автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Литературный процесс и духовная интеграция народов Дагестана
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Ахмедова, Разият Абдуллаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ДАГЕСТАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. ДУХОВНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
ГЛАВА III. ЕДИНСТВО ОТВЕТСВЕННОСТИ В ПОЭЗИИ ПЕРЕЛОМНОГО ВРЕМЕНИ, (конец XX и начало XXI века).
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Ахмедова, Разият Абдуллаевна
Актуальность исследования. Обращая внимание на различные методологические позиции («конкретно-историческую», «структуралистическую», «культурно-историческую») в современном литературоведении, Г. Н. Поспелов выводит три аксиомы науки о литературе: первая - касается того, что художественные произведения - «это форма воздействия на общественное сознание»; вторая - говорит о «двух уровнях» мышления общества (мышление в «обобщенных представлениях», осуществляемое с помощью словесных понятий закрепленных в лексике национальных языков, и мышление в «отвлеченных понятиях»), то есть «теоретический уровень мышления»; третья - заключается в том, что в литературе каждого народа непрерывно появляются новые произведения, отличающиеся от предшествующих существенными свойствами. Вследствие этого ученый приходит к выводу о том, что литературоведение - «это наука об одной из разновидностей общественного сознания».1
Литература каждого народа, имея свое историческое развитие, может внести свой вклад в процесс духовной интеграции народа (или, другими словами, его духовного единства) .
И если другие разновидности общественного сознания развиваются на основе «теоретического
1 Поспелов Г.Н. Вопросы методологии и поэтики. - М.: Изд-во Моск. ун- та,1983.- С.6. мышления», то художественная литература развивается на основе «предметного мышления», как далее развивает мысль Г. Н. Поспелов. Поэтому вполне оправдана точка зрения ученого, что литературоведение - «общественно-историческая наука», и что «в поисках внутреннего стимула художественного творчества надо исходить из двух первых аксиом литературоведения, искать стимул в общественном сознании людей эпохи»2, на что мы делаем основной упор в своем диссертационном исследовании.
Кроме того, закономерности национального литературного развития состоят в том, что «идейно-эмоциональная направленность» литературных произведений порождается «осмыслением тенденций и перспектив» национальной жизни, которые находятся друг с другом в противоречии, и что сами эти тенденции определяются на каждой стадии жизни общества «существующим соотношением всех социальноэкономических сил»3.
Для уяснения закономерностей развития любой национальной литературы необходимо выходить за ее пределы, изучать национально-историческое своеобразие, идейно-эмоциональную направленность предметного мышления разных национальных писателей, разных литературных течений и широкое проявление ценностного сознания в национальной литературе определенной эпохи и при этом выяснять обстоятельства национальной жизни, породившие своеобразие той или иной национальной литературы.
2 Там же. - С.7.
3 Там же. - С.9.
Творчество дагестанских писателей, рассматриваемое нами в конкретное историческое время в тесной связи с факторами социально-экономического и политического развития, повлияло не только на социальный и духовный прогресс народов Дагестана, но и на их духовную интеграцию или другими словами духовного единство. Под понятием духовное мы имеем в виду не только духовную, или религиозную литературу, которая, несомненно, сыграла важную роль в единении дагестанских народов, но и духовность в более широком значении.
Мы употребляем термин «интеграция» по отношению к литературе, так как этот вид интеграции наиболее долгосрочный, ибо литература как составная часть культуры имеет отношение к духовно-нравственному потенциалу общества, а духовное пространство не имеет пределов.
Это объясняется тем, что культура и, в частности, литература может одинаково служить всем людям на Земле, так как она несет в себе основные нравственно-эстетические идеалы, нормы, установки, критерии, законы и является одним из лучших проводников идей в общественное сознание. Кроме того, она глубже внедряется в смежные сферы духовной деятельности человека и прежде всего морального и философского сознания.
Литература Дагестана на каждом новом повороте истории наполнялась новым содержанием и смыслом, объединялась в духовно-нравственную систему, а все более активное обращение дагестанской литературы к общечеловеческим ценностям внесло свою неоценимую лепту в духовное единение народов разных национальностей.
Необходимо отметить, что роль любой литературы в духовном сближении народов определяется ее эстетическими, социальными и познавательными функциями. Но интеграционные функции литературы выступают в «переплетении» со всеми другими ее свойствами и поэтому создают некоторые трудности для установления того, в чем же проявляется ее духовно объединяющая людей роль.
Поэтому нам потребуется такой подход к изучению современной дагестанской литературы, при которой эта роль станет определяющей. Собственно таким аспектом выступает исследование ценностной стороны литературных произведений, условий возникновения и развития ценностного сознания в литературе.
Ценности являются результатом материального и духовного освоения человеком мира, и наиболее наглядно это проявляется в культуре, в которой выражается заинтересованное отношение человека к миру. Именно эта заинтересованность и определяет природу ценностного сознания.
Ценности в литературе - это уже художественно реализованные человеческие цели, приобретенный запас знаний и представлений, осмысленных и проверенных людским опытом и, как следствие, результат духовного освоения человеком мира, превращения им должного в сущее, идеального в реальное.
В каждой национальной литературе это, несомненно, свои цели, знания, нравственные установки, собственные ценности. Но, «в силу присущих им не только субъективных, но и объективных моментов содержания, не только локальных, обусловленных местом и временем, но и общечеловеческих родовых признаков»,4 они могут взаимодействовать друг с другом, «взаимоотражаться» и «взаимовлиять» друг на друга. Как раз в этом процессе взаимодействия раскрывается их подлинное содержание, общечеловеческое значение и духовная ценность.
Именно это мы и намерены проследить во многих произведениях современной дагестанской литературы, особенно в тех произведениях, в которых интеллектуальное и моральное прозрение героев, возвышает их над уровнем типичного сознания, духовно объединяет с людьми разных национальностей. И это относится к первостепенным устоям народной жизни, смыслу существования человека на Земле.
Итак, мы намерены показать в нашей диссертационной работе, что интеграционные функции дагестанской литературы в сфере ценностного сознания имеют достаточно обширный спектр проявления. Поэтому изучение ценностного сознания в дагестанской литературе, как одного из условий осуществления интеграционных функций, дает возможность выделить особенности развития духовной интеграции:
Одна из особенностей, характеризуется сближением через взаимосвязи, взаимовлияние национальных литератур Дагестана, в результате чего раскрывается их
4 Гаранин Л.Я. Поиск духовного единства: Характер ценностных ориентаций в современной советской литературе.- Минск: Наука I тэхн! ка, 1990.- С.16. глубокий гуманистический смысл, собственно национальное и всечеловеческое значение.
Другая особенность характеризуется общими свойствами литературы, как одной из форм человеческого познания, когда идет процесс расширения, развития духовно-ценностного потенциала национальной литературы, что и является основой сближения людей и общего духовного прогресса народов.
Третья особенность характеризуется тем, что в своем познании мира и человека литература народов Дагестана в конце XX - начале XXI века способна так глубоко проникать в сферу народной жизни, национального характера, национального самосознания, что может подниматься до таких уровней, которые свидетельствуют о неизменной способности дагестанских народов доходить до понимания всеобщей близости и родства всего живого на Земле, близости и родства всех народов, тем самым, углубляя интернациональное сознание.
Это даст нам возможность говорить о том, что возрастание интеграционной роли дагестанской литературы идет как за счет развития самих национальных литератур Дагестана, обогащения их духовно-ценностного потенциала, так и за счет расширения, углубления ее связей с жизнью, с формированием в конце XX - начале XXI века новых социально-экономических отношений, которые очень сильно и не всегда благотворно влияют на развитие литературы, более глубокого внедрения в смежные сферы духовной человеческой деятельности.
По этой причине исследование особенностей развития духовной интеграции в дагестанской литературе является одной из актуальных задач дагестанской литературоведческой науки начала XXI века, когда глобальные политические, социальные и экономические перемены в многонациональном государстве привели к распаду СССР, разрастанию межнациональных конфликтов, региональных войн, возникновению терроризма.
Это явилось следствием девальвации накопленных многовековым опытом человечества духовных ценностей -ценностей, сформированных в XIX веке и, как справедливо заметил Д. С. Лихачев, влиявших на формирование духовно-нравственного сознания людей всего XX века. И именно поэтому он призывал вновь «обратиться к русскому культурному наследию», утверждая, что «восприятие этого наследия пробуждает в человеке национальную гордость и благотворно влияет на его нравственное чувство».5
Ведь «культура, создаваемая путем отрицания всего предшествующего, - это вообще не культура», как справедливо замечено Г. Г. Гамзатовым в книге «Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти».
Отмечая то, что для нашего времени обращение к классическому наследию - «процесс закономерный и естественный», Г. Г. Гамзатов далее утверждает, что трудно «.представить себе более назревшую, более насущную и жизненную проблему современного дагестанского литературоведения, чем широкое обращение к так называемому ценностному подходу, которому в
5 Буланин Ф.Д. Дмитрий Сергеевич Лихачев и русская культура конца двадцатого века // Русская литература. - Санкт-Петербург: Наука, 1997. № 1.-С.4. последнее время отведено одно из узловых мест в дальнейшем методологическом совершенствовании литературной науки».6
Таким образом, появление настоящей работы обусловлено потребностью в обращении к духовно-нравственным ценностям в дагестанской многонациональной литературе, значение которой определяется не только ее познавательными, эстетическими и социальными функциями, но и ее неоспоримой ролью в процессе духовной интеграции народов Дагестана.
Источники исследования. В орбиту данного исследования входит духовно-нравственный и национально-художественный опыт дагестанской литературы, сыгравший важную роль в развитии духовной интеграции народа.
Основнымобъектомисследования являются произведения дагестанских писателей Р. Гамзатова, К. Абукова, А. Абу-Бакара, А. Аджаматова, Ф. Алиевой, М.-Р. Расулова, X. Хаметовой, И. Казиева, А. Джачаева, Д. Керимовой и др., отражающие духовно-нравственное и временное пространство последних трех десятилетий XX и начала XXI века.
Степень изученности проблемы. Изучению духовно-нравственных ценностей в литературе посвящены труды многих ученых литературоведов: М.М. Бахтина, Е. Г.
Гамзатов Г. Г. Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. - М.: Наследие, 1986.- С.299.
Гуренко,0. Г. Дробницкого, Л. Н. Столовича, Н. 3. Чавчавадзе, Л. Я. Гаранина, В. В. Кускова и др.7
В освещении теоретических проблем мы опираемся на труды Аристотеля, Гегеля, Н. Г. Чернышевского, В. Г. Белинского, Г. В. Плеханова, Л. И. Тимофеева, М. Б. Храпченко, А. К. Цейтлина, В. М. Жирмунского, Д. Д. Благого, Г. И Ломидзе, Ю. Н. Тынянова, А. Н. Соколова, А. Н. Веселовского, Г. Н. Поспелова, Д. С. Лихачева, П. А. Николаева, Л. В. Чернец, В. Д. Сквозникова, П. Г. Выходцева, И. Г. Неупокоевой, Я. Е. Эльсберга, СГ.К1е:1л.пег, Р.Непас1л-, И.ИеНек и др.
7 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики.- М.,1975;Бахтин М.М. Эстетика словесного искусства.-М., 1979; Буров А. И. Эстетическая сущность искусства.- М.,1956; Философские и ценностные формы сознания. М, 1978; Гуренко Е. Г. Проблемы художественной интерпретации: Философский анализ.
Новосибирск, 1975; Белая Г. А. Философско-этическая проблематика современной прозы / / Гуманистический пафос советской литературы. М., 1982; Дробницкий О. Г. Мир оживших предметов: Проблема ценности в марксистской философии.-М., 1967; Столович JI. Н. Природа эстетической ценности. М., 1972; Чавчавадзе Н. 3. Культура и ценности. - Тбилиси, 1984; Гаранин Л.Я. Поиск духовного единства: Характер ценностных ориентаций в современной советской литературе.- Минск: Наука I тэхнз.ка, 1990; . Wellek R. Concepts of Criticism. New Haven.- London, 1963; Kleiner J. The role of the Time in Literery genres - Zagadnienia rodrajow literacklich, T.2.z. 1(2). Lodz, 1959; Аксаков К.С. Эстетика и литературная критика.- М. : Искусство, 1995; Толгуров З.Х. В контексте духовной общности. (Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа).- Нальчик: Эльбрус, 1991 и др.
В постановке проблем, обращенных к современному литературному процессу Дагестана, методологическим ориентиром послужили работы Г. Г. Гамзатова, К. Д. Султанова, К. К. Султанова, К. И. Абукова, Р. Ф. Юсуфова, А. М. Аджиева, С. М. Хайбуллаева, А.-К. Ю. Абдуллатипова, Ч. С. Юсуповой,
А. М. Вагидова,3. Н. Акавова, Э. Ю. Кассиева, С. X. Акбиева, С. X. Ахмедова, Ш. А. Мазанаева, Г. Г. Гашарова, К. X. Акимова, Р. М. Кельбеханова,
Ф. О. Абакаровой, Г. Б. Мусахановой, 3. 3. Гаджиевой, 3. А. Казбековой и др.
Кроме того, в данной диссертационной работе сделан акцент на ряд современных исследований: Г. И. Ломидзе, Р. Ф. Юсуфова, К. К. Султанова, Н. М. Федь, Н. С. Надьярных, С. У. Алиевой и др., посвященных переосмыслению многонациональной литературы России.
Гегель в своей «Эстетике» отмечал, что искусство -особая область духовной деятельности человеческого общества, а жанры искусства - художественное отражение определенного периода развития общества. Он писал, что «.духовная ценность, которой обладает индивидуальный характер,. выделяется в художественном произведении чаще и прозрачнее, чем это возможно в обыденной. действительности».8
Как уже отмечалось выше, ценности, являясь результатом духовного и материального освоения человеком мира, определяют его творческое отношение к происходящему вокруг, что наглядно проявляется в
Гегель Г.В.Ф. Эстетика Т.1.- М.-Л., 1930.- С. 78. культуре, которая, как отмечает И.З. Чавчавадзе, есть «не что иное, как мир воплощенных ценностей»9.
Как известно, «воплощенные» ценности обладают облагораживающей человека силой, которая поднимает его над субъективностью, вводит его в сферу общих понятий и объективных закономерностей. Можно сказать, что литература как вид искусства обладает «самоценностью».
В литературе наиболее наглядно выражается заинтересованное отношение человека к миру, что и определяет природу ценностного сознания, которое означает не выявление естественного свойства предмета, а суждение о нем с точки зрения «соответствия должному» (точка зрения В. Г. Белинского).
Исследователь Л. Я. Гаранин, развивая взгляды В. Г. Белинского, указывает, что «одна из определяющих в культуре и литературе категорий - это «категория долженствования», так как она берет на себя функцию выражения «заинтересованного» отношения человека к миру, внесения в него порядка и созидания».10
Так, ценности в литературе - это уже художественно претворенные в жизнь человеческие цели, накопленные знания и представления, нравственные законы, осмысленные многовековым опытом людей.
Однако литература как вид искусства не только способна проникать в разные сферы человеческого духа, расширять представления о мире, но и служит средством
9 Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности. - Тбилиси, 1984.- С.36.
10 Гаранин Л.Я. Поиск духовного единства: Характер ценностных ориентаций в современной советской литературе. - Минск: Наука I тэхнл.ка, 1990.- С.17. преобразования мира и утверждения основных нравственных законов каждой новой эпохи.
При этом, имея связи с другими формами общественного сознания: философией, наукой, моралью, политикой, правом и т.д. - литература выполняет «интеллектуально-коммуникативные» и духовнонравственные функции.
Она часто играет роль проводника новых социальных, политических и философских идей, морали, научных взглядов и нравственных установок в обществе. Чаще всего социальные и эстетические функции литературы как вида искусства взаимосвязаны и выступают в неразрывном единстве.
Изучение этих связей играет важную роль для выявления духовного родства между различными народами, в данном случае Дагестана, общности путей и средств их духовного и культурного развития.
Опыт всемирной литературы показывает, что такие связи проявляются в заимствовании, подражании, использовании тех или иных принципов художественного постижения мира, в опоре на прогрессивные идеи и взгляды, передовое мировоззрение, то есть в формах влияющих на прогресс человеческого общества, на деятельное развитие его духовной сферы.
