автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Литературное творчество усть-цилемских крестьян в контексте печорской рукописно-книжной традиции
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Волкова, Татьяна Федоровна
Введение.
Глава 1. Древнерусская и старообрядческая литература в печорской рукописной традиции
1.1. Памятники древнерусской литературы в круге чтения печорских крестьян.
1.1.1. Древнерусская агиография.
1.1.2. Эсхатологические сочинения
1.1.3. Средневековая историческая литература.
1.1.4. Нарративные сочинения различной жанровой ориентации
1.2. Старообрядческая литература и публицистика в составе печорских рукописных сборников.
1.2.1. Памятники ранней старообрядческой литературы.
1.2.2. Выговская литература и публицистика.
1.3. Печорские крестьяне - читатели старинных рукописных сборников
1.4. .Литературные и исторические сюжеты в устной интерпретации печорских крестьян.
Глава 2. Новые редакции текстов и литературные переработки
И. С. Мяндина.
2.1. Первоисточники исследования.
2.2. Принципы и приемы редакторской работы И. С. Мяндина.
2.3. Повесть о новгородском посаднике Щиле.
2.4. Повесть о Тимофее Владимирском.
2.5. Повесть о Дмитрии Басарге
2.6. Повесть о царевне Персике.
2.7. Новелла «Великого Зерцала» о царе, научившем приближенных бояться суда Божия.
2.8. Троянские сказания
2.9. Сказание об Иосифе Прекрасном.
2.10. Житие Корнилия Выговского.
2.11. Печорские списки и редакции «Слова о ленивых»
Глава 3. Создатели и хранители печорской рукописной традиции.
3.1. Источники формирования крестьянских библиотек на Печоре.
3.1.1. Книги из церковных и монастырских библиотек.
3.1.2. Книгописная деятельность печорских крестьян.
3.2. Хранители старинной книжности на Печоре.
3.2.1. Книжное собрание И. С. Мяндина.
3.2.2 Книги из собраний представителей рода Мяндиных.
3.2.3 Изменение состава родовых крестьянских библиотек.
3.2.4 Последние хранители старинной книжности на Печоре.
3.2.5 Типы владельческих записей печорских крестьян, сохранившиеся на рукописях и книгах кириллической печати.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Волкова, Татьяна Федоровна
Район низовой Печоры (Усть-Цилемский район Республики Коми, охватывающий селения по берегам Печоры и ее притоков - Пижмы, Цильмы, Нерицы) является одним из уникальных «заповедников» старинной книжности и традиционной народной культуры. Старообрядческое население печорских, пижемских и цилемских сел в течение ХУШ-Х1Х вв. создало свою школу кириллического письма, сформировало разнообразный по жанрам фонд средневековых и старообрядческих литературных и публицистических сочинений в рамках семейных крестьянских рукописных собраний, которые передавались из поколения в поколение, сливались с другими такими же собраниями, мигрировали по всему району и оседали в конце концов у наиболее активных читателей и ценителей старинной книги. В составе этих крестьянских «библиотек» старинные рукописные сборники соседствовали с рукописями XIX- начала XX в. - продукцией местных писцов, некоторые из которых стали не просто переписчиками средневековых произведений, но и их редакторами. Остатки этой некогда живой, подвижной народной «библиотеки» в XX в. сохранялись у потомков печорских книжников ХУШ-Х1Х вв. и благодаря работе археографов составили несколько рукописных собраний в государственных хранилищах Санкт-Петербурга (ИРЛИ РАН, БАН России) и Сыктывкара (Научная библиотека Сыктывкарского университета, Национальный музей Республики Коми).
Эта особенность печорской рукописно-книжной традиции - соединение в ней старинных рукописных сборников ХУ1-ХУШ вв., сохраненных печорскими крестьянами-старообрядцами, и созданных в Х1Х-ХХ вв. местными писцами рукописей, отражающих их литературные вкусы, жанровые ориентиры и осмысление ими идей и образов старинных литературных произведений и определила проблематику нашего диссертационного исследования. Она включает три важные проблемы. Во-первых, это проблема развития и особенностей книжно-литературной продукции в конкретном географическом пространстве как часть общей проблемы «центр-провинция». Вовторых, это проблема восприятия средневековой русской литературы демократическим читателем Нового времени и ее функционирования в среде крестьян-старообрядцев Усть-Цилемского края Х1Х-ХХ вв. В-третьих, это проблема традиции русской средневековой литературы в рукописном творчестве крестьян-старообрядцев и трансформации средневековых литературных форм и идей под пером местных книжников.
Актуальность предпринятого нами исследования определена тем обстоятельством, что его проблематика включена в контекст современного научного изучения старообрядческих книжных центров как центров духовной культуры Русского Севера. Начало подобным исследованиям было положено в середине XX в. археографическими, источниковедческими, филологическими и историческими исследованиями В. И Малышева (на материале нижнепечорского региона)1 и Н. Н. Покровского (на материале литературы и книжности сибирских старообрядцев) . К настоящему времени в работах большого круга ученых получила характеристику книжная культура и других старообрядческих центров: Верхокамья и Бессарабии в работах московских археографов3, Архангельска и Вятки - в работах А. А. Амосова, А. Г. Мосина4, Урала - в исследованиях Е. И. Дергачевой-Скоп,
1 Малышев В. И. Усть-Цилемские рукописные сборники ХУ1-ХХ вв. Сыктывкар, 1960 (далее - Малышев. Сборники.).
2 См. серию сборников «Археография и источниковедение Сибири», выходивших в Новосибирске под ред. Н. Н. Покровского в 70-е-80-е гг. XX в. и продолжающуюся до настоящего времени; исследования Е. К. Ромодановской («Русская литература в Сибири первой половины XVII в. (Истоки русской сибирской литературы)» (1973 г.); описания сибирских рукописей (Панин Т. В., Титова Л. В. Описание собрания рукописей ИИФиФ СО АН СССР. Новосибирск, 1991; Рукописи ХУ1-ХХ вв. из коллекции Института истории СО РАН / Сост. А. И. Мальцев, Т. В. Панич, Л. В. Титова. Новосибирск, 1998); исследования Е. И. Дергачевой-Скоп и ее учеников (Дергачева-Скоп Е. И. Генеалогия Сибирского летописания. Концепция. Материалы. Новосибирск, 2000; сборники статей «Книга и литература» (1997 г.), «Книга и литература в культурном контексте» (2003 г. ), «Древнерусское духовное наследие в Сибири.»: В 2 т. (2008 г.).
3 Рукописи Верхокамья ХУ-ХХ вв. Из собрания Научной библиотеки Московского университета им. М. В. Ломоносова: каталог / Сост. Е. А. Агеева, Н. А. Кобяк, Т. А. Круглова, Е. Б. Смилянская. М.,1994; Смилянская Е. Б., Денисов Н. Г. Старообрядчество Бессарабии: книжность и певческая культура. М., 2007.
4 Амосов А. А. Книжная культура Архангельского Севера (Проблемы. Источники. Неотложные задачи) // Культура русского Севера. Л., 1988. С. 108-113.
Л. С. Соболевой, сотрудников Археографической лаборатории УрГУ5; Нижнего Новгорода - в исследованиях Института рукописной и старопечатной
Г *] книги ; Пинеги - в работах Н. В. и А. А. Савельевых , Удорского района Республики Коми - в исследованиях сыктывкарских филологов - А. Н. Власова, о
Е. А. Рыжовой, Е. В. Прокуратовой, Т. С. Каневой , Карелии - в исследованиях Н. Ю. Бубнова, А. В. Пигина9 и фундаментальном труде Е. М. Юхименко, посвященном Выголексинскому общежительству10.
Среди перечисленных старообрядческих центров книжной культуры одним из самых ярких и литературно значимых по праву считается район Нижней Печоры, книжная культура которого и стала объектом нашего исследования. Отталкиваясь от обозначенных выше проблем, мы поставили целью нашего исследования осмыслить уникальность историко-культурного феномена печорской рукописно-книжной традиции в свете со
5 Дергачева-Скоп Е. И. Старинные рукописные книги в хранилищах Свердловска // ТОДРЛ. Л.,1971. Т. 267. С. 338-343; Памятники литературы и письменности крестьянства Зауралья. Т. 1. Вып. 1-2. Свердловск, 1991; Т.2. Вып. 1-2. Екатеринбург, 1993; Соболева Л. С. Рукописная литература Урала: наследование традиций и обретение самобытности. Очерк первый. Рукописный облик устного слова. Очерк второй. Рукописная традиция строгановского региона. Екатеринбург, 2005; серия сборников статей, подготовленных Лабораторией археографических исследований УрГУ «Уральский сборник. История. Культура. Религия»
Духовные стихи. Канты (Сборник духовных стихов Нижегородской области) / Сост. Е А. Бучилина М., 1999; «Взойду ли я на гору высокую, увижу ли я бездну глубокую.»: Старообрядческий фольклор Нижегородской области / Сост. О. А. Савельева, Л. Н. Новикова. Новосибирск, 2001; Местные святыни в Нижегородской устной народной традиции: родники, часовни при них. Нижний Новгород, 2003.
7 Пинежская книжно-рукописная традиция ХУ1-нач. XX вв. Опыт Исследования. Источники. Т. 1. СПб., 2003,. Т. 2. СПб., 2005.
8 Старообрядческий центр на Вашке. Устная и письменная традиция Удоры: Материалы и исследования / Отв. составитель А.Н. Власов, Сыктывкар, 2002; Прокурато-ва Е В Старообрядческая культура Коми края ХУШ-ХХ веков: книгописная деятельность и литературное творчество удорских староверов. СПб., 2010.
9 Бубнов Н. Ю. Рукописная и печатная книжность карельского поморья (по итогам археографической поездки 1980 г. // Книга и библиотеки в России в Х1У-первой половине XIX в. Л., 1982. С. 147-162; Памятники книжной старины Русского Севера: коллекции рукописей XV-XX веков в государственных хранилищах Республики Карелия / Составитель, ответственный редактор и автор предисловия А. В. Пигин. СПб., 2010; Пигин А. В. Памятники рукописной книжности Олонецкого края: Учебное пособие. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2010.
10 Юхименко Е. М. Выговская старообрядческая пустынь. Духовная жизнь и литература. М., 2002. Т. 1 и 2. временного изучения историко-культурных процессов в демократической народной культуре на разных этапах ее существования. Исследования К.В.Чистова о генезисе и функции социально-утопических легенд11, Ю. М. Лотмана и Б. А. Успенского о типологии культур и их взаимодействии12, опирающиеся в свою очередь на концепцию «встречных течений» А. Н. Веселовского и наблюдения В. М. Жирмунского о диалектике взаимоотношений внешних влияний и факторов имманентного литературного развития в культуре локального социума13 позволяют по-новому осмыслить собранные за несколько десятилетий археографической работы на Нижней Печоре несколькими поколениями археографов, в том числе и автором диссертации, материалы о функционировании памятников средневековой письменности и их позднейших модификаций в старообрядческой среде, вывести конкретные исследования литературного творчества писателей из демократической крестьянской среды, опирающегося на средневековые тексты, за пределы узко конфессиональных и локально-территориальных исследований.
Научное открытие «книжной» Печоры и ее первоначальное исследование связано с именем выдающегося ленинградского археографа и филолога-медиевиста В. И. Малышева. Ученый наметил основные направления в изучении печорской рукописной книжности, которые впоследствии были подхвачены самыми разными исследователями: формирование источниковой базы исследования путем планомерной собирательской работы в печорских селах, научное описание печорских рукописей, исследование особенностей рукописно-книжной традиции на Нижней Печоре, изучение жанрового состава печорской рукописной литературы, выявление имен ее создателей и хранителей, исследование и публикация печорских списков древнерусских литера
11 См.: Чистов К. В. Русская народная утопия (генезис и функция социально-утопических легенд). СПб., 2001 г.
12 См., например, разделы в исследовании Ю. М. Лотмана «Семиотика культуры»: «Несколько мыслей о типологии культур», «К построению теории взаимодействия культур (семиотический аспект), «Миф - имя - культура (совместно с Б.А. Успенским)» (Лотман Ю. М. Избранные статьи в трех томах. Т. 1. Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллин, 1992. С. 58-75, 102-120).
13 Там же. С. 111. турных памятников. Начато было В. И. Малышевым и изучение редакторской работы самого активного переписчика старинных рукописей на Печоре И. С. Мяндина. Итогом проведенных ученым в этих направлениях исследований явилось формирование из экспедиционных находок Усть-Цилемского собрания ИР ЛИ, насчитывающего в настоящее время 417 рукописей и составление его научного описания14. На основании собранных и описанных источников В. И. Малышев охарактеризовал особенности печорской рукописной традиции, выявил основные этапы ее формирования и развития, имена печорских писцов и владельцев значительных рукописных собраний ХУШ-нач. XX вв.15 Ученым был исследован и опубликован ряд памятников древнерусской литературы по печорским спискам, представляющим историко-литературный интерес16, введена в научный оборот созданная на Печоре в крестьянской среде Повесть о быке («Чюдо святого Николы, чюдо еже о быке»)17, впервые исследована и издана печорская редакция одной из переработанных И. С. Мяндиным переводных повестей - Повесть о царевне Персике и кратко охарактеризован ряд других его переработок (Повесть о царице и
14 Малышев В. И. Усть-Цилемские рукописные сборники ХУ1-ХХ вв. Сыктывкар, 1960 С. 47-164 (описаны 154 рукописных сборника - ИР ЛИ УЦ 1-154); Малышев В. И.: 1 .Усть-Цилемские рукописи ХУП-Х1Х вв. исторического, литературного и бытового содержания // ТОДРЛ. М.;Л., 1961. Т. 17. С. 561-604. (описано 114 рукописей - ИР ЛИ УЦ 155-268); 2. Переписка и деловые бумаги усть-цилемских крестьян ХУШ-ХГХвв. // ТОДРЛ. М.; Л., 1962. Т. 18. С. 442-457 (описаны 44 письма - ИР ЛИ УЦ 269-312); Описание 105-ти богослужебных рукописей (ИРЛИ УЦ 313-417) осталось не изданным.
15 Малышев. Сборники. С. 3-44.
16 Малышев В. И.: 1. Стих «покаянны» о «лютее» времени и «поганых» нашествии // Малышев В. И. Отчет о командировке на Печору в 1956 году // ТОДРЛ. М.;Л., 1958. Т. 15. С. 371-374; 2. Малышев В. И. Отчет об археографической командировке на Печору в 1958 году // ТОДРЛ. Т. 16. М.;Л., 1960. С. 519-520 (изданы Многолетье и Заздравная Ивану IV из Устава XVI в. (ИРЛИ УЦ 366); С. 520 (публикация Стиха о нищей братии из сборника стихов начала XX в., переписанного И. И. Поташовым), С. 521 (публикация вы-говского стиха об иеромонахе Неофите из сборника XVIII в.); 3. Малышев В. И. Пижем-ская рукописная старина (отчет о командировке 1955 г.) // ТОДРЛ. М.; Л., 1956. Т. 12. С. 486-491 (исследование и публикация Плачей по Москве по рукописи кон. XVIII в. ИРЛИ УЦ 191); Малышев. Сборники. С. 167-191 (исследование и издание Повести о самосожжении в Мезенском уезде в 1743-1744 гг. по списку // ИРЛИ, УЦ 203); 4. Древнерусские рукописи Пушкинского Дома (обзор фондов) / Составил В .И. Малышев. М.; Л.,1965. С. 84-186 (публикация Азбуки о голом и небогатом человеке по списку ИРЛИ УЦ 74).
17 См. издание и исследование печорской Повести о быке («Чюдо святого Николы, чюдо еже о быке») по списку ИРЛИ УЦ 67: Малышев В. И. Отчет о командировке в с. Усть-Цильму Коми АССР // ТОДРЛ. М.; Л., 1949. Т. 7. С. 476-480. львице, Азбука о голом и небогатом, Повесть о двух снохах и священнике, Житие Корнилия Выговского), при этом исследователь выделил ряд тем и проблем, которые особенно волновали печорского книжника (тему семейных отношений, близкую печорским старообрядцам, проблему правителя, близкого к народу, советующегося с ним в государственных и семейных делах, в трактовке которой отразились утопические народные представления, зафиксированные и устно-поэтической традицией), и указал на некоторые приемы редакторской работы печорского книжника (сокращение текста, упрощение 18 языка) . Получил сжатую, но емкую характеристику в исследовании В. И. Малышева и жанровый состав бытовавших на Печоре рукописных сборников19.
Намеченные В. И. Малышевым аспекты исследования печорской книжности в дальнейшем с разной степенью активности были подхвачены исследователями разных научных центров. Археографическое направление было продолжено экспедициями коллег В. И. Малышева по Пушкинскому Дому - Ю. К. Бегунова, А. С. Демина, А. М. Панченко, Д. М Балашова, И. П. Смирнова, А. X. Горфункеля, В. П. Бударагина, Г. В. Маркелова20, которые позволили В. И. Малышеву сформулировать дальнейшие задачи ар
21 хеографического исследования низовой Печоры . В начале 1970-х гг. археографические экспедиции на Печору проводились студентами-филологами Ленинградского университета под руководством Н. С. Демковой, тогда уже доцента кафедры истории русской литературы ЛГУ, и сотрудником ЕЕ ЛГУ
18 Малышев В. И. Усть-Цилемская обработка Повести о царевне Персике // Исследования и материалы по древнерусской литературе. М., 1961. С. 326-337.
19 Малышев. Сборники. С. 31-39.
20 Бегунов Ю. К., Демин А. С., Панченко А. М. Отчет об археографической экспедиции в верховья Печоры и Колвы в 1959 г. // ТОДРЛ. М.; Л., 1961. Т.П. С. 545-557; Балашов Д. М. Бегунов Ю. К. Поездка за рукописями в Печорский район Коми АССР в 1960 г. // ТОДРЛ. Л., 1962. Т. 18. С. 422-423; Маркелов Г. В. Новые пополнения Печорского собрания // ТОДРЛ. Л., 1972. Т. 27. С. 441-443.
21 Малышев В. И. Возможны ли еще рукописные находки в Усть-Цилемском районе Коми АССР? // ТОДРЛ. Л., 1969. Т. 24. С. 370-374.
А. X. Горфункелем . С 1977 г. эту работу продолжили филологи Сыктывкарского университета под руководством автора диссертации. Была продолжена и работа по описанию печорских рукописей и старопечатных книг: в 1989 г. коллективными усилиями археографов Сыктывкара, Санкт-Петербурга и Москвы было подготовлено и опубликовано описание печорских рукописей, хранящихся в Научной библиотеке СыктГУ в составе Усть-Цилемского и Га
23
-гаринского собраний ; в 1997 г. было опубликовано научное описание кириллических книг НБ СПбГУ24. Некоторые описания, подготовленные в конце 80-х-начале 90-х гг. прошлого века до сих пор еще не изданы (например, описание рукописного собрания Национального музея Республики Коми, собрание старопечатных книг с Печоры НБ СыктГУ).
