автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтический мир Зинаиды Гиппиус 1889-1919 годов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лейкина, Яна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтический мир Зинаиды Гиппиус 1889-1919 годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лейкина, Яна Владимировна

ТОМ I. СТР. Введение.

§ 1. Постановка проблемы

§ 2. Поэзия 3. Н. Гиппиус в русской литературной 14 критике начала XX века

Глава I. Своеобразие поэзии 3. Н. Гиппиус: тематика

§ 1. Частотные словари: общие тенденции

§ 2. Семантические поля

§ 3. Корреляционный анализ: генезис творчества, 47 проблема эволюции

Глава II. Формы выражения авторского сознания 56 в лирике 3. Н. Гиппиус

§ 1. Лирический субъект

§1.1. Проблема самовыражения

§1.2. Психологическая модель

§1.3. Духовные искания

§ 2. Собственно автор. Автор-повествователь

§ 2. 1. Социальная позиция

§ 3. Герой ролевой лирики

§ 4. Субъектно-объектные отношения

Глава III. Метафизический подтекст поэзии 3. Н. Гиппиус

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Лейкина, Яна Владимировна

Актуальность исследования. Роль и место поэзии 3. Н. Гиппиус в истории русской литературы конца XIX — начала XX века осознали уже ее современники. К. Бальмонт, А. Блок, А. Белый, М. Кузмин и многие другие отмечали «единственность» (А. Блок), уникальность ее дарования. «Как сильный, самостоятельный поэт, сумевший рассказать нам свою душу, как выдающийся мастер стиха, Гиппиус должна навсегда остаться в истории нашей литературы», - утверждал В. Брюсов [1]. Гиппиус-поэт получила признание не только в символистской, но и в «широкой» критике, несмотря на господствовавшее в ней негативное отношение к модернистской литературе в целом (подробнее об этом в § 2 Введения). «Насколько позволено об этом знать современникам, ее лирика останется надолго в сокровищнице литературы», - писал критик Е. Лундберг [2].

Такую же высокую оценку получила поэзия Гиппиус у писателей и критиков русской эмиграции: Г. Адамовича, Н. Берберовой, В. Злобина, С. Маковского, Ю. Терапиано, Н. Теффи, В. Ходасевича, Саши Черного и др. «Чем дальше мы отходим от символизма, тем более становится ясно, что Зинаида Гиппиус была едва ли не самым крупным поэтом "первого выпуска" символистской школы», - считал Д. П. Святополк-Мирский [3]. Поэзия Гиппиус становится предметом серьезного изучения западных исследователей. На Западе о Гиппиус написаны диссертации (Дж. Бейли, А. Кульман, Дж. Престо), монографии (Т. Пахмусс, О. Матич), ее творчество широко представлено в работах общего характера (В. Марков, Р. Плетнёв, Г. Струве, Б. Хелман) и отдельных статьях (О. Маслеников, С. Карлинский) и др. Проблема оценки творчества

Гиппиус американскими учеными исследована в диссертации A.A. Иониной [4]. Т. А. Пахмусс, профессор Иллинойского университета, в частном собрании которой находится большая часть архива Мережковских, издала двухтомное собрание стихотворений и поэм Гиппиус (1972 г.), опубликовала ее многочисленные дневники и письма. 20 сентября 1995 года проходила международная конференция, посвященная жизни и творчеству Гиппиу с.

В то же время в литературоведении советского периода по причинам политического характера творчество Гиппиус почти не рассматривалось. В небольшой статье Литературной энциклопедии (1929 г.) представлен вульгарно-социологический подход: в основе символизма Гиппиус - непонимание социальных отношений эпохи. Ее место в русской литературе определяется среди «самых упадочных символистов». В Краткой литературной энциклопедии (1964 г.) Гиппиус посвящена небольшая заметка, в которой она рассматривается как представитель декадентства, особенно распространенного в годы реакции после поражения революции 1905-1907 гг. Еще в начале 1980-х гг., по свидетельству А. В. Лаврова, «<.> из исследовательской литературы порой изымались даже нейтральные, мимолетные упоминания самих имен Мережковского и Гиппиус, а непререкаемой нормой были огульные негативные характеристики всей их деятельности» [5]. Первыми «косвенными» попытками указать на подлинное место Гиппиус в русской литературе стали работы А. В. Лаврова «Архив П. П. Перцова» (1976 г.) и 3. Г. Минц «А. Блок в полемике с Мережковскими» (1981 г.).

