автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Литература путешествий о Кавказе второй половины XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Савченко, Татьяна Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Литература путешествий о Кавказе второй половины XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Савченко, Татьяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Савченко, Татьяна Дмитриевна

Диссертационное исследование посвящено теме Кавказа в художественной литературе, которая, с одной стороны, всегда традиционна, ибо освящена великими именами A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, JI.H. Толстого, с другой - всегда новаторская, поскольку отражает состояние межэтнических отношений в каждую новую историческую эпоху и новые возможности их художественного познания. На протяжении нескольких веков русская литература обращается к Кавказу в поисках тем, исторических образов, экзотического колорита или философских идей. Тема Кавказа, воспринятая и сформированная, в самом начале XIX века в качестве художественного феномена русской литературы, и в XX веке вызывает повышенный интерес русских писателей. В исследуемых текстах особым и самоценным элементом, а иногда и предметом главного интереса является Кавказ, история, обычаи и культура живущих здесь издревле народов, а также, что не менее важно, впечатления и размышления самих путешествующих художников. Благодаря этим произведениям, кавказский мир постепенно обретал в сознании читателей «плоть и кровь», переставал быть «лишь сферой бытия романтических героев, экзотической природы и экзотических страстей, жестоких войн и обычаев» (Я.А. Гордин).

Следует таюке особо подчеркнуть возросшее значение травелогов в редакционных концепциях различных СМИ: от провинциальных газет и гламурных журналов до TV и Интернета, утверждающих тем самым идею о том, что культура современного мира строится вокруг путешествий. Литература путешествий привлекает массового читателя, удовлетворяя извечное стремление человека проникнуть взором за пределы видимого глазом, раздвинуть горизонт, умножить опыт, доступный отдельному человеку за его короткую жизнь. Можно утверждать, что именно путешествие - тот род литературы, интерес к которому объединяет буквально всех читателей, независимо от направленности интересов и уровня литературного вкуса.

Актуальность работы объясняется тем обстоятельством, что обилие и разнообразие — как жанровое, так и проблемно-тематическое — «путешествующей» литературы в «кавказском тексте» русской словесности не стало стимулом для столь же "многочисленных и плодотворных научных исследований. До сих пор исследователей литературы занимало описательно-аналитическое препарирование произведений художественной прозы и поэзии о Кавказе, относящихся к XIX веку, в лучшем случае - к началу XX века. Из работ последних лет можно назвать труды С. Романенко, Е. Степановой, Г. Ханмурзаева, А. Мусукаевой, А. Лачинова, Т. Гуртуевой, Ш. Мазанаева. Наиболее заметными из исследований конца XX века стали: «Быть может за хребтом Кавказа.» Н.Я. Эйдельмана, «Кавказ: земля и кровь» Я.А. Гордина, «Кавказский феномен русской прозы» В.И. Шульженко. Однако ни Н.Я. Эйдельман, ни Я.А. Гордин не ставили перед собой сугубо литературоведческих задач: первого исследователя интересует связь русской литературы с общественной мыслью первой половины XIX века, второго — социоисторическая и цивилизационная проблематика. И только в монографии В.И. Шульженко очерчен ряд проблем, возникающих при анализе образа Кавказа в литературе путешествий второй половины XX века.

Таким образом, степень изученности проблемы можно определить как невысокую. Об этом прежде всего свидетельствует небольшой перечень работ, состоящий из монографий и статей А. Эткинда, З.Г. Османовой, Л.П. Голиковой, А. Шенле, H.H. Масловой опубликованных в конце XX -начале XXI века и посвященных анализу литературы путешествий как жанру мировой литературы. Ценный вклад в исследование особенностей данного жанра, являющегося определяющим в качестве материала диссертации, внесли А.О. Болыпев, H.A. Николина, Е.А. Стеценко. Первым признаком, консолидирующим усилия отечественных исследователей в изучении феномена путешествия, следует назвать организованный в Санкт-Петербургском государственном университете научный форум «Культурное пространство путешествий» (2003 г.), на котором был рассмотрен широкий круг проблем - от антропологических стратегий путешествия до специфики его как текста.

Необходимо заметить, что в настоящее время стала актуальной проблема взаимодействия культуры и географического пространства. В последние годы увидели свет книги (см.: В.В. Абашев, 2000; А.П. Люсый, 2000; В.Л. Каганский, 2001; Т.В. Цивьян, 2001; В.И. Шульженко, 2001; Д.Н. Замятин, 2006), в которых описывается образ и выражается история, культура и мифология места (выделено нами — Т.С.) того или иного региона страны, а также, что не менее важно, сформулированы основные классификации географических образов в культуре, выявлены базовые стратегии репрезентации и интерпретации географических образов в различных сферах культуры и человеческой деятельности. Впервые эти способы анализа применяются к «кавказскому тексту» русской литературы второй половины XX века как феномену литературного процесса, что не только расширяет научный поиск, но и в значительной степени определяет научную новизну всего исследования.

Материалом диссертации являются художественно-документальные произведения русских писателей второй половины XX века: А. Алехина, В. Астафьева, А. Битова, П. Вайля, А. Вяльцева, Э. Горюхиной, В. Гроссмана, С. Довлатова, В. Закруткина, С. Липкина, монаха Меркурия, Т. Мамаладзе, Г. Немченко, В. Огнева, К. Паустовского, М. Палей, В. Пискунова, М. Румер-Зараева, М. Синельникова, М. Шагинян, М. Шараповой, Н. Эйдельмана.

Объектом диссертационного исследования является тематическая разновидность литературы путешествий — путешествия на Кавказ.

Предметом научной работы является всесторонний анализ поэтики произведений русской литературы путешествий о Кавказе второй половины XX века.

Вышесказанным обусловливается цель диссертационного исследования: анализ текста «кавказского путешествия», описание поэтической системы и особенностей функционирования мотивов, образов и сюжетных дериваций.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих взаимосвязанные этапы исследования:

- выявить философско-эстетические и культурологические истоки, типологические признаки и эволюцию литературы путешествий на Кавказ в историко-литературном контексте и важнейшие признаки ее современного состояния;

- описать пространство Кавказа как особую геокультурную сферу, включающую ландшафт, топонимику, религиозные сооружения, культурное определение еды, традиции;

- проанализировать заглавия произведений, входящих в «кавказский травелог» второй половины XX века, определить их функцию в индивидуально-авторской концепции мира и человека;

- предложить типологию героя-путешественника, выделить характерные черты типов, а также их внутреннюю связь;

- охарактеризовать сакральные образы и символы в литературе путешествий, позволяющие выделить Кавказ как особое «литературное пространство»;

- определить формы интертекстуальности и типы межжанрового взаимодействия в литературе путешествий о Кавказе второй половины XX в.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во второй половине XX века художественно-документальная литература переживает период расцвета, что подтверждается появлением многочисленных произведений, созданных путешествующими по Кавказу писателями и поэтами, журналистами, преподавателями, людьми других творческих профессий. В них следует видеть продолжение традиций литературы путешествий на Кавказ, начало которой было положено

А.С.Пушкиным в «Путешествии в Арзрум во время похода 1829 года», и получившей развитие в кавказских текстах XIX—XX вв. Традиции русского путешествия переплетаются с оригинальными чертами, характерными для различных течений и направлений литературного процесса последних лет, что реализуется в новом духовном наполнении и осмыслении константных образов исследуемого жанра.

2. Геокультурный ландшафт в кавказском путешествии играет важную сюжетообразующую роль. Его изображение наполнено особым смыслом. Писатели, создающие, кавказскую книгу путешествий, обостренно воспринимают мифы чужой территории, т.к. каждый тип пространства, согласно новейшим геопоэтическим концепциям, порождает свои образы.

