автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Литературная критика и эссеистика А.Д. Синявского в оценках отечественной и зарубежной печати
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ратькина, Татьяна Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теория жанра эссе в отечественном и зарубежном литературоведении.
ГЛАВА 2. Произведения Синявского-Терца 1950-65 гг.
2.1. Литературно-критические статьи
А.Д. Синявского 1950-65 гг.
2.2. «Что такое социалистический реализм?» и «Мысли врасплох».
ГЛАВА 3. Лагерная эссеистика А.Д. Синявского.
3.1. «Голос из хора».
3.2. «Прогулки с Пушкиным» и «В тени Гоголя».
ГЛАВА 4. Произведения Синявского-Терца 1973-1997 гг.
4.1. Общественно-публицистические произведения А.Д. Синявского.
4.2. Литературно-критические произведения и культурологические исследования А.Д. Синявского.
4.3. Эмигрантские произведения Абрама Терца.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Ратькина, Татьяна Эдуардовна
В диссертации исследуется литературная критика и эссеистика писателя, ученого, публициста Андрея Донатовича Синявского (1925-1997 гг.). Поскольку многие произведения Синявского - прежде всего те, в которых автор скрывался под литературной маской Абрама Терца, — долгое время оставались объектом ожесточенной полемики, представляется целесообразным рассмотреть творчество А.Д. Синявского через призму оценок, полученных им в отечественной (как непосредственно российской, так и русской зарубежной) и западной (англо- и франкоязычной) печати.
Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами:
1. Конец XX — начало XXI века - период расцвета жанра эссе. Начиная со второй половины прошлого столетия он стремительно укреплял свои позиции, и сегодня, по мнению М.Н. Эпштейна, мы живем в эпоху «эссеизации» культуры. Особенно динамично этот процесс протекает в России, где жанр эссе на протяжении десятилетий считался периферийным и оставался в тени очерка. В связи с этим актуальным является обращение к творчеству А.Д. Синявского, который одним из первых в современной отечественной культуре осознал самодостаточность эссеистики и раскрыл в своих произведениях все многообразие предоставляемых ею возможностей.
2. Россия, ее культура и судьба всегда были одной из центральных тем творчества Синявского. Он много писал об особенностях русского национального характера («Мысли врасплох», «Голос из хора», «Отечество. Блатная песня» и т.д.), изучал народные верования и фольклор («Иван-Дурак. Очерк русской народной веры»), одним из первых начал детальное и непредвзятое исследование советского периода отечественной истории («Что такое социалистический реализм?», «Основы советской цивилизации»).
Перечисленные работы Синявского и сделанные в них выводы сегодня представляют большой интерес.
3. Исследуя эссе «Прогулки с Пушкиным» и «В тени Гоголя», автор диссертации обращается к вопросу о границах и характерных признаках литературоведения, специфике познания в этой науке и - шире - в гуманитарных дисциплинах в целом. Эссе Синявского написаны в соответствии с основными положениями концепции специфичности гуманитарных наук, популярной среди западных философов, в то время как российские критики оценивали их, исходя из концепции методологического единства науки, доминировавшей в Советском Союзе и предъявлявшей к литературоведческим исследованиям более жесткие формальные требования (именно поэтому многие соотечественники Синявского отказались признать научную ценность «Прогулок с Пушкиным» и «В тени Гоголя»). На протяжении последних десятилетий в отечественной философии науки происходят серьезные перемены: в частности, в ней началось переосмысление и усвоение зарубежного опыта. Этим объясняется актуальность сравнительного анализа разных точек зрения на*гуманитарные дисциплины.
4. Полемика вокруг «Прогулок с Пушкиным» актуализирует вопросы о культуре ведения дискуссии в СМИ и культуре чтения художественного текста, в значительной степени относящиеся и к современному состоянию российской печати.
Степень научной разработанности проблемы
Теории жанра эссе в зарубежном литературоведении посвящено огромное количество работ. К этой проблеме обращались такие исследователи, как Т. Адорно1, Г. Лукач2, Р. Скоулз и К. Клаус3, Ч. Уитмор4, Р. Шампиньи5 и многие другие. На протяжении последних десятилетий стремительно растет
1 Adorno T.W. Essay as a form. New York, 1975.
2 Lukacs G. On the nature and form of the Essay. A letter to Leo Popper // Lukacs G. Soul and form. Cambridge, 1971.
3 Scholes R., Klaus C. Elements of the essay. New York, 1969.
4 Whitmorc Ch. The field of the essay // PMLA (Publications of Modern Language Association). 1921. Vol. XXXVI. № 1.
5 Champigny R. Pour une esthetique de l'essai. Paris. Lettres modernes, 1967. интерес к эссе российских ученых. Следует отметить такие отечественные исследования теории жанра эссе, как трактат М:Н. Эпштейна «Законы свободного жанра. Эссеистика и эссеизм в культуре Нового времени»6, статья 7
Т.Ю. Лямзиной «Жанр эссе. К проблеме формирования теории» , диссертации о
A.JI. Дмитровского «Эссе как жанр публицистики» и О.Б. Иванова «Эссе в европейской философской и художественной культуре»9. Однако, как отмечает большинство исследователей, несмотря на обилие сочинений, посвященных теории эссе, она остается плохо разработанной.
Как и жанр эссе, творчество А.Д. Синявского нуждается в дальнейшем научном исследовании. Процесс А.Д. Синявского и Ю.М. Даниэля и сопровождавшая его травля в прессе, настороженное, а порой и открыто враждебное отношение к писателю, сформировавшееся в ходе полемики об эссе «Прогулки с Пушкиным», разумеется, не могли не сказаться на степени изученности наследия Синявского. Много интересных работ посвятили ему зарубежные слависты. В России в настоящий момент опубликованы все основные произведения Синявского-Терца, однако большинство из них должным образом не прочитано, не осмыслено. Двум-трем неожиданным сочинениям, подписанным именем Абрама Терца, посвящены сотни статей, в то время как десятки других произведений Синявского, целые этапы его творческого пути преданы забвению. Почти ничего не написано об эссе, литературно-критических и литературоведческих статьях, культурологических исследованиях, созданных Синявским в эмиграции, о раннем, новомирском периоде его творчества.
Обращает на себя внимание практически полное отсутствие книг и монографий, где содержался бы комплексный анализ творчества Синявского
6 Эпштейн М. Законы свободного жанра. Эссеистика и эссеизм в культуре Нового времени // Вопросы литературы. - 1987. — № 7.
7 Лямзнна Т. Жанр эссе. К проблеме формирования теории. Электронный ресурс. Режим доступа http://psujourn.narod.ru/lib/liamzinaessay.html.
8 Дмитровский Л. Эссе как жанр публицистики; Дис. . канд. филолог, наук: 10.01.02 / Санкт-Петербург, гос. ун-т.-СПб., 2002.
9 Иванов О. Эссе в европейской философской и художественной культуре; Дис. . канд. филолог, наук: 09.00.13 /Ростовский гос. педагогический ун-т.- Ростов-на-Дону, 2004.
Терца. Одно из редких исключений - книга американской славистки К. Теймер-Непомнящи «Абрам Терц и поэтика преступления»10, в которой произведения Синявского вписываются в западный философский и литературный контекст, излагается оригинальная научная концепция (с точки зрения Теймер-Непомнящи, Синявский-Терц стремился изменить характерную для отечественной культуры парадигму взаимоотношений между писателем и читателем, в чем и состояло его главное преступление). Однако в данном исследовании, во-первых, анализируются только произведения, подписанные именем Абрама Терца; во-вторых, К. Теймер-Непомнящи останавливается только на самых известных, обсуждаемых текстах, что вносит в монографию отрывистость, пунктирность, не позволяет читателю составить представление о творчестве Синявского-Терца как органическом целом. К тому же многие* замечания К. Теймер-Непомнящи представляются очень спорными. Писатель и исследователь принадлежат к разным культурам, и в своих выводах Теймер-Непомнящи не всегда учитывает особенности русского менталитета. Одно из последних исследований, посвященных творчеству Синявского-Терца, — диссертация Накано Юкио «Творческая биография А.Д. Синявского сквозь призму литературного амплуа Абрама Терца»11. В ней собран обширный фактический материал о жизни Синявского и судьбе его произведений, но, к сожалению, не содержится анализа конкретных сочинений.
Научная новизна исследования заключается в: последовательном и разностороннем анализе широкого круга произведений Синявского-Терца, созданных на разных этапах творческого пути; автора диссертации в равной мере интересовали тексты, публикация которых вызвала широкий резонанс, и сочинения, зачастую считающиеся второстепенными;
10 Теймер-Непомнящи К. Абрам Терц и поэтика преступления. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2003.
11 Юкио Н. Творческая биография А.Д. Синявского сквозь призму литературного амплуа Абрама Терца; Дис. . канд. филолог, наук: 10.01.01/МГУ.-М., 2007. изучении оценок, данных отечественной и зарубежной печатью всем произведениям писателя, а также в самой попытке анализа творчества Синявского в неразрывной связи с многообразными - как научными, так и публицистическими — откликами на его тексты; рассмотрении творчества Синявского-Терца в контексте как собственно российской культуры, так и культуры русской эмиграции 70-80-х годов; исследовании характера и динамики взаимоотношений между Синявским и его alter ego Абрамом Терцем на протяжении нескольких десятилетий - с «рождения» Терца в середине 50-х годов прошлого века до смерти его создателя в 1997 году; демонстрации философского, идейного единства литературно-критических и эссеистических работ Синявского разных лет; акцентировании значимости для творчества Синявского-Терца жанра эссе; выявлении взаимосвязей между литературоведческими эссе, подписанными именем Абрама Терца, и концепцией специфичности гуманитарных наук.
