автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Лоббирование в современном российском обществе: региональный аспект
Полный текст автореферата диссертации по теме "Лоббирование в современном российском обществе: региональный аспект"
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВ Сергей Анатольевич
РГ5 ОД
С. • N . I
ЛОББИРОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Новосибирск - 2000 год
Диссертация выполнена в Новосибирской государственной академии экономики и управления
Научный руководитель: - кандидат философских наук,
профессор Колчин С.С.
Официальные оппоненты: - доктор социологических наук
профессор Пошевнев Г.С., - кандидат социологических наук Косяева Т.Ю.
Ведущая организация: ИППК при НГУ
Защита состоится 28 декабря 2000 года, в 12 час., на заседании диссертационного совета К. 064.39.02 в Новосибирской государственной академии экономики и управления
по адресу: 630099, Новосибирск, ул. Каменская, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан 28 ноября 2000 г.
Ученый секретарь
кандидат философских наук, профессор,
С ЯЬ. 511,0
¿ь5ь,т}о
Л.К. Аверченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Современный период российского общества характеризуется коренными структурными преобразованиями во всех базовых социальных институтах: экономики, политики, права, культуры и т.д. Одновременно с данными процессами идет формирование новых, в частности, института лоббирования. Появляются и новые виды профессиональной и социальной деятельности и соответствующие им образцы поведения. Последнее десятилетие отличается и активными стратификационными процессами в обществе. Многообразие социальных страт предполагает расширение спектра интересов и активностей различных социальных групп по реализации своих потребностей.
Стремление общества к построению правового государства и развитию демократии предполагает разработку и внедрение цивилизованных правил игры во всех сферах деятельности. Идет процесс формирования новой системы социальных норм и ценностей, механизмов регуляции. Правовое оформление данных норм предполагает прежде всего осознанность самими участниками социальных взаимодействий необходимости следования нормам, их потребности в поддержании соответствующих образцов поведения.
Реализация интересов различных социальных групп и граждан во многом зависит от политики и действий властей. А учитывая определенный дефицит различных ресурсов власть не в состоянии в полной мере удовлетворить потребности и запросы всех социальных групп. Поэтому всеми участниками осознается, что социальное взаимодействие осуществляется в условиях конкуренции за обладание имеющимися в
з
обществе ресурсами. Данное обстоятельство предполагает использование определенных индивидуальных и групповых форм воздействия на власть для лоббирования своих интересов.
Необходимость проведения исследования проблем становления института лоббирования в России является сегодня особенно актуальным. Современные условия не являются благоприятными для формирования "идеальных" образцов и моделей социального и профессионального поведения. Высокий уровень коррупции и других негативных явлений, присущих современному российскому обществу, безусловно накладывает отпечаток на формирующиеся модели и формы лоббирования.
Становление бизнеса в различных секторах экономики был сопряжен с накоплением как положительного опыта, так и отрицательного. В свою очередь отрицательный опыт может служить уроком для того, чтобы не совершать ошибок в новых видах деятельности. А глубокое изучение международного опыта позволит адаптировать современные зарубежные наработки и технологии лоббирования к российским условиям. Следует также отметить и позитивные процессы в обществе и прежде всего ориентацию бизнеса на морально-этические стандарты и нормы права.
Проведение диагностики социальных процессов на всех уровнях социального взаимодействия и структурных образований позволяет успешно выстраивать стратегию и тактику управления, внедрять новые социальные и правовые технологии во всех сферах социального управления. В противном случае, власть будет заниматься разрешением проблем, связанных с негативными проявлениями какой-то деятельности, затрачивать средства на предотвращение и уменьшение уровня
деструктивности и заниматься ситуативным реагированием. Все это вызывает и определяет теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
В современных отечественных социальных науках проблемы лоббирования рассматриваются в различных аспектах. Лоббирование как функция менеджмента, в частности паблик рилейшнз, изучается и раскрывается И.Алешиной, В.Королько, Г.Почепцовым, И.Синяевой,
A.Чумиковым и др. Правовые аспекты лоббирования исследуются М.Бятец, В.Лепехиным, А.Малько,
B.Павловым.
Вопросы отношений бизнеса и власти, бизнеса и политики отражены в работах Н.Сахарова, Ф.Шамхалова. Политологический аспект лоббирования исследуется М.Анохиным, В.Голосовым, С.Перегудовым, И.Семененко, Г.Плясуля и др. Проблемы лоббизма и коррупции раскрываются в работах Л.Вавилова, А.Кирпичникова, Г.Сатарова, Ф.Шамхалова. Отдельные аспекты технологий лоббирования и особенности лоббирования отдельными социальными группами представлены в трудах П.Колина "Лобби на службе монополии" и А.Любимова "Профессиональный лоббизм. Технология лоббирования".
