автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Литературные портреты в прозе М. Горького 1890-1920-х гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мухонкин, Марат Шамилевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Литературные портреты в прозе М. Горького 1890-1920-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мухонкин, Марат Шамилевич

Введение.

Глава I. Литературный портрет в теоретическом и историко-литературном изучении

§1. Жанр литературного портрета в исследованиях отечественных литературоведов XX века

§2. Проблематика и поэтика цикла литературных портретов в прозе

М.Горького.

§3. Особенности эволюции стилевой системы М.Горького.

Глава II. Специфика приёмов литературного портретирования в художественной прозе М.Горького.

§1. Романтические и религиозные аспекты портрета в романе М.Горького

Мать»

§2. Цикл «По Руси»: синкретизм принципов романтического и реалистического портретирования

2.1. «Зоологические» мотивы портретирования как приём помещения персонажа в романтическое/реалистическое стилевое поле.

2.2. Цветовые характеристики в структуре портрета.

§3. «Дело Артамоновых»: реалистическая доминанта портрета.

Глава III. Специфика жанра литературного портрета в прозе

М.Горького.

§1. Стилевая мимикрия как приём создания литературного портрета (на материале очерков «Н.Е.Каронин-Петропавловский», «М.М.Коцюбинский»,

Л.Н.Андреев», «А.П.Чехов», «С.Есенин»).

§2. Агиографические мотивы литературных портретов.

2.1. «Житие» писателя (на материале очерков «Н.Е.Каронин-Петропавловский», «М.Ю.Коцюбинский», «А.П.Чехов», «В.Г.Короленко», «О Стасове», «[Кнут Гамсун]»).

2.2. «Житие» революционера (на материале очерков «В.И.Ленин», «Митя Павлов», «Леонид Красин», «А.Панов», «Н.Ф.Анненский», «М.Вилонов», «И.И.Скворцов», «О Викторине Арефьеве», «Иван Вольнов», «Камо», «Савва

Морозов»).

§3. Женские образы в цикле литературных портретов

М.Горького.

§4. Литературные портреты поэтов.

§5. Литературные портреты «антиреволюционеров».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Мухонкин, Марат Шамилевич

В последние годы - после периода далеко не всегда обоснованного ниспровержения вершин советской литературы - вновь намечается возрастающий интерес к творчеству ряда произвольно забываемых классиков.

Среди них особое место занимает фигура М.Горького, крупнейшего советского писателя, публициста, литературного организатора, в ряду новых исследователей которого сегодня обнаруживаются известные современные литературоведы, критики, такие, как, например, П.Басинский1 (утверждающий актуальность этого писателя для нашего времени), И.Есаулов2, И.Сухих3.

Причины «ниспровержения», отодвигания на периферию литературного процесса такого писателя, как Горький, по всей видимости, лежат в одностороннем изучении его творчества в советские годы - только с точки зрения известной идеологии. Сегодня явно назрела необходимость изучать Горького, мастера русской литературы, иначе - в большей степени с опорой на анализ конкретных аспектов поэтики (при этом, конечно, не умаляя естественного наличия самых разных объективных обусловленностей)4. Этим положением и определяется актуальность предлагаемой работы.

Новизна работы определяется предложенным в ней ракурсом анализа приемов литературного портретирования: во-первых, осмыслением

1 Басинский П. Горький. М.: Молодая гвардия, 2005.

2 Есаулов И. Жертва и жертвенность в повести М.Горького «Мать» // Вопросы литературы, 1998.

3 Сухих И. Между Марксом и Богоматерью (1906-1907. «Мать» М.Горького) // Звезда, 1998. №10.

4 Минералов Ю. И.: «Изучение идеологической стороны литературы - «мировоззрения писателя», темы «писатель и общество», «партийности литературы», ее «классовости» и т. п., разумеется, может и должно иметь место (например, в сфере социологии), но как прикладное, а не основное направление исследования литературы в теоретическом и историческом аспектах» (Минералов 10. И. Краткая история русской литературы XVIII века, //http: //mineralov.narod.ru/programl 8.htm). 4 специфики литературного портрета как в художественной, так и в документальной (очерковой) прозе М. Горького; во-вторых, именно вопрос о проблематических и стилистических доминантах цикла литературных портретов писателя и цикла набросков к литературным портретам является в науке до сих пор недостаточно исследованным.

Объектом исследования являются литературные портреты М.Горького 1890-х-1920-х гг. - при двойном понимании термина «литературный портрет» (средство характеристики персонажа и жанр художественной прозы), - а предметом - в широком смысле - приёмы горьковского портретирования.

Принцип отбора материала определяется необходимостью максимально внятно показать темпорально-динамический синтез романтического и реалистического мировидения писателя в перечне приёмов его портретирования и необходимостью более глубоко исследовать вторую составляющую вопроса о портрете в творчестве М.Горького - жанровую.

Среди произведений, детально рассматриваемых в работе, - романы «Мать», «Дело Артамоновых», цикл рассказов «По Руси», цикл литературных портретов и набросков к литературным портретам. По нашему мнению, указанные произведения и временной отрезок, взятый для исследования, наиболее полно и адекватно позволяют проанализировать специфику горьковских литературных портретов. Во-первых, удвоение объекта работы (портрет при двойном понимании) предоставляет возможность максимально охватить весь пласт приёмов портретирования писателя. Во-вторых, что касается, художественной прозы, для анализа избраны произведения, в первую очередь, чётко соответствующие условным периодам (разнящимся преобладанием романтических/реалистических стилевых тенденций) в творчестве Горького, и при этом произведения, являющиеся определённо качественными с литературной точки зрения.

Цель работы: определить специфику приемов литературного портретирования в творческой эволюции М.Горького, выявить ранее не изучавшиеся приёмы создания литературных портретов (набросков к портретам) в творческом наследии писателя.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

- определить и охарактеризовать основные теоретико-литературные и историко-литературные подходы к изучению основных приемов литературного портретирования и жанра литературного портрета;

- проследить историю и проанализировать практику обращений М.Горького к жанру литературного портрета;

- охарактеризовать эволюцию макро- и микростилевых решений Горького в сфере литературного портретирования (на материале художественной прозы);

- охарактеризовать приемы совмещения романтических и религиозных аспектов портрета в романе «Мать»;

- проанализировать специфику романтико-реалистического портретирования в цикле «По Руси», в том числе сквозь призму приёмов создания портретной характеристики, оставшихся на периферии изучения поэтики этого произведения: вопросов «зоологической» атрибутики портрета и его цветовых характеристик;

- показать черты реалистического портретирования в романе «Дело Артамоновых»;

- рассмотреть основные особенности стилизации («стилевой мимикрии») в жанровой структуре литературных портретов Горького;

- выявить религиозные мотивы, актуализируемые жанром литературного портрета в творчестве Горького, определить точки соприкосновения портретов писателей и революционеров с агиографической жанровой схемой;

- охарактеризовать специфику женских портретов в цикле литературных очерков Горького;

- охарактеризовать специфику набросков к портретам поэтов и «антиреволюционеров».

Теоретическая база исследования определяется работами, Д.С.Лихачёва1, ЛЛ.Гинзбург2, В.П.Трыкова,3 А.В.Ярковой4 и др. - из области истории и теории художественно-документальной и мемуарной литературы; и работами из области изучения конкретных жанров и принципов портретирования, осуществлёнными М.И.Андрониковой5, В.С.Бараховым6, Б.Галановым7, Т.М.Колядич8, И.Шайтановым9 и др.

В основу работы легли также исследования учёных, посвящённых непосредственно творчеству М.Горького, в том числе в аспекте бытования в нём (творчестве) жанра литературного портрета. Среди них - исследования B.C. Барахова, В.Я. Гречнева10, А.А. Газизовой, В.А Лазарева, И.Г. Минераловой11, В А. Славиной, Е.Б. Тагера12,, Л А. Трубиной, и др.

Практическая ценность исследования обусловлена возможностью использования её материалов в курсе изучения истории литературы XX века.

1 Лихачев Д.С. Исследования по древнерусской литературе. Л., 1986; Лихачёв Д.С. Поэтика древнерусской литературы. Ленинград, 1967.

2 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1977.

3 Трыков В.П. Французский литературный портрет XIX века. Автореферат диссертации на соискание уч. ст. док. филологических наук. МПГУ. М., 1999.

4 Яркова А.В. Жанровое своеобразие творчества Б.К.Зайцева 1922-1972 годов. Литературно-критические и художественно-документальные жанры. Монография. СПб, 2002.

5 Андроникова М. Об искусстве портрета. М., 1975; Андроникова М. От прототипа к образу: К проблеме портрета в литературе и в кино. М., 1974.

6 Барахов В. Искусство литературного портрета. М., 1976; Барахов В. Литературный портрет: Истоки, поэтика, жанр. Л., 1985.

7 Галанов Б. Искусство портрета. М., 1967.

