автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему: Лингвостилистическое исследование языка бурятской художественной литературы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Санжина, Дарима Дабаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Актуальные проблемы лингвостилистики в бурятском языкознании
§ 1. Становление лингвостилистики и ее развитие
§ 2. Художественная литература в лингвостилистическом аспекте
§ 3. Слово в художественном тексте - объект изучения лингвостилистики
§ 4. О выразительных средствах языка
Глава 2. Метафоры и их стилистическое употребление
§ 1. Метафоры-существительные и их стилистическое использование: а) Метафоры-существительные в поэтическом тексте б) Метафоры-существительные в прозаическом тексте
§ 2. Метафоры-глаголы и их стилистическое использование а) Метафоры-глаголы в прозаическом тексте б) Метафоры-глаголы в поэтическом тексте
Глава 3. Синонимы и их стилистическое использование:
§1. Синонимы в поэтическом тексте
§ 2. Синонимы в прозаическом тексте
Глава 4. Использование эмоционально окрашенной лексики:
§1. Эмоциональная лексика положительной экспрессии
§ 2. Эмоциональная лексика отрицательной экспрессии
§3. Употребление изобразительных слов а) Звукоподражательные слова б) Образные слова 2 ]
Глава 5. Использование устаревшей лексики: историзмы, архаизмы
§ 1. Функции историзмов: а) Социально-политическая терминология б) Лексика, связанная с ведением хозяйства г
§ 2. Названия религиозного содержания
§ 3. Архаизмы и их стилистическое использование: а) Бытовая лексика б) Названия одежды, её деталей, украшений в) Старинное исчисление времени г) Функции почтительных слов
Глава 6. Неологизмы, диалектизмы и их стилистическое использование
§ 1. Исконные неологизмы бурятского языка
§2. Заимствованные неологизмы
§3. Диалектизмы и их стилистическое использование
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Санжина, Дарима Дабаевна
Исследование языка бурятской художественной литературы, анализ языковых и стилевых особенностей творчества национальных писателей входят в число важнейших задач, поставленных перед современной бурятской лингвистикой. В отечественном языкознании всё больше утверждается мнение о том, что язык писателя может изучаться как свидетельство состояния языка эпохи и как определенное историческое звено в развитии литературного языка, что огромную роль в оформлении и развитии литературного языка играет художественная литература. Вторая сторона - определение специфических приемов художественного изображения, свойственных стилю писателя. Изучение языка произведений писателя ценно, потому что этим определяется весомость вклада художника слова в обогащение национального литературного языка.
История бурятской национальной литературы, охватывающая «более двух веков» (История 1997,237), представлена всеми жанрами: эпическим (героическая поэма, поэма, рассказ); лирическим (ода, стихотворения, песня); драматическим (трагедия, комедия).
Многочисленны и разнообразны произведения устного народного творчества (улигеры, сказки), которые сыграли определённую роль в формировании бурятского литературного языка. Современный бурятский язык обслуживает сферу культуры, образования, представлен многочисленными наречиями и говорами.
Функциональные разновидности литературного бурятского языка классифицируются в виде системы стилей: художественный, общественно-публицистический, учебно-научный, литературно-разговорный (Шагдаров 1974). Их различие основано на стилистических оппозициях, то есть на отборе языковых средств варьирующихся в зависимости от их употребления в том или ином стиле.
Функционально-стилистический состав современного бурятского литературного языка является объектом изучения специальной отрасли языкознания - стилистики.
Еще несколько десятилетий назад стилистика как лингвистическая дисциплина со своим объектом, теорией и методом исследования не существовала. И только благодаря трудам В.В.Виноградова стилистика стала самостоятельным разделом науки о языке. Возникнув в кругу дисциплин о русском языке, она, естественно, получила признание и по отношению к другим языкам нашей страны, - как с давней письменной традицией, так и новописьменных языков (Кумахов, Кумахова 1979).