В связи с этим «проблема единства в различных видах произведений может быть почти полностью объяснена с точки зрения временных различий и тесно связанных с ними различных психологических отношений».11
В теоретическом и в конкретно-историческом плане проблема духовной интеграции народов шире и сложнее вопроса о культурных влияниях. На первом месте все же не ее коммуникативная и функциональная роль, а гуманистическое значение культуры, потому что в таком случае надо говорить о том, что «концепция эволюции» постепенно «вытесняется концепцией литературной ценности».12
В каждую историческую эпоху люди воспринимают и оценивают культурные достижения прошлого и современности в зависимости от их традиций, обычаев, знаний и степени духовного развития. Это и есть «субъективные ценности», по-своему осмысленные и оцененные результаты человеческой деятельности, общественных связей, сфера осознанного отношения человека к миру.13
Отражение человеческих отношений на ранней стадии их развития с современной точки зрения заключает в себе непреходящие духовные ценности, систему ценностей, в которых смысл жизни человека определяется не его разумом, способностями и волей, а его местом в древнем обществе.
11 Kleiner J. The role of the Time in Literery genres -Zagadnienia rodrajow literacklich, T.2.Z. 1(2). Lodz, 1959.-S. 9.
12 Wellek R. Concepts of Criticism. New Haven .- London, 1963. P.37. Цит. по кн.: Чернец JI.В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтика) -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982.- С.39.
13 Философский энциклопедический словарь.- М., 1983.- С. 765.
Поэтому они не потеряли своего предметного значения ценностей и исторического опыта, но, переработанные «бессознательно-художественно» народной фантазией, они потеряли значение «субъективных ценностей» и остались в пределах своего исторического времени, не оказав особого влияния на эволюцию человеческого общества, на самосознание человека и развитие межчеловеческих связей. При этом они не потеряли духовной значимости.
Творчество писателей, рассматриваемое в конкретное историческое время в тесной связи с факторами социально-экономического и политического развития, раскрывает их роль в социальном и духовном прогрессе и духовной интеграции.
Можно сказать, что в родовой, общечеловеческой сущности искусства проявляется неразрывное единство его конкретных социально-политических функций и художественных, интеллектуальных, нравственных директив, общность интернациональной сущности и национального своеобразия.
Родовая человеческая сущность искусства, в данном случае литературы, является естественным отражением всевозможных жизненных проявлений: социально-экономических, политических, национальных связей и отношений. Она выражает общегуманистические устремления, идеальные цели и намерения, достижения нравственного сознания, эстетики и интеллекта, которые играют важную роль в духовной интеграции народа.
На то, что «сферы "этнического" и "национального" внутренне интегрированы, взаимообусловлены», обращает внимание исследователь К. К. Султанов, который пишет, что не всегда осознается факт их абсолютного несовпадения «в своих содержательных объемах» и невозможность взаимозаменяемости.
Поэтому нельзя не согласиться с тем, что К. К. Султанов методологически важным считает дифференциацию и уточнение «границы понятий в рамках системно-целостного подхода к проблеме художественного воплощения национального своеобразия».14
Интеграционный процесс в литературе второй половины XX века, социальные причины этого явления прослежены в трудах российских литературоведов и, в частности, в исследовании Г. А. Белой, которая отмечает, что в конце XX века «.изменился характер общественной жизни - она все более приобретает размах, втягивающий в тревоги мира как отдельного человека, так и все человечество, - постольку возросла потребность в эпохальном анализе действительности».15
В дагестанской литературе этот процесс наблюдался в последние тридцать лет в творчестве Р. Гамзатова, А. Абу-Бакара, М.-С. Яхьяева, К. Абукова, М.-Р. Расулова, И. Казиева, М. Атабаева, А. Джачаева, Ф. Алиевой, X. Хаметовой, К. Мазаева, Д. Керимовой, А. Агаева, Я. Яралиева и др.
14Султанов К.К. Лабиринт сцеплений. Этническое - национальное художественное // История национальных литератур. Перечитывая и переосмысливая. Выпуск 2. - М.: Наследие, 1996. - С. 150.
15 Белая Г. А. Философско-этическая проблематика современной прозы // Гуманистический пафос советской литературы. - М., 1982.- С. 37- 38 (Советская литература и мировой литературный процесс).
В это время пересматривались наши оценки послевоенной дагестанской литературы, и литературоведам-дагестанцам «следовало уяснить, отчего в литературе того времени под видом духовного обогащения горца шло подавление индивидуальности и насаждение коллективизма».16
Однако нельзя забывать и о том, что коллективизм -явление не новое для Дагестана, народы которого были всегда объединены целыми селами в коллективы, производящие те или иные предметы материальной культуры и удовлетворяющие этим не только материальные, но и эстетические потребности.
Особенность развития дагестанской художественной культуры и литературы не только в ее многоязычии, но и в многократном прерывании ее естественного хода развития различными завоевательными походами, сменой разных вероисповеданий (христианского, мусульманского и т.д.) и культурами завоевателей (арабской, турецкой, татарской, персидской, русской), а также взаимодействием и взаимовлиянием культур и литератур Кавказа, России и Европы, т.е. все интеллектуальное мировое богатство, накопленное веками, значительно повлияло на развитие дагестанского мировоззрения и дагестанской литературы.
Мы не будем сегодня оспаривать то, что после победы Великой Октябрьской социалистической революции в начале XX века все народы нашей страны, в том числе и дагестанцы, получили огромные возможности
16 Вагидов А.М. Поиск продолжается.- Махачкала: Даг.кн. из-во, 2000.-С.30. политического, социального, экономического и духовного развития, и то, что в послереволюционные годы ленинская национальная политика привела к возникновению национально-территориальных образований, добровольно объединившихся в 1922 году в единое федеративное государство - Советский Союз.
Так, для таких литератур, как дагестанская, наступил качественно новый этап развития общих тенденций: «если в течение многих веков социально-экономическими и этнокультурными условиями определялась ориентация народов Северокавказского региона на различные эстетические системы, восходящие преимущественно к процессам тюркской, арабской культурным общностям, то с вхождением в состав централизованного Русского государства (процесс этот завершился в XIX в.) в духовной жизни Кавказа, как и других инонациональных зон страны, наступил качественно новый рубеж, за которым последовало усиление общих тенденций, умножение точек соприкосновения, пересечения, сближения, постепенное преодоление взаимной изолированности».17
Утверждение новых форм социальных и национальных отношений после свержения эксплуататорских классов дало сильный толчок интенсивному развитию экономики и культуры всех народов огромного государства. То есть речь идет о «многослойной литературной .реальности», которая «требует сбалансированной системы понятий, чуткой к логике взаимопереходов. Эвристическая функция
Гамзатов Г.Г. Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. - М.: Наследие, 1986.-С.3-4. применяемых дефиниций должна проявлять себя не столько в том, чтобы акцентировать несовпадение миров, сколько
1 о в выявлении интегративных моментов».
В результате этого дагестанцы, как и многие другие народы, воспитали свою новую национальную, художественную и научную интеллигенцию, сформировали культурные центры, установили прочные связи с самобытной национальной культурой других народов.
При этом надо учесть то, что, превращая таких национальных поэтов, как С. Стальский, Г. Цадаса и др., как отмечает К. К. Султанов, в «сознательных основоположников дагестанской советской литературы», был проигнорирован внутренний драматизм их творчества.
Все достижения национальной политики сталинского руководства отразились на судьбах литератур многих народов. Массовые репрессии по отношению к различным нациям и народностям нашей страны, выселение с родной земли в годы Великой Отечественной войны целых народов привели к подрыву доверия между народами России и обострению межнациональных конфликтов.
Форсированное сближение наций в 60-е годы, приведшее к умалению национального многообразия, особенностей духовной жизни разных народов, стало еще одной ошибкой национальной политики партийного и советского руководства, когда, с одной стороны, приветствовался рост национального самосознания, интерес к истории и культурным ценностям своих
18 Султанов К. К. Самосознание национальной литературы. Ценностные аспекты// История национальных литератур. Перечитывая и переосмысливая. Выпуск 1. По материалам научной конференции. - М.: Наследие, 1995. - С. 7. народов, а с другой - директивно и теоретически утверждалась окончательная решённость национального вопроса.
При этом проблема национального развития, самобытности национальных литератур рассматривалась в основном в связи с задачами интернационального воспитания советских людей.
Следовательно, понятие интернациональное выступало продолжением национального, в чем многонациональная советская литература накопила богатый опыт.
Но задача эволюции интеграционного сознания значительно шире экономического, социального и культурного развития и охватывает различные сферы жизни людей, условия их исторического и культурного развития, народные обычаи и традиции, менталитет и особенности языка, то есть все то, что затрагивает проблемы, имеющие непосредственное отношение к интеграции интеллектуальных, моральных и эстетических ценностей.
Знакомство с историей, культурой и литературой другого народа является необходимым условием взаимопонимания между людьми разных национальностей.
Особенно наглядно это проявляется у народов Дагестана, которые связаны общей многовековой исторической судьбой.
При этом большое значение имеет отражение в литературе путей исторического развития разных народов, их настоящее и будущее, когда духовные ценности одного народа, одной национальной литературы становятся достоянием другого народа, другой национальной литературы.
Отражение всего того, что связано с ценностным потенциалом каждого народа, каждой национальной литературы есть не что иное, как художественное обретение интеллектуальной, нравственной, эстетической сокровищницы ценностей национальной культуры и литературы. Все это и лежит в основе сближения и взаимообогащения различных литератур и народов, в данном случае народов Дагестана.
Каждая национальная культура и литература, ориентируясь на свои нравственные законы, знания, установки, свои ценностные идеалы и будучи обусловленной местом, временем и общечеловеческим духовным опытом, способны взаимодействовать и взаимовлиять друг на друга. И открытое эстетическое и интеллектуальное пространство нации всегда интересно для всего человечества. Эта открытость помогает нации лучше видеть «чужое».
Г. И Ломидзе, анализируя точку зрения европейских ученых (в частности, ученого Цюрихского университета Макс Верли (Макс Верли «Общее литературоведение».-Брно,1951) и швейцарского ученого Эрнста Роберта Курциуса (Эрнст Роберта Курциус «Европейская литература и латинское средневековье».- Берн, 194 8.) приходит к критическому выводу, что «некоторым современным теоретикам кажется, что при интеграции производственных, социальных, человеческих взаимоотношений различных стран мира национальное должно исчезнуть или стать лишь одним из второстепенных звеньев общеевропейской, общемировой культуры»19.
Противопоставить этому суждению западных теоретиков литературы можно развитие современного дагестанского общества и дагестанской литературы, которая до начала XXI века играла важную роль в процессе духовной интеграции народов Дагестана.
При этом уместно говорить о национальной идее и национальной культуре, «взаимодополняемость которых, «их сближение-отталкивание» создают в нынешней ситуации главный «ценностно-смысловой спектр», который наполняет литературу новым смыслом, дает толчок развитию новых тем, образов, концепций, и не даст (в том числе и дагестанской) литературе «исчезнуть» или «стать второстепенным звеном» общемировой культуры.
В процессе такого взаимодействия раскрывается подлинное содержание, гуманистическое значение литературы, что определяет уровень значимости провозглашаемых ею общечеловеческих духовных ценностей.
Это можно проследить на примере многих произведений как мировой, русской, так и дагестанской литературы, когда процесс художественного творчества, создания духовных ценностей и процесс восприятия искусства и литературы ведут к пробуждению духовных сил человека, к активизации генетического, интеллектуального, морально-нравственного и художественного потенциала Дагестана. Именно это
19 Ломидзе Г. И. В спорах и размышлениях // Способность к диалогу Часть первая.- М: Наследие, 1993,- С.31. проявляется в дагестанской культуре и литературе как средство духовного сближения народов.
Зависит это не только от интеллектуальности дагестанского читателя, но и от характера и своеобразия того или иного произведения дагестанских авторов, этим и определяется развитие ценностного сознания в литературе и ее роль в сосуществовании людей разных конфессий и национальностей.
В данном случае имеется в виду литература Дагестана, которая прошла разные этапы духовной интеграции, ее успехи и неудачи в пределах общего «этнокультурного» пространства формировались под воздействием внутренних противоречий.
Общеизвестные, проверенные опытом многих поколений людей на Земле нравственные принципы играют важную роль в единении народов. Дагестанские писатели и поэты, обращаясь к общепризнанным нравственным истинам, вновь и вновь открывают смысл ценности жизни, приобщая себя и своего читателя к общечеловеческим истинам.
Особенно наглядно проявляется это в произведениях писателей многонациональной дагестанской литературы, имеющей многовековой опыт собственного взаимодействия и взаимодействия с культурами разных народов.
При этом историческая и нравственно-эстетическая оценка возможны при осмыслении того, что любое явление дагестанской литературы принадлежит одновременно «сфере исторической эволюции» и ценностного осознания.
Раскрытие этих ценностей даст возможность увидеть и осмыслить художественные достижения как отдельных писателей Дагестана, представляющих разные национальные литературы, так и всего исторического и духовно-нравственного опыта многонациональной дагестанской литературы.
Перестройка политики, экономики, социальной и культурной жизни в нашей стране в середине 80-х годов сопровождалась интенсивным развитием литературы. Горбачевская перестройка дала толчок очередному подъему национального самосознания в многонациональной стране, обогащению духовно-ценностного потенциала советской литературы и появлению многих новых замечательных произведений, выходу в свет произведений дагестанских писателей, находившихся долгие годы под запретом.
Другими словами, настало «время перечтений», когда такие исследователи, как Н. С. Надъярных, пишут о том, что «в перечтении, основанном на достижениях современной филологии, с учетом широкого историко-культурного, этногенетического и географического контекста нуждаются многие произведения национальной классики, а также литература советского времени. Нужен серьезный корректив, но и осмотрительность в оценках отдельных писательских имен, а подчас - всего литературного процесса».20
Для дагестанской литературы также настало время, как отмечает исследователь К.И. Абуков, «.пересмотра некоторых устаревших положений. Действительно, настало время вновь и с большим тщанием вслушиваться, вчитываться в ставшие обиходными, привычными термины и
20 Надъярных Н.С. Время перечтений // Способность к диалогу. 4.1. - М.: Наследие, 1993. - С. 4. фразы, попытаться переосмыслить понятия, возведенные в ранг аксиом».21
Это, в свою очередь, пробудило интерес к истории Дагестана, к общечеловеческим, нравственным и философским проблемам, что активизировало литературу, ее социальные функции и роль в формировании нового мышления, нового мировоззрения и предопределило процесс интеграции художественно-философской мысли в Дагестане.
В начале 80-х годов процесс выдвижения на первый план социальной, нравственной и философской проблематики приобрел еще более активный характер, объединив усилия различных национальных литератур Дагестана в решении общечеловеческих проблем, в поисках общих ориентиров социального и духовного развития.
С начала 90-х годов бурное обогащение «новых» и расслоение общества на богатых и бедных быстро и решительно меняло лицо всей страны, спешно перекраивало границы СССР, доведя его до распада, который «. приостановил стремительное развитие национальных литератур на русском языке, затормозил
22 русско-национальное двуязычие.» , функционирование которого играло в свое время огромную роль в
Абуков К. Разноязычное единство: обретения и потери.-Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1992.- С.43.
22 Мазанаев Ш.А. Двуязычное художественное творчество в системе национальных литератур. - Махачкала: Юпитер, 1997. -С.236. интеграционном процессе духовных ценностей в советской литературе XX века.
Надо отметить, что многие исследователи современной литературы России ищут «симптомы кризиса», в частности Н. М. Федь констатирует то, что «писатель второй половины 80-х - начала 90-х годов подавлен частой сменой общественного настроения, травмирован при виде того, как правда, доброта, благородство, чувство прекрасного покидают человека — и властно и грубо торжествуют низменные инстинкты»23.
Современные исследователи нередко наблюдают, что история повторяется. Как и в начале XX века, деятели культуры и науки России оказались в тупике. Идеологи «нового мышления» использовали их в своих политических целях, потом выставили вон, обвинив в апатичности в условиях новой демократии. Ряд исторических парадоксов значительно повлиял на то, что в творчестве поэтов конца XX века верность новым демократическим идеям уживается с критикой демократии. По этой причине современная литература заслуживает еще более серьезного осмысления и изучения.
Противоречия нашего времени, когда разрушены старые идеалы и еще не утвердились новые, когда сломаны прежние нравственные и эстетические критерии и еще не определились новые, когда стремительно и безжалостно разгромлен социализм, а обществу и литературе некогда прийти в себя, сердца и умы дагестанских поэтов наполнились скукой и пустотой,
23Федь Н.М. Современная литература: симптомы кризиса //Нация. Личность. Литература. Выпуск 1. Институт мировой литературы им Горького. - М: Наследие, 1996.- С.56. раскаянием и отчаянием, обманутыми надеждами и разочарованием, скептицизмом и, вместе с тем, протестом, желанием сохранить лучшие завоевания предыдущих поколений и жаждой веры, которую в свое время отнял у народа тот же социализм, что и было, похоже, его главной ошибкой, так как «разобщенность национального самосознания» препятствует динамическому развитию национальных культур и литератур.
