автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Литературные стратегии современных писателей

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лазарева, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Литературные стратегии современных писателей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лазарева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАТЕГИЯ ПИСАТЕЛЯ КАК ПРОБЛЕМА

СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ.

§1. Традиция изучения литературной стратегии писателя в отечественном литературоведении.

§2. Эволюция представлений об успехе и виды литературных стратегий писателей в русской культуре.

ГЛАВА 2. ИЗ ПРОВИНЦИИ В СТОЛИЦУ И ОБРАТНО:

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАТЕГИЯ В.СТРОГАЛЬЩИКОВА.

§1. Стратегия писателя в массовой литературе.

1.1. Феномен массовой литературы и стратегия писателя.

1.2. Русский триллер на фоне теории жанра.

§2. Текстовая с пратегия В.Строгальщикова.

2.1. Политический триллер: тюменская версия. «Слой-1».

2.2. Политический менеджмент в триллере «Слой-2».

2.3. Производственно-политический триллер. «Слой-3».

2.4. Смешение жанров в триллере «Край».

§3. Стратегия провинциального писателя: от рукописи к книге.

ГЛАВА 3. МЕЖДУ ПРОВИНЦИЕЙ, СТОЛИЦЕЙ И ВСЕМИРНОЙ

ПАУТИНОЙ: ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАТЕГИЯ М.НЕМИРОВА.

§1. Литературная стратегия некоммерческого писателя.

§2. Текстовая стратегия М.Немирова.

§3. Внетекстовая стратегия некоммерческого писателя.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Лазарева, Татьяна Сергеевна

Феномен творческого процесса принадлежит к вечным объектам науки об искусстве, языки описания которого бесконечно изменчивы. Только в XX веке появились такие категории для его осмысления, как творческий метод писателя, творческое поведение, а в последнее время всё громче заявляет о себе понятие литературной стратегии писателя, отражающее, очевидно, процесс коммерциализации литературы. «Сложность положения современного литературного критика, — по замечанию М.Берга, с которым нельзя не согласиться, - заключается в том, что он по старинке пытается анализировать «стиль автора», «текст произведения», в то время как анализировать имеет смысл стратегию художника. Поэт в России теперь действительно больше чем поэт, потому что он ещё и режиссёр своей судьбы, и автор своей стратегии» [Берг 1997:117].

Последние несколько лет ведутся споры о состоянии современной литературоведческой науки, в ходе которых поднимаются вопросы о кризисе литературоведения, о необходимости изменения подходов к литературе, создании новых языков описания, новой «методологической парадигмы» [Гаспаров 2003; Бенедиктова 2003; Эткинд 2003; Гудков 1996; Дубин 2003; Аннинский 2002; Латынина 2001; Зенкин 2001; Ямпольский 2003; Калинин 2003; Кукулин 2003; Строев 2003 и др.].

Основная дискуссия развернулась на страницах журнала «Новое литературное обозрение», который выпустил специальные номера, посвящённые «другим литературам» (№22, №59). Это свидетельствует, по мнению главного редактора журнала Ирины Прохоровой, о том, что «потребность в пересмотре базовых основ собственной деятельности, модернизации профессионального инструментария давно назрела в филологической (и общегуманитарной) среде и ею уже осознанно артикулируется» [Прохорова 2003:9].

Причины нынешнего кризиса науки литературоведы видят, в частности, в её «дисциплинарной изоляции» (Л.Гудков), в её замкнутости на себе.

Л.Гудков в критической и вызывающей споры статье «Массовая литература как проблема. Для кого?» (1996) пишет о том, что наука о литературе сегодня похожа на музейный экспонат. Методология же современного литературоведения, на его взгляд, - каша из остатков «общепринятых способов описания историко-литературного материала» [Гудков 1996:82].

Дискуссионной является и работа С.Зенкина «Филологическая иллюзия и её будущность» (1999), в которой автор пишет о том, что современное литературоведение основное внимание уделяет анализу классики, тогда как авторы «второго ряда» фактически рассматриваются либо «в качестве резерва для заполнения вакансий в будущем классическом каноне, либо в качестве резервуара интертекстуальных перекличек, помогающих понять главные, «классические» тексты» [Зенкин 2001:74]. Литературовед считает, что отечественная филология должна совершить своего рода «экзистенциальный акт»: делать себя из «вещи в себе» «вещью для себя», в этом и будет её спасение [Зенкин 2001:77].

Т.Венедиктова в статье «О пользе литературной истории для жизни» (2003) отмечает, что развитию историко-литературного знания мешает строгое следование традициям: современные литературоведы вполне уютно себя чувствуют в «коконе Периодов, Жанров, Направлений и Измов» [Бенедиктова 2003: 13]. По мнению Т.Венедиктовой, в филологи быстрее принимают тех, кто способен воспроизвести «прописные истины».

А.Эткинд в работе «Русская литература, XIX век: Роман внутренней колонизации» (2003) называет нормы, принятые сегодня учёными, окостенелыми и не соответствующими современным проблемам, а саму литературоведческую науку «сообществом эрудитов». Поэтому вся осуществляемая научная деятельность (проведение конференций, исследований и др.) интересна, с точки зрения учёного, по большому счёту только самим филологам [Эткинд 2003:103].

Закрытость науки, «отработанность» литературоведческих подходов приводит, по утверждению исследователей (Л.Гудков, А.Эткинд, Т.Венедиктова и др.), к тому, что публика теряет интерес к литературе и филологии, потому что «они не в состоянии понять и ответить на изменившиеся ожидания в отношении них» [Гудков 1996:82].

Подтверждением служат споры о конце «настоящей» русской литературы (А.Латынина) и смерти образованного читателя. Эта тема активно обсуждалась на страницах «Литературной газеты» (А.Латынина, П.Басинский, А.Варламов, А.Мелихов, Л.Пирогов, В.Курбатов, Л.Аннинский, А.Шорохов и др.) и в программах В.Ерофеева «Апокриф» и М.Швыдкого «Культурная революция». Последнее, в частности, свидетельствует о том, что состояние и перспективы развития литературы интересует сегодня не только специалистов-филологов, но и широкую общественность.

Катализатором дискуссии стала статья А.Латыниной «Сумерки литературы» (2001), в которой она подводит итог прошедшему десятилетию. Он неутешителен: ничего выдающегося, что можно было бы причислить к классике, по её мнению, создано не было. В подобном положении, как отмечает А.Латынина, виноваты сами писатели, которые предпочитают описывать состояние своей души либо устало и изобретательно играть с чужими текстами. При этом они забыли о читателе, считая его не способным понять «высокое» искусство: «Не найдя искомого в той литературе, которая высокомерно величает себя «настоящей», читатель обращает свой взор к массовым жанрам и обнаруживает, что там можно найти не только стрельбу, убийства и погони, но порой весьма точную картину действительности и вполне убедительный её анализ» [Латынина 2001:7].

О читателе в статье «Больной скорее полужив, чем полумёртв» (2002) рассуждает Л.Аннинский, который считает нынешнее состояние литературы закономерным, так как современный читатель сильно изменился. Всё то, что раньше он вычитывал в романах, теперь он может узнать или увидеть на телеэкране, в Интернете: «Понятие «литература» . растворяется в безбрежном словоизвержении Интернета» [Аннинский 2002:7].

П.Басинский («Литературные гадания», 2001), напротив, видит причины современного состояния литературы в процессах, происходящих в критике, которую интересует издательская политика и стратегия, тогда как личное творчество, писательская индивидуальность отошли на второй план; говорить о них, с точки зрения критика, считается «верхом неприличия». «Читатель как интимная категория растворился в безликой массе книжного потребителя» [Басинский 2001:7].

А.Шорохов в заметке «На пороге дурной бесконечности» (2002) связывает происходящие процессы с утратой русской литературой своих позиций в культуре. С точки зрения исследователя, читатель перестал доверять слову, «произошла инфляция смыслов, ценностей, морали» [Шорохов 2002:7].

Подобные рассуждения позволяют нам сделать предположение о том, что литературоведение сегодня не охватывает всего литературного потока, оставляя без внимания достаточно большую часть текстов, в основном, это массовая литература, которая является на сегодня одной самых востребованных отраслей современной культуры. Таким образом, в нынешней науке и культуре в целом наблюдается разрыв, если не пропасть между интересами писателей, профессиональных литературных критиков, литературоведов и читателей.

В 2001/2002 году нами было проведено зондажное исследование читательской культуры тюменцев (см. Приложение). Опрос показал, что горожане не перестали читать, но круг их интересов значительно изменился.

Первое место в структуре чтения тюменцев занимает массовое чтение: детективы (22%), романы о любви (14,5%), книги по истории (13,5%) и т.д. На втором месте так называемое функциональное (информационное) чтение (33,8%) - специальная литература (19,3%), энциклопедии (14,4%), справочники (12,2%) и пр. На третьем месте - классическая литература (15,6%), на четвёртом - элитарная литература (4,7%). Неоднозначное отношение у тюменцев к региональной литературе. Большинству знакомы имена тюменских писателей, но читали их лишь около половины опрошенных. Одновременно большое количество читателей негативно воспринимает местную литературу (76,4%).

Самым читаемым тюменским писателем является К.Лагунов, он известен 28% респондентов. Наиболее популярное его произведение относится к детской литературе — «Ромка, Фомка и Артос». Второе место занимает В.Строгальщиков с романом «Слой» - 6,7%. О М.Немирове знают 7,7% горожан.

Мы считаем, что результаты проведённого нами исследования очень показательны, поскольку те же процессы происходят во всероссийском масштабе (см.: Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 1998. №2; 2000. №1,4).

Поэтому позиция, занимаемая литературоведами, которых (в основе своей) интересуют только образцы «высокой» литературы, выглядит, с нашей точки зрения, недостаточно объективной. В этой связи нам кажется справедливым высказывание А.Варламова в одной из публикаций о том, что «литература - это не только список романов избранного круга авторов» [Варламов 2001:7]. Современная литература, как известно, явление мозаичное и полицентричное.

Очевидно, что целый ряд новых явлений (массовая литература, сетература), появившихся в 1990-е годы, требует осмысления и включения в литературный процесс. Только осознание всех тенденций развития современной литературы и их изучение будет способствовать, по нашему мнению, дальнейшему развитию литературоведения.

