автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Творческая биография Андрея Синявского сквозь призму литературного амплуа Абрама Терца
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Накано, Юкио
Глава 1. Реальная биография Синявского как основа для создания творческой биографии и литературного амплуа.
Глава 2 Абрам Терц: от случайно выбранного псевдонима к стратегии сознательного конструирования литературного амплуа.
Глава 3 Концепция «чистого искусства» в творчестве Синявского.
Глава 4 Рукописность и фрагментарность как выражение «чистого искусства».
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Накано, Юкио
Андрей Донатович Синявский (8.10.1925 - 25.2.1997) известен читателям как разносторонняя личность. Со второй половины 1950-х гг. в СССР он был перспективным литературным критиком и специалистом по советской литературе в ИМЛИ. После ареста в 1965 году и суда в 1966 г. стал известен всему миру как писатель Абрам Терц. С 8 сентября 1965 года до 8 июня 1971 года Синявский находился в Лефортово, затем в лагере. Он работал грузчиком и напряженно размышлял об искусстве. Через два года после освобождения он был вынужден эмигрировать. В эмиграции Синявский стал преподавателем русской литературы в Сорбонне и одновременно оставался писателем Абрамом Терцем.
Как и другие работы по творчеству Синявского, данная работа касается проблемы взаимоотношения Андрея Синявского и Абрама Терца. Наше внимание, в первую очередь, направлено на то, чтобы воссоздать контексте, в котором родился этот псевдоним, маска, а впоследствии, литературное амплуа - Абрам Терц. Контекст воссоздается не только за счет высказываний Синявского, но при помощи привлечения архивных и до настоящего момента не введенных в научный оборот материалов.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать творчество Синявского в свете неопубликованных ранее материалов, введя их в научный оборот. Мы попытаемся выявить эстетические основы творчества А. Д. Синявского и проследить эволюцию Абрама Терца от случайно выбранного псевдонима к сознательно выстроенному литературному амплуа. Мы стараемся реконструировать процесс создания художественных текстов и их творческую историю с опорой на архивные материалы и свидетельства современников. В диссертации также предпринимается попытка документально обосновать неизвестные ранее историко-биографические факты из жизни Синявского и обнаружить их отражение в творчестве писателя.
В основном, периодизация, принятая в нашем исследовании, соответствует периодизации, применявшейся самим Синявским. Он разделил свое творчество на три периода: запретный (1955-1965 гг.), лагерный (1965-1971 гг.) и эмигрантский (1973-1988)1. В данной работе, учитывая выделенные этапы, мы все же рассматриваем творчество писателя как единое целое, объединенное художественной концепцией «чистого искусства», так или иначе воплотившейся в большинстве его произведений. Синявский отмечал, что его художественное мировоззрение характеризуется единством и отсутствием эволюции. Такая характеристика нуждается в некоторых коррективах, поскольку определенная эволюция здесь может быть обнаружена, например, по отношению к концепции «чистого искусства». Тем не менее, развитие взглядов Синявского происходит последовательно, в направлении уточнения главных для него идей, а не их переосмысления. Синявский стремился быть равным себе как писатель и видел в творчестве свое главное предназначение. Впрочем, нельзя исследовать творческий процесс вне сопоставления его с фактами жизни писателя: конкретные даты говорят о многом.
По мнению Синявского, фантастичность его творений опосредована реальностью. Творчество Синявского, где постоянно переосмысливается реальность, было устремлено к утверждению самостоятельности и самоценности искусства. В определенной степени за постоянным утверждением самоценности искусства у Синявского скрывается стремление противопоставить его политизированной окружающей среде.
Новизна данной работы заключается в том, что диссертация основывается на материалах фонда Синявского в Гуверском архиве (Hoover Institution Library and Archives) Стэнфордского университета в США и интервью, которые автор брал у людей, близких Синявскому. Автор диссертации посещал Гуверский архив летом 2003 и 2006 гг. В 2005 и 2006 гг. в Париже автор брал интервью у вдовы Синявского, М. В. Розановой (2005, 2006), профессора Мишеля Окутюрье (2005, 2006) и профессора Джана Бонамура (2005). Эти материалы, впервые вводимые в научный оборот, составляют новизну диссертации.
Актуальность работы обусловлена тем, что литературоведческие вопросы, связанные с творчеством Синявского, представляют интерес не только в контексте русской литературы, но и мировой. Мы уверены, что в творчестве Синявского нашли яркое воплощение те черты, которые позже обнаружили свою актуальность и в мировом литературном процессе: представление об искусстве как области всеобъемлющей свободы, практика работы с чужым словом и нарочито ироничная, несерьезная позиция автора, стремление к созданию вторичной художественной реальности средствами фантастики и гротеска при сохранении отсылок к реальным историческим событиям. Подобный комплекс взглядов реализуется в концепции «чистого искусства». Этот художественный принцип, начиная статьей «Что такое социалистический реализм» и кончая последним романом «Кошкин дом», писатель утверждал в различных его ипостасях. Заметное место в обосновании подобной эстетической идеологии принадлежит книге «Прогулки с Пушкиным», которую Синявский писал в лагере как свое «завещание», манифест эстетических принципов «чистого искусства».
Актуальность настоящей диссертации также состоит в том, что исследование вводит в научный оборот новые материалы о литературе русской эмиграции, предоставляет другим исследователям, в сферу интересов которых входит не только творчество Синявского, но и русская литература последних десятилетий XX в., ценную информацию для дальнейшей работы.
Предметом исследования является творчество Синявского, особенно произведения, созданные в лагере и в эмиграции («Голос из хора», «Прогулки с Пушкиным», «Спокойной ночи»), также привлекаются такие произведения, как «Мысли врасплох», «В тени Гоголя», статья «Что такое социалистический реализм», многочисленные интервью и переписка писателя. Отбор художественного и биографического материала, ставшего предметом исследования, обуславливается тем, что мы уделяем пристальное внимание не столько определенному произведению, сколько литературному амплуа Абрама Терца и концепции «чистого искусства», которая играет центральную роль в творчестве писателя.
Рассматривая ту или иную биографическую деталь, свидетельство о которой обнаруживаем в архивных материалах, мы наблюдаем в ней проявление неких эстетических принципов, значимых для Синявского, которые он обозначал как «чистое искусство», «стилистические разногласия» с советской властью и др. Обращаясь к принципу «чистого искусства», мы рассматриваем связанные с ним проблемы, одной из которых считается проблема авторства. Мы полагаем, что литературное амплуа Абрам Терц было не только литературной игрой, но и жизненной, творческой (что для Синявского одно и то же) необходимостью. Абрам Терц, появившийся поначалу лишь как псевдоним, стал литературным образом, мистификацией, амплуа, обрел статус писателя и эссеиста, своеобразного литературного alter ego Синявского. При этом «легкость», то качество, которым, по мысли Синявского, был щедро наделен А. С. Пушкин («Прогулки с Пушкиным»), досталось и Абраму Терцу: мы видим у него как раз ту самую пушкинскую легкость, которой так не хватало самому Синявскому. Положение подлинного автора определялось было двойственным: игровая легкость Абрама Терца, находящая воплощение в литературе, с одной стороны, напряженная атмосфера и тяжелые жизненные условия Синявского в подполье, лагере, эмиграции - с другой.
