автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Лица без определенного места жительства как маргинальная группа современного российского общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ермилова, Анна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Лица без определенного места жительства как маргинальная группа современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ермилова, Анна Вячеславовна

Введение. С. 3.

Глава I. Лица без определенного места жительства и занятий - маргинальный аспект.

1.1. Теория маргинальное™ в западной и отечественной социологии. С. 12.

1.2. Маргинальные процессы в России. С. 35.

1.3. Лица без определенного места жительства и занятий как маргинальный слой российского общества. С. 65.

Глава II. Условия жизнедеятельности лиц без определенного места жительства (социологический анализ)

2.1. Социально-демографические характеристики лиц без определенного места жительства. . С. 85.

2.2. Причины потери постоянного места жительства. С. 96.

2.3. Анализ условий жизни и средств существования лиц без постоянного места жительства. С. 101.

2.4. Состояние здоровья и психологическое самочувствие лиц без определенного места жительства и занятий. С. 111.

2.5. Степень адаптированности лиц-бомж к условиям своего существования, их установка на будущее. ■ С. 118.

2.6. Отношение населения к лицам без определенного места жительства. С. 128.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Ермилова, Анна Вячеславовна

Одной из важнейших проблем современного общества является деформация социальной структуры. Социальные перемещения в условиях "переходного периода" создают маргинальные, переходные статусы (позиции), которые становятся детерминирующими факторами маргинального состояния, сознания и поведения переживающих их индивидов и групп.

К тому же сложные преобразования социально-экономического уклада нашего общества выражаются в размытости общественных целей, дезориентации общественного, группового и индивидуального сознания, что приводит к осложнению проблем личности.

Рыночная экономика с ее конкуренцией, высоким уровнем безработицы, поляризацией доходов ускоряет процессы восходящей и нисходящей мобильности, но последняя приобретает «обвальный» характер. Растет слой маргиналов, выбитых (по объективным и субъективным причинам) из своей социокультурной среды и превратившихся в люмпенизированный слой (нищие, бродяги, бомжи). Негативные последствия для общества нарастания и углубления этого процесса ставят проблему социальной защиты лиц, утративших определенный социальный статус, в ряд актуальных.

В настоящий момент именно лица без определенного места жительства и занятий занимают в обществе маргинальную позицию по отношению к нему, которая, в свою очередь, ведет к деградации личности. По оценкам Института социально-экономических проблем народонаселения, численность бомжей в Российской Федерации на 1996-1997г.г. составляла 3,3 млн. человек от городского населения [41, С. 134]. Однако точной и достоверной статистики о численности бездомных не имеется, поскольку в силу специфики образа жизни эта категория лиц не поддается учету. Данная проблема, несомненно, является актуальной, так как лица без определенного места жительства и занятий сложились в определенную социальную группу, постоянно увеличивающуюся по составу преимущественно за счет лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Эта группа является потенциально криминогенной и социально опасной.

Актуальность темы исследования определяется и необходимостью глубокого, всестороннего изучения процесса маргинальное™ в современном российском обществе. Это важно для создания диагностических мониторинговых систем, позволяющих осуществлять контроль и непрерывное слежение за динамикой увеличения маргинальной части населения (в частности, бомжей), для выработки комплексной системы мероприятий профилактического и оперативного характера, в которых сегодня столь остро нуждаются как федеральные, так и местные органы власти и управления.

Значимость постановки и решения данной проблемы обусловлена необходимостью развития фундаментального знания в соответствующей области социологической науки, прикладными потребностями повседневной исследовательской практики, а также целями и задачами, связанными с современным управленческим процессом социальной защиты населения.

Степень разработанности проблемы

Проблема увеличения маргинальной части населения, а именно лиц без определенного места жительства, имеет междисциплинарный характер и выступает предметом исследования целого ряда социальных наук: социологии, психологии, конфликтологии и др.

Анализ научной литературы показывает, что существует три основных концепции, описывающих значение термина "маргинальность".

Разработка концепции этнокультурной маргинальное™ связана со следующими исследователями: Робертом Э. Парком [6, С.257] Э. Стоунквистом [57, с.92]. В основе данной концепции лежит понятие «маргинальный человек», который "разрывается" между двумя системами культурных ценностей, испытывая при этом психологический дискомфорт.

Статусно-ролевая проработка маргинальное™ присутствует в трудах Д. Кларка [32, С.12], Е. Хьюза [77, С.63], Р. Мертона [27, С.105-110], Т. Шибутани [71, С.475] и других. Основное содержание этой концепции сводится к определению важнейшего признака маргинальное™: несоответствие друг другу статусов, которыми обладает человек, является доминирующим признаком маргинальное™. При этом личность может частично идентифицировать себя с двумя статусами или референтными группами, но нигде не приниматься полностью.

Концепция социальной маргинальное™ является наиболее разработанной в зарубежной литературе. Представители данного подхода - А. Фарж [63, С. 146], К. Рабан [32, С.16], К. Маркс и Ф. Энгельс [26, С.454] и др. -под маргинальной личностью понимают, прежде всего, человека, который отвергнут обществом, т.е. находится в промежуточном, окраинном положении в социальной структуре. В рамках концепции социальной маргинальное™ последняя рассматривается преимущественно в социологическом плане как следствие бедности, безработицы, социального кризиса.

Американский социолог Дж. Манчини синтезирует теоретические подходы и позиции, тем самым выделяя культурную, структурную маргинальность и маргинальность социальной роли. Кроме того, Дж. Манчини разработал систему измерителей маргинальное™ [78, С.32].

В отечественной социологической литературе проблема маргинальное™ изучалась в связи с проблемами адаптации, социализации, эталонной группы, статуса и роли.

Немалый вклад в развитие теории маргинальное™ внес известный исследователь Е. Стариков, который общество представляет маргинализированным изначально [52, С.142-155].

Сегодня в отечественной исследовательской литературе можно встретить два основных подхода к изучению маргинальное™. Первый подход основывается на том, что маргинальность является культурным феноменом. Основоположниками этого подхода являются В. Шапинский [69, С.6-14], Н. Навджавонов [29, С.149], А. Атоян [3, С.29], Е.Стариков [52, С.55] и другие.

Социологический подход к рассмотрению маргинальное™ предложили Н. Лапин [22, С.21], С. Краснодемская [20, С. 43-54] и др.

Именно данный подход к теории маргинальное™ затрагивает проблему потери прежней самоидентификации и неопределенности социального статуса, в том числе и проблему лиц без определенного места жительства и занятий.

Подход к измерению маргинальное™ в социально-профессиональных перемещениях предложен исследователем И. Поповой [32, С.55].

Попытки изучения такой маргинальной части населения, как лица без определенного места жительства, сделаны группой ученых Ярославского государственного университета им. П. Демидова, - Завьяловым Ф. и Спиридоновой Е. [17, С.64-67].

Особый интерес представляет широкомасштабное социально-экономическое исследование, выполненное под руководством д.э.н. Н. Римашевской, д.э.н. А. Овсянникова и д.э.н. А. Иудина, целью которого являлось изучение «социального дна » России, в том числе лиц-бомж [41, С.130-146].

Более десяти лет, как в плане научно-исследовательских работ, так и в плане практической реабилитации бомжей известна Санкт-Петербургская школа (Афанасьев В., Пелинский Я, Соколов В., Гилинский Я., Карлинский И., Соловьева 3.), осуществляющая проекты «На дне», «Ночлежка» [4, С. 126], [84, С. 1-4].

Несмотря на это, в нашей социологической литературе по-прежнему мало серьезных обобщающих трудов, посвященных комплексному исследованию маргинальных слоев населения, в частности, лиц без определенного места жительства и занятий.

Неисследованными остаются социальные, социально-экономические, правовые, медицинские и морально-этические аспекты жизнедеятельности лиц без определенного места жительства. С учетом сказанного можно констатировать, что в отечественной науке практически не определен общепринятый подход к изучению маргинальной части населения (бомжей).

Данные обстоятельства во многом предопределяют круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, ее структуру, особенности, объект и предмет, а также цели и задачи исследования.

Объектом исследования являются лица без определенного места жительства и занятий.

Предмет исследования - жизнедеятельность данной категории населения; степень маргинальное™ группы, которая рассматривается в зависимости от уровня адаптированности к условиям жизнедеятельности на социальном дне.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить комплекс социальных факторов, детерминирующих рост числа лиц без определенного места жительства и занятий, исследовать условия и образ их жизнедеятельности; на этой основе разработать меры по оказанию социально-психологической помощи лицам без определенного места жительства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решался ряд задач. Необходимо указать на то, что методы исследования находятся в прямой зависимости от задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

В ходе авторского исследования, которое проводилось с 1999г. по 2002г. использовались такие опросные методы, как анкетирование и интервьюирование (приложение 1). Опрос лиц-бомж проходил в спецприемнике-распределителе УВД Ивановской области и органах социальной защиты населения (N= 667 человек). Были поставлены следующие задачи:

1) выявление социально-демографических характеристик бомжей;

2) анализ причин, повлекших за собой бездомность;

3) исследование условий и средств существования бомжей;

4) анализ степени маргинальное™ бомжей; их установок на будущее;

5) рассмотрение тендерных аспектов маргинальной личности; 7

6) определение потребностей лиц без определенного места жительства в видах социально-психологической помощи.

