автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Литературно-критическая деятельность В.П. Буренина: генезис, эволюция, критический метод

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Игнатова, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Литературно-критическая деятельность В.П. Буренина: генезис, эволюция, критический метод'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Игнатова, Ирина Борисовна

Введение.1

Глава I. Начало пути: сотрудничество в революционно-демократических органах печати. В.П. Буренин - пародист и сатирик «Искры» и «Свистка».10

ГЛАВА II. Период «Санкт-Петербургских Ведомостей» в литературнокритической деятельности В.П. Буренина (1865-1875 гг.).34 —

§ 1. Общественно-литературная программа газеты.34 —

§ 2 В.П. Буренин о тенденциях журналистики середины XIX столетия и о задачах и принципах литературной критики.39

§3 «Молодая литература» 1860-х гг. в оценке В.П. Буренина. Метод «цинического реализма» как эстетический идеал критика.52

§4 Литературный процесс 1870-х гг. в оценке В.П. Буренина: вопрос о критериях художественности.67

ГЛАВА III. Период «Нового времени» в литературно-критической деятельности

В.П. Буренина (1880-1890 гг.).97

§ 1. Общественно-литературная программа газеты.97 —

§ 2 Философско-эстетические основы литературно-критической деятельности

В.П. Буренина в «Новом времени».105 —

§ 3 Проблема «гения» и «среднего таланта» в «нововременской» критике

Буренина.118

§ 4 В.П. Буренин о задачах и принципах литературной критики.132

§5 Литературный процесс 1880 - 1890-х гг. в оценке В.П. Буренина: вопрос о критериях художественности.145

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Игнатова, Ирина Борисовна

В.П. Буренин - характернейший выразитель чрезвычайно интересного, но, к сожалению, еще малоизученного периода русской критики 1870-х -1880-х годов. Хотя, конечно, хронологически его литературно-критическая деятельность выходит далеко за рамки этого периода. Прежде чем формулировать основные цели и задачи нашего исследования, хотелось бы вкратце дать общую характеристику этого времени, опираясь на основные положения докторской диссертации В.Н. Коновалова «Литературная критика 1870-х - начала 1880-х годов XIX века: Системный анализ» (Саратов, 1996 г.), защищенной им в форме научного доклада.

Основными отличительными особенностями русской критики последней трети XIX столетия, в значительной степени предопределившими природу критического метода Буренина, являются:

1) формирование буржуазных отношений: коммерциализация печати, превращение ее в выгодное вложение капитала;

2) усиление социальной роли печати, стремление различных общественных групп использовать ее в своих целях, политизация и идеологизация прессы. Этим тенденциям времени отвечали новые периодические издания того времени, ориентированные на массового, «пестрого» читателя: газета «Неделя», «Петербургская газета», а также еженедельники, к которым относились «Всемирная иллюстрация», «Нива», «Новь», «Север» и многие другие;

3) профессионализация критики: рост числа критиков, чья деятельность становится основным средством заработка и тесным образом связана с обслуживанием интересов того периодического органа, в котором они печатаются. Она сопровождается тенденцией к универсальности тематики критических статей, к яркости и популярности подачи литературно-критического материала, что проявляется, в частности, в том, что многие критические очерки приобретают художественную форму литературного ~Ь портрета, яркой пародии в стихах и т.п. Характерной чертой такой критики становится синтез художественного и публицистического начал;

4) меняется характер критической полемики, которая все больше приобретает форму открытого литературного скандала, усиливается памфлетная составляющая, значительно возрастает роль открытых нападок на личность писателя. Увеличивается удельный вес газетной критики. Критика больших, толстых журналов пасует перед агрессивным напором газетных изданий, которые более оперативно откликаются на запросы читателей, реагируют на литературную злобу дня.

Именно в контексте этих общих тенденций литературной критики и журналистики 1870-х - 1880-х гг., по нашему мнению, и необходимо рассматривать литературно-критическую деятельность Буренина.

Буренин, несомненно, личность одаренная, интересная и разносторонняя. О чем во многом говорят отзывы его современников. По словам Б.Б. Глинского, «совершенно невозможно проследить все разнообразные прозаические и драматические сатиры Буренина - она бесконечна, от нее не ускользнуло ничто из нашей общественности, что резко бросалось в глаза в период 80-90-х годов».1 Непримиримый оппонент Буренина - критик Н.К. Михайловский - называл его «пересмешником», С. Венгеров, напротив, считал Буренина скорее «эклектиком», нежели реалистом или эстетиком-реалистом.3 С его точки зрения, Буренин «находил смешные стороны и в реальном, и в идеальном направлении, эмансипируясь от полного порабощения одного из этих направлений, становился посередине, потому и нравился читающей публике».4 Друг и соратник критика А.С. Суворин отмечал, что Буренин - «злой в критике, но необыкновенно добрый и деликатный человек в жизни».5

1 Глинский Б.Б. Среди литераторов и ученых. Библиографии, характеристики, некрологи, воспоминания, встречи. Спб., 1914. С. 93

2 Михайловский Н.К. Полн. собр. соч.: В 10 т. T.6. Спб., 1909. С. 419

3 Венгеров. С. Русская литература в ее современных представителях. Ч. 1. Спб. 1875. С. 15-16

4 Там же.

5 Дневник Л.С. Суворина. М., 2000. С. 494

Вся противоречивость натуры Буренина выражена в словах К.И. Чуковского, который в своем дневнике писал об одной из встреч с критиком: «Был у Буренина вечером. Старикашка. Один. Желтоватый костюмчик - серые туфли, лиловый галстук. <.> Показал мне акварель «Три Грации». Кто бы мог подумать, что Буренин рисовал «Три Грации»! Это все равно как если бы Джек Потрошитель вышивал шелками незабудки!». 6

Таким образом, отношение современников и их отзывы о литературно-критической деятельности В.П. Буренина были разнообразны, большей частью спорны и неоднозначны. Для кого-то это был критик с большой буквы, кто-то видел в нем всего лишь умелого версификатора и талантливого подражателя. Несомненно одно — В.П. Буренин был и остается одной из самых ярких фигур на литературно - критической арене конца XIX столетия.

Несмотря на то, что о литературной критике 1870 — 1880-х гг. в последнее время появился ряд значительных исследований: Соколов Н.И. ;

Лапшина Г.С.8; Кулешов В.И.9; Крупчанов Л.М.10; Недзвецкий В.А., Зыкова

Г.В.11; Прозоров В.В.,12 литературно-критическая деятельность Буренина как одного из самых характерных и ярких представителей этого периода монографического и системного исследования не получила. В основном она анализировалась в связи с общими процессами литературы и критики 1870

1880-х гг. И в лучшем случае рассматривалась обзорно, а чаще всего на уровне отдельных критических цитат. Исключением в этом ряду являются

1 ^ статьи Соловьевой И.Н. и Шитовой В.В. (в соавторстве), а также Рейтблата

6 Чуковский К.И. Дневник. В 2-х т. Т. 1. М., 2003 г. С. 98, 100

7 Соколов Н.И Критики и литература. Из истории русской литературы и критики второй половины XIX в. — Л., 1977

8 Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70-80-х гг. XIX в. - М., 1985

9 Кулешов В.И. История русской критики XVIII - начала XX веков [Учеб. для пед. ин-тов по спец. "Рус. яз. и лит."] - 4-е изд. - М., 1991

10 Крупчанов Л.М. История русской литературной критики XIX века: Учеб. пособие. - М., 2005

11 Недзвецкий В.А., Зыкова Г.В. Русская литературная критика XVIII-XIX веков. - М., 2008

12 История русской литературной критики: учеб. пособие. // Под ред. В.В. Прозорова. - 2-е изд., испр. и доп,-М., 2009

13 Соловьева И., Шитова В. А.С. Суворин: портрет на фоне газеты // Вопросы литературы. 1977. № 2. С. 162200

А.И.14 и Весслинга Р.15, посвященные анализу конкретных принципов литературной критики Буренина и методу ее воздействия на общественное сознание.

Наша диссертация является первым монографическим исследованием литературно-критической деятельности Буренина на разных ее этапах, тесно связанных с программными установками тех периодических органов, в которых Буренин печатался как критик. Системный отбор фактического материала критики Буренина и его системный анализ определяют новизну нашего исследования.

Во всех известных учебниках и учебных пособиях по истории русской критики отдельной главы (или параграфа), посвященной критике Буренина, нет. Как правило, историки отечественной критики если и пишут о Буренине, то рассматривают его критический метод исключительно оценочно, применяя по отношению к нему такого рода определения как «реакционный критик»,16 «уличный критик»,17 «консервативный критик»,18 «литературный аналитик».19

В нашем исследовании критика Буренина квалифицируется как критика «бульварная», однако это выражение мы всегда заключаем в кавычки, имея в виду условность и размытость термина в его нынешнем существовании применительно к эпохе Буренина, а также стремясь уйти от однозначных оценочных определений его критического метода. Как пишет в своей диссертации К.Ю. Мосесова, «бульварная пресса традиционно характеризуется как «скандальная», «вульгарная». Она «рассчитана на обывательские, мещанские вкусы, адресована человеку, лишенному общественного кругозора, с косными, мещанскими взглядами, в

14 Рейтблат А.И. Буренин и Надсон: как конструируется миф. // НЛО. 2005. № 75. С. 154-167; Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту: Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века. - М., 1991. -221 е.; Рейтблат А.И. Книга «Бес в столице» и ее автор: (Неизвестный роман - памфлет В. Буренина) // Вопросы литературы. 1991. № 6. С. 208-216

15 Весслинг Р. Смерть Надсона как гибель Пушкина // НЛО. 2005. № 75. С. 122-154

16 История русской критики // Отв. ред. Б.П. Городецкий. М.-Л., 1958. С. 367

17 Бабаев Э.Г. Лев Толстой и русская журналистика его эпохи. М., 1993. С. 141

18 Кулешов В.И. История русской критики XVIII—XIX веков. М., 1972.- 526 с.

