автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Лирическая циклизация в аспекте исторической поэтики

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Никандрова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Лирическая циклизация в аспекте исторической поэтики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Никандрова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Лирическая циклизация. Теоретический аспект.

Раздел 1. Понятие циклизации.

§ 1. История вопроса.

§ 2. Общее понятие о циклизации.

Раздел 2. Циклические образования и их место в жанровой системе. $ 1. Жанровая теория. ХУШ-ХХ века. 2. Типология циклических образований.

Раздел 3. Из истории циклизации.

Глава 2. Лирическая циклизация в поэзии XVIII - XIX веков.

Раздел 1. Циклизация XVIII - начала XIX веков. 1. Циклизаторские тенденции в поэзии классицизма. $ 2. Циклизация и распад жанровой системы.

Раздел 2. Циклизация в пределах книжной формы в XIX веке.

§ 1. Собрания стихотворений начала XIXвека. 2. «Сумерки» Е. Баратынского. $ 3. «Итоговая» книга.

Раздел 3. Циклизация малых форм в XIX веке. $ 1. «Цикл отрывков». $ 2. Эволюция тематической подборки. $ 3. Распад романтической поэмы и становление цикла. $ 4. Многочастные стихотворения и вариации.

Глава 3. Лирическая циклизация в XX веке.

Раздел 1. Типы циклических структур в поэзии символистов. $ 1. Циклизация в раннем творчестве символистов.

§ 2. Новые веяния в литературе и их влияние на принципы лирической циклизации.

§ 3. Идея «тотальной циклизащи».

Раздел 2. Циклические формы в творчестве A.A. Блока.

§1. «Лирическая трилогия» как единое циклическое образование.

§2. «Снежная и маска» и «Заклятие огнем и мраком». Ансамбль и цикл.

Раздел 3. Циклизация в постсимволистской поэзии.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Никандрова, Ольга Владимировна

Циклические формы характерны для всех родов литературы (и не только для литературы), но максимального многообразия они достигли именно в лирике. Потому естественным представляется, что значительное количество работ посвящено лирическим циклам/циклическим образованиям. Однако это главным образом исследования теоретического плана или же посвященные циклизации в «синхронном срезе»: одному циклу, одному автору, одной эпохе. В данной же работе предпринято рассмотрение лирической циклизации в ее эволюции. О необходимости обобщающих исследований на данную тему в трудах последних лет говорилось немало, некоторыми учеными предпринимались шаги в этом направлении. Актуальность данной работы заключается в том, что в ней делается попытка такого обобщения накопленного материала на основе теории стадиального развития литературы.

Лирическая циклизация выходит на авансцену, когда нормативная поэтика заменяется авторской, образуя новый тип литературного канона. Он достаточно гибок, чтобы позволять бесчисленные вариации, не ограничивающие авторских устремлений, но в то же время придает им определенную оформленность. Даже в эпоху нормативной поэтики циклизаторские тенденции заметны в творчестве тех поэтов, у кого индивидуальное начало особенно ярко проглядывает сквозь поэтический канон (Петрарка, Шекспир). Все это делает лирическую циклизацию важным объектом для рассмотрения ее в аспекте исторической поэтики.

Научная новизна исследования, как представляется его автору, состоит в соединении диахронного подхода к циклизации с представлениями об эволюции жанровых систем. Во-первых, предпринят опыт построения интегративной теории циклизации на основе системного описания различных типов циклических образований, существовавших на разных этапах литературного процесса. Во-вторых, охарактеризована лирическая циклизации в России в ее стадиальном развитии, что позволило говорить о различных типах цикличности и разграничить собственно циклы и другие виды циклических образований, а также дать описание процессов, приведших к формированию цикла как жанра.

В качестве методологии исследования выступает историзм, понимаемый как рассмотрение явления в связи с литературной ситуацией эпохи, «не только изучение литературного процесса, но также и изучение самой структуры произведения в динамике, в функциональной изменчивости ее элементов», «изучение литературного процесса в его причинных связях, в его соотношениях с исторической действительностью»1, — по словам Л.Я. Гинзбург, а также соединение типологического и генетического подходов. В русле этой методологии, укорененной в литературоведении последних двух столетий, находится историческая поэтика А.Н. Веселовского. Задачу данной дисциплины ученый видел в том, чтобы «определить роль и границы предания в процессе личного творчества» и проследить «эволюцию поэтического л сознания и его форм» . В том же русле характеризовали поиски ученого В.М. Жирмунский, И.К. Горский, И.О. Шайтанов, - исследователи его научного наследия.

Нами учтены также статьи Ю.Н. Тынянова о литературном факте и литературной эволюции, в частности его замечания о перемещении жанров с периферии в центр литературного процесса, о канонизации и о наследовании через поколение, а также его представления о «революциях» в литературном процессе, дополняющие «эволюционность», актуализированную А.Н. Веселовским: где у создателя исторической поэтики речь идет об эволюции и стадиальности литературного процесса, у

1 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. - Л., 1977. - С. 3; Гинзбург Л.Я. Тынянов-ученый // Воспоминания о Ю.Н. Тынянове: портреты и встречи. — М., 1984. — С. 145-156.

2 Веселовский А.Н. Поэтика сюжетов // Веселовский А.Н. Историческая поэтика. — М., 2004. — С. 493. ВеселовскийА.Н. Из введения в историческую поэтику // Веселовский А. Н. Историческая поэтика. — М., 2004.-С. 53.

Ю.Н. Тынянова — революционность и прерывистость: «Не планомерная эволюция, а скачок, не развитие, а смещение»3.

Еще один важный источник понимания нами исторической поэтики - статья коллективного авторства (С.С. Аверинцев, М.Л. Андреев, М.Л. Гаспаров, П.А. Гринцер и А.В. Михайлов) «Категории поэтики в смене литературных эпох». Опорным для данного исследования является членение литературного процесса на три стадии и выделение внутри последней из них (от середины XVIII века до наших дней), к которой и относится бурный расцвет циклизации, нескольких периодов.

Рассматривая лирическую циклизацию в русской поэзии, мы опирались прежде всего на достижения таких ученых, как И.В. Фоменко и М.Н. Дарвин (теоретические проблемы), а также на работы О.В. Мирошниковой и Л.Е. Ляпиной.

Основным материалом работы послужили прижизненные поэтические книги и сборники русских поэтов ХУ1П-ХХ веков, издания серии «Библиотека поэта», а также факсимильные копии прижизненных изданий. Иногда привлекались более поздние издания, по возможности репринтные.

Объектом исследования являются циклические образования в русской литературе ХУШ — XX веков. В тексте диссертации так или иначе упоминается более двухсот циклических образований приблизительно ста поэтов.

Предмет исследования — лирическая циклизация в многообразии ее форм и циклические образования как результат процесса циклизации.

Целью работы было рассмотреть стадиальное развитие лирической циклизации на материале русской литературы в период с ХУШ по XX в., время активной эволюции циклических образований в русской литературе. Цель эта распадается на несколько более локальных задач:

3 Тынянов Ю.Н Литературный факт// Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. — М., 1977. — С. 256.

• Установление взаимосвязей между эволюцией жанровых систем и динамикой циклических явлений.

• Определение места различных циклических образований в лирической поэзии XVIII — XX веков.

• Иллюстрирование теоретических положений о динамике циклических явлений конкретными примерами русской литературы XVIII — XX столетий.

