автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Лирика З. Н. Гиппиус

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Маркевич, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Лирика З. Н. Гиппиус'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маркевич, Ольга Александровна

Введение. С. 3

Глава 1. 3. Н. Гиппиус в контексте истории Серебряного века русской литературы. С. 8

1.1. Творческая индивидуальность как литературоведческая категория. С. 8

1.2. 3. Н. Гиппиус в зеркале отечественной критики и литературоведения. С. 13

1.3. 3. Н. Гиппиус на фоне истории «женской» лирики и в русле «новой» духовной поэзии. С. 31

1.4. 3. Н. Гиппиус и эстетические искания литературы начала 20 века. С. 42

Глава 2. Дореволюционный «триптих» 3. Н. Гиппиус как составная чаете «поэтического дневника». С. 50

2.1. Книга-дневник «Собрание стихов 1889-1903 г.». С. 50

2.2. Книга-дневник «Собрание стихов. Книга вторая. 1903-1909». С. 66

2.3. Книга-дневник «Последние стихи. 1914-1918». С. 81

Глава 3. «Мы не в изгнании, а в послании!»: эмигрантский «триптих» 3. Н. Гиппиус. С. 90

3.1. «Буферная» книга «Стихи. Дневник 1911-1921». С. 90

3.2. Книга- дневник «Сияния». С. 116

3.3. Книга-дневник «Год войны (1939)». С. 125

3.4. Поэма «Последний круг». С. 150-156 Заключение. С. 157 - 160 Библиография. С. 161

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Маркевич, Ольга Александровна

Общая характеристика работы. Актуальность исследования.

Одна из первостепенных задач современных литературоведов восстановление многих имен, искусственным образом изъятых из истории русской литературы 20 в. в силу известных идеологических причин. В своем исследовании мы обращаемся к творчеству одной из самых ярких фигур в русском символизме - 3. Н. Гиппиус, без имени которой невозможно представить историю русской культуры.

До 90-х годов 20 века изучение наследия ярой противницы большевизма не представлялось возможным. Имя Гиппиус либо вовсе не упоминалось, либо сопровождалось уничижительными эпитетами, редко появляясь на страницах литературоведческих трудов, учебников, литературной хроники. Лишь в начале 90-х гг. 20 в. читатель и исследователь получил возможность взглянуть на личность и творчество Зинаиды Николаевны с позиций истины, отбросив несправедливые оценки. На сегодняшний день весь корпус опубликованного творческого наследия Гиппиус и литературы о ней позволяет вплотную подойти к решению насущной проблемы воссоздания целостного портрета художника как яркой творческой индивидуальности, рассмотрения ее лирического наследия в единстве и во взаимодействии с литературным процессом. Как видно из названия диссертации, для решения поставленной задачи выбран проблемный подход к материалу через продуктивную категорию литературоведения - "творческая индивидуальность". Это понятие нацеливает на конкретное, целостное изучение выбранного автора.

В постановке проблемы мы отталкиваемся от формулы, данной А.

Блоком в одном из его дневников: "Единственность Зинаиды Гиппиус.". Эти слова, на наш взгляд, являются квинтэссенцией качественной ее характеристики как художника слова. Поэтическая система Гиппиус несет на себе печать яркой творческой индивидуальности автора, отражая главнейший принцип современной ему поэтической эстетики, видевшей свой идеал в индивидуальном стиле. Чтобы исследовать творческую индивидуальность Гиппиус, необходимо найти на фоне историко-типологического то индивидуально-неповторимое, что позволит говорить о ее "единственности".

Из всего многообразия подходов к изучению творческой индивидуальности мы выбираем, на наш взгляд, наиболее эффективный путь. "Единственность" Гиппиус мы будем устанавливать как на уровне мировоззрения, так и на уровне поэтики. Причем, мы сосредоточимся на двух категориях поэтики: жанрообразовании и свето-цветописи, потому что именно они наиболее индивидуальны у Гиппиус. Своеобразие стиха Гиппиус, ее эксперименты в области метрической системы русской канонической нормы были отмечены еще современниками Зинаиды Николаевны, однако ее "прославленные дольники" оказались скорее явлением - типологическим.

Цель исследования: раскрыть творческую индивидуальность Гиппиус, опираясь на данные, полученные при изучении ее лирики.

В соответствии с основной целью сформулированы задачи работы:

- Проследить эволюцию творческой индивидуальности от начала ее формирования (книга 1-я) - к становлению (книга 2-я) - до итогового развития (лирический дневник "Год войны (1939)", поэма "Последний круг").

- Каждую книгу "поэтического дневника" рассмотреть как определенный этап жизни поэтессы, в котором запечатлена ее духовная биография.

- Осмыслить личность Гиппиус в ее сложном единстве.

- Обосновать цельную концепцию лирического наследия Гиппиус.

Проблемы, рассматриваемые в диссертации, ее цель и задачи определили структуру работы: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (336 названий).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирика З. Н. Гиппиус"

Заключение.

Наше исследование приводит к выводу о том, что лирическое наследие Гиппиус представляет собой единый объемный "метатекст", "поэтический дневник", в основе которого лежит установка автора на выявление своего "Я", полное воплощение своей личности в слове. Убеждение поэтессы в том, что во всяком литературном произведении должна присутствовать "живая душа автора", личность, предопределило "дневниковое" начало ее лирики. Главным объединяющим стержнем дневника является "Я" лирического героя, который воспринимается как его автор, мучимый неодолимым желанием сказать то, что он знает.