Мы стремились выявить характер взаимосвязи художественных произведений и обстоятельствами жизни писателя, исследовать природу двойственности и парадоксальности его творчества. При этом мы старались избегать односторонних определений: слишком парадоксально творчество писателя. Следовательно, не давая окончательных определений, мы видели в этом свою осознанную позицию, и следовали, таким образом, заветам самого писателя, который был убежден, что искусство представляет собой комплекс колеблющихся ценностей.
Методологической основой диссертации являются теоретические работы русских и зарубежных исследователей. Мы опираемся на предыдущие работы по творчеству Синявского, написанные на русском и других языках.
Монографии Михайла Михайлова (1967), Евгения Голлербаха (1993), Георгия Гачева (2000), Маргарэт Далтон (Margaret Dalton) (1973), Ричарда Лоури (Richard Lourie) (1975), К. Т. Непомнящей (Catharine Theimer Nepomnyashchy) (1995), Уолтера Ф. Колоноского (Walter F. Kolonosky) (2003) составили методологическую базу диссертации. Именно они формируют историю исследования творчества Синявского как с историко-биографической, так и с художественной стороны.
Диссертация теоретически также опирается на труды Ю. М. Лотмана, Л. Я. Гинзбург, М. П. Эпштейна, О. Б. Вайнштейн. Концепция «литературного амплуа» основывается на ряде исследований Ю. М. Лотмана, в том числе «Поэтика бытового поведения в русской культуре XVIII века». При дальнейшем рассмотрении этой концепции были использованы понятие «исторический характер», предложенное Л. Я. Гинзбург («О литературном герое»), а также исследование типов творческого поведения О. Б. Вайнштейн «Денди: мода, литература, стиль жизни». В связи с исследованием роли «рукописности» и «фрагментарности» в творчестве Синявского использована концепция «эссеизма» как значимого признака постмодернистского искусства, сформулированная в работах М. Н. Эпштейна.
Научное значение диссертации определяется, прежде всего, детальным исследованием взаимосвязи фактической, творческой биографии и литературного амплуа Синявского, которое трактуется как форма самоопределения художника. Значение исследования также вытекает из современности темы и ее недостаточной изученности на сегодняшний день. Если учесть, что А.Д.Синявский скончался в 1997г., его можно назвать нашим современником, а потому свидетельства людей, знавших писателя, еще вполне доступны. Поэтому мы находили и использовали архивные материалы, встречались и интервьюировали близких писателю людей. Основываясь на этих материалах, мы попытались собрать, обобщить и сохранить ценную информацию о жизни и творчестве Синявского для дальнейших исследований. Обширный архивный материал, ставший фактической основой работы, может быть использован при построении учебных курсов, создании пособий, а также в исследованиях, касающихся творчества Синявского, истории советской и эмигрантской литературы третьей волны.
Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческая биография Андрея Синявского сквозь призму литературного амплуа Абрама Терца"
Заключение
Обращаясь к реальной биографии А. Д. Синявского мы убеждаемся, что в юности и молодости писатель вполне разделял убеждения своих советских современников и впоследствии справедливо характеризовал себя в те годы как «коммуниста-марксиста, для которого нет ничего прекраснее мировой революции и будущего всемирного, общечеловеческого братства»275.
Воспринятый от отца «революционный идеализм», писатель пронес через всю жизнь, однако эта вера в существование высших ценностей переросла под влиянием ареста отца и кампании по уничтожению модернизма в искусстве в убежденность превосходства искусства над политикой. В 1940-50 гг. начинается переосмысление системы ценностей Синявского, в результате которой уже после ареста он поставит искусство во главу своей иерархии ценностей, ассоциируя его с подлинной свободой.
Индивидуальный художественный вкус Синявского формируется преимущественно в годы его учебы в МГУ, при этом в круге его предпочтений оказываются художники модернисты и авангардисты. В этот период становятся очевидны его «стилистические расхождения» с канонической поэтикой советской литературы. Тем не менее, молодой литературовед, не желая поступаться своими убеждениями, занимается авторами и темами художественно ему близкими, особое внимание уделяя гротеску и фантастическому в искусстве.
Подлинный биографический материал, семейный и дружеский контекст жизни Синявского в Советском Союзе, обстоятельства его заключения и эмиграции создают фон для мировоззренческой и творческой эволюции писателя, а также для появления его alter ego Абрама Терца. Из напряженности между официальной жизнью Андрея Синявского и подпольной жизнью Абрама Терца рождается концепция «чистого искусства», которая кристаллизуется в лагере и окончательно оформляется в эмиграции. Напряжение, возникающее между Синявским и эмигрантскими критиками, фактически воссоздает обстоятельства его жизни в СССР и, как это ни парадоксально, оказывается плодотворным для его дальнейшего творчества.
Синявский, комментируя содержательную сторону своих произведений, говорил, что его главная тема - это его судьба как писателя, независимо от того, что он пишет о себе, Пушкине или Гоголе276. Таким же героем писателя стал и Абрам Терц, который тоже эволюционировал вместе со своим творцом. Эту эволюцию можно объяснить эмиграцией, осознанием чужой страны, иным взглядом на свою родину, который формируется у эмигранта.
В статье «Похвала эмиграции» Синявский скажет: «эмиграция может помочь писателю. Ведь, попадая в эмиграцию, писатель становится иностранцем. Причем в двойном значении он оказывается иностранцем: и по отношению к странам, в которые он эмигрировал, и по отношению к собственной, родной стране, откуда он уехал, и по-видимому, навсегда»277. Эмиграция поставила перед Синявским (как и любым человеком в его положении) вопрос о самоопределении в новой для него среде, культуре, обстоятельствах.
Процесс мышления Синявского, особенно в эмиграции, характеризуется движением от частного к общему. Его интерес перенаправляется от «Пушкина» к искусству, от «Терца» к писателю и от «Синявского» к человеку. В эмиграции Абрам Терц становится воплощением художественного мировоззрения Синявского, реализует идею «чистого искусства».
В неопубликованной статье «Искусство в тоталитарном мире» Синявский пишет: «искусство, не содержащее в себе никакой политической, никакой общественной силы, - чистое искусство, искусство для искусства
278 стало первым вестником духовного сопротивления» . Хотя данное высказывание и пронизано гражданским пафосом, он никогда не выходит у Синявского на первый план, ни в ситуации противостояния советской идеологии, ни в ситуации эмиграции: «.там, в Советском Союзе, я был „агентом империализма", здесь, в эмиграции, я - „агент Москвы". Между тем я не менял позиции, а говорил одно и то же: искусство выше действительности»279.
Суммируем сказанное о «чистом искусстве»: оно определяется своей самодостаточностью и самоценностью, изменчивостью. «Чистое искусство» сближается с фантасмогорическим по тому принципу, что его апологет стремиться задавать вопросы, а не давать готовые ответы, таким образом, это искусство не телеологическое. «Чистому искусству» присущ релятивизм, доказательство вкуса к амбивалентности. Оно может говорить обо всем, и поэтому требует от писателя запретных тем, как бы проверяя его талант. Синявский-Терц подчеркивает бесцельность и свободу искусства от всякого контроля, как государственности, так и пуританской нравственности.
Становление этой концепции приходится на время суда над Синявским и годы заключения, а зрелости она достигает в годы эмиграции, когда становится магистральной для творчества писателя, пронизывает все его произведения, так или иначе присутствует во всех его рассуждениях об искусстве и культуре.