Вопросами, связанными с природой языка художественной литературы, занимались и продолжают заниматься филологи разных стран. В настоящее время можно выделить две тенденции в изучении языка художественных произведений: 1) это структурно-семиотический подход, с привлечением статистических методов и теории информации (его представителями являются Р.Якобсон, А.Греймас, Р.Барт, С.Левин, М.Риффатер, Ю.М.Лотман и др.); 2) филологический подход, который развивался и развивается прежде всего отечественными филологами - В.В.Виноградовым, Г.О.Винокуром, Л.В.Щербой, Б.В.Томашевским, А.М.Пешковским, О.С.Ахмановой, Р.А.Будаговым, а также некоторыми зарубежными филологами, например, Э.Аларкосом, Льораком, Х.-А.Мартинесом.
Оценивая первое направление, ученые отмечают, что структурная методика может направить исследования по пути анализа текста. Но этим ее достижения и ограничиваются, хотя структурализм способствует созданию определенной эвристической перспективы, но, несмотря на огромное количество работ, помочь понять, что же происходит, когда мы читаем, он не может (Задорнова 1984, 147).
Стилистика бурятского литературного языка в широком плане до настоящего времени недостаточно разработана имеется ряд исследований, анализирующих главным образом язык и стиль определенного писателя, его отдельного произведения или жанра (Хамгушкеев 1955, 1957, 1965, 1966 ; Шагдаров 1972, 1979, 1982, 1985, 1987, 1989; Санжина 1991; Дугаржапова 1993). Г.А.Дырхеевой исследован язык прозаических произведений Х.Намсараева в квантитативном аспекте (Дырхеева 1992).
Имеется специальное монографическое исследование Л.Д.Шагдарова (Шагдаров 1974), посвященное изучению и классификации функциональных стилей бурятского литературного языка. В монографии отмечается, что в результате стилистической дифференциации языковых средств в бурятском литературном языке сформировались следующие функциональные стили: 1) художественный, 2) общественно-публицистический (или публицистический), 3) учебно-научный (или учебный, учебно-педагогический) и 4) литературно-разговорный (или разговорный). Ученый пишет, что вследствие определенных социальных причин в бурятском языке не сложились научный и деловой стили. Эта точка зрения ученого определяла состояние функциональностилистической дифференциации бурятского литературного языка почти тридцатилетней давности.
В настоящее время, начиная с середины 80-х годов, в связи с возрождением и восстановлением утраченных функций национального языка, наметилась тенденция в качестве языка научных исследований использовать бурятский язык, причем, это происходит главным образом, в работах по филологии. После обретения бурятским языком статуса государственного (1992 г.) в Республике Бурятия в определенной мере стал восстанавливаться деловой стиль бурятского литературного языка. Достаточно систематически это проявляется в настоящее время в судопроизводстве.
Следует подчеркнуть, что в прошлом был наиболее развит деловой стиль, об этом свидетельствуют, в частности, канцелярские бумаги степных дум, которые исчисляются десятками тысяч. Написанные на старобурятской (вертикальной) письменности и представляющие собой огромную историческую ценность, они хранятся в архивах и рукописных фондах в большинстве своем не востребованные, не включенные в научный и культурный оборот, так как недоступны современным людям в силу не знания ими вертикальной графики. Несколько поколений бурят были отлучены от своей письменности из-за многочисленных языковых реформ, связанных с переходом сначала на латинскую (1931 г.), затем на русскую (1939 .). графику.
Здесь надо отметить огромную заслугу профессора Б.Барадина в области терминотворчества монгольских языков. Он, как известно, был сторонником создания единого литературного языка для всех монголоязычных народов. В 1928 г. им был издан «Русско-монгольский терминологический словарь», содержащий более 2000 наиболее употребляемых понятий в области общественно-политической и научно-популярной терминологии монгольских языков.