3. Художественное пространство литературы путешествий о Кавказе — сложный и очень насыщенный тобраз мира с очевидным преобладанием знакового характера пространственных образов. Благодаря органичному включению в текст архетипических образов, возникает глубокая символичность текста повествования. Выделяются два типа сакральных образов Кавказа - это объекты географического ландшафта (первозданная природа, горы, реки, камни), с одной стороны, и феномены культурного ландшафта (храм, еда, язык) - с другой. Сакральные образы задают вертикаль ценностных ориентаций.

4. В XX веке в литературе путешествий на Кавказ сюжетообразующим стержнем произведений является ^автор-путешественник, который выступает носителем чужой культуры. Такая формулировка противопоставляет мир «чужой» и мир «свой», а путешественник объединяет эти два мира, ища слияния с миром природы. Можно выделить следующие типы путешествующего повествователя: «наблюдатель», «интеллектуальный кочевник», «скиталец», «воспринимающий».

5. Текст кавказского путешествия в XX веке строится как «мозаика цитаций» (Ю. Кристева), он является продуктом впитывания и трансформации не только какого-нибудь другого текста, но, в нашем случае, т 7 широко цитирует кавказский текст ХУШ-Х1Х вв.; элементы интертекста активно используются в литературе путешествий, так как связаны с ее установкой на достоверность. В целом интертекстуальность содействует наиболее яркому созданию образа Кавказа.

6. Анализ текстов литературы путешествий на Кавказ позволяет считать константами жанра а) мотив дороги; б) героя-повествователя — человека, находящегося в семантической сфере путешествия, впитывающего и трансформирующего инонациональные мотивы и образы, включенные в антиномию «Я - Другой»; в) геопространство, выступающее в качестве второстепенного действующего лица, нередко несущего значительную смысловую нагрузку.

Научная новизна работы определяется следующим:

- впервые литература путешествий о Кавказе второй половины XX века рассматривается как самостоятельный феномен литературного процесса;

- кавказский ландшафт исследуется как особая эстетическая категория, наполненная духовным содержанием и определяющая смысл и место Кавказа как литературного пространства «кавказского текста»;

- изучение кавказских текстов ведется через анализ архетипических образов и сакральных символов, что позволяет выявить глубинные пласты скрытых смыслов произведений;

- дается типология героя-путешественника по Кавказу, выделяются характерные черты типов, а также их внутренняя связь;

- впервые рассматриваются формы интертекстуальности, а также типы межжанрового взаимодействия в тлитературе путешествий о Кавказе второй половины XX века.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что литература путешествий второй половины XX века о Кавказе рассматривается в сравнительно-историческом плане как сложившаяся составляющая «кавказского текста» русской литературы, анализируется ее генезис, жанрово-видовое многообразие и поэтика.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории русской литературы и поэтике художественно-документальных жанров. Основные положения диссертации могут быть включены в вузовский лекционный курс и семинарские занятия по истории новейшей отечественной литературы, а также введены в практику школьного преподавания литературы (региональный компонент). Теоретической базой работы являются концептуальные положения исследований В.И. Шульженко, посвященные «кавказскому тексту» русской литературы. Теоретические положения исследования опираются на концепции Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург и др. ученых. Анализ специфики, поэтики, а также проведение жанрово-видовой классификации литературы путешествий о Кавказе привели к необходимости привлечения работ таких исследователей, как В.Е. Хализев, А. Эткинд, З.Г. Османова, Л.П. Голикова, А. Шенле, H.H. Маслова, А. Костин, А.О. Болыиев, H.A. Николина, Е.А. Стеценко. В исследование интересующей нас проблемы взаимодействия культуры и географического пространства внесли свой вклад В.В. Абашев, Д.Н. Замятин, В.Л. Каганский, O.A. Лавренова, Т.В. Цивьян и др.

В диссертации используются сравнительно-исторический, типологический и историко-генетический методы исследования.

Апробация работы. Материалы диссертации были положены в основу докладов на Международной научно-практической конференции «Русский язык на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2002), на Региональной научной конференции «Современное научное знание: социально-гуманитарный аспект» (Пятигорск, 2002, 2003),-на Международной научной конференции «Антропологическая парадигма в филологии» (Ставрополь, 2003), на Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Художественная литература и Кавказ» (Сочи, 2005), на международной научно-практической конференции «Культ-товары: феномен массовой литературы в современной России» (Санкт-Петербург, 2008).

По своей структуре работа организована в соответствии с поставленной целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 251 источник. Общее количество страниц — 202. 1

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литература путешествий о Кавказе второй половины XX века"

ВЫВОДЫ:

1. Уже первые произведения, относящиеся к литературе путешествий, отличает сложное взаимодействие документально-художественных и

178 фольклорных форм, объединенных рассказом путешествующего героя. Формообразующим фактором повествования является путешественник -наблюдатель чужого мира, оценивающий его относительно своего.

2. Для кавказской путешествующей прозы характерны четыре типа путешественника: «наблюдатель», «интеллектуальный кочевник», «скиталец», «воспринимающий». Однако общей доминантой для них является восприятие путешествия как своеобразного паломничества.

3. Пространство Кавказа отражается в текстах путешествующей прозы в первую очередь как сакральное, где выделяются как культурные артефакты, содержащие в себе символическое значение, так и природные явления, воспринимающиеся как архетипические феномены. Первые реализуются в текстах как мифологемы храма, еды, языка, вторыми являются образы-символы: горы, первозданной природы, воды, камня.

4. Все произведения литературы путешествий о Кавказе содержат в себе отсылки к классическим текстам, цитаты, реминисценции из других произведений о Кавказе. В этой жанровой разновидности «кавказского» текста ярко проявляется такой литературный феномен, как интертекстуальности, нередко становящаяся своеобразным кодом для расшифровки смысла произведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература путешествий на Кавказ представляет собой отдельное направление в русле феномена «кавказского текста», в очередной раз подтверждая бытование текста. Являясь специфическим литературным образованием, литература путешествий на Кавказ имеет собственные жанровые законы, определенные этапы развития, типологические признаки и тенденции развития.

Основными константами жанра, формально организующими рассматриваемую жанрово-тематическую разновидность, выступают: герой-повествователь - человек, находящийся в семантической сфере путешествия; геопространство, несущее, как правило, основополагающую смысловую нагрузку, и мотив Пути как формообразующий стержень произведений литературы путешествий.

Все произведения исследуемой жанрово-тематической группы отличает сложное взаимодействие документально-художественных и фольклорных форм, объединенных рассказом путешествующего героя. Архитектоника повествования строится на образе путешественника -наблюдателя чужого мира, оценивающего его относительно своего, пытающегося воспринять его как свой собственный и одновременно всегда чувствующего транцедентность Кавказа относительно себя, его мистичность, непокорность и сакральность.

Обширнейший список литературы путешествий на Кавказ, свидетельствует об огромном интересе писателей второй половины XX века к такому уникальному региону мира, как Кавказ. Подобный интерес указывает, в свою очередь, на живучесть традиционного для русской литературы жанра, демонстрирующего в новое время различные национально-ориентированные модификации, и явления, открывающие новые возможности в художественном и духовно-эмоциональном познании личности.

Стремление человека к путешествию, к движению и перемещению в пространстве во всевозможных вариантах от пешеходных до фантастических, от комфортных до экстремальных становится неотъемлемой частью сюжета путешествующей кавказской прозы. Автор-повествователь увлечен мистической привлекательностью Пути. Таинственный ореол, окружающий путника, насыщен аллегориями и легендами. В пути происходит развитие сюжетных линий мифа, эпоса практически в любом произведении.

В литературе путешествий второй половины XX века четко маркируются два важнейших элемента русского менталитета: духовное самосозерцание и чувство Земли (в широком смысле).

Общий для многих современных писателей, отразивших свои впечатления о Кавказе, модус восприятия этого региона России имеет отчетливо мифологическую основу. У большинства авторов преобладает образ особой земли, осознание мистичности Кавказа и кавказских гор.