Начали исследоваться и отдельные произведения по печорским спискам: памятники ранней старообрядческой литературы и сочинения выгов-ских писателей - Н. С. Демковой, Н. Ю. Бубновым, Н. В. Понырко,
25
Е. М. Юхименко и др. , средневековые литературные памятники разных Г жанров: «Сказания Черноризца Храбра» - К. М. Куевым ; Притчи Варлаама, Троянские сказания и Александрия - О. В. Твороговым27; «Стефанит и Их
22 Махновец Т. Л., Пиотровская Е. К., Ярошенко JJ. В. Поездка за рукописями на Печору летом 1972 г. // ТОДРЛ. Л., 1974. Т. 29. С. 351-352; Демкова П. С. Отчет об археографической экспедиции на Печору // ТОДРЛ. Л., 1976. Т. 30. С. 357-360.
23 Памятники письменности в хранилищах Коми АССР: Каталог-путеводитель / Сост.: Т. Ф. Волкова (отв. составитель), А. А. Амосов, А. Н. Власов, Л. А. Петрова. Сыктывкар, 1989. Ч. 1, вып. 1: Рукописные собрания Сыктывкарского государственного университета.
24 Савельев А. А. Книги кириллической печати с берегов Печоры в собрании научной библиотеки Санкт-Петербургского университета // Исследования по истории книжной и традиционной народной культуры Севера. Сыктывкар, 1997. С. 66-85.
25 Демкова Н. С. Житие протопопа Аввакума. Л., 1974. С. 15, 17, 19, 22, 24. (характеристика списков ИР ЛИ УЦ 48, 49); Бубнов П. Ю. Неизвестная челобитная дьякона Игнатия Соловецкого царю Федору Алексеевичу // Рукописное наследие Древней Руси. Л.,1972. С. 92-114 (использован список ИР ЛИ УЦ 19); Понырко Н. В. Кирилло-Епифаниевский житийный цикл и житийная традиция в выговской старообрядческой литературе // ТОДРЛ. Л., 1974. Т. 29. С. 155 (на материале списка Жития Епифания ИР ЛИ, УЦ 24).
26 Куев K.M. Черноризец Храбър. София, 1967. С. 381-384 (публикация текста «Сказания» по списку ИР ЛИ, УЦ 15).
Творогов О. В. Притчи Варлаама в собрании древнерусских ркописей Пушкинского Дома. // ТОДРЛ. Л., 1969. Т. 24. С. 381-383 (на материале рукописей ИР ЛИ, УЦ 14 и нилат» - О. П. Лихачевой / Повесть о Петре и Февронии
29
Р. П. Дмитриевой ; «Кипрский цикл» древнерусских произведений -О. А. Белобровой30; сочинения выговских писателей31 и местных авторов (С. А. Носова, А. Ф. Бобрецова) - М. В. Мелиховым32. К печорским рукописям обратились музыковеды и лингвисты (М. В. Бражников, В. В. Колесов), стали изучаться орнаментика и миниатюры печорских рукописей (исследо
•5 о вания О. А. Белобровой) .
67); Троянские сказания. Средневековые рыцарские романы о Троянской войне по русским рукописям XVI-XVII вв. / Подгот. текста и статьи О. В. Творогова; коммент. М. Н. Ботвинника и О. В. Творогова. Д.: Наука. Ленинградское отделении, 1972; Александрия. Роман об Александре Македонском по русской рукописи XV в. / Издание подготовили М. И. Ботвинник, Я. С. Лурье и О. В. Творогов. М.; Л., 1965. (Литературные памятники).
С. 211, 213, 215-217 (в вариантах использован список ИР ЛИ, УЦ 93)
28
Лихачева О. П. Особая редакция древнерусской повести «Стефанит и Ихнилат» // Рукописное наследие Древней Руси. Л., 1972. С. 144-173 (издание текста печорской редакции по списку ИР ЛИ, УЦ н. 170).
2.9
Повесть о Петре и Февронии / Подгот. текстов и исследование Р. П. Дмитриевой. Л., 1979 (использованы списки ИР ЛИ, УЦ 5, 22, 27).
•зл
Белоброва О. А. Кипрский цикл в древнерусской литературе. Л., 1972. С. 30, 60,
61 (использован список ИР ЛИ, УЦ 8). j 1
Понырко Н. В. Выговское силлабическое стихотворство // ТОДРЛ. Л., 1974. Т. 29. С. 274-290 (с использованием рукописей ИР ЛИ, УЦ 103, 104, 111,117; Русская силлабическая поэзия XVII-XVIII вв. / Вступит, статья, подгот. текста и примеч. А. М. Пан-ченко. Л., 1970. (Библиотека поэта. Большая серия). С. 301-306, 395-396 (публикация стихотворений об Андрее Денисове по списку ИР ЛИ, УЦ 104); Grammey R. О. The old believers and the world of antichrist. The Vyg cjmmunity and the Russifn state. 1694-1855. Madison, Milwaukee and London, 1970. P. 229 (использованы списки повести Ивана Филиппова о самосожжениях в Мезенском уезде ИР ЛИ, УЦ н. 135, 142, 221); Рождественская М. В. Автографы выговского писателя Мануила Петрова // Рукописное наследие Древней Руси. Л., 1972. С. 295-305 (использован сборник ИР ЛИ, УЦ н. 170); Юхименко Е. М. Выговская старообрядческая пустынь. Духовная жизнь и литература. М., 2002. Т. 2. С. 445-450 (исследование Поморского Торжественника по списку ИР ЛИ, УЦ 151) и др.
32 Мелихов М. В. Видения Анхеныча // M'fcpa: литературный, историко-художественный, религиозно-философский журнал. 1994. № 4. С. 40-51; 1995. № 1. С. 5061; Носов С. А. Видения / изд. подг. М. В. Мелихов // Арт (Лад): республиканский литературно-публицистический, историко-культурологический, художественный журнал. -Сыктывкар, 1998. № 1. С. 131-158; Печорский старообрядческий писатель С.А.Носов: видения, письма, записки / Подгот. текста, вступ. ст. и примеч. М. В. Мелихова. М.: Памятники исторической мысли, 2005; «Книга для памяти записывания морскаго путишетия с 1893 года 17 мая по 1899 год» матроса-старообрядца с Печоры А. Ф. Бобрецова / Подг. текста и вступ. ст. М. В. Мелихова // Уральский археографический альманах. 2005 год. Екатеринбург, 2005. С. 393-449.
См. библиографию этих исследований в обзорах В. И. Малышева: Древнерусские рукописи Пушкинского Дома (обзор фондов) / Составил В. И. Малышев. М.; Л., 1965. С. 119-122; Древлехранилище Пушкинского Дома (Литература 1965-1974 гг.) / Составитель В. И. Малышев. Л., 1978. С. 25-32, 35-37.
Особенно активно после первой публикации В. И. Малышева стали изучаться мяндинские переработки древнерусских повестей. В 60-е-нач. 70-х гг. к их исследованию обратились коллеги В. И. Малышева: Н. С. Демкова и Н. Ф. Дробленкова исследовали «Повесть об убогом человеке, како от диаво-ла произведен царем» (1965 г.)34; Л. А. Дмитриев подготовил к изданию мян-динский список Повести о Басарге, опубликованный в приложении к иссле
-з с дованию этого произведения М. О. Скрипиля (1969 г.) ; О. В. Творогов ввел в научный оборот два печорских списка Троянских сказаний (1972 г.)36. Во вт. пол. 70-х-перв. пол. 80-х гг. появились исследования учеников Н. С. Демковой и участников археографических экспедиций на Печору о еще двух переработках И. С. Мяндина: Е. К. Пиотровской - об обработке Повести л «у об Акире Премудром (1976 г.) , Е. П. Ширмаковой - о переработке повести о Басарге по опубликованному Л.А.Дмитриевым списку (1984 г.)38, Е. М. Шварц - о Повести о Григории Чудотворце и идольском жреце - по копии с мяндинского «Цветника» 40, сделанной в ходе экспедиции в Усть-Цильму (1979 г.), А. Г, Боброва - о «Сказании Афродитиана» (1989 г.)41. Во
34 Демкова Н. С., Дробленкова Н. Ф. Повесть об убогом человеке, како от диявола произведен царем и ее усть-цилемский вариант // ТОДРЛ. М.;Л., 1965. Т. 21. С. 252-258 (с. 256-258 - публикация текста по списку ИР ЛИ, УЦ 70).
35 Усть-Цилемская переработка повести // Повесть о Дмитрии Басарге и о сыне его Борзосмысле / Исследование и подгот. текстов М. О. Скрипиля; под ред. Л. А. Дмитриева. Л., 1969. С. 214-216.
Творогов О. В. Троянская история в переработках усть-цилемских книжников // Рукописное наследие древней Руси. (По материалам Пушкинского Дома). Л., 1972. С. 228241 (с. 234-241 - публикация текста по списку ИР ЛИ УЦ 66).
Пиотровская Е. К. Усть-цилемская обработка Повести об Акире премудром // ТОДРЛ. Л., 1976. Т. 31. С. 378-383 (С. 379-383 - публикация текста по списку ИР ЛИ УЦ 67). о
Ширмакова Е. П. Повесть о Басарге в усть-цилемской переработке // Древнерусская литература. Иточниковедение. Л., 1984. С. 267-269.
39 Шварц Е. М. Повесть о Григории Чудотворце и идольском жреце в усть-цилемских рукописных сборниках // ТОДРЛ. Л., 1979. Т. 34. С. 341-350. (С. 349-350 -публикация текста по спискам ИРЛИ, УЦ 72. и УЦ н. 368 - экспедиционная копия текста из «Цветника»).
40 См. о нем: Демкова П. С. Отчет об археографической экспедиции на Печору.
С.358.
41 Бобров А. Г. : 1) Усть-Цилемская редакция «Сказания Афродитиана» // Устные и письменные традиции в духовной культуре Севера. Сыктывкар, 1989. С. 41-46; 2) Усть-Цилемская редакция «Сказания Афродитиана» // Памятники письменности в хранилищах вт. пол. 80-х гг. к изучению мяндинских переработок подключились новосибирские исследователи - Е. К. Ромодановская, исследовавшая усть-цилемскую редакцию Повести о гордом царе Arree (1985г.)42, Т. С. Троицкая, охарактеризовавшая стилистическую редакцию Повести о царице Динаре, созданную И. С. Мяндиным (1985)43, Т. Ф. Чалкова, изучившая два мяндинских списка Повести о Царице и львице (1987 г.)44. В 90-е гг. прошлого и первые годы текущего столетия круг исследователей мяндинских переработок расширился за счет сыктывкарских и петрозаводских исследователей. Н. А. Голоскова, занимаясь исследованием Жития Диодора Юрьегорского, выявила печорский его список, в создании которого принимал участие И. С. Мяндин, и охарактеризовала его особенности (1991 г.)45. Е. А. Рыжова обратила внимание на некоторые ранее не исследованные переработки И. С. Мяндина, подготовив публикации о печорских редакциях трех повестей, созданных на основе новелл Великого зерцала (1997 г.)46 и «Азбуки о голом и небогатом» (1998 г.)47. Параллельно над текстами мяндинских переработок произведений с демонологической и эсхатологической тематикой ра
Коми АССР: Каталог-путеводитель. Сыктывкар, 1989. Ч. 1, вып. 1: Рукописные собрания Сыктывкарского государственного университета. С. 253-258 (с. 255-258 - публикация текста по списку «Торжественника»); 3) Апокрифическое «Сказание Афродитиана» в литературе и книжности Древней Руси: Исследование и тексты. Спб., 1994. С. 17, 31-33 (с. 120123 - публикация текста по списку «Торжественника»),
42 Ромодановская Е. К. Повести о гордом царе в рукописной традиции XVII-XIX вв. Новосибирск, 1985. С. 216-226 (гл. «Мяндинские обработки Повести о царе Arree»); с. 350-361 (издание текста по спискам ИР ЛИ, УЦ 67, УЦ н. 204, 368).
43 Троицкая Т. С. Повесть о Динаре в редакции И. С. Мяндина // Древнерусская книжность. (По материалам Пушкинского Дома). Л., 1985. С. 36-47 (с. 44-47 - публикация текста Повести по списку ИР ЛИ, УЦ н. 368 - «полевой» копии текста из мяндинского «Торжественника»).
44 Чалкова Т. Ф. Повесть о царице и львице в обработке И. С. Мяндина // Литература и классовая борьба эпохи позднего феодализма в России. Новосибирск, 1987. С. 234-248. (С. 238-248 - публикация текста Повести по списку ИР ЛИ, УЦ 66).
45 Голоскова Н. А. Житие Диодора Юрьегорского в обработке И. С. Мяндина // Источники по истории народной культуры Севера. Сыктывкар, 1991. С. 18-25.
46 Рыжова Е. А., Шучалина С. В. К вопросу о круге произведений И. С. Мяндина // Исследования по истории книжной и традиционной народной культуры Севера. Сыктывкар, 1997. С. 45-56 (с. 52-56 - публикация «Повести о двух снохах и священнике» по списку ИР ЛИ, УЦ 77 и двух разных повестей «о мужи и жене и о верности обою», имеющих одинаковое название, по спискам ИРЛИ, УЦ н. 322, л. 1-5 и 49 об.-54).
47 Рыжова Е. А. Печорская редакция «Азбуки о голом и небогатом» // V Уральские археографические чтения. Екатеринбург, 1998. С. 60-62. ботал А. В. Пигин (Петрозаводск): в 1999-2001 гг. им были введены в научный оборот печорские редакции еще двух мяндинских переработок - Повести о бесе Зерефере и Видения Антония Галичанина48.
Таким образом, многие из направлений в изучении печорской книжности и литературы, намеченные В. И. Малышевым, получили дальнейшую разработку в работах последующих исследователей Однако изучение печорского книжного центра еще далеко от завершения. Во-первых, после работ В. И. Малышева исследователи практически не обращались к дальнейшему выявлению и анализу источников, содержащих сведения о создателях и хранителях печорской рукописной традиции. Между тем источниковая база исследования со времени публикаций В. И. Малышева существенно расширилась: в Древлехранилище ИР ЛИ сформировалось Усть-Цилемское новое собрание, начитывающее 370 рукописей, в НБ СПбГУ - собрание старопечатных книг, найденных на Печоре (85 единиц хранения), в НБ СыктГУ - два усть-цилемских собрания - рукописей (267 ед. хр.) и старопечатных книг (111 ед. хр.). Таким образом, в настоящее время доступно для изучения свыше 1000 печорских рукописей XVI-XX вв. и около 200 кириллических книг, найденных на Печоре, начиная с изданий первых русских печатников до продукции старообрядческих типографий XIX-XX вв. Все эти источники рассредоточены по нескольким хранилищам Санкт-Петербурга и Сыктывкара и не имеют сводного описания и единого справочного аппарата.
Не были выявлены и опубликованы многие записи на печорских книгах, свидетельствующие о владельцах и переписчиках книг. Большая их часть, сохранившаяся на сборниках Усть-Цилемского собрания ИР ЛИ, вве
48 Пигин А. В.: 1) Повесть о бесе Зерефере в обработке И. С. Мяндина // Русская литература. 2000, № 1. С. 159-166 (с. 165-166 - публикация текста по сп. ИРЛИ, УЦ 67); 2) Усть-Цилемская редакция древнерусской повести о бесе Зерефере // Мастер и народная художественная традиция Русского Севера: (доклады III Международной научной конференции «Рябининские чтения-99»). Петрозаводск, 2000. С. 426-429; 3) Литературная история Повести о видении Антония Галичанина // ТОДРЛ. СПб., 2001. Т. 52. С. 247-249 (с. 284-285 - публикация текста по списку ИРЛИ, УЦ 67). Исследование об Антонии Галичанине включено исследователем также в его монографию: Пигин А. В. Видения потустороннего мира в русской рукописной книжности. СПб., 2006. С. 23-156. дена в научный оборот В. И. Малышевым в монографии «Усть-Цилемские рукописные сборники XVI-XX вв.» и последующих обзорах в «Трудах отдела древнерусской литературы», однако тексты далеко не всех записей приведены в указанных изданиях, а процитированные нуждаются в новой сверке и уточнении. Записи на книгах Усть-Цилемского нового собрания ИР ЛИ и других собраний рукописных и старопечатных книг печорского бытования практически еще не исследованы.
Требует углубленного изучения и жанровый состав печорских сборников. Нуждаются в изучении и печорские списки многих памятников древнерусской литературы, еще не привлекшие внимания исследователей.
Особенно много остается проблем, связанных с изучением рукописного наследия И. С. Мяндина. Предстоит выявить в составе переписанных И. С. Мяндиным рукописей новые сочинения, несущие на себе следы его редакторской работы. Эта задача в настоящее время не реализована даже в отношении самых известных мяндинских сборников - ИР ЛИ, УЦ 66, 67, 70, РНБ, НСРК 0.100, в составе которых читаются давно введенные в научный оборот мяндинские переделки (повести о царице и львице, Arree, Персике, Басарге, Акире Премудром и др.), т. к. наряду с ними в этих объемистых сборниках И. С. Мяндиным переписаны и другие, разные по жанру и тематике сочинения, списки которых еще не стали предметом специального исследования. К этим давно исследуемым сборникам в настоящее время добавился составленный И. С. Мяндиным «Торжественник», который стал наконец доступен для научного изучения: его электронная копия сейчас хранится в НБ СыктГУ. В состав «Торжественника», помимо «слов» и поучений на темы годовых церковных праздников, входят и повествовательные тексты - повести, жития, апокрифы. Из них, благодаря сделанным Н. С. Демковой и Е. М. Шварц экспедиционным копиям, исследованы только некоторые повести (о Персике, о Динаре) и апокриф «Сказание Афродитиана». Ряд других повестей и апокрифов по спискам «Торжественника» еще не исследован, не выявлен характер их переработки И. С. Мяндиным (повести об Акире Премудром, о происхождении табака; апокрифы об апостоле Фоме, «како онъ строилъ полату индейскому царю», Хождение Агапия в рай и др.). Большой интерес представляют мяндинские списки житий и повестей о чудотворных иконах, имеющиеся как в составе «Торжественника», так и в других печорских сборниках из собраний ИР ЛИ. Кроме того, после публикации исследований ряда мяндинских переработок, основанных на одном их списке, были выявлены другие списки этих произведений, сделанные И. С. Мяндиным. Они нуждаются в специальном исследовании в сопоставлении с уже изученными их списками.