Цель работы определила ее построение. В первой, собственно теоретической, главе рассматривается история изучения феномена циклизации и предлагается система рабочих определений, необходимая для описания конкретных исторических форм циклизации. Вторая глава посвящена лирической циклизации в ранний, говоря условно, «дожанровый» для цикличности период, когда складывались основные разновидности циклических образований, когда поэты искали новых путей художественной выразительности, способных передать не отдельное настроение, а целостный взгляд личности на мир. Третья глава посвящена циклическим образованиям как жанровым/сверхжанровым явлениям, когда найденные в XIX веке возможности объединения текстов обрели устойчивость.

Положения, выносимые на защиту:

• Лирическая циклизация больших и малых форм проходит несколько этапов эволюции, «поворотными точками» которой оказываются рубеж XVIII - XIX и рубеж XIX - XX веков.

• До XIX века циклизация играет лишь вспомогательную роль, но с выходом категории личности на первый план литературного процесса, становится активно используемым художественным средством.

• В XIX веке существуют многочисленные разновидности циклических образований, это по преимуществу «циклоиды» предшественники цикла), но собственно «цикл» и «книга стихов» как устойчивые формы еще не сложились.

• На рубеже XIX - XX веков лирическая циклизация становится активной жанрообразующей силой.

• Под действием этой силы возникают новый жанр: «лирический цикл», а также явление, близкое к нему, но не имеющее жанрового статуса: «ансамбль».

Апробация результатов работы проводилась на нескольких международных, всероссийских и региональных конференциях во Владимире («Художественный текст и культура», ВГПУ), в Иваново («Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века» ИвГУ) и в Нижнем Новгороде («Грехневские чтения», НГУ им. Лобачевского).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирическая циклизация в аспекте исторической поэтики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами была рассмотрена эволюция лирической циклизации в русской литературе на протяжении почти двух столетий: с конца XVIII до последних десятилетий ХХ-ого.

Если в XVIII веке (и ранее) циклизация являлась лишь вспомогательным композиционным приемом (пусть изначально содержавшим в себе мироустроительное значение), то в XIX веке она выходит на авансцену, постепенно охватывая все более широкие области поэтического творчества.

Это во многом связано с общелитературным переломом, переходом от традиционалистской поэтики к индивидуально-авторской, с приходом в литературу личности, осознающей себя индивидуальности.

Строгая жанровая система не была пригодна для выражения сиюминутных переживаний, которые становятся центром поэтической рефлексии в начале XIX века, и поэты ищут новые формы, соответствовавшие новому содержанию. Начинается период экспериментов, задействовавших то, что ранее оставалось на периферии, в том числе и циклизацию.

На первый план циклизация выдвигается далеко не сразу: приблизительно до середины XIX века мы встречаемся лишь с попытками найти иной способ построения сборника стихотворений, отличный от традиционного: жанрового — в больших формах, и со стихийно возникающими циклоидными явлениями (часто существующими лишь в рукописях) — в малых.

Позднее циклические формы используются авторами широко и осознанно, что связано как с усилением европейского влияния в этой области, так и осознанием достижений предшествовавшего периода отечественной поэзии. В больших циклических формах этот сдвиг выражается в появлении «авторизованного» собрания сочинений и «завершающего» сборника стихотворений — «итоговой» и последней книг.

Малые циклические образования обретают большую устойчивость, формируясь как из отдельных стихотворений, тяготеющих друг к другу, так и из распадающихся «больших» форм (романтическая поэма). Постепенно сливаясь, эти циклоидные разновидности (нами их выделено шесть), подготавливают появление ансамбля и цикла — двух наиболее устойчивых циклических форм в лирике XX века.

Окончательное формирование этих двух форм было связано со сдвигом в сознании, имевшим место на рубеже Х1Х-ХХ веков. Индивидуальность оборачивается индивидуализмом, личность стремится подчинить себе все доступные сферы бытия. Поэты пытаются не просто выразить себя, но воплотиться в поэзии — творят миф о собственном «я».

Именно миф и становится тем стержнем, вокруг которого окончательно оформляются циклические образования: изначально присущее цикличности значение мироустроения, соединяясь с концепцией-мифом, и породило стойкие циклические формы: ансамбль, цикл и книгу стихов.

Лирический цикл, обретая все большую законченность, постепенно становится жанром, ансамбль же, более аморфный и тяжеловесный, часто растворяется в разделе «книги стихов», а позднее (приблизительно с середины 1910-х годов), когда на смену «грузным томам» символистов приходят малые поэтические книги, практически исчезает, сливаясь с последними.

Эволюция книги стихов в это время значительно более активна: идет апробация разных типов построения и структур разной степени сложности. К 30-м годам XX века складывается две более-менее стабильные разновидности: малая, написанная «на одном дыхании» и более крупная, поделенная на разделы, структурированная. Постепенно начинает преобладать первая разновидность, однако обе они сосуществуют поныне.

Собственно, наименование «книга стихов» включает в себя целый конгломерат различных типов образований, эволюция которых продолжается и до сих пор. Описание и типология этих явлений могли бы стать темой дальнейшего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирическая циклизация в аспекте исторической поэтики"

003467865

На правах рукописи

НИКАНДРОВА Ольга Владимировна.

ЛИРИЧЕСКАЯ ЦИКЛИЗАЦИЯ В АСПЕКТЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОЭТИКИ

(на материале русской поэзии XVIII -XX вв.)

Специальность 10.01.08-Теория литературы. Текстология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 3 ДПР 2309

Москва-2009

003467865

Работа выполнена на кафедре теории литературы филологического факультета ФГОУВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Хализев Валентин Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Дарвин Михаил Николаевич ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Кандидат филологических наук, доцент Волкова Екатерина Валерьевна ГОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет»

Ведущая организация:

Институт мировой литературы им. А.М. Горького (ИМЛИ РАН)

Защита состоится «14» мая 2009 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.32 при ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д. 1, стр. 51, 1-й учебный корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки 1-го учебного корпуса гуманитарных факультетов ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Автореферат разослан «14» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

М.М. Голубков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Циклические формы характерны для всех родов литературы (и не только для литературы), но максимального многообразия они достигли именно в лирике. Потому естественным представляется, что значительное количество работ посвящено лирическим циклам/циклическим образованиям. Однако это главным образом исследования теоретического плана, или же посвященные циклизации в «синхронном срезе»: одному циклу, одному автору, одной эпохе. В данной же работе предпринято рассмотрение лирической циклизации в ее эволюции. О необходимости обобщающих исторических исследований в трудах последних лет говорилось немало, некоторыми учеными предпринимались шаги в этом направлении. Актуальность данного исследования заключается в том, что в нем делается попытка как раз такого обобщения накопленного материала на основе теории стадиального развития литературы.

В качестве методологии исследования выступает историзм, понимаемый как рассмотрение явления в связи с литературной ситуацией эпохи, и соединение типологического и генетического подходов. В русле этой методологии, укорененной в литературоведении последних двух столетий, находится историческая поэтика А.Н. Веселовского. Нами учтены и статьи Ю.Н. Тынянова о литературном факте и литературной эволюции, в частности его замечания о перемещении жанров с периферии в центр литературного процесса, о канонизации и о наследовании через поколение, а также его представление о «революциях» в литературном процессе, дополняющее «эволюционность», актуализированную А.Н. Веселовским. Очень значимым для данной работы стало и освещение проблем исторической поэтики в статье коллективного авторства (С.С. Аверинцев, M.J1. Андреев, MJI. Гаспаров, П.А. Гринцер и A.B. Михайлов) «Категории поэтики в смене литературных эпох». Опорным для данного исследования является членение литературного процесса на три стадии и выделение внутри последней из них (приблизительно

от середины XVIII века до наших дней), к которой и относится бурный расцвет циклизации, нескольких периодов.