Писатели ощущают себя органично включенными в кавказский ландшафт и осмысляют его очертания семиотически и метафорически. Зачастую самым важным оказывается семантика древней земли и ландшафтной, природной неповторимости. Оппозиция «горы-равнина», «свое-чужое» прочно закрепляется в литературе путешествий второй половины XX века. Писатели формулируют цепочку идентификационных символов территории, имеющих вполне аксиологический характер.

В литературе путешествий «кавказского текста» русской литературы второй половины XX века широко используются образы, в основе которых лежат определенные архетипы. Связь с ними в произведении обычно эксплицитно не выражена. Эти образы вводятся в текст без специальной авторской мотивировки и прямых отсылок к древним схемам, конденсирующим вековой опыт и хранящим «ядро» образа, при этом, по выражению А.Белого: «слово срывает с себя оболочку понятий: блестит и сверкает девственной, варварской пестротой» [Цит. по: 174, С.381]. В образах этих отражаются глубинные слои бессознательного и восстанавливаются связи между раздельными элементами бытия, явлениями действительности.

Образы, в основе которых лежит архетип, включаются в текст в качестве метафор, сохраняющих связь с мифом, или развернутых сравнений, определяющих характер образной, параллели.

Художественное пространство литературы путешествий о Кавказе второй половины XX века - сложный и очень насыщенный образ мира с очевидным преобладанием знакового характера пространственных образов. Картина этого пространства воссоздается с помощью двух интенций сознания путешественника: с одной стороны, это процесс постепенного проникновения героя в сущность макрокосма, Универсума, с другой — процесс познания микрокосма, познания себя, своей души. Следовательно, центром внимания диссертационного исследования становится как образ мира - макрокосма, «внешнего», пространства, так и образ души героя -микрокосма, которые в литературе путешествий оказываются тесно взаимосвязаны, поскольку образ большого мира дается через восприятие главного героя.

Анализ произведений литературы путешествий о Кавказе второй половины XX века свидетельствует о том, что именно язык художественного времени-пространства наиболее полно отражает как сюжетный, так и символический, знаковый уровень художественного текста. Наряду с реальным, физическим, фабульным временем-пространством постоянно возникают их семиотические коннотации: за изображением предметов внешнего мира открывается система пространственно-временных отношений, отражающая мироощущение героя-путешественника и бытийную концепцию автора. • Являясь атрибутами «внешнего» мира, пространственные образы воссоздают «внутреннее пространство» героя-путешественника, выступая в качестве «знаков» его души, изменений духовного мира.

Внешнее» и «внутреннее» пространство создают в литературе путешествий два плана повествования. Первый план включает в себя пространство «внешнего», материального мира Кавказа: природа, язык, храм, еда, традиции, т.е. реальной исторической действительности, которое можно обозначить, используя обобщенную классификацию, как мир «Бытия на Земле». Второй план повествования отражает «внутреннее», духовное пространство человека, жизнь души, духа, высших устремлений, «внутреннюю» сторону характера путешественника: в нем важно все, что связывает человека с Небом: это мир «Космоса на Земле». Поэтому авторы так подробно описывают накопление впечатлений, духовных познаний и открытий. Пространства души путешественника авторы рисуют знаково, изображая тех людей, те события и явления внешнего мира, которые помогают описать «состав его души».

Жизнь, история, природа, культура, быт, нравы Кавказа становятся для русских писателей второй половины XX века источником вдохновения, воздействуют на творческий процесс. В представлении художника именно эти места становятся своеобразным олицетворением всей его родины. Нередко авторы-путешественники активно включают в свой текст цитаты из предыдущих «писательских» путешествий, что позволяет увидеть в нем элементы интертекста, служащего во многом созданию наиболее полного и цельного геокультурного образа Кавказа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литература путешествий о Кавказе второй половины XX века"

На правах рукописи

Савченко Татьяна Дмитриевна

ЛИТЕРАТУРА ПУТЕШЕСТВИЙ О КАВКАЗЕ ВТОГОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

Специальность 10.01,01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Краснодар

2009

003471805

Работа выполнена на кафедре русского языка Пятигорской государственной фармацевтической академии

Научный руководитель: ШУЛЬЖЕНКО Вячеслав Иванович

доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор ПАВЛОВ Юрий Михайлович

кандидат филологических наук, доцент БЕШУКОВА Фатима Батырбиевна

Ведущая организация: Ставропольский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 11 июня в 12.00 часов на заседали, диссертационного совета Д 212.101.04 при Кубанском государственно университете по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 7, ауд.309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанског государственного университета (350040, Краснодар, ул. Ставропольская 149).

Автореферат разослан « "7% ---2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено теме Кавказа в художественной литературе, которая, с одной стороны, всегда традиционна, ибо освящена великими именами A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, с другой - всегда новаторская, ибо отражает состояние межэтнических отношений в каждую новую историческую эпоху и новые возможности их художественного познания. На протяжении нескольких веков русская литература обращается к Кавказу в поисках тем, исторических образов, экзотического колорита или философских идей. Тема Кавказа, воспринятая и сформированная в самом начале Х!Х "ека в качестве художественного феномена русской литературы, и в веке ХХ-ом вызывает повышенный интерес русских писателей. В исследуемых текстах особым н самоценным элементом, а иногда и предметом главного интереса является Кавказ, история, обычаи и культура живущих здесь издревле народов, а также, что не менее важно, впечатления и размышления самих путешествующих художников. Благодаря этим произведениям, кавказский мир постепенно обретал в сознании читателей «плоть и кровь», переставал быть «лишь сферой бытия романтических героев, экзотической природы и экзотических страстей, жестоких войн и обычаев» (Я.А. Гордин).

Следует также особо подчеркнуть возросшее значение травелогов в редакционных концепциях различных СМИ: от провинциальных газет и гламурных журналов до TV и Интернета, утверждающих тем самым идею о том, что культура современного мира строится вокруг путешествий. Литература путешествий привлекает массового читателя, удовлетворяя извечное стремление человека проникнуть взором за пределы видимого глазом, раздвинуть горизонт, умножить опыт, доступный отдельному человеку за его короткую жизнь. Можно утверждать, что именно путешествие - тот род литературы, интерес к которому объединяет

буквально всех читателей, независимо от направленное™ интересов и уровня литературного йкуса.

Актуальность работы объясняется тем обстоятельством, что обили и разнообразие - как жанровое, так и проблемно-тематическое «путешествующей» литературы в «кавказском тексте» русской словесности не стало стимулом для столь же многочисленных и плодотворных научных исследований. До сих пор исследователей литературы занимало описательно-аналитическое препарирование произведений художественной прозы и поэзии о Кавказе, относящихся к XIX веку, в лучшем случае - к началу XX века. Из работ последних лет можно назвать труды С. Романенко, Е. Степановой, Г. Ханмурзаева, А. Мусукаевой, А. Лачинова, Т. Гуртуевой, Ш. Мазанаева. Наиболее заметными из исследований конца XX века стали: «Быть может за хребтом Кавказа...» Н.Я. Эйдельмана, «Кавказ: земля и кровь» Я.А. Гордина, «Кавказский феномен русской прозы» В.И. Шульженко. Однако ни Н.Я. Эйдельман, ни Я.А. Гордин не ставили перед собой сугубо литературоведческих задач: первого исследователя интересует связь русской литературы с общественной мыслью первой половины XIX века, второго - социоисторическая и цивилизационная проблематика. И только в монографии В.И. Шульженко очерчен ряд проблем, возникающих при анализе образа Кавказа в литературе путешествий второй половины XX века.

