автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Лирическое послание в литературе XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Артёмова, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Лирическое послание в литературе XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Артёмова, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Послание как жанр

§ 1. Истоки жанра послания.

§ 2. Место послания в жанровой системе классицизма.

§ 3. Доминанта и вариативные признаки послания.

§ 4. Способы жанрообразования после распада жанровой системы.

Глава 2. Модификация послания в лирике XX века

§ 1. Своеобразие литературной ситуации XX века и проблема жанра послания. . б

• § 2. Способ жанрообразования послания и тенденции модификации.

§ 3. "Смещение" жанра. Виды смещений послания.

§ 4. Модификация послания в поэзии И. Бродского.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Артёмова, Светлана Юрьевна

Бытование лирических жанров в поэзии XX века - одна из непроясненных проблем современной литературы. Вопрос о жанрах лирики поднимается в литературоведении с конца XIX века до сегодняшних дней1. Его актуальность обусловлена сменой парадигмы художественности: принцип «чистоты» жанров, лежащий в основе классицистической литературы, с появлением романтизма перестает быть определяющим. На смену ему приходит принцип авторской индивидуальности, разрушающий «традиционную систему жанров и, что еще важнее, самое концепцию жанра как центральной и Л стабильной теоретико-литературной категории» . После деформации жанровой системы в литературе романтизма вопрос о том, что стало с

1 Обзор дан в кн.: Чернец Л.В. Литературные жанры (проблема типологии и поэтики). М., 1982. Кроме того, см.: Аверинцев С.С. Историческая подвижность категории жанра: опыт периодизации // Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения. М., 1986; Бройтман С.Н. Историческая поэтика: Учебное пособие. М.: РГГУ, 2001. С. 359-383; Левинтова Е.Н. Существующие и возможные герменевтические подходы к вопросу о жанре // Общая стилистика и филологическая герменевтика. Тверь, 1991. С. 32-А1', Лейдерман Н.Л. Движение времени и законы жанра. Свердловск, 1982; Коровин В. И. Лирические и лиро-эпические жанры в художественной системе русского романтизма. Автореф. дис. докт. филол. наук. М., 1982; Пронин В.А. Теория литературных жанров: Учебное пособие. М., 1999; Тамарченко Н.Д. Теория литературных родов и жанров. Эпика. Тверь, 2001.

2 Аверинцев С. С. Историческая подвижность категории жанра: опыт периодизации // Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения. М., 1986. С. 114. классицистическими жанрами и что такое «жанр» по отношению к современной литературе, становится первостепенным.

Каждая методология предлагает свое понимание жанра исходя из общих установок и констант, а следовательно, «содержание понятия непрерывно изменяется и усложняется»3. Жанром может называться эстетический объект, идея которого определяет структуру и особенности текста4, строгая система неизменных характеристик5, схема со своим ядром и периферией, включающая признаки постоянные и вариативные6. Каждый из этих подходов учитывает специфические черты жанра, задает определенную точку зрения, но не отвечает на вопрос о сущности жанра и одновременно о его историческом бытовании.

Жанры поэзии Х1Х-ХХ веков чрезвычайно трудно соотносить с исторически сложившимися, каноническими жанрами7. Поэтому исследователи предлагают несколько путей решения проблемы жанра по отношению к литературе Х1Х-ХХ веков.

Первый путь - отказ от классификации жанров лирики Х1Х-ХХ веков вообще, так как «сравнение тенденций в жанровой эволюции конца XIX и конца XX веков позволяет говорить о полной

3 Краткая литературная энциклопедия / Под ред. А.А. Суркова. В 5 т. М., 1964. Т. 2. Ст. 914.

4 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975; Пал КС. О жанре. М., 1962.

5 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика: Учебное пособие. М., 1999.

6 Лейдерман Н.Л, Движение времени и законы жанра. Свердловск, 1982.

7 Что дает право С.Н. Бройтману говорить о "неканонических жанрах" (Бройтчан С.Н. Историческая поэтика: Учебное пособие. М.: РГГУ, 2001. С. 359-383). релятивизации категории «жанр» в литературе наших дней.» . Поскольку жанровый принцип в современной литературе больше не является определяющим, лирика выходит за рамки, предписанные жанрами. Если понимать под жанром классицистическое «сочетание предустановленной темы, правилами предписанных стилистических, а также метрических средств, определенной эмоциональной настроенности.»9, то есть строгую совокупность неизменных элементов, то лирика XX века становится «внежанровой»10.

Второй путь решения проблемы проистекает из первого: если исторически сложившиеся жанры прекратили свое существование, следовательно, появились какие-то новые жанровые принципы, и необходимо найти основание для новой классификации, т.е. новую основу жанровой системы11. «Жанры пересекаются, сбивают друг друга с ног, падают сами — и современных содержательно о

Хоролъский В. В. Два "рубежа" веков: от синтеза к атрофии жанров // Жанровая теория на пороге тысячелетия: Сб. тез. и материалов. М., 1999. С. 13-14; Гинзбург ЛЯ. Частное и общее в лирическом стихотворении // Вопр. лит. 1981. № 10. С. 155; Сквозников В.Д. Лирика // Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы. М., 1964. С. 173-237; Стенник Ю.В. Система жанров в историко-литературном процессе // Рус. лит. 1972. № 4. С. 97.

9 Гинзбург Л.Я. Частное и общее в лирическом стихотворении // Вопр. лит. 1981. № 10. С. 155. ч 10 Гинзбург Л.Я. Там же.

11 Попиванов И. Проблеми на литературния жанр. София: Наука и изкуство, 1972; Маркевич Г. Литературные роды и жанры // Маркевич Г. Основные проблемы науки о литературе. М., 1980; Строганов М.В. Автор-герой-читатель и проблема жанра. Калинин, 1989. оправданных жанров мы не знаем»12. Предполагается, что современные жанры - не исторически сложившиеся типологические группы, а группы стихотворений, объединенных определенными конструктивными особенностями (например, тематическими различиями13, субъектно-объектными отношениями14, эстетическим качеством или объемом15). Исследователи, разделяющие эту точку зрения, полагают, что исторические жанры существуют только «как динамические структуры в границах литературного направления»16, а в литературе нового времени классицистическими «жанровыми

17 наименованиями обладают только стилизации» . Новые жанры (точнее было бы назвать их разновидностями лирики по примеру Г.Н. Поспелова) могут быть выделены без учета взаимосвязей современной литературы с традицией: «позднейшая литература часто требует от исследователей . собственных конструктивных усилий»18.

