автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Лирика А.М. Жемчужникова

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Капитонова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Мичуринск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Лирика А.М. Жемчужникова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Капитонова, Наталья Александровна

Введение.3

Глава 1. «Чтобы день не минул ни единый.»

Особенности художественного мира поэта (Стихотворения 1851-1892)

Глава 2. «Нет мне сегодня приюта милее.»

Мотивы и образы сборника «Песни старости».89ф

Глава 3. «Он теперь покоя просит.»

Композиция, проблематика и поэтика сборника «Прощальные песни».137

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Капитонова, Наталья Александровна

Богатство русской романтической поэзии не без оснований связано с великими именами и литературным наследием В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, Е. А. Боратынского, Ф. И. Тютчева, М. Ю. Лермонтова, А. А. Фета. Не малый интерес для изучения романтизма представляют и поэты, чей вклад в русскую поэзию не так весом и значителен, как вклад классиков русской поэзии, но без учета сделанного ими картина русского романтизма явно не полна. К полузабытым поэтам, без которых, тем не менее, трудно представить русскую поэзию, относится А. М. Жемчужников (1821-1908), ныне более известный как один из авторов «Козьмы Пруткова», сатирик, автор поэм и фельетонов, чем как оригинальный поэт-лирик.

Судьба творческого наследия А. М. Жемчужникова сложилась поистине драматично. В 50-60-х гг. XIX века он зарекомендовал себя идейным бойцом, поэтом-гражданином. Этому способствовал и созданный поэтом вместе с братьями A.M. и В.М. Жемчужниковыми и графом А.К. Толстым бессмертный образ Козьмы Пруткова, а так же ряд фельетонов и эпиграмм на злободневные темы.

Между тем лирическое творчество A.M. Жемчужникова, опубликованное в составе двухтомника «Стихотворения» (1892) и двух поздних сборников «Песни старости» (1900), «Прощальные песни» (1908), не было причудой маститого поэта-гражданина, а являлось важным фактом русской поэзии второй половины XIX в., в котором проявились традиции Г. Р. Державина, A.C. Пушкина, Е.А. Боратынского, М.Ю. Лермонтова, H.A. Некрасова, A.A. Фета.

Известный поэт выпустил свой первый сборник - «Стихотворения А. М. Жемчужникова» - в Петербурге в 1892 году. В первый том вошли лирические стихотворения, стихотворные фельетоны, заметки, эпиграммы. Во второй - поэмы, комедии в стихах и сцены. Это издание появилось в результате тщательной авторской подготовки текстов. В первый том не вошли юношеские стихи, в силу своей слабости, и также те, которые автор посчитал несвоевременными. Иные не вошли по цензурным соображениям. Выход двухтомного собрания стихотворений А. М. Жемчужникова был настолько удачным, что издатели сочли возможным несколько раз переиздать его (1898, 1901, 1910). Добавили в сборник только одно стихотворение А. М. Жемчужникова «Современному гражданину».

Во второй сборник стихотворений «Песни старости» вошли произведения, написанные в период с 1892 по 1898-е годы. Его первое издание вышло в свет в 1900 году в Петербурге. В том же 1900 году «Песни старости» вышли без изменений вторым изданием.

После этого в течение восьми лет поэт продолжал писать и публиковать новые стихотворения, которые впоследствии и были собраны родственниками поэта в посмертный сборник стихотворений

A. М. Жемчужникова «Прощальные песни». Сборник появился на суд читателя в 1908 году.

Необходимо отметить и «Полное собрание сочинений Козьмы Пруткова», вышедшее в свет в 1884 году. Здесь были собраны стихотворения, написанные поэтом в соавторстве с А. К. Толстым и братьями Владимиром и Александром Жемчужниковыми. Сборник готовил к печати

B. М. Жемчужников при участии поэта. Книга имела небывалый успех. Сразу же потребовалось новое издание. Владимир и Алексей решили немного его переработать и дополнить. По некоторым обстоятельствам это намерение не было выполнено. Но вышедшее в 1885 году второе издание книги из прижизненных изданий является наиболее точным.

В силу того, что лирическое творчество A.M. Жемчужникова плохо укладывалось в жесткие социологические схемы истории русской литературы, принятые в советской истории русской литературы и методике школьного преподавания литературы, после Октября 1917 года

A.M. Жемчужников оказался среди не отвергаемых, но отчасти замалчиваемых русских поэтов.

Необходимо отметить выход лишь в конце 1950-х, середине 1960- х, в 1980—е годы трех сборников лирики и поэм А.М.Жемчужникова, подготовленных Б.И.Илешиным1 (1959), Е.И.Покусаевым2 (издание в серии «Библиотека поэта», 1963) и С.Е.Бирюковым (1988)3.

До революции 1917 г. о лирической поэзии А.М.Жемчужникова писали поэт Я.П.Полонский, философ B.C. Соловьев, академики А.Н.Веселовский, H.A. Котляревский, критики М.А.Протопопов, С.П.Весин, С.Старосивильский, П.И.Астров, К.Арсеньев, мемуарист Н.В.Давыдов, методист и педагог В.П.Острогорский. Высоко оценивая гражданственность поэзии А.М.Жемчужникова, авторы брошюр и статей признавали несомненный лирический дар А.М.Жемчужникова, раскрывали особенности его глубокого духовного внутреннего мира, посвящали ему проникновенные научные и литературно-критические анализы. Не было и в этих оценках единства. Если И.Игнатов утверждал, что Жемчужников -«поэт гражданских мотивов», то B.C. Соловьев давал поэту более глубокую и тонкую характеристику, определяя его как «лирического поэта, сатирика и юмориста». И далее: «Несмотря на преобладание у Ж. патриотической сатиры, в его поэзии много чистого лиризма»4. Дальнейшее изучение поэзии А. М. Жемчужникова пойдет по линии изучения именно гражданственных мотивов и сатиры, а «чистый лиризм» на долгие годы окажется вне сферы научного изучения.

После революции 1917 г. положение резко меняется. А.М.Жемчужников высоко ценим советским литературоведением как создатель большинства текстов Козьмы Пруткова, а лирическое творчество уходит в тень, продолжая, тем не менее, привлекать издателей и организаторов детского чтения.

Для восприятия творчества А.М.Жемчужникова характерны следующие особенности. Учебники по истории русской литературы XIX века, изданные в 1950-60-х годах, по-прежнему несправедливо обходят имя нашего поэта. Не только в вузовских учебных курсах, но и в академической истории русской литературы Жемчужников бегло упоминается лишь как участник прутковского кружка. «Поэт, находившийся в русле некрасовского направления», - сообщает об А. М. Жемчужникове автор обзора «Поэзия шестидесятых годов»5, затем его имя вовсе исключается из истории русской поэзии.

Ни разу не встречается имя А. М. Жемчужникова и в главе «Поэзия 70-80-х годов», «между тем как в том же академическом труде находится место для А. П. Барыковой и О. Н. Чюминой, в стихах которых педантично регистрируются микроскопические «некрасовские» влияния, или для совсем уж безвестных И. А. Бойчевского и Ф. Ф. Филимонова»6, - пишет в своей статье об А. М. Жемчужникове Е. И. Покусаев. Именно этому глубокому исследователю русской литературы XIX века принадлежит заслуга воскрешения А.М.Жемчужникова как лирического поэта.

Статья Е.И.Покусаева предваряет сборник стихотворений А. М. Жемчужникова, подготовленный и составленный им в 1963 году. Его работа, состоящая из вступительной статьи, тщательной подготовки текста и подробных комментариев к каждому стихотворению А. М. Жемчужникова, вошедшему в сборник, является наиболее крупной и фундаментальной, не потерявшей своего научного значения и по сей день. Работа Е. И. Покусаева является самой крупной и основательной из всех работ, посвященных жизни и творчеству А. М. Жемчужникова, как лирическому поэту.

Е. И. Покусаева удивляло, на чем основывается автор монографии «Некрасов и поэты - демократы 60-80-х годов XIX века», рассматривая творчество поэтов некрасовской школы, если А. М. Жемчужникова он не только не увидел в этой интересной плеяде, но и даже не назвал его7.

Словно отзываясь на негодование Е. И. Покусаева, Н.В. Банников в книге «Три века русской поэзии», составителем которой он является, уделяет место для ознакомления с некоторыми аспектами творчества Q

А. M. Жемчужникова . Он дает общепринятое представление о творчестве поэта и не забывает отметить, что значительное место в его творчестве всегда занимала лирика.