Таким образом, степень изученности проблемы можно определить как невысокую. Об этом прежде всего свидетельствует небольшой перечень работ, состоящий из монографий и статей А. Эткинда, З.Г. Османовой, Л.П. Голиковой, А. Шенле, H.H. Масловой опубликованных в конце XX -начале XXI века и посвященных анализу литературы путешествий как жанру мировой литературы. Ценный вклад в исследование особенностей данного жанра, являющегося определяющим в качестве материала диссертации, виесли А.О. Большев, H.A. Николина, Е.А. Стеценко. Первым признаком, консолидирующим усилия отечественных исследователей в изучении

феномена путешествия, следует назвать организованный в Санкт-Петербургском государственном университете научный форум «Культурное пространство путешествий» (2003 г.), на котором был рассмотрен широкий круг проблем - от антропологических стратегий путешествия до специфики его как текста.

Необходимо заметить, что в настоящее время стала актуальной проблема взаимодействия культуры и географического пространства. В последние годы увидели свет книги (см.: В.В. Лбашев, 2000; А.П. Люсый, 2000; В.Л. Каганский, 2001; Т.В. Цивьян, 2001; В.И. Шульженко, 2001; Д.Н. Замятин, 2006), в которых описывается образ и выражается история, культура и мифология места (выделено нами - Т.С.) того или иного региона страны, а также, что не менее важно, сформулированы основные классификации географических образов в культуре, выявлены базовые стратегии репрезентации и интерпретации географических образов в различных сферах культуры и человеческой деятельности. Впервые эта способы анализа применяются к «кавказскому тексту» русской литературы второй половины XX века как феномену литературного процесса, что не только расширяет научный поиск диссертанта, но и в значительной степени определяет научную новизну всею исследования.

Материалом диссертации являются художественно-документальные произведения русских писателей второй половины XX века: А. Алехина, В. Астафьева, А. Битова, П. Вайля, А. Вяльцева, Э. Горюхиной, В. Гроссмана, С. Довлатова, В. Закруткина, С. Липкина, монаха Меркурия, Т. Мамападзе, Г. Немченко, В. Огнева, К. Паустовского, В. Пискунова, М. Румер-Зараева, М.Синельникова, М. Шагинян, М.Шараповой, Н. Эйдельмана.

Объектом диссертационного исследования является тематическая разновидность литературы путешествий - путешествия на Кавказ.

Предметом исследования является всесторонний 'анализ поэтики произведений русской литературы путешествий о Кавказе второй половины XX века.

Вышесказанным обусловливается цель диссертационного исследования: анализ текста «кавказского путешествия», описание поэтической системы и особенностей функционирования мотивов, образов и сюжетных дериваций.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих взаимосвязанные этапы исследования:

- выявить философско-эстетические и культурологические истоки, типологические признаки и эволюцию литературы путешествий на Кавказ в историко-литературном контексте и важнейшие признаки ее современного состояния;

- описать пространство Кавказа как особую геокультурную сферу, включающую ландшафт, топонимику, религиозные сооружения, культурное определение еды, традиции;

- проанализировать заглавия произведений, входящих в «кавказский травелог» второй половины XX века, определить их функцию в индивидуально-авторской концепции мира и человека;

- предложить типологию героя-путешественника, выделить характерные черты типов, а также их внутреннюю связь;

- охарактеризовать сакральные образы и символы в литературе путешествий, позволяющие выделить Кавказ как особое «литературное пространство»;

- определить формы интертекстуальности и типы межжанрового взаимодействия в литературе путешествий о Кавказе второй половины XX в.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во второй половине XX века художественно-документальная литература переживает период расцвета, что подтверждается появлением многочисленных произведений, созданных путешествующими по Кавказу

писателями и поэтами, журналистами, преподавателями, людьми других творческих профессий. В них следует видеть продолжение традиций литературы путешествий на Кавказ, начало которой было положено A.C. Пушкиным в «Путешествии в Арзрум во время похода 1829 года», и получившей развитие в кавказских текстах Х1Х-ХХвв. Традиции русского путешествия переплетаются с оригинальными чертами, характерными для различных течений и направлений литературного процесса последних лет, что реализуется в новом духовном наполнении и осмыслении константных образов исследуемого жанра.

2. Геокультурный ландшафт в кавказском путешествии играет важную сюжетообразующую роль. Его изображение наполнено особым смыслом. Писатели, создающие кавказскую книгу путешествий, обостренно воспринимают мифы чужой территории, т.к. каждый тип пространства, согласно новейшим геопоэтическим концепциям, порождает свои образы.

3. Художественное пространство литературы путешествий о Кавказе -сложный и очень насыщенный образ мира с очевидным преобладанием знакового характера пространственных образов. Благодаря органичному включению в текст архетипических образов, возникает глубокая символичность текста повествования. Выделяются два типа сакральных образов Кавказа - это объекты географического ландшафта (первозданная природа, горы, реки, камни), с одной стороны, и феномены культурного ландшафта (храм, еда, язык) - с другой. Сакральные образы задают вертикаль ценностных ориентации.

4. В XX веке в литературе путешествий на Кавказ сюжетообразующим стержнем произведений является автор-путешественник, который выступает носителем чужой культуры. Такая формулировка противопоставляет мир «чужой» и мир «свой», а путешественник объединяет эти два мира, ища слияния с миром природы. Можно выделить следующие типы путешествующего повествователя: «наблюдатель», «интеллектуальный кочевник», «скиталец», «воспринимающий».

5. Текст кавказского путешествия в XX веке строится как «мозаика цитации» (Ю. Кристева), он являегся продуктом впйтываиия и трансформации не только какого-нибудь другого текста, но, в нашем случае, широко цитирует кавказский текст ХУШ-Х1Х вв.; элементы интертекста активно используются в литературе путешествий, так как связаны с ее установкой на достоверность. В целом интертекстуальность содействует наиболее яркому созданию образа Кавказа.

6. Анализ текстов литературы путешествий на Кавказ позволяет считать константами жанра а) мотив дороги; б) героя-повествователя -человека, находящегося в семантической сфере путешествия, впитывающего и трансформирующего инонациональные мотивы и образы, включенные в антиномию «Я ^ Другой»; в) геопространство, выступающее в качестве второстепенного действующего лица, нередко несущего значительную смысловую нагт/чку

^ V ^---^

Научная нопизня работы определяется следующим:

- впервые литература путешествий о Кавказе второй половины XX века рассматривается как самостоятельный феномен литературного процесса;

- кавказский ландшафт исследуется как особая эстетическая категория, наполненная духовным содержанием и определяющая смысл и месю Кавказа как литературного пространства «кавказского текста»;

- изучение кавказских текстов ведется через анализ архетипических образов и сакральных символов, что позволяет выявить глубинные пласты скрытых смыслов произведений;

- дается типология героя-путешественника по Кавказу, выделяются характерные черты типов, а также их внутренняя связь;

- впервые рассматриваются формы интертекстуальности, а также типы межжанрового взаимодействия в литературе путешествий о Кавказе второй половины XX века.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что литература путешествий второй половины XX века о Кавказе рассматривается в сравнительно-историческом плане как сложившаяся составляющая «кавказского текста» русской литературы, анализируется ее генезис, жанрово-видовое многообразие и поэтика.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории русской литературы и поэтике художественно-документальных жанров. Основные положения диссертации могут быть включены в вузовский лекционный курс и семинарские занятия по истории новейшей отечественной литературы, а также введены в практику школьного преподавания литературы (региональный компонент).

Теоретической базой работы являются концептуальные положения исследований В.И. Шульженко, посвященные «кавказскому» тексту русской литературы. Теоретические положения исследования опираются на

_________—____I/-» х к ■ I______тт п..,.«.----- ( w г-_________ тт ст г4.----гг—.. —

пипцшцип iW.IVI. ли 1 IViana, /4,-V___J I HAatVIta, IVl.lVl. UrtAinHd, JL.S1. I ШЫиу^Л уъ д^.