19 История русской литературной критики: учеб. пособие II Под ред. В.В. Прозорова. - 2-е изд., испр. и доп. -М., 2009. С. 175 содержательном плане сориентирована, прежде всего, на изображение

20 бытовой, повседневной жизни». Как мы далее постараемся показать, это определение применимо к характеристике критического метода Буренина, но с рядом существенных оговорок.

Основной программной установкой нашего исследования было всесторонне и объективно изучить сам критический метод Буренина, не навешивая заранее идеологических ярлыков, разобраться в истоках этого метода, понять его эволюцию, а также выявить его связь с характером журналистики 70-х - 80-х годов XIX века. Для нас Буренин-критик значим сам по себе как личность противоречивая, но, несомненно, одаренная и интересная. Мы полагаем, что только такой непредвзятый взгляд на критическую деятельность Буренина поможет действительно разобраться в том, как она способствовала зарождению основных приемов и форм критики, которая впоследствии получит название «массовой», вплоть до современных форм литературно-критического «пиара». Учитывая интерес современной критики и современного литературоведения к явлениям массовой культуры, мы полагаем, что наше исследование органично включается в эту злободневную сферу современных научных исследований, и этим определяется его актуальность. Невозможно понять состояние массовой культуры сегодня, не обращая внимания на ее прошлый исторический путь развития.

Основная цель нашего исследования заключается в том, чтобы дать целостный и всесторонний анализ критического метода Буренина в его последовательной динамике и в тесной связи с общим контекстом литературно-критической полемики и журнальной жизни 70-х - 80-х годов XIX столетия.

Достижение данной цели реализуется через выполнение следующих частных задач:

20 Мосесова К.Ю. Бульварная пресса: процессы интертекстуальности и игрореализации: Автореф. дисс.канд. филол. наук. М., 2008. С. 3 проанализировать ранний этап в литературно-критической деятельности Буренина в революционно-демократической периодике 1860-х гг. и выявить предпосылки общественно-литературной и эстетической позиции критика в идеологическом движении «шестидесятников»;

- проанализировать эволюцию критического метода Буренина в 1870-е гг. (газета «Санкт-Петербургские Ведомости») и 1880-е — 1890-е гг. (газета «Новое время»);

- выявить философско-эстетическую основу критического метода Буренина, его связь с основными эстетическими идеалами времени;

- проследить, как эволюция основных философско-эстетических принципов критики Буренина влияла на его конкретную оценку историко-литературного процесса, включая и оценку основных школ и течений критики;

- проанализировать стиль и конкретные формы литературно-критической полемики в фельетонах Буренина и проследить, как на эти формы влияла деятельность Буренина-пародиста и сатирика;

- на примере критической деятельности Буренина попытаться выявить модель критики, рассчитанной на «массовое сознание» читателей и наметить тенденции развития «буренинской» линии в критике уже XX века.

Под литературно-критическим методом мы будем, вслед за Ю.В. Манном, понимать «внутренний принцип самой критики, ее скрытую логику, способ ее подхода к литературе».21

Из формулируемых основной цели и задач вытекает структура нашего исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, а также двух Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературно-критическая деятельность В.П. Буренина: генезис, эволюция, критический метод"

Заключение

В начале 1860-х гг. на литературной арене России появляется никому тогда неизвестный молодой поэт В.П. Буренин, фигура которого станет впоследствии знаковой для литературы и журналистики второй половины XIX века.

Конечно же, большая часть жизни Буренина связана с газетой «Новое время». Его пятничные фельетоны составляли непременный атрибут «Нового времени». Бесспорно, что эстетические взгляды Буренина были близки установкам его родной газеты. Общественно-литературная программа «Нового времени» была ориентирована на вкусы и запросы массового, пестрого читателя, о котором так много говорил критик. В своих материалах она отражала штампы массового культурного сознания той поры. Очерчивалось все привычное и знакомое современному обывателю, а потому так нужное ему. Ориентация на культуру масс - то, что сближало Буренина с «Новым временем». Одним из основных убеждений газеты был отказ от всяких политизированных крайностей, установка на здравый смысл, неприятие любой политической ангажированности. Это вполне согласуется с позицией Буренина,' который не раз заявлял о неангажированности своих взглядов.

Именно благодаря критику газета имела свой, неповторимый язвительный тон. По словам ее главного редактора, тон этот определялся тем, что «наша жизнь пуста и скучна, интересы мелки, идеалов нет или они заглохли; стремления к наживе выражаются ярко и повседневно; все это <.> печально и <.> заслуживает бича сатиры и смеха». ~ Вспомним мнение Буренина о продажности, господствующей в литературе и журналистике второй половины XIX столетия. О проповедуемом им методе «цинического реализма», призванном по-особому реагировать на скуку и апатию современного общества, отсутствие идеалов. Все это очень сходно с принципами «Нового времени». А возможно, и наоборот - принципы

582 Незнакомец [А.С. Суворин] Недельные очерки и картинки // Новое время. 1876, от 21 марта. С. 2

174

Нового времени» схожи с взглядами Буренина, авторитет которого в газете был очень силен.

Эстетические взгляды Буренина опираются на два программных мировоззренческих принципа: теорию «цинического реализма» и концепцию «гения» и «среднего таланта». При этом одно неотделимо от другого. Именно «цинический реализм» стал платформой для развития эстетики Буренина в 1880-е годы. Та самая «молодая» литература, чьей задачей, по Буренину, было воспитать «народное» сознание обывателя, превратилась в «золотую литературную посредственность», которая должна воспитывать массовое сознание «среднего человека».

И если гении, о которых критик говорил в 1880-е, в своих произведениях обращаются к душе человека, а по глубине и широте идей опережают свое время, то пресловутые «средние» таланты должны обращаться к массовому читателю. «"Учительская" роль по отношению к обществу»,583 проповедническая миссия - удел гениев, которыми Буренин считал классиков «золотого века» русской литературы: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. То есть, по сути дела, у гениальных авторов своя читательская аудитория, у «средних» — своя. При этом нельзя забывать, что творчество последних должно быть обращено к массовому читателю, обыденная жизнь которого признается в данном случае единственной действительностью. А это значит, что наименьшая часть читателей «охвачена» гениями. То есть, можно говорить об элитарном характере этой литературы. И здесь одно из основных противоречий в эстетике Буренина. Утверждая массовый характер литературы второй половины XIX столетия, проповедуя приоритет «незатейливой» литературы, Буренин, тем не менее, не отвергает существование элитарной литературы для кастового круга «посвященных» читателей.

583 Новое время. 1885, от 10 мая. С. 2

Вообще, Буренин одним из первых заговорил о необходимости «средних талантов», которые должны ориентироваться на запросы «массового читателя». Здесь стоит оговориться, что эпитет «средний» — один из ключевых у Буренина. «Средний талант», «средний читатель», «усредненное» изображение действительности в произведениях. Причем, определение «средний» утратило в критике Буренина присущий ему ранее отрицательно оценочный смысл, стало фигурировать в качестве позитивного эстетического идеала. «Средний» - значит обычный, типичный, понятный, простой, незатейливый, не будоражащий воображение. «Средний» - значит, заурядный. Но, с другой стороны, «средний человек» - в нашем случае, как читатель, так и писатель, - значит «никакой»: не умный и не глупый, не плохой и не хороший, не злой и не добрый. Тот самый человек

584 относительной правды, относительного добра, относительного счастья», о котором писал Салтыков-Щедрин. И здесь надо оговориться: «средний» человек, его быт и психология оказались в центре внимания самых разных писателей XIX столетия, стали признаком целой литературной эпохи.

Выдвижение в эстетике Буренина на первый план категории «среднего таланта», обоснование принципов литературы, адресованной «среднему», «массовому» читателю - явление новаторское в истории русской литературной критики. Именно в критике Буренина «массовая литература» была признана не только как факт литературного процесса, но и как необходимое звено в коммуникативной цепи «автор - текст - читатель»; была найдена и обоснована идеологическая ниша бытования подобных текстов в культурном сознании эпохи. Брезгливо-снисходительное или резко отрицательное отношение к «тривиальной литературе», господствовавшее в критике прошлых лет, сменилось в статьях Буренина своеобразной апологией «обыкновенных талантов», утверждением их ответственности за нравственный климат и состояние умов в тех слоях общества, которых было не принято относить к его культурной элите. Например, он очень ценил

584 Салтыков-Щедрин M.E. Собр. соч.: В 20-ти т. Т. 14. М., 1972. С. 226

176 творчество Ф.М. Решетникова за его стремление решить насущные жизненные проблемы, простоту и искренность дарования. Решительно оправдывал натурализм изображения бедствий народной жизни. Для Буренина Решетников — представитель того самого метода цинического реализма, когда в основе любого произведения — борьба человека за выживание, за кусок хлеба в прямом смысле этого слова.

Буренин ценил историческую беллетристику, считая лидером жанра Н.К. Лебедева и отмечая «теплый, поэтический фон» его романов. Отмечал безусловный талант Г.П. Данилевского, документализм его романов, умение вплетать в сюжетную канву документальные данные.

Несомненно, многие стороны дарования писателей и критиков первого ряда нашли верное и проницательное толкование со стороны Буренина.

Ярчайшим представителем «обличительной литературы» Буренин считал М.Е. Салтыкова-Щедрина. Он ценил его за умение мастерски уловить комические стороны русской действительности. В частности, положительно отзывался о гротескно-фантастических образах, созданных писателем в «Истории одного города». По Буренину, талант Щедрина-сатирика раскрывается в том, что они воспринимались как самое правдивое изображение жизни. Заслугой Щедрина критик называл его умение раскрыть сущность российских провинциальных нравов. И не только в «Истории.». Например, о рассказе «Старая помпадурша» отзывался как о «мастерском, полном юмора очерке скандального благодушия провинциальных нравов вообще, и провинциальных градоначальников в частности, нравов, по уверению автора, господствовавших в недавнее прошлое, но, быть может, господствующих еще и доныне».585 Для Буренина был важен положительный характер сатиры Щедрина, за смехом которого — глубокая скорбь о судьбе русского народа. Он считал его продолжателем традиций гоголевской реалистической школы. Сатира Щедрина для критика — тот самый «смех сквозь слезы» Н.В. Гоголя.