Основным материалом работы послужили прижизненные поэтические книги и сборники русских поэтов ХУШ-ХХ в., издания серии «Библиотека поэта», а также факсимильные копии прижизненных изданий, выложенные в сети Интернет. Иногда привлекались и более поздние издания, по возможности репринтные.

Объектом исследования становятся циклические образования в русской литературе XVIII - XX вв. В тексте диссертации так или иначе упоминается более двухсот циклических образований приблизительно ста поэтов.

Предмет исследования - лирическая циклизация в многообразии ее форм и циклические образования как результат процесса циклизации.

Целью работы было рассмотреть стадиальное развитие лирической циклизации на материале русской литературы в период с XVIII по XX век, время активной эволюции циклических образований. Цель эта распадается на несколько более локальных задач:

• Установление взаимосвязей между эволюцией жанровых систем и динамикой циклических явлений.

• Определение места различных циклических образований в лирической поэзии XVIII - XX вв.

• Иллюстрирование теоретических положений о динамике циклических явлений конкретными примерами русской литературы XVIII - XX веков.

Научная новизна исследования, как представляется его автору, состоит в

соединении диахронного подхода к циклизации с представлениями об

эволюции жанровых систем. Во-первых, предпринят опыт построения

интегративной теории циклизации на основе системного описания различных

типов циклических образований, существовавших на разных этапах

литературного процесса. Во-вторых, охарактеризована лирическая циклизация

в России в ее стадиальном развитии, что позволило говорить о различных типах

4

цикличности и разграничить собственно циклы и другие виды циклических образований, а также дать описание процессов, приведших к формированию цикла как жанра.

Положения, выносимые за защиту:

• Лирическая циклизация больших и малых форм проходит несколько этапов эволюции, «поворотными точками» которой оказываются рубеж XVIII - XIX и рубеж XIX - XX веков.

• До XIX века циклизация играет лишь вспомогательную роль, но, с выходом категории личности на первый план литературного процесса, становится активно используемым художественным средством.

• В XIX веке существуют многочисленные формы циклических образований, в том числе «циклоиды» (предшественники цикла), но собственно «цикл» и «книга стихов» как устойчивые формы еще не сложились.

• На рубеже XIX - XX веков лирическая циклизация становится активной жанрообразующей силой.

• Под действием этой силы возникает новый жанр: «лирический цикл», а также явление, близкое к нему, но не имеющее жанрового статуса: «ансамбль».

Апробация результатов работы проводилась на нескольких международных, всероссийских и региональных конференциях во Владимире («Художественный текст и культура», ВГПУ), в Иваново («Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX в.» ИвГУ), и в Нижнем Новгороде («Грехневсеи чтения», НГУ им. Лобачевского).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов на занятиях, посвященных истории русской поэзии.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование выбора темы, излагаются методологические предпосылки исследования, определяются его задачи и формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая — «Лирическая циклизация. Теоретический аспект» — кратко освещает историю изучения лирической циклизации, а также содержит основные понятия теории цикла, с опорой на которые проводится дальнейший анализ.

Раздел первый этой главы - «Понятие ииклкзаиии» - состоит из двух параграфов. В первом из них - «История вопроса» - излагается сложившаяся система взглядов на проблемы лирической циклизации, выявляется та теоретическая база, с опорой на которую выстраивается предлагаемая в диссертации система понятий. Отмечается, что первыми, кто обратил внимание на феномен лирической циклизации, были сами поэты. Г. Гейне и Ш. Бодлер в Европе, символисты в России в дневниковых записях и устных разговорах, в письмах и предисловиях к своим книгам раз за разом пытаются уяснить себе и читателю суть новой формы. Все они сходятся в том, что стихотворения одного поэта связаны между собой и соседство их в книге не случайно, но несет в себе особое значение - «зерно» творчества, понятное лишь из авторского контекста.

Позднее циклизация обращает на себя внимание исследователей,

начавших рассматривать лирический цикл как новый жанр, возникающий на

рубеже XIX-XX веков и близкий к лирической поэме (ЛЛ. Гинзбург,

JI.K. Долгополов). В последующие годы идет накопление конкретных

исследований, в результате чего появляется возможность говорить и о более

раннем возникновении лирического цикла, а также о том, что циклизация как

таковая существовала на всех этапах литературного развития (JI.E. Ляпина,

В.А. Сапогов). Новым этапом изучения циклизации становится появление

целостной теории цикла, а также начало научной полемики по поводу его

статуса, и дискуссия о том, какой именно круг явлений правомерно называть

словом «цикл» в терминологическом значении. Тут выделяются, прежде всего,

6

теории М.Н.Дарвина, понимающего цикл достаточно широко, как особую форму контекста, и включающего в это понятие обширный круг явлений, в том числе так называемые «несобранные циклы», и представления И.В. Фоменко, трактующего цикл как особое жанровое образование, обязательно авторское.

В параграфе втором - «Общее понятие о циклизации» — вводятся базовые понятия данной работы: циклизация и циклическое образование.

Циклизация — любое осознанное объединение произведений (как творцом, так и воспринимающим, как по эстетическим, так и по любым внешним признакам). Она свойственна всем эпохам и почти всем видам искусства. В литературе циклизация встречается во всех родах («Человеческая комедия» О. Бальзака, «Театр Клары Гасуль» П. Мериме), но особенно характерна она для лирики. В литературе различается «естественная» циклизация -возникающая стихийно, помимо авторской воли; и «авторская», намеренная. Естественная циклизация проходила не только на ранних этапах литературного процесса (о чем писал А.Н. Веселовский), но и в более поздние эпохи. Примером могут послужить так называемые «несобранные», «редакторские» циклы («Панаевский цикл» H.A. Некрасова).

Результатом циклизации является создание циклических образований'. групп произведений, по какому-либо признаку объединенных автором, редактором или реципиентом и обычно по какому-либо принципу противопоставляемых более широкому корпусу текстов. Обычно выделяются две наиболее частотные разновидности циклических образований: цикл и книга стихов. Но эти понятия долгое время употреблялись практически как синонимы, четкого их разграничения в исследовательской литературе до сих пор нет. О статусе лирического цикла высказываются различные мнения. Его называют и жанром, и контекстом, и показателем цикличности, и сверхжанровым единством. Однако чаще всего исследователи, вне зависимости от того, признают они цикл жанром или оспаривают данную точку зрения, не указывают, в рамках какой литературной системы обсуждается статус данного образования.

Пытаясь этого избежать, мы вынуждены затронуть вопрос о понятии «жанра» как категории и о смене жанровых систем, чему посвящен раздел второй первой главы: «Циклические образования и их место в жанровой системе». Параграф первый - «Жанровая теория. ХУШ-ХХ века» - описывает место циклических явлений в литературном процессе различных эпох. В классицистической лирической системе циклическим образованиям места не было. В девятнадцатом веке, когда начинается разрушение этой системы, представление о лирических жанрах как таковых становится относительно неопределенным, да и лирический цикл в то время не сложился еще как явление жанровое. Что же касается лирики двадцатого века, то, вслед за В.Д. Сквозниковым, мы считаем правомерным выделить три основных жанра: отдельное стихотворение, лирический цикл и лирическую поэму. Три эти жанра (стихотворение в прозе, различные прозаические лирические миниатюры и др., на наш взгляд, находятся на периферии) и образуют современную лирическую систему, основанную не на иерархии и стилистической дифференциации, как это было в эпоху нормативных поэтик, а на принципах самовыражения поэта, свойственных каждому из этих жанров.