ученых. Анализ специфики, поэтики, а также проведение жанрово-видовой классификации литературы путешествий о Кавказе привели к необходимости привлечения работ таких исследователей, как В.Е. Хализев, А. Эткинд, З.Г. Османова, Л.П.Голикова, А.Шенле, H.H. Маслова, А.Костин, А.О. Большее, H.A. Николина, Е.А. С'теценко. В исследование интересующей нас проблемы взаимодействия культуры и географического пространства внесли свой вклад В.В. Абашев, Д.Н. Замятин, В.Л. Каганский, O.A. Лавренова, Т.В. Цивьян и др.

В диссертации используются сравнительно-исторический, типологический и историко-генетический методы исследования.

Апробация работы. Материалы диссертации были положены в основу докладов на Международной научно-практической конференции «Русский язык на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2002), на Региональной научной конференции «Современное научное знание: социально-гуманитарный

аспект» (Пятигорск, 2002, 2003), на Международной научной конференции «Антропологическая парадигма в филологии» (Ставрополь, 2003), на Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Художественная литература и Кавказ» (Сочи, 2005), на международной научно-практической конференции «Культ-товары: феномен массовой литературы в современной России» (Санкт-Петербург, 2008).

По своей структуре работа организована в соответствии с поставленной целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 220 источников. Общее количество страниц - 210.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор проблематики и актуальность темы исследования, прослеживается генезис избрагагой темы в историко-литературном и теоретико-литературном аспектах, раскрывается её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цель и задачи, а также положения, выносимые на защиту, характеризуется общая методологическая база исследования.

В первой главе «Литература путешествий о Кавказе: возникновение, история, современное состояние» освещаются теоретические положения, определяющие специфику жанра литературы путешествий; содержится обзор художественных произведений XVII-XIX вв., тематически связанных с путешествием на Кавказ, а также научных работ по проблеме исследования литературы путешествий о Кавказе; таюке в главе дается общая характеристика текстов, посвященных кавказскому путешествию в русской литературе второй половины XX века.

В данной главе рассматриваются различные научные подходы к определению «литература путешествий», сё жанровые признаки и эволюция. Несмотря на существование огромного количества произведений литературы

10

путешествий, на известность авторов, представляющих ее (среди мастеров этого жанра - А.Н. Радищев, Н.М. Карамзин, А.Н. Островский, А.И. Герцен, И.А. Гончаров, И.С. Тургенев, М.Е. Салтыков-Щедрин, JI.H. Толстой, А.П. Чехов), остается проблемой недостаточная изученность и теоретическая неосмысленность путешествия как самостоятельного жанра. Часть исследователей (Т. Раболи; А. Никитин), анализируя художественные и публицистические путешествия, относят их к жанру художественной литературы; другие (М. Горенштейн, Н. Маслова) - к публицистике; существует также точка зрения, что путешествия во многом являются одной из форм мемуаров (В. Михельсон). Некоторые теоретики литературы относят литературу путешествий к «межродовым и кнеродовым» (В. Хапизся) и «промежуточным формам» (Л. Гинзбург). В последние годы наметился оригинальный подход к изучению происхождения и развития жанра путешествия с опорой на категорию пространства в трудах В.М. Гуминского.

Современное литературоведение, определяя феномен литературы путешествий, отмечает, что в жанре путешествия, как ни в каком другом, переплелись два начала: документальное и художественное. В нем органически сочетается документ, реальные факты, с одной стороны, и художественно-предметный мир автора - с другой. О специальном изучении этого феномена в литературе путешествий говорит исследователь Л.П. Голикова, относя ее к популярной, но малоизученной части литературного творчества, которую сейчас называют художественно-документальной литературой (non-fiction).

Принимая во внимание вышеизложенные подходы, диссертант использует как основное следующее определение: «Путешествие -литературный жанр, в основе, которого лежит описание путешественником (очевидцем) достоверных сведений о каких-либо, в первую очередь незнакомых читателю или малоизвестных ему странах, землях, народах»1.

Литературный энциклопедический слсьарь / Под общ. ред. В Кожевникова, П [[¡¡колаегл - M Сов, знцикл 1987.-750 с.

Но, считая это определение недостаточным, указывает на отличительные черты художественного путешествия как жанра: йо-первых, на стремление автора связать реальную конкретику материала путешествия и многосложную, противоречивую, трагическую жизнь современного человека в художественном образе и эмоционально-чувственном восприятии, и, во-вторых, на художественное и духовно-эмоциональное познание личности, открывающей для ссбя в новых землях, в новых географических пространствах свою сущность, свои внутренние духовные ориентиры и потребности. Ретроспективный взгляд на развитие литературы путешествий позволяет выявить константы жанра.

Далее в первой главе рассматриваются этапы формирования литературы путешествий о Кавказе. В качестве объекта интенсивного художественного осмысления тема Кавказа вот уже более столетий является наиболее значимой среди других инонациональных тем в русской литературе. Историко-культурный и художественный феномен кавказской темы в русской литературе служит достаточно серьезным основанием для восприятия многочисленных произведений, в которых она находит отражение, как «кавказский текст» русской литературы, существование которого детально доказано в исследованиях В.И. Шульженко.

Традиция путешествия на Кавказ получила богатое воплощение в многочисленных литературных памятниках. Формирование образа Кавказа в русской литературе было следствием общего уровня литературного и культурного развития в России. Появление собственно кавказской темы связано с эпизодическими упоминаниями Кавказа в поэзии М.В. Ломоносова и М.М. Хераскова. Автором первого крупного произведения о Кавказе стал В.Т.Нарежный. Его кавказские впечатления легли в основу романа «Черный год, или горские князья».

Примерно с 20-30-х годов XIX века русские поэты и писатели начали посещать, правда, не всегда по собственной воле, Кавказ. Этим поездкам русская литература обязана не только становлением и эволюцией своих

эстетических принципов и созданием поэтических шедевров, но и целым рядом художественно-документальных повествований. В них особым и самоценным элементом, а иногда и предметом главного интереса является уже сам Кавказ, история, обычаи и культура живущих здесь издревле народов, а также впечатления и размышления самих путешествующих художников. Начало этой традиции в освоении кавказской темы было положено A.C. Пушкиным в знаменитом «Путешествии в Арзрум», которое М. Лазарев назвал наиболее типичным и характерным выражением того интереса, который поэт всю свою творческую жизнь питал к российскому и зарубежному Востоку.

Особый интерес представляют кавказские путевые очерки A.A. Бестужева-Марлинского, поскольку они и по форме, и по содержанию выделяются в русской литературе путешествий. Значительную роль в литературном освоении Кавказа сыграли повести A.A. Марлинского

«nwiiwtuiui-uvft« 'i «m)juitt-iijp«.

Плмгжпптччптиттпй [/"л шгп 1"»т.О¥ (АПТГПЧ!

М.Ю. Лермонтова. Интересно одно из первых произведений писателя - очерк «Кавказёц». Лермонтов уходит от традиционного взгляда на кавказскую тему, характерного для писателей-романтиков, развенчивает миф о героике пребывания русского офицерства на Кавказе, изобразив одним из первых реалистичный образ русского человека на Кавказе, обобщая и подчеркивая определением «кавказец» его типичность.

В конце XIX и первой трети XX века кавказская тема возникнет в творчестве М. Горького (прежде всего в цикле «По Руси»), И. Бунина,

A. Куприна, М. Булгакова, В. Брюсова и А. Блока, С. Есенина и

B. Маяковского, Б. Пастернака и В. Хлебникова, в путевых очерках А. Белого и О. Мандельштама, в романах Г. Газданова, Г. Робакидзе, Л. Леонова. В литературе тех лет особое место занимают «революционные» произведения А. Веселого, Д.Фурманова, А. Серафимовича, И. Бабеля, Б. Пильняка, где изображен Кавказ, втянутый в хаос гражданской войны. Кавказская

топонимика и этнонимика здесь скорее, как и в литературе классицизма, фон. оттеняющий мировой характер происходящих перемен. Следует особо подчеркнуть, что все произведения о Кавказе на протяжении длительного исторического периода создают миф об особом идеально-романтическом мире, используя устойчивые ассоциации, которые закрепились как в документальных, так и в художественных текстах.