585 Санкт-Петербургские Ведомости. 1868. № 317, от 19 ноября. С. 1

177

Величайшим бытописателем находил Буренин И.А. Гончарова. Его мастерство в описании деревенской жизни, картин помещичьего быта, провинциальных типов сравнивал, развивая наблюдения А.В.Дружинина, с мастерством художников фламандской школы за необыкновенную отчетливость, рельефность и законченность образов.

С безусловным пиететом относился к творчеству Л.Н. Толстого. Достаточно критически отнесся к его романам «Война и мир» и «Анна Каренина», зато решительно поддержал позднее творчество писателя, когда, по мнению критика, Толстой достиг своего апогея реалистического творчества. Особенно Буренин отметил повесть «Крейцерова соната» и рассказ «Смерть Ивана Ильича». Считая повесть «духовной проповедью в художественной форме», Буренин видит ее нравственный смысл в изображении безнравственности, развращенности человеческих чувств, а задачу Толстого - заставить человека ужаснуться самого себя, «перепахать» свою душу. В рассказе «Смерть Ивана Ильича» критика привлекла идея Толстого через ужас смерти показать бездну душевного зла человека, заставить его ужаснуться за собственную душу. В позднем творчестве Толстого Буренин видел прямое отражение метода «цинического реализма», когда через правдивое изображение гадкого факта возбуждалось отвращение к нему.

Ценил субъективно-художественную критику С.А. Андреевского, автора сборника «Литературные очерки». Воссоздание живого человеческого облика писателя, создание его психологического портрета были Буренину, безусловно, близки. Говорил об энциклопедическом характере критики В.Г. Белинского.

Но были у Буренина и серьезные просчеты в оценке литературных явлений эпохи. Например, в романах того же Достоевского он не принял существа религиозно-нравственных исканий героев, ругал романы за чрезмерную психологическую, философскую усложненность, за христианские мотивы, пронизывающие произведения. «Идейность» отрицательных героев писателя Буренин не принимал. Их рефлексия над собой, по мнению критика, затемняет основное, «уголовное» содержание романа. Не принимал он и философские идеи в романах Толстого, считая его мастером реалистического направления. Фаталистическую идею в «Войне и мире» Буренин понял упрощенно и, соответственно, не принял. Не понял он философскую основу повестей Тургенева. К «средним талантам» незаслуженно относил Н.А. Некрасова, утверждая, что поэт своеобразное, но не крупное дарование. Критик считал, что Некрасов намеренно гиперболизировал и чрезмерно символизировал жизнь простого народа, его беды и страдания. Одухотворенность крестьянина в поэмах Некрасова претила Буренину. Такую позицию он считал «ложно-либеральной».

Итак, Буренин в своих критических очерках описывал целую плеяду писателей и критиков первого ряда, не забывая при этом о «средних авторах», которых, безусловно, ценил. Иногда ошибался, но чаще всего был верен и точен в своих оценках.

Однако уважение к «обыкновенным талантам» в критике Буренина вовсе не означало желания поднять «серую» массу читателей до уровня просвещенной элиты общества. Воспитание средствами литературы сознания обывателя, по Буренину, заключалось не в том, чтобы расширить горизонт его сознания, вывести его за рамки обыденных интересов. «Обыкновенный талант», по мысли Буренина, приходил в духовный мир обывателя, чтобы окончательно замкнуть его культурный кругозор, оградив его от треволнений большого мира и «вечных» вопросов. Такая литературная «тактика» вела к заигрыванию с обывателем, к стагнации его духовных и общественных запросов, к проповеди принципа «чего изволите?». В такой позиции — мировоззренческие истоки «бульварной критики», её идеологической программы, создателем которой в России и является Буренин. В этом критик, безусловно, опередил свое время. Но необходимо подчеркнуть, что эта «бульварная» критика была своеобразным ответвлением «революционно-демократических» установок Буренина. В данном случае мы имеем дело не с изменой» революционно-демократическим идеалам (как пишут некоторые историки критики), а с их органическим продолжением, правда, продолжением искаженным и своеобразно переосмысленным. Вслед за радикалами-шестидесятниками - Д.И. Писаревым, В.А. Зайцевым, М.А. Антоновичем - Буренин утверждал утилитарно-практический характер литературы. Но в отличие от них, он отказывал литературе в возможности способствовать интеллектуальному развитию читателя. Буренин считал, что на первом месте для литературы должно стоять изображение темных, глухих инстинктов человека.

Буренин проповедовал существование «незатейливой» литературы для «незатейливого» читателя, идеология которого «находится в прямой зависимости от приватных интересов самосохранения, душевного комфорта

ЙГ О/Г и материального благополучия».

Буренин, пожалуй, впервые открыто и прямо заявил о рыночном характере журналистики второй половины XIX столетия. Массовый спрос на издания, с точки зрения критика, - отличительный признак всей журналистики этого периода. И именно такая рыночная конъюнктура тормозила развитие журналистики. «Капитал приобрести и невинность соблюсти» - вот что, по мнению Буренина, движет современными публицистами. Критик утверждал призрачность, эфемерность политических программ газет и журналов. Поэтому заявлял о своей политической неангажированности.

Важно отметить, что метод и стиль критики Буренина находятся в тесной взаимосвязи с его деятельностью пародиста и сатирика: памфлетность, провокационность, открытая установка на литературный скандал. Эти черты критического метода Буренина, во многом восходящие к эстетике Писарева и критиков его поколения, позволяют говорить о том, что нередко критика Буренина могла превращаться в своеобразный метод

386 Башкеева В.В. Беллетристика И.И. Ясинского и основные тенденции прозы «Отечественных записок» 80-х годов // Вестник МГУ. Сер. 9. 1983. № 5. С. 66 зондирования общественного мнения. Она непосредственно вторгалась в общественную сферу формирования литературных репутаций авторов. Буренин, порой, сознательно шел на литературный скандал для того, чтобы таким способом выявить те или иные читательские и критические предпочтения эпохи, а также показать, как тот или иной круг читателей формирует своих кумиров, выявить тесную взаимосвязь между творчеством автора и писательской конъюнктурой, литературной «модой» той или иной социокультурной среды. Можно говорить о том, что Буренин в своей полемике играл роль режиссера, моделируя различными способами общественное мнение. Ярчайший пример подобного рода критической направленности деятельности Буренина - сознательно спровоцированные им скандалы вокруг личностей Н.К.Михайловского и С.Я.Надсона.

Например, клевета Буренина на Надсона была не просто клевета «злопыхателя», а, своего рода, идеологическая провокация, с далеко идущими целями. Критик пытался показать, что «надсонов» создаёт толпа, общественный психоз, что именно жажда поклонников видеть в фигуре Поэта героическую личность, обреченную на гибель, вызвала к жизни и поэзию Надсона, и личность самого поэта, с её тяготением к ложноромантической позе и аффектации. Поэт, с точки зрения Буренина, в данном случае стал заложником толпы, вместо того, чтобы воспитывать её, сам попал под влияние её низменных инстинктов.

Развязность, ёрничество, порой хамство Буренина-фельетониста — свидетельство откровенно «бульварного» характера его критики. Ратуя за беспристрастность критических оценок, Буренин, тем не менее, был чрезмерно пристрастен. Стремление к воссозданию живого человеческого облика писателя напрямую зависело от его личного отношения к этому писателю. Зачастую, он искажал факты биографии автора, создавая ему, тем самым, отрицательную литературную репутацию. Именно этот крайний субъективизм не позволял Буренину быть последовательным. Характерной особенностью его критики было сложное переплетение проницательных прогнозов и откровенно конъюнктурных суждений. Во многом отсюда его противоречивость.

Конечно, Буренин поддавался сиюминутным настроениям, часто был предвзят в своих суждениях, и в этом его просчет. Но есть здесь и другое -интерес к личности писателя, стремление понять творчество как проявление этой личности. Можно сказать, что живая биография и личность писателя интересовала Буренина не меньше, чем его книги.

Именно Буренин ратовал за то, чтобы вернуть критика к роли вдумчивого посредника между творческой личностью и читающей публикой. Но был не прав, утверждая, что по-настоящему творческой личностью может быть лишь гениальный автор.

Можно говорить о том, что Буренин был своего рода создателем традиции «бульварной» литературной критики. В начале XX века последователями этой традиции стали, в частности, два других газетных критика - П.М. Пильский и К.И. Чуковский. «В 1910-е годы оба они относились к числу тех, кто не столько создавал и открывал литературные имена, сколько сокрушал устоявшиеся авторитеты, или, по крайней мере, был способен нанести по ним вполне чувствительные удары»,587 - пишет Б. Иванова. Она же отмечает, что «как критик Чуковский был мастер разгромного фельетона, отрицательным рецензентом по призванию, и все его лучшие статьи были "вселенской смазью". Вдобавок Чуковский избирал в жертвы литераторов из числа минутных любимцев публики, о которых "все говорят", и потому его выступления производили впечатление разорвавшейся бомбы. Хвалебные статьи Чуковский писал редко и неохотно, и чаще всего о писателях-классиках - А.П. Чехове, Н.А. Некрасове, Т.Г. Шевченко, поэтому упрек в нигилизме, в отсутствии положительных идеалов стал своего рода соо общим местом по отношению к нему». В данном случае нам важно отметить не столько сходство мировоззренческих установок между

587 Иванова Е. Литературная критика в газетах и журналах XX века // Критика начала XX века. М.,. 2002. С.3-28.

588 Там же. С.3-28.

Бурениным и Чуковским (идейно и мировоззренчески они могли быть сколь угодно друг другу чужды), сколько общность их критического метода.

Итак, по сути дела, именно Буренин предсказал характер современной журналистики - ее массовость.