Особенно важно понять: «сложность духовной ситуации в том, что стремлению ко все большей дифференциации, исключающей нивелировку различий, сопутствует стремление ко все большему усилению интеграционных культурных связей, страстное желание заново открыть как основополагающую идею диалога народов и культур на пороге XXI в. И важно понять это как сопряжение внутренне родственных процессов, а не как взаимоисключающие явления».24
Противоречия времени интеллектуального безвременья», ставшие угрозой духовной интеграции народов Дагестана, и определили духовный облик и характер современной дагестанской литературы. Это привело к тому, что в творчестве дагестанских писателей, как и многих писателей России конца XX и начала XXI века, наблюдается тревога за разрушение завоеваний в области духовной интеграции народов Дагестана.
Султанов К. К. Самосознание национальной литературы. Ценностные аспекты // История национальных литератур. Перечитывая и переосмысливая. Выпуск 1. По материалам научной конференции. - М.: Наследие, 1995. - С. 73.
Поэтому симпатия к новым демократическим идеям уживается у многих писателей с критикой новой демократии, а глубокое сочувствие народу - с пониманием необходимости сохранения его духовной интеграции, с превосходством действительности над разумом, так как «гражданская деятельность людей и их частная жизнь, их отвлеченные идеологические взгляды и непосредственное «видение мира» могут обнаруживать такую противоречивость, могут быть проявлением различных тенденций национально-исторической жизни >>.25
Цель и задачи исследования. Учитывая современный научный опыт во всем многообразии историко-литературных и теоретических аспектов, данная диссертационная работа призвана впервые обозначить и конкретизировать современные методологические подходы и реально представить проблему роли литературы в духовной интеграции народов Дагестана, новый уровень осмысления истории дагестанских национальных литератур с учетом новейших общественных реалий, дагестанского и мирового эстетического опыта.
При этом проблему изучения духовных ценностей, специфики их интеграционного проявления в литературе можно рассматривать как самостоятельную, так как социальные задачи искусства и литературы при этом не исчезают, а лишь меняют свою форму и выходят за границы пространства и времени, социальной действительности, то есть они выступают как
25 Поспелов Г.Н. Вопросы методологии и поэтики.- М. : Изд-во Моск. ун-та, 1983.-С.216. общечеловеческие. Это определяет характер нашего исследования и его цели:
Во-первых, выявить непреходящие и позитивные свойства художественного произведения. С этой целью анализируемые произведения или творчество современных дагестанских писателей мы будем рассматривать в контексте общечеловеческих духовных ценностей.
Во-вторых, в основе любого литературного произведения лежит не только социально и национально значимое, но и гуманистическое содержание и каждое из них по своей сущности интернационально. Наша задача состоит в том, чтобы определить характер их восприятия и духовной интеграции в разные исторические эпохи разными национальными литературами Дагестана.
В-третьих, литературные произведения, являясь духовными ценностями, выходят за границы частных определений, конкретных социально-экономических, политических, правовых, религиозных и других целей. Поэтому критерием их значимости мы будем считать определяющие их сущность интеллектуальные, нравственные и эстетические понятия.
Основная задача исследования состоит в том, чтобы, отказавшись от «унифицирующих» толкований при новом прочтении произведений дагестанской национальной классики и литературы новейшего времени, обозначить логику современного дагестанского художественного и литературоведческого развития в их наиболее значительных «параметрах» и в ходе литературоведческого анализа произведений дагестанской литературы определить основные духовные ценности литератур и их интеграцию, раскрыть гуманистическое содержание литературы и проследить процесс глубокого осмысления жизни и на этой основе - при безжалостном разрушении старых ценностей проблему формирования новых. Кроме того, выяснить, каким образом эти ценности могут еще послужить цели духовной интеграции народов Дагестана, обогащения самосознания, внутреннего мира дагестанцев, сохранения многовекового духовного единения людей уникального региона России.
Для решения этой задачи мы впервые сделаем попытку проанализировать развитие национально-художественного мышления, реализации духовно-нравственных, социальных и «художественно-познавательных» функций дагестанской литературы на примере произведений дагестанского фольклора, средневековой литературы, литературы XIX века и XX века, которые связаны с взаимоотношением мировоззрения и литературы и играют важную роль в развитии интеграционного сознания, а также в общих чертах попытаемся охарактеризовать современное состояние нашего общества, его социальную, экономическую и нравственную структуру, межнациональные отношения, потому что процессы духовного сближения народов всегда осуществляются в соответствии с социально-экономическим и культурным уровнем их развития.
Методы исследования. В диссертации использованы методы, предполагающие изучение литературы в ее социально-исторической детерминированности: сравнительно-исторический, культурно-исторический, культурно-философский, а также аналитический метод, ориентированный на изучение внутренней организации художественного произведения.
Научная новизна. Постановка данной проблемы предопределяет многоаспектность нашего исследовательского внимания, она обусловлена стремлением впервые пересмотреть некоторые методологические подходы к исследованию литературного процесса Дагестана, выйти за рамки узких социально-классовых оценок.
Это и привлекло наше внимание к национальным истокам дагестанской литературы, к формированию личности и мировоззрения писателей, что относится к ценностным признакам литературы, представляющих основное условие интеграционного процесса в литературе, который служит постижению многообразия форм национального художественного мышления и утверждения национального самосознания.
Настоящая работа, появившаяся в результате растущей потребности обращения к духовно-нравственным ценностям в литературе и их интеграционной роли в обществе, в первую очередь, откроет путь к новым исследованиям в области изучения ценностного потенциала дагестанской литературы и ее роли в современных социально-экономических условиях, так как в ней впервые предпринята попытка исследования специфики развития национально-художественного мышления, мировоззренческих функций литературы и интеграционного процесса в дагестанской литературе.
Практическая значимость данной работы в том, что она может быть использована в качестве вспомогательной литературы для литературоведов, студентов и аспирантов филологических факультетов вузов.
Структура и объем работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературный процесс и духовная интеграция народов Дагестана"
Диссертационный совет Д 002.128.01 при Институте языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук
На правах рукописи
АХМЕДОВА РАЗИЯТ АБДУЛЛАЕВНА
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС И ДУХОВНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА
Специальность 10.01.02 Литература народов Российской Федерации
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Махачкала 2004
Работа выполнена в Дагестанском государственном университете
Официальные оппоненты:
- доктор филологических наук, профессор Ахмедов Сулейман Ханович
- доктор филологических наук, профессор Акавов Забит Насирович
- доктор филологических наук, профессор Юсуфов Магомед Гасаму-динович
Ведущее учреждение
Карачаево-черкесский государственный университет
М. ШЦ 2004 г. я/У
Защита состоится « » ^ \т\| у 2004 г. в_£_|__часов на заседании диссертационного совета Д 002. 128.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук (367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 45; т/ф.(8722) 67 06 21; (8722) 67 59 03)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского научного центра Российской академии наук (ул. М. Гаджиева, 45)
Автореферат разослан
2004 г.
2005-У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Исследование роли литературы в духовном единении людей - важная литературоведческая проблема. Значение любой литературы в духовном сближении народов определяется ее эстетическими, социальными и познавательными функциями. Но интеграционные функции литературы выступают в «переплетении» со всеми другими ее свойствами и создают некоторые трудности для установления того, в чем же проявляется ее духовно объединяющая людей роль. Поэтому необходим такой подход к изучению современной дагестанской литературы, где бы эта роль была определяющей. Таковым выступает исследование ценностной стороны литературных произведений, условий возникновения и развития ценностного сознания в литературе.
В каждой национальной литературе существуют, несомненно, свои цели, знания, нравственные установки, собственные ценности, которые могут взаимодействовать друг с другом, «взаимоотражаться» и «взаимо-влиять» друг на друга. Как раз в этом процессе взаимодействия раскрывается их подлинное содержание, общечеловеческое значение и духовная ценность.
Необходимо проследить, как в произведениях дагестанской литературы, интеллектуальное и нравственное прозрение героев возвышает их над уровнем типичного сознания и духовно объединяет народы Дагестана. Важно показать, что интеграционные функции дагестанской литературы в сфере ценностного сознания имеют достаточно обширный спектр проявления. Изучение ценностного сознания в дагестанской литературе как одного из условий осуществления интеграционных функций даст возможность выделить особенности развития духовной интеграции. Первая особенность проявляется в сближении через взаимосвязи, взаимовлияние национальных литератур Дагестана, в результате чего раскрывается их глубокий гуманистический смысл, не только собственно национальное, но и всечеловеческое значение. Вторая особенность характеризуется общими свойствами литературы как одной из форм человеческого познания, когда идет процесс расширения, развития духовно-ценностного потенциала национальной литературы, что и является основой сближения людей и общего духовного прогресса. Третья особенность связана с тем, что в своем познании мира и человека литература народов Дагестана, в конце XX - начале XXI века способна глубоко проникать в сферу народной жизни, национального характера, национального самосознания, тем самым углубляя интернациональное сознание.
Поэтому исследование особенностей" развития духовной интеграции в литературах народов Дагестана является одной из актуальных проблем
ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА СО* О» '
дагестанской литературоведческой науки начала XXI века, когда глобальные политические, социальные и экономические перемены в многонациональном государстве привели к распаду СССР, развязыванию межнациональных конфликтов, региональных войн, терроризма. Это явилось следствием девальвации накопленных многовековым опытом человечества духовных ценностей, сформированных в XIX веке и, влиявших на формирование духовно-нравственного сознания людей на протяжении всего XX века.
Для нашего времени обращение к классическому наследию базируется на опыте предыдущей культуры. Поэтому трудно представить себе более актуальную проблему современного дагестанского литературоведения, чем обращение к так называемому ценностному подходу.
Таким образом, появление настоящей работы обусловлено потребностью в обращении к духовно-нравственным ценностям в дагестанской многонациональной литературе, значение которой определяется не только ее познавательными, эстетическими и социальными функциями, но и ее неоспоримо важной ролью в процессе духовной интеграции народов Дагестана.
Источники исследования. В орбиту данного исследования входит духовно-нравственный и национально-художественный опыт дагестанской литературы, сыгравший важную роль в развитии духовной интеграции народа.
Основным объектом исследования являются произведения дагестанских писателей: Р. Гамзатова, К. Абукова, А. Абу-Бакара, А. Аджаматова, Ф. Алиевой, М.-Р. Расулова, X. Хаметовой, И. Казиева, А. Джачаева, Д. Керимовой и других отражающие духовно-нравственное и временное пространство последних трех десятилетий XX - начала XXI века.
Степень изученности проблемы. Изучению духовно-нравственных ценностей в литературе посвящены труды многих литературоведов: М. М. Бахтина, Е. Г. Гуренко, О. Г. Дробницкого, Л. Н. Столовича, Н. 3. Чавчавадзе, Л.Я. Гаранина, В.В. Кускова и др.'
1 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики.- М.,1975; Его же. Эстетика словесного искусства. - М.,1979; Буров А.И. Эстетическая сущность искусства.- М.,1956; Философские и ценностные формы сознания - М, 1978; Гуренко Е. Г. Проблемы художественной интерпретации: Философский анализ - Новосибирск, 1975; Белая Г. А. Философско-этическая проблематика современной прозы // Гуманистический пафос советской литературы - М., 1982; Дробницкий О. Г. Мир оживших предметов: Проблема ценности в марксистской философии. - М., 1967; Столович Л. Н. Природа эстетической ценности - М., 1972; Чавчавадзе Н. 3. Культура и ценности - Тбилиси, 1984;
В освещении теоретических проблем мы опираемся на труды Аристотеля, Гегеля, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Г.В. Плеханова, Л.И. Тимофеева, М.Б. Храпченко, А.К. Цейтлина, В.М. Жирмунского, Д.Д. Благого, Г.И. Ломидзе, Ю.Н. Тынянова, А.Н. Соколова, А.Н. Веселов-ского, Г.Н. Поспелова, Д.С. Лихачева, П.А. Николаева, Л.В. Чернец, В.Д. Сквозникова, П.Г. Выходцева, И.Г. Неупокоевой, Я.Е.Эльсберга, J. Kleiner, P. Henadi, R. Wellek и др.
В постановке проблем, обращенных к современному литературному процессу Дагестана, методологическим ориентиром послужили работы Г.Г. Гамзатова, К.Д. Султанова, К.К. Султанова, К.И. Абукова, Р.Ф. Юсу-фова, A.M. Аджиева, СМ. Хайбуллаева, А.-К.Ю. Абдуллатипова, Ч.С. Юсуповой, A.M. Вагидова, З.Н. Акавова, Э. Ю. Кассиева, С.Х. Акбие-ва, С.Х. Ахмедова, Ш.А. Мазанаева, Г.Г. Гашарова, К.Х.Акимова, P.M. Кельбеханова, Ф.О. Абакаровой, Г.Б. Мусахановой, З.З.Гаджиевой, З.Г. Казбековой и др. Кроме того, в данной диссертационной работе сделан акцент на ряд современных исследований: Г.И. Ломидзе, Р. Ф. Юсуфова, К.К. Султанова, Н.М. Федь, Н.С. Надьярных, С.У.Алиевой и других, которые посвящены переосмыслению многонациональной литературы России.
Гегель в своей «Эстетике» именно в искусстве видел особую область духовно деятельности человеческого общества.1
Как уже отмечалось выше, ценности, являясь результатом духовного и материального освоения мира человеком, определяют его творческое отношение к происходящему вокруг, что наглядно проявляется в культуре, которая есть «не что иное, как мир воплощенных ценностей» .
Как известно, «воплощенные» ценности обладают облагораживающей человека силой, которая поднимает его над субъективностью, вводит его в сферу общих понятий и объективных закономерностей. Можно сказать, что литература как вид искусства обладает «самоценностью». В литературе наиболее наглядно выражается заинтересованное отношение человека к миру, что и определяет природу ценностного сознания, которое означает не выявление естественного свойства предмета, а суждение о нем с точки зрения «соответствия должному» (В.Г. Белинский).
Wellek R. Concepts of Criticism. New Haven - London, 1963; Kleiner J. The role of the Time in Literary genres. - Zagadnienia rodrajow literacklich T.2, Z. 1(2) -Lodz, 1959; Аксаков К.С. Эстетика и литературная критика - М.: Искусство, 1995; Толгуров З.Х. В контексте духовной общности: Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа - Нальчик, 1991 и др.
1 Гегель Г - В -Ф. Эстетика - М.-Л., 1930. Т.1. С. 78.
2 Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности - Тбилиси, 1984. С.36.
. Исследователь Л.Я. Гаранин указывает, что «одна из определяющих в культуре и литературе категорий - это «категория долженствования», так как она берет на себя функцию выражения «заинтересованного» отношения человека к миру, внесения в него порядка и созидания. Однако литература как вид искусства не только способна проникать в разные сферы человеческого духа, расширять представления о мире, но и служит средством преобразования мира и утверждения нравственных законов каждой новой эпохи.
При этом, имея связи с другими формами общественного сознания (философией, наукой, моралью, политикой, правом и т. д.). литература выполняет «интеллектуально-коммуникативные» и духовно-нравственные функции и играет роль проводника новых социальных, политических и философских идей в обществе. Чаще всего социальные и эстетические функции литературы как вида искусства взаимосвязаны и выступают в неразрывном единстве. Изучение этих связей играет важную роль для выявления духовного родства между различными народами, в данном случае Дагестана, общности путей и средств их духовного и культурного развития. В связи с этим «проблема единства в различных видах произведений может быть почти полностью объяснена с точки зрения временных различий и тесно связанных с ними различных психологических отношений» .
В теоретическом и конкретно-историческом плане проблема духовной интеграции народов шире и сложнее вопроса о культурных влияниях. На первом месте все же не ее коммуникативная и функциональная роль, а гуманистическое значение культуры, потому что в таком случае надо говорить о том, что «концепция эволюции» постепенно «вытесняется концепцией литературной ценности»2.
Литература является естественным отражением всевозможных жизненных проявлений: социально-экономических, политических, национальных связей и отношений. Она выражает общегуманистические устремления, достижения нравственного сознания, эстетики и интеллекта, которые играют важную роль в духовной интеграции народа.
На то, что «сферы «этнического» и «национального» внутренне интегрированы, взаимообусловлены», обращает внимание исследователь К.К. Султанов. Нельзя не согласиться с тем, он считает методологически важным дифференциацию и уточнение «границы понятий в рамках сис-
1 Kleiner J. The role of the Time in Literary genres. T.2.z. 1(2) - Lodz, 1959.
S.9.