Одним из вариантов выхода дисциплины из «внутреннего кризиса» является, по словам исследователей (А.Эткинд, С.Зенкин, JI. Гудков Т.Венедиктова и др.), взаимодействие литературоведения с другими дисциплинами: антропологией, социологией, культурологией, теорией коммуникаций и т.д.

В современной науке новый статус получило социологическое изучение литературы [Левинсон 1987; Зоркая 1983; Рейтблат 1991; Левада 1993; Гудков 1994; Ионин 1996; Страда 1995; Берг 2000; Дубин 2001 и др.], на новом уровне осмысляется связь литературы и общества, позволяющая говорить о реальном функционировании произведения, например, через рассмотрение литературной стратегии писателя.

С этим связана актуальность темы нашей диссертации, посвященной реконструкции различных типов литературных стратегий современных писателей. Изучение литературных стратегий писателей обусловлено возрастающим интересом литературоведов к функционированию произведения в обществе, а также востребованностью этой неизученной категории. Актуальность диссертационного исследования связана также с новым взглядом на региональную (тюменскую) литературу.

На базе кафедры русской литературы Тюменского государственного университета складывается научная школа литературоведческой регионалистики, занимающаяся литературным краеведением Тюменской области. У истоков школы - научное творчество Л.Г. Беспаловой, которая является автором целого ряда краеведческих книг: «Тюменский край и писатели 19 века», «Сибирский просветитель», «.И дум высокое стремленье», «Живое прошлое» и т.д.

Большой вклад в изучение региональной литературы внесли Л.В. Полонский (Писатели земли Тюменской. Тюмень, 1980; В семье единой: О творчестве писателей Обского Севера. Тюмень, 1982) и В.А. Рогачёв (Страна Тюмения в региональной литературе после 1985 года. Тюмень, 1988). В 1990-е годы Н.А. Рогачёвой, Е.Н. Эртнер, Н.Н. Горбачёвой, Г.И. Данилиной, В.А. Рогачёвым созданы учебник (Литература Тюменского края: Книга для учителя и ученика. Тюмень, 1997), две хрестоматии (Литература Тюменского края.

Хрестоматия: В 3-х кн. Тюмень, 1996; Страна без границ: Литературная хрестоматия. В 2-х кн. Тюмень, 1998) и программа курса по литературе Тюменского края.

O.K. Лагуновой ведётся исследование в рамках темы «Этносубъекты и этнопоэтика литератур коренных малочисленных народов Севера Западной Сибири». В рамках актуального научного направления «Философия географии» изучается феномен провинциального текста: исследуется образ провинции как конститутивный для поэтики региональной литературы (Е.Н. Эртнер). Кроме того, Н.П. Дворцова занимается изучением так называемой альтернативной культуры Тюмени, в частности, творчества М.Немирова. Проблемам литературного краеведения посвящены сборник «Город как культурное пространство» (2003) и журнал «Филологический дискурс».

Необходимо отметить, что почти все названные исследователи тюменской литературы изучают прежде всего так называемую серьёзную литературу, ориентирующуюся на традиции высокой русской и советской классики. Практически никто из них (за исключением Н.П. Дворцовой) не включает в массив изучаемых текстов литературные произведения, представляющие массовую литературу и сетевую словесность — явление 1990-х годов. Сегодня, однако, очевидно, что без этих направлений в развитии современной литературы невозможно понять особенностей её нынешнего этапа. Поэтому мы решили сделать объектом своего исследования произведения писателей, представляющих новые процессы и тенденции в тюменской (в целом - в русской) культуре - массовую литературу (В.Строгальщиков) и неофициальную литературу, становящуюся сетевой словесностью (М.Немиров).

Кроме того, мы впервые предпринимаем попытку изучения тюменской литературы через анализ литературных стратегий писателей. К сожалению, стратегии провинциальных -писателей на сегодняшний день практически не изучены1.

Объектом исследования являются произведения «Слой-1,2,3», «Край» В.Строгалыцикова и «Большая тюменская энциклопедия» М.Немирова. Наш выбор, при всей его очевидной субъективности, обусловлен неизученностью текстов как с точки зрения поэтики, так и функционирования этих произведений в читательском сознании. Кроме того, жизнь и творчество этих писателей связаны (хотя и по-разному) с провинцией, тюменской литературой и столицей, с выходом на общероссийский уровень. Оба писателя, на наш взгляд, добились (каждый по-своему) столичного успеха и, следовательно, общероссийского признания.

Предметом исследования в диссертации являются литературные стратегии писателей В.Строгалыцикова и М.Немирова, рассмотренные в их текстовом и внетекстовом пространстве.

Новизна нашего исследования связана с тем, что мы впервые предпринимаем попытку проанализировать произведения В.Строгалыцикова и М.Немирова с точки зрения особенностей их функционирования в современной литературе и воссоздать литературные стратегии писателей, показав их связь с текстом.

Цель нашего исследования - реконструкция различных типов литературных стратегий современных писателей: успешного тюменского

1 В 2001 году была опубликована монография М.П. Абашевой «Литература в поисках лица (русская проза в конце XX века: становление авторской идентичности)», посвященная изучению писательской идентичности, самоидентификации художника. Исследователь устанавливает связи между самоощущением писателя, в том числе провинциального, и художественным текстом (текстуальные стратегии авторства). В работе М.П. Абашевой речь идёт о «самоопределении» писателя, которое находит проявление в «художественно-дискурсивных практиках, формируется теми же процессами, что любая идентичность, но процессами, претворёнными в специфически художественном сознании. Законы же художественного сознания эксплицируются в текстах, знаках, символах, которые подлежат интерпретации именно как повествовательные .» [Абашева 2001:10]. писателя, «работающего» в пространстве массовой литературы (В.Строгальщиков), и некоммерческого писателя, существующего между провинцией, столицей и мировой паутиной, между книжной и сетевой словесностью (М.Немиров).

Исходя из цели, мы формулируем следующие задачи исследования:

1) сформировать категориальный аппарат изучения литературной стратегии писателя на основе работ, посвященных проблеме литературного успеха и литературной репутации писателя;

2) описать литературные стратегии писателей, создающих свои произведения в поле коммерческой и некоммерческой литературы;

3) выявить элементы текстовой и внетекстовой стратегии писателей, обусловливающие характер функционирования их произведений в обществе.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

В работе мы опираемся на опыт отечественного литературоведения в изучении литературных стратегий писателей. В основу нашего исследования положены идеи Л.Гудкова, Б.Дубина, А.Рейтблата, М.Берга, В.Страды, Н.Зоркой, Ю.Левады, М.Самохиной, С.Козлова, О.Седаковой, М.Абашевой, В.Бакштановского и др.

Мы предлагаем следующее рабочее определение литературной стратегии - это писательское поведение, направленное на достижение успеха и проявляющееся в произведении, его структуре.

Обобщая отечественный опыт интерпретации и изучения литературной стратегии писателя через категорию успеха, выделяем два аспекта: текстовый и внетекстовый, исследуем их проявление и взаимодействие. С этим связана техника анализа (методика исследования) в работе. Анализ литературной стратегии писателя осуществляется нами в два этапа:

1) при изучении текстового пространства стратегии мы анализируем поэтику произведения с точки зрения её воздействия на читателя. М.Бахтин писал в этом случае о «факторах художественного впечатления»: жанр, герой, субъектная организация текста, повествовательные формулы и типы повествования (линейное/нелинейное), сюжет, композиция, смешение стилей, языковая игра, гиперавтор, виртуальность, гипертекст и т.д.;

2) при изучении внетекстового пространства стратегии писателя мы изучаем «продвижение» произведения на книжный рынок, к читателю и его функционирование в обществе: выбор издательства, пиар-акции, выступления автора в средствах массовой информации, референтные группы, участие в книжных ярмарках и выставках, презентации книги, оформление издания, победа в литературных конкурсах, литературный успех и т.д.

При осмыслении истории представлений о литературном успехе мы опираемся на работы Д.Лихачёва (Развитие русской литературы X-XVII веков. М., 1973), А.Панченко (Русская культура в канун петровских реформ. М., 1984), Г.Потаповой («Все приятели кричали, кричали.». М.,1995), Т.Гриц, В.Тренина (Словесность и коммерция. М., 1929), Б.Эйхенбаума (В ожидании литературы, 1924), И.Розанова (Литературные репутации. М., 1980), А.Рейтблата (Как Пушкин вышел в гении. М., 2001), Ю.Лотмана (Культура и взрыв. М., 1992), М.Берга (Гамбургский счёт, 1997), М.Абашевой (Литература в поисках лица (русская проза в конце XX века: становление авторской идентичности). Пермь, 2001) и др.

При описании литературной стратегии массового писателя, а соответственно формульной литературы, мы обращаемся к трудам Ю.Лотмана, А.Зверева, Дж.Кавелти, К.Теплиц, М.Адамович, В.Хализева, А.Долгина, М.Литовской, Б.Дубина, Л.Гудкова, Н.Мельникова и др. В своём понимании постмодернистской и сетевой литературы мы опираемся на работы И.Ильина, И.Скоропановой, В.Курицына, М.Липовецкого, И.Смирнова, М.Эпштейна, А.Андреева, С.Корнева, Г.Гусейнова, В.Линецкого, А.Ваганова, Э.Шмидта, О.Дедовой, О.Баранова, А.Парамонова, Л.Пирогова и др.

На защиту выносятся следующие положения.

1. На уровне функционирования текстов, их выхода к читателю гетерогенность современной тюменской литературы проявляется в соединении и взаимодействии коммерческой и некоммерческой стратегий писателей, представляющих собой современные версии традиционных стратегий: «поэт-учитель», придворный и коммерческий художник.

2. Стратегия В.Строгалыцикова складывается в поле массовой литературы. Автор создаёт серию политических триллеров о приключениях региональной властной элиты, которые строятся по формуле: герой своего времени (журналист, политик, банкир), призванный защищать гуманистические ценности и действующий в опасных для жизни ситуациях. Формула политического триллера, написанного на так называемом местном материале, во многом предопределила круг читателей и пространство функционирования произведений в тюменской и общероссийской литературе.