Книга стихов, на наш взгляд, не достигает той цельности, которая позволила бы рассматривать ее как жанр. Это скорее «сверхжанровое» образование, пока находящееся в стадии становления.

Параграф второй - «Типология циклических образований» - посвящен описанию циклических явлений, существовавших в русской литературе на разных этапах ее развития. Циклические образования распадаются на «большие формы» (масштаба книги) и «малые» (сопоставимые с отдельным произведением). К большим формам можно отнести различные групповые издания («Лирические баллады» С.Т. Кольриджа и У. Вордсворта, сборники «Русские символисты» В. Брюсова), стихотворные сборники с элементами циклизации, «жанровые» книги, собственно «книги стихов» и др. Малые формы включают в себя лирические циклы, ансамбли и множество циклоидных явлений, предшествовавших появлению двух вышеназванных.

В

Циклоиды - «генетические» предшественники жанровых циклических форм, основное время их бытования - XIX в., позднее они исчезают или уходят на периферию литературного процесса. Оговаривая условность данного разделения, в русской литературе мы выделяем шесть типов циклоидов. Несколько отрывков, собранных воедино: незавершенные фрагменты, тяготевшие друг к другу тематически (либо - отрывочные переводы из одного автора). Тематическая подборка', группа стихотворений на единую тему, объединенная либо автором, либо редактором с авторского одобрения. Основными источниками появления данного явления были жанровые рубрики в сборниках стихотворений, некоторое влияние оказали и традиция «путешествия», и романтическая поэма, и европейские рубрики-подборки (В.В. Крестовский «Испанские мотивы», А. Жемчужников «Сельские картинки»). Распадающаяся романтическая поэма: поздняя романтическая поэма почти неотличима от цикла стихотворений. Сюжетность вытесняется вольными медитациями на определенную тему, скрепленных между собой чем-то отдаленно напоминающим фабулу: путешествие, воспоминания и др. (Примеры находим в творчестве Н.П. Огарева, А. Григорьева, H.A. Некрасова). «Вариации»: двух-трех частные композиции на одну тему, объединенные со/противопоставлением точки зрения либо единством лирического переживания. В русской литературе первым таким образованием были две «елегии» А.П. Сумарокова. Вариации, почти не изменяясь, дожили до современности. («Две ночи» В. Крестовского) Многочастное стихотворение: поначалу - просто стихотворение с нумерованными строфами, постепенно перерождалось в циклоподобные структуры («Тарантелла» И.П. Мятлева, «Цирк XIX века» Е.П. Ростопчиной). Нечто не имевшее названия, представлявшее собой группу стихотворений, воспринимавшихся автором как единство, причем единство, четко обозначенное с помощью формальных средств, чаще всего - наличие в рукописи нумерации и единого заглавия. Самым ярким примером подобного образования является «Борьба» А. Григорьева (встречаются у Я.П., К.К. Полонского Случевского и др.).

9

Данные разновидности циклоидов послужили, на наш взгляд, основным материалом для становления лирической циклизации малых форм в том виде, в каком мы знаем ее сейчас.

Циклизация больших форм на ранних этапах (ХУШ-Х1Х века) не приводила к появлению сколько-нибудь стойких явлений, которые можно было бы охарактеризовать как циклические образования. Главным образом мы имеем дело со сборниками стихотворений, в которых прослеживаются некоторые циклизаторские тенденции. В этот период создается несколько «книг стихов», во многом ставших образцами для поэтов последующих поколений, но «книга стихов» как циклическое образование складывается позднее. Одна «книга», как бы прекрасно составлена она ни была, не образует жанроподобной структуры -для этого нужна повторяемость, традиция.

Циклические образования XX века имеют три основных разновидности: цикл, ансамбль и книга стихов. Это не значит, что любые другие, в том числе и описанные выше, разновидности циклических образований полностью исчезают. Они лишь теряют свою значимость после появления целостной жанровой формы и отходят на периферию литературного процесса.

Цикл - это современный лирический жанр, становление которого происходило в начале XX века. Жанровое значение лирического цикла -мироустроение, гармонизация мира или же волевой акт поэта-демиурга, творящего мир из хаоса. Это значение пронизывает, как правило, всю структуру цикла, от композиции до метрических и фонетических соответствий. Внешним «опознавательным» признаком лирического цикла является особая циклическая рама, сложившаяся как результат наиболее гармоничного устроения отдельных текстов в новое целое. Циклическая рама может быть весьма многообразна, но основных элементов у нее два: заглавие и нумерация. Нумерация задает состав цикла, является знаком намеренности авторской композиции, четко демонстрирует место цикла внутри книги и каждого стихотворения внутри цикла. Заглавие же «не только выделяет данный текст,

но одновременно приобретает качественно новую в отношении смыслообразования функцию - функцию скрепы»1.

Ансамблем мы называем циклическое образование, с самого своего появления бывшее спутником-сателлитом лирического цикла, «цикл да не цикл». Это - группа стихотворений, объединенная автором, имеющая общее заглавие (при этом отдельные стихотворения ансамбля, в отличие от цикла, могут иметь самостоятельные названия), часто до вхождения в книгу публиковавшееся самостоятельно, как правило (но не всегда) имеющая несколько «редакций» и почти всегда создающаяся постфактум. Явление это промежуточное между циклом и малой книгой стихов. От цикла его отличат иная рама, больший объем, меньшая устойчивость состава и порядка стихотворений. Если цикл - это жанр с достаточно четкими рамками и устойчивыми чертами, то ансамбль - явление «недооформившееся», сохранившее заметную долю вариативности (что заметно уже в характеристике явления, постоянно требующей оговорок)2.

Ансамбль близок, хотя и не идентичен, разделу/главе в книге стихов. В Серебряном веке одно нередко сливается с другим («Эрос» В. Иванова, «Александрийские песни» М. Кузмина), а позднее ансамбль отходит на периферию именно с распространением «малой» книги. Подобной интерпретации легко поставить в упрек, что невозможно назвать этап, на котором «еще ансамбль» превращается в «уже книгу». Однако, учитывая отсутствие строгих границ между различными феноменами литературы, это скорее говорит в пользу данного подхода. Есть две крайние точки и бесконечность движения между ними, словно фотография движущегося объекта: не точка, а линия между двумя точками.

Книга стихов более масштабна, чем ансамбль или цикл. Она стремится воплотить целостный взгляд на мир, для чего обычно не просто составляется, а

1 Веселова H.A. Смыслообразующая функция заглавия лирических контекстов // Понимание и интерпретация текста. - Тверь, 1994. - С. 74.

2 Подчеркнем, что в существующей традиции в понятие «цикл» обычно включаются и явления, которые мы предпочли называть «ансамблями».

выстраиваться, подобно зданию. Архитектоника книги всегда сложна, продумана и немного искусственна. Часто поэты сами пытаются объяснить читателю принцип ее построения. Это всегда надстроечное, вторичное образование, создающее контекст восприятия того или иного стихотворения/цикла, но не ограничивающее свободы произведений, входящих в книгу. План ее, вырастающий из стихотворений уже написанных, может и для самого автора по-иному высвечивать собственное творчество.

