автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанр поэтического послания в творчестве Валерия Брюсова

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Протасова, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Жанр поэтического послания в творчестве Валерия Брюсова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Протасова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ГЕНЕЗИС И ТИПОЛОГИЯ ЖАНРА ПОЭТИЧЕСКОГО ПОСЛАНИЯ.

§1. Жанр как литературоведческая категория, методологические принципы его изучения.

§2. Дефиниции жанра послания, посвящения и письма в современном литературоведении.

§3. Античная эпистолография как «первичный» жанр послания.

§4. Традиции античности и христианства в развитии жанра послания в Византии и Древней Руси.

§5. Типология послания в русской литературе XVIII века.

§6. Динамика жанра послания в русской поэзии XIX века.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОСЛАНИЯ ПОЭТОВ СИМВОЛИСТОВ КАК ДИАЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА. ТИПОЛОГИЯ ПОСЛАНИЙ, АДРЕСОВАННЫХ В. БРЮСОВУ.

§1. Причины обращения поэтов-символистов к жанру послания.

§2. Элементы литературной полемики в посланиях Константина Бальмонта Валерию Брюсову.

§3. Жанровая структура и поэтика посланий Андрея Белого.

§4. Идейно-тематическое и стилевое многообразие посланий Вячеслава

Иванова.

§5. Поэтический диалог с современниками в посланиях Александра Блока.

§6. Поиски «синтеза красоты и творчества» в посланиях Михаила Кузми

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ЖАНР ПОСЛАНИЯ В ПОЭТИЧЕСКОМ МИРЕ ВАЛЕРИЯ БРЮСОВА.

§1. Проблематика и структура посланий Валерия Брюсова Константину

Бальмонту.

§2. Тема творчества в посланиях Валерия Брюсова Юргису Балтрушайтису.

§3. «Умственная дуэль» и духовное противостояние поэтов в посланиях

Валерия Брюсова Андрею Белому.

§4. Преломление традиций дружеского послания XIX века в посланиях

Вячеславу Иванову.

§5. Контаминация посланий Валерия Брюсова с другими поэтическими жанрами.

§6. Послания Валерия Брюсова как поэтические и общественные программы.

§7. Прием реминисценции в любовных посланиях Валерия Брюсова.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Протасова, Наталия Владимировна

Жанр послания исторически идентифицировался на синхроническом срезе строго ограниченного историко-литературного периода, при этом, начиная с определений литературных критиков XIX века (И.М. Борн, И.С. Рижский, И.М. Левитский, Н. Остолопов, Н.И. Греч), и заканчивая современной концепцией жанра послания (М.М. Бахтин, М.Л. Гаспаров, Г.Н. Поспелов, Л.В. Чернец, В.В. Виноградов, В.А. Грехнев, Е.П. Мстиславская, Л.Я. Гинзбург, ЕВ. Чубукова), фактически не разрабатывался аспект его исторической трансформации. Это привело к тому, что в литературоведении практически отсутствуют работы, посвященные жанру послания в литературе конца XIX -начала XX веков, как в целом, так и в творчестве отдельных поэтов.

Диссертация посвящена исследованию жанра послания, его содержания и форм, его места и роли в идейно-эстетической жизни России конца XIX

- начала XX века в целом и в творческой судьбе В.Я. Брюсова. Историко-генетическая парадигма возникновения и развития жанра послания в меняющихся социо-культурных контекстах выстраивается от античности, охватывая далее средневековье и Ренессанс, акцентируется момент миграции жанра послания в Россию из Византии и обращение к нему русских авторов, начи-кая с раннего христианства. Особое внимание уделяется использованию жанра послания в XVIII веке такими выдающимися русскими писателями, как Тредиаковский, Ломоносов, Сумароков, Карамзин, Державин, Фонвизин и др. Среди поэтических посланий XIX века, когда этот жанр переживает период расцвета в творчестве В. Жуковского, К. Батюшкова, Н. Языкова, П. Вяземского, А. Пушкина и других поэтов-романтиков, выделяются дружеские послания, выявляются их типологические черты и особенности. Отмечаются новые идейно-художественные и структурные черты и общие закономерности функционирования стихотворного послания в русской поэзии конца XIX

- начала XX века, когда к этому жанру обращаются поэты-символисты. Рассматриваются стихотворные послания, которыми обменивались А. Белый, Вяч. Иванов, М. Волошин, А. Блок, К. Бальмонт и В. Брюсов.