8 Колядич Т.М. Мемуарно-биографические произведения 70-х гг. (проблематика и жанр). Автореферат диссертации на соискание уч. ст. канд. филологических наук. МПГИ. М., 1979.

9 Шайтанов И. «Непроявленный жанр», или Литературные заметки о мемуарной форме // Вопросы литературы. 1979. № 2. С.50-77.

10 Гречнев В. Жанр литературного портрета в творчестве М.Горького: Воспоминания о писателях. М., 1964; Гречнев B.C. О жанре литературного портрета у М.Горького // Русская литература, 1961. №3.

11 И. Г. Минералова. Литература поисков и открытий (Жанровый синтез в русской литературе рубежа XIX-XX веков). М., 1991; Ю.И. Минералов, И.Г. Минералова. История русской литературы XX века (1900 — 1920-е годы). М., 2004.

Тагер Е.Б. Избранные работы о литературе. М.: Сов. писатель, 1988; Тагер Е. Жанр литературного портрета в творчестве М.Горького// О художественном мастерстве М.Горького. М., 1960; Тагер Е. Творчество Горького советской эпохи. М., 1964.

Наблюдения и выводы, сделанные в работе, могут расширить представления о творчестве М.Горького в школьном образовании; оказать помощь при составлении или корректировке основы элективного курса для старшеклассников по изучению как известных, так и остающихся на периферии изучения произведений этого автора; предложить новые подходы к анализу некоторых известных произведений писателя.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературные портреты в прозе М. Горького 1890-1920-х гг."

Заключение

В осуществлённом исследовании мы рассматривали литературный портрет с двух позиций: как одно из средств характеристики персонажа и как один из жанров мемуарной литературы, соответственным образом выстраивая работу.

Обозначив особенности эволюции стилевой системы исследуемого автора, заключающиеся - условно - в выборочном синтезе романтического (представленного такими приёмами, как лирическое окрашивание текста; обращение к романтической символике; внедрение в текст активного авторского «я» и т.д.) мировидения и реалистического (представленного такими приёмами, как установка на простоту и ясность повествования, на точность слова, афористичность; превращение реплики в «жест»; «инсценировка» повествования; «удаление» автора из текста и т.д.), -синтеза, который присутствует в большинстве произведений писателя, мы проанализировали, традиционно привязав выбранные произведения к определённым этапам творчества Горького (выделенным на основании преобладания в текстах, в эти этапы попадающих, романтических или реалистических элементов), проанализировали сквозь призму приёмов создания портретной характеристики - роман «Мать», цикл рассказов «По Руси» и роман «Дело Артамоновых».

В портретах романа «Мать», по нашему мнению, оказывается актуализированным сопряжение романтического и религиозного элементов, совмещающихся в творческом сознании Горького в сфере совпадения революционно-романтических и, одновременно, христианских идей мессианского преображения мира, стремления к свободе, богочеловека/человекобога.

Романтическая стилевая стихия, постепенно разворачивающаяся в романе и вытесняющая реалистическую, оказывает непосредственное влияние на изменения сущности героев и их внешнего вида, снимая проявления невольной звериной жертвенности и «серости» существования и предлагая романтическую свободу жертвы добровольной, перемещая героев из коллективного животного бытования в соборное христоподобное.

Вытеснение реалистического из романа происходит за счёт интенсификации романтических приёмов изображения: эмоциональное «истолковывание»; задействование символики огня, света, горения; наделение героев мотивами яркости, оппозиционными безликости персонажей, связанных с властью.

В цикле «По Руси» романтическое и реалистическое относительно равноправны. Проанализировав один из основных моментов портретной характеристики - «зооатрибутику» образов персонажей, мы пришли к следующим выводам: сравнение персонажей с животными, птицами, насекомыми, растениями позволяет писателю встроить их в романтическое/реалистическое стилевое поле; близость героев цикла к миру природы констатирует снижающее реалистическое уравнивания человека и животного; «романтизм» - в виде «зоосравнений» - становится в тексте метой деградации героя. Среди проявлений названного приёма: сжатая во времени, плотно насыщенная событиями эволюция портрета персонажа «от животного к человеку»; создание портрета за счёт прямого и косвенного (через персонажей - констатация возможной неприглядности облика и короткая филиппика в адрес противника) именования персонажей зверями; наделение животных чертами людей, вытекающее из единства эмоционально-романтической материальности текста, которая фиксирует интеграцию человека в природный мир; стирание границ между разными видами животных при портретировании человека и животного; составление «механического» портрета героя при компоновке его облика из «составных частей» нескольких животных; портретирование - через семантически ориентированное на акцентуацию «зоологических» мотивов название рассказа, через обращения к традиционным для животного мира конфликтам, через «заражение» животными чертами одних персонажей другими; создание авторской символики, материализующейся в обликах героев, и т.д.

Проанализировав цветовую характеристику в структуре портрета цикла «По Руси», мы пришли к следующим выводам: создавая портреты, Горький пользуется ограниченным набором цветов (синий/голубой, серый, золотой, рыжий, светлый, прозрачный); серый цвет символизирует в тексте обыденность, мещанство, холодность, животность, страх, временность и немощь плоти и находится в оппозиции к цвету синему/голубому - цвету, символизирующему мудрость, гармонию, чистоту, возвышенность устремлений и проч., он может становиться символом гибели, материализоваться в слова; серый и синий цвета могут соперничать друг с другом через людей, в чьих портретах они присутствуют; серый цвет может выступать в роли мечты, «спасителя» для персонажа, поневоле вынужденного иметь символизирующий в тексте чувственность красный цвет в портрете; красный - находится в противостоянии мещанскому в рассказе; рыжий цвет символизирует энергию, витальность, - цвет, «борющийся» с серым цветом; золотой цвет - для создания портретов святых; в тексте может осуществляться передача золотого цвета близким к его носителю персонажам и т.д.

Кроме того, проанализировав цветовую составляющую портретов цикла «По Руси», можно сделать вывод о «соревнующихся» интенциях в мировоззрении и мироощущении самого Горького. Золотой, синий, рыжий, серый цвета, находящиеся в цикле в исключительном положении, - за почти полным отсутствием иных цветов - как бы составляют иерархию ориентиров писателя. Золотой, синий, рыжий цвета маркируют элементы романтического в персонаже: его возможную в разной степени иномирность или надмирность, внутреннюю лирическую страстность, скрытую эмоциональную силу, частичную гармоничную соприродность. Выразителем романтической «ночной стороны души» - душевной и умственной пассивности человека по Горькому - персонажа является в цикле «По Руси» серый цвет.

В романе «Дело Артамоновых» очевидно преобладание реалистической тенденции портретирования. Одной из главных особенностей портретной характеристики персонажа является наличествующая в ней установка на показ внутреннего разложения героев: гибнущие персонажи романа проходят, отражаемую в портрете, дорогу от наполненности силой, здоровьем, внутренней молодостью до уродства, которое обуславливается неправедным существованием, наказанием за косвенные и прямые убийства рода, составляется из черт, переданных от образов артамоновских жертв. Образы персонажей сопрягаются с мотивами «округлости», «жирности», «масленности», «зоологическими» мотивами в портрете и др., которые они не в состоянии избыть и т.д.

Обозначив основные историко-литературные и теоретические вопросы и проблемы (в частности, проблему отграничения этого жанра от смежных ему в рамках художественно-документальной и мемуарной прозы и др.), связанные с жанром литературного портрета и отметив специфику его бытования в творчестве Горького, ключевые моменты проблематики и поэтики литературных портретов писателя (установка на поиск и показ нового, «революционного» человека, обладающего рядом возвышающих его качеств; синтез типизации и сохранения индивидуальности героя; бессюжетность и свободная композиция; предпочтение жеста - поступку, высказывания - диалогу, крупного плана - общему; индивидуализация речи персонажей и т.д.), мы проанализировали ряд конкретных горьковских литературных портретов и набросков к портретам в аспекте моментов, которые оставались на периферии исследований.

Одним из обойдённых пристальным внимание изучавших приёмы создания литературных портретов Горького является приём стилевой мимикрии, или стилизации, приём, в какой-то степени соотносимый с реалистическим удалением авторского «я» из текста.

Рассмотрев специфику функционирования стилевой мимикрии в некоторых портретах, мы пришли к следующим выводам: в портретах осуществляется подражание не только художественному стилю героя, но и стилю его поведения, «стилю жизни» (в частности, за счёт стилевой мимикрии и последующего внедрения сымитированного стиля в дискредитирующий контекст и отрицания его критическими комментариями может опровергаться творческое и человеческое мировоззрение героя); кроме использования стилизации как способа более глубокого проникновения в мир героя очерка, создания и раскрытия образа персонажа, Горький осуществляет своеобразную компенсацию преобладающего рационального в своём художественном методе, попытку обрести гармонию между аналитическим и эмпатическим; стилевая мимикрия позволяет Горькому косвенно спародировать художественные интенции персонажа, реализовать тонкую подстройку под характер его творчества, даёт возможность ассоциативно цитировать героя портрета; стилизации подвергаются характерные художественные мотивы персонажей очерков, их специфический писательский тон, общие тематические и идейные установки, принципы организации текста, звуковые предпочтения и проч.; в портретах может имитироваться как индивидуальный стиль героев очерка, так и стиль литературного направления, к которому они принадлежат, и т.д.

