автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Лирика Лермонтова (системное исследование образных структур)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Полукарова, Лариса Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Лирика Лермонтова (системное исследование образных структур)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полукарова, Лариса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ. 1

Глава I. ТИПОЛОГИЯ ОБРАЗНЫХ СТРУКТУР И ФОРМ ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОГО СОЗНАНИЯ В ЛИРИКЕ ЛЕРМОНТОВА. 13

Глава П. ЛИРИКА ЛЕРМОНТОВА 1828-1836 гг.

СТАНОВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ВЫРАЖЕНИЯ

АВТОРСКОГО СОЗНАНИЯ, ИХ СИСТЕМНОГО

ЕДИНСТВА. 52

Глава Ш. ЛИРИКА ЛЕРМОНТОВА 1837-1841 гг.

КАК РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ СИСТЕМНОЕ ЕДИНСТВО

ФОРМ ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОГО СОЗНАНИЯ.109

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Полукарова, Лариса Васильевна

Основываясь на достижениях дореволюционного лермонтоведения и критически осмысляя его опыт, советские ученые проделали огромную текстологическую и собственно аналитическую работу по изучению лермонтовских произведений, по созданию основ для научной биографии поэта, а также по изучению исторических и типологических особенностей литературной эпохи, значения и места творчет ства Лермонтова в историко-литературном процессе .

Трудами Н.Л.Бродского, В.А.Мануйлова, Б.М.Эйхенбаума и других ученых старшего поколения была создана база советского лермонтоведения, на основе которой стало возможным многостороннее углубленное исследование творчества поэта. В лермонтоведении последних трех десятилетий наметилась тенденция взаимодействия нескольких взаимообогащающих методов исследования, что отразило общие закономерности развития современного литературоведения. Исто-рико-генетическое, историко-функциональное, сравнительно-историческое изучение творчества Лермонтова становится все более гибким и плодотворным, благодаря тесному контакту с типологическим исследованием. Синтез этих методов нашел продуктивное применение в трудах Л.Я.Гинзбург, К.Н.Григорьяна, А.И.Журавлевой, В.И.Коровина, Е.М.Пульхритудовой, А.Н.Соколова, М.М.Уманской и других лер-монтоведов.

Изучение исторического и типологического своеобразия творчества Лермонтова обусловливает и подразумевает также и все более глубокое проникновение в тайны художественной индивидуальности поэта в ее внутренних связях, закономерностях формирования и раз

I. См.: Библиография литературы о М.Ю.Лермонтове (1917-1977 гг.). Сост. О.В.Миллер. - Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1980. -517 с. вития. Современное лермонтоведение стремится к целостному, системному осмыслению творческого наследия поэта. Так, монография Б.Т.Удодова "М.Ю.Лермонтов. Художественная индивидуальность и т творческие процессы"-1- представляет собой опыт системного подхода к изучению творчества Лермонтова в целом. Исследование основывается на конкретно-историческом и типологическом, а также "генетико-структурном" подходе к литературному явлению, что в своей перспективе имеет целью исследование целостной художественной системы Лермонтова .

Системный метод научного исследования основывается на марксистско-ленинском учении о всеобщей диалектической взаимосвязи явлений действительности и применяется достаточно широко как в естественных, так и в гуманитарных науках, в том числе и в литер ратуроведении^. Литературное направление, художественное творчество как динамический процесс, отдельно взятое художественное произведение как органическое единство взаимодействия его элементов, полифункциональность искусства как сложного единства, формирование общей картины мировой литературы, процессы литературного развития в масштабе культур отдельных народов, эволюция художественных систем в рамках различных эпох и периодов, индивидуальная система писателя и многие другие аспекты изучения явлений

1. Удодов Б.Т. М.Ю.Лермонтов. Художественная индивидуальность и творческие процессы. - Воронеж: йзд-во Воронеж, ун-та, 1973. - 703 с.