Через анализ отношений автора и адресата посланий раскрываются существенные моменты межличностных связей внутри символистского лагеря, исследуются приемы реминисцирования, циклизации, рассматриваются функциональное назначение и стилевые особенности посланий поэтов-символистов. Исследование посланий В. Брюсова в их жанровой специфике позволяет выделить ряд новых идейно-художественных и структурных черт, новых функциональных качеств жанра.

Актуальность исследования обусловлена интерпретацией жанра послания как исторически трансформирующегося жанрового типа на диахроническом срезе, в историко-генетической парадигме интерпретации жанра послания, при этом акцентируется конкретно-синхронический момент — модификация жанра послания в творчестве В.Я. Брюсова и поэтов-символистов.

Объектом исследования является история формирования и становления жанра поэтического послания.

Предметом исследования являются поэтические послания В.Я. Брюсова в контексте становления и развития жанра и его использования поэтами-символистами.

Цель исследования; выявить формальные и содержательные признаки жанра послания, определить его место и роль в идейно-эстетической жизни России конца XIX - начала XX века и в творческой судьбе В.Я. Брюсова.

В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- выявить генезис жанра поэтического послания, выстроить историко-генетическую парадигму интерпретаций жанра послания от античности до конца XIX - начала XX вв.;

- дать типологическую характеристику жанру послания по преобладающему содержательному признаку (любовное, дружеское, общественно-политическое и т.д.) и по форме его выражения: послание-сонет, посланиеинвектива, послание-приветствие, послание-литературный портрет и т.д.;

- выделить типологические и общие закономерности исторического функционирования поэтического послания;

- выявить традиционные и новаторские черты жанра послания в творчестве В.Я. Брюсова в контексте взаимоотношений и эстетических позиций поэтов-символистов конца XIX- начала XX вв.

Структура работы определяется поставленной целью, задачами, характером исследуемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Первая глава «Генезис и типология жанра поэтического послания» посвящена вопросам теории и истории жанра послания. В ней рассматриваются различные точки зрения на жанр как литературную категорию. Выявляются истоки жанра поэтического послания, в связи с этим анализируется античная эпистолярная литература, приводятся примеры использования письма у таких античных авторов, как Еврипид, Плавт, Цицерон, отдельно рассматриваются письма Горация, Овидия. Выявляются основные типы посланий (дружеское, похвальное, поздравительное, благодарственное и т.д.). Особое внимание уделяется посланиям Овидия, поскольку именно творчество этого автора в дальнейшем было широко использовано в литературе Византии, откуда жанр послания непосредственно пришел в Россию.

Среди памятников византийской литературы нами рассматриваются поэмы «Армурис» и «Дигенис Акрит», анонимная «Повесть о подвигах Александра», письма Феофилакта Симокатты, послания видных церковных и государственных деятелей. Прослеживается развитие жанра, его дальнейшая стилизация, схематизм, использовавшийся впоследствии в литературе Древней Руси, в частности, в знаменитой челобитной протопопа Аввакума царю Алексею Михайловичу. Здесь же анализируется полемика вокруг определения послания как жанра, дается классификация посланий по тематико-эмоциональной насыщенности, приводятся примеры использования жанра посланий в творчестве Климента Смолятича, Кирилла Туровского, Тредиа-ковского, Хераскова, Карамзина, Фонвизина, Кантемира, Ломоносова, Сумарокова и др. Далее рассматривается развитие жанра послания в русской литературе XIX века. В этот период наблюдается мощный поток посланий в творчестве романтиков: В.А. Жуковского, П.А. Вяземского, Н.М. Языкова, Е.А. Баратынского, молодого A.C. Пушкина. Выявляются отличия посланий поэтов-романтиков от дидактических эпистол XIX века. Рассматриваются основные теоретические работы современных литературоведов по исследованию жанра послания в литературе XIX века (В.А. Грехнев, Е.И. Хан, H.A. Портнова и др.). Приводятся примеры различных типов посланий (политическое послание, дружеское послание, полемическое послание и т.д.). Особо рассматриваются послания A.C. Пушкина, поскольку они наиболее полно и ярко сосредоточили в себе основные особенности жанра, которые были характерны для поэзии первой трети XIX века.