Раздел третий - «Из истории циклизации» - представляет собой краткую историю явления на ранних этапах (речь идет не только о лирической циклизации, но и циклизации эпоса, так как до определенного момента собственно лирическая циклизация - явление довольно редкое, а базовые принципы цикличности едины на ранних этапах): от фольклора до сентиментализма. Фольклору свойственна естественная циклизация по трем основным признакам: «персонажная» (героический эпос, артуровский цикл и цикл о Робине Гуде), «событийная» и следующая естественному ходу времени. Подобного рода «естественная» циклизация не придает произведениям единства, не несет в себе какого-либо добавочного содержания. Как правило, она возникает стихийно, является нерефлективной, часто объективируется «извне» - составителями сборников и исследователями. Принципы ее предельно просты - объединение вокруг персонажа или события (общественной или личной жизни). Результатом подобных процессов циклизации довольно редко становятся устойчивые образования; как некие единства они существуют скорее лишь в воспринимающем сознании.

Циклизация в античной литературе проходила главным образом по жанру. Однако это не просто автоматическое соединение похожих произведений в общий свод: в сборниках вроде «Гомеровских гимнов» или в собраниях анакреонтики произведения одного жанра освещаются именем авторитета, именем традиции. У римских поэтов: Катулла, Тибулла, Проперция, Овидия - книги элегий содержат элемент повествования, лирический сюжет (историю любви), основание для которого дает поэтам

12

жанровая маска. Античная циклизация, как и фольклорная, не привносила в произведения каких-либо добавочных значений. Но при этом античная поэзия уже знает устойчивые циклические образования, сформированные самим поэтом и объединенные какой-то общей мыслью (Овидий, Гораций) или сюжетом (элегики).

О циклизации в средневековье говорить практически невозможно. Произведения этой эпохи отличаются надындивидуальным характером, сохранились они, в основном, в сборниках-сводах, которые воспринимаются как единства скорее в силу достаточно однообразной поэтики. Зато в последовавшую за средними веками эпоху - Возрождение - циклизация встречается достаточно часто и имеет более разнообразный характер. В частности, появляется прозаическая циклизация, оформленная по принципу обрамления наррации: внешний сюжет мотивирует рассказывание и тем самым вводит сами новеллы («Декамерон» Боккаччо и «Кентерберийские рассказы» Чосера). Среди лирических циклов той эпохи выделяются «Канцоньере» Петрарки - собрание произведений различных жанровых форм (сонеты, канцоны, секстины и др.), писавшихся в различное время жизни на итальянском (в отличие от остального - латинского - творчества Петрарки) языке. В какой-то момент они были композиционно объединены, став чем-то вроде «лирического дневника», историей любви. Именно благодаря влиянию Петрарки наиболее распространенным в ту эпоху становятся сонетные циклические образования. В целом Возрождение наследует античную традицию циклизации, развивая те дополнительные возможности, которые предоставляет поэту жанровая маска, что, собственно, подводит нас к основной теме работы - на этом этапе становления циклизации мы застаем русскую литературу в конце семнадцатого века.

Во второй главе — «Лирическая циклизация в поэзии XVIII - XIX веков» - речь идет об изменении статуса циклизации от вспомогательного композиционного приема до активного формообразующего явления.

Первый раздел - «Циклизация XVIII - начала XIX веков» - посвящен поэзии классицизма и лирике переходного периода.

О поэзии XVIII века говорится в параграфе первом - «Циклизаторские тенденции в поэзии классицизма». На примере «Вертограда многоцветного» Симеона Полоцкого мы видим, что циклизация уже в первоначальных формах несла в себе идею мироустроения, впоследствии ставшую жанрообразующей для цикла. Но в семнадцатом веке, как и в более ранние эпохи, она еще не была частью циклической формы самой по себе, а скорее наоборот, цикличность подчинялась иным композиционным формам: логической, хронологической или алфавитной упорядоченности.

Несмотря на резкие изменения в поэтической системе, в XVIII веке сохраняется тот же логико-концептуальный принцип организации поэтической книги, хотя и реализуются эти принципы иначе. Природа данных различий закономерно вытекает из особенности новой системы. Вместе с силлабо-тоникой в Россию приходит классицизм с его строгой упорядоченностью и иерархичностью. Однако ни одна поэтическая система не является простым набором технических правил поэтики - это в какой-то мере и отражение мировоззрения эпохи. Восемнадцатый век - век разума, рацио. Он перенимает от XVII века идею гармонично устроенного мира, однако в представлениях об устроителях государство заметно теснит божественный промысел. Мир предельно иерархичен: бог - государство - отдельный человек. Иерархичен и поэтический язык, и жанры вновь рождающейся литературы - в соответствии с общей системой ценностей: оды - богу и богоподобному правителю, басни и сатиры - служба государству, «елегии» и анакреонтика - досуг образованного человека. Книги этого времени составлены по канону, основным принципом которого и была подобная иерархия ценностей, а в связи с ней - иерархия жанров (по этому принципу построены собрания М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова, В.К. Тредиаковского, Г.Р. Державина).

Большую свободу поэтам предоставляли не жанры, принадлежавшие непосредственно поэтике классицизма, а те, что были унаследованы от более

14

древней традиции: анакреонтика и духовная поэзия. У жанров псалма и анакреонтики нет жесткого «канона», необходимость передать «атмосферу» подлинника не препятствует самовыражению поэта, - тем более анакреонтика, за свою длительную историю имевшая множество интерпретаций, ассоциировалась уже не столько с конкретными темами (что характерно для жанров классицистической системы), сколько с формой (ср. «анакреонтические оды» М. Хераскова). Именно псалмы, а позднее и другие переводные тексты, стали образцом для возникновения циклической рамы. Поначалу подобная группировка лишь служила для удобства расположения стихотворений внутри книги, подчеркивая их принадлежность одному источнику/автору, а соответственно и большее родство друг с другом, чем с соседними текстами. Однако граница между переводом и собственным творчеством была не так велика - очень скоро и собственные отрывки начинают группироваться сходным образом. В поэзию все более проникает индивидуально-личное. Этим изменениям поэтической системы посвящен второй параграф: «Циклизация и распад жанровой системы».

Личность, единая, цельная и непрерывная, в философии романтизма становится микрокосмом, средоточием мира. Художественное же произведение начинает восприниматься как особый мир. Таким образом, средоточием, стержнем произведения становится личность - «сверхчеловек» (в гетевском, не в ницшеанском смысле). Сверхличность для самораскрытия требует совершенно особенных обстоятельств. Отсюда культ экзотики. В творчестве поэтов-романтиков стихотворения с ярко выраженным «экзотическим колоритом» начинают тяготеть друг к другу, выделяясь в обособленные группы, что придавало им очевидный циклизаторский потенциал.

Новый тип личности неминуемо начинает искать и новой формы самовыражения. Начинается поиск нового жанра, способного передать «непередаваемость» человеческой души. Таким жанром становится отрывок (фрагмент). Человеческая личность начинает осознаваться как неисчерпаемая и единая на протяжении всего развития. Соответственно процесс ее

15

самовыражения, с одной стороны, всегда может быть остановлен в любом месте (принципиальная неисчерпаемость), с другой стороны - набор произвольных фрагментов тяготеет к объединению (отражение внутренней цельности, единства личности). В крайнем своем выражении всякий цикл - это ряд отрывков.