С конца 1980-х гг. в русле «возвращенной литературы» началась «реабилитация» творчества Гиппиус. Ее имя появилось в работах общего характера, исследующих литературу конца XIX — начала XX века. В 1991 г. в серии «Забытая книга» вышла составленная Н. А. Богомоловым книга 3. Н. Гиппиус «Стихотворения; Живые лица». В предисловии составитель отмечает: «Книга, которую получает сегодня читатель, - одна из первых, если не вообще первая на территории России после 1918 года» [6]. Начиная с 1991 г. в России издано около 20 книг Гиппиус. В 1992 г. издательством общества «Знание» опубликована популярная брошюра С.Н. Савельева «Жанна д'Арк русской религиозной мысли: Интеллектуальный профиль 3. Гиппиус», излагающая ее религиозные и общественные взгляды.

Среди современных российских работ о Гиппиус особый интерес представляют работы Н. А. Богомолова, Л. У. Звонаревой, А. В. Лаврова, Н. И. Осьмаковой, М. М. Павловой, А. Л. Соболева и др. [7]. В большинстве исследований ученые вводят в научный оборот неизвестные читателю художественные тексты, дневники, письма Гиппиус, давая к ним научный комментарий, исследуют отдельные стороны творчества. В 2000 г. защищена диссертация о прозе Гиппиус [8].

Большинство исследователей признают, что ярче всего талант и мастерство Гиппиус проявились в поэзии. Однако специальной работы о поэзии Гиппиус в России до сих пор нет. А. В. Лавров, составитель и комментатор самого полного на сегодняшний день собрания стихотворений Гиппиус в России, автор целого ряда статей о ее творчестве, обобщая все, что написано о поэте и у нас, и за рубежом, отмечает: «И тем не менее все это - еще только подступы, а не постижения» [9].

Все вышеизложенное делает наше обращение к избранной теме правомерным, а проведенное исследование актуальным.

Объектом исследования является поэтический мир Гиппиус 1889-1919 годов.

Гиппиус критически относилась к своим ранним стихотворениям, по ее определению, «довольно слабым и диким» [10]. Хотя ее первая публикация состоялась в декабре 1888 г. (в двенадцатом номере журнала «Северный вестник» под псевдонимом З.Г.), тексты, включенные в первую книгу стихов, датированы не ранее 1889 г. Этот год и определил левую границу. Выбор правой границы обусловлен социальными причинами. В декабре 1919 г. Гиппиус вместе с Д. Мережковским, Д. Философовым, В. Злобиным покидает Петроград, а в январе 1920 г. нелегально переходит польскую границу. С этого времени начинается новый период ее творчества - эмигрантский.

Мы осознаем устойчивость поэтического мира Гиппиус. Корреляционный анализ частотных словарей поэтических книг Гиппиус, созданных до эмиграции, и словаря книги «Сияния», изданной в 1938 г. и включающей в себя стихотворения 20-30-х гг., показал, что между ними существует значимая положительная зависимость. Поэтому говорить об эволюции поэзии Гиппиус, выделять творческие этапы следует с осторожностью. Мы сознательно ограничили объем исследования указанными временными рамками, ставя перед собой задачу изучения доэмигрантской поэзии Гиппиус. В большинстве случаев далее в тексте диссертации хронологические границы не оговариваются.

Материалом исследования является весь корпус поэзии Гиппиус 1889-1919 гг. за исключением книги «Как мы воинам писали и что они нам отвечали. Книга - подарок. Составлено 3. Гиппиус» (М., 1915). Данная книга представляет собой малоудачный опыт стилизации. В центре исследования оказываются прежде всего тексты, составляющие книги: «Собрание стихов 1889-1903 г.», «Собрание стихов. Книга вторая. 1903-1909», «Последние стихи». Стихи, созданные в 1911-1913 гг., до эмиграции были опубликованы только в периодических изданиях. В 1922 г. они частично вошли в книгу «Стихи. Дневник 19111921». Эти тексты также являются материалом исследования. Кроме того, мы анализируем стихотворения 1889-1919 гг., не вошедшие в книги. Тексты и номера страниц приводятся по изданию: Гиппиус 3. Н. Стихотворения / Вст. ст., сост., подг. текста и примеч. А. В. Лаврова - СПб.: Академический проект, 1999. Текст стихотворения «Нет двух путей добра и зла.», не вошедший в известные нам издания лирики Гиппиус, дается по архивному источнику - ИР ЛИ. Ф. 39. Ед. хр. 1122. Л. 20.