2. См. Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М.: Наука, 1973. - 270 е.; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. Методологические проблемы современной науки. - М.: Наука, 1978. - 391 е.; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. 2-е изд.- М.Политиздат, 1980. - 312 с. художественной литературы становятся объектом системного исследования*. Системный метод в литературоведении не претендует на универсальность, он правомерен наряду со сравнительно-историческим, типологическим и другими современными методами, в том числе и структурным, опирается на их достижения. На первое место в системном анализе выдвигается "раскрытие внутренних отношений в тех или иных структурных образованиях, соотношений между их различными составными частями, компонентами. При этом речь идет не только о взаимодействии компонентов, но и об их с о п о д-чиненности, их месте и роли в той общей функции, которую выполняет литературное явление" (М.Б.Храпченко)^. В соответствии с принципами марксистско-ленинской методологии литературоведения структура определенного явления художественной литерату

1. См.: Мейлах B.C. К определению понятия художественная система. - В кн.: Philolooiaa . Исследования по языку и литературе. --Л.: Наука, 1973, с.401-408; Храпченко М.Б. Размышления о системном анализе литературы. - В кн.: Храпченко М.Б. Художественное творчество, действительность, человек. - М.: Сов.писатель, 1976, с.315-333,* Нигматулина Ю.Г. Методология комплексного изучения художественного произведения. 4.1. - Казань: Изд-во Казан, ун-та. - 108 е.; Поспелов Г.Н. Целостно-системное понимание литературных произведений. - Вопр. лит., 1982, К 3, с.139-155; Гиршман М.М. Еще о целостности литературного произведения.-Изв. АН СССР. Серия лит. и языка, 1979, т.38, $ 5, с.449-567; Ломинадзе C.B. Смысл и целостность. Об анализе поэтического произведения. - Вопр. лит., 1979, В 8, с. 135-157 и др.

2. Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. - Б кн.: Храпченко М.Б. Собр. соч.: В 4 т., т.З. - М.: Худок. лит., 1981, с. 364. ры рассматривается не как статическое образование, а как динамический процесс, является частью изучения генезиса и конкретно-эстетической значимости художественного произведения*. Образной структурой мы называем такое явление художественной литературы, в основе целостности которого лежат взаимосвязанные разновидности художественных образов. В изучении конкретной художественной системы, а также структуры особое значение имеет принцип единства генетического и типологического подходов, выдвинутый В.И.Кулешовым в качестве методологической основы системного изучения литературы^.

Понятие "художественная система" вытекает из общего закона марксистско-ленинской диалектики об универсальной связи предметов и явлений действительности. В соответствии с современными понятиями системности художественной литературы творчество отдельного писателя является системным единством, выражением творческой индивидуальности его создателя, воплотившего в этом единстве уникальную художественную концепцию человека и мира, В рам

1. См.: Методологические вопросы общественных наук. Вып.2. Методологические вопросы структурно-функционального анализа в обществознании: Сб.статей / Ред.коллегия: Д.М.Угринович и др. -Ж.: Изд-во Моск. ун-та, 1971. - 232 е.; Структурализм: "за" и "против": Сб.статей. Перевод с английского, французского, немецкого, чешского, польского и болгарского языков / Под ред. Е.Я.Васина и М.Я.Полякова. - М.: Прогресс, 1975. - 468 с. и др.

2. Кулешов В.И. О методологическом единстве генетического и типологического изучения литературы. - В кн.: Методология литературоведческих исследований. Статьи о русской литературе: Сб. Кар-лового ун-та и Моск. гос. ун-та им. М.В.Ломоносова. - Прага: Карлов, ун-т, 1982, с. 11-18. ках творчества отдельного писателя в качестве самостоятельной художественной системы может рассматриваться как отдельное произведение, так и их комплексы, объединяемые, например, по литературному роду: эпические, драматические, лирические, лиро-эпические.

Лирика Лермонтова как самостоятельная целостная художественная система имеет широкий "выход" в общую систему его творчества, включенного, в свою очередь, в системное единство истоI рико-литературного развития лермонтовской эпохи в его типологическом своеобразии, а также в еще более сложную художественную систему русской, затем мировой литературы. Всестороннее научное осмысление системности творчества Лермонтова является сложной задачей, решение которой представляется осуществимым совместными усилиями ученых. В этом отношении показательным является выход в свет коллективного труда советских лермонтоведов - первой на русском языке персональной "Лермонтовской энциклопедии"1, в которой не только подведены определенные итоги изучению творчества поэта, но и отмечен ряд спорных и нерешенных проблем.