Целью исследования является анализ литературно-критического и эссеистического наследия А.Д. Синявского, его значения для современного этапа развития отечественной культуры, а также соотношения творчества Синявского с советскими и — шире — традиционными российскими культурными стереотипами, моделями поведения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие исследовательские задачи: провести детальный анализ стилистики и философской, содержательной составляющей сочинений Синявского-Терца; выявить в анализируемых текстах (за исключением критических статей, опубликованных в журнале «Новый мир», и эмигрантских общественнополитических полемических материалов Синявского) характерные признаки эссеистического типа мышления; рассмотреть феномен Абрама Терца; выявить причины резкого неприятия ряда сочинений, подписанных именем Абрама Терца, российскими и русскими эмигрантскими критиками; сопоставить оценки, данные сочинениям Синявского-Терца отечественной и зарубежной печатью; исследовать разработанную Синявским-Терцем концепцию «чистого искусства», ее истоки, ее развитие и уточнение в произведениях, написанных в лагере и в эмиграции;
-изучить применяемые Синявским-Терцем в своих сочинениях методы борьбы со штампом, культурным стереотипом.
Объектом исследования в данной работе стало творчество А.Д. Синявского в восприятии современников писателя.
Предметом исследования являются литературно-критические и эссеистические произведения А.Д. Синявского 1950-1997 гг., а также оценки, данные им в отечественной и западной печати.
Эмпирическую базу исследования составляют как публиковавшиеся в СМИ («Синтаксис», «Континент», «Новый мир», «Вопросы литературы» и т.д.), так и выходившие в виде отдельных изданий произведения Синявского-Терца, а также все виды посвященных им материалов (в диссертации анализируются монографии, материалы из научных сборников, статьи из российских, западных и эмигрантских периодических изданий: «Вестник РХД», «Континент», «Время и мы», «Вопросы литературы», «Октябрь», «Новое литературное обозрение», «Независимая газета», «Литературная газета», «Наш современник», «Quinzaine litteraire», «Slavic and East European journal» и т.д., a также ряд публикаций в сети Интернет).
Рамки исследования
В диссертации анализируются литературно-критические и эссеистические сочинения А.Д. Синявского. Здесь не рассматриваются академические научные исследования, созданные Синявским в ранний период творчества, и беллетристика, подписанная именем Абрама Терца. Подобное разграничение позволяет составить более полное представление о Синявском - философе и теоретике искусства, выявить идеи и представления, лежащие в основе всех его сочинений, в том числе и беллетристических. Автор диссертации рассматривает произведения Синявского-Терца и отзывы на них, опубликованные в период с начала 50-х годов, когда в печати появились первые материалы Синявского, до настоящего времени. t
Теоретико-методологической базой диссертации стали такие работы исследователей творчества А.Д. Синявского, как упомянутая монография К. Теймер-Непомнящи «Абрам Терц и поэтика преступления»12 и научные статьи JI.M. Баткина13, М.Н. Эпштейна14, Дж. Грэйсон15, В. Колоновского16, X. Мурав17, С. Сэндлер18, Б. Холмгрена19; труды Ф. Шлейермахера20, В. Дильтея21,
22 23
Э. Гуссерля , М.М. Бахтина по философии науки; исследования современной
12 Теймер-Непомнящи К. Указ. соч.
13 Баткин Л. Синявский, Пушкин - и мы // Октябрь. - 1991. -№ 1.
14 Эпштейн М. Синявский как мыслитель // Звезда. - 1998. - № 2.
15 Grayson J. Back to the future: Andrei Siniavskii and «Kapitanskaia dochka» // Reconstructuring the canon: Russian writing in the 1980s. Amsterdam. Harwood Academic Publishers, 2000.
16 Kolonovsky W. Andrei Siniavskii: puzzle maker// Slavic and East European journal. 1998. Vol. 42. № 3.
17 Murav H. Sinavsky's trial // Slavic and East European journal. 1998. Vol. 42. № 3; Murav H. The case against Andrei Siniavskii: the letter and the law // Russian review. 1994. Vol. 53. № 4; Murav H. Russia's legal fictions. Ann Arbor. The University of Michigan Press, 1998.
18 Sandler S. Sex, death and nation in the «Strolls with Pushkin» controversy // Slavic review. 1992. Vol. 51. №2; Sandler S. «Strolls with Pushkin» by Abram Tertz // Slavic review. 1996. Vol. 55. № 2.
19 Holmgren B. The transfiguring of the context in the work of Abram Tertz // Slavic review. 1991. Vol. 50. № 4.
20 Шлейермахер Ф. Герменевтика // Общественная мысль. - 1993. -№ 4.
21 Дильтей В. Категории жизни // Вопросы философии. - 1995. -№ 10.
22 Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная философия // Вопросы философии. - 1992. -№7.
23 Бахтин М. Эстетика словесного творчества. - M.: Художественная лит-ра, 1979. отечественной литературы и литературной критики Б. Менцель24 и И.С. Скоропановой25.
В процессе работы над диссертацией ее автор также обращалась к
Т1 по OQ работам Б.И. Есина , И.В. Кузнецова , Р.П. Овсепяна , Е.П. Прохорова по теории и истории отечественной журналистики, и учебным пособиям С.М. Гуревича30, А. А. Тертычного31 и М.И. Шостак32 по теории жанров периодической печати.
Содержательная структура диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, разделенных в общей сложности на 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Первая глава диссертации посвящена теории жанра эссе в отечественном и зарубежном литературоведении. Во второй, третьей и четвертой главах рассматриваются ранний (1950-1965гг.), лагерный (1966-1973 гг.) и эмигрантский (1973-1997 гг.) периоды творчества А.Д. Синявского.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературная критика и эссеистика А.Д. Синявского в оценках отечественной и зарубежной печати"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая исследование, проведенное в рамках данной диссертации, обозначим основные выводы, сделанные в работе.
Эссе - межвидовое образование, занимающее промежуточное положение между литературой и нелитературными формами словесности. Свою сверхдисциплинарную сущность оно обретает в чередовании разнообразных способов постижения мира, в постоянном пересечении границ. Полифоничность, текучесть позволяют ему передать первоначальную синтетичность человеческого опыта и воспроизвести процесс мышления. Истинная тема эссе — личность. Любое явление рассматривается в нем в преломлении к индивидуальности пишущего. В отличие от произведений собственно научных, эссе не претендует на объективность, не стремится к постижению действительности «как она есть», независимо от человеческого восприятия. В отличие от философии, оно предельно конкретно, не забывает о частностях и не упускает из вида неповторимый внутренний мир личности. В отличие от художественной литературы, не создает вторую реальность и представляет любое явление как внутренне незавершенное.
Эссеист редко пытается решить строго определенные задачи; он не берет на себя обязательств описывать, как очеркист, оценивать и анализировать, как рецензент, просвещать, поучать, развлекать и т.д. Как правило, эссе делает все это сразу, тем самым сохраняя внутреннюю свободу и обретая являющуюся неотъемлемым свойством жанра многоплановость. Эссе присущи фрагментарность, парадоксальность, «рукописность» (иными словами, потенциальность, недооформленность); оно часто оставляет ощущение незавершенности. Еще со времен основоположника жанра Мишеля де Монтеня характерной особенностью композиции эссе считается естественность, непосредственность: мысль, отражаясь на бумаге, повторяет все зигзаги и повороты живой мысли автора. Эссе не является повествованием в чистом виде, не разворачивает событие во времени. Еще одно внутреннее свойство жанра - ориентация на бытовую разговорно-непринужденную речь. Стиль эссе отличается образностью, экспрессивностью, афористичностью. При этом эссеист может использовать не только богатые возможности языка художественной литературы, но и, допустим, научные и философские термины.
В Советском Союзе жанр эссе, к которому нередко обращались писатели Серебряного века, долгое время оставался в тени очерка. Одним из первых в современной русской литературе самодостаточность эссе осознал именно А.Д. Синявский.
Анализируя ранние литературно-критические статьи Синявского, мы приходим к выводу, что между ними и произведениями Абрама Терца, созданными приблизительно в то же время, не говоря уже о более поздних текстах, знак равенства нельзя поставить даже с натяжкой. Тем не менее, новомирский период творчества Синявского представляет большой интерес: с начала 50-х годов до ареста писатель прошел длинный путь от «правоверного» советского критика и литературоведа до независимого в суждениях исследователя, а главное, выработал уникальный стиль, который несет на себе отпечаток авторской личности.
Современную ему литературу Синявский-критик стремится оценивать исключительно по художественным критериям (лейтмотив его статей — требование «художественного освоения жизненного материала», «поиска адекватной художественной формы»). Подробный профессиональный разбор конкретных произведений в его текстах сочетается с оценками общего состояния советской литературы, сложные синтаксические конструкции — с элементами разговорного стиля, выразительными сравнениями, обращениями к читателю. В своих новомирских публикациях Синявский развенчивает дутые авторитеты, высказывает несогласие с общепринятыми и общеобязательными представлениями об искусстве. Это нередко вызывало возмущение официозных публицистов, которых критик призывает перейти от нападок и бездоказательных обвинений к спокойному разговору по существу.
От лучших литературно-критических произведений Синявского 1957-65 гг. тянутся нити к его лагерному и эмигрантскому творчеству. В фельетоне «Памфлет или пасквиль?», посвященном крайне идеологизированному роману И. Шевцова «Тля», слышатся ернические терцевские интонации. В статье «Без скидок» заложены основы метода «фантастического реализма». В ярких, образных рецензиях на произведения О. Берггольц, Р. Фроста сформулированы центральные положения концепции «чистого искусства», которую Синявский будет развивать на протяжении всей жизни. И все же большинство его статей раннего периода творчества еще очень эклектичны; в них чувствуется скованность, нередко встречаются уступки официальной идеологии, а главное, штампы, борьбу с которыми Синявский-критик считал одной из своих основных задач.