Наконец, обнаружившая самое себя личность искала нового способа поднести себя читателю, проявиться наиболее полно. За стихами искали «историю души». Соответственно меняется и построение поэтического сборника: в прошлом остается строгая логическая иерархия, постепенное разрушение канона изменяло и принципы объединения стихотворений в книги, происходило «постепенное вытеснение рационалистических способов циклизации иными, нерационалистическими, когда желанная свобода человеческого чувства все чаще стала находить свое выражение в эстетике случайного и непреднамеренного...»3.

Раздел второй — «Циклизация в пределах книжной формы в XIX веке» -посвящен большим циклическим формам. В параграфе первом - «Собрания стихотворений начала XIX века» - характеризуются издания первой половины означенного столетия. Если в двадцатые годы наиболее частотным еще является жанровый принцип расположения стихотворений в книгах, хотя к нему добавляются некоторые элементы (программы и посвящения, группировка элегий и пр.), то постепенно его начинает вытеснять хронология. Конец XVIII - начало XIX вв. приносит с собой перестройку всей литературной системы, стремление к свободе выражения, к подчеркиванию важности чувства в противовес разуму. В данный период значительно ослабляется внимание авторов к структуре сборников, на первом плане совершенно иные эстетические задачи. Однако отсутствие какого-либо канона или «моды» на этот счет позволяет предпринимать эксперименты в различных направлениях. Основными становятся хронологический принцип (как отражение «истории души») и оставшийся в наследство от XVIII века и сохранявший определенное

3 Дарвин М.Н., ТюпаВ.И. Циклизация в творчестве Пушкина. -М., 2001. - С. 56.

16

влияние принцип жанровой рубрикации, постепенно переходивший в рубрикацию тематическую.

На таком фоне особенно ярко выделяется книга, о которой речь идет во втором параграфе: «"Сумерки Е. Баратынского"». Композиция книги была тщательно продумана автором, и детальный анализ построения заставляет нас признать, что перед нами и в самом деле отнюдь не собрание стихотворений, а первая в России книга стихов, во многом основополагающая для циклизации в русской лирике.

Сопоставление с «Песнями Невинности и Опыт 1» У. Блейка и «Гимнами к Ночи» Новалиса позволяет выявить как типологически сходные черты, так и неповторимое своеобразие книги Баратынского: Новалис и Блейк в значительно большей мере принадлежат переходной эпохе, укоренены в жанровой традиции (Новалис) и традиции просветительства (Блейк).

Типологическое сходство все же очень значительно: все три книги осознавались авторами как неслучайное единство, все три создавались без сознательной опоры на существующие образцы, все три невелики по объему. Последнее само по себе не новшество: поэтические книги того времени не часто достигали большого объема, но это важный момент построения. В читательском сознании того времени не было прецедента восприятия лирических единств (за исключением сонетных циклических образований, скреплявшихся чаще всего сюжетно), слишком большая книга могла быть не воспринята как таковая именно из-за сложности конструкции. Во многом общими являются и базовые принципы композиции книг: значимое заглавие, неслучайность порядка стихотворений в книге. Интересно, что Блейк, как и Баратынский, не был принят и оценен современниками, его открыли прерафаэлиты, как Баратынского наши поэты конца XIX века. Каждая книга была первой и во многом основополагающей для своей национальной традиции. В России это - исток традиции «итоговой книги», на которую первой обратила внимание О.В. Мирошникова.

В третьем параграфе - «"Итоговая" книга» - речь идет именно об этой традиции, становлению которой, по-видимому, способствовали издания Г.Гейне (особенно «Buch de Lieder»), «Сумерки» Баратынского, ставшие «эталоном итоговой книги в представлении поэтов последующих поколений», во многом определившие тематику и проблематику данного явления и, вероятно, поэтику 1870-90-х годов: «потерянный» поэт был, как никто другой, близок «потерянному» поколению.

Имеет смысл разделить «итоговую» и «последнюю» книгу (в работах Мирошниковой эти слова обычно взаимозаменяемы). Схожие общим минорным настроем, единым комплексом мотивов в заголовках (тема конца), это, на наш взгляд, различные типы изданий. «Итоговая» книга обычно имеет сложное построение, включает в себя стихотворения за достаточно долгий период времени и отличается разноплановостью тематики. «Последняя» книга включает в себя стихотворения, написанные за год (либо последние несколько лет) и уже потому тяготеющие к большему единству.

«Итоговая книга» была если не единственной, то наиболее частотной разновидностью сборника с очевидными знаками внимания к построению: внутренней структуре, расположению стихотворений. В ней же наблюдаются зачаточные попытки найти язык внешних обозначений, позволяющих читателю расшифровать намерение автора: принципы нумерации, датировки, выделение некоторых стихотворений - сложный язык авторских микротекстов начинает складываться именно в последней четверти XIX века.

Если значительная по объему книга со сложной структурой позволяет собрать поэзию за значительный промежуток времени, часто - за несколько этапов творческого пути автора, со/противопоставленных друг другу, н выразить цельную, одновременно единую и противоречивую картину мира, то небольшие, внешне не структурированные, но продуманные книги обладают зачастую большей цельностью, сильнее воздействуют на эмоции (в противовес более «логическому» воздействию концептуально выстроенных громоздких книг). Малые книги обычно воплощают лишь один этап авторского пути,

18

содержат стихотворения, написанные в относительно короткий период времени, и зачастую легче соединяются в контекстуальное единство в воспринимающем сознании (свойство человеческой памяти таково, что сложная конструкция в ней удерживается с трудом, в отличие от небольшого числа стихотворений с единой мотивной структурой).

Возможно, что большая цельность именно «итоговых» книг малого объема имеет еще одну причину. Многие из них появляются уже не в 90-е, а в 1900-ые годы, хоть и принадлежат по поэтике последней четверти XIX века: «Песни старости» A.M. Жемчужникова (1902), его .че «Прощальные песни» (1908), «Песни из уголка» К.К. Случевского (1902), «Иллюзии» K.M. Фофанова (1900), то есть позднее, чем первые книги поэтов нового поколения (Н. Минского, Д.С. Мережковского, К.Д. Бальмонта). Книги-сборники последних появились с опорой на уже существующую традицию, сразу же видоизменяя и обогащая ее. Возможно, имело место и обратное влияние: молодых символистов на поэтов уходящего века, проявившееся именно в заимствовании принципов построении книги.

Раздел третий - «Циклизаиия малых форм в XIX веке» - посвящен эволюции циклоидов. Параграфы с первого по четвертый - описывают динамику развития и взаимодействия циклических образований малых форм.

Циклизация малых форм в начале девятнадцатого века находится в зачаточном состоянии. В основном имеют тенденцию к объединению или группы разного рода отрывков (фрагменты большого стихотворения, ненаписанной поэмы, отрывки из путешествия) или же единства, выросшие из жанрово-тематических групп («Фракийские элегии» В.Г. Теплякова).

Первым подлинным циклом подобного происхождения становятся «Подражания Корану». Поначалу опубликованные Пушкиным как один из разделов собрания стихотворений, наравне с «Подражаниями древних», «Подражания Корану» не были расформированы в последующих, хронологических, изданиях и самим автором воспринимались как нерасторжимое целое.

На протяжении 40-70х гг. процессы циклообразования малых форм значительно активизируются. Сохраняют популярность прежние виды циклоидов: 2-Зх частные композиции, собрания отрывков, многочастные стихотворения, тематические группы (ансамбли). К ним добавляются результаты распадения лирической поэмы, а также сложные образования, соединяющие в себе генетически как центробежные, так и центростремительные тенденции (А. Григорьев, А. Майков, H.A. Некрасов).

