автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творческая биография А.Д. Синявского сквозь призму литературного амплуа Абрама Терца

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Накано Юкио
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творческая биография А.Д. Синявского сквозь призму литературного амплуа Абрама Терца'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Накано Юкио

Глава 1. Реальная биография Синявского как основа для создания творческой биографии и литературного амплуа.

Глава 2 Абрам Терц: от случайно выбранного псевдонима к стратегии сознательного конструирования литературного амплуа.

Глава 3 Концепция «чистого искусства» в творчестве Синявского.

Глава 4 Рукописность и фрагментарность как выражение «чистого искусства».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Накано Юкио

Андрей Донатович Синявский (8.10.1925 - 25.2.1997) известен читателям как разносторонняя личность. Со второй половины 1950-х гг. в СССР он был перспективным литературным критиком и специалистом по советской литературе в ИМЛИ. После ареста в 1965 году и суда в 1966 г. стал известен всему миру как писатель Абрам Терц. С 8 сентября 1965 года до 8 июня 1971 года Синявский находился в Лефортово, затем в лагере. Он работал грузчиком и напряженно размышлял об искусстве. Через два года после освобождения он был вынужден эмигрировать. В эмиграции Синявский стал преподавателем русской литературы в Сорбонне и одновременно оставался писателем Абрамом Терцем.

Как и другие работы по творчеству Синявского, данная работа касается проблемы взаимоотношения Андрея Синявского и Абрама Терца. Наше внимание, в первую очередь, направлено на то, чтобы воссоздать контексте, в котором родился этот псевдоним, маска, а впоследствии, литературное амплуа - Абрам Терц. Контекст воссоздается не только за счет высказываний Синявского, но при помощи привлечения архивных и до настоящего момента не введенных в научный оборот материалов.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать творчество Синявского в свете неопубликованных ранее материалов, введя их в научный оборот. Мы попытаемся выявить эстетические основы творчества А. Д. Синявского и проследить эволюцию Абрама Терца от случайно выбранного псевдонима к сознательно выстроенному литературному амплуа. Мы стараемся реконструировать процесс создания художественных текстов и их творческую историю с опорой на архивные материалы и свидетельства современников. В диссертации также предпринимается попытка документально обосновать неизвестные ранее историко-биографические факты из жизни Синявского и обнаружить их отражение в творчестве писателя.

В основном, периодизация, принятая в нашем исследовании, соответствует периодизации, применявшейся самим Синявским. Он разделил свое творчество на три периода: запретный (1955-1965 гг.), лагерный (1965-1971 гг.) и эмигрантский (1973-1988)1. В данной работе, учитывая выделенные этапы, мы все же рассматриваем творчество писателя как единое целое, объединенное художественной концепцией «чистого искусства», так или иначе воплотившейся в большинстве его произведений. Синявский отмечал, что его художественное мировоззрение характеризуется единством и отсутствием эволюции. Такая характеристика нуждается в некоторых коррективах, поскольку определенная эволюция здесь может быть обнаружена, например, по отношению к концепции «чистого искусства». Тем не менее, развитие взглядов Синявского происходит последовательно, в направлении уточнения главных для него идей, а не их переосмысления. Синявский стремился быть равным себе как писатель и видел в творчестве свое главное предназначение. Впрочем, нельзя исследовать творческий процесс вне сопоставления его с фактами жизни писателя: конкретные даты говорят о многом.

По мнению Синявского, фантастичность его творений опосредована реальностью. Творчество Синявского, где постоянно переосмысливается реальность, было устремлено к утверждению самостоятельности и самоценности искусства. В определенной степени за постоянным утверждением самоценности искусства у Синявского скрывается стремление противопоставить его политизированной окружающей среде.

Новизна данной работы заключается в том, что диссертация основывается на материалах фонда Синявского в Гуверском архиве (Hoover Institution Library and Archives) Стэнфордского университета в США и интервью, которые автор брал у людей, близких Синявскому. Автор диссертации посещал Гуверский архив летом 2003 и 2006 гг. В 2005 и 2006 гг. в Париже автор брал интервью у вдовы Синявского, М. В. Розановой (2005, 2006), профессора Мишеля Окутюрье (2005, 2006) и профессора Джана Бонамура (2005). Эти материалы, впервые вводимые в научный оборот, составляют новизну диссертации.