В подцензурной советской печати Синявский, вероятно, и не мог писать иначе. На протяжении 15 лет он постепенно освобождался от ограничений, существовавших в официальной советской культуре, и в лучшем произведении раннего периода творчества — вступительной статье к однотомнику стихотворений Бориса Пастернака, вышедшему в серии «Библиотека поэта», вплотную подошел к его границам. Однако пересечь их Синявский сможет только при помощи Абрама Терца.
Еще в середине 50-х годов у Синявского возникла потребность выйти к читателю в качестве писателя, а не критика или ученого. Так появился Абрам Терц — не просто псевдоним, позволявший Синявскому 10 лет скрываться от органов госбезопасности, но самостоятельная литературная личность. Под именем Терца Синявский выражал те стороны своей индивидуальности, которые не мог раскрыть никаким другим способом — и потому Терц не исчез ни в лагере, ни в эмиграции. Синявско-терцевская дихотомия позволила писателю проиллюстрировать идею о необходимости жесткого разграничения жизни и искусства; благодаря Терцу Синявский обрел внутреннюю свободу, возродил в отечественной литературе жанр высокой игры мысли и т.д. Иными словами, появление Терца для творчества Синявского было очень продуктивным.
Что касается российских читателей и критиков, то у них терцевские произведения нередко вызывали бурную и неадекватную реакцию. Вероятно, это связано с тем, что, выступая от имени Абрама Терца, Синявский не продолжал, а скорее нарушал отечественную культурную традицию. Если подбирать для Терца научное терминологическое определение, наиболее точным будет «литературная маска». А для российского сознания характерно настороженное отношение к маске. К тому же благодаря Синявскому в роли русского писателя, всегда считавшегося защитником униженных и оскорбленных, моральным авторитетом, чуть ли не пророком, выступил ерник, циник, уголовник, еврей.
Первое и одно из самых известных терцевских эссе — «Что такое социалистический реализм?» Многие исследователи увидели в нем уничтожающую критику главного метода советского искусства. На самом деле все намного сложнее: Терц показывает, что соцреализм порывает с традициями литературы девятнадцатого века, но при этом наследует искусству века восемнадцатого. Таким образом, в истории отечественной культуры он вовсе не является чужеродным элементом. Более того: по Терцу, для российской литературы соцреализм был так же неизбежен, как коммунизм для отечественной истории. Будучи внутренне свободным от анализируемого явления, но не пытаясь представить его ошибкой, досадным недоразумением, от которого можно избавиться простым вычеркиванием, Терц дает независимую и непредвзятую оценку религиозной по духу социалистической культуре и породившему ее строю - именно поэтому, с нашей точки зрения, эссе «Что такое социалистический реализм?» и спустя 40 лет после создания не утратило своего значения.
Второе терцевское эссе раннего периода творчества — «Мысли врасплох» дает основание говорить о своем авторе как о глубоком религиозном мыслителе. Помимо неожиданных, но очень точных замечаний о вере в нем содержатся размышления о смерти, искусстве, русском национальном характере. По словам М. Эпштейна, «Мысли врасплох» — это позднее, вторичное зарождение отечественного экзистенциализма, сознательно полемичного по отношению к атеистической французской версии. Экзистенциализм Синявского предполагает гораздо большую силу давления на человека, чем экзистенциализм Камю или Сартра, — давления не только извне, но и изнутри, как обреченности своему «я». Что касается жанрового своеобразия «Мыслей врасплох», то они относятся к фрагментарному типу эссе (то же самое можно сказать и о «Голосе из хора»).
Написанный в лагере и переданный на волю в виде писем жене М.В. Розановой «Голос из хора» - одно из лучших произведений Синявского, в котором отзываются все его ранние сочинения и берут начало все эмигрантские тексты. По точному замечанию И. Голомштока, «Голос из хора» представляет собой подлинные «записки из Мертвого дома»: «не просто описание нравов и. обычаев заключенных, а живое свидетельство души, поставленной в почти невыносимые условия».
Именно авторская личность придает «Голосу», включающему в себя богатый и разнородный материал, сочетающему элементы разных жанров, организованному намного сложнее, чем другие тексты писателя; целостность, связность. А вот динамику и драматизм в произведение привносят непростые взаимоотношения Голоса и Хора, художника и его окружения, Синявского и Терца. Многие критики Хора и тесно связанного с ним терцевского начала в книге вообще не заметили или же отвели им второстепенную роль, а между тем, вобрав в себя отчаяние и гнев, пошлость и цинизм, грубость и жестокость лагерного бытия, именно они позволили Голосу звучать так спокойно, так чисто.
В лагерном эссе Синявский создает поэтический миф о России — провиденциальной стране, существующей по всеобщим и обязательным эстетическим законам. В «Голосе» он пишет о природе, религии, семейных отношениях, нравах уголовников, смерти и жестоком повседневном абсурде тюремного бытия. Однако главная тема эссе — искусство, которым пронизано все вокруг, которое дано нам «вне программы, сверх прожиточного минимума», как некая роскошь, прихоть, избыток, но без которого жизнь не имеет смысла.'
По Синявскому, искусство развивается от художника к Богу и из-за этой связи с высшей реальностью оно истиннее, прекраснее и важнее окружающего мира. Более того: творчество еще не до конца утратило свою связь с чудотворством и потому всегда является попыткой преодоления смерти. Как показывает опыт Синявского-Терца, шесть лет спасавшегося искусством в мордовских лагерях, иногда эта попытка бывает удачной.
В лагере Абрам Терц написал не только самое спокойное, гармоничное, но и самое страстное, парадоксальное, обсуждаемое и осуждаемое свое сочинение - блестящие «Прогулки с Пушкиным». На протяжении нескольких десятилетий это необычное исследование творчества классика российской литературы находилось в центре ожесточенной полемики. Сразу после первой публикации произведения (1975 г.) эмигрантские критики обвинили его автора в хамстве, неуважении к памяти Пушкина и нелюбви к отечественной культуре, искажении образа поэта, слепом следовании догматам соцреализма, стремлении объясняться с читателем на блатном жаргоне. А.И. Солженицын, откликнувшийся на эссе только в 1984 году, называет его «продуманным танцем вокруг Пушкина, не проникающим в его ядро», и утверждает, что I плюралист Синявский сознательно переводит своего политического оппонента - осуществившего «синтез,империи и свободы» Пушкина — «в дурачки».
В 1989 году отрывок из «Прогулок с Пушкиным» был опубликован в журнале «Октябрь» — и снова разразился грандиозный скандал. М. Антонов, В. Клыков и И. Шафаревич обратились в секретариат правления Союза писателей РСФСР с требованием разобраться с изданием, «лидирующим в доказательстве ущербности русского народа и русских гениев». Синявского объявили русофобом, вторым Дантесом, вторым Геростратом, антисемитом, литературным погромщиком и т.д. Наибольшее возмущение во время эмигрантского и российского этапов полемики об эссе вызвали его стиль, метафоры пушкинской «пустоты» и «вампиризма», свободная композиция произведения, изложенная в нем концепция «чистого искусства».
Западные исследователи творчества Синявского-Терца противопоставили эмоциям, захлестывавшим как сторонников, так и противников терцевского эссе в эмиграции и в России, отстраненный аналитический подход. Это позволило им - как, впрочем, и ряду соотечественников писателя, которые, к сожалению, остались в меньшинстве — провести глубокий анализ «Прогулок с Пушкиным», высказать оригинальные предположения относительно целей и задач данного произведения.
Прогулки с Пушкиным» - исповедание веры в русскую культуру, дань благодарности и уважения Пушкину — «идеальному художнику», чье творчество спасало Синявского в лагере. Целостность, композиционное единство произведению придают сквозные образы и темы; к тому же оно накрепко сшито нитями ассоциаций. Говоря о пушкинской «пустоте» и его «вампиризме», Терц имеет в виду свойственную любому поэту повышенную чуткость, внимательность к окружающей действительности, способность вместить в себя весь мир и творчески пересоздать его. «Чистое искусство» не предполагает эскапизма или поверхностной развлекательности. В действительности (в том числе и в ее политической составляющей) оно черпает материал и вдохновение; оно является одновременно «свободной игрой воображения и важным инструментом духовного и интеллектуального постижения мира». Что касается терцевского стиля, то он, как и являющаяся основой терцевского метода смущающая ироничная противоречивость, не позволяет нам прочесть текст по диагонали, бездумно соглашаясь с выводами исследователя, принуждает к сотворчеству, а значит, ограждает творчество Пушкина от оскорбительного равнодушия.
В заключении Терц начал работу и над эссе «В тени Гоголя». Между ним и «Прогулками» очень много общего: интимность и эмоциональность тона, обилие ярких метафор, диалогичность, неприятие любых стандартных, окостеневших представлений о творчестве великих писателей, попытка проникнуть в художественную вселенную Пушкина и Гоголя через внутренний мир ее создателей, философские рассуждения об искусстве (в эссе о Гоголе речь идет о том, чем грозит писателю стремление приносить «реальную пользу», попытка подчинить искусство действительности). Однако если в «Прогулках» контроль над стилем полностью принадлежит Терцу, то в эссе о Гоголе лукавый воришка постепенно сдает позиции — возможно, именно поэтому «В тени Гоголя» критика встретила значительно более спокойно и благожелательно.
Отметим также, что и «Прогулки с Пушкиным», и «В тени Гоголя» имеют большую научную ценность. Понять и признать это многим соотечественникам Синявского, вероятно, мешал тот факт, что эссе написаны в соответствии с основными положениями популярной на Западе концепции специфичности гуманитарных дисциплин, в то время как в российской философии науки всегда господствовала концепция методологического единства науки, предъявляющая к литературоведческим исследованиям более жесткие формальные требования.
В эмиграции достигает своего апогея начавшийся еще в лагере процесс взаимопроникновения творческих миров Синявского и Терца. Именно непрерывный диалог между ученым и художником придает произведениям 1973-1997 годов динамику, драматизм и оригинальность. Хотелось бы также отметить, что проникновение терцевского начала в произведения Синявского — даже такие, на первый взгляд, однозначные, как публицистические статьи, созданные в ходе полемики с А.И. Солженицыным и другими представителями «патриотического лагеря», - приводит к их эссеизации.