В XX веке первым значительным произведением о путешествии на Кавказ является «Путешествие в Армению» О. Мандельштама. Это сложное, многоплановое повествование, отмеченное только ему присущим жанровым и стилевым своеобразием, оказавшим несомненное воздействие на жанр литературы путешествий в целом. С «Путешествия в Армению» О. Мандельштама начинается наиболее заметная трансформация канонов жанра путешествия: литература путешествий начинает терять объективное начало, устремляясь в субъективность восприятия личности автора.

В 1950-60-х годах к теме кавказского путешествия обращаются К. Паустовский, В. Гроссман, Ф. Искандер, В. Максимова, Н. Чуковский, А. Битов, Г. Немченко. Литература этого периода зримо восстанавливала общечеловеческие ценности, признавала за личностью приоритет перед любыми абстракциями.

В последнее десятилетие XX века литература путешествий fia Кавказ переживает расцвет: это путешествия П. Вайля «Беспокоящий огонь» (Чечня. Весна 95-го) (1995), В. Пискунова «Мифы долины Бештау» (1997), А. Вяльцева «Люди из ущелий. Записки бродячего человека» (1998), М. Шараповой «Рай под тенью сабель» (1998), Т. Мамаладзе «Здравствуй осел!» (1999), Э. Горюхиной «Путешествие учительницы на Кавказ» (2000), М. Палей «Long distance, или славянский акцент. Сценарные имитации» (2000), А. Алехина «Из записок бумажного змея» (2000). В целом можно выделить три разных основания, на которых строятся различные «образы Кавказа» в литературе путешествий: злободневная политика; историческая идеология и акцентуация авторского внимания на вопросах духовно-

религиозной жизни и художественной культуры, нравов и быта кавказского общества. В XX веке происходит трансформация художественных канонов литературы путешествий. Вслед за О. Мандельштамом путешествующие авторы, в первую очередь, транслируют субъективное восприятие собственных странствий. Часто даже физическое пространство Кавказа становится умозрительным и изменяется, пропущенное через духовную суть автора. Кавказский романтический миф XIX века вследствие этого также начинает менять свою семантику. И если раньше он представлял собой некую пусть романтизированную, но все-таки действительность, с однозначными, объективными «подвигами для других», то в литературе второй половины XX века Кавказ представляется местом для подвига внутреннего, местом познания себя. И если в XIX веке шло познание Другого через Себя, то в XX веке происходит познание Себя через Другого.

Во второй главе «Поэтика литературы путешествий о Кас:сазс второй половины XX века» диссертант проводит анализ текстов с точки зрения архетипических образов и символов литературного пространства Кавказа, а также исследует интертекстуальность в текстах кавказского путешествия.

Исследование поэтики литературы путешествий о Кавказе диссертант начинает с рассмотрения заглавий произведений литературы путешествий «кавказского текста» второй половины XX века, так как заглавие каждого текста, безусловно, выделяет его смысловую доминанту. В то же время оно всегда и жанрово ориентировано. Произведения одного жанра сближаются на основе однотипных или регулярно повторяющихся в жанровой системе заглавий, которые носят, как правило, стандартизированный характер. Подобная специфика наблюдается во включении в заглавие семантического компонента «пространство», указывающего на определенное место, в нашем случае на Кавказ как на место действия: «Путешествие по Советской Армении» М. Шагинян, «Путешествие в Армению» А. Битова, «Путешествие учительницы на Кавказ» Э. Горюхиной, а также заглавия, содержащие

пространственные указатели, названия определенных мест Кавказа: «Ловля пескарей в Грузии» В. Астафьева, «Ностальгия по Грузии» В. Огнева, «Мифы долины Бештау» В. Пискунова. Остаются традиционными заглавия, имеющие в своем составе слово «записки»: «Кавказские записки» В. Закруткина, «Люди из ущелий: записки бродячего человека» А. Вяльцева, «Из записок бумажного змея» А. Алехина. Наряду с заглавиями, содержащими пространственные указатели, появляются и метафорические заглавия, содержащие индивидуально-авторские образы, так или иначе связанные с символикой Кавказа: «Добро Вам!» В. Гроссмана, «Рай под тенью сабель» М. Шараповой, «Принесенные ветром, или Таш Тоголок» М. Синельникова.

В современной «кавказской» литературе non-fiction заглавия выступают иногда как средство стилизации, для этого в них используются двойные названия, которые «рождаются как попытка примирения внешних и внутренних начал в заглавии» и стремятся «соединить в ссбс логику и

„.—, --------— „ ----- /и A

,T(vic /цмп/, liunfljm. и uupav; |.п.|\ил\нпа^. \\L.vjiit* » J J111

акцент» М. Палей.

В результате анализа заголовочного комплекса произведений путешествующей литературы о Кавказе диссертант приходит к выводу, что эволюция рассматриваемого жанра связана с увеличением числа индивидуальных авторских заглавий и снижением их стандартизированности.

В параграфе диссертации, посвященной типологии русского путешественника, исследуется образ центрального героя - путешественника, структурирующего весь текст, являющегося выразителем текстуальной направленности и организатором действия. Как правило, таким героем становится сам автор. В литературе путешествий пишущий становится творцом образа собственного «Я», представляя его другим, причем он всегда является положительным героем, что определяет авторитетность его оценок в тексте, делает их точкой отсчета в системе определений и характеристик.

Диссертант разрабатывает собственную типологию образов путешествующего повествователя кавказской прозы последних лет, отражающую наиболее характерные и значимые стороны тематической разновидности жанра литературы путешествий как социокультурного феномена. Выделяются следующие типы: «наблюдатель», воспринимающий другой «социальный мир», пытающийся в нем адаптироваться и, тем самым, уверить себя в том, что эта иная действительность реальна, как и его родина: она по-своему хороша, но «наблюдатель» не срастается с ней эмоционально, но лишь констатирует ее бытие. К этому типу относятся повествователи в произведениях М.Шагинян, К. Паустовского, В. Астафьева, М. Палей.

«Интеллектуальный кочевник» - главной чертой этого путешествующего повествователя становится погруженность з культуру и историю территории, по которой проходит путь. Путешествие для «кочевника» - это жизненная необходимость, очередной виток в интеллектуальном развитии, напнтывание собственной души новыми впечатлениями. Автор-путешественник этого типа разбирает суть места до библейских времен сотворения мира. Его восприятие Кавказа «вертикально». Этот тип реализуется в произведениях В. Гроссмана, А. Битова, В. Пискунова.

Тип «скитапы'.а» отличает отсутствие связи как со «своим» местом, с родиной, так и с культурно-историческим контекстом. Меняя обстановку, привычный ритм жизни, человек обретает возможность проявления своих скрытых или подавленных черт и желаний. Авторы-скитальцы тяготеют к запечатлению кавказского ландшафта, особенностей национальной жизни, отдельных жизненных историй как обособленных картин, создавая некий калейдоскоп инобытия. Подобный подход наиболее полно отражается в кавказских произведениях А. Вяльцева, А. Алехина, М. Шараповой.

«Воспринимающий» - еще один тип путешествующего автора. Путешествие в этом случае становится «социальным», географический ландшафт частично нивелируется, на первый план здесь выходят

человеческие взаимоотношения. Для «воспритшаюгцего» путешественника чрезвычайно важно не просто находить параллели между «своим» и «чужим», но быть эмоционально «включенным» в тот чужой культурный ландшафт, который становится объектом в его путешествии. Представителями этого типа можно считать авторов-повествователей в произведениях Э. Горюхиной, В. Огнева, В. Алфеевой.