Для понимания поэзии Гиппиус, отражающей, с одной стороны, ее метафизическую систему взглядов на бытие и человека, с другой - внутренний мир поэта, эзотерическим образом - события жизни, необходимо широкое привлечение затекста и подтекста. Под затекстом мы вслед за В. С. Баевским понимаем те реалии бытия, которые отразились в тексте [11], под подтекстом вслед за К. Ф. Тарановским - «отражение в новом тексте уже существовавшего текста (текстов)» [12]. Мы широко привлекаем дневники, письма, воспоминания, в ряде случаев критические статьи Гиппиус.

Кроме опубликованных материалов, мы используем архивные источники: РНБ. Ф. 481 (Архив Д. С. Мережковского и 3. Н. Гиппиус). Ед. хр. 6, 7, 8, 9, 13, 15, 16, 17, 28, 29, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 50, 51, 52; РНБ. Ф. 124 (Собрание П. Л. Вакселя). Ед. хр. 1124, 1 126; РНБ. Ф. 290 (Архив П. Я. Заволокина). Ед. хр. 96; РНБ. Ф. 207 (Архив Э. Ф. Голлербаха). Ед. хр. 29; РНБ. Ф. 687 (Архив В. А. Сенилова). Ед. хр. 203; РНБ. Ф. 474 (Архив П. Н. Медведева), Ед. хр. 1; РНБ. Ф. 774 (Архив А. И. Тинякова). Ед. хр. 11; РНБ. Ф. 634 (Архив А. М. Ремизова). Ед. хр. 88, 249; ИР ЛИ. Ф. 39 (Архив 3. А. Венгеровой и Н. М. Минского). Ед. хр. 1122; ИРЛИ. Ф. 62

Архив П. И. Вейнберга). Ед. хр. 326, 548; ИРЛИ. Ф. 212 (Архив изд-ва «Огни»). Ед. хр. 10; ИРЛИ. Ф. 654 (Архив А. А. Блока). Оп. 3. Ед. хр. 63; ИРЛИ. Ф. 185 (Архив В. С. Миролюбова). Ед. хр. 1372, 1383, 1384; ИРЛИ. Ф. 627 (Собрание П. Е. Щеголева). Оп. 2. Ед. хр. 7; РГАЛИ. Ф. 154 (Фонд 3. Н. Гиппиус). Оп.1. Ед. хр. 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 15, 21; ГЛМ. Ф. 9. Ед. хр. 21; ГЛМ. Ф. 329. Ед. хр. 38; ГЛМ. Ф. 226. Ед. хр. 1, 95; ГЛМ. Ф. 367. Ед. хр. 3 и др.

Методологическая основа. Работа основана на сочетании формального и аналитического, качественного и количественного подходов. Теоретической базой являются исследования художественного мира, выполненные В. С. Баевским, М. Л. Гаспаровым, Ю. И. Левиным, Ю. М. Лотманом; изучение тематики поэтического текста в трудах Б. В. Томашевского, В. М. Жирмунского, Ю. Н. Тынянова, Р. О. Якобсона; исследования субъекта лирики Аристотелем, Г. Гегелем, М. М. Бахтиным; работы Б. О. Кормана, посвященные изучению субъектных форм выражения авторского сознания. В диссертации мы опираемся на исследования творчества, судьбы, мировоззрения Гиппиус Н. А. Богомолова, Л. У. Звонаревой, А. В. Лаврова, О. Масленикова, О. Матич, М. М. Павловой, Т. А. Пахмусс, А. Л. Соболева.

Методы исследования. В работе применены проблемно-структурный, компаративный, описательный методы исследования. Конкретный текстологический анализ сочетается с анализом литературно-философских поисков автора. Поэтический мир Гиппиус исследуется в двух аспектах - синхронии и диахронии.