2 Wellek R. Concepts of Criticism. New Haven - London, 1963. P.37.
темно-ценностного подхода к проблеме художественного воплощения национального своеобразия» К
Интеграционные процессы в литературе второй половины XX века, социальные причины этого явления прослежены в трудах российских литературоведов. В частности, в исследовании Г.А. Белой, отмечается, что во второй половине XX века «изменился характер общественной жизни -она все более приобретает размах, втягивающий в тревоги мира как отдельного человека, так и все человечество, - поскольку возросла потреб-
2
ность в эпохальном анализе действительности» .
В дагестанской литературе этот процесс наблюдался в последние тридцать лет в творчестве Расула Гамзатова, А. Абу-Бакара, М.-С. Яхьяе-ва, К. Абукова, М.-Р. Расулова, И. Казиева, М. Атабаева, А. Джачаева, Ф. Алиевой, К. Мазаева, Д.Керимовой, А. Агаева, Я. Яралиева и др.
В это время пересматривались оценки послевоенной дагестанской литературы. Дагестанским литературоведам следовало уяснить, «отчего в литературе того времени под видом духовного обогащения горца шло
3
подавление индивидуальности и насаждение коллективизма» .
После победы Великой Октябрьской социалистической революции в начале XX века все народы нашей страны, в том числе и дагестанцы, получили огромные возможности для политического, социального, экономического и духовного развития. В послереволюционные годы ленинская национальная политика привела к возникновению национально-территориальных образований, добровольно объединившихся в 1922 году в единое федеративное государство - Советский Союз.
В это время для таких литератур, как дагестанская, наступил качественно новый этап в развитии общих тенденций: «Если в течение многих веков социально-экономическими и этнокультурными условиями определялась ориентация народов Северо-Кавказского региона на различные эстетические системы, восходящие преимущественно к тюркской, арабской культурным общностям, то с вхождением в состав централизованного Русского государства (процесс этот завершился в XIX в.) в духовной жизни Кавказа, как и других инонациональных зон страны, наступил качественно новый рубеж, за которым последовало усиление общих тен-
1 Султанов К.К. Лабиринт сцеплений. Этническое - национальное - художественное //История национальных литератур. Перечитывая и переосмысливая. Вып. 2. - М.: Наследие, 1996. С. 150.
2 Белая Г. А. Философско-этическая проблематика современной прозы // Гуманистический пафос советской литературы - М., 1982. С. 37. (Советская литература и мировой литературный процесс):
3 Вагидов A.M. Поиск продолжается - Махачкала, 2000. С.ЗО.
денций, умножение точек соприкосновения, пересечения, сближения, постепенное преодоление взаимной изолированности»1.
В результате этого дагестанцы, как и многие другие народы, вырастили свою новую национальную, художественную и научную, интеллигенцию, сформировали культурные центры, установили прочные связи с самобытной национальной культурой других народов. При этом надо учесть что, превращая таких национальных поэтов, как С. Стальский, Г. Цадаса и другие, в «сознательных основоположников дагестанской советской литературы» (К.К. Султанов), был проигнорирован внутренний драматизм их творчества.
Все достижения национальной политики сталинского руководства, отразились на судьбах литератур многих народов. Массовые репрессии по отношению к различным нациям и народностям нашей страны, выселение с родной земли в годы Великой Отечественной войны целых народов привели к подрыву доверия между народами России и обострению межнациональных конфликтов.
Форсированное сближение наций в 60-е годы, приведшее к умалению национального многообразия, особенностей духовной жизни разных народов, стало еще одной ошибкой национальной политики партийного и советского руководства когда, с одной стороны, приветствовался рост национального самосознания, пробудивший интерес к истории и культурным ценностям своих народов, а с другой - директивно и теоретически утверждалась окончательная решенность национального вопроса. При этом проблема национального развития, самобытности национальных литератур рассматривалась в основном в связи с задачами интернационального воспитания советских людей. Следовательно, понятие интернационального выступало продолжением национального, в чем многонациональная советская литература накопила богатый опыт.
Но задача эволюции интеграционного сознания значительно шире экономического, социального и культурного развития, Она охватывает различные сферы жизни людей, условия их исторического и культурного развития, народные обычаи и традиции, менталитет и особенности языка, то есть все то, что затрагивает проблемы, имеющие непосредственное отношение к интеграции интеллектуальных, моральных и эстетических ценностей.
Знакомство с историей, культурой и литературой другого народа является необходимым условием взаимопонимания между людьми разных национальностей. Особенно наглядно это проявляется у таких народов,
1 Гамзатов Г.Г. Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. - М, 1986.С.З-4.
как дагестанские, которые связаны общей многовековой исторической судьбой. При этом большое значение имеет отражение в литературе путей исторического развития разных народов, их настоящего и будущего, когда духовные ценности одного народа, одной национальной культуры и литературы становятся достоянием другого народа, другой национальной литературы.
Отражение всего того, что связано с ценностным потенциалом каждого народа, каждой национальной литературы есть не что иное, как художественное обретение интеллектуальной, нравственной, эстетической сокровищницы ценностей национальной культуры и литературы. Все это и лежит в основе сближения и взаимообогащения различных литератур и народов, - в данном случае, народов Дагестана.
Каждая национальная культура и литература, ориентируясь на свои нравственные законы, знания, установки, свои ценностные идеалы, будучи обусловленной местом, временем и общечеловеческим духовным опытом, способна взаимодействовать и взаимовлиять друг на друга. Открытое эстетическое и интеллектуальное пространство нации всегда интерес -но для всего человечества.
Эта открытость помогает нации лучше видеть «чужое». Г. И. Ломид-зе, анализируя точку зрения европейских ученых, в частности ученого Цюрихского университета Макса Верли (Макс Верли. Общее литературо-, ведение - Брно, 1951) и швейцарского ученого Эрнста Роберта Курциуса (Эрнст Роберт Курциус. Европейская литература и латинское средневековье - Берн, 1948), приходит к критическому выводу: «Некоторым современным теоретикам кажется, что при интеграции производственных, социальных, человеческих взаимоотношений различных стран мира национальное должно исчезнуть или стать лишь одним из второстепенных звеньев общеевропейской, общемировой культуры»1.
Противопоставить этому суждению западных теоретиков литературы можно развитие современного дагестанского общества и дагестанской литературы, которая играет важную роль в процессе духовной интеграции народов Дагестана.
При этом уместно говорить о национальной идее и национальной культуре, «взаимодополняемость» и «сближение-отталкивание» которых создают в нынешней ситуации главный «ценностно-смысловой спектр», наполняющий литературу новым смыслом. Они дают толчок развитию новых тем, образов, концепций и не дают (в том числе и дагестанской)
1 Ломидзе Г. И. В спорах и размышлениях // Способность к диалогу. Часть I. М: Наследие, 1993. С.31.
литературе «исчезнуть» или «стать второстепенным звеном» общемировой культуры.
В процессе такого взаимодействия раскрывается подлинное содержание, гуманистическое значение литературы, что определяет уровень значимости провозглашаемых ею общечеловеческих духовных ценностей. Это можно проследить на примере многих произведений мировой, русской, и дагестанской литературы, когда процесс художественного творчества, создания духовных ценностей и процесс восприятия искусства и литературы ведут к пробуждению духовных сил человека, к активизации генетического, интеллектуального, морально-нравственного и художественного потенциала. Именно это и проявляется в культуре и литературе как средство духовного сближения народов.
Зависит это не только от интеллектуальности дагестанского читателя, но и от характера и своеобразия того или иного произведения, это и определяет развитие ценностного сознания в литературе и ее роль в сосуществовании людей разных конфессий и национальностей. В данном случае имеется в виду литература Дагестана, которая прошла разные этапы духовной интеграции, ее успехи и неудачи в пределах общего «этнокультурного» пространства формировались под воздействием внутренних противоречий.
Изменения в политике, экономике, социальной и культурной жизни в нашей стране в середине 80-х годов сопровождались интенсивным развитием литературы. Горбачевская перестройка дала толчок очередному подъему национального самосознания в многонациональной стране, обогащению духовно-ценностного потенциала советской литературы и появлению многих новых произведений, выходу в свет произведений дагестанских писателей, находившихся долгие годы под запретом.
Другими словами, настало «время перечтений», когда «в перечтении, основанном на достижениях современной филологии, с учетом широкого историко-культурного, этногенетического и географического контекста, нуждаются многие произведения национальной классики, а также литература советского времени. Нужен серьезный корректив, но и осмотрительность в оценках отдельных писательских имен, а подчас всего литератур-
1
ного процесса» .
Для дагестанской литературы также настало время «пересмотра некоторых устаревших положений. Действительно, настало время вновь и с большим тщанием вслушиваться, вчитываться в ставшие обиходными,
1 Надъярных Н.С. Время перечтений // Способность к диалогу. 4.1. - М.: Наследие, 1993. С. 4.
привычными термины и фразы, попытаться переосмыслить понятия, возведенные в ранг аксиом»1.
Это, в свою очередь, пробудило интерес к истории Дагестана, к общечеловеческим, нравственным и философским проблемам, что активизировало литературу, ее социальные функции и роль в формировании нового мышления, нового мировоззрения и предопределило процесс интеграции художественно-философской мысли в Дагестане.
В конце XX века процесс выдвижения на первый план социальной, нравственной и философской проблематики приобрел еще более активный характер, объединив усилия различных национальных литератур Дагестана в решении общечеловеческих проблем, в поисках общих ориентиров социального и духовного развития.
С начала 90-х годов бурное обогащение «новых» и расслоение общества на богатых и бедных, распад СССР «приостановил стремительное развитие национальных литератур на русском языке, затормозил русско-национальное двуязычие»2, функционирование которого играло в свое время огромную роль в интеграционном процессе духовных ценностей в советской литературе XX века.
Надо отметить, что многие исследователи современной литературы России ищут «симптомы кризиса», считают что «писатель второй половины 80-х - начала 90-х годов подавлен частой сменой общественного настроения, травмирован при виде того, как правда, доброта, благородство, чувство прекрасного покидают человека — и властно и грубо торжествуют
3 f
низменные инстинкты» .
Современные исследователи нередко наблюдают, что история повторяется. Как и в начале XX века, деятели культуры и науки России опять оказались в тупике. Идеологи «нового мышления» использовали их в своих политических целях, потом выставили вон, обвинив в апатичности в условиях новой демократии.
Ряд исторических парадоксов значительно повлиял на то, что в творчестве поэтов конца XX века верность новым демократическим идеям уживается с критикой демократии. По этой причине современная литература заслуживает еще более серьезного осмысления и изучения.
Противоречия нашего времени, когда разрушены старые идеалы и
1 Абуков К. Разноязычное единство: обретения и потери. - Махачкала, 1992. С.43.
2 Мазанаев ША Двуязычное художественное творчество в системе национальных литератур. - Махачкала, 1997. С.236.
3 Федь Н.М. Современная литература: симптомы кризиса //Нация. Личность. Литература Выпуск 1,- М: Наследие, 1996. С.56.
еще не утвердились новые, когда сломаны прежние нравственные и эстетические критерии и еще не определились другие, когда стремительно и безжалостно разгромлен социализм, обществу и литературе некогда прийти в себя, сердца и умы дагестанских поэтов .наполнились скукой и пустотой, раскаянием и отчаянием, обманутыми надеждами и разочарованием, скептицизмом и вместе с тем протестом, желанием сохранить лучшие завоевания предыдущих поколений и жаждой веры, которую в свое время отнял у народа социализм, что стало его главной ошибкой, так как «разобщенность национального самосознания» препятствует динамическому развитию национальных культур и литератур.
Особенно важно понять, что «сложность духовной ситуации в том, что стремлению ко все большей дифференциации, исключающей нивелировку различий, сопутствует стремление ко все большему усилению интеграционных культурных связей, страстное желание заново открыть как основополагающую идею диалога народов и культур на пороге XXI в. И важно понять это как сопряжение внутренне родственных процессов, а не как взаимоисключающие явления» .
Цель и задачи исследования. Данная работа призвана, учитывая современный научный опыт во всем многообразии историко-литератур-ных и теоретических аспектов, впервые обозначить и конкретизировать современные методологические подходы и впервые реально представить проблему роли литературы в духовной интеграции народов Дагестана на новом уровне осмысления истории дагестанских национальных литератур, с учетом новейших общественных реалий, дагестанского и мирового эстетического опыта. При этом проблему изучения духовных ценностей, специфики их интеграционного проявления в литературе можно рассматривать как самостоятельную, так как социальные задачи искусства при этом не исчезают, а лишь меняют свою форму и выходят за границы пространства и времени, социальной действительности, то есть они выступают как общечеловеческие. Это определяет характер нашего исследования и его цели:
выявить непреходящие и позитивные свойства художественного произведения, в связи с чем анализируемые произведения или творчество современных дагестанских писателей будут рассматриваться в контексте общечеловеческих духовных ценностей;
определить характер восприятия литературного произведения, в основе которого лежит не только социально и национально значимое, но и
1 Султанов К.К. Самосознание национальной литературы. - М.: Наследие, 1995. С. 73.
гуманистическое содержание и духовная интеграция в разные исторические эпохи национальных литератур Дагестана;
использовать в качестве критерия значимости литературных произведений определяющие их сущность интеллектуальные, нравственные и эстетические понятия, поскольку художественные произведения, являясь духовными ценностями, выходят за границы частных определений и не отвечают конкретным социально-экономическим, политическим, правовым, религиозным и другим целям.
Основная задача исследования состоит в том, чтобы, отказавшись от «унифицирующих» толкований при новом прочтении произведений дагестанской национальной классики и литературы новейшего времени, обозначить логику современного дагестанского художественного и литературоведческого развития в их наиболее значительных «параметрах». В ходе литературоведческого анализа произведений дагестанской литературы предстоит определить основные духовные ценности и их интеграцию, раскрыть гуманистическое содержание литературы, проследить процесс глубокого осмысления жизни при безжалостном разрушении старых ценностей, проблему формирования новых.
Для решения этой задачи в работе сделана попытка проанализировать развитие национально-художественного мышления, рассмотреть реализацию духовно-нравственных, социальных и «художественно-познавательных» функций дагестанской литературы на примере произведений дагестанского фольклора, средневековой литературы, литературы XIX и XX веков, которые связаны с взаимоотношениями мировоззрения и литературы и играют важную роль в развитии интеграционного сознания. Кроме того, в общих чертах охарактеризовано современное состояние общества, его социальная, экономическая и нравственная структура, межнациональные отношения, так как процессы духовного сближения народов всегда осуществляются в соответствии с социально-экономическим и культурным уровнем развития народов.
Методы исследования. В диссертации использованы методы, предполагающие изучение литературы в ее социально-исторической детерминированности: сравнительно-исторический, культурно-исторический, культурно-философский, а также аналитический метод, ориентированный на изучение внутренней организации художественного произведения.
Научная новизна. Постановка данной проблемы предопределяет многоаспектность нашего исследовательского внимания, и она обусловлена стремлением впервые пересмотреть некоторые методологические подходы к исследованию литературных явлений Дагестана, выйти за рамки узких социально-классовых оценок. Это и привлекло наше внимание к национальным истокам дагестанской литературы, к формированию лич-
ности и мировоззрения писателей, что относится к ценностным признакам литературы, представляющим основное условие интеграционного процесса в литературе, который в своем проявлении служит постижению многообразия форм национального художественного мышления и утверждения национального самосознания.
Настоящая работа, появившись в результате растущей потребности в обращении к духовно-нравственным ценностям в литературе и раскрытии их интеграционной роли в обществе, откроет путь к новым исследованиям в области изучения ценностного потенциала дагестанской литературы и ее роли в современных социально-экономических условиях, так как в ней впервые предпринята попытка исследования специфики развития национально-художественного мышления, мировоззренческих функций литературы и интеграционного процесса в дагестанской литературе.
Практическое значение данной работы состоит в том, что она может быть использована для дальнейших теоретических разработок при исследовании многонациональной литературы народов Российской Федерации, для написания обобщающих литературоведческих работ и учебной литературы, а также может оказать методологическую помощь студентам и аспирантам филологических факультетов.
Структура и объем работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, дан анализ теоретических, литературоведческих и философских исследований российских, зарубежных и дагестанских ученых по проблемам ценностного сознания в культуре и литературе, дана оценка современного состояния общества, которое привело к необходимости поднятия такого рода проблем в дагестанском литературоведении, определены цель и задачи данного исследования.