Рукописность как характерный признак текста и книги в творчестве Синявского во многом связана со спецификой художественной манеры В. В Розанова. Смысл «рукописность» связан с такими свойствами текста, как мимолетность, интимность и ощутимость. Рукописность в творчестве Синявского Терца воспринимается как сознательное нарушение литературных норм, используется для смешения жанров и создания мнимой биографичности.
Фрагментарность выдвигается в качестве творческого принципа Синявского-Терца, который умышленно дробит свои произведения на фрагменты, отдельные эпизоды и отрывки. Фрагментарность противостоит завершенности, создавая мнимое ощущение недоработанного, сырого и рыхлого текста, а также - целостности, создавая впечатление «живого», «не застывшего» текста. Таким образом, фрагментарность оказывается не только композиционным, но и эстетическим элементом произведений Синявского-Терца.
Рукописность и фрагментарность используются как инструменты дистанцирования искусства и действительности, создания псевдоавтобиографического повествования. Такое повествование в свою очередь направлено на описание жизни Синявского как писателя Абрама Терца, являющегося воплощением концепции «чистого искусства».
В результате можно сделать общий вывод, что творческая биография Синявского раскрывается исследователю в сопоставлении с развитием литературного амплуа писателя. Абрам Терц представляет собой ту сторону творческой личности Синявского, которая не могла быть воплощена в рамках его собственной индивидуальности.
Абрам Терц проявляет себя не только как псевдоним или автор-повествователь, но и как двойник писателя. Со временем данное литературное амплуа начинает воплощать художественное кредо Синявского, идею «чистого искусства».
Мы постарались проследить генезис концепции «чистого искусства», в которую Синявский вкладывает свой смысл, ассоциируя подобное искусство не только со свободой творчества, но с вызовом, правом на изменчивость, иронией и фантастическим видением действительности. Главными чертами «чистого искусства», как его понимал Синявский, оказываются рукописность и фрагментарность, которые используются для создания интимного, правдоподобного письма и в то же время становятся средством художественного пересоздания реальности.
Самостоятельность и самоценность искусства, по Синявскому, обнаруживаются на стыке вымысла и реальности. Такое смешение реальности и фантастики обладает для писателя демиургической силой, поэтому свою биографию Синявский сделал материалом для псевдоавтобиографии, куда так или иначе оказались включены многие близкие писателю люди.
Концепция «чистого искусства» одновременно символизирует самоценность искусства, избранность художника и в то же время его неизбежное одиночество в мире. Так, несмотря на видимую легкость и искрометность, творчество Терца поднимается на трагическую высоту.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческая биография Андрея Синявского сквозь призму литературного амплуа Абрама Терца"
На правах рукописи
Накано Юкио
ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ АНДРЕЯ СИНЯВСКОГО СКВОЗЬ ПРИЗМУ ЛИТЕРАТУРНОГО АМПЛУА АБРАМА ТЕРЦА
Специальность 10 01 01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва |1 7 \М 2007
2007
003063048
Работа выполнена на кафедре истории русской литерагуры XX века филологического факультета МГУ им М В Ломоносова
Научный руководитель
доктор филологических наук
профессор M M Голубков
Официальные оппоненты
доктор филологических наук профессор А Г Коваленко
кандидат филологических наук
А В Вовулина
Ведущая организация Кафедра истории журналистики и литературы Института международного права и экономики им А С Грибоедова
Защита состоится 31 мая 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 501 001 32 при Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу. 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет, ауд 11
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им M В Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов)
Автореферат разослан .» апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор филологических наук, профессор М М Голубков
Андрей Донатович Синявский вошел в историю литературного процесса XX в не только как талантливый писатель, исследователь литературы и критик, по художник, которому его литературный псевдоним «Абрам Терц» обошелся как никогда дорого семь лет с отбыванием в исправительно-трудовой колонии строгого режима ' В эмиграции А Д Синявский продолжал публиковать некоторые произведения под своим настоящим именем, а некоторые - под прежним псевдонимом, сознательно поддерживая ситуацию раздвоения художественной личности Учитывая многочисленные высказывания Синявского об Абраме Терце в интервью, статьях, переписке, можно говорить о сознательном конструировании и развитии литературной личности по имени «Абрам Терц», которая оказывается значима и дорога для Синявского сама по себе
Проблема соотношения Андрея Синявского и Абрама Терца привлекала большое внимание исследователей литературы, но, тем не менее, не представляется исчерпанной Наиболее продуктивным в исследовании этого явления мы считаем последовательное сопоставление литературной личности Абрама Терца с личностью самого Андрея Синявского, его фактической и творческой биографией Для анализа того, чем был Абрам Терц для Синявского, мы используем концепцию литературного амплуа, обладающую, по нашему мнению, большей объяснительной силой по сравнению с понятиями «обчик», «образ» или «маска»
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать творческую биографию А Д Синявского и процесс становления литературного амплуа Абрама Терца на основе неопубликованных ранее материалов, введя их в научный оборот Диссертация является попыткой выявить эстетические основы творчества Синявского в свете эволюции литературного амплуа «Абрам Терц» Мы пытаемся реконструировать процесс создания художественных текстов и их творческую историю с опорой на архивные материалы и свидетельства современников
Новизна данной работы заключается в том, что диссертация основывается на материалах фонда Синявского в Гуверском архиве (Hoover Institution Library and Archives) Стэнфордского университета в США и интервью, которые автор брал у людей, близких Синявскому Автор диссертации посещал Гуверский архив летом 2003 и 2006 гг В 2005 и 2006 гг в Париже автор брал интервью у вдовы Синявского, М В Розановой (2005, 2006), профессора Мишеля Окутюрье (2005, 2006) и профессора Джана Бонамура (2005) Эти материалы, впервые вводимые в научный оборот, составляют новизну диссертации
Акту альность работы обусловлена тем, что литературоведческие вопросы, связанные с творчеством Синявского, представляют интерес не только в контексте русской литературы, но и мировой Мы уверены, что в творчестве Синявского нашли яркое воплощение те черты, которые позже обнаружили свою актуальность и в мировом литературном процессе
1 Box 6 Biographical File File 2 Trial records (sudebnoe délo), 1965 Photocopy of typescript and handwritten material from the Tsentral'nyi Arkhiv FSB RF Andrei Smyavskn Collection Hoover institution Archives, Stanford University
представление об искусстве как области всеобъемлющей свободы, практика работы с чужым словом и нарочито ироничная, несерьезная позиция автора, стремление к созданию вторичной художественной реальности средствами фантастики и гротеска при сохранении отсылок к реальным историческим событиям Подобный комплекс взглядов реализуется в концепции «чистого искусства» Этот художественный принцип, начиная статьей «Что такое социалистический реализм» и кончая последним романом «Кошкин дом», писатель утверждал в различных его ипостасях Заметное место в обосновании подобной эстетической идеологии принадлежит книге «Прогулки с Пушкиным», которую Синявский писал в лагере как свое «завещание», манифест эстетических принципов «чистого искусства»