3. Выстраивая внетекстовую стратегию, В.Строгальщиков использовал различные средства для «продвижения» книги к читателю, но успешной его стратегию в поле коммерческой культуры сделала победа в конкурсе «Российский сюжет» (2002) и, как следствие, контракт со столичным издательством «Пальмира». Референтная группа писателя - массовый читатель, предпочитающий остросюжетную прозу другим жанрам формульной литературы.

4. Стратегия некоммерческого писателя М.Немирова связана с его изначальной ориентацией на неофициальное искусство. Автор создаёт произведение, рассказывающее о становлении тюменской «андеграундной» культуры, используя для этого художественные «парадигмы» классической, постмодернистской и сетевой литературы, что определяет пространство функционирования его произведений и референтную группу.

5. Внетекстовая стратегия М.Немирова складывается на границе реальности (Тюмень - Москва, Санкт-Петербург) и виртуальности (Интернет).

Специфика существования «Большой тюменской энциклопедии» в этих пространствах связана с её текстовым аспектом. Книга долгое время была произведением самиздата. Сотрудничество М.Немирова со столичными художественными кругами (М.Гельманом, Митьками, издательством «Красный матрос», «Русским журналом», сайтом «ЛЕНИН» и др.) определило дальнейшее творческое поведение писателя, разместившего «БТЭ» в Интернете и создавшего там новые виртуальные проекты. Референтную группу М.Немирова составляют читатели, владеющие современными художественными языками, предпочитающие «серьёзную» литературу так называемого авангардного направления.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной:

1. В диссертации впервые тюменская литература изучается с точки зрения реконструкции литературных стратегий писателей, для чего обосновывается возможная техника анализа стратегий современных авторов, включающая текстовый и внетекстовый аспекты.

2. В работе выявлено, что стратегия В.Строгалыцикова связана с полем массовой литературы. Это коррелирует с поэтикой его произведений (выбор жанра триллера, а также героя, сюжета, тематики и проблематики в их региональном компоненте).

3. В исследовании установлено, что внетекстовая стратегия В.Строгалыцикова строится по формуле: из провинции в столицу и обратно, что позволило автору завоевать своего читателя (увеличить референтную группу) не только на региональном, но и общероссийском книжном рынке массовой литературы.

4. Текстовая стратегия М.Немирова предстаёт как соединение различных художественных практик (сетевой, классической и постмодернистской), совмещение которых определяет стилевую эклектику «Большой тюменской энциклопедии»: сочетание в поэтике произведения пародийности, цитатности, гипертекстуальности, мультимедийности, интерактивности и др.

5. В работе обосновывается внетекстовая стратегия М.Немирова, которая осуществляется по формуле: между провинцией, столицей и всемирной паутиной. Перемещение «БТЭ» из разряда самиздатовских текстов в ряды постмодернистской и сетевой литературы с их официальным статусом позволило автору реализовать новые проекты и одновременно расширить свою референтную группу, то есть соединить в литературной стратегии представления о творческом процессе и форме функционирования своих произведений.

6. В диссертационном исследовании тюменская литература впервые предстаёт как явление гетерогенное и полицентричное, включающее в себя не только так называемые «серьёзные» тексты (ориентирующиеся на традиции реализма XIX-XX веков), но и произведения массовой (коммерческой) и сетевой словесности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего 309 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературные стратегии современных писателей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, осуществлённое нами, является одним из возможных вариантов изучения механизмов функционирования современной, в частности, региональной (тюменской) литературы прежде всего с точки зрения того, как писатель добивается успеха, а литература находит свой путь к читателю. Перспективным направлением, открывающим в современном литературоведении новые возможности, представляется реконструкция литературных стратегий писателей, что позволяет включить тюменскую литературу в общероссийский процесс.

Анализ показывает, что стратегии современных авторов - новые версии традиционных форм поведения писателей в русской культуре: поэта-«властителя дум» (учителя, пророка), «придворного» и коммерческого писателя. На протяжении всего развития отечественной литературы все три стратегии тесно взаимодействуют: в одной стратегии писатель может совмещать разные элементы. Применительно к сегодняшней литературной ситуации, когда категория успеха (успешности писателя) и ориентация на читателя выходят на первый план, можно, вероятно, говорить о стратегиях коммерческого (быстрый успех у потребителя) и некоммерческого («гамбургский счёт» - эстетическая оценка произведения) писателя.

Проведённое нами исследование литературных стратегий В.Строгальщикова и М.Немирова позволяет предположить, что в их писательском поведении, направленном на успех, много общего, хотя они и выбирают для функционирования своих произведений разные пространства успеха.

Литературная стратегия В.Строгальщикова складывается в поле массовой литературы, что определяет её текстовый аспект. Мы полагаем, что автор осознанно выбирает для своих произведений одну из самых популярных на сегодня художественных форм и создаёт в рамках тюменской литературы новый жанр - политический триллер. Главные герои его книг - политик, банкир, журналист. При их создании писатель использовал традиционные стереотипы массовой культуры. Они - представители высших властных структур, которые, впрочем, как и полагается в формульной литературе, не отражающей, а преображающей реальность, воплощают лучшие человеческие качества - мужскую дружбу, преданность делу и т.п. Вероятно, именно эти качества должны привлекать читателя в героях книг. Кроме того, на противопоставлении внутреннего мира героев (который неизменен на протяжении всех романов) и внешних обстоятельств (деньги, выборы и т.п.) строятся в произведениях все сюжетные линии, вследствие чего в них постоянно возникают ситуации на грани жизни и смерти.

Отличительной чертой текстовой стратегии В.Строгалыцикова является ориентация прежде всего на регионального, тюменского читателя. Не случайно свой последний роман «Край» он сначала опубликовал в Тюмени. Это, в частности, обусловливает тематику и проблематику триллеров Строгалыцикова, который, в принципе, во всех четырёх книгах разрабатывает одни и те же образы: города, России, криминала и др. Но интриги, тайны, сюжетные коллизии в его романах держат внимание аудитории в напряжении, заставляя следить за очередным приключением персонажей.

Всё это в совокупности составляет «коммерческий потенциал» произведений писателя. Референтная группа автора в этот период - любители остросюжетной прозы, знакомые с проблемами региона.

Полностью реализовать свою стратегию ему удаётся лишь после победы на конкурсе «Российский сюжет» (2002). Издательство «Пальмира» взялось за «раскрутку» его текстов, применив весь спектр издательских технологий — презентация в Интернете, участие в Московской книжной выставке-ярмарке, рецензии в столичных изданиях и т.д. Это привело к тому, что читательская аудитория Строгалыцикова значительно расширилась. Увеличилась она, как мы полагаем, не только за счёт привлечения столичного потребителя, но и тех же тюменцев, которые, поддавшись столичной рекламе (усиленной местными

СМИ) и новому формату изданий, посмотрели на книгу иначе.

Таким образом, В.Строгальщиков добился успеха во многом благодаря тому, что его внетекстовая стратегия выстраивается в столичном пространстве, которое транслировало книги писателя обратно в провинцию, но уже как столичный «продукт».

Текстовая стратегия М.Немирова также складывается в провинции. В качестве пространства успеха писатель выбирает некоммерческую литературу. Первоначально он «работает» в поле неофициальной культуры, что обусловливает функционирование его произведений в рамках самиздата. С этим связана и тематика «Большой тюменской энциклопедии», в которой описывается становление неофициального искусства Тюмени: создание тюменской богемы, рок-групп, рок-клубов, проведение рок-фестивалей и т.п.

В границах некоммерческой литературы существуют различные писательские стратегии, оперирующие различными художественными языками - от реализма до постмодернизма. М.Немиров выбирает прежде всего те художественные практики, которые рождаются из духа противостояния официально-реалистическому направлению тюменской литературы. Авангардист по духу, человек андеграунда (богемы) в постмодернизме и сетевой словесности, М.Немиров создаёт сложнейший текст, в пространстве которого пересекаются разные типы письма, обусловливающие структурную эклектику текста (жанр энциклопедии, ризоматические связи, пародийность, цитация и т.д.).

Главными героями энциклопедии являются тюменщики - поколение, существующее сразу в двух эпохах (советской и постсоветской) и двух культурах (официальной и неофициальной). Это определяет внутренний сюжет произведения, выстраивающийся вокруг судеб действующих лиц. В книге есть и автобиографический герой - думающий, размышляющий человек; поэт, воспитанный андеграундной эпохой. С ним связаны поднимающиеся в произведении вопросы о роли художника в современной культуре, построенной, по мнению Немирова, во многом по законам массового искусства.

В «Большой тюменской энциклопедии» писатель использовал и некоторые элементы поэтики сетевой литературы: интерактивность, визуальные и вербальные ссылки, мультимедийность и т.п. Всё это позволило автору перенести «БТЭ» в виртуальное пространство, не нарушив при этом смыслового и структурного единства текста.

Переезд М.Немирова в Москву, победа в престижном Интернет-конкурсе (ТЕНЕТА), сотрудничество с Маратом Гельманом, «Русским журналом» и т.д. не внесли существенных изменений в его стратегию, поскольку для него важны такие категории, как самовыражение, эстетическая оценка творчества и т.п. Таким образом, внетекстовые факторы хоть и являются значимыми для «продвижения» произведений на книжный рынок, но не определяют стратегию писателя. Внетекстовая стратегия М.Немирова, в частности, складывается в пространстве «альтернативной» культуры. Автор общается с такими группировками и людьми, как Митьки, ОсумБез, А.Тер-Оганян, М.Вербицкий, М.Сапего («Красный матрос») и др.

Стилевая эклектичность «Большой тюменской энциклопедии» (текстовый аспект стратегии) определила её функционирование в нескольких полях: провинциальном, столичном и виртуальном. При этом референтная группа писателя - сообщество провинциалов-тюменщиков - постепенно расширяется. Это читатель, владеющий языком постмодерниской и сетевой словесности, предпочитающий «серьёзную» литературу, рассказывающую о становлении и развитии неофициальной культуры (авангардного направления).