Однако все типы путешествующего на Кавказ имеют общую точку соприкосновения: чем бы ни было вызвано путешествие, к концу его путешественник начинает ощущать внутренние духовные изменения и замечать, чувствовать сакральность окружающего кавказского мира - что превращает путешествие в паломничество.

Далее в диссертации констатируется крайне важная для ее содержания мысль о том, что существует тонкая взаимосвязь между произведением и местом, вдохновившим писателя на его создание. По мысли Д.С. Лихачева, понять литературу, «не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена».

Писатели «кавказской книги» путешествий не только тонко почувствовали эту связь, но и выступили как интерпретаторы предстающей перед ними действительности, которую они восприняли в качестве единого, созданного природой и человеком и оформленного по основополагающим эстетическим законам текста. Один из самых прозорливых мыслителей XX века X. Ортега-и-Гассет так сформулировал этот способ видения: «В любой пяди земли пульсирует человеческая судьба, и для народа, населяющего землю, это императив пространства. В свою очередь, каждый устойчивый жизненный уклад намечает себе образ местности, близкий по духу. География не тащит историю, она лишь ее подстегивает»".

В диссертации исследуется два типа сакральных образов Кавказа - это объекты географического ландшафта, с одной стороны, и феномены культурного ландшафта - с другой.

* Ортега-и-Гассет X Две великие метафоры // Теория метафоры: Сборник. - М.: Прогресс. 1990. - С. 63

Мир материальной культуры, данный авторами в зримых образах открывающегося им Кавказа, сплавлен с миром духовным, ассоциативным -обращенным к мировому опыту, вечным ценностям, субъективным ощущениям. Останавливаясь на символике кавказского геокультурного ландшафта, автор приходит к выводу, что наиболее важными и устойчивыми знаками и символами Кавказа, т.е. «предметным кодом культуры», «языком вещей», «семиотическим статусом вещей» (Н. Байбурин), с точки зрения географического пространства можно считать первозданную природу, горы, реки, камни; с точки же зрения культурного - храм, еду, язык, которые имеют характер сакрального и воспринимаются сознанием как принципиально отличное от обыденной реальности и исключительно ценное. В «кавказском тексте» русской литературы сакральное выполняет роль структурообразующего начала: в соответствии с представлениями о сакральном выстраиваются другие фрагменты картины мира и складывается их иерархия. Сакральные образы задают вертикаль ценностных ориентации.

Символом Кавказа для путешествующих в XX веке были и остаются горы - тип ландшафта, резко контрастирующий с российской равниной. Горы очаровывают путешественника, становятся вызовом жизненной тривиальности, доминантой восприятия для авторов кавказской книги путешествий. Для В. Гроссмана в «Добро вам!» гора - утверждение вечности бытия; А. Битов в «Уроках Армении» пытается отыскать свою гору: армянский Арарат становится для него вечным духовным поиском; горы для Э. Горюхиной - это момент истины.

Другой символ «кавказского» текста - образ первозданной природы, которая традиционно воспринимается как земля обетованная, как Эдемский рай, подтверждение чему можно найти в текстах К. Паустовского, В. Гроссмана, А. Битова, М. Шараповой. Этот образ является фоновым для всех исследуемых произведений.

Символика воды становится лакмусовой бумагой: именно через восприятие водной стихии путешественник чувствует либо свою чуждость

кавказскому миру, либо свою близость ему. В. Астафьев в «Ловле пескарей в Грузии» отмечает, что именно кавказские родники вызвали у него «почтительность к тому, что зовется древним уважительным словом - влага». Мистичность отношения к воде отмечает М. Синельников. Не проходят мимо значимости мифологемы воды В. Гроссман, А. Битов и другие авторы.

Образ камня реализуется в разнообразных контекстах и смыслах. С одной стороны, он наполнен традиционным значением духовной стойкости и крепости, с другой - реализует символическое значение горы в качестве ее части. Кавказская проза постоянно обращается к этому образу: вскользь, как это происходит в текстах М. Шараповой, М. Палей, А. Вяльцева, Э. Горюхиной, выражая метафорическое значение как символа разрушения вечности гор; либо очень подробно и сюжетно значимо, как в текстах В. Гроссмана, А. Битова, К. Паустовского, В. Пискунова.

В литературе путешествий второй половины XX века слияние с кавказским мнпом имеет несколько состзвляю"тих Во=пемЕЫх это возпоат к общей «прародине» (К. Паустовский, С. Доплатой), во вторых поиск свободы - и пространством этой свободы мыслился Кавказ (В. Гроссман, А. Вяльцев), в третьих - обретение себя, что особо характерно для «Путешествия в Армению» А. Битова, а также последующих за этим произведением путешествий В. Пискунова, М. Шараповой, А. Алехина

Подчеркивается, что в «кавказской книге» путешествий особое значение придается описанию и истолкованию образа храма. Ш. Шукуров, один из крупнейших специалистов в современной теменологии, объясняет суть этой науки в понимании и интерпретации образа Храма «в его многосоставной сложности, включающей практически всю совокупность традиционного знания о Боге и Человеке». Ибо Храм - это «непоколебимый стержень культуры, сакральный локус, из которого исходит и прозревается культура и которую он же объемлет». И это прекрасно осознали многие русские писатели, которым обязаны мы различным «измерениям» образа кавказского Храма: теологическим (С. Липкин), литургическим (В. Алфеева),

личностным (В. Гроссман), логоцентрическим (Храм как воплощение Слова и Храм как развернутая книга Бытия у В. Астафьева), эстетическим (А. Битов). Для них Храм становится важнейшим элементом кавказской топики.

Другая примечательная особенность идейно-художественного бытия «храма» в «кавказском тексте» - его очевидная связь с «едой». Возможно памятуя об этом, ни один из писавших во второй половине XX века о Кавказе не оставил без внимания такой важный парагеографический элемент, образующий в немалой степени кавказское мифоритуальное пространство, каким, несомненно, является еда.

По утверждению Г. Гачева, национальная еда, пища, кухня, блюда предлагают нам текст большого значения и должны быть проинтепретированы с национальной точки зрения. Блюдо - это «иероглиф отечественной культуры, оно не менее ценно, чем отстроенная церковь или спасённая икона» (Л. Генис). В рамках реферируемого диссертационного исследования еда, пища, кухня, блюда, традиции принятия пищи связаны с пространством Кавказа и являются его идентификационными признаками. В литературе путешествий второй половины XX века в одних случаях еда несет в себе поэтическую функцию (К.Паустовский, А. Битов), в других-религиозно-культурную (монахи и просто истинно верующие у В. Алфеевой) и даже мировоззренческую (Мартиросян и каталикос у В. Гроссмана, «новые русские» у В. Пискунова). в третьих - ментальную (кавказцы С. Довлатова и В.Астафьева). У всех этих писателей изображение еды и сам ее процесс-это не просто прием пищи, . утоление естественной физиологической потребности, а очень важный идентифицирующий признак кавказских народов, метафора культурной деятельности. Очень многое в произведениях о Кавказе и кавказцах дается через еду, через связанные с едою процессы -добывание, приготовление, поглощение. Таким образом, кавказская литература путешествий конца XX века совершенно обоснованно

воспринимает феномен еды как отражение важнейших черт национального характера.

В диссертационном исследовании среди типичных кавказских символов, в которых доминирующей будет экзотическая окрашенность, выделяется и язык. Бесспорно, для русского восприятия существенна экзотика кавказской речи, ее чрезмерная витиеватость и орнаментальность. В образной картине Кавказа мотив «язык» вообще играет весьма существенную роль. Ему посвящены, пожалуй, наиболее яркие страницы «Путешествия в Армению» О. Мандельштама. Автор едва ли не раболепен перед армянским языком, который - неизнашиваемый, как «каменные сапоги», он -«толстостепенное слово, прослойка воздуха в полугласных»... (О. Мандельштам).