Актуальность настоящей диссертации также состоит в том, что исследование вводит в научный оборот новые материалы о литературе русской эмиграции, предоставляет другим исследователям, в сферу интересов которых входит не только творчество Синявского, но и русская литература последних десятилетий XX в, ценную информацию для дальнейшей работы
Предметом исследования является творчество Синявского, особенно произведения, созданные в лагере и в эмиграции («Голос из хора», «Прогулки с Пушкиным», «Спокойной ночи»), также привлекаются такие произведения, как «Мысли врасплох», «В тени Гоголя», статья «Что такое социалистический реализм», многочисленные интервью и переписка писателя Отбор художественного и биографического материала, ставшего предметом исследования, обуславливается тем, что мы уделяем пристальное внимание не столько определенному произведению, сколько литературному амплуа Абрама Терца и концепции «чистого искусства», которая играет центральную роль в творчестве писателя
Методологической основой диссертации являются теоретические работы русских и зарубежных исследователей Мы опираемся на предыдущие работы по творчеству Синявского, написанные на русском и других языках
Монографии Михаила Михайлова (1967), Евгения Голлербаха (1993), Георгия Гачева (2000), Маргарэт Далтон (Margaret Dalton) (1973), Ричарда Лоури (Richard Loune) (1975), К Т Непомнящей (Catharine Theimer Nepomnyashchy) (1995), Уолтера Ф Колоноского (Walter F Kolonosky) (2003) составили методологическую базу диссертации Именно они формируют историю исследования творчества Синявского как с историко-биографической, так и с художественной стороны
Диссертация теоретически также опирается на труды Ю M Лотмана, Л Я Гинзбург, M П Эпштейна, О Б Вайнштейн Концепция «литературного амплуа» основывается на ряде исследований Ю M Лотмана, в том числе «Поэтика бытового поведения в русской культуре XVIII века» При дальнейшем рассмотрении этой концепции были использованы понятие «исторический характер», предложенное Л Я Гинзбург («О литературном герое»), а также исследование типов творческого поведения О Б Вайнштейн «Денди мода, литература, стиль жизни» В связи с исследованием роли «рукописное™» и «фрагментарности» в творчестве
Синявского использована концепция «эссеизма» как значимого признака постмодернистского искусства, сформулированная в работах М Н Эпштейна
Научное значение диссертации определяется, прежде всего, детальным исследованием взаимосвязи фактической, творческой биографии и литературного амплуа Синявского, которое трактуется как форма самоопределения художника Обширный архивный материал, ставший фактической основой работы, может быть использован при построении учебных курсов, создании пособий, а также в исследованиях, касающихся творчества Синявского, истории советской и эмигрантской литературы третьей волны
Апробация работы осуществлена в публикациях по теме диссертации и в докладах, сделанных на конференциях молодых филологов в Таллине (февраль 2006) и в Тарту (апрель 2006), а также на Днях науки, Ломоносовских чтениях в МГУ (апрель 2005, апрель 2006), на Второй Международной научной конференции «Русская литература ХХ-ХХ1 веков проблемы теории и методологии изучения» в МГУ (ноябрь, 2006) Работа была обсуждена на заседании кафедры истории русской литературы XX века МГУ им М В Ломоносова
Структура работы- диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии
Содержание работы
Во введении сформулирована цель работы, дан общий обзор трактовок псевдонима и литературной маски Синявского Очерчен основной комплекс проблем изучения творчества писателя в связи с сознательной стратегией раздвоения художественной личности
Первая глава «Реальная биография Синявский как основа для создания творческой биографии и литературного амплуа» посвящена реальной биографии Синявского, факты которой писатель использовал как основу своих автобиографических, по сути, псевдоавтобиографических романов настолько реальность в них переплетается с фикцией Опираясь преимущественно на архивные материалы, мы воссоздаем контекст, в котором формировалось мировоззрение Синявского и его эстетические взгляды Прослеживая путь Синявского с раннего детства, юности, студенческих лет, мы сосредотачиваемся на времени его научной деятельности в СССР и взглядах того периода Особое внимание уделяется эволюции взглядов Синявского на советское мироустройство Мы также рассматриваем дружеский и семейный контексты в жизни Синявского, останавливаясь на тех фактах, которые, по нашему мнению, в наибольшей степени повлияли на его становление как писателя
В основном, периодизация, принятая в нашем исследовании, соответствует периодизации, применявшейся самим Синявским Он разделил свое творчество на три периода запретный (1955-1965 гг), лагерный (1965-1971 гг) и эмигрантский (1973-1988)2
2 Box 50 Speeches and writings File 10 "Otvety na voprosy ankety," n d Andrei Smyavskn Collection Hoover Institution Archives, Stanford University С 4 Эмигрантский охватывает с 1973 no 1988 Неизвестно, когда
Андрей Донатович Синявский родился 8 октября 1925 г О своем детстве с долей горькой иронии Синявский пишет так «Между тем я не был с самого начала гаким плохим человеком Мое детство и отрочество, которые падают на 30-е годы, протекали в здоровой советской атмосфере, в нормальной советской семье»3 Об этом периоде его жизни в автобиографических романах мы встречаем совсем мало упоминаний Некоторые автобиографические отсылки к детским годам писателя мы можем усмотреть в рассказе «Крошка Цорес», при этом особый интерес представляет характер работы Синявского над текстом при отборе вариантов
Рассматривая факты из биографий членов семьи Синявского, мы приходим к выводу, что наибольшее влияние на его мировоззрение оказал отец По свидетельству писателя, именно через отца он приобщился к традиции «революционных идеалов», которую, несмотря на неприятие советской идеологии, продолжал ценить на протяжении всей жизни «Я воспитывался в лучших традициях русской революции или, точнее сказать, в традициях революционного идеализма < > в детстве перенял от отца представление о том, что нельзя жить узкими, эгоистическими, „буржуазными" интересами, а необходимо иметь какой-то „высший смысл" в жизни»4
Взросление Синявского приходится на время Второй мировой войны и последние годы сталинского правления Характеризуя свое мировоззрение в начале того периода, Синявский говорит «В 15 лет, накануне войны, я был истовым коммунистом-марксистом, для которого нет ничего прекраснее мировой революции и будущего всемирного, общечеловеческого братства»5 Такие взгляды Синявский пронес через военное время При этом сам он стужил в в армии с 1943 по 1944 г
Еще в период службы в армии, осенью 1944 г, Синявский поступил на заочное отделение филологического факультета МГУ, а после демобилизации перевелся на очное отделение Именно со временем учебы в университете Синявский связывал формирование тех взглядов, которые впоследствии развели его с официальной идеологией «Временем переоценки ценностей и формирования моих индивидуальных взглядов была эпоха второй половины 40-х - начала 50-х годов Эта эпоха позднего, зрелого и цветущего сталинизма совпала с моей студенческой юностью, когда после войны я начал учиться на филологическом факультете Московского университета»6
Синявский ответил на эту анкету Но, может быть, когда Синявский вернулся в Москву в 1989 году для похорон Даниэля Для него закончился «эмигрантский период»