Мы используем методику составления и исследования частотных словарей поэтических книг, методику сопоставления частотных словарей посредством корреляционного анализа, разработанную на кафедре истории и теории литературы Смоленского государственного педагогического университета под руководством профессора В. С. Баевского, методику выделения субъектных форм выражения авторского сознания Б. О. Кормана, методику исследования лирики с коммуникативной точки зрения Ю. И. Левина. Более подробные описания методик мы поместили в начало Первой главы и в § 4 Второй главы диссертации, исходя из специфики рассматриваемых в этих главах проблем.

Цель исследования - описать поэтический мир Гиппиус через изучение тематики, форм выражения авторского сознания, метафизического подтекста.

Изучение поэзии с точки зрения искусства требует внимания к ее тематической стороне, к самому выбору темы в такой же мере, как к ее построению, композиционной разработке и сочетанию с другими темами», - утверждал В. М. Жирмунский [13]. Начиная исследовать поэтический мир Гиппиус в тематическом аспекте, мы анализируем словарь ее лирики, считая, вслед за В. М. Жирмунским, Ю. Н. Тыняновым и др., каждое знаменательное слово минимальной темой. Выделение доминантных минимальных и сюжетных тем, семантических полей показывает, что в лирике Гиппиус преобладает тема человека, раскрываемая в подавляющем большинстве текстов через образ субъекта. Поэтому нам представляется актуальным исследование форм выражения авторского сознания в ее поэзии. Анализ показал, что основной формой выражения является лирический герой. Лирику Гиппиус можно рассматривать как «обнажение души» самого поэта, его исповедь. Однако Гиппиус пишет не столько о себе, сколько «о своем», отражая в текстах метафизические представления о Боге, человеке, любви, обществе, свободе, смерти, времени. Для постижения семантической сложности ее, на первый взгляд, тематически «прозрачной» лирики необходимо привлечение метафизического подтекста. Дневниковая природа лирики Гиппиус позволяет нам считать таким подтекстом ее дневники, письма, мемуары, в ряде случаев статьи.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые созданы частотные и алфавитно-частотные словари четырех поэтических книг Гиппиус: «Собрание стихов 1889-1903 г.», «Собрание стихов. Книга вторая. 1903-1909», «Последние стихи», «Сияния». Это позволяет объективно изучить тематику поэзии на уровне минимальных тем, выделить основные семантические сферы, провести корреляционный анализ словарей поэтических книг Гиппиус, сравнив их между собой и со словарями книг других поэтов, для осмысления проблем генезиса ее лирики и творческой эволюции.

В работе впервые исследуются формы выражения авторского сознания в поэзии Гиппиус: лирический субъект, автор-повествователь, собственно автор, герой ролевой лирики. Дается анализ психологических состояний лирического субъекта, его духовных исканий, определяется социальная позиция субъекта лирики. Впервые изучаются субъектно-объектные отношения в лирике Гиппиус.

Одновременно работа является опытом анализа основных положений метафизики Гиппиус, непосредственно отраженных в ее поэзии.

В работе широко отражены библиографические материалы, исследующие творчество Гиппиус 1890-1919 годов. В научный оборот вводятся ранее не использованные архивные материалы, впервые публикуется стихотворение «Нет двух путей добра и зла.».

Теоретическая ценность исследования заключается в дальнейшем развитии современного течения поэтики, связанного с составлением и изучением частотных словарей поэтических книг. Получила дальнейшее развитие методика изучения форм авторского сознания, разработана методика изучения субъектно-объектных отношений в лирике.

Практическая значимость. Выводы и материалы диссертации вносят новые штрихи в понимание лирики Гиппиус, ее поэтического своеобразия.

Алфавитно-частотные и частотные словари книг позволяют провести много принципиально новых исследований тематики и поэтического языка Гиппиус. Данные словари могут быть широко использованы для сопоставления с аналогичными словарями других авторов. Представленные материалы к библиографии «Творческий путь 3. Н. Гиппиус, 1890-1919 гг.» отражают основные тенденции оценки творчества Гиппиус критикой начала XX века. Приложения диссертации можно рассматривать и как справочные пособия.

Материалы диссертации и приложений могут занять свое место в лекциях по истории русской литературы конца XIX — начала XX века, теории литературы, спецкурсах, а также для комментариев к стихотворениям Гиппиус. Приложения к диссертации могут стать материалами к новым типам изданий поэзии Гиппиус.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах.

