автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Литературное наследие В.А. Смоленского

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Данилов, Александр Геннадиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Литературное наследие В.А. Смоленского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Данилов, Александр Геннадиевич

Введение.

Глава 1. ГРАЖДАНСКАЯ ЛИРИКА В.А. СМОЛЕНСКОГО.

1.1. Гражданская лирика Смоленского в оценках критики и литературоведения. Образ России в критических и мемуарных работах поэта.

1.2. Патриотическая лирика в довоенном творчестве: сборники

Закат» (1931), «Наедине» (1938).

1.3. Тема России в послевоенном наследии: сборники

Счастье» (1957) и «Стихи: 1957-1961» (1963).

1.3.1. Антибольшевистские мотивы в послевоенной лирике. Образ утраченного дома.

1.3.2. Поэтическое изображение русской истории и современности.

1.3.3. Россия как мистическая сущность в интерпретации Смоленского.

Глава 2. КОНЦЕПЦИЯ ИСКУССТВА И ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ

В.А. СМОЛЕНСКОГО.

2.1. Смоленский о сущности и задачах поэзии.

2.2. Духовная природа слова. Музыка и тишина в образной системе творчества Смоленского.

2.3. Соотношение жизни и искусства в лирико-философском осмыслении Смоленского. Проблема литературного бессмертия.

2.4. Образы поэта и Музы.

2.4.1. Судьба поэта в освещении Смоленского.

2.4.2. Образ Музы в лирике Смоленского.

2.5. Художественный анализ творчества русских поэтов и истории отечественной поэзии.

Глава 3. РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В ЛИРИКЕ В.А. СМОЛЕНСКОГО.

3.1. Проблема художественного познания. Смоленский об истоках вдохновения.

3.2. Духовные состояния лирического героя.

3.2.1. Богооставленность и диалог с Богом.

3.2.2. Взлёты и падения на пути к высшему идеалу. Любящая душа.

3.2.3. Аскетизм.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Данилов, Александр Геннадиевич

Литературное наследие Владимира Алексеевича Смоленского (1901-1961), русского поэта, одного из ярких представителей младшего поколения первой волны эмиграции, начало возвращаться в Россию в конце 1980-х годов. Подборки стихов Смоленского в антологиях русской зарубежной поэзии, многочисленные журнальные публикации, а также два переиздания его книг лирики (1994, 2001) сделали наследие поэта доступным для отечественного читателя. В последние годы начали появляться не только справочные или популяризаторские, но и литературоведческие работы, посвященные жизни и творчеству поэта. Тем не менее, не только для любителей, но даже для знатоков русской литературы Смоленский, как и большинство его литературных сверстников (Л.Д. Червинская, A.C. Штейгер, Ю.В. Мандельштам, A.C. Присманова, Ю.П. Одарченко), по-прежнему остаётся почти «незамеченным».

Иначе воспринимали В. Смоленского его современники-эмигранты. Его имя нередко появлялось на страницах газет и журналов, выходивших не только во Франции, но и в Германии, Польше, Бельгии, США и даже в Китае. При жизни поэта были изданы три сборника его стихов: «Закат» (1931), «Наедине» (1938) и «Счастье» (отдельной книгой так и не вышел в свет, но вошёл в опубликованное в 1957 году «Собрание стихотворений»); кроме того, в 1963 году стараниями вдовы поэта Таисии Ивановны была подготовлена и издана четвёртая книга - «Стихи: 1957-1961». С рецензиями на сборники стихов Смоленского выступали едва ли не все крупные русские зарубежные критики. В 1930-е годы талант тогда ещё начинающего поэта отмечали В.Ф. Ходасевич, Г.В. Адамович, П.М. Бицилли. В 1940-1960-е годы о нем писали Б.К. Зайцев, Г.П. Струве, Ю.К. Терапиано, В.А. Злобин, К.Д. Померанцев, С.М. Рафальский. В работах критиков и первых исследователей творчества Смоленского утвердилось восприятие его как поэта трагического мироощущения, продолжателя традиций религиозно-философской лирики.

Имена М.Ю. Лермонтова, A.A. Блока, Г.В. Иванова, В.Ф. Ходасевича неизменно возникали в отзывах на книги и подборки стихов Смоленского.

Огромным успехом пользовались ежегодные литературные вечера, посвященные поэзии Смоленского. Нередко в их программу включались положенные на музыку произведения поэта, исполненные известными в Русском зарубежье артистами: Анной Смирновой-Марли, Ириной Энери, Елизаветой Кедровой и др. Сохранилось множество воспоминаний о неповторимом исполнительском мастерстве читавшего свои стихи Смоленского, о его выразительном баритональном голосе.

Главное, за что эмиграция ценила Смоленского, - это особая, трагически-просветлённая атмосфера его лирики, пронизывающее её музыкальное начало, подлинность и глубина чувства. Кроме того, Смоленскому удалось стать выразителем умонастроений целого поколения русских парижан - тех, кому в юном возрасте пришлось пройти революцию и Гражданскую войну, приобрести, по выражению C.JI. Франка, небывалый прежде опыт «крушения кумиров»1. Такое соединение автобиографического начала со стремлением воплотить духовную трагедию всего поколения, ориентация на религиозное осмысление конкретных исторических событий и «проклятых» русских вопросов, а также попытка прозрения мистической сущности изображаемых явлений - важнейшие качества лирики Смоленского.

Сохранилось много воспоминаний о поэте. Отдельные сведения о жизни Смоленского содержатся в некрологах, которые оставили многие лично знавшие поэта культурные деятели: А.И. Горская, А.Н. Неймирок, К.Д. Померанцев, Ю.К. Терапиано. Мемуарно-критические статьи уже после смерти Смоленского были написаны Т.А. Величковской, А.Е. Величковским, К.Д. Померанцевым, Ю.К. Терапиано. Страницы, посвященные Смоленскому, содержат книги воспоминаний H.H. Берберовой, Р.Б. Гуля, К.Д. Померанцева, Ю.К. Терапиано, З.А. Шаховской, B.C. Яновского, а также мемуарные статьи A.B. Бахраха, Т.П. Милютиной. Кроме того, в 1997 году вышла

1 Франк C.JI. Крушение кумиров. Берлин: YMCA Press, 1924. 103 с. книга М.В. Соловьёва «Дворяне Смоленские», в которую, помимо обширных генеалогических сведений, включена отдельная главка о жизненном пути Смоленского2. В 2002 году в книге «Цвет белый» М.В. Соловьёв опубликовал исправленный вариант генеалогического древа поэта-эмигранта3. Восстановить творческую биографию поэта, оценить степень его вовлечённости в литературную жизнь Русского Зарубежья помогает и исследование эмигрантской периодической печати, в частности, всевозможных объявлений о творческих вечерах, хроник, анонсов, отчётов.

В настоящее время материалы о жизненном и творческом пути Смоленского, а также постоянно расширяющуюся библиографию его публикаций и работ о нем можно найти в различных энциклопедиях, словарях, справочниках, указателях. Например, В. Казак в третьем томе «Энциклопедического словаря русской литературы» дал обзор творчества Смоленского, а также назвал отдельные рецензии на его поэтические книги4. Пафос лирики поэта-изгнанника В. Казак трактует как утверждение религиозного мировидения, как стремление силами искусства пробудить духовные силы человека. В первом и третьем томах «Литературной энциклопедии Русского Зарубежья» (Гл. ред. А.Н. Николюкин) содержатся статьи В.В. Леонидова о Смоленском. В первом томе учёный характеризует творчество Смоленского в целом, выделяет основные вехи его жизни5; в третьем томе он отдельно рассматривает каждый лирический сборник поэта6. В восприятии наследия Смоленского, в интерпретации отдельных его стихотворений В.В. Леонидов следует за сложившимися в эмигрантской критической литературе подходами. 2

Соловьев М.В. Дворяне Смоленские (генеалогия дворян Смоленских): В 2 кн. Кн. 2. М.: ЭКОН, 1997. С. 22-23.

-7

Соловьев М.В. Цвет белый. М.: Экон-информ, 2002. С. 11.

4 Казак В. Энциклопедический словарь русской литературы с 1917 года: В 3 ч. Ч, 3: пер. с нем. London: Overseas Publications Interchange Ltd, 1988. С. 388-389.

5 Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940: Т. 1: Писатели рус. зарубежья. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. С. 358-360.

6 Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940: Т. 3: Книги. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. С. 521-523.

Обширная библиография публикаций Смоленского собрана в указателе, составленном JI.A. Фостер и вышедшем в Бостоне в 1970 году7. В нём представлены выходные данные его стихотворных, критических и мемуарных произведений; проработан широкий круг эмигрантской периодики. Сокращённый вариант этого перечня приведён в появившемся в 1988 году сводном указателе журнальных публикаций, составленном T.JI. Гладковой и Т.А. Осоргиной8. Включены сведения о публикациях Смоленского и в ряде других указателей, однако ни один из них не превосходит по полноте книгу JI.A. Фостер.

Среди библиографических справочников необходимо выделить и многотомный труд «Незабытые могилы», в шестом томе которого дан перечень посвященных Смоленскому некрологов9. Включены данные о Смоленском и в библиографический указатель И.Ю. Охлопкова «Дебюты русских писателей XIX-XX веков»10, где указана первая найденная публикация стихов Смоленского и назван его первый лирический сборник.

Работа по составлению полной библиографии В.А. Смоленского была продолжена и в связи с работой над данной диссертацией. Помимо уже обнаруженных текстов, здесь учитываются и вводятся в научный оборот ещё не зафиксированные в указателях публикации (не только художественного, но и критического и мемуарного характера). Кроме того, используются материалы из отечественных и зарубежных архивов, в том числе эпистолярное наследие поэта.