В результате этого к началу 30-х годов образовался общий лексический фонд новой общественно-политической и специальной терминологии в монгольских языках. Многие из терминов, созданных Б.Барадиным, ныне активно употребляются в современных монгольских языках. Однако стремление ученого по созданию бурятского литературного языка, ориентированного на общемонгольскую основу, вскоре была квалифицирована Бурят-Монгольским обкомом ВКП(б) (1931 г.), как проявление панмонголизма. Последовали многочисленные реформы литературного языка с целью все большей ориентации его на собственно бурятскую основу. Из языка стали изгоняться целые пласты «идеологически вредных слов». Например: боти «том», жаса «фонд», замбуулин или тиб «мир, вселенная», зарлиг «повеление; указ», ниислэл «столица», ноён «чиновник; начальник», хото «город», идхаха «внушать, агитировать», номнохо «проповедывать; пропагандировать», багша «учитель», шаби «ученик » и др.
После перевода литературного языка на хоринскую основу из него стали вытесняться монголизмы, вновь созданные описательные и другие термины заменяться интернациональными терминами или же словами живого разговорного языка бурят. В течение короткого периода, в основном с 1936 года по 1940 г., в литературном языке были заменены целые пласты терминологической лексики. Например: социально-политические, философские, экономические, юридические, культурно-просветительные и научно-технические термины, производственные слова и термины и др. (ниитэ - общественнэ, нам -парти, тусэб - план, улас турын - политическэ, литэ - календарь, дугаар - номер, хинагша - редактор, бодос - матери и др.). Типичным для газетно-публицистического стиля того времени было, например, подобное употребление: колхозой общественнэ ажахы «общественно-колхозное хозяйство», партиин худэлмэриин результатда «в результате работы партии» - из газеты «Бурят-Монголой унэн», 1940 г. от 3 января.
В последние годы наметилась тенденция более широкого обращения к ресурсам монгольских языков, особенно к старомонгольскому и в необходимых случаях к диалектным словам бурятского языка. Идёт замена бытовавших ранее в литературном языке терминов-русизмов на собственно бурятские. Фактически это обращение к терминологии, созданной в годы языкового строительства. В литературном языке полнее используются стилистические возможности лексики бурятского языка, идёт возвращение, так называемых, «идеологически вредных» слов в современное литературное употребление.
Исследование языка бурятской художественной литературы, анализ и обобщение языковых и стилевых особенностей творчества национальных писателей представляет собой актуальную и важную задачу современного бурятского языкознания. Если современная литературная критика неплохо изучила особенности мастерства писателя и пути развития бурятской художественной литературы, то вопрос о языке и стиле художественных произведений остается проблемой, требующей всестороннего и кардинального решения.
Более двадцати лет назад на конференции «Язык бурятской художественной литературы» (Улан-Удэ, 1978 г.) особо отмечалось отставание в изучении языка и стиля художественных произведений как литературоведами и критиками, так и языковедами. В этой связи конференция рекомендовала всем научным учреждениям республики развернуть исследования по языку художественной литературы. Однако за прошедшее после конференции время указанная ситуация не претерпела заметных изменений.
Целью данного исследования является создание нового научного направления в бурятском языкознании - лексической стилистики бурятской художественной литературы, которое может использоваться при создании общей стилистики бурятского литературного языка. В связи с этим ставятся следующие задачи:
1) определить методику исследования лексики художественного произведения на бурятском языке в аспекте стилистики;
2) сформулировать лексические особенности художественного стиля в отличие от других функциональных стилей современного бурятского литературного языка;
3) исследовать лексические средства, создающие стилистическую основу языка художественной литературы (метафоры, синонимы, эмоциональные слова, изобразительные слова, историзмы, архаизмы, неологизмы, диалектизмы);
4) определить отношение индивидуального художественного стиля писателя к общей системе литературного языка;
5) выявить взаимодействие лексических и грамматических средств художественного произведения;
6) показать специфику использования слова в прозаических и поэтических произведениях;
7) проанализировать отражение фольклорных традиций в лексике литературных произведений;
8) провести сравнительно-сопоставительный анализ мастерства писателя в отборе лексических единиц для создания художественных образов;
9) показать роль писателя в развитии литературного языка.