Итак, литературная стратегия М.Немирова (в её полном варианте) реализуется в провинциальном, столичном и виртуальном пространстве. При этом провинция в этой триаде (в отличие от оппозиции «столица» — «провинция» у В.Строгалыцикова) - равнозначный элемент, без которого бы стратегия не состоялась ни в её текстовом, ни во внетекстовом аспектах.

Очевидно, что литературные стратегии современных тюменских писателей складываются по формуле: из провинции в столицу. Дальше у каждого свой путь.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературные стратегии современных писателей"

На правах рукописи

ЛАЗАРЕВА Татьяна Сергеевна

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТРАТЕГИИ СОВРЕМЕННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ (В.СТРОГАЛЫЦИКОВ, М.НЕМИРОВ)

10.01.01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тюмень 2004

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Тюменского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор, Н.П. Дворцова

доктор филологических наук, профессор М.А. Литовская

доктор филологических наук, доцент В.В. Мароши

Пермский государственный университет

Защита состоится «10» июня 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212.274.02 по защите диссертаций- на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан «10» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Л.А. Вараксин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность темы исследования. Феномен творческого процесса принадлежит к вечным объектам науки об искусстве, языки описания которого бесконечно изменчивы. Только в XX веке появились такие категории для его осмысления, как творческий метод писателя, творческое поведение, а в последнее время все громче заявляет о себе понятие "литературная стратегия писателя", отражающее, очевидно, процесс коммерциализации литературы. "Сложность положения современного литературного критика, - по замечанию М.Берга, с которым нельзя не согласиться, - заключается в том, что он по старинке пытается анализировать "стиль автора", "текст произведения", в то время как анализировать имеет смысл стратегию художника... Поэт в России теперь действительно больше чем поэт, потому что он еще и режиссер своей судьбы, и автор своей стратегии"1.

Закономерно, что в современной науке новый статус получило социологическое изучение литературы (М.Берг, Л.Гудков, Б.Дубин, Н.Зоркая, А.Рейтблат, В.Страда, Ю.Левада, АЛевинсон и др.), на новом уровне осмысляется связь литературы и общества, позволяющая говорить о реальном функционировании произведения, например, через анализ путей и способов достижения успеха, выявление форм взаимодействия писателей, издателей, критиков, исследователей и читателей. Этим обусловлена актуальность темы нашей диссертации, посвященной реконструкции различных типов литературных стратегий современных писателей.

Актуальность диссертационного исследования связана также с новым взглядом на региональную (тюменскую) литературу. Мы впервые предпринимаем попытку проанализировать произведения В.Строгальщикова и М.Неми-рова с точки зрения особенностей их функционирования в современной литературе и воссоздать литературные стратегии писателей, показав их связь с текстом.

В русле литературоведческой регионалистики в Тюменском государственном университете сложилась традиция изучения литературы Тюменского края (Л.Г. Беспалова, Л.В. Полонский, В.А. Рогачев, Н.А. Рогачева, Е.Н. Эртнер, Н.Н. Горбачева, Г.И. Данилина, O.K. Лагунова, С.А. Комаров, Ю.А. Мешков, A.M. Корокотина, Л.И. Крекнина и др.). Однако необходимо отметить, что почти все названные исследователи тюменской литературы изучают прежде всего так называемую серьезную литературу, ориентирующуюся на традиции высокой русской и советской классики. Практически никто из них не включает в массив изучаемых текстов литературные произведения, представляющие массовую и сетевую словесность - явление 1990-х годов. Сегодня, впрочем, очевидно, что без этих направлений в развитии современной литературы невозможно понять особенностей ее нынешнего этапа. Поэтому мы решили

, Гамбургский счет // Новое

SH&AltOTtVA

т

сделать материалом своего исследования произведения писателей, представляющих новые процессы и тенденции в тюменской (в целом - в русской) литературе - массовую литературу (В.Строгальщиков) и неофициальную литературу, становящуюся сетевой словесностью (М.Немиров).

Объектом исследования являются произведения "Слой-1,2,3", "Край" В.Строгальщикова и "Большая тюменская энциклопедия" М.Немирова. Наш выбор, при всей его очевидной субъективности, обусловлен неизученностью текстов как с точки зрения поэтики, так и функционирования этих произведений в читательском сознании. Кроме того, жизнь и творчество этих писателей связаны (хотя и по-разному) с региональной литературой и столицей, с выходом на общероссийский уровень. Оба писателя, на наш взгляд, добились (каждый по-своему) столичного успеха и, следовательно, общероссийского признания.

Предметом исследования в диссертации являются литературные стратегии писателей В.Строгальщикова и М.Немирова, рассмотренные в их текстовом и внетекстовом пространстве.

Цель исследования состоит в том, чтобы осуществить реконструкцию различных типов литературных стратегии современных писателей: успешного провинциального писателя, "работающего" в пространстве массовой литературы (В.Строгальщиков) и некоммерческого писателя, существующего между провинцией, столицей и мировой паутиной, между книжной и сетевой словесностью (М.Немиров).

Исходя из цели, мы формулируем задачи исследования:

1) обозначить категории исследования литературной стратегии писателя (язык описания) на основе анализа работ, посвященных проблеме литературного успеха и литературной репутации писателя;

2) описать литературные стратегии писателей, создающих свои произведения в поле коммерческой и некоммерческой литературы;

3) выявить элементы текстовой и внетекстовой стратегий писателей, обусловливающие характер функционирования их произведений в обществе.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В работе мы опираемся на опыт отечественного литературоведения в изучении литературных стратегий писателей. В основу нашего исследования положены идеи Л.Гудкова, Б.Дубина, А.Рейтблата, М.Берга, В.Страды, Н.Зоркой, ЮЛевады, М.Самохи-ной, С.Козлова, О.Седаковой, М.Абашевой, В.Бакштановского и др.

Мы предлагаем следующее рабочее определение литературной стратегии -это писательское поведение, направленное на достижение успеха и проявляющееся в произведении, его структуре.

Обобщая отечественный опыт интерпретации и изучения литературной стратегии писателя через категорию успеха, мы выделяем два аспекта: текстовый и внетекстовый, исследуем их проявление и взаимодействие. С этим связана техника анализа (методика исследования) в работе. Анализ литературной стратегии писателя осуществляется нами в два этапа:

1) при изучении текстового пространства стратегии мы анализируем поэтику произведения с точки зрения ее воздействия на читателя. М.Бахтин писал в этом случае о "факторах художественного впечатления": жанр, герой, субъектная организация текста, повествовательные формулы и типы повествования (линейное/нелинейное), сюжет, композиция, смешение стилей, языковая игра, гиперавтор, виртуальность, гипертекст и т.д.;

2) при изучении внетекстового пространства стратегии писателя мы изучаем "продвижение" произведения на книжный рынок, к читателю и его функционирование в обществе: выбор издательства, пиар-акции, выступления автора в средствах массовой информации, референтные группы, участие в книжных ярмарках и выставках, презентации книги, оформление издания, победа в литературных конкурсах, литературный успех и т.д.

При осмыслении истории представлений о литературном успехе мы опираемся на работы Д.Лихачева (Развитие русской литературы 10-17 веков. М., 1973), А.Панченко (Русская культура в канун петровских реформ. М, 1984), Г.Потаповой ("Все приятели кричали, кричали...". М.,1995), Т.Гриц и В.Тренина (Словесность и коммерция. М., 1929), Б.Эйхенбаума (В ожидании литературы, 1924), И.Розанова (Литературные репутации. М., 1980), А.Рейтблата (Как Пушкин вышел в гении. М., 2001), ЮЛотмана (Культура и взрыв. М., 1992), М.Берга (Гамбургский счет, 1997), М.Абашевой (Литература в поисках лица (русская проза в конце XX века: становление авторской идентичности). Пермь, 2001) и др.

При описании литературной стратегии массового писателя, а соответственно формульной литературы, мы обращаемся к трудам Ю.Лотмана, А.Зверева, Дж.Кавелти, К.Теплиц, М.Адамович, В.Хализева, А.Долгина, МЛитовской, Б.Дубина, Л.Гудкова, Н.Мельникова и др. В своем понимании постмодернистской и сетевой литературы мы опираемся на работы И.Ильина, И.Скоропановой, В.Курицына, М.Липовецкого, И.Смирнова, М.Эпштейна, А.Андреева, С.Корнева, В.Линецкого, А.Ваганова, О.Дедовой, О.Баранова, А.Парамонова и др.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной,

1. В диссертации впервые тюменская литература изучается с точки зрения реконструкции литературных стратегий писателей, для чего обосновывается возможная техника анализа стратегий современных авторов, включающая текстовый и внетекстовый аспекты.

2. В работе выявлено, что стратегия В.Строгальщикова связана с полем массовой литературы. Это коррелирует с поэтикой его произведений (выбор жанра триллера, а также героя, сюжета, тематики и проблематики в их региональном аспекте).

3. В исследовании установлено, что внетекстовая стратегия В.Стро-гальщикова строится по формуле: из провинции в столицу и обратно, что позволило автору завоевать своего читателя (увеличить референтную группу)

не только на региональном, но и общероссийском книжном рынке массовой литературы.

4. Текстовая стратегия М.Немирова предстает как соединение различных художественных практик (сетевой, классической и постмодернистской), совмещение которых определяет стилевую эклектику "Большой тюменской энциклопедии": сочетание в поэтике произведения пародийности, цитатности, гипертекстуальности, мультимедийности, интерактивности и др.

5. В работе обосновывается внетекстовая стратегия М.Немирова, которая осуществляется по формуле: между провинцией, столицей и всемирной паутиной. Перемещение "БТЭ" из разряда самиздатовских текстов в ряды постмодернистской и сетевой литературы с их официальным статусом позволило автору реализовать новые проекты и одновременно расширить свою референтную группу, то есть соединить в литературной стратегии представления о творческом процессе и форме функционирования своих произведений.

6. В диссертационном исследовании тюменская литература впервые предстает как явление гетерогенное и полицентричное, включающее в себя не только так называемые "серьезные" тексты (ориентирующиеся на традиции реализма Х1Х-ХХ веков), но и произведения массовой (коммерческой) и сетевой словесности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. На уровне функционирования текстов, их выхода к читателю гетерогенность современной тюменской литературы проявляется в соединении и взаимодействии коммерческой и некоммерческой стратегий писателей, представляющих собой современные версии традиционных стратегий: "поэт-учитель", "придворный" и коммерческий художник.