Однако второе же издание школьной хрестоматии «Три века русской поэзии» (2003) упоминает поэта А. М. Жемчужникова лишь вскользь: « В 50-е же годы А. Толстой вместе с тремя братьями Жемчужниковыми создает вымышленный образ Козьмы Пруткова, от имени которого авторы писали сатирические и юмористические стихи, пьесы, афоризмы, приобретшие большую популярность»9.

В современных .учебниках по русской литературе XIX века имя замечательного поэта тоже, к сожалению, ни разу не встречается, и его произведения не анализируются10.

Лишь во втором издании учебника «История русской литературы XIX века» под ред. H.H. Скатова (1991), в синхронических таблицах, созданных с целью дать представление о литературном процессе в целом, упоминаются «Стихотворения» (1-2 тт.) А. М. Жемчужникова11.

Бывали, правда, в вузовской практике случаи, когда поэзии А. М. Жемчужникова уделялось достойное место при характеристике русской литературы последних десятилетий XIX века. Объективная оценка творческого наследия А. М. Жемчужникова принадлежала литературоведам, связанным с Тамбовом. Имею в виду учебник «История русской литературы XIX века», где и редактором и автором главы о русской поэзии конца XIX века стал известный славист, профессор Н. И. Кравцов, руководивший много лет кафедрой литературы Тамбовского государственного педагогического института, вместе с доцентами С. Б. Прокудиным и JI. Г. Яковлевым12.

Антология «Русская поэзия серебряного века. 1890-1917 гг.» так же посвящает жизни и творчеству А. М. Жемчужникова одну страничку. Это краткая характеристика заслуг поэта и его лирики: «Критика не без оснований говорила о «цветущей старости» Жемчужникова, чью позднюю лирику отличали чувство радости бытия, самоирония, живая реакция на происходящее, «разговорный» стих»13.

В 1970-е годы исследователь творчества Козьмы Пруткова литературовед и переводчик Д.А. Жуков в своей книге-реконструкции «Козьма Прутков и его друзья» немало места уделяет характеристике жизненного и творческого пути одного из «родителей» Козьмы Пруткова A.M. Жемчужникова, вводит в оборот неизвестные архивные материалы, устанавливает неразрывность лирики Алексея Михайловича и его «козьмапрутковских» сочинений (стихи, афоризмы, пьесы), при этом в стихах поэта чаще выделяет его ориентацию на голос народного печальника Некрасова, обличительное начало, грубоватый юмор, но и не забывает указать на нравственно-философские «чистые» мотивы, на религиозность его мировосприятия, хотя и не считает их определяющими облик A.M. Жемчужникова14.

В биобиблиографическом словаре «Русские писатели 1800 - 1917 годов» в статье Е.Е. Войналович и М.А. Кармазинской15 дается подробный биографический и библиографический материал с портретом поэта.

Обыкновенно же А. М. Жемчужникову, его вкладу в русскую поэзию не везет. Примеры современных вузовских учебников в их отношении к поэту весьма показательны.

Даже в конце XX в. признанный ценитель русской поэзии академик Ю. М. Лотман, едва удостаивают краткого упоминания братьев Жемчужниковых, чей вклад в русскую литературу без всякого преувеличения велик (создана маска «Козьмы Пруткова»)16.

Поэтому неудивительно, что тридцать лет тому назад вопрос о месте поэта А. М. Жемчужникова в русской литературе специально был задан в научном журнале: «Этот значительный поэт «выпал» из вузовских курсов и даже в академической 10-томной «Истории русской литературы»

17 упоминается только как участник кружка Козьмы Пруткова» . Хотя именно

А. М. Жемчужников является последним поэтом великого золотого века русской литературы и дворянской культуры.

И откликом на поставленный вопрос можно считать выход нескольких изданий, где имя А. М. Жемчужникова возвращено в контекст русской литературы конца XIX века.

В кратком очерке «История русской литературы XI - XX веков» А. М. Жемчужников отмечается не только как создатель бессмертного «Козьмы Пруткова», но и наряду с именами А. Апухтина, И. Бунина, А. Майкова, С. Надсона, А. Плещеева, Я. Полонского, К. Случевского, И. Тургенева, А. Фета входит в ряд писателей, обогативших русскую поэзию своими произведениями 80 - 90 годов18.

XX век внес свой вклад в изучение творческого наследия поэта. Среди литературоведов, глубоко изучавших поэзию A.M. Жемчужникова, его творческий путь - П.И.Астров, Б.В.Томашевский, П.Н.Берков, Б.Я.Бухштаб, Е.И. Покусаев, В.Д.Сквозников, Б.И. Илешин, Д.А. Жуков, С.Е. Бирюков, A.C. Курилов, И. Игнатов, И. Щуров и другие. В их трудах даны интерпретации текстов поэта и сатирика, прокомментированы его сочинения.

Во вступительных статьях к сборникам заметны традиции восприятия А.М.Жемчужникова как поэта социального и сатирического, заложенные П.Н.Берковым, Б.Я.Бухштабом, Е.И.Покусаевым.

Творчество А.М.Жемчужникова привлекает внимание специалистов для подробного научного изучения. В 1981 г. была защищена первая кандидатская диссертация Г. В. Поляковой, посвященная изучению поэм, сатир и сатирических циклов в поэзии А. М. Жемчужникова19. Литературное наследие замечательного русского поэта в этом исследовании впервые было представлено как неотъемлемая ценность русского литературного процесса. Не только сочинения Козьмы Пруткова, но и поэмы А.М.Жемчужникова, его поэтические циклы (прежде всего сатирические) проанализированы как явление русской поэзии.

В 1989 году в Тартусском университете защищена вторая диссертация

О. А. Ронинсон «Истоки языковой и литературной позиции создателей

20

Козьмы Пруткова» . Руководил подготовкой этой диссертации крупнейший филолог нашего времени Ю.М. Лотман.

В 1989 году защищается третья диссертация Е.Н.Пенской «Генезис пародийной маски Козьмы Пруткова в русской литературе ХУ111-Х1Х 21 в.в.» . Работа тоже основана на анализе творчества Козьмы Пруткова и его пародийного театра.

Все три диссертации уделили основное внимание анализу социальных стихотворений, поэм, циклов, имевших резкий общественный резонанс, хотя лирическая поэзия А.М.Жемчужникова, так же, как и его сатира, волнует читателя и представляет интерес для литературоведческой науки.

Последняя по времени монографическая работа о поэзии А.М.Жемчужникова принадлежит П.И.Астрову, которая вышла сразу после смерти поэта в 1908 году22.

Актуальность исследования продиктована интересом к изучению малоизвестных явлений русской литературы рубежа XIX—XX веков, к которым относится и творчество А.М.Жемчужникова, поворотом современного литературоведения к изучению литературного наследия регионов России. В начале XXI века встает насущная необходимость вернуться к поэзии А. М. Жемчужникова и попытаться понять ее не только как фактор общественной мысли (гражданский и сатирический пафос, объекты сатирического обличения, поэтика сатиры и т. д.), но и как явление художественное, в первую очередь.

Целесообразность исследования связана также с необходимостью изучения богатого разрозненного архива поэта, который пока исследован избирательно. Рукописи, дневники и эпистолярное наследие Жемчужникова помогают восстановить творческую историю его произведений, осмыслить проблематику и поэтику лирики, понять особенности художественного мышления поэта. Научный интерес представляют и отзывы современников о его творчестве, многообразные связи А.М.Жемчужникова с русской культурой второй половины XIX века, общественной жизнью страны.

В науке накоплен опыт осмысления поэзии A.M. Жемчужникова, но этот опыт не охватывает всех сторон дарования поэта. Поэтому целостное изучение лирики А.М.Жемчужникова, анализ его лирического наследия, обогатившего русскую поэзию оригинальными мотивами, образами, поисками универсальной поэтической формы, но не становившего предметом специального исследования, составляет научную новизну исследования. Диссертационное исследование преодолевает представление о поэте как лирике односторонне гражданственном.

Методологическую и теоретическую базу работы составляют отдельные положения виднейших отечественных литературоведов в области изучения русской литературы XIX века, русского романтизма, особенностей русской литературы на границе XIX и XX столетий, прежде всего труды Ю.Н. Тынянова, Л.Я. Гинзбург, Г.П. Макогоненко, Ю.М.Лотмана, В.Н. Аношкиной, В.И.Коровина, В.А.Келдыша, Т.К. Батуровой, В.П. Зверева. Осмысление творческого наследия A.M. Жемчужникова опирается на сложившиеся в науке представления о периодизации литературной деятельности, об эволюции русского романтизма, о творческих взаимосвязях писателей. В работе учитываются конкретные анализы и оценки поэзии A.M. Жемчужникова, сделанные В.С.Соловьевым, Я.П.Полонским, П.И.Астровым, Е.И. Покусаевым, Д.А. Жуковым, Г.В. Поляковой, O.A. Ронинсон, E.H. Пенской, С. Е. Бирюковым.