Актуальность работы обусловлена тем, что литературоведческие вопросы, связанные с творчеством Синявского, представляют интерес не только в контексте русской литературы, но и мировой. Мы уверены, что в творчестве Синявского нашли яркое воплощение те черты, которые позже обнаружили свою актуальность и в мировом литературном процессе: представление об искусстве как области всеобъемлющей свободы, практика работы с чужым словом и нарочито ироничная, несерьезная позиция автора, стремление к созданию вторичной художественной реальности средствами фантастики и гротеска при сохранении отсылок к реальным историческим событиям. Подобный комплекс взглядов реализуется в концепции «чистого искусства». Этот художественный принцип, начиная статьей «Что такое социалистический реализм» и кончая последним романом «Кошкин дом», писатель утверждал в различных его ипостасях. Заметное место в обосновании подобной эстетической идеологии принадлежит книге «Прогулки с Пушкиным», которую Синявский писал в лагере как свое «завещание», манифест эстетических принципов «чистого искусства».

Актуальность настоящей диссертации также состоит в том, что исследование вводит в научный оборот новые материалы о литературе русской эмиграции, предоставляет другим исследователям, в сферу интересов которых входит не только творчество Синявского, но и русская литература последних десятилетий XX в., ценную информацию для дальнейшей работы.

Предметом исследования является творчество Синявского, особенно произведения, созданные в лагере и в эмиграции («Голос из хора», «Прогулки с Пушкиным», «Спокойной ночи»), также привлекаются такие произведения, как «Мысли врасплох», «В тени Гоголя», статья «Что такое социалистический реализм», многочисленные интервью и переписка писателя. Отбор художественного и биографического материала, ставшего предметом исследования, обуславливается тем, что мы уделяем пристальное внимание не столько определенному произведению, сколько литературному амплуа Абрама Терца и концепции «чистого искусства», которая играет центральную роль в творчестве писателя.

Рассматривая ту или иную биографическую деталь, свидетельство о которой обнаруживаем в архивных материалах, мы наблюдаем в ней проявление неких эстетических принципов, значимых для Синявского, которые он обозначал как «чистое искусство», «стилистические разногласия» с советской властью и др. Обращаясь к принципу «чистого искусства», мы рассматриваем связанные с ним проблемы, одной из которых считается проблема авторства. Мы полагаем, что литературное амплуа Абрам Терц было не только литературной игрой, но и жизненной, творческой (что для Синявского одно и то же) необходимостью. Абрам Терц, появившийся поначалу лишь как псевдоним, стал литературным образом, мистификацией, амплуа, обрел статус писателя и эссеиста, своеобразного литературного alter ego Синявского. При этом «легкость», то качество, которым, по мысли Синявского, был щедро наделен А. С. Пушкин («Прогулки с Пушкиным»), досталось и Абраму Терцу: мы видим у него как раз ту самую пушкинскую легкость, которой так не хватало самому Синявскому. Положение подлинного автора определялось было двойственным: игровая легкость Абрама Терца, находящая воплощение в литературе, с одной стороны, напряженная атмосфера и тяжелые жизненные условия Синявского в подполье, лагере, эмиграции - с другой.

Мы стремились выявить характер взаимосвязи художественных произведений и обстоятельствами жизни писателя, исследовать природу двойственности и парадоксальности его творчества. При этом мы старались избегать односторонних определений: слишком парадоксально творчество писателя. Следовательно, не давая окончательных определений, мы видели в этом свою осознанную позицию, и следовали, таким образом, заветам самого писателя, который был убежден, что искусство представляет собой комплекс колеблющихся ценностей.

Методологической основой диссертации являются теоретические работы русских и зарубежных исследователей. Мы опираемся на предыдущие работы по творчеству Синявского, написанные на русском и других языках.

Монографии Михайла Михайлова (1967), Евгения Голлербаха (1993), Георгия Гачева (2000), Маргарэт Далтон (Margaret Dalton) (1973), Ричарда Лоури (Richard Lourie) (1975), К. Т. Непомнящей (Catharine Theimer Nepomnyashchy) (1995), Уолтера Ф. Колоноского (Walter F. Kolonosky) (2003) составили методологическую базу диссертации. Именно они формируют историю исследования творчества Синявского как с историко-биографической, так и с художественной стороны.

