автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Литературно-критические взгляды Ф.Э. Шперка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Савина, Татьяна Вячеславовна
Введение.
Глава I: Религиозно-эстетические основы мировоззрения и литературнокритического метода Ф.Э. Шперка.
Глава II: Понятие «христианский стиль» русской литературы в критике
Ф.Э. Шперка.
Глава III: Ф.Э. Шперк и В.В. Розанов: взаимоотношения и взаимовлияние.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Савина, Татьяна Вячеславовна
Актуальность темы исследования. Философское творчество и литературно-критическая деятельность представителей философии всеединства
B.C. Соловьёв, С.Н. и Б.Н. Трубецкие, Л.П. Карсавин, C.JL Франк, H.A. Бер-* дяев, П.А. Флоренский и др.) составили едва ли не главную основу «русского духовного ренессанса» рубежа XIX -XX вв. Пытаясь воплотить в жизнь социально-преобразовательные идеи своего религиозно-философского мировоззрения, они ставили в основу творчества поворот от «божественных» тем к темам «земным». Общее развитие русской литературы интерпретировалось как постепенное раскрытие и уяснение новой религиозной мысли.
В конце XIX - начале XX в. возникла блестящая школа русской религиозно-философской критики (В.В. Розанов, Д.С. Мережковский, Вяч. Иванов, М.О. Гершензон и другие). Одной из ее главных заслуг нужно признать перемену взгляда на классику XIX в. По-новому прочитывая произведения русской классической литературы, религиозно-философская литературная критика заявила о христианском, «скрыто-моральном» духе всего русского художественного творчества.
В условиях обостренного интереса к культурному наследию России дооктябрьского периода реконструкция «единого потока русской культуры» позволяет историкам литературы обратить внимание на работы тех мыслителей конца века, которых отечественная история литературы традиционно игнорировала, и открыть новые имена. «Литературные изгнанники», они искали иные пути прочтения русской классики и предлагали новые основы для интерпретации литературного текста.
Среди имен, в последнее время вернувшихся в исследовательское поле историков отечественной литературы, заслуженное внимание привлекает творчество литературного критика и философа Федора Эдуардовича Шперка (1872-1897). Особую актуальность приобретает его концепция «христианского стиля» русской литературы, которая оказалась созвучна идеям одного из магистральных современных подходов к изучению истории русской литературы. Имя Федора Шперка неразрывно связано с личностью В.В. Розанова как фигура, постоянно возникающая на страницах розановских книг «Уединенное», «Опавшие листья», «Сахарна», «Мимолетное», «Когда начальство ушло.», «Смертное», «Литературные изгнанники» и «Из старых писем. Письма В. Серг. Соловьёва». В связи с этим изучение творчества Ф.Э. Шперка расширяет границы изучения и интерпретации творческого наследия В.В. Розанова.
Степень изученности темы. Как о самостоятельной фигуре литературной и философской жизни Петербурга конца XIX в., специальных исследований о Федоре Шперке нет. Это во многом можно объяснить его ранней смертью, что привело к тому, что в дооктябрьский период он не успел как критик стать известным широкому кругу читателей.
Советское литературоведение традиционно тенденциозно подходило к изучению религиозно-философского наследия в целом. В специальных исг следованиях религиозно-философская критика характеризовалась как «буржуазно-реалистическая» и «декадентская»1, а изучение наследия В.В. Розанова или, например, эмигрировавшего Ю.И. Айхенвальда не приветствовалось. Многие значительные критики (Ю.Н. Говоруха-Отрок, В.Ф. Эрн, И.Ф. Романов-Рцы и др.), в том числе - Ф.Э. Шперк, были фактически преданы забвению. В современных специальных исследованиях, посвященных литературной критике рубежа XIX - XX вв., имя Ф.Э. Шперка даже не упоминается2.
Тем не менее существует ряд работ, в которых в той или иной степени затрагивается ряд аспектов творчества Ф.Э. Шперка, но не как самостоятель
1 См., например: Кулешов В.И. История русской критики. М., 1978. С. 415-428.
2 См., например: Обласова Т.В. Русская литературная критика рубежа XIX - XX веков (пути самопознания: религиозно-философское направление). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Тюмень, 2002. ной фигуры. Историк философии И.А. Коников в монографии «Материализм Спинозы» с марксистских позиций подверг резкой критике философские представления Ф.Э. Шперка в свете истолкования им спинозизма3. В исследованиях, посвященных философии B.C. Соловьёва, Ф.Э. Шперк, несмотря на явное созвучие его идей идеям философии всеединства, получил репутацию недоброжелателя и чуть ли не противника Соловьева. В комментариях к двухтомному собранию сочинений B.C. Соловьёва, рецензия Ф.Э. Шперка на книгу «Оправдание добра» бездоказательно рассматривается как пасквиль, написанный в «фельетонном» стиле4.
Ряд современных исследователей истории философии (К.Г. Исупов, A.B. Демичев) причисляет Ф.Э. Шперка, наряду с Н.Ф. Фёдоровым, Л.П. Карсавиным, С.Н. Булгаковым, к зачинателям русской философской танатологии, имея в виду его работу «О страхе смерти и принципах жизни» (1894). Это одна из немногих попыток определить место Ф.Э. Шперка в духовной и литературной жизни конца XIX в., хотя и без анализа основных положений его мировоззренческой позиции5.
Лишь в последнее десятилетие, в связи с усиленным вниманием к творчеству В.В. Розанова, имя Ф.Э. Шперка, как литератора розановского окружения и сотрудника газеты «Новое Время», стало появляться в исследованиях. В начале 1990-х годов сложился круг литературоведов, занимающихся жизнеописанием, литературным и философским наследием В.В. Розанова: И.А. Едошина, А.Н. Николюкин, В.Г. Сукач, В.А. Фатеев, С.Р. Федякин и др. Но большинство исследователей не обращается к наследию самого Ф.Э. Шперка, ограничиваясь изучением его отношений с В.В. Розановым.
Определенную попытку анализа философско-эстетических взглядов Ф.Э. Шперка как важной фигуры первого петербургского периода жизни
3 Коников И.А. Материализм Спинозы. М., 1971. С. 9-37.
4 Соловьёв B.C. Сочинения. В 2-х томах. Примечания C.JI. Кравца и H.A. Кормина. М., 1988. Т. 1.С. 834.
5 Фигуры Танатоса: Искусство умирания. Сб. статей под ред. A.B. Демичева, М.С. Уварова. СПб., 1998. С. 51-57.
В.В. Розанова предпринял В.А. Фатеев6. Автор рассматривает личность Ф.Э. Шперка в контексте жизни и творчества В.В. Розанова, как человека, определенным образом повлиявшего на развитие некоторых розановских идей, таких как интерес к теме пола и связи пола и религии. Рассматривая эволюцию этих идей в творчестве В.В. Розанова, В,А. Фатеев кратко касается взглядов Ф.Э. Шперка, не отмечая, однако, того существенного факта, что суждения В.В. Розанова и Ф.Э. Шперка на тему пола были диаметрально противоположны.
В.Г. Сукач в комментариях к «Уединенному» также пишет о Ф.Э. Шперке только как о младшем друге В.В. Розанова, сообщая малоизвестные факты из жизни Ф.Э. Шперка и подробности его отношений с семьей В.В. Розанова. Нужно отдать должное В.Г. Сукачу, который одним из первых исследователей вводит в научный оборот до сих пор не исследованную перео писку Василия Розанова и Федора Шперка .
В исследовании А.Н. Николюкина Ф.Э. Шперк, как часто упоминаемое имя из «Уединенного», больше интересен автору в качестве примера собственно розановской меры отсчета таланта других писателей, которая не укладывалась в общепринятую9, поэтому вопрос о взаимовлиянии В.В. Розанова и Ф.Э. Шперка исследователем не затрагивается.
В ряде других современных исследований наследия В.В. Розанова Ф.Э. Шперк упоминается либо просто как фигура розановского окружения, либо как посредник при личном знакомстве В.В. Розанова с B.C. Соловьёвым и Д.М. Мережковским и З.Н. Гиппиус10.
6 Фатеев. В. А. С русской бездной в душе. Жизнеописание Василия Розанова. СПб. - Кострома, 2002.
Розанов В. Уединенное. Подготовка текста и комментарии В.Г. Сукача. М. 2002.
8 Сукач В.Г. Жизнь Василия Васильевича Розанова «как она есть». // Москва. 1992. № 2-4. С. 126.
9 Николюкин А.Н. Голгофа Василия Розанова. М., 1998. С. 173.
10 См., например, сб. статей «Василий Розанов в контексте культуры». Кострома, 2000.