Достаточно активно обсуждаются данные проблемы в средствах массовой информации на уровне описания конкретных действий отдельных лоббистов, "интриг" и механики лоббирования различных проектов. Вместе с тем следует отметить, что при большом разнообразии работ по лоббированию за последний период они имеют уровень описательных статейных публикаций. Специальных комплексных исследований по лоббированию в России не проводилось, нет монографических трудов и докторских диссертаций по данной проблеме.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертации - выявить тенденции становления и развития института лоббирования в России и ее региональные особенности.
Для осуществления этой цели ставятся следующие задачи:
1. Выявить основных характеристики института лоббирования России на современном этапе: функции и цели института, структуры.
2. Выявить определенные виды социальной активности процесса лоббирования.
3. Определить набор специфических социальных норм, регулирующих соответствующие типы поведения в лоббировании и лобби-отношений.
4. Выявить формально-правовую основу деятельности института лоббирования.
5. Определить степень интеграции лоббизма в социально-политическую, идеологическую и ценностную структуру общества.
6. Провести содержательный анализ лобби-деятельности и современных лобби-технологий.
7. Выявить региональные особенности лоббирования.
Методологическую основу диссертации составляют: общенаучные методы системного подхода, институционального и структурно-функционального анализа.
В диссертации используются следующие методы и методики: контент-анализ, метод включенного наблюдения, метод социальной интервенции, метод социального конструирования, фокус-группы, опросы и интервью.
Объект исследования.
Социальные и профессиональные группы: депутаты, государственные и муниципальные служащие, представители государственного, коммерческого и
некоммерческого секторов.
Предмет исследований.
Институционализация лоббирования в России и регионе.
Гипотезы работы:
1. Институционализация лоббирования в России идет из центра к периферии в своих структурных образованиях и правовых оформлениях.
2. Для региональных уровней более характерны традиционные коллективные формы лоббирования.
Информационная база исследования:
1. Материалы интервью с отечественными и зарубежными экспертами разного уровня (депутатами Государственной Думы Российской Федерации, областного Совета, местных органов власти, государственными и муниципальными служащими, бизнесменами; представителями СМИ, представителями общественных объединений и организаций, представителями политических партий и объединений, экспертами Московской школы политических исследований и др.).
2. Законы, проекты законов, нормативно-правовые и информационно-справочные документы федерального и регионального уровней.
3. Материалы исследований ВЦИОМ по темам "Власть и общество" (1998 г.), "Человек и власть" (1999 г.), "Политика и коррупция в общественном мнении" (2000 г.).
4. Материалы фокус-групп со слушателями Московской школы политических исследований 19982000 гг. (депутаты субъектов Федерации, работники краевых, областных, городских, районных администраций - 267 чел.).
5. Данные анкетных опросов представителей различных социальных групп г. Новосибирска (работников государственных предприятий, финансово-
кредитных учреждений, коммерческих структур, студентов), а также представителей общественных и политических объединений и организаций, работников СМИ.
Научная новизна диссертации:
проведено комплексное исследование лоббирования как социального процесса на различных уровнях взаимодействия: международном, федеральном, региональном, муниципальном уровнях;
- выявлены характеристики моделей поведения различных социальных групп - представителей государственного, коммерческого и общественного секторов, а также представителей властных структур по установлению отношений в процессе лоббирования;
выявлена тенденция направленности институционализации лоббирования в России от центра к периферии;
- показана динамика становления института лоббирования от этапа внутренней самоорганизации до уровня социального управления и регулирования;
- предложен вектор перспективных научных направлений и выдвинута новая исследовательская гипотеза.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при принятии законов "О порядке взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти с общественными объединениями и иными негосударственными организациями", "О молодежи", внесение изменений в законы "Об обращении граждан к депутатам, должностным лицам государственных органов, органов местного самоуправления, руководителям предприятий и организаций в Новосибирской области", "О статусе депутата Новосибирского областного Совета", "О статусе депутата местного самоуправления", "О муниципальной
службе в Новосибирской области", регламент работы Новосибирского областного Совета депутатов;
- при разработке этических норм поведения и кодексов депутатов, представителей местного самоуправления, а также государственных и муниципальных служащих;
- при разработке проекта закона о лоббировании в Новосибирской области;
- при обсуждении Федерального закона "О лоббировании" в качестве аналитических материалов;
- в процессе преподавательской работы в высшей школе в учебных курсах "Связи с общественностью", "Статус и деловая этика государственных служащих";
- в системе подготовки и переподготовки управленцев и менеджеров, государственных служащих.