Трансформация романтизма в реализм, их синтез в творчестве Горького проявляется и в литературных портретах, где при общей реалистической стилевой тенденции одним из способов косвенно наделить героя романтическими чертами (такая романтизация касается как литературных портретов, посвящённых образам ряда писателей, так и портретов, в которых воссоздаются образы революционеров) является моделирование его образа по лекалам житийного канона, встраивание персонажа в рамку качеств, которыми обладал житийный христианский герой при смене этих качеств на противоположные или существенно скорректированные.

В портретах писателей доминируют «идеализованность», «сакрализованность», в отличие от агиографического канона - на основе любви в первую очередь не к Богу, а к человеку, к творчеству, к земле, к миру, трактуемой как своеобразная новая святость; умение устанавливать непосредственный, не обусловленный поправкой на гордость и самолюбие контакт с собеседником; честность и взыскание «правды-справедливости»; любовь к труду и искусству; аскетичность существования, сопрягающаяся со следующей за ней болезненностью, смертью.

Революционеров Горький наделяет смелостью, энергичностью, волей, страхом за товарищей; ненавистью; их отличает отсутствие инстинкта частной собственности; ярость, сопрягающаяся с творческим импульсом переустройства мира; творческая потенциальность революционеров, выявляющаяся либо в ораторском, либо в литературном таланте; осознанное мученичество. Косвенное наделение персонажа романтической «аурой» происходит и за счёт вспомогательного фонового обращения в очерках к композиции житий и к присущим тем принципам житийного портретирования.

Обращение к агиографической традиции происходит также в сфере собственно портретирования главных героев. Горький создаёт что-то вроде «иконического» портрета писателя или революционера (в котором ведущую партию исполняют слова с семантикой резкости, крепости, блеска). Житийную абстрагированность портретов героев очерков дополняет психологического характера реалистичность.

Мы подвергли анализу и женские портреты, присутствующих в цикле литературных портретов М.Горького - в их двойном бытовании: как в виде самостоятельного произведения, так и в виде эпизодических, полувспомогательных - для создания образов главных героев - изображений второстепенных действующих лиц. Женский портрет, женский образ в цикле, во-первых, может выполнять в той или иной степени функцию привнесения романтической атмосферы в реалистического характера повествование, вовторых, дать возможность подчеркнуть романтическую «ауру» главного героя очерка; в частности, на контрасте с женщинами, погружёнными в «мир пошлости» или в мир тяжёлой социальной действительности -«дорисовываются» и наполняются романтическим содержанием образы главных героев литературных портретов.

Проанализировав две основных составляющих пласта набросков к портретам - наброски к портретам поэтов и наброски к портретам - условно - «антиреволюционеров», мы пришли к следующим выводам: отношение к поэтам, становившимся героями его литературных портретов, у Горького двойственное: он «опрощивает» поэтов, снимая с них налёт избранности, легендарности, часто выявляя, благодаря этому, ядро личности, и, одновременно, в некоторых случаях, поднимает их до уровня высокой человечности; симпатии Горького, по всей видимости, на стороне слабых и «разрушающихся» поэтов; Горький обращает внимание на ухудшающуюся внешность исследуемых поэтов, на контрасте с ней акцентируя изображение на их исключительных поступках или чертах характера; идеализирующее, романтическое в образах поэтов, будучи первоначально приглушённым в повествовании, постепенно проявляется, изменяя сложившееся впечатление о герое очерка, переводя его из бытового плана в какой-то степени в романтический, идеальный.

В набросках к портретам «антиреволюционеров» Горький либо ироничен (порой до сарказма) и лишает своих персонажей то ума, то правдивости, то таланта (или критически подходит к таланту всё-таки имеющемуся, порицая за те или иные ущербности в стиле, подражании, душевной, экзистенциальной незрелости), либо чрезвычайно серьёзен, и, составляя что-то вроде специфического психологического донесения (адресат, вероятно, читатель), внимательно исследует (расследует) специфику внутреннего существования своих героев.

Следуя отработанной реалистической традиции Горький может наделять героя наброска животными чертами, обнажая его сомнительную, не только политическую, но и человеческую состоятельность; герои-«антиреволюционеры» в набросках, имея индивидуальность, как правило, теряют её, превращаясь в тип: заканчивая/прерывая портрет; Горький переносит малоприемлемое для новой российской действительности свойство «антиреволюционеров» на всех эсеров, эсдеков, анархистов, масонов и просто не согласных с устанавливающейся в стране политической и духовной системой.

Говоря о перспективах дальнейшего исследования в рамках данной темы, нам кажется возможным обратить внимание на оставшийся нерассмотренным вопрос о тендерной составляющей портрета, например, в цикле «По Руси» или романе «Дело Артамоновых».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературные портреты в прозе М. Горького 1890-1920-х гг."

На правах рукописи

Мухонкин Марат Шамилевич

2

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПОРТРЕТЫ В ПРОЗЕ М.ГОРЬКОГО 1890-1920-х гг.

Специальность 10 01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2007

003175809

Работа выполнена в Московском педогогическом государственном университете на кафедре русской литературы ХХ-ХХ1 веков филологического факультета

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор филологических наук, профессор

Л ГЛИЛА/! П Т) Т1ПТ|?11111П ХЗ 01Т1Г0 II щтпит* г-ж! V«» ч^*'V» и*ааДБСппйЛппииип

Baiiiio*(irrii/vnim vnnninnnuuu

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Леденев Александр Владимирович кандидат филологических наук Ревякина Ирина Александровна

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «14» ноября 2007 года на заседании диссертационного совета Д 212.154 15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1, в 14 00 ч вауд 304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу 119992, Москва, ул, Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « » октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Сигов В К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последние годы, после периода далеко не всегда обоснованного ниспровержения вершин советской литературы вновь намечается возрастающий интерес к творчеству ряда намеренно забывавшихся классиков прошлого века М Горький, крупнейший советский писатель, публицист, литературный организатор, - одна из таких вершин

Причины отодвигания М Горького на периферию литературного процесса, по всей видимости, лежат в одностороннем изучении его творчества в советские годы только с точки зрения известной идеологии, оказывавшейся для такого разного и даже противоречивого писателя и человека исследовательским и читательским «прокрустовым ложем»

Сегодня явно назрела необходимость изучать Горького, мастера русской литературы, иначе более объективно (непредвзято учитывая множественность и неоднозначность наличествовавших «вокруг» писателя различного порядка обусловленностей) и в большей степени с опорой на анализ конкретных аспектов поэтики (многие из которых практически никогда не попадали в поле зрения литературоведов)

Этими обстоятельствами и определяется актуальность данной работы Новизна работы определяется предложенным в ней ракурсом анализа приемов литературного портретирования' во-первых, осмыслением специфики литературного портрета как в художественной, так и в документальной (очерковой) прозе М. Горького, во-вторых, именно вопрос о проб тематических и стилистических доминантах цикла литературных портретов писателя и цикла набросков к литературным портретам является в науке до сих пор недостаточно исследованным

Объектом исследования являются литературные портреты М Горького 1890-х-1920-х гг - при двойном понимании термина «литературный портрет» (средство характеристики персонажа и жанр художественной прозы), а предметом - в широком смысле — приемы горьковского портретирования.