Проводился также поселенческий опрос (N=300 человек), который использовался для выявления отношения к лицам-бомж (приложение 2).

Второй метод, который был применен для изучения лиц без определенного места жительства, - тестирование (N= 150 человек). Тестовый метод применялся для описания психологических свойств личности, которые способствуют либо полной деградации бомжа, либо возможности выбраться с социального дна. В задачи тестирования входило:

1) выявление уровня логического интеллекта, стиля мышления, уверенности в себе (тест Г. Леевика) [24, С.56-67];

2) определение умственной работоспособности и утомляемости (тест Э. Крепелина) [43, С.76-89].

В ходе диссертационного исследования анализировались документы для изучения, во-первых, динамики численности лиц-бомж, во-вторых, изучения состояния здоровья маргинальной части населения, в частности заболеваний, опасных для окружающих, и, в-третьих, для выявления числа лиц-бомж, обратившихся в Управление социальной защиты Ивановской области за помощью.

Основная гипотеза исследования - совокупность ряда факторов обусловливает распространение структурной маргинальное™ в российском обществе и способствует росту социально опасной и одновременно социально уязвимой категории лиц без определенного места жительства.

Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на комплексном, междисциплинарном подходе к изучаемой проблеме. Социологическое исследование основывается на общеметодологических принципах анализа: системности и развития, принцип изучения взаимодействия личности и общества, сущности личности, социального детерминизма, единства сознания и деятельности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Проведено комплексное социально-психологическое исследование лиц-бомж.

2. На основании исследования структуры категории лиц-бомж определены факторы перехода личности в маргинальное состояние.

3. Выявлены уровень логического интеллекта, степень мышления, степень уверенности в себе у лиц без определенного места жительства, а также умственная работоспособность различных групп лиц-бомж и степень их утомляемости.

4. Описана степень маргинальное™ лиц-бомж.

5. Определен уровень тревожности населения г. Иваново, опасающегося оказаться на социальном дне.

Научно-практическая значимость работы.

Теоретико-методологический анализ проблемы, представленный в диссертационной работе, позволяет глубже познать природу маргинальности, источники и закономерности ее возникновения и развития, а поэтому может способствовать дальнейшему научному осмыслению теории маргинальности.

Эмпирические данные, полученные в результате социологического исследования и включенные в научный оборот, могут служить исходной базой для последующих этапов социологического мониторинга динамики процесса маргинализации населения в Ивановской области, а также стать основой для анализа поставленной проблемы на межрегиональном уровне.

Научно-практическая значимость работы связана с выделением качественных и количественных признаков маргинальной категории населения (бомжей), которые открывают перспективы прогнозирования ее динамики.

Практическая значимость работы состоит в определении основных мер социально-психологической защиты лиц, утративших постоянное место жительства и занятий.

Результаты работы могут быть использованы в непосредственной работе с бомжами, стремящимися выйти из маргинального статуса.

Теоретические и методологические материалы диссертации могут найти применение в педагогической деятельности, в частности, при разработке и чтении как общих, так и специальных курсов лекций, а также при подготовке и проведении спецпрактикумов для студентов специальностей «Социология», «Социальная работа», «Социальная психология».

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на международной научной конференции «Женщины России на рубеже XX-XXI веков» (Иваново, 1998 г.), на Всероссийской научной конференции «Молодая наука - XXI веку» (г.Иваново, 2001 год), на Всероссийской научной конференции «Молодая наука в классическом университете» (г. Иваново, апрель 2002 г.), на Всероссийской научной конференции «Молодая наука в классическом университете. Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых» (Иваново, 2003 г.).

Результаты эмпирического исследования обсуждались на заседаниях Администрации г. Иваново, в областном Управлении социальной защиты населения, где полученные результаты были одобрены и рекомендованы к применению в практике работы с лицами без определенного места жительства.

Основное содержание работы отражено в 4 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная маргинальность занимает доминирующую позицию в классификационной структуре маргинальное™, поскольку бедность по своим масштабам охватила значительную часть населения Российской Федерации.

2. Лица-бомж - это категория, постоянно увеличивающаяся по своей численности, при этом гетерогенна по таким признакам, как пол, возраст, семейное положение, уровень образования, бывший социальный статус.

3. Отмечается структурная перестройка социального дна маргинальной среды в сторону омоложения этой категории и в значительной мере за счет молодых женщин.

4. Среди бомжей выявлена категория с добровольно-сознательной природой маргинальное™.

5. Выявлена группа лиц без постоянного места жительства с различной степенью маргинальности: 1) не адаптировавшиеся к условиям своего существования и обладающие "двойной маргинальностью" (лица, ставшие бомжами в результате сделок по продаже жилья, семейных конфликтов); 2) адаптировавшиеся к этим условиям с высокой степенью негативной маргинализации (лица, приобретшие статус бомжа в результате возвращения из мест лишения свободы, и лица, желающие жить вольно).

6. В категорию лиц, оставшихся без работы и определенного места жительства, в основном, попадают люди с низким уровнем логического мышления и слабо развитыми познавательными интересами, для которых, кроме того, характерна низкая уверенность в себе.

7. Население г. Иваново относится к лицам без определенного места жительства в целом сочувственно, так как основной причиной утраты жилья является несовершенная государственная социально-экономическая политика, а также неуверенность, в том, что сами они не окажутся в подобном положении.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лица без определенного места жительства как маргинальная группа современного российского общества"

Выводы и рекомендации.

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1 .Радикальные реформы, приведшие к социально-экономической и социокультурной трансформации общества, привели население России к массовой нисходящей мобильности и разрастанию слоя пауперов, бомжей, которые обладают видовыми характеристиками.

2.В настоящее время лица без определенного места жительства и занятий представляют собой гетерогенную группу, в которой доминирующее место по численности принадлежит мужчинам. Большая часть лиц-бомж находится в трудоспособном возрасте. Кроме того, выявляется тенденция омоложения данной категории за счет лиц до 35 лет, преимущественно женщин.

3.Наряду с традиционными факторами распространения структурной маргинальности, т.е. пополнения контингента бомжей лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, в настоящее время этот контингент активно расширяется за счет лиц, обманутых в процессе продажи или обмена квартиры, что является следствием низкого уровня жизни (экономический фактор), а также за счет лиц с добровольно-сознательным выбором маргинального положения (проблемная социализация личности).

4. Выделяется группа лиц без определенного места жительства и занятий с низкой степенью заинтересованности в трудовой деятельности. На наш взгляд, это связано с люмпенским сознанием данной категории бомжей, которая представляет собой модель социального паразитизма. Заинтересованная в трудовой деятельности часть лиц-бомж сталкивается с безусловной дискриминацией/эксплуатацией при устройстве на работу и в оплате труда, так как большинство бомжей не имеют прописки и документов, подтверждающих их личность. Это, в свою очередь, подталкивает лиц-бомж к криминальному способу добычи средств существования, а, следовательно, они являются ресурсом криминальных структур.

5.Несмотря на довольно оптимистичную оценку собственного состояния здоровья бомжами, соответствующий образ жизни приводит к быстрому его подрыву, стремительному распространению инфекционных заболеваний в этой среде, что создает санитарно-эпидемиологическую угрозу здоровью всего населения.

6.В категорию лиц, оставшихся без работы и определенного места жительства, в основном, попадают люди с низким уровнем логического мышления и слабо развитыми познавательными интересами, для которых, кроме того, характерна низкая уверенность в себе. С большой долей вероятности можно предположить, что низкая продуктивность и высокая утомляемость бомжей часто является следствием органических заболеваний головного мозга и нервных заболеваний, полученных при ведении девиантного образа жизни (потребление алкоголя, драки, нехватка питания, пребывание в местах лишения свободы и т.п.) и приведших к потере места работы и жилья, либо приобретших вследствие пребывания в положении бомжей. Описанные особенности психологических характеристик бомжей в значительной мере определяют их неспособность выполнять большинство видов работ, что в совокупности с отсутствием прописки и другими обстоятельствами оставляет их «за бортом жизни».