Вторая глава «Послание поэтов-символистов как диалогическая структура. Типология посланий, адресованных В. Брюсову» посвящена конкретному исследованию жанра послания в творчестве поэтов-символистов конца XIX - начала XX века. Выявляются общие структурно-содержательные черты посланий этого периода, анализируются их жанровые особенности в связи с общими процессами, происходившими в литературе конца XIX - начала XX века. Рассматривается функциональное назначение посланий (в зависимости от типа диалогического контакта автора и адресата): литературный портрет, литературная рецензия, эстетический манифест и т.д. Исследуются приемы реминисцирования, принципы циклизации, стилевые особенности. Рассмотрена стихотворная переписка поэтов-символистов с современниками. Через анализ отношений автора и адресата, выраженных в послании, раскрываются существенные моменты межличностных связей поэтов.

В третьей главе «Жанр послания в поэтическом мире Валерия Брю-сова» исследуется жанр послания в творчестве В.Я. Брюсова. Выявляются основные типы стихотворных посланий поэта, выделяются традиционные черты жанра, устанавливаются некоторые новаторства В.Я. Брюсова.

В посланиях Валерия Брюсова к поэтам-символистам нами акцентируется внимание на вопросах литературы, художественного творчества, философских и нравственных проблемах, оценках творчества отдельных авторов.

Более подробно исследуются три вида посланий: любовные, дружеские и общественно-политические. Определяются основные типы посланий: послание - сонет, послание - инвектива, послание - приветствие и послание - литературный портрет.

Наряду с посланиями, адресованными конкретным лицам, анализируются послания поэта, имеющие обобщенный адресат, в которых нашли отражение поэтические и общественные программы В. Брюсова, его отклики на события, происходящие в России в этот сложнеший период ее истории.

Методы исследования: в работе использован историко-генетический метод, направленный на выявление гносеологических, исторических корней жанра послания; осуществляется сравнительно-исторический анализ произведений жанра, начиная с античности и до первых десятилетий XX века. Проблема интерпретации предполагает опору на достижения герменевтического метода.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, В.Н. Топорова, В.В. Иванова, Ю.М. Лотмана, исследования В.В. Виноградова, МЛ. Гаспарова, Л.Я. Гинзбург, В.М. Головко, К.С. Герасимова, Ю.В. Стенника,Д.Е. Максимова, Б.В. Тома-шевского, B.C. Дронова, работы по исследованию жанра послания литературоведов XIX -XX веков, открытия в области аналитической психологии К. -Г. Юнга и в области психологии человеческих отношений Э. Берна, некоторые положения герменевтического метода в интерпретации Ф. Шлейермахе-ра и Г.Г. Гадамера, новейшие исследования творчества поэтов-символистов и мемуарная литература.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе дана не только типологически-видовая характеристика посланий, но и показаны пути и направления их исторической трансформации по мере смены акцентов и введения новых компонентов в исторически подвижный канон жанра. Послания в творчестве В.Я. Брюсова рассматриваются в контексте генезиса жанра и обращения к нему поэтов-символистов. Данная проблема еще не была предметом внимания отечественных литературоведов, и представленная диссертация является первым исследованием подобного рода.

Практическая значимость исследования связана с необходимостью конкретно-исторического подхода к явлениям искусства, как в его общих тенденциях, так и в частностях, как жанр послания, и с возможностью использования данных материалов и выводов в лекционных курсах по истории русской литературы XIX и XX вв. и по теории литературы, в спецкурсах и спецсеминарах.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях преподавателей Ставропольского государственного университета (1996-2000 гг.), на VIII Пуришевских чтениях (Москва, 1996 г.), на конференции «Международной школы сонета» (Москва - Ставрополь, 1996 г.)

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Жанр поэтического послания в творчестве В .Я. Брюсова // VIII Пу-ришевские чтения. Всемирная литература в контексте культуры. М., 1996, с. 115.

2. Античная эпистолография /К вопросу об истоках жанра поэтического послания // Проблемы филологии. Материалы научной конференции «Университетская наука - региону» /апрель 1996 г./, Ставрополь, 1996, с. 13-15.

3. Истоки жанра поэтического послания /типология жанра/ // Вестник

10

Ставропольского государственного университета, Ставрополь, 1997, № 10, с. 75-80.

