автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Логика смыслообразования в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Королевская, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Логика смыслообразования в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Королевская, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЛОГИКА СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ В ЖАНРАХ ВОКАЛЬНОГО ЦИКЛА, ОРАТОРИИ И ВОКАЛЬНОЙ СИМФОНИИ.

ГЛАВА ВТОРАЯ. СМЫСЛООБРАЗОВАНИЕ В ВОКАЛЬНЫХ ЖАНРАХ: ОТ СЛОВА-К МУЗЫКЕ.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СМЫСЛООБРАЗОВАНИЕ В ВОКАЛЬНОЙ СИМФОНИИ: ОТ МУЗЫКИ - К СЛОВУ.v.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Королевская, Наталья Владимировна

Музыкально-поэтический синтез - одна из самых исследуемых областей композиторского творчества. Среди наиболее устойчивых ракурсов её изучения выделяются жанровый, связанный с обращением к отдельным музыкально-поэтическим жанрам (труды М.Арановского, Е.Дурандиной, Б.Каца, Ю.Келдыша, И.Лаврентьевой, Э.Розенова, Е.Ручьевской, Н.Симаковой, И.Степановой, А.Хохловкиной, Е.Чигарёвой, Р.Ширинян'), и общетеоретический, освещающий различные аспекты соотнесения музыки и слова (труды Б.Асафьева, В.Васиной-Гроссман, Ю.Малышева, А.Михайлова, Ю.Кона, И.Степановой2). Проблемы музыкально-поэтического синтеза разрабатываются

1 Арановский М. Симфонические искания: Проблемы жанра симфонии в советской музыке 1960-1975 гг.: Исследовательские очерки. -JL: Сов. композитор, 1979.— 287 с.

Дурандина Е. Камерные вокальные жанры в отечественной музыке 1960-1980-х годов. — М., «Музыка», 2001. — 72 е.; Дурандина Е. Камерные вокальные жанры в русской музыке XIX-XX веков: историко-стилевые аспекты. -М., 2005.-240 с.

Кац. Б. «Стань музыкою, слово!». - Л.: Сов. композитор, 1983. - 151 с.

Келдыш Ю. Оратория и кантата // Очерки советского музыкального творчества. Т. 1. - М. - Л., 1947. - С. 122141.

Лаврентьева И. О взаимодействии слова и музыки в советской вокальной симфонии 60-70-х годов (на примере творчества Д. Шостаковича, М. Вайнберга, А. Локшина) // Проблемы музыкальной науки. Вып. 6 - М.: Сов. композитор, 1985. - С. 76-109. - Вып.7. - М.: Сов. композитор, 1987. - С. 5-35. Розенов Э. Очерк истории оратории // Розенов Э. Статьи о музыке. - С. 15-50.

Ручьевская Е. О соотношении слова и мелодии в русской камерно-вокальной музыке начала XX века // Русская музыка на рубеже XX века. - М.- Л.: Музыка, 1966. - С. 65-111.

Симакова Н. К вопросу о разновидностях жанра симфонии // Вопросы музыкальной формы. Вып. 2. -М.: Музыка, 1972.-е. 261-285. Указанное издание.

Степанова И. Слово и музыка: Диалектика семантических связей. - М.: Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, 1999. - 288 с. Хохловкина А. Советская оратория и кантата. - М., 1955. - 148 с.

Чигарёва Е. Стилистические особенности симфоний А. Локшина // Музыка и современность. Вып. 10. — M.: Музыка, 1976.-е. 52-78.

2 Асафьев Б. Музыкальная форма как процесс. В 2 кн. - Кн. И: Интонация. - М- Л., 1947. - 163 е.; Васина-Гроссман В. Музыка и поэтическое слово. 1. Ритмика. - М., 1972. - 150 е.; Васина-Гроссман В. Музыка и поэтическое слово. 2. Интонация. 3. Композиция. - М., 1978.-368 с. Малышев Ю. Синтез музыки и поэзии (некоторые проблемы изучения вокальной музыки) // Музыкальный современник. Вып 6. -М.: Сов композитор, 1987-С. 265 -281.