В постсоветское время дважды было осуществлено переиздание произведений Смоленского. Подготовленная В.В. Леонидовым книга, вышедшая в

7 Библиография русской зарубежной литературы: 1918-1968: В 2 т. (со сквозной пагинацией). Т. 2: Л - Я / сост. Л.А. Фостер. Boston: G.K. Hall & Со, 1970. С. 1004-1005. о

Русская эмиграция: Журналы и сборники на русском языке: 1920-1980: Сводный указатель статей / под ред. Т.Л. Гладковой, Т.А. Осоргиной; предисл. М. Раева. Париж: Institut d'Etudes Slaves, 1988. С. 450-451.

9 Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917-2001: В 6 т. Т. 6: Кн. 2: Скр - Ф / Российская государственная библиотека; сост. В.Н. Чуваков; под ред. Е.В. Ма-каревич. М.: Изд-во «Пашков Дом», 2005. С. 54.

10 Охлопков И.Ю. Дебюты русских писателей XIX—XX веков: Библиографический справочник. М.: Захаров, 2007. С. 166.

1994 году11, содержит отдельные стихотворения из всех сборников Смоленского. Результатом длительного сбора и изучения текстов стало издание, осуществлённое В.В. Леонидовым в 2001 году12. Последнее в полном объёме содержит все поэтические книги Смоленского, а также небольшое количество текстов, опубликованных в 1930-е годы в газете «Возрождение» и не вошедших в авторские сборники. Включены во второе издание и «Воспоминания» Смоленского, а также его статья «Мысли о Владиславе Ходасевиче»; имеются иллюстрации. Тем не менее, и это издание нельзя назвать полным: в него не вошли многие стихотворения Смоленского, напечатанные в эмигрантской периодике и не включённые поэтом в свои книги; не приведены варианты и разночтения отдельных текстов; мало представлена критическая часть наследия Смоленского: не вошли такие статьи, как «О кризисе и Поэзии», «Мистика Александра Блока», «Мысли о Клюеве», многочисленные отзывы Смоленского на творчество современников. Кроме того, несмотря на наличие вступительных статей (скорее информативного, чем литературоведческого плана), в обоих изданиях отсутствуют комментарии и библиография. И всё же главная цель - познакомить современного читателя с творчеством талантливого поэта Русского Зарубежья - была успешно достигнута составителем.

Научно авторитетными на сегодняшний день уверенно можно признать прижизненные публикации Смоленского, а также, с оговорками, посмертный сборник «Стихи: 1957-1961», подготовленный вдовой поэта и вышедший в 1963 году. Книга 1994 года носит, скорее, популяризаторский характер. Издание 2001 года наиболее полное, его можно квалифицировать как собрание сочинений (основной массив текстов цитируется в диссертации по этому изданию).

11 Смоленский В.А. Жизнь ушла, а лира всё звучит: Стихи / предисл. и сост. В.В. Леонидова; Рос. фонд культуры. Дом Марины Цветаевой. М.: Праминко, 1994. 144 с.

12 Смоленский В.А. «О гибели страны единственной.»: Стихи и проза / предисл. и сост. В.В. Леонидова. М.: Русский путь, 2001. 288 е., ил.

До сих пор монографий о Смоленском не существует. Тем не менее, литературоведческое изучение его художественного наследия началось ещё при жизни поэта и продолжается. Одним из первых к этой проблеме обратился Г.П. Струве, посвятивший лирике Смоленского несколько страниц труда «Русская литература в изгнании» (первое издание вышло в 1956 го-11 ду) . Исследователь подчеркнул роль блоковских традиций в поэзии Смоленского, выделил гражданскую лирику как особый пласт его творчества.

Отдельно необходимо сказать о книге поэта, литературного критика и историка русской литературы Ю.П. Иваска «Похвала российской поэзии», одна из небольших главок которой посвящена Смоленскому14.

Глава о жизненном и творческом пути Смоленского содержится в книге О.Н. Михайлова «Литература русского Зарубежья», первое издание которой вышло в 1995 году15. Автор предлагает традиционное (в ключе философ-ско-литературоведческих идей H.A. Бердяева) осмысление поэтического ми-ровидения и творческой манеры Смоленского в целом, а также анализирует его отдельные стихотворения. В основу своей работы О.Н. Михайлов положил мысль о трагической раздвоенности души поэта, обречённой на метания между отчаянием и надеждой, чувством греховности земной жизни и верой в спасение и бессмертие. Думается, однако, что характерный для лирики Смоленского мотив неприятия реального мира можно рассматривать как естественную реакцию художника на несовершенные стороны бытия, а не личные метания лирика.

O.A. Коростелёв в статье «Г. Адамович, В. Ходасевич и молодые поэты эмиграции (Реплика к старому спору о влияниях)» приводит статистические подсчеты Дж. Смита, касающиеся процентного соотношения основных стихотворных размеров в лирике младоэмигрантов, в том числе и у Смоленско

13

Струве Г.П. Русская литература в изгнании. Изд. 3-е, испр. и доп. Париж: УМСА-Ргсзб; М.: Русский путь, 1996. С. 231-232.

14 Иваск Ю.П. Похвала российской поэзии: Эссе / сост. Уно Шульц. Таллинн: «Аккзапска», 2002. С. 204.

15 Михайлов О.Н. Литература русского Зарубежья. М.: Просвещение, 1995. С. 387-395. го16. Сопоставляя роль ямбических стихов в лирике Ходасевича, Г. Адамовича и Смоленского, O.A. Коростелев делает вывод о двойном влиянии, испытанном начинающим поэтом.

Уделено внимание лирике Смоленского и в учебном пособии «История русской литературы XX века» (2005-2008). В написанном JT.B. Суматохиной обзорном параграфе, посвященном поэзии русской эмиграции первой волны, содержится краткая характеристика творчества Смоленского. Автор статьи вслед за O.A. Коростелёвым зафиксировала «промежуточное положение

17

Смоленского между "Перекрёстком" и "парижской нотой"» , сочетание классически ясной формы его стихов с трагическим содержанием. Заявленная проблема требует детального научного рассмотрения. Вопрос о принадлежности Смоленского к той или иной поэтической группе важен, но, думается, необходим целостный анализ его философии творчества, образно-эстетической системы его лирики.

Лучшей на сегодняшний день литературоведческой работой о творчестве Смоленского стоит признать обширную статью Н.В. Королёвой, опубликованную в 2008 году во втором томе коллективного труда «Русская лите

1Я ратура 1920-1930-х годов. Портреты поэтов» . Исследовательница, придерживаясь хронологического принципа, анализирует все лирические книги Смоленского, прослеживая эволюцию ключевых мотивов и образов. Статья Н.В. Королёвой снабжена летописью основных событий жизни и творчества Смоленского, библиографией его прижизненных и посмертных публикаций, а также перечнем наиболее значительных работ о нём.

16 Коростелев O.A. Г. Адамович, В. Ходасевич и молодые поэты эмиграции (Реплика к старому спору о влияниях) // Российский литературоведческий журнал. М., 1997. №11. С. 288.

17

История русской литературы XX века: В 4 кн. Кн. 2: 1910-1930 годы. Русское зарубежье. Учеб. пособие / Л.Ф. Алексеева, A.M. Ваховская, JI.B. Суматохина и др.; под ред.

Л.Ф. Алексеевой. М.: Высшая школа, 2005. С. 230.

18

Королёва Н.В. Владимир Смоленский // Русская литература 1920-1930-х годов. Портреты поэтов: В 2 т. Т. 2 / ред.-сост. А.Г. Гачева, С.Г. Семенова. М.: ИМЛИ РАН, 2008. С. 698-723. f

I ►

Кроме того, отдельные наблюдения над лирикой Смоленского можно встретить в научных работах, посвященных самым разным проблемам литературы эмиграции. Например, И.М. Каспэ в книге «Искусство отсутствовать: Незамеченное поколение русской литературы», относя к «незамеченному поколению» и Смоленского, характеризует поэтику его стихотворения «Плывёт луна в серебряном огне.»19. В.П. Крейд в статье «Парижская нота и "Розы" Георгия Иванова» показал идейно-образную близость сборника Смоленского «Закат» и первой эмигрантской книги стихов Г. Иванова20. Наблюдения над лирикой Смоленского встречаются также в книге А.И. Чагина «Расколотая лира», в статьях H.A. Кожевниковой, Л.П. Моисеевой, а также в ряде других работ.

Научный интерес представляют и публицистические, популяризаторские работы о творчестве Смоленского. Среди них, прежде всего, выделяют

21 ся многочисленные статьи и заметки В.В. Леонидова , нередко сопровож

22 дающие подборки стихов поэта. Любопытны статьи К.Н. Хохульникова , который рассматривает творчество Смоленского с точки зрения принадлежности поэта к казачьей культуре. Рецензии на осуществлённые В.В. Леонидовым переиздания поэтических книг Смоленского, написанные O.A. Коросте-лёвым, В.П. Крейдом, А.П. Люсым, А. Мирошкиным, Л.А. Мнухиным, ценны не только тем, что служат делу возвращения имени незаслуженно забытого поэта на Родину, но и отдельными наблюдениями над художественным миром поэта. Их авторы предпринимают небезуспешные попытки определить место Смоленского в литературном процессе XX века.

19 Каспэ И.М. Искусство отсутствовать: Незамеченное поколение русской литературы. М.: Новое литературное обозрение, 2005. С. 153.

20 Крейд В.П. Парижская нота и «Розы» Георгия Иванова // Записки Русской Академической Группы в США. Т. 26. Нью-Йорк, 1994. С. 196-197.

21 См., напр.: Леонидов В.В. Владимир Смоленский: А лира все звучит // Наше наследие. М., 1991. № 2 (20). С. 93-95; Леонидов В.В. О гибели страны единственной // Огонек. М., 1991. №46 (3356). С. 13.

22 См., напр.: Хохулышков К.Н. Из моей страны, из России.: К 100-летию со дня рождения Владимира Смоленского // Русская мысль. Париж, 2001. 1 ноября. № 4383. С. 8; Хо-хульников КВ. А у нас на Дону. (К 100-летию со дня рождения В. А. Смоленского) // Приазовский край. Ростов н/Д., 2001. 19 июля. № 29. С. 5.