В произведениях Синявского последнего периода творчества, конечно, не могли не отразиться внутриэмигрантские споры о судьбе России и ее взаимоотношениях с Западом. В эссе «Темная ночь», «В ночь после битвы», «Диссидентство как личный опыт» Синявский размышляет о сущности и задачах диссидентского движения, о подстерегающих его представителей опасностях. Свою общественно-политическую позицию писатель излагает в статьях «Солженицын как устроитель нового единомыслия» и «Открытое письмо А.И. Солженицыну». Однако главной темой Синявского всегда оставалось искусство. В литературоведческих исследованиях последнего периода творчества (не «фантастических», а абсолютно реальных, классических), анализируя произведения А. Ремизова, М. Зощенко, Ф. Достоевского, М. Кузмина, Синявский в то же время раскрывает те или иные черты идеального художника. В эмиграции он выступает и как критик (с точки зрения Синявского, для эмигрантской литературы критика имеет огромное значение: налаживая связи с метрополией и оставшимся там неравнодушным читателем, она не позволяет оторванной от своих истоков, корней культуре омертветь). Наиболее значимыми произведениями Синявского позднего периода творчества являются написанные на основе лекций для студентов Сорбонны книги «Иван-Дурак. Очерк русской народной веры» и «Опавшие листья» В.В. Розанова». Обе они имеют не только научную, но и художественную ценность и многое объясняют в судьбе и творческих поисках Синявского.
Одно из немногих эмигрантских произведений Синявского-Терца, имеющих одного автора, — «Литературный процесс в России». В этом терцевском эссе речь идет о трагической участи писателя в Советском Союзе и о том, что искусство неуничтожимо, что даже репрессии оно может обратить себе во благо. По сути это гимн «ворованному воздуху», великой запретной русской литературе XX века. Однако своеобразный терцевский стиль и нередкие в данном эссе провокационные утверждения привели к тому, что многими эмигрантскими публицистами оно было расценено как оскорбление родины.
Большой интерес представляют такие терцевские произведения, как «Анекдот в анекдоте» и «Отечество. Блатная песня», где проводится обстоятельный научный анализ явлений, относящихся к сфере непечатного слова, а также «Люди и звери (по книге Г. Владимова «Верный Руслан. История караульной собаки»)». Сам автор называет это произведение литературной статьей, однако, с нашей точки зрения, оно намного глубже простого критического отзыва и представляет собой философское эссе, главная тема которого - трагедия России, трагедия народа, навеки прикованного к лагерю, разделенного на арестантов и конвоиров.
Итоговым для терцевского творчества является эссе «Путешествие на Черную речку». Здесь писатель доводит до логического завершения свои эксперименты по разрушению границ между критикой, художественной прозой, полемикой и автобиографией, излагает свое творческое кредо, развивает центральные идеи лагерных эссе — прежде всего, конечно, «Прогулок с Пушкиным», с которыми «Путешествие», по словам Дж. Грэйсон, «сделано из одного теста». «Путешествие на Черную речку» — это защита чести и достоинства Синявского-писателя и Синявского-гражданина, осуществляемая через рассказ о борьбе Пушкина за свое доброе имя, «Ответ моим критикам» — всем, кто принял участие в многочисленных «судах» над Абрамом Терцем, и в то же время очередная попытка проникнуть в тайны искусства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературная критика и эссеистика А.Д. Синявского в оценках отечественной и зарубежной печати"
На правах рукописи
ТГшф
2 7 АВ Г 2009
РАТЬКИНА Татьяна Эдуардовна
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА И ЭССЕИСТИКА А.Д. СИНЯВСКОГО В ОЦЕНКАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕЧАТИ
Специальность 10 01 10-Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва-2009
003475512
Диссертация выполнена на кафедре Литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики Московского государственного университета имени М В Ломоносова
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Скарлыгина Елена Юрьевна
Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор
Клинг Олег Алексеевич кандидат филологических наук Пустовал Валерия Ефимовна
Ведущая организация - Московский городской педагогический университет
Защита диссертации состоится « X Ч » _2009 г в // часов на
заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени МВ Ломоносова по адресу 125009, г Москва, ул Моховая, д 9, ауд У/^
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу 119192, г Москва, Ломоносовский проспект, д 27
Автореферат разослан « X f » ('У_2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
!кин В В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В диссертации исследуется литературная критика и эссеистика писателя, ученого, публициста Андрея Донатовича Синявского (19251997 гг ) Поскольку многие произведения Синявского - прежде всего те, в которых автор скрывался под литературной маской Абрама Терца, -долгое время оставались объектом ожесточенной полемики, представляется целесообразным рассмотреть творчество А Д Синявского через призму оценок, полученных им в отечественной (как непосредственно российской, так и русской зарубежной) и западной (англо- и франкоязычной) печати
Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами-1. Конец XX - начало XXI века - период расцвета жанра эссе Начиная со второй половины прошлого столетия он стремительно укреплял свои позиции, и сегодня, по мнению М Н Эпштейна, мы живем в эпоху «эссеизации» культуры Особенно динамично этот процесс протекает в России, где жанр эссе на протяжении десятилетий считался периферийным и оставался в тени очерка В связи с этим актуальным является обращение к творчеству АД Синявского, который одним из первых в современной отечественной культуре осознал самодостаточность эссеистики и раскрыл в своих произведениях все многообразие предоставляемых ею возможностей.
2. Россия, ее культура и судьба всегда были одной из центральных тем творчества Синявского Он много писал об особенностях русского национального характера («Мысли врасплох», «Голос из хора», «Отечество Блатная песня» и т д), изучал народные верования и фольклор («Иван-Дурак Очерк русской народной веры»), одним из первых начал детальное и непредвзятое исследование советского периода отечественной истории («Что такое социалистический реализм''», «Основы советской цивилизации») Перечисленные работы Синявского и сделанные в них выводы сегодня представляют большой интерес.
3. Исследуя эссе «Прогулки с Пушкиным» и «В тени Гоголя», автор диссертации обращается к вопросу о границах и характерных признаках литературоведения, специфике познания в этой науке и - шире - в гуманитарных дисциплинах в целом Эссе Синявского написаны в соответствии с основными положениями концепции специфичности гуманитарных наук, популярной среди западных философов, в то время как российские критики оценивали их, исходя из концепции
методологического единства науки, доминировавшей в Советском Союзе и предъявлявшей к литературоведческим исследованиям более жесткие формальные требования (именно поэтому многие соотечественники Синявского отказались признать научную ценность «Прогулок с Пушкиным» и «В тени Гоголя») На протяжении последних десятилетий в отечественной философии науки происходят серьезные перемены, в частности, в ней началось переосмысление и усвоение зарубежного опыта Этим объясняется актуальность сравнительного анализа разных точек зрения на гуманитарные дисциплины
4. Полемика вокруг «Прогулок с Пушкиным» актуализирует вопросы о культуре ведения дискуссии в СМИ и культуре чтения художественного текста, в значительной степени относящиеся и к современному состоянию российской печати.
Степень научной разработанности проблемы
Теории жанра эссе в зарубежном литературоведении посвящено огромное количество работ К этой проблеме обращались такие исследователи, как Т Адорно, Г. Лукач, Р. Скоулз и К. Клаус, Ч Уитмор, Р. Шампиньи и многие другие На протяжении последних десятилетий стремительно растет интерес к эссе российских ученых Стоит отметить такие отечественные исследования теории жанра эссе, как трактат МН Эппггейна «Законы свободного жанра Эссеистика и эссеизм в культуре Нового времени», статья Т Ю Лямзиной «Жанр эссе. К проблеме формирования теории», диссертации АЛ Дмитровского «Эссе как жанр публицистики» и ОБ Иванова «Эссе в европейской философской и художественной культуре». Однако, как отмечает большинство исследователей, несмотря на обилие сочинений, посвященных теории эссе, она остается плохо разработанной.