4. Послание /сонет/ В.Я. Брюсова Максиму Горькому // Тезисы докладов на ХЫ1 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» /15 - 30 апреля 1997 года/, Ставрополь, 1997, с. 36-40.

5. Об одном дружеском послании В.А. Жуковского - в печати.

6. Жанр послания в русской литературе XVIII века - в печати.

7. Жанровые признаки послания в инвективе В.Я. Брюсова «Товарищам интеллигентам» - в печати.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанр поэтического послания в творчестве Валерия Брюсова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации рассмотрено развитие жанра послания, от момента его зарождения в античности до конца XIX начала XX века.

В историко-литературном процессе жанр поэтического послания достаточно полно изучен на материале литературы XIX века. Что же касается предшествующей литературы и поэзии начала XX века, то в литературоведении практически отсутствуют исследования, специально посвященные жанру послания не только в литературе этих периодов, но и в творчестве отдельных поэтов.

Теоретическое обоснование жанра послания как исторически трансформирующегося типа литературного произведения разработано еще недостаточно. Это потребовало прежде всего изучения вопроса о жанре как таковом, выработке четкой концепции, в основу которой легли теоретические работы М. Полякова, М. Бахтина, Ю. СтенникгцЛ. Гинзбург, В. Головко, И Шайтанова.

Эволюция искусства во многом связана с процессом познания человеком окружающей действительности. И жанр, в таком случае, может быть рассмотрен как отражение определенного этапа познания, как «формула добытой эстетической истины». Опираясь на положение об исторической природе категории жанра, мы и рассматриваем жанр поэтического послания.

Обзор существующих дефиниций послания показывает, что теоретическое обоснование послания как исторически сложившегося литературного жанра не является однозначным. Существуют различные точки зрения на то, является ли послание жанром, родовой формой или «способом мотивации лирической медитации». Зачастую послание приравнивается к жанру писем и посвящений, что потребовало нашего обращения и к этим жанрам.

Истоки жанра поэтического послания видятся нам в античной эписто-лографии. Письмо как средство выражения внутреннего мир человека, его мыслей, чувств, отношения к окружающему находит место в сочинениях биографического, этического и дидактического характера. Большое значение для развития жанра поэтического послания имело античное фиктивное письмо.

В античности вырабатываются основные правила написания письма, ставшие обязательными для эпистолярного жанра: указание от кого и кому оно адресовано, далее - начальное приветствие, затем - сообщение о себе, наконец - основная мысль, объясняющая причину написания письма, и - конечное «vale». Нарушение форм письма становится художественным приемом в комедиях Плавта.

Вырабатываются типы писем, появляются теоретические работы, руководства по написанию писем.

Среди первых поэтических посланий нами, в частности, рассматриваются «Послания» Горация, которые наряду с рассуждениями о собственной жизни включают в себя темы общественно-политические и философские.

Послания» Горация наряду с элегиями Проперция дали толчок к появлению «Героид» Овидия - интереснейшего памятника античной эпистоло-графии. Самобытность автора проявилась и в его «Посланиях с Понта».

Письма Сенеки приобретают художественный колорит и становятся уже литературными произведениями особого эпистолярного жанра, предназначенного для широкого круга читателей, современников и потомков.

Плиний Младший создает особую форму прозаического художественного письма, которое и по содержанию, и по форме близко к эпиграмме, лирическому стихотворению, элегии, короткой новелле, притче и т.д.

В период Раннего Средневековья различные виды посланий /панегирическое, дружеское, наставительное/ наполняются новым содержанием. Дружеское послание нередко превращается в любовное.

Русская литература XI- XVIII вв. испытывает большое влияние Византии, которая восприняла античность прежде всего в ее классических образцах.

Интерес к человеку и человеческой психологии, проявившийся в византийской литературе, на Руси был связан с развитием церковного начала в литературе. В житиях и проповедях уделялось большое внимание внутренней жизни человека, его психологии. Вырабатывается жанр пышных и витиеватых похвал, взятый на вооружение поэтами XVIII века.

XVI век отмечен на Руси сложными и разносторонними исканиями в области художественной формы и в области жанров. Все активнее используются послания. В этой связи заслуживают внимания послания Ивана Грозного.