Принцип отбора материала определяется необходимостью показать темпорально-динамический синтез романтического и реалистического мировидения писателя в перечне приемов его портретирования и необходимостью более глубоко исследовать вторую составляющую вопроса о портрете в творчестве М Горького - жанровую

Среди произведений, детально рассматриваемых в работе (и соответствующих принципу, раскрытому выше), — романы «Мать», «Дело Артамоновых», цикл рассказов «По Руси», цикл литературных портретов и набросков к литературным портретам

Указанные произведения и временной отрезок, взятый для исследования, наиболее полно и адекватно позволяют проанализировать специфику горьковских литературных портретов Во-первых, удвоение объекта работы (портрет при двойном понимании) предоставляет

возможность максимально охватить весь пласт приемов портретирования писателя Во-вторых, что касается, художественной прозы, для анализа избраны произведения, в первую очередь, четко соответствующие условным периодам (разнящимся преобладанием романтических/реалистических стилевых тенденций) в творчестве Горького, и при этом произведения, являющиеся высокохудожественными с литературной точки зрения

Цель работы: определить специфику приемов литературного портретирования в творческой эволюции М Горького, выявить ранее не изучавшиеся приемы создания литературных портретов (набросков к портретам) в творческом наследии писателя

Цель работы предполагает решение следующих задач

- определить и охарактеризовать основные теоретико-литературные и историко-литературные подходы к изучению основных приемов литературного портретирования и жанра литературного портрета,

- проследить историю и проанализировать практику обращений М Горького к жанру литературного портрета;

- охарактеризовать эволюцию макро- и микростилевых решений Горького в сфере литературного портретирования (на материале художественной прозы),

- охарактеризовать приемы совмещения романтических и религиозных аспектов портрета в романе «Мать»,

- проанализировать специфику романтико-реалистического портретирования в цикле «По Руси», в том числе сквозь призму приёмов создания портретной характеристики, оставшихся на периферии изучения поэтики этого произведения вопросов «зоологической» атрибутики портрета и его цветовых характеристик,

- показать черты реалистического портретирования в романе «Дело Артамоновых»,

- рассмотреть основные особенности стилизации («стилевой мимикрии») в жанровой структуре литературных портретов Горького,

- выявить религиозные мотивы, актуализируемые жанром литературного портрета в творчестве Горького, определить точки соприкосновения портретов писателей и революционеров с агиографической жанровой схемой,

- охарактеризовать специфику женских портретов в цикле литературных очерков Горького,

- охарактеризовать специфику набросков к портретам поэтов и «антиреволюционеров»

Теоретическая база исследования определяется работами Л Я Гинзбург, Д С Лихачева, В П Трыкова, А.В Ярковой и др - из области истории и теории художественно-документальной и мемуарной литературы, и работами из области изучения конкретных жанров и принципов портретирования, осуществленными М И Андрониковой, В С Бараховым, Б Галановым, Т М Колядич, И Шайтановым и др

В основу работы легли также исследования ученых, посвященных непосредственно творчеству М.Горького, в том числе в аспекте бытования в нем (творчестве) жанра литературного портрета Среди них - исследования В С Барахова, Б А Бялика, Н С Выгон, А А Газизовой, М М Голубкова, В Я Гречнева, Л А Колобаевой, В А Лазарева, И Г Минераловой, А С Мясникова, В А Славиной, Л.А Спиридоновой, Е Б Тагера, Л А Трубиной и др

Практическая ценность исследования обусловлена возможностью использования ее материалов в курсе изучения истории литературы XX века Наблюдения и выводы, сделанные в работе, могут расширить представления о творчестве М Горького в школьном образовании, оказать помощь при составлении или корректировке основы элективного курса для старшеклассников по изучению как известных, так и остающихся на периферии изучения произведений этого автора, предложить новые подходы к анализу некоторых известных произведений писателя

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

Апробация работы Основные положения и исследования обсуждались на аспирантском семинаре кафедры русской литературы и журналистики ХХ-ХХГ веков МПГУ, апробировались в выступлениях на 3 межвузовских конференциях (10 и 11 Шишуковские чтения(2005,2006)), конференция «Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых» (2005)

Основые положения диссертации изложены в трех публикациях, одна из которых опубликована в журнале «Тамбовский вестник», входящим в обязательный список ВАК

На защиту выносятся следующие положения:

1 Одним из ведущих приемов портретирования б романе «Мать», цикле рассказов «По Руси» и романе «Дело Артамоновых» является прием наделения образов персонажей зооморфными атрибутами, прием, связывающий истолкование портретной характеристики образов персонажей с вопросом о стилевой эволюции Горького от романтического мироощущения в раннем творчестве к реалистическому мироощущению в более позднем

2 В романе «Мать» портретная характеристика персонажа сопрягает романтические и религиозные, христианские аспекты, позволяющие героям романа избывать присущие им звериные черты, в цикле рассказов «По Руси» - при синтезе/соперничестве романтического и реалистического мировидения писателя - персонажи встроены в природный, животный мир, что может истолковываться двояко как гармония и как деградация (сопутствует этой двойственности и интенционально-противоборствующая цветовая характеристика портрета); - в романе «Дело Артамоновых» зоологические мотивы портрета, предельно реалистически

обозначенные, демонстрируют распад внутреннего и внешнего мира персонажей

3 Одним из основных реалистических приемов создания образа персонажа в ряде литературных портретов Горького является прием стилевой мимикрии, заключающийся в сознательном, последовательном подражании писателя стилю (фиксирующемуся в характерных художественных мотивах персонажей, их специфическом писательском «тоне», общих тематических и идейных установках, принципах организации текста, звуковых предпочтениях и проч) объектов изображения очерков

4 В группах литературных портретов, посвященных писателям и революционерам, Горький встраивает образы персонажей - романтизируя их — в рамку качеств, которыми обладали житийные христианские герои, меняя, вместе с тем, эти качества на противоположные или существенно их корректируя, согласно концепции советского, «нового человека», косвенное наделение персонажа романтической метой может осуществляться также за счет вспомогательного фонового обращения в очерках к композиции житий и к присущим тем принципам житийного портретирования

5 В группе портретов (набросков к портретам), посвященных поэтам, писатель актуализирует мотивы «снижения» образов героев, «умаления» их личностей, тем самым добиваясь эффекта прикрепления к этим образам трагической романтической «ауры», маркирующей внутреннюю неустроенность, отчужденность, страдание поэтов, оказавшихся в условиях новой государственности

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении выявляется актуальность и новизна темы, характеризуется степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, обозначаются основные положения и теоретические принципы диссертации, определяются основные термины и понятия, дается обзор научной литературы

В первой главе — «Литературный портрет в теоретическом и историко-литературном изучении» - освещаются вопросы, касающиеся теории и истории жанра литературного портрета, обозначается специфика литературных портретов в прозе М Горького, анализируются особенности эволюции стилевой системы писателя

В первом параграфе — «Жанр литературного портрета в исследованиях отечественных литературоведов XX века» -прослеживается история художественно-документальных жанров в мировой литературе (приближение документальности, факта к художественному повествованию осуществлялось, начиная с эпох античности и Возрождения, когда историография заменяла художественную прозу, в эпоху классицизма шло ее интенсивное развитие, и в частности в мемуарных и около мемуарных жанрах — писем, максим, характеров, формирование и развитие художественно-документальных жанров начинается с эпохи, когда

главенствующим литературным направлением становится реализм, по причине интереса реализма к реальному и конкретному)

Освещаются спорные вопросы о жанровом составе документально-художественной литературы, о ее родовой принадлежности, «о соотношении с публицистикой, художественной литературой и литературной критикой»1 Особенно актуален (в свете специфики горьковских портретов) последний вопрос В работе литературный портрет рассматривается в расширительном смысле* как жанр, способный вмещать в себя элементы жанров, названных выше, - биографический очерк понимается как синоним термина «литературный портрет».

Термин «литературный портрет»2 в литературоведении употребляется в двух значениях (оба актуализируются в данной работе) Во-первых, лигера1урный портрет может быть рассмотрен как художественный прием, позволяющий создавать изображение или описание человека или группы людей, воссоздавать внешний облик человеческой индивидуальности' черты лица, мимика, особенности фигуры, манера двигаться и т д

Во-вторых, литературный потрет - жанр художественной прозы, которому свойственно сюжетное выстраивание на основе личных воспоминаний автора, воспроизведение, в отличие, например, от жанра художественного жизнеописания, облика уже сформировавшейся личности, наличие субъективного отношения автора к герою произведения

В свою очередь, портретное изображение (первый случай) рассматривается в двух аспектах как один из (помимо манеры речи героя, его поступков, высказываний и т д) способов создания образа, момент характеристики персонажа, выявления его бытового, социального, психологического «содержания» и как проявление авторской индивидуальности в изображении персонажа.