2. Стратегия В.Сгрогалыцикова складывается в поле массовой литературы. Автор создает серию политических триллеров о приключениях региональной властной элиты, которые строятся по формуле: герой своего времени (журналист, политик, банкир), призванный защищать гуманистические ценности и действующий в опасных для жизни ситуациях. Формула политического триллера, написанного на так называемом местном материале, во многом предопределила круг читателей и пространство функционирования произведений в тюменской и общероссийской литературе.

3. Выстраивая внетекстовую стратегию, В.Строгальщиков использовал различные средства для "продвижения" книги к читателю, но успешной его стратегию в поле коммерческой культуры сделала победа в московском конкурсе "Российский сюжет" (2002) и, как следствие, контракт со столичным издательством "Пальмира". Референтная группа писателя - массовый читатель, предпочитающий остросюжетную прозу другим жанрам формульной литературы.

4. Стратегия некоммерческого писателя М.Немирова связанас его изначальной ориентацией на неофициальное искусство. Автор создает произведение, рассказывающее о становлении тюменской "андеграундной" культуры, используя

для этого художественные "парадигмы" классической, постмодернистской и сетевой литературы, что определяет пространство функционирования его произведений и референтную группу.

5. Внетекстовая стратегия М.Немирова складывается на границе реальности (Тюмень - Москва, Санкт-Петербург) и виртуальности (Интернет). Специфика существования "Большой тюменской энциклопедии" в этих пространствах связана с ее текстовым аспектом. Книга долгое время была произведением самиздата. Сотрудничество М.Немирова со столичными художественными кругами (М.Гельманом, Митьками, издательством "Красный матрос", "Русским журналом", сайтом "ЛЕНИН" и др.) определило дальнейшее творческое поведение писателя, разместившего "БТЭ" в Интернете и создавшего там новые виртуальные проекты. Референтную группу М.Немирова составляют читатели, владеющие современными художественными языками, предпочитающие "серьезную" литературу так называемого авангардного направления.

Апробация главных разделов диссертации состоялась: 1) на международной конференции "Постмодернизм и судьбы художественной словесности на рубеже тысячелетий" (Тюмень, 16-19 апреля 2002); 2) на региональной научной конференции "Город как культурное пространство" (Тюмень, 20-21 февраля 2003); 3) на всероссийской научной конференции "Региональные культурные ландшафты: история и современность" (Тюмень, 20-22 апреля 2004). Кроме того, результаты исследования использовались автором в ходе чтения спецкурса "Интерпретация феноменов современной массовой культуры" на филологическом факультете ТюмГУ.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории русской литературы Тюменского государственного университета (2002-2004). Основные положения диссертации освещены в пяти публикациях.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в вузовском (как в общих, так и специальных курсах) и школьном преподавании русской литературы, а также теории литературы и литературного краеведения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Диссертация изложена на 230 страницах, список литературы содержит 309 наименований.

В приложении предлагаются результаты зондажного исследования читательской культуры тюменцев, проведенного в октябре 2001 - январе 2002 гг. в рамках финансирования по фанту Губернатора Тюменской области "Тюменец как читатель: классическая, массовая и элитарная литература в жизни современного горожанина".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель, задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, обосновывается его методологическая база и практическая значимость.

В первой главе "Литературная стратегия писателя как проблема современной науки" раскрывается связь между понятиями успех, репутация, слава и стратегия писателя. Для этого рассматриваются научные работы, посвященные их осмыслению, выделяется традиция исследования, реконструируется история литературных стратегий в русской культуре с точки зрения современной науки. С опорой на выявленные параметры изучения стратегии писателя и виды стратегий в отечественной литературе обосновывается категориальный аппарат (язык описания), позволяющий реконструировать писательское поведение современных авторов на уровне текстовой и внетекстовой стратегии.

В первом параграфе "Традиция изучения литературной стратегии писателя в отечественная литературоведении", основываясь на работах, посвященных осмыслению таких категорий, как успех, литературная репутация (Б.Дубин, М.Берг, А.Рейтблат, И.Розанов, О.Седакова, М.Абашева, Л.Гудков, Г.Потапова, С.Козлов, Д.Пригов и др.), мы выделяем составляющие литературной стратегии писателя. Кроме того, обосновываются понятия, с помощью которых происходит исследование литературной стратегии автора.

В настоящее время стратегия, на наш взгляд, - одна из наиболее востребованных в отечественной филологии категорий, основная задача которой -описание функционирования языка и литературы в обществе. В литературоведческих исследованиях, где встречается это понятие, в большинстве случаев оно, к сожалению, не расшифровывается. В западной традиции (например, А.Виала) понятие писательской стратегии обозначает действия автора, направленные на изменение его социального статуса.

В отечественной науке понятие стратегии связано с социологией литературы, ставшей особенно актуальной в нашей стране в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Так, М.Берг исследует "авторские стратегии", под которыми понимает присвоение и перераспределение ценностей в поле литературы, при этом поэтика текста, с его точки зрения, является одной из составляющих стратегии.

Чаще всего ученые описывают литературную стратегию через категорию успеха. Успех в работах литературоведов - особые достижения на поле литературы. Но успеха не существует самого по себе. Поэтому исследователи говорят о наличии в обществе неких социальных (референтных) групп, которые и определяют успешность того или иного писателя. Они порой даже не имеют названия, но способны влиять на оценку произведений писателя, наделять его символическим капиталом или, напротив, лишать такового. В роли таких референтных групп могут выступать различные "институты" - журналы,

издательства, литературные фонды, премии и просто читатели. При этом сам автор, как полагают литературоведы, - тоже член референтной группы. Он может влиять на функционирование произведения в группе, на его оценки и интерпретации либо же занимать пассивную позицию в отношении своих текстов.

В зависимости от творческой установки автора внутри литературного поля обычно складывается его репутация (содержание текстов, социальная и литературная позиции). Если писатель заинтересован в улучшении своей репутации, то он предпринимает некие действия и занимает определенную позицию в поле литературы. Таким образом, литературная стратегия в современной науке понимается как направленное писательское поведение, ведущее к достижению успеха и проявляющееся в поэтике произведения.

В литературной стратегии мы выделяем два аспекта - текстовый и внетекстовый. Под текстовой стратегией мы понимаем использование автором некоторых приемов (на уровне поэтики), направленных на "овладение" сознанием читателя. Внетекстовая стратегия - совокупность действий писателя, целью которых является присвоение символического капитала.

В параграфе втором "Эволюция представлений обуспехе и виды литературных стратегий писателя в русской культуре" мы осмысляем историю литературных стратегий в русской культуре (Т.Гриц, В.Тренин, Б.Эйхенбаум, И.Розанов, Д.Лихачев, Ю.Лотман, АПанченко, Г.Потапова, АРейтблат, Б.Дубин, М.Берг, М.Абашева и др.). При этом мы не ставим своей целью систематизировать все историко-культурные работы, в которых рассматривается феномен литературного успеха писателя, а лишь описываем (реконструируем) основные варианты литературных стратегий, существующих в истории культуры.

Первой, "единственно настоящей стратегией успеха", по словам М.Берга, признается стратегия, в основе которой - так называемый "гамбургский счет". Эта стратегия проявляется еще в древнерусской литературе, в которой писатель, как пишет Д.Лихачев, был выразителем божественного голоса, а никак не собственной воли. Отсюда сакральное отношение к слову. В дальнейшем эта стратегия укрепила свои позиции, став основной в истории русской литературы. Писатель взял на себя функции учителя, "властителя дум", посредника между читателем и божественным творческим актом. Главным критерием успешности писателя в этой стратегии является эстетическая оценка его произведения. Это объясняет позицию, занимаемую авторами в отношении своих книг. Ее можно было бы назвать пассивной в том плане, что такие произведения не содержат очевидной и прямой ориентации на читателя, они создаются художником прежде всего для "самовыражения".

Второй основной стратегией, которую мы выделили на основе историко-культурных работ, является стратегия "придворного поэта". Она складывается в период становления Российской государственности, поэтому основным критерием успешности писателя выступают его взаимоотношения с властью.

Автор обычно наделяется символическим капиталом (государственные премии, публикация, издание сочинений и т.п.), который при желании может трансформировать в экономический. Однако эту стратегию нельзя трактовать однозначно. Многие произведения, созданные в ее границах, получили в дальнейшем высокую эстетическую оценку потомков (М.Ломоносов, Г.Державин, В.Жуковский и др.). Хотя возможен и другой вариант, когда вместе с политической ситуацией изменяется и отношение к художественным текстам (как, например, произошло в 1980-е - 1990-е годы).

Третьей литературной стратегией в русской культуре является стратегия, которую в XX веке стали называть "коммерческой". Она ориентируется на потребности массового потребителя и на быстрый успех у читателя. Окончательно эта стратегия сформировалась в начале 1990-х годов, когда в литературе появилось такое явление, как формульная литература в ее нынешнем виде. Гарантом успеха здесь выступают тиражи книг, гонорары, приглашения на презентации, разного рода светские мероприятия, количество упоминаний в прессе и т.п.

Литературные стратегии современных авторов в сути своей (по сравнению с традиционными) существенно не изменились, пожалуй, только оппозиция коммерческий - некоммерческий писатель стала более ощутимой, что вызвано прежде всего переменами в поле литературы: ориентацией на читателя и сменой отношения к писательскому труду. Таким образом, выбор одной из форм поведения определяет как внетекстовую стратегию (продвижение литературы к читателю), так и структуру произведения (поэтику).

Глава вторая "Из провинции в столицу и обратно: литературная, стратегия В.Строгалыцикова" посвящена описанию литературной стратегии писателя, "работающего" в поле массовой литературы, в ее текстовом и внетекстовом аспектах. С этой целью обнаруживается и раскрывается связь элементов поэтики писателя (жанр, герой, сюжет, тематика, мотивы и т.д.) с его действиями, направленными на "продвижение" произведения к читателю, на книжный рынок.