Обозначенные выше «белые пятна» в исследовании печорской рукописно-книжной традиции и определили задачи, поставленные нами в диссертационном исследовании. В первую очередь, опираясь на весь комплекс доступных в настоящее время для изучения источников, предстояло выявить круг средневековых литературных памятников и сочинений старообрядческих писателей, которые, будучи доступны для чтения печорским крестьянам-старообрядцам ХУШ-ХХ вв. в составе рукописных сборников, попадавших разными путями в их семейные книжные собрания, формировали их литературные вкусы, этические и религиозные представления и убеждения, их жизненные ориентиры, семейные взаимоотношения, социальную позицию в условиях постоянных притеснений со стороны официальной церкви и местных представителей государственной власти; охарактеризовать степень изученности печорских списков этих произведений, собрать информацию об их изданиях и исследованиях, представить итоги их изучения, создавая тем самым фундамент для будущих научных исследований печорской книжности. В наших разысканиях мы ограничились на данном этапе исследования четырьмя жанрово-тематическими группами памятников древнерусской литературы, дошедшими в составе сохранившихся на Печоре рукописных сборников: агиографическими, историческими, эсхатологическими сочинениями и произведениями нарративного характера, генетически связанными с разными жанрами средневековой литературы (воинские и житийные повести, памятники оригинальной и переводной беллетристики, хронографические сказания, апокрифы). Второе направление наших разысканий было связано со старообрядческой литературой - прежде всего с сочинениями первых старообрядческих писателей и представителей выговской литературной школы. Выбор именно этого слоя древнерусской и старообрядческой письменности, дошедшей в печорских рукописях, был продиктован двумя противоположными тенденциями, поставившими перед нами две разные задачи: наименьшей изученностью печорских списков произведений некоторых жанров (таких, например, как агиография, эсхатологические и исторические сочинения) и, напротив, наличием большого количества исследований, посвященных таким жанрово-тематическим группам, как древнерусские повести и их печорские переработки, сочинения первых старообрядческих писателей XVII в. и плоды литературной деятельности выговских авторов. В первом случае мы ставили задачей обратить внимание будущих исследователей печорской рукописной традиции на эти еще не освоенные наукой слои печорской книжности, во втором - обобщить итоги исследования наиболее изученных печорских списков литературных памятников, что в будущем позволит на этой основе создать Словарь книжности Нижней Печоры;
Мы попытались также охарактеризовать читательскую практику печорских крестьян, отношение их к книге и чтению, их читательские пристрастия и самооценки, их восприятие архаичной словесной культуры и письменные формы его выражения посредством традиционного жанра маргиналий.
Продолжая работу по изучению литературного творчества печорских крестьян, мы предприняли исследование ранее не изученных местных редакций и переработок древнерусских литературных произведений и сочинений старообрядческих писателей XVIII в., осуществленных как известными печорскими книжниками (в первую очередь И. С. Мяндиным), так и пока неизвестными печорскими авторами.
Установка на осмысление принципов литературно-редакторской работы И. С. Мяндина, творчество которого привлекло к себе внимание целого ряда исследователей - представителей разных научных школ национальной и зарубежной медиевистики, потребовала в свою очередь проведения обобщающего историографического исследования, целью которого было выявление на материале предшествующих и наших собственных исследований принципов и приемов редакторской работы печорского книжника.
Основываясь на материалах полевых дневников археографических экспедиций СыктГУ и записях фольклористов, хранящихся в архиве Фольклорного центра Сыктывкарского университета, мы сочли важным исследовать и устные рассказы печорских крестьян, отражающие восприятие ими литературных сюжетов (библейских, эсхатологических), а также содержащих сведения о местных книжниках, о первых старообрядческих писателях и их идеологических противниках (протопопе Аввакуме и патриархе Никоне), о борцах за старую веру (затворники Соловецкого монастыря), отражающие народный взгляд на историю старообрядческого движения.
Основываясь на текстах владельческих, вкладных и читательских записей, мы постарались выяснить происхождение некоторых бытовавших на Печоре рукописей и старопечатных книг, реконструировать их «биографии» допечорского периода и по возможности установить места их локализации в составе печорских крестьянских книжных собраний.
Предстояло также исследовать характер и масштабы работы местных печорских переписчиков, собрать воедино информацию о печорских писцах, переплетчиках, реставраторах старинных книг, рассредоточенную по разным источникам (отчетам и статьям В. И. Малышева и других археографов, работавших в Усть-Цилемском регионе, полевым дневникам, записям на печорских книгах), охарактеризовать вклад отдельных печорских семей в сохранение старинной книжности, выявить конкретные рукописные и старопечатные книги, которые на определенных этапах находились в составе их родовых библиотек, собрать информацию о последних владельцах этих родовых общинных библиотек, благодаря которым стало возможным научное изучение этих книжных раритетов.
Представляется также важным проследить на основе экспедиционных материалов характер бытования и использования старинной книжности на Печоре во второй половине XX в. - завершающем этапе в развитии печорской рукописно-книжной традиции.
Таким образом, предметом исследования в диссертации являются, во-первых, памятники древнерусской и старообрядческой литературы и публицистики, сохраненные и переписанные печорскими крестьянами в составе рукописных сборников; во-вторых, читательские ориентиры и приоритеты усть-цилемских старообрядцев, их отношение к чтению и старинной книге, их восприятие средневековой письменности и старообрядческой литературы; в третьих, источники формирования и характер функционирования родовых крестьянских библиотек; в четвертых, состояние рукописно-книжной традиции на низовой Печоре во второй половине XX в. Главным объектом нашего исследования является литературное творчество и редакторская работа самого известного печорского книжника второй половины XIX в. Ивана Степановича Мяндина, оставившего большое и разнообразное в жанровом отношении рукописное наследие.
Главным объектом нашего исследования является литературное творчество и редакторская работа самого известного печорского книжника второй половины XIX в. Ивана Степановича Мяндина, оставившего большое и разнообразное в жанровом отношении рукописное наследие.
Материалом исследования послужили рукописные книги и кириллические издания ХУ11-Х1Х вв., собранные на Нижней Печоре в ходе археографических экспедиций в Усть-Цилемском районе Республики Коми и в настоящее время хранящиеся в нескольких государственных хранилищах Санкт-Петербурга и Сыктывкара: Усть-Цилемском и Усть-Цилемском новом собраниях ИР ЛИ, в фонде Текущих поступлений БАН России и фондах РНБ, Научной библиотеке СПбГУ, в Усть-Цилемских собраниях рукописей и кириллических книг НБ СыктГУ, Гагринском собрании рукописей того же хранилища, фонде рукописей Национального музея Республики Коми. Привлечены нами были и некоторые рукописи, попавшие из Усть-Цильмы на Верхнюю Печору и хранящиеся сейчас в Верхнепечорском собрании ИР ЛИ. В качестве дополнительного материала для исследования нами были привлечены владельческие, читательские и писцовые записи и пометы, сохранившиеся на печорских рукописных и старопечатных книгах, дающие материал для реконструкции состава крестьянских библиотек, установления путей проникновения на низовую Печору старинных рукописных и печатных книг и характера их использования печорскими крестьянами. Использовали мы и материалы научных отчетов о работе в Усть-Цилемском районе Республики Коми археографических экспедиций Пушкинского Дома и Ленинградского университета, а также полевые дневники экспедиций археографов Сыктывкарского университета.
Обозначенные выше задачи диссертационного исследования определили его структуру. В первой главе «Древнерусская и старообрядческая литература в печорской рукописной традиции» представлен библиографический, источниковедческий и историографический обзор памятников древнерусской литературы и старообрядческой письменности указанных выше жанрово-тематических групп в составе печорских рукописных сборников и обзор устных рассказов печорских крестьян, связанных с литературно-историческими сюжетами. В главе также проведен анализ читательских записей печорских крестьян, сохранившихся на рукописных и старопечатных книгах, попавших в круг их чтения, что позволяет показать, как воспринималось содержание рассмотренных в этой главе сборников их читателями - печорскими крестьянами-старообрядцами. Завершает главу анализ записей устной прозы печорских крестьян из фондов Фольклорного архива СыктГУ, представляющих интерес в контексте рассматриваемой в диссертации проблемы взаимопроникновения двух традиций - письменной, книжной, связанной со средневековой книжной культурой, и устно-поэтической, народной.
Вторая глава диссертации «Новые редакции текстов и литературные переработки И. С. Мяндина» включает 11 разделов. В первом характеризуются литературные сборники, составленные И. С. Мяндиным, которые послужили первоисточниками нашего исследования, второй содержит характеристику И. С. Мяндина как редактора, основанную на всем круге имеющихся к настоящему времени исследований о мяндинских переработках, в том числе и на результатах исследований автора диссертации. Последующие разделы главы посвящены отдельным переработкам И. С. Мяндина, впервые исследованным нами (повести о новгородском посаднике Щиле, о Тимофее Владимирском, новелла «Великого Зерцала» о царе, научившем приближенных бояться суда Божия, хронографическое сказание об Иосифе Прекрасном, старообрядческое Житие Корнилия Выговского, печорские списки и редакции «Слова о ленивых») или исследованным нами по новым, ранее не изучавшимся спискам Мяндина (повести о Дмитрии Басарге, о царевне Персике, Троянские сказания).
В третьей главе диссертации «Создатели и хранители печорской рукописной традиции» рассматриваются источники формирования крестьянских библиотек на Печоре: во-первых, церковные и монастырские библиотеки центральных и северных районов России, откуда старинные рукописные сборники и старопечатные книги, судя по сохранившимся на них записям, сложными и многообразными путями попадали в Усть-Цилемскую глубинку и оседали в домашних библиотеках местных крестьян-старообрядцев; во-вторых, книгописная деятельность самих печорских крестьян, плоды которой обнаруживаются по легко узнаваемым почеркам наиболее активных местных писцов и их писцовым записям на создаваемых рукописях, а также в устных свидетельствах потомков и земляков этих книжников, записанных археографами во время экспедиций. Этим двум формам пополнения книжных собраний устьцилемов посвящены два самостоятельных раздела третьей главы: «Книги из церковных и монастырских библиотек» и «Книгописная деятельность печорских крестьян».
Во второй части третьей главы «Хранители старинной книжности на Печоре» во-первых, реконструируется состав личной библиотеки печорского переписчика и писателя И. С. Мяндина; во-вторых, выявляются книги из родовой библиотеки Мяндиных, рассматриваются примеры миграции книг из одной родовой библиотеки в другие; в-третьих, анализируются материалы археографических экспедиций, содержащие информацию о последних владельцах старинной книжности на Печоре, завершающийся двумя очерками, посвященными самым заметным фигурам среди местных старообрядческих книжников второй половины XX в., - пижемскому наставнику С. Н. Антонову и усть-цилемской наставнице Ф. Е. Чупровой.); в-четвертых, выявляются типы владельческих записей, оставленных печорскими крестьянами на рукописных и старопечатных книгах.
В Приложениях к диссертации помещены материалы созданных автором диссертации баз данных о печорской книжности: список лиц, причастных к созданию и хранению рукописно-книжной традиции на Печоре с источниковедческими отсылками к первоисточникам и научным исследованиям, перечни древнерусских и старообрядческих литературных памятников, сохранившихся на Печоре и подробно рассмотренных в первой главе диссертации; публикуются записи писцов, читателей и владельцев старинных рукописных и старопечатных книг из числа печорских крестьян, оставленные ими на страницах рукописей и кириллических изданий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературное творчество усть-цилемских крестьян в контексте печорской рукописно-книжной традиции"
Заключение
Проведенное исследование обширного материала печорской рукописно-книжной традиции позволяет обобщить разнородные и разрозненные сведения о чтении и бытовании рукописных и старопечатных книг у старообрядцев Нижней Печоры в свете проблем «письменное - устное», «христианское - дохристианское», «каноническое - апокрифическое» в рамках более глобальной проблемы «читатель -текст».
Печорская рукописно-книжная традиция сохранила, во-первых, целый ряд ранних списков древнерусских литературных памятников, во-вторых, списки ХУИ-ХУШ вв. сочинений выдающихся старообрядческих писателей и, в-третьих, большое количество печорских списков, сделанных с этих произведений. Значителен массив списков XVIII в. (334 сп.), связанных в основном с творчеством выговских писателей. Большую группу составляют и списки XIX в. (374 сп.), созданные печорскими писцами.
Текстологическое изучение ранее не привлекавшихся к исследованию печорских списков произведений древнерусской литературы: переводных и оригинальных житий (Алексея человека Божия, Георгия Победоносца, Марии Египетской, Николая Мирликийского, Кирилла Белозерского), поветей о чудотворных иконах (о милостивом купце, «како обнища и помощию пресвятыя Богородицы паки обогат^», о новгородской чудотворной иконе знамения Божьей Матери (из Сказания о битве новгородцев с суздальцами), эсхатологических сочинений (Слов Ефрема Сирина, Ипполита папы римского и Палладия мниха о втором пришествии Христа и страшном суде), апокрифов (Хождения Агапия в рай, Повести об апостоле Фоме, как он строил палаты индийскому царю), памятников переводной беллетристики (повестей об Акире Премудром, о царевне Персике), русских легендарно-исторических повестей (о Тимофее Владимирском, о новгородском посаднике Щиле), хронографических сказаний о библейских персонажах и героях древности (об Исааке, Иакове, Давиде, Соломоне, Сауле, Самсоне, Иосифе прекрасном, об Александре Македонском, о разрушении Трои), назидательных повестей о происхождении вина и табака, «неполезной» повести «о купце и жене его лукавой», близкой по сюжету к стихотворной фацеции, расширяет наши представления о степени востребованности названных памятников печорскими читателями. Это позволило поставить вопрос о том, что находили для себя печорские книжники-старообрядцы в литературных текстах раннего времени, и почему их привлекли эти произведения.
Анализ репертуара печорских рукописных сборников показал, что основные жанры древнерусской литературы и наиболее значимые старообрядческие сочинения были хорошо известны печорским крестьянам, при этом многие представляют собой печорские редакции, созданные И. С. Мяндиным. Таким образом, печорская рукописно-книжная традиция уникальна прежде всего тем, что она, отражает целостную картину стадиально сменяющих друг друга пластов русской архаической письменной культуры, которая обрела новую жизнь в демократической среде печорских крестьян-старообрядцев конца XVIII -начала XIX в. Они смогли не только оценить творчество древнерусских и старообрядческих писателей, но во многом переосмыслить сюжеты и образы древнерусских произведений, трансформировать их идеи, сделав более понятными себе и более близкими их крестьянской жизни. Понять причины, по которым это стало возможным, помогают современные исследования - Ю. М. Лотмана, Б. А. Успенского, К. В Чистова, - раскрывающие механизмы «коллективной памяти» и значение письменности как одной из форм этой памяти. Печорские крестьяне, жившие в атмосфере устно-поэтического творчества и впитавшие его многовековые традиции, обладали таким устройством коллективной памяти, которое было ориентировано не на умножение числа текстов, а на повторное их воспроизведение. Вот почему в век Толстого и Достоевского, Чехова и Тургенева они смогли органично воспринять многие средневековые литературные памятники с их традиционностью, этикетностью и воспроизводить их в новой исторической обстановке.
Вместе с тем печорские книжники, жившие в эпоху «письменного сознания», в своей деятельности переписчиков старинных рукописей не могли не отразить некоторые его особенности, в частности, ориентацию на «исключительные события, т. е. события единичные или в первый раз случившиеся или же те, которые не должны были произойти, или такие, осуществление которых казалось маловероятным»1. Именно такие события они находили в древнерусских переводных и оригинальных повестях, не подозревая о том, что за этими сюжетами порой стоят века их репродуктивного существования во многих мировых письменных и устных литературах. Эти исключительные события (мать, из ревности чуть не сжившая со свету свою невестку, мачеха, приказавшая отрубить руки своей падчерице, а потом надеявшаяся соблазнить ее супруга, приемный сын, захотевший лишить отца покровительства и любви правителя страны и чуть его не погубивший, священник, ставший жестоким преследователем своих соотечественников и внезапно скончавшийся после отпущения грехов) печорские крестьяне воспринимали именно в рамках «письменного сознания» как неповторимые и потому особенно привлекательные. Они поражали воображение печорских крестьян не только своей экстраординарностью, но и определенными параллелями, рождавшимися в их сознании и обусловленными сложными проблемами их собственной семейной жизни, не урегулированной освященными церковью брачными узами. Имели значение и не менее сложные отношения крестьян со светскими и церковными властями, с которыми иногда приходилось идти на компромиссы, а иногда и сопротивляться им ценой собственной жизни.
1 Лотман Ю.М. Избранные статьи в трех томах. Т. 1. Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллин, 1992. С. 103.
Соединение двух традиций - устно-поэтической, тяготеющей к повторяемости, и письменной, ориентированной на исключительность, составляет еще один аспект своеобразия печорской рукописной традиции.
Изучение читательских записей на печорских книгах позволяет охарактеризовать читательскую практику устьцилемов: в оставленных ими маргиналиях через слова благодарности владельцу книги часто выражается высокая оценка переписываемых древнерусских сочинений, а сам читательский процесс воспринимается как ответственный и жизненно важный труд, приносящий духовную радость. Таким образом, чтение старинной литературы было важной духовной составляющей повседневной жизни печорских крестьян, перенося их в мир, где они находили ответы на многие волновавшие их бытовые и онтологические вопросы. Печорские крестьяне-книжники прекрасно осознавали свою ответственность в сохранении старинных книг, гордились обладанием особо ценными сборниками, стремились зафиксировать, от кого и когда была приобретена та или иная книга, облекая свои записи в традиционные формы средневековых маргиналий. Печорские крестьяне Х1Х-ХХ вв. не просто хранили и читали дедовское книжное наследство, но соотносили средневековые произведения со своим жизненным опытом, переосмысляя трагические архаические сюжеты, насыщая их эсхатологическими мотивами, идеями покаяния, волновавшими старообрядцев, а порой и внося в них оптимистические ноты.
Самым трудолюбивым и талантливым из печорских книжников-переписчиков был устьцилем Иван Степанович Мяндин, хорошо владевший современной ему письменной речью и одновременно понимавший все тонкости архаического языка старинных рукописей. Судя по усвоенному им и своеобразно переработанному обширному пласту средневековой литературы, И. С. Мяндин обладал незаурядными способностями, широтой литературных интересов, любознательностью и стремлением донести до своих земляков не только важнейшие христианские идеи, но и простые человеческие истины, почерпнутые в рукописных повестях об экзотических странах и героях.
И. С. Мяндин, как и все его земляки, был носителем уже описанных нами двух разных типов сознания: письменного, для которого характерно внимание к причинно-следственным связям и результативности действий, осмотрительности, и устно-поэтического, ориентированного на обычай, ритуал. Для этого типа сознания характерна установка на будущее, объясняющая большую роль в этом типе культуры предсказаний, гаданий и пророчеств (в древнерусской литературе, тесно взаимодействовавшей с фольклором, они трансформировались в провиденциальные мотивы).
Этой двойственностью сознания печорского книжника и объясняется выявленная нами особенность его редакторской работы при создании нескольких списков одного и того же произведения. И. С. Мяндин часто использует в них разные принципы повествования: то вводит дополнительные мотивировки, отсутствующие в его источниках, старается объяснить поступки своих героев вполне земной логикой их поведения в соответствующей ситуации, не перенося выбор поведения героя во внеличностную область, то использует поэтические средства фольклора, помогавшие ему донести до читателей демократические идеи о близких народу правителях и земной награде за добрые дела: завершает свой рассказ традиционным для сказок оптимистическим финалом, при этом насыщает повествование устно-поэтической лексикой и фразеологией, вводит «видения» и предсказания, снижающие сюжетную остроту повествования, но подсказывающие читателю, как будут разрешены жизненные проблемы героев.