7. Выявлены две группы бомжей с различной степенью маргинальности:

- адаптировавшиеся к условиям своего существования лица, обладающие высокой степенью негативной маргинализации: преимущественно молодежь до 30 лет с добровольным выбором подобного существования, в том числе значительная часть женщин, и бомжи старшей возрастной категории, вернувшиеся из мест лишения свободы. Им свойственна социальная изолированность, т.е. отказ подчиняться социальным нормам, потеря связей с семьей и близкими, низкая трудовая мотивация и отказ от изменения своего положения.

- неадаптировавшихся, утративших жилье в результате семейных конфликтов, развода, продажи квартиры, оставшиеся без работы. Они пребывают в состоянии тревоги, неопределенности, ориентированы на изменение жизненной ситуации, т.е. обладают в поглотившем их слое двойной маргинальностью. Именно они и должны являться объектом ресоциализации.

8. Население г. Иваново в целом сочувственно относится к лицам без определенного места жительства. Такое отношение к лицам-бомж, объясняется тем, что около трети опрошенного населения идентифицирует себя с бедной частью, указывая при этом, что живут на грани нищеты. Это позволяет говорить о том, что для значительной части жителей г. Иваново характерна внутренняя тревожность, не исключающая возможности попадания людей на социальное дно. На наш взгляд, сочувственное отношение к бомжам оборачивается негативной стороной: пассивное отношение населения приводит к тому, что проблема не решается на уровне областной и городской администрации.

9. Факторами, обусловливающими рост численности бомжей, являются, прежде всего, социально-экономические условия, настоящего времени, не позволяющие оступившимся людям выбраться из порочного круга; смена системы ценностей и трансформации института семьи, не справляющегося с одной из важнейших функций - воспитательной (отсюда и возникает добровольная маргинальность); терпимость общества, и отсутствие целостной системы социальной поддержки лиц, не имеющих постоянного места жительства и занятий.

- В работе представлен ряд мер по профилактике бездомности и меры по. оказанию социально-психологической помощи лицам без определенного места жительства и занятий.

Меры по профилактике бездомности.

1. Создание межведомственной комиссии по проблемам профилактики бродяжничества, которая осуществляет координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики бродяжничества.

2. При полках патрульно-постовой службы милиции создать постоянно действующие поисковые группы по изъятию бродяг с улиц и общественных мест. С учетом оперативной обстановки периодически привлекать мобильные группы ОМОН при ГУВД;

3. Проводить образовательную и просветительскую программу по обучению населения основам гражданского и жилищного законодательства;

4. Задерживать и привлекать к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и граждан из ближнего зарубежья;

5. Регулярно осуществлять органами социальной защиты населения патронаж выпускников интернатских учреждений;

6. Ввести регистрационный учет бездомных по месту фактического проживания (в городах, поселках, районах и т.д.);

7. Администрация учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, заранее должна уведомлять органы местного самоуправления о предстоящем освобождении осужденных без постоянного места жительства, или же лиц, которые потенциально могут остаться без жилья;

8. Возвращение в действие и ужесточение в законодательстве мер в отношении лиц, занимающихся бродяжничеством.

133

Меры по оказанию социально-психологической помощи лицам без постоянного места жительства и занятий.

1. Повсеместно открывать центры временного размещения бездомных: приюты, дома ночного пребывания, социальные гостиницы, центры социально-психологической адаптации, центры медико-социального ухода;

2. Открывать центры кризисной реабилитации, в структуру которых должны входить: отдел по оформлению документов и представлению, хотя бы частичных работ; отдел реабилитации женщин и детей; благотворительная столовая; больница социально-восстанавливающего лечения;

3. Центрам временного пребывания бездомных создавать производственные мастерские и подсобные сельскохозяйственные фермы, где осуществлялась бы следующая работа:

- создание групп по основным более распространенным профессиям, заключение договоров с предприятиями о выделении ученических мест с наставниками для восстановления профессиональных навыков клиентов;

- направление на работу клиентов по заявкам работодателей с представлением характеристики-рекомендации;

- производить резервирование рабочих мест на предприятиях всех форм собственности для клиентов;

4. Возвращение в действие лечебно-трудовых профилакториев;

5. Содействовать участию бездомных в индивидуальном жилищном строительстве;

6. Органам социальной защиты населения проводить работу по сбору от населения сезонной одежды и обуви;

7. Привлекать бездомных к общественным работам за натуральное вознаграждение и право переночевать в домах ночного пребывания.

Заключение.

Итак, проведенное социологическое исследование показало: во-первых, лица-бомж составляют определенную социальную маргинальную группу, которая достаточно многочисленна, устойчива по составу и социально опасна в силу потенциальной криминогенное™ и возможности распространения инфекционных заболеваний; во-вторых, безработные и бездомные люди -самый социально незащищенный слой общества, поскольку человек без прописки лишен не только жилья, но и доступа к социальным услугам, ущемлены его гражданские права, нарушается связь с обществом: не начисляется, либо приостанавливается выплата пенсии, пособия по безработице, утрачивается право обращаться в нестационарные лечебные учреждения, но, самое главное, вместе с пропиской человек теряет право на труд.

Если учесть, что именно бывшие заключенные являются доминирующей группой, которая формирует категорию бомжей, то нужно помнить, что они могут преступить нравственные нормы и наиболее способны к правонарушительным действиям. Такие люди являются типичными представителями социального дна, и порой именно они могут быть возмутителями спокойствия. При этом в данный момент времени бомжи создают собственные сообщества (колонии), так как сообществом себе подобных жить легче, то есть собственную субкультуру. Именно такие группы представляют серьезную опасность для социума, т.к. они не приемлют основных ценностей российского общества. Поэтому так важно создание диагностических мониторинговых систем, которые бы позволяли осуществлять контроль и непрерывное слежение за динамикой численности лиц без определенного места жительства, условиями их жизнедеятельности и настроением по отношению к обществу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лица без определенного места жительства как маргинальная группа современного российского общества"

На правах рукописи

ЕРМИЛОВА Анна Вячеславовна

Лица без определенного места жительства как маргинальная группа современного российского общества

Специальность 22.00.04. - социальная структура,

социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Нижний Новгород, 2003

Работа выполнена на кафедре социальной работы и прикладной социологии Ивановского государственного университета

Научный руководитель кандидат экономических наук,

доцент Путина Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Смирнова Надежда Владимировна кандидат философских наук, доцент Балабанов Сергей Семёнович

Ведущая организация: Научно-исследовательский Центр «Регион»

Ульяновского государственного университета

Защита диссертации состоится «27» ноября 2003 г., в 15 часов на заседании диссертационного совета К. 212.166.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, Университетский пер., 7, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан «27» октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. соц. н., доцент

М.В. Масловский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из важнейших проблем современного общества является деформация социальной структуры. Социальные перемещения в условиях маргинальной ситуации "переходного периода" создают маргинальные, переходные статусы (позиции), которые становятся детерминирующими факторами маргинального состояния, сознания и поведения переживающих их индивидов и групп.

К тому же сложные преобразования социально-экономического уклада нашего общества выражаются в размытости общественных целей, дезориентации общественного, группового и индивидуального сознания, что приводит к осложнению проблем личности.

Рыночная экономика с ее конкуренцией, высоким уровнем безработицы, поляризацией доходов ускоряет процессы восходящей и нисходящей мобильности, но последняя приобретает «обвальный» характер. Растет слой маргиналов, выбитых (по объективным и субъективным причинам) из своей социокультурной среды и превратившихся в люмпенизированный слой (нищие, бродяги, бомжи). Негативные последствия для общества нарастания и углубления этого процесса ставят проблему социальной защиты лиц, утративших определенный социальный статус, в ряд актуальных.

В настоящий момент именно лица без определенного места жительства и занятий занимают в обществе маргинальную позицию по отношению к нему, которая, в свою очередь, ведёт к деградации личности. По оценкам Института социально-экономических проблем народонаселения, численность бомжей в Российской Федерации на 1996-1997 гг. составляла 3,3 млн. человек от городского населения.1 Однако точной и достоверной статистики о численности бездомных не имеется, поскольку в силу специфики образа жизни эта категория лиц не поддается учету. Данная проблема, несомненно, является актуальной, так как лица без определенного места жительства и занятий сложились в определенную социальную группу, постоянно увеличивающуюся по составу преимущественно за счет лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Эта группа является потенциально криминогенной и социально опасной.

Актуальность темы исследования определяется и необходимостью глубокого, всестороннего изучения процесса маргинальное™ в современном российском обществе. Это важно для создания диагностических мониторинговых систем, позволяющих осуществлять контроль и непрерыв-

1 Римашевская Н.М. Человек и реформы: секреты выживания. М., 2003.С.134.

ное слежение за динамикой увеличения маргинальной части населения (в частности, бомжей), для выработки комплексной системы мероприятий профилактического и оперативного характера, в которых сегодня столь остро нуждаются как федеральные, так и местные органы власти и управления.