Первая глава «Развитие национально-художественного мышления и мировоззренческие функции дагестанской литературы». На нее возложена задача историко-философской интерпретации литературного наследия народов Дагестана, отмечены корни единства и многообразия дагестанской литературы и их проявление на примере произведений дагестанского фольклора, средневековой литературы, литературы XIX и XX 'веков, показано, как на различных этапах развития истории Дагестана отношения литературы и мировоззрения постоянно менялись и зависели от уровня развития дагестанского общества, образа жизни и самосознания
дагестанцев, их традиций, обычаев, нравов, науки, образования, культуры и отношения к духовным и материальным ценностям, что сыграло важную роль в развитии национально-художественного мышления.
В главе аргументируется попытка раскрыть проблему «многослойной литературной реальности», которая требует выявления интегратив-ных моментов национально-художественного мышления. Дагестанская литература, как и любая другая, прежде всего связана с мировоззрением, которое оказывает влияние на развитие национально-художествен-ного мышления, формирование общественного мнения и духовную интеграцию народа: Поэтому эволюция национально-художественного мышления, играющего важную роль в развитии интеграционного сознания дагестанских народов, зависит от реализации духовно-нравственных, социальных и художественно-познавательных функций дагестанской литературы, что зависит от взаимоотношения литературы и мировоззрения.
На различных этапах развития истории Дагестана отношения дагестанской литературы и мировоззрения постоянно менялись и зависели от уровня развития дагестанского общества, образа жизни и самосознания дагестанцев, традиций, обычаев, нравов, науки, образования, культуры и отношения к духовным и материальным ценностям. Особенность развития дагестанской культуры и литературы не только в ее многоязычии, но и в многократном прерывании естественного хода развития различными завоевательными походами, чередованием разных вероисповеданий (хри-стианское1, мусульманское и т. д.) и культур завоевателей, общедагестанского языка (арабского, тюркского, русского), алфавита, взаимодействия и взаимовлияния культур и литератур Кавказа, России и Европы, т. е. всё интеллектуальное мировое богатство, накопленное веками, также имело
1 Абдуллатипов А.-К.Ю. История кумыкской литературы (до 1917 года). Ч. I. - Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 1995. - С. 7-8. В этой книге А.- .К. Ю. Абдуллатипов, ссылаясь на труды средневекового историка Захария Ритора, ученых XX века М. И. Артамонова, М.Г. Магомедова и других, отмечает, что на территории Дагестана в период гуннского государства, просуществовавшее около 500 лет, распространилось христианство и христианская культура. В частности, правитель Али Илетвер в VI веке принял христианство и заставил свой народ сделать то же самое. Гуннское письмо было создано в VI веке армянским миссионером Кардостом, который прожил в Дагестане 14 лет и перевел священное писание и другие церковные книги на гуннский язык. Его дело было продолжено другим армянским миссионером Исраилом. Таким образом, первые письменные памятники этого периода говорят о проникновении в Дагестан христианской культуры и философии, также сыгравших немаловажную роль в духовной интеграции народов Дагестана.
значительное влияние на развитие мировоззрения и литературы народов Дагестана.
В дагестанском устно-поэтическом творчестве духовные ценности нашли художественное воплощение в различных произведениях дагестанского многонационального фольклора. В них на протяжении многих веков формировались основные нравственные критерии, что, в свою очередь, сыграло важную роль в духовном единении народов многонациональной республики.
В дагестанской письменной литературе, охватывающей период с XIII по XIX век, в поэзии арабоязычных поэтов герой выступает как носитель философской, социальной, нравственной идеи, чаще исламского, суфийского характера, в силу многовекового влияния восточной, арабской, турецкой, персидской традиций и духовно-нравственных норм этих культур.
Под влиянием арабо-восточной литературы в средневековой дагестанской литературе нравственная ориентиры были обращены к духовно-эстетическим ценностям и критериям мусульманской культуры, что повлияло на развитие интеграционного сознания (в средневековых образцах хроникально-исторической прозы Дагестана XVI века, таких, как «Тарих Дагестан», «Дербент намэ» и др.). В них вместе с композиционными элементами повествовательного произведения можно обнаружить идею духовного единения древних народов, населявших Дагестан.
Кроме того, книга «Дербент намэ» Мухаммеда Аваби Акташи свидетельствует о том времени, когда отношение дагестанцев к книге являлось частью духовно-нравственного опыта народов Дагестана, которое повлияло на их интеграционное сознание. Именно это почитание и уважение к фолианту и истории стало причиной того, что эта книга вместе с серебряными ключами города Дербента была подарена от всего Дагестана Петру I в 1722 году
Во второй половине XVIII в., когда был создан "аджам", дагестанский алфавит на основе арабской графики (собственно с этой письменностью связано появление первых литературно-художественных памятников народов Дагестана на родных языках), большую популярность имели переводы. На национальные языки переводились «морально-этические рассказы» и повести, литература адаба, что повлияло на формирование дагестанской арабоязычной литературы, ее жанров, стилей, направлений, гуманистических идей, религиозно-философских воззрений и опосредованно оказало воздействие на развитие собственно национальной литературы.
1 Мухаммед Аваби Акташи. Дербент намэ. - Махачкала, 1992. С. 5.
Особенностью литературы второй половины XIX - начала XX века, ее основным смысловым ориентиром и интегрирующим центром явилась система взглядов на мир не только поэтов-классиков, но и просветителей Дагестана (Абусуфьяна Акаева, М.-Э. Османова, Магомед-Мирзы Мав-раева, Гасана Алкадари, Зиявутдина Кади, Юсупа Муркелинского, Нухая Батырмурзаева и др.), а также деятелей культуры (Д.-М. Шихалиева, С. Адиль-Герея, А. Омарова, Г.-М. Амирова, А. Чиркеевского, М. Хан-диева, И. Анисимова, К. Казанфарова и др.).
Главным ценностным ориентиром и консолидирующим центром выступили в этот период, с одной стороны, исламское образование и просвещение, с другой - проникновение гуманистических идей русской классической литературы XIX века через творчество русских классиков, чем и объясняется особое отношение дагестанских просветителей и поэтов к теме раскрепощения и просвещения женщины-горянки, с которой они связывали надежды на дальнейшее просвещение нации. Поэтому во многих произведениях этого времени эстетическим идеалом стала образованная женщина .
Интегрирующая философская мысль, представленная в их творчестве и опиравшаяся преимущественно на культуру Востока, явилась попыткой нового самоопределения в меняющемся мире. Будучи вполнесамо-стоятельным явлением, в дагестанской литературе она выглядит, как параллель русской философской мысли XIX века, пытавшейся противостоять существующим порядкам и влиять на ход исторического развития общества.
Особое место в фольклоре и литературе Дагестана занимает образ Шамиля, личность, воплощавшая не только непреклонный и свободолюбивый дух кавказских народов, но и их духовную интеграцию.2
1 Такое же (единое) настроение отражено в дагестанской зарождающейся прозе начала XX века (роман 3. Батырмурзаева «Почему вы не готовитесь» повести Н. Батырмурзаева, «Давуд и Лайла» и др., рукописный роман А.-Г. Ибрагимова «Аманхор», опубликованный только в 1962 году, и повесть К. Закуева «Обманутая любовь», вышедшая в свет в 1935 году).
,2 Образ Шамиля стал центральным не только в таких исторических хрониках ХЕК века, как «Блеск дагестанских шашек в некоторых шамилевских битвах», «Три имама» Мухаммеда Тахира аль-Карахи (XIX в.), «Сказание очевидца о Шамиле» Гаджи-Али и других (в которых можно обнаружить и элементы художественного, повествовательного произведения), но и в дагестанском фольклоре и творчестве поэтов ХГХ века («Кумыкская песня о Шамиле» И. Казака, «На пленение Шамиля» Етима Эмина, даргинская народная песня «Шамиль», лакская народная песня «Шамилевский Хаджи-Мурат в Аксае», «Пусть просторен белый
В литературах Дагестана XX века нашли отражение революция, коллективизация, гражданская и Великая Отечественная война, социализм, социалистическое строительство, повлиявшие в основном на формирование мировоззрения дагестанского народа, которое, в свою очередь, на каждом новом этапе развития истории и литературы наполнялось новым смыслом. Вся литература Дагестана, в основном поэзия этого периода, была нацелена на переустройство общественного сознания (С. Стальский, Г. Цадаса, А. Магомедов и др.). При этом не надо забывать, что участие этих писателей в переустройстве сознания было предопределено идеологическим давлением «сверху», и часто дагестанская критика сознательно формировала мнение о том, что эти писатели самоотверженно служили идее социализма.
Большая часть дагестанских поэтов вынуждено служила новой идеологии. И это очень заметно в творчестве поэтов, которых критика в свое время сознательно сделала глашатаями революции. Но С. Стальский, Г. Цадаса, А. Магомедов при этом часто использовали традиции восточной поэзии.
Речь идет об искусственной, «идеологизированной схеме», «поразительном эстетическом и мировоззренческом несовпадении»: за пределы представления об изначальной цельности творческого пути поэтов были вынесены подлинное содержание и внутренние противоречия творчества дагестанских поэтов начала XX века.
Именно поэтому современные исследователи видят необходимость прочтения истории с высоты современного понимания. А в то время заданная «сверху» идея быстро доносилась как «директива партии» до всех уголков страны и сбивала национальные литературы с настоящего пути развития, принуждала многих поэтов и прозаиков, утрачивая свободу духовных поисков, подгонять литературный материал под партийные лозунги.
Ретроспективный анализ этого периода в начале XXI века показывает, что с основной идеологической задачей, поставленной перед дагестанской литературой в XX веке (воспеть революцию, социализм, Ленина, Сталина, коллективизацию, просвещение, особенно просвещение женщины), она достаточно успешно справилась. И все же лучшими оказались не те произведения, которые выполняли идеологическую задачу, а те, которые раскрывали темы добра, любви, прошлого, становления нового сознания (Г. Цадаса «Сказание о чабане», где главным героем стал человек нового времени). Литературные произведения того времени свидетельст-
свет...» О. Батырая, «Суд Шамиля» Мунги Ахмеда) поэтов-просветителей конца XIX начала XX века: «Шамиль» Т. Бейбулатова и др. <
вуют о том, как сильно влияла идеология на творчество национальных писателей, однако исподволь дагестанские писатели настойчиво пытались понять новое время, новую идеологию, искали оправдания, доказательства ее преимущества, стремились постигнуть и раскрыть характер своего современника. Многие из них создали замечательные, талантливые произведения (С. Стальский «Думы о Родине», Г. Цадаса «Уроки жизни», Б. Астемиров «Песня ласточки», Э.Капиев «Поэт» и др.).
Процесс развития русскоязычной литературы, который начали своими «художественными открытиями» такие писатели, как Юсуп Гере-ев и Эфенди Капиев, сыграл важную роль в развитии интеграционного сознания.
Так, в произведении «Поэт» Э. Капиев, чтобы глубже показать характер горского народа, вводит в повествование притчи, легенды, возрождая таким образом традиции восточной литературы, открывает миру дагестанского поэта Сулеймана Стальского.
Период Великой Отечественной войны требовал все большей романтизации героического: В дагестанской литературе в этот период наиболее популярными были малые поэтические жанры, такие, как лирическое стихотворение, маленькие лирические поэмы, песни, фронтовые очерки, записки. Среди большого количества произведений дагестанских авторов, написанных в это время, особое место занимают «Фронтовые записки» Э. Капиева. В них тема Родины выступает как определяющая идея, смысловой и формообразующий принцип организации произведения и консолидирующий смысловой центр. Писатель, ставший фронтовым корреспондентом, отражает глубокие и масштабные события второй мировой войны, его художественные открытия выводят это произведение за пределы национальной проблематики в мир общечеловеческих духовных ценностей. Это можно подтвердить еще и тем, что его «Фронтовые записки» послужили сюжетной основой художественных фильмов, поставленных в Европе, что говорит об интернациональности его творчества, о широкомасштабности его поэтического миропонимания. Например, «в 1974 году был снят фильм «Дневник-14» (режиссеры Гембский и Ха-лор), который на польском фестивале короткометражных фильмов был удостоен первой премии» .
Дагестанские писатели, принимавшие участие в войне (А.-П. Сала-ватов, Э. Капиев, Б. Митаров, М. Митаров, М. Стальский, А.-В. Сулейма-нов, М. Сулиманов, X. Авшалумов, А. Мудунов, А. Гусейнаев, И. Керимов, С. Абдуллаев и др.) и узнавшие все ее зло, по-новому оценили и се-
1 Казбекова З.Г. Дагестанская советская литература за рубежом // Дагестан литературный: Сборник / Сост. Н.Г.Рагимов. - Махачкала, 1990. С. 340.
бя, и свою страну, и строй, который они защищали. Народ защищал строй, потому что война показала настоящую цену довоенной жизни, вообще жизни человека. Именно в это время со своей идейно-эстетической программой в книге «Пламенная любовь и жгучая ненависть» (1943) приходит в литературу Расул Гамзатов.
Великая Отечественная война определила не только тему и пафос огромного количества произведений и тенденцию творчества поэтов и прозаиков Дагестана до 70-х годов XX века, но и духовно объединила все народы России. Произведения дагестанских писателей этого времени показывают, что с первых дней Великой Отечественной войны понятия «Родина», «Отечество» интегрировали в себе весь предыдущий социально-политический и духовный опыт, выступая как господствующие критерии мировоззрения людей многонационального государства, потому что выражали волю всех народов огромного государства, неотъемлемой частью которого являлся Дагестан. И тогда такие понятия, как национальное и интернациональное, слились воедино.
Но это слияние «не было абсолютным». Это можно определить, сравнивая довоенный, послевоенный и современный периоды истории нашей страны и развитие многонациональной дагестанской литературы: каждый из периодов истории характеризуется своей системой взглядов на мир и место в нем человека, своей системой связей литературы и идеологии, литературы и философии, своим характером влияния их друг на друга и на духовную жизнь дагестанского народа.
Как известно, хрущевская «оттепель» вызвала значительные перемены во внутренней и внешней политике многонационального государства, в культуре и литературе, повлияла на духовную интеграцию народов СССР. В дагестанской литературе так же, как и во всех литературах бывшего Советского Союза, центральное место заняло направление, которое возглавил поэт А. Твардовский. Основной целью этого направления стала борьба за подлинный реализм.
Уже не было расстрелов и высылок, но было идеологическое давление, которое проявлялось в виде проработки на партийных собраниях, критики, запретов на публикации, исключения из Союза писателей и т. д., в Дагестане открытой борьбы против инакомыслящих писателей в те годы не ощущалось, самой страшной формой наказания была «проработка» на партийном собрании. Однако послевоенное поколение, вдохновленное победой, уже знало, что самое ценное в человеческой жизни - сама жизнь, поэтому оно верило в свои силы, а партийные и административные расправы были уже не так страшны.
С другой стороны, в Дагестане начался новый этап в развитии художественной мысли, расцвет поэзии, публицистики, стремительное разви-
тие молодой прозы. Дагестанских писателей духовно объединило обращение к истории. Война поставила перед человечеством множество сложных социальных, духовно-нравственных проблем, связанных с анатомией зла (поэма Р. Гамзатова «Колокол Хиросимы», роман М. Магоме-дова «Раненые скалы», роман Фазу Алиевой «Комок земли ветер не унесет», повесть А. Абу-Бакара «В ту ночь, готовясь умирать», поэма М. Атабаева «Похищенная смерть» и др.). Это означало, что глобальные проблемы мира и войны привлекали все большее внимание дагестанских литераторов.
Во время «застоя», когда русская литература, теряя нереальные, стереотипные тона, подготавливалась к переоценке опыта прожитых лет, появилось новое направление, связанное с осмыслением исторических событий, глубоким проникновением в сферы духовного, исторического, философского сознания, многие дагестанские писатели обходили стороной эти темы. Другими словами, «литература народов Дагестана застойного периода, за редким исключением, не дает материала, свидетельствующего о критическом восприятии действительности, не говоря уже о противостоянии власти, социальной рутине и идеологическому прожек-терству»1.
Но попытка задуматься о происшедших в 20 - 40-е годы событиях и по-новому осмыслить их, подвергнув глубокому анализу, меняя представления о революции и гражданской войне, о коллективизации, раскрывая истинную суть многих проблем, все же была сделана в повестях таких писателей, как М.-С. Яхьяев («Три солнца») и А. Абу-Бакар («Исповедь на рассвете»).