В рецензии на книгу Георгия Адамовича11 С.Р. Федякин упоминает имя Ф.Э. Шперка (наряду с И.Ф. Романовым-Рцы) в качестве предшественника В.В. Розанова в жанре дневниково-эссеистических записей, собранных под одним заголовком, имея в виду его работу «Мысль и рефлексия. Афоризмы». Этой ссылкой исследователь связывает имена В.В. Розанова и Ф.Э. Шперка не как философов или литературных критиков одного направления, но как писателей, объединяя «Уединенное» Розанова и «Афоризмы» Шперка в один жанр12.
Однако, такое утверждение является достаточно спорным. В то время как Розанов своими текстами действительно открыл новый уровень в «исповедальной» прозе, создав тем самым особый литературный жанр, то форму, в которой были написаны «Афоризмы» Шперка, трудно считать оригинальной. Жанр пронумерованных литературных фрагментов, позаимствованный у немецких романтиков, позволил Ф.Э. Шперку в отточенной и достаточно лаконичной форме высказать свои идеи о литературе, философии, искусстве. Ни в одном из фрагментов Шперк не поднимается на уровень «потока переживаний», определившего специфичность розановского жанра «уединенного».
В совершенно особом ракурсе Ф.Э. Шперк рассматривается в работах В.Б. Шкловского13 и А.Д. Синявского14, но он интересовал исследователей не как философ или литературный критик розановского окружения, а как «образ-троп» (у В.Б. Шкловского) и как образ-символ (у А.Д. Синявского) в «Уединенном» и «Опавших листьях». Такой подход целесообразно проанализировать в методологическом разделе диссертационного сочинения.
Обзор историографии позволяет утверждать следующее: изучение творчества Ф.Э. Шперка специально не осуществлялось, в результате в научный оборот введены сведения преимущественно биографические характера,
11 Адамович Георгий. Комментарии. СПб., 2000.
12 Федякин С.Р. Музейный Адамович. «Последняя литература» под филологическим соусом. // Независимая газета Ех ЫЬпз [Электронный ресурс]: Публикация от 08.06.2000. Режим доступа: http://exlibris.ng.ru/lit/2000-06-08/2adamovich.html.
Шкловский В.Б. Розанов. //Шкловский В.Б. Гамбургский счет. М., 1990. С. 120-139.
14 Синявский А.Д. «Опавшие листья» В.В. Розанова. Париж, 1982. С. 202-246. что позволяет сделать вывод об исследовании Ф.Э. Шперка как фигуры только розановского окружения, зачастую на основании случайных и разрозненных источников. Вне поля зрения исследователей остались почти все ключевые вопросы творчества Ф.Э. Шперка как критика философско-религиозного направления, в первую очередь его новаторская концепция «христианского стиля» русской литературы. Изучение Ф.Э. Шперка в «конвое» В.В. Розанова не ставило вопрос о механизме создания и функционирования в розановских текстах четко оформленной «темы Шперка», имеющей особое значение для понимания природы розановского субъективизма.
Целью диссертации является изучение религиозно-философского и литературно-критического творчества Ф.Э. Шперка в контексте русского религиозно-философского возрождения конца XIX в. Для достижения поставленной цели намечается решить следующие исследовательские задачи:
- выявить религиозно-эстетические основы мировоззрения,и основные характеристики литературно-критического метода Ф.Э. Шперка в их связи с идеями философии всеединства;
- раскрыть основные положения литературно-критического метода Ф.Э. Шперка и их отражение в корпусе литературно-критических текстов;
- проанализировать концепцию «христианского стиля» русской литературы Ф.Э. Шперка;
- изучить взаимоотношения и взаимовлияние В.В. Розанова и Ф.Э. Шперка;
- проанализировать присутствие в текстах В.В. Розанова имени Ф.Э. Шперка как реальной фигуры розановского окружения, так и как литературного образа.
Объектом исследования в диссертационной работе является процесс реализации идей философии всеединства в религиозно-философской литературной критике Ф.Э. Шперка.
Предметом диссертационного исследования является литературно-критическое творчество Ф.Э. Шперка.
Хронологические рамки работы охватывают время с начала 1890-х годов по 1910-е годы XX в. Хронологические рамки исследования значительно шире времени творчества Ф.Э. Шперка (ум. 1897 г.), поскольку они обусловлены возникновением философии всеединства и написанием книг В.В. Розанова «Уединенное», «Опавшие листья», «Литературные изгнанники», в которых, десятилетие спустя после смерти Ф.Э. Шперка, появляется его имя.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные философские и литературно-критические тексты, материалы периодической печати и архивные документы.
Опубликованные материалы составляют наиболее многочисленную и информативную группу источников. Для общего анализа и характеристики4 религиозно-эстетического мировоззрения как основы литературно-критического метода были использованы философские работы Ф.Э. Шперка, изданные в виде брошюр небольшим тиражом в Санкт-Петербурге с 1895 по 1897 гг.15 До последнего времени эти тексты остаются малодоступны широкому кругу исследователей16.
Что касается собственно литературно-критических статей Ф.Э. Шперка, помещенных им в периодической печати в 1893 - 1897 гг., то до 1995 г. ни одна из них не переиздавалась. Впервые статья Ф.Э. Шперка о В.В. Розанове, которая являлась одним из первых положительных отзывов о творчестве В.В. Розанова, была переиздана в антологии статей «В.В. Розанов: pro et
15 Шперк Федор. Система Спинозы. СПб., 1893; Он же. Метафизика мировых процессов. СПб., 1893; Он же. О страхе смерти и принципе жизни. СПб., 1895; Он же. Философия индивидуальности. Varia., СПб. 1895; Он же. Мысль и рефлексия. Афоризмы. СПб., 1895; Он же. Книга о духе моем. Поэма. СПб., 1896; Он же. Диалектика бытия. Аргументы и выводы моей философии. СПб., 1897.
16 К настоящему моменту переизданы: «Мысль и рефлексия. Афоризмы» и «О страхе смерти и принципе жизни». См. Шперк Федор Эдуардович. Литературная критика. Сост., вступ. ст. и прим. Т.В. Савиной. Новосибирск, 2001, С. 141 - 164.
1 п contra» . В 2002 г. была перепечатана статья Ф.Э. Шперка, формулирующая его концепцию «доброго дела»18.
В научный оборот статьи Ф.Э. Шперка, опубликованные в газете «Новое Время» в 1895 - 1897 гг., были введены нашим изданием отдельного сборника в 2001 г.19. В этом сборнике практически в полном объеме представлено литературно-критическое наследие Ф.Э. Шперка. Именно в период сотрудничества в газете «Новое Время» критиком были опубликованы статьи, в которых сформулирована концепция «христианского стиля» русской литературы, а также освещались актуальные вопросы развития литературы, такие как декадентство, психологизм, философская лирика.
Материал в сборнике расположен по рубрикам, под которыми статьи печатались в газете «Новое Время», внутри рубрик - хронологически, что дает возможность проследить генезис основных идей критика. Сборник снабжен вступительной статьей и комментариями. В дополнение к публикациям Ф.Э. Шперка в сборник включены статьи В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, A.C. Суворина, представляющие полемические отклики на рецензии Ф.Э. Шперка, что дает возможность рассматривать творчество критика в общем контексте литературы конца XIX в.
Дополнительным источником для диссертационного сочинения послужили статьи Ф.Э. Шперка, опубликованные в начале 1890-х годов в газетах «Школьное Обозрение», «Гражданин», журналах «Вопросы Психологии и Философии», «Вестник Иностранной Литературы». Несмотря на то, что многие из этих ранних публикаций были незрелыми и являются второстепенными для творчества критика, тем не менее, они представляют ценный источ
17 Шперк Ф.Э. В.В. Розанов (опыт характеристики). // В.В. Розанов: pro et contra. Личность и творчество Василия Розанова в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология. Сост., вступ. ст. и прим. В.А. Фатеева. СПб., 1995. Книга I. С. 261-262.
18 Савина Т.В. «Христианский стиль» в литературной критике Ф.Э. Шперка // Немецкий этнос в Сибири. Альманах гуманитарных исследований. Вып. 3. Новосибирск, 2002. С. 180 — 192.
19 Шперк Федор Эдуардович. Литературная критика. Сост., вступ. ст. и прим. Т.В. Савиной. Новосибирск, 2001. ник для общей характеристики литературно-критического метода Ф.Э. Шперка. Таким образом, в работе использованы все опубликованные работы критика.
Специфическим опубликованным источником выступили тексты В.В. Розанова «Уединенное», «Опавшие листья», «Сахарна», «Мимолетное», «Когда начальство ушло.», «Смертное», «Литературные изгнанники» и «Из старых писем. Письма Влад. Серг. Соловьёва». Эти тексты, написанные в созданном В.В. Розановым жанре «уединенного», с указанием реальных событий, фактов частной жизни, датами, указанием источников и пр., позволяют проследить взаимоотношения В.В. Розанова и Ф.Э. Шперка в последнее десятилетие XIX в. Специфичность этого источника заключается в явном творческом переосмыслении и, в определенной степени, идеализации реального материала В.В. Розановым, в основе которого лежит несомненный принцип автобиографичности. Основой критики данного источника послужила перекрестное сравнение сведений, приводящихся В.В. Розановым, с архивными данными.