3 Синявский А Д Диссидентство как личный опыт // Синявский А Д Путешествие на черную речку М Захаров, 1999-С 401
4 Там же
5 Там же
6 Там же
Будучи студентом русского отделения, Синявский специализировался на русской литературе XX века и советской литературе, при этом, по его словам, наиболее близким ему всегда было искусство модернизма и авангарда, что отразилось на выборе авторов и тем, которым он посвящал свои работы в студенческие годы и впоследствии Под руководством В Д Дувакина в МГУ Синявский работал в семинарах «Творчество Маяковского», «Маяковский и советская поэзия» и «Поэтика Маяковского» Диплом будущего писателя также был написан под руководством Дувакина на тему «Эстетика Маяковского»
Синявский высоко ценил поэзию Маяковского, единственного авангардного поэта в советском литературном пантеоне, и неоднократно говорил о влиянии поэта на свои взгляды па искусство и революции, воспринятую через призму искусства «Через него как бы приобщался к Революции А позднее, во отчасти тоже с помощью Маяковского, в ней усомнился И через Маяковского же я впервые прикоснулся к современному искусству, к искусству ХХ-го века, которое для нас, для советских подростков было тогда почти непостижимым»7 При этом Синявский серьезно интересовался творчеством В Хлебникова Однако его кандидатская диссертация была написана на тему «Роман М Горького „Жизнь Клима Самгина" и история русской общественной мысли конца XIX - начала XX века»
С 1950 г Синявский начал систематически публиковаться, принял участие в создании «Истории советской литературы» в трех томах Начиная с 1957-1958 гг в качестве литературного критика он регулярно выступал со статьями в журнале «Новый мир», а в 1965 г удостоился высокой оценки редактора журнала А Г Твардовского
С ноября 1952 г Синявский стал работать в должности младшего научного сотрудника в Институте мировой литературы им А М Горького Академии наук СССР Одновременно с работой в институте, примерно с 1954 г и по 1965 г, Синявский читал лекции по русской и советской литературе XX века на филологическом факультете и факультете журналистики МГУ, а также в шкоче-студии МХАТа Сохранились свидетельства слушателей, по которым можно судить о его любви к модернизму «Эго было чудом - так интересно, глубоко, без штампов еще никто на филфаке не говорил о литературе XX века вообще и о поэзии в частности Цитировал с упоением Блока, Мандельштама, Пастернака, Цветаеву, Ахматову -
о
тогда их в стенах университета относили только к декадентам»
С 1960 г Синявский стал членом Союза писателей 1960-е годы для него были временем интенсивной работы В 1964 г он опубликовал книги «Поэзия первых лет революции» (в соавторстве с А Н Меньшутиным) и «Пикассо» (в соавторстве с И Н Голомштоком) «Пикассо» считается первой в Советском Союзе монографией о всемирно известном художнике и служит ярким подтверждением интереса Синявского к
1 Box 46 Speeches and writings Tile 7 "Maiakovskij," lecture delivered at Harvard University, n d Holograph Andrei
Sinyavskn Collection Hoover Institution Archives, Stanford University - C 5
3 Сергеева JI «Вы знаете Абрама Терца0»- спросит Апдейк // Независимая газета EX LIBRJS 13 октября2005
№38(339) - С 3
модернистскому искусству
Из работ Синявского до ареста особый интерес представляет его вступительная статья для книги «Стихотворения и поэмы» Б JI Пастернака из серии «Библиотека поэта»9 Эта статья до сих пор рассматривается как одно из классических исследований о Пастернаке Учитывая кампанию, развернутую против Пастернака, прогремевшую незадолго до написания статьи, решение Синявского написать о поэте можно считать весьма рискованным и смелым Рассматривая свидетельства современников, письмо старшего редактора Г Цуриковой и рецензию литературоведа Л Я Гинзбург на статью Синявского, мы можем восстановить атмосферу создания этой работы и позицию Синявского того периода Он избегал говорить о метафизике Пастернака, но уделил пристальное внимание образу природы Статья, предназначавшаяся для официальной печати, не могла быть написана с каких-либо иных позиций, кроме материалистических, и это условие было соблюдено
Еще до смерти Сталина в 1953 г Синявский, постепенно разуверившийся в идеях социализма, пришел к необходимости творческого самоопределения, о чем свидетельствует его разговор с приятельницей Элен Замойской в Вене в 1952 г, когда, по свидетельству Синявского, ему впервые пришла в голову мысль о публикации на Западе10
По архивным данным, Синявский начал писать под псевдонимом Абрам Терц в 1956 г Это время в жизни Синявского было насыщено событиями 21 сентября 1955 г умерла мать, Евдокия Ивановна Синявская, 24 мая 1956 г отец, Донат Евгеньевич Синявский, был реабилитирован в 1950 г он был осужден, по официальной формулировке, за враждебные высказывания по отношению к государственному и политическому строю СССР11 В 1955 г Синявский получил в подарок от отца пишущую машинку12 И, наконец, на этой машинке Синявский писал повесть «Суд идет» с начала 1956 до осени того же года Кроме этих событий частной жизни Синявского, на этот период приходятся значимые события в истории страны в 1956 г на ХХ-м съезде партии Н С Хрущев выступил с резкой критикой культа личности и деятельности И В Сталина В это время появился писатель Абрам Терц В 1957 г в статье «Что такое социалистический реализм» Абрам Терц выражал совсем другие взгляды на искусство, чем Андрей Синявский в своих официальных публикациях Выйти за рамки советской литературоведческой догматики Синявский смог, надев литературную маску
' Синявский А Д Поэзия Пастернака // «Стихотворения и поэмы» Б Л Пастернака Серия «Библиотека поэта» M-Л Советский писатель 1965 -С 9~€2
10 Box 42 Speech and writings File 12 Nepomnyashchy, Catharine Miscellany Andrei Sinyavskn Collection, Hoover Institution Archives, Stanford University - С 4
11 Об аресте Доната см Вох4 Biographical File File 12 Criminal Investigation (Ugolovnoe delo) file of the KGB(S!edstvennyi Otdel), 1965-1966 Photocopy oftypescript from the Tsentral'nyi Arkhiv FSBRF Andrei Smyavskn Collection, Hoover Institution Archives, Stanford University - С 93
12 Там же - С 118
Синявский был арестован по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде, распространении антисоветской литературы» 8 сентября 1965 г Процесс Синявского-Даниэля продолжался 10-14 февраля 1966 г в Верховном Суде РСФСР В результате, Синявский был приговорен к 7 годам лагерей строгого режима С 8 сентября 1965 года до 8 июня 1971 года Синявский находился в Лефортово, затем в лагере В 1973 г он был вынужден эмигрировать В эмиграции Синявский стал преподавателем русской литературы в Сорбонне и одновременно оставался писателем Абрамом Терцем
Суд над Синявским, годы заключения и эмиграции более подробно рассматриваются в Главе 2, поскольку именно в этот период происходит становление и окончательное оформление литературного амплуа «Абрам Терц»
Вторая глава «Абрам Терц от случайно выбранного псевдонима к стратегии сознательного конструирования литературно1 о амплуа» посвящена становлению литературного амплуа писателя в советский запретный период, в годы заключения и в эмиграции
Обращаясь к тому периоду жизни А Д Синявского, когда постепенно он осознал необходимость выйти к читателю именно как писатель, а не литературовед или критик, мы не можем пройти мимо его характеристики того поворотного момента «Главным камнем преткновения, который привел к обвалу революционных идеалов, послужили проблемы литературы и искусства, которые с особой остротой встали в этот период [сер 1940 - перв половина 1950-х гг-Ю Н ] < > На мою беду, в искусстве я любил модернизм и все, что тогда подвергалось истреблению»13 Одним из важных факторов в процессе изменения мировоззрения писателя также послужил арест отца В 1950-х гг на место прежнего «революционного идеализма» Синявского приходит вера в искусство и свободу творчества