Лирические циклы А.М.Жемчужникова рассматриваются на основе фундаментальных работ о лирическом цикле, проблемах его истории, теории, поэтики и жанре современных поэтов и литературоведов A.C. Кушнера, И.В.Фоменко, М.Н. Дарвина.

В диссертации рассматривается вопрос о творческом методе поэта. Большую роль в проведении исследования сыграли идеи о романтизме как творческом методе русской поэзии XIX в. А.Н.Веселовского, И.И.Замотина,

В.В.Сиповского, П.С.Когана, Г.А.Гуковского, П.Н.Сакулина, Б.С.Мейлаха, А.М.Гуревича, У.Р.Фохта, А.Н.Соколова, В.В.Ванслова, И.Ф. Волкова, H.A. Гуляева, В.Н. Аношкиной, И.В.Карташовой и др.

Основным методом исследования является биографический метод, который позволяет выстроить художественную биографию поэта, основываясь на его литературных сочинениях (образец такого подхода -книга А.Н. Веселовского «В.А.Жуковский. Поэзия чувства и сердечного воображения»). Используются сравнительно-типологический, структурно-поэтический методы, стиховедческие подходы.

Объектом исследования являются сборники стихотворений А. М. Жемчужникова «Стихотворения» (1892), «Песни старости» (1900) и «Прощальные песни» (1908).

Предметом изучения становятся проблематика и поэтика лирического творчества А. М. Жемчужникова.

Цель исследования - ввести в науку малоизученный материал -лирическое наследие замечательного поэта середины XIX - начала XX веков A.M. Жемчужникова, осмыслить особенности его проблематики и поэтики. Реализации поставленной цели способствует решение ряда задач:

- оценить и проанализировать лирику поэта как художественную систему конкретных образов и мотивов;

- провести жанровый и стилевой анализ стихотворений лирических сборников поэта: «Стихотворения», "Песни старости" и "Прощальные песни", осмыслить их поэтику как выражение соотношения двух граней дарования, лиризма и гражданственности;

- изучить философско-эстетические и нравственно-этические мотивы лирики А. М. Жемчужникова на уровне типологической общности и поэтического контекста русской литературы XIX в.

В ходе исследования определились положения, выносимые на защиту:

1. Творчеству А.М.Жемчужникова в критике уделялось недостаточное внимание, и облик автора, замечательного русского лирика, не осознан и не раскрыт. Его знают как одного из создателей Козьмы Пруткова и называют « певцом гражданской чести». На самом же деле А.М.Жемчужников - и самобытный поэт с интересными сборниками лирических стихов, оставившими четкий след в русской литературе конца XIX - начала XX веков. Стихи A.M. Жемчужникова и ныне входят в золотой фонд русской лирики.

2. Целостный анализ произведений A.M. Жемчужникова дает основание утверждать, что в художественном сознании поэта сочетались либерализм и гражданственность на основе духовно-религиозной самостоятельности личности. И сама гражданственность А. М. Жемчужникова была выражением его жажды справедливости, ненависти ко лжи, насилию. A.M. Жемчужников высоко ставил имя Человека, человеческое достоинство, честь и свободу.

3. В сборниках A.M. Жемчужникова преобладает образ поэта -романтика, сумевшего в разные годы своей большой жизни сохранить высокий настрой души и возвышенный романтический строй лирики, черты романтической эстетики и поэтики. Этими чертами отмечен высокий и благородный пафос сборников, традиционно возвышенный образ поэта, то погруженный в философские размышления, то осуждающий общественные пороки. Романтическая эстетика проявляется и в контрастном противопоставлении высокого идеала автора и несовершенной действительности, в духовно-творческом преображении мира внешнего, в раскрытии особенностей духовно-религиозных основ своего внутреннего мира.

4. Поэзия A.M. Жемчужникова, последнего представителя «золотого века» русской литературы, сохраняет до сих пор свою эстетическую свежесть и привлекательность для читателей разных поколений, особенно для молодого читателя. Высокие идеалы, реализованные в проблематике его стихотворений, отточенная поэтическая форма, простота и изящество стиха делают его поэзию актуальной и в XXI веке.

Практическая значимость. Результаты научного исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в вузе и школе, в лекционных и специальных курсах, на семинарских занятиях и спецсеминарах. Некоторые предварительные итоги диссертационного исследования нашли выражение в подготовленном диссертантом пособии для учителя «Завет добра и света»: О поэзии A.M. Жемчужникова» (М.: изд-во МГОУ, 2005), которое используется студентами, учителями, исследователями в научных и методических целях.

Апробация диссертационного исследования. Основные идеи диссертации отражены в докладах автора на научных конференциях: на ежегодной научной конференции филологического факультета МГПИ (март 2001); на конференции, посвященной 60-летию филологического факультета Воронежского государственного университета (ноябрь 2001); на научно-практической конференции «Культура русской провинции. Новые исследования», проведенной Тамбовским областным краеведческим музеем (октябрь 2002); на Второй Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» в Московском государственном областном педагогическом университете (апрель 2003); на «Первых литературных чтениях в доме М. А. Боратынского» в Тамбове (май 2005). По теме диссертации опубликовано учебное пособие для учителей и 3 статьи.

В связи с задачами, поставленными в исследовании, определяется структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирика А.М. Жемчужникова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Читателю А.М.Жемчужников запомнился более как «певец гражданской чести», вторивший песням Н.А.Некрасова. Грандиозный «Козьма Прутков», созданный А. К. Толстым и братьями Жемчужниковыми, внес новые коррективы в понимание стихотворного творчества A.M. Жемчужникова. Его долгое время вспоминали лишь как одного из соавторов директора Пробирной палатки, рассматривали в роли сатирического поэта. Но все его разнообразное творчество не укладывается в эту жесткую характеристику. А. М. Жемчужников - яркий поэт, отличающийся проникновенным лиризмом и точностью поэтического взгляда. Примером тому служат три сборника стихотворений поэта: «Стихотворения» (1892), «Песни старости» (1900) и «Прощальные песни» (1908), раскрывающие особенности его художественного мира, разные грани лирического дарования.

А. М. Жемчужников до самой смерти тяготел к гражданственной лирике, однако в последние годы жизни его больше увлекала интимно-философская и пейзажная лирика. Последние два сборника стихотворений поэта «Песни старости» и «Прощальные песни» включают в себя именно такие произведения. Особое положение интимно-философской и пейзажной лирики в составе сборников подтверждает тщательно составленная автором композиция сборников.

В авторе книг виден, помимо несомненного таланта, тонко чувствующий, свободно мыслящий, широко просвещенный и много видевший и переживший человек. Его благородная, имеющая твердые убеждения личность, одухотворенная возвышенным общественным идеалом, ярко выступает во всех произведениях поэта. Она обрисовывается и в кратком, скромном и достойно представляющим поэта, автобиографическом очерке, публиковавшемся при жизни поэта в различных изданиях. Своими сборниками, особенно двумя лирическими книгами

Песни старости» и «Прощальные песни», А. М. Жемчужников внес оригинальный вклад в русскую поэзию.

В 1963 году Е. И. Покусаев в предисловии к сборнику «Избранные произведения А. М. Жемчужникова» сделал вывод о том, что А. М. Жемчужников долгое время искал свое место в литературе, и в конечном итоге им была создана «эстетика старости». Проведенный анализ трех сборников лирических стихотворений A.M. Жемчужникова показал, что все содержание его лирики нельзя сводить к «эстетике старости». Эстетическое изящество, богатое идейное и художественное содержание сборников лирики поэта в преклонном возрасте является примером истинно классической русской поэзии, где «словам тесно, а мыслям просторно».

Поздним сборникам поэта присущи черты романтической эстетики и поэтики. Разумеется, невозможно в конце XIX в. в его стихах найти черты романтизма 1820-1830 - х годов. И, хотя A.M. Жемчужников многими сторонами своего творчества вырастал из поэзии именно 1820-1830-х годов, активная творческая практика сумела развить романтическую индивидуальность поэта. Оттого в его творческом сознании органично сплетаются принципы русского романтизма 1820-1830-х годов и принципы русской гражданской поэзии 1850-1870-х годов.

Материал глав диссертации выстроен на поэтическом анализе лирических стихотворений А. М. Жемчужникова на фоне классической русской литературы XIX века. Переклички его творчества с контекстом русской поэзии - это не подражание великим поэтам. Сходство скорее стилевое, тематическое, оно высвечивается в некоторых аспектах формы, рифмы, ритмики и строфики.