12 Строганов М.В. Указ. соч. С. И.

13 Попиванов И. Проблеми на литературния жанр. София: Наука и изкуство, 1972. С. 37, 39, 42, 44; Поспелов Г.Н. Лирика среди литературных родов. М., 1976. С. 63-64. Особенно распространенной в литературоведении XX века становится идея о четырех «основных жанрах» или разновидностях: лирика гражданская, философская, пейзажная и любовная. Однако тематических особенностей явно недостаточно для определения жанра и, тем более, соотнесения его с классицистической традицией.

14 Строганов М.В. Автор-герой-читатель и проблема жанра. Калинин, 1989.

15 Маркевич Г. Литературные роды и жанры // Маркевич Г. Основные проблемы науки о литературе. М., 1980.

16 Там же, с. 187.

17 Там же, с. 186.

18 Там же, с. 186-187.

Суть этих попыток сводится к способности исследователей систематизировать лирический материал, который не укладывается в рамки «старых» жанров. Однако новые принципы классификации * позволяют довольно точно описать тексты, не давая представления о соотношении с исторически сложившимися жанрами, а значит, и о механизме жанрообразования и жанровосприятия.

Третий путь решения проблемы жанра, предлагаемый исследователями, - тезис о том, что после деформации жанровой системы классицизма те жанры, которые не отвечают требованиям о ^ воплощении индивидуализированных ценностей личности, утрачиваются, а другие сохраняются. В этом случае возникает вопрос о количестве и специфике «уцелевших» жанров19. Кроме того, утверждение о сохранении лишь некоторых исторически сложившихся жанров не снимает вопроса об остальной, «внежанровой» лирике.

Четвертый путь, предлагаемый исследователями, заключается в отождествлении современных жанров с жанрами речевыми20. Такое решение позволяет, видимо, говорить о видовой специфике лирики отдельных поэтов, но не дает представления об общей жанровой типологии.

При многообразии подходов к проблеме жанра в лирике XIX-XX веков следует отметить, что ни один из них не дает представления одновременно о жанрах современной лирики и о соотношении

19 Щепшова Л.В. Введение в литературоведение. М., 1968; Гринберг И.Л. Три грани лирики. М., 1975. новых» жанров с исторически сложившимися. Вопрос о том, какова судьба классических жанров, исчезли они или модифицировались, остается открытым.

Для того чтобы ответить на него, необходимо проследить изменения, которые происходили в жанровой системе лирики XIX-XX веков. Однако для того, чтобы такое системное решение было научно убедительным, нужны работы, посвященные отдельным литературным жанрам: анализируя судьбу отдельного жанра, можно обнаружить те общие закономерности, которые позволят говорить об особенностях жанрообразования.

Попытки проследить судьбу отдельного жанра уже были предприняты в литературоведении в работе, посвященной жанру элегии21. В основу работы легло утверждение о том, что исторически сложившиеся жанры сохраняются и после распада жанровой системы, но в трансформированном виде. Такой подход для литературоведения не является новым, он предложен еще Ю.Н. Тыняновым: «Давать статическое определение жанра, которое покрывало бы все явления жанра, невозможно: жанр смещается; перед нами ломаная линия, а не прямая линия его эволюции - и совершается эта эволюция как раз за счет "основных" черт жанра.» .

20 Субботин A.C. О поэзии и поэтике. Свердловск, 1979.

Л |

Фризман Л.Г. Жизнь лирического жанра: Русская элегия от Сумарокова до Некрасова. М., 1973.

22 Тынянов Ю.Н. Литературный факт // Тынянов Ю.Н. Литературный факт. М., 1993. С. 122-123.

Нам представляется продуктивным совместить исторический подход к жанру с теоретическим, но не просто проследить трансформацию одного жанра, а выявить общие принципы модификации жанра на разных этапах его существования.

Жанром, позволяющим говорить о специфике жанрообразования и изменении понятия "жанр", на наш взгляд, является жанр послания.

Во-первых, он довольно распространен в русской поэзии, имеет классические образцы и, следовательно, определенную классическую модель жанрообразования и жанровосприятия. Во-вторых, он репрезентативен, маркирован в поэзии XX века многими авторами, несмотря на тезис М.Л. Гаспарова об утрате послания и о размывании его границ на фоне диалогической лирики.

Актуальность исследования обусловлена тем, что тезис о разрушении жанровой системы и «внежанровости» современной лирики противоречит поэтической практике XX века, многочисленности жанровых заглавий и деклараций. Это заставляет пересмотреть распространенные концепции «атрофии жанра», «заката» жанрового мышления.

Научная новизна исследования прежде всего в создании теории жанра послания XX века. В диссертационной работе дается попытка совмещения исторического и теоретического подходов. Впервые речь идет о тенденциях трансформации жанра послания при сохранении

23 Гаспаров М.Л. Послание // Краткая литературная энциклопедия. Т. 5. М., 1964. Ст. 905. жанровой доминанты, об изменении принципов жанрообразования. Так как жанр послания в XX веке исследован лишь в творчестве отдельных авторов, в данном диссертационном сочинении впервые делается попытка обобщения тенденций модификации послания и выявляется общая типология жанровых трансформаций.