Основным объектом исследования являются произведения основоположников двух стилевых направлений в бурятской прозе: фольклорно-романтического - Х.Намсараев, конкретно-аналитического - Ц.Дон; впервые привлечены к изучению материалы художественных произведений Б.Барадина. Произведения ведущих писателей времени расцвета национальной литературы: Ж.Тумунова,
Д.Батожабая, Ж.Балданжабона, Ч.Цыдендамбаева, Б.Мунгонова, Ц.-Ж.Жимбиева, Ш.-С.Бадлуева, Ц.Галанова, А.Ангархаева, Б.Санжина, Д.Эрдынеева, Ц.-Д.Хамаева, Б.Ябжанова и др. Поэтов, внесших большой вклад в развитие современной бурятской поэзии, Б.Абидуева, Ц.Галсанова, Б.Базарона, Ц.-Б.Бадмаева, Д.Улзытуева, Д.Жалсараева, Д.Дамбаева, Н.Дамдинова, Ц.-Д.Дондоковой, Д.Дамдинова, А.Жамбалона, А.Жамбалдоржиева и др.
Методологической основой исследования являются учение Фердинанда де Соссюра о языке и речи, концепция Ш.Балли и В.В.Виноградова о предмете стилистики, точка зрения последнего о языке художественной литературы как особой эстетико-коммуникативной системе речи. А также теоретические положения современных лингвистов о неприемлемости изолированного, одностороннего - либо литературоведческого, либо языковедческого ^ - подхода к изучению художественного языка, о необходимости комплексного анализа, который позволяет более полно и во взаимосвязи исследовать все художественные компоненты произведения в их содержательной наполненности.
В данной работе стилистика лексики бурятской художественной литературы рассматривается в аспекте двух стилистик -парадигматической стилистики и синтагматической стилистики.
При изучении материала использованы выработанные в современной лингвистике методы и приёмы: семантикостилистический, описательно-аналитический, контекстуальный, сравнительный, статистический, функциональный.
В работе автором используется собственная методика анализа лексики - лексический материал из произведений бурятских писателей всегда сопровождается и сопоставляется с материалами ] «Бурятско-русского словаря» (БРС), словарные статьи которого являются эталонными. Такая методика позволяет объективно оценить семантико-стилистические возможности лексических единиц, использованных писателями, выявить индивидуально-авторский подход в их употреблении. Также в необходимых случаях главным образом при описании устаревшей лексики привлекаются языковые материалы из других монгольских языков: халха-монгольского, калмыцкого; различных словарей русского языка в целях более репрезентативного показа их стилизирующих функций и представления устаревшего слова с точки зрения его семантики и происхождения.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что дальнейшее развитие стилистики бурятского языка как науки требует углубленной разработки параметров функционально-стилистической дифференциации: приемов использования, частоты употребления, сочетаемости тех или иных языковых средств в разных коммуникативных сферах, в частности в художественной. Представленная работа «Лингвостилистическое исследование языка бурятской художественной литературы (на материале лексики)» развивает и дополняет методологические основы лингвостилистического изучения лексики национальной художественной литературы.
В целях объективного анализа лексики бурятского художественного текста автором были выполнены научные исследования и разработаны теоретические основы её изучения их, в том числе: а) впервые в монгольском языкознании на материале известных произведений бурятской художественной литературы широко и подробно исследуется мастерство использования национальными прозаиками и поэтами лексических средств родного языка в своем творчестве; б) язык художественной литературы рассматривается как функционально специализированная речевая система, посредством которой выражается определенное, свойственное только данному произведению идейно-образное содержание; в) дается обоснование теоретических основ лингвостилистического анализа бурятского художественного текста, в частности его лексических средств; г) разработана и представлена система понятий, которая отражает соотнесенность языка художественного произведения с его идейным содержанием, что послужило теоретической базой для исследования произведений словесного искусства, целью которого является более полное раскрытие содержания произведения через анализ его формы; д) по-новому, с позиций когнитивной лингвистики, интерпретируется определенная часть лексических единиц.