Современные публикации сборников стихотворений А. М. Жемчужникова, периодические переиздания «Козьмы Пруткова» и многочисленное появление отдельных сатирических, гражданственных, пейзажных и лирических произведений поэта в сборниках русской поэзии, антологиях и хрестоматиях показывают, что и по сей день А. М. Жемчужников является востребованным поэтом. Стихотворения поэта вошли в более чем пятьдесят сборников духовной поэзии и периодических литературных и популярных изданий, начиная с 1851 года и до начала XXI столетия.

Достаточно активная публикация отдельных стихотворений А. М. Жемчужникова в наши дни позволяет усомниться в справедливости существующего клише: «А.М.Жемчужников - забытый поэт». В науке уже накоплен опыт осмысления поэзии A.M. Жемчужникова, но он часто не охватывает всех сторон дарования поэта. Поэтому привлечение внимания к лирике Жемчужникова со стороны современных исследователей русской литературы , анализ его лирических стихотворений, бесспорно украшающих русскую поэзию, становится актуальной задачей.

В стихах A.M. Жемчужникова современный читатель откроет и мир высокой духовности, традиций религиозного философствования и поэзии православного обряда, прикоснется к внутреннему миру православного человека. Лирика поэта ценна и в процессе созидания стойких гражданских убеждений, формирования человеческого достоинства. Непревзойденную эстетическую ценность сохраняет поэзия А.М.Жемчужникова для культуры Тамбовского края, где поэт провел последние двадцать лет своей жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирика А.М. Жемчужникова"

На правах рукописи

КАПИТОНОВА Наталья Александровна

ЛИРИКА А. М. ЖЕМЧУЖНИКОВА: ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ф

ОАА'ХЛ

Тамбов 2006

Работа выполнена в Мичуринском государственном педагогическом институте.

Научный руководитель: кандидат филологических наук

доцент

Андреев Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

доцент;

Желтова Наталия Юрьевна

Защита состоится » 2006 года в часов

на заседании диссертационного совета Д.212.261.03 в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 93, институт филологии ТГУ имени Г. Р. Державина.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина (ул. Советская, 6).

Автореферат разослан ьи&Ата, 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

кандидат филологических наук доцент

Ильина Светлана Анатольевна

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Пискунова С. В.

Л. 00 6 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Богатство русской романтической поэзии не без оснований связано с великими именами и литературным наследием В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, Е. А. Боратынского, Ф. И. Тютчева, М. Ю. Лермонтова, А. А. Фета. Не малый интерес для изучения романтизма представляют и поэты, чей вклад в русскую поэзию не столь весом и значителен, как вклад классиков русской поэзии. К полузабытым поэтам, без которых, тем не менее, трудно представить русскую поэзию, относится А. М. Жемчуж-ников (1821-1908), ныне более известный как один из авторов «Козьмы Пруткова», сатирик, автор поэм и фельетонов, чем как оригинальный поэт-лирик.

Судьба творческого наследия А. М. Жемчужникова сложилась драматично. В 50-60-х гг. XIX века он зарекомендовал себя идейным бойцом, поэтом-гражданином. Этому способствовал и созданный поэтом вместе с братьями А. М. и В. М. Жемчуж-никовыми и графом А. К. Толстым бессмертный образ Козьмы Пруткова, а также ряд фельетонов и эпиграмм на злободневные темы.

Между тем лирическое творчество А. М. Жемчужникова, опубликованное в составе двухтомника «Стихотворения» (1892) и двух поздних сборников «Песни старости» (1900), «Прощальные песни» (1908), стало важным фактом русской поэзии второй половины XIX в., в котором проявились традиции Г. Р. Державина, А. С. Пушкина, Е. А. Боратынского, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, А. А. Фета.

Степень изученности проблемы.

До революции 1917 г. о лирической поэзии А. М. Жемчужникова писали поэт Я. П. Полонский, академики А. Н. Веселов-ский, Н. А. Котляревский, критики М. А. Протопопов, С. П. Весин, С. Старосивильский, П. И. Астров, К. Арсеньев, мемуарист Н. В. Давыдов, методист и педагог В. П. Острогорский. Высоко оценивая гражданственность поэзии А. М. Жемчужникова, авторы брошюр и статей признавали несомненный лирический дар поэта, посвящали ему научные и литературно-критические анализы.

После революции 1917 г. положение резко меняется. А. М. Жемчужников высоко оценивался советским литературоведением как создатель большей части сатирических текстов Козьмы Пруткова, а лирическое его творчество уходило в тень, продолжая тем не менее привлекать издателей и организаторов детского чтения.

Даже в конце XX в. признанный ценитель русской поэзии академик Ю. М. Лотман в своем фундаментальном труде едва удостаивает краткого упоминания братьев Жемчужниковых, чей вклад в русскую литературу без всякого преувеличения велик (создана маска «Козьмы Пруткова»)1, а один из них -А. М. Жемчужников является последним поэтом великого золотого века русской литературы и дворянской культуры.

Лишь в конце 1950-х, середине 1960-х, в 1980-е годы вышли три сборника лирики и поэм А. М. Жемчужникова, подготовленные Б. И. Илешиным (1959), Е. И. Покусаевым (1963) и С. Е. Бирюковым (1988)2.

В современных учебниках по русской литературе XIX века имя замечательного поэта тоже, к сожалению, ни разу не встречается, и его произведения не анализируются3. Лишь во втором издании учебника «История русской литературы XIX века» под редакцией Н. Н. Скатова (1991), в синхронических таблицах, созданных с целью дать представление о литературном процессе в целом, упоминаются «Стихотворения» (1-2 тт.) А. М. Жемчужникова4.

1 Лотман, Ю. М. О русской литературе. Статьи и исследования (19581993) / Ю. М. Лотман. - СПб.: Искусство-СПб., 1994. - С. 741.

2 См.: Жемчужников, А. М. Избранные произведения / А. М. Жемчужников, предисл. и сост. Б. И. Илешина. - Тамбов, 1959; Жемчужников, A.M. Избранные произведения / А. М. Жемчужников, подгот. текста, вступит, статья и примеч. Е. И. Покусаева. - М., 1963; Жемчужников, А. М. Стихотворения / А. М. Жемчужников, сост , вступит статья С. Е. Бирюкова. - М., 1988.

3 См.: История русской литературы XIX века: Вторая половина / Под ред. Н. Н. Скатова. - М.: Просвещение, 1987; Кулешов, В. И. История русской литературы XIX века: 70-90 годы / В. И. Кулешов.- М.: Высш. школа, 1983; Лебедев, Ю. В. Русская литература XIX века: Вторая половина / Ю. В. Лебедев. -М.: Просвещение, 1990.

История русской литературы XIX века: Вторая половина / Под ред. Н. Н. Скатова. - М.: Просвещение, 1991. - С. 507.

В антологии «Русская поэзия серебряного века. 1890-1917 гг.» одна страница отведена жизни и творчеству А. М. Жемчуж-никова. Это краткая характеристика заслуг поэта и его лирики: «Критика не без оснований говорила о «цветущей старости» Жемчужникова, чью позднюю лирику отличали чувство радости бытия, самоирония, живая реакция на происходящее, «разговорный» стих»5.

В биобиблиографическом словаре «Русские писатели 1800 -1917 годов» (1989) в статье Е. Е. Войналович и М. А. Кармазин-ской дается подробный биографический и библиографический материал с портретом поэта6. Затем последовал выход нескольких изданий, где имя А. М. Жемчужникова возвращено в контекст русской литературы конца XIX века.

В кратком очерке академической истории литературы «История русской литературы ХТХ ХХ веков» А. М. Жемчужников отмечается не только как создатель бессмертного «Козьмы Пруткова», но и наряду с именами А. Апухтина, И. Бунина, А. Майкова, С. Надсона, А. Плещеева, Я. Полонского, К. Слу-чевского, И. Тургенева, А, Фета входит в ряд писателей, обогативших русскую поэзию своими произведениями 80-90 годЬв7.

Среди литературоведов, глубоко изучавших поэзию

A. М. Жемчужникова, его творческий путь - П. И. Астроь, Б. В. Томашевский, П. Н. Берков, Б. Я. Бухштаб, Е. И. Покусаев,

B. Д. Сквозников, Б. И. Илешин, Д. А. Жуков, С. Е. Бирюков, А. С. Курилов, И. Игнатов, И. Щуров и другие. В их грудах даны интерпретации текстов поэта и сатирика, прокомментированы его сочинения. Последняя по времени монографическая работа о поэзии А. М. Жемчужникова принадлежит П. И. Астрову, которая вышла сразу после смерти поэта в 1908 году8. Во всту-

5 См.: Русская поэзия серебряного века. 1890-1917: антология / Ред. М. Гаспаров [и др.]. - М.: Наука, 1993.