Особенностью повести Ахмедхана Абу-Бакара «Исповедь на рассвете», вышедшей в свет в 1974 году, является новый взгляд писателя на прошлое, открытие своей концепции истории и места в ней человека, так как важным признаком духовно-идеологического процесса Дагестана второй половины XX века является выработка новой философии истории. Новая идейная позиция главного героя представляет собой отражение социальной коллизии первой половины XX века в Дагестане. Отношение героя к революции, его намеренное неучастие, а иногда и случайное участие в кровавой драме XX века свидетельствуют не о его эгоизме и безразличии к происходящему вокруг, а о его особом взгляде на происходящее, своеобразном миропонимании, что убедительно показано писателем.
Таким образом, дагестанская литература и мировоззрение конца XX века отличаются от литературы и мировоззрения его начала психологизмом и глубоким реализмом, что отразилось на тематике произведений
1 Вагидов A.M. Поиск продолжается. - Махачкала, 2000. С. 33.
дагестанских авторов. XX столетие, которое ознаменовалось духовно-нравственной, мировоззренческой эволюцией человека и человечества, противоречиями цивилизации обусловила выявление интегративных моментов национально-художественного мышления, что значительно расширило интеграционные функции многонациональной дагестанской литературы.
Литература Дагестана, на каждом новом повороте истории, наполняясь новым содержанием и смыслом, объединяясь в единую духовно-нравственную систему и все более активно обращаясь к общечеловеческим ценностям, внесла свою неоценимую лепту в духовное единение народов.
Во второй главе «Духовная интеграция народов Дагестана в современной литературе» обращено внимание на то, что национальная литература каждого народа ориентируется на свои нравственные законы и ценностные идеалы. Как известно, обусловленные местом, временем и общечеловеческим духовным опытом, они способны взаимодействовать и взаимовлиять друг на друга. В процессе такого взаимодействия раскрывается их подлинное содержание, гуманистическое значение, что определяет уровень значимости общечеловеческих духовных ценностей, потому что «многослойная литературная реальность (литература зарубежья, советская, потаенная) требует сбалансированной системы понятий, чуткой к логике взаимопереходов. Эвристическая функция применяемых дефиниций должна проявлять себя не столько в том, чтобы акцентировать несовпадение миров, сколько в выявлении интегративных моментов»1. Кроме того, процесс художественного творчества, создания духовных ценностей и процесс восприятия искусства и литературы, приобщения к миру художественных ценностей ведут к пробуждению духовных сил человека и общества, к активизации генетического, интеллектуального, морально-нравственного и художественного потенциала, что проявляется в культуре и литературе как средство духовной интеграции народов.
Своеобразие исторического пути, быта и жизни дагестанского народа, величественная красота его горного края стали темами произведений многих дагестанских поэтов и прозаиков: Р. Гамзатова, А. Аджаматова, А.Аджиева, Ф.Алиевой, А.Абу-Бакара, М-Р. Расулова, М. Атабаева и других, но в их произведениях в центре внимания не события и перемены в жизни края, а судьбы и характеры земляков, сила и красота их души.
Одним из самых лучших примеров интеграции общечеловеческих
1 Султанов К.К. Самосознание национальной литературы. Ценностные аспекты// История национальных литератур. Перечитывая и переосмысливая. Вып. 1. По материалам научной конференции. - М.: Наследие, 1995. С. 7-8.
духовных ценностей в дагестанской литературе 70-х годов XX века является произведение Р. Гамзатова «Мой Дагестан», которое разные критики (В. Дементьев, В. Кочетов, Ч. Юсупова, С. Алиева, В. Сахаров, С. X. Ахмедов и др.1) называют по-разному: «эпической поэмой в прозе», «лирической повестью», «романом-эссе», «летописью жизни автора», «лиро-эпической, аналитической повестью», «эссе, книгой размышлений поэта» и т. д. Это говорит о том, что структурные особенности данного произведения обнаруживают присутствие в нем нескольких принципов поэтического воплощения. И это свидетельствует о том, что во всех жанрах могут. быть использованы «одни и те же способы речи», но некоторые произведения могут превосходить «эпическую сложность применением таких средств, как стихотворения, письма, дневники или изображение потока сознания» (Н. Негпас Н)2.
Сделав попытку свести все это воедино, мы пришли к выводу: все книги всех поэтов и прозаиков - это размышления. В лирической повести, в эссе, в романе, в летописи жизни писателя есть и переживания, и размышления, и повествование, и только особенность лиро-эпической поэмы при сохранении за ней эпичности главным образом определяется равным соответствием в ней лирического и эпического начала. На наш взгляд, ее можно назвать лиро-эпической поэмой в прозе. Но исследование жанровой природы данного произведения - это отдельная тема. Исследователь С.Х. Ахмедов пишет, что «для выяснения художественной природы произведения важно установить его генетические связи с предшественниками.
Такие преемственные связи «Моего Дагестана» можно выявлять до бесконечности»3. Основную генетическую связь надо искать в восточной поэзии: в творчестве Рудаки, Низами, Омара Хайяма, Физули и др.
Р. Гамзатов, так же как и Э. Капиев, считает, что такие простые и обычные понятия, как «очаг», «родник», «аул», «родной язык» раскрывают уровень ценностного сознания горцев, он говорит о том, какое значе-
1 Дементьев В. Расул Гамзатов: Жизнь и творчество. - М., 1984. с. 86; С.72; Алиева С. Формирование общесоветских традиций в художественной культуре народов Северного Кавказа // Всесоюзная научная конференция. 19-22 сентября 1984 г.: Тезисы докладов. - Черкесск, 1984. С. 147; Ахмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана: История и современность. - Махачкала, 1996. С. 191; Юсупова Ч.С. Три десятилетия аварской поэзии. Махачкала, 1998. и т. д.
2 Цит. по: Чернец Л.В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтика). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. С. 64.
3 Ахмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана: История и современность. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1996. - С. 269.
ние они имеют в жизни дагестанцев, когда открывается духовная суть этих понятий, их нравственное и эстетическое значение, и как они перевоплощаются в символы и передают мировоззрение дагестанцев.
Надо отметить, что литературоведческая наука последних лет подвергла пересмотру свои взгляды на «Мой Дагестан», и, судя по статьям исследователей, новое обращение к произведению Р. Гамзатова в конце столетия убедительно аргументируется тем, что это произведение, как и многие другие, будучи открытой эстетической программой, рассматривались под обязательным «углом идеологической оценки»1.
Новый взгляд исследователей подтверждает, что «Мой Дагестан» действительно находится «в эпицентре» (К. Султанов) литературных споров, и главное в этой книге не только «базисные» ценности национальной жизни и «самоценность» национального сознания, но и то, что ценностным ориентиром становится собственно национальный гуманизм. Этим еще раз можно объяснить обращение Р. Гамзатова к жизненно важным ценностным ориентирам людей, таким, как «огонь» и «вода», которые всегда выступали как «консолидирующие» в жизни разноязычных, живущих на одной территории людей. «Рассказывают, что в давние времена, если враги пересекали границу Дагестана, то на самой высокой горе разжигали огонь высотой с башню. Увидев его, все аулы разжигали свои костры. Это и был тот стремительный клич, который заставлял горцев
садиться на боевых коней.... Эти огни были и боевыми знаменами и при-
2
казами» .
Но были и другие костры, которые считались добрыми и тоже объединяли людей, как и в горести, так и в радости: «Через ущелья, через пропасти и скалы аулы поздравляют друг друга с наступлением зимы или весны» (С. 254).
Какими бы суровыми ни были неписаные, но прочно вошедшие в жизнь законы Дагестана, они включали в себя элементы, сохраняющие достоинство и честь человека: «Раньше, если кровник обнаружит своего кровника купающимся в реке, он не тронет его до тех пор, пока тот не выйдет из воды, не наденет оружия» (С.256).
Так, Р. Гамзатов открывает миру основные ценностные ориентиры, духовно объединяющие дагестанцев: горы Дагестана, огонь, очаг, родник, честь семьи, чувство высокого достоинства и героизм, взаимовыручка
1 Алиева СУ. Приметы обновления // История национальных литератур. Перечитывая и переосмысливая. Вып. 1. По материалам научной конференции. - М.: Наследие, 1995. - С. 49.
2 Гамзатов Р. Мой Дагестан. Книги первая и вторая. - Махачкала: Дагуч-педгиз, 1985. - С. 251. Далее в тексте страницы в круглых скобках.
разноязычных народов и их совместная борьба за свободу - все это открывает душу и характер дагестанского народа, что помогает читателю по-новому понять окружающий мир и общечеловеческие духовно-нравственные ценности.
Однако в ходе исторического развития кроме общеизвестных нравственно-этических норм появляются новые, которые нередко противостоят традиционным представлениям людей. В произведении «Мой Дагестан» Р. Гамзатов показывает, как в разные времена меняются представления о ценностях у дагестанских народов в зависимости от хода исторического развития Дагестана. На первое место выходят ценности, имеющие более сложное и глубокое содержание, например письменность и литература: «Арабы нападали на Дагестан, это правда, - говорил отец, -но арабская письменность в этом не виновата и арабские книги тоже» (С. 429), или: единство, интернационализм, малая и большая Родина, Земля, за которую в ответе все населяющие ее люди.
Поэтому автор вводит в повествование встречу Шамиля с императором в Петербурге: «Плененного Шамиля целый месяц везли в Петербург.
В Петербурге император его спросил:
- Как показалась тебе дорога?
- Большая страна. Очень большая страна.
- Скажи, имам, когда б ты знал, что государство мое так велико и могуче, воевал бы ты против него так долго или благоразумно и вовремя сложил бы оружие?
- Вы же воевали с нами так долго, зная, что у нас маленькая и слабая страна!» (С. 281).
Упорная борьба за независимость с внешними врагами, единение народов Дагестана, взаимоотношения с соседними кавказскими и другими народами России - все это значительно повлияло на процесс становления национального и интернационального самосознания дагестанцев. «В Иране считают, что шах Надир объединил разрозненные народы и создал могучее Иранское государство. Может быть, оно так и есть. Но я к тому добавил бы, что он помог объединиться и разрозненным дагестанским народам, нашим сердцам. Их объединила общая ненависть к шаху -завоевателю» (С. 307). Далее пишет Р. Гамзатов: «У Шамиля кто-то спросил:
- Зачем Дагестану так много народностей?
- Чтобы одна могла выручить другую, если та попадет в беду. Для того чтобы одна могла поддержать другую, если та запоет песню.
- Ну и что, - спрашивают теперь у меня, - выходили все выручать одного?
- Выходили. Ни один народ не оставался в стороне.
- Ну и что, слаженно пелась песня?
- Слаженно. Родина ведь у нас одна» (С. 346).
И в этом мы, дагестанцы, и все люди планеты убедились еще раз во время событий в самом конце XX века, когда террористы сделали не одну попытку затеять войну в Дагестане.
В итоге «возникает своеобразная иерархия ценностного сознания: внизу - сугубо местные обычаи и представления, ценности быта и повседневной жизни, выше - общенародные понятия и представления, национальные ценности, и еще выше - категории и понятия политического соз-
1
нания, интернациональные ценности» .
Таким образом, Р. Гамзатов еще раз показывает, что Шамиль является не только духовно-нравственным ориентиром дагестанских народов, но и выступает как личность, способствующая духовной интеграции народов Дагестана, и что дагестанцы не только воевали с русскими, но и сплотились благодаря этому между собой, а впоследствии и с русским народом. Это помогло дагестанцам вместе с другими народами России победить фашистов в Великой Отечественной войне.
Р. Гамзатов показывает в произведении «Мой Дагестан», что главное завоевание дагестанских народов в области духовно-нравственных ценностей - эволюция «интернационального сознания», воспитанного на протяжении многих веков дагестанской землей, - составляет дух гордого и мудрого, мужественного и гостеприимного, талантливого и трудолюбивого народа. Р. Гамзатов расширяет и углубляет знания читателя о Дагестане, его прошлом и настоящем.
При этом автор не раз говорит о том, что значит для Дагестана Россия, а для России - Дагестан: «а потом сказали свое слово Пушкин, Лермонтов... А. Бестужев-Марлинский написал своего «Аммалат бека»..., Полежаев, написавший поэмы «Эрпели» и «Чир-юрт». Каждый по-разному писал о тебе, так глубоко и проникновенно, как юноша.Лермонтов и старец Толстой» (С. 422-423).
Воссоздавая картины прошлого, обращая внимание на священную для горца связь со своей родной землей, с величественной природой, со сложной историей края и историей многонациональной России, поэт показывает, как удивительно многокрасочна и плодородна земля Дагестана, какие разные по языку, по образу жизни, но в то же время очень похожие, близкие и понимающие друг друга народы его населяют, они уже объединены понятием «дагестанский народ», при этом без всяких директив и указаний «сверху». Возможно, именно это и помогало дагестанским на-
1 Гаранин Л.Я. Поиск духовного единства: Характер ценностных ориентации в современной советской литературе.- Мн.: Наука I тэхш ка, 1990 С.29.
родам внимательнее вглядываться друг в друга, высоко ценить и приумножать все то, что их связывает и окружает, в чем схожи и различны привычки, национальные характеры, бытовые традиции в прошлом, во времена имама Шамиля, во время Великой Отечественной войны и в безрассудном времени перемен конца XX - начала XXI века.
Так, главное достоинство «Моего Дагестана» не только в яркости и экспрессивности изображаемого, но и в огромной исторической судьбоносности описываемых событий, в утверждении важности взаимопонимания и единения людей разных национальностей, в прославлении духовности.
Таким образом, в произведении «Мой Дагестан» по-новому наполняется лирическое время, ибо в лирику вторгается история, философская лирика из традиционной медитации становится формой активного поэтического познания мира.
Как отмечает исследователь Ч.С. Юсупова, «Расул Гамзатов, чье творчество явилось высшей фазой национального, художественного развития, интересен не только как художественный феномен, как яркая творческая индивидуальность, но и как создатель особого направления, самобытно-идейно-эстетического комплекса, оказавшего, по признанию ведущих дагестанских ученых К. Абукова, Э. Кассиева, А. Гусейнаева, С. Хайбуллаева, Г. Мусахановой, Ф. Абакаровой и др., огромное влияние на
1
всю современную дагестанскую литературу» .
Творчество Р. Гамзатова оказало существенное влияние на творчество других дагестанских писателей, на духовное развитие и духовную интеграцию общества. Это духовное родство выражается в типологической общности простых, человечных, близких духом к природе, чистосердечных, высоконравственных героев, наделенных особой силой и духовной красотой. Это свидетельствует как о художественном своеобразии произведений дагестанских писателей, так и об их неразрывной внутренней интеграции с самобытной культурой многонационального Дагестана.
Примером такого подхода к освещению исторической темы в лирической поэзии и прозе являются произведения других дагестанских писателей, таких как А. Аджаматов («Рассказы о Кизляре»), X. Хаметова («Капля и камень»), X. Алиев («Батырай»), М. Дугричилов («Последний газават») и др., которые доказывают, что историческая тематика открывает большие возможности для творческой фантазии писателя, позволяя ему вживаться в образы исторических героев, передавать подлинную ат-
1 Юсупова ЧС. Три десятилетия аварской поэзии. - Махачкала, 1998. С. 45.
мосферу изображаемого времени, дух народа, его чувства, мысли, переживания, его помыслы и надежды.
И все же главным в шкале общепризнанных ценностей является человек, поэтому в произведениях художественной литературы в центре внимания всегда находится человек - родовое существо, близкое и понятное всем людям, в какую бы эпоху ни жило.
Однако трудность постижения этого человека в том и заключается, что не только для окружающих, но и для самого себя он часто оказывается загадкой, и, собственно, никогда не бывает завершена его эволюция, он всегда открыт миру и таит в себе возможность новых проявлений, открытий, озарений, взлетов мечты и разума. Таков герой повести Ислама Ка-зиева «Кто убил человека из рая?», написанной в девяностые годы XX века.
В центре повествования - высокое, исцеляющее чувство единения с вечной природой и стремление изменить, улучшить себя и мир, потому что добро должно быть не только активно, но еще и «ответственно». Такая идейная установка писателя И. Казиева и выбор им особого героя Курмана (жертвы) обусловили своеобразие повести, специфику ее жанровой структуры и поэтики.
Основной коллизией повести является противопоставление инспектора рыбоохраны и браконьеров. На фоне него развернуто другое, морально-философское, противопоставление: индивидуалистическому, бунтарскому пониманию жизни «человека из рая» - безнравственное и разрушающееся общество. >
Как у В. Астафьева в «Царь-рыбе», у Ч. Айтматова в «Плахе» и у А. Абу-Бакара в «Белом сайгаке», в повести И. Казиева «Кто убил человека из рая?» обращение к проблемам бытия через взаимоотношения человека и природы осуществляется посредством углубления- проблемы нравственных возможностей человека, поиска вечных ценностей.