Анализ содержания мяндинских переработок показывает, что печорского книжника волновали самые разные темы и проблемы человеческого бытия, отразившиеся в выбранных им для переписки и переработки древнерусских сочинениях Особенно интересовала И. С. Мяндина тема доверия между любящими членами семьи, их способность устоять перед завистью и клеветой. Эта тема по-разному преломилась в трех переработанных И. С. Мяндиным повестях - о царице и львице, о царевне Персике и об Акире Премудром, в которых мотивы клеветы и зависти становятся движущими пружинами сюжета. Тема идеального правителя привлекла И. С. Мяндина такими гранями, которые позволяли показать спасительную роль покаяния в судьбе человека, способность простого человека нести бремя власти и быть милостивым правителем и, напротив, неспособность царя, познавшего труд правителя, справиться с простой крестьянской работой (повести о гордом царе Arree, об убогом человеке, како от диавола произведен царем). Мысль о великой силе покаяния обратила И. С. Мяндина к сюжетам о раскаявшемся грешнике (повести о Тимофее Владимирском, о новгородском посаднике Щиле). Древний сюжет о испытании героя мудрыми загадками, неспособность разгадать которые ставит под угрозу его жизнь (Повесть о Басарге), под пером печорского книжника-старообрядца оборачивается идеей неизбежности победы героев-христиан, защищенных промыслом Божиим, над правителем «неистинной» веры, - идеей, близкой сознанию демократических читателей старообрядческой Печоры. Даже в апокрифическом сюжете на тему Рождества Христова в той редакции «Сказания об Афродитиане», которая была у него в руках, И. С. Мяндин увидел в младенце-Христе все тот же образ «идеального правителя.
Диапазон приемов редакторской работы И. С. Мяндина весьма широк и разнообразен и свидетельствует о подлинном писательском мастерстве печорского книжника, умело сочетавшего разные способы обработки источников в зависимости от художественных задач, которые он перед собой ставил. Работа над чужим текстом велась И. С. Мяндиным с разной широтой охвата основных формальных и содержательных уровней произведения - от минимальной правки стиля, синонимических замен и небольших сокращений до существенной переработки сюжетно-композиционной структуры источника и даже почти полной замены его текста собственным текстом. Между этими полюсами располагается большое количество переходных форм, которые отражают все основные виды идейно-художественной переработки текста: сокращения, влияющие на художественное построение образов и характер сюжета, добавление нового материала, вносящего новую проблематику и идеи, сюжетно-композиционная и стилистическая перестройка текста, объединение в одном тексте элементов двух разных произведений-источников.
Мы встречаем и признаки повторного обращения И. С. Мяндина к своим источникам при создании новых списков понравившихся произведений, а также стремление печорского книжника поместить под одним переплетом несколько произведений, отражающих один и тот же подход редактора к тексту источника, одну и ту же стадию освоения перерабатываемого произведения (эта тенденция ощущается, например, в таких сборниках, как ИРЛИ, УЦ 267, РНБ, НСРК 0.100, включающих целые подборки сказаний на библейские сюжеты и первичные мяндинские редакции ряда повестей).
Созданные И. С. Мяндиным переработки старинных повестей, житий и поучений свидетельствуют о его образованности и литературном чутье, об активном овладении им различными жанровыми формами средневековой литературы. Созданные И. С. Мяндиным новые редакции средневековых произведений - литературное явление значительного для народной, крестьянской культуры масштаба.
Помимо литературно-редакторской деятельности И. С. Мяндин проявил себя и в других сферах работы с книгой. Он выработал свой собственный аккуратный полууставной почерк, освоил также ремесло переплетчика, умел реставрировать пострадавшие от времени рукописи. Изучение некоторых печорских рукописей показало, что и другие представители рода Мяндиных интересовались старинной книгой, собирали свои семейные библиотеки и бережно их хранили.
Вместе с тем и устная традиция Усть-Цильмы не оставалась в стороне от письменной культуры печорских книжников. В их сознании письменные сюжеты обрастали легендарными мотивами и деталями, отражающими крестьянский взгляд на церковный раскол, превращаясь в устные рассказы, свидетельствующие о живом процессе взаимодействия в духовном бытии устьцилемов двух форм искусства слова - устной и письменной. В устных рассказах печорских крестьян отразился их интерес к библейским сюжетам, связанным с райским периодом в истории человечества и обстоятельствами рождения Иисуса Христа, к эсхатологическим темам, а также к судьбам главных деятелей церковного раскола (протопоп Аввакум, патриарх Никон) и наиболее трагическим его событиям (Соловецкое «осадное сидение»). При этом в записанных фольклористами на Печоре рассказах соединяются как далекие от реальности и не известные по литературным произведениям факты из истории старообрядческого движения, так и мотивы, почерпнутые из письменных памятников.
Формирование семейных библиотек печорских крестьян происходило двумя путями - за счет привоза на Печору самими учтьцилемами и приезжими людьми (купцами, представителями старообрядческих книгоиздательств, чиновниками) ранних рукописных сборников ХУ1-ХУШ вв. и старопечатных книг из самых разных районов России и путем копирования их местными переписчиками. Изучение вкладных и владельческих записей ХУП-ХУШ вв. на книгах печорского бытования выявило существенную роль монастырских и церковных библиотек Москвы, Рязани, Суздаля, Великого Новгорода, Вятки, Сольвычегодска и других городов в создании печорских родовых книжных собраний: они составили их базовую основу, знакомили печорских крестьян с ранними редакциями древнерусских произведений, книгоиздательской продукцией первых русских типографий. Вкладные и владельческие записи, относящиеся к «допечорскому» периоду в истории этих книг, позволяют заполнить некоторые «белые пятна» и в истории самих монастырских и церковных библиотек, а также в истории вкладов первых царей династии Романовых в провинциальные монастыри, в изучении книжных интересов представителей княжеско-боярской знати
XVII - нач. XVIII вв.
Труд печорских писцов, позволивший крестьянам-старообрядцам далекого северного края приобщиться к духовным ценностям средневековой христианской литературы, составил другую важную страницу в истории печорской рукописной традиции, обогатил ее большим количеством древнерусских литературных памятников самых разных жанров, сочинений старообрядческих писателей, различными богослужебными текстами, столь необходимыми печорским крестьянам в их повседневной религиозной практике.
Писцовые записи, сделанные в основном переписчиками-непрофессионалами, показывают их почтительное отношение к средневековым текстам, выразившееся в манере общения переписчиков со своими читателями (извинения за допущенные ошибки, обозначение сроков работы, шутливые поговорки и т. д.). Вместе с тем, печорские книжники отмечали конкретные обстоятельства и условия своей работы, отражающие бытовую и духовную атмосферу печорского села Х1Х-нач. XX в.
Судя по маргиналиям на печорских книгах, старинная книжность была сосредоточена в Усть-Цилемском крае в домашних собраниях представителей нескольких местных родов, частично переселившихся из соседних северных областей на Печору, а потом на Пижму в начале
XVIII в., частично возникших уже на Печоре путем соединения разных родовых ветвей в новое семейное образование. Можно назвать 23 печорские фамилии, представители которых, согласно источникам, выступают как активные хранители и читатели старинной книжности. Более всего имен книжников насчитывается в печорских родах Чупровых (89 имен), Носовых (50 имен), Дуркиных (46 имен), Кисляковы (32 имени).
На основании сведений из отчетов об археографических экспедициях и полевых дневников выявляются особенности функционирования печорской рукописно-книжной традиции на завершающей стадии ее существования - во второй половине XX века. В это время в Усть-Цилемском районе происходит постепенное угасание рукописно-книжной традиции в старых ее формах, сопровождающееся, однако, приметами возрождения интереса к старинной книжности у современных устьцилемов, осознавших ценность доставшихся им по наследству книг как для сохранения фамильной «родовой памяти», так и для их научного изучения.
В печорской старообрядческой рукописно-книжной традиции, продолжившей жизнь средневековых литературных памятников в иную эпоху и в иных исторических обстоятельствах, можно видеть особое явление русской культуры в целом. Эта традиция сохранила для нас тексты древнерусских сочинений, показала их способность трансформироваться под пером печорских книжников, связав тем самым прошлое и настоящее русской литературы. Таким образом, изучение печорской книжности, этой своеобразной местной историко-литературной традиции, дает возможность построить историю средневековой русской литературы не только как определенный завершившийся этап развития словесного искусства, но как продолжающуюся, пусть на периферии культуры, единую линию, показывая тем самым в буквальном смысле слова непреходящее значение духовного опыта древнерусской литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературное творчество усть-цилемских крестьян в контексте печорской рукописно-книжной традиции"
На правах рукописи
Волкова Татьяна Федоровна
ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО УСТЬ-ЦИЛЕМСКИХ КРЕСТЬЯН В КОНТЕКСТЕ ПЕЧОРСКОЙ РУКОПИСНО-КНИЖНОЙ ТРАДИЦИИ (ХУШ-ХХ вв.)
10.01.01 - Русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
2 6 ЯН0 2012
Екатеринбург 2012
005007817
Работа выполнена на кафедре русской и общей филологии ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»
Научный консультант: доктор филологических наук, профессор
Наталья Сергеевна Демкова Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент
Елена Ивановна Дергачева-Скоп
доктор филологических наук
Александр Григорьевич Бобров
доктор филологических наук, профессор
Лариса Степановна Соболева
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
Зашита состоится » сгиЛ/Л ^ 2012 г. часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.15 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» (620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 51, комн. 248).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина».
Автореферат разослан « ^ » 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета __,
доктор филологических наук, профессор М. А. Литовская
Общая характеристика работы
Одним из самых ярких и литературно значимых книжных центров старообрядчества по праву считается район Нижней Печоры (Усть-Цилемский район Республики Коми, охватывающий деревни по берегам Печоры и ее притоков - Пижмы, Цильмы, Нерицы). Старообрядческое население этих сел в течение ХУШ-Х1Х вв. создало свою школу кириллического письма, сформировало разнообразный по жанрам фонд средневековых и старообрядческих литературных и публицистических сочинений в рамках семейных крестьянских рукописных собраний. Книги из этих семейных «библиотек» передавались из поколения в поколение, мигрировали по всему району и оседали у наиболее активных читателей и ценителей старинной книги. В составе печорских крестьянских «библиотек» старинные рукописные сборники соседствовали с рукописями XIX - начала XX вв. - продукцией местных писцов. Некоторые из них стали не просто переписчиками средневековых произведений, но и их редакторами, а порой и соавторами древнерусских писателей. Остатки некогда живой, подвижной народной «библиотеки» сохранились у современных печорских крестьян и благодаря работе археографов составили несколько собраний в государственных хранилищах Санкт-Петербурга (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Библиотека Российской академии наук, Научная библиотека Санкт-Петербургского университета) и Сыктывкара (Научная библиотека Сыктывкарского университета, Национальный музей Республики Коми).
Эта особенность печорской рукописно-книжной традиции - соединение в ней старинных рукописных сборников ХУ1-ХУШ вв. и многочисленных рукописей, созданных в Х1Х-ХХ вв. местными писцами из числа усть-цилемских крестьян - ставит перед современным исследователем три важные проблемы. Во-первых, это проблема особенностей книжно-литературной продукции в конкретном географическом пространстве как часть общей проблемы «центр - провинция». Во-вторых, это проблема восприятия средневековой русской литературы демократическим читателем Нового времени и ее функционирования в среде крестьян-старообрядцев Усть-Цилемского края Х1Х-ХХ вв. В-третьих, это проблема традиции русской средневековой литературы в рукописном творчестве крестьян-старообрядцев и трансформации средневековых литературных форм и идей под пером местных книжников.
Актуальность диссертационного исследования определена тем обстоятельством, что обозначенная проблематика включена в контекст современного научного изучения старообрядческих книжных центров как центров духовной культуры Русского Севера и Сибири. Начало подобным исследованиям было положено в середине XX в. археографическими, источниковедческими, филологическими и историческими исследованиями В. И. Малышева и Н. Н. Покровского. К настоящему времени описана и изу-
3
чена книжная культура и других старообрядческих центров: Верхокамья (И. В. Поздеевой, Е. А. Агеевой, Е. Б. Смилянской и др.), Урала (Е. И. Дергаче-вой-Скоп, Л. С. Соболевой, сотрудниками археографической лаборатории УрГУ), Нижнего Новгорода (Т. В. Черторицкой, И. Л. Грицевской], Вятки (А. А. Амосовым, А. Г. Мосиным), Карелии (Н. Ю. Бубновым, А. В. Пигиным), Удорского района Республики Коми (А. Н. Власовым, Е. А. Рыжовой, Е. В. Прокуратовой, Т. С. Каневой). Особо в этом ряду следует выделить фундаментальное научное описание Пинежского собрания рукописей ИРЛИ РАН, осуществленное Н. В. и А. А. Савельевыми, а также труд Е. М. Юхименко, посвященный Выголексинскому общежительству.
Цель предлагаемого исследования - осмыслить уникальность печорской книжной традиции в контексте историко-культурных процессов демократической народной культуры на разных этапах ее существования. Исследования К. В. Чистова о генезисе и функции социально-утопических легенд, Ю. М. Лотмана и Б. А. Успенского о типологии культур и их взаимодействии, опирающиеся в свою очередь на концепцию «встречных течений» А. Н. Вёселовского и наблюдения В. М. Жирмунского о диалектике взаимоотношений внешних влияний и факторов имманентного литературного развития в культуре локального социума позволяют под новым углом зрения рассмотреть собранные во время многолетней археографической работы на Нижней Печоре материалы, свидетельствующие о функционировании памятников средневековой письменности и их позднейших модификациях в старообрядческой среде, вывести конкретные исследования литературного творчества писателей из демократической крестьянской среды за пределы узко конфессиональных и локально-территориальных границ.
Поставленная цель определила ряд конкретных задач:
1. Выявить круг средневековых литературных памятников и сочинений старообрядческих писателей, которые формировали литературные вкусы печорских крестьян-старообрядцев ХУШ-ХХ вв.
2. Охарактеризовать читательскую практику печорских крестьян, их восприятие древнерусской словесной культуры.
3. Выявить принципы и приемы литературно-редакторской работы печорского книжника И. С. Мяндина.
4. Исследовать устные рассказы печорских крестьян, отражение в них народных исторических представлений о старообрядческом движении и характер восприятия ряда литературных сюжетов.
5. Выяснить происхождение рукописей и старопечатных книг, бытовавших на Печоре, и установить места их локализации в составе крестьянских книжных собраний.
6. Исследовать особенности и масштабы работы печорских писцов; определить характер их интереса к произведениям древнерусской литературы.
7. Охарактеризовать вклад печорских семей в сохранение старинной книжности, выявить рукописные и старопечатные книги, находившиеся в составе родовых библиотек.
8. Проследить характер бытования и использования древнерусских литературных памятников на Печоре во второй половине XX в.
Предметом исследования стали, во-первых, памятники древнерусской и старообрядческой литературы и публицистики, сохраненные и переписанные печорскими крестьянами в составе рукописных сборников; во-вторых, читательские приоритеты усть-цилемских старообрядцев, их восприятие средневековой письменности и старообрядческой литературы; в-третьих, источники формирования и характер функционирования родовых крестьянских библиотек; в-четвертых, состояние рукописно-книжной традиции на Нижней Печоре во второй половине XX в. Главным объектом исследования является литературное творчество и редакторская работа самого известного печорского книжника второй половины XIX в. Ивана Степановича Мяндина, оставившего большое и разнообразное в жанровом отношении рукописное наследие.
Материалом исследования послужили рукописные книги и кириллические издания ХУ1-Х1Х вв., собранные на Нижней Печоре в ходе археографических экспедиций и в настоящее время хранящиеся в нескольких государственных хранилищах Санкт-Петербурга и Сыктывкара. В качестве дополнительного материала мы использовали владельческие, читательские и писцовые записи и пометы на печорских рукописях и старопечатных книгах, а также материалы научных отчетов о работе в Усть-Цилемском районе Республики Коми археографических экспедиций Пушкинского Дома и Ленинградского университета и полевые дневники экспедиций археографов Сыктывкарского университета.
Степень изученности материала. Научное открытие «книжной» Печоры и ее первоначальное исследование связано с именем выдающегося ленинградского археографа и филолога-медиевиста В. И. Малышева. Ученый наметил основные направления в изучении печорской рукописной книжности и внес существенный вклад в разработку каждого из них1. Итогом проведенных исследований явилось формирование из экспедиционных находок Усть-Цилемского собрания ИРЛИ, насчитывающего 417 рукописей, и составление его научного описания, выявление особенностей печорской рукописной традиции, имен печорских писцов и владельцев значительных рукописных собраний XVIII - начала XX вв., исследование и публикация ряда памятников древнерусской литературы по печорским спискам.
Намеченные В. И. Малышевым аспекты изучения печорской книжности в дальнейшем с разной степенью активности были подхвачены исследователями разных научных центров. Археографическое направле-
' Малышев В. И. Усть-Цилемские рукописные сборники ХУ1-ХХ вв. Сыктывкар, 1960.
5
ние было продолжено экспедициями коллег В. И. Малышева по Пушкинскому Дому, преподавателей, сотрудников и студентов Ленинградского, а затем Сыктывкарского университетов. В 1989 г. коллективными усилиями археографов Сыктывкара, Санкт-Петербурга и Москвы было опубликовано описание печорских рукописей НБ СыктГУ; в 1997 г. А. А. Савельевым - научное описание кириллических книг НБ СПбГУ.
Начали исследоваться по печорским спискам и отдельные произведения: памятники ранней старообрядческой литературы и сочинения выговских писателей - Н. С. Демковой, Н. Ю. Бубновым, Н. В. Понырко, Е. М. Юхименко и др., средневековые литературные памятники разных жанров - О. В. Твороговым, Р. П. Дмитриевой, О. А. Белобровой и др.; сочинения местных авторов (С. А. Носова, А. Ф. Бобрецова) - М. В. Мелиховым. Особенно активно после первой публикации В. И. Малышева2 стали изучаться мяндинские переработки древнерусских повестей (исследования Н. С. Демковой, О. В. Творогова, Е. К. Пиотровской, Е. М. Шварц, А. Г. Боброва, Е. К. Ромодановской, А. В. Пигина и др.). Эти исследования показали, что на Нижней Печоре сформировался не просто тесный локальный круг любителей древнерусской книжной старины, а настоящий книжный центр, где древние памятники не только переписываются, но активно читаются и подвергаются литературной обработке.
Как видно из представленного обзора, многие из направлений в изучении печорской книжности и литературы, намеченные В. И. Малышевым, получили дальнейшую научную разработку. Однако изучение печорского книжного центра еще далеко от завершения. Источниковая база исследования со времени публикаций В. И. Малышева существенно расширилась: в Древлехранилище ИРЛИ сформировалось Усть-Цилемское новое собрание, насчитывающее 370 рукописей, в НБ СПбГУ -собрание старопечатных книг, найденных на Печоре (85 единиц хранения), в НБ СыктГУ - два усть-цилемских собрания - рукописей (267 единиц хранения) и старопечатных книг (111 единиц хранения). Таким образом, в настоящее время доступно для изучения свыше 1000 печорских рукописей XVI-XX вв. и около 200 кириллических книг, найденных на Печоре. Все эти источники рассредоточены по нескольким хранилищам Санкт-Петербурга и Сыктывкара и не имеют сводного описания и единого справочного аппарата; описания некоторых из этих коллекций до сих пор не изданы.