Как и жанр эссе, творчество АД Синявского нуждается в дальнейшем научном исследовании Процесс АД Синявского и ЮМ. Даниэля и сопровождавшая его травля в прессе, настороженное, а порой и открыто враждебное отношение к писателю, сформировавшееся в ходе полемики об эссе «Прогулки с Пушкиным», разумеется, не могли не сказаться на степени изученности наследия Синявского Много интересных работ посвятили ему зарубежные слависты В России в настоящий момент опубликованы все основные произведения Синявского-Терца, однако большинство из них должным образом не прочитано, не осмыслено Двум-трем неожиданным сочинениям, подписанным именем
Абрама Терца, посвящены сотни статей, в то время как десятки других произведений Синявского, целые этапы его творческого пути преданы забвению Почти ничего не написано об эссе, литературно-критических и литературоведческих статьях, культурологических исследованиях, созданных Синявским в эмиграции, о раннем, новомирском периоде его творчества
Обращает на себя внимание практически полное отсутствие книг и монографий, где содержался бы комплексный анализ творчества Синявского-Терца Одно из редких исключений - книга американской славистки К. Теймер-Непомнящи «Абрам Терц и поэтика преступления» (Екатеринбург, 2003), в которой произведения Синявского вписываются в западный философский и литературный контекст, излагается оригинальная научная концепция (с точки зрения Теймер-Непомнящи, Синявский-Терц стремился изменить характерную для отечественной культуры парадигму взаимоотношений между писателем и читателем, в чем и состояло его главное преступление) Однако в данном исследовании, во-первых, анализируются только произведения, подписанные именем Абрама Терца; во-вторых, К Теймер-Непомнящи останавливается только на самых известных, обсуждаемых текстах, что вносит в монографию отрывистость, «пунктирность», не позволяет читателю составить представление о творчестве Синявского-Терца как органическом целом К тому же многие замечания К Теймер-Непомнящи представляются очень спорными Писатель и исследователь принадлежат к разным культурам, и в своих выводах Теймер-Непомнящи не всегда учитывает особенности русского менталитета Одно из последних исследований, посвященных творчеству Синявского-Терца, — диссертация Накано Юкио «Творческая биография А Д. Синявского сквозь призму литературного амплуа Абрама Терца» (защита состоялась в 2007 году на филологическом факультете МГУ им МВ Ломоносова) В ней собран обширный фактический материал о жизни Синявского и судьбе его произведений, но, к сожалению, не содержится анализа конкретных сочинений
Научная новизна исследования заключается в- последовательном и разностороннем анализе широкого круга произведений Синявского-Терца, созданных на разных этапах творческого пути Автора диссертации в равной мере интересовали тексты, публикация которых вызвала широкий резонанс, и сочинения, зачастую считающиеся второстепенными,
- изучении оценок, данных отечественной и зарубежной печатью всем произведениям писателя, а также в самой попытке анализа творчества Синявского в неразрывной связи с многообразными - как научными, так и публицистическими - откликами на его тексты,
- рассмотрении творчества Синявского-Терца в контексте как собственно российской культуры, так и культуры русской эмиграции 7080-х годов,
- исследовании характера и динамики взаимоотношений между Синявским и его alter ego Абрамом Терцем на протяжении нескольких десятилетий - с «рождения» Терца в середине 50-х годов прошлого века до смерти его создателя в 1997 году,
- демонстрации философского, идейного единства литературно-критических и эссеистических работ Синявского разных лет,
- акцентировании значимости для творчества Синявского-Терца жанра эссе,
- выявлении взаимосвязей между литературоведческими эссе, подписанными именем Абрама Терца, и концепцией специфичности гуманитарных наук
Целью исследования является анализ литературно-критического и эссеистического наследия А Д Синявского, его значения для современного этапа развития отечественной культуры, а также соотношения творчества Синявского с советскими и - шире - традиционными российскими культурными стереотипами, моделями поведения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие исследовательские задачи'
- провести детальный анализ стилистических особенностей и философской, содержательной составляющей сочинений Синявского-Терца,
-выявить в анализируемых текстах (за исключением критических статей, опубликованных в журнале «Новый мир», и эмигрантских общественно-политических материалов Синявского) характерные признаки эссеистического типа мышления,
- рассмотреть феномен Абрама Терца;
- выявить причины резкого неприятия ряда сочинений, подписанных именем Абрама Терца, российскими и русскими эмигрантскими критиками,
- сопоставить оценки, данные сочинениям Синявского-Терца отечественной и зарубежной печатью,
- исследовать разработанную Синявским-Терцем концепцию «чистого искусства», ее истоки, ее развитие и уточнение в произведениях, написанных в лагере и в эмиграции,
- изучить применяемые Синявским-Терцем методы борьбы со штампом, культурным стереотипом
Объектом исследования в данной работе стало творчество А Д Синявского в восприятии современников писателя
Предметом исследования являются литературно-критические и эссеистические произведения АД Синявского 1950-1997гг, а также оценки, данные им в отечественной и западной печати
Эмпирическую базу исследования составили как публиковавшиеся в СМИ («Синтаксис», «Континент», «Новый мир», «Вопросы литературы» и тд), так и выходившие в виде отдельных изданий произведения Синявского-Терца, а также все виды посвященных им материалов (в диссертации анализируются монографии, материалы из научных сборников, статьи из российских, западных и эмигрантских периодических изданий. «Вестник РХД», «Континент», «Время и мы», «Вопросы литературы», «Октябрь», «Новое литературное обозрение», «Независимая газета», «Литературная газета», «Наш современник», «Quinzaine littéraire», «Slavic and East European journal» и т д, a также ряд публикаций в сети Интернет)
Рамки исследования
В диссертации анализируются литературно-критические и эссеистические произведения А Д Синявского. Здесь не рассматриваются академические научные исследования, созданные Синявским в ранний период творчества, и беллетристика, подписанная именем Абрама Терца Подобное разграничение позволяет составить более полное представление о Синявском-философе и теоретике искусства, выявить идеи и представления, лежащие в основе всех его сочинений, в том числе и беллетристических. Автор диссертации анализирует произведения Синявского-Терца и отзывы на них, опубликованные в период с начала 50-х годов, когда в печати появились первые материалы Синявского, до настоящего времени
Теоретико-методологической базой диссертации стали такие работы исследователей творчества А Д Синявского, как упомянутая монография
К Теймер-Непомнящи «Абрам Терц и поэтика преступления» и научные статьи Л М Баткина, М Н Эпштейна, Дж Грэйсон, В Колоновского, X Мурав, С Сэндлер, Б Холмгрена, труды Ф Шлейермахера, В Дильтея, Э Гуссерля, М М Бахтина по философии науки, исследования современной отечественной литературы и литературной критики Б Менцель и И С Скоропановой В процессе работы над диссертацией ее автор также обращалась к работам Б И Есина, ИВ Кузнецова, РП Овсепяна, Е П Прохорова по теории и истории отечественной журналистики, к учебным пособиям С М Гуревича, А А Тертычного и М И. Шостак по теории жанров периодической печати
На защиту выносятся следующие положения:
• в ранний, новомирский период творчества Синявский-критик и литературовед не выходил за границы дозволенного в официальной советской культуре Тем не менее, в период с 1950 по 1965 гг. он прошел длинный путь от «правоверного» советского автора до независимого в суждениях исследователя, а главное - выработал уникальный стиль;
• Абрам Терц представляет собой одну из первых удачных попыток создания литературной маски в отечественной культуре послереволюционного периода,
• в лагерных эссе началось взаимопроникновение художественных миров Синявского и Терца, своего апогея этот процесс достиг в эмиграции - именно непрерывный диалог между ученым и художником придает произведениям 1973-97 гг. динамику, драматизм и оригинальность;
• эссе «Прогулки с Пушкиным» и «В тени Гоголя» написаны в соответствии с основными положениями философской концепции специфичности гуманитарных наук,
• эссе, в котором органично соединяются научное исследование, художественное изображение и философские размышления, было одним из любимых жанров Синявского В эмиграции, когда терцевское начало проникает практически во все тексты Синявского, завершается процесс эссеизации его творчества, Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что
в ней собраны материалы и сделаны выводы, которые могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов, посвященных
истории отечественной литературы и журналистики XX века, философии науки и философии творчества, теории и истории литературной критики Апробация диссертации
Работа обсуждалась на заседаниях кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики Московского государственного университета им М В Ломоносова Основные положения диссертации изложены в ряде научных публикаций, а также представлены в виде докладов на международных конференциях
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, четырех глав, разделенных в общей сложности на 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, проводится обзор литературы, связанной с исследуемой проблемой, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, приводятся положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации
В главе первой - «Теория жанра эссе в отечественном и зарубежном литературоведении» — выявляется степень разработанности теории эссе в современном литературоведении и перечисляются основные признаки данного жанра
Эссе — один из самых распространенных, самых востребованных жанров в литературе конца XX - начала XXI века. Большинство исследователей отмечают возрастающую роль эссеистики в американской, европейской и российской культуре и в то же время подчеркивают, что общепринятой теории жанра эссе пока не существует
Б Бергер и Р Шампиньи писали о научной природе эссеистики Ч Уитмор акцентировал внимание на информационной составляющей жанра эссе. Т Адорно убежден, что эссе - одна из ведущих форм философствования А Г Гуд, Ж Террас, В Канторович сходятся во мнении, что эссе — жанр преимущественно художественный В справочно-энциклопедических изданиях наиболее частыми определениями эссе являются наиболее общие и расплывчатые, не дающие представления о внутренней структуре жанра, а значит, и его своеобразии (например, «непринужденное литературное произведение в прозе», «краткое письменное сочинение»)
Трудности, связанные с разработкой теории жанра эссе, привели ряд литературоведов к мысли, что неопределимость входит в саму природу эссеистического произведения, а следовательно, его научное осмысление невозможно Автору диссертации подобная точка зрения кажется неверной и непродуктивной На основе сравнения и критического анализа концепций эссе, предложенных отечественными и зарубежными исследователями, она выявляет понятия, лежащие в основе эссеистической картины мира, а также тематические, композиционные, стилистические особенности жанра эссе и формулирует его развернутое рабочее определение
Эссе - межвидовое образование, занимающее промежуточное положение между литературой и нелитературными формами словесности Свою сверхдисциплинарную сущность оно обретает в чередовании разнообразных способов постижения мира, в постоянном пересечении границ Полифоничность, текучесть позволяют ему передать первоначальную синтетичность человеческого опыта и воспроизвести процесс мышления Истинная тема эссе - личность Любое явление рассматривается в нем в преломлении к индивидуальности пишущего В отличие от произведений собственно научных, эссе не претендует на объективность, не стремится к постижению действительности «как она есть», независимо от человеческого восприятия В отличие от философии, оно предельно конкретно, никогда не забывает о частностях В отличие от художественной литературы, не создает вторую реальность и представляет любое явление как внутренне незавершенное
Эссеист редко пытается решить строго определенные задачи, он не берет на себя обязательств описывать, как очеркист, оценивать и анализировать, как рецензент, просвещать, поучать, развлекать и т д. Как правило, эссе делает все это сразу, тем самым сохраняя внутреннюю свободу и обретая являющуюся неотъемлемым свойством жанра многоплановость Эссе присущи фрагментарность и парадоксальность; оно часто оставляет ощущение незавершенности Еще со времен основоположника жанра Мишеля де Монтеня характерной особенностью композиции эссе считается естественность, непосредственность, мысль, отражаясь на бумаге, повторяет все зигзаги живой мысли автора Эссе не является повествованием в чистом виде, не разворачивает событие во времени Еще одно внутреннее свойство жанра - ориентация на
разговорно-непринужденную речь Стиль эссе отличается образностью, экспрессивностью, афористичностью
В Советском Союзе долгое время наблюдалось смешение характерных жанровых признаков эссе и очерка Высказывалось даже мнение, что эссе, к которому нередко обращались писатели Серебряного века, в советской литературе нет места Одним из первых в отечественной культуре послереволюционного периода самодостаточность эссеистики осознал именно А Д Синявский
Вторая глава диссертации - «Произведения А.Д. Синявского 1950-1965 годов» - посвящена раннему периоду творчества писателя, связанному с журналом «Новый мир» Глава состоит из двух разделов В первом - «Литературно-критические статьи АД Синявского 19501965 годов» - исследуется начало научной и преподавательской карьеры Синявского, а также анализируются его выступления в советской печати
К моменту своего ареста в 1965 г АД Синявский был известным критиком и литературоведом. С 1952 г он работал в Институте мировой литературы им Горького. В качестве научного сотрудника Института Синявский участвовал в создании «Истории русской советской литературы», а также написал ряд статей для других энциклопедических изданий. В 1957-58 гг на филологическом факультете МГУ он вел семинар по русской поэзии XX века Вскоре после того, как семинар закрыли за несоответствие идеологической линии партии, Синявский начал преподавать русскую литературу в Школе-студии МХАТ В 1960 году в соавторстве с ИН Голомштоком он выпустил книгу «Пикассо», в 1964 году в соавторстве с А Н Меныпутиным - монографию «Поэзия первых лет революции 1917-1920 гг ».