Источником, для. отбора стихотворений послужила большая серия «Библиотеки поэта», выходившая в издательстве «Советский писатель», которая, во-первых, наиболее полно представляет русскую поэзию, во-вторых, отличается высокой степенью достоверности и научным аппаратом. Во внимание принимались все три издания серии, взаимно дополняющие друг друга. С 1956 по 1990 год были выпущены книги и сборники 44 авторов XX века. Материалом исследования стало около четырехсот стихотворений, написанных с 1898 по 1990 гг. Оказалось, что все лирики XX века, опубликованные в Большой серии, обращались к жанру послания. Кроме того, в исследуемый материал была включена поэзия И.А. Бродского, поэта, чье творчество находится на рубеже постмодернизма и обобщает жанровые тенденции XX века. Кроме того, в поэзии И. Бродского проявляется (и декларируется) новое отношение к жанрам и, в частности, к жанровой доминанте послания.

Предметом исследования является жанр послания и специфические его модификации в лирике XX века.

Цель работы - показать, что жанр послания, видоизменяясь, продолжает существовать до сих пор.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: рассмотреть классицистическую модель послания как основу для последующих жанровых модификаций; выявить специфику модификации жанра в литературе XIX века; проследить судьбу послания в русской лирике XX века -его особенности, вариативные признаки, тенденции смещения, особенности жанрообразовательной модели; описать трансформацию, которая происходит с посланием на рубеже постмодернизма (поэзия И.А. Бродского).

На защиту выносятся следующие положения: классицистическая модель послания является основой для последующих жанровых трансформаций; специфика модификации жанра в литературе XIX века I состоит в том, что количество вариативных признаков увеличивается, жанр проявляется как вариация абстрактной модели; в русской лирике XX века послание сохраняется в модифицированном виде: жанровая доминанта остается неизменной, но все постоянные признаки становятся вариативными; в трансформации послания прослеживаются определенные закономерности, позволяющие говорить о тенденции смещения жанра; такая трансформация послания позволяет говорить о смене жанрообразовательной модели; на рубеже постмодернизма (в поэзии И.А. Бродского) в послании модифицируются не только вариативные признаки, но и жанровая основа

Методологической основой и теоретической базой диссертации послужили теоретические труды Ю.М. Лотмана, P.O. Якобсона, Ю.Н. Тынянова,- Д.С- Лихачева, М.М. Бахтина, Л .Я. Гинзбург, О.М. Фрейденберг; работы по теории и истории жанра С.С. Аверинцева, Н.Я. Лейдермана, С.Н. Бройтмана, Б.О. Кормана, Л.В. Чернец, и др. В работе использованы элементы дискурсивной практики, учтены теоретические положения, выдвинутые Р. Бартом, Ж. Женеттом и А. Компаньоном.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов работы для осмысления специфики жанрообразования в лирике XX века и для выхода к конкретным процедурам литературоведческого анализа жанровых особенностей художественной литературы.

Практическая ценность работы в том, что материалы диссертации могут быть использованы при анализе творчества отдельных поэтов, в вузовских курсах по теории и истории литературы, спецкурсах по анализу текста и современному литературному процессу.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в виде научных докладов на всероссийской конференции «A.C. Пушкин и современный мир» (Калуга, 1999), на Летней школе «Коммуникативные стратегии культуры» (Новосибирск, 2001), на международных конференциях «Русская культура XX века» (Москва, 2001), «Поэтика литературного текста» (Москва, 2001), «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, 2002, 2003), «Семантика паратекста: функция посвящения» (Москва, 2003), «Литературный текст: проблемы и методы исследования» (Тверь, 2003), на внутривузовских научно-практических конференциях ТвГУ (2001, 2002, 2003). Положения работы неоднократно обсуждались на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры теории литературы ТвГУ. Содержание исследования отражено в публикациях в русских и зарубежных сборниках научных работ.

Структура работы продиктована логикой рассматриваемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей списки художественной литературы (исследуемого материала) и научных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирическое послание в литературе XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленные и зачастую противоречащие друг другу суждения о проблеме исторического бытования лирических жанров в литературе XX века сводятся, как правило, к двум основным точкам зрения. Одни считают, что процесс разрушения жанровой системы лирики, начавшийся в середине XIX века, окончательно завершился в XX веке, когда основной массив составили «внежанровые» (Л.Я. Гинзбург) стихотворения. Другие, исходя из того, что вне жанра текст не может существовать, говорят о трансформации жанровой системы. И если рассматривать проблему с этой точки зрения, становится очевидным, что в XIX - XX вв. жанровая система претерпевает очередной этап изменений.

Ни у кого не вызывает сомнений, что жанровая модель, сформировавшись, затем видоизменяется в разные литературные эпохи. Жанр смещается, обновляя возможности своего бытования. Если такое смещение осуществляется медленно, жанры «застывают», «уходят из живого литературного процесса»1, «отходят на второй план»2. Затем, как правило, они «возвращаются к жизни. в преобразованном виде»3. При этом всякий раз возникают новые

1 Аверинцее С.С. Историческая подвижность категории жанра: опыт периодизации // Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения. М., 1986. С. 104.

2 Кихней Л.Г. Стихотворное послание в русской поэзии начала XX века (Развитие жанра в символистской и пролетарской поэзии). Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1985. С. 1.

3 Аверинцев С.С. Указ. соч. С. 104. магистральные жанры»4, вырабатывается новая жанрообразовательная схема.

Примером этому и стал жанр послания, переживающий этап своего возрождения в XX веке, в эпоху трансформации классического жанра5. Убеждает в этом, в частности, множество стихотворений, декларирующих жанр в заглавии, это принципиально важно, потому что «называя определенный жанр, указывают на систему, к которой принадлежит данное произведение, и наперед предлагают читателю подчиниться законам этой системы»6. Таким образом, заглавия, маркирующие жанр, указывают и на то, что «жанры лирики не умерли, они перевоплотились, перешли в новое состояние, изнутри продолжают влиять на культуру»7

Если в классицизме жанр осознавался как ненарушимая совокупность норм и правил (жанровая модель включала доминанту и обусловленные ею постоянные и вариативные признаки), то в литературе XIX века вырабатывается более свободная модель. Доминанта и постоянные признаки жанра остаются неизменными, а смещение осуществляется за счет того, что увеличивается количество вариативных признаков.

4 Чубукова Е.В. Жанр послания в творчестве Пушкина-лицеиста // Рус. лит. 1984. № 1. С. 198.