Также в данном параграфе прослеживается история бытования литературного портрета в русской литературе от 19 века (А И Герцен) до начала 20 (авторами портретов были и прозаики, и поэты, и литературные критики разных направлений, среди них Ю И Айхенвальд, А Белый, И А Бунин, В В Вересаев, А К Воронский, С М Городецкий, М Горький, С Д Елпатьевский, Е И Замятин, В Г Короленко, А И Куприн, А В Луначарский, Н К Михайловский, В В Розанов, М И Цветаева, В Шершеневич) с выявлением специфики преломления некоторых авторских индивидуальностей сквозь призму указанного жанра

Во втором параграфе - «Проблематика и поэтика цикла литературных портретов в прозе М.Горького» - выделяются, на основе социально-профессионального статуса героев, три типа литературных портретов, имеющихся у писателя, — литературные портреты, посвященные

' Яркова А В Жанровое своеобразие творчества Б К Зайцева 1922-1972 годов Литературно-критические и художественно-документальные жанры Монография СПб , 2002 С 16

1 Термин «портрет» происходит от старофранцузского слова pour trait и означает изображение оригинала (trait pour trait - «черта в черту, черта за черту), корни слова восходят к латинскому глаголу protrahere -

извлекать наружу, обнаруживать, изображать

писателям, общественным деятелям и революционерам Обозначаются характерные черты героев портретов каждого типа и, соответственно, целевые установки Горького при создании последних (создать образы новых людей, людей с большой буквы) Выявление героического в образах персонажей портретов в отдельных случаях осуществляется у писателя по принципу «от противного» «Сергей Есенин», «Леонид Андреев»

Также в параграфе разбирается общая специфика литературных портретов и рассматриваются основные художественные особенности горьковских портретов К их специфике относится- локальная оригинальность поэтики относительно имевшейся в литературе того времени традиции оформления жанра биографического очерка система приемов, актуализируемая Горьким при создании литературных портретов, прочно связанная с вышеназванной глобальной целевой установкой очерков, резко отличается от системы приемов, использовавшихся в этом же жанре, например, Тургеневым или Герценым, - синтез типизации и сохранения индивидуальности изображаемой личности; бессюжетность, обусловленная спецификой построения текста, из установки на прямую, а не на косвенную, сюжетную, характеристику героя, вытекает ряд структурных признаков литературного портрета «предпочтение жеста - поступку, высказывания -диалогу < > крупного плана - общему»3

В литературном портрете образ раскрывается с помощью системы характеризующих его жестов Жест в прямом значении этого слова превалирует в портретах над словом Жест, как правило, более ярок и более убедителен у Горького, нежели слово

Второй структурный признак литературного портрета — предпочтение высказывания диалогу - обусловлен, за редким исключением, отсутствием собеседника героя очерка. Реализация этого принципа может осуществляться через вынос в примечание рассказа, вызвавшего определенную реакцию героя, через выпуск предшествующих высказыванию героя реплик, через доминирование самостоятельного существования полуафористического характера реплик персонажа В связи с опорой повествования в портретах Горького на мысль, на высказывание, эту мысль фиксирующее, обнаруживается ещё одна специфическая черта горьковских портретов - их предельная «идеологичность»

Третий структурный признак литературного портрета - предпочтение крупного плана общему - определяется неравнозначностью речи героя, его поступков, жестов окружающему пространству - «среде», интерьеру, пейзажу

К художественным особенностям литературных портретов Горького относятся также такие приемы, как. игра каламбурами, перекличка между внешним видом персонажа и его поведением В основу отбора словесного материала положен, прежде всего, принцип ориентации на концепцию характера героя портрета

3 Тагер Е Б Избранные работы о литературе М Сов писатель, 1988 С 124

6

Ещё одной особенностью портретирования писателя является установка на свободную композицию литературных портретов в них порой могут присутствовать хронологические перебои, ошибки, появление которых определяется необходимостью четче и «правильнее» создать образ героя

К композиционным (и характеризующим образ героя) особенностям можно отнести часто используемый Горьким принцип сопоставительного -по сходству или контрасту — изображения Контраст может обретаться в противопоставлении одного взгляда на персонаж с другим, в противопоставлении позиции и образа автора, повествователя с позицией и образом героя, в противопоставлении главного героя очерка с фоновыми

Специфика портретов Горького характеризуется также содержательной насыщенностью повествования и движением от изображения синтетического, цельного образа к изображению сложности, многосторонности человеческого характера

В параграфе также составляется типология набросков к литературным портретам наметки к образам известных поэтов, портреты людей, не принявших революцию в её большевистской версии или поневоле оказавшихся «по другую сторону баррикад», наброски о политиках портреты зарубежных писателей, литераторов

В третьем параграфе - «Особенности эволюции стилевой системы М.Горького» — прослеживается и описывается история и практика обращения писателя в своем творчестве к романтическому/реалистическому стилевым регистрам

Стиль Горького неодинаков на протяжении творческого развития писателя условно можно утверждать, что происходил постепенный дрейф от романтического мировидения к мировидению реалистическому (элементы романтического стиля присутствовали и в поздних произведениях автора)

Романтизм Горького есть романтизм особый, в первую очередь ориентированный на достижение творимого «прекрасного будущего»

Эстетика раннего Горького проявлялась в борьбе с социологическим детерминизмом. Главный герой горьковских произведений этого времени -герой в буквальном смысле слова Писатель разворачивает систему романтического пафоса, предельной эмоциональной напряженности, лирической окрашенности

Существует несколько способов этого лирического окрашивания Во-первых, в ряде собственно романтических жанров художественный образ может быть плотно спаян с авторским «я» в его лирических устремлениях Во-вторых, образ автора может оказываться акцентировано противостоящим изображаемой реальной действительности, оценивающим её В-третьих, функции авторского голоса могут передаваться рассказчику-персонажу, и создается эффект наслоения разных речевых регистров - бытового и романтического Это лирическое окрашивание соединяет все элементы действительности, имеющиеся в произведении, природу и обстановку,

окружающие героя, в «единую и целостную ткань < > эмоционально-образной материи»4.

Наиболее характерно для раннего Горького обращение к романтической символике. Компактно упакованное в образ-символ (Сокол, Уж) содержание, помещаемое в контекст определённого жанра, предоставляет почти идеальную возможность для реализации авторского желания привнесения нужной эмоциональной оценки Причем содержание таких образов-символов обладает массой коннотаций, привнесенных в них длительной народно-поэтической традицией.

Кроме обращения к традиционным поэтическим символам, Горький создает и свои символы («Человек», смысл которого расширяется от обозначения просто homo sapiens - до человека новой советской жизни, нового мышления, нового дерзания) В повествовании Горького существует несколько способов семантического расширения исходного слова Среди них - ритмико-синтаксические и интонационные средства (высокая поэтичность слога - примета героя), окружение героя образами-символами Романтические образы Горького могут создаваться и за счет сравнений, метафор

Зрелый Горький пересматривает свое отношение к романтическим принципам письма Необходимость отражать в художественных произведениях многоплановую, многообразную жизнь привела к усилению в творчестве писателя реалистических тенденций. Основополагающими принципами нового стилевого решения становятся простота и ясность художественного изложения как отсутствие стилистических украшений

Связывается с двумя названными выше принципами и такой принцип горьковского письма, как точность языка, понимаемый писателем в нескольких аспектах в аспекте семантической точности и неразличения синонимически близких понятий, в аспекте точности используемой метафорики В отличие от свойственного романтическому «уклону» выставления на поверхность текста «авторского «я», реалистическое мировоззрение Горького потребовало иного взаимоотношения автора с текстом Авторское «я» реалистических произведений писателя растворяется в потоке повествования

Ощущение необходимости глубокого проникновения в образ, истолкования, а не только изображения действительности формирует еще один принцип горьковского письма - «афористичность» художественного языка Для Горького афоризм важен не столько как прием речевой характеристики персонажа, сколько как возможность сжатия идеи, несомой героем, его внутренней философской концепции. Причем афористичность может присутствовать и непосредственно в авторской речи Принцип афористичности является частным проявлением общего принципа горьковского творчества изображение действительности через призму максимально идеализирующей ее мысли. Мысль пронизывает все элементы

4 Тагер Е Творчество Горького советской эпохи М, 1964 С 340

8

повествования у Горького Это делается не только через внешнее исследование интеллектуальной жизни героев во всех её проявлениях, - но и через внутреннее например, через активную заинтересованность смысловым наполнением слова Так, частотным в горьковской прозе оказывается интерес к этимологии слова Среди приёмов писательской «работы» с этимологией -игра «народной» этимологией, произвольная этимологизация слова

Предельно характеристична и часто сопровождаема авторским комментарием и речь действующего лица Горькому важно показать, как говорит персонаж Писатель обращает внимание на тембр, интонацию, различные оттенки звучания речи. Своеобразие «разговора» персонажа передаётся через интонационно-синтаксическую структуру диалогической речи, через специфическую пунктуацию (хрестоматийный пример -доминирование тире в тексю), наконец, через лексику

Непосредственное отсутствие автора в текстах горьковских реалистических произведений компенсируется косвенным его присутствием - через контекст. Контекст может быть стилистическим, бытовым

Важна для Горького и система лейтмотивов, являющаяся частным примером одновременного «расширения и углубления» смысла художественного образа у писателя Лейтмотив выступает в роли символической формулы, подчеркивающей важность того или иного элемента повествования или всего произведения в целом

Во второй главе — «Специфика приёмов литературного портретирования в художественной прозе М.Горького» — анализируется ранее практически неактуализированный исследователями ряд способов и особенностей создания литературного портрета в художественных произведениях писателя, отобранных по принципу принадлежности последних трем условным периодам горьковского творчества, которые характеризуются разной степенью преобладания в них элементов романтического/ реалистического стиля период, когда в текстах писателя преобладало романтическое мироощущение (до 1910-х гг), период синтеза романтического и реалистического мировидения (до 1920-х гг) и период преобладания реалистического в его произведениях (по 1936 г)