6 См.: Войналович, Е. Е. А. М. Жемчужников / Е. Е. Войналович, М. А. Кармазинская // Русские писатели: 1800-1917: Биобиблиографический словарь, под ред. П. А. Николаева. - М.: Рос. энциклопедия, 1992. - С. 264-267.

См.: История русской литературы второй половины XIX века: краткий очерк / Редкол.: А. С. Курилов [и др.]. - М.: Наука, 1983.

8 Астров, П. И. Алексей Михайлович Жемчужников / П. И. Астров. - Сергиев Посад, 1908,- 15 с.

пительных статьях к сборникам А. М. Жемчужникова заметны традиции восприятия его как поэта социального и сатирического, заложенные П. Н. Берковым, Б. Я. Бухштабом, Е. И. Покусаевым.

Творчество А. М. Жемчужникова привлекает внимание специалистов как объект подробного научного изучения. В 1980-е годы были защищены три кандидатские диссертации (Г. В. Полякова, О. А. Ронинсон, Е. Н. Пенская)9, в которых литературное наследие замечательного русского поэта впервые было представлено как неотъемлемая ценность русского литературного процесса. Проанализированы не только сочинения Козьмы Пруткова, но и поэмы А. М. Жемчужникова. Вместе с тем основное внимание было уделено анализу социальных стихотворений, поэм, циклов, имевших резкий общественный резонанс, хотя лирическая поэзия А. М. Жемчужникова так же, как и его сатира, волнует читателя и представляет интерес для литературоведческой науки.

Актуальность исследования продиктована интересом к изучению малоизвестных явлений русской литературы рубежа Х1Х-ХХ веков, к которым относится и творчество А. М. Жемчужникова, поворотом современного литературоведения к изучению литературного наследия регионов России. В начале XXI века встает насущная необходимость вернуться к поэзии А. М. Жемчужникова и попытаться понять ее не только как фактор общественной мысли (гражданский и сатирический пафос, объекты сатирического обличения, поэтика сатиры и т. д.), но и как явление художественное, в первую очередь.

Целесообразность исследования связана также с необходимостью изучения богатого разрозненного архива поэта, который пока исследован избирательно. Рукописи, дневники и энистоляр-ное наследие Жемчужникова помогают восстановить творческую

9 См.: Полякова, Г. В. Поэзия А. М. Жемчужникова: поэмы, сатиры, сатирические циклы: дне. ...канд. филол. наук: 10.01.01 /Г. В. Полякова. - Л.: Изд-во ЛГПИ им. А. И. Герцена, 1981; Ронинсон, О. А. Истоки языковой и литерагур-ной позиции созда-елей Козьмы Пруткова: дис. ...канд. филол. наук: 10.01.01 / О. А. Ронинсон. - Тарту: Изд-во ТартГУ,1988; Пенская, Е. Н. Генезис пародийной маски Козьмы Пруткова в русской литературе ХУ1П-Х1Х вв.: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Е. Н. Пенская. - М., 1989.

историю его произведений, осмыслить проблематику и поэтику лирики, понять особенности художественного мышления поэта Научный интерес представляют и отзывы современников о его творчестве, многообразные связи А. М. Жемчужникова с русской культурой второй половины XIX века, общественной жизнью страны.

В науке накоплен опыт осмысления поэзии А. М. Жемчужникова, но этот опыт не охватывает всех сторон дарования поэта. Целостное изучение лирики А. М. Жемчужникова, анализ его лирического наследия, обогатившего русскую поэзию оригинальными мотивами, образами, поисками универсальной поэтической формы, но не становившего предметом специального исследования, составляют научную новизну исследования. Диссертационное исследование преодолевает представление о поэте как лирике односторонне гражданственном.

Объектом исследования являются сборники стихотворений А. М. Жемчужникова «Стихотворения» (1892), «Песни старости» (1900) и «Прощальные песни» (1908).

Предметом изучения становятся проблематика и поэтика лирического творчества А. М. Жемчужникова.

Методологическую и теоретическую базу работы составляют отдельные положения виднейших отечественных литературоведов в области изучения русской литературы XIX века, русского романтизма, особенностей русской литературы на границе XIX и XX столетий, прежде всего труды Ю. Н. Тынянова, JL Я. Гинзбург, Г. П. Макогоненко, Ю. М. Лотмана, В. Н. Анош-киной, В. И. Коровина, В. А. Келдыша, Т. К. Багуровой, В. П. Зверева. Осмысление творческого наследия А. М. Жемчужникова опирается на сложившиеся в науке представления о периодизации литературной деятельности, об эволюции русского романтизма, о творческих взаимосвязях писателей. В работе учитываются конкретные анализы и оценки поэзии А. М. Жемчужникова, сделанные В. С. Соловьевым, Я. П. Полонским, П. И. Астровым, Е. И. Покусаевым, Д. А. Жуковым, Г. В. Поляковой, О. А. Ронинсон, Е. Н. Пенской, С. Е. Бирюковым.

Лирические циклы А. М. Жемчужникова рассматриваются на основе фундаментальных работ о лирическом цикле, пробле-

мах его истории, теории, поэтики и жанре современных поэтов и литературоведов А. С. Кушнера, И. В. Фоменко, М. Н. Дарвина.

В диссертации рассматривается вопрос о творческом методе поэта. Большую роль в проведении исследования сыграли идеи о романтизме как творческом методе русской поэзии XIX в. А. Н. Веселовского, И. И. Замотана, В. В. Сиповского, П. С. Когана, Г. А. Гуковского, П. Н. Сакулина, Б. С. Мейлаха, А. М. Гу-ревича, У. Р. Фохта, А. Н. Соколова, В. В. Ванслова, И. Ф. Волкова, Н. А. Гуляева, В. Н. Аношкиной, И. В. Карташовой и др.

Основным методом исследования является биографический метод, который позволяет выстроить художественную биографию поэта, основываясь на его литературных сочинениях (образец такого подхода - книга А. Н. Веселовского «В. А. Жуковский. Поэзия чувства и сердечного воображения»). Используются сравнительно-типологический, структурно-поэтический методы, стиховедческие подходы.

Цель исследования - ввести в науку малоизученный материал - лирическое наследие замечательного поэта середины XIX -начала XX веке в А. М. Жемчужникова, осмыслить особенности его проблематики и поэтики.

Реализации поставленной цели способствует решение ряда задач:

- оценить и проанализировать лирику поэта как художественную систем)- конкретных образов и мотивов;

- провести жанровый и стилевой анализ стихотворений лирических сборников поэта: «Стихотворения», «Песни старости» и «Прощальные песни», осмыслить их поэтику как выражение соотношения двух граней дарования, лиризма и гражданственности;

- изучить философско-эстетические и нравственно-этические мотивы лирики А. М. Жемчужникова на уровне типологической общности и поэтического контекста русской литературы XIX в.

В ходе исследования определились положения, выносимые на защиту:

1. Творчеству А. М. Жемчужникова в критике уделялось недостаточное внимание, и облик автора, замечательного рус-

ского лирика, не осознан и не раскрыт. Его знают как одного из создателей Козьмы Пруткова и называют « певцом гражданской чести». На самом же деле Л. М. Жемчужников - и самобытный поэт с интересными сборниками лирических стихов, оставившими четкий след в русской литературе конца XIX - начала XX веков. Стихи А. М. Жемчужникова и ныне входят в золотой фонд русской лирики.

2. Целостный анализ произведений А. М. Жемчужникова дает основание утверждать, что в художественном сознании поэта сочетались либерализм и гражданственность на основе духовно-религиозной самостоятельности личности. И сама гражданственность А. М. Жемчужникова была выражением его жажды справедливости, ненависти ко лжи, насилию. А. М. Жемчужников высоко ставил имя Человека, человеческое достоинство, честь и свободу.

3. В сборниках А. М. Жемчужникова преобладает образ поэта - романтика, сумевшего в разные годы своей большой жизни сохранить высокий настрой души и возвышенный романтический строй лирики, черты романтической эстетики и поэтики. Этими чертами отмечен высокий и благородный пафос сборников, традиционно возвышенный образ поэта, то погр\женный в философские размышления, то осуждающий общественные пороки. Романтическая эстетика проявляется и в контрастном противопоставлении высокого идеала автора и несовершенной действительности, в духовно-творческом преображении мира внешнего, в раскрытии особенностей духовно-религиозных основ своего внутреннего мира.