Особого упоминания заслуживает и статья С. Дурасова «"Они летят безумной, лёгкой стаей В пределы рая иль в пределы ада.(о стихах Владимира Смоленского)» , которая представляет собой осмысление лирики Смоленского священником-старообрядцем.

Однако, думается, существующие на сегодняшний день труды о В. Смоленском представляют собой только подступы к серьёзному научному изучению его наследия: многие проблемы в них лишь затронуты, отдельные заявки требуют более подробной разработки. Так, за исключением М.В. Соловьёва, составившего генеалогическое древо Смоленского, и В.В. Леонидова, никто из современных исследователей не проводил биографических изысканий, извлекая сведения о жизни поэта из его писем и воспоминаний, а также из трудов мемуаристов. Собранные до сих пор биографические данные не систематизированы, носят отрывочный характер. Очень мало известно о детстве Смоленского, о его пребывании в Тунисе. Не разысканы документы, подтверждающие или опровергающие сведения мемуаристов.

Вопрос о периодизации поэтического пути Смоленского не вызывает разногласий у литературоведов. Отмечая монолитность его творчества, исследователи, тем не менее, выделяют в нём два этапа: довоенный (1920-1930-е годы) и послевоенный (1940-1950-е годы). Учёные единодушны в оценке эволюции поэта: остро переживавшиеся героем ранних сборников чувства богооставленности, обреченности смерти, одиночества в поздних лирических книгах преодолеваются верой в промыслительность земных испытаний, уступают место светлой примирённости.

В существующей литературе нет целостного рассмотрения проблемно-тематического диапазона поэзии Смоленского. Как правило, взгляд исследователей сосредоточен на его гражданской лирике, на теме смерти и бессмертия, на проблеме оправдания искусства. Лишь в работе Н.В. Королёвой сделана попытка обозначить весь спектр художественных исканий Смоленского,

23

Дурасов С. «Они летят безумной, легкой стаей В пределы рая иль в пределы ада.» (о стихах Владимира Смоленского) // Крылья голубиные: альманах православных христиан. Павловский Посад, 2005. Вып. 2. С. 38-41. однако здесь заявлен, скорее, некий проспект исследования. По-видимому, ограниченный объем статьи не позволил учёному обратиться к подробному анализу отдельных проблем.

Изучение авторского стиля находится на уровне разрозненных наблюдений: литературоведы выявляют наиболее распространённые художественные приёмы в лирике Смоленского, отмечают пристрастие поэта к традиционным стихотворным размерам — прежде всего, к четырех- и пятистопному ямбу (труды Г.П. Струве, О.Н. Михайлова, Н.В. Королёвой и др.). Красной нитью через все работы проходит мысль о музыкальности лирики Смоленского, однако данное понятие является многозначным и в каждом конкретном случае требует аналитической аргументации, дополнительных уточнений. Изучение того, как музыкальное начало проявляется на различных уровнях художественного текста, может приблизить нас к более глубокому постижению духовного мира поэта, вслед за русскими символистами воспринимавшего музыку (и слово) как явление метафизического порядка.

Детально не исследовались и связи творчества Смоленского с предшествующим и современным ему литературным процессом. Как правило, внимание специалистов привлекают переклички с поэзией М.Ю. Лермонтова, A.A. Блока, Г.В. Иванова. Близость в раскрытии ряда тем и мотивов, образные соответствия интерпретируются исследователями как свидетельство принадлежности Смоленского к традиции отечественной религиозно-философской лирики. В то же время в поэзии Смоленского учёные усматривают и влияние В.Ф. Ходасевича, который, как известно, в эмигрантский период творчества сознательно ориентировался на творчество A.C. Пушкина, воспринимался современниками как яркий представитель неоклассицизма. Как видим, реальный литературный контекст поэзии Смоленского, а также вопрос о влияниях не может быть прояснен без рассмотрения роли тех или иных литературных традиций в творческом становлении поэта-изгнанника.

Таким образом, изучение творчества Смоленского сегодня находится на начальном этапе, причём интерес к поэту не только в кругах специалистов, но и среди рядовых читателей растет. Современные исследователи единодушны в интерпретации художественного мировидения Смоленского, в анализе стиля его лирики, в возведении его поэтической родословной к М.Ю. Лермонтову, Ф.И. Тютчеву, A.A. Блоку. Разногласия возникают при попытке определить место Смоленского-поэта в современном ему литературном процессе; концепция «двойного влияния», по-видимому, - лишь внешне обозначает проблему, тогда как научно взвешенные определения нуждаются в обстоятельной аргументации, могут родиться в результате основательного изучения текстов, их сопоставления, выявления реминисценций, аллюзий, аналогичных и контрастно противоположных образов и мотивов, ритмики.

Многие аспекты лирики Смоленского ещё не были затронуты учеными. Не было предметом научного рассмотрения критическое, мемуарное и эпистолярное наследие Смоленского.

Можно утверждать, что небольшое по объёму созданного, но многогранное по содержанию творчество Смоленского по-прежнему ждет своих собирателей, издателей, комментаторов и исследователей.

Актуальность избранной темы определяется малой степенью изученности поэтического наследия В.А. Смоленского, возрастающим в научной и читательской среде интересом к его творчеству. Целостная картина культурной жизни Русского Зарубежья не может быть восстановлена без осмысления теоретических идей и художественной практики В.А. Смоленского — активного участника литературного процесса, яркого поэта, оригинального мыслителя.

Научная новизна работы заключается в выборе объекта исследования: лирика Смоленского лишь недавно вошла в поле зрения отечественных учёных, основательных и подробно аргументированных литературоведческих концепций его творчества ещё не сложилось. В настоящей диссертации впервые проведён комплексный научный анализ образно-эстетической системы лирики Смоленского в литературном и философском контексте первой половины XX века, предпринята попытка определить художественную ценность и охарактеризовать самобытные черты его творчества. В круг научных изысканий введён ряд новых архивных материалов, привлекаются малоизвестные публикации в периодической печати.

Объектом изучения в данной работе послужили произведения, вошедшие в поэтические книги Смоленского, подготовленные им самим и его вдовой, стихотворения, не включённые в сборники и опубликованные в периодике, а также критические и мемуарные статьи поэта и его переписка.

Предметом исследования является образно-эстетическая система лирики Смоленского, что предполагает анализ эволюции доминантных идей и образов, творческого освоения поэтом опыта предшественников, его творческого участия в религиозно-философских исканиях эпохи.

Хронологические рамки работы - от 1927 года, к которому относится первое известное стихотворение Смоленского, до 1963 года, когда вышла последняя, посмертная книга его стихов. Делаются многочисленные экскурсы в области предшествующего и последующего литературного процесса.

Цель работы - дать целостный анализ образно-эстетической системы лирики Смоленского, проследить эволюцию основных тем и мотивов его творчества. Отсюда вытекают задачи исследования: прояснить особенности художественного мироощущения поэта и их отражение в образно-эстетической системе его творчества; конкретизировать принадлежность лирики Смоленского к литературным традициям, раскрыть индивидуальные черты его творческого облика, обозначить место поэта в литературном процессе 1920-1960-х годов; выделить центральные идейно-тематические пласты и лейтмотивы в лирике Смоленского, проследить их эволюцию и взаимодействие; проанализировать гражданскую лирику Смоленского на разных этапах творческого пути, определить особенности восприятия художником образа России, её истории и современного состояния, показать отражение политических убеждений автора в его стихах;

- исследовать основные аспекты концепции поэзии у Смоленского: понимание им сущности и задач искусства, духовной природы слова и музыки как религиозно-эстетической категории, прояснить особенности трактовки образов поэта и Музы, авторского истолкования истории русской поэзии;

- изучить характер художественной гносеологии Смоленского, показать его религиозный подход к восприятию истоков вдохновения;

- выявить и проанализировать доминантные духовные состояния лирического героя Смоленского: богооставленность и диалог с Богом, стремление к высшему идеалу, аскетизм.

Методологической основой исследования послужил традиционный исторический подход к динамике литературного процесса. При анализе художественных произведений применялись методы целостного анализа текстов, компаративный метод, приёмы текстологического разбора. Также привлекались биографический, историко-эстетический и аксиологический методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В.А. Смоленский - поэт, творчество которого основано на глубоко трагическом мироощущении, во многом определённом катастрофическим духом эпохи. В его лирике заострены многочисленные антиномии, акцентируется момент выбора души между верой и знанием, смирением и богоборчеством, надеждой и отчаянием, любовью к родной стране и ненавистью к её современному состоянию, убеждением в животворящей силе поэзии и разочарованием в искусстве.

2. Образно-эстетическая система лирики Смоленского сложилась в лоне религиозно-философской традиции русской лирики. Влияние М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, A.A. Блока и других поэтов проявилось в увлечении родственными идеями и образами, сходстве отдельных элементов поэтики, художественного мировидения в целом.

3. Поэзия Смоленского занимает особое место в литературном процессе Русского Зарубежья. Сознательная ориентация на эстетические принципы, провозглашённые В.Ф. Ходасевичем, сочеталась со склонностью к экзистенциально-метафизическим переживаниям, широко развёрнутым в произведениях «парижской ноты» и в творчестве Г.В. Иванова. Множество идейно-образных соответствий связывает лирику Смоленского с поэзией М.И. Цветаевой.

4. В гражданской лирике Смоленский выступает с монархистских позиций, непризнание коммунистической идеологии он сохранил до конца творчества. В то же время в его поэзии сильны патриотические мотивы. Опираясь на творческий и духовный опыт классики XIX и XX веков (в особенности A.A. Блока и М.А. Волошина), поэт прозревает за конкретно-историческими образами России её вечный лик, верит в бессмертие национального духа. Отечественная история воспринимается Смоленским с религиозных позиций, публицистическое начало сливается в его лирике с интимно-исповедальным.