Диссертация теоретически также опирается на труды Ю. М. Лотмана, Л. Я. Гинзбург, М. П. Эпштейна, О. Б. Вайнштейн. Концепция «литературного амплуа» основывается на ряде исследований Ю. М. Лотмана, в том числе «Поэтика бытового поведения в русской культуре XVIII века». При дальнейшем рассмотрении этой концепции были использованы понятие «исторический характер», предложенное Л. Я. Гинзбург («О литературном герое»), а также исследование типов творческого поведения О. Б. Вайнштейн «Денди: мода, литература, стиль жизни». В связи с исследованием роли «рукописности» и «фрагментарности» в творчестве Синявского использована концепция «эссеизма» как значимого признака постмодернистского искусства, сформулированная в работах М. Н. Эпштейна.

Научное значение диссертации определяется, прежде всего, детальным исследованием взаимосвязи фактической, творческой биографии и литературного амплуа Синявского, которое трактуется как форма самоопределения художника. Значение исследования также вытекает из современности темы и ее недостаточной изученности на сегодняшний день. Если учесть, что А. Д. Синявский скончался в 1997 г., его можно назвать нашим современником, а потому свидетельства людей, знавших писателя, еще вполне доступны. Поэтому мы находили и использовали архивные материалы, встречались и интервьюировали близких писателю людей. Основываясь на этих материалах, мы попытались собрать, обобщить и сохранить ценную информацию о жизни и творчестве Синявского для дальнейших исследований. Обширный архивный материал, ставший фактической основой работы, может быть использован при построении учебных курсов, создании пособий, а также в исследованиях, касающихся творчества Синявского, истории советской и эмигрантской литературы третьей волны.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческая биография А.Д. Синявского сквозь призму литературного амплуа Абрама Терца"

Заключение

Обращаясь к реальной биографии А. Д. Синявского мы убеждаемся, что в юности и молодости писатель вполне разделял убеждения своих советских современников и впоследствии справедливо характеризовал себя в те годы как «коммуниста-марксиста, для которого нет ничего прекраснее мировой революции и будущего всемирного, общечеловеческого братства» .

Воспринятый от отца «революционный идеализм», писатель пронес через всю жизнь, однако эта вера в существование высших ценностей переросла под влиянием ареста отца и кампании по уничтожению модернизма в искусстве в убежденность превосходства искусства над политикой. В 1940-50 гг. начинается переосмысление системы ценностей Синявского, в результате которой уже после ареста он поставит искусство во главу своей иерархии ценностей, ассоциируя его с подлинной свободой.

Индивидуальный художественный вкус Синявского формируется преимущественно в годы его учебы в МГУ, при этом в круге его предпочтений оказываются художники модернисты и авангардисты. В этот период становятся очевидны его «стилистические расхождения» с канонической поэтикой советской литературы. Тем не менее, молодой литературовед, не желая поступаться своими убеждениями, занимается авторами и темами художественно ему близкими, особое внимание уделяя гротеску и фантастическому в искусстве.

Подлинный биографический материал, семейный и дружеский контекст жизни Синявского в Советском Союзе, обстоятельства его заключения и эмиграции создают фон для мировоззренческой и творческой эволюции писателя, а также для появления его alter ego Абрама Терца. Из напряженности между официальной жизнью Андрея Синявского и подпольной жизнью Абрама Терца рождается концепция «чистого искусства», которая кристаллизуется в лагере и окончательно оформляется в эмиграции. Напряжение, возникающее между Синявским и эмигрантскими критиками, фактически воссоздает обстоятельства его жизни в СССР и, как это ни парадоксально, оказывается плодотворным для его дальнейшего творчества.

Синявский, комментируя содержательную сторону своих произведений, говорил, что его главная тема - это его судьба как писателя, независимо от того, что он пишет о себе, Пушкине или Гоголе276. Таким же героем писателя стал и Абрам Терц, который тоже эволюционировал вместе со своим творцом. Эту эволюцию можно объяснить эмиграцией, осознанием чужой страны, иным взглядом на свою родину, который формируется у эмигранта.

В статье «Похвала эмиграции» Синявский скажет: «эмиграция может помочь писателю. Ведь, попадая в эмиграцию, писатель становится иностранцем. Причем в двойном значении он оказывается иностранцем: и по отношению к странам, в которые он эмигрировал, и по отношению к

777 собственной, родной стране, откуда он уехал, и по-видимому, навсегда» . Эмиграция поставила перед Синявским (как и любым человеком в его положении) вопрос о самоопределении в новой для него среде, культуре, обстоятельствах.