Исследуя вопрос об интертекстуальности в литературе о Кавказе второй половицы XX века, автор рассматривает соотношение текста путешествия с другими речевыми произведениями, когда он превращается в открытую систему и обязательно включает элементы интертекста, т.е. становится частью общего «культурного» текста и передается адресату как результат усваивания и трансформации другого текста.

В диссертации подчеркивается, что чрезвычайно важно у ни деть интертекстуальность в тексте кавказского путешествия по нескольким причинам. Во-первых, текст кавказского путешествия в XX веке строится как «мозаика цитаций» (Ю. Кристева). Во-вторых, исследуемый текст является продуктом впитывания и трансформации не только какого-нибудь другого текста, но, в нашем случае, он широко цитирует «кавказский» текст XVIII— XIX вв. В-третьих, элементы интертекста широко используются в литературе путешествий, так как связаны с ее установкой на достоверность. И главное -ингертекстуальность содействует созданию наиболее яркого образа Кавказа.

Далее следует вывод о том, что интертекстуальность в литературе путешествий - это, с одной стороны, включение писем, документов, дневников, чужих рассказов и др., т.е. элементов документальной прозы, а с

другой - широкое использование элементов художественных текстов (претекстов).

Решая вопрос о критериях, позволяющих выявить наличие в тексте претекстов, в диссертации применяется классификация их источников, данная H.A. Николиной, и делается вывод, что источники претекстов различны, например: мифологии разных стран (особенно часто используются образы кавказской мифологии); Священное Писание; творения отцов церкви, жития святых и др.; произведения (образы) русского фольклора; произведения русской и зарубежной классики; тексты, созданные друзьями и родными автора или его собственные произведения.

В диссертации анализируются формы интертекстуальности в произведениях литературы путешествий второй половины XX в., которые реализуются: в заглавиях цитатного характера или заглавиях, содержащих скрытую отсылку к другому заглавию; в парадигматической соотнесенности произведения (его образного строя, композиции и повествовательной структуры) со структурами «первичного» жанра или произведениями, наиболее ярко воплощающими «норму» вторичного жанра в определенные периоды его развития; во включении в текст точных или неточных цитат из других произведений; в использовании аллюзий и отдельных реминисценций (ясных, полупрозрачных или стертых), связанных с планом выражения или планом содержания; в использовании сравнений и метафор, включающих образы, восходящие к другим текстам.

Комплекс цитат из поэтических произведений A.C. Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Я.Н.Полонского, А.Н.Толстого, A.A. Блока, H.H. Заболоцкого и др. связан с темой Кавказа. Включение таких цитат формирует сквозные, вневременные мотивы, образы, символы Кавказа, создавая особое, кавказское, литературное пространство. С другой стороны, поэтические цитаты служат знаком поэтического видения мира писателей, которое противопоставляется прозаическому.

Таким образом, во второй половине XX века в «кавказском тексте» литературы путешествий возникают произведения, характеризующиеся особенно тесной связью их текстов, которая проявляется в последовательных ссылках друг на друга или отсылках в одном из текстов к другому. В заключении приводятся обобщающие результаты, подводятся итоги исследования, делаются выводы, намечаются дальнейшие перспективь разработки проблемы анализа литературы путешествий «кавказского текста» русской литературы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в

публикациях:

1. «Человек путешествующий» в произведениях Л.Н.Толстого о Кавказе / Л.П. Толстой! жизнь, судьба, творчество. Кавказский контекст. Вторые Толстовские чтения на Кавминводах: тезисы докладов и сообщений Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции 23-24 ноября 2001 г. - Пятигорск: Пятигорск, краевед. Музей, 2001. -С. 13-15

2. Литература «путешествий» второй половины XX века: константь жанра // Научные труды № 10. Серия: история, философия, филология педагогика. — Пятигорск: Изд-во СХКИЧССКИИ J К И В£р С УГТСТ/). ¿.ичу . С. 49-51.

3. «Путешествие» как жанр в историко-культурном освещении // Современное научное знание: социально-гуманитарный аспект. Сборник научных статей / Под ред. В.И. Шульженко. - Пятигорск ПятГФА, 2002. - С. 164-176.

4. Савченко Т.Д., Павлюк О.М. Репрезентации северокавказско" ментаньности в русской прозе рубежа ХХ-ХХ1 веков // Русский язы на Северном Кавказе: Материалы международной научно практической конференции. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2002. - С. 65 70.

5. Савченко Т.Д., Павлюк О.М. Этнорелигиозный Кавказ в жизни ( литературе: сюжеты отталкивания и притяжения // Взаимодейсгви цивилизаций: Этнорелигиозный аспект: Сборник научных трудов. Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2002. - С. 63-70.

6. Представления о пространстве «русских путешественников» // Социально-гуманитарные науки в начале XXI века: Материалы региональной научной конференции. - Пятигорск: ПятГФА, 2003. -С. 308-314.

7. «Путешествие в Армению» Осипа Мандельштама: специфика жанра и стилевые новации // Антропоцентрическая парадигма в филологии: Материалы международной научной конференции / Ред.-сост.

Л.П.Егорова (14-15 мая; 2003; Ставрополь). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - Ч. 1: Литературоведение. - С. 441-445.

8. Савченко Т.Д., Павлгок О.М. Литература кавказского фронтира // Экономика, курорты и культура КМВ на рубеже столетий (к 200-летию КМВ): Материалы региональной научно-практической конференции (5: 12-14 мая; 2003; Пятигорск). - Пятигорск: Изд-во СКГТУ, 2003. -С. 125-127.

9. Репрезентация социалыюкультурной коммуникации в русском травелоге (кавказский контекст) // Актуальные проблемы коммуникации и культуры: сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004.-С. 147-152.

10.«Язык» как символ в пространстве ((кавказского текста» русской литературы // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Материалы международного конгресса (IV; 21-24 сентября; 2004). - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004. - Симпозиум IX: Литературный процесс: кавказский контекст. - С. 49-51.

11.Типология кавказскою путешественника в русской литературе второй половины XX века // Художественная литература и Кавказ: Материалы международной научно-практической конференции (I; 23-24 сент.; 2005; Сочи). - Сочи: РИО СГУТиКД, 2006. - С. 65-68.

¡2.Савченко Т.д., ПавлюкО.м. Образ храма в русской художественно-документальной прозе о Кавказе второй полоиины XX яека // Проблемы духовности в русской литературе и публицистике XVIII-XXI веков: Материалы международной научной конференции -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2006. — С. 266-

13.Эпическое начало в современном травелоге // Эпический текст: проблемы и перспективы изучения: материалы международной научной конференции (1; 21-23 сентября 2006; Пятигорск). -Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2006. - Ч. 3 - С. 114-117.

14.«Путешествие на Кавказ» в жанровом и историко-культурном освещении // Культурная жизнь Юга России: Региональный научный журнал. - 2007. - №4 (23). - С. 48-50.

15.Путешествие Маркиза де Кюстина в интерпретации В.В. Кожинова /У Творчество В.В. Кожинова в контексте научной мысли рубежа XX-XXI веков: сб. статей международной научно-практической конференции (6; 2008; Армавир). - Армавир: АГПУ, 2008.-С.168-170.

16.Кавказский хронотоп в прозе М.Ю.Лермонтова // Лермонтовские чтения на Кавминводах - 2008: материалы международной научной конференции «М.Ю. Лермонтов в русской и мировой культуре». -Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - 190-192.

17.Интертекстуальность как текстообразующий принцип в кавказском травелоге второй половины XX века. // Rp<~ruuv nrnv- ыяуЧНый jvvnuaj. _ 2009. — № 3. — С. 166-170.

270.

Подписано в печать " " О ^ 2009г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печат. л. 1,04 Уч.-изд. л. 1,04

Тираж 100 экз. Заказ £ _

Пятигорская государственная фармацевтическая академия 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11. Ротапринт ПятГФА, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11.