По материалам диссертации было сделано более 10 докладов на ежегодных аспирантских научных конференциях кафедры истории и теории литературы Смоленского государственного педагогического университета (1997, 1998, 1999 гг.), на семинаре «Творчество А. С. Пушкина в историко-культурном контексте» (1998 г.); на международных научно-практических конференциях «Культура, искусство, образование: Проблемы, перспективы развития» (1989, 1999 гг.), на международной научной конференции молодых ученых «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (1999 г.) в Смоленском государственном институте искусств; на Кирилло-мефодиевских чтениях (1999, 2000 гг.), на Всероссийской научной конференции «Российская цивилизация: истоки, сущность, трансформации» (1999 г.) в Смоленском гуманитарном университете.

Материалы диссертации использованы в курсе «Теория и история литературы», который читается в Смоленском государственном институте искусств.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из двух томов. Первый том включает введение, три главы, заключение, список условных сокращений, примечания, список источников, список литературы. Второй том содержит приложения.

Том I. В § 1 введения поставлена проблема работы, указаны методы и приемы исследования, охарактеризован материал исследования. В § 2 дан обзор поэтического творчества Гиппиус в русской литературной критике начала XX века.

Первая глава посвящена исследованию тематики лирики Гиппиус через анализ частотных словарей. Определяются доминантные темы лирики, осмысляется образ мира, отраженный в книгах; решается проблема эволюции лирики на уровне тематики.

Во второй главе выделяются формы выражения авторского сознания, исследуются субъектно-объектные отношения в лирике Гиппиус. Через подробный контекстуальный анализ даются духовно-психологические характеристики лирического субъекта в диахронии.

В третьей главе излагаются метафизические воззрения Гиппиус, сформулированные в дневниках, письмах, статьях, воспоминаниях. Данные тексты мы рассматриваем как подтекст ее медитативной лирики.

В заключении подводятся итоги работы.

Том II включает в себя три приложения. Первое приложение представлено материалами к библиографии, отражающей творчество Гиппиус в русской критике начала XX века. Второе приложение состоит из четырех частотных и четырех алфавитно-частотных словарей следующих книг: «Собрание стихов 18891903 г.», «Собрание стихов. Книга вторая. 1903-1909», «Последние стихи», «Сияния». Третье приложение дает сопоставление частотных имен существительных словарей книг Гиппиус и других авторов.

Основная часть диссертации изложена на 175 страницах компьютерной распечатки, 24 страницы занимают примечания, 27 страниц - список источников и литературы. Список источников содержит 101 наименование, список литературы - 320 наименований. Вся использованная в диссертации литература распределена по двум разделам: работы о творчестве Гиппиус и работы общего характера, включающие в себя общетеоретические труды и работы философов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтический мир Зинаиды Гиппиус 1889-1919 годов"

Выводы

1. Метафизика Гиппиус эклектична: в ее основе лежат философские идеи Платона, Мани, Ф. Ницше, Ф. Достоевского, Н. Чернышевского, Вл. Соловьева, Н. Бердяева, А. Бергсона, О. Вейнингера.

2. Гиппиус трансформировала их собственными философскими представлениями.

3. Главный принцип мироздания - тройственность - проявляется в самых разных сферах. Гиппиус выделяет три периода в истории человечества, три ипостаси человеческого существования, треугольник человеческих отношений. Вершиной тройственности является Божественная Троица.

4. Историческому христианству противопоставляется апокалипсическое христианство, в котором исчезнут все противоречия: дух и плоть, пол и характер, индивидуальность и общественность, рабство и свобода, атеизм и религиозность.

5. Гиппиус соединяет задачи религиозного и общественно-политического обновления России. В результате реализации «религиозной общественности» на земле установится царство Божие.

6. Триада метафизики Гиппиус - Личность, Пол и Общественность.

169

7. Чтобы стать личностью, человек должен преодолеть свой индивидуализм и научиться любить в себе высокое, божественное начало.

8. Духовный путь человека устремлен к Богу, он сложен и длителен. На этом пути человек руководствуется волей к добру и готовностью к очищающему страданию.

9. Любовь соединяет личность и Бога, личность и общество.