Появляются и сложные образования, не поддающиеся однозначному описанию в силу своей гибридности, а также очень индивидуальные образования, не имеющие аналогов у других авторов («Мой Апокалипсис» Н. Языкова). В это же время часто начинает встречаться новый тип циклоидов: группы стихотворений, единство которых осознавалось и подчеркивалось в рукописях самим автором, но рефлексия над которыми никак больше в их творчестве не выражалось («Борьба» A.A. Григорьева). Данная форма наиболее приближена к циклу в современном понимании слова, но все же имеет от него ряд отличий: намеренную броскость связи между частями, часто -неустоявшийся состав и. т. д.

Циклические образования малых форм в 80-90-е соотносятся в авторском сознании в большей мере с прозаической (очерковой) традицией, постепенно теряя генетическую связь с циклоидами конкретных разновидностей, впитывая черты каждой. Постепенно множество разновидностей начинает сводиться к трем: «вариациям на тему», ансамблю и циклу.

Глава третья - «Лирическая циклизация в XX веке» - посвящена становлению лирического цикла и книги стихов. Раздел первый - «Типы циклических структур в поэзии символистов» - дает общую картину изменений, происходивших с циклическими образованиями в начале XX века. В параграфе первом - «Циклизация в раннем творчестве символистов» -характеризуются изменения, которым подверглась циклизация с приходом в литературу поэтов-символистов.

Сравнив первые книги К.Д. Бальмонта, поэтические сборники Д.С. Мережковского и Н. Минского с выходившими в то же время изданиями поэтов предыдущего поколения, принципиальной разницы мы не обнаружим: «Последние песни» (Н.А. Некрасов), «Вечерние огни» (А.А. Фет), «Перед закатом» (Д.К.Лизандер), «Вечерний звон» (Я.П. Полонский) и т.д. «Под северным небом», «В безбрежности» (К.Д. Бальмонт), «Символы» (Д.С. Мережковский) - естественно встраиваются в этот ряд. «Стихотворения» Д.С. Мережковского и Н.М. Минского также сходны с одноименными изданиями К.К. Случевского, Я.П. Полонского, А.Н. Плещеева. Поэты-символисты пользуются при составлении своих первых сборников теми же принципами, что и поэты предыдущего поколения. Однако предвестником грядущих изменений является осознанный интерес этих авторов к выстраиванию сборника, выражаемый формальными средствами, стремление максимально использовать все найденные поэтами Х1Х-го века способы подчеркнуть единство книги, а также сдвиг от упрощенно-тематической группировки стихотворений к более тонкой, ассоциативной. У поэтов нового поколения уже есть ощущение традиции, правда, весьма смутное, что видно из обилия предисловий к последующим, более продуманным книгам, но достаточное для того, чтобы задать некое направление движения, поместить в сознание пишущих более или менее устойчивую парадигму, определившую дальнейшие искания.

В параграфе втором - «Новые веяния в литературе и их влияние на принципы лирической циклизации» - речь идет о влиянии французской поэзии и, в частности, Ш. Бодлера на русских символистов, а также о динамике изменений, спровоцированных этим влиянием.

«Цветы зла» во многом определили облик поэзии первой половины двадцатого века, в том числе и в России. Композиция этой книги была принята за образец старшими символистами. Бодлер неоднократно подчеркивал значимость построения книги, и, думается, именно на эти высказывания опирался В.Я. Брюсов, составляя предисловие к «ЦгЫ е1 ОгЫ», к нему же

21

восходят и более поздние размышления А. Белого, построения К.Д. Бальмонта. Заметное влияние на русских поэтов данного периода оказали также Г. Гейне и A.A. Фет, в поэзии которых встречаются образцы циклической формы, отдаленно близкой бодлеровской.

Далее на примере творчества К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова прослеживается становление поэтической книги в России, рассматривается, как сложное построение постепенно вырождаться в дань моде. Книги становятся более сложными, объем их увеличивается. Однако долгое время символистам удавалось придавать своим изданиям цельность, во многом основанную на единстве лирического субъекта, отражении этапа душевной жизни. Строится это отражение не по какому-то единому канону, а очень индивидуально, в зависимости от специфики творчества каждого автора. Но, как и в XIX веке у всего многообразия циклических образований был единый стержень -пришедшая в литературу личность, так и в циклических образованиях начала XX века есть единое скрепляющее звено: миф, который личность создает о себе (К.Д. Бальмонт, В Л. Брюсов, Ф.Сологуб, A.A. Блок, А. Белый, В.Иванов, С. Городецкий и др.).

Циклизация, позволившая поэтам воплотить цельную концепцию видения мира, а также реализовать стремление к мифотворчеству, начинает восприниматься поэтами как значимый эстетический прием. На данном этапе впервые появляются попытки объяснить значимость специфического построения книги. Циклизация больших и малых форм становится постепенно чем-то неделимым, появляется идея «тотальной циклизации», которой посвящен параграф третий данной главы.

Книги одного автора воспринимаются как отражение единой духовной биографии. Многие поэты-символисты рассматривали свое творчество как единый текст, обладающий сложными внутренними законами, и пытались донести до читателя сущность этого единства, пользуясь возможностями циклизации. Это и породило феномен, обозначенный нами как идея (тотальной циклизации»: циклы складываются в разделы, разделы в книги,

22

книги воспринимаются как единый текст. Появляются собрания в несколько томов, построенные сложнейшим образом, вмещающие несколько книг и передающие идею авторского развития за значительный период времени: «Пути и перепутья» В.Я. Брюсова, «Cor Ardens» В. Иванова, «Стихотворения» (1923) Л. Белого. К.Д. Бальмонт и И. Северянин, хоть и не предпринимали специальных попыток выстроить свое творчество в многокнижие, также воспринимали свои книги как нечто единое.

Апогеем и наиболее законченным выражением этой тенденции становится «лирическая трилогия» A.A. Блока, творчеству которого посвящен Раздел второй: - «Циклические формы в творчестве A.A. Блока». «Лирическая трилогия» удивительно органична в своей цельности. Беспрецедентная по своей масштабности и, вероятно, единственная удавшаяся попытка объединить все лирические книги в единое целое на основании единого лирического героя, идеи пути и единого автобиографического мифа во многом подвела итог данному этапу.

Параграф первый. - «"Лирическая трилогия" как единое циклическое образование» - посвящен реализации идеи тотальной циклизации в творчестве A.A. Блока. Он не единственный, кто придерживался представления, что все книги, собранные вместе, составляют нечто единое. В сходном ключе высказывались и Брюсов, и Белый, и Бальмонт. Однако в своем творчестве ни одному из них эту идею осуществить не удалось. Лирическая же трилогия Блока, в основу которой положена идея жизненного пути, действительно составляет собой единое целое, недаром именно в разговоре о ней впервые родилось представление о «лирическом герое» - едином авторском alter ego в творчестве. Именно блоковская трилогия максимально приближена к реализации принципа «тотальной» циклизации: циклы объединяются в разделы, разделы - в книги, книги - в единый текст трилогии.

В параграфе втором - «"Снежная и маска" и "Заклятие огнем и мраком". Ансамбль и цикл» — на конкретном примере показана разница между двумя достаточно близкими разновидностями циклических образований.