Одной из актуальных для современного лермонтоведения по-преждему остается проблема лирического героя Лермонтова. Этот вопрос является частью проблемы целостности лирики поэта как системы форм выражения авторского сознания. Потребность в изучении генезиса и типологии образных структур в лирике Лермонтова давно назрела. Так, А.Н.Соколов отмечал: ".для успешного решения вопросов о композиционных и жанровых формах лермонтовской лирики, о ее художественном методе и стиле, о ее эволюции и историческом месте необходима ясность в вопросе о специфике лири

I. Лермонтовская энциклопедия / Гл. ред. В.А.Мануйлов. -М.: Сов. энциклопедия, 1981. - 784 с.

- б ческого образа, о его разновидностях"*. В этой связи актуальным является исследование лирики Лермонтова с позиций теории автора, т.е. с точки зрения становления и эволюции образных структур, форм выражения авторского сознания и их системного единства.

Теория автора, основные положения которой разработаны такими учеными, как М.М.Бахтин, В.В.Виноградов, Л.Я.Гинзбург, Г.А.Гу-ковский, Б.О.Корман, Д.Е.Максимов, А.Н.Соколов, Н.Л.Степанов, Б.Т.Удодов и др. зародилась и развивается в советском литературоведении в связи с целостным изучением художественного произведения. Целостный анализ художественного произведения включает в себя и проблему читателя в ее связи с творческими процессами, ориентацией писателя на идеального и реального читателя, способами воплощения этой ориентации в художественном произведении^. Изучение проблемы читателя в связи с творчеством Лермонтова - тема специального исследования, и мы не ставим перед собой цели ее сколько-нибудь полного освещения, но к некоторым проблемам читателя будем обращаться в процессе конкретного изучения форм выражения авторской личности в лирике Лермонтова.

Прежде чем приступить к исследованию конкретного материала

1. Соколов А.Н. Художественный образ в лирике Лермонтова. -В кн.: Творчество М.Ю.Лермонтова. I8I4-I964: Сб. статей / Отв. ред. У.Р.Фохт. - М.: Наука, 1964, с. 172.

2. См.: Прозоров В.В. Читатель и литературный процесс / Под ред. Е.И.Покусаева. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1975.- 211 е.; Ищук Г.И. Проблема читателя в творческом сознании Л.Н.Толстого.-Калинин: Изд-во Калинин.гос. ун-та, 1975.- 119 е.; Левидов A.M. Автор - образ - читатель.- Л.: йзд-во Ленингр.ун-та,1977. - 360 е.; Кривонос В.Ш. Проблема читателя и творчество Гоголя. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1981. - 167 с. и др. необходимо обратиться к научной терминологии теории автора. Образ автора изучался в различных аспектах: философско-эстетиче-ском - как проблема, связанная с взаимодействием автора и героя в эстетической деятельности (М.М.Бахтин); в языковом - как "индивидуальная словесно-речевая структура, пронизывающая строй художественного произведения и определяющая взаимосвязь и взаимодействие всех его элементов"* (Б.В.Виноградов); в специфически-литературоведческом - как структурный элемент художественной системы, одна из форм выражения авторского сознания (Г.А.Гуков-ский, Н.Л.Степанов, Б.О.Корман и др.).

В соответствии с концепцией М.М.Бахтина, "автор - носитель напряженно-активного единства завершения целого, целого героя и целого произведения. Сознание автора есть сознание сознания, то есть объемлющее героя и его мир сознание". Из этого положения "непосредственно вытекает и общая формула основного эстетически продуктивного отношения автора к герою - отношения напряженной вненаходимости автора всем моментам героя, пространственной, временной, ценностной и смысловой вненаходимости"^. Автор - создатель художественного произведения - это, по выражению М.М.Бахтина, "автор первичный", "natura ла-turans " (природа порождающая). Образ автора - это "автор вторичный", "natura hatura+a "(природа

1. Виноградов В.В. Проблема образа автора в художественной литературе. - В кн.: Виноградов В.В. О теории художественной речи. - М.: Высш. школа, 1971, с. 152.

2. Бахтин М.М. - Автор и герой в эстетической деятельности. - В кн.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества: Сб. избр. трудов. - М.: Искусство, 1979, с.14-15; Бахтин М.М. Из записей I970-I97I годов. - В кн.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества, с. 353. порожденная)*, это эстетический принцип видения,и изображения действительности, но не художественный образ (герой).

В.В.Виноградов рассматривает образ автора, "складывающийся р или созданный из основных черт творчества поэта , в его "языковом выражении" - как "форму словесного построения, композиционные типы которой очень многочисленны, исторически изменчивы"3.