5 Вельская Л.Л. Два послания «Друзьям» Наума Коржавина и пушкинская традиция // Литература и фольклорная традиция: Сб. науч. тр. К 70-летию проф. Д.Н. Медриша. Волгоград: Перемена, 1997. С. 108.

6 Шкловский В. Жанры и разрешение конфликтов // Вопр. лит. 1965. № 8. С. 91-101. щ

Архангельский А. «Все уходящее уходит в будущее»: Судьба классических жанров в современной лирике//Лит. обоз. 1987. № 3. С. 16.

Если в лирике XIX века классицистическая модель, оставаясь достаточно устойчивой, расшатывалась за счет вариативных признаков, в XX веке послание модифицируется за счет того, что неизменной остается только доминанта, а все постоянные признаки становятся вариативными.

Это позволяет говорить о том, что теперь модификацию послания обуславливают вариативные признаки жанра. Причем вариативными становятся все шесть основных признаков послания:

- возникают тексты, где акцентируется тематика коммуникации, послания с предельной метатекстуальностью и даже тексты, где послание - только тема, но не структура;

- варьируется адресат. Формируются три основные группы: послания к конкретному адресату (самые частотные как в классицизме, так и в XX веке), к обобщенному (в XX веке их количество резко возрастает; возможно, это связано с тем, что советская поэзия стремится к большей риторичности, лозунговости, испытывает своеобразную необходимость в просвещении) и к фиктивному адресату (количество таких посланий тоже резко увеличивается в XX веке, видимо, в связи с осознанием экзистенциального кризиса и невозможности разговора с «другим», хотя при этом необходимость диалога усиливается;

- варьируется код. Наряду с дружескими появляется немалое количество сатирических посланий;

- варьируется контекст. В послании нарушается основной признак - отграничение адресата от остальной аудитории. В XX веке появляются послания, в которых текст, лишенный внешних признаков жанра, воспринимается именно как послание из-за знания читателями затекстовой, контекстной ситуации;

- варьируется отправитель. Акцент зачастую смещается с адресата, с которым беседует пишущий, на самого пишущего. В этом случае адресация послания превращается в указание на того, кому посвящается текст, жанр «мерцает» на границе послания и посвящения. Кроме того, специфика адресанта обнажается и в ролевой лирике, где автор послания скрывается под маской героя;

- варьируется контакт. «Тело письма» в XX веке все более осознается как условность. Частотным становится близкий, но самостоятельный жанр - разговор. Кроме того, две жанровые разновидности - письмо и послание - в творчестве одних авторов существуют как относительно самостоятельные, в творчестве других взаимозамещаются. В целом жанровое обозначение «письмо» гораздо более частотно. Кроме того, появляется жанрообозначение - «ответ», которое создает еще большую иллюзию диалога и делает акцент на стремлении продолжать коммуникацию. В то же время коммуникация оценивается как прерывистая, появляются такие подзаголовки, как «отрывок из письма». Наконец, возникает множество посланий «на смерть» (они находятся на грани жанра «¡п тетопат»8, но, в отличие

8 Требования «к жанру иг тетопат можно свести к двум главным: 1) текст стихотворения должен передавать наиболее существенные черты поэтики умершего автора; 2) автор элегии не должен помещать себя в центр трагической картины, используя смерть собрата как повод для рассуждений о собственной персоне» (Соколов К. "Объект любви" в стихотворении И. Бродского "Йорк" (К от стихотворений, посвященных памяти адресата, содержат диалог с умершим как с живым), что подчеркивает, с одной стороны, условную природу диалога, а с другой - стремление наладить «контакт вопреки», что изначально характерно для жанра послания.

Такая трансформация послания позволяет говорить о смене жанрообразовательной модели. В XX веке формируется «веерная» схема трансформации жанра, при которой пишущий послание ориентируется не на особенности посланий конкретных предшественников, а на «традицию вообще» как совокупность всех возможных вариантов. На основе обобщенной жанровой модели создается новый жанр, содержание которого - коммуникация с указанным собеседником - остается неизменным, но жанровые признаки (факторы коммуникативной ситуации) могут варьироваться и комбинироваться как угодно.

На рубеже постмодернизма (в поэзии И.А. Бродского) в послании модифицируются не только вариативные признаки, но и жанровая основа. Специфика адресата, его «особость» по отношению к остальной читательской аудитории ставятся под сомнение. Адресат послания часто декларируется как условный или невозможный, а коммуникация - как иллюзорная или недоступная. Собеседник лишен общего кода понимания вследствие изменения контекста восприятия, контакт коммуникантов нарушается из-за осознания условности тела вопросу об оденовской традиции в творчестве Бродского) // Дискурс, 2000, №8/9. С. 165-166). письма, общение через послание осознается как невозможное и по вине пишущего, и по вине адресата.

Таким образом, проделанная работа позволила на материале послания выявить ряд существенных закономерностей жанрообразования в лирике XX века.

Вместе с тем проведенная работа намечает некоторые перспективы в исследовании проблем, которые представляют вполне самостоятельный интерес.

Очень важно было бы рассмотреть процессы жанрообразования в литературе XX века в соотнесенности с аналогичными процессами в других видах искусств, в частности, с так называемой базисной иллюзией восприятия жанра в кинематографии9. Скажем, ответ на вопрос, почему авторское кино оказывается востребованным сравнительно небольшой аудиторией, может быть рассмотрен на фоне теории жанра, позволяющей утверждать, что в кино, как и в литературе, фильм воспринимается только на фоне базовой (жанровой) модели. Следовательно, особенности жанрообразования в разных видах искусства определяются, вероятно, одними и теми же тенденциями.

Кроме того, жанрообразовательная модель нуждается в дальнейшей проверке на материале, выходящем за рамки данного исследования, - творчестве поэтов последних десятилетий XX века.

9 Арабов Ю. Базисная иллюзия (Стенографическая запись мастер-класса, проведенного Ю. Арабовым во время XXIММКФ) // http://www.kinoart.ru/file/theory

Не менее важно было бы проследить трансформацию послания в поэзии постмодернистов.