В первом параграфе "Стратегия писателя в массовой литературе", исходя из выявленных исследователями массовой литературы (Ю.Лотман, Дж.Кавелти, К.Теплиц, В.Хализев, Б.Дубин, А.Зверев, Л.Гудков, А.Долгин, М.Литовская, Н.Мельников и др.) элементов поэтики, мы обозначаем категории и принципы описания стратегии коммерческого писателя, определяя, какие критерии делают его стратегию успешной.

В первомразделе "Феномен массовой литературы и стратегия писателя " мы прослеживаем некоторые из этапов становления понятия массовая литература в русской культуре, выделяя типообразующие черты формульной литературы.

В России массовой литературой, по словам В.Хализева, долгое время называли все то, что противопоставлялось классике, "высокому" искусству. Отношение несколько изменилось после публикации работ Ю.Лотмана

и Дж.Кавелти, рассматривающих массовую литературу как явление амбивалентное, несущее в себе, с одной стороны, негативные, с другой, - позитивные свойства. Опираясь на работы исследователей, мы выделяем следующие черты массовой культуры: 1) быстрота потребления продукции и, как следствие, высокая конкуренция в этом поле литературы; 2) функционирование вне сферы деятельности "серьезных" изданий и критиков, хотя эта черта в последнее время претерпевает изменения; 3) специфика поступления книг к читателю: посредством "технических приемов" (Л.Гудков) - серийность, имидж автора и т.д.; 4) стереотипность сюжетов, героев, тематики; 5) отработка основных социальных кодов (нравственных ценностей); 6) развлекательная, компенсаторная функция.

На знании поэтики формульной литературы основано большое количество трактатов для начинающих авторов (например, А.Цукерман "Как написать бестселлер: рецепт приготовления суперромана, которым будут зачитываться миллионы", 1997), помогающих, с нашей точки зрения, коммерческому писателю выстроить свою текстовую и внетекстовую стратегию.

Во втором разделе "Русский триллер на фоне теории жанра" мы, проанализировав работы, посвященные исследованию поэтики триллера. (М.Адамович, С.Чупринин, М.Липовецкнй, С.Безобразов, А.Курчаткии, А.Ран-чин, Д.Петров и др.) и близкого к нему боевика (Б.Дубин), а также художественные тексты, названные триллерами издательствами, их выпустившими (А.Щелоков "Уничтожить Израиль", Е.Кукарин "Долгая дорога в преисподнюю", А.Ольбик "Промах киллера" и др.), выделяем основные»элементы поэтики жанра. Кроме того, обозначаем элементы внетекстовой стратегии массового писателя.

Триллер, по мнению М.Адамович, появился в России в 1990-е годы, но в литературоведении до сих пор нет четкой, "застывшей" формулы жанра. Его российские корни исследователи находят в волшебной сказке, что во многом определяет восприятие этих произведений читателями (референтной группой).

Ключевой фигурой триллера является герой - особенная, неординарная личность. Это человек со сложившейся системой ценностей, обладающий собственной точкой зрения на окружающий его мир. Функция героя в тексте -указать другим, что нужно делать, поскольку он - центр действия в произведении, его совет или участие являются движущей силой сюжета.

В основе сюжета триллера обычно некая тайна, интрига, которую должен разгадать главный герой. Поэтому все сюжетные линии в триллере сводятся к ситуации "на грани жизни и смерти" (А.Цукерман).

Важное место в поэтике жанра занимает организация пространства и времени, которые обычно дискретны, неоднородны по своей сути. Почти всегда в триллере есть ценностный "верх" и "низ". Герой много путешествует, что обусловлено сюжетом. В тексте присутствует несколько временных пластов -документальный, сюжетное время и внутреннее пространство героя. Неотъемлемой частью триллера является топика "философских робинзонад" (Б.Дубин).

Включение в повествование подобных рассуждении можно считать выражением авторской позиции, а также стремлением сблизиться с читателем.

Ориентация на читателя - одна из главных составляющих стратегии массового писателя, в частности, ее внетекстового аспекта. Важную роль в формировании писательской стратегии играет выбор издательства, поскольку чаще всего именно оно занимается "продвижением" произведения на книжный рынок. Оно разрабатывает дизайн обложки книги, определяет целевую аудиторию, организует рекламную кампанию, устраивает презентации: чем "громче" будет выход книги, тем чаще ее будут покупать.

В пространстве массовой литературы активную позицию занимает и сам писатель, выступающий в роли интерпретатора своих произведений. Итак, литературная стратегия коммерческого автора направлена, в первую очередь, на достижение успеха, а следовательно, признания, славы, больших писательских гонораров и тиражей книг. Успех текстовой стратегии в этом поле во многом зависит от жанровой принадлежности произведения, а значит, от героя, сюжета и т.д. Исключительная роль отводится референтной группе, поскольку именно читательские оценки (символический капитал) являются основным критерием успешности писателя в этом поле.

Второй параграф "Текстовая стратегия В.Строгальщикова"представ-ляет собой опыт реконструкции в рамках охарактеризованной нами литературной стратегии массового писателя стратегии В.Строгальщикова в трилогии "Слой" и романе "Край".

В первом разделе "Политический триллер: тюменская версия. "Слой-1" (199б)"мы анализируем жанровую поэтику первого в рамках тюменского текста политического триллера, выделяя элементы текстовой стратегии.

Политическим триллером мы называем триллер, в котором политическая тематика и проблематика становится основной. В "Слое-1" предметом изображения являются "приключения" властной региональной элиты, жизнедеятельность которой во многом обусловлена политической ситуацией в стране. На примере небольшого провинциального города писатель раскрывает механизмы взаимодействия (иерархические связи внутри системы) человека и власти. Первым "слоем", подвергшимся детальному анализу, становится власть массмедиа, манипулирующая сознанием людей.

В романе три главных героя (журналист Володя Лузгин, банкир Серега Кротов и политик Виктор Слесаренко), что определяет существование трех самостоятельных сюжетных линий. Они объединены общей целью, скрытой от персонажей, - остаться в живых. В плане организации повествования мотивы утаенности, секретности отсылают к воображаемой аудитории. Можно сказать, что это закодированная в тексте фигура "читателя".

Возможно, произведение не получило бы известности, если бы не было написано на местном (тюменском) материале; топографические реалии, фамилии чиновников, события регионального масштаба и т.п. - все это

способствует погружению читателя в атмосферу текста, а также создает ощущение причастности к происходящему.

Герои "Слоя-1" принадлежат к элите, "сливкам" местного общества, представляют высший региональный уровень финансовых и властных структур. Роман В.Строгальщикова рассказывает о времени, когда общество еще не утратило утопических постсоветских надежд. В этой ситуации герои триллера - ведущие герои новой русской истории. Три "титана" (деньги, политическая и информационная власть), которые должны создать новый мир, новую страну.

Среди трех основных действующих лиц произведения особое место занимает Володя Лузгин. Помимо того, что он - любимый персонаж автора, своего рода alter ego писателя, Лузгин осуществляет в тексте все сюжетные связи. Это выглядит закономерным, так как в самой российской реальности "смутного", переходного времени именно журналист становится центральной фигурой, одним из главных кукловодов в политико-финансовом театре.

Кульминационной для всех сюжетных линий романа становится знакомство героев с депутатом Луньковым, который превращается в их искусителя. В результате в триллере появляется еще и внутренний конфликт. Герои должны решить, поступиться ли им своими принципами ради спасения собственной жизни? В финале романа остается множество вопросов, на которые автор будет отвечать в следующей книге.

Во второмразделе "Политическийменеджмент в триллере. "Слой-2"(1997) " мы рассматриваем продолжение приключений героев В.Строгальщикова, отслеживая изменения в текстовой стратегии писателя.

Тема выборов как центральное сюжетное событие потенциально содержит в себе множество острых коллизий, человеческих страстей, ставит героев в ситуацию на грани жизни и смерти, то есть обусловливает "коммерческий потенциал книги" (А.Цукерман); позволяет В.Строгальщикову создать коллективный портрет современной региональной элиты.

В романе можно выделить три основных географических пространства, заданных сюжетом: Тюмень, Сургут и Москва. При описании места действия основное внимание уделяется знаковым пространствам, хотя есть и общие виды города (ориентация на "своего" читателя).

Создается в романе и образ новой России. В.Строгальщиков усложнил его по сравнению со "Слоем-1". В "Слое-2" региональные проблемы приобретают глобальный, всероссийский характер. Иллюзии, надежды на светлое будущее улетучились, а вместе с ними и радужное представление о властях. Поэтому на первый план выходят различные пиар-технологии и способы управления сознанием и не только. Таким образом, можно говорить о том, что роман В.Строгальщикова посвящен управленческим технологиям, нашедшим достойное применение в политике. Наилучшим их воплощением стали губернаторские выборы.

В "Слое-2" три основных сюжетных линии, которые, развиваясь параллельно, пересекаются на событийном уровне. На этот раз В.Строгальщиков

ключевой фигурой делает Сергея Кротова, что, безусловно, связано прежде всего с его профессиональной деятельностью. Выборы - всегда большие деньги, кому же, как не "банкиру от бога", играть в них первую скрипку.

Писатель изображает механизмы взаимопроникновения власти и криминала в новой российской реальности. В результате в триллере появляется два ключевых образа, связанных с криминалом, - "криминал во власти" (Юра и "москвичи"-пиарщики) и бандиты (бригада Андрея) - и те, и другие одинаково опасны.

Как и в предыдущем романе, герои оказываются перед нравственной дилеммой, но вновь одерживают победу над силами зла, сохраняя верность своим жизненным принципам. В этом, как мы полагаем, их привлекательность для читателя.

В третьем разделе "Производственно-политический триллер. "Слой-3" (1999)" мы выявляем новые элементы текстовой стратегии писателя.

В последней части трилогии герои В.Строгальщикова проходят огонь, воду и медные трубы (большие деньги, власть и все, что она дает, проверку на прочность дружбы, предательство, "любовь" и т. д.), пытаясь разрешить в одном маленьком городе проблемы, стоящие перед целым государством. Они чувствуют себя супергероями, которые все могут. Так им кажется.

На примере мэрии В.Строгальщиков изображает закулисные интриги, которые происходят во властных структурах. Интриги усиливаются тем, что описываемые события развиваются на фоне предвыборных баталий, которые становятся основой сюжета.