Значимость постановки и решения данной проблемы обусловлена необходимостью развития фундаментального знания в соответствующей области социологической науки, прикладными потребностями повседневной исследовательской практики, а также целями и задачами, связанными с современным управленческим процессом социальной защиты населения.

Степень разработанности проблемы

Проблема увеличения маргинальной части населения, а именно лиц без определенного места жительства, имеет междисциплинарный характер и выступает предметом исследования целого ряда социальных наук: социологии, психологии, конфликтологии и др.

Анализ научной литературы показывает, что существует три основных концепции, описывающих значение термина "маргинальность".

Разработка концепции этнокультурной маргинальности связана со следующими исследователями: Робертом Э. Парком2, Э.Стоунквистом3.

В основе данной концепции лежит понятие «маргинальный человек», который "разрывается" между двумя системами культурных ценностей, испытывая при этом психологический дискомфорт.

Статусно-ролевая проработка маргинальности присутствует в трудах Д.Кларка4, Е.Хьюза5, Р.Мертона6, Т.Шибутани7 и других. Основное содержание этой концепции сводится к определению важнейшего признака маргинальности: несоответствие друг другу статусов, которыми обладает человек, является доминирующим признаком маргинальности. При этом личность может частично идентифицировать себя с двумя статусами или референтными группами, но нигде не приниматься полностью.

2 Феофанов К. Социальная маргинальность: характеристика основных концепций и подходов в современной социологии. (Обзор)//Общественные науки за рубежом. РЖ. Серия 11. Социология, 1992. №2. С. 79.

3 Там же. С. 80.

4 Попова И. Маргинальность. Социологический анализ: Учебное пособие. М., 1996. С. 12.

5 Hughes Е.. Social change and status protest: An essay on the marginal man// Phylon.-Atlanta, 1945-Vol. 10,N1-P63

6 Мертон. P. Социальная структура и аномия// Социологические исследования. 1992. .№3. С.105-110.

7 Шибутани Т. Социальная психология. М., 1969.С.475.

Концепция социальной маргинальное™ является наиболее разработанной в зарубежной литературе. Представители данного подхода — А.Фарж8, К.Рабан9, К.Маркс и Ф.Энгельс10 и др. - под маргинальной личностью понимают, прежде всего, человека, который отвергнут обществом, т.е. находится в промежуточном, окраинном положении в социальной структуре. В рамках концепции социальной маргинальное™ последняя рассматривается преимущественно в социологическом плане как следствие бедности, безработицы, социального кризиса.

Американский социолог Дж. Манчини" синтезирует теоретические подходы и позиции, тем самым выделяя культурную, структурную марги-нальность и маргинальность социальной роли. Кроме того, Дж. Манчини разработал систему измерителей маргинальное™.

В отечественной социологической литературе проблема маргинально-сти изучалась в связи с проблемами адаптации, социализации, эталонной группы, статуса и роли. Немалый вклад в развитие теории маргинальное™ внес известный исследователь Е. Стариков,-который общество представляет маргинализированным изначально.12

Сегодня в отечественной исследовательской литературе можно встретить два основных подхода к изучению маргинальное™. Первый подход основывается на том, что маргинальность является культурным феноменом. Основоположниками этого подхода являются В. Шапинский13, Н. Навджавонов14, А. Атоян15, Е.Стариков и другие. Социологический

8 Фарж.А. Маргиналы// 50/50. Опыт словаря нового мышления /Под общей ред. Ю.Афанасьева и М.Ферро. М., 1989. С. 146.

9 Попова И.П. Маргинальность. Социологический анализ. Учебное пособие. М., 1996. С.16.

10 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.З.С.644.

11 Mancini В. J. No owner of soil: The concept of marginality revisited on its sixtieth birthday// Intern, rev. of mod. Sociology. New Delhi, 1998 - Vol. 18. - № 2.

12 Стариков E. Маргиналы и маргинальность в советском обществе// Рабочий класс и современный мир. 1989. №4. С.142-155.

13 Шапинский В. Проблема маргинальное™ в культуре// Ценности культуры и современная эпоха.- М., 1990. - С.6-14.

14 Навджавонов Н. Проблема маргинальной личности: постановка задачи и определение подходов// Социальная философия в конце XX века. М., 1991. С. 149.

15 Атоян А. Социальная маргиналистика. О предпосылках нового междисциплинарного и культурно-исторического синтеза // Политические исследования. 1993. №6. С. 29.

подход к рассмотрению маргинальное™ предложили Н. Лапин16, С. Крас-нодемская17 и др.

Именно данный подход к теории маргинальное™ затрагивает проблему потери прежней самоидентификации и неопределенности социального статуса, в том числе и проблему лиц без определенного места жительства и занятий.

Подход к измерению маргинальное™ в социально-профессиональных перемещениях предложен исследователем И. Поповой.18

Попытки изучения такой маргинальной части населения, как лица без определенного места жительства, сделаны группой ученых Ярославского государственного университета им. Демидова, — Завьяловым Ф. и Спиридоновой Е.19

Особый интерес представляет широкомасштабное социально-экономическое исследование, выполненное под руководством д.э.н. Н. Римашевской, д.э.н. А.Овсянникова и д.э.н. А. Иудина, целью которого являлось изучение «социального дна » России, в том числе лиц-бомж.20

Более десяти лет как в плане научно-исследовательских работ, так и в плане практической реабилитации бомжей известна Санкт-Петербургская школа (Афанасьев В.21, Пелинский Я. 22, Соколов В.23, Гилинский Я.24, Карлинский И25, Соловьева З.26), осуществляющая проекты «На дне», «Ночлежка».

Несмотря на это, в нашей социологической литературе по-прежнему мало серьезных обобщающих трудов, посвященных комплексному исследованию маргинальных слоев населения, в частности, лиц без определенного места жительства и занятий.

16 Лапин Н. Тяжкие годы России// Мир России. 1992. №1. С.21.

17 Краснодемская С.А. Современное понимание маргинальное™// Информатика. Социология. Экономика. Ежегодник МГАПИ. М., 1995.

18 Попова И. Маргинальность. Социологический анализ. Учебное пособие. М., 1996.С.49-55.

19 Завьялов Ф., Спиридонова Е. Уровень и образ жизни бомжей// Социологические исследования. 1996. №2. С. 64-67.

20 Римашевская Н. Человек и реформы: секреты выживания. М., 2003.С.130-146.

21, 22, 23Афанасьев В., Пелинский Я., Соколов В. Петербургские бездомные: со-

циологическое исследование. Актуальные проблемы девиантного поведения.

(Борьба с социальными болезнями) // Ежегодник. М.: ИСГАН, 1995. С. 126.

24- 25 Интернет: www.homeless.ru

26 Соловьева 3. Реабилитация бездомных: исследование «Ночлежки» // Журнал

социологии и антропологии. 2001. Т. IV. № 3. С. 92-108.

Неисследованными остаются социальные, социально-экономические, правовые, медицинские и морально-этические аспекты жизнедеятельности лиц без определенного места жительства. С учетом сказанного можно констатировать, что в отечественной науке практически не определен общепринятый подход к изучению маргинальной части населения (бомжей).

Данные обстоятельства во многом предопределяют круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, ее структуру, особенности, объект и предмет, а также цели и задачи исследования.

Объектом исследования являются лица без определенного места жительства и занятий.

Предмет исследования - жизнедеятельность данной категории населения; степень маргинальное™ группы, которая рассматривается в зависимости от уровня адаптированное™ к условиям жизнедеятельности на социальном дне.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить комплекс социальных факторов, детерминирующих рост числа лиц без определенного места жительства и занятий, исследовать условия и образ их жизнедеятельности; на этой основе разработать меры по оказанию социально — психологической помощи лицам без определенного места жительства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решался ряд задач. Необходимо указать на то, что методы исследования находятся в прямой зависимости от задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

В ходе авторского исследования, которое проводилось с 1999 г. по 2002 г. использовались такие опросные методы, как анкетирование и интервьюирование. Опрос лиц-бомж проходил в спецприемнике-распределителе УВД Ивановской области и органах социальной защиты населения (И= 667 человек). Были поставлены следующие задачи:

1) выявление социально — демографических характеристик бомжей;

2) анализ причин, повлекших за собой бездомность;

3) исследование условий и средств существования бомжей;

4) анализ степени маргинальное™ бомжей; их установок на будущее;

5) рассмотрение тендерных аспектов маргинальной личности;

6) определение потребностей лиц без определенного места жительства в видах социально-психологической помощи.

Проводился также поселенческий опрос (N=300 человек), который использовался для выявления отношения к лицам-бомж.