Термины "автор" и "образ автора" фигурируют и в концепции теории автора, принадлежащей Б.О.Корману. Исходным в этой концепции является общепринятое положение об авторе - создателе художественного произведения: "Автор есть носитель мироотношения, выражением которого является все произведение (или совокупность произведений). Предполагается, что автор непосредственно в произведение не входит: он всегда опосредован субъектно и внесубъ-ектно"^. В связи с целостным системным исследованием художественного произведения Б.О.Корман разрабатывает учение о субъектных и внесубъектных формах выражения авторского сознания ("мироотношения автора"),* исследует субъектную организацию текста художественного произведения в его содержательном и формальном аспекте, вводит в связи с этим понятия "субъект сознания" ("тот, чье сознание

1. Бахтин М.М. К методологии гуманитарных наук. - В кн.: Эстетика словесного творчества, с. 363.

2. Виноградов В.В. Проблема образа автора в художественной литературе. - В кн.: Виноградов В.В. О теории художественной речи, с.113.

3. Там же, с. 189.

4. Корман Б.О. Опыт описания литературных родов в терминах теории автора (субъектный уровень). - В кн.: Проблема автора в художественной литературе: Сб. статей / Ред.коллегия: Б.О.Корман и др. Вып. I. - Ижевск, 1974, с. 219-220. выражается в данном отрывке") и "субъект речи" (тот, кому принадлежит высказывание)*, а также ряд других понятий. Термин "образ автора" обозначает одну из субъектных форм выражения авторского сознания и употребляется в одном ряду с понятиями "лирический герой" и "герой ролевой лирики".

Как видим, понятие образ автора употребляется в разных значениях: у М.М.Бахтина этим понятием обозначается эстетическая выраженность автора как принципа видения и отражения действительности в целостном художественном произведении; у Б.Б.Биноградова значение этого термина сближается в общем смысле с его трактовкой у М.М.Бахтина, однако Б.В.Виноградов избирает объектом анализа преимущественно "языковое выражение" образа автора; Б.О.Кор-ман понятием "образ автора" обозначает одну из субъектных форм выражения авторского сознания. Неоднозначно истолкование и других терминов, употребляемых в теории автора: творческая индивидуальность, художественная индивидуальность, авторское сознание, авторская позиция и т.д.

Мы предлагаем следующую систему понятий теории автора, которая практически применяется в диссертации. Автор - творец -создатель художественного произведения, реальное лицо, единство биографической и творческой индивидуальности. Мы принимаем предложенное Б.Т.Удодовым употребление термина творческая индивидуальность "применительно . к творческим процессам, к психологии р творчества" реальной биографической личности художника.

1. Корман Б.О. Опыт описания литературных родов в терминах теории автора (субъектный уровень), с. 219-220.

2. Удодов Б.Т. М.Ю.Лермонтов. Художественная индивидуальность и творческие процессы, с. 18.

Термином художественная индивидуальность мы будем называть совокупность принципов видения и отражения действительности автором-творцом в художественном произведении или их комплексе, то есть "единство, вырастающее из собственно процессов творчества и из совокупности произведений писателя"*. Художественная индивидуальность имеет многоплановую выраженность как в содержании, так и в форме литературного произведения, включает в себя в качестве основного компонента содержания авторское сознание - весь комплекс выраженных в литературном произведении оценок, взглядов, идей, составляющих в их диалектической взаимосвязи концепцию мира и человека, эстетически отражающую мировоззрение автора-творца. Экспрессивно-оценочный аспект авторского сознания мы обозначаем термином авторская позиция. Формы выражения авторского сознания (а также авторской позиции) подразделяются на субъектные (образ автора, лирический герой и др.) и внесубъектные (сюжетно-композиционные, ритмико-интонационные и др.), эти формы исторически изменяются и совершенствуются.

В диссертации исследуются, в основном, субъектные формы выражения авторского сознания как имеющие решающее значение для раскрытия идейно-художественного содержания лирики поэта.

Наша задача - исследовать лирику Лермонтова как художественную систему образных структур в их типологическом своеобразии, становлении, развитии и взаимодействии.

Цель работы - раскрыть диалектику взаимосвязи различных образных структур, их системного единства в лирике Лермонтова, показать на этой основе глубину и разносторонность отображения действительности в лирическом творчестве поэта, сложность лермон

I. Удодов Б.Т. М.Ю.Лермонтов. Художественная индивидуальность и творческие процессы, с. 18. товской концепции человека и мира, выявить особенности сосуществования романтизма и реализма в художественном методе поэта, тем самым определить специфические черты его художественной индивидуальности.