Михашов А. Слово и музыка. Музыка как событие в истории слова // Слово и музыка: научные труды Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского: Вып. 36. — М.: МГК, 2002. — С. 6 — 23. в работах, связанных с исследованием творчества Ф.Шуберта, Г.Малера, М.Мусоргского, Д.Шостаковича и других композиторов (труды И.Барсовой, В.Бобровского, Е.Дурандиной, Т.Геллис, А.Кремер, Т.Левой, М.Сабининой, Ю.Хохлова3).

Однако, несмотря на внимание исследователей к этой художественной сфере, творческой практикой выдвигаются всё новые ракурсы её исследования. Актуализируемая диссертацией проблема музыкально-словесных взаимодействий, объединяя в один круг исследования жанры вокального цикла, оратории и вокальной симфонии, была инициирована обращением к творчеству композиторов Саратова, активно и плодотворно разрабатывающих именно эту жанровую сферу.

Проблема музыкально-поэтического синтеза в крупных жанрах (термин вводится в рабочем порядке) ранее не ставилась. Но она косвенно возникает в работах М.Арановского4 и И.Лаврентьевой5, обращённых к жанру вокальной

Кон Ю. Б. В. Асафьев и проблема взаимоотношения музыки и языка // Проблемы современного музыкознания в свете идей Б. В. Асафьева: сб. науч. трудов. - Л., Ленинградская го. Консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова, 1987.-е. 5-20.

Степанова И. Слово и музыка: Диалектика семантических связей. - М.: Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, 1999. -288 с.

3 Барсова И. Симфонии Густава Малера. - М.: Сов. композитор, 1975. - 496 с.

Бобровский В. О некоторых чертах стиля Шостаковича 60-х годов // Музыка и современность. Вып. 8. - М.: Музыка, 1974. - С. 161-201. Бобровский В. О некоторых чертах стиля Шостаковича 60-х годов // Музыка и современность. Вып. 9. - М.: Музыка, 1975. - С. 39-77. Бобровский В. Программный симфонизм Шостаковича // Музыка и современность. Вып. 3. - М.: Музыка, 1965. - С. 32-67. Бобровский В. Программный симфонизм Шостаковича// Музыка и современность. Вып. 5. - М.: Музыка, 1967. - С. 38-73. Дурандипа Е. Вокальное творчество Мусоргского. - М.: Музыка, 1985. - 200 е.;

Геллис Т. В. Поэзия и музыка в вокально-симфонических произведениях Александра Локшина. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. - М., 1996. — 24 с. Кремер А. Вокальные циклы Д. Шостаковича как семиосфера поэтического и музыкального текстов. Диссертация на соискание степени кандидата искусствоведения. — М., 2003. - 233 с.

Левая Т. Шостакович: поэтика иносказаний // Искусство 20 века: уходящая эпоха?: Сб. ст. / Нижнегор. консерватория, Ин-т "Открытое общество" (Фонд Сороса). - М., 1997. - Т. 1. - С. 200 -211.

Сабинина М. Шостакович-симфонист: Драматургия, эстетика, стиль: Исследование. - М.: Музыка, 1976. - 477 с.

Хохлов Ю. Песни Шуберта. - М.: Музыка, 1987. - 302 с.

4 Арановский М. Симфонические искания: Проблемы жанра симфонии в советской музыке 1960-1975 гг. : Исследовательские очерки.—Л.: Сов. композитор, 1979.-287 с.

5 Лаврентьева И. О взаимодействии слова и музыки в советской вокальной симфонии 60-70-х годов (на примере творчества Д. Шостаковича, М. Вайнберга, А. Локшина) // Проблемы музыкальной науки. Вып. 6 - М.: Сов. композитор, 1985. - С. 76-109. - Вып.7. - М.: Сов. композитор, 1987. - С. 5-35.