Писатель расширяет художественное пространство произведения, не акцентируя внимание на описании города. В отличие от предыдущих частей трилогии, в "Слое-3" описание места действия сведено к минимуму. Автор дает лишь отдельные элементы интерьера.

В третьем романе образ криминальной России занимает ключевое место. Криминал предстает здесь как упорядоченное, четко организованное "предприятие" с подходящим названием - "Система". "Система" - вершина криминальной элиты, куда входят все формы власти. Таким образом, героям В.Строгальщикова предстоит сразиться с очень серьезным противником, к услугам которого все виды оружия (информация, власть, деньги).

В "Слое-3" автор в очередной раз показал несовершенство государственной системы, власти, ее сращенность с криминалом и миром больших денег. В третьей "серии" герои выходят на новую битву с "чудовищем", победить которого все сложнее. В триллере индивидуальные черты героев претерпевают некоторые изменения: появляется цинизм, пока что граничащий с человечностью. Это оставляет шанс на их спасение, а читателю дает надежду на лучшее будущее.

В четвертом разделе "Смешение жанров в триллере "Край " (2003)" мы рассматриваем последний (на сегодня) роман Строгальщикова, анализируем

эволюцию жанровой поэтики в его творчестве, делаем выводы по изучению текстовой стратегии автора.

В "Крае" В.Строгальщиков соединяет две жанровые традиции - триллер и антиутопию. Это позволяет ему "раскрутить" сюжет нового произведения, используя, в принципе, те же художественные приемы, что и раньше. Он ставит "мир" (Тюменскую область) и героев произведения перед выбором, гранью, за которой пустота. Перейти ее или нет - основной вопрос, решаемый действующими лицами произведения. Ответ лежит в сфере нравственных категорий, поэтому закономерно появление в книге нравственного конфликта.

В "Крае" писатель продолжает описывать приключения одного из своих литературно-сериальных героев - журналиста Володи Лузгина. Отношение Лузгина к своей профессии позволяет раскрыть характер героя, его внутренний мир. Этот род деятельности значительно облегчает выполнение персонажем своей функции в тексте - посредника (между воюющими сторонами, читателем и правдой и т.д.). Кроме того, безусловно, выбор в качестве главного действующего лица журналиста связан с самой реальностью, в которой роль средств массовой информации постоянно растет. В результате возникает мотив персональной ответственности журналиста перед зрителем или читателем. Этим обусловлен возникающий в тексте образ войны. Владимир Лузгин (как и читатель) черпает сведения о войне из средств массовой информации, поэтому его представления не соответствуют действительности (нереальность, вымыш-ленность происходящего - лейтмотив романа).

Присутствие в тексте одного главного героя усиливает такой характерный для массовой литературы прием, как соотнесение, идентификация персонажа с читателем, что опять же работает на ключевую идею книги (поэтика жанра антиутопии) - "предупреждение об опасности".

В последнем романе немаловажную роль для сюжета и раскрытия внутреннего мира героев имеет пространственно-временная характеристика триллера. Пространство в произведении, на наш взгляд, является символичным. Строгальщиков делает его практически безликим, что должно подчеркнуть ужас, разрушительный характер происходящего, создать чувство незащищенности действующих лиц. Сохраняется противопоставление "провинция" -"столица", хотя непосредственно тюменских реалий в этом триллере немного. Очевидно, это связано с тем, что книга была написана с ориентации не только на тюменского читателя. Тем более, если учесть тот факт, что выпущена она была московским издательством. В целом же пространство города расширяется до планетарного, что отражено в заглавии книги.

Поскольку В.Строгалыциков пишет антиутопию, то в романе почти нет четких временных указателей (документального временного плана). Все описываемые реалии в основном относятся к антиутопическому будущему. Впрочем, автор обращается и к проблемам современной Тюменской области, что позволяет предположить, что писатель делает расчет на знание читателем

"местных" проблем, хотя, в принципе, они универсальны для всей России.

В конце второго параграфа второй главы нами подводятся итоги изучения текстовой стратегии В.Строгальщикова.

В третьем параграфе "Стратегия провинциального писателя: от рукописи к книге"мы реконструируем внетекстовый аспект литературной стратегии В. Строгальщикова.

Стратегия писателя первоначально складывается в пространстве тюменской литературы. До выхода произведений в свет обычно отрывки из его книг появлялись в ведущих региональных газетах. Здесь же публиковались интервью с писателем, который в этом случае выступал интерпретатором своих книг. Кроме того, автор неоднократно выступал на так называемых встречах с читателями.

Важную роль в достижении успеха на поле массовой литературы сыграло в жизни писателя участие в конкурсе "Российский сюжет", где он занял одно из призовых мест. После победы В. Строгальщиков заключил с издательством "Пальмира" договор о публикации всех своих произведений и их "продвижении" на книжный рынок. Все рекламные кампании издательства строятся, в принципе, по одной схеме: презентация книги на сайте "Пальмиры", здесь же можно прочитать отрывок из любой книги автора и заказать ее в Интернет-магазине. Кроме того, писатель участвует в различных книжных выставках-ярмарках, дает интервью и т.д.

Примечательным в стратегии В.Строгальщикова является тот факт, что после столичного успеха автор стал одним из самых востребованных и узнаваемых людей города Тюмени. Это позволяет нам утверждать: чтобы быть замеченным читающей публикой, местным истеблишментом, нужно выходить на столичные книжные рынки, так как интерес к региональному писателю прямо пропорционален интересу к нему в столице, количеству упоминаний в прессе и на телевидении.

В.Строгалыциков, на наш взгляд, осуществил литературную стратегию успешного коммерческого писателя, достигшего общероссийской известности благодаря расширению пространства своей референтной группы (массового читателя, интересующегося остросюжетной литературой), которая из сообщества провинциальных читателей становится читателем столичным и общероссийским.

Глава третья "Между провинцией, столицей и всемирной паутиной: литературная стратегия М.Немирова" посвящена реконструкции текстового и внетекстового аспекта стратегии писателя, "работающего" на поле некоммерческой литературы, что, в частности, определяет некоторые особенности функционирования его произведений.

В параграфе первом "Литературная стратегия некоммерческого писателя" мы описываем возможные варианты стратегии некоммерческого автора.

Стратегии писателей, создающих свои произведения в русле некоммерческой литературы, разнообразны и зависят прежде всего от того, к какому направлению принадлежит автор. Опираясь на идеи теоретической главы, мы рассмотрим лишь явления постмодернистской и сетевой литературы с точки зрения того, какой язык оказывается в распоряжении художника (М.Эпштейн, В.Курицын, И.Скоропанова, Т.Керимов, М.Берг, А.Андреев, О.Дедова, С.Кор-нев, М.Липовецкий, И.Ильин и др.).

Текстовая стратегия постмодернистского писателя основывается на понимании мира как сложной, многообразной "структуры", что находит отражение в поэтике текста. На первый план выдвигается ризоматическая модель (Ж.Делез, Ф.Гуаттари) восприятия реальности и, соответственно, организация произведения. Ризоматическая культура воплощает нелинейный тип связей. В результате в произведении исчезает четкий смысловой центр, да и само понятие книги трансформируется.

Писатель обычно с подозрением относится ко всякого рода заявлениям о свободе, индивидуальности человека, так как вокруг него всегда большое количество разнообразных механизмов, и потому он часто оказывается "пленником языка". Идеи такого рода нередко приобретают в эстетике постмодернизма игровую форму, выступают основой для пародии. Пародированию могут подвергаться практически любые уровни поэтики текста.

Средством преодоления "ограниченности" текста является цитация, которая разрушает структурные и смысловые связи произведения, к чему, собственно, и стремятся постмодернисты. В оригинале же цитация умножает смыслы текста, оставляя их незавершенными, поскольку происходит объединение своего и чужого сознания. В результате появляется ощущение бесконечной книги. Читателю (исследователю) остается включиться в интерактивную игру, которую для него придумал автор.

Процессы перекодировки, на наш взгляд, происходят с произведением, если его поместить в поле виртуальной словесности, в Интернет, где сочетаются различные художественные практики.

Традиционно в художественных текстах сетевой литературы исследователи (А.Андреев, М.Эпштейн, О.Дедова и др.) выделяют следующие основные свойства: гипертекст, автоматическую обработку текста (его динамичность), мультимедийность и т.д.

Сеть изменяет привычные отношения между автором и читателем. В виртуальном пространстве писатель получает возможность "творить" себя как знаковую фигуру (интерактивность): общаться с аудиторией, корректировать восприятие своих произведений, добавлять комментарии, введения и т.п. С этим связан такой элемент поэтики текста произведения, как фрагментарность.

Таким образом, текстовая стратегия некоммерческого писателя во многом обусловлена стоящими перед ним художественными задачами, которые, в свою очередь, отражают его позицию в поле литературы.

Внетекстовая стратегия некоммерческого писателя обычно складывается по тем же общим законам, что и массового: маркетинг, участие в выставках-презентациях ("в кругу своих"), рецензии и т.п. Всем этим занимаются институты, ориентированные на некоммерческую литературу, - издательства, фонды, премии, конкурсы, специализированные Интернет-сайты и др. Главная цель этих организаций, с нашей точки зрения, - поддержать автора, наделить его символическим капиталом.

Во втором параграфе "Текстовая стратегия М Немирова''нами осуществляется описание литературной стратегии писателя в ее текстовом аспекте.

"Большая тюменская энциклопедия" (1995-2000) на фоне тюменской литературы - необычный текст, прежде всего благодаря отсутствию в нем традиционного сюжета - истории героя/ героев, существующих в конкретном пространстве и времени. Временные, хроникальные связи событий и элементов текста заменены в ней смысловыми, ассоциативными, которые можно обозначить как ризоматические.

В основе структуры текста, с нашей точки зрения, можно выделить три ключевых принципа: энциклопедический, текстовую множественность (гипертекстуальность) и "внутренний сюжет" книги. Мы назвали бы это свойство произведения структурным эклектизмом. "Большая тюменская энциклопедия" ("БТЭ") как постмодернистский текст предстает пространством пересечения различных типов письма, языков культуры.