Апробация работы.
Полученные в диссертационном исследовании результаты были использованы в курсе "Связи с общественностью" в Новосибирской государственной академии экономики и управления. Разработан учебно-методический комплекс "Лоббирование".
Исследования и основные выводы были обсуждены на сессии Московской школы политических исследований.
Основные результаты и выводы были рассмотрены в Новосибирском областном Совете депутатов.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1 .Отстаивание и лоббирование собственных интересов малого и среднего бизнеса // Проблемы устойчивого развития Сибирского региона и возможные пути их разрешения. Материалы семинара. - Новосибирск: АНО Институт перспективных исследований, 2000. - С.88-92. - 0,3 п.л.
2.Учимся лоббировать цивилизованно // Материалы
международной практической конференции "Менеджер 21 века", 2-я часть. - Новосибирск: НГАСУ, сентябрь 2000. - С.71-72.- 0,2 п.л.
3.Становление института лоббирования в России // Материалы международной практической конференции "Менеджер 21 века", 2-я часть. -Новосибирск: НГАСУ, сентябрь 2000. - С.76-78, в соавт. - 0,2 п.л.
4.Этика лоббирования // Материалы международной практической конференции "Менеджер 21 века", 2-я часть. - Новосибирск: НГАСУ, сентябрь 2000, в соавт. С.72-76, - 0,3 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения; двух глав, разбитых на параграфы; заключения; списка литературы; приложения. В работе представлены 34 таблицы и 19 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы выбор и актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, используемые методы и методики. Оценена степень разработанности проблемы, показана практическая значимость работы. Отмечена апробация результатов проведенного исследования.
Первая глава "Становление института лоббирования в России: социологический аспект".
В первом параграфе представлены методологические подходы к исследованию лоббирования как социального института.
Методологическими основами данного исследования являются системный, структурно-функциональный и институциональный подходы. Лоббирование обосновывается как предмет социологии управления.
Лоббирование как. социальное явление присуще всем сторонам социального взаимодействия и
характерно практически для всех социально-политических и экономических структур. Исследуется сущность понятия "лоббирование", "лобби", "лоббизм". В данной работе понятие "лоббирование" используется для обозначения продвижения интереса какой-либо группы во властные структуры, давление на властные структуры для достижения целей организации, общественности и личности, а также как система отношений общественности и власти.
Лоббирование в России приобретает достаточно четкие очертания социального института с определенными функциями и целями в системе социальных потребностей и отношений. Систематизированы основные функции и цели лоббирования как социального института, составлена типология видов лоббирования, присущие современному российскому лоббированию. Раскрываются условия становления института лоббирования в России в их положительных и негативных сторонах.
Отмечается, что процессы и явления, которые возникают в результате социального взаимодействия по поводу удовлетворения определенных потребностей различных социальных групп с участием государства и через властные структуры, имеют целенаправленный характер и управляемые действия его участников. Целями влияния общественности на власть являются принятие определенных законодательных и нормативно-правовых актов, бюджетного финансирования, а также создание благоприятных условий функционирования организаций и различных объединений. Реализация данных задач гражданами и организациями осуществляется с помощью соответствующих механизмов, технологий, форм и методов деятельности. Они обеспечивают принятие государством таких решений, которые соответствуют
и
интересам лоббирующей группы. Данный процесс взаимный. Представители властных структур со своей стороны должны обеспечить устойчивость государства, а для этого поддерживать необходимый баланс интересов, управлять социальными процессами. Это и определяет лоббирование как предмет социологии управления.
Во втором параграфе изучаются структурные элементы института лоббирования. Лоббизм как система социальных отношений имеет субъектно-объектную структуру. В качестве субъектов лоббирования (лоббистов) выступают конкретные люди, различные группы давления и заинтересованные группы. В настоящее время в России происходит организационное оформление структур, претендующих на представительство интересов различных групп. Выделены следующие группы лоббистов: руководители коммерческих, государственных и политических структур; лоббисты-профессионалы; группы давления бизнеса или предпринимательские ассоциации; влиятельные бюрократические и политические "кланы", контролирующие доступ к механизмам принятия окончательных решений в аппарате структур власти от президентских и правительственных до местного самоуправления; олигархи; альянсы представителей бизнеса и политических группировок; региональные лоббисты; лобби в Государственной Думе и Совете Федерации, ведомственные лоббисты; деловые и политические клубы; Национальная ассоциация лоббистов России.