Исследование языка художественной литературы, обобщение результатов этого исследования представляются важными как для раскрытия структурно-речевой специфики художественных произведений, характеристики системы лексико-семантических, образно-выразительных средств, так и для углубленного понимания категорий стилистики художественной речи в целом. Все это предопределяет актуальность и новизну данного исследования, её научное и практическое значение для качественного роста национальной художественной литературы. Тем более что лексические единицы, представляющие собой богатейшее средство выразительности языка, в стилистическом аспекте изучены недостаточно.
М.Н.Кожина, останавливаясь на проблемах стилистики русского языка, еще более двадцати лет назад отмечала: «Вопросы степени стилистической окрашенности разных пластов словаря, ограниченности этой окраски для тех или иных средств, способы её создания ещё очень мало разработаны» (Кожина 1977, 93). Более того, в работах последних лет отмечается, что в стилистике всё ещё не решён вопрос о системном характере стиля и о наличии своего, специфического для каждого стиля, набора средств. «Можно констатировать в связи с этим, что сейчас наблюдается кризис понятия функционального стиля» (Лаптева 1989, 112).
Если такое положение в настоящее время актуально для русской стилистики, то в не меньшей степени, оно справедливо по отношению к стилистике бурятского языка.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что лингвостилистическая квалификация лексических средств бурятской художественной литературы, проведенная в данном исследовании, открывает возможность для создания специальной отрасли стилистики - лексической стилистики бурятской художественной литературы и шире - лексической стилистики бурятского языка. В основе работы лежит разработанная автором концепция изучения лексики художественной литературы в лингвостилистическом аспекте. Активная и пассивная лексика бурятского языка в данной Концепции представлена как базисная основа художественного произведения, представляющая собой богатейшее средство выразительности языка.
Изучение языка произведений писателя ценно потому, что этим определяется весомость вклада художника слова в обогащение национального литературного языка. В отечественном языкознании утверждается мнение о том, что язык писателя может изучаться как свидетельство состояния языка эпохи и определенное историческое звено в развитии литературного языка, что огромную роль в оформлении и развитии литературного языка играет художественная литература.
15
Результаты исследования используются в преподавании курсов стилистики бурятского языка, теории и практике перевода, журналистики на факультете бурятской филологии Бурятского государственного университета. Рекомендации и выводы, сделанные в работе, будут полезными при изучении теории художественной речи, лексикологии, для типологического изучения индивидуальных стилей писателей; также при составлении учебных пособий и различных словарей, изучении языка и литературы в высшей и средней школах. Выводы и рекомендации данной работы также могут быть использованы писателями и поэтами в их творческой деятельности. Более того, в условиях изменившегося статуса бурятского языка, связанного с приданием ему в Республике Бурятия статуса государственного 1992 г., практическая значимость данного исследования ещё более возрастает, что обусловлено как желанием овладеть стилистическими нормами родного языка, так и стремлением к повышению культуры родной речи его носителями.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвостилистическое исследование языка бурятской художественной литературы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги лингвостилистического исследования языка бурятской художественной литературы на материале лексики, необходимо подчеркнуть некоторые наиболее существенные выводы из всего рассмотренного материала.
Язык бурятской художественной литературы представляет собой наиболее полное проявление лексического богатства не только литературного, но и общенародного языка, включающего территориальные говоры. Язык современной художественной литературы опирается на современную языковую норму, его активный лексический фонд. Наиболее продуктивными с точки зрения стилистических возможностей создания художественного повествования являются метафоры.