Не были выявлены и опубликованы многие записи на печорских книгах, свидетельствующие о владельцах и переписчиках книг, а введенные в научный оборот В. И. Малышевым нуждались в новой сверке и уточнении. Записи на книгах Усть-Цилемского нового собрания ИРЛИ и других
2 Малышев В. И. Усть-Цилемская обработка Повести о царевне Персике // Исследования и материалы по древнерусской литературе. М., 1961. С. 326-327.
собраний рукописных и старопечатных книг печорского бытования практически еще не исследованы.
Требовал углубленного изучения и жанровый состав печорских сборников. Нуждались в изучении и печорские списки многих памятников древнерусской литературы, еще не привлекшие внимания исследователей.
Особенно много оставалось проблем, связанных с изучением рукописного наследия И. С. Мяндина. Предстояло выявить в составе переписанных Мяндиным рукописей новые сочинения, несущие на себе следы его редакторской работы. К давно исследуемым мяндинским сборникам (ИРЛИ УЦ 66, 67, 70) в настоящее время добавился ставший доступным для изучения «Торжественник», составленный Мяндиным (НБ СыктГУ, УЦ р. 46), в состав которого помимо «слов» и поучений на темы годовых церковных праздников входят и повествовательные тексты - повести, жития, апокрифы, требующие изучения. Кроме того, после публикации исследований ряда мяндинских переработок, основанных на одном их списке, были выявлены новые списки этих произведений, сделанные И. С. Мяндиным. Они нуждаются в специальном исследовании в сопоставлении с уже изученными списками.
Перечисленные проблемы изучения печорской рукописно-книжной традиции и определили обозначенные задачи диссертационного исследования.
По причине разнообразия этих задач и разнородности изучаемого материала методологическая база исследования не однородна: в диссертации были использованы источниковедческие, библиографические, археографические, текстологические, палеографические методы, а также методы историко-литературного и теоретико-литературного анализа. Такой комплексный подход к изучению памятников древнерусской письменности и их позднейших модификаций в народной среде активно используется современными исследователями локальных рукописно-книжных традиций и восходит к исследованиям Д. С. Лихачева, В. И. Малышева, А. А. Амосова. В теоретико-литературных исследованиях нарративных текстов мы опирались на работы по сюжетологии Б. В. Томашев-ского, Ю. М. Лотмана и современные исследования в области нарратоло-гии (В. И. Тюпы, Н. Д. Тамарченко и др.), а также на коллективное исследование элементов беллетристики в древнерусской литературе медиевистов Пушкинского Дома - «Истоки русской беллетристики» (Л., 1970). Для систематизации материалов, связанных с печорской рукописной традицией, нами была разработана структура электронного банка данных, включающего серию информационно-поисковых систем (баз данных). Использование поисковых систем этого банка данных позволило осуществить систематизацию и обобщение выявленных материалов.
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что впервые осуществлено комплексное историко-литературное изучение
7
книжной и литературной культуры старообрядцев Нижней Печоры, представлена своеобразная и сложная картина развития средневековой русской литературы в народной демократической среде конца XIX - начала XX в. Впервые на столь обширном рукописном материале показана попытка региональных книжников-старообрядцев воссоздать древнерусскую литературную традицию во времена, когда эта традиция была уже утрачена всем предшествующим развитием русской литературы, начиная с Петровской эпохи, и шла по совсем иному пути.
Кроме того, впервые вводится в научный оборот ряд памятников древнерусской литературы, переписанных и переработанных печорскими книжниками: новые литературные редакции и переработки И. С. Мяндина (повести о новгородском посаднике Щиле, о Тимофее Владимирском, о происхождении табака, новелла «Великого Зерцала» о царе, научившем приближенных бояться суда Божия, Сказание об Иосифе прекрасном, печорские списки и редакции «Слова о ленивых»). С привлечением еще не изучавшихся мяндинских списков заново исследован ряд литературных переработок И. С. Мяндина, рассматривавшихся ранее по одному списку (повести о Дмитрии Басарге, о царевне Персике). Пересмотрена текстологическая концепция взаимоотношения двух мяндинских списков «Троянских сказаний» и впервые охарактеризована работа Мяндина при их создании в сюжетно-композиционном аспекте. Исследована ранее выявленная, но не изученная мяндинская редакция Жития Корнилия Выговского. Впервые исследован печорский вариант стихотворной фацеции «О купце и о жене его лукавой». Также впервые проанализирован и введен в научный оборот ряд литературных и исторических сюжетов в устной интерпретации печорских крестьян.
На основе разнообразных источников создана электронная база данных о печорских писцах, владельцах древнерусских рукописей, читателях старинной книжности, насчитывающая около 700 имен, собраны воедино и подготовлены к изданию писцовые, владельческие и читательские записи печорских крестьян, сохранившиеся на рукописных и старопечатных книгах, найденных на Печоре. На базе этих источников предложена характеристика литературной работы печорских крестьян, их читательских пристрастий и отношения к книге, открыты и введены в научный оборот имена местных книжников, сопровождаемые ссылками на все виды их деятельности, связанной с рукописной и старопечатной книгой.
В составе печорских рукописных сборников выявлено и впервые прокомментировано 384 памятника древнерусской литературы и 137 старообрядческих сочинений нескольких жанрово-тематических групп, наиболее активно читавшихся и переписывавшихся печорскими крестьянами: приведены сведения о месте их хранения, датировке, характере почерка и степени изученности по печорским спискам со ссылкой на соответствующие научные издания.
На основании изучения записей на рукописных и старопечатных книгах, попавших на Печору из других регионов, впервые выявлены места первоначальной локализации этих книг, позднее влившихся в состав крестьянских родовых библиотек усть-цилемцев, их первоначальные владельцы из числа первых царей династии Романовых и представителей княжеско-боярской знати ХУИ-ХУШ вв., а также более демократических слоев населения центральной и северной России.
Впервые охарактеризованы особенности функционирования печорской рукописно-книжной традиции на завершающей стадии ее существования - во второй половине XX века.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Рукописно-книжная традиция, сформировавшаяся на территории Нижней Печоры, отражает целостную картину стадиально сменяющих друг друга пластов русской средневековой литературной культуры в среде крестьян-старообрядцев XIX в., которые смогли не только оценить творчество древнерусских и старообрядческих писателей, но и переосмыслить его, сделав более близким их крестьянской жизни.
2. Печорские крестьяне, жившие в атмосфере устно-поэтического творчества, обладали таким устройством коллективной памяти, которое было ориентировано не на создание новых текстов, а на их повторное воспроизведение, поэтому в век Толстого и Достоевского, Чехова и Тургенева они смогли органично воспринять и воспроизвести многие средневековые литературные памятники, тематика и поэтика которых определены Священным Писанием. Однако, живя в эпоху «письменного сознания», печорские книжники в своей деятельности не могли не отразить одну из его особенностей - ориентацию на исключительные, единичные события. Именно такие события они находили в древнерусских переводных и оригинальных повестях, не подозревая о том, что за этими сюжетами порой стоят века их репродуктивного существования во многих мировых письменных и устных литературах. Эта тяга одновременно к исключительному, поражающему воображение, и к привычному, узнаваемому, породила тот феномен, который представляет собой печорская рукописная традиция.
3. Наиболее ярко особенности печорской рукописной традиции отразились в творчестве талантливого печорского книжника Ивана Степановича Мяндина. Созданные им переработки старинных повестей, житий и поучений свидетельствуют о его образованности и литературном чутье, об активном овладении им различными жанровыми формами средневековой литературы. Труды И. С. Мяндина - литературное явление значительного для народной, демократической культуры масштаба.
4. И. С. Мяндин предстает перед современным исследователем и читателем носителем двух разных типов сознания: письменного, для которого характерно внимание к причинно-следственным связям и результативности действий, и устно-поэтического, ориентированного на обы-
9
чай, ритуал. Диапазон редакторских приемов И. С. Мяндина весьма широк и разнообразен - от незначительных сокращений и стилистической правки текста с целью его очищения от архаических языковых форм и упрощения синтаксиса до радикальной композиционной и сюжетной перестройки, насыщения текста новыми идеями, отражающими этические представления крестьянина-старообрядца XIX в.
5. Формирование книжных собраний печорских крестьян происходило двумя основными путями - за счет привоза на Печору ранних рукописных сборников ХУН-ХУШ вв. и старопечатных книг из разных районов России и путем копирования их местными переписчиками. Вкладные и владельческие записи, сохранившиеся на книгах печорского бытования, указывают на их происхождение из центральных районов России (Москвы, Рязани, Суздаля, Арзамаса, Костромы], а также из северных городов, имевших тесные связи с Коми краем (Великого Новгорода, Бело-зерска. Вятки, Сольвычегодска, Кеми). Значение этих записей далеко выходит за рамки проблем книжной культуры Нижней Печоры.
6. Печорские крестьяне прекрасно осознавали ответственность за сохранность старинных книг, гордились обладанием особо ценными сборниками, стремились зафиксировать, от кого и когда они приобрели ту или иную книгу, облекая свои записи в традиционные формы средневековых маргиналий. Читательские записи на печорских книгах свидетельствуют о том, что чтение старинной литературы было важной духовной составляющей повседневной жизни печорских крестьян, перенося их в мир, где они находили ответы на многие волновавшие их бытовые и онтологические вопросы.
7. В сознании усть-цилемских книжников сюжеты памятников средневековой и старообрядческой литературы обрастали легендарными мотивами и деталями, отражающими крестьянский взгляд на церковный раскол, превращаясь в устные рассказы, свидетельствующие о живом процессе взаимодействия в духовном бытии устьцилемов двух форм искусства слова - устной и письменной.
Теоретическая значимость работы состоит в охвате большого круга историко-литературных и историко-культурных проблем и их решении на обширном малоизученном или вовсе не изученном ранее материале, который позволяет обобщить разнородные и разрозненные до сих пор сведения о бытовании литературно-книжной традиции у старообрядцев Нижней Печоры. В результате наполняются конкретикой проблемы письменное - устное, христианское - дохристианское, каноническое - апокрифическое в рамках более глобальной проблемы читатель -текст. Выводы, предложенные в диссертации, дают возможность построить историю средневековой русской литературы не только как определенный завершившийся этап развития словесного искусства, но как продолжающуюся, пусть и на периферии культуры, единую линию, по-
называя тем самым в буквальном смысле слова непреходящее значение духовного опыта древнерусской литературы.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы имеют и научно-практическое значение: они могут использоваться в работах исследователей старообрядческих книжных центров, в исследованиях по народной культуре и демократической письменности, в работах усть-цилемских краеведов, школьных учителей, библиотекарей, что практически уже происходит в настоящее время: в ходе двух конференций «Мяндинские чтения» (2008 и 2010 гг.} местными работниками культуры были прочитаны доклады, использующие материалы публикаций автора диссертации.
По материалам диссертации на филологическом факультете и факультете искусств СыкГУ читаются спецкурсы «Древнерусская литература в круге чтения печорских крестьян», «История древнерусской книги», выводы диссертации используются при чтении общего курса «Истории русской литературы XI - XVII вв.».
Апробацию результаты исследования получили в докладах, прочитанных на 25 научных конференциях (1995-2011 гг.), в том числе международных: «Живые традиции: результаты и перспективы комплексных исследований русского старообрядчества» (Москва, 1995 г.), «Коренные этносы севера Европейской части России на пороге нового тысячелетия: история, современность, перспективы» (Сыктывкар, 2000 г.), «Рябинин-ские чтения - 2003. Локальные традиции в народной культуре Севера» (Петрозаводск, 2003 г.), «Святитель Николай Чудотворец: проблемы генезиса и эволюции форм почитания, агиографии, иконографии, архитектурные ансамбли. К 450-летию реставрации и всероссийского прославления чудотворной иконы "Никола Великорецкий"» (Вологда, 2004 г.), «Переводная литература в Древней Руси. К столетию выхода "Переводной литературы" А. И. Соболевского» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Древнерусское духовное наследие в Сибири: научное изучение памятников традиционной русской книжности на востоке России» (Новосибирск, 2005 г.), «Старообрядчество: история, культура, современность» (Москва, 2007 г.), «XXXIV Малышевские чтения» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Актуальные проблемы изучения и преподавания русской литературы: взгляд из России - взгляд из зарубежья» (Санкт-Петербург, 2010 г.); всероссийских: «Старообрядчество: история, культура, современность» (Москва, 2002 г.), «Сельская Россия: прошлое и настоящее: исторические судьбы северной деревни» (с. Усть-Цильма, 2006 г.}, «Редкие книги в фондах современных библиотек, архивов, музеев» (Сыктывкар, 2008 г.), межрегиональных: «Старообрядческий мир Волго-Камского региона: проблемы комплексного изучения» (Пермь, 2001 г.), «VI Уральские археографические чтения» (Екатеринбург, 2003 г.), «Лирические и эпические сюжеты и мотивы в русской литературе» (Новосибирск, 2011 г.), на ежегодных научных конференциях «Февральские чтения» в Сыктывкарском уни-
п
верситете (1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2009 гг.), на организованной по инициативе диссертантки конференции, посвященной старообрядческой культуре низовой Печоры, названной именем печорского книжника И. С. Мяндина «Мяндинские чтения» (с. Усть-Цильма, 2008, 2010 гг.), которая в 2010 г. получила статус всероссийской. Прочитан доклад на расширенном заседании ученого совета СыктГУ об итогах изучения печорской книжности (2010 г.).
Проблемы изучения крестьянской литературы, стоящие в центре диссертационного исследования, отражены в двух монографиях (одна коллективная) и статьях, представленных в списке в конце автореферата.
Структура диссертации
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и трех приложений. В Приложениях представлены материалы созданных автором диссертации баз данных о печорской книжности: список лиц, причастных к созданию и хранению рукописно-книжной традиции на Печоре с источниковедческими отсылками к первоисточникам и научным исследованиям, перечни древнерусских и старообрядческих литературных памятников, сохранившихся на Печоре и подробно рассмотренных в первой главе диссертации; публикуются записи писцов, читателей и владельцев старинных рукописных и старопечатных книг из числа печорских крестьян, оставленные ими на страницах рукописей и кириллических изданий.
Основное содержание диссертации
Во Введении дано обоснование темы, сформулированы цели и задачи исследования, ее теоретическая и практическая значимость, предмет, материалы и методы исследования, охарактеризована степень изученности в настоящее время исследуемого материала.
Глава 1. Древнерусская и старообрядческая литература
в печорской рукописной традиции
В данной главе представлены результаты изучения жанрово-тематического состава всего комплекса печорских сборников, в настоящее время хранящихся в составе нескольких собраний Санкт-Петербурга и Сыктывкара. Непосредственным предметом анализа стали печорские списки памятников древнерусской литературы четырех жанрово-тематических групп - агиографические, эсхатологические, исторические сочинения и повести различной жанровой ориентации, а также печорские списки сочинений первых старообрядческих писателей и выговских авторов. Помимо библиографической и источниковедческой информации, выявленной современными исследованиями этих средневековых и старообрядческих сочинений, глава содержит характеристики их функционирования в печорской рукописной традиции. Приводятся в более развернутом виде также результаты исследований, проведенных самим автором диссертации.
Глава состоит из четырех частей. В первой (1.1. Памятники древнерусской литературы в круге чтения печорских крестьян) дается характеристика печорских списков древнерусских произведений четырех указанных жанрово-тематических групп (разделы 1.1.1. - 1.1.4.); во второй части главы (1.2. Старообрядческая литература и публицистика в составе печорских рукописных сборников) представлен обзор сочинений старообрядческих авторов, вошедших в рукописные сборники, найденные на Печоре. Третья часть главы (1.3. Печорские крестьяне - читатели старинных рукописных сборников) содержит анализ и обобщение материалов разнообразных источников о читательских пристрастиях печорских крестьян, об истории расцвета и угасания читательской культуры устьцилемов. Для этого используются читательские записи на рукописных и старопечатных книгах печорского бытования, классификация которых по типу и содержанию помогает выявить традиционные и новые формы выражения читательских интересов, используемые печорскими крестьянами, понять их отношение к старинной книге, охарактеризовать сам процесс чтения и тот жизненный контекст, в котором оно проходило.
В завершающей главу части (1.4. Литературные и исторические сюжеты в устной интерпретации печорских крестьян) проанализированы материалы фольклорного архива СыктГУ, содержащие записи устной прозы печорских крестьян и представляющие интерес в контексте рассматриваемой в диссертации проблемы взаимопроникновения двух традиций - письменной, книжной, связанной со средневековой книжной культурой, и устно-поэтической, народной.
Анализ привлеченного рукописного материала в хронологическом аспекте показал, что печорские крестьяне сохранили целый ряд ранних списков известных произведений древнерусской литературы: житий Алексея, человека Божия; Стефана Пермского; Василия Блаженного; Петра, царевича ордынского; Послания Геннадия, архиепископа новгородского, неизвестному лицу; Повести о Темир-Аксаке (списки XVI в.), несколько прологов ХУ1-ХУП вв. Значителен массив списков XVIII в. (334 сп.), прежде всего связанных с творчеством выговских писателей. Большую группу составляют и списки XIX в. (374 сп.), созданные печорскими писцами. Анализ репертуара печорских рукописных сборников показал, что основные жанры древнерусской литературы и наиболее значимые старообрядческие сочинения были хорошо известны печорским крестьянам, при этом многие представляют собой печорские редакции, созданные И. С. Мяндиным.
Анализ степени изученности печорских списков древнерусских и старообрядческих сочинений показывает, что они неравномерно охвачены вниманием ученых. Наиболее исследованными оказались памятники старообрядческой литературы и печорские переработки древнерусских повестей. Наименее изучены печорские списки житий, особенно отдель-
13
ных повестей из прологов, патериков и других назидательных сборников, в том числе и мяндинские списки.
В читательских записях на печорских книгах часто выражена высокая оценка переписываемых древнерусских сочинений, которая выливается в слова благодарности владельцу книги, а сам читательский процесс воспринимается как ответственный и жизненно важный труд, приносящий духовную радость.
Изучение записей устных рассказов печорских крестьян выявило преимущественный интерес устьцилемов к библейским сюжетам, связанным с эдемским периодом в истории человечества и обстоятельствами рождения Иисуса Христа. Не могли не привлечь печорских старообрядцев и личности двух самых ярких деятелей церковного раскола -патриарха Никона и протопопа Аввакума, при этом в записанных на Печоре рассказах соединяются как далекие от реальности и неизвестные по литературным произведениям факты их биографий, так и мотивы, почерпнутые из письменных памятников, прежде всего из Жития протопопа Аввакума. Из сюжетов исторического повествования более всего привлекло внимание печорцев повествование о «Соловецком осадном сидении», соединившееся в сознании печорских крестьян с сюжетом другого «осадного сидения», произошедшего на Усть-Цилемской земле -на Пижме, в Великопоженском скиту и также окончившееся трагически -гибелью многих людей, добровольно сгоревших в скитской часовне.
Дошли в устных рассказах печорских крестьян и отголоски эсхатологических литературных текстов, которые были широко распространены на Печоре. Многие мотивы этих рассказов восходят к разнообразным эсхатологическим литературным памятникам, начиная с Откровения Иоанна Богослова, кончая компиляциями, созданными в старообрядческой среде.