Лаврентьева И. О взаимодействии слова и музыки в советской вокальной симфонии 60-70-х годов (на примере творчества Д. Шостаковича, М. Вайнберга, А. Локшина) // Проблемы музыкальной науки, вып.7. - М., «Советский композитор», 1987. - С. 5-35. симфонии6, исследование которой, в силу её полижанровой природы, потребовало сопоставления с инвариантом музыкально-поэтического синтеза кантаты, оратории и вокального цикла. В трудах этих учёных в контексте противопоставления вокальных жанров и вокальной симфонии отношения слова и музыки получили рассмотрение преимущественно сквозь призму жанровых структур. По мнению Арановского, «симфония вступает в союз с поэтическим словом не непосредственно, а опосредованно - через вокальные жанры»7, причём исследователь настаивает на том, что «союз со словом (поэзией) и вокальными жанрами (то есть уже существующим опытом музыкального воплощения текста) не одно и то же»8. В качестве важнейшего регулятора музыкально-поэтических отношений Арановским и Лаврентьевой был выдвинут принцип взаимодействия вокального и инструментального начал, как определяющий внутреннюю структуру жанра (симфонического или вокального). Данные структурные признаки Арановский называет «неуничтожимыми и потому более надёжными», в сравнении с содержательными параметрами, которые «изменчивы, подвержены непрерывной мутации»9, в силу чего не способны оказывать существенного влияния на формирование устойчивого жанрового инварианта.

Семантические взаимосвязи слова и музыки в области композиторского творчества обычно рассматриваются либо вне жанровой дифференциации10, либо предпочтительно в сфере вокальной миниатюры". Поэтому сфера семантических взаимодействий слова и музыки в вокальном цикле, оратории и во

6 Проблема была поставлена в связи с изучением вокальной симфонии в творчестве отечественных композиторов 60-70-х годов - М. Вайнберга, Б. Клюзнера, А. Локшина, Б. Тищенко, Г. Уствольской, Д. Шостаковича. Арановский М. Симфонические искания: Проблемы жанра симфонии в советской музыке 1960-1975 гг. : Исследовательские очерки. - Л.: Сов. композитор, 1979. - С. 204 с.

8 Там же, с. 205.

9 Арановский М.Г. Структура музыкальных жанров и современная ситуация в музыке // Музыкальный современник. Вып 6. - М.: Сов композитор, 1987 — С. 5 - 44. Действительно, исторически изменяющийся тип содержания оказывает существенное влияние на облик жанра, и кантата и оратория в XX веке, наверное, нагляднее всего могут продемонстрировать процессы жанровой мутации.

10 Антипова Т. Пути исследования смыслов музыки: введение в структурную эстетику. Автореферат диссертации канд. иск. - М., 1995. —27 с.

11 Кремер А. Вокальные циклы Д. Шостаковича как семиосфера поэтического и музыкального текстов. Диссертация на соискание степени кандидата искусствоведения. — М., 2003. — 233 с. Степанова И. Слово и музыка: Диалектика семантических связей. - М.: Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, 1999. -288 с. кальной симфонии остаётся областью, открытой для изучения12. Этим обстоятельством определяется актуальность настоящего исследования, рассматривающего музыкально-поэтический синтез как сферу формирования смыслов.

Основной материал диссертации составили созданные в последние десятилетия сочинения саратовских авторов, относящихся к разным поколениям, — О.Моралёва, А.Бренинга, Е.Гохман и их учеников - В.Королевского и Е.Мякотина.

Саратов — город, имеющий давние музыкальные традиции. Центром их формирования является старейшая консерватория, в которой с первых лет работы шла подготовка композиторов. Здесь сложилась крупная творческая школа, непрерывно и поступательно развивающаяся, сохраняющая приверженность традициям отечественной музыкальной культуры. Одну из таких традиций определяет устойчивый интерес саратовских композиторов к музыкально

1 "X поэтическим жанрам, в том числе к вокальной симфонии .

В работе рассматриваются вокальные циклы «Перечитывая А.Блока» О.Моралёва (записан в фонд Всесоюзного радио, издан в сокращённой версии), t «Бессонница» Е.Гохман на стихи М.Цветаевой (удостоен Государственной премии, издан в издательстве «Композитор»). Кантатно-ораториальный жанр представлен камерной ораторией Е.Гохман «Испанские мадригалы» на стихи Ф.Гарсиа Лорки (неоднократно и с большим успехом исполнявшейся в Саратове, Волгограде и Тамбове).