Второй метод, который был применен для изучения лиц без опреде-

ленного места жительства, - тестирование (N= 150 человек). Тестовый метод применялся для описания психологических свойств личности, которые способствуют либо полной деградации бомжа, либо возможности выбраться с социального дна. В задачи тестирования входило:

1) выявление уровня логического интеллекта, стиля мышления, уверенности в себе (тест Г.Е. Леевика)27;

2) определение умственной работоспособности и утомляемости (тест Э. Крепелина).28

В ходе диссертационного исследования анализировались документы для изучения, во-первых, динамики численности лиц-бомж, во-вторых, изучения состояния здоровья маргинальной части населения, в частности заболеваний, опасных для окружающих, и, в-третьих, для выявления числа лиц-бомж, обратившихся в Управление социальной защиты Ивановской области за помощью.

Основная гипотеза исследования - совокупность ряда факторов обусловливает распространение структурной маргинальное™ в российском обществе и способствует росту социально опасной и одновременно социально уязвимой категории лиц без определенного места жительства.

Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на комплексном, междисциплинарном подходе к изучаемой проблеме. Социологическое исследование основывается на общеметодологических принципах анализа: системности и развития, принцип изучения взаимодействия личности и общества, сущности личности, социального детерминизма, единства сознания и деятельности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. В комплексном социально-психологическом исследовании лиц-бомж.

2. На основании исследования структуры категории лиц-бомж определены факторы перехода личности в маргинальное состояние.

3. Выявлены уровень логического интеллекта, степень мышления, степень уверенности в себе у лиц без определенного места жительства, а также умственная работоспособность различных групп лиц-бомж и степень их утомляемости.

4. Описана степень маргинальное™ лиц-бомж.

5. Определен уровень тревожности населения г. Иваново, опасающегося оказаться на социальном дне.

27Леевик Г.Е. Руководство по применению комбинированного личностного опросника. Л.: Знание, 1990. С.20-45.

28 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М.: Педагогика, 1989. Т. 1-2.

Научно-практическая значимость работы.

Теоретико-методологический анализ проблемы, представленный в диссертационной работе, позволяет глубже познать природу маргинально-сти, источники и закономерности ее возникновения и развития, а поэтому может способствовать дальнейшему научному осмыслению теории маргинальное™.

Эмпирические данные, полученные в результате социологического исследования и включенные в научный оборот, могут служить исходной базой для последующих этапов социологического мониторинга динамики процесса маргинализации населения в Ивановской области, а также стать основой для анализа поставленной проблемы на межрегиональном уровне.

Научно-практическая значимость работы связана с выделением качественных и количественных признаков маргинальной категории населения (бомжей), которые открывают перспективы прогнозирования ее динамики.

Практическая значимость работы состоит в определении основных мер социально-психологической защиты лиц, утративших постоянное место жительства и занятий.

Результаты работы могут быть использованы в непосредственной работе с бомжами, стремящимися выйти из маргинального статуса.

Теоретические и методологические материалы диссертации могут найти применение в педагогической деятельности, в частности, при разработке и чтении как общих, так и специальных курсов лекций, а также при подготовке и проведении спецпрактикумов для студентов специальностей «Социология», «Социальная работа», «Социальная психология».

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на международной научной конференции «Женщины России на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Иваново, 1998 г.), на Всероссийской научной конференции «Молодая наука - XXI веку» (г.Иваново, 2001 год), на Всероссийской научной конференции «Молодая наука в классическом университете» (г. Иваново, апрель 2002 г.), на Всероссийской научной конференции «Молодая наука в классическом университете. Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых» (Иваново, 2003 г.).

Результаты эмпирического исследования обсуждались на заседаниях Администрации г. Иваново, в областном Управлении социальной защиты населения, где полученные результаты были одобрены и рекомендованы к применению в практике работы с лицами без определенного места жительства.

Основное содержание работы отражено в 4 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная маргинальность занимает доминирующую позицию в классификационной структуре маргинальное™, поскольку бедность по своим масштабам охватила значительную часть населения Российской Федерации.

2. Лица-бомж - это категория, постоянно увеличивающаяся по своей численности, при этом гетерогенна по таким признакам, как пол, возраст, семейное положение, уровень образования, бывший социальный статус.

3. Отмечается структурная перестройка социального дна, маргинальной среды в сторону -омоложения этой категории и в значительной мере за счет молодых женщин.

4. Среди бомжей выявлена категория с добровольно-сознательной природой маргинальное™.

5. Выявлена группа лиц без постоянного места жительства с различной степенью маргинальное™: 1) не адаптировавшиеся к условиям своего существования и обладающие "двойной маргинальностью" (лица, ставшие бомжами в результате сделок по продаже жилья, семейных конфликтов); 2) адаптировавшиеся к этим условиям с высокой степенью негативной маргинализации (лица, приобретшие статус бомжа в результате возвращения из мест лишения свободы, и лица, желающие жить вольно).

6. В категорию лиц, оставшихся без работы и определенного места жительства, в основном, попадают люди с низким уровнем логического мышления и слабо развитыми познавательными интересами, для которых, кроме того, характерна низкая уверенность в себе.

7. Население г. Иваново относится к лицам без определенного места жительства в целом сочувственно, так как основной причиной утраты жилья является несовершенная государственная социально-экономическая политика, а также неуверенность, в том, что сами они не окажутся в подобном положении.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность изучения лиц без определенного места жительства и рассматривается комплексный подход к их изучению.

Глава X «Лица без определенного места жительства и занятий: маргинальный аспект» посвящена изучению концептуальных подходов к понятию «маргинальность», маргинальных процессов в современном российском обществе и попытке рассмотрения жизнедеятельности марги-

налыгой категории населения - лиц без определенного места жительства -в теоретическом аспекте.

В первом параграфе «Теория маргинальное™ в западной и отечественной социологии» характеризуются различные концептуальные подходы к маргинальное™.

До сих пор в определении содержания понятия маргинальное™ имеется немало трудностей. Во-первых, в практике использования самого термина сложилось несколько подходов (в социологии, психологии, культурологии, политологии, экономике и т. д.), что придает понятию достаточно общий, междисциплинарный характер. Во-вторых, в процессе уточнения и эволюции понятия в социологии утвердилось несколько значений, связанных с различными типами маргинальное™. В-третьих, его нечеткость, неопределенность делает сложным измерение самого явления, его анализ в контексте социальных процессов.

Проведенный анализ показывает, что сегодня в научной литературе сложились следующие концепции маргинальное™:

1. Концепция этнокультурной маргинальное™ разработана американским социологом Робертом Э. Парком. Маргинальность, по мнению ученого, означает положение индивидов, находящихся на границе двух различных, конфликтующих культур. Идея Парка была подхвачена и другим американским социологом Э. Стоунквистом. Он дал определение маргинального человека, при этом сосредоточивая свое внимание на описании его внутреннего мира. Тем самым американский социолог приходит к выводу, что процесс адаптации может привести к формированию личности с новыми свойствами - двойственным сознанием.

2. Основоположниками статусно-ролевой концепции маргинальное™ являются Е. Хьюз, Р. Мертон и другие. Так, например, Хьюз отмечает, что маргинальность может иметь место везде, где происходит достаточное социальное изменение, что обусловливает появление людей, которые находятся в позиции неопределенности социальной самоидентификации.

В рамках социальной психологии механизм маргинальное™ достаточно подробно исследовал Т. Шибутани, который рассматривает маргинальность в контексте социализации личности. Одним из первых Т. Шибутани дал определение маргинальному статусу, который он считает потенциальным источником невротических симптомов и тяжелых депрессий. Таким образом, статусно-ролевая концепция маргинальное™ фиксирует феномен разбалансированности, напряженности социальных статусов человека.

3. Концепция социальной (структурной) маргинальное™ является наиболее разработанной. Объектом исследования становятся так называе-

мые социально-изолированные группы в структуре общества. В таком случае маргинал - это человек, занимающий позицию на периферии по отношению к основным элементам общества. Основоположниками этого подхода являются К. Рабан, А. Фарж и др.

На основании разработанных концепций американский социолог Дж. Манчини выделяет культурную, социальную (структурную) марги-нальность и маргинальность социальной роли. Культурная маргиналь-ность относится к процессам культурных контактов и ассимиляции. В основе этого типа маргинальное™ - взаимоотношения систем ценностей двух культур, в которые включен индивид и результатом которых становится двусмысленность, неопределенность его статуса и роли.

Маргинальность социальной роли возникает: в случае неудачи при попытке отнесения к позитивной референтной группе; при действии роли, которая лежит между двумя рядом расположенными ролями; членстве в группах, маргинальных по определению (некоторые профессиональные группы); к этому же типу относят и те социальные группы, которые находятся на окраине социальной жизни (нищие, цыгане и др.). Структурная маргинальность - результат политического, социального, экономического неравенства.