Процесс мышления Синявского, особенно в эмиграции, характеризуется движением от частного к общему. Его интерес перенаправляется от «Пушкина» к искусству, от «Терца» к писателю и от «Синявского» к человеку. В эмиграции Абрам Терц становится воплощением художественного мировоззрения Синявского, реализует идею «чистого искусства».

В неопубликованной статье «Искусство в тоталитарном мире» Синявский пишет: «искусство, не содержащее в себе никакой политической, никакой общественной силы, - чистое искусство, искусство для искусства -стало первым вестником духовного сопротивления» 278 . Хотя данное высказывание и пронизано гражданским пафосом, он никогда не выходит у Синявского на первый план, ни в ситуации противостояния советской идеологии, ни в ситуации эмиграции: «.там, в Советском Союзе, я был „агентом империализма", здесь, в эмиграции, я - „агент Москвы". Между тем я не менял позиции, а говорил одно и то же: искусство выше

279 действительности» .

Суммируем сказанное о «чистом искусстве»: оно определяется своей самодостаточностью и самоценностью, изменчивостью. «Чистое искусство» сближается с фантасмогорическим по тому принципу, что его апологет стремиться задавать вопросы, а не давать готовые ответы, таким образом, это искусство не телеологическое. «Чистому искусству» присущ релятивизм, доказательство вкуса к амбивалентности. Оно может говорить обо всем, и поэтому требует от писателя запретных тем, как бы проверяя его талант. Синявский-Терц подчеркивает бесцельность и свободу искусства от всякого контроля, как государственности, так и пуританской нравственности.

Становление этой концепции приходится на время суда над Синявским и годы заключения, а зрелости она достигает в годы эмиграции, когда становится магистральной для творчества писателя, пронизывает все его произведения, так или иначе присутствует во всех его рассуждениях об искусстве и культуре.

Рукописность как характерный признак текста и книги в творчестве Синявского во многом связана со спецификой художественной манеры В. В Розанова. Смысл «рукописность» связан с такими свойствами текста, как мимолетность, интимность и ощутимость. Рукописность в творчестве Синявского Терца воспринимается как сознательное нарушение литературных норм, используется для смешения жанров и создания мнимой биографичности.

Фрагментарность выдвигается в качестве творческого принципа Синявского-Терца, который умышленно дробит свои произведения на фрагменты, отдельные эпизоды и отрывки. Фрагментарность противостоит завершенности, создавая мнимое ощущение недоработанного, сырого и рыхлого текста, а также - целостности, создавая впечатление «живого», «не застывшего» текста. Таким образом, фрагментарность оказывается не только композиционным, но и эстетическим элементом произведений Синявского-Терца.

Рукописность и фрагментарность используются как инструменты дистанцирования искусства и действительности, создания псевдоавтобиографического повествования. Такое повествование в свою очередь направлено на описание жизни Синявского как писателя Абрама Терца, являющегося воплощением концепции «чистого искусства».

В результате можно сделать общий вывод, что творческая биография Синявского раскрывается исследователю в сопоставлении с развитием литературного амплуа писателя. Абрам Терц представляет собой ту сторону творческой личности Синявского, которая не могла быть воплощена в рамках его собственной индивидуальности.

Абрам Терц проявляет себя не только как псевдоним или автор-повествователь, но и как двойник писателя. Со временем данное литературное амплуа начинает воплощать художественное кредо Синявского, идею «чистого искусства».

Мы постарались проследить генезис концепции «чистого искусства», в которую Синявский вкладывает свой смысл, ассоциируя подобное искусство не только со свободой творчества, но с вызовом, правом на изменчивость, иронией и фантастическим видением действительности. Главными чертами «чистого искусства», как его понимал Синявский, оказываются рукописность и фрагментарность, которые используются для создания интимного, правдоподобного письма и в то же время становятся средством художественного пересоздания реальности.

Самостоятельность и самоценность искусства, по Синявскому, обнаруживаются на стыке вымысла и реальности. Такое смешение реальности и фантастики обладает для писателя демиургической силой, поэтому свою биографию Синявский сделал материалом для псевдоавтобиографии, куда так или иначе оказались включены многие близкие писателю люди.

Концепция «чистого искусства» одновременно символизирует самоценность искусства, избранность художника и в то же время его неизбежное одиночество в мире. Так, несмотря на видимую легкость и искрометность, творчество Терца поднимается на трагическую высоту.