Курман -это человек, живущий верой в чудо, в здравомыслие людей. Он - носитель нравственных ценностей, присущих положительным героям 70-90-х годов в литературе Дагестана. Сила, красота, мечта, смелость и целеустремленность молодости сочетаются в герое с основой народной нравственности - деятельной любовью к своей земле.
Новое мышление в дагестанской литературе выразилось в изменении отношения писателей к прошлому, к истории, в переоценке социально-политических, экономических, правовых концепций," моральных принципов. Некоторые произведения современной дагестанской литературы (написанные за последнее десятилетие XX века) говорят о том, что наряду с уже известными непримиримыми борцами со злом, честными рядовыми тружениками и интеллигентами в ней появляется особый тип
людей внутренне добропорядочных, правдивых, но при этом главных соучастников деградации общества, за что они сами же расплачиваются, о чем достаточно убедительно говорится в повести К. Абукова «И Судный день впереди» (1998).
Исходя из факта бурного развития национальных литератур в послевоенный период, отдельные ученые и критики начали «социологизи-ровать» литературный процесс, делая акцент на его центростремительных тенденциях, не замечая противоположных направлений, связанных с развитием национального самосознания, своеобразием видения и осмысления различными народами нашей страны своего прошлого и настоящего. В результате вся история и духовная жизнь советских народов «сводилась к одному знаменателю - единству». И в то же время «изымалось ее национальное качество, и в таком виде то, что оставалось от нее, допускалось лишь в область «национальной формы»1.
Обратив внимание на единство советских литератур, многие исследователи «не смогли раскрыть сущности переживаемого момента», обойдя вниманием духовное единение культур и литератур разных Народов. В обществе назревали перемены, в истории большого государства наступала новая эпоха, а вместе с ней - новый этап развития ценностного сознания.
В повести «И Судный день впереди» ощущаются основные структурные черты жанра: произведение широко развернуто во времени и пространстве, охватывает немалый период истории (вся вторая половина XX века.) Кроме того, в нем показана трагическая история главного героя в контексте истории Советского государства. То есть основные жанровые и стилистические обозначения лирической повести наглядно проявились в произведении, которое может восприниматься как психологическое повествование о драматической судьбе людей, о нравственных проблемах сегодняшнего дня. Именно поэтому в современной дагестанской повести важное значение имеет литературный герой, который обретает новую жизнь. Его судьба, нравственные основы его деятельности, внутренний мир становятся главными объектами в повествовании.
Повесть К. Абукова «И Судный день впереди» свидетельствует о появлении новой тенденции. Примечательной особенностью этой повести является то, что в ней наиболее отчетливо проявились некоторые типические черты современной литературы, а именно: наличие связей между духовным миром героев, ростом их самосознания, расширением духовно-
1 Алиева СУ. Приметы обновления // История национальных литератур. Перечитывая и переосмысливая. Выпуск 1. По материалам научной конференции. - М.: Наследие, 1995. С. 213.
ценностного потенциала произведений и становлением новых форм человеческих взаимоотношений, новых форм социальной общности людей.
Заметной особенностью данного произведения является то, что в нем наиболее зримо и веско проявились некоторые типические черты современной дагестанской литературы: наличие в ней все более осознаваемых писателем связей между духовным миром героя и ростом его самосознания, расширения духовно-ценностного потенциала литературы при становлении новых форм человеческих взаимоотношений.
Своеобразие развития дагестанской литературы конца XX века выражается не только в том, что идея духовного единства, духовного сближения дагестанских народов реализуется в ней не только за счет того, что вносит каждая из ее составляющих: аварская, даргинская, кумыкская, лакская, лезгинская, табасаранская, ногайская, татская и русскоязычная -в сокровищницу духовного человеческого опыта, но и в том, что она имеет огромный опыт поиска межчеловеческих связей и непреходящих истин, а также в утверждении идеалов и в приумножении общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.
При этом не надо забывать, что «социологизирование» литературных процессов Дагестана, сведение всего многообразия тематики произведений к изображению человеческого общения на фоне развития различных форм социальной общности, к классовости не привели литературу к успеху. Речь идет «о жизненном субстрате» духовных ценностей, об их «функционировании», о том, как на самом деле раскрывается их гуманное содержание, потому что любой национальный писатель, отражая жизнь своего народа, его своеобразие, а также самобытность обычаев, традиций, духовно-нравственные ценности, вносит свой вклад в развитие межчеловеческих отношений и общечеловеческого духовного опыта. Подтверждением тому является «антиповесть» М.-Р.Расулова «Ясновидящий дурак», в которой сконцентрирован не только общечеловеческий духовный опыт, но и сделана попытка постичь истину, открыть людям смысл существования человека на земле.
Это яркий пример влияния творческой индивидуальности М.-Р. Ра-сулова на развитие жанра и жанровые трансформации в дагестанской литературе, когда характер героя выступает как двуединый, и та его сторона, которая обращена к современности, нуждается в не меньшем, если не в большем художественном обосновании. Между тем авторское внимание сфокусировано в основном на исторических реалиях. Сюжетные линии рассказов, из которых строится повествование, часто связаны с реально существующими людьми, близкими автору, и реализуются с помощью точного проникновения в духовную атмосферу и быт Дагестана.
Самое главное, что характеризует произведение «Ясновидящий ду-
рак», - стремление,к познанию сущности религии, сущности человека и времени, философия времени и человека, которую способны выразить только преодоление противоречий и прорыв в новое состояние. ,
В произведении «Ясновидящий дурак» разум всего мира противопоставлен злу. Это сложное произведение, обращенное к проблемам современности, - философское осмысление современности через понятие истины. В нем выразился сегодняшний уровень понимания проблемы взаимоотношений человека и обстоятельств. Вместе с тем писатель идет в глубь проблемы. Все более пристально вглядываясь в человека, он предъявляет повышенные требования к личности, ответственной за все, что совершается в стране, в мире.
Художественную целостность авторские высказывания обретают при помощи внедрения в повествование афоризмов.великих мыслителей мира, в частности Канта: «Как не вспомнить Канта, который писал: «Когда справедливость исчезнет, то не останется ничего, что могло бы придать ценность жизни людей» .
Автору книги кажется мало своего крика, души в защиту разрушаемых ценностей, и он прибегает к помощи Канта, Руссо, Гейне, Л. Толстого и других гениев мира. Именно потому, что автор пытается постичь смысл современных ошибок общества, он обращается к непреходящим ценностям, таким, как Библия, Коран.
Современное общество достигло в конце второго тысячелетия той стадии своего развития, когда в нравственно-этическом его состоянии отчетливо и сильно отразились достижения и ошибки социально-экономических преобразований конца XX века. В сегодняшних условиях нравственное чаще выражает несовершенство социального устройства общества, в нравственном прослеживается острота общественно-политического кризиса, остается уповать на Бога и искать истину.
Обвиняя Ницше во лжи, Магомед-Расул доказывает, что если бы истина была простой, то найти ее не составляло бы особого труда. И, рассуждая об истине, автор повести «Ясновидящий дурак» строит свои умозаключения, умозаключения лирического героя (они в данном произведении равнозначны): «Может, сам Человек создал Аллаха, чтобы восполнить свое несовершенство. Чтобы избежать внутренней пустоты и возвысится над самим собой? Наверное, об Аллахе невозможно говорить как о явлении того или иного времени. Он - явление не времени, а человеческого сознания» (С. 253).
Мы видим, как повседневное и обычное изымается из уникального
1 Расулов М.-Р. Ясновидящий дурак: Антиповесть. - Махачкала, 1994. С.23. Далее в тексте страницы в круглых скобках.
вечного. Это иррациональная попытка ориентироваться в непостижимом мире позволяет возвыситься до уровня Неба.
Повесть «Ясновидящий дурак» обнаруживает явное тяготение к взаимопроникновению истории развития человеческого разума и современности, что и характеризует авторскую философско-мировоззренческую концепцию и находит выражение в структуре произведения, где успешно синтезируются накопленный опыт художественного историзма, научной и философской мысли человечества, а также традиции и духовный опыт дагестанского народа и традиции дагестанской прозыrXX века.
М.- Р. Расулов, как и многие писатели Дагестана и России (Р. Гамзатов, К. Кулиев, Д Кугультинов, Ю. Рытхэу и др), в своем произведении показал, как ценности одного народа, одной национальной культуры вступают во взаимодействие с ценностями другой, в результате чего раскрывается глубокий общечеловеческий смысл повести.
Сложное и противоречивое время, полное бесконечных перемен, дестабилизирующих общество, не могло не отразиться в творчестве М.-Р. Расулова; поэтому его герой - это «ясновидящий дурак», витающий в облаках, ищущий смысл человеческого существования, причины человеческих ошибок, сомнений, обращенных к будущему через образ маленького внука, который также несет огромную смысловую нагрузку в повести.
Кроме того, смутное время отразилось и на структуре повести, состоящей из рассказов с отдельными названиями, которые завершаются высказываниями известных философов, педагогов, писателей под общим заглавием «Мал золотник...». Всего в произведении двадцать один рассказ, и все они объединены автором в композицию - «антиповесть».
Писатель не довольствуется публицистическим решением проблемы, а пытается выйти за пределы своего прежнего художественного опыта. Эта попытка создания необычной для себя большой формы выразилась во введении' в «антиповесть» эссе - своеобразных авторских комментариев, как и в произведении Р. Гамзатова «Мой Дагестан».
В сочетании с фрагментами из истории эти высказывания великих людей, пословицы, а также сказки, легенды гор создают форму, которую автор считает наиболее отвечающей замыслу произведения. Другими словами, «Ясновидящий дурак» - своеобразное произведение, в котором сосуществуют факты из истории Дагестана, из жизни Кавказа, России и всего мира, комментарии к ним и ассоциативно возникающие на их основе экскурсы в прошлое. Все это придает сюжету произведения черты вечного конфликта между Добром и Злом.
Особенности этого произведения обусловлены переломным моментом в истории Дагестана, выходом его в новые условия международных,
междуязычных связей и отношений. М.-Р. Расулов вступает в открытый диалог со временем и выдвигает новые ориентиры, новые идеалы духовно-нравственного прогресса и духовной интеграции, которые еще больше усиливают социальную значимость литературы, делают ее мощным средством духовного возрождения и единения людей и подтверждают то, что дагестанская литература к началу третьего тысячелетия занимает достойное место в контексте общечеловеческого духовного опыта.
Таким образом, интеграционные функции современной дагестанской литературы в сфере ценностного сознания имеют широкий спектр проявления. Все более активное обращение к общечеловеческим ценностям в литературе Дагестана сыграло значительную роль в духовном объединении народов разных национальностей. Возрастание интеграционной роли литературы во второй половине XX века шло как за счет развития самих национальных литератур Дагестана, обогащения их духовно-ценностного потенциала, так и за счет расширения, углубления ее связей с жизнью, более глубокого внедрения в смежные сферы духовной человеческой деятельности (прежде всего, в сферу морального и философского сознания.).
В третьей главе «Единство ответственности в поэзии переломного времени» основное внимание обращено на поэзию конца XX - начала XXI века, и поскольку в задачи нашего, исследования входит не только определить в процессе литературоведческого анализа произведений современной дагестанской литературы основные духовные ценности и их интеграцию, но и раскрыть гуманистическое содержание литературы, проследить процесс глубокого осмысления жизни и на этой основе при безжалостном разрушении старых ценностей -проблему формирования новых, мы попытались выяснить, каким образом эти ценности могут еще послужить цели дальнейшей духовной интеграции и сохранения многовековой традиции духовного единения народов Дагестана.
Для решения этой задачи мы в общих чертах попытались охарактеризовать современное состояние нашего общества, его социальную, экономическую и нравственную структуру, межнациональные отношения, потому что процессы духовного сближения народов всегда осуществляются в соответствии с социально-экономическим и культурным уровнем развития народов, в частности народов Дагестана, потому что противоречия переломной, кризисной эпохи конца XX века определили духовный облик и характер поэзии Дагестана.
Историческое время, его социально-идеологический и экономический характер, обусловленные переломным моментом в истории России, это важный жанрообразующий фактор романа, ставший характерной особенностью современной дагестанской лирической поэзии и лирической прозы. Таковы, в ч а с произведения последних т , представлен-
| РОС НАЦИОНАЛЫ*».* | | КИКЛ ПОТЕКА | 33
| СЯиеЩГ | 1 О) М ш |
«•■ЯММмНМЯМкУ
ные в разных жанрах: «Завещание» Р. Гамзатова, «Тоба» Б. Магомедова, «Печальная поэма» А. Джачаева, «Излом» Ф. Алиевой, «Плач Земли» Д. Керимовой и многие другие, в которых выражается историческая, нравственная, национальная и социальная позиция дагестанских поэтов и писателей конца XX - начала XXI века.
Она сводится к тому, что писатели Дагестана стремятся в своих произведениях остановить разрушение не только нравственности, но и духовной интеграции (духовного единения), достигшей высокого развития в первую очередь благодаря литературе, которая на новом этапе развития ценностного сознания находится под угрозой.
Позиция индивидуалистических исканий и скептического отрицания окружающей жизни, свойственная некоторым представителям дагестанской интеллигенции, исторически привела одних писателей к пассивному, реформистскому либерализму, других к открытому обращению к обществу, к выработке активной общественной позиции. Углубляясь и развиваясь, они могли привести к возвышенным романтико-идеалистическим настроениям, черпающих свои понятия из философско-поэтического арсенала объективного идеализма, так богато представленного в поэзии Р. Гамзатова.
Ярким примером лирического самовыражения и отражения обогащенного человеческого опыта на новом этапе развития ценностного сознания общества является творчество Р. Гамзатова.
Р. Гамзатов сделал многое для того, чтобы раскрыть конфликты эпохи, не допуская, однако, соответственно духу своей творческой программы, ничего исключительного и гиперболического, оставаясь в рамках повседневного и ординарного. Его «резкий охлажденный ум», разочарованность и уныние имеют глубокие социальные причины и определенную оппозиционную направленность, а в социальном разладе всегда есть своя логика, влекущая людей по определенному пути, приводящая их к определенным выводам и вопросам, например, к такому: «Куда мы катимся?». Глубокая и искренняя боль за общество иногда превращается в мизантропию, в мрачное отрицание жизни. Но все же в этой моральной позиции отражены возвышенные чувства поэта и его романтическая вера в добро, в человечество. С гораздо большей серьезностью поэт говорит о вере, от которой отделял нас «диктат воинствующего атеизма», многие десятилетия отчуждал национальные литературы от веры, заповедей Корана»1. Поэтому возвышенные идеалистические настроения сочетаются с откро-
1 Абуков К. Расул Гамзатов особенности философской лирики Национальные и общечеловеческие нравственно-эстетические ценности К 80-летию поэта -Махачкала, 2003 С 101
венными признаниями Р. Гамзатова своих ошибок и ошибок общества (стихотворения «Отец, вставай», «Молитва»). В них общество изображено поэтом гораздо подробнее и конкретнее, чем в произведениях советского времени, но при этом совершенно в духе его творческой программы: со всей житейской ординарностью, с одной стороны, и с ярко выраженным сатирическим отношением - с другой. Нет на земле все еще правды, нет сострадания к бедам людским. К сожалению, пока не любовь, не деяния рук мастеров правят миром, а сила и богатство.
Как и его великие предшественники, поэт придерживается горской этической традиции, воспитывающей в каждом своем представителе носителя горской морали. И слава и богатство - тленны. Ничто в мире несравнимо с добротой, со справедливостью и честью, и всю свою жизнь поэт остается верным этому нравственному закону. Нелегко жить в мире, где слышны стоны вдов и плач сирот, но жизнеутверждающая философия автора, опирающегося на знание реальной жизни людей, должна служить раскрытию вечно противоборствующих сил добра и зла, свободы и насилия. Для этого и живут на земле поэты, которые призваны быть носителями народной нравственности, защитниками интересов народа, его духовным центром и выразителями его воли.
Переломный момент в литературной жизни 90-х годов обозначился, прежде всего, тем, что в поэтических произведениях, опубликованных Р. Гамзатовым в эти годы, снова остро и взволнованно зазвучали гражданские мотивы, когда в его поэзии и публицистике начался разговор о кризисе культуры: «...что касается культуры. Вы все видите, что первые страницы большинства газет пестрят криминальной хроникой, что, наряду с экономическим и политическим кризисом, социальным хаосом, наблюдается небывалый нравственный и духовный кризис»1.