Жанр вокальной симфонии рассматривается на основе Девятой симфонии А.Бренинга на тексты А.Блока (исполнение в Калининграде, Саратове и ряде городов Германии) и трёх симфоний В.Королевского на тексты Дж.Байрона, И.Бродского и Д.Мережковского (исполнение в Саратове и Волгограде). В круг исследуемых произведений включена также Симфония Е.Мякотина, интересная

12 Диссертация В. Супрун «Музыкально-словесное произведение как процесс смыслообразования» (Харьков, 2008 год), обращенная к музыке немецкой традиции XVIII и XIX веков, объединяющая в круг исследования пассивны, вокальный цикл и оперу, - один из первых шагов в этом направлении.

13 Музыкально-поэтические жанры присутствуют в творчестве каждого композитора — В.П.Беренкова, Е.М.Бикташева, А.А.Бренинга, С.С.Гликмана, Е.В.Гохман, Р.Т.Давыдова, В.В.Ковалева, В.Г.Королевского, А.А.Котилко, Ю.В.Массина, В.С.Мишле, Е.В.Мякотина, Ю.В.Олесова, А.В.Павлючука, С.П.Полозова, М.Н.Симанского, Б.А.Сосновцева, М.В.Хейфеца. необычным исполнительским составом (вокальный пласт партитуры предназначен для исполнения народным хором).

Произведения саратовский авторов, в том числе включённые в диссертацию, а также творчество композиторов в целом, уже привлекало внимание музыковедов (работы Н.Аршиновой, Е.Вартановой, А.Демченко, Т.Малышевой, А.Трухановой, Л.Христиансен14 и др.; сборник «Композиторы и музыковеды Саратова»15). Обращение диссертации к жанрам, представляющим наиболее значимую сферу творчества для многих из них, актуализирует целостную музыкальную традицию, определяющую облик саратовской композиторской школы.

Давно назревшая необходимость изучения развитой, имеющей сложившиеся традиции региональной музыкальной культуры, включение её в общий процесс становления отечественного музыкального искусства обусловливает своевременность и актуальность диссертации в плане исследуемого материала. Высокий художественный уровень сочинений композиторов Саратовской школы позволяет обратиться на их основе к серьёзным научным проблемам, в том • числе к вопросу взаимодействия слова и музыки.

Объект исследования — жанры вокального цикла, оратории и вокальной симфонии в творчестве саратовских композиторов.

Предмет исследования - семантические взаимодействия слова и музыки в процессах смыслообразования.

14 Аришнова Н. Далёкое-близкое // Елене Гохман посвящается. К 70-летию со дня рождения. - Саратов, 2005. — С. 208-214.

Вартанова Е. Ты в сердце моём, Россия. Композитор Олег Моралёв. - Саратов, 2001. - 20 с.

Демченко А. Её путь в искусстве // Елене Гохман посвящается. К 70-летию со дня рождения. - Саратов, 2005.

С. 3-72.

Демченко А. У времени в плену: Монография о творчестве Е. Гохман. - Саратов, 1991. - 80 с. Малышева Т. Арнольд Бренинг: Обзор творческой деятельности. - Саратов: Приволж. кн. Изд-во, 1998. - 47 с. Труханова А. «И дам ему звезду утреннюю.» Елене Гохман посвящается. К 70-летию со дня рождения. - Саратов, 2005.-С. 170-173.

Христиансен Л. Кантилена Елены Гохман (Статья 1991 года) II Елене Гохман посвящается. К 70-летию со дня рождения. - Саратов, 2005. - С.73-79. Композиторы и музыковеды Саратова: Сборник статей. — М.: Композитор, 2008. - 448 с.

Цель исследования: выявление логики смыслопорождающих процессов в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии, представленных в произведениях саратовских композиторов.

В связи с этим выдвигаются следующие задачи диссертации:

1) выявление особенностей отношений слова и музыки в системе музыкально-поэтического синтеза в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии;

2) раскрытие логики смыслообразования в рассматриваемых жанрах и обоснование универсальности этого процесса, при индивидуальности творческих решений;

3) разработка метода анализа произведений, исходящего из процесса смыслообразования при синтезе слова и музыки, и апробация его на материале произведений саратовских композиторов.