Слово «массовый» стало одним из ключевых не только для журналистики в частности, но и для современной культуры, в целом. «Массовое производство» и «массовое потребление», «массовое образование», «массовые зрелища» и прочее - вот характерные примеры современного словоупотребления. Массовость как своеобразная уравненность людей разного положения, образованности, достатка и т.д. Можно говорить о том, что массовость предполагает усредненность. В советское время массовая печать (газеты, дешевые брошюры и проч.) служила средством пропаганды политических идей.

М.И. Найдорф пишет: «современные средства массовой коммуникации создают непрерывную образную и интеллектуальную среду, объединяющую большинство населения стран и континентов. Мы едины в том, что знаем, обсуждаем, потребляем, любим и мечтаем иметь - благодаря средствам массовой коммуникации. Новости политики, экономики, спорта, погоды, образы правильного и неправильного поведения, представления о моде в одежде, потреблении, организации среды обитания — все это формируется средствами массовой коммуникации одновременно у всей массы населения. Массовая коммуникативная среда задает представления о важности новостей, захватывающие всех темы для обсуждения на работе и за домашним чаем. Эта же коммуникативная среда создает постоянный музыкально-развлекательный фон, частью которого является реклама, формирующая массовый спрос. Для человека современной цивилизации западного типа массовая информационная среда стала единственным постоянным источником его знаний о мире, новостей и оценок, основной информационной средой, формирующей его отношения к явлениям жизни, природы и к людям, его понимание мира и себя в нем».589 Вряд ли кто-то из российских критиков или публицистов говорил об этом в середине XIX века. А Буренин открыто заявлял о массовости как характерном признаке не только российской журналистики, но и российского общества в целом.

Поскольку наша диссертация — первое монографическое исследование критики Буренина, естественно, не все вопросы решены. Многие лишь поставлены, а решение некоторых только удалось наметить. Так, отдельного внимания требует изучение поэтики фельетона Буренина как особого полемического жанра, основной метод которого - откровенная провокация. Именно провокационный характер критики давал Буренину возможность выходить за пределы собственно литературной полемики и переходить «на личности». Отсюда возникает ряд вопросов: была ли такая провокация осознанной стратегией или только результатом непосредственного личного впечатления? Где граница между намеренной хитростью и субъективным подходом?

Мы говорим о том, что Буренин стал своего рода создателем традиции «бульварной» литературной критики, и лишь вскользь упоминаем о ее развитии в последующие годы. Так как со временем «бульварная критика» затронет все сферы общественной жизни, интересно будет проследить, как идеологическая программа такой критики, созданная Бурениным, трансформировалась в начале XX века. Вообще, надо сказать о том, что взгляды Буренина на журналистику, критику, литературу получили свое несомненное развитие в последующее столетие. Особенно интересен «опыт» Буренина как первого целенаправленного организатора «пиар-кампаний» в критике, пионера «черных» «пиар-технологий», умелого режиссера литературных скандалов - в эпоху, когда еще термина «пиар» в общественном сознании не существовало. Безусловно, механизм этой социокультурной функции его критики нуждается в более тщательном изучении, для этого требуется выход за пределы эпохи рубежа XIX-XX веков

589 Найдорф М.И. Ведение в теорию культуры: Основные понятия культурологии: Одесса. 2005. С. 11

184 и поиск корректных аналогий с современным литературным процессом. Проблема гения и толпы, столь важная для критика, несомненно, найдет отклик в сегодняшней литературной (и не только) действительности. Для критика принципиально важным было показать, что зачастую причины претензии того или иного автора на гениальность кроются не столько в них самих, сколько в обществе. По Буренину, беспорядочный, необдуманный поиск новых кумиров приводит к необратимым последствиям: плодятся ничтожные авторы, рождаются ничтожные стремления и желания. Сегодня такая культурная ситуация как нельзя более актуальна. И это лишний раз говорит о том, что во многом Буренин, сам того не сознавая, опередил свое время. Его утверждение рыночного характера журналистики, пристальное внимание к «массовой литературе», категории «среднего таланта», особый стиль критической полемики - все это может стать перспективными направлениями в последующем изучении творчества В.П. Буренина в связи с актуальными проблемами современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературно-критическая деятельность В.П. Буренина: генезис, эволюция, критический метод"

На правей рукописи

Игнатова Ирина Борисовна

ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.П. БУРЕНИНА: генезис, эволюция, критический метод

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2009

□03491721

003491721

Работа выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук, доцент Сапожков Сергей Вениаминович

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Славина Валентина Александровна доктор филологических наук, профессор Ауэр Александр Петрович

Ведущая организация

ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им Л.Н Толстого

Защита состоится "1" марта 2010 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.15402 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1,ауд №304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан "_"_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкова Е В

Общая характеристика работы

В П Буренин - характернейший выразитель чрезвычайно интересного, но, к сожалению, еще малоизученного периода русской критики 1870 - 1890-х годов (хотя, конечно, хронологически его литературно-критическая деятельность выходит далеко за рамки этого периода) Исследование литературно-критической деятельности Буренина в данной диссертации сознательно ограничено рамками 1860 - 1890-х годов, поскольку именно этот период является наиболее репрезентативным для выявления генезиса критического метода Буренина, становления философско-эстетической основы его критики и ее типичных приемов и форм, которые определили ее подлинное лицо На 1880-е пришелся пик популярности Буренина, его известности как критика, когда его по праву считали вершителем литературных репутаций.

В 1870 - 1880-е годы убыстренными темпами шел процесс коммерциализации печати, усиления ее социальной роли, политизации и идеологизации прессы, профессионализации критики, менялся характер критической полемики, которая все больше приобретала памфлетно-сатирическую форму, увеличивался удельный вес газетной критики. Резко возросло количество периодики, адресованной «массовому» читателю, и сама литературная критика вынуждена была сменить серьезный, академический тон толстых журналов на популярные, «броские» формы газетной подачи материала.1

Именно в контексте этих общих тенденций развития литературной критики и журналистики 1870 - 1880-х гг и необходимо рассматривать литературно-критическую деятельность Буренина

Несмотря на то, что о литературной критике 1870 - 1880-х гг в последнее время появился ряд значительных исследований- Соколова НИ2, Лапшиной Г.С3, Кулешова В.И4, Крупчанова Л М3; Недзвецкого В.А , Зыковой Г В.6; Прозорова В.В.,7 литературно-критическая деятельность Буренина как одного из самых характерных и ярких представителей этого периода монографического и системного исследования не получила. В основном она анализировалась в связи с общими процессами литературы и критики 1870 -1880-х годов И в лучшем случае рассматривалась обзорно, а чаще всего на уровне отдельных критических цитат и, как правило, с отрицательной оценкой, «уличный критик» (Э Г. Бабаев), «реакционный критик» (Б П Городецкий), «консервативный критик» (В.И Кулешов) и тп Исключением в этом ряду

1 Коновалов В H Литературная критика 1870-начала 1880-х годов XIX века Системный анализ автореферат дис доктора филологических наук 10 01 01/Казанскийroc ун-т Саратов, 1996

1 Соколов H И Критики и литература Из истории русской литературы и критики второй половины XIX в - Л, 1977

' Лапшина Г С Русская пореформенная печать 70-80-х гг XIX в - M, 1985

4 Кулешов В И История русской критики XVIII - начала XX веков [Учеб для пед ин-тов по спец "Рус яз и лит "] - 4-е изд - М, 1991

5 Крупчанов Л M История русской литературной критики XIX века Учеб пособие M, 2005

6 Недзвецкий В А, Зыкова Г В Русская литературная критика XVIII-XIX веков - M, 2008

7 История русской литературной критики учеб пособие // Под ред В В Прозорова. - 2-е год, испр и доп -

M, 2009 N

3 \ • *

\

являются статьи Соловьевой И Н и Шитовой В В (в соавторстве),8 а также Рейтблата А И9 и Весслинга Р 10, посвященные анализу конкретных принципов литературной критики Буренина и методу ее воздействия на общественное сознание.

Данная диссертация является первым монографическим исследованием литературно-критической деятельности Буренина на разных ее этапах, тесно связанных с программными установками тех периодических органов, в которых Буренин печатался как критик Системный отбор фактического материала критики Буренина и его системный анализ определяют новизну исследования

Основной программной установкой нашего исследования было всесторонне и объективно изучить сам критический метод Буренина, не навешивая заранее идеологических ярлыков, разобраться в истоках этого метода, понять его эволюцию, а также выявить его связь с характером журналистики 70-х - 80-х годов XIX века Только такой непредвзятый взгляд на критическую деятельность Буренина поможет разобраться в том, как она способствовала зарождению основных приемов и форм критики, которая впоследствии получит название «массовой», вплоть до современных форм литературно-критического «пиара» Учитывая интерес современной критики и современного литературоведения к явлениям массовой культуры, данное исследование органично включается в эту злободневную сферу современных научных исследований, и этим определяется его актуальность

Предметом исследования являются эстетические установки и критический метод ВП Буренина в различные периоды его журналистской деятельности и их последовательная эволюция

Материалом данной работы служат пародии, сатирические фельетоны, а также критические статьи Буренина, опубликованные им в газетах и журналах. «Искра», «Свисток», «Санкт-Петербургские Ведомости», «Новое время»

Основная цель нашего исследования - дать целостный и всесторонний анализ критического метода Буренина в его последовательной динамике и в тесной связи с общим контекстом литературно-критической полемики и журнальной жизни 70-х - 80-х годов XIX столетия

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи диссертационного исследования

- проанализировать ранний этап литературно-критической деятельности Буренина в революционно-демократической периодике 1860-х гг и выявить предпосылки общественно-литературной и эстетической позиции критика в идеологическом движении «шестидесятников»,

1 Соловьева И, Шитова В АС Суворин портрет на фоне газеты//Вопросы литературы 1977 №2 С 162-200 'РейтблатАИ Буренин и Надсон как конструируется миф//НЛО 2005 №75 С 154-167, Рейтблат А И От Бовы к Бальмонту Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века. - М, 1991 - 221 с,