Глава 2. Новые редакции текстов и литературные переработки И. С. Мяндина
В данной главе диссертации приведены результаты исследования литературно-редакторского творчества усть-цилемского книжника Ивана Степановича Мяндина (1823-1894) - профессионального печорского писца, оставившего большое рукописное наследие, редактора древнерусских и старообрядческих сочинений. И. С. Мяндин соединил в себе умного читателя, упорного собирателя книжных ценностей, трудолюбивого книгописца, неутомимого переплетчика, старательного художника и, наконец, писателя, вложившего в сюжеты древнерусских сочинений свое понимание счастья и правды, отразившее представление об этих «вечных проблемах» его земляков-устьцилемов.
Глава состоит из 11 разделов, которые предваряет краткий биографический очерк личной и общественной жизни И. С. Мяндина. Первый раздел главы (2.1. Первоисточники исследования) содержит материал об основных рукописных сборниках, составленных Мяндиным: их палео-
14
графическую и кодикологическую характеристику, описание состава, степени изученности входящих в них произведений, сведения об истории их приобретения, их владельцах и читателях. Второй раздел главы (2.2. Принципы и приемы редакторской работы И. С. Мяндина) содержит характеристику Мяндина как редактора, основанную на всем круге имеющихся к настоящему времени исследований о мяндинских переработках, в том числе и на результатах исследований автора диссертации. Последующие разделы главы (2.3-2.11.) посвящены отдельным переработкам Мяндина, впервые исследованным автором диссертации или исследованным ею по новым, ранее не изучавшимся спискам Мяндина).
Исследование мяндинских переработок открывается в диссертации анализом «Повести о новгородском посаднике Щиле» (раздел 2.З.),
созданной в XV в. В диссертации впервые исследуются три печорских списка Повести: два мяндинских - ИРЛИ УЦ 66 (л. 280-285; далее - М) и РНБ, НСРК. 0. 100 (сборник М. А. Яковлева, л. 74 об. - 79; далее - Як.), а также список ИРЛИ УЦ 91 (л. 21 об. - 33), находящийся в рукописи, частично переписанной Мяндиным (л. 9-19), что позволяет предположить знакомство Мяндина с этим списком.
Сопоставление мяндинских списков М и Як. со списком УЦ 91 показало, что они относятся к тому же третьему варианту II редакции (по классификации И. П. Еремина3), как и УЦ 91, и представляют собой его сокращенный вариант, при этом весьма близки между собой по тексту. Список Як., по нашим наблюдениям, был создан первоначально, но и при создании второго списка (М) Мяндин снова обращался к своему источнику.
Редакторская работа Мяндина над текстом «Повести о посаднике Щиле» состояла, во-первых, в сокращении текстовых повторов, оформляющих повторы сюжетные; во-вторых, в сокращении отдельных подробностей. Наряду с сокращениями текста источника Мяндин в отдельных случаях упрощает переписываемый текст, заменяя прямую речь косвенной.
Проделанная Мяндиным редакторская работа привела к перестановке акцентов в повествовании о Щиле - внимание читателя с однотипных, повторяющихся действий сына «лихоимца», описанных к тому же в сходных выражениях, переключается на самого героя Повести - грешника Щила, за посмертной судьбой которого и следил читатель мяндинско-го текста. Для Мяндина-старообрядца, по-видимому, более важным в сюжете Повести был сам факт покаяния Щила, его полная отдача на волю Бога и полученное затем через сына прощение, чем детали ритуала отмаливания грехов отца сыном во время церковных служб.
3 Еремин И. П. Из истории старинной русской повести. Повесть о посаднике Щиле И Труды Комиссии по древнерусской литературе. Л., 1932. Т. 1.С. 59-15).
15
В следующем разделе данной главы (2.4.) мы обращаемся к анализу мяндинского списка «Повести о Тимофее Владимирском». Созданная на рубеже ХУ-ХУ1 вв., эта повесть по своей тематике и поэтике вписывается в разные историко-литературные контексты: по тематике она связана с кругом произведений о раскаявшихся грешниках, повестями о русско-татарских отношениях накануне окончательного падения монголо-татарского ига, по своему экспрессивному стилю она сближается с ис-торико-беллетристическими повестями XVI в., отдельные сюжетные мотивы и стилистические приемы роднят ее с агиографическим повествованием. Такая тематическая и жанрово-стилистическая многогранность Повести о Тимофее Владимирском придает ей художественное своеобразие, привлекшее и печорского книжника. Предметом анализа в разделе служит не привлекший еще внимания исследователей мяндинский список Повести ИРЛИ УЦ 70 (л. 55 об. - 69 об.), сопоставляемый с двумя редакциями, охарактеризованными и изданными М. О. Скрипилем4.
Проведенное нами сопоставление печорского списка Повести со списками I и II редакций показало, что в УЦ 70 обнаруживается, помимо характерного для мяндинских переработок сокращения текста источника, композиционно-стилистическая перестройка отдельных эпизодов Повести, которая вкупе с произведенными сокращениями меняет характер сюжета, приоритет читающихся в нем мотивов.
Одним из переработанных Мяндиным фрагментов является рассказ о погребении отроком внезапно скончавшегося Тимофея. В I и II редакциях Повести эмоциональный рисунок повествования строится на постепенном переходе отрока от печали к радости в связи с доставшимися ему от Тимофея богатствами. В мяндинской редакции эта сюжетно-композиционная структура разрушается: описание богатств, которые достались отроку от казанского воеводы, из развязки сюжета перенесено в экспозицию. При этом вводится мотив ужина отрока после погребения Тимофея, завершающий целостную картину похоронного обряда, которая у Мяндина расширена рядом подробностей (размер могилы, пение псалмов). Таким образом, развязка эпизода в печорском списке, лишившись эффектного описания обретенных отроком драгоценностей, перестает играть роль эмоциональной доминанты, утрачивается и противопоставление «радости» «слезам», так как в печорском списке опущен мотив оплакивания отроком Тимофея: земные слезы отрока печорский редактор заменил духовным пением псалмов, что, по-видимому, представлялось ему более подходящим для рассказа о похоронах раскаявшегося грешника.
Тема внезапно обретенного бедным пленником богатства постепенно выдвигается в печорском списке на первый план, несколько отодвигая главную тему первоначального текста - тему неожиданного раскаяния
4 Скрипипь М.О. Повесть о Тимофее Владимирском //ТОДРЛ. М.; Л., 1951. Т. 8. С. 287-307.
16
закоренелого грешника. Это особенно явственно ощущается в эпилоге Повести, рассказывающем о возвращении отрока в Москву: повторный перечень привезенных им драгоценностей приковывает внимание читателей к земной стороне произошедшего чуда. В завершающем эпилог тексте печорского списка эта тенденция побеждает, и тема земной награды за духовный подвиг отрока получает оригинальное развитие. Печорский книжник в соответствии со сказочной традицией дорабатывает краткое сообщение I и II редакций о получении отроком в виде награды от князя и митрополита земельного надела, приводя описание его дальнейшей счастливой жизни в доме «близ Москвы» и женитьбы на «добродетельной» девице. Такой финал, очевидно, представлялся печорскому книжнику наиболее подходящим для раскрытия темы воздаяния за благие дела еще на земле, в земной жизни.
Далее во второй главе диссертации (раздел 2.5.) анализируются особенности «Повести о Дмитрии Басарге» по двум мяндинским спискам -ИРЛИ УЦ 66 (л. 291-299; далее М) и РНБ, НСРК О. 100 (л. 62-70; далее Як.), что дает возможность показать новые аспекты работы Мяндина-редактора. Мы привлекли к анализу помимо исследованного Е. П. Шир-маковой мяндинского списка М5 другой, ранее не изучавшийся мяндин-ский список Повести - Як. Сравнительный анализ двух мяндинских списков показал, что они представляют собой два самостоятельных варианта печорской редакции, существенно отличающиеся друг от друга разработкой отдельных мотивов и объемом, но родственные по композиционному решению и основному тексту.
Решая вопрос о последовательности появления этих вариантов, мы установили вторичность списка М: в нем обнаруживаются следы сокращения текста, читающегося в Як„ исправлены многие описки списка Як.
Проведенный нами текстологический анализ показал, что в руках у печорского книжника был список Повести, сохранивший ряд чтений ранних вариантов Киевской редакции повести (1в, 1г), по классификации М. О. Скрипиля6, но отражающий более позднюю стадию в развитии ее текста. При этом к подобному списку Мяндин, по-видимому, обращался дважды, по-разному используя в Як. и М его текст.
Различаются мяндинские варианты и художественной разработкой сюжета, а также трактовкой финала. Списки М и Як. отражают два разных подхода печорского книжника к раскрытию этого старинного сюжета - в одном случае в Мяндине побеждает «реалист», стремящийся рационалистически объяснить непонятную доверчивость «нечестивого» царя, приведшую его к гибели (список М), в другом - «мистик», стремя-
5 Ширмакова Е. П. Повесть о Басарге в Усть-Цилемской обработке // Древнерусская литература. Источниковедение. Л., 1984. С. 267-269.
6 См.: Повесть о Дмитрии Басарге и о сыне его Борзосмысле / Исследование и подгот. текстов М. О. Скрипиля; под, ред. Л. А. Дмитриева. Л., 1969.
17
щийся в описываемых событиях увидеть скрытый промысел Божий, объяснить их как чудо, ниспосланное Богом (список Як.). При этом «прагматик» пришел на смену «мистику».
Наше изучение следующей мяндинской переработки - «Повести о царевне Персике» (раздел 2.6.), мало изученного памятника русской прозы первой половины XVIII в., своими истоками восходящего к мировому сказочному фольклору и христианской легенде, также состояло в привлечении к анализу второго, ранее не изучавшегося мяндинского списка: помимо исследованного В. И. Малышевым списка ИРЛИ УЦ 67 (л. 165-195 об.; далее П)7, мы изучили список Повести, читающийся в составе мяндинского «Торжественника» (НБ СыктГУ УЦ р. 46, л. 303-318 об., электронная копия; далее - Т), а также ранее не исследованный список памятника XVIII в. РНБ, О. XVII. 42 (л. 116-130 об.; далее - Р).
Для выяснения источников мяндинской редакции мы сопоставили опубликованный В. В. Сиповским киевский список «Персики»8 (далее -К) и список Р, содержащий начальный фрагмент Повести, и установили, что в этих списках представлены два разных варианта основной редакции - пространный (Р) и краткий (К). В распространениях списка Р отчетливо ощущается стилистическая стихия Петровской эпохи с характерной для нее лексикой. Уточнения списка Р иногда приобретают существенное значение для раскрытия сюжета, так как играют в нем роль мотивировок поступков героев. На основе сделанных наблюдений мы пришли к выводу о том, что текст, дошедший в списке К, отражает второй этап в истории основной редакции Повести, когда ее текст, созданный в Петровскую эпоху и несущий на себе ее отпечаток, позднее был сокращен с потерей целого ряда сюжетных подробностей и мотивировок и стилистически упрощен. Сопоставление печорских списков Повести со списками К и Р показало, что текст печорской редакции ближе к тексту, отразившемуся в Р, чем к тексту списка К. Таким образом, оригинал печорской редакции был создан, по-видимому, на основе какого-то списка основной редакции, сходного с Р и еще не имевшего сделанных позднее сокращений текста.
Сопоставительный анализ двух мяндинских списков «Персики» показал, что они представляют собой разные варианты Печорской редакции, причем вариант Т является более полным по сравнению с вариантом П. Сокращения списка П различны по своему характеру: от устранения некоторых подробностей, не меняющих смысла повествования, до утраты подтекста внешнего развития событий.
Различаются списки П и Т и текстом оригинальной концовки, введенной печорским редактором. Помимо композиционной перестройки
1 Малышев В. И. Усть-Цилемская обработка Повести о царевне Персике // Исследования и материалы по древнерусской литературе. М„ 1961. С. 326-327.
8 Сиповский В. В. Русские повести ХУП-ХУШ вв. СПб., 1905. С. 254-267.
18
текста концовки в П заметно стремление к беллетризации текста: сообщение о передаче царской власти Евгению и Персике из авторской речи переведено в прямую и вложено в уста самого царя Михаила; фрагмент концовки, описывающий радость горожан о воцарении нового царя, финальный в П, передан в более разговорной манере, чем соответствующий фрагмент в Т.
Эти наблюдения показывают, что два мяндинских списка отражают два разных этапа работы И. С. Мяндина над текстом Повести о царевне Персике: список Т - первый этап, на котором текст Повести тщательно «прописан», во многом ориентируется на стиль и повествовательные приемы средневековых «душеполезных» повестей, список П - второй этап, отражающий процесс дальнейшей переработки Повести.
Таким образом, еще одна переработка Мяндина, дошедшая в двух списках, свидетельствует о творческой работе Мяндина не только над чужим текстом, но и над своим собственным.
В разделе 2.1.7. рассматриваются приемы переработки Мяндиным повествовательного материала «Великого Зерцала» - сборника нравоучительных рассказов и легенд, который был хорошо известен печорским крестьянам, оценившим назидательность новелл «Великого Зерцала» [далее - ВЗ) и одновременно занимательность их сюжета.
Новелла ВЗ «Како подобает боятися суда Божия милосердный некий царь научи»9 дважды была переписана Мяндиным: в сборниках ИРЛИ УЦ 67 (л. 221-232 об.) и УЦ 70 (л. 70-77 об.). По записям, сохранившимся на полях рукописей, мы установили, что сборник УЦ 67 появился раньше, чем УЦ 70 - до 1875 г., тогда как УЦ 70 - в 1882 г.
Сопоставительный анализ двух мяндинских списков «Повести о некоем царе, како научи брата своего и вельмож боятися страха Божия» (так печорский книжник назвал свою переработку новеллы ВЗ) показал, что Мяндин не только стилистически обработал текст новеллы ВЗ, но дополнил его несколькими сюжетными эпизодами, почерпнутыми из другого древнерусского литературного источника - «Повести о Вар-лааме и Иоасафе». В результате изменилось не только тематическое наполнение вновь созданного рассказа по сравнению с его источниками, но трансформировалась сама жанровая природа исходного материала: притчевая структура, присущая обоим текстам-источникам, в результате объединения Мяндиным разных сюжетов и изменений, внесенных в текст, потеряла свой лаконизм и однозначность. «Повесть» Мяндина утрачивает необходимую для притчи тематическую цельность, а образы главных героев повествования теряют притчевую обобщенность, приобретая некоторые конкретные черты жизненного поведения. В результате сокращений, произведенных Мяндиным, остаются нереализован-
' Глава 38. (см.: Державина О. А. «Великое Зерцало» и его судьба на русской почве. М.. 1965. С. 218-219).
ными и некоторые задачи притчевого сюжета новеллы ВЗ, утрачивается его семантическая глубина. Способствует преобразованию художественной структуры источников в мяндинском тексте и введение в конце «Повести» назидательного наставления читателям, заменяющего скрытый дидактизм притчи прямым морализаторством.
Рассмотренная в разделе 2.8. мяндинская переработка «Троянских сказаний» (списки ИРЛИ УЦ 66, л. 116-139 об.; далее М) и УЦ 267, л. 288323; далее - А) позволяет выявить более сложные приемы редакторской работы печорского книжника, лежащие уже в сфере композиционно-сюжетной перестройки источника.
Созданная Мяндиным редакция «Троянских сказаний» была впервые исследована О. В. Твороговым10. В диссертации расширяются и уточняются первоначальные наблюдения ученого. Список М рассматривался О. В. Твороговым как мяндинский, а список А - как анонимный, поскольку в описании В. И. Малышева он ошибочно датируется 10-ми гг. XX в. (то есть временем после смерти усть-цилемского переписчика). Однако почерк рукописи ИРЛИ УЦ 267, палеографический анализ бумаги сборника и имеющаяся в нем запись владельца 1898 г. позволяют атрибутировать Мяндину и список А.
Сопоставление двух мяндинских списков «Троянских сказаний» показывает, что они отражают два разных этапа работы печорского книжника над сюжетами о походе аргонавтов и падении Трои: в списке А представлен более ранний этап редакторской работы Мяндина, в М - следующий этап в освоении Мяндиным троянских сюжетов. Текст списка А отличается от текста списка М не только стилем, более приближенным к древнерусским источникам, но и гораздо большим объемом, а также иным композиционным распределением ряда общих с М сюжетных эпизодов. Неспешный эпический рассказ списка А о взятии Трои существенно преображается в версии М. Сюжет здесь обретает стремительность, все события осады Трои как бы нанизываются на единый стержень, которым становится трагическая судьба Ахиллеса. Это достигается, во-первых, сокращением ряда военных эпизодов, отвлекающих в А внимание читателя от основной сюжетной линии, во-вторых, композиционной перестройкой текста, способствующей психологическому углублению сюжетных мотивировок и концентрации тематически близкого материала в одной точке повествования. Таким образом, список М отразил целенаправленную редакторскую работу Мяндина, в результате которой появилась существенно сокращенная и художественно усовершенствованная версия «Троянских сказаний».
В разных списках «Сказаний» Мяндин использует и разные стилистические приемы повествования. В списке А он опирается на сказочную по-
10 Творогов О. В. Троянская история в переработках усть-цилемских книжников // Рукописное наследие Древней Руси. (По материалам Пушкинского Дома). Л., 1972. С. 228-241.
20
этику, в списке М активизирует другую тенденцию - стремление к конкретности повествования, к лаконизму, позволяющему сосредоточить внимание на главном, к прояснению для читателя «реалистических» мотивов поступков своих героев.
Серьезная работа Мяндина как редактора, проявляющаяся в художественной разработке сюжета, обнаруживает себя и в мяндинских версиях «Сказания об Иосифе прекрасном» (списки ИРЛИ УЦ 267, л. 35'об. -55, УЦ 66, л. 29 об. - 47 об. и РНБ НСРК О.ЮО, л. 135 об. - 146 об.), рассмотренных в разделе 2.9 данной главы. Источниками для Мяндина здесь послужили, во-первых, хронографический рассказ об Иосифе, сохранивший все основные фабульные узлы библейского сказания, во-вторых, «Слово 104» Ефрема Сирина из его сборника «Паренесис», сохранившееся на Печоре в нескольких отдельных списках и в составе печатного Паренесиса. При этом в работе над сюжетом Сказания Мяндин в основном опирался на осмысление образа Иосифа как праведника, ставшего жертвой сначала завистливых братьев, а затем блудницы, Ефремом Сириным, почерпнув из его «Слова» ряд подробностей сюжета, которые отсутствовали в Хронографе. Однако образы и самого Иосифа, и его соблазнительницы под пером Мяндина постепенно меняли и свое стилистическое решение, и идеологическое наполнение.