Являясь общепризнанным приёмом развития языка, его словарного состава, который обогащается в результате приобретения словами переносных, чаще метафорических значений. Метафоры выполняют главенствующую роль в языке художественной литературы, во многом определяя, характеризируя индивидуально-авторский стиль писателя. Метафоризации обычно подвергается общеупотребительная лексика активного словарного фонда языка.
Появление метафорических образов является одним из самых продуктивных способов осознания окружающей действительности человеком. В художественных произведениях он во многом определяется оригинальным художественным видением мира автором-писателем, его мастерством в создании и использовании метафор.
Создание метафорических образов в бурятской поэзии относительно новая традиция во многом связанная с поэтами 60-х годов (Д.Дамбаевым, Д.Улзытуевым, А.Жамбалдоржиевым).
В бурятском языке наиболее часто метафоризации подвергаются имена существительные, представляющие собой названия частей тела (соматизмы); из глагольных имён наименования действий, характерных для животных. Кроме того, глагольная метафора в бурятском языке часто становится источником именной метафоры, наиболее выразительно это проявляется в творчестве Х.Намсараева, Б.Абидуева, Ц.Галсанова, Н.Дамдинова, Ц.-Д.Дондоковой, Д.Жалсараева,
В создании метафорических образов в бурятской прозе происходила определённая эволюция, связанная с раскрытием внутреннего состояния - психологизма героев, традиции которой в бурятской литературе были заложены Ц.Доном. Для этих целей метафоризации часто подвергаются глаголы действия, движения. Глаголы этой семантической группы также способны очень эффективно и выразительно характеризовать в переносном значении мыслительную деятельность человека (Ч.Цыдендамбаев, Ш.-С.Бадлуев, А.Ангархаев).
Анализ показывает, что писатели умело используют метафору -это мощное средство преодоления абстрактности и создания образности языка художественного произведения. Метафоричность помогает экономно и эффективно реализовать замысел произведения. Посредством метафор детализируется изображение картин жизни, конкретнее выражаются образные представления, сложившиеся в сознании писателей в процессе творчества. Из индивидуальных метафор, использованных авторами, наиболее удачные могут стать общеупотребительными, то есть общенародными и служить средством обогащения словарного фонда бурятского языка (зулай "темя" - это озеро Байкал у Ж.Тумунова; исторические предания и легенды являются "окнами" - сонхонууд, по мнению Д.Улзытуева, звездное небо в представлении маленького мальчика, героя дилогии Ч.Цыдендамбаева "Банзарай хубуун Доржо" являются "драгоценными жемчужинами" - эрдэни Ьубад и др.).
Стилистика, стиль - это всегда выбор из многообразия единственно верного, оптимального, точного слова, поэтому мастерство писателя наиболее ярко проявляется в подборе синонимов. В этом отношении образцом для молодых авторов являются произведения Х.Намсараева, Ц.Дона, Б.Абидуева, Ц.Галсанова, Ж.Тумунова, Ч.Цыдендамбаева, Д.Улзытуева, Б.Мунгонова, Н.Дамдинова, Д.Дамбаева, так как именно они качественно продвинули развитие бурятской литературы как с точки зрения тематики и жанров, так и с точки зрения художественного мастерства в использовании языковых, в частности лексических средств общенародного языка.
Проведенный анализ показал, что синонимами могут быть разные части речи: существительные, прилагательные, глаголы, наречия, а также устойчивые фразеологические сочетания. Они служат самым различным стилистическим целям. Наблюдения показали, что синонимы в художественной ткани произведения проявляются более образно в поэтическом произведении. Здесь они служат средством выражения восторга, восхваления, торжественности. Именно в поэзии органически и последовательно соединяются две языковые стихии - фольклорно-поэтическая и книжно-литературная, а также лексика, мало употребляемая или неупотребляемая в других стилях. В бурятских поэтических произведениях ограниченно представлена различная терминология и не употребляются бранные слова.