Рейтблат А И Книга «Бес в столице» и ее автор (Неизвестный роман - памфлет В Буренина) // Вопросы литературы 1991 №6 С 208-216

10 Весслинг Р Смерть Надсона как гибель Пушкина//НЛО 2005 №75 С 122-154

- осмыслить эволюцию критического метода Буренина в 1870-е гг. (газета «Санкт-Петербургские Ведомости») и 1880-е - 1890-е гг. (газета «Новое время»),

- определить философско-эстетическую основу критического метода Буренина, его связь с основными эстетическими идеалами времени,

- проследить, как эволюция основных философско-эстетических принципов критики Буренина влияла на его конкретную оценку историко-литературного процесса, включая и оценку основных школ и течений критики;

- проанализировать стиль и конкретные формы литературно-критической полемики в фельетонах Буренина и понять, как на эти формы влияла деятельность Буренина-пародиста и сатирика,

- на примере критической деятельности Буренина попытаться описать модель критики, рассчитанной на «массовое сознание» читателей и наметить тенденции развития «буренинской» линии в критике уже XX века

Под литературно-критическим методом в данной работе, вслед за Ю В Манном, понимается «внутренний принцип самой критики, ее скрытая логика, способ ее подхода к литературе» 11

Целью и задачами исследования определяется его структура Диссертация состоит из Введения, Трех глав, Заключения, Библиографии и двух Приложений

Названия глав I «Начало пути сотрудничество в революционно-демократических органах печати В П Буренин - пародист и сатирик "Искры" и "Свистка"», II Период "Санкт-Петербургских Ведомостей" в литературно-критической деятельности В П Буренина (1863-1875 гг)», III. «Период "Нового времени" в литературно-критической деятельности В П. Буренина (1880-е -1890-е гг.)»

В Приложениях приводится погодная роспись статей Буренина, опубликованных в газетах «Новое время» (719 номеров) и «Санкт-Петербургские Ведомости» (65 номеров) Роспись сопровождена аннотированным именным указателем

Методология исследования. Поскольку в центре внимания данной диссертации - проблема генезиса, эволюции и формирования теоретических основ критики Буренина, то основными методами исследования являются историко-литературный и сравнительно-типологический В соответствии с этой установкой в диссертации предпринят ряд попыток типологического сопоставления критического метода Буренина с аналогичными ему явлениями в отечественной критике как предшествующих, так и последующих эпох (НГ Чернышевский, ДИ Писарев, МА. Антонович, НК. Михайловский, К И Чуковский и др) В силу тесной связи литературно-критического метода Буренина с процессами, протекавшими в сфере общественного сознания и литературного быта эпохи, неизбежным был выход данного исследования за рамки анализа только материала газетных статей Необходимо было изучить стратегию и тактику литературно-бытового поведения Буренина, рассмотреть его сложные и противоречивые личностные контакты с современниками

"МаннЮ Критический метод В Г Белинского Аэтореф дисс канд. филол наук.М, 1964 С 4

5

Отсюда использование в нашей работе элементов биографического и культурно-исторического метода

Источники исследования. Абсолютное большинство текстов Буренина цитируются нами по газетному или журнальному первоисточнику Некоторые тексты (их меньшинство), не опубликованные на страницах периодики, цитируется по прижизненным изданиям сборников статей и критических фельетонов Буренина Гр Алексис Жасминов [В П Буренин] Голубые звуки и белые поэмы Спб , 1895, Буренин В П Критические очерки и памфлеты Спб , 1884, Буренин В П Критические очерки Спб 1888, Буренин В П Критические этюды СПб, 1888

Теоретической и историко-литературной основой работы являются труды ведущих отечественных ученых по проблемам литературной критики и публицистики (Егоров Б Ф, Житкова Л Н, Журбина Е И, Коновалов В Н,), массовой культуры и литературы (Лотман М Ю, Мосесова К Ю, Найдорф МИ), пародии (Новиков В И, Ткачев ПИ, Тынянов Ю Н., Эльсберг ЯЕ.), по истории отечественной журналистики и критики (Есин Б И, Жук А.А., Покусаев Е И, Ямпольский И Г., Прозоров В В , Крупчанов Л М, Кулешов В И, Лапшина Г С , Лемке М., Недзвецкий В.А, Соколов НИ) Привлекаются также тексты мемуаров и писем Амфитеатрова А В, Андреевского С А, Афанасьева Н И, Бенуа А Н , Глинского Б Б , Гусева Н Н , Котляревского Н.А., Розанова В В , Суворина А С , Фидлера Ф Ф

Достоверность результатов исследования обеспечивается тщательной проработкой специальной литературы, использованием различных методов исследования Точная постановка научных проблем обеспечивается владением теоретическими представлениями и понятиями, касающимися темы исследования

Практическая значимость работы. Концепция исследования, а также его результаты могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории русской критики, при написании соответствующих разделов учебно-методической литературы для студентов филологических факультетов высшей школы, в руководстве спецсеминарами, курсовыми и дипломными работами студентов и диссертациями аспирантов, специализирующихся в изучении русской критики

Положения, выносимые на защиту 1 Вслед за радикалами-шестидесятниками - Д И Писаревым, В А Зайцевым, М А Антоновичем - Буренин утверждал утилитарно-практический характер литературы Но в отличие от них, он значительно заострил антиромантический пафос их критики, полагая в качестве первоочередной «терапевтическую» функцию литературы, ее способность «излечивать» человека от слишком завышенных духовных притязаний и самооценок Буренин считал, что на первом месте для литературы должно стоять внимание к простым, обыденным интересам «среднего человека», не выходящим за рамки кругозора его привычных жизненных представлений

2 Эстетические взгляды Буренина опираются на два программных мировоззренческих принципа1 теорию «цинического реализма» и концепцию «гения» и «среднего таланта» При этом одно неотделимо от другого Именно «цинический реализм», одобряемый Бурениным как основной для литературы еще в 1870-е годы, стал платформой для развития эстетики Буренина в 1880-е годы.

3 Выдвижение в «нововременской» эстетике Буренина на первый план категории «среднего таланта», обоснование принципов литературы, адресованной «среднему», «массовому» читателю - явление симптоматичное в истории русской литературной критики. Именно в критике Буренина была найдена и обоснована идеологическая ниша бытования подобных текстов в культурном сознании эпохи В своих статьях Буренин утверждал ответственность «обыкновенных талантов» за нравственный климат и состояние умов в тех слоях общества, которых было не принято относить к его культурной элите «Средний талант», по мысли Буренина, приходил в духовный мир обывателя, чтобы, оградив его от треволнений большого мира и «вечных» вопросов, помочь ему духовно выжить в атмосфере тотальной истерии, необузданной игры воображения, охватившей культурное общество на пороге XX столетия. В такой позиции - мировоззренческие истоки «бульварной критики», ее идеологической программы, создателем которой в России и является Буренин

4 Метод и стиль критики Буренина находятся в тесной взаимосвязи с его деятельностью пародиста и сатирика памфлетность, провокационность, открытая установка на литературный скандал Нередко критика Буренина непосредственно вторгалась в общественную сферу формирования литературных репутаций авторов Ярчайший пример - сознательно спровоцированные им скандалы вокруг личностей Н К Михайловского и С Я Надсона Характерной особенностью его критики было сложное переплетение проницательных прогнозов и откровенно конъюнктурных суждений Во многом отсюда его противоречивость

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дается общая характеристика работы, обоснование актуальности заявленной темы, формулируется научная новизна исследования, указываются его основные цели и задачи, определяются методологические и теоретические основы работы, ее источниковедческая база и практическая значимость

Первая глава - «Начало пути: сотрудничество в революционно-демократических органах печати. В.П. Буренин - пародист н сатирик "Искры" и "Свистка"» - посвящена началу творческого пути В.П. Буренина.

В 1860-х гг Буренин формируется как поэт и сатирик, на первый взгляд, преимущественно радикально-демократического направления Основные свои сатиры он активно публиковал на страницах «Искры» и «Современника» -

ведущих сатирических журналов того времени. Буренин-сатирик, конечно, во многом схож с революционными демократами, так же не признает либеральные и реакционные течения в жизни и литературе, критикует теорию «искусства для искусства», говорит о продажности современной прессы. Уже в 1860-е гг. сатиры Буренина приобретают личностный характер. «Искра» в этом смысле на него, безусловно, повлияла Но представление о том, что в 1860-е Буренин был всецело сторонником революционных демократов, нуждается в существенных корректировках Анализ сатирической продукции Буренина в «Искре» и «Свистке» убеждает выступая якобы от имени радикалов, он лишает свою сатиру на представителей «либерального» и «консервативного» лагерей какой-либо принципиальной идеологической установки, уже в этот период полагая, что любая идеология создается в целях саморекламы, отражая лишь ту или иную политическую «моду», конъюнктуру времени Именно разоблачение этой «моды», стремления различных «партий» «невинность соблюсти и капитал приобрести» (выражение Буренина)2, отныне становится главной темой его пародий, а затем и критики, надолго определив ее основной пафос

Вторая глава - «Период "Санкт-Петербургских Ведомостей" в литературно-критической деятельности В.П. Буренина (1863-1875 гг.)». В ней анализируется становление взглядов Буренина на задачи и принципы литературной критики, а также на литературный процесс обозначенного периода

Буренин утверждает, что основная цель современной литературы «должна заключаться в служении интересам массы, в изображении ее темных и бессознательных сил и стремлений, в привлечении общественного внимания к ее недостаткам, вседневным тяготам» 13 Здесь можно говорить о том, что видение Бурениным литературного процесса 1860-х - начала 1870-х гг близко эстетике революционных демократов «второй волны» ДИ Писарева, МА Антоновича, В А Зайцева, которые вульгаризировали, довели до примитивизма радикальные взгляды НГ Чернышевского и НА Добролюбова, их принцип общественной пользы для искусства Но в отличие от «демократов» второй волны Буренин проповедует идеал творчества, сознательно сводящего духовные запросы человека к «простым» в своей приземленное™ интересам обывателя На языке критика понятие «народности» литературы незаметно, но последовательно трансформируется в понятие ее «массовости» Категория «социального» в критическом методе Буренина подменяется категориями «бытового» и «тривиального», а категория «возвышенного» - категориями «нормального» и «доступного», что и станет основой для формирования эстетики «цинического реализма»