Научная новизна работы имеет несколько аспектов:

1) обращение к произведениям, ещё не фигурировавшим в научных исследованиях, включение регионального компонента в систему универсальной проблемы музыкознания;

2) введение в семантическую сферу музыкально-поэтического синтеза рассматриваемых жанров конструктивно значимых дефиниций, позволяющих решать поставленные в работе задачи («концепт», «смысловая структура» и др.);

3) рассмотрение смыслообразования в музыкально-поэтических жанрах с позиции широко трактуемого понятия слова.

Основную научную гипотезу работы определяет идея, выдвигающая слово на положение организующего элемента смыслообразования в системе музыкально-поэтического синтеза. Данный подход опирается на представление о многозначности и смысловой многомерности слова, о его способности быть резервуаром сложного многопланового содержания. В связи с этим слово в диссертации трактуется:

- как феномен, вбирающий все возможные проявления вербального начала (от поэтического текста и отдельных слов, включаемых в произведение, до программных подзаголовков и названий частей). Понятие «слово» распространяется и на чисто музыкальные структуры, обладающие самостоятельной вербальной значимостью, выявляемой в условиях определённого контекста или в корреляции со словом. Выражение А.Михайлова «музыка в объятиях слова»16 в проекции на музыкально-поэтические жанры приобретает особое звучание в процессе смыслообразования;

- как фактор, инициирующий формирование содержательного плана произведения, — не выражение готового смысла, а средство его создания;

- как явление, имеющее сложную внутреннюю структуру, уровни которой представляют параметры взаимодействия с музыкой, активизируемые на разных уровнях смыслообразования;

- как элемент, наделённый моделирующей функцией, координирующий художественный космос и внеположный ему хаос: в слове получает отражение реальность, моделируемая музыкальными средствами и становящаяся художественной картиной мира. Так складывается «система зеркал», в которой слово функционирует как двойное зеркало, обращённое вовне и вовнутрь произведения.

Методологическую базу, на основе которой формировался метод исследования, составляют работы из области музыкознания (труды А.Михайлова17, И.Степановой18), системологии (труды А.Аверьянова19, А.Уёмова20), философии (труды А.Лосева21, Ж.Делёза22), семиотики, литературной и структурной поэти

16 Чигарева Е.О том, что в музыке (по лекциям и наброскам А. В. Михайлова) // Слово и музыка: научные труды Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского: Вып. 36. -М.: МГК, 2002. - С. 26.

17 Михайлов А. Слово и музыка. Музыка как событие в истории слова // Слово и музыка: научные труды Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского: Вып. 36. - М.: МГК, 2002. - С. 6 - 23.

18 Степанова И. Слово и музыка: Диалектика семантических связей. - М.: Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, 1999. -288 с.

19 Аверьянов А. О природе взаимодействия. - М.: Знание, 1984. - 64 с.

Аверьянов А. Система: философская категория и реальность. - М,: Мысль, 1976. - 188 с.

20 У&мовА. Системный подход и общая теория систем - M.: Мысль, 1978. - 272 с.

УёлювЛ. Системы и системные параметры // Проблемы формального анализа систем // Под ред. А. И. Уёмова и В. Н. Садовского - M.: Изд-во «Высшая школа», 1968. -с. 15-35.

21 Лосев А. Музыка как предмет логики // Форма. Стиль. Выражение. - М.: Мысль, 1995. - с. 405- 602. Лосев А. Философия имени // Самое само: Сочинения. — M.: ЭКСМО-Пресс, 1999. — 1024 с. — С. 29-204. ки (труды Ю.Лотмана23, А.Потебни24). Метод складывается из научных подходов, рассматривающих смыслообразование в музыкально-поэтических жанрах на уровне точечных и процессуальных взаимодействий.