Синонимы в художественных текстах употребляются в распространённой, "рассыпанной" и нераспространённой цепной формах. Первую форму в тексте сложнее определить, она используется, например, Д.Батожабаем. Вторая форма, чётко выявляемая, часто встречается в произведениях Ц.Дона, Ч.Цыдендамбаева, Ш.-С.Бадлуева. Синонимический повтор как определяющий признак фольклора характерен для творчества Х.Намсараева, определяя его индивидуальный стиль.
Квалификация эмоциональной лексики бурятского языка получила в данной работе некоторые уточнения в свете современной лингвистики. В частности, эмоциональность как семантическое свойство языковой единицы может быть ингерентной, языковой, имеющей узуальный характер и адгерентной, речевой, ситуативной.
К первым можно отнести, например: мухаа "милый, милая (при обращении к ребёнку), шудхэр "чёрт"; ко вторым - баарЬан "бедняга; бедный, жалкий; милый", х00рхы "вызывающий жалость, достойный сожаления; бедняга". Выявлены излюбленные писателями языковые единицы данного разряда лексики, наиболее употребляемой у Х.Намсараева, Ж.Тумунова, Д.Эрдынеева является слово барЬан, у Ч.Цыдендамбаева, Ш.-С.Бадлуева - хООрхы, мухаа.
В языке бурятской художественной литературы широко используются изобразительные слова, представляющие собой особый лексический пласт национального языка. Данная группа лексики используется, главным образом, в разговорной речи. Изобразительные слова подразделяется на звукоподражательные и образные слова, вследствие того, что в семантическом значении ИС заключается образная выразительность, в художественных произведениях они способствуют более яркой и эмоциональной характеристике, имитации того или иного явления, действия, различных внешних проявлений, особенностей героев и др.
Использование слов этой группы в известной мере соотносится с существующими в бурятской литературе стилевыми направлениями. Так, в наибольшем количестве они встречаются в произведениях Х.Намсараева, основателя фольклорно-романтического стилевого течения. Значительно меньше у Ц.Дона, зачинателя конкретно-аналитического стилевого направления.
Каждый писатель для достижения своей творческой задачи по-своему подходит к использованию различных групп этих слов. У Ч.Цыдендамбаева встречается частое и мотивированное употребление парных образных слов; у Д.Батожабая - обилие разнообразных ярких, иногда грубых, изобразительных прилагательных и глаголов; для Ж.Тумунова, Б.Мунгонова, Ш.-С.Бадлуева, А.Ангархаева характерно использование ИС в переносном, не стандартном значении; в меньшей степени образно-изобразительные слова встречаются у писателей относительно молодого поколения - Д.Эрдынеева, Д.Дылгырова, Ц.-Д.Хамаева.
Жанр исторического произведения, как известно, требует тщательного, стилистически оправданного использования устаревших языковых средств. Для воссоздания описываемой эпохи писатель, прежде всего, производит отбор слов, называющих реалии того времени, отражающих существовавшую тогда систему понятий, так называемые, историзмы. Эту лексику составляют устаревшие слова и выражения, используемые для объективного показа социально-политической, хозяйственной сферы деятельности людей в прошлом. Также архаизмы, устаревшие названия, связанные с бытом, системой общественных отношений, национальными особенностями одежды, украшений, старинной системой измерения времени.
Архаичные слова и выражения, употребляемые в произведениях бурятских писателей, по своей стилистической окрашенности и позиции отличаются друг от друга. Для придания своим произведениям большей реальности и историчности авторы стараются использовать языковые единицы, называющие исчезнувшие понятия и предметы, не играющие роли в современной жизни. Однако подобные слова не забываются окончательно и остаются жить в не основном - пассивном фонде языка.