4. Поэзия А. М. Жемчужникова, последнего представителя «золотого века» русской литературы, сохраняет до сих пор свою эстетическую свежесть и привлекательность для читателей разных поколений, особенно для молодого читателя. Высокие идеалы, реализованные в проблематике его стихотворений, отточенная поэтическая форма, простота и изящество стиха делают его поэзию актуальной и в XXI веке.

Практическая значимость.

Результаты научного исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в вузе и школе, в лек-

ционных и специальных курсах, на семинарских занятиях и спецсеминарах. Некоторые предварительные итоги диссертационного исследования нашли выражение в подготовленном диссертантом пособии для учителя «Завет добра и света»: О поэзии А. М. Жемчужникова» (М.: изд-во МГОУ, 2005), которое используется студентами, учителями, исследователями в научных и методических целях.

Апробация диссертационного исследования. Основные идеи диссертации отражены в докладах автора на научных конференциях: на ежегодной научной конференции филологического факультета МГПИ (март 2001); на конференции, посвященной 60-летию филологического факультета Воронежского государственного университета (ноябрь 2001); на научно практической конференции «Культура русской провинции. Новые исследования», проведенной Тамбовским областным краеведческим музеем (октябрь 2002); на Второй Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» в Московском государственном областном педагогическом университете (апрель 2003); на «Первых литературных чтениях в доме М. А. Боратынского» в Тамбове (май 2005). По теме диссертации опубликовано учебное пособие для учителей и 3 статьи.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Список использованной литературы состоит из 11 раздглов и включает в себя _433_ наименования, в том числе многочисленные архивные материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении поднимается и раскрывается вопрос об изучении творческого наследия А. М. Жемчужникова, о необходимости существующий в обществе интерес к его лирике дополнить исследовательс <ой и методической работой, ставятся цели и задачи кандидатской диссертации, обосновывается ее актуальность, научная новизна, обозначается теоретико-методологическая база, формулируются основные положения, выносимые

на защиту, методы исследования, его теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Чтобы день не минул ни единый...» Особенности художественного мира поэта (Стихотворения 18511892)» посвящается жанровому и стилевому анализу стихотворений А. М. Жемчужникова, выявлению специфических особенностей их структуры, как проявление художественного мира поэта, и типологической общности с лирическими произведениями современников.

Почти все стихотворения в сборнике расположены в хронологическом порядке с указанием даты. До 1871 года автор не указывал места написания своих стихотворений. Стихотворения, собранные в этот сборник, были написаны в Европе, Швейцарии, в провинциальных деревеньках Стенькине и Павловке, величественных Петербурге и Москве.

Лирических стихотворений в этом сборнике немного, но и эти стихотворения по их мотивам, по искренности, силе и теплоте чувств поэта, по образности и выразительности языка доставляют читателю не одну минуту высокого эстетического удовольствия и будят в душе прекрасные чувства любви к природе и к человеку.

В сборнике «Стихотворения» видна тяга А. М. Жемчужникова к циклизации. Вопросы о лирическом цикле, проблемах его истории, теории, поэтики и жанре, книге стихов как особом жанровом образовании подробно рассматриваются современными литературоведами И. В. Фоменко, М. Н. Дарвиным, поэтом А. С. Кушнером. Тяга А. М. Жемчужникова к циклизации своих произведений привела к рассмотрению особенностей лирического цикла в его творчестве. Некоторые стихотворения автор сам объединяет в циклы, что мы видим во всех трех сборниках А. М. Жемчужникова. Иногда же стихотворения группируются в читательские циклы, подчиняясь принятому понятию: цикл - несколько художественных произведений, объединенных общим жанром, темой, главными героями, единым замыслом, иногда рассказчиком, исторической эпохой, единым поэтическим настроением, местом действия.

Природа занимает особое место в лирике А. М. Жемчуж-никова. В таких стихотворениях преобладает сыновнее любовное чувство поэта ко всем явлениям природы. Увиденные поэтом эстетические стороны природы отзываются в стихах красотой созданных им картин и днтонаций. В стихотворениях виден внутренний покой, душевный мир и благодушие поэта. В картинах природы у А. М Жемчужникова много глубокой прелести, много оттенков симпатичной грусти, являющейся данью преклонному возрасту поэта: «Охота», «Зимние картинки», «Светло как в полдень», «Осенние журавли», «За днями ненастными с темными тучами», «Привет весны», «Знакомая картина», «Полевые цветы», «Что за прелесть сегодня погода», «На горе», «Осенью в швгйцарской деревне», «Земля», «Снег», «Зимнее чувство», «Весны развёрстывались силы», «Ранней осени подарок», «Весенняя песнь», «Сельские впечатления и картинки», «Осенью в деревне».

Пейзажные стихотворения А. М. Жемчужникова всегда написаны с огромной любовью. Чаще всего природа служат фоном для передачи душевных переживаний поэта. В его беседах с природой сохранена полная ее независимость: она не поддакивает и не возражает поэту, никакой мудрости из книги природы вычитать он не хочет. У него одна цель - дать поэтическое выражение тому особому религиозному чувству, которое в нем пробуждает созерцание этой вечной свидетельницы нашего мимолетного земного сна.

Поэт любит жизнь и, видя в ней глубокий смысл и значение, горячо верит в ее прогресс, в торжество личного и общественного счастья, воскрешения России, при условии широкого распространения просвещения и благоприятных общественных условий, в духе мирных реформ. И все, что препятствует этому прогрессу, вызывает у него горячую, беспощадную сатиру. Автор пишет публицистические стихотворения: «Сословные речи», «Кентавр», «Литераторы-гасильники», «Забытые слова», «Думы оптимиста», «В альбом современных портретов», «Эпитафии», «Заметки», «Пророк и я», «Сны», «Неосновательная прогулка» «В Европе», «Е> чем вся суть», «Сказка о глупом бесе». В них

метко схвачены и осмеяны характерные явления, тенденции пореформенной жизни России.

Поэт движется от сатиры к философским и гражданственным стихотворениям; от философии переходит к публицистике; вновь возвращается к философии; и только потом отдается лирике, не забывая при этом вернуться к гражданственным стихотворениям. Среди гражданских стихотворений очень много небольших по объему. Мелкие стихотворения того времени довольно неопределенные. Гражданские мотивы в них еще мало заметны, но в личном настроении автора уже проглядывает что-то тревожное, какая-то грустная задумчивость.

Художественное творчество поэта обнимает разные стороны действительности. Им руководит пристальный интерес к жизни. При таком сосредоточении на проблемах российского общества А. М. Жемчужников не в силах уйти от гражданских мотивов. Поэтому поэт вновь и вновь обращается к гражданственным стихотворениям. Они становятся более естественными и задушевными. Такие стихотворения, как «Сняла с меня судьба, в жестокий этот век...», «Забытые слова», «Мне за гражданскую тоску...», «Христу ненадобны ни страстность изувера...», «Всем хлеба», «Духа не угашайте», «Новая вариация на старую тему», «Мы долго лежали, повергнуты в прах...», «Сказка о живых мертвецах» и другие принадлежат к лучшим гражданским стихотворениям А. М. Жемчужникова.

Социально-критическая сторона деятельности поэта («Думы оптимиста», «Духа не угашайте», «Забытые слова», «Современные заметки», «В альбом современных портретов», «О, скоро ль минет это время...») получает в этих стихах, казалось бы, неожиданное, но на деле органическое, присущее его душе и характеру, лирико-философское, философско-романтическое разрешение. В стихотворениях прослеживается нарастание чувства гражданственности. А в самой гражданственной лирике все чаще возникает романтическая образность и лирическая обобщенность ситуации.

Наряду с гражданской проблематикой поэт тяготеет к пейзажной лирике. Пейзаж становится для поэта сферой эстетического познания. В нем сублимируется наслаждение от созерца-

ния красоты природы. И восхищение красотой природы переходит в молитвенный экстаз. В природе поэт ощущает себя, словно в храме, и храм является одним из важнейших мотивов сборника стихотворений. Основой художественного мира, который создается на страницах «Стихотворений» (1892), является глубокая духовно-религиозная жизнь поэта, находящая выражение то в виде защиты человека и его свободы (гражданственная лирика), то в виде раскрытия его внутреннего мира (лирика нрав-ственно-филосо фская).

Во второй главе «Нет мне сегодня приюта милее...» Мотивы и образы сборника «Песни старости» характеризуется проблематика и поэтика стихотворений сборника «Песни старости» (1900). Анализируется композиция сборника. Рукописи, дневники и эпи столярное наследие А. М. Жемчужникова помогают восстановить творческую историю его стихотворений и особенности художественного мышления. Дается характеристика его пейзажных стихотворении, написанных в Тамбовском крае.