Практическая значимость настоящей работы заключается в разработке приёмов изучения музыкально-поэтических произведений, а также в применении разрабатываемого в диссертации метода исследования семантических взаимодействий слова и музыки в курсах анализа музыкальных произведений, истории музыки, современной музыки и других учебных дисциплин.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории музыки Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова. Отдельные положения диссертации были апробированы на научной конференции «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодёжи: преемственность и новаторство» (Саратов, 2004); научно-практической конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения А.Г.Шнитке (Саратов, 2004); Всероссийских научных чтениях «Проблемы художественного творчества», посвящённых Б.Л.Яворскому (Саратов, 2005); Международной научной конференции «К 100-летию со дня рождения В.П.Бобровского» (Москва, 2006); Всеросийской научно-практической конференции «Эпоха М.И.Глинки. Музыка. Поэзия. Театр», посвященной 150-летию со дня смерти композитора (Смоленск-Новоспасское, 2007).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, библиографии, включающей 181 позицию, и двух приложений, содержащих: 1) краткие сведения о рассматриваемых произведениях, с приведением поэтических текстов; 2) нотные примеры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Логика смыслообразования в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подобий внятных череда святая, Сплетения созвучий, знаков, числ! В них бытие яснеет, затихая, И полновластный правит смысл.

Г.Гессе)

Исследование смыслообразовательных процессов в вокальном цикле, оратории и вокальной симфонии, представленных в творчестве саратовских композиторов, приводит к выводам, соответствующим двум основным направлениям диссертации, связанным с разработкой семантической сферы музыкально-поэтического синтеза и оценкой региональной традиции, в связи с обращением композиторов к музыкально-поэтическим жанрам.

В ходе изучения семантических взаимодействий слова и музыки в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии на базе сформированной в диссертации методологии была выявлена объединяющая эти жанры модель смыслообразования, характеризующаяся 1) взаимонаправленностью слова и музыки, 2) взаимодействием компонентов синтеза в пространстве концепта, 3) смысловым единством порождаемого семантического универсума. Выявление данной модели позволяет говорить об открытии в сфере смыслообразования вокального цикла, оратории и вокальной симфонии глубинных универсальных проявлений, которые, наряду с жанровыми константами, могут быть представлены в качестве значимых составляющих инвариантной структуры рассмотренных музыкально-поэтических жанров.

Актуализируемый в диссертации аналитический метод оправдал себя в применении к восьми произведениям пяти авторов, индивидуальность которых несомненна и подтверждена в ходе анализа разнообразием структурно-смысловых концепций. В аналитических главах работы доказаны:

1) устойчивость метода на уровне системы музыкально-поэтического синтеза крупных жанров как целого, стабильность его основных параметров, определяемых взаимонаправленностью отношений слова и музыки и триструктураль-нотью смыслового процесса;

2) мобильность метода в условиях различных жанровых дефиниций, варьирующих триструктуральную схему в соответствии с жаровыми условиями;

3) продуктивность метода в условиях отдельной жанровой дефиниции, в зависимости от творческого метода композитора.

В связи с обнаружением в произведениях саратовских авторов устойчивых закономерностей в сфере формирования содержательных структур, апробация метода может быть продолжена на материале музыкально-поэтических произведений других композиторов в современной и классической музыке.

Исследование музыкально-поэтических взаимодействий в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии в контексте гипотезы работы, рассматривающей слово как ведущий конструктивный фактор смыслообразования, приводит к убеждению: поэтический дискурс, прививаемый музыке, связанный с выявлением смысловой полноты слова, не ограничивает возможностей музыкального мышления и не навязывает ему чуждых форм. В процессах смыслообразования слово и музыка предстают как равноправные партнёры и наделяются равнозначными функциями, отключение одной из которых чревато разрушением рождающейся в произведении смысловой целостности.

Особые отношения компонентов музыкально-поэтического синтеза, определяемые словом, не получающим вербального выражения, формируют отличное от традиционного взгляда представление о роли слова в музыкально-поэтических жанрах. Смысловая многомерность, полисемичность такого слова (концепт «смерть»), отражённая в восьми самобытных художественных концепциях, расходится с мнением о слове только как о предметно-конкретной субстанции, противопоставляемой смысловой многоплановости музыки. Выяв

137 ляемые в диссертации принципы смыслового структурирования внутреннего пространства сочинения определяют особое восприятие произведения как се-миосферы одного слова (или нескольких слов концептуального значения), навевая аналогии с творческим процессом, для которого «глубоко не случайно . представление о том, что вначале было слово»125.