Наименее информативным из опубликованных источников является мемуарно-дневниковая литература, представленная воспоминаниями В.Я. Брюсова, Э.Ф. Голлербаха, П.П. Перцова . Крайняя отрывочность и субъективизм сведений, касающихся Ф.Э. Шперка, является отличительной особенностью данного вида источников. Тем не менее, ряд сведений, особенно в воспоминаниях П.П. Перцова, дает возможность более глубоко проанализировать литературную полемику, которую Ф.Э. Шперк вел в B.C. Соловьёвым, Акимом Волынским и критиками символистского направления.
Последней группой использованных опубликованных источников является переписка В.В. Розанова с различными корреспондентами. В его пись
20 Валерий Брюсов и его корреспонденты. В 2-х кн. // Литературное наследство. М., 1991; Голлербах Э. Встречи и впечатления. СПб. 1998. Перцов П.П. Литературные воспоминания. 1890-1902. М., 2002. 1 мах к A.C. Суворину, H.H. Страхову, Б.А. Грифцову излагаются сведения преимущественно оценочного характера о взаимоотношениях с Ф.Э, Шпер-ком.
Опубликованные источники не позволяют в полном объеме решить сформулированные исследовательские задачи. Для этого был использован ряд неопубликованных источников. Архивную базу диссертации составили материалы шести архивных фондов Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ): A.A. Александрова (ф. 2), A.JI. Волынского (ф. 95), П.П. Перцова (ф. 1796), В.В. Розанова (ф. 419), A.C. Суворина (ф. 459), O.A. Фрибес (ф. 2168), а также материалы фонда В.В. Розанова (ф. 249) Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ).
Особенное значение для исследования имеет фонд В.В. Розанова в РГАЛИ, содержащий переписку Ф.Э. Шперка с В.В. Розановым с 1890 по 1897 гг. Использование документов личного происхождения (около 40 писем от Ф.Э. Шперка к В.В. Розанову) позволило существенно расширить поле исследования, проследить формирование основных идей философско-критической системы Ф.Э. Шперка, зарождение и развитие идеи «христианского стиля» русской литературы до публикации его главных литературно-критических работ. Не столько публикации, сколько письма дают обширный биографический материал, позволяющий составить психологический портрет Ф.Э. Шперка.
Уникальность источника заключается также в том, что именно в письмах отразился реальный и противоречивый процесс взаимоотношений Розанова и Шперка. Главными темами переписки являются обсуждение значения и влияния творчество Ф.М. Достоевского, проблемы психологизма литера
21 Письма A.C. Суворина к В.В. Розанову. СПб., 1913. Письма В.В. Розанова к H.H. Страхову. // Российский литературоведческий журнал. 1994. № 5-6. Письма В.В. Розанова к Б.А. Грифцову. // Наше Наследие. № 6. 1989. Вступительная статья, публикация и комментарии Е. Барабанова. турного творчества, идеи развития истории и цивилизаций, тема связи пола и религии.
Этот источник также является основой для верификации опубликованных текстов В.В. Розанова. Трудность работы с данным источником заключается в том, что ответные письма В.В. Розанова к Ф.Э. Шперку утрачены, или их местонахождение в данный момент неизвестно. Тем не менее, письма Ф.Э. Шперка дают возможность в значительной степени реконструировать взгляды В.В. Розанова на вышеназванные проблемы и, таким образом, могут рассматриваться также как новый источник для изучения наследия В.В. Розанова.
Дополнительная информация разнопланового характера, позволяющая изучить взаимоотношения Ф.Э. Шперка с издателями и редакторами печатных изданий различного направления: «Русское Богатство», «Новое Время», «Северный Вестник», была выявлена в фондах A.A. Александрова, A.C. Суворина, П.П. Перцова, а также в фонде В.В. Розанова в ОР РГБ.
В результате, в ходе исследования в научный оборот был введен значительный массив ранее неисследованных источников. Выявлено и использовано большинство архивных документов, имеющих непосредственное отношение к личности и творчеству Ф.Э. Шперка. Комплекс названных источников и материалов, при условии критического подхода к разным группам источников, позволяет решить поставленные в исследовании цель и задачи, дает основу для объективных выводов и обобщений.
Методология исследования включает в себя следующие подходы: общенаучный, общеисторический и герменевтический. В качестве общенаучных автор использовал методы анализа, синтеза, абстрагирования.
Так как данное исследование лежит в области истории литературы, то закономерно использование автором основного общеисторического метода -историзма, в соответствии с которым события изучаются в хронологической последовательности, в контексте социальной и культурной ситуации. Применительно к теме исследования это означает необходимость изучения творчества Ф.Э. Шперка в контексте литературной ситуации конца XIX - начала XX вв. В рамках проблемного подхода автор пытался разрешить вопросы, возникавшие как противоречие между «новым знанием» и сложившимися в историографии точками зрения.
Для истолкования текстов Ф.Э. Шперка и В.В. Розанова особенное значение имеет герменевтический подход, позволяющий выявить смысл текста, исходя из его объективных и субъективных оснований. Известно понятие о герменевтическом круге: целое осмысляется, исходя из значения отдельного, отдельное же - из целого. При отсутствии в творческом наследии критика специальной работы, в которой была бы четко сформулирована сущность его литературно-критического метода, герменевтический подход позволил на основании ряда разрозненных статей реконструировать и сформулировать основное понятие критической системы Ф.Э. Шперка - «христианский* стиль» русской литературы, описать его характеристики и проследить его применение в корпусе литературно-критических публикаций.
С учетом герменевтического метода также была сделана попытка выявить и изучить механизм создания в текстах В.В. Розанова, написанных в жанре дневниковых записок, «образа-идеи» на основе реальной биографии Ф.Э. Шперка. Анализ частного элемента этих текстов позволяет описать основные законы жанра «уединенного» в целом. С этой точки зрения большое значение для осмысления собранного автором диссертационного исследования эмпирического материала имела книга В.Б. Шкловского «Розанов» (1922). Говоря о создании В.В. Розановым в «Уединенном» «образов-тропов», В.Б. Шкловский в качестве примера описывает механизм введения в текст «темы Шперка» и ее дальнейшее функционирование в качестве образа. В рамках формалистической школы, В.Б. Шкловский не видел за созданием «образов-тропов» ничего, кроме приема. А.Д. Синявский, который также писал о Шперке не как о реально-историческом лице, а как об «образесимволе» в «Уединенном» и «Опавших листьях», в отличие от В.Б. Шкловского, интерпретировал образ Шперка не как просто прием, но как оформленную тему смерти и бессмертия в розановских текстах на основании фигуры Ф, Шперка как «образа-символа».
Сочетание данных подходов позволяет адекватно изучить литературно-критическое наследие Ф.Э. Шперка и вписать его проблематику в культурный и литературный контекст конца XIX века.
Научная новизна исследования. В работе впервые предпринято комплексное изучение философского и литературно-критического наследия Ф.Э. Шперка в контексте русского религиозно-философского возрождения конца XIX в. Новаторским является исследование методологии литературно-критической интерпретации текста, предложенной Ф.Э. Шперком в рамках концепции «христианского стиля» русской литературы. В результате исследования введено в научный оборот литературно-критическое и философское наследие Ф.Э. Шперка. На примере анализа взаимоотношений и взаимовлияния В.В. Розанова и Ф.Э. Шперка по-новому дана интерпретация такой проблемы как природа субъективизма в творчестве В.В. Розанова.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в научной и преподавательской работе: при написании обобщающих трудов, комментировании текстов В.В. Розанова, при чтении курса отечественной литературы и спецкурсов по истории русской литературной критики.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного сочинения были представлены в виде докладов на международных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1990, 1993); на семинаре кафедры русской литературы Новосибирского государственного педагогического университета (2002; 2003), а также на международной научной конференции «Наследие В.В. Розанова и современность. К 150-летию рождения писателя» (Москва, 2006 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературно-критические взгляды Ф.Э. Шперка"
Заключение
Конец XIX в. положил начало формированию религиозно-философского направления в русской литературной критике, предложившего новую систему оценок литературного произведения. Теперь литература, в отличие от позитивистской традиции 1860-х годов, рассматривалась с позиции христианской культурной традиции как одна из сфер человеческой деятельности, интегрированная в единый мировой процесс восхождения к Богу.
Такой подход к оценке литературного произведения, вслед за славянофильской критикой, но на другом уровне обобщения, был продолжен русским литературным критиком и философом Ф.Э. Шперком. Христианская ориентированность основных религиозно-эстетических интуиций Ф.Э. Шперка была достаточно четко определена и декларировалась им в философских работах и литературно-критических статьях. Суть философской системы Ф.Э Шперка заключалась в стремлении представить все сущее - цельным, единым в многообразии, а человека - составляющей частью этого единства. Эта позиция позволяла критику интерпретировать литературное произведение как процесс реализации нравственных требований христианства в художественном творчестве.