В советской периодике статьи Синявского появляются с начала 50-х годов С 1957-58 гг его материалы регулярно печатает «Новый мир» — самое прогрессивное издание той эпохи Ранние литературно-критические статьи Синявского принадлежат к наименее изученной части его творчества Автор единственного серьезного исследования этих текстов -Н Биуль-Зедгинидзе, посвятившая Синявскому отдельную главу в книге «Литературная критика журнала «Новый мир» А Т. Твардовского (19581970 гт)» (М, 1996) Полемике с отдельными положениями этого исследования в диссертации уделено много внимания
Трудно согласиться с тем, что статьи Синявского были репрезентативными для критики «Нового мира». Новомирской критике
присуще активное пропагандистское начало, она пропитана пафосом преобразования Действенность, правдивость и понятность были для новомирских публицистов главными критериями значимости художественного произведения. Синявский же всегда отдавал предпочтение текстам, рассчитанным на тонкое эстетическое восприятие Подражание жизни не было для него показателем художественной ценности; попытки писателя воздействовать на реальность он считал недопустимыми Спорным представляется и утверждение Н. Биуль-Зедгинидзе, что ранние литературно-критические статьи Синявского мало отличаются от текстов, созданных в эмиграции В новомирский период творчества Синявский-критик и литературовед не выходил за рамки дозволенного в официальной советской культуре Тем не менее, с 1950 по 1965 гг. он прошел длинный путь от выразителя общепринятых и общеобязательных мнений до независимого в суждениях исследователя, а главное, выработал индивидуальный стиль Именно поэтому без рассмотрения ранних литературно-критических статей Синявского невозможно в полной мере представить себе его творческую эволюцию
Современную ему литературу Синявский-критик стремился оценивать исключительно по художественным критериям Лейтмотив его статей - требование «художественного освоения жизненного материала», «поиска адекватной художественной формы». Подробный профессиональный разбор конкретных произведений в его текстах сочетается с оценкой общего состояния советской литературы, сложные синтаксические конструкции - с элементами разговорного стиля, обращениями к читателю В своих новомирских публикациях Синявский нередко развенчивал дутые авторитеты (так, он называл «средними», «ремесленными», схематичными стихи членов правления СП СССР и РСФСР А Софронова и Е Долматовского), что вызывало возмущение официозных публицистов Своих оппонентов критик постоянно призывал к разговору по существу, к отказу от бездоказательных обвинений.
Внимание Синявского-критика в начальный период творчества привлекала прежде всего поэзия Статьи о прозаических произведениях среди его ранних текстов встречаются редко, но каждая из них представляет большой интерес Фельетон «Памфлет или пасквиль"7», посвященный роману И. Шевцова «Тля», стилистически и интонационно напоминает произведения, написанные от имени Абрама Терца В статье «Без скидок», где речь идет о советской научной фантастике, Синявский
впервые обращается к одной из главных тем своего творчества -соотношению жизни и искусства, вымысла и реальности
Одно из самых известных произведений Синявского раннего периода творчества — вступительная статья к однотомнику стихотворений Бориса Пастернака, вышедшему в серии «Библиотека поэта» издательства «Советский писатель» Статья Синявского позволяет составить представление о творческой эволюции Пастернака, стремившегося к постоянному обновлению художественного взгляда и стиля, но в то же время демонстрирует целостность, внутреннее единство его поэтической индивидуальности Несмотря на давление со стороны редакции, Синявский отказался писать о политических и философских ошибках Пастернака Уже в эмиграции он вспоминал, что при работе над статьей стремился идти «непосредственно от текстов», не нагружая их разбор «осложняющими домыслами»1 Аналитическое начало в статье Синявского выступает на первый план, что не мешает исследователю иногда быть эмоциональным и субъективным В «Поэзии Пастернака» немало метафор и восклицаний, особое внимание в ней уделяется тем аспектам творчества Пастернака, которые интересны Синявскому-писателю («фантастике обыденного», требованию тесного и смелого сближения с классиками, расширительным трактовкам реализма и т д) Не исключено, что именно сочетание научного и художественного, сопереживания и детального разбора конкретных произведений позволило Синявскому глубоко проникнуть в творческий мир Пастернака и создать одно из лучших исследований его лирики, которое не утратило своего значения и сегодня, спустя 40 лет после написания
Во втором разделе второй главы - «Что такое социалистический реализм?» и «Мысли врасплох» - анализируется феномен Абрама Терца, выявляется его роль в жизни и творчестве Синявского, а также разбираются первые эссе, написанные Синявским от имени своего «темного двойника»
Еще в середине 50-х годов у Синявского возникла потребность выйти к читателю не в качестве критика или литературоведа, а в качестве писателя Однако в СССР его рассказы, повести и эссе не могли быть опубликованы, так как стилистически они слишком сильно отличались от всего, что появлялось на страницах официальной советской печати Не желая писать «в стол», Синявский при помощи дочери французского I.
' См Синявский А Один день с Пастернаком // Синтаксис -1980 -№ 6
дипломата Элен Замойской начал передавать свои произведения за границу В 1959 году в Париже было опубликовано эссе «Что такое социалистический реализм?», затем вышли рассказы «В цирке», «Ты и я», «Квартиранты», «Графоманы», «Гололедица», повести «Суд идет» и «Любимов», эссе «Мысли врасплох» Под всеми этими текстами стояло имя «Абрам Терц», взятое Синявским из одесской блатной песни.
На основе анализа и сопоставления исследований, посвященных феномену Абрама Терца, диссертант приходит к выводу, что ему не было дано четкого и однозначного определения Ряд критиков и литературоведов полагают, что Терц - просто псевдоним, выбор которого, впрочем, шел вразрез с традициями отечественной культуры Имя «Абрам Терц» звучит не возвышенно, а сниженно Оно не несет в себе никакой идеи К тому же Абрам Терц — преступник и еврей, что не согласуется с характерным для русской литературы представлением о высоком предназначении писателя
Автор диссертации считает, что термин «псевдоним» применительно к Абраму Терцу не совсем корректен В данном случае уместнее говорить о «литературной маске» — так определяли сущность терцевского феномена И Брежна, В Линецкий, А Суконик, Н. Юкио и сам Синявский Под маской Терца Синявский выражал те стороны своей индивидуальности, которые не мог раскрыть никаким другим способом, поэтому произведения, подписанные именем Абрама Терца, не перестали появляться и после раскрытия псевдонима Синявско-терцевская дихотомия позволяла проиллюстрировать идею о необходимости жесткого разграничения жизни и искусства Благодаря Терцу Синявский обрел внутреннюю свободу, возродил в отечественной литературе жанр высокой игры мысли и тд Иными словами, появление Терца для творчества Синявского было очень продуктивным Однако то, что образ своего alter ego Синявский строил на основе противопоставления советским культурным стереотипам, привело к резкому неприятию сочинений, подписанных именем Абрама Терца, многими критиками и литературоведами
Первое и одно из самых известных эссе, подписанных именем Абрама Терца, - «Что такое социалистический реализм?» Некоторые исследователи увидели в нем уничтожающую критику главного метода советского искусства На самом деле отношение Терца к социалистическому реализму далеко от однозначности Анализируя само
эссе и посвященные ему литературно-критические статьи, автор диссертации приходит к выводу, что Терц не считал социалистический реализм чужеродным элементом в истории отечественной культуры, не пытался представить его ошибкой или недоразумением В своем эссе Терц доказывает, что, порывая с традициями литературы XIX века, соцреализм наследует искусству XVIII века Служение великой Цели, образ положительного героя, пристрастие к высокому слогу, строгое соблюдение норм и канонов сближают социалистический реализм с классицизмом Именно неспособность постичь свою религиозную классицистическую природу, отказаться от правдоподобия и пойти путем условных форм, по Терцу, помешала советской литературе реализовать свои богатые возможности.