23

Циклические характеристики «Снежной маски» - выделенность в стихотворной книге, общее заглавие и посвящение, сложное метрическое единство, единая структура образов и мотивов, единый хронотоп, наличие одного лирического героя и одной героини, общий сюжет. Рама (распадение на подразделы), а также положение в книге, и размер (тридцать стихотворений уже слишком много для цикла, более десяти - редкий случай), и творческая история (наличие отдельной публикации) указывает на то, что перед нами типичный ансамбль, ставший, как это часто бывало, главой книги. К подобной характеристике склоняет и чрезвычайная усложненность тематических линий -эта сложность затрудняет восприятие «Снежной маски» как одного произведения.

«Заклятие огнем и мраком» строится по композиционному принципу маятника. Сильные места цикла - первое, последнее и шестое, центральное, стихотворения цикла являют собой центр колебаний: состояние любви-вражды, равно по отношению и к жизни, и к возлюбленной. Остальные являют какие-либо отклонение от этой точки: либо развитие темы и поиски нового пути, либо воспоминание о прежнем идеале, с точки зрения которого нынешний путь представляется «окольным».

Это качание маятника становится стержневой основой цикла: такова внутренняя логика жизни личности, ее мироустроительная доминанта. Перед нами игра контрастов, противоположности, так легко обращающиеся одна в другую: любовь к жизни и тяга к смерти, страсть и холодность, пресловутые лед и пламень. От самоубийства удерживает не величайшая радость, а сильнейшая боль; абсолютная свобода, разгул стихии, оказывается пленом, от которого надо бежать.

Метрический рисунок цикла построен по тому же принципу маятника: основа - почти регулярное чередование трехстопного анапеста и четырехстопного ямба и два ярких метрических акцента: дольник восьмого и девятого стихотворений и амфибрахий в стихотворении «Пойми же, я спутал, я спутал». Подобная метрическая организованность (в сочетании с движением

24

лейтмотивов) отвечает за одно из главных жанровых свойств: невозможность перемещения стихотворений внутри цикла: изменение порядка неминуемо собьет колебания маятника.

Принципиальных различий в построении «Заклятия огнем и мраком» и «Снежной маски» не так уж много: разница объема и рамы, степень композиционного единства. Эти показывает степень близости двух циклических разновидностей: некоторые ансамбли приближаются к циклам, лишь немногим уступая им в степени цельности. Однако грань все равно остается. Ансамбли чаще тяготеют к сюжетности и сднотемности, а циклы - к утонченности построения и лейтмотивности (что в какой-то мере наблюдается в рассматриваемых примерах).

Раздел третий - «Циклизация в постсимволистской поэзии» - посвящен окончательному становлению цикла и книги стихов.

За первое десятилетие XX века циклы и книги стихов прочно вошли в литературу и закрепились в ней как явление повышенной значимости. Одним из важнейших свидетельств этого является исчезновение объясняющих предисловий: читатель теперь и сам знает, что перед ним не «сборник», а «книга», некое целое. Вместе с тем новое поэтическое поколение стремится пересмотреть сложившееся представление об этом целом. Так, в рецензии М. Кузмина на Вячеслава Иванова (1912) книга, «написанная залпом» противопоставляется книге, составленной из написанных прежде и искусно сгруппированных стихотворений, и произносится своего рода приговор: «"Cor Ardens" все-таки нам представляется скорее прекрасным сборником стихов, чем планомерно сначала задуманной книгой»4.

На короткий период времени основной разновидностью книги становятся именно такие единства, написанные «на одном дыхании», небольшие по объему («Камень» Мандельштама, «Вечер» Ахматовой, «Аллилуйя» В. Нарбута и др.). Но уже вторая книга Ахматовой, «Четки», например, имела значительно

4 Кузмин М Вячеслав Иванов. «Cor ardens», часть первал. Цит. по: Богомолов H.A. История одной рецензии // Philologica. - М., 1994. Т. 1. № 1/2. - С. 137.

больший объем и привычно членилась на разделы. Эволюция книги стихов далека от завершения: идет апробация разных типов построения и структур разной степени сложности. К 30-м годам XX века складываются две более-менее стабильные разновидности: малая, написанная в короткий срок, и более крупная, поделенная на разделы, структурированная. Собственно, наименование «книга стихов» включает в себя целый конгломерат различных типов образований, эволюция которых продолжается и до сих пор. Описание и типология этих явлений могли бы стать темой дальнейшего исследования.

Изменения, происходившие с большими циклическими формами, отражались на эволюции малых: так, небольшие книги постсимволистов практически поглотили ансамбль, тем самым стимулируя полное формирование цикла как жанра. Большие и малые циклические формы дифференцируются все сильнее.

Происходит перестановка акцентов в содержании жанровых форм циклических образований: если прежде и циклы, и книги соотносились с мифом (преимущественно биографическим), то теперь эта семантика закрепляется главным образом за книгой стихов. Цикл же в значительной мере утрачивает мифологическое начало. Тяготение же к гармонизации мира заметно усиливается. Однако если прежде гармония привносилась в космического масштаба пространства («Лиловые миры» Блока, «звезда Маир» Сологуба, «дальний полюс» Бальмонта), то теперь это - «Сенная», «Манежная», «Исакий», «Летний» или «Нескучный» сад. Обустраивается конкретная, подчеркнуто детальная реальность, имеющая различный, но всегда вполне «посюсторонний» характер.

В поэзии обостряется до предела чувство хаоса, которое реализуется в двух проявлениях. Поэты, приверженные к классическому видению миру, даже из самого Хаоса создают новую гармонию, и именно эта гармонизация мира становится первоосновой цикла (Н. Заболоцкий, О. Седакова).

В поэзии неклассического типа происходит разрушение представлений о гармоничности мира, о самой возможности этой гармонии. «Хаос - это

26

привычный, с детства возникший в сознании образ мира...»5, по выражению М. Липовецкого. Однако с разрушением представления о гармонии разрушается и цикл (что рассмотрено нами на примере поэзии А. Еременко).

В Заключении делаются выводы и подводятся итоги исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Никандрова О.В. Поэт с утренней душ mi. Жизнь, творчество, судьба Константина Бальмонта (П.В. Куприяновский, H.A. Молчанова) II Филологические науки. - М., 2004. № 5. - С. 118-120.

2. Никандрова О.В. «Снежная маска» в контексте творчества А. Блока // Грехнёвские чтения: Сборник научных трудов. / Отв. ред. И.С. Юхнова. Выпуск IV. - H.H., 2007. - С. 134-139.

3. Никандрова О.В. Гармония и дисгармония в художественном мире поэмы К.Д.Бальмонта «Художник-Дьявол» // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века. Межвузовский сборник статей и материалов: Выпуск VI. - Иваново, 2004. - С. 39-46.

4. Никандрова О.В. О переводах стихотворения «My Soul is Dark» Дж.Г. Байрона // Сравнительное и общее литературоведение: Сборник статей молодых учёных / Отв. ред. Л.В. Чернец. Выпуск I. - М., 2006. - С. 47-60.

5. Никандрова О.В. Принципы лирической циклизации (На материале русской поэзии XIX - начала XX вв.) // Художественный текст и культура. -Владимир, 2006. - С. 79-84.

6. Никандрова О.В. Циклизация в раннем творчестве К.Д. Бальмонта // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века. Межвузовский сборник статей и материалов: Выпуск VII. - Иваново, 2006. - С. 67-74.

5 Липовецкий И. Ересь Еременко И Еременко. A. Opus magnum. - M., 2001. - С. 307.

27

Подписано в печать:

13.04.2009

Заказ № 1839 Тираж - 75 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru