автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Лирические тенденции в чувашской прозе 50-80-х годов XX века в контексте русской литературы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Павлова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Лирические тенденции в чувашской прозе 50-80-х годов XX века в контексте русской литературы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Павлова, Светлана Владимировна

Введение

Глава I. Особенности отражения лирического мироощущения Художника в литературе

1.1. Лиризм как способ выражения интимных переживаний в прозаическом произведении.

1.2. Стилевые особенности лирической прозы: организация повествования, лирические отступления и интонация.

Глава 2. Истоки формирования лиризма в чувашской литературе и русская лирическая проза

2.1. Фольклорные тенденции и лиризм в прозе 20-40-х годов XX века.

2.2. Некоторые особенности развития чувашской и русской лирической прозы 50-80-х гг. ХХвека.

Глава 3. Тенденции развития лирической прозы в чувашской литературе 50-80-х годов XX века

3.1. Лирико-философская проза.

3.2. Лирико-психологическая проза.

3.3. Лирико-публицистическая проза.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Павлова, Светлана Владимировна

Лирическая проза долгое время в литературоведении не имела единого определения. О сути лирической прозы как стилевого течения высказывались самые различные суждения. Какие черты являются определяющими собственно лирическую прозу? Очень часто любая эмоционально окрашенная проза объявляется лирической. На самом деле «ядром» лиризма в прозе являются чувства. Однако в «чистом виде» литературное явление существовать не может. Так, и лирическая проза представляет собой сочетание лирического и эпического начал, только в ней преобладают лирические формы воспроизведения действительности.

Лиризм уходит своими корнями в устное народное творчество. Многочисленные жанры фольклора «служили» определенным целям общества: мифы, легенды и предания объясняли происхождение народа, повествовали о месте обитания и роде деятельности, фиксировали основные исторические события, выражая субъективную оценку происходящих изменений.

Довольно интенсивно лирическое начало развивается в прозе критического реализма, который стремится к объективной оценке действительности, утверждает новые идеалы, диктуемые самой жизнью. Лирическую исповедь, излюбленный прием романтиков, вытесняет столкновение характеров. Возвышенные интонации уступают место объективному анализу действительности. Писатели критического реализма стремятся подчеркнуть «разность» между героем и автором. В самостоятельном «виде» лирическая проза в реалистической литературе прошлого существовала в жанре стихотворений в прозе.

Новаторство лирической прозы советской эпохи заключается в том, что она отражает новые грани действительности, новые взаимоотношения личности и коллектива, новый духовный мир советского человека. Лирическая проза отражает те душевные переживания, которые не находят выражения в действиях. Именно это свойство становится основным в определении этого явления.

В чувашской литературе лирические тенденции, так же, как и в русской, берут свое начало с устного народного творчества. Однако интенсивное развитие чувашской литературы прослеживается лишь в послеоктябрьские годы. Особенно быстрый рост обнаруживается в поэзии. Тенденции к лиризации повествования проявляются, прежде всего, в творчестве С. Фомина и В. Рзая.

В целом, в литературе о таком явлении как лирическая проза заговорили с началом творчества О. Берггольц и В. Солоухина. Национальные литературы, в том числе и чувашская, переняли этот процесс почти одновременно. В чувашской литературе развитие лирической прозы происходило в 'эпоху расцвета так называемого социалистического реализма. Темы и идеи для будущих произведений диктовались сверху, навязывались писателю. Государственная идеология, видимо, не учитывала тот факт, что искусство - это всегда отношение. Всегда сплав объективного и субъективного. Объективное представляет реальный мир, а субъективное — как оценка изображаемой реальности. В лирической прозе выражением характерных особенностей времени выступает духовный мир самого писателя, где он стремится открыто передать читателю свое отношение к миру.

Одним из таких писателей в чувашской литературе, на наш взгляд, становится А. В. Емельянов. Его проза достаточно своеобразна. Внешне он не выходит за рамки принятых идеологией правил, изображает в своих произведениях повседневную жизнь трудового народа. Однако вместе с тем, писателю удается привнести в свое творчество живое обаяние и привлекательность. Повествование А. Емельянова содержит проявление настоящих человеческих чувств в рамках прозаического произведения. Таким образом, ему удалось удовлетворить и свои притязания в литературе, и требования, предъявляемые советской идеологией. Но не все писатели могли свободно заниматься литературным творчеством. С этой точки зрения творчество таких писателей, как Ю. Скворцов, В. Игнатьев, А. Артемьев и некоторых других не соответствовало образцовым стандартам социалистического реализма и не могло устраивать советских критиков. В то время как именно в произведениях этих прозаиков зарождается новое литературное явление - лирическая проза. Причем, в чувашской литературе она четко разделяется на три основных направления: лирико-философское, лирико-психологическое и лирико-публицистическое, последнее из которых, на наш взгляд, является доминирующим.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, чувашское литературоведение в последние десятилетия придает все большее значение изучению художественной формы, вопросов эстетического выражения. Однако проблемы лирического стиля в литературе 50-80-х годов остаются недостаточно изученными.

Во-вторых, изучение творчества писателя невозможно без полного учета контекста эпохи. Эта задача становится тем сложнее, чем дальше уходит эта эпоха от исследователя.

В-третьих, никогда не теряют общественного интереса вопросы, связанные с раскрытием загадочной человеческой судьбы на материале художественного произведения.

Для создания целостной картины исследования лирической прозы необходимо выявить индивидуальный стиль писателя. Любой индивидуальный стиль опирается на опыт предшествующих ему стилей, несет на себе отпечаток как национальной, так и общемировой культуры. Авторский стиль является «выражением глубокой оригинальности» [ 38, с.

5].

Целью данной работы является исследование лирической прозы на материале произведений чувашских прозаиков, создававшихся в 50-80-е годы

XX века. Выявление индивидуального и национального своеобразия лирической прозы на основе сопоставления творчества писателей-прозаиков.

Основная цель определила круг конкретных задач исследования:

- рассмотреть истоки формирования лирической прозы и проследить основные периоды-развития данного процесса;

- выявить жанрово-стилевое своеобразие повестей и рассказов чувашских прозаиков, определяющих основные тенденции развития лирической прозы;

- рассмотреть развитие лирической прозы в 50-80-е годы XX века и выявить основные ее течения (лирико-философское, лирико-психологическое и лирико-публицистическое);

- проследить особенности формирования названных выше течений лирической прозы и выявить в них характерные черты на материале чувашских писателей.

Теоретическая и методологическая база данного исследования основывается на комплексном использовании принципов сравнительно-типологического, историко-литературного и текстологического анализа. В качестве основного приема используется сравнение текстов, которое дополняется подробным изучением стиля, как оригиналов, так и переводов.

Методологической основой исследования являются литературоведческие труды В.В. Виноградова, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Г.Н. Поспелова, А.В. Чичерина, В.Г. Белинского и др. Общий подход к проблемам литературного стиля определен точками зрения Л.Я. Гинзбург, А.П. Эльяшевича, Ю.М. Артемьева, Г. Я. Хлебникова, Г.И. Федорова, А.Ф. Мышкиной и др.

Научная новизна исследования состоит в попытке систематизированного осмысления и аналитического обобщения произведений, определяющих, на наш взгляд, лирическую прозу в чувашской литературе. Целостное исследование стиля предпринимается впервые. Новизна заключается также в выявлении новых взглядов на лирическую прозу в чувашской литературе, в том числе в определении внутри литературного явления основных его направлений. Так, впервые ставятся вопросы о разграничении лирико-философской, лирико-психологической и лирико-философской прозы, о взаимодействии лирики и публицистики как в рамках творчества одного писателя, так и одного определенного течения.

Степень изученности проблемы. Необходимо отметить, что лирическая проза до сих пор не имеет четкого научного определения. Первоначально многие исследователи (JI. Новиченко) рассматривают лирическую прозу как часть романтического течения. Для других главной особенностью лирической прозы являются преобладание в повествовании авторского голоса и свободная композиция (В.Ковалев). По мнению В. Новикова, С. Петрова и Я. Эльсберга, рассматривающих лирическую прозу, как особый тип художественного обобщения, сущностью ее является непосредственное присутствие в произведениях «я» автора, раскрывающего свои переживания, чувства и мысли.

Более глубокий подход в этом вопросе демонстрируют работы Г. Поспелова и JI. Гинзбург. По мнению Г.Поспелова, такое свойство художественного произведения, как лиризм непосредственно связано с пафосом произведений, который выражает определенную идейно-эмоциональную оценку писателя. JI. Гинзбург объясняет понятие лирики как субъективный род литературы, она, как никакая другая, «устремлена к общему, к изображению душевной жизни как всеобщей» [47, с. 124].

Каждый из рассматриваемых нами исследователей по-своему прав, каждый отмечает действительно важные и характерные черты лирической прозы, рассматривает лирику с различных точек зрения. Но все исследователи сходятся в одном: чувственный мир личности - это суть лирической прозы. В чувашской литературе ярко выраженные особенности лирической прозы появляются в конце 50-х годов в произведениях писателей-фронтовиков В. Садая, В. Алендея, А. Артемьева. В них главной задачей авторов становится раскрытие внутреннего мира героев. Некоторые прозаики склоняются к использованию исповедальных форм повествования (В.Игнатьев, Ю. Скворцов). В большинстве своем писатели разворачивают свои сюжеты на едином фоне - на фоне чувашской деревни, при этом важную роль играет лирический пейзаж).

Однако, новое явление наиболее отчетливо заявило о себе в прозаических сочинениях Ф. Уяра, А. Артемьева, Ю. Скворцова, В. Игнатьева, Ф. Агивера, В. Садая и некоторых других. Следует отметить также, что у каждого писателя, несмотря на общую тенденцию к лиризации повествования, намечаются свои неповторимые особенности, ибо, выражая свое отношение к миру, писатель-лирик раскрывает тем самым и свой мир. И в этом индивидуальном, отличном от других, представлении мира немаловажно и то, насколько глубоко внутренний мир писателя выражает духовное богатство народа. Индивидуальность творчества писателя проявляется также и в выборе определенного ракурса изображения различных социальных проблем.

В работе анализируется творчество такого чувашского писателя, как Анатолий Емельянов, в русле взаимопроникновения двух начал: лирического и публицистического. Исследуются специфика и своеобразие его творчества, истоки формирования его художественного мировоззрения и механизм отражения этого мировоззрения в авторской поэтике. При этом главное наше внимание мы будем уделять такому качеству творчества А. Емельянова, как лиризм повествования.

А. Емельянов все свое творчество формирует в русле так называемой «деревенской прозы», причем исследует такую сферу жизни, которая непосредственно связана с его профессией. Известно, что долгое время писатель работал в области сельского хозяйства, начиная с простого зоотехника «поднялся» до должности секретаря райкома. Видимо, по этой причине А. Емельянов очень подробно знакомит читателей с нюансами ведения сельского хозяйства. Несмотря на творчество многочисленных писателей, работающих в русле «деревенской прозы», А. Емельянову удалось сохранить свое неповторимое лицо, найти собственную нишу.

На наш взгляд, творчество А.Емельянова является уникальным явлением в чувашской литературе. Несмотря на публицистическую заостренность его произведений, им, тем не менее, свойственен необычайный лиризм повествования. В своей работе мы попытаемся выяснить, каким образом Анатолию Емельянову удается сочетать в своем творчестве эти две, по сути несочетаемые, особенности художественного повествования.

А.Емельянов — автор многих известных произведений, однако до недавнего времени он оставался писателем малоизученным. На сегодняшний день, кроме небольшого количества рецензий существуют также немногочисленные обзорно-критические статьи, авторы которых пытаются представить картину творческого пути писателя. К наиболее серьезным исследованиям творчества А.Емельянова можно отнести работы Г. Федорова «Художественный мир чувашской прозы 1950-1990-х годов», А. Мышкиной «Чувашская художественно-философская и художественнопублицистическая проза второй половины XX века», диссертацию Т. Н. Емельяновой «Своеобразие художественно-публицистической прозы А. Емельянова».

В исследовании Г.И. Федорова дается подробный анализ чувашской прозы II половины XX века, основных тенденций литературного процесса. Автор исследует эстетический облик творческих исканий отдельных писателей, в том числе и А. Емельянова. Более подробное изучение творчества А.Емельянова предпринимается автором в главе «Социальные типы героев и философия бытия цехового, социального человека».

А. Ф. Мышкина в своей работе анализирует творчество А. Емельянова в русле художественно-публицистической прозы, однако автор подмечает и тенденции к философизации писателя в зрелый период его творчества.

Еще одним из исследований творчества А. Емельянова достаточно фундаментального характера является диссертация Т. Емельяновой. В этой работе представлена систематизация и анализ некоторых произведений А. Емельянова. Разрабатывается типология героев в творчестве А. Емельянова, исследуется проблема хронотопа прозы и своеобразие жанровой системы художественной публицистики писателя.

Исследователем Емельяновой Т.Н. сделано замечание о том, что «Большая заслуга Емельянова заключается в том, что он впервые догадался, что и деловой человек, и руководитель, несмотря на то, что занимались производственными вопросами, имели друзей, семью, детей, решали бытовые вопросы и т.д. Кроме того, он одним из первых осознал, что партийные работники, председатели колхозов не всегда положительные герои, среди них есть и плохие организаторы производства, которые . работают лишь для того, чтобы любыми средствами стать передовыми, получить награды, почести и т.д. Именно понимание этого помогло Емельянову осмыслить новые задачи отображения героя публицистической прозы и заметно уточнить особенности типологии героев» [55, с. 148].

Изучая произведения 60-80-х годов, мы пришли к выводу о том, что мир прозы А. Емельянова — неразрывное, органичное соединение публицистического и лирического начал. Более того, мастерство писателя все больше проявляется в усилении лиризма повествования.

В процессе аналитического осмысления текстов А. Емельянова не раз сталкиваешься с проблемой художественного перевода произведений автора. Среди его переводчиков С. Шуртаков, Ю. Галкин, А. Дмитриев и др. Эстетические вкусы, пристрастия, особенности мировосприятия исполнителей этой сложной работы объективно отражаются на качестве перевода, и русскоязычный текст не всегда предстает адекватным. Поэтому, выбирая наиболее удачные образцы перевода, диссертанту нередко приходилось использовать собственный филологический перевод. Однако эта проблема выходит за рамки данного исследования и требует специального изучения.

В современном литературоведении интерес к изучению лирического аспекта в творчестве различных авторов-прозаиков до сих пор не ослабевает. Так, например, вопросами лирической прозы занимались С. Липин, А. Павловский, Я. Эльсберг и др. Но, как мы уже отметили выше, до сих пор ученые не пришли к единому мнению по поводу определения четких границ лирической прозы. Однако, несмотря на отсутствие единого мнения по этому вопросу, бесспорно, что лирическая проза призвана выражать, прежде всего, внутренние переживания лирического героя на фоне всеобщей действительности.

Теоретическая и практическая значимость выводов, полученных в диссертации, определяется тем, что они могут заметно углубить представление о лирической прозе в чувашской литературе. В работе выявлены особенности чувашской лирической прозы. Определены различные тенденции ее развития по трем основным течениям: лирико-философском, лирико-психологическом и лирико-публицистическом. Диссертационная работа может служить также некоторым примером попытки историко-литературного и теоретического исследования отдельных проблем художественной литературы.

Полученные выводы могут также представлять интерес для специалистов в области истории литературы и литературоведческой стилистики. Материалом исследования являются повести и рассказы

A. Емельянова, А. Артемьева, Ю. Скворцова, В. Игнатьева, В. Садая,

B. Алендея, Л. Таллерова, Ф. Агивера, Ф. Уяра , публицистические работы А. Емельянова, Ф. Уяра и др. В сравнительно-сопоставительном плане рассматриваются «образцовые» произведения русской лирической прозы 5060-х гг. (О. Берггольц, В. Солоухин, В. Лихоносов и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертация выработала научную систему рассмотрения особенностей лирической прозы. Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, разработке истории чувашской литературы, при подготовке различных спецкурсов по литературе.

Апробация работы. По теме диссертации исследователем опубликован ряд статей в журналах и сборниках, выводы апробированы на ежегодных конференциях различного масштаба.

Структура работы определяется поставленными задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирические тенденции в чувашской прозе 50-80-х годов XX века в контексте русской литературы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев чувашскую лирическую прозу на примере произведений ее ярких представителей, а также некоторые тенденции развития этого жанрово-стилевого течения в чувашской литературе, мы пришли к следующим выводам.

Лирическая проза как жанрово-стилевое течение чувашской литературы, представляет собой плодотворное и устойчивое явление и находится в постоянном развитии. Характерной особенностью лирической прозы рассматриваемого нами периода является усиление ее философской насыщенности, стремление к осмыслению различных проблем бытия, что сопровождается и усилением психологизма.

Кроме обращения к природе и нравственно-этической проблематике в рассказах и повестях, писатели лирического направления часто обращаются к воспоминаниям о своих переживаниях в различные периоды жизни, насыщая произведения автобиографизмом.

Помимо тенденций современной лирической прозы нас интересовал вклад в ее развитие крупного представителя чувашской литературы Анатолия Емельянова, т.к. именно в его творчестве, на наш взгляд, нашли отражения элементы и лирико-философской, и лирико-психологической, и лирико-публицистической прозы. Долгое время творчество писателя определялось и до сих пор определяется как художественно-публицистическое, а тенденции к лирическому осмыслению действительности подчеркивались лишь попутно. В данной работе мы пришли к выводу о высокой степени выражения лиризма в повестях и рассказах А. Емельянова. Более того, лиризм Емельянова является особым явлением, содержащим в себе неразрывную связь внутреннего мира лирического героя с актуальными проблемами современной жизни. Писатель, разбирая назревшие вопросы, сохраняет лирический настрой повествования. Даже когда его герои говорят о том, как повысить урожайность земли, или вывести колхоз на передовые позиции и т.д., они не теряют художественного обаяния, не становятся бесчувственными персонажами. Это связано с тем, что слова, произносимые героями А. Емельянова, рождаются в сердце писателя. Ему до боли близки все трудности, с какими сталкиваются его персонажи, именно поэтому слова литературных героев наполняются чувством и страстью. Эта особенность является основной в определении творческого облика писателя.

Однако лирическая проза в чувашской литературе развивалась неравномерно. Как и во многих национальных литературах, свои первые осмысленные шаги она предпринимает в конце 50-х годов XX века. Новое явление становится ощутимым в произведениях А. Артемьева, В. Садая, Ю. Скворцова и некоторых других чувашских писателей. Мы выявили неповторимый стиль каждого из них, и, исходя из этого, пришли к выводу, что чувашскую лирическую прозу можно разделить на три основных течения: лирико-философское, лирико-психологическое и лирико-публицистическое. На наш взгляд, самым плодотворным в этом ряду стало лирико-публицистическое течение.

Проанализировав повести и рассказы названных прозаиков, созданных в 50-80-е годы, мы выяснили, что в них основной акцент делается на внутреннем мире человека и центром повествования становится личность во всем ее многогранном проявлении. Рассмотренные нами произведения позволяют говорить о стремлении авторов поэтизировать обыкновенное -окружающий нас мир в его будничных, повседневных выражениях. Большое место в творчестве писателей уделено природе. Они пишут о человеке, о его тончайших переживаниях при соприкосновении с природой, о малейших ощущениях, возникающих в сознании, в душе человека в ответ на сближение с природой. Человек и природа представлены в прозе как единое целое, особенно это характерно для творчества Ю. Скворцова. Он фиксировал малейшее движение человеческой души и человеческой мысли при взгляде на какое-либо проявление или явление природы.

Однако каждый писатель-лирик по-своему использует богатство лирических средств, но в то же время у каждого есть свои, характерные для него приемы. Эти приемы составляют некий стиль писателя. Все богатство стилистических приемов своеобразно используется и обновляется в творчестве вышеупомянутых прозаиков. Каждое произведение представляет собой индивидуальное, неповторимое сочетание художественных приемов лирического воспроизведения окружающего мира, в каждом из них по-своему воплощены возможности лирического стиля. Пожалуй, главная черта, объединяющая творчество названных писателей-прозаиков, это наличие в нем схожего лирического героя, который остро чувствует красоту мира и тонко реагирует на ее проявления.

Следует отметить, что чувашское литературно-художественное сознание в процессе историко-культурного развития движется в сторону философского углубления. Это, представляет собой, естественный ход развития, ведь недаром в стихотворной лирике уже давно существует понятие «философская лирика». Наибольший интерес в этом плане представляет творчество Ю. Скворцова и А.В. Емельянова, Ф. Уяра. Причем, А. Емельянов наиболее удачно сумел соединить лирическое мироощущение с философско-публицистической стороной художественного произведения. Мы пришли к выводу, что творчество А.В. Емельянова представляет собой уникальное сочетание публицистичности и лиричности. Рассматривая острые проблемы современности, писатель сумел при этом очень ярко и красочно передать чувства и настроение героев. Основу лиризма произведений А. Емельянова составляет чувство Родины, сплав глубокого уважения к прошлому чувашского народа (к его истории, творчеству, традициям) — уважения, в котором живет непосредственное чувство крестьянина, и умения мыслить категориями сегодняшнего дня. Конкретной почвой, питающей лиризм А. Емельянова, бесспорно, стала малая Родина писателя.

Наибольшим лиризмом проникнуты рассказы А. Емельянова. В рассказах писателя очень часто повествование ведется от первого лица. А это позволяет с наибольшей полнотой выразить внутренний мир героя, лучше понять его чувства и переживания.

Мы проследили также творчество JI. Таллерова и В Алендея и выявили черты сходства и различия их творчества с произведениями А. Емельянова. Мы выяснили, что писатель В. Алендей больше тяготеет в своем творчестве к публицистичности, но при этом ему не чужды и лирические мотивы в произведениях. Если в повести затрагиваются более «обширные» темы, то в рассказе обычно представлена одна сюжетная линия, что позволяет наиболее полно раскрыть основную идею произведения, при этом писателю удается также наиболее глубоко затронуть чувства читателей.

Л. Таллеров так же, как и А. Емельянов, тяготеет к публицистичности, при этом ее основой, на наш взгляд, служат многочисленные описания. Но в то же время, они используются писателем для придания художественности воспроизводимым реалиям.

В 60-е — 80-е годы намечается тенденция обращения к художественно-философским мотивам в прозе. Лирические излияния героев переплетаются с философскими рассуждениями, которые, в свою очередь, часто связываются с вопросами экзистенциальными. В качестве примера мы рассмотрели творчество Ю. Скворцова и Ф. Уяра. Однако каждый писатель разрабатывает собственную философию. Если Ю. Скворцов склонен изображать человека в его слитности с природой, подвластного ей, то Ф. Уяр рассматривает человеческую судьбу как результат умственного и духовного труда самого человека. При этом писатель часто затрагивает волнующие его проблемы и вкладывает в уста своих персонажей свои собственные мысли и взгляды. Многие его произведения являются автобиографичными. Безусловно, и Ю.Скворцову, и Ф. Агиверу, и Ф. Уяру не чужды лирические мотивы в творчестве, однако лирика тесно связывается с психологизмом и философией. Это еще раз доказывает тот факт, что философские размышления лиричны по сути своей, так как в их основе лежит мысльпереживание, которая, несомненно, проходит через сердце персонажа и глубоко им осознается.

В последней главе нашего исследования мы обратились к рассмотрению непосредственно тенденций развития внутри лирической прозы. В результате мы выявили три основных течения: лирико-философское, лирико-психологическое и лирико-публицистическое. При этом следует отметить тот факт, что такое разделение лирической прозы достаточно условно, так как в «чистом» виде каждое из направлений существовать не может. В творчестве писателей-лириков, так или иначе, всегда присутствуют и философские, и психологические, и публицистические тенденции. Мы попытались соотнести прозу того или иного писателя с определенным направлением, исходя доминирующих мотивов в творчестве, палитры красок и авторской сверхзадачи.

Наиболее обширной в этом плане стала лирико-публицистическая направленность. И это не случайно, т.к. одной из основных задач писателей во второй половине XX века является изображение социальных процессов, происходящих в обществе. Этой цели часто идеально «подходил» жанр очерка, который органично сочетает в себе элементы публицистичности с художественной литературой. Своеобразным «лидером» лирико-публицистической прозы в чувашской литературе, на наш взгляд, является А. Емельянов. Писателю удалось привнести в художественную публицистику некоторые черты лиризма, многие его произведения выходят за рамки обычного понимания публицистики как таковой. Эта особенность публицистического творчества А. Емельянова побудила нас к более подробному его изучению, что позволило нам создать целостное представление о творчестве писателя.

В заключение необходимо сказать и о перспективе дальнейшего изучения поставленной проблемы. Очевидно, что роль лирических по стилю писателей в современной чувашской литературе все более возрастает, хотя само явление лирической прозы - во всем содержательном, стилистическом, жанрово-видовом многообразии — охватывает на сегодняшний день слишком много не только осмысленных, но даже просто не изученных фактов. Изучение творчества представителей этого направления в чувашской литературе закладывает основы для будущих исследований, а тем самым значительно уточняет картину современного литературного процесса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирические тенденции в чувашской прозе 50-80-х годов XX века в контексте русской литературы"

На правах рукописи

Павлова Светлана Владимировна

ЛИРИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЧУВАШСКОЙ ПРОЗЕ 50-80-х годов XX ВЕКА В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (чувашская литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 м<и7 2239

8 ,«. г*» *

Чебоксары 2009

003470369

Работа выполнена на кафедре чувашского и сравнительного литературоведения ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор филологических наук профессор Артемьев Ю.М.

доктор филологических наук доцент Мышкина А.Ф.; кандидат филологических наук доцент Мефодьев А.И.

Чувашский государственный институт гуманитарных наук

Защита состоится 19 июня 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.03 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38/1, ауд. 434

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Автореферат разослан « мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук /Ь////

доцент A.M. Иванова

Общая характеристика работы

Данное диссертационное исследование посвящено анализу лирической прозы на материале художественных произведений чувашских и русских и писателей.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью чувашской лирической прозы. Все работы, известные на данный момент, в сфере изучения лирической прозы основываются на материале русской литературы. Чувашская лирическая проза в качестве предмета специального исследования выдвигается впервые. Проблемы лирического стиля в литературе 50-80-х гг. XX в. требуют детального изучения. В любую эпоху вопросы, связанные с раскрытием человеческой судьбы, внутреннего мира человека на основе художественного произведения, привлекают общественный интерес. В последние 15 лет в отечественном литературоведении интенсивно ведутся поиски путей переосмысления устоявшихся схем и традиционных социологических подходов к литературе. Творчество чувашских писателей; создававших свои произведения в русле лирической прозы, также нуждается в таком переосмыслении, основанном на расширении идейно-художественных параметров.

Актуальность диссертационного исследования также обусловлена отсутствием работ аналитического характера по данной теме в чувашской литературе.

Основная цель предпринимаемой работы состоит в исследовании лирической прозы на материале произведений чувашских прозаиков, создававшихся в 50-80-е годы XX века, выявлении индивидуального и национального своеобразия лирической прозы на основе сопоставления творчества писателей-прозаиков.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть истоки формирования лирической прозы и проследить основные периоды развития данного феномена;

2) выявить жанрово-стилевое своеобразие повестей и рассказов чувашских прозаиков, определяющих основные тенденции развития лирической прозы;

3) рассмотреть развитие лирической прозы в 50-80-е гг. XX в. и охарактеризовать основные ее течения (лирико-философское, лирико-психологическое и лирико-публицистическое);

4) проследить особенности формирования названных выше течений лирической прозы и выявить их характерные черты на материале произведений чувашских писателей.

Объектом исследования являются произведения чувашских прозаиков, создававшиеся в русле лирической прозы.

Предмет исследования - особенности поэтики, писательской манеры и проблематики произведений чувашских писателей, определяющие национальное своеобразие лирической прозы. На наш взгляд, без глубокого понимания своеобразия поэтики, творческого метода, исканий и достижений этих писателей, невозможно полно и целостно осмыслить основные тенденции развития чувашской прозы второй половины XX в.

Материалом исследования являются художественная проза и некоторые публицистические работы чувашских прозаиков, созданные в 50-80-е гг. XX в. Принцип отбора материала обусловлен задачами исследования. Нами проанализированы повести и рассказы А. Емельянова, А. Артемьева, Ю. Скворцова, В. Игнатьева, В. Садая, В. Алендея, Л. Таллерова, Ф. Агивера, Ф. Уяра, публицистические работы А. Емельянова, Ф. Уяра и др. В сравнительно-сопоставительном плане рассматриваются «образцовые» произведения русской лирической прозы 50-60-х гг. (О. Берггольц, В. Солоухина, В. Лихоносова и др.).

Методологическую основу диссертационного исследования составляют системный, сравнительно-сопоставительный, структурно-типологический методы анализа. В рамках данных методов и основополагающих работ М.М. Бахтина, В.Г. Белинского, В.В. Виноградова, Ю.М. Лотмана, Г.Н. Поспелова, A.B. Чичерина; ученых, занимающихся проблемами литературного стиля - Л.Я. Гинзбург, А.П. Эльяшевича, Ю.М. Артемьева, Г. Я. Хлебникова, Г.И. Федорова, рассматривается проблема лирического стиля в творчестве чувашских писателей.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые проводится систематизированное осмысление и аналитическое обобщение произведений, определяющих лирическую прозу в

чувашской литературе. Впервые предпринимается целостное исследование стиля. Новизна заключается также в выработке новых взглядов на лирическую прозу в чувашской литературе, в том числе, в выявлении в историко-литературном процессе основных его течений. Так, впервые ставятся вопросы о разграничении лирико-философской, лирико-психологической и лирико-философской прозы, о взаимодействии лирики и публицистики как в рамках творчества одного писателя, так и одного определенного течения.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке принципов анализа преемственных связей в словесном творчестве, в выработке научной системы рассмотрения особенностей лирической прозы.

Практическое значение. Введенный в научный оборот фактический материал может быть использован при написании учебников, учебных пособий, разработке истории чувашской литературы соответствующего периода, при подготовке различных спецкурсов по литературе.

Положения, выносимые на защиту

1. Лирическая проза - сплав лирики и эпоса, прежде всего, преобладание лирического начала, лирических форм воспроизведения действительности. В чувашской литературе лирическая проза во всей своей многогранности проявляется в творчестве Ф. Уяра, А. Артемьева, Ю. Скворцова, А. Емельянова, В. Игнатьева, Ф. Агивера, В. Садая и некоторых других.

2. Для произведений писателей-лириков характерно использование комплекса выразительных средств и приемов, способствующих раскрытию внутреннего мира героя (организация повествования, функции пейзажа, исповедальность, повышенная эмоциональность и др.). Однако главной чертой, объединяющей творчество прозаиков, является наличие характерного лирического героя, который обладает неповторимыми духовно-нравственными качествами и портретным своеобразием.

3. В чувашской лирической прозе отчетливо проявляются определенные стилевые течения: лирико-философское, лирико-

психологическое и лирико-публицистическое, последнее из которых становится самым обширным.

4. Мир творчества А. Емельянова представляет собой органичное и неразрывное единство лирического и публицистического начал.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях. По теме диссертации опубликован ряд статей в научно-рецензируемом журнале «Вестник Чувашского университета» и в сборниках научных трудов. Отдельные аспекты исследования были изложены в виде докладов на ежегодных конференциях различного уровня.

Структура работы. Задачи предпринятого исследования обусловили композицию работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. К диссертации прилагается список использованной литературы, насчитывающий 214 названий.

Содержание работы

- Во введении обосновывается актуальность выбранной для исследования темы, цель и содержание поставленных задач, формулируется предмет исследования, указываются избранные методы исследования, раскрывается научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования, практическая ценность полученных результатов, дается краткий обзор имеющихся научных подходов в исследовательской литературе о лирической прозе, а также описывается структура работы.

Первая глава - «Особенности отражепия лирического мироощущения Художника в литературе» - посвящена проблеме определения сущности лирической прозы, а также выявлению ее основных стилистических особенностей на материале произведений чувашских писателей-лириков.

В рамках нашего исследования в связи с определением специфических черт лирической прозы мы проследили, как рассматривается вопрос о существе и природе поэтики лирической прозы вообще в современной науке. Характерно, что большинство ученых, занимающихся этой проблемой, видят в качестве одного из главных компонентов поэтики произведений лирической прозы ярко выраженный чувственный мир личности

(Л. Новиченко, В. Ковалев, А. Павловский, В. Новиков, С. Петров, Я. Эльсберг).

Глубокий подход к сущности лирики наблюдается в работах Г.Н. Поспелова. Так, по его мнению, «лиризм - это свойство, относящееся... к той стороне содержания, которую можно назвать пафосом произведений. Пафос произведения - это выраженная в нем определенная и активная идейно-эмоциональная оценка писателем воспроизводимых им социальных характеров, порождаемая их объективной, внутренней противоречивостью и вытекающая из миропонимания писателя, из его идеалов»1.

Л. Гинзбург считает, что лирика - «это самый субъективный род литературы, она, как никакой другой, устремлена к общему, к изображению душевной жизни как всеобщей»2. Рассуждения и выводы исследовательницы о лирике вообще вполне приложимы и к лирической прозе, ибо она (лирическая проза) объединяет основные принципы как лирики, так и эпоса.

Обращаясь к проблеме взаимоотношения эпоса и лирики, мы опираемся на точку зрения Гегеля, В. Белинского и Н. Добролюбова, которые видели основное отличие лирики от эпоса в том, что содержанием лирического произведения является не описание предметов и реальных событий, не развитие действия во всей полноте и целостности, а выражение в сжатой форме их восприятия, внутреннее глубинное чувство автора.

В лиро-эпическом произведении степень и характер лиризма проявляются каждый раз по-разному. Иногда лиризм связывается с повышенным вниманием к внутреннему миру героев, иногда с авторскими отступлениями или с наличием в повествовании поэтических характеров. Но сочетание лирического и эпического начал в той или иной мере может присутствовать в произведениях с различными стилевыми направлениями. Лирическая проза, в свою очередь - это, прежде всего, преобладание лирического начала, лирических форм воспроизведения действительности.

Лиризмом наполняются такие произведения, основой которых неизменно становится эмотивное состояние героя, механизм

1 Поспелов, Г.Н. Лирика. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976. - С.198

2 Гинзбург, Л .Я. О психологической прозе. - Л.: Наука, 1971. - С. 8

его раскрытия через многоплановые метафоры и метонимии. Главная особенность лирической прозы - эмоциональный отклик на те или иные жизненные явления. Но вместе с тем она затрагивает и серьезные человеческие проблемы, такие как нравственные отношения между людьми, взаимоотношения человека и природы и т.д.

В лирической прозе образ героя-рассказчика является конструктивным центром повествования. Он включает в себя всю разностороннюю сложность связей человека с миром, отражает как сиюминутное настроение, переживание, так и сложившиеся на протяжении всей жизни глубокие убеждения, сочетает личные, интимные чувства с социально значимыми. Более того, лирическая проза в своем развитии становится более философичной. Без этого направления лирическая проза не вылилась бы в самостоятельное литературное течение.

В чувашской литературе, на наш взгляд, наиболее яркими образцами лирической прозы являются прозаические сочинения Ф. Уяра, А. Артемьева, 10. Скворцова, А. Емельянова, В. Игнатьева, Ф. Агивера, В. Садая и некоторых других. У каждого писателя, несмотря на общую тенденцию к лиризации повествования, намечаются свои неповторимые особенности.

Так, для лиризма Ю. Скворцова характерна необыкновенная слитность его героя с миром природы. Пейзаж может служить и для отражения мыслей и чувств героев. В произведениях А. Артемьева, В. Игнатьева, В. Садая описания окружающей среды в отличие от прозы Ю. Скворцова призваны в большей степени отражать внутренний мир героя либо картины природы наводят персонажей на размышления и воспоминания. Как, например, в рассказе В. Садая «Запах тумана», когда герой при встрече с родными краями начинает вспоминать о былой юности.

Для произведений писателей-лириков характерны многочисленные вопросы, обращенные как к самому повествователю, так и к читателям. Переживания лирического героя нередко раскрываются через описание его поведения, через его отношение к различным явлениям действительности, через определенные детали, на которые особенно обращает внимание герой. Очень часто истинная сущность главных героев раскрывается в моменты

важных жизненных решений, в ситуации выбора определенного жизненного пути. Многие писатели выбирают по этой причине молодых людей в качестве основных персонажей. Так, главная героиня повести А. Артемьева - студентка Саламби - выбирает свой жизненный путь, ориентируясь при этом на законы нравственности; Вася-певец - герой одноименного рассказа Ю. Скворцова - впервые познает большое чувство любви, которое заставляет его очень быстро повзрослеть. Или персонаж В. Игнатьева в рассказе «Танец маленьких лебедей» от первого лица повествует о том, как благодаря встрече с замечательной девушкой Лидой он находит свое жизненное призвание.

Несколько отличаются от вышеперечисленных произведений рассказы В. Садая, которые представляют собой своеобразное сведение воедино лирических записей. Нередко в маленькой миниатюре предстает человеческая судьба, а вместе с ней и заостряется внимание на какой-нибудь проблеме. Высказанную мысль подтверждает рассказ В. Садая «Бедняга», в котором, показывая жизнь двух совершенно разных людей, писатель затрагивает серьезные вопросы о смысле человеческого бытия.

Богатство стилистических приемов лирической прозы своеобразно используют и обновляют в своем творчестве В. Алендей, А. Емельянов и Л. Таллеров. Каждое произведение этих прозаиков представляет собой индивидуальное, неповторимое сочетание художественных приемов лирического воспроизведения окружающего мира, в каждом из них по-своему воплощены возможности лирического стиля.

Проведенный нами анализ стилистических особенностей лирической прозы выявил в творчестве писателей-лириков целый комплекс выразительных средств и приемов, способствующих раскрытию внутреннего мира героя (организация повествования, функции пейзажа, исповедальность, повышенная эмоциональность и др.). Но в плане выражения лирического ощущения главная черта, объединяющая творчество названных прозаиков, - это наличие схожего лирического героя, который остро чувствует красоту мира и тонко реагирует на ее проявления.

Во второй главе - «Истоки формирования лиризма в чувашской литературе и русская лирическая проза» - с целью создания целостной картины дается краткий обзор истории раз-

пития лирической прозы от истоков до второй половины XX в. включительно.

Общеизвестно, что непосредственным источником зарождения как литературы в целом, так и лирической прозы в частности, явилось устное народное творчество. Многочисленные жанры фольклора «служили» определенным целям общества: мифы, легенды и предания объясняли происхождение народа, повествовали о месте обитания и роде деятельности, фиксировали основные исторические события, выражая субъективную оценку происходящих изменений.

В период христианизации народов устное народное творчество пополняется религиозными жанрами, такими как духовные стихи, исповедь, покаяние. Жанры исповеди и покаяния принято считать одним из источников зарождения лирической прозы. Именно они в наибольшей степени способствовали развитию чувственных сторон характера человека, раскрытию его внутреннего мира.

Фольклорное мировосприятие и его поэтика на первых этапах становления чувашской литературы играют активную роль в творчестве многих писателей. Это особенно заметно в творчестве писателей рубежа Х1Х-ХХ вв. Так, Н.Шелеби увлеченно собирал лучшие образцы чувашской устной поэзии. В составленном им собрании лирико-философских текстов под названием «Мои любимые песни» уже прорисовывается абрисный портрет героя, который впоследствии обогатит чувашскую поэзию. Имеется в виду образ Тилли, созданный П. Хузангаем. В лучших образцах чувашской песенной лирики находил вдохновение старейший и талантливый прозаик И. Юркин. Одним из первых среди чувашских литераторов к переводам русской классики приступил Яков Турхан, которому особенно была близка поэзия В. Жуковского, А. Пушкина, И.Козлова, М. Лермонтова, А.Кольцова, Н. Некрасова. Его родной брат Ф. Турхан отдавал предпочтение лирике М.Лермонтова. Лермонтовские творения вдохновляли К. Иванова, Ф. Павлова, Г. Коренькова и др. При этом для творчества этих поэтов характерны глубокие лирико-философские медитации. Лирико-философские искания автора «Нарспи» обозначили вершинный взлет чувашского литературно-художественного сознания.

В чувашской словесности периода расцвета симбирской литературной школы в силу традиций и объективных историко-культурных обстоятельств еще наблюдается явное доминирование лирики над другими родами. Эта тенденция будет продолжаться даже в 20-х гг. XX века. Примечательно то, что здесь имеет место глубинная диалектическая связь с ценностями, накопленными лирикой предыдущих периодов развития чувашской словесности.

Довольно интенсивно лирическое начало развивается в прозе критического реализма, который стремится к объективной оценке действительности. Однако писатели-реалисты не отказываются от прямого выражения своего отношения к миру. Для этого обычно в повествование вводились так называемые лирические отступления, которые были призваны отразить прежде всего настроение автора, его размышления о будущем, о том, какой должна быть окружающая действительность в идеале. Ярким примером использования лирических отступлений для этих целей в русской литературе является поэма «Мертвые души» Н. Гоголя.

В самостоятельном «виде» лирическая проза в реалистической литературе прошлого существовала в жанре стихотворений в прозе. Он был близок к лирическим отступлениям по своему смысловому и интонационному характеру. Наиболее яркими в этом плане предстают стихотворения в прозе И. Тургенева.

Лирическая окрашенность отчетливо проявляется в восприятии и изображении действительности И. Буниным. Очень часто И. Бунин воспроизводит в произведениях свои чувства, пережитые им самим когда-то давно. Писателя интересует только то, что стало его чувством, стало «подлинной частью» его души («Жизнь Арсеньева»).

Лирическая проза советского периода становится неким объединяющим звеном между личностью и народом. Она раскрывает те чувства, которые выражают идею единства. Новаторство лирической прозы советской эпохи заключается в том, что она отражает новые грани действительности, новые взаимоотношения личности и коллектива, новый духовный мир советского человека.

К такому выводу мы пришли в результате анализа и осмысления творчества писателей данного периода (С. Фомин, В. Рзай, М. Юман, Е. Еллиев, И. Тукташ, М. Трубина, В. Краснов-Асли и др.). Используя прием контраста, С. Фомин, одним из первых чувашских прозаиков уделил особое внимание тому, как происходящие в действительности события отражаются в душе героя (повесть «Буря», рассказы «На станции», «Девичья смелость» и др.).

Обзор литературы 20-30-х гг. XX в. позволил нам выявить следующую закономерность: проза уже к середине 30-х гг. утратила все свои основные достижения, накопленные в 20-е гг. В изображении персонажей стали преобладать схематизм и односторонность, постепенно угасал интерес к внутреннему миру человека из-за чрезмерного стремления противопоставить друг другу группы персонажей, разделенных классовой ненавистью. Ведущее место в это время занимает жанр очерка, который очень часто становится основой для более крупного произведения.

Характерной чертой произведений военных и послевоенных лет является слияние личного и общественного начал в изображении главных героев, показ народной жизни, раскрытие общности и неразрывности судьбы героя и народа. Многие писатели стремились раскрыть мысли и чувства человека на войне, вызванные нападением фашистов на родную землю («Семья» М. Трубиной, «Партизан Мурат» Л. Агакова и т.д.). Большой интерес писателей вызывает и повседневная, не менее героическая жизнь тружеников тыла («В суровые дни» А. Эсхеля). Однако наиболее востребованными в военные годы становятся поэтические жанры.

Новое развитие чувашская лирическая проза получает в конце 40-х гг, прежде всего в творчестве А. Артемьева. Уже в первых его рассказах и новеллах «Большая радость маленькой Ли» (1947), «Не гнись, орешник» (1948), «Незабываемые встречи» (1948), «Дорога открыта» (1948), «Ровесники» (1949) проявляется лирическая манера повествования писателя. Важно и то, что чувашская литература первой половины XX в. сохранила преемственные связи с наследием литературы рубежа ХК-ХХ вв.

Развитие лирического начала в советской прозе шло в нескольких направлениях. Особое звучание оно приобретало в романах М. Шолохова, и в романтических произведениях К. Паустовского, и в повестях и рассказах послевоенных лет. Особенно ярко лирическое начало проявилось в творчестве М. Пришвина («Моя страна»). Однако подлинный расцвет лирической прозы начинается в 50-е годы XX в. с появлением произведений О. Берггольц и В. Солоухина.

В них человек рассматривался теперь не в качестве орудия, «винтика» государства, а представал прежде всего как личность, с присущей ей многогранным внутренним миром. Прошедшие события недавней истории преподносились в неискаженном виде, чаще всего в форме мемуаров либо автобиографических записей. Именно после XX съезда наблюдается настоящий поток мемуарной литературы - это и автобиографические повести К. Паустовского, и воспоминания И. Эренбурга, или написанные на мемуарной основе поэмы

A. Твардовского («За далью - даль») и

B. Луговского («Середина века»). К числу редчайших образцов лирической прозы относятся и ранние рассказы и повести В. Лихоносова «На долгую память», «Осень в Тамани», «Элегия» и др.

В 60-70-е гг. в литературе происходит дальнейшее становление лирической прозы, в русле которой начинают появляться многочисленные произведения о деревне: «Хлеб - имя существительное» М. Алексеева, «Липяги» С. Крутилина, «Своя земля и в горсти мила» Ю. Сбитнева, повести В. Астафьева, В. Катаева («Трава забвенья»), В. Чивилихина («Пестрый камень»), В. Шефнера («Сестра печали»), автобиографические произведения Н. Рыленкова, А. Битова («Жизнь в ветреную погоду»), С. Никитина («Живая вода»), В. Лихоносова и др.

Лиризм в этих произведениях выражался прежде всего в усилении роли художественного субъекта, стремлении писателей к откровенности и открытости в выражении не только своих сокровенных мыслей и идей, но и своих представлений о нравственно-этических нормах человека нового общества. Писатели уделяют больше внимания мыслям и чувствам своих героев, к

особенностям их души, сложившейся в условиях социально-исторической и духовно-нравственной жизни народа. При этом авторы все чаще стремятся проследить и выявить основные причины различных противоречий, зарождающихся в душе героев.

Со второй половины XX в. изменения происходят и в чувашской литературе, где основной становится задача раскрытия внутреннего мира нравственно чистых людей с высокими идеалами. Это особенно заметно проявляется в произведениях писателей-фронтовиков (В. Садай, В. Алендей, А. Артемьев).

Темы и проблемы, затронутые в русской лирической прозе, непосредственно оказывали влияние и на тематику произведений чувашских писателей-лириков. Так, например, повесть Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо» подсказала Л. Талле-рову фабулу для рассказа «Маленькая душа в большом мире». В нем автор, так же как и Г. Троепольский, с невероятной глубиной выдвигает проблемы, связанные со сложными взаимоотношениями человека с окружающей природой, с животным и растительным миром, а также с особенностями художественного творчества." В произведениях обоих писателей звучит одна и та же главная мысль: человеку должны быть свойственны доброта и чуткость по отношению ко всему живому на земле. А для этого необходимо поддерживать и укреплять здоровые основы человеческой жизни, веру в народный разум и благородство души.

Таким образом, развитие лирической прозы с особой силой возобновляется в литературе второй половины XX в. Это явление было обусловлено глубинными сдвигами в жизни страны в 50-е гг. Писатели стремились более глубоко осмыслить ценность человеческой личности, а для этого необходимо было проявить внимание к внутреннему миру героев. Все чаще прозаики обращались к созданию автобиографических произведений, прибегали к использованию доверительной интонации повествования от первого лица. Усиление лиризма особенно заметно проявилось в повестях и рассказах, посвященных изображению жизни деревни в послевоенное десятилетие. В них писатели стремились осмыслить социальный и нравственный опыт минувшей войны. При этом они не только представляли читателям действительные явления и процессы, но и предельно искренне выражали личностное отношение к героям и событиям жизни.

В дальнейшем своем развитии лирическая проза обогащается новыми приемами и содержанием: усиливается роль художественного субъекта, углубляется внимание авторов к мыслям и чувствам своих героев, возрастают тенденции к обобщению и постижению нравственных основ жизненного поведения изображаемых характеров, к социально-психологическому раскрытию противоречий во внутреннем мире героев. Одновременно проявляется тяга писателей к лирико-философским размышлениям о жизни и предназначении в ней человека.