Кризис культуры оказался в фокусе напряженных размышлений поэта-гражданина, он пытается разобраться с этим на философском уровне. Конечную причину этой трагедии поэт видит в оторванности смыслового содержания культуры от истинных ее корней - «единой единственности» подлинной жизни. Это говорит об этическом, нравственном смысле, в котором есть категория ответственности, что и образует идейный центр его стихов, пронизанных ответственностью за духовную интеграцию общества. Следует вспомнить также и то, под какими общественными впечатлениями пишет поэт.
В дагестанском обществе уже безраздельно господствует победоносная «светская чернь», как в свое время говорил А. С. Пушкин, и это глу-
1 Гамзатов Р. Мой Дагестан. Конституция горца. / Сост. Г. Расулов. - Махачкала, 2000. С. 392.
боко ранит душу поэта-гражданина, что отразилось в пессимистических настроениях стихотворения «Завещание», в котором, отмечая эфемерность земных радостей и человеческих стремлений, поэт подчеркивает, что смерть как «меткий стрелок», он пессимистично говорит, что в природе нет ни одного живого существа, которое не было бы подвержено превращению в прах. При этом автор использует такие точные сравнения, как «черный», «меткий», «печальный», «журавлиный». Поэт со свойственной ему философской глубиной советует людям беречь краткое мгновение человеческой жизни, после которой остается жить все живое на Земле: и «быстрые реки», и «облака узорные», и «родники высокогорные», а человеком жизнь получена лишь на время. «Журавлиный косяк», в котором он «пустится в дорогу», еще больше подчеркивает мысль поэта о недолговечности человеческого существования.
Изображая время, которое глубоко не удовлетворяет его «беспределом», царящим в обществе, поэт показывает ту опасность морального тупика, в котором оно оказалось на рубеже третьего тысячелетия. Поэт спрашивает: «Что же случилось? Сначала создали все условия для преступников - теперь их ловят. Сначала разожгли пожар - теперь его тушат. Кто так поступает со своим Отечеством?»1.
Поэтому произведения Р.Гамзатова 90-х годов XX века заключают в себе несомненную историческую истину. Все было бы по-другому, если бы сама идеологическая задача общества была легкой, если бы общественная перспектива была достаточно ясной, потому что «мир кажется» поэту «книгой бесконечной», в ней «обязаны, оставив след сердечный, расписываться все до одного», мир кажется ему «очагом огромным», где каждый «жар в очаге обязан поддержать».
Таким образом, творчество Р. Гамзатова представляет собой художественное выражение гуманистического миросозерцания, противопоставленного авторитарности всего общественного сознания. Поэт видит опасность утери обществом прогрессивности, нравственности и духовного единства.
Поэт А. Джачаев, так же, как Р. Гамзатов, глубоко переживает все события последних десятилетий века, самое сокрушительное из которых -развал страны в произведении «Печальная поэма» (1992). В ней поэт ищет ответы на вопросы: Кому нужен конфликт на Кавказе? Кто пытается рассорить русский народ с народами Кавказа? Кто виновник «нынешнего кровопролития на Кавказе, межнациональных стычек, бессовестной борь-
1 Гамзатов Р. Расул Гамзатов теперь не может говорить «Мой Дагестан» // Гамзатов Р. Мой Дагестан. Конституция горца / Сост. Г. Расулов. - Махачкала, 2000. С. 715.
бы за власть в верхах и по их образцу в регионах, похищениях людей и жестоких убийств, так и оставшихся нераскрытыми, безнаказанного обогащения дельцов и безудержного обнищания честных тружеников, лишенных работы, армии уличных попрошаек и силуэтов, стыдливо роющихся в мусорных ящиках, зарождения безродного и потому жестокого класса олигархов, процветающий мафии и коррупции»1.
Вторя Р. Гамзатову, поэт с горечью размышляет о трагической реальности, когда общество оказалось перед пропастью, и достаточно одной искры, чтобы разжечь большой пожар. Пришло время, когда вновь волкам поручили охранять овец. И эти слова созвучны строкам из стихотворения классика Етима Эмина «В смятенье мир...», когда « все люди - или волки иль ягнята». И кажется, что весь мир ослеп и завертелся в вихре страшных событий, и никому неведомо, как его остановить, как вернуть реку жизни в свое привычное русло, как открыть глаза «волкам» - тем, кто совершает злодеяния, и тем, с чьего молчаливого согласия они совершаются. Он, бесспорно, прав, когда говорит, что политика и пустая болтовня в конце XX века стали родственными понятиями. Открытая публицистичность «Печальной поэмы» состоит в том, что ее автор дает оценку историческим парадоксам нашего времени.
А. Джачаев ставит проблемы нравственности на уровне социально-психологической атмосферы своего времени. Размышления поэта становятся глубже, смелее — они ведут к осознанию нелепости устанавливающегося в стране порядка. Как теперь совместить желанный и необходимый людям мир с неизбежностью борьбы за справедливость и гуманность, когда стали привычными понятия «теракт», «заказное убийство», «киллер». И в преддверии нового века поэт на распутье. Его вера в то, что служение справедливости и общественному благу есть служение людям, кажется, теряет смысл.
И в этом смысле стихотворение «Красная книга» перекликается с произведениями Расула Гамзатова, Давида Кугультинова, Чингиза Айтматова и др. Ему «страшно подумать, что редкостью станут» «светлые чувства в нашей крови», «чистые души бороться устанут», «все меньше будет любви», потому что дорогого стоило человечеству прозрение, которого, как мы видели, не хватило на долго.
Рассудок поэта А. Джачаева, как у Д. Кугультинова («Бунт разума»), Р. Гамзатова («Колокол Хиросимы»), восстает против разрушения мира, против оружия, направленного на уничтожение людей, и поэтому в его произведениях появляются не только лирико-философские, философско-публицистические размышления, но и слышится крик израненной души
1 Абуков К. Расул Гамзатов: особенности философской лирики. С.29.
после происшедших событий в Дагестане (стихотворение «От слез разрывается сердце»).
В эпоху бурных перемен, знаменующих собой демократические преобразования, как и в начале XX столетия, эпос все больше и больше проникается лирическим содержанием, приобретая различные формы соотношения двух родовых начал, вплоть до появления «чисто» лирической поэмы. Как известно, в лирической поэме внутренние переживания лирического героя органически связаны с внешним миром. В ней «поэт является и автором, и предметом лирического произведения. И иначе, чем через себя, он не может «сказаться», выйти к людям со своим «художественным творением».
Поэтому в современной дагестанской лирической поэме много пластического материала исповеди, предметной детализации, эпоса как своеобразного «выхода» лирического переживания, остающегося конструктивным центром поэмы, и то, что утрачивает традиционный поэтический эпос, восполняет своими средствами лирика. Происходит это по-разному у разных поэтов, в творчестве которых по-новому наполняется лирическое время, так как в лирику вторгается история, философия, и лирика из привычной медитации превращается в форму активного поэтического познания мира.
Д. Керимова так же, как и А. Джачаев в «Печальной поэме», обратилась к лирико-публицистическому жанру в поэме «Плач Земли», но в отличие от него, она более конкретна в отражении подлинных кровавых фактов в истории новой демократии. И если поэма А. Джачаева больше тяготеет к анализу, оценке и обобщению происходящего, то поэма Д. Ке-римовой «Плач Земли» эмоционально и выразительно, как в народной песне, отражает весь трагизм конкретных событий, происшедших в Дагестане в конце XX века.
Поэма «Плач Земли» звучит как печальный реквием погибшим современникам. Используя своеобразную форму выражения материнского горя, автор достигает усиления пафоса произведения. В данном случае мать-земля - это и общая для всех Земля, это и олицетворение всех матерей, оплакивающих своих детей, это и интегрирующее духовное начало.
В итоге изображение в поэме переходит в переживание, то есть происходит замена авторского повествования лирическим переживанием героя, что формирует эмоциональную нагрузку лирической поэмы. Сохраняя форму и элементы фольклорного жанра, используя повторы, автор наполняет плач новым звучанием. Так расширяется содержательная емкость жанра.
Так, гражданская лирика, которая очень стремительно развивалась в ЗО-е годы XX века (когда публицистика определила идейный контур со-
временности, особенностью её стиля были обращения, риторические вопросы и восклицания, напряженная интонация стиха, афористичность речи), стала приоритетной в конце XX - начале XXI века.
Непрерывный творческий поиск помогает дагестанской поэзии быть актуальной и правдиво отражать духовно-нравственные и социально-экономические проблемы нашего времени, что еще раз подтверждает то, что роль литературы в развитии самосознания и духовной интеграции народов выражается в показе условий существования современного человека, социально-экономических условий и в выражении художественной концепции писателя.
В этом смысле показательны и творческие поиски Ф. Алиевой, в поэзии последних лет которой не ощущается особой радости и оптимизма, и в этом она искренна. Все события, где бы они ни происходили, - в России, в Чечне, в Дагестане или любой другой точке земного шара - вызывают ее тревогу и боль, для которой «страшен мир», потому что «пролитую кровь» он «переливает в пули».
Ф. Алиева выходит за пределы национального сознания и поднимается до общечеловеческого миропонимания. И в этом особенно наглядно проявляется воздействие искусства и литературы на духовную жизнь народа. Как и другие писатели Дагестана, Ф. Алиева в преддверии XXI века ищет для общества «лекарство» от беды, чтобы «землю от позора уберечь», когда « в мучениках ходят правдолюбы», а те, что лживы, «над ними обнаженный держат меч»1. В этой непримиримой борьбе зла и правды нужен компромисс, и она призывает мир сделать выбор между войной и миром, добром и злом, призывает научиться «сабру» - терпению, символом которого «во все времена была женщина, чьи хрупкие плечи всегда готовы с достоинством принять тяжелое бремя мировой скорби во имя добра и примирения», так как «... нет ни одного события в мире, на которое не отозвалась бы женская душа.. .»2.
Не менее важно, когда поэт в рамках небольшого произведения изображает историю целого поколения, конкретизируя события, как это делает дагестанский поэт Адам Адамов, который говорит о «всесильной рати» «деляг», которые «цели личной жизни» поставили «превыше блага всей Отчизны»3. Так поэт четко и точно отражает суть нашего времени, выбирая при этом слова, свойственные деградировавшему поколению «новых» людей. Порой кажется, не кризис ли это самой поэтической
1 Алиева Ф. Дагестанские тосты. - Махачкала, 1994. С. 365.
2 Алиева Ф. Г. Сабру, или от чего седеют женщины:. - Махачкала, 1999.
С.З.
3 Адамов Адам. Влекомый магией вершин. Махачкала, 2000. С. 34.
культуры, но время диктует свои законы развития и, возможно, использование подобной лексики оправдано в настоящее время. Но помимо простой фиксации фактов здесь очевидно отношение самого автора к «новодемократической морали», и это выражается в используемых поэтом эпитетах, сравнениях и в так называемой специальной лексике. Еще более зримо авторское отношение к происходящему «беспределу» в стихотворении «Лебедь», когда авторская позиция предельно ясна и открыто и прямо адресована к новым «делягам», когда четко дано противопоставление автора как носителя вечных ценностей (в данном случае правды) поколению «новых», жизненное кредо которых предопределено не только корыстью и меркантилизмом, но еще и безнаказанной преступностью. Поэтому он говорит: «Нельзя молчать, нельзя прощать» и открыто противопоставляет своего лирического героя пошлой среде, борясь с ней при помощи самого действенного оружия - поэзии.
Конец XX - начало XXI века - эпоха «безвременья», когда старые ценности отошли в прошлое, а новые еще не проявились, когда новое поколение находится в состоянии фрустрации. И именно оно, это состояние, является причиной его «шараханья» из крайности в крайность, причиной его «скитаний» по жизни, в подлинном и переносном смысле. Анализ творчества современных дагестанских поэтов показывает, что наряду с лирико-публицистической поэзией, отражающей сложное, противоречивое время в социальном, экономическом и политическом плане, в период переломной эпохи в Дагестане имеет место и философская лирика, которая нуждается помимо авторского переживания в «образной реализации», в медитации, в нравственности и в интеллектуальности. Примером может служить творчество А. Кардаша, который, глубоко исследуя социально-экономические, политические и нравственные проблемы современности, размышляет о роли человека в мире в стихотворении «Ночные лица». Он, продолжая тему, начатую Расулом Гамзатовым и другими поэтами, также замечает, что: «хлынь сегодня на земле потоп - Ной напрасно свой ковчег построит». Это выявляет философскую направленность, интеграционную и эстетическую насыщенность его поэзии.
Однако нельзя забывать, что в идейно-художественном и духовно-нравственном обогащении любой национальной литературы определяю -щую роль закономерно играют коренные социально-политические сдвиги в общественном развитии. В конечном счете возникновение новых веяний в литературно-творческом процессе начинается с нового человека, с человека нового общественного сознания, который еще не созрел для реанимированных понятий высокой духовности и нравственности из-за тяжелых социально-экономических условий. Реализм произведений дагестанской литературы девяностых годов XX века и начала XXI века обу-
словлен тем, что декларируемые «вечные» нравственные проблемы решаются каждый раз на новом «социально-конкретном» материале.
Разнообразие тематических и жанровых решений отражает широкий духовно-нравственный диапазон писателей, диалектику их сознания, поглощенность всем тем, что потрясает их современников. Поэтому «алогичность» некоторых признаний писателей точно передает то сложное единство противоположностей, которое определяет их творчество, личность и время. В их творчестве наличествует единство ответственности и смелость, нужная для того, чтобы поставить полные трагизма вопросы там, где новая мораль уже утвердила «удобные» ответы. Это и определяет значение их творчества для сохранения многовекового завоевания Дагестана - духовной интеграции его народов, главную роль в которой играет литературный процесс.
В заключении резюмируются наиболее существенные результаты исследования.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
Монографии
1. Кумыкская поэма: духовно-нравственные проблемы. - Махачкала, 1999.96 с.
2. Современная дагестанская литература в контексте духовного опыта человечества - Москва: ИНИОН РАН, 2000 № 58770.68 с.
3. Духовная интеграция народов Дагестана в современной литературе. - Махачкала: ДГУ, 2002.207 с.
Статьи
4. Роль дагестанской литературы в формировании культуры межнационального общения //Материалы Республиканской научной конференции. - Махачкала, 1980.
5. Духовно-нравственные проблемы в дагестанской поэме: методическое пособие для студентов ФДФ. - Махачкала: ДГУ, 1997.
6. Дагестанская литература: методическое пособие для студентов ФДФ. - Махачкала: ДГУ, 1997.
7. Общечеловеческие ценности в современной дагестанской литературе // Мир на северном Кавказе через языки, образование, культуру. Тезисы докл. Международного конгресса.- Пятигорск: ПЛГУ, 1998.
8. Духовные искания кумыкских поэтов XIX и начала XX века // Культура и история тюрко-язычных народов. Тезисы докл. Международной тюркологической конференции. - Махачкала, 2000.
9. Интеллектуальное богатство народа и развитие литератур наро-
дов Дагестана // Идеи. Гипотезы. Решения. Информационный бюллетень ВНТИЦ.М.,2000.
10. Концепция философии истории и человека в повести А.Абу-Бакара «Исповедь на рассвете» // Ахмедхан Абу-Бакар: творческая судьба.- Махачкала: ДГУ, 2001.
11. Литература Дагестана в современных социально-экономических условиях //Идеи. Гипотезы. Решения. Информационный бюллетень ВНТИЦ.- М., 2000.
12. Современная концепция литературного времени и концепция ценности в повести К. Абукова «И Судный день впереди» // Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока: Сб.ст., Вып. 2.- Махачкала: ДГУ, 2002.
13. Девальвация духовных ценностей и поиск истины в «антиповести» М-Р. Расулова «Ясновидящий дурак» // XX столетие и исторические судьбы национальных художественных культур: традиции, обретения, освоение. Материалы Всероссийской научной конференции. 11-16 октября 2000 г. /Под ред. академика Г.Г. Гамзатова. - Махачкала ДНЦ РАН, 2003.
14. Формула нравственности в поэзии А.Джачаева // Вестник кафедры литератур народов России Сб. ст., Вып.1.- Махачкала: ДГУ. 2004
15. Интегрирующее духовное начало в поэме Д. Керимовой «Плач Земли» //Утренняя звезда. - Махачкала, 2004, № 4-5. (На кумыкском языке)
16. Четверостишия как форма выражения внутренней темы в поэзии Ф.Алиевой // Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока: Сб. ст., Вып. 4.- Махачкала: ДГУ, 2004.
Заказ №156 Тираж 100.
Типография Дагестанского научного центра РАН 367015, г. Махачкала, 5-й жилгородок, корпус 10
№21902
РНБ Русский фонд
2005-4 19239