Лоббирование является процессом двойного и взаимного воздействия, а каждый участник выступает и субъектом и объектом влияния. Так, органы местного самоуправления оказывают давление на региональные структуры власти. Последние в свою очередь
лоббируют интересы региона в федеральных структурах. Современное федеративное переустройство отличается особыми формами "пробивания" регионов со стороны федералов.
В третьем параграфе раскрываются современные процессы нормативного оформления лоббирования в России. Основными регуляторами процесса взаимодействия власти и общественности и самого лоббирования являются: нормативно-правовые, социально-экономические, морально-этические и социально-психологические. В работе особый акцент делается на нормативно-правовых и морально-этических нормах лоббирования.
Сегодня можно констатировать, что в Российском обществе данные нормы только формируются. Ни один из составляющих данного комплекса не оформился в виде положительных образцов и не зафиксирован в виде нормативных актов. Опыт законодательного оформления лоббистской деятельности также имеет свою незавершенность. Одной из причин является несформированность самих норм социальной практики.
Система этических норм лоббирования как вида социальной и профессиональной деятельности на данный момент находится на стадии формирования как самих образцов поведения и их регуляторов, так и документального их оформления. Более активными в процессе нормотворчества являются представители бизнес-структур и профессиональных сообществ. Сегодня мы наблюдаем активное продуцирование этических норм и ценностей снизу, которые государство затем пытается скреплять своей санкцией. Этические стандарты поведения определены только для некоторых участников данного процесса, а именно представителей ряда профессиональных сообществ и коммерческих структур в виде этических кодексов поведения и хартий. Внедряются механизмы создания
и поддержания образцов этического поведения в виде публичных рейтингов, проектов и конкурсов.
Отсутствие зафиксированных морально-этических стандартов поведения государственных и муниципальных служащих и правил поведения чиновников в структурах власти определяет их бесконтрольность и свободу от формальных обязательств представителей исполнительной власти перед общественностью. Это, как показали социологические исследования, является фактором, способствующим (не препятствующим) проявлению коррупции. Принятие таких нормативных актов и предписаний с соответствующими комментариями в открытой печати позволит снизить уровень коррупции, обеспечить эффективность работы законодательных и исполнительных структур власти и общественности, снизить конфликтность в работе, повысить уровень авторитета и доверия у населения к властным структурам.
Представители власти значительно активнее инициируют и участвуют в проектах по формированию стандартов морально-этических образцов поведения в бизнесе и менее результативны в создании подобных стандартов для самих себя. Двойные стандарты и отсутствие единых стандартов для всех участников взаимодействия является тормозом развития демократии и цивилизованного лоббирования. В работе предложены подходы и ^принципы формирования социальных образцов поведения.
Определенными достижения можно считать проработку морально-этических норм для участников взаимодействия "как со стороны ^бизнеса и профессиональных ассоциаций, так и представителей законодательной власти. Имеется определенный опыт ряда регионов ¿'создании этических кодексов деятельности и поведения депутатов разных уровней.
Активность данной работы в разных регионах разная. Вместе с тем, данные документы, как мы сумели убедиться, требуют существенной системной доработки.
Во второй главе "Особенности лоббирования в Новосибирской области" представлены исследования факторов, условий и форм проявления лоббирования на различных уровнях социального взаимодействия.
В первом параграфе представлена методика проведения эмпирического исследования. Для реализации поставленных задач проведена эмпирическая интерпретация понятий, выделены основные индикаторы, критерии оценки, разработан инструментарий.
Во втором параграфе раскрываются особенности восприятия лоббирования в общественном сознании. На основе представленных результатов опроса, материалов дискуссий и фокус-групп были сделаны следующие выводы: -
1. Лоббирование воспринимается россиянами как социальное явление, присущее всем обществам и России тоже. В целом, данное явление воспринимается в реальных очертаниях и формах только представителями властных структур, руководителями государственных и коммерческих предприятий, учреждений финансово-кредитной сферы, а также представителями политических партий и объединений.
2. Для большинства населения города суждения относительно лоббирования в России и регионе достаточно неопределенны, разнообразны, включают как положительные, так и отрицательные оценки. Разброс мнений связан не столько с плюрализмом, сколько с незнанием или ограниченным знанием. Во многих случаях суждения основываются на догадках и предположениях что такое лоббирование.