Второе эссе раннего периода творчества, написанное Синявским от имени Абрама Терца, - «Мысли врасплох» Это произведение дает основание говорить о своем авторе как о религиозном мыслителе Помимо неожиданных замечаний о вере в нем содержатся размышления о смерти, искусстве, русском национальном характере, которые высоко оценили Р. Гуль, Ю Иваск, К Теймер-Непомнящи и другие критики и литературоведы По мнению МН Эпштейна, «Мысли врасплох» - это «вторичное зарождение отечественного экзистенциализма, сознательно полемичного по отношению к атеистической французской версии»2 Экзистенциализм Синявского-Терца предполагает большую силу давления на человека, чем экзистенциализм Камю или Сартра, - давления не только извне, но и изнутри, как обреченности своему «я»
Жанр «Мыслей врасплох» автор диссертации определяет как фрагментарное эссе. Произведение представляет собой внешне хаотичное собрание наблюдений и предположений, афоризмов, анекдотов, обрывков подслушанных разговоров В построении «Мыслей врасплох» (как и более зрелого «Голоса из хора») ощутимо влияние эссеистического и журналистского творчества В В Розанова
Третья глава диссертации - «Лагерная эссеистика А.Д. Синявского» - посвящена произведениям, созданным Синявским за годы заключения в советских лагерях Глава состоит из двух разделов В первом - «Голос из хора» - выявляется значение процесса Синявского и Даниэля для отечественной истории, а также анализируется одно из лучших произведений Синявского-Терца
1
2 Эпштейн М Синявский как мыслитель//Звезда - 1998 -№2 -С 153
В 1965 году органам госбезопасности удалось установить, кто скрывался под именем Абрама Терца Одновременно с Синявским был арестован Ю М Даниэль, сочинения которого выходили за границей под псевдонимом «Николай Аржак» Состоявшийся в феврале 1966 года суд над писателями ознаменовал конец «оттепели» При этом впервые за несколько десятилетий на показательном процессе подсудимые не признали себя виновными Несогласие с решениями и действиями властей открыто выразила значительная часть творческой интеллигенции. В исторической перспективе эти факты имели большое значение, однако на решении суда по делу Синявского и Даниэля они не сказались За «антисоветскую агитацию и пропаганду» первого приговорили к семи, а второго - к пяти годам лишения свободы
В заключении Синявский продолжал писать Фрагменты своих сочинений он передавал на волю в виде писем жене МВ Розановой. В 1973 году в Лондоне вышла первая книга, составленная из лагерных заметок Синявского, - «Голос из хора» Как отметил И Голомшток, «Голос из хора» - это «подлинные записки из Мертвого дома» не просто описание нравов и обычаев заключенных, а «живое свидетельство души, поставленной в почти невыносимые условия»3 «Человек выживающий» (определение В Вигилянского) заново постигает мир - фиксация, отображение этого процесса является одной из главных задач Синявского.
«Голос из хора» включает в себя богатый и разнородный материал Он представляет собой многогранное синтетическое единство, при попытке разъять которое возникает немало трудностей Одна из них -определение жанра книги
«Непросто определить жанр этого произведения, в котором дневник, исповедь, автобиография, литературное эссе и философский трактат составляют как бы грани и пласты его сложной структуры», - писал о «Голосе» И Голомшток4. А К Теймер-Непомнящи подчеркивала, что лагерные заметки Синявского плохо вписываются в общепринятую жанровую классификацию По ее мнению, любая попытка дать целостную характеристику «Голосу из хора» искажает концепцию произведения
Автор диссертации, как и ряд других исследователей, относит «Голос из хора» к эссеистике Это подтверждают такие особенности книги, как многоплановость, фрагментарность, сочетание научного и I.
3ГоломштокИ Послесловие//Терц А Голос изхора -Лондон Стенвалли, 1973 -С 159 4Там же -С 156
художественного подходов, разветвленное речевое движение, большая роль авторской личности - именно она придает «Голосу из хора» целостность, связность Динамику же в произведение привносят непростые взаимоотношения между Голосом и Хором, художником и его окружением, Синявским и Терцем
При публикации «Голоса из хора» автор книги был обозначен как «Абрам Терц». Многие исследователи творчества Синявского сочли это неправильным, некорректным В Вейдле и В Перельмутер подчеркивали, что лагерное эссе и тематически, и стилистически сильно отличается от произведений, написанных Синявским от имени Терца Анализируя текст эссе, диссертант приходит к выводу, что в «Голосе из хора» присутствует терцевское начало, однако здесь оно выявлено значительно меньше, чем в «Прогулках с Пушкиным», «Литературном процессе в России» и ряде других сочинений Синявского-Терца Возможно, именно поэтому критика отнеслась к «Голосу из хора» благожелательнее, чем к другим произведениям, подписанным именем Абрама Терца.
В лагерном эссе Синявский создает поэтический миф о России -провиденциальной стране, существующей по эстетическим законам В «Голосе из хора» он также пишет о природе, религии, семейных отношениях, нравах уголовников, смерти и жестоком повседневном абсурде тюремного бытия. Однако главная тема книги - искусство, пронизывающее все вокруг, «данное нам вне программы, сверх прожиточного минимума», как роскошь или прихоть, без которой жизнь не имеет смысла По Синявскому, искусство «развивается от художника к Богу» и из-за этой связи с высшей реальностью оно истиннее и важнее действительности Более того- творчество еще не утратило свою связь с чудотворством и потому всегда является попыткой преодоления смерти
Во втором разделе третьей главы - «Прогулки с Пушкиным» и «В тени Гоголя» - исследуются литературоведческие эссе, созданные Синявским в заключении. Поскольку здесь речь идет о самом обсуждаемом произведении писателя - «Прогулках с Пушкиным», данный раздел является одним из центральных в диссертации
«Прогулки с Пушкиным» были впервые опубликованы в 1975 году в Лондоне под именем Абрама Терца и сразу оказались в центре ожесточенной полемики Р. Гуль, С Жаба, В Рудинский и многие другие эмигрантские критики обвинили автора эссе в хамстве, неуважении к памяти поэта, ненависти к русской культуре, стремлении объясняться с
читателем на блатном жаргоне и тд А Солженицын откликнулся на «Прогулки» только в 1984 году Он назвал произведение «продуманным танцем вокруг поэта, не проникающим в его ядро»5, и подчеркнул, что западник и либерал Синявский видит высшие уровни Пушкина, но не хочет признать его величия, так как Пушкин был государственником и осуждал либерализм
В защиту «Прогулок с Пушкиным» на первом, эмигрантском этапе полемики об эссе высказались М Слоним и Н Рубинштейн Они отметили, что составить верное представление о книге по вырванным из контекста цитатам, приведенным в статьях Р Гуля или С Жабы, невозможно, что «Прогулки» - произведение не только научное, но и художественное, а следовательно, высказывания Абрама Терца не стоит понимать буквально
Второй, российский этап полемики о «Прогулках с Пушкиным» начался в 1989 году, когда отрывок из эссе был опубликован в журнале «Октябрь» М Антонов, В Клыков и И Шафаревич обратились в секретариат правления Союза писателей РСФСР с требованием разобраться с изданием, «лидирующим в доказательстве ущербности русского народа и русских гениев»6 Синявского-Терца объявили русофобом, вторым Дантесом, вторым Геростратом, антисемитом, литературным погромщиком и т д Наибольшее возмущение у читателей и критиков вызвали стиль эссе, метафоры «пустоты» и «вампиризма», свободная композиция произведения и изложенная в нем концепция «чистого искусства»
В 90-е годы в России, как и в середине 70-х в эмиграции, сторонники книги оказались в меньшинстве Тем не менее, они предложили много неожиданных и интересных трактовок сути и главных задач произведения По мнению С Бочарова, Терц стыкует Пушкина с собственным мироощущением и «открытым швом» отмечает несовпадение, чтобы показать непостижимость пушкинской гармонии в XX веке А. Марченко увидела в книге соединение под одной обложкой трех Пушкиных Пушкина толпы, Пушкина просвещенного большинства и Пушкина поэтов Ю. Манн предположил, что Терц хотел дать в эссе максимально широкий, «карнавальный» взгляд на Пушкина L
'Солженицын А Колеблет твой треножник//Новый мир -1991 - № 5 -С 150 6 Антонов М, Клыков В, Шафаревич И Письмо в секретариат правления Союза писателей РСФСР // Лит Россия - 1989 -№31 -С 2
О «Прогулках с Пушкиным» много писали западные слависты Они отметили, что эта книга - дань уважения «идеальному художнику», чье творчество спасало Синявского в лагере Композиционное единство произведению придают сквозные образы и темы Говоря о «пустоте» или «вампиризме» Пушкина, Терц имеет в виду способность поэта вместить в себя весь мир и творчески пересоздать его «Чистое искусство» не предполагает эскапизма и поверхностной развлекательности Оно является одновременно «свободной игрой воображения и важным инструментом духовного и интеллектуального постижения мира»7 А стиль «Прогулок», как и характерная для всех произведений, подписанных именем Абрама Терца, смущающая ироничная противоречивость, принуждают читателя к сотворчеству
В лагере Синявский-Терц создал еще одно необычное исследование классики отечественной литературы - книгу «В тени Гоголя» В ней речь идет об ответственности художника, а также о трагических последствиях, к которым может привести стремление писателя «немедленно и непосредственно» влиять на жизнь, приносить «общественную пользу» Большинство критиков и литературоведов сочли «В тени Гоголя» более фундаментальным трудом, чем «Прогулки с Пушкиньм», и потому отнеслись к эссе о Гоголе доброжелательно.
Проведя комплексный анализ «Прогулок с Пушкиным» и «В тени Гоголя», автор диссертации приходит к выводу, что между этими произведениями больше сходств, чем различий Их сближают интимность и эмоциональность тона, диалогичность, неприятие любых стандартных представлений о творчестве великих писателей, попытка проникнуть в художественную вселенную Пушкина и Гоголя через внутренний мир ее создателей, философские размышления об искусстве и т д Как и «Прогулки с Пушкиным», эссе «В тени Гоголя» написано в соответствии с основными положениями концепции специфичности гуманитарных наук, разработанной в трудах философов разных эпох Дж Вико, Ф. Шлейермахера, В Дильтея, Э Гуссерля, Г Риккерта, ММ Бахтина и других В отличие от сторонников концепции методологического единства науки, эти философы полагают, что гуманитарные дисциплины существуют по собственным законам и применение в них методов
L
7 Grayson J Back to the future Andrei Smiavskn and «Kapitanskaia dochka» // Reconstructuring the canon Russian writing in the 1980' Amsterdam Harwood Academic Publishers, 2000 P 152
естественных наук не всегда оправдано и продуктивно Гуманитарные науки, в отличие от естественных, стремятся выявить уникальность явлений, а следовательно, интуитивное познание и субъективизм в них более приемлемы, чем понятийный анализ и рационализм.