К произведениям, с одной стороны, существующим в выделенных условных периодах и, соответственно, обладающим определенным стилевым регистром, и, с другой стороны, ярким, знаковым и, главное, позволяющим наиболее убедительно продемонстрировать, во-первых, верность избранной гипотезы и, во-вторых, заполнить лакуны в исследовании принципов горьковского портретирования, относятся роман «Мать», цикл рассказов «По Руси» и роман «Дело Артамоновых»

В первом параграфе - «Романтические и религиозные аспекты портрета в романе М.Горького "Мать"» — исследуются приемы совмещения романтических и религиозных составляющих портрета в названном произведении

По причине количества, авторитета, качества и достаточной подробности имеющихся работ, касающихся освещения проблемы бытования и функционирования портрета персонажа в романе М Горького «Мать», в исследовании, прежде всего, представляются различные точки зрения на это произведение, разнящиеся в сфере идеологического истолкования романа и дополняющие, корректирующие друг друга в области анализа специфики портретирования в нем При этом позиции литературоведов дополняются рассмотрением вопроса о совмещении религиозного и романтического в портретной характеристике романа

Такие современные исследователи, как А Кунарев, И Сухих и И А Есаулов, придерживаются взгляда на роман как на произведение, чья идеологическая основа связана не только с марксистскими идеями, но и с идеями свойственного раннему Горькому богостроительства Эти исследователи видят в образе и облике главной героини романа исподволь романтизирующие ее черты христианской Богородицы Христианские, «мессианские» черты, по мнению этих ученых, распространяются и на остальных персонажей произведения

И Есаулов, рассматривая роман в парадигме жертвы и жертвенности, отмечает движение персонажей - от начала к концу текста - в изменениях в портрете от натуралистической, реалистической, невольно-жертвенной «зооморфности» к добровольно-жертвенной христоподобной «человечности» От коллективного «звериного» портрета изменения ведут слобожан в сторону коллективно-собирательного портрета Христа

И Сухих касается вопроса об очевидном, резком переходе в романе от реалистического стилевого регистра к романтическому, сказывающемся и на специфике портретирования Он отмечает и малую управляемость, стихийность горьковского письма, соображающегося с проблемой выбора и освоения той или иной названной мировоззренческой стратегии

Е Тагер, анализирующий «Мать» только как произведение, являющееся образцом для писателей, работающих в границах соцреалистического канона, выводит на первый план сюжет внутреннего и внешнего революционного преображения («воскресения» в кавычках) героев романа и, в первую очередь, главной героини Отмечая наличие в тексте перехода от реалистической тенденции к романтической (оценивая, напротив, этот переход как максимально органичный, мастерский), Тагер интерпретирует его, судя по всему, как преодоление - через романтическое - «суровых буден» «серой» дореволюционной действительности Ученый обращает внимание на ряд мотивов, так или иначе связанных с этим переходом В романе актуализируются оппозиционные мотивы безликости/ «фоновости» персонажей, сближенных с властью, и, наоборот, мотивы яркости, привязанные к «положительным» персонажам-революционерам, полуоппозиционные, полусинкретические мотивы, соотносимые с соединением в портретах эмоциональных деталей с предметными, вещными Говоря о специфике портретирования, Е Тагер отмечает и такую романтическую, по всей видимости, особенность создания портрета, как

«эмоциональное истолкование» персонажа Кроме того, исследователь указывает на насыщенность романа в границе образов и портретов персонажей романтическими символами «огня, метафорами солнца, света, горения и тп», истолковывая их присутствие симфоничностью текста, «раскрывающей борьбу света с тьмой»

По обобщении и дополнении представленных выше взглядов литературоведов на специфику портретирования в романе «Мать» в исследовании отмечается, что в портретах романа «Мать» оказывается актуализированным сопряжение романтического и религиозного элементов, совмещающихся в творческом сознании Горького в сфере совпадения революционно-романтических и, одновременно, христианских идей мессианского преображения мира, стремления к свободе, богочеловека/человекобога Романтическая стилевая стихия, постепенно разворачивающаяся в романе и вытесняющая реалистическую, оказывает непосредственное влияние на изменения сущности героев и их внешнего вида, снимая проявления невольной звериной жертвенности и «серости» существования и предлагая романтическую свободу жертвы добровольной, перемещая героев из коллективного животного бытования в бытование «соборно-христоподобное»

Во втором параграфе - «Цикл "По Руси": синкретизм принципов романтического и реалистического портретирования» — анализируются так называемые «зоологические» мотивы портретирования в указанном произведении (как приём помещения персонажа в романтическое/реалистическое стилевое поле) и цветовые характеристики в структуре портрета

По результатам анализа одного из основных моментов портретной характеристики цикла - «зооатрибутики» образов персонажей, в работе формулируются следующие выводы Сравнение персонажей с животными, птицами, насекомыми, растениями позволяет писателю встроить их в романтическую/реалистическую парадигму Предельная, а точнее, парапредельная близость героев цикла к миру природы констатирует смену видения и ощущения Горьким своих персонажей. Реликты романтической эстетики, теснимые в горьковской картине мира в данном цикле, в том числе реализмом, принимают форму снижающего уравнивания человека и животного, романтизм в виде «зоосравнений» становится метой деградации героя

Среди проявлений указанного приема - сжатая во времени, плотно насыщенная событиями эволюция портрета персонажа «от животного к человеку» Имеется вариант градационной эволюции «от растения через животного к человеку» Это качественное изменение персонажа, отраженное в портрете, совершается в моменты для него экстраординарные, сообщая ему что-то вроде романтического характера исключительности.

Однако чаще всего портрет персонажа статичен и обыден в своей «зоологичности» Люди наделены в описании облика с реалистической точностью чертами животных изначально и остаются с таковыми до конца

повествования. Не случайно, по-видимому, и постоянное использование при сравнении для создания портрета слова «точно».

Портрет героев создается и за счет прямого именования их зверями Случай косвенного наименования - через персонажей - констатация возможной неприглядности облика и короткая филиппика в адрес противника «Звериным» именем наделяется и сам рассказчик, внедряя авторское «я» Горького в атмосферу текста Имеется и случай прямой параллели между человеческим и звериным

Единство эмоционально-романтической материальности текста, которая фиксирует интеграцию человека в природный мир, выражается в наделении животных чертами людей, в стёртости границ между разными видами животных при портретировании человека и животного, в возможности «механического» составления портрета героя, компонуя его облик из «составных частей» нескольких животных

Портретирование может осуществляться через семантически ориентированное на акцентуацию «зоологических» мотивов название рассказа; посредством обращения к традиционным для животного мира конфликтам Портрет персонажа может дополнять наделяемый чертами животных мир природы, портрет может создаваться путем «заражения» животными чертами одних персонажей другими

К арсеналу романтических приёмов «зоологического» портретирования относится и создание авторской символики, материализующейся в обликах героев Портреты покойников цикла также содержат обращение к «животной» теме, дополняемое углубляющей их символикой воды, погружения Возможен вариант использования в качестве семантической нагрузки и символики полёта, вознесения

Сравнение героев с растениями, плодами акцентирует внимание на их творческой и душевной исключительности.

Из-за своеобразной «двухкомпонентности» мировидения Горького, присутствующей в цикле, нужно учитывать, что использование некоторых приемов, идентифицированных нами в качестве романтических, может быть истолковано и с реалистической точки зрения как горько-сатирическое уравнивание животного и человека

Очень условную черту, отделяющую один «компонент» от другого, можно провести посредством условного же, концептуального деления книги на две части, с преобладанием романтического идейного и стилевого наполнения в первой и реалистического - во второй, однако это деление не снимает проблемы взаимопроникновения романтического и реалистического мировоззренческих полей Поэтому - вновь обратим на это внимание -приходится говорить в основном о семантической и стилистической двойственности функций «зоосравнений» при портретировании

В относительно реалистическом ключе можно истолковать то, что «зоологичность» некоторых портретов выполняет противопоставления/ уравнивания по культурному или сословно-культурному признаку отдельных персонажей или их групп

Обращением к реалистическим принципам, вероятно, объясняется и обычность, неэкзотичность, за редким исключением, животных, птиц, насекомых, избираемых для портретирования. Одним из самых частых сравнений, встречающихся в портретах женщин и мужчин цикла, является сравнение их с лошадьми, собаками

Анализ цветовой характеристики в структуре портрета цикла позволяет утверждать следующее создавая портреты, Горький пользуется ограниченным набором цветов Среди них- синий/голубой, серый, золотой, рыжий, светлый, прозрачный Однако большинство из указанных цветов, тем не менее, полифункциональны и могут иметь разное смысловое наполнение от рассказа к рассказу