5. Поэтическое кредо Смоленского в целом соответствует романтической концепции искусства, от Серебряного века он воспринял идею эстетического преображения бытия. Смоленскому свойственны основанные на опыте веры принципы художественного познания, религиозное восприятие слова как духовной субстанции, ориентация на внешнюю и внутреннюю музыкальность поэтического текста. Размышления о трагических судьбах русских писателей, обширно представленные в критических и мемуарных статьях Смоленского, созвучны высказанной им в лирике мысли о жертвенном, героическом пути творческой личности.

6. Поэтические идеи Смоленского созвучны исканиям русских религиозных философов, многое сближает поэта с творческим наследием B.C. Соловьёва. Переклички с трудами H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, JI. Шестова и других мыслителей первой половины XX века позволяют оценить глубину осмысления Смоленским проблем спасения и бессмертия души, исторического призвания России и истоков кризиса западного мира, вопросов художественного творчества.

7. Запечатленные в поэзии Смоленского духовные состояния лирического героя многообразны, нередко сочетаются и сталкиваются контрастные переживания и устремления. Диалог с Богом и богооставленность, стремление к высшему идеалу и чувство собственного бессилия в его достижении, любящая душа и её конфликт с обречённым миром, губительность нищенства и спасительность аскетического пути - таков основной спектр лирических тем поэта.

Научно-практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных в ней результатов для дальнейшего изучения лирики Смоленского, всей эмигрантской ветви русской литературы в её связях с культурным наследием прошлого и с творческими исканиями писателей и поэтов, оставшихся в советской России. Выводы и основные положения исследования могут быть применены в практике вузовского преподавания систематического курса истории русской литературы, в спецкурсах и спецсеминарах, а также на факультативных занятиях.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях: «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: III международная научная конференция» (Московский государственный областной университет, 2007); «Марина Цветаева в контексте культуры Серебряного века: IV международные Цветаевские чтения» (Елабужский государственный педагогический университет, 2008); «Русская литература за рубежом: VI международные научные Панковские чтения» (Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2008); «Студенческо-аспирантско-преподавательская конференция» (Московский государственный областной университет, 2008, 2009, 2010); «Духовные начала русского искусства и просвещения: VIII и IX международные Никитские чтения» (Великий Новгород, 2008, 2009); «Всероссийская научная конференция: Литературы народов России в социокультурном и эстетическом контексте: XIV Шешуковские чтения» (Московский педагогический государственный университет, 2009); «Русское литературоведение на современном этапе: VIII международная научная конференция» (Московский государственный гуманитарный институт им. М.А. Шолохова, 2009); «Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи: Международная научная конференция» (Московский государственный областной университет, 2009); «Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература: художественный опыт XX — начала XXI веков: III международная научная конференция» (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, 2009); «Литература в современном мире: Всесоюзная научно-практическая конференция» (Московский государственный областной гуманитарный институт, 2009); «Русский язык и литература: история и современность: Международная научная конференция» (Московский государственный областной университет, 2010).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объёмом 4,5 п.л., в том числе в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации мотивирована её задачами и спецификой объекта исследования. Работа включает 193 страницы основного текста (введение, три главы, заключение) и 64 страницы библиографии (738 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературное наследие В.А. Смоленского"

Заключение

Изучение литературного наследия В.А. Смоленского во всём доступном на данный момент объёме выявило широкий проблемный диапазон и самобытную образно-эстетическую систему его творчества. Лирика Смоленского отражает сложный и творчески плодотворный духовный путь поэта. Пронизанные мрачными экзистенциальными предчувствиями стихи, собранные в ранних сборниках, уже содержали в себе предпосылки того религиозного подъёма, который отражён в поздних поэтических книгах. От сборника к сборнику усиливаются христианские мотивы, обретают новую глубину философские размышления поэта, в любовной лирике чувственно-эмоциональное начало обогащается вниманием поэта к высшему смыслу любви. Трагическое мироощущение на разных этапах творчества воплощается с помощью постоянно меняющихся оттенков и интонаций.

Анализ центральных идейно-тематических аспектов лирики Смоленского подтвердил тезис о причастности художника к традиции русской религиозно-философской поэзии. Развёрнутая в творчестве дихотомическая картина бытия, система эстетических принципов и ориентиров, круг доминантных духовных состояний героя свидетельствуют о том, что лирика Смоленского впитала в себя богатейший опыт данной традиции.

Критическое отношение к истории родной страны и непримиримый публицистический пафос в произведениях, посвящённых современным событиям, не перевесили в душе поэта потребность идеализировать навсегда утраченный дом, не заглушили его веру в особый путь и духовное предназначение России. Характерными чертами гражданской лирики Смоленского являются моменты слитности патриотической и любовной поэзии, а также религиозно-мистическая художественная историософия. Многое унаследовав у A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, A.A. Блока, М.А. Волошина, Г.В. Иванова и других поэтов, Смоленский воплотил в своём творчестве созвучную эмигрантским умонастроениям трактовку прошлого и настоящего родной страны, предложил своё видение специфики национального духа.

Концепция поэзии, отражённая в творчестве Смоленского, также развивается в русле обозначенной нами традиции, хотя имеет множество индивидуальных черт. В стихах и статьях поэт говорит о боговдохновенности творчества, о художнической ответственности и о необходимости работы над техникой стиха. Эти идеи, а также восприятие поэзии как общения с Богом и вера в преображающую силу искусства, не только роднят творческое кредо Смоленского с эстетическими концепциями Серебряного века (прежде всего, символизма), но и выявляют его глубинную связь с традициями века Золотого. Индивидуальная неповторимость творческого почерка определяет особое место Смоленского в литературе Русского Зарубежья.

Многообразие зафиксированных в лирике духовно-психологических состояний героя, острота их переживания и динамизм перехода между ними (в духе Серебряного века) отделяют творчество Смоленского и от тяготеющей к приглушённой медитативности художественной практики «парижской ноты», и от устремлённой к конкретности и точности в передачи чувств и мыслей позиции «Перекрёстка». Неповторимый творческий облик Смоленского обозначился уже в ранних стихах, в зрелой лирике поэт предстаёт перед читателем как самобытный художник и глубокий философ, превыше всего ставящий христианские ценности, опирающийся в своих духовно-эстетических исканиях на религиозный опыт. Явственное даже в самых мрачных произведениях ощущение неразрывной связи с Творцом, поиск высшего идеала на путях любви и веры, аскетизм как жизненный и художественный принцип - черты, составляющие ядро духовного мира поэзии Смоленского, основной стержень его эволюции.

Дальнейшее исследование литературного наследия Смоленского открывает широкие перспективы перед учёными. Далёк от завершения процесс сбора текстов Смоленского. По всей видимости, не обнаружены многие публикации в эмигрантской периодике, затруднён поиск черновиков, рукописей, автографов, переписки. Требуют подробного анализа многие темы, идеи и мотивы его лирики. Помимо более глубокого и комплексного изучения проблем, поставленных в данной работе, есть возможность выделить и осмыслить другие грани его художественного мировидения. Это будет способствовать уточнению научной концепции его творчества, выявит скрытые литературные параллели, даст новые штрихи к картине духовной жизни поколения.

Необходимым условием дальнейшего исследования является расширение культурного контекста лирики Смоленского. Оно может быть достигнуто не только путём увеличения круга привлекаемых поэтов и писателей, художников и композиторов (советских, эмигрантских и западных), но и через осмысление творчества Смоленского в его связях с философскими и общественно-политическими исканиями эпохи. Выявленные в данной диссертации переклички с трудами отдельных русских мыслителей - лишь подступы к детальной разработке проблемы.

Перспективным направлением работы является изучение роли литературных традиций в лирике Смоленского. Принадлежность поэта к религиозно-философской традиции была нами продемонстрирована, однако данная мысль нуждается в дальнейшей конкретизации и уточнениях. Творчество Смоленского впитало в себя отдельные идеи целого ряда литературных течений Серебряного века, и творческое освоение поэтом опыта предшественников требует специального анализа.

Должна быть продолжена работа по восстановлению биографии Смоленского. Она затруднена тем, что большая часть документов хранится в зарубежных архивах; многие материалы были утрачены в годы Гражданской и Второй мировой войн. Тем не менее, результаты подобных изысканий могут оказаться полезными при анализе литературного наследия Смоленского.

Продуктивным может оказаться и обстоятельный анализ циклизации, характера психологизма, особенностей поэтического языка, стилистических средств и приёмов, метрического и ритмического репертуара поэзии Смоленского в сопоставлении с творчеством предшественников и современников, что позволит более аргументировано говорить о литературных влияниях и об индивидуальных особенностях его поэтики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературное наследие В.А. Смоленского"

На правах рукописи

У!

004603450

Данилов Александр Геннадиевич

ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ В.А. СМОЛЕНСКОГО: ОБРАЗНО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЛИРИКИ

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 о ИЮН 2010

Москва 2010

004603450

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Алексеева Любовь Федоровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Азаров Юрий Алексеевич

кандидат филологических наук Носова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 03 июня 2010 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.155.01 по литературоведению при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан < » апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Общая характеристика работы

Литературное наследие Владимира Алексеевича Смоленского (1901-1961), русского поэта, одного из ярких представителей младшего поколения первой волны эмиграции, начало возвращаться в Россию в конце 1980-х годов. Подборки стихов в антологиях русской зарубежной поэзии, многочисленные журнальные публикации, а также два переиздания его поэтических книг1 сделали творчество Смоленского доступным для отечественного читателя. Тем не менее, не только для любителей, но даже для знатоков русской литературы Смоленский, как и большинство его литературных сверстников, по-прежнему остаётся почти «незамеченным».

Иначе воспринимали поэта его современники-эмигранты. Его имя нередко появлялось на страницах газет и журналов, выходивших не только во Франции, но и в Германии, Польше, Бельгии, США, Китае. В работах критиков и первых исследователей творчества Смоленского утвердилось восприятие его как поэта трагического мироощущения, продолжателя традиции религиозно-философской лирики. Эмиграция ценила поэта за особую, трагически просветлённую атмосферу его поэзии, пронизывающее её музыкальное начало, подлинность и глубину чувства. Смоленскому удалось стать выразителем умонастроений целого поколения русских парижан - тех, кому в юном возрасте пришлось пройти революцию и Гражданскую войну, приобрести небывалый духовный и социальный опыт.