Изучение трех мяндинских списков Сказания показало, что первоначальный этап разработки Мяндиным сюжета об Иосифе отразился в списке УЦ 267. Здесь еще не введено ни одного нового сюжетного мотива, но уже заметна художественная разработка отдельных эпизодов. Второй этап отражен в списке УЦ 66, самом объемном из трех мяндинских списков. На этой стадии работы Мяндин еще полностью следует за композицией своих источников, но уже вводит в сюжет новое действующее лицо - некую Селиму, невесту Иосифа, и добавляет новые подробности начала жизни Иосифа в доме Потифара, свидетельствующие о крестьянском взгляде Мяндина на описываемую ситуацию. Существенно переосмысляется на этой - второй - стадии работы Мяндина и образ соблазнительницы Иосифа: из «орудия сатаны», «окаянной блудницы» Да-лука (как именуется здесь жена Потифара) в списке УЦ 66 превращается в любящую и страдающую женщину. На третьем этапе освоения сюжета (список РНБ НСРК О.ЮО) печорский книжник сокращает многие сюжетные мотивы и детали, внесенные на второй стадии работы, причем иногда создается впечатление, что он как бы подразумевает знание читателем текста предшествующей версии Сказания. В этом - третьем -списке «Иосифа» заметна дальнейшая работа Мяндина над образом главного героя. Особое внимание отводится сцене соблазнения Иосифа женой Потифара. Тема Селимы, возлюбленной Иосифа, вводится прямо в монолог Далуки, воспринимающей ее как соперницу. Меняется и рисунок поведения Иосифа, который здесь едва не уступает напору влюбленной женщины. Таким образом, рассказывая историю преданного
21
братьями Иосифа, печорский книжник попытался заполнить те «пустоты» в психологической обрисовке персонажей, которые были им обнаружены в его источниках - средневековых текстах, выполнявших совсем иные художественные задачи.
Привлекала внимание Мяндина и старообрядческая литература. В разделе 2.10. анализируется мяндинская редакция «Жития Корнилия Выговского», основателя Выговской пустыни. Известно пять его списков, найденных на Печоре, которые были исследованы Д. Н. Брещин-ским, установившим их принадлежность разным вариантам Пахомиев-ской редакции11. Один из печорских списков Жития - ИРЛИ УЦ 66, л. 254270 об. - создан Мяндиным. В диссертации характеризуются особенности мяндинской редакции Жития Корнилия, осмысляются приемы переработки Мяндиным источника в контексте выявленных ранее принципов редактирования печорского книжника.
Основная направленность редакторской работы Мяндина над текстом Жития состояла в последовательном сокращении тех его эпизодов, которые в Основном и Особом вариантах Пахомиевской редакции создавали фон для рассказа о скитальческой жизни героя и непосредственно не касались его личности. Мяндин лишь пунктирно обозначает эти этапы, оставляя в повествовании только «связанные мотивы», необходимые для логической последовательности рассказа. Сокращение текста Жития произведено Мяндиным довольно искусно: в его рассказе сохранены все основные моменты скитальческой жизни Корнилия, которая благодаря устранению ряда побочных эпизодов и подробностей представала перед читателем хотя и несколько схематично, но зато более четко очерченной, при этом личность Корнилия выдвигалась на первый план, не заслоненная множеством эпизодических персонажей.
Проведенное нами текстологическое исследование показало, что в ряде случаев мяндинский список Жития обнаруживает близость к тексту не Основного вида Пахомиевской редакции (представленной на Печоре списком ИРЛИ УЦ 52), а Особого (печорские списки ИРЛИ УЦ 42 и УЦ н. 193). Если учесть, что рукопись УЦ н. 193 была реставрирована Мяндиным, можно предположить, что входящий в нее список Жития и был им использован как источник.
Как видим, и в этой мяндинской переработке личность редактора проявилась в уже знакомых нам аспектах: сокращение текста и «выпрямление» композиции приводят к перестановке акцентов в повествовании, выделяя главную сюжетную линию и концентрируя внимание на герое повествования. Сохраненные Мяндиным подробности пахомиев-ского рассказа также характеризуют редактора с уже знакомой стороны: его и здесь не оставили равнодушными моменты внутреннего волнения
" Брещинский Д. Н. Житие Корнилия Выговского как литературный памятник и его литературные связи на Выгу //ТОДРЛ. Л.. 1979. Т. 33. С. 127, сн. 2.
22
героя, связанные с интимными переживаниями, бытовые подробности скитальческой жизни Корнилия. Таким образом, и в жанре агиографии печорский книжник иногда позволял себе вмешиваться в переписываемый текст и, не решаясь здесь что-либо вносить от себя, все же шел на значительное сокращение источника.
Завершает вторую главу раздел 2.1.11., посвященный мяндинским спискам и редакциям древнерусского «Слова о ленивых», которые рассматриваются в диссертации в контексте всех дошедших печорских списков «слов» о лени («слова» 48-е и 49-е, приписываемые Василию Кеса-рийскому, из Измарагда XVII в. (БАН, Тек. пост. 400, л. 79-80 об.; 80 об. -81 об.], 6 списков «Слова о ленивом и сонливом» («из Пчелы»): ИРЛИ УЦ 16 (л. 141-141 об.), УЦ н. 94 (л. 174-176 об.); НБ СыктГУ - УЦ р. 172, л. 1-3 (фрагмент) и мяндинские списки ИРЛИ УЦ 120 (л. 29-32) и УЦ 67 (л. 2225), а также список ИРЛИ УЦ 91 (л. 1-4 об.), находящийся в сборнике, частично переписанном Мяндиным).
Текстологическое изучение этих списков показало, что они восходят к разным версиям «Слова о ленивом», при этом три списка - УЦ 91 и два мяндинских списка - УЦ 67 и 120 - явно восходят к общему источнику, т.к. имеют ряд только им присущих чтений, отсутствующих во всех остальных известных нам списках «Слова о ленивых».
Однако печорский книжник не ограничился и в этом случае простым копированием понравившегося текста: сохранив только самое начало «Слова о ленивых» «из Пчелы», он создает на его основе свою оригинальную версию, наполнив ее личными весьма конкретными и реалистическими наблюдениями над жизнью и бытом некоторых своих обленившихся односельчан (списки ИРЛИ УЦ 70, л. 35 об. - 36 об,, УЦ н. 322, л. 37 об. - 39), а затем создает и расширенный вариант своего поучения, назвав его «Рассуждение» (ИРЛИ УЦ 67, л. 25 об. - 29 об.).
Сопоставление мяндинских списков «Слова» позволило реконструировать последовательность работы Мяндина над текстом древнерусского «Слова о ленивых». Сначала на основе печорского списка Слова УЦ 91 он создает два близких по тексту, но все же разных его варианта (УЦ 67 и УЦ 120). Органично войдя в проблематику Слова как его переписчик, Мяндин далее создает новую (краткую) редакцию памятника, еще связанную с источником своим началом, но заполненную новыми картинами крестьянского быта, а затем, уже совсем отойдя от средневекового источника, пишет «Рассуждение», в котором дидактически-философское начало побеждает описательно-образное.
Рассматриваются в диссертации и варианты печорской редакции «Слова», переписанные другими печорскими писцами, по теме и стилистическому решению близкие спискам Мяндина - ИРЛИ УЦ 71 (л. 9 об. -11) и УЦ 47 (л. 12-14 об.).
Глава 3. Создатели и хранители печорской рукописной традиции
Третья глава диссертации посвящена исследованию путей,формирования фонда рукописных и старопечатных книг, бытовавших на Печоре в составе крестьянских библиотек; здесь характеризуется вклад отдельных печорских семей в сохранение старинной книжности в Усть-Цилемском крае, на основе анализа владельческих записей выделяются типы хранителей старинной книжности на Печоре. Глава состоит из двух частей и нескольких разделов.
В первой части (3.1. Источники формирования крестьянских библиотек на Печоре) реконструируются допечорские «биографии» книг, устанавливается первоначальная локализация позднее попавших на Печору рукописей и старопечатных книг, их принадлежность в прошлом монастырским и церковным библиотекам в центральных и северных областях России (см. раздел 3.1.1. Книги из церковных и монастырских библиотек);, затем характеризуется деятельность местных писцов, ставшая вторым источником формирования рукописно-книжной традиции в Усть-Цилемском крае (см. раздел 3.1.2. Книгописная деятельность печорских крестьян).
Во второй части третьей главы (3.2. Хранители старинной книжности на Печоре), во-первых, реконструируется состав личной библиотеки печорского переписчика и писателя И. С. Мяндина (раздел З.2.1.); во-вторых, выявляются книги из родовой библиотеки Мяндиных (раздел З.2.2.), рассматриваются примеры миграции книг из одной родовой библиотеки в другие (раздел З.2.З.); в-третьих, анализируются материалы археографических экспедиций, содержащие информацию о последних владельцах старинной книжности на Печоре (раздел З.2.4., завершающийся двумя очерками, посвященными самым заметным фигурам среди местных старообрядческих книжников второй половины XX в., - пижемскому наставнику С. Н. Антонову и усть-цилемской наставнице Ф. Е. Чупровой); в-четвертых, выявляются типы владельческих записей, оставленных печорскими крестьянами на рукописных и старопечатных книгах (раздел 3.2.5.).
Изучение вкладных и владельческих записей, относящихся к раннему периоду формирования печорской рукописно-книжной традиции, выявило их важное историко-литературное значение: они открывают существенную роль монастырских и церковных библиотек самых разных районов России (Москвы, Рязани, Суздаля, Великого Новгорода, Вятки, Сольвычегодска и других городов) в создании печорских родовых книжных собраний и одновременно восполняют «белые пятна» в истории этих монастырских и церковных библиотек; открывают новые страницы и в истории вкладов в провинциальные монастыри первых царей династии Романовых, характеризуют книжные интересы представителей княжеско-боярской знати XVII - начала XVIII вв.
Труд печорских писцов, позволивший крестьянам-старообрядцам далекого северного края приобщиться к духовным ценностям средневековой христианской литературы, составил важную страницу в истории печорской рукописной традиции, обогатил ее большим количеством древнерусских литературных памятников самых разных жанров, сочинений старообрядческих писателей, различными богослужебными текстами, столь необходимыми печорским крестьянам в их повседневной религиозной практике. Писцовые записи, сделанные в основном переписчиками-непрофессионалами, показывают их почтительное отношение к средневековым текстам, унаследованное от древнерусской литературной ситуации «читатель - текст», «автор - текст». Это выразилось в манере общения переписчиков со своими читателями (извинения за допущенные ошибки, обозначение сроков работы, шутливые поговорки и т.д.]. Печорские книжники отмечали также конкретные обстоятельства и условия своей работы, отражающие бытовую и духовную атмосферу печорского села XIX - начала XX вв.
Самым трудолюбивым и талантливым из печорских писцов был Иван Степанович Мяндин, выработавший свой собственный аккуратный полууставной почерк, освоивший также ремесло переплетчика, умевший реставрировать пострадавшие от времени рукописи. Переписанные им литературные и богослужебные тексты свидетельствуют о его разносторонних интересах в области средневековой и старообрядческой литературы. Изучение некоторых печорских рукописей показало, что и другие представители рода Мяндиных интересовались старинной книгой, собирали свои семейные библиотеки и бережно их хранили.
В XX в. наблюдается постепенное угасание рукописно-книжной традиции в Усть-Цилемском районе, но в последние годы текущего столетия появились приметы возрождения интереса к старинной книжности у современных устьцилемов. Многие из них осознают ценность доставшихся им по наследству книжных богатств и для сохранения фамильной «родовой памяти», и для их научного изучения. Современные усть-цилемские краеведы, учителя, архивные и библиотечные работники -представители различных печорских родов - в настоящее время занимаются составлением своих родословий, интересуются исследованиями о печорской рукописно-книжной традиции и, не пытаясь возродить ее в прежних формах, стремятся сохранить память о ней и воспитать в своих земляках чувство гордости за своих предков.
Возникновение в последние десятилетия такого интереса к книжной культуре дедов и прадедов у современных устьцилемов, по-видимому, связано с разрушением советского культурного пространства, с открывающимся пониманием ценности утраченного культурного наследия.
В Заключении кратко сформулированы основные выводы диссертации. Приведем главные из них.
1. Печорская литературно-книжная традиция - явление уникальное в силу жанрового разнообразия сохраненных и переписанных печорскими крестьянами древнерусских и старообрядческих сочинений, многие из которых были переосмыслены и переработаны печорскими книжниками XIX - начала XX вв. Характер этих переработок свидетельствует об органичном соединении в сознании печорских редакторов разных типов «культурной памяти» - памяти «коллективной» и памяти «письменной». Первая, ориентированная на повторное воспроизведение текстов, помогала им органично воспринимать средневековые сочинения с их традиционностью, этикетностью и воспроизводить их в новой исторической обстановке; вторая, ориентированная на «исключительные», единичные события, приковывала их внимание к драматическим сюжетам переводных и оригинальных древнерусских повестей. Не подозревая о том, что за их сюжетами порой стоят устойчивые схемы мирового фольклора и древних литератур, печорские крестьяне воспринимали их именно в рамках «письменного сознания» как неповторимые и потому особенно привлекательные. Эти исключительные события поражали воображение устьцилемов не только своей экстраординарностью, но и определенными параллелями, рождавшимися в их сознании и обусловленными сложными жизненными проблемами их собственной семейной жизни и не менее сложными отношениями со светскими и церковными властями.
Соединение двух традиций - устно-поэтической, тяготеющей к повторяемости, и письменной, ориентированной на исключительность, -составило своеобразие печорской рукописной традиции.
2. Печорские крестьяне Х1Х-ХХ вв. не просто хранили дедовское книжное наследство, а читали и осмысляли средневековые произведения, соотнося их со своим жизненным опытом, переосмысляли трагические архаические сюжеты, насыщали их эсхатологическими мотивами, идеями покаяния, волновавшими старообрядцев, но порой вносили в них и оптимистическую ноту.
3. Обозначенные тенденции нашли особенно яркое проявление в творчестве усть-цилемского книжника Ивана Степановича Мяндина. Судя по усвоенному им и своеобразно переработанному обширному пласту средневековой литературы, Мяндин обладал незаурядными способностями, трудолюбием, широтой литературных интересов, любознательностью и стремлением донести до своих земляков не только важнейшие христианские идеи, но и простые человеческие истины, почерпнутые в рукописных повестях об экзотических странах и героях. Будучи, как и все его земляки, носителем двух разных типов сознания, Мяндин зачастую использует в списках одного и того же произведения разные принципы повествования: в одних, раскрывая излюбленные старообрядческие идеи, создает агиографические модели, в других использует поэтические средства фольклора, помогавшие ему донести до читателей демократические идеи о близких народу правителях и земной награде за добрые дела.
26
Таким образом, в печорской старообрядческой рукописно-книжной традиции, продолжающей жизнь средневековых литературных памятников в иную эпоху и в иных исторических обстоятельствах, можно видеть особое явление русской культуры в целом. Эта традиция сохранила для нас тексты древнерусских сочинений, показала их способность трансформироваться под пером печорских книжников, связав тем самым прошлое и настоящее русской литературы.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК
1. Волкова Т. Ф. Житие Кирилла Белозерского в составе Усть-Цилемского Торжественника (К вопросу о рукописном наследии печорского книжника И. С. Мяндина) // Книжные центры Древней Руси. Кирилло-Белозерский монастырь - СПб.: Дмитрий Буланин, 2008. - С. 411-421.
2. Волкова Т. Ф. Сказание об Иосифе Прекрасном в обработке печорского книжника И. С. Мяндина / Т. Ф. Волкова, М. В. Михайлова // ТОДРЛ. - СПб.: Наука, 2009. - Т. 60. - С. 529-555. 4/2.
3. Волкова Т. Ф. Повесть об Акире Премудром в печорской рукописной традиции // Известия Уральского госуниверситета. Серия 2 : Гуманитарные науки. - Екатеринбург: Издание Урал. гос. ун-та, 2011.
- № 2. - С. 113-129.
4. Волкова Т. Ф. Исторические и эсхатологические представления печорских старообрядцев (на материале устных рассказов усть-цилемских крестьян) // Гуманитарные науки в Сибири. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2011. - № 3. - С. 74-77.
5. Волкова Т. Ф. Средневековые сюжеты о предательстве, зависти и клевете в осмыслении печорского книжника XIX в. И. С. Мяндина // Сибирский филологический журнал. - Новосибирск : НГУ, 2011.
- № 2. - С. 11-17.
6. Волкова Т. Ф. Рукописные сборники печорского книжника И. С. Мяндина // Вестник Новосибирского гос. университета. Серия : История, филология. - Новосибирск: Новосибирский гос. ун-т, 2011. - Т. 10, вып. 8 : Филология. - С. 201-215.
7. Волкова Т. Ф. К истории книжной культуры Усть-Цилемского старообрядческого центра (последние владельцы старинной книжности на Нижней Печоре) // Уральский исторический вестник. - Екатеринбург, 2011. - № 4 (33). - С. 103-109.
Монографии и учебные пособия
8. Волкова Т. Ф. Древнерусская литература в круге чтения печорских крестьян. Печорские редакции древнерусских повестей: учебное пособие по спецкурсу / Т. Ф. Волкова. - Сыктывкар : Изд-во Сыктывкарского ун-та, 2005. - 306 с.
9. «Дневныя записки» усть-куломского крестьянина И. С. Рассыхаева 1902-1953 годы / Публикацию подготовили Т. Ф. Волкова, В. В. Филиппова и В. А. Семенов. - М. : Ин-т этнологнии и антропологии им. H. H Миклухо-Маклая РАН, 1997. - 155 с. (Т. Ф. Волковой написаны С. 23-106,120-139).
Научные публикации в других изданиях
10. Волкова Т. Ф. Отчет об археографической экспедиции в Усть-Цилемской район коми АССР // ТОДРЛ. - Л. : Наука. Ленинградское отделение, 1979. - Т. 34. - С. 375-376.
11. Волкова Т. Ф. Книжный культурный центр на низовой Печоре в XVIII-XIX вв. // Acta Universitatis Lodziensis. Folia Litteraria, 32. Kultura literacka Davnej Rusi. - Lódz : Wydawnictwo Uniwersytetu fcódzkiego, 1992.-C. 135-147.
12. Волкова Т. Ф. Этноконфессиональное самосознание и круг чтения старообрядцев средней Печоры / Т. Ф. Волкова, Д. А. Несанелис // Духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. - Новосибирск : Наука. Сибирское отделение, 1992. - С. 191-196.4/2.
13. Волкова Т. Ф. Легенды и сказания о табаке в круге чтения устьцилемов // Духовная культура: история и тенденции развития: 15 июня 1992 г.: тезисы докл. - Сыктывкар : Сыктывкарский гос. ун-т, 1992,-4.2.-С. 104-106.
14. Волкова Т. Ф. Современные хранители древнерусской книжности на Средней и Нижней Печоре (по материалам археографических экспедиций Сыктывкарского университета 1977-1990 гг.) // Боровский краевед. - Боровск : Боровский музей, 1991. - Вып. 3. Старообрядчество: история и культура: материалы и сообщения.
- С. 28-34.
15. Волкова Т. Ф. Археографическая работа Сыктывкарского университета на Нижней Печоре в 1977-1990-х гг. // Источники по истории народной культуры Севера. - Сыктывкар : Сыктывкарский гос. ун-т, 1991.-С. 94-105.
16. Волкова Т. Ф. Пижемский книжник Сидор Нилович Антонов // Устные и письменные традиции в духовной культуре Севера.