За длительный период творческой жизни Гиппиус, конечно, изменялась (от декадентства - к неохристианству, обращалась в своих стихах к политике, к "общественности"; в ее поэтических книгах заявляло о себе неприятие большевизма), но в глубине своего миросозерцания она оставалась неизменной. "Я изменяюсь, но не изменяю." - говорится в одном из ее стихотворений. Бросающееся в глаза настойчивое однообразие поэзии Гиппиус объясняется, прежде всего, ее стремлением оставаться правдивой перед читателем-другом и верной своей метафизике.

Природная религиозность Гиппиус стала одним из основных факторов становления и развития творческой индивидуальности поэтессы. Глубинным путем познания она считала "богоощущение". Путь к Богу для нее лежал через поэтическое слово. Такие стороны личности, как острый ум и волевое независимое начало обусловили особенности взаимоотношений лирического героя с Богом.

Лирический герой Гиппиус в своем отношении к миру не теряет черты индивидуального облика. У него есть свои представления о правде, свободе,

Боге, любви, т. е. у него есть своя метафизика, религиозное сознание, "богоощущение". Для него духовность - это кардинальный и необходимый принцип человеческой реальности, иная степень бытия, которую можно кратко определить как свободу. "Поэтический дневник" Гиппиус акцентирует внимание читателя на загадке уникального духа конкретного человека.

Среди составляющих "поэтического дневника" особо выделяется лирический дневник "Год войны (1939)". Это художественное произведение той же природы, что и стихотворные книги-дневники Гиппиус. Это книга-цикл в дневниковой форме, составляющими которой являются лирические миниатюры в прозе. Без включения этой своеобразной "заповедной" книги в состав "поэтического дневника" представление о жизни духа лирического героя было бы неполным. Гиппиус можно назвать "поэтом одной думы", одной правды. Это правда о возрождении истины Христа в человеческих душах. Наивысшее свое проявление она получила в лирическом дневнике 1939 года.

Стихи Гиппиус разного времени сохраняют общность эстетических основ, верность неким единым принципам художественного мышления. Одним из таких основополагающих принципов можно считать тенденцию к циклизации, характерную для многих жанров и родов литературы 20 века. Цельность составляющих "поэтический дневник" книг стихов - результат циклизации. Они объединяются в циклы циклов - "триптихи". Их два: дореволюционного и эмигрантского периода. Соединяет "триптихи" книга-"буфер" "Стихи. Дневник 1911-1921". В определенном смысле все поэтическое творчество Гиппиус - единый лирический цикл, в центре которого жизнь духа, сознания. В нем действуют закономерности циклического взаимоотражения и взаимопродолжения на уровне идей, проблематики и образной символики. Каждая книга - это очередной бытийный круг лирического героя. 6 поэтических книг и 7-я поэма "Последний круг" - семь кругов мистического восхождения к Богу, которые поэтесса стремилась вытянуть в черту, и тем самым соединить время и вечность.

В поэтической системе Гиппиус нужно различать две жанровые формы: просто цикл и книгу стихов циклической природы. Анализ крупного цикла "Молчания" позволил уточнить принципы циклообразования и природу лирической циклизации.

Природа лирического цикла у Гиппиус глубоко индивидуальна. Ее определило «дневниковое» начало творчества. Подробный анализ цикла "Молчания" убеждает в том, что для Гиппиус, как и для многих поэтов Серебряного века, цикл представлялся значимой формой, способной раскрыть глубину содержания. В процессе кристаллизации книг стихов, практически все циклы, имеющие вторую редакцию, попадая в структуру поэтической книги, подвергались модификации: "рассыпались" или "свертывались", "усекались", подчиняясь логике построения "поэтического дневника", в особенности - фундаментальной идее Пути. Можно говорить о том, что Гиппиус сознательно ориентировалась на создание единого "метатекста". Входя в новый контекст и видоизменяясь, циклы выполняли новую функцию: расширяли этот контекст, направляя читателя к "метатексту". Так, формируя первую книгу стихов, она отказалась от идеи создания особого раздела "иронических стихов", который бы сужал контекст. В дальнейшем поэтесса следовала сложившимся представлениям о структуре поэтической книги как о циклическом образовании, объединяющем стихотворения-молитвы как "полные отражения данной минуты". Уже первая книга стихов воспринималась автором как составная часть целого - пути. Каждая книга-дневник открывает Трагедию поэтессы не в неподвижной точке, а в движении, как этап духовной жизни лирического героя на пути богопознания.

Кроме глубины мысли и совершенства формы, открытые еще современниками, в лирике Гиппиус, на наш взгляд, присутствует еще одно

160 важное эстетическое качество - это ее духовная насыщенность. Рассудочность поэзии Гиппиус, за которую так часто упрекали критики, стала источником обновления ее поэзии. Лиризм Гиппиус сочетает в себе и рационализм, и возвышенную эмоциональность, взволнованность. Он отличается анализирующей, рефлексирующей сущностью и включает в себя глубокое религиозное чувство. В качестве дальнейшей перспективы изучения творчества Гиппиус мы мыслим рассмотрение ее в контексте духовной поэзии и шире - в контексте религиозно-философских исканий русской литературы.