Сохранилось немало воспоминаний о поэте, в частности, в мемуарных книгах H.H. Берберовой, Р.Б. Гуля, К.Д. Померанцева, Ю.К. Терапиано, З.А. Шаховской, B.C. Яновского. Родословное древо Смоленских и обширные генеалогические сведения имеются в работах М.В. Соловьёва2.

В настоящее время материалы о жизненном и творческом пути Смолен-

1 Смоленский В.А. Жизнь ушла, а лира всё звучит: Стихи / предисл. и сост. В.В. Леонидова; Рос. фонд культуры. Дом Марины Цветаевой. М.: Праминко, 1994. 144 е.; Смоленский В.А. «О гибели страны единственной...»: Стихи и проза/ предисл. и сост. В.В. Леонидова. М.: Русский путь, 2001.288 е., ил.

2 Соловьёв М.В. Дворяне Смоленские (генеалогия дворян Смоленских): В 2 кн. Кн. 2. М.: ЭКОН, 1997. С. 22-23; Соловьёв М.В. Цвет белый. М.: Экон-информ, 2002. С. 11.

3

ского, а также постоянно расширяющийся свод его публикаций и работ о нём можно найти в различных энциклопедиях, словарях, справочниках, указателях3. В данной диссертации, помимо уже обнаруженных текстов, учитываются и вводятся в научный оборот ещё не зафиксированные в указателях публикации (не только художественного, но и критического и мемуарного характера). Кроме того, используются материалы из отечественных и зарубежных архивов, в частности, эпистолярное наследие поэта.

До сих пор монографий о Смоленском не существует. Тем не менее, литературоведческое изучение его творчества началось ещё при жизни поэта и продолжается4. Однако существующие на сегодняшний день статьи о В. Смоленском представляют собой только подступы к серьёзному научному изучению его наследия: многие проблемы в них лишь затронуты, отдельные заявки требуют более подробной разработки. Современные исследователи единодушны в интерпретации художественного мировидения Смоленского, в оценке духовной эволюции поэта, в анализе стиля его лирики, в возведении его поэтической родословной к М.Ю. Лермонтову, Ф.И. Тютчеву, А.А. Блоку. Разногласия возникают при попытке определить место Смоленского в современном ему ли-

3 Например: Казак В. Энциклопедический словарь русской литературы с 1917 года: В 3 ч. Ч. 3: пер. с нем. London: Overseas Publications Interchange Ltd, 1988. С. 388-389; Библиография русской зарубежной литературы: 1918-1968: В 2 т. (со сквозной пагинацией). Т. 2: Л-Я / сост. Л.А. Фостер. Boston: G.K. Hall & Со, 1970. С. 1004-1005; Русская эмиграция: Журналы и сборники на русском языке: 1920-1980: Сводный указатель статей / под ред. Т.Л. Гладковой, Т.А. Осоргиной; предисл. М. Раева. Париж: Institut d'Etudes Slaves, 1988. С. 450-451; Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917-2001: В 6 т. Т. 6: Кн. 2: Скр-Ф / Российская государственная библиотека; сост. В.Н. Чуваков; под ред. Е.В. Макаревич. М.: Изд-во «Пашков Дом», 2005. С. 54.

4 Например: Струве Г.П. Русская литература в изгнании. Изд. 3-е, испр. и доп. Париж: YMCA-Press; M.: Русский путь, 1996. С. 231-232; Иваск ЮЛ. Похвала российской поэзии: Эссе / сост. Уно Шульц. Таллинн: «Aleksandra», 2002. С. 204; Михайлов О.Н. Литература русского Зарубежья. М.: Просвещение, 1995. С. 387-395; История русской литературы XX века: В 4 кн. Кн. 2: 1910-1930 годы. Русское зарубежье. Учеб. пособие / Л.Ф. Алексеева, A.M. Ваховская, Л.В. Суматохина и др.; под ред. Л.Ф. Алексеевой. М.: Высшая школа, 2005. С. 230; Королёва Н.В. Владимир Смоленский // Русская литература 1920-1930-х годов. Портреты поэтов: В 2 т. Т. 2 / ред.-сост. А.Г. Гачева, С.Г. Семенова. M.: ИМЛИ РАН, 2008. С. 698-723; Хохулышков К.Н. Из моей страны, из России...: К 100-летию со дня рождения Владимира Смоленского // Русская мысль. Париж, 2001.1 ноября. № 4383. С. 8;Дурасов С. «Они летят безумной, лёгкой стаей В пределы рая иль в пределы ада...» (о стихах Владимира Смоленского) // Крылья голубиные: альманах православных христиан. Павловский Посад, 2005. Вып. 2. С. 38-41.

тературном процессе. Многие аспекты лирики поэта ещё не были затронуты учёными. Не было предметом научного рассмотрения его критическое, мемуарное и эпистолярное наследие.

Актуальность избранной темы определяется малой степенью изученности поэтического наследия В .А. Смоленского, возрастающим в научной и читательской среде интересом к его творчеству. Целостная картина культурной жизни Русского Зарубежья не может быть восстановлена без осмысления теоретических идей и художественной практики В.А. Смоленского - активного участника литературного процесса, яркого поэта, оригинального мыслителя.

Научная новизна работы заключается в выборе объекта исследования: лирика Смоленского лишь недавно вошла в поле зрения отечественных учёных, основательных и подробно аргументированных литературоведческих концепций его творчества ещё не сложилось. В настоящей диссертации впервые проведён комплексный научный анализ образно-эстетической системы всех книг лирики Смоленского в соотнесении с литературным и философским контекстом первой половины XX века. Предпринята попытка определить художественную ценность наследия поэта и охарактеризовать самобытные черты его творчества. В круг научных изысканий введён ряд новых архивных материалов, привлекаются малоизвестные публикации из периодической печати.

Объектом изучения в данной работе послужили произведения, вошедшие во все поэтические книги Смоленского, подготовленные им самим и его вдовой: «Закат» (1931), «Наедине» (1938), «Счастье» (1957) и «Стихи: 1957-1961» (1963), а также стихотворения, не включённые в сборники и опубликованные в периодике, критические и мемуарные статьи поэта и его переписка.

Предметом исследования является образно-эстетическая система лирики Смоленского, что предполагает анализ эволюции доминантных идей и образов, творческого освоения поэтом опыта предшественников, его откликов на религиозно-философские искания эпохи.

Хронологические рамки работы - от 1927 года, к которому относится первая известная публикация стихотворения Смоленского, до 1963 года, когда

вышла последняя, посмертная книга его стихов. Делаются многочисленные экскурсы в области предшествующего и последующего литературного процесса.

Цель работы - дать целостный анализ образно-эстетической системы лирики Смоленского, проследить эволюцию основных тем, мотивов и духовных ориентиров его творчества. Отсюда вытекают задачи исследования:

- прояснить особенности художественного мироощущения поэта и их отражение в образно-эстетической системе его творчества;

- конкретизировать принадлежность лирики Смоленского к литературным традициям;

- раскрыть индивидуальные черты его творческого облика;

- обозначить место поэта в литературном процессе 1920-1960-х годов;

- выделить центральные идейно-тематические пласты и лейтмотивы в лирике Смоленского, проследить их эволюцию и взаимодействие;

- проанализировать гражданскую лирику Смоленского на разных этапах творческого пути, определить особенности восприятия художником образа России, её истории и современного состояния, показать отражение политических убеждений автора в его стихах;

- исследовать основные аспекты концепции поэзии у Смоленского: понимание им сущности и задач искусства, духовной природы слова и музыки как духовно-эстетической категории, прояснить особенности трактовки образов поэта и Музы, авторского истолкования истории русской поэзии;

- изучить характер художественной гносеологии Смоленского, показать его религиозный подход к восприятию истоков вдохновения;

- выявить и проанализировать доминантные духовные состояния лирического героя Смоленского: богооставленность и диалог с Богом, стремление к высшему идеалу, аскетизм.

Методологической основой исследования послужил традиционный исторический подход к динамике литературного процесса. При анализе художественных произведений применялись методы целостного анализа текстов, ком-

паративный метод, приёмы текстологического разбора. Также привлекались биографический, историко-эстетический и аксиологический методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В.А. Смоленский - поэт, творчество которого основано на глубоко трагическом мироощущении, во многом определённом катастрофическим духом эпохи. В его лирике заострены многочисленные антиномии, акцентируется момент выбора души между верой и знанием, смирением и богоборчеством, надеждой и отчаянием, любовью к родной стране и ненавистью к её современному состоянию, убеждением в животворящей силе поэзии и разочарованием в искусстве.

2. Образно-эстетическая система лирики Смоленского сложилась в лоне религиозно-философской традиции русской поэзии. Влияние М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, A.A. Блока и других поэтов проявилось в увлечении родственными идеями и образами, сходстве отдельных элементов поэтики, художественного мировидения в целом.

3. Поэзия Смоленского занимает особое место в литературном процессе Русского Зарубежья. Сознательная ориентация на эстетические принципы, провозглашённые В.Ф. Ходасевичем, сочеталась со склонностью к экзистенциально-метафизическим переживаниям, широко развёрнутым в произведениях «парижской ноты» и в творчестве Г.В. Иванова. Множество идейно-образных соответствий связывает лирику Смоленского с поэзией М.И. Цветаевой.

4. В гражданской лирике Смоленский выступает с монархистских позиций, непризнание коммунистической идеологии он сохранил до конца творчества. В то же время в его поэзии сильны патриотические мотивы. Опираясь на творческий и духовный опыт классики XIX и XX веков (в особенности A.A. Блока и М.А. Волошина), поэт прозревает за конкретно-историческими образами России её вечный лик, верит в бессмертие национального духа. Отечественная история воспринимается Смоленским с религиозных позиций, публицистическое начало сливается в его лирике с интимно-исповедальным.