Наконец, представляется перспективным исследование трансформации других жанров лирики и сопоставление результатов с целью создания общей картины жанрообразования в лирике XX века.

Данное исследование не претендует на решение этих проблем, его главной целью было исследовать трансформацию жанра и показать существование жанра послания и специфику его модификации в современной литературе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирическое послание в литературе XX века"

На правах рукописи

АРТЁМОВА Светлана Юрьевна

Лирическое послание в литературе XX века: поэтика жанра

Специальность 10.01.08 - Теория литературы. Текстология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тверь - 2004

Работа выполнена на кафедре теории литературы Тверского государственного университета.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Игорь Владимирович Фоменко

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Михаил Николаевич Дарвин

кандидат филологических наук, доцент Елена Николаевна Брызгалова

Ведущая организация - Удмуртский государственный университет

Защита диссертации состоится 24 февраля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К.212.263.03 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Тверском государственном университете по адресу: 170002, г. Тверь, пр. Чайковского, д. 70, корпус 4, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки ТвГУ по адресу: 170002, Тверь, ул. Володарского, д. 44а.

Автореферат разослан & 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -доктор филологических наук, профессор

С Ю. Николаева

2004-4 19374

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Бытование лирических жанров в поэзии XX века - одна из самых непроясненных проблем современной литературы. Вопрос о том, какова судьба классических жанров, исчезли они или модифицировались, остается открытым. Для того чтобы ответить на него, необходимо проследить изменения, которые происходили в жанровой системе лирики XIX—XX веков. Однако для того, чтобы такое системное решение было научно убедительным, нужны работы, посвященные отдельным литературным жанрам: анализируя судьбу отдельного жанра, можно обнаружить те общие закономерности, которые позволят говорить об особенностях жанрообразова-ния.

Актуальность исследования обусловлена тем, что тезис о разрушении жанровой системы и «внежанровости» современной лирики" противоречит поэтической практике XX века, многочисленности жанровых заглавий и деклараций. Это заставляет пересмотреть распространенные концепции «атрофии жанра», «заката» жанрового мышления.

Научная новизна исследования. Так как жанр послания в XX веке исследован лишь в творчестве отдельных авторов, в данном диссертационном сочинении впервые делается попытка обобщения тенденций модификации послания и выявляется общая типология жанровых трансформаций. Впервые речь идет о тенденциях трансформации жанра послания при сохранении жанровой доминанты, об изменении принципов жанрообразова-ния.

Источником для отбора стихотворений послужила большая серия «Библиотеки поэта», выходившая в издательстве «Советский писатель». Данная серия примечательна тем, что, во-первых, наиболее полно пред-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА

ставляет русскую поэзию, во-вторых, отличается высокой степенью достоверности и научным аппаратом. Во внимание принимались все три издания серии, взаимно дополняющие друг друга. С 1956 по 1990 год в серии были выпущены книги и сборники 44 авторов XX века. Оказалось, что все лирики XX века, опубликованные в Большой серии, обращались к жанру послания. Материалом исследования стало около четырехсот стихотворений, написанных с 1898 по 1990 гг. Кроме того, в исследуемый материал была включена поэзия И.А. Бродского, поэта, чье творчество находится на рубеже постмодернизма и обобщает жанровые тенденции XX века. В поэзии И. Бродского проявляется (и декларируется) новое отношение к жанрам и, в частности, к жанровой доминанте послания.

Предметом исследования является жанр послания и специфические его модификации в лирике XX века.

Цель работы - показать, что жанр послания, видоизменяясь, продолжает существовать до сих пор.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

• рассмотреть классицистическую модель послания как основу для последующих жанровых модификаций;

• выявить специфику модификации жанра в литературе XIX века;

• проследить судьбу послания в русской лирике XX века — его особенности, вариативные признаки, тенденции смещения, особенности жанрообразовательной модели;

• описать трансформацию, которая происходит с посланием на рубеже постмодернизма (поэзия И.А. Бродского).

Методологической основой и теоретической базой диссертации послужили теоретические труды Ю.М. Лотмана, P.O. Якобсона, Ю.Н. Ты

нянова, Д.С. Лихачева, М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, О.М. Фрейденберг; работы по теории и истории жанра С.С. Аверинцева, Н.Я. Лейдермана, С.Н. Бройтмана, Б.О. Кормана, Л.В. Чернец, и др. В работе использованы элементы дискурсивной практики, учтены теоретические положения, выдвинутые Р. Бартом, Ж. Женеттом и А. Компаньоном.

Теоретическая значимость исследования определяется возможн-стью использования результатов работы для осмысления специфики жан-рообразования в лирике XX века и для выхода к конкретным процедурам литературоведческого анализа жанровых особенностей художественной литературы.

Практическая ценность работы в том, что материалы диссертации

могут быть использованы при анализе творчества отдельных поэтов, в вузовских курсах по теории и истории литературы, спецкурсах по анализу текста и современному литературному процессу.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на всероссийской конференции «А. С. Пушкин и современный мир» (Калуга, 1999), на Летней школе «Коммуникативные стратегии культуры» (Новосибирск, 2001), на международных конференциях «Русская культура XX века» (Москва, 2001), «Поэтика литературного текста» (Москва, 2001), «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, 2002, 2003), «Семантика паратекста: функция посвящения» (Москва, 2003), «Литературный текст: проблемы и методы исследования» (Тверь, 2003), на внутривузов-ских научно-практических конференциях ТвГУ (2001, 2002, 2003). Положения работы неоднократно обсуждались на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры теории литературы ТвГУ. Содержание исследования отражено в публикациях в русских и зарубежных сборниках научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

• классицистическая модель послания является основой для последующих жанровых трансформаций;

• специфика модификации жанра в литературе XIX века состоит в том, что количество вариативных признаков увеличивается, жанр проявляется как вариация абстрактной модели;

• в русской лирике XX века послание сохраняется в модифицированном виде: жанровая доминанта остается неизменной, но все постоянные признаки становятся вариативными;

• в трансформации послания прослеживаются определенные закономерности, позволяющие говорить о тенденции смещения жанра;

• такая трансформация послания позволяет говорить о смене жанрообразовательной модели;

• на рубеже постмодернизма (в поэзии И.А. Бродского) в послании модифицируются не только вариативные признаки, но и жанровая основа.