Исходным структурным, композиционно-образующим элементом произведения выступает энциклопедическая статья. У М.Немирова - это жизненная история, то есть рассказ, повествование о каком-либо событии. Даже когда объектом описания в тексте становятся неодушевленные предметы и явления, это по-прежнему истории о людях и их судьбах. В "личностном" восприятии окружающего мира, пожалуй, заключается основное отличие "БТЭ" от академических текстов подобного жанра.

Важно подчеркнуть также, что словарная статья оказывается обычно полиструктурным образованием, своего рода моделью текста "БТЭ" в целом с его стилевым эклектизмом. При этом она является пространством пересечения не только разных художественных кодов, но "текста жизни" и "текста культуры".

Основной прием, используемый автором в энциклопедии, в частности, при выборе жанра - пародийность, о чем говорит уже заглавие книги, которое является интертекстуальным, диалогически обращенным к главной энциклопедии XX века - "БСЭ" и "настоящей энциклопедии русской жизни" - "Евгению Онегину" А. Пушкина.

В "Большой тюменской энциклопедии" писатель использует алфавитный принцип построения произведения, который позволяет, с одной стороны, структурировать текст, упорядочить его, а с другой, - разрушить линейные связи, поскольку читатель может выбрать любой порядок чтения. Этой же функцией

наделены гиперссылки (визуальные и вербальные), отсылающие к другим темам или дополнительной информации.

Алфавитный принцип строения текста напрямую обусловливает ризома-тические связи внутри произведения (под одной буквой объединены статьи, тематика которых, на первый взгляд, носит случайный характер). Поэтому же принципу (общими смысловыми нитями) М.Немиров объединяет все буквы и сообщения в энциклопедии, то есть разрушает сюжетные, причинно-следственные, временные связи, линейность повествования.

Помимо энциклопедического принципа, Немиров использует в произведении такой прием, как текстовая множественность. Если все статьи "Большой тюменской энциклопедии" разделить по тематическим рубрикам, то мы получим множество текстов в одном. Благодаря ризоматическим и ассоциативным связям тексты являются самостоятельными "энциклопедиями", которые, безусловно, дополняют друг друга (энциклопедия "тюменского сленга", "музыки", "политических сплетен", "периодических изданий" и т.д.). При этом выделенные нами тексты-"книги", безусловно, не являются окончательными, так как каждый читатель создает свою версию "БТЭ". Подобная авторская установка на интерактивность - один из приемов поэтики произведения, который полностью реализуется в его электронной версии.

Книга творится многими людьми: они герои и авторы одновременно (Р.Неумоев, М.Бакунин, Ю.Крылов, В.Богомяков и др.). Немиров приглашает в соавторы всех желающих. Множество точек зрения лишает реального автора - Мирослава Немирова (он же автобиографический герой и издатель) права на монополию, на роль верховной инстанции текста.

Впрочем, это все равно творческий проект одного художника - "Большая немировская энциклопедия". В первую очередь, это связано с тем, что в книге очень сильная лирическая стихия. Она проявляется, в частности, на уровне оценочных характеристик исторических ситуаций и поступков действующих лиц.

Наличие в тексте "коллективного автора" отчасти объясняет жанровую множественность "БТЭ" (мемуары, "стихи на карточках", "стихи с авторским комментарием", отрывки из научно-популярных журналов, анекдоты и т.д.). Существование в рамках "БТЭ" различных жанров делает издание более полным, так как анекдоты есть отражение мнений реальных людей, к чему и стремится сам художник. Автор не просто пересказывает источники (например, справочники, книги по античности и т.п.) или ссылается на них, но иногда и цитирует.

В тексте Немирова можно выделить два типа цитации: прямую и скрытую. Прямое цитирование используется для того, чтобы объяснить какое-либо явление, предмет, восстановить его исторические корни. "Скрытая" обычно изменяет первоначальное значение фразы или включает ее в непривычный контекст. Источниками цитирования в "Большой тюменской энциклопедии" выступают произведения массовой культуры и классические тексты.

Отсутствие традиционных временных, линейных связей событий в произведении не означает факта отсутствия в тексте внутреннего сюжета героя (героев), художественного времени, пространства и т.д. Основной темой книги, с нашей точки зрения, является возникновение и становление "богемной жизни" города Тюмени. Все остальные выстраиваются вокруг нее - безденежье героев, положение художника в современном обществе и "муки творчества", отношение к массовой культуре и т.п.

Главными героями книги становятся выдающиеся "тюменщики" - особая каста людей. К качествам тюменщиков, вероятно, можно отнести: склонность к грандиозным планам по переустройству мира (организация первого рок-клуба под прикрытием музыкального кружка, создание группы "Инструкции по выживанию"), выпуск самиздатовских литературных альманахов, занятие коммерцией, экспрессивность, впечатлительность и т.п.

При этом в книге есть главный герой - поэт, переживший трансформацию "тоталитарной" системы в "олигархически-потребительскую" (определение И.Скоропановой). Но и тогда, и сейчас главное для него - иметь возможность заниматься любимым делом. Ради этого он даже готов влачить нищенское существование. Полное отсутствие денег - постоянная составляющая его жизни. Герой Немирова навсегда останется одиночкой, маргиналом, чтобы он ни делал: разгуливал по городу в "странном виде", падал из окна общежития, создавал рок-клуб или же придумывал новые художественные образы. Для него не существует запретов. Единственное, что он не приемлет ни в какой форме -массовая культура. В этом его позиция совпадает с мнением писателя Мирослава Немирова.

Одно из ключевых мест в энциклопедии занимает описание города, который является равноправным героем произведения. Образ города, его карта (топография местности) складывается из описаний улиц, зданий, деревьев и их роли в жизни главных героев. Тюмень Немирова - чаще всего неофициальное культурное пространство, в котором проживают неординарные люди.

Таким образом, "БТЭ" с ее структурным эклектизмом - текст, обращенный к читателю, способному прочитывать его на разных художественных языках, "кодах" (постмодернистской, сетевой и традиционной "серьезной" литературы), в их прямом смысле и пародийно-игровом переосмыслении, привыкшему "не потреблять" литературу, а быть сотворцом автора.

В третьем параграфе "Внетекстовая стратегия некоммерческого писателя" мы реконструируем внетекстовый аспект литературной стратегии Мирослава Немирова, произведения которого, в частности, "Большая тюменская энциклопедия", функционируют в поле региональной (тюменской), столичной и сетевой литературы, делаем выводы по стратегии М.Немирова.

Творчество писателя в истоках своих неразрывно связано с неофициальной литературой, андеграундной по духу, что, в свою очередь, определило его литературную стратегию.

Первоначально "Большая тюменская энциклопедия" существовала в бумажном (самиздатовском) варианте, поэтому можно предположить, что была мало знакома широкому кругу читателей. Референтную группу Немирова этого периода составляли молодые люди, так или иначе связанные с рок-движением, рок-культурой города Тюмени, знакомые с группой "Инструкция по выживанию", для которой Немиров некоторое время писал стихи.

Переезд поэта в Москву приводит, на наш взгляд, к корректировке его литературной стратегии. Он заменяет пространство самиздата более легитимным окружением, хотя по-прежнему работает в поле некоммерческой культуры. Немиров сотрудничает с известными столичными "реальными" и "виртуальными" объединениями: М.Гельманом, Митьками, издательством "Красный матрос", "Русским журналом" и т.д.

Писатель выпускает два поэтических сборника "Некоторые стихотворения, расположенные по алфавиту-1,2" и энциклопедию "А. С. Тер-Оганян: Жизнь, Судьба и контемпорари арт". Одновременно Немиров активно работает в пространстве сетевой словесности: на сайте ЛЕНИН он размещает ссылку на "БТЭ"; создает проекты "Все о поэзии", "Немировский вестник", ведет форум на сайте "Русского журнала" и т.п.

Перемещение М.Немирова в пространство виртуальной литературы принесло свои плоды: сетевой проект М.Немирова занял третье место на одном из самых престижных Интернет-конкурсов ТЕНЕТА-2000 в номинации "Системно-монографический сетевой проект".

Таким образом, включение произведений Немирова в столичное, а затем сетевое пространство выступило катализатором для продвижения его произведений к читателю, то есть ключевую роль в становлении стратегии (помимо прочего) сыграли, очевидно, внелитературные факторы. Это, в свою очередь, привело к расширению референтной группы писателя. К сообществу провинциального читателя добавляется столичная и сетевая аудитория. В целом же портрет референтной группы Немирова выглядит следующим образом. Это друзья автора, создающие вместе с ним альтернативную тюменскую культуру 1980-1990-х годов, большое сообщество тюменщиков, и, наконец, просто просвещенный и культурный читатель, владеющий современными языками книжной и сетевой литературы.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации' отражены в следующих публикациях автора:

1. Текст и литературная стратегия писателя (к постановке проблемы) // Постмодернизм: pro et contra: Материалы международной конференции "Постмодернизм и судьбы художественной словесности на рубеже тысячелетий" / Под ред. Н.П. Дворцовой. Тюмень: Изд-во "Вектор Бук", 2002. С.271-280.

2. Политический триллер: тюменская версия ("Слой" В.Строгальщикова) // Филологический дискурс: Вестник филологического факультета ТюмГу. Вып. 3. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2002. С. 143-150.

3. Сетевой проект М.Немирова "Большая тюменская энциклопедия": текст и стратегия писателя // Город как культурное пространство: Материалы региональной научной конференции / Под. ред. Н.П. Дворцовой. Тюмень: Издательско-полиграфический центр "Экспресс", 2003. С. 194-200.

4. В соавторстве с Дворцова Н.П. Для кого сегодня пишут, или современный читатель: кто он? // Филологический дискурс: Вестник филологического факультета ТюмГУ. Вып. 4. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004.0,5 п.л. (в печати)

5. От рукописи к книге: стратегия провинциального писателя // Региональные и культурные ландшафты: история и современность: Материалы всероссийской научной конференции / Под. ред. Н.П. Дворцовой. Тюмень: Изд-во "Вектор Бук", 2004. 0,5 п.л. (в печати)

Соискатель

Т.С. Лазарева

Подписано в печать 09.04.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 70. Отпечатано предпринимателем Заякиной В.Г. 625048, г. Тюмень, ул. Шиллера, 22