Серый цвет символизирует у Горького обыденность, мещанство, холодность, животность, страх, временность и немощь плоти и т д Он, как правило, находится в оппозиции к цвету синему/голубому - цвету, символизирующему мудрость, гармонию, чистоту, возвышенность устремлений и проч Серый может становиться символом гибели, воплощаясь, например, в птице и убийце человека Серый цвет может материализоваться в слова Возможно что-то вроде «утишения» серого цвета синим Серый и синий цвета могут соперничать друг с другом через людей, в чьих портретах они присутствуют Кроме оппозиции к серому, синий цвет может находиться в противостоянии цвету охры, обозначившему глупую и трагическую смерть одного из персонажей цикла Синий цвет может символизировать также обман ожиданий

Серый цвет может выступать в роли мечты, «спасителя» для персонажа, поневоле вынужденного иметь символизирующий у Горького чувственность красный цвет в портрете Обратный случай — преобладание в портретах красного цвета, «проповедующего» чувственность и обновляющее воспроизведение Красный цвет может быть в противостоянии мещанскому в рассказе

Особое место у рыжего, золотого цветов Рыжий символизирует энергию, витальность Рыжий у Горького - цвет, «борющийся» с серым цветом. Золотой - цвет для создания портретов святых Он может поддерживаться перекличками с цветами икон Может осуществляться и передача золотого цвета близким к его носителю персонажам В цикле присутствует и вариант «исчезающего» рыжего, оранжевого цвета из портрета

Близок к серому цвет, именуемый Горьким «выцветшим» Этим эпитетом наделяются персонажи, расположенные к частичной профанации религиозного, духовного Наличествуют в цикле и светлый, прозрачный цвета как аналогичные по своему семантическом наполнению голубому цвету Цвет портрета может дополнять или подкреплять и «окраска» природы в рассказе.

Кроме того, проанализировав цветовую составляющую портретов цикла «По Руси», можно сделать вывод о соревнующих интенциях в мировоззрении и мироощущении самого Горького Золотой, синий, рыжий,

серый цвета, находящиеся в цикле в исключительном положении, - за почти полным отсутствием иных цветов - как бы составляют иерархию ориентиров писателя от святости до погружения в быт

Золотой, синий, рыжий цвета маркируют элементы романтического в персонаже его возможную в разной степени иномирность или надмирность, внутреннюю лирическую страстность, скрытую эмоциональную силу, частичную гармоничную соприродность Выразителем романтической «ночной стороны души» - душевной и умственной пассивности человека по Горькому - персонажа является в цикле «По Руси» серый цвет

В третьем параграфе - «"Дело Артамоновых": реалистическая доминанта портрета» - анализируются черты реалистического портретирования в указанном произведении

В романе «Дело Артамоновых» очевидно преобладание реалистической тенденции портретирования Одной из главных особенностей портретной характеристики персонажа является наличествующая в ней установка на показ внутреннего «разложения» героев гибнущие персонажи романа проходят, отражаемую в портрете, дорогу от наполненности силой, здоровьем, внутренней молодостью до уродства, которое обуславливается неправедным существованием, наказанием за косвенные и прямые убийства рода, составляется из черт, переданных от образов артамоновских жертв

Образы персонажей сопрягаются с мотивами «округлости», «жирности», «масленности», «зоологическими» мотивами в портрете («неисправимо» медвежье сопутствует образу главы рода и его старшего сына, медвежье распространяется на отношение с родней, на отношение к делу, фольклорный фон некоторых образов также, скорее, истолковывается в парадигме зооморфносги) и др, которые они не в состоянии избыть и т д

В целом стилевая тенденция позднего романа Горького, в данном случае в сфере, касающейся портретной характеристики, прочитывается как однозначно реалистическая, о чем свидетельствует как общая идеологическая установка, ориентированная на критику социальной системы, быта и российской буржуазии как класса и типических ее представителей, так и, к примеру, натуралистические описания фабричной жизни, «перемалывающей» работающего на ней или ей управляющего, превращающей человека в жертву

В третьей главе - «Специфика жанра литературного портрета в прозе М.Горького» - анализируются малоисследованные приемы и особенности создания литературных портретов писателя

В первом параграфе - «Стилевая мимикрия как прием создания литературного портрета (на материале очерков «Н.Е.Каронин-Петропавловский», «М.М.Коцюбинский», «Л.Н.Андреев», «А.П.Чехов», «С.Есенин»)» - рассматриваются основные особенности стилизации («стилевой мимикрии») в жанровой структуре литературных портретов

Горького Рассмотрение специфики функционирования стилевой мимикрии в некоторых портретах в работе позволяет сделать следующие выводы подражание в портретах осуществляется не только художественному стилю героя, но и стилю его поведения, «стилю жизни» Примером последнего выступают литературные портреты Н Е Каронина-Петропавловского, М М Коцюбинского

Особый случай такою рода подражания - очерк «Л Н Андреев», в котором за счет стилевой мимикрии и последующего внедрения сымитированного стиля в дискредитирующий контекст и отрицания его критическими комментариями происходит опровержение творческого и человеческого мировоззрения указанного писателя

Кроме использования стилизации как способа более глубокого проникновения з мир героя очерка, создания и раскрытия образа персонажа, Горький осуществляет своеобразную компенсацию преобладающего рационального в своем художественном методе, попытку обрести гармонию между аналитическим и эмпатическим Стилевая мимикрия позволяет Горькому косвенно спародировать художественные интенции персонажа, реализовать тонкую подстройку под характер его творчества (очерк «А П Чехов»), наконец, дает возможность ассоциативно цитировать героя портрета («С Есенин»)

Стилизации подвергаются характерные художественные мотивы персонажей очерков, их специфический писательский тон, общие тематические и идейные установки, принципы организации текста, звуковые предпочтения и проч Имитируется как индивидуальный стиль героев очерка, так и стиль литературного направления, к которому они принадлежат («Н Е Каронин-Петропавловский», «М М Коцюбинский»)

Рассматривая особенности стилевого мимикрирования как приема создания литературного портрета у Горького в хронологическом аспекте, можно сделать выводы об утончении механизма «встраивания» в стиль героя очерка и, вместе с тем, об отстранении от личности и от художественного мира персонажа в более поздних произведениях, о выработке своеобразного иммунитета к «заражению» чужим стилем

Во втором параграфе - «Агиографические мотивы литературных портретов» - выявляются религиозные мотивы, актуализируемые жанром литературного портрета в творчестве Горького, определяются точки соприкосновения портретов писателей с агиографической жанровой схемой

Очевидно, что романтическая тенденция в творчестве Горького трансформируется в реалистическую - однако по отношению к персонажу «романтизация» образа по-прежнему сохраняется Одним из способов косвенно наделить героя романтическими чертами является, с нашей точки зрения, моделирование его образа по лекалам житийного канона Горький встраивает персонаж в рамку качеств, которыми обладал житийный христианский герой, зачастую, конечно, меняя эти качества на противоположные или существенно корректируя их Такая романтизация

касается литературных портретов, посвященных образам ряда писателей, так и портретов, в которых воссоздаются образы революционеров Косвенное наделение персонажа романтической «аурой» происходит и за счет вспомогательного фонового обращения в очерках к композиции житий и к присущим тем принципам житийного портретирования

Корректируемое соприкосновение с житийной традицией с целью романтизации образов персонажей проявляется, прежде всего, в идеализации, сакрализации главных героев литературных портретов, однако в отличие от агиографического канона на основе любви в первую очередь не к Богу, а к человеку, к творчеству, к земле, к миру, трактуемой как своеобразная новая святость

Кроме этих черт некоторые герои очерков обладают такими качествами, как умение устанавливать непосредственный, не обусловленный поправкой на гордость и самолюбие контакт с собеседником, честность и взыскание «правды-справедливости», любовь к труду и искусству, самым разнообразным продуктам человеческого творчества, аскетичность существования, часто сопрягающаяся со следующей за ней болезненностью, смертью

Также областью соприкосновения с агиографической жанровой схемой является и обильное цитирование (по аналогии с цитированием в житиях Священного Писания) текстов персонажей очерков, дающее возможность в первую очередь продемонстрировать творческую силу объектов изображения литературных портретов, что подчёркивает их человеческую святость

Горький использует некоторые структурные особенности житий, что видно на примере практически точного следования за принципами традиционного агиографического портретирования, создавая образ человека, наделенного многими добродетелями, проявляющимися в лице, в манере двигаться и т д, через слова с семантикой мягкости, сердечности, ласковости, теплоты, - дополняя, однако, его и чертами реалистическими При этом Горький изменяет полюс интерпретации образа «святого», смещая акцент с божественного на человеческое в персонаже

Как и в случае с отдельными литературными портретами, посвященными образам писателей, биографические очерки Горького, создающие образы революционеров, в главной целевой установке представляют читателю иной человеческий тип, резко непохожий на большинство набором своих качеств Модель, на основе которой формируется этот тип, заимствуется из житийной традиции Биографический очерк Горького соприкасается с рядом агиографических жанровых черт