Первый параграф второй главы «Общественно-литературная программа газеты» посвящен истории развития газеты «Санкт-Петербургские Ведомости»

12 Санкт-Петербургские Ведомости 1866, от 13 февраля С 1

13 Санкт-Петербургские Ведомости 1871, от 17 марта. С 2

Во втором параграфе второй главы «В П Буренин о тенденциях журналистики середины XIX столетия и о задачах и принципах литературной критики» исследуются цели и задачи критики Буренина конца 1860-х - начала 1870-х годов

В этот период целью своей критики Буренин видел преследование и изобличение всякой общественной и литературной фальши и лжи. Он поставил перед собой вполне конкретную задачу - дать анализ современной критики, журналистики и литературы, и делать это предполагал «с откровенностью и живостью» 14 Он жестко критиковал как консерваторов и либералов, так и радикалов. Причины такого тотального отрицания какой бы то ни было партийной и идейной направленности кроются в том, что корень зла современной журналистики Буренин видел в самом мировоззрении приверженцев всех партий, в их стремлении «казаться, а не быть» «Казаться» сторонником прогрессивного развития общества, патриотом своего государства, а на деле быть «продажным», жадным до легкой наживы «шарлатаном», какими для Буренина были, например, Катков и Краевский Поэтому критик не хотел принадлежать ни к одной из этих партий и занимал позицию стороннего наблюдателя.

Современную ему критику Буренин также не принимал, видя в ней «весьма мало назидательного для ума1-и сердца» 15 Сетовал на ее вялость и неубедительность, нежелание указывать авторам и читателям «путь нравственного и социального совершенствования» 6

Именно в период работы Буренина в «Санкт-Петербургских ведомостях» в его критике формируется характерный «образ фельетониста» - нападки на личность, провокация и т.д Уже в 1870-е гг Буренина отличает стремление выйти за рамки газетного фельетона и выработать особую стратегию литературного поведения, исполненного чисто «базаровской» агрессии против любых «интеллигентских» приличий ведения критической полемики. Основная цель такой стратегии - снять «культурную» маску с литературного противника и указать ему на его истинное лицо «обывателя» по духу и образу жизни, как бы уравнять его с «массой». Особенно ярко это видно в его полемике с Н К Михайловским, нападки на которого во многом предвосхитили будущую травлю Надсона Критик назвал Михайловского «скверным и ограниченным болтуном», «литературным червяком»17 и откровенно заявил, что своими нападками он ставил Михайловскому «ловушку довольно 1рубо и без всякой осторожности» 18

Третий параграф второй главы «"Молодая литература" 1860-х гг в оценке В П Буренина Метод «цинического реализма» как эстетический идеал критика» посвящен анализу метода «цинического реализма», который Буренин приветствует в качестве основного для литературы Он выделяет два типа

14 Санкт-Петербургские Ведомости 1870, от 3 марта. С 2

15 Санкт-Петербургские Ведомости 1869, от 20 июня С 2

"Тамже С 2

" Санкт-Петербургские Ведомости. 1872, от 29 июля С 2

" Санкт-Петербургские Ведомости 1872, от 29 июля С 1

авторов- художников 1840-х годов, называя их «эстетическими литературными дилетантами»,19 и представителей «молодой литературы», которые «воспитались самым тяжелым опытом жизни»20 и чья литературная деятельность - тяжелый труд ради куска хлеба. Приоритетным направлением для современной литературы он считает ориентацию на произведения «реального направления», которые верны действительности и содержание которых правдиво Ярчайшими примерами таких произведений служат для критика романы и повести Ф М Решетникова («Подлиповцы», «Где лучше7», «Свой хлеб»)

По Буренину, литература должна отражать не столько борьбу идей, убеждений, сколько борьбу с привычками быта, мелочными, но определяющими смысл человеческой жизни интересами, интригами, борьбу за элементарное выживание, существование. Это и есть, по Буренину, правда жизни Отсюда неприятие любой «идейной литературы», будь она консервативной или либеральной Это и есть «цинический реализм» С этой точки зрения понятно отрицание Бурениным всякой «партийной литературы» и его представление о том, что всякая «партия» - это ложь, поза Поскольку простому, «трудовому» человеку не до «партий», не до «высоких» экономических и политических программ Именно в этом скрыта суть неприятия Бурениным литературных «партий». Хотя внешне она часто могла получать и другое оправдание - «рыночным» характером журналистики, ее продажностью Борьба за кусок хлеба - вот суть и предел желаний человека Отсюда же отрицание всякой психологической усложненности изображения человека в литературе, неоднозначности нравственных оценок героя. Нужна простота и прозрачность моральных критериев

Можно говорить о преемственности между литературно-эстетическими взглядами Буренина и эстетикой революционных демократов 1860-х годов, которые, вслед за Чернышевским, возвели в идеал духовную косность «народного» сознания, свели все только к «хлебу насущному» Однако при этом во многом исказили постулаты своего предшественника, вульгаризировали, довели до примитивизма революционно-демократические идеи 1850-х гг Принцип общественной пользы для искусства они толковали с вульгарно-материалистической позиции

Но из всех демократов-шестидесятников Писарев был, конечно, Буренину наиболее близок Эстетический «радикализм» Писарева, его отрицание эстетики как науки, не укладывающейся в рамки полезности обществу, - все это сближало критиков Буренин высоко оценивал талант ДИ Писарева-публициста и называл его первым из выразителей стремлений и надежд «мыслящих реалистов»21 Несмотря на некоторые расхождения с Писаревым, например, в оценке творчества А С. Пушкина (Буренин ставил в вину критику

" Санкт-Петербургские Ведомости 1871, от 17 марта С 2

20 Там же С 2

" Санкт-Петербургские Ведомости 1866, от 20 марта С 1

«непонимание и поношение одного из самых знаменательных явлений нашей жизни»22), в главном они совпадали.

Если демократы 1850-х и 1860-х гг идеализировали утилитарный характер искусства, то Буренин эту утилитарность лишает всякого романтического ореола По его убеждению, для литературы на первом плане должны стоять темные, глухие инстинкты человека, которые и должен вскрыть метод «цинического реализма». Все-таки, несмотря на безусловное уважение, Буренин полагал представителей «молодой литературы» писателями «средней руки» и считал, что их творчество ориентировано на читателя среднего интеллектуального уровня, которому совершенно незачем рефлексировать над «вечными» вопросами жизни В таком понимании метода «цинического реализма», когда литература должна была «излечивать» сознание человека от возвышенных иллюзий и мечтаний, сводить его кругозор с «небес» на «землю» - истоки идеала «среднего человека» у Буренина В 1880-е годы критик будет говорить о необходимости «терапии» средствами литературы массового читательского сознания

Здесь важно понять, что, ошибка Буренина не в определении цели самой литературы - отразить борьбу простого человека за выживание Главный его просчет в том, что Буренин признавал господство такой литературы При этом отказывал ей в постановке глубоких пробтем, признавая за ней лишь описательную функцию, и стремился намеренно лишить эту литературу возможности интеллектуально развивать читателя, заставить его размышлять Такая эстетика получит свою окончательную философско-идеологическую аргументацию в период работы Буренина в должности ведущего критика газеты «Новое время»

Четвертый параграф второй главы «Литературный процесс 1870-х годов в оценке ВП Буренина вопрос о критериях художественности» посвящен анализу конкретных примеров оценки Бурениным литературного процесса середины XIX столетия с позиций эстетического идеала критика, который он определил как «цинический реализм»

Приветствуемый им метод «цинического реализма» Буренин применяет в своем критическом обзоре творчества крупнейших авторов середины XIX столетия- Л Н Толстого, Ф М Достоевского, М Е Салтыкова-Щедрина, Н А Некрасова, И А Гончарова, А Н Островского, И С. Тургенева.

Для Буренина серьезная, настоящая идея любого романа - понятное, откровенное и правдивое изображение трудной и полной страдания жизни человека

Он не принимает «идейность» романов Ф.М. Достоевского, его сложную авторскую философию, христианские мотивы, пронизывающие произведения Все рассуждения героев о смысле жизни, о грешной человеческой природе и искуплении грехов, вся структура идеологического романа представляются Буренину надуманными, излишними, затемняющими основное содержание произведений Философские искания главных героев Л.Н. Толстого в «Войне и

а Санкт-Петербургские Ведомости 1865, от 19 августа С 1

11

мире», фаталистическая идея эпопеи Буренину тоже чужды Уважая Н.А. Некрасова за его умение изобразить неприкрытую правду тяжелой жизни простого народа в поэме «Кому на Руси жить хорошо», Буренин считает, что поэт идеализирует образ крестьянина, когда говорит о его христианских идеалах, поиске смысла жизни Такой взгляд автора на личность крестьянина Буренин считает «барским» Любые попытки предаться серьезным философским размышлениям, привнести в свои произведения глубокую нравственную идею Буренин считает проявлением «эстетического литературного дилетантства»23

Критик признает сатиру как возможную форму разоблачения «реальных» пороков современного общества В этом смысле Буренин высоко ценит М.Е. Салтыкова-Щедрина за его виртуозный гротеск

В романе И А. Гончарова «Обрыв» Буренин не принимает изображение героев романа, считая, что отрицательные сатирические типы, вроде Райского, или, напротив, комические, вроде бабушки Татьяны Марковны, автор чрезмерно идеализировал, придал им несуществующее в жизни значение, поэтический и даже трагический ореол А такие положительные типы, как Волохов, существенно «занизил», окарикатурил Тогда как именно простые и определенные взгляды на жизнь Марка Волохова, по мнению Буренина, и есть яркое воплощение идеала «цинического реализма»