Мы рассматриваем Абрама Терца в русле русской традиции литературного амплуа Формирование данной традиции, согласно концепции Ю М Лотмана, приходится на XVIII век Размышляя о русской социокультурной ситуации той эпохи, Лотман говорит о поэтике бытового поведения русского дворянина, указывая на то, что определенные формы обычной жизни дворяне начинают сознательно ориентировать на нормы и законы литературы, те бытовое поведение начинает переживаться эстетически54 Вследствие реформ ПетраI русское дворянство пережило изменение бытового поведения на неестественную, нерусскую, но престижную модель европейского поведения Дворяне искали свое амплуа как инвариант типичных ролей в определенных исторических лицах, государственных или литературных деятелях, персонажах поэм или трагедий Л Я Гинзбург назвала такую роль «историческим
13 Синявский А Д Диссидентство как личный опыт//Синявский А Д Путешествие на черную речку М Захаров, 1999 - С 403
14 См Лотман Ю М Поэтика бытового поведения в русской купьтуре XVIII века //Лотман Ю М Избранные статьи В 3-хт, Талишн, 1992 Т 1 -С 248-268
характером», в соответствии с которым «образованный русский дворянин декабристского круга осознавал себя в кагегориях „римских" доблестей и добродетелей», «молодой романтик выбрал для своего бытия байроническую или шеллингианскую модель» и «разночинец 60-х годов ориентировался на идеальное поведение нигилизма» 15 Таким образом, амплуа оказывается маркированной формой поведения, дает человеку возможность выразить себя, обозначить свою позицию по отношению к окружающему миру приятие, неприятие, вызов, презрение, снисхождение и т п Амплуа - культурное явление повышенной значимости Оно оказывается востребовано в результате столкновения двух культур, например, традиционной русской и европейской в XVIII в , дворянской культуры XIX в и зарождающейся культуры «человека массы», по терминологии X Ортеги-и-Гассета, в 1920-1930 гг
Почти все самые известные работы Синявского написаны под именем Терца, в том числе такие как «Что такое соцреалистический реализм», «Прогулки с Пушкиным», «В тени Гоголя», «Спокойной ночи», а также рассказы и проза Можно с уверенностью утверждать, что Абрам Терц стоял в центре литературного творчества Синявского 1ворческой задачей писателя было конструирование некой новой литературной личности, формирование писательского амплуа, отличного от его индивидуальности
Можно сказать, что на замысел Синявского в значительной степени повлияло такое высказывание любимого им В В Розанова «Иногда мне кажется, что происходит разложение литературы, самого существа ее И может быть, это есть мое мировое „emploi" Тут и моя (особая) мораль, и имморальность И вообще мои дефекты и качества Иначе нельзя понять Я ввел в литературу самое мелочное, мимолетное, невидимые движения души, паутинки быта»16 Такое высказывание Розанова перекликается с литературной позицией Абрама Терца, которая характеризуется стремлением к расшатыванию литературных норм («разложение литературы»), эпатирующей имморальностью, а подчас аморальностью (Абрам Терц как преступник), любовью к сниженной лексике и разговорной интонации
Помимо полуреальности и бытия на грани мнимости, Абраму Терцу как псевдониму и как амплуа присущи еще некоторые принципиальные черты, обозначенные самим Синявским вкус к снижению, еврейство как отщепенство, звучность самого имени
Во-первых, псевдоним был заимствован из одесской блатной песни «Абраппса Терц», т е из произведения низовой народной культуры, которая всегда была интересна Синявскому Выбор такого заведомо "некрасивого" и сниженного псевдонима недвусмысленно указывает на стремление Синявского как можно резче противопоставить себя официальной "серьезной" культуре
Во-вторых, по словам Синявского17, на выбор псевдонима повлияло еврейство не как
15 Гинзбург JI Я О литературном герое Л Советский писатель 1979 -С 47
16 Розанов В В Опавшие листья // В В Розанов О себе и жизни своей М,1990 - С 332
" Box 47 Speeches and writings File 3 Dialog with professors and students at the Literatumyi institute imeni Gor'kogo,
национальность, а как способ показать ощущение инакости, выделенности, чуждости писателя Терца официальной советской культуре В эмиграции Синявский будет говорить о художнике как изгое по определению
В-третьих, по словам Синявского18, звучание имени Абрам Терц понравилось ему на слух, напомнило Эдгара По
Синявский так комментировал выбор псевдонима «Я решил взять этот псевдоним < >, потому что он ничего не значит В нем нет никакой красивости, и вместе с тем он звучит экспрессивно, немножко сниженно „Абрам" сразу вызывает ассоциацию с анекдотическим Абрамом Он еврей И „Терц" - я сам воспринимаю это словосочетание как удар ножом в бок»19
Таким образом, заведомо «диссидентский» псевдоним избирается на основе противопоставления официальной практике выбора псевдопимов, официальной литературе, и официальной морали (песенный Абрашка Терц - преступник) Это намерение создать «вторую», неофициальную литературу от лица писателя-диссидента с большой буквы, диссидента в искусстве, в полной мере было явлено публике уже в эмиграции Во время процесса Синявский продолжал настаивать на том, что выбрал псевдоним Абрам Терц, усмотрев в нем нечто комическое, звучное и экспрессивное
В лагерный период проблема двойной жизни как бы снимается Абрам Терц и Андрей Синявский словно соединяются теперь это разные стороны одной личности В романе «Спокойной ночи» описывается, как отверженный благополучным обществом герой Синявского-Терца оказывается хорошо принят в уголовной среде «В блатной среде ценится известность < > А то, что < > не винился < > вырастило меня < > в какого-то Вора с прописной, изобразительной буквы, как в старинных Инкунабулах И, признаться, это нравилось мне и льстило, как будто отвечая тому, что я задумал»20 Именно в этой уголовной среде герой Синявского-Терца оказывается среди своих
Очевидно, что в этом эпизоде реализуется намерение автора создать максимально яркий образ Терца (именно это амплуа, эта сторона Синявского воплощены в герое) и заострить конфликт между официальной и неофициальной культурой Следует учитывать, что Синявский был не уголовным, а политическим заключенным и свое наказание отбывал среди политических, сначала «религиозников», потом «военных преступников»21
Irkutsk, 1992, Andrei Smyavskn Collection Hoover Institution Archives, Stanford University - P 24 " Нумано К , Нумано M Беседа с Синявским//Slavistica№ 15 Токио Токийский государственный университет 1999 - С 204
19 Нумано К, Нумано M Беседа с Синявским//Slavistika №15 1999 Токио Токийский государственный университет 1999 —С 204
20 Абрам Терц Спокойной ночи M , Захаров, 1998 - С 83
21 ГолочштокИ H Послестовие // Абрам Терц Голос из хора Лондон 1973 -С 332
Арестантский опыт Синявского, который впоследствии подвергся художественному пересозданию в его произведениях, непосредственно связан с формированием литературного амплуа писателя в Абраме Терце усиливаются блатные черты Впоследствии размышления на тему законодательного преследования искусства приведут Синявского к парадоксальной формуле, согласно которой, искусство есть преступление, а писатель - преступник
Синявский, комментируя содержательную сторону своих произведений, говорил, что его главная тема - это его судьба как писателя, независимо от того, что он пишет о себе, Пушкине или Гоголе22 Таким же героем писателя стал и Абрам Терц, который тоже эволюционировал вместе со своим творцом Эту эволюцию можно объяснить эмиграцией, осознанием чужой страны, иным взглядом на свою родину, который формируется у эмигранта