В третьей главе - «Тенденции развития лирической прозы в чувашской литературе 50- 80-х годов XX века» - выделяются и анализируются своеобразные течения, сформировавшиеся в процессе развития чувашской лирической прозы. Мы обратились к рассмотрению непосредственно тенденций развития внутри лирической прозы. В результате мы выявили три основных течения: лирико-философское, лприко-психологическое и лирико-публицистнческое. При этом следует отметить тот факт, что такое разделение лирической прозы достаточно условно, так как в «чистом» виде каждое из течений существовать не может. В творчестве писателей-лириков так или иначе всегда присутствуют и философские, и психологические, и публицистические тенденции. Мы попытались соотнести прозу того или иного писателя с определенным течением, исходя из доминирующих мотивов, палитры красок и авторской сверхзадачи.

Наиболее отчетливо тенденции к «расслоению» лирической прозы проявляются уже в 60-е гг. XX в. Особенно заметным становится тяготение чувашских писателей к художественно-философским мотивам в прозе. Лирические излияния героев начинают переплетаться с философскими рассуждениями, которые, в свою очередь, часто связывались с вопросами экзистенциальными.

По мнению С. Липина, почти вся лирическая проза по сути своей «философична», «ибо в основе ее лежит мысль-переживание - чувство, глубоко осознанное, осмысленное: мысль, согретая чувством. Не случайно как синоним «лирической прозы», как одну из основных ее характеристик критики и

литературоведы часто называют «лирические раздумья», «размышления о жизни»3.

В русле чувашской лирико-философской прозы особенно ярко выделяются имена Ю. Скворцова, Ф. Уяра и А. Емельянова. Несомненно, каждый из обозначенных писателей разрабатывает собственную философию. Проза Ю. Скворцова значительно выделяется в сравнении с творчеством упомянутых писателей наличием в ней ярких, необычных персонажей, наделенных необыкновенно тонкой душой и своеобразным взглядом на мир - все это позволяет отнести его творчество к лирико-философской прозе. При этом Ю. Скворцов не берет за основу сюжета широко распространенные тогда вопросы глобального общественного звучания, а выбирает обычные, на первый взгляд ничем не примечательные или даже «бессмысленные» события из жизни простого человека. По этой причине в 50-60-е гг. творчество этого писателя критики не воспринимали всерьез и всячески подвергали разносу.

В действительности произведения Ю. Скворцова требуют внимательного и вдумчивого прочтения. Идея того или иного произведения не лежит на поверхности, до нее нужно дойти путем глубоких размышлений. За незатейливым, казалось бы, сюжетом, скрываются яркие типы и характеры, уходящие своими корнями в глубь национального мышления.

В произведениях 10. Скворцова очень часто главными героями выступают подростки. В результате некоторых проанализированных произведений автора («Славик», «Береза Угах», «Вася-певец») мы пришли к выводу, что данная категория была выбрана им не случайно. Это связано с тем, что именно в этом возрасте происходит серьезное познание многочисленных явлений окружающего мира: молодые люди впервые влюбляются, начинают остро чувствовать красоту природы, разбираться в характере человека. Одним словом, в этот период происходит становление личности со всеми присущими ей индивидуальными качествами. Подростки впервые серьезно начинают размышлять о различных проявлениях человеческой жизни, стремятся найти в ней свое предназначение. Через своих героев Ю. Сквор-

" Липин, С.А. Сквозь призму чувств. -М.: Сов. писатель, 1978. -С.156

цов тем самым раскрывает свое философское видение окружающей действительности. Причем, мировосприятие подростков всегда светлее, лиричнее, оптимистичнее, вероятно, в этом и кроется особый лиризм произведений Ю. Скворцова.

Философская глубина проявляется и в целом ряде произведений другого чувашского прозаика - А.Емельянова. Писатель обсуждает «вечные» вопросы — о смысле жизни, о человеческой совести, утверждает такие ценности, как добро, правда, честность, порядочность, совестливость, человечность, милосердие, сострадание. При этом различные философские вопросы переплетаются со злободневными проблемами и часто решаются в спорах с некоторыми модными теориями современности (рассуждения Генки-Графа о любви в повести «Колокольчики»).

В рассказе А.Емельянова «Ненастье» представлена совершенно обычная, на первый взгляд, ситуация - ссора между молодыми супругами. Однако автор акцентирует внимание читателей не на событийной канве произведения, а на изображении внутренних процессов, происходящих в душе героя Юры. Первостепенное значение приобретает здесь внутренний конфликт, изображение противоречий в сознании героя. Юра пытается разобраться не только в причинах, происходящих в его семейной жизни событий, но, прежде всего, стремится понять свое собственное «я». Таким образом, человеческая судьба, вобравшая в себя все философские, нравственные, духовные и иные ценности, становится одним из живительных источников произведений А. Емельянова (Александр Васильевич («Колокольчики»), Юра («Ненастье»), Лева («На высокой горе - семь берез») и др.).

Неким сплавом философских и лирических мотивов предстает повесть Ф. Уяра «Где ты, море?», которая во многом является автобиографической. По признаниям самого автора, идея этого произведения не оставляла его на протяжении многих лет жизни. В результате повесть стала итоговой книгой писателя, объединившей основные мысли и размышления, которые возникали на протяжении почти всей его сознательной жизни. В центре произведения, так же, как и в творчестве Ю. Скворцова, предстают совсем юные герои - Педер и Амикан, по своей воле оказавшиеся совершенно одни в глухой тайге. При чем все события в повести излагаются от лица значительно по-

взрослевшего Педера, поэтому Ф. Уяр акцентирует свое внимание на становлении именно этого героя. Подросток, оказавшись наедине с суровой природой, начинает познавать жизнь, он заново открывает для себя различные ее стороны, ранее казавшиеся для него не столь важными. Ф. Уяр предельно обнажает внутренний мир Педера, раскрывает его чувства и переживания.

Более того, данная повесть во многом определяет философию Ф. Уяра, который в образе Педера видит самого себя. По мнению писателя, в жизни каждого человека должна быть своя «тайга» для того, чтобы на минуту остановиться в потоке жизни и попытаться понять, в чем суть человеческого бытия. К сожалению, многие из нас начинают осознавать «простые истины» только на склоне лет, пройдя через множество испытаний. Но в конце концов каждый находит свое «море».

Повесть Ф. Уяра «Где ты, море?» представляет собой некий итог многолетних размышлений автора над тем, как формируется человеческое мировоззрение, в каких условиях складывается характер человека, и определяются жизненные приоритеты. Это произведение, несомненно, насыщено философской глубиной. Причем все авторские размышления пронизаны особенной любовью к своим персонажам, часто передаются в лирических отступлениях, которые, на наш взгляд, придают светлый и оптимистический тон всему повествованию.

В результате анализа некоторых произведений Ю. Скворцова, А. Емельянова, Ф. Уяра, в которых с наибольшей полнотой проявились тенденции к философизации лирической прозы, мы выяснили следующее. В художественной структуре лирико-философского освоения мира философское содержание может выступать не только как обобщающий вывод, к которому ведет писатель, не только как «лирические сентенции, медитации, но часто сам процесс размышлений, превращение чувственных впечатлений в мысль, в убеждение, сам вопрос, волнующий писателя, различные его варианты, возникновение и столкновение противоречивых ответов-решений, мысленные споры с самим собой становятся предметом изображения лирической прозы»4.

4 Липин, С.А. Сквозь призму чувств. - М.: Сов. писатель, 1978. - С. 132.

Одновременно с тенденцией к философизации в чувашской лирической прозе проявляется стремление писателей к освоению глубоких пластов человеческого бытия. Лирическая проза тесно переплетается с психологией через внутренний мир человека, через общественную и индивидуальную психологию лирическая проза раскрывает общественный уклад жизни. В чувашской литературе внутренний мир человека, состоящий из намерений, мыслей, чувств изображается по-разному. К лирико-психологическим мотивам в прозе тяготели, на наш взгляд, прежде всего, В. Садай, Ф. Агивер, А. Артемьев, В. Игнатьев. Проанализировав некоторые произведения названных прозаиков, в которых с наибольшей полнотой выразились тенденции к психологизму, мы выяснили, что в них основной акцент делается на внутреннем мире человека и центром повествования становится личность во всем ее многогранном проявлении. Рассмотренные нами повести и рассказы позволяют говорить о стремлении авторов поэтизировать обыкновенное - окружающий нас мир в его будничных, повседневных выражениях. Значительное внимание в творчестве писателей уделено природе. Они пишут о человеке, о его тончайших переживаниях при соприкосновении с природой, о малейших ощущениях, возникающих в сознании, душе человека в ответ на сближение с природой. Человек и природа представлены в прозе как единое целое.