Специфика литературно-критического метода Ф.Э. Шперка определялась введенным им понятием «христианский стиль» русской литературы и особенно контрастно проявилась в анализе произведений русской классики. Непременным условием признания за литературным произведением истинности для Шперка была его внешняя и внутренняя целостность. Внешняя целостность проявлялась в конструктивном единстве произведения. Основой внутренней целостности выступало слияние в лице автора художника и христианина, как непременное условие достижения нравственной гармонии в содержании произведения, которое, в свою очередь, признавалось критиком этическим поступком. Главную задачу искусства критик видел в нравственном воздействии и воспитании русского читателя, который воспринимался Шперком как участник единого движения к Богу в любой сфере человеческой деятельности.
Свое применение литературно-критический метод Ф.Э. Шперка нашел в анализе им творчества A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского. Интерпретации критика существенно отличались от общепринятого к концу XIX в. взгляда на русскую классику. Он искал в ней не отражения вещей временных (социальных лозунгов или познавательных описаний), а проблесков вечности - мыслей о Боге, о добре и зле, любви и смерти. В критике Ф.Э. Шперка творчество русских классиков и представителей новой литературы было объединено единой магистральной линией - раскрытие христианских (а именно - православных) истин в словесном творчестве. Отрицательно относясь к стремлению символистов обновить художественную форму, Шперк приветствовал общее стремление новой литературы к преодолению духовного и, соответственно, религиозного кризиса, ее психологизм и внимание к внутренней жизни человека.
Важнейшей целью искусства, и словесного творчества в частности, Шперк считал нравственное возрождение конкретного человека, а не «целого общества и народа». Именно он являлся, по мысли Шперка, единственным адресатом, на который должен быть направлен весь мощный нравственно-религиозный заряд литературы «христианского стиля».
Однако в истории литературы Ф.Э. Шперк известен не в качестве литературного критика религиозно-философского направления, а как «младший друг» В.В. Розанова. Характер упоминаний имени Шперка в текстах Розанова, основанный на двух уровнях восприятия - реальном и рефлексивном - дает основание сделать вывод о создании Розановым на реальном материале идеального образа, несущего несомненный отпечаток автобиографичности. Механизм превращения реального человека в «образ-мысль» в розановских текстах на примере фигуры Ф.Э. Шперка является показательным для определения законов жанра «уединенного»: автобиографичность, вытекающий отсюда крайний субъективизм построения образов «уединенного», и определяемая этим «сверхзадача» создаваемого образа. «Тема Шперка» определяет и развивает тему смерти и бессмертия в жанре «уединенного».
Главной заслугой Ф.Э. Шперка как литературного критика нужно признать ясное определение им неразрывной связи православного христианства и русской литературы. Идея «христианского стиля», предложенная Ф.Э. Шперком, сегодня является одной из ведущих в современном отечественном литературоведении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературно-критические взгляды Ф.Э. Шперка"
На правах рукописи
Савина Татьяна Вячеславовна
Литературно-критические взгляды Ф.Э. Шперка
Специальность 10 01.01. - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2008
Работа выполнена в отделе литературоведения Института научной информации по общественным наукам РАН
Научный руководитель - доктор филологических наук
Александр Николаевич Николюкин, Институт научной информации по общественным наукам РАН
Официальные оппоненты - доктор филологических наук
Вера Николаевна Терехина, Институт мировой литературы
iraunuruST фт|;т(Л'клуч tl-и v; ij'i\ k-
Сергей Романович Федякин, Литературный институт им A M 1 орького
Ведущее учреждение - Новосибирский государственный
педагогический университет
Защита состоится 13 марта 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 01 по литературоведению при Московском государственном областном университете по адресу 105005, Москва, ул Ф Энгельса, д 21а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного облетного университета по адресу 105005, Москва, ул Радио i Ü а
Автореферат разослан « февраля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, проф
Т К Батурова
I Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования В истории русской литературной критики 1890-е годы имеют особенное значение Философское творчество и литературно-критическая деятельность представителей философии всеединства (В С. Соловьев, С Н и Б Н Трубецкие, Л П Карсавин, С Л Франк, Н А. Бердяев, П А Флоренский) составили едва ли не главную основу «русского духовного ренессанса» Общее развитие русской литературы философы всеединства интерпретировали как постепенное раскрытие и уяснение новой религиозной мысли
В конце XIX - начале XX вв возникла блестящая школа религиозно-философской критики (В В Розанов, Д С Мережковский, Вяч Иванов, М О Гершензон и другие). Одной из ее заслуг нужно признать перемену взгляда на классику XIX в Религиозно-литературная критика по-новому прочитывала произведения русской классической литературы, поставив вопрос о христианском, «скрыто-моральном» духе всего русского художественного творчества
Среди имен, в последнее время вернувшихся в исследовательское поле историков отечественной литературы, вызывает интерес творчество литературного критика и философа Федора Эдуардовича Шперка (1872-1897) Особую актуальность приобретает его концепция «христианского стиля» русской литературы, которая оказалась созвучна идеям одного из магистральных современных подходов к изучению истории русской литературы Кроме 'того, имя Федора Шперка прочно связано с личностью В.В. Розанова как фигура, постоянно возникающая на страницах «Уединенного», «Опавших листьев», «Сахарны», «Мимолетного», «Когда начальство ушло», «Смертного», «Литературных изгнанников» и «Из старых писем Письма Вл Серг. Соловьева». В связи с этим изучение творчества ФЭ Шперка также расширяет границы исследования творческого наследия В В. Розанова
Степень изученности темы Как о самостоятельной фигуре философской и литературной жизни Петербурга конца XIX в, специальных исследований о Ф Э Шперке нет Это можно объяснить его ранней смертью, поэтому в дооктябрьский период он не успел как критик стать известным широкому кругу читателей
Советское литературоведение практиковало тенденциозный подход к изучению религиозно-философского наследия в целом В специальных исследованиях религиозно-философская критика характеризовалась как «буржуазно-реалистаческая» и «декадентская»1, а изучение наследия таких крупных фигур как В В Розанов или Ю И Айхенвальд, не приветствовалось Критики «второго ряда» (Ю Н Говоруха-Отрок, В Ф Эрн, И Ф Романов-Рцы и др), в том числе - Ф Э Шперк, были фактически преданы
1 См , например Кулешов В И История русской критики М 1978 С 415-428
забвению В современных специальных исследованиях, посвященных литературной критике рубежа XIX - XX вв , имя Ф Э Шперка даже не упоминается2
Тем не менее существует ряд работ, в которых в той или иной степени затрагивается ряд аспектов творчества Ф Э Шперка, но не как самостоятельной фигуры В исследованиях, посвященных философии В С Соловьева, Ф Э Шперк, несмотря на явное созвучие его идей идеям философии всеединства, получил репутацию недоброжелателя и чуть ли не противника В С Соловьева В комментариях к двухтомному собранию сочинений В С Соловьева, рецензия Ф Э Шперка на книгу «Оправдание добра» бездоказательно рассматривается как пасквиль, написанный в «фельетонном» стиле3
Ряд современных исследователей истории философии (К Г Исупов, А В Демичев) причисляет Ф Э Шперка, наряду с Н Ф Федоровым, Л П Карсавиным, С Н Булгаковым, к представителям русской философской танатологии, имея в виду его работу «О страхе смерти и принципах жизни» (1894) Это одна из немногих попыток определить место Ф Э Шперка в духовной и литературной жизни конца XIX века, хотя и без анализа основных положений его мировоззренческой позиции''
Лишь в последнее десятилетие, в связи с усиленным вниманием к творчеству В В Розанова, имя Ф.Э Шперка, как литератора розановского окружения и сотрудника газеты «Новое Время», стало появляться в исследованиях. В начале 1990-х годов сложился круг литературоведов, занимающихся жизнеописанием, литературным и философским наследием В В Розанова- И А Едошина, А Н Николюкин, В Г Сукач, В А Фатеев, С Р Федякин и др Но большинство исследователей не обращается к наследию самого Ф Э Шперка, ограничиваясь изучением его отношений с В В Розановым
Определенную попытку анализа философско-эстетических взглядов ФЭ Шперка как важной фигуры первого петербургского периода жизни В В. Розанова предпринял В А Фатеев5 Автор рассматривает личность Ф Э Шперка в контексте жизни и творчества В В Розанова, как человека определенным образом псзлиявшегс на развитие некоторых розановсклх идей, таких как интерес к теме пола и связи пола и религии Рассматривая
2 См , например Обласова Т В Русская литературная критика рубежа XIX - XX веков (пути самопознания религиозно-философское направление) (Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук) Тюмень, 2002
3 Соловьев Вл Сочинения В 2-х томах Примечания С Л Кравца и Н А Кормина. М 1988 Т 1 С 834
4 Фигуры Танатоса Искусство умирания Сб статей под ред А В Демичева, М С Уварова. СПб 1998 С 51-57