Четвертая глава работы — «Произведения А.Д. Синявского 19731997 гг.» - посвящена последнему, эмигрантскому периоду творчества писателя В двух ее разделах анализируются произведения, опубликованные Синявским под собственной фамилией, в одном -произведения, подписанные именем «Абрам Терц» Поскольку эмигрантское наследие Синявского очень обширно и многообразно, при классификации текстов 1973-1997 гг., подписанных его фамилией, дополнительно используется тематический критерий В случае с терцевскими сочинениями в этом нет необходимости все они посвящены искусству
В первом разделе четвертой главы - «Общественно-публицистические произведения АД Синявского» - речь идет о противоречиях, пронизывавших жизнь и творчество писателя в эмиграции,
0 его непростых отношениях со многими другими «изгнанниками» и его издательской деятельности Здесь также анализируются эссе «Темная ночь», «В ночь после битвы», «Диссидентство как личный опыт», «Сны на православную Пасху».
Эмиграция стала одним из самых неоднозначных периодов в творческой и личной судьбе Синявского Он не раз подчеркивал, что уехал из России, чтобы остаться художником, - и при этом в последние десятилетия жизни чаще выступал как критик, публицист, искусствовед, чем как писатель Синявский утверждал, что «выброшенному на западный берег человеку становится виднее многомерность действительности», и тут же признавался здесь «живешь, отгороженный фоном от мира, все больше погружаясь в свою задумчивость»8 Он говорил, что не испытывает тоски по родине, и после перестройки, в отличие от многих своих друзей и коллег, не вернулся в Россию Тем не менее, прожив в эмиграции более 20 лет, Синявский продолжал писать по-русски (французского языка он не знал) На содержании его произведений многообразие полученных на Западе впечатлений почти не сказалось Все его тексты — о собственном прошлом (процесс, лагерь), о России - ее настоящем и будущем, изменениях в ее политической и культурной жизни
1
'Синявский А Похвала эмиграции//Столица -1992 -№40 - С 49
На протяжении 1974-75 гг материалы Синявского регулярно появлялись в журнале «Континент», однако разногласия с его редактором В Максимовым и оказывавшим ощутимое влияние на политику журнала А Солженицыным привели к тому, что Синявский прекратил сотрудничество с «Континентом» и с 1978 года начал издавать собственный журнал - «Синтаксис» Главные темы «Синтаксиса» опасность заигрывания с национализмом для укрепления народного духа, необходимость «разномыслия внутри инакомыслия», живучесть советского сознания, игнорирующего или подавляющего другого Они нашли отражение и в полемике Синявского с А. Солженицыным
В эссе «Диссидентство как личный опыт» Синявский рассуждает о задачах и отличительных признаках диссидентов В большинстве своем это порядочные советские люди, у которых под воздействием тех или иных жизненных обстоятельств происходит переоценка ценностей «Партийная или детская вера в справедливость коммунизма» уступает место «бесстрашному самостоятельному думанью»9. Об опасностях, подстерегающих представителей диссидентского движения, речь идет в тесно связанных с лагерным опытом писателя эссе «Темная ночь» и «В ночь после битвы» Для всех упомянутых произведений характерны многоплановость и субъективность Их задачи шире чисто полемических Они включают в себя разнородный материал - в том числе и биографический, имеют свободную композицию, сочетают художественный и публицистический стиль с разговорным
Во втором разделе четвертой главы - «Беседы с мировой культурой-литературно-критические произведения и культурологические исследования АД Синявского» - анализируются статьи «О критике», «Пространство прозы», «Театр Галича», литературоведческие исследования творчества А Ремизова, М Кузмина, М Зощенко, а также книги, написанные Синявским на основе лекций для студентов Сорбонны «Основы советской цивилизации», «Иван-Дурак Очерк русской народной веры», «"Опавшие листья" В В Розанова»
Синявский был убежден, что критика играет важную роль в культуре русской эмиграции Она позволяет укреплять связи с метрополией, налаживать контакты с неравнодушным читателем - и тем самым
L
"Синявский А Диссидентство как личный опыт//Синтаксис - 1985 -№15 -С 135
препятствует омертвению литературы в оторванной от своих истоков, корней эмигрантской среде.
В 1973-97 гг внимание Синявского-критика привлекало творчество писателей, тяготеющих к модернизму, авангарду В. Пьецуха, М Кураева, Т. Толстой, В Маканина Он высоко ценил песни А Галича и акцентировал внимание на значимости в них драматического, театрального начала Что касается литературоведческих исследований Синявского, то в них на примере творчества конкретного писателя раскрываются те или иные черты «идеального художника» или даже искусства как такового.
В написанной в 1988 году книге «Основы советской цивилизации» проводится комплексный, разносторонний анализ советского этапа отечественной истории Как и во всех произведениях Синявского, в этой книге есть оригинальные замечания и неожиданные выводы, однако ее основу составляет изложение общеизвестных фактов С точки зрения автора диссертации, данное произведение представляет интерес прежде всего для западной аудитории.
Иначе обстоит дело с книгами «Иван-Дурак Очерк русской народной веры» и «"Опавшие листья" В В Розанова», которые привлекли внимание отечественных критиков и литературоведов Обе они имеют не только научную, но и художественную ценность и многое объясняют в личной и писательской судьбе Синявского В «Иване-Дураке» речь идет о разнообразных проявлениях «народной веры», с которой Синявский столкнулся в 50-х годах во время длительных поездок по русскому северу, а затем в лагере, а также о русском фольклоре, который, по признанию писателя, был для него не только предметом изучения, но и «страстью, увлечением, своего рода открытием» А «"Опавшие листья" В.В Розанова» посвящены автору, который оказал на творчество Синявского самое сильное влияние. По точному замечанию А. Пятигорского, в своей книге Синявский не только анализирует жанр, стиль, композицию, центральные темы произведений В В Розанова, но и вступает со своим предшественником в напряженный, эмоциональный, смелый диалог
Третий раздел последней главы диссертации - «Эмигрантские произведения Абрама Терца» - начинается с анализа эссе «Литературный процесс в России», опубликованного в 1974 году в журнале «Континент» и возмутившего многих представителей русской эмиграции В нем речь идет о трагической участи писателей в Советском Союзе, о том, что искусство неуничтожимо и может обратить себе во благо даже репрессии По сути
«Литературный процесс» - это гимн запретной русской литературе XX века Однако из-за своеобразного стиля эссе и нескольких ироничных провокационных утверждений автора, скрывшегося под маской Абрама Терца, эмигрантские критики и публицисты сочли это произведение оскорблением родины
Большой интерес представляют такие терцевские тексты, как «Анекдот в анекдоте» и «Отечество Блатная песня», где проводится обстоятельный научный анализ явлений, относящихся к сфере непечатного слова, а также «Люди и звери (по книге Г. Владимова «Верный Руслан»)» Сам автор называет это произведение литературной статьей, однако, с точки зрения автора диссертации, оно глубже простого критического отзыва и представляет собой философское эссе, главная тема которого -трагедия России, трагедия народа, прикованного к лагерю
Итоговым для творчества Синявского является эссе «Путешествие на Черную речку» Здесь писатель доводит до логического завершения эксперименты по разрушению границ между критикой, художественной прозой, полемикой и автобиографией, излагает свое творческое кредо, развивает центральные идеи лагерных эссе - прежде всего, «Прогулок с Пушкиным», на сходство которых с «Путешествием» указывает большинство западных славистов «Путешествие на Черную речку» - это защита чести и достоинства Синявского-писателя и Синявского-гражданина, осуществляемая через рассказ о борьбе Пушкина за свое доброе имя, и в то же время очередная попытка проникнуть в тайны искусства
В Заключении подведены итоги исследования и произведено обобщение основных положений работы
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях.
1 Анализ или насмешка? «Фантастическое литературоведение» в контексте полемики о специфике познания в гуманитарных науках // Вопросы литературы -2008 -№4 -С 48-69 1,2 пл.
2 «Второй суд» над Абрамом Терцем // Медиальманах - 2008 -№ 1 (24).-С. 50-57 0,6 п л
3. «Голос из хора» АД Синявского, проблемы изучения // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Журналистика», подсекция «Литературно-художественная критика и публицистика» / Отв ред. И А Алешковский, П Н Костылев, А И Андреев [Электронный ресурс]-М. Издательство МГУ, СП Мысль, 2009 0,2 п л
4 Истоки стиля статьи АД Синявского 1950-65 годов //Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Секция «Журналистика», подсекция «Литературно-художественная критика и публицистика» / Отв ред И А Алешковский, П Н Костылев, А.И Андреев [Электронный ресурс] -М • Издательство МГУ, СП Мысль, 2008 0,2 п л
5 «Прогулки с Пушкиным» Андрея Синявского в восприятии западных литературоведов // Кафедра критики - своим юбилярам. Сборник статей в честь В Г Воздвиженского, ЛШ. Вильчек, В И Новикова / Сост Н А Богомолов, О А Лекманов - М • Изд-во МГУ, 2008 - С 206224 - 0,9 п л
6 Синявский А Д. // Русские писатели XX века Биографический словарь / Сост, И О Шайтанов - М . Просвещение, 2009 - С 488-489 -0,1 п л
7 Творчество АД Синявского в восприятии западных литературоведов // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Журналистика» - М. Изд-во МГУ / факультет журналистики, 2007 0,2 п л
Общий объем авторских публикаций по теме исследования - 3,3 п л
УПЛ VK 102.