Ракурсы понимания маргинальное™ можно обозначить словами: «промежуточность», «окраинность», «пограничность», по-разному определяющими основные акценты в изучении маргинальное™. Отечественными исследователями выделено два основных подхода: изучение маргинальное™ как состояния в процессе перемещения группы или индивида (смены статуса); изучение маргинальное™ как характеристики социальной группы, находящейся в особом маргинальном (окраинном, промежуточном) положении в социальной структуре.

В результате анализа источников автор приходит к выводу, что маргинальность — это одна из характеристик социальной структуры любого общества. Это понятие служит для обозначения относительно устойчивых социальных явлений, возникающих на границе взаимодействия различных культур, социальных общностей, структур, в результате чего определенная часть социальных субъектов оказывается за их пределами.

Во втором параграфе «Маргинальные процессы в России» рассмотрены маргинальные процессы, происходящие в настоящее временя в современном российском обществе.

Своеобразие подходов к исследованию маргинальное™ и понимание ее сущности во многом определяется спецификой конкретной социальной действительности и тех форм, которые данное явление в ней приобретает в условиях кризисного, трансформирующегося российского общества.

Характер современных социальных процессов в России делает и само это явление, и формы его проявлений, с одной стороны, совершенно специфичными, а с другой - в них можно найти и черты закономерности, характерные для состояния общества в период его глубинного переструктурирования. Общей причиной возникновения маргинальных явлений выступает изначально хаотичное и почти не управляемое движение общества к другой, пока еще неопределенной социально - экономической и политической системе с новой социальной структурой в условиях общего кризиса. Существенно изменяются характеристики социальных субъектов, приобретающих маргинальный статус. Специфика состоит в том, что они не исключаются полностью из социально-экономических, политических и социокультурных связей и отношений, но их положение и роли в них существенно и резко изменяются. От того, какова степень трансформации, деформации или разрушения этих структур, зависит степень и характер маргинализации.

Специфика маргинальной ситуации в российском обществе порождает различные типы маргинальных позиций и различные типы социального поведения. Оно может иметь различную направленность, соответствующую восходящей или нисходящей социальной мобильности.

Одним из наиболее сложных теоретических вопросов является вопрос о критериях отнесения к маргинальным группам.

Основной критерий, определяющий состояние маргинальное™ индивида или группы, - это состояние, связанное с периодом перехода, представляемого как кризис. При этом следует отметить, что значимость ситуации перехода, изменения социального положения личности или группы определяется длительностью во времени, а также кардинальностью трансформации социальной среды. И если период кризиса личности относительно непрерывный, то он имеет тенденцию превращаться в маргинальный тип личности. Углубляясь в данную проблему,"можно выделить, так называемую «группу риска», характерную для российского общества: это группы населения, которые в наибольшей степени подвергаются процессам трудового «высвобождения», при этом, не имея перспектив трудоустроиться в соответствии со своей специальностью и квалификацией, и перепрофилирование которых всегда сопряжено с утратой уровня квалификации.

Другой базовый критерий - неопределенность социального положения, невключенность в социальные структуры или группы. В этом плане сегодня одно из направлений исследования - неопределенность самоидентификации личности (группы) при попытке самоотнесения к общепринятым, «нормативным» социальным группам. Типичным примером могут

служить представители малого и среднего бизнеса, представители «новых» профессий («новые русские»), которые расценивают свой путь как социальное восхождение, и в то же время положение социальных групп, к которым они себя относят, нельзя назвать устойчивым, полностью легитимированным.

Важным операциональным элементом в исследовании маргинально-сти является степень маргинальное™, которую определяют прежде всего характеристики и значимость ситуации, в которой находится индивид (является ли эта ситуация постоянной и центральной частью его жизни), и степень его адаптации (неприспосабливаемости). '

Следует выделить две группы показателей степени маргинальное™: объективные - вынужденность внешними обстоятельствами, продолжительность, неизменчивость ситуации, ее «фатальность» (отсутствие возможностей изменить ее в положительном направлении характерно в большей степени для лиц-бомж, вернувшихся из мест лишения свободы); субъективные - возможности и мера адаптированности; самооценка вынужденности или добровольности, социальной дистанции в изменении социального положения; преобладание пессимизма или оптимизма в оценках перспектив.

По мнению автора, в социальной структуре российского общества преобладают следующие «оценочные» типы маргинальное™:

1. Позитивный - определяемый так по той общей тенденции направленности, которая ведет к формированию элементов, составляющих основу предполагаемого «среднего слоя». К этому типу можно отнести различных «экономически самостоятельных»: предпринимателей, фермеров, работников малого и среднего бизнеса и т.д.

2. Негативный - в его основе наиболее массовый и гетерогенный состав тех, кто, не вписавшись по тем или иным причинам в диктуемые «переходным периодом» экономические отношения, оказались так называемыми «новыми бедными» (безработные и другие категории населения, в том числе из числа трудоспособного, оказавшиеся у черты бедности). Именно из этой категории, в первую очередь, пополняются стремительно растущие численно категории «структурных» маргиналов, в том числе лиц

без определенного места жительства. ,

Крайне социально опасной тенденцией структурной маргинальное™ в России становится численный рост «окраинных», «традиционно маргинальных» групп-социальных аутсайдеров: девиантов, бомжей, преступников, алкоголиков, наркоманов, проституток, формирующих «социальное дно». Главной его характеристикой служит изолированность от социальных институтов «большого» общества, компенсированная включенностью

в специфические криминальные и полукриминальные институты. Отсюда замкнутость социальных связей преимущественно рамками самого слоя, утрата навыков легитимной общественной жизни.

Таким образом, в российском обществе периода трансформации мар-гинальность приобретает особые масштабы, которые напрямую соизмеримы с масштабами социальных изменений, переживаемых страной.

В третьем параграфе «Лица без определенного места жительства и занятия как маргинальный слой российского общества» представлен теоретический анализ жизнедеятельности в России лиц-бомж. Особое внимание уделяется рассмотрению лиц без определенного места жительства как маргинальной группы. Оставшись, независимо от причины, без жилья, человек оказывается в неопределенном положении, пока еще не отторгнутым от общества, но постепенно «сползающим» со своих социальных позиций, что ведет к трансформации его базового статуса. При этом лица-бомж в разной степени адаптируются к новым условиям своей жизни. Факторы, определяющие адаптированность к асоциальным условиям существования, сводятся к следующим: изменение социального окружения, изменение образа жизни, приобретение поведения, типичного для этой группы. Длительность пребывания в маргинальном состоянии способствует привыканию к положению на «дне» (происходит адаптация), утрате социальных надежд, полному деклассированию (люмпенизации), к апатии и криминалу. Такие лица формируют устойчивые роли и модели поведения, что приводит к появлению маргинальных субкультур. Для данной категории бомжей характерна добровольно-сознательная природа марги-нальности.

Однако, сохраняется и доля лиц без определенного места жительства и занятий, которые так и не могут приспособиться к асоциальным условиям своего существования. Для данной категории бомжей характерна потеря социальной идентификации, так как, являясь лицами - бомж, они чувствуют себя еще частью общества, при этом рассчитывают на возвращение в него и тем самым образуют маргинальную группу в маргинальной среде (т. е. обладают двойной маргинальностью).

Данное социальное явление требует многостороннего вмешательства как государства, так и органов социальной защиты населения, так как именно эта группа является наиболее дискриминируемой по причине неусовершенствованной законодательной системы относительно лиц без определенного места жительства. В данный момент наблюдаются следующие нарушения прав человека относительно лиц без определенного места жительства: недоступность источников средств существования, затруднения в реализации прав на жилье, ограниченность в возможности

медицинского обслуживания и получения медицинской помощи, затрудненность доступа к получению общего образования. Эта категория находится практически вне рамок законов и норм Конституции, контакты с обществом ведутся в основном только по линии правоохранительных органов.

Несмотря на усилия отдельных министерств, ведомств, ряда общественных организаций, проблема лиц без определенного места жительства остается одной из самых острых, в рамках которой не решен целый комплекс не только социальных, но и организационно-технологических вопросов.

Во второй главе диссертационной работы «Условия жизнедеятельности лиц без определенного места жительства и занятий (социологический анализ)» представлены следующие параграфы:

Параграф 1. «Социально-демографические характеристики лиц без определенного места жительства». В нем описываются следующие характеристики бомжей: пол, возраст, уровень образования, семейное положение, род занятий до утраты постоянного места жительства. Внимание уделяется и таким показателям, как наличие судимости, стаж пребывания в статусе бомжа и наличие документов у данной категории населения.

76,6% мужчин и 23,4% женщин - представлены различными возрастными категориями и преимущественно проживают в г. Иванове и Ивановской области.