5 Фатеев ВАС русской бездной в душе Жизнеописание Василия Розанова СПб -Кострома 2002
эволюцию этих идей в творчестве В В Розанова, В А Фатеев кратко касается и взглядов Ф Э Шперка, не отмечая, однако, того существенного факта, что суждения В В Розанова и Ф Э Шперка на тему пола были диаметрально противоположны
В Г Сукач в комментариях к «Уединенному»6 также пишет о Ф Э Шперке только как о младшем друге В В Розанова, сообщая малоизвестные факты из жизни Ф Э Шперка и подробности его отношений с семьей В В Розанова Нужно отдать должное В Г Сукачу, который одним из первых исследователей вводит в научный оборот до сих пор не исследованную переписку В Розанова и Ф Шперка7
В исследовании А Н Николюкина Шперк, как часто упоминаемое имя из «Уединенного», больше интересен автору в качестве примера собственно розановской меры отсчета таланта других писателей, которая не укладывалась в общепринятую8, и поэтому вопрос о взаимовлиянии В В Розанова и Ф Э Шперка исследователем не затрагивается
В ряде других современных исследований наследия В В Розанова Ф Э Шперк упоминается либо просто как фигура розановского окружения, либо как посредник при личном знакомстве В В Розанова с В С Соловьевым и Д М Мережковским и 3 Н Гиппиус9
В рецензии на книгу Г Адамовича10 С Р Федякин упоминает имя Ф Э Шперка (наряду с И Ф Романовым-Рцы) в качестве предшественника В В Розанова в жанре дневниково-эссеистических записей, собранных под одним заголовком, имея в виду его работу «Мысль и рефлексия Афоризмы» Этой ссылкой исследователь связывает имена В В Розанова и Ф Э Шперка не как философов или литературных критиков одного направления, но как писателей, объединяя «Уединенное» Розанова и «Афоризмы» Шперка в один жанр11 Однако, такое утверждение является достаточно спорным В то время как Розанов своими текстами действительно открыл новый уровень в «исповедальной» прозе, тем самым создав особый литературный жанр, то фсрт'.у, в которой были написаны ¿Афоризмы,) Шперка, трудно считать оригинальной Жанр пронумерованных литературных фрагментов, позаимствованный у немецких романтиков, позволил Ф Э Шперку в отточенной и
6 Розанов В Уединенное Подготовка текста и комментарии В Г Сукача М 2002
7 Сукач В Г Жизнь Василия Васильевича Розанова «как она есть» // Москва 1992 №2-4 С 126
8 Николюкин А Н Голгофа Василия Розанова М 1998 С 173
9 См , например, сб статей «Василий Розанов в контексте культуры» Кострома 2000
10 Адамович Георгий Комментарии СПб 2000
11 Федякин С Р Музейный Адамович «Последняя литература» под филологическим соусом // Независимая газета Ex Libns [Электронный ресурс] Публикация от 08 06 2000 Режим доступа http //exlibns ng ru/ht/2000-06-08/2 adamovich html
достаточно лаконичной форме высказать свои идеи о литературе, философии, искусстве Ни в одном из фрагментов Шперк не поднимается на уровень «потока переживаний», определившего специфичность жанра «уединенного»
В совершенно особом ракурсе фигура Ф Э Шперка рассматривается в работах В Б Шкловского12 и А Д Синявского13, но он интересовал исследователей не как реальный философ или литературный критик розановского окружения, а как «образ-троп» (у В Б Шкловского) и как образ-символ (у А Д Синявского) в «Уединенном» и «Опавших листьях» Этот подход проанализирован в методологическом разделе диссертационного сочинения
Обзор историографии позволяет утверждать, что изучение творчества Ф Э. Шперка специально не осуществлялось, в результате в научный оборот введены сведения преимущественно биографические характера В результате можно сделать вывод об исследовании Ф Э Шперка только как фигуры розановского окружения, зачастую на основании случайных и разрозненных источников Вне поля зрения исследователей остались почти все ключевые вопросы творчества Ф Э Шперка как критика философско-религиозного направления, в первую очередь его новаторская концепция «христианского стиля» русской литературы Изучение Ф Э Шперка в конвое В В Розанова также не ставило вопрос о механизме создания и функционирования в роза-новских текстах четко оформленной «темы Шперка», имеющей особое значение для понимания природы розановского субъективизма.
Целью диссертаиии является изучение религиозно-философского и литературно-критического творчества Ф Э Шперка в контексте русского ре-лигиозьо-философского возрождения конца Х!Х в Для достижения поставленной цели намечается решить следующие исследовательские задачи
- выявить основы мировоззрения и главные характеристики литературно-критического метода Ф Э Шперка в их связи с идеями философии всеединства,
- раскрыть основные положения литературно-критического метода Ф Э Шперка и их отражение в корпусе литературно-критических текстов,
- проанализировать концепцию «христианского стиля» русской литературы Ф Э Шперка,
- изучить взаимоотношения и взаимовлияние В В Розанова и Ф Э Шперка,
- проанализировать присутствие в текстах В В Розанова имени Ф Э Шперка как реальной фигуры розановского окружения и как литературного образа
12 Шкловский В Б Розанов //Шкловский В Б Гамбургский счет М 1990 С 120139
13 Синявский А Д «Опавшие листья» В В Розанова. Париж 1982 С 202-246 4
Объектом исследования в диссертационной работе является процесс реализации идей философии всеединства в религиозно-философской литературной критике Ф Э Шперка
Предметом диссеутаиионного исследования является литературно-критическое творчество Ф Э Шперка
Хронологические рамки работы охватывают время с начала 1890-х годов по 1910-е годы XX в Хронологические рамки исследования значительно шире времени творчества Ф Э Шперка (ум 1897 г ), поскольку они обусловлены временем возникновения философии всеединства и написанием книг В В Розанова «Уединенное», «Опавшие листья», «Литературные изгнанники», и т д, в которых, десятилетие спустя после смерти Ф Э Шперка, появляется его имя
Источниковую базу исследования составляют опубликованные философские и литературно-критические тексты, материалы периодической печати и архивные документы
Опубликованные материалы составляют наиболее многочисленную и информативную группу источников Для общего анализа и характеристики философского мировоззрения как основы литературно-критического метода были использованы философские работы ФЭ Шперка, изданные в виде брошюр небольшим тиражом в Санкт-Петербурге с 1895 по 1897 гг14 До последнего времени эти тексты остаются малодоступны широкому кругу исследователей15
Что касается собственно литературно-критических статей Ф Э Шперка, помещенных им в периодической печати в 1893 - 1897 гг , то до 1995 г ни одна из них не переиздавалась Впервые одна из статей Ф Э Шперка, которая являлась одним из первых положительных отзывов критики о творчестве В В Розанова, была переиздана в антологии статей «В В Роза-
14 Шперк Федор Система Спинозы СПб 1893, Он же Метафизика мировых процессов СПб 1893, Он же О страхе смерти и принципе жизни СПб 1895, Он же Философия индивидуальности Varia СПб 1895, Он же Мысль и рефлексия Афоризмы СПб 1895, Он же Книга о духе моем Поэма СПб 1896, Он же Диалектика бытия Аргументы и выводы моей философии СПб 1897
15 К настоящему моменту переизданы «Мысль и рефлексия Афоризмы» и «О страхе смерти и принципе жизни» См Шперк Федор Эдуардович Литературная критика Сост,вступ статья и прим ТВ Савиной Новосибирск 2001, С 141-164
нов pro et contra»16 В 2002 г была перепечатана статья Ф Э Шперка, формулирующая его концепцию «доброго дела»17
В научный оборот статьи Ф Э Шперка, опубликованные в газете «Новое Время» в 1895 - 1897 гг , были введены в 2001 г изданием отдельного сборника18 Достоинством данного сборника является то, что в нем практически в полном объеме представлено литературно-критическое наследие Ф Э Шперка Именно в период сотрудничества в газете «Новое Время» критиком были опубликованы статьи, в которых была сформулирована концепция «христианского стиля» русской литературы, а также освещались актуальные вопросы развития литературы, такие как декадентство, психологизм литературы, философская лирика Материал в сборнике расположен по рубрикам, под которыми статьи печатались в газете «Новое Время», внутри рубрик - хронологически, что дает возможность проследить генезис основных идей критика Сборник снабжен вступительной статьей и комментариями В дополнение к публикациям Ф Э Шперка в сборник включены статьи В В Розанова, В С Соловьева, А С Суворина, представляющие полемические отклики на рецензии Ф 3 Шперка, что дает возможность рассматривать творчество критика в общем контексте литературы конца XIX в
Дополнительным источником для диссертационного сочинения послужили статьи Ф Э Шперка, опубликованные в начале 1890-х годов в газетах «Школьное Обозрение», «Гражданин», журналах «Вопросы Психологии и Философии», «Вестник Иностранной Литературы» Несмотря на то, что многие из этих ранних публикаций были незрелыми и являются второстепенными для творчества критика, тем не менее, они представляют ценный источник для общей характеристики литературно-кртичсского метода Ф Э Шперка Таким образом, в работе использованы все опубликованные работы критика
Специфическим опубликованным источником выступили тексты В В Розанова «Уединенное», «Опавшие листья», «Сахарна», «Мимолетное», «Когда начальство ушло», «Смертное», «Литературные изгнанники» и «Из старых писем Письма Вл Серг Соловьева» Эти тексты, написанные в жанре дневниково-эссеистической и биографической прозы и комментариев к письмам, с указанием реальных событий, фактов частной жизни, датами,