Анализ показал, что различные группы устаревшей лексики используются писателями наряду с функцией номинации (людей, административных званий, явлений, предметов, относящихся к истории народа), а также с определённой стилистической нагрузкой, как средство характеризующее культурно-историческую атмосферу эпохи: религиозные верования, морально-этические нормы, в частности почтительное обращение к высокопоставленным лицам.
В сложении современных традиций исторического повествования неоценимы заслуги Х.Намсараева и Б.Барадина, они прекрасно знали прошлую жизнь, были непосредственными участниками её, энциклопедически образованные в области языка, истории, фольклора своего народа. Как известно, Б.Барадин был учёным-востоковедом, профессором Санкт-Петербургского университета. В своих произведениях они оставили великолепные россыпи языковых шедевров, многие из названий, понятий прошлого, которые были использованы ими в своих произведениях, неизвестны нынешнему поколению бурят, поэтому представляют большую познавательную ценность. Для современных писателей произведения Х.Намсараева и Б.Барадина являются образцом для верного использования семантико-стилистических, валентных возможностей устаревших лексических единиц.
Последующие поколения писателей (Д.Батожабай, Ц.Галанов, Ц.-Ж.Жимбиев, Б.Санжин, Ж.Тумунов,
Ч.Цыдендамбаев, Д.Эрдынеев) сумели достаточно верно реализовать стилистические возможности устаревших слов в историческом жанре. В их произведениях нет малопонятных современному читателю архаизмов и историзмов, для воссоздания языка прошлого они умело используют богатые речевые средства народного языка. Привлечение для анализа сопоставительного материала из других монгольских языков (халха-монгольского и калмыцкого), свидетельствует о том, что многие из использованных нашими писателями устаревших слов существуют в этих языках. Они составляют единый общемонгольский фонд пассивной лексики современных монгольских языков (анза "штраф, пеня", монг., калм. анз, отошо "лекарь", монг. оточ, калм. отч и др.)
Неологизмы и диалектные слова в художественной литературе выполняют главным образом номинативную функцию, помогая писателям показать с одной стороны современные изменения, происходящие в жизни людей, появление новых слов, как средствами собственного языка, так и путём различных заимствований. С другой - посредством диалектизмов, отражаются специфические наименования тех или иных предметов, явлений, связанные с особенностями территориальных говоров. Данным пластом лексики стали широко пользоваться современные писатели, как в авторской речи, так и в речи героев, для индивидуализации её, и объективной характеристики действительности.
Функции диалектных слов бурятского языка можно оценивать как универсальные, к их помощи обращаются писатели и в произведениях о прошлом, и в произведениях на современные темы. Так, в сочинениях о прошлом, диалектизмы в силу своей устойчивости и ограниченной известности, способны создать иллюзию изображаемого исторического времени. В произведениях на современные темы - для придания местного колорита, также часто диалектизмы используются вместо существующих в литературном языке русских заимствований, обогащая лексический фонд книжно-литературного бурятского языка.
При этом часто диалектные слова, являющиеся синонимами к существующим в литературно-книжном языке русским заимствованиям (халааЬан "карман" - лит.-кн. хармаан, уЪээ "потолок" - лит.-кн. потолоог, тээлниг "поскотина" - лит.-кн. посхоод, шала "пол" - лит.-кн. поол), использованные в художественных произведениях стилистически более целесообразны, чем их литературные заимствованные эквиваленты, например, в сочинениях о прошлом.
Также наметившаяся тенденция к более широкому употреблению областных слов, особенно в речи героев, способствует в определённой степени обогащению языка художественной литературы и нивелированию диалектных различий. В произведениях на историческую тему важно не допускать модернизации речи героев, включая современные неологизмы, ибо упущения такого порядка всегда оцениваются как наиболее грубые.
Именно широкое употребление данных разрядов слов определяет специфику бурятского художественного стиля. Весь лексический материал рассматривался на фоне словарных статей "Бурятско-русского словаря", что позволяло объективно оценивать семантико-стилистические и валентные возможности слова, особенно при переносно-метафорическом авторском употреблении его.