5. Поэтическое кредо Смоленского в целом соответствует романтической концепции искусства, от Серебряного века он воспринял идею эстетического преображения бытия. Смоленскому свойственны основанные на опыте веры принципы художественного познания, религиозное восприятие слова как духовной субстанции, ориентация на внешнюю и внутреннюю музыкальность поэтического текста. Размышления о трагических судьбах русских писателей, обширно представленные в критических и мемуарных статьях Смоленского, созвучны высказанной им в лирике мысли о жертвенном, героическом пути творческой личности.

6. Поэтические идеи Смоленского соотносимы с исканиями русских религиозных философов. Многое сближает поэта с творческим наследием B.C. Соловьёва. Переклички с трудами Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, JI. Шестова и других мыслителей первой половины XX века позволяют оценить глубину осмысления Смоленским проблем спасения и бессмертия души, исторического призвания России и истоков кризиса западного мира, вопросов художественного творчества.

7. Запёчатлённые в поэзии Смоленского духовные состояния лирического героя многообразны, нередко сочетаются и сталкиваются контрастные переживания и устремления. Диалог с Богом и богооставленность, стремление к высшему идеалу и чувство собственного бессилия в его достижении, любящая душа и её конфликт с обречённым миром, губительность нищенства и спасительность аскетического пути - таков основной спектр проблем лирики поэта.

Научно-практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных в ней результатов для дальнейшего изучения поэзии Смоленского, всей эмигрантской ветви русской литературы в её связях с культурным наследием прошлого и творческими исканиями писателей и поэтов, оставшихся в советской России. Выводы и основные положения исследования могут быть применены в практике вузовского преподавания систематического курса истории русской литературы, в спецкурсах и спецсеминарах, а также на факультативных занятиях.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях: «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: III Международная научная конференция» (Московский государственный областной университет, 2007); «Марина Цветаева в контексте культуры Серебряного века: IV международные Цветаевские чтения» (Елабужский государственный педагогический университет, 2008); «Русская литература за рубежом: VI международные научные Панковские чтения» (Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2008); «Студенческо-аспирантско-преподавательская конференция» (Московский государственный областной университет, 2008, 2009, 2010); «Духовные начала русского искусства и просвещения: VIII и IX международные Никитские чтения» (Великий Новгород, 2008, 2009); «Всероссийская научная конференция: Литературы народов России в социокультурном и эстетическом контексте: XIV Шешуковские чтения» (Московский педагогический государственный университет, 2009); «Русское литературоведение на современном этапе: VIII международная научная конференция» (Московский государственный гуманитарный институт имени М.А. Шолохова, 2009); «Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи: Международная научная конференция» (Московский государственный областной университет, 2009); «Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература: художественный опыт XX - начала XXI веков: III Международная научная конференция» (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, 2009); «Литература в современном мире: Всесоюзная научно-практическая конференция» (Московский государственный областной гуманитарный институт, Орехово-Зуево, 2009); «Русский язык и литература: история и современность: Международная научная конференция» (Московский государственный областной университет, 2010).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объёмом 4,5 п.л., в том числе в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации мотивирована её задачами и спецификой объекта исследования. Работа включает 193 страницы основного текста (введение, три главы, заключение) и 64 страницы библиографии (738 наименований).

Основное содержание работы

Во Введении к диссертации даётся обзор существующей литературы о В.А. Смоленском, обоснованы актуальность и научная новизна темы, обозначены хронологические рамки, объект и предмет изучения, сформулирована цель и намечены задачи работы, названы методологические ориентиры, высказаны предположения о научно-практической значимости исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, перечислены обстоятельства их апробации.

В первой главе «Гражданская лирика В,А. Смоленского» раскрываются особенности восприятия поэтом образа России, её истории и культуры, специфических черт национального менталитета; выясняются воплощённые в его стихах и статьях общественно-политические концепции и идеалы. Выдвигается тезис о том, что творчество Смоленского в полной мере отразило основные грани эмигрантского мироощущения. Образы России и Запада - при внешнем их противопоставлении - предстают здесь как две стороны одной проблемы, волновавшей практически всех авторов эмиграции, - проблемы поиска культурной, нравственной, духовной опоры для современного человека.

В параграфе 1.1 «Гражданская лирика Смоленского в оценках критики и литературоведения. Образ России в критических и мемуарных работах поэта» анализ статей и лирики Смоленского, проведённый с опорой на критические работы современников и новейшие исследования, позволил выявить в его наследии слитность, сложное переплетение двух противоположных чувств: ненависти к коммунистической власти и идеологии - и любви к России как лирической сущности, веры в бессмертие национального духа. При этом конфликт между этими чувствами осложняется тем, что черты прежней России поэт угадывает и в существовании России новой. Тем самым открывается новая грань

конфликта, внутренней противоречивости лирики - борьба временного с вечным.

В параграфе 1.2 «Патриотическая лирика в довоенном творчестве: сборники "Закат" (1931), "Наедине" (1938)» подробно комментируется каждое из пяти стихотворений, составляющих не выделенный автором внутри поэтической книги «Наедине» цикл, а также ряд произведений, не включённых Смоленским в книги. Расположение текстов в цикле отражает движение авторской мысли от раздумий об отечественной истории - через осмысление поэтом духовной связи с родной страной - к изображению советской России. Раскрывая образ окутанной «вековой <...> мглой» (107)5 Родины в политическом, историческом и религиозно-мистическом аспектах, Смоленский неоднократно возвращается к мысли о гибели веками складывавшихся в России культуры, религиозности и государственности, на обломках которых, по мысли поэта, невозможно построить новое счастливое общество.

Параграф 1.3 «Тема России в послевоенном наследии: сборники "Счастье" (1957) и "Стихи: 1957-1961" (1963)», включающий в себя три раздела, посвящен изучению гражданской лирики в зрелом творчестве Смоленского. В основе его поэзии по-прежнему лежит сложный комплекс противоречивых чувств, причём основной духовно-эмоциональный фон становится более светлым, приподнятым. Эволюционирует и авторский стиль: появляются сюжетные стихотворения, в стихи проникают редкие описания дореволюционного русского быта.

В разделе 1.3.1 «Антибольшевистские мотивы в послевоенной лирике. Образ утраченного дома» показан религиозный характер осмысления Смоленским русской революции и Гражданской войны, а также современных для автора событий. Понимание совершившихся общественно-политических катаклизмов как проявления глубочайшего духовного кризиса, поразившего едва ли не

5 Здесь и далее, кроме специально оговорённых случаев, стихотворения В.А. Смоленского цитируются по изданию: Смоленский В.А. «О гибели страны единственной...»: Стихи и проза / предисл. и сост. В.В. Леонидова. М.: Русский путь, 2001, - с указанием номера страницы в скобках.

все слои российского общества, делает лирику Смоленского созвучной идеям ряда крупных мыслителей Русского Зарубежья, прежде всего, И.А. Ильина. Выступая, как и многие другие поэты-изгнанники, с монархистских позиций, Смоленский создал вполне типичный для данной идеологии и в то же время самобытный, несущий автобиографические очертания образ утраченного дома. Наиболее глубокими и художественно совершенными в этом отношении можно признать стихотворения «Стансы» и «Твой взор равнодушный и узкий...». В первом из них запечатлена гибель усадебной, дворянской, европейской России, а во втором - гибель России «степной и дикой» (144), азиатской.

В разделе 1.3.2 «Поэтическое изображение русской истории и современности» интерпретация отдельных текстов, построенная по принципу хронологии запечатленных в них событий, позволила определить характерные черты историософской концепции В. Смоленского. Живой отклик в душе поэта, родившегося в Луганске и неоднократно воспевавшего донские просторы, вызывала проблема единства русского народа в целом и казачьего сословия. В лирических откликах на современные события усиливаются религиозно-мистические (зачастую - апокалиптические) мотивы, с особой остротой ощущается боль поэта за судьбу родной страны. Поражение врангелевской армии -ангельского воинства - воспринимается Смоленским (вслед за М.И. Цветаевой) как свидетельство победы в России инфернальных сил: «И Ангел плакал над мёртвым ангелом... / - Мы уходили за море с Врангелем» (180). В нападении Германии на Советский Союз поэт поначалу усматривал возможность выявления святой, «неопалимой» (183) России. Уподобляя (вслед за М.А. Волошиным) многострадальную Родину библейскому горящему и не сгорающему кусту, Смоленский раскрывает свою веру в грядущее воскрешение родной страны, в её особый духовный путь.

В разделе 1.3.3 «Россия как мистическая сущность в интерпретации Смоленского» предметом рассмотрения является одна из важнейших категорий его поэзии - «душа России». В результате анализа стихотворений была установлена присущая творчеству Смоленского тенденция к соединению элементов

гражданской и любовной лирики, совмещению образа России с чертами женщины-возлюбленной, слиянию интимно-личностного начала со стремлением постичь исторический путь родной страны. Наиболее ярко данная тенденция проявилась в стихотворении «Святая Таисия». Вспоминая о великой славе и низких падениях Родины, поэт говорит о неразрывности исторической России и Православия. Утрата этого единства в советской России болезненно переживается лирическим героем: «От Тебя отступилась небесная рать. / Но мне сладко с Тобой умирать» (195).

Сделанные в первой главе наблюдения над гражданской лирикой Смоленского подвели к выводу о присущей ей идеологической цельности. Образ «всероссийского безвыходного мрака» (234), сквозь который проступают «небесные очи» (109), небесная сущность России, её мистическое женское начало, многообразно варьируется на протяжении всего творческого пути. Значительное место в стихах Смоленского о России занимают сближения с творчеством A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, A.A. Блока, М.А. Волошина, а также с современным ему литературным процессом. В последнем аспекте ощутимо присутствие В.Ф. Ходасевича, Г.В. Иванова, Г.В. Адамовича, И.В. Чиннова, Матери Марии, многих других поэтов Русского Зарубежья. Свойственные большинству изгнанников чувства обречённости, утраты России, а также осознанная необходимость борьбы за её духовное возрождение обретали в творчестве Смоленского публицистическое звучание, которое порой сочеталось с сильной лирической струёй, с осмыслением религиозного смысла отечественной истории и глубинных основ национального характера. Органичное соединение столь различных начал, множество афористичных строк и завораживающая поэтическая интонация - всё это определяет неповторимость гражданской лирики Смоленского, обеспечивает ей прочное место в истории русской поэзии.