16 Шперк Ф Э В В Розанов (опыт характеристики) // В В Розанов pro et contra Личность и творчество Василия Розанова в оценке русских мыслителей и исследователей Антология Сост.вступ ст и прим В А Фатеева СПб 1995 Книга I С 261262
17 Савина Т В «Христианский стиль» в литературной критике Ф Э Шперка // Немецкий этнос в Сибири Альманах гуманитарных исследований Вып 3 Новосибирск 2002 С 180-192
18 Шперк Федор Эдуардович Литературная критика Составление, вступительная статья и комментарии Т В Савиной Новосибирск 2001
указанием источников и пр, позволяют проследить взаимоотношения В В Розанова и Ф Э Шперка в последнее десятилетие XIX в Специфичность этого источника заключается в явном творческом переосмыслении и, в определенной степени, идеализации реального материала В В Розановым, в основе которого лежит несомненный принцип автобиографичности Основой критики данного источника послужила перекрестное сравнение сведений, приводящихся В В Розановым, с архивными данными
Наименее информативным из опубликованных источников является ме-муарно-дневниковая литература, представленная воспоминаниями В Я Брюсова, Э Ф Голлербаха, П П Перцова19 Крайняя отрывочность и субъективизм сведений, касающихся Ф Э Шперка, является отличительной особенностью данного вида источников Тем не менее, ряд сведений, особенно в воспоминаниях П П Перцова, дает возможность более глубоко проанализировать литературную полемику, которую Ф Э Шперк вел в В С Соловьевым, Акимом Волынским и критиками символистского направления
Последней группой использованных опубликованных источников является переписка В В Розанова с различными корреспондентами В его письмах к А С Суворину, Н Н Страхову, Б А Грифцову20 излагаются сведения преимущественно оценочного характера о взаимоотношениях с Ф Э. Шперком
Опубликованные источники не позволяют в полном объеме решить сформулированные исследовательские задачи Для этого был использован ряд неопубликованных источников Архивную базу диссертации составили материалы шести архивных фондов Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) А А Александрова (ф 2), А Л Волынского (ф 95), ПП Перцова (ф 1796), В В Розанова (ф 419), А С Суворина (ф 459), О А Фрибес (ф 2168), а также материалы фонда В В Розанова (ф 249) Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ),
Особенное значение для исследования имеет фонд В В Розанова в РГАЛИ. содержащий переписку Ф Э Шперка с В В Розановым с 1890 г по 1897 г Пс!Т0ЛЬл0вш1Нё документов личного происхождения (около 40 ннссм от Ф Э Шперка к В В Розанову) позволило существенно расширить поле исследования, проследить формирование основных идей философско-критической системы Ф Э Шперка, зарождение и развитие идеи «христианского стиля» русской литературы до публикации его главных литературно-критических работ Не столько публикации, сколько письма дают обшир-
19 Валерий Брюсов и его корреспонденты В 2-х кн // Литературное наследство М 1991, Голлербах Э В В В Розанов Жизнь и творчество М 1991 ПерцовПП Литературные воспоминания 1890-1902 М 2002
20 Письма А С Суворина к В В Розанову Спб 1913 Письма В В Розанова к И Н Страхову // Российский литературоведческий журнал 1994 № 5-6 Письма В В Розанова к Б А Грифцову // Наше Наследие Вступительная статья, публикация и комментарии Е Барабанова №6 1989
ный биографический материал, позволяющий составить точный психологический портрет Ф Э Шперка
Уникальность данного источника заключается также в том, что именно в письмах отразился реальный и противоречивый процесс взаимоотношений Розанова и Шперка Главными темами переписки являются обсуждение значения и влияния творчество Ф М Достоевского, проблемы психологизма литературного творчества, идеи развития истории и цивилизаций, тема связи пола и религии Этот источник также является основой верификации опубликованных текстов В В Розанова Трудность работы с данным источником заключается в том, что ответные письма В В Розанова к Ф Э Шперку утрачены, или их местонахождение в данный момент неизвестно Тем не менее, письма Ф Э Шперка дают возможность в значительной степени реконструировать взгляды В В Розанова на вышеназванные проблемы и, таким образом, могут также рассматриваться как новый источник для изучения наследия В В Розанова
Дополнительная информация разнопланового характера, позволяющая изучить взаимоотношения Ф Э Шперка с издателями и редакторами печатных изданий различного направления «Русское Богатство», «Новое Время», «Северный Вестник», была выявлена в фондах А А Александрова, А С Суворина. П П Перцова, а также в фонде В В Розанова в ОР РГБ
В результате, в ходе исследования в научный оборот был введен значительный массив ранее неизвестных источников Выявлено и использовано большинство документов, имеющих непосредственное отношение к личности и творчеству Ф Э Шперка Комплекс названных источников и материалов, при условии критического подхода к разным группам источников, позволяет решить поставленные в исследовании цель и задачи, дает основу для объективных выводов и обобщений
Методология исследования включает в себя следующие подходы общенаучный, общеисторический и герменевтический В качестве общенаучных автор использовал методы анализа, синтеза, абстрагирования
¿ак как данное исследование лежит в области истории литературы, то закономерно использование автором основного общеисторического метода — историзма, в соответствии с которым события изучаются в хронологической последовательности, в контексте общественно-политической, социальной и культурной ситуации Применительно к теме исследования это означает необходимость изучения творчества Ф Э Шперка в контексте литературной ситуации конца XIX - начала XX вв В рамках проблемного подхода автор пыталась разрешить вопросы, возникавшие как противоречие между «новым знанием» и сложившимися в историографии точками зрения
Для истолкования текстов Ф Э Шперка и В В Розанова особенное значение имеет герменевтический подход, позволяющий выявить смысл текста, исходя из его объективных и субъективных оснований Известно понятие о герменевтическом круге целое осмысляется исходя из значения от-
дельного, отдельное же - из целого При отсутствии в творческом наследии критика специальной работы, в которой была бы четко сформулирована сущность его литературно-критического метода, герменевтический подход позволил на основании ряда разрозненных статей реконструировать и сформулировать основное понятие критической системы Ф Э Шперка -«христианский стиль» русской литературы, описать его характеристики и проследить его применение в корпусе литературно-критических публикаций
С учетом герменевтического метода также была сделана попытка выявить и изучить механизм создания в текстах В В Розанова, написанных в жанре дневниковых записок, «образа-идеи» на основе реальной биографии Ф Э Шперка Анализ частного элемента этих текстов позволяет описать основные законы жанра «уединенного» в целом С этой точки зрения большое значение для осмысления собранного автором диссертационного исследования эмпирического материала имела статья В Б Шкловского «Розанов» Говоря о создании В В Розановым в «Уединенном» «образов-тропов», В Б Шкловский в качестве примера описывает механизм введения в текст «темы Шперка» и ее дальнейшее функционирование в качестве образа В рамках формалистической школы, Б Б Шкловский не видел за созданием «образов-тропов» ничего, кроме приема А Д Синявскии, который также писал о Шперке не как о реально-историческом лице, а как об «образе-символе» в «Уединенном» и «Опавших листьях», в отличие от В Б Шкловского, интерпретировал образ Шперка не как просто прием, но оформленную тему смерти и бессмертия в розановских текстах
Сочетание данных подходов позволяет адекватно изучить литературно-критическое наследие Ф Э Шперка и вписать его проблематику в культурный и литературный контекст конца XIX в
Научная новизна исследования В работе впервые предпринято комплексное изучение философского и литературно-критического наследия Ф Э Шперка в контексте русского религиозно-философского возрождения Новаторским является исследование методологии литературно-критической интерпретации текст?, предчочеенной Ф Э Шперком в рамках концепции «христианского стиля» русской литературы В результате исследования введено в научный оборот литературно-критическое и философское наследие Ф Э Шперка На примере анализа взаимоотношений и взаимовлияния В В Розанова и Ф Э Шперка по-новому дана интерпретация такой проблемы как природа субъективизма в творчестве В В Розанова
Практическая значимость работы Полученные результаты могут быть использованы в научной и преподавательской работе, при написании обобщающих трудов, комментировании текстов В В Розанова, при чтении курса отечественной литературы и спецкурсов по истории русской литературной критики
Апробация диссертаиии Основные положения диссертационного сочинения были представлены в виде докладов на международных студенче-
ских конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1990, 1993), международной научной конференции «Наследие В В Розанова и современность К 150-летию рождения писателя» (Москва, 2006 г )
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дан историографический анализ литературы, сформулированы цели и задачи исследования, определены хронологические рамки работы, произведен обзор использованных источников и сформулированы методологические основы диссертации