Структура работы продиктована логикой рассматриваемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей списки художественной литературы (исследуемого материала) и научных источников (218 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается история вопроса и раскрывается степень изученности проблемы жанра, определяются особенности ситуации в лирике классицизма и романтизма, исследуются существующие точки зрения на последствия деформации жанровой системы классицизма. Дается обоснование актуальности темы, ее научной новизны, ставятся цель и задачи исследования, определяются его теоретико-методологические основы.

В первой главе «Послание как жанр» исследуется жанровая специфика послания, его составляющие: доминанта и постоянные и вариативные признаки, их соотношение в классицистической модели жанра.

В первом параграфе «Истоки жанра послания» рассматриваются особенности жанра, связанные с его происхождением и бытованием в русской литературе. Акцент сделан не на истории становления жанра (этому посвящены работы М.В. Антоновой, Л.Н. Мончевой, М.Ю. Люстрова и др.), а на специфике жанра, обусловленной его происхождением. Русское классицистическое послание складывается на пересечении • собственно русской традиции (апостолическое письмо, древнерусское публицистическое послание как духовного, так и светского характера) и традиции европейской. Последняя проникала в Россию тремя путями: через собственно греческие и римские эпистолярные тексты, получившие в XVII-XVIII веке популярность в России; через европейскую поэтическую эпистолу, возникшую в подражание древним и отмеченную чертами европейского классицизма; наконец, через польские трактаты об искусстве и собственно вирши, где специфика европейской эпистолы дополнялась «славянским колоритом» и некоторыми чертами барокко. Общим для всех источников являлось наличие адресата и своеобразие диалога: беседа-спор или беседа-

соглашение. Разновидности послания обусловлены преобладанием ориентации текста на один из источников: эпистола предполагает несовпадение позиций адресата и адресанта, как в диатрибе, послание подчеркивает духовное родство и единство собеседников, как в русском духовном послании, письмо наиболее приближено к речевому жанру. Однако грань между письмом и посланием очень неотчетлива, иногда они осознаются как синонимы.

Послание предполагает маркировку жанровой специфики в заглавии. Во-первых, это происходит потому, что в классицизме жанровый принцип является определяющим - чем «чище» жанр, тем «лучше» текст, поэтому жанровое заглавие является непременным атрибутом послания, подчеркивающим его эстетическую ценность. Во-вторых, все модификации послания находятся на границе литературы и быта, следовательно, нуждаются в авторском уточнении «литературности». Таким уточнением обычно и становится жанровое заглавие. В-третьих, послание как жанр нуждается в определении адресата, то есть уточнении «узкой» аудитории. Эту роль и берет на себя заглавие как часть «рамы» текста.

Таким образом, классицистическое послание всегда маркировано заглавием, независимо от того, будет ли в дальнейшем адресат называться по имени или именоваться иносказательно, без упоминания фамилии и проч. Роль жанрового маркера возрастает, когда адресат послания условный. В этом случае заглавие становится одним из самых важных жанроразличи-тельных признаков, позволяющих определить, что перед нами: послание к определенному адресату, отличному от всей читательской аудитории, или текст иного жанра, где реализован риторический прием диалога, позволяющий раскрыть точку зрения субъекта сознания.

Итак, жанр послания во всех его модификациях (письмо, эпистола, послание) предполагает авторскую — прямую (называние жанра) или косвенную (указание адресата или адреса) - маркировку жанра в заглавии. Все модификации, несмотря на внешнюю противоречивость, представляют единство, так как объединяются наличием коммуникативной ситуации, предполагающей разделение эксплицитного и имплицитного адресата. Признаки такой коммуникативной ситуации становятся в послании жанровой доминантой.

Во втором параграфе «Место послания в жанровой системе классицизма» рассматривается исторически сложившаяся в литературном процессе специфика жанра послания, его особенности по отношению к другим лирическим жанрам. Послание в системе классицизма XVIII века в силу своей индивидуальной адресованности, «интимности» аудитории занимает промежуточное положение между «высокими» и «низкими» жанрами. Кроме идеологического «наполнения», существует еще ряд критериев, которые определяют специфику послания в системе классицистических жанров и которые касаются собственно поэтики текста. Это так называемая «жанровая доминанта», то есть черты, определяющие облик канонического жанра, а также обусловленные доминантой постоянные признаки послания.

Поэтическое послание XVШ века имеет две модификации: «высокое» гражданское послание и послание дружеское. Обе модификации зарождаются в классицизме. Но если пик популярности гражданского послания приходится на конец XVIII века, то дружеское развивается и становится популярным к 20-м годам XIX века, именно тогда формируется его жанровая специфика, и стихотворения Жуковского, Пушкина, Дельвига, Батюшкова, Вяземского и многих других могут считаться классическими

образцами дружеского послания. Высокое и дружеское послания представляют собой две разновидности одной жанровой модели.

Таким образом, для жанра лирического послания безусловна четкая жанровая доминанта: установка на диалог, создание иллюзии замкнутого от остальной аудитории дискурса.

Доминанта определяет и структурные признаки («носители жанра») классицистического послания.

Во-первых, это актуализированная в тексте (внутри него и/или в заголовочном комплексе) коммуникативная ситуация «я — ты» причем «персонажи» внутритекстового эпистолярного дискурса — отправитель письма и особенно его получатель - обозначены в тексте. Если адресат -реальное лицо, то называется его имя, указываются инициалы или дается иное (может быть, эвфемистическое, но обязательно узнаваемое им самим) именование. Если адресат послания обобщенный (поэт, читатель), то он персонифицируется и наделяется определенными чертами, отличающими его от остальной читательской аудитории. В том случае, когда адресат условный, в послании подчеркивается его «реальность» как собеседника и место в духовном мире пишущего, адресат наделяется биографическими и психологическими характеристиками, обретает «телесность» и возможность становиться участником идеальной коммуникации. В любом случае адресат наделен индивидуальной биографией (реальной или вымышленной), отличающей его от остальных и позволяющей объективировать успешную коммуникацию.