Во второй главе «Концепция искусства и творческой личности в художественном мире В.А. Смоленского» освещаются основные грани эстетического кредо поэта. Взгляды Смоленского на проблемы искусства, на развитие русской поэзии складывались в процессе осмысления литературных, философ-

ских, общественно-политических явлений и теорий прошлого и настоящего, были созвучны эпохе.

В параграфе 2.1 «Смоленский о сущности и задачах поэзии» проведён подробный текстовой анализ литературно-критических работ Смоленского. В центре внимания оказалась статья «О кризисе и Поэзии», в которой выражено религиозное понимание Смоленским искусства как пути общения с высшим миром, имеющего целью обожение бытия, теозис. В данной статье Смоленский заострил важнейшую для культуры XX века проблему «кризиса мира»6, оскудения духовного мира человека. Подобно большинству отечественных и западных художников и мыслителей, Смоленский утверждал, что утрата религиозного мировосприятия, глубочайшая апостасия неизбежно рождает в душе болезненное ощущение разлада, чувство безнадежности, отчаяние. Подробному рассмотрению была подвергнута выдвинутая Смоленским теория «двух сил», из слияния которых, по его убеждению, рождается подлинная поэзия. Ими названы «Чудо» (боговдохновенность) и «человеческая воля»7, духовная дисциплина, а также овладение стихотворной техникой. Эта авторская платформа оказалась родственной эстетическим концепциям целого ряда русских поэтов и философов (в частности, проведены параллели с работами A.A. Блока, М.И. Цветаевой, И.А. Ильина, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева). Поэзия как сотворчество художника с Богом, преображающее жизнь начало и её конфликт с утратившим стремление к высшему смыслу и Красоте миром, - такова основа концепции поэзии В. Смоленского, исток трагического мироощущения поэта.

Параграф 2.2 «Духовная природа слова. Музыка и тишина в образной системе творчества Смоленского» обращён к иному аспекту поэтического кредо лирика. Размышления Смоленского над проблемой преображения слова, раскрытия его духовного потенциала в 1940-1950-е годы оформились в своеобразную концепцию, устанавливающую взаимосвязь между звуком и смыслом: «Звук предшествует Слову, / Как Иоанн Предтеча Христу. / Звук друг Смысла, /

6 Смоленский В.А. О кризисе и Поэзии // Меч. Варшава, 1934. № 1 /2. С. 9.

7 Там же. С. 8.

Как Иоанн друг Жениха» (204). Обострённое внимание Смоленского к звуковой, мелодической стороне стиха не только отражалось в поэтике, но и закреплялось в его эстетических декларациях. Соотнесение произведений Смоленского со стихами и высказываниями о музыке других поэтов позволило утверждать, что музыкальное начало его лирики сформировалось в лоне традиций М.Ю. Лермонтова, А.А. Блока, А. Белого, К.Д. Бальмонта, Г.В. Иванова. На основе философско-эстетической антиномии «музыка - тишина» поэт развил в своих произведениях метафорическую параллель: музыка - жизнь, тишина -гибель. Наблюдения над реализацией этих категорий в лирике Смоленского позволили не только уточнить основные параметры его поэтической платформы, но и провести более чёткое отличие его творческого кредо от художественных принципов «парижской ноты», где идеалом было не духовно-эстетическое преображение мира, а самовыражение, превращение лирического произведения в психологическую стенограмму.

Основным содержанием параграфа 2.3 «Соотношение жизни и искусства в лирико-философском осмыслении Смоленского. Проблема литературного бессмертия» является рассмотрение авторской трактовки взаимодействия творчества и бытия. Под влиянием литературно-философских концепций, созданных поэтами и мыслителями конца XIX - начала XX века, Смоленский стремился разрешить вопрос о скрытом во всякой личности как субъекте творчества антиномичном сосуществовании двух «ипостасей» - творца и лица. Художественный акт изображается им как мучительный процесс, который обескровливает сердце художника, требует самоотвержения, полной отдачи душевных сил: «Но каждое слово, как капля крови / Из сердца из твоего» (159). Убеждение Смоленского в жертвенной, героической природе поэтического дара осмыслено в диссертации с привлечением его размышлений о коммуникативной природе искусства. Эстетика «человеческого документа», замкнутого внутри творческого субъекта, а не обращённого вовне, безоговорочно отвергалась поэтом-изгнанником.

Параграф 2.4 «Образы поэта и Музы», состоящий из двух разделов, углубляет наблюдения, сделанные ранее относительно выдвинутой поэтом теории «двух сил»: если волевое начало нередко связывается у Смоленского с образом человека-творца, то мотив «Голоса Оттуда - Чуда»8 - зачастую реализуется при помощи образа Музы.

Основной задачей раздела 2.4.1 «Судьба поэта в освещении Смоленского» является истолкование созданного русским эмигрантом образа творческой личности. Смоленский говорил о слитности земного, человеческого и - небесного, ангелического в облике поэта. Путь к постижению тайн иного мира вызревал в глубинах духа художника. При этом мечта поэта о высшем нередко сопровождается мотивом падения, поражения, сомнения в своих силах. В ряде стихотворений мотивы полёта и бескрылости сталкиваются, обнажая внутренний конфликт личности. Для осмысления этой антиномии диссертантом привлечена книга H.A. Бердяева «Смысл творчества», в которой культура интерпретируется как «великая неудача»9 в деле преображения реальности.

В разделе 2.4.2 «Образ Музы в лирике Смоленского» выделен круг стихотворений, в которых поэт обращается к изображению небесной вдохновительницы. Трактовка образа Музы постепенно менялась. В книге «Закат» это -«пленная Муза» (50), воплощающая чуждую Смоленскому идею искусства-ремесла. В сборнике «Наедине» Муза воспринимается как источник сил для возвращения миру утраченного единства. Ощущение всеобщего распада, разрушения мира и человеческой души, пронизывающее всю мировую культуру в XX веке, остро переживалось писателями и философами первой волны русской эмиграции. Выделен в этом контексте и недолгий период увлечения Смоленского соблазном «пьяной музы», несущей тёмное вдохновение, «обман» (135). В послевоенном творчестве поэта на первое место выдвигается божественная сущность Музы, Восприятие Смоленским поэзии как подобия молитвы также интерпретируется в этой главе.

8 Смоленский В.А. О кризисе и Поэзии // Меч. Варшава, 1934. № 1/2. С. 9.

9 Бердяев H.A. Философия творчества, культуры и искусства: В 2 т. Т. 1 / сост., вступ. ст., примеч. P.A. Гальцевой. М.: Искусство, 1994. С. 299.

16

В параграфе 2.5 «Художественный анализ творчества русских поэтов и истории отечественной поэзии» на передний план выдвигается задача изучения историко-литературных взглядов Смоленского, особенностей восприятия им наследия предшественников и произведений современников. В своих лирических книгах и статьях поэт предложил оригинальный подход к творчеству отдельных мастеров слова, к некоторым волнующим его как критика литературным явлениям. Лейтмотивом через его творчество проходит мысль о трагичности судьбы русских художников слова: «гибель уготована поэтам» (151). Символом роковой обречённости поэта стала для Смоленского кончина A.C. Пушкина. «Несчастным» (179) называет он духовно близкого себе М.Ю. Лермонтова. «Мощь страданья» (218) отмечает в творчестве Б.Л. Пастернака. Смоленским были написаны литературно-критические статьи о лирике

A.A. Блока, H.A. Клюева, В.Ф. Ходасевича, Г.В. Иванова. Их обзор позволил

показать, что Смоленский ценил в художнике способность к «проницанию в

- ю

подлинную сущность вещей» , среди многих идеино-жанровых явлении выделял как наиболее достойное в истории литературы русскую религиозно-философскую поэзию.

Наблюдения над текстами статей и стихов, аналитические аргументы подвели к заключению, что Смоленскому удалось создать целостную концепцию искусства, художественно исследовать важнейшие проблемы поэтического творчества. Убеждённость в бессилии поэзии и в то же время вера в её преображающее начало, основанное на метафизически понимаемой музыкальной природе слова, - эта антиномия давала импульсы к рождению неповторимых образов в его лирике.

Третья глава «Религиозно-философская проблематика в лирике

B.А. Смоленского» содержит характеристику мировоззрения поэта, принципов его художественной гносеологии, предложенных им путей разрешения «проклятых» вопросов.

10 Смоленский В.А. Мысли о Владиславе Ходасевиче // Возрождение. Париж, 1955. № 41.

C.100.

В параграфе 3.1 «Проблема художественного познания. Смоленский об истоках вдохновения» осмысливаются особенности поэтической гносеологии Смоленского на фоне широко разветвлённого в его творчестве противопоставления знания и веры: «И знаю, что спасенья нет, / И верю, что спасенье будет» (74). В ходе анализа лирики последовательно доказывается, что развёрнутая Смоленским концепция художественного познания восходит к опыту русской философской поэзии и в то же время имеет яркие самобытные черты. Восприняв от романтической традиции (в том числе B.C. Соловьёва) идею «двое-мирия», Смоленский на основе этой модели развил собственную трактовку поэтического мира как особой формы бытия, причастной сразу двум сферам. Присущее искусству антиномичное сочетание человеческого и божественного, смертного и вечного начал осмыслено поэтом с христианской точки зрения.