В первой главе — «Религиозно-эстетические основы мировоззрения и литературно-критического метода Ф Э Шперка» - рассматривается становление и развитие литературно-критического метода критика на основе анализа его основных религиозно-философских идей В русле идей философии всеединства Шперк высказал идею о необходимости интеграции всех сфер человеческой деятельности в единый процесс восхождения к Богу посредством максимальных духовных устремлений Свой философский метод Шперк определил понятием «реализация» Индивидуальность человека, его дух, есть не что иное как «реализационный мировой процесс» Смыслом этого процесса является усвоение высших степеней бытия, духовное самосовершенствование в бытии, или то, что Шперк выражает краткой формулой «Реализуйся1». Конечная цель процесса реализации заключалась для Шперка в переходе из низшего чувственного состояния в высшее нравственное, когда человек, отрекаясь от собственной целостности, становился элементом совершенного целого - церкви Принцип и цель человеческой жизни Шперк видел в том, чтобы, реализуясь нравственно в земных делах своих, не только дойти «до церковной ограды» но и полностью слиться с верой
¿для философских воззрении Шперка характерен постоянный пафос «единения», «слияния», и в связи с этим особенное значение для понимания его философских воззрений приобретает категория «целостности», рассматриваемая им в двойной перспективе с одной стороны - необходимое отречение от индивидуальной целостности человека, а с другой — человеческое единение в целое посредством религии Введение и использование Шперком понятия «целостность» обнаруживает глубокую связь с одной из самых горячих философских дискуссий конца XIX в - обсуждением проблемы соборности Шперка не интересовала экклизиология Оставив в стороне богословскую часть философии А С Хомякова, он воспринял и развил только ее гносеологический аспект «идею единства во множестве» По мнению Шперка, вне религиозного единения человек не способен освободиться от грехов и достичь духовной целостности, т е реализоваться в полной мере
Философские взгляды Ф Э Шперка определили своеобразие и особенности его литературно-критического метода По мысли Шперка, активное творческое самовыражение художника, сведенное к принципу «Реализуйся'», позволяло успешно соотнести очень разные сферы - духовную и эстетическую - в едином акте творчества При этом понятие «целостности» из философской переходило в область аксиологии и использовалось Шперком как один из главных критериев в оценке художественного произведения С одной стороны, критик трактовал целостность произведения как конструктивное единство, единство текста С другой - целостность художественного произведения рассматривалась Шперком как тесное взаимодействие всех его частей - в единстве произведения проявляется и целостность личности его автора-творца Отдавая предпочтение традиционным формам литературного произведения, Шперк в его содержании стремился найти историю нравственного развития, в первую очередь, самого автора Идея «нравственного развития» в художественном творчестве заключалась для Шперка в стремлении присоединить к «художнику» «гражданина», а для него «гражданин» ЗН9ЧИ1 «христианин» Трагический разлад в луше человека эстетического и морального начал Шперк разрешал, сводя воедино верующую мысль и художественное слово Отсюда его настойчивый поиск «чувства доброго» в любом проявлении художественного творчества, отсюда же берет начало его новаторская концепция «христианского стиля» русской литературы Положенный в основу критического метода, принцип «нравственного действия» обнимает практически все литературно-критические работы Ф Э Шперка, начиная с ранних публикаций в разных изданиях и заканчивая обширными концептуальными статьями в газете "Новое Врем™
Во второй главе - «Понятие «христианский стиль» русской литературы в критике Ф Э Шперка» - исследуется основное понятие литературно-критического метода Шперка, основанного на религиозно-онтоло! ическом обосновании творчества Шперк утверждал, что христианская традиция является доминирующей в развиши русской культуры, а тип религиозной веры рассматривался им как решающий фактор исторического развития цивилизаций Именно в том, как художник «понимает и выражает Божеское», Шперк видел главную причину, определяющую различия между русской и западноевропейской литературами вектор творчества задает отношение художника к религии Соответственно Шперк определял типы писателей западноевропейский художник всегда абстрактен, отвлечен, он в основном - мыслитель, идеолог, тогда как русский писатель всегда моралист и проповедник Первый стремится воссоздать общечеловеческие, универсальные типы, тогда как второй изображает индивидуальных людей Первый при этом остается наблюдателем, второй - любит своих героев, жалеет и сострадает им, стремится стать участником и преобразователем жизни «Мистическое зерно христианского мировоззрения» заключает в себе, по мнению Шперка, начало любого творческого порыва русского писателя,
поэтому его этика и эстетика должны быть построены на православии, и главным содержанием творчества является христианская любовь, «золото евангельских чувств»
Такое понимание сущности русского словесного творчества связывалось Шперком с ключевым понятием его критической системы - целостностью На эстетическом уровне, удерживая в единении форму и содержание художественного произведения, целостность трактовалась им как «гармония» в ее соотнесении с ценностными установками христианства Выдвинув свое понимание гармонии как самой «души в ее первозданной, божественной чистоте», Шперк сообщил ей онтологический характер Таким образом в идеале писатель своим творчеством должен гармонизировать хаотичную действительность, пробудив в читателе христианское сострадание, милосердие, «милость к падшим»
В 1897 г Ф Э Шперк опубликовал в газете «Новое Время» в разделе «Из литературного дневника» четыре программных статьи, предлагавших концепцию «христианского стиля» русской литературы Двойственность этического и эстетического восприятия художественного творчества он олицетворял в знаковых именах А С Пушкина и М Ю Лермонтова Шперк полагал, что задача, стоявшая перед Пушкиным и Лермонтовым, в одинаковой степени решенная ими, сводилась к единому развитию русской словесности в рамках православной культуры, где пушкинское творчество выражало «христианскую любовь», а Лермонтов показал строй целомудренной, безусловно святой души, полностью отгороженной от действительности Введя категорию справедливости в контекст творчества русских классиков, Шперк тем самым поднял его понимание с уровня эстетического до религиозно-нравственной идеи
Эталоном писателя-христианина Шперк считал Н В Гоголя Известному тезису В В Розанова о «мертвечине» у Гоголя Шперк ответил заявлением об «одушевленности» гоголевских произведений, в которых он видел «историю Нра»СТБсип01 и ралзмГИЯ» При ЭТОМ НС учаИНи гоголевское творчество критик рассматривал в постоянном противопоставлении произведениям Ф М Достоевского, лишенных, по мнению критика, «нравственного действия» Раздвоенность, хаотичность и внеморальность человеческой души в изображении Достоевского была неприемлема для Шперка с его идеей изначальной духовной целостности человека-творца
Однако в конечном итоге Шперк, несомненно, признавал за творчеством Достоевского огромное влияние на развитие литерагурных тенденций конца века, связывая новое видение действительности, которое принесли символистские школы, с открытой Достоевским внутренней структурностью человеческого «я» В связи с этим понятно, что новая, декадентская, литература критиком не приветствовалась, и постоянно противопоставлялась классической русской литературе как «новое» и «старое» Характеристика «новое» по отношению к декадентской литературе у критика носила явно
негативный отпечаток, подразумевая спад, деградацию, понижение качества Однако, несмотря на в целом негативное отношение Шперка к поискам символистов, он тем не менее понимал, что на литературную сцену выходит сила, обозначившая рождение иного культурного сознания и создавшая в начале XX в модернизм
Введя в русскую философскую критику понятие «христианский стиль русской литературы», Ф Э Шперк сделал максимальный акцент на том, что русская литература несомненно является носителем православной христианской идеи В такой постановке проблемы Шперком сказалась национальная черта русской философской мысли - перевод в общебытийный план социальной проблематики и трактовка этики в качестве необходимой основы художественного творчества как поступка Предложенная Ф Э Шперком идея «христианского стиля» является одной из ведущих в современном отечественном литературоведении
Третья глава - «Ф Э Шперк и В В Розанов взаимоотношения и взаимовлияние» - посвящена анализу двух ключевых проблем описанию и оценке реально существовавших отношений между В В Розановым и Ф Э Шперком, а также «теме Шперка», определенно присутствующей в роза-новских записях эссеистического жанра Для описания этого «двухуровневого» восприятия личности Ф Э Шперка важны как биографические факты и документальные свидетельства, так и тексты В В Розанова, несущие на себе печать всей специфики жанра «уединенного»
Вся противоречивость частных и публичных отношений между Розановым и Шперком сказалась в литературной полемике тех лет, когда внешне Розанов выступал против Шперка, но в личном общении и в корреспонденции объявлял его своим единомышленником и другом Розанов и Шперк дружили семьями, Розанов оказывал Шперку литературную поддержку и рекомендовал издателям, Розанов же был автором всех опубликованных некрологов на смерть Шперка.