3. Сегодня лоббирование связывают с понятиями
политика, власть и бизнес, активные социальные действия и давление. Лоббирование, демократия и правовое государство таких ассоциаций почти не возникает.
4. В общественном мнении большинства самих участников процесса лоббирования также нет четких представлений о нормах и ценностях, которые должны присутствовать в данном виде социального взаимодействия. И даже при согласии, что лоббирование является оплачиваемой профессиональной деятельностью, осуществляемой фирмами и отдельными людьми, сформулировать требования и ограничения, связанные с данной деятельностью, они не смогли. Это подтверждает необходимость нормативной проработки и законодательного оформления самого процесса лоббирования.
В третьем параграфе исследована эффективность лоббирования различных социальных групп. Оценивая возможность и активность взаимодействия общественности и власти по лоббированию интересов различных социальных групп Новосибирска, были сделаны следующие выводы:
1. Сегодня законодательная и исполнительная власть не справляются со своей функцией - поддержание баланса социальных интересов в обществе. В большей степени структуры власти работают в режиме: давление - реакция. Поэтому результативны те социальные группы, которые энергичны в своем давлении на власть, имеют необходимые ресурсы и рычаги давления. Сама же власть слабо инициирует деятельность менее активных групп.
2. В лоббировании своих интересов наиболее успешны представители государственных предприятий, крупного бизнеса, финансовых структур и естественных монополий. Они более подготовлены к данному
процессу финансово, организационно и юридически. В их структурах есть подразделения и конкретные люди, которые наряду с руководителями решают эти вопросы.
3. У представителей среднего и малого бизнеса значительно меньше ресурсов, чем у крупных. Они менее подготовлены к стратегическому лоббированию. Но за счет мобильности, большей готовности к консолидации с различными организациями объединениями достигают определенных конкретных результатов.
4. Представители "третьего сектора" практически занимают позицию "иждивенческого лоббирования": дайте финансирование, льготы спонсорам, льготы для собственной коммерческой деятельности. При том, что общественная поддержка, общественное мнение населения на их стороне, последние слабо используют данный ресурс. Слабо проявляются и коллективные формы - их-действий. Поэтому при внешней индивидуальной активности отдельных представителей общая результативность низка.
5. Не подтвердилось выдвинутое в гипотезе предположение, что для региональных уровней характерны коллективные, консолидированные формы лоббирования.
В четвертом параграфе выявлены особенности законодательного и бюджетного лоббирования как одних из главных форм и видов цивилизованного лоббирования. Причем, именно в этом поле взаимодействия власти и общественности наиболее полно разработаны соответствующие процедурные нормы, которые закреплены соответствующими регламентирующими документами. На всех этапах законодательного и бюджетного процессов прописаны и возможности участия в них различных групп. Вместе с тем, именно правовые механизмы используются
лоббистами достаточно слабо. В то же время большие усилия предпринимаются ими для влияния на власть различными социально-экономическими и психологическими, а порой и нецивилизованными Методами.
В пятом параграфе описаны формы и модели лоббирования.
По оценке опрошенных наиболее часто используемыми формами воздействия представителей различных групп на законодательную и исполнительную власть являются:
Государственные служащие с законодательной властью предпочитают выстраивать дружеские отношения, активно работает принцип "ты мне я тебе".
Представители территориальных образований законодателям все время напоминают об интересах избирателей, а у исполнительной власти выпрашивают и требуют положенного.
Руководители государственных предприятий используют депутатов для принятия необходимых нормативных актов, все время делая упор на подъем производства. Государственных служащих и чиновников "запугивают" социальными взрывами, увольнением работников, задержкой с выплатой зарплаты работникам предприятий.
Руководители коммерческих структур обещают депутатам финансирование их избирательных компаний в будущем и финансовую помощь в решении проблем избирателей, А с представителями исполнительной власти используют подкуп и давление через влиятельных людей, в том числе и депутатов.
Представители политических структур как правило поддерживают кандидатов на выборах, участвуют в организации пикетов и сбора подписей. С администрациями идёт разговор через митинги, протестные акции и подключение депутатов.
Депутаты предпочитают выстраивать дружеские отношения с коллегами при соблюдении партийной дисциплины. В случае конфликтов с чиновниками законодатели "грозят" принятием или отклонением законопроектов и активно начинают осуществлять общественное давление.
Представители СМИ с представителями и законодательной и исполнительной ветвями власти используют примерно одинаковые тактики общественного давления и формирования общественного мнения, в том числе в отношении конкретных лиц.