Центральным приемом оказывается выстраивание образа главного героя литературного портрета посредством наделения его исключительными качествами, набор которых, вкупе с определённым отношением автора, позволяет позиционировать персонаж как обладающий «святостью» Святость в данном случае подразумевает во многом противоположный христианской традиции перечень человеческих качеств Актуализируются в очерках о революционерах такие их качества, как смелость, энергичность,

воля, страх за товарищей и т д В этом перечне оказываются и маргинальные качества ненависть, отсутствие инстинкта частной собственности, ярость, сопрягающаяся с творческим импульсом переустройства мира Подчеркивается неизменная творческая доминанта в личности революционеров, выявляющаяся либо в ораторском, либо в литературном таланте Приближает героев к святости христианской осознанное мученичество Отмечает Горький и аскетичность жизни некоторых из героев литературных портретов

Особыми качествами наделен В И Ленин Горький отмечает его простоту, «умаленность» поведения и облика С образом Ленина связывается мотивы «детскости» Ему свойственна забота о товарищах, направленность мысли на проблему освобождения народа, следствием которой становится почти метафизическая симпатия трудящихся к вождю

Горький отмечает в Ленине человеческие черты - умение «заразительно» смеяться, весёлость нрава, мягкое отношение к людям, - и черты «сверхчеловеческие», «сверхчерты» работоспособность, энергия, сила «Сверхчеловечность», «святость» Ленина подкрепляется в очерке упоминанием о светлости его облика, общей «церковной» атмосферой партийной «сходки», пристрастием вождя к экспрессивной бетховенской сонате Его «святость» в очерке обрисовывается на контрасте с адским, дьявольским миром

Творческое в Ленине, проявляющееся в ораторском даре, в какой-то степени отлично от такового других упоминавшихся нами революционеров как и в случае с симпатией к вождю рабочих, его речь в очерке подается как обладающая неким магнетизмом, наделенная метафизическим и одновременно физическим измерением

Соприкосновение с житийной традицией в биографических очерках, посвященных образам революционеров, осуществляется и через заимствование и обработку композиционной агиографической схемы В литературных портретах Горького композиция жития предстает в смешанном виде черты жития-биоса сопрягаются с чертами жития-мартирия Такие элементы житийной композиции, как вступление, похвала, обоснование говорения о герое, умаление значимости человеческой и профессиональной одаренности автора могут в портретах перемещаться из начала в конец, и наоборот, нагружая идейное поле произведения дополнительными смыслами (например, отрицанием смерти)

Обращение к агиографической традиции происходит также в сфере собственно портретирования главных героев Аналогично портретам некоторых писателей Горький создает что-то вроде «иконического» портрета революционера, в котором ведущую партию исполняют слова с семантикой резкости, крепости, блеска Житийную абстрагированность портретов героев очерков дополняет психологического характера реалистичность

В третьем параграфе - «Женские образы в цикле литературных портретов М.Горького» - характеризуется специфика портретов женщин в цикле литературных очерков Горького

Говоря о специфике женских портретов, присутствующих в цикле биографических очерков М Горького, нужно отметить их двойное бытование- как в виде самостоятельного произведения - очерк «О С А Толстой», так и в виде эпизодических, полувспомогательных - для создания образов главных героев - изображений второстепенных действующих лиц некоторых литературных портретов. К последним относятся портреты А.М Андреевой, А Дункан, девушки-революционерки из очерка «Камо», «барышни с Невского» из очерка «А Блок», девочки-гречанки из очерка «А Н Алексин»

Женский портрет, женский образ в цикле, во-первых, может выполнять в той или иной степени функцию привнесения романтической атмосферы в реалистического характера повествование Во-вторых, может дать возможность подчеркнуть романтическую «ауру» главного героя очерка Так, определенно романтическими чертами наделена жена Леонида Андреева, главной из которых, вероятно, является ее своеобразное тонкочувствование, направленное на подвижный внутренний, творческий мир мужа

В романтический образ облечена С А Толстая, через показ и оценку ряда ее поступков и обстоятельств, в которых она их совершала, -сравненная с гением и силой Л Толстого Горький не просто создает апологию, по его мнению, оклеветанной жены великого писателя, обращая внимание на количество энергии, нервов, затраченной ей на сбережение и имущества Толстого и его самого, но и предполагает и констатирует ее положительное душевное, личностное воздействие на произведения Льва Николаевича

На контрасте с женщинами, погружёнными в «мир пошлости» или в мир тяжелой социальной действительности - Айседорой Дункан, девушкой «с Невского», больной девочкой-гречанкой, дорисовываются и наполняются романтическим содержанием образы Сергея Есенина, Александра Блока, доктора А Алексина

В четвертом параграфе - «Литературные портреты поэтов» -анализируются наброски к литературным портретам некоторых поэтов начала 20 века с точки зрения писательской оценки творческих и жизненных позиций их героев

Из рассмотренных набросков и очерков видно, что отношение к поэтам становившимся героями его литературных портретов, у Горького, скорее, двойственное Горький «опрощивает» поэтов, снимая с них налет избранности, легендарности, вероятно, часто выявляя, благодаря этому, ядро личности, и, одновременно, в некоторых случаях, поднимает их до уровня высокой человечности

Симпатии Горького, по всей видимости, на стороне слабых и «разрушающихся» поэтов Фофанов, Блок, Белый, Есенин, Маяковский - при всех их, с точки зрения Горького, человеческих и поэтических «огрехах» -

оказываются представлены в наиболее выигрышном свете, чем Брюсов или Ходасевич

Горький обращает внимание на «худую» или ухудшающуюся внешность исследуемых поэтов, на контрасте с ней акцентируя изображение на их исключительных поступках или чертах характера

Нужно отметить и тот момент, что идеализирующее, романтическое в образах поэтов, будучи первоначально приглушённым в повествовании, постепенно проявляется, изменяя сложившееся впечатление о герое очерка, переводя его из бытового плана в романтический, идеальный

В пятом параграфе - «Литературные портреты "антиреволюционеров"» — анализируются наброски к литературным портретам некоторых, условно, «антиреволюционеров» начала 20 века с точки зрения писательской оценки творческих и жизненных позиций их героев

Наброски об «антиреволюционерах», в общем, предсказуемо нелицеприятны для тех, кто является их героями Горький либо ироничен (порой до сарказма) и лишает своих персонажей то ума, то правдивости, то таланта (или критически подходит к таланту все-таки имеющемуся, порицая за те или иные ущербности в стиле, подражании, душевной, экзистенциальной незрелости), либо чрезвычайно серьезен, и, составляя что-то вроде специфического психологического донесения (адресат, вероятно, читатель), внимательно исследует (расследует) специфику внутреннего существования своих героев

Наличие (а применительно к большинству героев набросков, рассматриваемых в этом параграфе, скорее — отсутствие) ума - один из главнейших показателей адекватности персонажей очерков новой эпохе Помимо косвенных эпизодов, доказывающих неумность героев, Горький обращается и к прямому, порой сопряженному с грубостью именованию персонажей глупыми, глупцами

В реалистических традициях Горький может наделять героев набросков животными чертами, обнажая их сомнительную - не только, конечно, политическую, но и - человеческую состоятельность

Герои-«антиреволюционеры» в набросках, имея индивидуальность, как правило, теряют ее, превращаясь в тип заканчивая/прерывая очерк, Горький переносит их малоприемлемое для новой российской действительности свойство на всех эсеров ли, эсдеков ли, анархистов, масонов, просто ли не согласных с устанавливающейся в стране политической и духовной системой

Герои названных набросков к портретам служат, в некотором роде, вспомогательным материалом, позволяющим от противного показать, каким не должен быть большевик и каким он должен быть

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются окончательные выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования

Основные результаты исследования отражены в публикациях:

1. Мухоикин М.Ш. Стилевая мимикрия как прием создания литературного портрета в творчестве М.Горького 1890-1920-х гг. (на материале очерков "Н.Е. Кароиии-Петропавловский"), "М.М.Коцюбинский", "Л.Н.Андреев", "А.П.Чехов", "СЕсенин") // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные наукн.-Тамбов, 2007. Вып. 10(54). С. 81-87. (объем - 0.45 пл.)

2 Мухонкин М Ш. Три грани портрета (к проблеме метапортрета в искусстве) // Русская литература XX века Типологические аспекты изучения X Шешуковские чтения.- Москва 2005 С. 642-649 (объем - 0 45 пл)

3 Мухонкин М.Ш Приемы агиографического портретирования в ранних литературно-биографических очерках М Горького //Ученые записки - Северодвинского филиала, Поморского государственного университета имени МВ Ломоносова, Архангельск, 2007 № 5. С.249-251 (объем - 02 пл.)

Подл к печ 09 10 2007 Объем 1.25 п л Заказ № 125 Тир 100 экз

Типография МПГУ