Однако высокая оценка Розановы" Шперка как мыслителя, данная и «Уединенном» в 1912 г , не находит подтверждения ни в мемуарной литературе, ни в высказываниях самого В В Розанова 1890-х годов о Ф Э Шпер-ке При жизни Шперка Розанов в своих печатных откликах ни разу не поднялся выше доброжелательной рецензии, а спустя почти полтора десятилетия после его смерти Шперк появляется в эссеистической прозе Розанова, но уже в качестве «образа-идеи» и на другом уровне — рефлексивном, а не событийно-биографическом
В механизме создания Розановым «образа Шперка» существенными являются следующие характеристики автобиографичность, субъективизм и «сверхзадача» создаваемого образа Прежде всего, многие упоминания имени Шперка носят ярко выраженный автобиографический характер Мысль Розанова в отношении творческой судьбы Шперка и своей собственной прочитывается весьма отчетливо- как литераторы, они начинали в одинаковых
условиях, двигались в одном направлении, одинаково сначала были не поняты и не приняты Реальные факты биографии Шперка под рукой Розанова превратились в определенные элементы, составляющие личность собственно самого Розанова в перспективе 1880-1890-х годов философ-самоучка как представитель «неофициальной ветви» русской философии, литератор, не приемлющий устоявшихся оценок и шаблона, постоянная рефлексия даже в бытовых мелочах, мыслитель, ищущий новых путей самовыражения
Однако Розанов не упоминает и не комментирует взгляды самого Шперка как критика или философа все цитируемые им суждения Шперка касаются только оценок работ самого Розанова При перекрестном сравнении печатных работ Ф Э Шперка и его писем с розановскими текстами очевидно, что Розанов определенным образом переосмыслил и трансформировал исходное мнение Шперка относительно своих работ в нужном для себя смысле и контексте авторство всех высказываний Шперка о творчестве и личности Розанова, цитируемые им в «Уединенном» и др , может быть в равной степени отнесено к самому Розанову Таким образом, эти записи апеллируют не к мнению Шперка, а к процессу осознания самим Розановым грандиозных изменений, происходивших в его мировоззрении В результате, в книгах, в которых ведущими являются субъективные впечатления и мысли, он добивается ощущения определенной объективности в субъективной оценке себя самогоне «Розанов о Розанове», а якобы взгляд со стороны, независимое суждение Шперка При этом достаточно определенно, хотя в узких рамках и на ограниченном материале, можно проследить изменение творческих и идейных позиций Василия Розанова на протяжении нескольких десятилетий в его собственной оценке
Явный субъективизм в выборе сюжетов из жизни Шперка позволил Розанову создать идеальный образ, лежащий в основе розановской рефлексии на тему смерти и бессмертия личность, «мимолетная в истории», может быть бессмертна, если она закреплена на бумаге в этой «мимолетности» Ведущие темы в создании «образа Шперка1:- - ранняя смерть, литературный неуспех, но счастливая частная, личная жизнь - в совокупности характеризуют не столько личность Шперка, сколько отношение Розанова к вечному в слиянии прошлого и настоящего Известное стремление Розанова к запе-чатлению будничного, «мимолетного», «мелочного» выполняет при создании «образа Шперка» не столько стилеобразующую функцию, сколько выражает идею мелочи, несущественные для официальной биографии, в своей совокупности создали образ абсолютно реального и живого человека, но не Ф Э Шперка, каким он был на самом деле, а самого В В Розанова с его собственным способом осмысления и восприятия мира
В заключении сформулированы основные выводы диссертации Конец XIX в положил начало формированию религиозно-философского направления в русской литературной критике, предложившего новую систему оценок литературного произведения Теперь литература, в отличие от пози-
тивистской традиции 1860-х годов, рассматривалась с позиции христианской культурной традиции как одна из сфер человеческой деятельности, интегрированная в единый мировой процесс восхождения к Богу
Такой подход к оценке литературного произведения, расширяя традиции и методы славянофильской критики, был продолжен русским философом и литературным критиком Ф Э Шперком Христианская ориентированность основных философско-эстетических интуиций Ф Э Шперка была достаточно определенна и четко им декларировалась в философских работах и литературно-критических статьях Суть философской системы Ф Э Шперка заключалась в стремлении представить все сущее - цельным, единым в многообразии, а человека - составляющей частью этого единства Эта философская позиция позволяла критику интерпретировать литературное произведение как процесс реализации нравственных требований христианства в художественном творчестве
Специфика литературно-критического метода Ф Э Шперка определялась введенным им понятием «христианский стиль» русской литературы и особенно контрастно проявилась в анализе произведений русской классики Непременным условием признания за литературным произведением истинности для Шперка была его внешняя и внутренняя целостность Внешняя целостность проявлялась в конструктивном единстве произведения. Основой внутренней целостности выступало слияние в лице автора художника и христианина для достижения нравственной гармонии в содержании
Свое применение литературно-критический метод Ф Э Шперка нашел в анализе творчества А С Пушкина, М Ю Лермонтова, Н В Гоголя и Ф М. Достоевского Интерпретации критика существенно отличались от общепринятого к концу XIX в взгляда на русскую классику Он искал в ней не отражения вещей временных (социальных лозунгов или познавательных описаний), а проблесков вечности - мыслей о Боге, о добре и зче, любви и смерти В критике Ф Э Шперка творчество русских классиков и представителей «новой» литературы было объединено единой магистральной линией - раскрытием христианских истин в словесном творчестве Отрицательно относясь к стремлению символистов обновить художественную форму, Шперк приветствовал общее стремление декадентской литературы к преодолению духовного кризиса общества, ее психологизм и внимание к внутренней жизни человека Важнейшей целью словесного творчества Шперк считал нравственное возрождение конкретного человека, а не «целого общества и народа» Именно он являлся, по мысли Шперка, единственным адресатом, на который должен быть направлен весь мощный нравственно-религиозный заряд литературы «христианского стиля»
Однако в современной истории литературы Ф Э Шперк известен не столько в качестве литературно! о критика религиозно-философского направления, сколько как «младший друг» В В Розанова Характер упоминаний имени Шперка в текстах Розанова, основанный на двух уровнях вос-
приятия - реальном и рефлексивном - дает основание сделать вывод о создании Розановым на реальном материале идеального образа, несущего несомненный отпечаток автобиографичности Механизм превращения реального человека в «образ-мысль» в розановских текстах на примере фигуры Ф Э Шперка является показательным для определения законов жанра «уединенного» автобиографичность, вытекающий отсюда крайний субъективизм в построении образов, и определяемая этим «сверхзадача» создаваемого образа «Тема Шперка» определяет и развивает тему смерти и бессмертия в жанре «уединенного»
Главной заслугой Ф Э Шперка как литературного критика нужно признать ясное определение им неразрывной связи православного христианства и русской литературы Идея «христианского стиля», предложенная Ф Э Шперком, сегодня является одной из ведущих в современном отечественном литературоведении
По теме диссертации опубликованы следующие работы В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК
1. Тема бессмертия в «Уединенном» В Розанова. (В.В Розанов и Ф Э Шперк) // Сибирский филологический журнал. 2007, № 4 С 60-64
2 «Душа есть страсть...» Метафизика пола в философии В В Розанова и Ф Э. Шперка // Вопросы философии 2007, № 12, С 114-123
Другие публикации.
1. Федор Эдуардович Шперк Литературная критика Составление, вступительная статья и комментарии ТВ Савиной. Новосибирск, из-бо ИГУ, 2001 172 С
2 Литературный изгнанник // Федор Эдуардович Шперк. Литературная критика Новосибирск, из-во НГУ, 2001, С 3 -18
2 «Христианский стиль» в литературной критике Ф Э Шперка // Немецкий этнос в Сибири Альманах гуманитарных исследований Под ред ак В И Молодина и др Вып 3 Новосибирск, 2002, С. 180 - 192
3 Люди «доброго дела» Семья Шперк в культурной и научной жизни Петербурга // Немцы в России Три века научного сотрудничества Сб статей под ред Г И Смагиной СПб, «Д Буланин», 2003, С. 385 - 398
4 Шперк Ф Э Биографическая статья // Розановская энциклопедия Под ред А Н. Николюкина. М, Республика, 2008, С 531 - 534. (в печати)
5 «А душа его бессмертна ли » В В Розанов и Ф Э Шперк. // Наследие В В Розанова и современность К 150-летию рождения писателя Материалы международной научной конференции Москва, 29-31 мая 2006 г (0,5 а л , в печати)
Подписано в печать 11 02 2008 г Формат 60x90/16,1 уел печ л Тираж 100 экз заказ N7 Типография Института катализа им Г.К Борецкого СО РАН