Второй структурный признак послания - отправитель и адресат всегда на грани условно-литературного и реально-бытового контекстов. Текст послания всегда «мерцает» на границе литературной условности и бытовой реальности.

Третий признак жанра - интимизация мира адресата и адресанта, от-граниченность их от остальной аудитории. Отправителем подразумевается, что у дискурса получателя тот же код, что и у него -у собеседников предполагается наличие общего кода и «общей памяти», необходимых для успешной коммуникации. При этом дискурс послания включает зачастую намеки, которые не могут быть поняты всей остальной читательской аудиторией; в этом случае не шифруемые имплицитным адресатом факты становятся дополнительными маркерами адресации послания конкретному лицу, обладающему кодом для дешифровки.

Отдельно рассматривается вопрос об особом, замкнутом, «домашнем» художественном пространстве как еще одном структурном признаке послания, однако это скорее черта романтического послания, поскольку уже к середине XIX века послание утрачивает особые пространственные характеристики.

В третьем параграфе «Доминанта и вариативные признаки послания» определяется доминантная черта жанра (установка на коммуникацию с определенным собеседником) и его признаки, одни из которых являются постоянными, а другие вариативны. Соотношение постоянных и вариативных признаков послания в разные историко-литературные периоды разное. Шесть названных P.O. Якобсоном факторов, которые характеризуют акт коммуникации (получатель, отправитель, сообщение, контекст, код, контакт), составляют основу любого речевого сообщения, но рефлексия по их поводу с наибольшей полнотой осуществляется именно в жанре послания. Эти характеристики и становятся признаками послания. Вариативными на рубеже XVIII-XIX веков в послании могут быть только два признака внутритекстовой коммуникации: содержание сообщения и специфика адресата. Адресат и содержание в классицистическом послании могут варьироваться, так как главное - не то, с кем и о чем говорит автор

ся, так как главное — не то, с кем и о чем говорит автор послания, а то, почему он пишет письмо. Послание актуализирует собственно лирическую функцию: отражает самоощущение человека, его способность к пониманию и возможность точно определить «круг адресатов».

В четвертом параграфе «Способы жанрообразования после распада жанровой системы» показано, что после деформации жанровой системы схема жанрообразования меняется. Жанр утрачивает статус ведущей категории поэтики (об этом писали С.С. Аверинцев и С.Н. Бройт-ман), и его место занимает внутренняя мера автора и авторское видение мира. Однако жанры не исчезают, они продолжают обозначать специфику возможных речевых высказываний. После распада жанровой системы классицизма послание становится более подверженным изменениям, жанр уже не ощущается как жесткая и неизменная совокупность правил, а скорее как основа для свободного комбинирования и переосмысления признаков. При этом сохраняются, как правило, две неизменных характеристики послания: наличие отправителя как одновременно условного и реального лица и наличие контакта посредством «письма», преодолевающего расстояние между тем, кто пишет, и адресатом.

Остальные признаки послания (получатель, который может быть реальным, обобщенным или условным; сообщение, предполагающее свободу тематики; контекст, специфический для романтических, постромантических и реалистических посланий; наконец, код, допускающий понимание коммуникантов или недоступный адресату вследствие помех в канале коммуникации, что отрефлексировано отправителем) варьируются и порождают жанровые трансформации.

Кроме того, в XIX веке возрастает роль автора и «авторского мира». Поэтому вариации жанра послания соотносятся не только с тради-

цией канонического жанра, но и с авторской установкой. В этом случае появляется возможность проследить, как та или иная вариация жанра становится «традиционной» на определенный период и для определенного круга писателей.

Во второй главе «Модификация послания в лирике XX века» исследуются особенности бытования жанра, определяется специфика литературной ситуации вообще и в лирике в частности, и на основе проанализированного материала делается попытка проследить особенности жанрооб-разования и тенденции смещения жанра.

В первом параграфе «Своеобразие литературной ситуации и проблема жанра послания» подчеркивается, что на рубеже веков вопрос о традициях и их наследовании очень актуален. При этом традиции осознаются не как цепочка смещений и преобразований, а как обобщенные тенденции предшествующей литературы. Ориентиром становится неизменная жанровая модель - классицистическая, которая ощущается как наиболее нормативная, содержащаяся в жанровой памяти авторов и читателей, или же "классическая" в широком смысле, т.е. собирательная, обобщающая представление о жанрах в литературе XVШ-XIX веков.

В связи с этим меняются механизмы жанрообразования: вместо следования "авторскому жанру" появляется стремление к перекомбинации и синтезу жанра, а иногда и созданию "антижанра" (в постмодернизме).

Трансформацию жанра, при которой классическая модель порождает множество вариантов, можно назвать "веерной". Речь идет о соотношении конкретного послания с абстрактной жанровой моделью, а иногда (в постмодернизме) и об игре такими моделями. Это и позволяет одним исследователям говорить об утрате жанров, а другим - об игре жанрами. По сути же, речь идет о том, что текст, опираясь на жанровое ожидание читате-

ля, одновременно разрушает его, предоставляя всякий раз новую жанровую схему, не совпадающую с исторически сложившейся, но вытекающую из нее. По сравнению с XIX веком, эти несовпадения затрагивают не только факультативные признаки жанра, но и его "ядро" — структурные признаки, обусловленные жанровой доминантой. И если бы не маркирование жанра автором, присутствие постоянных и вариативных признаков и ощущение классического инварианта как основы современных жанровых модификаций, "распознать" жанр было бы довольно сложно.

Во втором параграфе «Способ жанрообразования послания и тенденции модификации» определяется специфика жанровой доминанты послания XX века.