Профсоюзы осуществляют депутатам поддержку на выборах и участвуют в общественном давлении на чиновников по просьбам законодателей. В отношениях с исполнительной властью используют дружеские отношения; в случае конфликтов - организуют массовые акции.
Представители общественных объединений по мере возможности поддерживают на выборах кандидатов; участвуют в акциях как против законодателей, так и против чиновников. Но при этом основной формой взаимодействия с властными структурами является просьба.
Финансово-кредитные организации предпочитают иметь "своих" депутатов, финансово поддерживая их на выборах и текущей деятельности; кредитуют бюджеты различных уровней, представляя льготы и отсрочки.
Деловые клубы устанавливают доверительные отношения с конкретными руководителями области и города, влиятельными людьми, вовлекая их в свои члены. Согласовывают поддержку кандидатов на выборах.
Жители города используют для решения вопросов, как правило, личные приемы депутатов и обращения в
органы власти, участвуют в массовых акциях и реализуют избиpateльнoe право. При решении бытовых вопросов объединяются с жителями своего микрорайона, дома в коллективных петициях и жалобах в адрес органов власти, а также организуют акции протеста против исполнительной власти. В случае конфликтных ситуаций с властью чаще остальных обращаются за поддержкой и давлением в СМИ.
Значительно увеличиваются потенциальные возможности у всех социальных групп по лоббированию своих интересов в период выборов. Используются бизнес-технологии социального давления, включается система контроля в отношениях с избранной властью, присущие моделям жесткой конкуренции в бизнесе. Депутатство становится лобби-стратегией организаций. Поддержка и финансирование на этапе избрания кандидатов рассматриваются как рискованные вложения с расчетом получения больших дивидендов в будущем.
В шестом параграфе раскрывается этическая сторона отношений власти и общественности.
В заключении диссертации подводятся общие итоги проделанной работы, формулируются выводы. Основное внимание обращается на следующее. Современный э+ап становления института лоббирования в России характеризуется высокой степенью интеграции лоббизма в экономическую, социально-политическую, идеологическую и ценностную структуру общества. Целенаправленное влияние на законодательные и исполнительные органы государственной власти стало неотъемлемой составной частью деятельности отдельных организаций и разнообразных групп общественности.
Лоббизм важен и для самих органов власти. Государству необходимо знать, как под действием его решений реально меняется положение в
государственном, коммерческом и общественном секторах. Это можно выявить по тому, какие усилия и в каких направлениях предпринимают лоббисты. Задачей же самой власти является поддержание необходимого социального баланса интересов в обществе. Поэтому со стороны власти также существует "запрос на лоббизм".
Активно идет процесс легитимизации и законодательного оформления лоббировании на федеральном уровне. На региональном же уровне данный вопрос не ставился. Не разработаны на сегодня и этические нормы лоббирования, что во многом снижает возможность социального контроля и поддержания необходимых образцов поведения в данном виде социального взаимодействия общества и государства. Повышение ответственности власти перед обществом возможно при развитии и совершенствовании системы внутреннего контроля властных структур, так и участие в этом контроле демократических общественных институтов. И только тогда можно будет вести речь о цивилизованном лоббизме.
Институт лоббирования в России оформляется в своей целевой, функциональной и организационной структуре, в определенных видах социальной активности типичных именно для данного института. Наметились в социальной практике лоббирования специфические социальные нормы, регулирующие соответствующие стандарты поведения и типы отношений. Прошли апробацию лобби-технологии. Прослеживается тенденция профессионализации лоббирования и ее законодательного закрепления. Это обуславливает необходимость нормативной проработки и законодательного оформления самого процесса лоббирования на всех уровнях социального взаимодействия.
Судя по последним шагам властных структур в России, и прежде всего президента, его администрации и властной элиты, выбрано направление в продвижении институционализации по всей вертикали власти. Это и создание Государственного Совета, укрепление роли региональных структур, согласование региональных, корпоративных и других групповых интересов (ассоциации, общественно-политические Советы при губернаторе, городском Совете депутатов и различных управленческих структур). Это позволяет предположить, что возможно создание структур лоббирования по германско-австрийскому типу, а не по американской модели. Последняя в общественном мнении вызывает ряд серьезных возражений и протестов и не согласуется с российским менталитетом. Этот процесс на наш взгляд будет развиваться противоречиво, но в конечном счете будет укладываться в парадигму социал-демократического института лоббировании, а это - задача будущих научных интересов.