10. Основные принципы метафизики любви - богочеловечность, духовно-телесность, андрогинизм - Гиппиус наследует у Вл. Соловьева, по-своему их интерпретируя и развивая.

11. Свобода не есть своеволие, идея свободы есть идея свободы в Боге.

12. Смерть - враг всякой жизни, желание смерти - результат духовной слабости человека, неготовности к страданию. Смысл человеческой жизни - в борьбе со смертью.

13. Апокалипсическое христианство победит время и смерть, в будущем человек уподобится Богочеловеку, человечество реализует Царство Божие на земле.

14. С 1900-х гг. и до отъезда в эмиграцию Гиппиус не только теоретически разрабатывает эти идеи, но и стремится к их действенному воплощению.

170

Заключение

Поэтический мир Гиппиус 1889-1919 годов исследован в трех аспектах: тематике, формах выражения авторского сознания, метафизическом подтексте.

I. При изучении тематики мы опирались на анализ частотных словарей трех книг, изданных до эмиграции: «Собрание стихов 1889-1903 г.», «Собрание стихов. Книга вторая. 1903-1909», «Последние стихи». Исследование частотных словарей книг Гиппиус позволило: 1) через статистическое и контекстуальное изучение минимальных тем раскрыть тематический спектр каждой книги; 2) определить своеобразие поэтического мира лирики 18891918 гг. в целом и каждой отдельной книги в частности.

1. Самые частотные минимальные темы «Собрания стихов 1889-1903 г.» {быть, душа, сердце, любовь, любить, знать, один, небо, Ж^ ЫЗ НЬ ш идти) формируют центральную тему лирики Гиппиус - «Человек». Он одинок (числительное один в подавляющем большинстве случаев относится к человеку) и стремится к любви. Человек находится в постоянном движении внутри двух оппозиций: небо - земля, чувство - разум. В семантическом поле «Человек» преобладает семантическая группа «Внутренний мир человека». Слова, входящие в эту группу, тяготеют к образованию антонимичных пар. Это передает сложность и противоречивость чувств и переживаний человека. Лексика первой книги позволяет охарактеризовать и мир, окружающий человека. При исследовании этого мира опора делается на анализ имен собственных и слов, приобретающих это значение в текстах Гиппиус. Это мир, лишенный признаков реального исторического времени и пространства (подавляющее большинство имен собственных называют условно-поэтические образы христианской религии и мифов народов мира). Это мир физической и эмоциональной пустоты (обилие отрицательных частиц, слов с приставками не-/ни-, без-/бес-).

2. Исследование словаря «Собрания стихов. Книги второй. 1903-1909» показывает, что внимание Гиппиус, как и в первой книге, сосредоточено на изображении чувств и переживаний человека. На фоне тематической близости двух книг отметим усложнение этого внутреннего мира. Самые частотные минимальные темы второй книги: быть, душа, любовь, любить, сердце, хотеть, знать, земля, один, дать. По сравнению с первой книгой человек занимает более активную позицию: ему недостаточно любить и знать. Он переполнен желаниями, просит, а подчас требует (глагол «дать» в разных формах - один из самых частотных). В первой книге человек был устремлен к небу, во второй - он ближе к земле. Мир, окружающий человека, сохраняет свою условность во временном аспекте. Структура художественного пространства усложняется: условное пространство соединяется с пространством реальным, но подвергающимся трансформации под воздействием петербургского мифа. При этом происходит сужение пространственных и временных границ за счет резкого уменьшения имен собственных.

3. Поэтический мир «Последних стихов» существенно меняется. Самые частотные минимальные темы - знать, слово, белый, земля, быть, война, Господь, душа, мертвый, Бог. Центральная тема книги - трагические события современной русской истории. Если в первых двух книгах человек прежде всего стремился к собственному духовному преображению, в третьей книге он живет верой в спасение России. Если в первых двух книгах человек находился в состоянии постоянной борьбы между темными и светлыми началами собственного внутреннего мира, в третьей книге в нем формируются гражданские чувства. Они так же сложны и противоречивы, как и интимные чувства человека (вера в будущее возрождение страны и отчаяние от торжествующего хаоса, ненависть и любовь к России). Анализ семантических групп тематической сферы «Человек» показывает, что в «Последних стихах» психологический портрет человека дополняется биологическими и социальными характеристиками. Человек существует в реальном историческом времени, реальном пространстве, которое в этой книге трансформируется не только под воздействием петербургского мифа, но и легенды о св. Георгии («Имя»).