Семейное положение лиц без определенного места жительства имеет тендерные особенности, а именно: основная часть мужчин никогда не состояла в браке (46,8%), тогда как значительная часть женщин является разведенными (55,4%). По-видимому, неустроенность в семейной жизни способствует переходу людей в категорию бомжей.

Модальная возрастная группа до 35 лет, а также меньший «стаж» пребывания в статусе бомжа (до 1 года и 1-3 лет являются бомжами 55,3% женщин и 46,8% мужчин, 3-5 и более лет - 44,7% женщин и 52,6% мужчин), свидетельствуют о том, что происходит омоложение категории бомжей, и пополнение ее в последние годы происходит в большей мере за счет женщин, что позволяет говорить о более стремительном переходе женщин в это качество.

Уровень образования данной категории населения можно оценить как средний, так как большинство респондентов закончили среднюю школу (49,4 % мужчин, 53,2 % женщин). Самый низкий уровень образования характерен для старших возрастных групп, т. к. 27,3 % участников опроса в возрасте 56-60 лет и 45,5 % в возрасте старше 60 лет закончили только начальную школу.

Подавляющее количество бомжей находится в трудоспособном возрасте (93,0 %), причем не имеют трудового стажа только 8,0 % респондентов. До утраты определенного статуса лица-бомж были заняты в промышленности, в строительстве, в сельском хозяйстве, в торговле и других сферах. 27,4 % бомжей до приобретения данного статуса находились в заключении.

В целом по выборке 68,7 % бомжей имеют одну или несколько судимостей, то есть именно бывшие заключенные занимают доминирующую позицию среди представителей бомжей.

Выход из маргинального статуса бомжа осложняется тем, что у большинства людей без определенного места жительства отсутствуют документы, подтверждающие их личность (у 40,9 % мужчин, у 66,0 % женщин).

Таким образом, как уже было отмечено, категория бомжей представляет собой гетерогенную по своему составу группу, которая постоянно увеличивается по своей численности и проходит определенную структурную перестройку, включая в свои ряды все большее количество молодежи, и что особенно трагично, - молодых женщин.

Параграф 2. «Причины потери постоянного места жительства».

Доминирующим фактором потери жилья и формирующим категорию бомжей является возвращение из мест лишения свободы (38,6%). Это во многом определяет судьбу данной категории, образовав замкнутый круг из утраты жилья, прописки во время отбытия наказания и невозможности вследствие этого трудоустроиться.

Вторым по значимости фактором является обман, мошенничество в процессе продажи или обмена квартиры - 16,4%. Эти факторы в равной мере значимы как для мужчин, так и для женщин. И, наконец, третий фактор потери постоянного места жительства, который особо обращает на себя внимание, - это желание «жить вольно» (11,4%). Учитывая то, что в возрастной категории до 35 лет больший процент составляют женщины (а в возрасте до 30 лет их еще больше - 29,8% против 12,3% мужчин), а также то, что мотив «хочу вольной жизни » и приравненный к нему «скрываюсь от семьи» (стремление избежать всякой ответственности перед семьей) чаще выбирают женщины, можно сделать вывод о более высокой потенциальной маргинальное™ женщин.

Следовательно, существует опасность, что при дальнейшем нарастании таких явлений, как безработица, снижение жизненного уровня, региональная дифференциация и другие, может произойти структурная перестройка в категории маргиналов в сторону значительного увеличения числа женщин.

Проведенное нами исследование и сравнение с данными, имеющимися в Управлении социальной защиты населения, позволяют говорить о стремительном пополнении контингента бомжей в настоящее время именно из-за увеличивающейся численности обманутых при сделках продажи квартиры и выбравших добровольно-сознательную жизнь маргинала. Это может свидетельствовать в первом случае о личностной предрасположенности к асоциальному образу жизни (пьянство, алкоголизм и т. д.), а во втором - о снижении действенности воспитательной функции институтов семьи и образования.

Параграф 3. «Анализ условий жизни и средств существования лиц без определенного места жительства».

Анализ полученной информации показывает, что в целом по выборке пытались найти постоянную работу 49,8% опрошенных, не предпринимали таких попыток - 48,8%.

Выделяются группы бомжей с разной степенью заинтересованности в трудовой деятельности.

В полтора раза большее количество женщин, чем мужчин, преимущественно в возрасте до 30 лет и с пребыванием в статусе бомжа до 1 года образуют первую группу, не желающих трудиться. Очевидно, что здесь присутствует элемент некой бравады, так как 36,4% в этой категории отмечают такой мотив потери постоянного места жительства, как «хочу вольной жизни».

С нарастанием «стажа» до 5 лет, когда абсолютно иссякают какие-либо доходы (20% продали квартиры) и утомляет бездомное существование, приходит осознание необходимости трудиться, и лица в возрастной группе 31-35 лет, 41-45 лет, преимущественно со средним специальным и незаконченным высшим образованием, пытаются найти работу.

И, наконец, возраст после 50 лет является переломным, когда утрачиваются всякие надежды на трудоустройство. В большей степени это относится к лицам с начальным и незаконченным средним образованием, вернувшимся из заключения. Обращает на себя внимание группа бомжей с высшим образованием, а в нашей выборке это только мужчины, которые не пытались трудоустроиться, но и причины, приведшие этих людей на социальное дно, сводятся в основном к продаже квартиры (25%) и возвращению из мест лишения свободы (25%).

Следует указать и на то, что бомжам, пытавшимся трудоустроиться, было отказано в работе в основном из-за наличия судимости, отсутствия прописки, возрастных показателей.

Имеет разовую работу в виде подработок на рынке и т.п. значительная часть респондентов (66,2 %) независимо от социально-демографических

характеристик и причин перехода в качество бомжа. Отслеживается безусловная дискриминация в оплате труда бомжей: работодатели платят какую-то мелочь или расплачиваются продуктами питания и спиртными напитками. Кроме того, выделяются группы бомжей, которые несут в себе криминальную опасность для общества, так как именно они добывают средства существования с помощью воровства. Во-первых, это бомжи, вернувшиеся из мест лишения свободы, преимущественно старшей возрастной категории со стажем пребывания в соответствующем качестве более 5 лет. Во-вторых, молодые люди в возрасте до 35 лет, преимущественно женщины, со стажем пребывания в качестве бомжа от 1 до 3 лет, которые добровольно-сознательно выбрали маргинальный статус. Необходимо отметить, что эти категории респондентов к тому же обладают и низкой трудовой мотивацией. Значительная часть молодых женщин (17%) живет еще и за счет проституции, предпочитая при этом быть на «содержании» у более «удачливого» бомжа. Около 40% бомжей признались, что питаются с помойки, но отыскать что-либо съедобное в отбросах становится труднее, поскольку остальное население стало более экономно в еде. Местом своего пристанища и ночлега 59,2% опрошенных указали квартиры знакомых. Кроме того, они обитают в подвалах, на чердаках, на вокзалах и т. д. При этом женщины занимают более «элитное» положение, так как ни одна из опрошенных не ночует в таких неприспособленных местах, как люки.

Следует признать, что в местах обитания бомжей формируется криминальная среда со своими ценностями и целями.

Параграф 4. «Состояние здоровья и психологическое самочувствие лиц без определенного места жительства и занятий».

Соответствующий образ жизни не может не сказаться на здоровье. И хотя 21,9% опрошенных оценили свое здоровье как хорошее, 54,7% -удовлетворительное, 23,4% отметили хронические заболевания и плохое самочувствие.

Плохое состояние здоровья отмечают респонденты старшей возрастной категории в возрасте 56-60 лет (18,2%), а также в возрасте старше 60 лет (36,4%), которые имеют, в основном, стаж пребывания в статусе бомжа более 5 лет (соответственно: 45,5%; 63,6%). Плохое состояние здоровья данной категории бомжей вполне объяснимо, т. к. практически все они отбывали срок заключения (72,7%), а некоторые из них неоднократно.

Хронические заболевания в большей степени отмечают женщины (17,0% против 13,0%), в возрасте до 30 лет (24,2%) со стажем пребывания в этом качестве до 1 года, 1-3 года (соответственно: 24,2% и 45,5%).

Образ жизни бомжа сказывается и на психическом здоровье человека. В основном для лиц-бомж характерны низкий уровень логического интел-

лекта, их умственные способности развиты ниже среднего, они имеют слабые познавательные интересы.

Большинству бомжей свойственны низкая уверенность в себе и повышенный уровень тревожности.

Для большинства бомжей (60%) характерны низкая рабочая продуктивность, истощаемость внимания и снижение работоспособности даже при небольших нагрузках. Аналогичные проявления регистрируются в клиниках у больных при органических заболеваниях головного мозга (травмы, сосудистые заболевания, воспалительные процессы, опухоли).