Третья глава - «Период "Нового времени" в литературно-критической деятельности В.П. Буренина (1880-е - 1890-е гг.)» - так называемый «нововременский» период деятельности В П Буренина, когда он был штатным сотрудником газеты «Новое время» Здесь говорится об эволюции взглядов критика на задачи и принципы литературной критики, на литературный процесс 1880 - 1890-х гг, а также об основных эстетических постулатах и формах критического метода Буренина в его «классическом» оформлении Кроме того, анализу подвергаются внелитературные установки «нововременской» критики Буренина, оказавшие существенное влияние на ее метод

Первый параграф третьей главы «Общественно-литературная программа газеты» посвящен истории развития газеты «Новое время»

Во втором параграфе третьей главы «Философско-эстетические основы литературно-критической деятельности ВП Буренина в "Новом времени"» дан анализ философско-эстетической позиции Буренина в поздний период его деятельности

Спасение современного ему общества Буренин видел не столько в творчестве гениальных художников слова, сколько в кропотливом, каждодневном труде «средних талантов» Согласно концепции Буренина, идеальный художник масс являлся «другом обыкновенных людей»24 Его главная задача - призыв к развитию обыкновенной жизни, без перманентного стремления к необоснованным подвигам В сближении с «массовым

23 Санкт-Петербургские Ведомости 1871, от 17 марта С 2

24 Соловьева И , Шитова ВАС Суворин портрет на фоне газеты С 187

12

читателем», в проникновении в суть его проблем, обусловленных различными предрассудками и заботами, критик видел истинное предназначение «средних талантов» Здесь следует сказать о том, что тип «среднего человека» интересовал многих литераторов середины 1880-х гг В частности, Салтыков-Щедрин считал, что адресатом, к которому апеллирует писатель, должен быть именно «средний человек» Но у Щедрина задача писателя напрямую была связана с «проблемой пробуждения совести»25 По мысли писателя, автор должен влиять на мировоззренческие установки «среднею человека», пробуждать его идеологическое сознание, интерес к социально-политическим вопросам современности «В делах современности от вас зависит много, почти все вы - сила»,26 - писал Щедрин, имея в виду среднего человека Для писателей середины 1880-х «средний человек» - человек на перепутье Это и либеральный рефлексирующий интеллигент Г Успенского («Волей-неволей (очерки из записок Тяпушкина)»), и конформист Н Н Златовратского («На родине»), Вс Крестовского («Здоровье», «Прощание») Иначе трактовал тип «среднего человека» Буренин, вполне составляя при этом конкуренцию Салтыкову Для Буренина «средний человек» не должен обладать идеологическим сознанием, ему не нужны никакие мировоззренческие установки Удел обывателя - существование в своем замкнутом мирке с его будничными, но поглощающими все внимание интересами Гакой позицией Буренин был схож с весьма популярным в 1880-е годы И И Ясинским, который писал «Гении представляют очень много поучительного для человечества Они почти ничего не берут от него и все ему отдают Судить их с общей точки зрения, прилагая к ним обычные мерки, несправедливо, как несправедливо упрекать средних людей за то, что они не гении Но так как они не гении, то смешно, когда они, не имея возможности повторять достоинства гениальных

27

людей, подражают только их порокам»

Именно в критике Буренина «массовая литература» была признана не только как факт -литературного процесса, но и как необходимое звено в коммуникативной цепи «автор - текст - читатеть», была найдена и обоснована идеологическая ниша бытования подобных текстов в культурном сознании эпохи Брезгливо-снисходительное или резко отрицательное отношение к «тривиальной литературе», господствовавшее в критике прошлых лет, сменилось в статьях Буренина своеобразной апологией «обыкновенных талантов» Однако уважение к «обыкновенным талантам» в критике Буренина вовсе не означало желания поднять «серую» массу читателей до уровня просвещенной элиты общества Вместо того чтобы расширить горизонт сознания обывателя, вывести его за рамки обыденных интересов, «обыкновенный талант», по мысли Буренина, приходил в духовный мир «среднего человека», чтобы окончательно замкнуть его культурный кругозор Такая литературная «тактика» вела к заигрыванию с читателем, в ней -

" Башкеева В В Бечлетристика И И Ясинского и основные тенденции прозы «Отечественных записок» 80-х годов//Вестник МГУ Сер 9 М , 1983 г С 65

26 Салтыков-Щедрин МЕ Собр соч в 20-ти томах М, 1972 ТЫС 466

17 Ясинский И И Этика обыденной жизни Независимого Спб , 1900 С 6 <

13

мировоззренческие истоки «бульварной критики», ее идеологической программы, создателем которой в России и является Буренин

«Бульварная» пресса в целом и «бульварная» критика в частности рассчитаны именно на мещанские вкусы, адресованы человеку, лишенному общественного кругозора,28 тому самому «обывателю», о котором говорит Буренин, и которого Салтыков-Щедрин называет человеком «относительной правды, относительного добра, относительного счастья».29 Буренин проповедовал существование «незатейливой» литературы для «незатейливого» читателя, идеология которого «находится в прямой зависимости от приватных интересов самосохранения, душевного комфорта и материального благополучия»30

В основе эстетической позиции Буренина в «нововременский» период -утверждение метода «цинического реализма» как основного для литературы, который он пропагандировал еще в пору своего сотрудничества в «Санкт-Петербургских ведомостях». Как и прежде, Буренин утверждает необходимость всего типичного, среднего, привычного, понятного Но понимание причин, побуждавших писателей обращать внимание на исключительное и аномальное и забывать о «насущном» и «полезною), было у Буренина различным в разные периоды его творчества.

В 1860-1870-е гг на первом месте у него стоял социальный критерий, принадлежность писателей к так называемому «эстетическому дилетантизму», дворянскому лагерю поклонников «чистого искусства» Другое дело -мистицизм и крайний субъективизм авторов 1880-1890-х гг, принадлежащих к различным течениям модернистской литературы По Буренину, это мировоззрение является следствием не конкретного социального статуса писателя, а всеобщего состояния цивилизации Вслед за Нордау, Буренин причину популярности «вырождающихся» авторов усматривал в «истерии современной публики»,31 которая была следствием разрастания мегаполисов Огромное население больших городов, существующее под угрозой постоянного стресса и нервного срыва, отличалось излишней возбужденностью и лихорадочностью32 Жизнь в постоянном напряжении требовала разрядки. Ее-то современный «массовый читатель» и находил в отрешении от реальной жизни благодаря новейшим художественным «экспериментам» Как результат взаимодействия автора и читателя на современный рынок книжной продукции поставлялся сильно действующий культурный «наркотик» для души Гипертрофия чувств и мыслей рождала болезненные образы в сознании как самой толпы, так и ее художников

21 Мосесова К Ю Бульварная пресса процессы интертекстуальности и игрореалюации Автореф дисс канд Ьилол наук.М,2008 С 3 Салтыков-Щедрин М Е Собр соч В 20-ти т Т 14 М, 1972 С 226

50 !ашкеева В В Беллетристика И И Ясинского и основные тенденции прозы «Отечественных записок» 80-х годов С 66

51 Нордау Макс Вырождение М, 1995 С 34

32 Нордау Макс Вырождение М , 1995 С 45

Буренин разделял взгляды Макса Нордау на феномен современного автора и читателя, о чем неоднократно писал в своих критических очерках В частности, вслед за автором «Парадоксов» и «Вырождения», критик считал, что изображение ничтожных, нравственно и умственно больных героев прямо происходит от стремления угодить вкусам и требованиям извращенного читателя, стремления, обусловленного легким отношением к своему делу и бесхарактерностью авторов» 33

Иначе говоря, для Буренина современный читатель устал от изображения в литературе повседневных событий действительности, и явления будничной жизни его более не волнуют Отсюда - желание видеть в художественных произведениях нечто исключительное, выдающееся, а потому искусственное по своей сути. Со временем эти необыкновенные явления приобретают характер болезненных, ненормальных,34 и современные писатели и поэты постепенно утрачивают способность к изображению жизненной правды в своих творениях

Буренин говорит о двух типах писателей - «гениях» и «средних талантах», выделяя при этом третий - промежуточный - тип авторов-графоманов, бездарностей, претендующих на гениальность своих идей, представляющих отдельный пласт литературы самого низкого сорта Нордау называл таких авторов «маттоидами-графоманами» 35

Третий параграф третьей главы «Проблема «гения» и «среднего таланта» в «нововременской» критике Буренина» посвящен анализу эстетических принципов критики Буренина 1880-1890-х гг. Рассуждая о пророческой миссии гениальных авторов, Буренин продолжает развивать свою мысль о необходимости «средних талантов» и с сожалением отмечает, что «обыденные дарования» стремительно мельчают И если истинных гениев, наделенных особым духовным даром, единицы, то авторов, мнящих себя великими художниками - огромное количество. В частности, Буренин говорил о Боборыкине, который считал себя великим художником, «первым тенором», тогда как на самом деле был всего лишь «боковым хористом»36 Всех новоявленных литераторов критик определял не иначе как «сморчков по чувствам и тенденциям»37 Их стремление быть гениями выражалось лишь в одном как можно больше исказить жизненные явления, как можно фальшивее и декоративнее осветить перипетии жизни38 Этот упрёк адресуется им и к поэзии Надсона, раннее творчество которого Буренин ценил Считая поэта добротным «средним талантом», критик подозревал его в завышенных амбициях, видя в подобной ложной самооценке опасное веяние времени При этом Буренин провоцировал Надсона оскорблением не столько его творчества, сколько личности. Называя поэта «мнимо недугующим паразитом»,39 Буренин