4. Вопрос о наличии / отсутствии эволюции тематики в поэтическом мире Гиппиус в целом обусловил создание словаря последней книги «Сияния» (1938 г.) и сравнение частотных словарей ее четырех книг попарно методом корреляционного анализа. Анализ показал, что все словари коррелируют между собой с высокими положительными коэффициентами. При этом словарь первой книги стихов коррелирует со словарем второй почти в той же мере, что и словари последней с первой. В контексте всего творчества очевидной эволюции тематики в лирике Гиппиус не наблюдается. Вследствие ограниченности тематического спектра сферой «Человек» поэтический мир Гиппиус внешне статичен. Однако постоянные поиски человеком себя и идеала обуславливают внутреннюю динамику.

5. Сопоставление частотных словарей книг Гиппиус с частотными словарями поэтов-предшественников и современников показывает близость поэзии Гиппиус к романтической и неоромантической поэзии. Самые высокие коэффициенты корреляции со словарями лирики Ф. Тютчева, книги А. Блока «Стихи о Прекрасной Даме», книги Н. Гумилева «Огненный столп». С каждой новой книгой поэт обретает всё большую творческую оригинальность.

II. Центральная тема лирики Гиппиус «Человек» раскрывается в большинстве случаев через образ субъекта. Вслед за

Б. О. Корманом мы выделили четыре субъектные формы выражения авторского сознания: собственно автор, автор-повествователь, герой ролевой лирики, лирический субъект.

1. Собственно автор присутствует в немногочисленных сюжетных стихотворениях и в нескольких медитативных текстах с элементами афористичности.

2. Автор-повествователь раскрывает общественную позицию, мировоззренческие взгляды Гиппиус. В «Последних стихах» резко возрастает количество стихотворений с автором-повествователем, что обусловлено отказом Гиппиус от эмоций, имеющих интимный характер.

3. Ролевая лирика Гиппиус отличается от традиционной отсутствием речевой маски субъекта. В своем исследовании мы выделили как ролевые те стихотворения, в которых есть явные признаки «чужого» сознания. На него указывают подзаголовки, посвящения, названия, авторские комментарии. Порой для выявления элементов «чужого» сознания необходимо привлечение дневниковых, мемуарных, эпистолярных материалов.

4. В поэтическом мире Гиппиус наиболее разработана форма лирического субъекта. По отношению к ней другие формы играют подчиненную роль. В «Собрании стихов 1889-1903 г.» субъект, максимально приближенный к авторскому сознанию, выражен в 70 стихотворениях (71% от общего количества текстов), в «Собрании стихов. Книге второй. 1903-1909» -в 42 (63%), в «Последних стихах» - в 18 (39%), в книге «Сияния» - в 28 (70%). В большинстве стихотворений третьей книги лирический субъект сливается с автором-повествователем (41 %) в социальном аспекте. Лирический субъект Гиппиус невозможно соотнести с традиционным образом лирического героя. Автор-женщина создает субъект своей лирики в мужском роде. Лирический субъект Гиппиус чрезвычайно условен: лишен биографии, каких-либо возрастных, портретных, в лирике 1890 - начала 1900 гг. социальных примет. В большинстве текстов он существует в абстрактном мире, вне исторического времени и реального пространства. Именно такой герой стал лирическим двойником автора, стремящегося к метафизическому осмыслению мира и человека. Душевные и духовные искания лирического субъекта прослежены нами в диахронии. Психологическая модель раскрывается через минимальные темы души, сердца, духа. Душа лирического субъекта отличается двойственностью: она то противопоставлена духу, то стремится слиться с ним через преображение. В психологической модели связующим звеном между душой и духом является сердце. Внутренние искания лирического субъекта носят религиозный характер. Его духовный путь осложнен ощутимым присутствием темных сил, удаленностью и молчанием Бога, неприятием ортодоксального христианства и стремлением к обновлению веры. Волей и разумом лирический субъект устремлен к метафизическому добру, духовному пробуждению, к преображению себя и «другого». Однако мощная рефлексия, противоречивость душевного мироощущения препятствуют четкой направленности его движения. На своем духовном пути лирический субъект проходит множество кругов, не умея «вытянуть их в черту».