Процесс мышления Синявского, особенно в эмиграции, характеризуется движением от частного к общему Его интерес перенаправляется от «Пушкина» к искусству, от «Терца» к писателю и от «Синявского» к человеку В эмиграции Абрам Терц становится воплощением художественного мировоззрения Синявского, реализует идею «чистого искусства»
Третья глава «Концепция „чистого искусства" в творчестве Синявского» посвящена анализу основополагающей концепции творчества Синявского, нашедшей отражение в «Прогулках с Пушкиным» (1975) и ряде автобиографических произведений, таких как «Крошка Цорес» (1979), «Спокойной ночи» (1984) и «Кошкин дом» (1998), подписанных псевдонимом Абрам Терц Основное внимание направлено на определение самого понятия «чистое искусство» и форм его выражения в творчестве писателя
По мнению Синявского, «чистое искусство», прежде всего, самоценно и самодостаточно Синявский стремился утвердить такой подход через свое alter ego Абрама Терца через лагерный опыт, уже в эмиграции он окончательно пришел, по выражению М Эпштейна, к «поиску того, что можно назвать по-гречески „калодицея" оправдание красоты и оправдание красотой»23
В эмиграции Синявский вложил в понятие «чистое искусство» другой смысл, по сравнению с тем, что он писал об этом понятии в статье о Маяковском в 1950 г теперь он полагает, что «искусство может быть не с белыми, не с красными, а каким-то „чистым"'»24 Колеблясь между белыми и красными, искусство остается «чистым», оно выше всего на свете и не может «запачкаться», если это, конечно, подлинное искусство В этом отношении «чистое
22 Box 42 Speeches and writings File 3 Nepomnyashchy, Catharine Miscellany, n d Typescript and printed matter Andrei Sinyavskii Collection Hoover Institution Archives, Stanford University -P 10
23 Эпштейн M Между экзистенциализмом и постмодернизмом Андрей Синявский // Постмодерн в русской литературе М , 2005 - С 352
24 Box 47 Speeches and writings File 3 Dialog with professors and students at the Literatumyi institute nneni Cior'kogo, Irkutsk, 1992 Andrei Sinyavsku Collection Hoover Institution Archives, Stanford University -P 23
искусство», прежде всего, связывается с релятивизмом Синявского, согласно которому, «одну и ту же книгу можно прочитать по-разному»25 Без сомнения, писатель укрепился в своих представлениях о «чистом искусстве» в лагерной среде Он часто находил в литературе живительную силу, помогающую выжить в тяжелых ситуациях
Рассмотрим три ключевых момента в становлении данной концепции Во-первых, «чистое искусство», но пока без данной номинации, было провозглашено Синявским-Терцем в качестве художественного принципа в программной статье «Что такое социалистический реализм» (1957), где очерчены границы соцреализма и в качестве альтернативы предложено «фантасмагорическое» искусство Во-вторых, в эмиграции в связи с дискуссией о книге «Прогулки с Пушкиным», Синявский говорил, что написал ее в качестве «завещания» По сути, она стала манифестом «чистого искусства» В-третьих, воплощая концепцию «чистого искусства» в ряде автобиографических произведений, Синявский-Терц реализует свой тезис о том, что искусство важнее, чем жизнь и в максимальной степени сближает реальность с фантасмагорией
Рассуждая о путях дальнейшего развития искусства в работе «Что такое социалистический реализм9», Терц предлагает искать «удивительные» формы искусства, чтобы передать «восторг» перед удивительной и «чудовищной» действительностью, которая нас окружает В этой же статье Синявский-Терц говорит об изменчивой природе искусства, о его текучести и способности видоизменяться, не изменяя своей природе Искусство оказывается трикстером, вечным перевертышем, оборотнем, что для Синявского является неотъемлемым свойством его «чистоты»
Терц делает выбор в пользу фантастического, нереалистического искусства, которое стремится задавать вопросы, а не давать готовые ответы В таком художественном принципе автор усматривает большую свободу и для искусства, и для художника
Фантастическое у Терца оказывается тесно связано с гипотетическим Искусство становится опытом несбывшегося, того, что могло случиться Такой взгляд на искусство как инструмент формирования прихотливой второй реальности, где первая преломляется и отражается, как в разбитом зеркале, станет для Синявского основополагающим в эмиграции
Кристаллизацию концепции «чистого искусства» мы наблюдаем в работе Терца «Прогулки с Пушкиным» Для Терца официальное почитание Пушкина, усилия, направленные на то, чтобы обессмертить поэта, на самом деле, равносильны попыткам убить его как свободного художника Терц так характеризует творческую личность и художественную манеру Пушкина «Все в Пушкине произведя, все наладив по-пушкински, он тут же от него отмежевывается и твердит не то, не так, не такой Такое негативное определение художником собственной природы и образа называется чистым искусством»26
23 СинявскийА Д Стилистические разногласия//Искусство кино №7,1989 М , 1989 -С 37
26 Терц А Прогулки с Пушкиным // Синявский А Д Путешествие на черную речку и другие произведения
Тем не менее, когда речь заходит о дефиниции «чистого искусства», мы, действительно, сталкиваемся или с отрицательными формулировками или с относительными, когда их смысл меняется в зависимости от контекста В «Прогулках с Пушкиным» читаем «Чистое искусство - не доктрина, придуманная Пушкиным для облегчения жизни, не сумма взглядов, не плод многолетних исканий, но рождающаяся в груди непреднамеренно и бесцельно, как любовь, как религиозное чувство, не поддающаяся контролю и принуждению, - сила»27 Очевидно, что Терц помещает «чистое искусство» на вершину своей иерархии ценностей Это его мировоззренческий и ценностный ориентир «У чистого искусства есть отдаленное сходство с религией»28 Однако Терц тут же сам себя словно одергивает, чтобы не впасть в менторский тон и не дать этому «чистому искусству» застыть в слишком возвышенных сферах «Помимо религиозных эмоций, в чистом искусстве всегда есть привкус распутства»29
В 1973 г в письме к Луи Мартинезу Синявский говорил о том, что части о «чистом искусстве» написаны совершенно серьезно и являются выражением его творческого кредо, продолжением его слова на суде Во время процесса, не признавая себя виновным, он настаивал на том, что «слово - это не дело, а слово, художественный образ - условен автор не идентичен герою»30 Безусловно, эта оппозиция, действительности и искусства является основой всего творчества Синявского и Терца Пренебрежение фактами наряду с амбивалентностью и ироничностью оказывается одним из главных признаков «чистого искусства», манифестом которого, без сомнения, являются сами «Прогулки с Пушкиным»
С проблемой взаимосвязи искусства и действительности, реального и фантастического тесно связаны письма и записки Синявского как составляющие его творчества После освобождения из лагеря, когда писатель принялся за работу над книгой «Голос из хора», стало очевидно, что он занял позицию, противоположную той, на которой стояли авторы-реалисты (Солженицын, Шаламов) в изображении лагерной реальности Напротив, арест, допросы, суд, лагерь предстали на страницах Терца как череда фантасмагорий Цель Синявского заключалась в том, чтобы создать литературную псевдоавтобиографию
Мы можем сделать вывод, что становление концепции «чистого искусства» приходится на годы заключения Синявского, а зрелости она достигает в годы эмиграции, когда становится магистральной для творчества писателя, пронизывает все его произведения, так или иначе, присутствует во всех его рассуждениях об искусстве и культуре
М ,1999 С 114