Научная новизна исследования определяется системным подходом к изучению специфики образных структур, форм выражения авторского сознания в лирике Лермонтова с позиций теории автора. Проблема своеобразия лирики поэта в таком аспекте еще не была поставлена темой специального исследования, а между тем такой подход дает возможность I) разработать концепцию проблемы автора и форм выражения авторского сознания в лирике Лермонтова, а именно: определить специфику содержательных образных структур, а также их функции и диалектику взаимодействия в идейно-художественном единстве лирики поэта; 2) показать особенности системной целостности, богатство идейно-художественного содержания лирики Лермонтова, своеобразие его творческого метода и художественной индивидуальности. <

Изучение лирики Лермонтова основывается на принципах марксистско-ленинской методологии и методики литературоведения, подразумевающих конкретный анализ явлений художественной литературы в единстве их содержания и формы. В основу исследования положен системный метод, который, не претендуя на универсальность, правомерен наряду с другими методами современной науки о литературе, опирается на их достижения и преследует цель наиболее полного раскрытия внутренних связей и закономерностей развития явлений художественной литературы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе проводится типологический анализ лирики поэта: определяется специфика образных структур и форм выражения автор

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирика Лермонтова (системное исследование образных структур)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенный в диссертации аспект литературоведческого анализа дал возможность рассмотреть вопрос о художественной индивидуальности Лермонтова-лирика с новых позиций, с точки зрения воплощения авторского сознания в развивающейся системе содержательных образных структур. В результате такого подхода разработана концепция проблемы автора и форм выражения авторского сознания в лирике Лермонтова, а именно: определена специфика различных содержательных структур, а также их функции и диалектика взаимодействия в идейно-художественном единстве лирики поэта; субъектные формы выражения авторского сознания рассмотрены как образные структуры, соответствующие субъектам сознания и в этом смысле отражающие человеческую личность в лирическом произведении; наряду с такими формами выражения авторского сознания, как образ автора, лирический герой, лирический персонаж, впервые выделен лирический образ-адресат; выявлены функции образа-переживания и предметно-экспрессивного образа как определенных художественных средств воплощения форм выражения авторского сознания; исследован образ-символ как специфическая образная структура, не представляющая собой особой формы выражения авторского сознания.

В соответствии с разработанной в диссертации концепцией проблемы автора в лирике Лермонтова определяется место лирического героя как одной из форм выражения авторского сознания наряду с образом автора, лирическими персонажами и адресатами. Художественное содержание образа лирического героя (высокие романтические идеалы, активность жизненной позиции, неприятие современной действительности в ее обобщенно-романтическом, а также конкретно-историческом осмыслении, осознание причастности к определенному поколению, демократизация сознания и т.д.)» а также других форм выражения авторского сознания во всей его полноте выясняется в диалектике их системной связи.

Прослеженные в диссертации особенности становления, развития и системного взаимодействия образных структур, форм выражения авторского сознания характеризуют специфику художественной индивидуальности Лермонтова-лирика. Существенной особенностью художественной индивидуальности поэта является активность авторской позиции, стремление к предельной выраженности экспрессивно-оценочного момента при отражении действительности в лирическом произведении. Обнаженность чувства, мысли, отношения поэта к действительности сказывается в проявлениях лирического "я" образа автора, лирического героя, персонажей, в развитости лирического образа-адресата как субъектно-объектной образной структуры, предоставляющей широкие возможности для открытого проявления авторской позиции.

Б процессе системного анализа образных структур, многосубъ-ектности лирики поэта прослежены пути формирования специфической концепции человека и мира, своеобразно объединившей романтические и реалистические представления. Эта концепция явилась основой художественного метода, в котором сочетаются романтические и реалистические принципы отображения сложной, переходной по своему характеру действительности, что получило яркое выражение в создании образа лирического героя, в присутствии в-лирике поэта как романтических, так и реалистических персонажей и адресатов, в сложности позиции, отраженной образом автора, в совмещении внутри целостной лирической системы субъективного и объективного принципов художественного пространственно-временного решения лирических образов-характеров.

- 164

Системное исследование образных структур в лирике Лермонтова показало, как сквозь призму лермонтовского идеала свободной личности в многообразии лирических характеров, их сложном соотношении и диалектическом единстве многосторонне отразилась современная поэту переходная эпоха в истории русской общественной жизни.