Социальная позиция субъекта лирики определяется идеалами свободы и демократии. Он стремится непосредственно участвовать в реализации «религиозной общественности», воспринимая политические события в контексте вселенской теократии. Субъект лирики активно противостоит «царству Антихриста», веря в грядущее возрождение России.

5. Проведенное исследование субъектно-объектных отношений показало умеренную выраженность коммуникативного статуса в лирике Гиппиус. Основная модель субъектно-объектных отношений в первых двух книгах: «я» избегает какого-либо контакта с «они», не может реализовать подлинных отношений с «он»/«она», стремится к духовному единению с «ты». Субъект испытывает потребность в истинном сближении с объектом, видя в этом способ преодоления отчужденности от самого себя, людей, мира, Бога. Однако близость оказывается недостижимой, субъект остается одинок. В стихотворениях 1914-1919 гг. «я» отказывается от взаимодействия с «другим». Это обусловлено глубоким разочарованием субъекта лирики в человеке и человечестве.

III. В медитативной лирике Гиппиус выражены ее представления о Боге, человеке, любви, смерти, времени, обществе. В основе ее метафизики - оптимистический пафос будущего Преображения. Гиппиус верит, что новой эрой вселенской истории явится Царство Третьего Завета, когда в Святом Духе произойдет соединение Бога Отца и Бога Сына и на земле установится Царство Божие. Путь к этому лежит через любовь. Любовь к другому восстановит в человеке Богочеловека, свободное любовное единение людей создаст единое соборное человечество. Эти идеи сформулированы в дневниках, статьях, письмах, воспоминаниях Гиппиус, которые мы рассмотрели как метафизический подтекст ее лирики.

Поэтический мир Гиппиус предстает замкнутой лирической системой с доминирующей субъектной формой выражения - лирическим субъектом. Данная форма позволила поэту раскрыть глубины своего внутреннего «я», сокровенные мысли и переживания, философские представления о бытии. Через духовное бессилие лирического субъекта Гиппиус удалось передать апокалипсические настроения человека рубежа веков, дух времени и «безвременья».

Список условных сокращений

1. ГЛМ - Отдел рукописей Гос. Литературного музея (Москва).

2. Петербургские дневники - Гиппиус 3. Петербургские дневники 1914-1919 // Гиппиус 3. Н. Живые лица: Стихи. Дневники. Кн. 1. -Тбилиси, 1991.

3. 3. Н. Гиппиус. Стихотворения - 3. Н. Гиппиус. Стихотворения / Вст. ст., сост., подг. текста и примеч. А. В. Лаврова - СПб.: Академический проект, 1999.

4. Из переписки 3. Н. Гиппиус - Pachmuss Ternira. Intellect and Ideas in Action. Selected Correspondence of Zinaida Hippius. Из переписки 3. H. Гиппиус. - München: Wilhelm Fink Verlag, 1972.

5. ИРЛИ - Рукописный отдел Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (С.-Петербург).

6. А. В. Лавров - Лавров А. В. 3. Н. Гиппиус и ее поэтический дневник // 3. Н. Гиппиус. Стихотворения. - СПб.: Академический проект, 1999.

7. Переписка с В. Я. Брюсовым - Переписка 3. Н. Гиппиус, Д.С. Мережковского, Д.В. Философова с В.Я. Брюсовым (1901 — 1903 гг.) // Российский литературоведческий журнал. — 1994. — № 5/6. Продолжение переписки описывается без сокращения.

8. РГАЛИ - Российский государственный архив литературы и искусства (Москва).

9. РНБ - Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки (С.-Петербург).

177

10. Русский символизм - Ханзен-Лёве А. Русский символизм. Система поэтических мотивов. Ранний символизм. — СПб: Академический проект, 1999.

11. Черные тетради - «Черные тетради» Зинаиды Гиппиус / Подготовка текста М. М. Павловой. Вступ. статья и примечания М. М. Павловой и Д. И. Зубарева // Звенья: Ист. альм. Вып. 2 . - М.; СПб, 1992. - С. 11-173.

12. Экз. ИМЛИ - Экземпляр «Собрания стихов 1889-1903 г.» с рукописными маргиналиями автора, хранящийся в библиотеке Института мировой литературы РАН.