Такое слово, обретающее в пространстве авторского тезауруса статус «стилевого» (Р.Барт), определяет и новый ракурс восприятия музыкально-поэтических жанров, общепризнанная «коммуникабельность» которых (обеспечиваемая словом) оказывается не столь однозначной, так как слово (как сообщение) не становится объектом коммуникации, пребывая в глубине своих смысловых слоёв.

При оценке региональной традиции как целостного явления, в связи с тяготением композиторов к концептуализированным музыкально-поэтическим жанрам, обнаруживается особая роль слова как некой централизующей парадигмы общекультурного процесса, объединяющей искусства (словесное и музыкальное) и выступающей в качестве логоса и единого кода европейской культуры. Причастность этому коду обнаруживают рассмотренные в диссертации сочинения, обращённые к стержневым темам мирового искусства, интерпретация которых соединяет в пространстве одного слова актуальные (концепт как сейсмограф современности) и глубинные (сакральные) слои культуры.

Оценку слова как стержневой парадигмы культуры содержат концепции

1 п г

Г.Ганзбурга, В.Конен, А.Михайлова . Наиболее последовательная в этом плане историко-стилевая концепция Г.Ганзбурга, обосновывающая присутствие слова на всех этапах формирования стилевых универсумов (эпохального и индивидуального стилей, индивидуального стилистического периода) в восхождении от синтетических жанров через программную музыку - к чистой музыке

125 Лотман Ю. Статьи по типологии культуры // Лотман Ю. Семиосфера. - СПб.: Искусство СПБ, 2000. - С. 402.

126 Ганзбург Г. Три поколения композиторов-романтиков в их отношении к синтетическим жанрам // Музыкальная академия.-2001. - №3.-С. 135-141.

Конен, В.Ж. Театр и симфония [Текст] / В.Ж.Конен. - M.: Музыка, 1968. - 348 с.

Михайлов, А.В. Слово и музыка. Музыка как событие в истории слова // Слово и музыка: научные труды Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. - M.: МГК, 2002. - Вып. 36. - С. 6-23.

138 в которой скрыто продолжает жить слово), наделяет музыкально-поэтические жанры парадигматическим статусом в процессах формирования культурно-исторических традиций, очерчивая их особую роль в разработке новых областей содержания, требующих новых средств, которые «ни искусство прежде не охватывало ., ни слушатели ещё не имеют опыта переживания.»127.

Однако рассмотренные музыкально-поэтические произведения в свете выявляемых Ганзбургом закономерностей обнаруживают иную тенденцию - обращение к непреходящим темам (жизнь, смерть, бессмертие, предназначение художника, искусство, красота, душа) и согласующуюся с этим актуализацию апробированных средств (широкое использование аллюзийного и полистилевого методов, обращение к словарю архетипических интонаций, в числе которых — остро-авангардная стилистика). В таком единстве «вечной» проблематики содержания и хорошо освоенных средств её воплощения музыкально-поэтические жанры начинают играть роль сохранения традиции. Проявляющаяся в самом качестве музыкально-поэтического синтеза тенденция охранительности объединяет различные творческие индивидуальности в единую категорию художников — хранителей ценностей культуры, творчество которых вписывается в стабилизирующую линию развития искусства. Проходящее незаметно, в обстановке повседневности, постоянных проблем с исполнением, отсутствия широкого резонанса и должной оценки, творчество региональных композиторов обретает особую этическую красоту в миссии сохранения и развития традиции, в пространстве которой музыка остаётся «искусством интонируемого смысла», а уникальное авторское «слово» предстаёт как живая душа традиции.

Указанное издание: с. 139.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Логика смыслообразования в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии"

На правах рукописи

Королевская Наталья Владимировна

ЛОГИКА СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ В ЖАНРАХ ВОКАЛЬНОГО ЦИКЛА, ОРАТОРИИ И ВОКАЛЬНОЙ СИМФОНИИ (на материале произведений саратовских композиторов)

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Саратов - 2008

003451178

Работа выполнена на кафедре истории музыки Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, профессор Малышева Татьяна Фёдоровна Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Долинская Елена Борисовна кандидат искусствоведения, профессор Вартанова Елена Ивановна

Ведущая организация:

Нижнегородская государственная консерватория им. М.И.Глинки

Защита состоится 18 ноября 2008 года в 14 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 210.032.01 при Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова по адресу: 410012, г. Саратов, пр. Кирова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова

Авторефераг разослан 15 октября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат искусствоведения

А.Г.Труханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация посвящена исследованию семантической стороны музыкально-поэтического синтеза в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии.