27 Там же -С 118-119
28 Там же - С 119
29 Там же
30 Синявский и Даниэль на скамье подсудимых Нью-Йорк 1966 - С 108
Четвертая глава «Рукописность и фрагментарность как выражение „чистого искусства"» посвящена рассмотрению истоков соответствующих категорий, их основных признаков и тех смыслов, которые в них были актуальны для Синявского-Терца
Осознав невозможность печататься в СССР, Синявский, как и многие другие авторы, фактически не имет иного выхода, кроме публикации за рубежом и/или эмиграции Решившись на публикацию на Западе, подобно Мандельштаму, возложил надежду на то, что литература будет сохранена даже для неизвестного, далекого или будущего читателя
Обратившись к записям Синявского, содержащимся в архивных материалах, мы увидим, что они сразу заставляют вспомнить ту «рукописность», о которой Синявский писал в связи с творчеством В В Розанова в книге «„Опавшие листья" В В Розанова» «Рукописность в первую очередь - это признак мимолетности, сиюминутности, мгновенности»31 «Мимолетность», а также интимность и ощутимость рукописного текста привлекательны для самого Синявского Эти свойства текста оказываются вписаны в его концепцию «чистого искусства», которое любит перескакивать с предмета на предмет и остается постоянно изменчивым и сиюминутным Ощутимость соответствует присущей Терцу манере работать на снижениях, рисовать сочные гротескные образы, вещественные и колоритные
Рукописный текст представляет собой промежуточную форму между завершенным и незавершенным текстом И сам выбор промежуточной формы можно трактовать как протест против традиции К практике «рукописности» можно отнести такие работы, как «Мысли врасплох» и «Голос из хора» Автор пытается создать у читателей впечатление, будто они читают рукопись, черновик, разрозненные записи
Синявский сознательно стремился к варьированности жанров в одной работе, как, например, в «Прогулках с Пушкиным» и «В тени Гоголя» Он отрицал предшествующую жанровую традицию литературоведческих эссе и исследований, отталкиваясь от нее, смешивая различные существующие жанры «Мысли врасплох» и «Голос из хора» также воспринимаются как амальгама прежних жанров При чтении таких текстов создается ощущение, будто читаешь не книгу, а рукопись, заметки к будущей книге
Манера Синявского определяется, прежде всего, стремлением к нарушению устоявшихся литературных правил В этом смысле рукописные записки лагерника Терца, из которых потом выкраиваются его книги, тоже являются вызовом «правильному» искусству, и рукописность становится неотъемлемым составляющим амплуа Терца
Одной из важнейших форм выражения «чистого искусства» для Синявского является «фрагментарность», которая осмысляется не только композиционно, но и эстетически «Фрагментарность» противопоставляется «завершенности» С точки зрения формы, текст Синявского не имеет ни начала, ни конца, выглядит незаконченным Каждый из фрагментов
31 Синявский А Д «Опавшие листья» В В Розанова Париж Синтаксис 1982-С 115
имеет свое содержание и наделен функцией в тексте На примере автобиографических романов писателя, таких как «Спокойной ночи» и «Кошкин дом», читатель сраз> заметит сосуществование разных текстов, объединенных в одном романе
«Фрагментарность» как характерный признак текстов Терца вызывает противоположные оценки критиков и исследователей Так, А Генис рассматривает «фрагментарность» как творчески продуктивный принцип, Р Гуль, отозвавшись о «Прогулках с Пушкиным» резко отрицательно, охарактеризовал произведение как «черновик и композиционно, и стилистически недоработанный» 32 , с точки зрения Б Гройса, И Скоропановой, М Эпштейна, фрагментарность оценивается положительно как яркий признак постмодернизма
М Эпштейн связывает «фрагментарность» с эссеизмом, а затем — с постмодернизмом По мнению Эпштейна, эссеизм - это метод мышления, который позволяет достигать наибольшей содержательности письма, сопрягая разноуровневые и разнокачественные понятия33 Пластичность формы в эссе, действительно, соответствует художественному мышлению Терца, который ищет свободы и в мысли, и в форме
Помимо «завершенности», «фрагментарность» противопоставляется «целостности» Отсутствие композиционного целого способствует созданию фантасмогорической атмосферы, в которой смешиваются конкретная биография Синявскм о и созданная им фикция По мысли писателя, фрагментарность не может испортить общую мысль автора, но скорее, подчеркивает его мысль, скрывающуюся за фрагментами
В заключении мы приходим к выводу, что творческая биография Синявского раскрывается исследователю в сопоставлении с развитием литературного амплуа писателя Абрам Терц представляет собой ту сторону творческой личности Синявского, которая не могла быть воплощена в рамках его собственной индивидуальности
Абрам Терц проявляет себя не только как псевдоним или автор-повествователь, но и как двойник писателя Со временем данное литературное амплуа начинает воплощать художественное кредо Синявского, идею «чистого искусства»
Мы постарались проследить генезис концепции «чистого искусства», в которую Синявский вкладывает свой смысл, ассоциируя подобное искусство не только со свободой творчества, но с вызовом, правом на изменчивость, иронией и фантастическим видением действительности Главными чертами «чистого искусства», как его понимал Синявский, оказываются рукописность и фрагментарность, которые используются для создания интимного, правдоподобного письма и в то же время становятся средством художественного
32 Гуль Р Прогузки хама с Пушкиным // Новый журнал №124 1976, Нью-Йорк - С 122
41 См Эпштейн М 11 На перекрестке образа и понятия (эссеизм в культуре Нового времени) // Эпштейн М Н Парадоксы новизны О литературном развитии Х1Х-ХХ веков М , Советский писатеть 1988 - С 334-380, 382-385
пересоздания реальности
Самостоятельность и самоценность искусства, по Синявскому обнаруживаются на стыке вымысла и реальности Такое смешение реальности и фантастики обладает для писателя демиургической силой, поэтому свою биографию Синявский сделал материалом для псевдоавтобиографии, куда так или иначе оказались включены многие близкие писателю люди
Концепция «чистого искусства» одновременно символизирует самоценность искусства, избранность художника и в то же время его неизбежное одиночество в мире Так, несмотря на видимую легкость и искрометность, творчество Терца поднимается на трагическую высоту
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Заимствование мотива и сокрытие автора в фантастически-автобиографическом рассказе Абрама Терца «Крошка Цорес» - Новый взгляд выпуск 4, М , 2005 - С 34-39
2 Абрам Терц как литературное амплуа в творчестве Андрея Синявского - ЗШсЬа 51аУ1са VI, Таллинн, 2006 - С 67-76
3 Литературная эволюция Абрама Терца в литературных исследованиях Андрея Синявского - Голоса молодых ученых сборник научных публикаций иностранных и российских аспирантов и докторантов-филотогов, Выпуск 19, М , 2006 - С 60-67
4 Абрам Терц в письмах и записках Андрея Синявского создание литературного амплуа как практика «чистого искусства» - Материалы второй международной научной конференции «Русская литература ХХ-ХХ1 веков проблемы теории и методологии изучения» МГУ им М В Ломоносова М,2006 - С 71-73
5 «Иван-Дурак» А Д Синявского в его творческой биографии — Труды и материалы III Международного конгресса исследователей русского языка «Русский язык исторические судьбы и современность» М,2007 - С 715-716
6 Абрам Терц и «рукописность» создание литературного амплуа в творчестве А Синявского - Вестник МГУ М , 2007 - С 88-94 У 1
Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stprint ru e-mail zakaz@stprmt ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 27 04 2007 г