Параграф 3.2 «Духовные состояния лирического героя» разбит на три раздела, в которых раскрываются важнейшие особенности творческой индивидуальности Смоленского. Его лирика исполнена предельных, подчас прямо противоположных душевных состояний и стремлений: поэт стремится одновременно к обоим концам мировой вертикали, к «вершине» и к «дну» (217), «в пределы рая иль в пределы ада» (168), будто не делая различия между земным и небесным, божественным и инфернальным. Тем не менее, налицо динамика его внутренней жизни, постепенное обретение поэтом подлинных критериев добра и зла, истины и красоты.

В разделе 3.2.1 «Богооставленность и диалог с Богом» предпринята попытка раскрыть религиозные убеждения Смоленского-поэта, высветлить особенности его веры на разных этапах творческого пути. Уже в ранних сборниках лирический герой от сомнений приходит к вере в спасение и бессмертие души. В зрелой лирике, особенно в предсмертных стихах, конфликт любящей и верящей души со страшным миром предельно заостряется. Выделенные в работе мотивы благодарственных и покаянных молитв, интонации ектении и молитвы за усопших, элементы панихидных служб и своеобразные обращения к жанру лирической исповеди дают основания говорить о влиянии на лирику Смолен-

ского традиций православного молитвословия. Здесь же рассматриваются особенности запечатления в творчестве Смоленского образа Христа. Была выявлена его эволюция: от изображения «Сурового Спаса»", характерного для довоенной лирики, поэт перешёл к образу милосердного, всепрощающего Спасителя, «Иисуса Сладчайшего» (195), явившего идеал «безмерного страданья» и «страшной тайны любви» (196).

Значительная часть раздела 3.2.2 «Взлёты и падения на пути к высшему идеалу. Любящая душа» отведена изучению любовной темы в творчестве Смоленского. В большинстве ранних стихотворений поэт говорит о гибнущей, уходящей или уже утраченной любви, усугубляя тем самым картину жестокого, дисгармоничного мира. Тем не менее, сквозь все сомнения и разочарования прорывается вера поэта в бессмертие любви, в её воскрешающую силу. Стихи 1950-1960-х годов отражают новое видение поэтом духовного смысла любви. В диссертации высказана догадка, что немалую роль здесь сыграли знакомство и брак с Таисией Ивановной. От преимущественно психологического и умозрительного понимания чувства художник пришёл к восприятию любви как высшей ценности, неразрывной с верой, творческим даром, Родиной. Древняя истина, что лишь любящая душа восприимчива к идеалу, обрела в творчестве Смоленского новую глубину и неповторимые трагические оттенки.

Внимание диссертанта привлекла и не лишённая автобиографичности тема «кабацкой стойки» (99), устойчивая лишь в двух сборниках Смоленского: «Наедине» и «Счастье». Поначалу поддавшись соблазну «божественного опья-ненья» (133), поэт вскоре отказался от него. Опьянение грёзой, природа которой скрыта от поэта, нередко предстаёт у Смоленского как тёмное вдохновение, удаляющее от подлинной поэзии и разлагающее внутренний мир человека. Включение стихов о вине в контекст литературного наследия Смоленского показало, что мотив опьянения - всего лишь частное и горькое проявление той неутолимой тоски по горнему миру, по преображению земной жизни, которая владела поэтом на всём его творческом пути.

11 Цит. по: С.Н. Союз молодых поэтов II Возрождение. Париж, 1927.31 декабря. № 942. С. 4.

19

Раздел 3.2.3 «Аскетизм» раскрывает понимание поэтом аскетизма как духовной практики и как художественной категории. В творчестве Смоленского эта проблема представлена на различных уровнях: религиозном, гносеологическом, эстетическом, социально-бытовом. Революционные потрясения родили у поэта понимание жизни как предназначенного свыше горестного пути: «Знаю, Господи, это Ты / Вёл меня путём нищеты...» (29). Уже в первых сборниках поэт обращается к глубоко христианской идее - отказу от земных сокровищ ради небесных. В поздних произведениях «путь нищеты» предстаёт как следование пути Иисуса Христа.

Убеждённость Смоленского в необходимости духовно-эстетического самоограничения и формальной простоты осмысляется в контексте развития русской поэзии первой трети XX века, прямые параллели проведены со сходными теориями, выдвинутыми в 1920-1930-е годы В.Ф. Ходасевичем, Г.В. Адамовичем, Г.В. Ивановым, И.А. Ильиным. Усвоив принцип художественной сдержанности, Смоленский наполнил его религиозным содержанием: эстетический аскетизм, по его мысли, призван раскрыть жизнетворческую силу искусства.

Духовный строй поэзии Смоленского в целом был созвучен той атмосфере всеобщего кризиса, страшного внутреннего смятения, которой определялось бытие всего «незамеченного поколения». Тем не менее, увлечённости многих современников идеями экзистенциализма Смоленский противопоставил верность христианским ценностям, а психологическим излияниям в искусстве и апостасийной метафизике - веру в животворящую силу слова и опыт молитвенного общения с Творцом.

В Заключении подведены итоги работы, сформулированы выводы и намечены перспективы исследования творчества Смоленского.

Изучение литературного наследия В.А. Смоленского в доступном на данный момент объёме выявило широкий проблемный диапазон и самобытную образно-эстетическую систему его творчества. Лирика Смоленского отражает сложный духовный путь поэта. Пронизанные мрачными экзистенциальными предчувствиями стихи, собранные в ранних сборниках, уже содержали в себе

предпосылки того религиозного подъёма, который отражён в поздних поэтических книгах. От сборника к сборнику усиливаются христианские мотивы, обретают новую глубину философские размышления поэта. В любовной лирике чувственно-эмоциональное начало обогащается вниманием поэта к высшему смыслу любви. Трагическое мироощущение на разных этапах творчества воплощается с помощью постоянно меняющихся оттенков и интонаций.

Развёрнутая в творчестве дихотомическая картина бытия, система эстетических принципов и ориентиров, круг доминантных духовных состояний героя свидетельствуют о том, что лирика Смоленского впитала в себя богатейший опыт традиций русской религиозно-философской лирики.

Соединение автобиографического начала со стремлением воплотить трагедию всего поколения, ориентация на религиозное осмысление конкретных исторических событий и «проклятых» русских вопросов, а также попытка прозрения мистической сущности изображаемых явлений - важнейшие качества лирики Смоленского, определившие особое место поэта в литературе Русского Зарубежья.

Многообразие зафиксированных в лирике духовно-психологических состояний героя, острота их переживания и динамизм перехода между ними отделяют творчество Смоленского и от «парижской ноты», и от «Перекрёстка». Явственное ощущение неразрывной связи с Богом, поиск высшего идеала на путях любви и веры, аскетизм как жизненный и эстетический принцип - черты, составляющие духовное ядро поэзии Смоленского, основной стержень его эволюции.

Основные положения диссертационной работы отражены в статьях, опубликованных в изданиях, включённых в перечень ВАК: 1. Данилов А.Г. Поэтический образ России в лирике Владимира Смоленского 1940-50-х годов // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». М.: Изд-во МГОУ, 2010. № 2. С. 185-189. ISSN: 2072-8522 (0,4 п.л.);

2. Данилов А.Г. «Я любил на земле свободу...»: творческий путь В.А. Смоленского (1901-1961) // Литература в школе. М., 2009. № 11. С. 22-24. ISSN: 0130-3414 (0,4 пл.);

а также в следующих публикациях:

3. Данилов А.Г. В.А. Смоленский о русской поэзии // Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи: сборник научных трудов по материалам Международной научной конференции. Москва, МГОУ, 23-24 июня 2009 г. Часть II. Литература Русского зарубежья и продолжатели традиций / Ред.-сост. В.А. Скрипкина. М.: МГОУ, 2010. С. 138-145. ISBN: 978-5-87604-259-3 (0,5 п.л.);

4. Данилов А.Г. Концепция поэзии в творчестве В.А. Смоленского // Марина Цветаева в контексте культуры Серебряного века: Материалы Четвертых Международных Цветаевских чтений. Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2008. С. 90-96. ISBN: 978-5-9662-0033-6 (0,5 п.л.);

5. Данилов А.Г. Мотив бессмертия в довоенной лирике Владимира Смоленского // Духовные начала русского искусства и просвещения: Материалы VIII Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения») / Сост. A.B. Моторин; НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2008. С. 327-333. Примеч. С. 423-424. ISBN: 978-5-89896-347-7 (0,5 п.л.);

6. Данилов А.Г. Музыка и тишина в художественном мире В. Смоленского // Утренняя заря: Молодёжный литературоведческий альманах: Вып. 2 / Под ред. A.B. Шмелёвой, Т.А. Алпатовой. М.: Изд-во «Спутник+», 2010. С. 106-114. ISBN: 978-5-9973-0727-1 (0,5 п.л.);

7. Данилов А.Г. О творчестве В.А. Смоленского в контексте поэзии «русского Парижа» 1930-х годов // Труды молодых учёных. Сборник материалов и докладов. Орехово-Зуево, 2007. С. 33-40 (0,4 п.л.);

8. Данилов А.Г. Поэт и Муза в поэтической интерпретации В.А. Смоленского // Материалы научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (студенческие работы). Актуальные вопросы филологии: Сб. научных трудов. Вып. IV. М.: ООО «Диона», 2008. С. 34-40 (0,4 пл.);

9. Данилов А.Г. Россия и Запад в лирике В.А. Смоленского 1930-х годов (сборники «Закат» и «Наедине») // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: Материалы Международной научной конференции. Москва, МГОУ, 27-28 июня 2007 г. Вып. 5. Литература Русского зарубежья / Ред.-сост. Л.Ф. Алексеева. М.: Изд-во МГОУ, 2008. С. 82-88. ISBN: 978-5-7017-1317-6 (0,5 пл.);

10Данилов А.Г. Современное состояние и история изучения творчества В.А. Смоленского // Русский язык и литература: история и современность. Сборник научных статей по материалам докладов и сообщений конференции, посвящённой 70-летнему юбилею профессора Л.Ф. Колосова / Сост. Ю.В. Коренева. М.: МГОУ, 2010. С. 478-485. ISBN: 978-5-904341-12-1 (0,4 пл.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 22.04.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,43 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60