Среди выделенных нами течений в русле лирической прозы наиболее обширной нами объективно признается лирико-публицистическая направленность. И это не случайно, так как одной из основных задач писателей во второй половине XX в. является изображение социальных процессов, происходящих в обществе. Реализации этой цели соответствует жанр очерка, который органично сочетает в себе элементы публицистичности и художественности. Своеобразным «лидером» лирико-публицистической прозы в чувашской литературе, на наш взгляд, является А. Емельянов. Именно его многостороннее творчество становится объектом рассмотрения в соответствующем разделе нашего исследования. Писателю удалось привнести в художественную публицистику некоторые черты лиризма, многие его произведения выходят за рамки обычного понимания публицистики как таковой. Эта особенность публицистического

творчества А. Емельянова побудила нас к более подробному его изучению, что позволило нам создать целостное представление о творчестве писателя.

А. Емельянов сумел органично соединить в своих произведениях лиризм повествования с публицистичностью. Для того чтобы понять особенности формирования лирико-публицистического течения, мы обратились для начала к изучению собственно публицистического творчества А. Емельянова. В результате нами были выявлены в нем определенные темы (проблемы села и экологии, проблемы человеческих отношений, проблемы, связанные с литературным творчеством и др.). К сожалению, эти статьи пока не представлены в едином собрании и не поддаются реальному учету. В нашем исследовании мы используем значительный по объему, но не весь публицистический материал А. Емельянова.

А. Емельянов говорил о наболевших проблемах, сохраняя при этом тон повествования, наиболее характерный для художественного произведения, нежели для публицистики. При этом во многих статьях писателя явно ощущается лирическая интонация. Особенно это характерно для жанра очерка.

Для того чтобы определить специфические черты поэтики публицистики А. Емельянова, мы кратко привели обзор мнений по вопросу о существе поэтики литературной публицистики, рассмотрели, каким образом взаимопереплетаются элементы публицистики с художественной литературой, а затем проанализировали лирико-публицистические произведения А. Емельянова.

В результате мы пришли к следующему выводу: рассматривая острые проблемы современности, писатель сумел при этом очень ярко и красочно передать чувства и настроение героев. Стоит отметить также и тот факт, что лирическую прозу А. Емельянова отличает публицистическая заостренность и философская насыщенность. Это, в свою очередь, служит основой жизненности и правдивости его произведений. Лирическая проза, по сути своей призванная отражать красоту души человеческой, красоту мира, не может ослабить своего внимания к особенностям времени. Можно с уверенностью утверждать, что в содержательном плане А. Емельянов лирическую прозу превра-

тил из личной, глубоко интимной в социально значимую, наполнил большим социальным звучанием.

Ярким примером лирико-публицистической прозы является рассказ А. Емельянова «В выходной день». В самом его начале намечающийся в рассказе скучный подробный обзор насущных проблем в сфере лесного хозяйства постепенно превращается в увлекательное путешествие героя в чудесный мир природы. Нет сомнений в том, что А.Емельянову удалось затронуть актуальные вопросы в области лесоводства, но, однако, они не становятся доминирующими в рассказе. Автора, на наш взгляд, больше интересует отношение героя к этим проблемам, а он, в свою очередь, не просто обозначает их, а пропускает через свое сердце, относится ко всему, как очень близкому и важному. Именно на фоне всех обозначенных в рассказе проблем и раскрывается внутренний мир героев. Если в начале повествования они с недоверием относились друг к другу, то после лесного «путешествия» ощутили внутреннюю близость, схожесть взглядов на существующее положение вещей.

Данное произведение как нельзя лучше демонстрирует писательский талант А.Емельянова. Обозначая актуальные проблемы и выстраивая на этом сюжет своего произведения, писатель умеет облечь все это в красивейшую форму, в некий прекрасный сосуд. В итоге публицистическое произведение исполняется глубоким смыслом, и перечисление важных вопросов нисколько не мешает восприятию повествования. Это свидетельствует о том, что очеркист как личность в то же время может быть в душе проникновенным лириком. Он не может говорить о чем-либо без страсти, без действительного интереса к описываемым событиям или явлениям. В этом и кроется уникальность А. Емельянова как писателя.

На наш взгляд, именно в творчестве А. Емельянова нашли отражение элементы и лирико-философской, и лирико-психологической, и лирико-публицистической прозы. Долгое время творчество писателя определялось и до сих пор определяется как художественно-публицистическое, а тенденции к лирическому воспроизведению подчеркивались лишь попутно. В ходе нашего исследования мы пришли к выводу о высокой степени выражения лиризма в повестях и рассказах А. Емельянова. Более

того, лиризм А. Емельянова становится особым явлением, представляющим собой неразрывную связь внутреннего мира лирического героя с актуальными проблемами современной жизни. Писатель, разбирая назревшие вопросы, сохраняет лирический настрой повествования. Даже когда его герои говорят о том, как повысить урожайность, или вывести колхоз на передовые позиции и т.д., они не теряют художественного обаяния, не становятся бесчувственными персонажами. Это связано с тем, что слова, произносимые героями А. Емельянова, рождаются в сердце писателя. Ему до боли близки все трудности, с которыми сталкиваются его персонажи, именно поэтому слова литературных героев наполняются чувством и страстью. Эта особенность является основной в определении творческого облика писателя.

Таким образом, в результате проведенного исследования становится очевидным тот факт, что роль лирических по стилю писателей в современной чувашской литературе все более возрастает. Однако явление лирической прозы во всем содержательном, стилистическом, жанрово-видовом многообразии охватывает в настоящее время слишком много не только осмысленных, но даже просто неизученных фактов. Поэтому изучение творчества представителей этого направления в чувашской литературе закладывает основы для будущих исследований, а тем самым значительно уточняет картину современного литературного процесса.

В заключении диссертации излагаются общие выводы, полученные в результате проведенного исследования, а также указываются перспективы дальнейшей разработки выбранной темы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Павлова, C.B. Верное отображение жизни / C.B. Павлова // Вестн. Чуваш, ун-та. Гуманитарные науки: науч. журнал. / Чуваш. гос. ун-т. - Чебоксары, 2007. - Вып. 1. - С. 374-377.

2. Павлова, C.B. Некоторые стилевые особенности лирической прозы в чувашской литературе второй половины XX века / C.B. Павлова // Вестн. Чуваш, ун-та. Гуманитарные науки: науч. журнал. / Чуваш, гос. ун-т. - Чебоксары, 2008. - Вып. 4. -С. 298-303.

3. Павлова, C.B. Своеобразие лирического стиля в рассказах А. Емельянова («Ненастье») / C.B. Павлова // Вестн. Чуваш, унта. Гуманитарные науки: науч. журнал. / Чуваш, гос. ун-т. - Чебоксары, 2009. - Вып. 1. - С. 299-303.

Публикации в других изданиях

4. Павлова, C.B. Свежий ветер перемен (социальные мотивы в творчестве А. Емельянова) / C.B. Павлова // Сб. науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей; редкол.: Л.П. Кураков [и др.]. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005. - С.57-61.

5. Павлова, C.B. Река жизни (по роману «Разлив Цивиля» А. Емельянова). На чув. яз. / C.B. Павлова // Родная Волга (Тёван Атёл). - 2007. - №5. - С.145-148.

6. Павлова, C.B. Особенности лирического мироощущения в прозе А.Емельянова / C.B. Павлова // Ашмаринские чтения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Чебоксары, 15-16 окт. 2008 г.; редкол.: Л.П. Кураков [и др.]. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, унта, 2008.-С. 76-79.

Подписано в печать 14.05.09. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № Д^А/

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова 428015 Чебоксары, Московский просп., 15.