- Сыктывкар : Сыктывкарский гос. ун-т, 1989. - С. 14-21.
17. Волкова Т. Ф. Предисловие // Памятники письменности в хранилищах Коми АССР : каталог-путеводитель : Ч. 1. Рукописные книги, вып. 1 : Рукописные собрания Сыктывкарского государственного университета. - Сыктывкар : Коми книжное издательство, 1989. -С. 10-31.
18. Волкова Т. Ф. Повести и легенды о табаке в контексте мифопо-этических представлений о смерти // Смерть как феномен культуры.
- Сыктывкар : Сыктывкарский гос. ун-т, 1994. - С. 75-106.
19. Волкова Т. Ф. Записи на усть-цилемских рукописных и старопечатных книгах как источник по истории духовной культуры Нижней Печоры // Духовная культура: проблемы и тенденции развития : Всероссийская научная конференция: тезисы докладов.
- Сыктывкар : Сыктывкарский гос. ун-т, 1994. - Ч. 2 : Филология.
- С. 5-8.
20. Волкова Т.Ф. Задачи и перспективы исследования книжных культурных центров на территории Республики Коми // Христианизация Коми края и ее роль в развитии государственности и культуры.
- Сыктывкар : Коми научный центр УрО РАН, 1996. - Т. 2 : Филология. Этнология. - С. 50-56.
21. Волкова Т. Ф. «Колумб» книжной Печоры // Памятники Отечества: Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. - М. : Полиграфическая фирма «Красный пролетарий», 1996. - № 36: Земля Коми. - С. 190-191.
22. Волкова Т. Ф. К проблеме наставничества на Нижней Печоре (Федосья Ефимовна Чупрова) // Мир старообрядчества. Вып. 3 : Книга. Традиция. Культура. - М.; Бородулино : Археографическая лаборатория Исторического ф-та МГУ им. М.В.Ломоносова, 1996. -С. 161-172.
23. Волкова Т. Ф. Усть-Цилемский список повести о табаке // Рукописна та книжкова спадщина Украши. Археограф!чш дос/п'джения ушкальних арх!вних та б1блютечних фонд!В. Вып. 3. Киев: Центральна наукова б1блютека 'т. В. I. Вернадського НАН Украши, 1996. С. 192213.
24. Волкова Т.Ф. Легенды и сказания о табаке в круге чтения устьцилемов // Материалы научных трудов филологического факультета. Февральские чтения 8-11 февраля 1995 г. Вторая годичная сессия Ученого совета. - Сыктывкар : Сыктывкарский гос. ун-т, 1996. -С. 28-38.
25. Волкова Т.Ф. Сюжетно-композиционная организация «Жития Марии Египетской» / Т. Ф. Волкова, Т. А. Сошникова // Исследования по истории книжной и традиционной народной культуре Севера.
- Сыктывкар : Сыктывкарский гос. ун-т, 1997. - С. 56-66.
26. Волкова Т. Ф. Записи первых Романовых и княжеско-боярской знати XVII в. на книгах, собранных на Усть-Цилемском Севере // ТОДРЛ. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1997. - Т. 50. - С. 501-508.
27. Волкова Т. Ф. К вопросу о месте древнерусской эсхатологии в круге чтения печорских старообрядцев // Традиционная народная культура населения Урала : материалы междунар. науч.-практ. конф.
- Пермь : Пермский областной краеведческий музей, 1997. -С. 169-172.
28. Волкова Т. Ф. «Словарь книжников Печоры» (задачи и проблемы издания) // Мир старообрядчества: сборник науч. трудов.
- М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1998.
- Вып. 4 : Живые традиции: результаты и перспективы комплексных исследований русского старообрядчества : материалы междунар. науч. конф. (Москва, 21-24 ноября 1995 г., МГУ). - С. 116-122.
29. Волкова Т. Ф. Повести о табаке / Т. Ф. Волкова, Н. В. Понырко // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 3 (XVII в.), ч. 3 : П-С. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1998. С. 44-47. 2/2.
30. Волкова Т. Ф. Усть-Цилемские предания о протопопе Аввакуме и патриархе Никоне. (По материалам фольклорного архива Проблемной лаборатории Сыктывкарского университета) // V Уральские археографические чтения. К 25-летию Уральской объединенной археографической экспедиции : тезисы докл. науч. конф. 14-16 октября 1998 г. - Екатеринбург : Уральский гос. ун-т, 1998. - С. 20-23.
31. Волкова Т. Ф. Эсхатологические сочинения в круге чтения Печорских крестьян // Мир старообрядчества. История и современность.
- М.: Изд-во МГУ, 1999. - Вып. 5. - С. 27-28.
32. Волкова Т. Ф. Печорские крестьяне - читатели старинной книжности (по материалам записей на рукописных и старопечатных книгах) // Уральский сборник. История. Культура. Религия.
- Екатеринбург : Изд-во Уральского гос. ун-та, 1998. - Вып. 2. -С. 42-51.
33. Волкова Т. Ф. Использование информационно-поисковых баз данных в работе литературоведа // Вестник Сыктывкарского университета. Сер. 8 : История. Филология. Философия. - Сыктывкар : Сыктывкарский гос. ун-т, 1999. - Вып. 3. - С. 111-122.
34. Волкова Т. Ф. Книги из церковных и монастырских собраний в составе печорской общинной крестьянской библиотеки // Уральский сборник : История. Культура. Религия. Вып. 3: - Екатеринбург : Изд-во Уральского гос. ун-та, 1999. С. 68-81.
35. Волкова Т. Ф. К изучению Повести о царевне Персике / Т. Ф. Волкова, Г. В. Чупрова // Традиция и литературный процесс.
- Новосибирск: Издательство СО РАН, 1999. - С. 16-25.
36. Волкова Т. Ф. Литературные и исторические сюжеты в устной интерпретации печорских крестьян // Старообрядчество. История.
30
Культура. Современность : материалы. - М. : Принтер, 2000. -С. 303-310.
37. Волкова Т. Ф. Легендарные источники повести А. М. Ремизова «Что есть табак» / Т. Ф. Волкова, А. А. Бешкарев // Фольклор Урала. Устная и письменная традиции: сборник науч. трудов. - Екатеринбург: Изд-во Уральского госуниверситета, 2000. - С. 130-141.4/2.
38. Волкова Т. Ф. Словарь книжников Нижней Печоры как новый вид исследования локальной рукописно-книжной традиции // Коренные этносы севера европейской части России на пороге нового тысячелетия: история, современность, перспективы : материалы ме-ждунар. науч. конф. - Сыктывкар : Коми научный центр УрО РАН,
2000.-С. 378-382.
39. Волкова Т. Ф. Ранее не изученный печорский список Повести о Дмитрии Басарге // Человек и общество в информационном измерении: материалы региональной науч. конф., посвященной 10-летию деятельности научных отделов ЦНБ УрО РАН (28 февраля - 1 марта 2001 г.). - Екатеринбург : Центральная научная библиотека УрО РАН,
2001.-С. 96-104.
40. Волкова Т. Ф. Книги из монастырских библиотек в составе печорских книжных собраний // Книжные центры Древней Руси. Северно-русские монастыри. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2001. - С. 199-217.
41. Волкова Т. Ф. Создатели и хранители рукописно-книжной традиции на Нижней Печоре (Некоторые итоги и проблемы создания банка данных «Печорская книжность») // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи : материалы III междунар. науч.-практ. конф. 26-28 июня, г. Улан-Удэ. - Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. - С. 309-314.
42. Волкова Т. Ф. Историческое повествование Древней Руси в круге чтения печорских старообрядцев // Историческое знание и интеллектуальная культура: материалы науч. конф. Москва, 4-6 декабря 2001 г. - М. : РАН ИВИ. Об-во интеллектуальной истории, 2001. -С. 217-221.
43. Волкова Т. Ф. К вопросу о культурных контактах старообрядцев низовой Печоры и Чердынского края // Старообрядческий мир Волго-Камья: проблемы комплексного изучения : материалы науч. конф. - Пермь: Пермский ун-т, 2001. С. 222-230.
44. Волкова Т. Ф. Повесть о Тимофее Владимирском в переработке печорского крестьянина И. С. Мяндина // Вестник Сыктывкарского университета. Серия 9 : Филология. - Сыктывкар : Сыктывкарский гос. ун-т, 2001.-С. 4-21.
45. Волкова Т. Ф. Выговская литература в печорской рукописной традиции (обзор источников) / Т. Ф. Волкова, Н. И. Антоновская // Взаимодействие книжных традиций Поморья, Урала и Сибири в XVI-
XX вв.: сборник науч. статей. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та,
2002.-С. 26-47. 4/2.
46. Волкова Т. Ф. Историческая литература в составе Усть-цилемских рукописных сборников: к характеристике исторического сознания печорских крестьян-старообрядцев // Диалог со временем : Альманах интеллектуальной истории. - М : УРСС, 2002. - № 9. - С. 184198.
47. Волкова Т. Ф. «Повесть о купце и о жене его лукавой» по усть-цилемскому списку / Т. Ф. Волкова, Е. В. Прокуратова // Духовная культура Севера: итоги и перспективы исследования : материалы конф. (2-4 ноября 1998 г.). К 10-летию научной деятельности Проблемной лаборатории фольклорно-археографических исследований Сыктывкарского университета. - Сыктывкар : Сыктывкарский гос. унт, 2002.-С. 218-239.4/2.
48. Волкова Т. Ф. Работа ПНИЛ фольклорно-археографических исследований Сыктывкарского университета по созданию Банка данных региональной книжности // Духовная культура Севера: итоги и перспективы исследования: материалы конф. (2-4 ноября 1998 г.). К 10-летию научной деятельности проблемной лаборатории фольклорно-археографических исследований Сыктывкарского университета.
- Сыктывкар: Сыктывкарский гос. ун-т, 2002. - С. 5-15.
49. Волкова Т. Ф. К вопросу о рукописном наследии печорского книжника И. С. Мяндина («Торжественник» из собрания Е. И. Тороповой) // Университетские библиотеки: прошлое, настоящее, будущее : материалы междунар. науч.-практ. конф. 8-11 декабря 2003 г., Санкт-Петербург, Россия. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена,
2003.-С. 163-170.
50. Волкова Т. Ф. К вопросу о характере сюжета в «Повести о царице и львице» // Вестник Сыктывкарского университета. Сер. 9 : Филология.
- Сыктывкар: Сыктывкарский гос. ун-т, 2003. - Вып. 5. - С. 4-17.
51. Волкова Т. Ф. Выговская литература в круге чтения печорских крестьян / Т.Ф.Волкова, Н.И.Антоновская // Книга и литература в культурном контексте : сборник научных статей, посвященный 35-летию начала археографической работы в Сибири. 1965-2000. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2003. - С. 453-457.
52. Волкова Т. Ф. «Соловецкая тема» в печорских рукописных сборниках // Книжные центры Древней Руси: Книжники и рукописи Соловецкого монастыря. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2004.-С. 405-435.
53. Волкова Т. Ф. К изучению печорских списков Троянских сказаний (две редакции И. С. Мяндина) // ТОДРЛ. - СПб. : Дмитрий Буланин, 2004. - Т. 55. - С. 394-414.
54. Волкова Т. Ф. Поучения против лени в круге чтения старообрядцев Нижней Печоры // Старообрядчество: история, культура, со-
временность. - М. : Музей истории и культуры старообрядчества,
2004.-Вып. 10.-С. 55-79.
55. Волкова Т. Ф. Крестьянский писатель с берегов Печоры // Арт: Республиканский литературно-публицистический, историко-культурологический, художественный журнал. - Сыктывкар, 2004. -№4.-С. 102- 109.
56. Волкова Т. Ф. Памятники ранней старообрядческой литературы в составе печорских рукописных сборников // Уральский археографический альманах. 2005 год. - Екатеринбург : НПМП «Волот»,
2005.-С. 103-138.
57. Волкова Т. Ф. Печорские списки Повести о новгородском посаднике Щиле // О древней и новой русской литературе: сборник статей в честь профессора Натальи Сергеевны Демковой. - СПб.: Филологический факультет Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2005.-С. 184-205.
58. Волкова Т. Ф. Древнерусская и старообрядческая агиография в печорской рукописной традиции // Русская агиография : Исследования. Публикации. Полемика. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2005. - С. 236271.
59. Волкова Т. Ф. «Слово» Выговского ритора Андрея Денисова на Рождество Христово в составе Поморского Торжественника, бытовавшего на Печоре / Т. Ф. Волкова, Н. И. Антоновская // Вестник Сыктывкарского университета. Серия 9 : Филология. - Сыктывкар : Сыктывкарский гос. ун-т, 2005. - Вып. 6. - С. 4-29. 4/2.
60. Волкова Т. Ф. Сказания о библейских героях в рукописном наследии печорского книжника-старообрядца И. С. Мяндина // Старове-рие на Северо-Востоке европейской части России. - Сыктывкар : Коми научный центр УрО РАН, 2006. - С. 52-91.
61. Волкова Т. Ф. Работа печорского книжника И. С. Мяндина над текстом новелл «Великого Зерцала» (Новелла о царе, научившем приближенных бояться суда Божия) / Т.Ф. Волкова, Н. А. Карманова // От средневековья к новому времени: сборник статей в честь Ольги Андреевны Белобровой. - М.: Индрик, 2006. - С. 324-346.4/2.
62. Волкова Т. Ф. Печорская рукописно-книжная традиция: итоги изучения (1976-2006 гг.) // Сельская Россия: прошлое и настоящее (исторические судьбы северной деревни): материалы всероссийской науч.-практ. конф. (Республика Коми, с. Усть-Цильма, 10-13 июля 2006 г.) - М.; Сыктывкар : Ин-т российской истории РАН, ИЯЛИ Коми научного центра УрО РАН, 2006. - С. 412-423.
63. Волкова Т. Ф. Иван Степанович Мяндин - редактор древнерусских повестей (Некоторые итоги изучения литературного наследия печорского книжника) // ТОДРЛ. - СПб. : Дмитрий Буланин, 2006. -Т. 57.-С. 839-890.
64. Волкова Т. Ф. Размышления печорских крестьян о лени и ленивых (по материалам усть-цилемских рукописных сборников) // Арт: Республиканский литературно-публицистический, историко-культурологический, художественный журнал. - Сыктывкар, 2007. -Вып. 2.-С. 134-145.
65. Волкова Т. Ф. Житие святителя Николая и его чудеса в круге чтения печорских крестьян // Почитание святителя Николая Чудотворца и его отражение в фольклоре, письменности и искусстве. - М. : М-Сканрус, 2007. - С. 48-52.
66. Волкова Т. Ф. Повесть о происхождения табака. (Список усть-цилемского книжника И. С. Мяндина в контексте рукописной традиции повести) // Вестник Сыктывкарского университета. Серия 6 : Филология. Искусство. - Сыктывкар : Сыктывкарский гос. ун-т, 2008. - Вып. 7.
- С. 5-33.
67. Волкова Т. Ф. Книгописная деятельность и литературное творчество печорских крестьян-старообрядцев XVIH-XX вв. / Т. Ф. Волкова, М. В. Мелихов // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - М., 2008. - № 3 (52). - С. 147-161. 2/2.
68. Волкова Т. Ф. Древнерусские повести в составе печорских рукописных сборников (библиографический указатель) // Древнерусское духовное наследие в Сибири: научное изучение памятников традиционной русской книжности на востоке России. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2008. - Т. 2. - С. 373-413.
69. Волкова Т. Ф. Усть-цилемский книжник И. С. Мяндин: итоги изучения рукописного наследия // Первые Мяндинские чтения: материалы республиканской науч.-практ. конф. С. Усть-Цильма. 12 июля 2008 г. - Сыктывкар: ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, 2009. - С. 52-66.
70. Волкова Т. Ф. Печорские списки Жития Георгия Победоносца // Духовное наследие народов Республики Коми: История и современность: материалы всероссийской науч.-практ. конф. «Редкие книги в фондах современных библиотек, архивов, музеев», (к 20-летию Отдела редкой и рукописной книги Научной библиотеки СыктГУ. Сыктывкар, 15-16 мая 2008 г.). - Сыктывкар : Изд-во СыктГУ, 2009. - С. 36-49.
71. Волкова Т. Ф. Печорские списки Повести о хождении святого Николая на Первый вселенский собор / Т. Ф. Волкова, С. Е. Плехова // Слово и текст: история, культура, этнос: сборник науч. трудов памяти Лидии Яковлевны Петровой. - Сыктывкар : Сыктывкарский гос. ун-т, 2009.-С. 44-53.4/2.
72. Волкова Т. Ф. Владельческие записи печорских крестьян на рукописных и старопечатных книгах. (По материалам электронной базы данных) // Уральский сборник: История. Культура. Религия.
- Екатеринбург -: Изд-во Уральского ун-та, 2009. - Вып. 7, ч. 2. -С. 241-257.
73. Волкова Т. Ф. Печорские крестьяне-старообрядцы - читатели старинных книг // История русского читателя. - СПб.: Изд-во СПбГУ-КИ, 2010. - Вып. 5. - С. 19-42.
74. Волкова Т. Ф. Печорские списки «Сказания о битве новгородцев с суздальцами» / Т.Ф. Волкова, 0. С.Носова // Старообрядчество: история, культура, современность : материалы IX междунар. конф., проходившей в Новгороде 30 сентября-2 октября 2009 г. / Центр истории и культуры старообрядчества имени Боярыни Морозовой. - М.; Боровск, 2010. - С. 274-288.4/2.
75. Волкова Т. Ф. Старинная русская литература в списках и переделках печорских старообрядцев (экспедиции и исследования филологов Сыктывкарского университета) // Актуальные проблемы изучения и преподавания русской литературы: взгляд из России - взгляд из зарубежья: материалы междунар. науч.-практ. конф. посвященной 190-летию кафедры истории русской литературы филол. фак-та Санкт-Петербургского ун-та. Санкт-Петербург, 7-9 октября 2010 г.
- СПб.: Скрипториум, 2011. С. 131-140.
76. Волкова Т. Ф. Продолжение трудов В. И. Малышева по изучению печорской книжности в исследованиях филологов Сыктывкарского университета // Вторые Мяндинские чтения : материалы всероссийской науч.-практ. конф. 11-12 июля 2010 г. С. Усть-цильма.
- Сыктывкар : Кола, 2010. - Т. 1. - С. 44-57.
77. Волкова Т. Ф. Мяндины - переписчики, хранители и читатели старинной книги // Вторые Мяндинские чтения.: материалы всероссийской науч.-практ. конф. 11-12 июля 2010 г. С. Усть-цильма. - Сыктывкар : Кола, 2010. - Т. 1. - С. 86-98.
78. Волкова Т. Ф Осмысление усть-цилемским крестьянином И. С. Мяндиным средневекового сюжета об Акире Премудром // Ряби-нинские чтения - 2011. Петрозаводск: материалы VII науч. конф. по изучению и актуализации культурного наследия Русского Севера.
- Петрозаводск: Изд-во Петрозаводского ун-та, 2011. - С. 425-428.
ИПО СыктГУ. Заказ 343. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 2,0. г. Сыктывкар, ул. Морозова, 25.