По желанию судьбы и по состоянию здоровья А. М. Жем-чужников с весны 1894 года переезжает на практически постоянное место жительства на зимнее время года в Тамбов, а на весну и лето - в Ильиновку, имение мужа старшей дочери Ольги Алексеевны Боратынской М.А.Боратынского. Здесь поэт отобрал и подготовил свои произведения для издания. Стихи, написанные в Тамбове, опубликозаны в двух сборниках: «Песни старости» (1900) и «Прощальные песни» (1908). Почти все стихотворения А. М. Жемчужникова этого периода ~ это выражение автора своего отношения к жизни, философское размышление о ее назначении. Автор показал приятие жизни со всеми ее радостями, проследил свой жизненный путь. Для лирики А. М. Жемчужникова эти> лет характерен жанр пейзажной миниатюры, а пейзаж переходит в философскую медитацию. Образы природы часто аллегоричны и символичны, в них раскрывается мир лирического геро^. Покой и гармония, разлитые в природе, противопоставлены тоске и тревоге лирического героя.

Очень долгое время А. М. Жемчужникова воспринимали как поэта-гражданина. Современники поэта называли его «маститым поэтом-гражданином», «певцом гражданской чести»,

«последним могиканом идейной поэзии». Но сам поэт всегда тяготел к поэзии чистого искусства. Только своим лирическим творчеством он мог показать, сколько трепета в его душе вызывают волнения эпохи. Целостный анализ произведений А. М. Жемчужникова, предпринятый в диссертации, обнаружил редкое сочетание в проблематике его лирических откровений гражданственности и утверждение либеральных ценностей, а основой этого эстетического синтеза является постоянная духовно-религиозная деятельность души.

Уже в эпиграфе, подобранном к сборнику, проявляется романтический пафос автора. Здесь подчеркивается название сборника, прослеживается связь эпиграфа с композицией самого сборника и выделяются мотивы, наиболее волнующие автора на данном этапе творческого пути. Это состояние старого человека в ожидании смерти, но бренность тела вовсе не означает бренности души. Душа его трепещет, дарит свой «последний шум», чарует своею позднею игрою. Здесь важен именно контраст «предсмертных дум» и «радостного трепета души», слиянность мира человека и мира природы. В области поэтики это претворение руссоистского мотива возвращения человека в природу, противопоставление развратного города нравственно чистой деревне, противопоставление мира горнего и мира дольнего («После кратковременного отсутствия», «О, город лжи...», «Уж замолкают соловьи», «Дума», «Лесок при усадьбе»). «Песни старости» - это звучные песни, пропетые мощным и полным голосом, - песни, навивающие иногда грусть, но лишь ту сладкую и задумчивую грусть, которая так свойственна настоящей русской песне, и которая не имеет ничего общего с похоронной тоской, с надгробными рыданиями. С романтической эстетикой стихотворения сборника роднит высокий пафос, образ поэта, то противопоставленный несовершенному обществу, то раскрывающий себя в общении с природой.

Композиция цикла «Лесок при усадьбе» раскрывает движение авторского чувства от постижения реальности к постижению метафизической сущности мира и бытия. Внешне никл «Лесок при усадьбе» бесхитростен и непритязателен, но внимательное его прочтение раскрывает связь цикла с романтическим

мироощущение и поэта, сумевшего в старые свои годы сохранить высокий настрой души и высокий романтический строй лирики. Композиция цикла «Лесок при усадьбе» отражает и эволюцию авторского ощущения в сборнике А. М. Жем-чужникова «Песни старости)'.

Е. И. Покусаев так охарактеризовал лирическое творчество поэта в последг ие десятилетия его жизни: «Это если и не единственная в своем роде, то уж во всяком случае не так часто встречающаяся в дореволюционной литературе лирика старости, старости мудрой, жизнелюбивой, бодрой, необычайно духовно деятельной. Ни малейшего налета старческого брюзжания, отшельничества и душевной замкнутости! Ни малейших следов страха перед смертью, отчаяния, пессимизма!»10 Истоки гармоничного душевного состояния поэта автор усматривает в его христианском мировоззрении, которое исключает чувство отчаяния и пессимизма.

В третьей главе «Он теперь покоя просит...» Композиция, проблематика и поэтмка сборника «Прощальные песни» анализируются стихотворения из посмертного сборника А. М. Жемчужникова. Характеризуется композиция сборника «Прощальные кесни», ее связь с музыкой, музыкальными жанрами (прелюдия, концерт, скита).

«Прощальные песни» - не повтор прежде сказанного, а новое слово поэта в его художественном развитии. Здесь собрана интимно - психологическая лирика. Она очень задушевна и легка. Но легкость эта обманчива. В стихотворениях сборника преобладают философские размышления поэта. Поэт и критик С. Бирюков писал: «У каждого поэта своя «программа», которую он должен исполнить на земле. Таланту Жемчужникова было как бы предначертано долгое созревание и развертывание в полную силу именно в последнее двадцатилетие его жизни»11.

10 Покусаев, Е. И. Алексей Михайлович Жемчужников / Е. И. Покусаев // А. М. Жемчужников. Избранные П(юизведения. - М.: Л.: Сов писатель, 1963. -С. 56. Далее цит. это издание с указанием страниц в тексте.

11 Бирюков, С. Е. А. М. Жемчужников / С.Е.Бирюков // А. М. Жемчужников. Стихотворения. - М..19Я8. - С. 13.

Сборник вышел в свет уже после смерти А. М. Жемчуж-никова, но был приготовлен самим поэтом. На это указывает маленький раздел «Посмертные стихотворения». В него включены два стихотворения «Графу Льву Николаевичу Толстому» и «Итоги». Эти стихи были написаны автором после завершения работы над композицией сборника. Составители (скорее всего, это дочь поэта О. А. Боратынская и ее муж М. А. Боратынский) не нарушили авторский замысел, и два последних стихотворения выделили в особый, пусть и маленький, раздел.

Внутренний пласт композиции сборника «Прощальные песни» отличается от сборника «Песни старости». Поэт движется от скорби первых стихотворений сборника к философским и гражданским раздумьям, и от них к итоговым стихотворениям «Итоги» и посланию «Льву Николаевичу Толстому».

Композиция сборника двучастная. В первой части собраны лирико-философские произведения, а во второй - социально -гражданственные. Части, составляющие сборник, контрастируют между собой. Рассматривая сборник «Прощальные песни», как произведение, созданное по законам музыки, находим сходство с такими жанрами, как сюита и концерт. Само название сборника «Прощальные песни», следующая далее «Прелюдия к «Прощальным песням», открывающая сборник, композиция сборника, близкая к жанру сюиты и концерта, все музыкальные символы (песни, молитвы и молебны, звуки музыки, хор певчих, скерцо), наличие стихотворений, которые можно назвать музыкальными терминами, фигурирующими в концерте: интермеццо, антракт, постлюдия и финал, которыми наполнен сборник, - все это говорит о том, что поэт хотел построить свой сборник по законам музыки.

Располагая стихотворения даже в хронологическом порядке, А. М. Жемчужников преследовал творческие и эстетические цели. Все стихотворения, составляющие первую часть сборника, являются лирико-философскими. Поэт создает лирику, один из значительных мотивов которой - мужественное и м>дрое приятие смерти и старческого одиночества.

В «Прощальных песнях» гораздо чаще А. М. Жемчужников обращается к молитве. Редко в каких стихотворениях нет обра-

щений к Богу. А. М. Жемчужников использует церковную лексику и вводит в стихи элементы церковного быта: «благодарственный молебен»12, «затишъе Фиваиды» (с. 23), «со стен взирают иноки - мь слители» (с. 7), «слава в вышних Богу» (с. 26), «у двери выход],ной из мира здешнего в иной» (с. 36), «мне ото-мщенье; Аз воздам» (с. 52).

Религиозные стихотворения А. М. Жемчужникова рождались в муках душевного познания и звучали, как христианские молитвы. В поэтических описаниях природы нередко тоже проявляется религиозная символика. Высказывание Е. И. Поку-саева: «Мировоззрение поэта никогда не было религиозным, не стало оно им и в старости» (с. 59), сделанное в 1963 году, было основано не на анализе стихов, а на следовании научным стереотипам того времени в представлении творческого облика поэта, где религиозность не могла по определению занимать важного места в поэзии. Е. И. Покусаев рассматривал поэтическую религиозность А. М. Жемчужникова как качество, противостоящее его гражданственности, и уделял основное внимание именно гражданственной лирике А. М. Жемчужникова, не усматривая в нем лирика-романтика. Задачей настоящей работы было увидеть в его романтической лирике проявление двух граней дарования, лиризма и гражданственности.