Значительную группу (30%) среди бомжей составляют люди, показы- ^

вающие достаточную продуктивность в работе, но с тенденцией к исто-щаемости, о чем свидетельствует неравномерный темп выполнения работы.

Таким образом, в категорию лиц, оставшихся без работы и определенного места жительства, в основном попадают люди с низким уровнем логического мышления и слабо развитыми познавательными интересами, для которых, кроме того, характерна низкая уверенность в себе.

С большой долей вероятности можно предположить, что низкая продуктивность и высокая утомляемость бомжей часто являются следствием органических заболеваний головного мозга и нервных заболеваний, полученных при ведении определенного образа жизни (потребление алкоголя, драки, нехватка питания, пребывание в местах лишения свободы и т.п.) и приведших к потере места работы и жилья, либо приобретенных вследствие пребывания в положении бомжей.

Описанные особенности психологических характеристик бомжей в значительной мере определяют их неспособность выполнять большинство видов работ, что в совокупности с отсутствием прописки и другими обстоятельствами оставляет их «за бортом жизни».

Параграф 5 г «Степень адаптированнос ги лиц без определенного места жительства и занятий к условиям своего существования, их установки на будущее».

Анализ полученной информации выявил группы бомжей с разной степенью адаптированности к маргинальным условиям жизнедеятельности.

Среди наиболее адаптированных категорий оказались следующие группы респондентов: 1) вернувшиеся из мест лишения свободы, 2) скрывающиеся от семьи (в нашей выборке это только женщины), 3) добровольно выбравшие такой образ жизни, преимущественно лица до 30 лет.

Слабо адаптированными являются следующие категории респондентов: больные люди, лица, утратившие жилье в результате продажи квартиры, развода, семейных конфликтов.

Так, адаптированная группа респондентов обладает самой высокой степенью негативной маргинализации, для которой характерны негативные установки на будущее, а также потенциальная криминогенность.

Степень адаптированности влияет на установки на будущее: на дальнейшее бродяжничество в большей мере нацелены бомжи с негативной маргинализацией, к тому же данная категория в меньшей степени склонна заниматься трудовой деятельностью. В свою очередь, неадаптированные бомжи обладают двойной маргинальностью, так как место, занимаемое бомжами в обществе, трактуется как неопределенное положение по отношению к другим социальным группам, к тому же их неадаптированность в маргинальной среде позволяет их причислить к этой категории. Неадаптированные бомжи в большей мере ориентированы на изменение жизненной ситуации и хотели бы устроиться на работу.

Параграф 6. «Отношение населения к лицам без определенного места жительства».

Население г. Иваново в целом сочувственно относится к лицам без определенного места жительства, что в большей степени свойственно женской половине населения.

Следует отметить, что сочувствие к бомжам не выливается в активные поведенческие акты, т. к. основная масса респондентов либо помогает от случая к случаю, либо совсем не помогает этим людям. Помощь, как правило, оказывается либо деньгами (15,1%), либо продуктами (14,1%), либо старыми вещами.

В связи с этим надо отметить, что треть опрошенных не чувствует уверенности в том, что в случае каких-то жизненных коллизий не окажется также в положении бомжей.

Очевидно, что терпимость населения к бродягам на улицах города не способствует решению проблемы со стороны администрации города.

На основании диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В настоящее время лица без определенного места жительства и занятий представляют собой гетерогенную группу, в которой доминирующее место по численности принадлежит мужчинам. Большая часть лиц-бомж находится в трудоспособном возрасте. Основной контингент бомжей пополняют лица, вернувшиеся из мест лишения свободы. Однако идет активная структурная перестройка этой категории за счет притока лиц, приобретших статус бомжа по причине неправомерных сделок с недвижимостью и добровольно-сознательных маргиналов. Кроме того, выявляется тенденция омоложения данной категории за счет лиц до 35 лет, преимущественно женщин.

2. Независимо от того, что практически все бомжи находятся в трудоспособном возрасте, только половина опрошенных пыталась найти постоянное, место работы. Выделяются группы бомжей, которые в меньшей степени нацелены на трудовую деятельность: во-первых, это участники опроса до 30 лет, преимущественно женщины, которые сознательно приобрели статус бомжа; во-вторых, это респонденты старшей возрастной группы, основная часть которых является бывшими заключенными. Необходимо указать на то, что именно эти две категории добывают средства существования для себя, не пренебрегая криминальными способами: воровством и проституцией. Это свидетельствует о том, что криминальные социальные структуры в нашей стране пополняются в последнее время и за счет лиц без определенного места жительства и занятий, так как для этой группы характерна ярко выраженная девиантная адаптация. Такие носители люмпенского сознания представляют собой модель социального паразитизма.

3. В силу своего образа жизни значительная часть лиц без определенного места жительства имеет опасные для здоровья болезни, хронические и инфекционные заболевания. Тем самым они создают угрозу распространения их в обществе. Выявленные интеллектуальные и личностные характеристики (низкий уровень логического мышления, низкая уверенность в себе) обусловливают соответствующий образ их жизни и трудовую мотивацию.

4. Выявлены две группы бомжей с различной степенью маргинально-

сти:

= адаптировавшиеся к условиям своего существования лица, обладающие высокой степенью негативной маргинализации: преимущественно молодежь до 30 лет с добровольным выбором подобного существования, в том числе значительная часть женщин, и бомжи старшей возрастной категории, вернувшиеся из мест лишения свободы. Им свойственна социальная изолированность, т. е. отказ подчиняться социальным нормам, потеря связей с семьей и близкими, низкая трудовая мотивация и отказ от изменения своего положения;

= неадаптировавшихся, утративших жилье в результате семейных конфликтов, развода, продажи квартиры, оставшиеся без работы. Они пребывают в состоянии тревоги, неопределенности, ориентированы на изменение жизненной ситуации, т. е. обладают в поглотившем их слое двойной маргинальностью. Именно они и должны являться объектом ре-социапизации.

5. Население г. Иваново в целом сочувственно относится к лицам без определенного места жительства. Такое отношение к лицам - бомж, объясняется тем, что около трети опрошенного населения идентифицирует себя с бедной частью, указывая при этом, что живут на грани нищеты. На наш взгляд, сочувственное отношение к бомжам оборачивается негативной стороной: пассивное отношение населения приводит к тому, что проблема не решается на уровне областной и городской администрации.

6. Социальными факторами, обусловливающими рост численности бомжей, являются, прежде всего, социально-экономические условия настоящего времени, не позволяющие оступившимся людям выбраться из «порочного круга»; смена системы ценностей и определенные трансформации института семьи, не справляющегося с одной из важнейших функций — воспитательной (отсюда и возникает добровольная маргинальность); терпимость общества, и отсутствие целостной системы социальной поддержки лиц, не имеющих постоянного места жительства и занятий.

В работе представлен ряд мер по профилактике бездомности и меры по оказанию социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий.

В заключении подводятся итоги проделанной работы.

В приложении даются образцы анкет, которые были использованы автором для сбора данных при проведении исследования, математические расчеты выборочной совокупности, а также графические и табличные изображения, необходимые для анализа эмпирической информации.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.

1. Ермилова A.B. Общественное отношение к лицам без определенного места жительства и занятий (бомжам) // Российское общество накануне XXI столетия. Материалы Всероссийской конференции молодых ученых. -Иваново. - 2-3 декабря 1999 г.- С. 124.

2. Ермилова A.B., Пушина В.Н. Тендерные аспекты маргинальное™ // Молодая наука - XXI век. Тезисы докладов международной научной конференции. - Иваново. - 19-20 апреля 2001 г.- Часть 4. Педагогика. Психология. Социология. Социальная работа. - Иваново: Госуд. Унив., - 2001. -С. 128.

3. Ермилова A.B. Абсолютное и относительное обнищание населения как фактор увеличения маргиналий // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново.-15-19 апреля 2002 г.: В 6ч. - Иваново: Госуд.

Унив-т, - 2002 г.- Ч. 1. Социокультурные процессы и социальная политика в современной России. С. 106с.

4. Ермилова A.B. Социально-демографические особенности лиц без определенного места жительства и занятий// Молодая наука в классическом университете. Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых. -В 7 ч. - Иваново: Госуд. Унив-т., - 2003 г. - Ч. 5. Социальная защита населения в условиях социальных трансформаций. С. 65.

I !

f ?

*

t i

I

4

!

\

Подписано к печати 24.10. 3. Формат бумаги 60x84 '/16. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ 548. Тираж 100.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса ВГАВТ 603600, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5

i ¡

Î

! {

S i h

«

í

l

t i

í

i i

I

i

I

!

I

2оо? - í\

i7690 p 17 6 9 2