Новое время 1886,от 21 ноября С 3

4 Новое время 1886, от 21 ноября С 2

' Нордау М Вырождение М, 1995 С 34

' Новое время 1887, от 22 мая С 2

'Новоевремя 1886,от 10января С 2

'Новоевремя 1886,от 10января С 2

'Новое время 1886, от 14 ноября С 2

открыто говорил о том, что тот намеренно использовал свою болезнь в целях саморекламы Но клевета Буренина - вольная или невольная - не просто клевета «злопыхателя» В своих статьях А И Рейтблат и Р Весслинг, детально проанализировавшие ход этой «дуэли», хорошо объяснили, что это была своего рода идеологическая провокация, попытка показать, что Надсон в литературном поведении старался следовать тому идеалу героического мученика и страдальца, которого хотели в нем видеть его многочисленные поклонники Поэт и стал, по мнению Буренина, заложником «толпы», потворствуя ее низменным инстинктам Именно в дуэли с Надсоном наиболее отчетливо видны особенности метода и стиля критики Буренина памфлетность, провокационность, открытая установка на литературный скандал Видно, как его критика непосредственно вторгалась в общественную сферу формирования литературных репутаций авторов

В четвертом параграфе третьей главы «В П Буренин о задачах и принципах литературной критики» и ее пятом параграфе «Литературный процесс 1880 — 1890-х гг в оценке ВП Буренина вопрос о критериях художественности» исследуется влияние эстетических принципов литературной критики «позднего» Буренина на конкретные оценки литературного процесса 1880-1890-х гг

Буренин периода «Нового времени», как и прежде, суть своей критической и сатирическсл деятельности видит в «преследовании фальши, в чем бы и в ком бы ни проявлялась она».40 И провокационный метод литературной полемики оставался его излюбленным методом Однако в «новоременский» период творчества Буренин отрицает необходимость для критики направлять писателя, тогда как ранее утверждал, что она должна указывать ему «путь нравственного и социального совершенствования»41 Здесь надо учитывать, что в данном случае Буренин имеет в виду гениальных авторов, которым не нужны никакие наставления и поощрения Пушкина, Гоголя и тп Для Буренина большое значение приобретает литературная репутация автора Если раньше - в 1860 - 1870-е гг - он мог позволить себе «упрекать» таких писателей, как Толстой или Достоевский, за непоследовательность, излишнюю философичность а психологизм их романов, то теперь, когда они стали общепризнанными классиками, это стало для Буренина недопустимо

Теория «гения» и «среднего таланта» оказывает существенное воздействие на критерии буренинских оценок тех или иных явлений литературы конца XIX века. В писательском сообществе Буренин видел жесткую иерархию, четкую организацию Все писатели в его критическом сознании были разделены на своеобразные «разряды», каждому из которых была отведена своя почетная социокультурная функция «гении» и «обыкновенные таланты» Задача критики, с точки зрения Буренина, и заключалась в том, чтобы сохранять «чистоту рядов» писательского

40 Новое время 1895 № 6868, от 14 апреля С 2

" Санкт-Петербургские Ведомости 1869, от 20 июня С 1

сообщества и тем самым способствовать правильной, здоровой работе общественного организма Критика, с его точки зрения, и должна была поощрять писателя за верное понимание своей социокультурной миссии в обществе и, напротив, беспощадно, карать, если кто-то вздумает нарушить границу между «разрядами», внести хаос в работу общественного организма Именно такой взгляд и определял подавляющее большинство критических оценок Буренина

В характеристике писателей «первого ряда» Буренин в основном повторяет уже сложившиеся, хрестоматийные оценки их заслуг перед отечественной литературой, усвоенные «общественным мнением» Например, считая М.Е. Салтыкова-Щедрина продолжателем традиций гоголевской реалистической школы, критик ценил его за умение раскрыть сущность российских провинциальных нравов в повести «История одного города» Величайшим гением своего времени Буренин считал Н.В. Гоголя Прежде всего как бытописатель представал для критика И.А. Гончаров

Изменилась оценка Буренина творчества Л.Н.Толстого Он решительно поддержал позднее творчество писателя, когда эстетика Толстого, встав в оппозицию культурной элите общества и провозгласив идеал «опрощения», определенным образом совпала с буренинской апологией «среднего человека» и «среднего таланта» Особенно Буренин отметил повесть «Крейцерова соната» и рассказ «Смерть Ивана Ильича» Считая повесть «духовной проповедью в художественной форме»,42 Буренин видит се нравственный смысл в изображении развращенности человеческих чувств, а задачу Толстого в том, чтобы заставить человека ужаснуться самого себя, «перепахать» свою душу В рассказе «Смерть Ивана Ильича» критика привлекла идея Толстого через страх смерти показать бездну душевного зла человека, заставить его ужаснуться за собственную душу43 В позднем творчестве Толстого Буренин видел прямое отражение метода «цинического реализма», когда через правдивое изображение гадкого факта возбуждалось отвращение к нему

Среди представителей «обыкновенных талантов» Буренин особо выделял авторов исторических романов, считая лидером жанра Н.К. Лебедева и отмечая «теплый, поэтический фон»44 его романов Говорил о безусловном таланте Г.П. Данилевского, документализме его романов В заслугу К.М. Фофанову Буренин ставил неподдельность его лиризма Именно короткие, сжатые лирические миниатюры Буренин находит наиболее органичными для дарования Фофанова, справедливо критикуя растянутость его лиро-эпических текстов «Крупным талантом»45 Буренин называл Ф.В. Черниговца-Вишневского за его умение изобразить природу и внутренний мир человека

Считая, что творчество «обыкновенных талантов» должно быть направлено на решение каждодневных проблем обывателя, любые их попытки забыть о собственном предназначении мгновенно вызывали неудовольствие

42 Новое время 1890 № 5045, от 16 марта С 2

"Новоевремя 1886 №3639,от 18 апреля С 2

44 Новое время 1888, от 8 апреля С 2

"Новоевремя 1892,от9октября С 2

Буренина и кардинально меняли вектор его критической оценки Буренин был уверен, что в «маленьких рассказах» А.П. Чехова с наибольшей полнотой раскрылся талант писателя А из-за стремления сделать свои произведения большими по объему, с внесением в текст серьезных, философских проблем Чехов, по мнению критика, «начал постепенно утрачивать здоровую свежесть и искренность своего дарования»46 Буренин признавал талант П.Д. Боборыкина, считая его второстепенным беллетристом. Но в вину писателю ставил «претензию на идейную глубину» 47 Все отрицательные черты поэзии 1880-х годов воплотил в себе для Буренина, Н.М. Минский По мнению критика, его поэтическая образность, с потугами на оригинальность, малопонятна, а его философия в трактате «При свете совести» надуманна и фальшива В Заключении подводятся общие итоги исследования

Поскольку данная диссертация - первое монографическое исследование критики Буренина, естественно, не все вопросы решены. Многие лишь поставлены, а решение некоторых только удалось наметить. Так, отдельного внимания требует изучение поэтики фельетона Буренина как особого полемического жанра, основной метод которого - откровенная провокация Именно провокационный характер критики давал Буренину возможность выходить за пределы собственно литературной полемики и переходить «на личности» Отсюда возникает ряд вопросов была ли такая провокация осознанной стратегией или только результатом непосредственного личного впечатления7 Где граница между намеренной хитростью и субъективным подходом9

В исследовании говорится о том, что Буренин стал своего рода создателем традиции «бульварной» литературной критики и лишь вскользь упоминается о ее развитии в последующие годы Так как со временем «бульварная критика» затронет все сферы общественной жизни, интересно будет проследить, как идеологическая программа такой критики, созданная Бурениным, трансформировалась в начале XX века Вообще, надо сказать о том, что взгляды Буренина на журналистику, критику, литературу получили свое несомненное развитие в последующее столетие Особенно интересен «опыт» Буренина как первого целенаправленного организатора «пиар-кампаний» в критике, умелого режиссера литературных скандалов - в эпоху, когда еще термина «пиар» в общественном сознании не существовало Безусловно, механизм этой социокультурной функции его критики нуждается в более тщательном изучении, для этого требуется выход за пределы эпохи рубежа Х1Х-ХХ веков и поиск корректных аналогий с современным литературным процессом Проблема гения и толпы, столь важная для критика, несомненно, найдет отклик в сегодняшней литературной (и не только) действительности Для критика принципиально важным было показать, что зачастую причины претензии того или иного автора на гениальность кроются

46 Там же С 2

" Буренин В П (гр Алексис Жасминов) Дело о Боборыкине // Пипа и Пуся, или горе от любви Рассказы и комедии во вкусе Fin De siede Спб , 1894 С 223

не столько в них самих, сколько в обществе По Буренину, беспорядочный, необдуманный поиск новых кумиров приводит к необратимым последствиям плодятся ничтожные авторы, рождаются ничтожные стремления и желания. Сегодня такая культурная ситуация как нельзя более актуальна И это лишний раз говорит о том, что во многом Буренин, сам того не сознавая, опередил свое время Его утверждение рыночного характера журналистики, пристальное внимание к «массовой литературе», категории «среднего таланта», особый стиль критической полемики - все это может стать перспективными направлениями в последующем изучении творчества В П Буренина в связи с актуальными проблемами современности

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора-

1. Игнатова И.Б. «О пародиях на стихотворение A.A. Фета «Шёпот, робкое дыханье...» // Русская речь - 2008, № 1 - С. 14-18. (0,2 пл.).

2 Игнатова И Б Языковые особенности стихотворных пародий В П Буренина //Язык классической литературы Доклады международной конференции Ч 1. -М .Кругъ,2007 - С 163-174 (0,5 пл)

3 Игнатова И.Б. Философское обоснование феномена «массовой культуры» в критической деятельности В П Буренина (на основе взглядов Макса Нордау) // Научные труды МПГУ Серия Гуманитарные науки Сборник статей - М ГНО Издательство «Прометей» МПГУ, 2006 - С 123-125 (0,1 п л)

4 Игнатова И Б В П Буренин и Артур Шопенгауэр, «примиряющий свет истины» // Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых Материалы V Всероссийской конференции молодых ученых М - Ярославль Ремдер, 2006 -С 94-96 (0,1 п л)

Подп кпеч 20 01 2010 Объем 1пл Заказ №12 ТирЮОэкз Типография МПГУ