Тамбовские пейзажи представлены в лирике А. М. Жемчужникова 22 стихотворениями. То это случай на прогулке («Летний зной», «Лесок при усадьбе», «Погибшая нива»), то это мимолетные думы о бытие («О жизни», «Сидючи дома», «Старая ракита», «О когда б мне было можно», «Послание к старикам о природе»), то различные события в жизни автора («Поминки»), то это воспоминания из детства и отрочества («При свете вечернем», «Звз'ки старины далекой»), то описание быта в холоднее время года («Возвращение холодов»). Тамбовские пейзажи становятся интересной приметой художественного мира позднего Жемчужникова.

12 Жемчужников, A.M. Прощальные песни. 1900-1907 / А. М. Жемчужников. - СПб, 1908. - С. 17. Дшее цит. это издание с указанием страниц в тексте.

Глубокий отзыв о поэзии А. М. Жемчужникова оставил великий русский ученый филолог академик А. Н. Веселовский: «Стражи художественности могут оспаривать у его творчества отличительные свойства поэтической красоты, вымысла, изящества; отрицал же их Пушкин у политически возбужденного лиризма Рылеева, высоко ценя благородство мысли, искренность народолюбия и ослабив свой приговор лишь перед липом рылеевских поэм. Для Жемчужникова нет и такого смягчающего влияния; он весь в своем воинствующем лиризме, злободневном в лучшем, высшем смысле слова»13.

В сборнике «Прощальные песни» обнаруживаются черты романтической эстетики и поэтики. Но романтизм А. М. Жемчужникова отличается от романтизма 20-30-х гг. XIX в. Его стихам не присущи мир чудесного в поэзии Жуковского, дерзкая мощь фантазии Лермонтова, космизм Тютчева. Его стих несколько иной, проще, обыденнее рядом с творческими откровениями этих классиков русской литературы. Но и отличаясь от их романтических произведений, его поэзия тем не менее входит в круг явлений русского романтизма конца XIX в.

Приметами романтизма поэта являются высокий строй стиха, мыслей и чувств, противостояние своим стихом миру обыденности и пошлости, цинизма и разврата, создание в своих стихах высокого мира духовно-религиозного миросозерцания.

Во владении поэтической техникой А. М. Жемчужников остался верен традициям пушкинской эпохи, будучи равнодушен к стиховым нововведениям, и неравнодушен к добру и злу, красоте и уродству. Последним русским романтиком он ос I алея в русской литературе, соединив своим долгим творчеством разные ее периоды.

В заключении предлагаются выводы, основные результаты проведенного исследования и рекомендации по дальнейшему изучению лирического наследия А. М. Жемчужникова.

Читателю А. М. Жемчужников запомнился более как «певец гражданской чести», вторивший песням Н. А. Некрасова. Гран-

13 Веселовский, А. А. М. Жемчужников // История русской литературы XIX века / А. Веселовский; иод ред. Д. II. Овсянико-Куликовско о - Т. 5. М„ 1910.-С. 308-309.

диозный «Козьма Прутков», созданный А. К. Толстым и братьями Жемчужниковыми, внес новые коррективы в понимание стихотворного творчества А. М. Жемчужникова. Его долгое время вспоминали лишь как одного из соавторов директора Пробирной палатки, рассматривали в роли сатирического поэта. Но все его разнообразное творчество не укладывается в эту жесткую характеристику. А. М. Жемчужников - яркий поэт, отличающийся проникновенным лиризмом и точностью поэтического взгляда. Примером тому служат три сборника стихотворений поэта: «Стихотворения» (1892), «Песни старости» (1900) и «Прощальные песни» (1908'), раскрывающие особенности его художественного мира, разнче грани лирического дарования.

А. М. Жемчужников до самой смерти тяготел к гражданственной лирике, однако в последние годы жизни его больше увлекала интимно-философская и пейзажная лирика. Последние два сборника стихотворений поэта «Песни старости» и «Прощальные песни» включают в себя именно такие произведения. Особое положение интимно-философской и пейзажной лирики в составе сборников подтверждает тщательно составленная автором композиция сборников.

В авторе книг виден, помимо несомненного таланта, тонко чувствующий, свободно мыслящий, широко просвещенный и много видевший и переживший человек. Его благородная, имеющая твердые убеждения личность, одухотворенная возвышенным общественным иде.итом, ярко выступает во всех произведениях поэта. Она обрисовывается и в кратком, скромном и достойно представляющим поэта, автобиографическом очерке, публиковавшемся при жи::ни поэта в различных изданиях. Своими сборниками, особенно двумя лирическими книгами «Песни старости» и «Прощальные песни», А. М. Жемчужников внес оригинальный вклад в русскую поэзию.

В 1963 году Е. И. Покуеаев в предисловии к сборнику «Избранные произведения А. М. Жемчужникова» сделал вывод о том, что А. М. Жемчужников долгое время искал свое место в литературе, и в конечном итоге им была создана «эстетика старости». Проведенный анализ трех сборников лирических стихотворений А. М Жемчужникова показал, что все содержание его

лирики нельзя сводить к «эстетике старости». Эстетическое изящество, богатое идейное и художественное содержание сборников лирики поэта в преклонном возрасте является примером истинно классической русской поэзии, где «словам тесно, а мыслям просторно».

Поздним сборникам поэта присущи черты романтической эстетики и поэтики. Разумеется, невозможно в конце XIX в. в его стихах найти черты романтизма 1820-1830-> годов. И, хотя A.M. Жемчужников многими сторонами своего творчества вырастал из поэзии именно 1820-1830-х годов, активная творческая практика сумела развить романтическую индивидуальность поэта. Оттого в его творческом сознании органично сплетаются принципы русского романтизма 1820-1830-х годов и принципы русской гражданской поэзии 1850-1870-х годов.

Материал глав диссертации выстроен на поэтическом анализе лирических стихотворений А. М. Жемчужникова на фоне классической русской литературы XIX века. Переклички его творчества с контекстом русской поэзии - это не подражание великим поэтам. Сходство скорее стилевое, тематическое, оно высвечивается в некоторых аспектах формы, рифмы, ритмики и строфики.

Современные публикации сборников стихотворений А. М. Жемчужникова, периодические переиздания «Козьмы Пруткова» и многочисленное появление отдельных сатирических, гражданственных, пейзажных и лирических произведений поэта в сборниках русской поэзии, антологиях и хрестоматиях показывают, что и по сей день А. М. Жемчужников является востребованным поэтом. Стихотворения поэта вошли в более чем пятьдесят сборников духовной поэзии и периодических литературных и популярных изданий, начиная с 1851 года и до начала XXI столетия.

Достаточно активная публикация отдельных стихотворений А. М. Жемчужникова в наши дни позволяет усомниться в справедливости существующего клише: «А. М. Жемчужников - забытый поэт». В науке уже накоплен опыт осмысления поэзии А. М. Жемчужникова, но он часто не охватывает всех сторон дарования поэта. Поэтому привлечение внимания к лирике

Жемчужникова со стороны современных исследователей русской литературы, анализ его лирических стихотворений, бесспорно украшающих русскую поэзию, становится актуальной задачей.

В стихах Л. М. Жемчужникова современный читатель откроет и мир высокой духовности, традиций религиозного философствования и поэзии православного обряда, прикоснется к внутреннему миру православного человека. Лирика поэта ценна и в процессе созидания стойких гражданских убеждений, формирования человеческого достоинства. Непревзойденную эстетическую ценность сохраняет поэзия А. М. Жемчужникова для культуры Тамбовского края, где поэт провел последние двадцать лет своей жизни.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Баева, Н. А. Тамбовские пейзажи А. М. Жемчужникова / Н. А. Баева // Культура русской провинции: новые исследования; отв. ред. 13. П. Кудинов. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002. -С. 31-33.

2. Баева, Н. А. Композиция сборника А. М. Жемчужникова «Прощальные песни» / Н. А. Баева // Русское литературоведение в начале XXI века; под ред. Ю. Г. Круглова. - М.: Таганка, 2003. С. 86-90.

3. Капитонова (Баева), Н. А. Завет добра и света: О поэзии А. М. Жемчужникова: Пособие для учителя / Н. А. Капитонова; науч. ред. В. Е. Андреев. - М.: Изд-во МГОУ, 2005. - 104 с.

4. Капитонова, Н. А. Композиция сборника А. М. Жемчужникова «Песни старости» / Н. А. Капитонова, В. Е. Андреев // Литература и история: Сб. кауч. трудов; редкол.: А. В. Белов [и др.]. - М.: Изд-во МГОУ, 2005. - С. 159-166.

Подписано в печать 20.03.2006 г. Формат 60x84/16. Объем - 1,28 п.л. Тираж -100 экз. Заказ № 1030. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина.

3 OOS ft