В XVII веке первоначальная ориентация русской литературы на литературы византийского круга сменяется орентированностью западноевропейской. В 20 - 30-е годы XVII века книжное стихотворство все еще было новым, непривычным для русских читателей. Нередко оно воспринималось и самими поэтами как литературная игра, поэтому основным жанром становится стихотворное послание, эпистола.

В XVIII веке вновь вспыхивает интерес к литературе и искусству Греции и Рима, что сказывается и на использовании жанра поэтического послания.

В.К. Тредиаковский стал одним из первых наших стиховедов, которые обращались к жанру послания. Им написано первое русское послание -«Эпистола от российская поэзия к Аполлину».

М.В. Ломоносов, опираясь на опыт поэтики и риторики античности и Нового времени, создает «Риторику» /«Краткое руководство к красноречию»/ - свод правил и рекомендаций для письменного и устного изложения мыслей.

Стихотворные послания XVIII века многообразны по своей тематике и характеру. Представления об этом дают эпистолы М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова, М.М. Хераскова. Особый интерес представляют послания М.М. Хераскова и членов его литературного кружка, в недрах которого родилось дружеское послание. Жанр дружеского послания в творчестве поэтов хера-сковского кружка получает свое окончательное оформление, появляются послания «к самому себе», элегическое и одическое послание, эпиграммное, шутливое, сентиментальное.

Расцвет так называемой «легкой поэзии» приходится на первые десятилетия XIX века и в значительной мере связан с творчеством Н.М. Карамзина.

Любопытнейшим памятникм русского философского свободомыслия стало «Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке» Д.И. Фонвизина.

Новый шаг русская поэзия сделала в творчестве Г.Р. Державина, поэтому его послания представляют несомненный интерес.

Новую жанровую разновидность послания создала поэзия сентименталистов и романтиков конца XVIII - начала XIX вв., с ее пристальным вниманием к личности и внутреннему миру человека. Уже в творчестве М. Муравьева, И. Дмитриева, Н. Карамзина выявились те черты дружеского послания, которые нашли отражение в творчестве В. Жуковского, К. Батюшкова и молодого А. Пушкина.

Определяющим для судеб жанра дружеского послания стали «Мои пенаты» К. Батюшкова.

В лирике A.C. Пушкина послания занимают видное место. Именно в пушкинских посланиях к друзьям особенности жанра проявились наиболее полно.

Рассмотренные нами многочисленные послания поэтов- символистов позволяют не согласиться с традиционным утверждением того, что к концу XIX века жанр послания себя исчерпал, на самом деле он обретает новую значимость в изменившихся общественно-литературных условиях и мощно заявляет о себе, становясь средством не только межличностного общения, но и выражения общественных, философских и эстетических воззрений их авторов. Так, например, анализ посланий А. Белого и А. Блока убедительно доказывает, что их «дружба-вражда» обусловлена в первую очередь совпадениями или расхождениями в мироощущении, в выборе духовных ориентиров, и лишь затем событиями личной жизни.

Резкие социальные сдвиги, происходящие в России на рубеже веков усилили роль философии, искусства и литературы, вот почему одной из центральных тем посланий поэтов-символистов становится вопрос о назначении поэта и поэзии, о месте поэта в общественной жизни страны. Послания становятся средством ведения литературных дискуссий, споров, приобретая порой вид литературной рецензии не только на отдельные стихотворения, но и целые книги стихов собратьев по перу. Острые идейно-эстетические разногласия вокруг символизма стали темой посланий Вяч. Иванова и А. Белого Валерию Брюсову.

Нами выделены различные типы посланий: литературный портрет, послание-сонет, послание-пародия, послание-рецензия, послание-шутка и т.д.

Послания поэтов-символистов, отличаясь достаточной содержательной свободой, все же сохраняют целый ряд стандартных эпистолярных элементов (наличие обращения, диалогичность, специфическую структуру, формализованную границами, фиксирующими начало и конец, наличие коммуникативно-прагматической оси Я-Ты, автора и адресата и т.д.). В зависимости от цели обращения, в послании осуществляется тот или иной тип диалогического контакта автора и адресата, что в свою очередь обусловливало различное функциональное назначение послания.

В.Брюсов, опираясь на античные представления о жанре послания, используя опыт своих литературных предшественников, стремился придать посланию новое содержание, доказать его право на существование в новых исторических условиях. Именно это позволило нам говорить о традициях и новаторстве поэта, проявившихся в его посланиях.

Основной темой большинства посланий В.