Если в классицизме послание было единственным лирическим жанром, предполагавшим диалог не только как формальный прием дискурса, но и как реализацию двухголосого слова, то в лирике XX века, которая становится предельно диалогичной, послание воплощает особенности закрытого диалога пишущего и адресата, который принципиально отличается от остальной читательской аудитории. Кроме того, послание характеризуется усилением метакоммуникативности: каждый фактор коммуникации не просто наличествует, но и оговаривается в тексте, становится не только основой структуры, но и элементом содержания. Послание трансформируется и становится в большей степени метакоммуникативным жанром, рефлексирующим по поводу своей жанровой специфики, причем эта специфика не только декларируется, но и демонстрируется.

Послание оказывается именно тем жанром, который выявляет специфику самоощущения современного человека: экзистенциальную обреченность на диалог не с конкретным, а с предельно обобщенным или условным адресатом (в конечном счете - имплицитным читателем, точнее,

его образом, сложившимся у автора). Уточнение адресата в послании XX века - уловка, необходимая для маркирования его условности, а комментирование особенностей коммуникации (метакоммуникация) производит эффект утверждения невозможного: общение как угодно затруднено, усложнено, отрицается, но тем не менее оно осознается как необходимость, и множество посланий в лирике XX века — тому подтверждение.

По-видимому, по отношению к лирике XX века можно говорить о том, что исторически сложившиеся жанры не исчезают, но трансформируются, апеллируя к обобщенной модели.

В третьем параграфе «Смещение жанра. Виды "смещений" послания» выявляется, что XX веке жанровое содержание (доминанта) послания — коммуникативная ситуация с названным собеседником, не равным остальной читательской аудитории - остается неизменным, но при этом жанровые признаки в разной степени модифицируются. Если в классицистическом жанре было всего два вариативных признака (сообщение и получатель), характеризующих специфику коммуникации, то в лирике XX века становятся вариативными все шесть, образуя обширное пространство для жанровых вариаций и комбинаций признаков.

Анализ посланий в лирике XX века позволяет сделать следующие выводы:

• частотность текстов, маркированных как «письмо» / «послание», в которых реализуется коммуникативная ситуация и акцентируется определенный адресат, позволяет говорить о послании как одном из лирических жанров в литературе XX века;

• послание соотносится не с авторскими образцами жанра, а с общей

классической схемой, на основе которой происходит смещение жанра;

• трансформация жанра осуществляется сразу в нескольких направлениях, модифицируются все шесть основных признаков послания;

• послание как жанр лирики XX века и его разновидности, соотнесенные

с общей классической моделью жанра, демонстрируют общую тенденцию: коммуникация с адресатом маркируется как усложненная и затрудненная, при этом классический вариант - послание к другу -демонстрирует невозможность идеальной коммуникации, поэтому диалог осуществляется в его маргинальных вариантах - в послании к умершему, условному или даже фиктивному адресату.

В четвертом параграфе «Модификация послания в поэзии И. Бродского» рассматривается специфика смещения жанра на рубеже постмодернизма. Творчество И. А. Бродского неоднократно являлось объектом внимания исследователей, которые отмечают наличие особой «жанровой клавиатуры» его поэзии (В.В. Полухина) и даже особую роль в ней послания (В.А. Кузнецов). Кроме того, самим поэтом жанрообозначение осознается как устойчивая необходимость - стихи с пометой «письмо» Бродский п-шет на протяжении более чем 30 лет, с 1962 по 1993 гг.

Послания И.Бродского демонстрируют тенденции, свойственные всем посланиям XX века, — вариативны все шесть признаков коммуникации, текстам присуща большая метакоммуникативность, повышена роль автокоммуникации в посланиях. Но поэзия Бродского представляет особый интерес. Если в лирике до Бродского вариативность затрагивает лишь признаки жанра, то в посланиях Бродского модифицируется и жанровая доминанта: специфика адресата, его «особость» по отношению к остальной читательской аудитории ставятся под сомнение. Адресат послания часто декларируется как условный или невозможный («Письмо генералу Z.»), а коммуникация - как иллюзорная или недоступная («Письмо к А.Д.»). Со-

беседник лишен общего кода понимания вследствие изменения контекста восприятия («Письмо в оазис», «Одиссей - Телемаку»), контакт коммуникантов нарушается из-за осознания условности тела письма («Письма к стене»), общение через послание осознается как невозможное и по вине пишущего («Письмо в Академию»), и по вине адресата («Письма династии Минь»).

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.

Проделанная работа позволяет сделать выводы, что жанр послания, видоизменяясь, продолжает существовать в литературе XX века, что современное послание является модификацией классицистического жанра и что в литературном процессе осуществляется постоянное смещение жанра, причем не хаотичное, а имеющее свои тенденции и осуществляющееся по особой жанрообразовательной схеме.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях, общий объем которых - 2,5 п х:

1. Артёмова СЮ. Об особенностях жанра лирического послания («Одиссей Телемаку» И. Бродского) // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе. Тверь, 2002. С. 129-130.

2. Артёмова СЮ. О жанре письма в лирике И. Бродского // Поэтика Иосифа Бродского: Сб. науч. тр. Тверь, 2003. С. 128-139.

3. Артёмова СЮ. О циклизации стихотворений И. Бродского (на материале «Писем») // Традиции в контексте русской культуры. Череповец, 2003. С 182-186.

4. Артёмова СЮ. О смещении жанров лирики XX века // Парадигмы: Сб. статей молодых ученых. Тверь, 2003. С. 5-12.

5. Артёмова СЮ. Минус-посвящение как маркер коммуникации послания (И. Бродский «Письмо в оазис») // Диалог, игра, интертекст в русской литературе: Материалы международн. науч. конф. 15-16 мая 2003 г. Катовице, 2004. (4 с.) (в печати)

6. Артёмова СЮ. Метакоммуникативность жанра послания в XX веке // Текст и метатекст: Сб. науч. тр. Тверь, 2004. (9 с.) (в печати)

Подписано в печать 15.01.2004. Формат 60x84 7|6. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л.0,79. Тираж 100 экз. Заказ №11.

Тверской государственный университет. Филологический факультет. Адрес: 170002, г. Тверь, пр. Чайковского, 70.

». 1671

РНБ Русский фонд

2004-4 19374