Музыкально-поэтический синтез - одна из самых исследуемых областей композиторского творчества. Среди наиболее устойчивых ракурсов её изучения выделяются жанровый, связанный с обращением к отдельным музыкально-поэтическим жанрам (труды М.Арановского, Е.Дурандиной, Б.Каца, ИЛаврентьевой, Э.Розенова, Н.Симаковой, И.Степановой, Е.Ручьевской, Е.Чигарёвой, А.Хохловкиной, Р.Ширинян, Ю.Кеддыша), и общетеоретический, освещающий различные аспекты соотнесения музыки и слова (труды Б.Асафьева, В.Васиной-Гроссман, Ю.Малышева, А.Михайлова, Ю.Кона, И.Степановой). Проблемы музыкально-поэтического синтеза разрабатываются в работах монографического характера (исследования И.Барсовой, В.Бобровского, Е.Дурандиной, Т.Геллис, А.Крсмер, ТЛевой, М.Сабининой, Ю.Хохлова). Однако, несмотря на внимание исследователей к данной художественной сфере, творческой практикой выдвигаются всё новые ракурсы её изучения. Актуализируемая диссертацией проблема музыкально-словесных взаимодействий, объединяя в один круг исследования жанры вокального цикла, оратории и вокальной симфонии, была инициирована обращением к творчеству композиторов Саратова, активно и плодотворно разрабатывающих именно эту жанровую сферу.

Проблема музыкально-поэтического синтеза в крупных жанрах (термин вводится в рабочем порядке) ранее не ставилась, но была подготовлена в работах МЛрановского и ИЛаврентьевой, обращенных к жанру вокальной симфонии, исследование которой потребовало сопоставления с инвариантом музыкально-поэтического синтеза кантаты, оратории и вокального цикла. В контексте исследования жанрообразующих процессов отношения слова и музыки получили рассмотрение преимущественно сквозь призму жанровых структур (в

плане взаимодействия вокального и инструментального начал), а имманентно-смысловая сторона затрагивалась не всегда, как «изменчивая, подверженная непрерывной мутации» (М.Арановский), не способная влиять на формирование устойчивого жанрового инварианта.

Семантические взаимосвязи слова и музыки в области композиторского творчества рассматривались исследователями либо вне жанровой дифференциации (Т.Антипова), либо предпочтительно в сфере вокальной миниатюры (И.Степанова, А.Кремер). Поэтому смыслообразование в вокальном цикле, оратории и вокальной симфонии остаётся областью, открытой для изучения'. Этим обстоятельством определяется актуальность настоящего исследования, рассматривающего музыкально-поэтический синтез как сферу формирования смыслов.

Объект исследования - жанры вокального цикла, оратории и вокальной симфонии в творчестве саратовских композиторов.

Предмет исследования - семантические взаимодействия слова и музыки в процессах смыслообразования.

Цель работы: выявление логики смыслопорождающих процессов в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии, представленных в произведениях саратовских композиторов.

В связи с этим выдвигаются следующие задачи диссертации:

1) исследование особенностей отношений слова и музыки в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии;

2) раскрытие логики смыслообразования в рассматриваемых жанрах и обоснование универсальности этого процесса, при различии индивидуальных творческих решений;

3) разработка приёмов анализа, исходящих из процесса смыслообразования в музыкально-поэтических жанрах, и их апробация на материале произведений саратовских авторов.

1 Диссертация В. Супрун (Харьков, 2008 год), обращенная к музыке немецкой традиции XVIII и XIX веков, объединяющая в круг исследования пассионы, вокальный цикл и оперу, -один из первых шагов в этом направлении.

Основной материал диссертации составили созданные в последние десятилетия сочинения саратовских композиторов, относящихся к разным поколениям, - О.Моралёва, А.Бренинга, Е.Гохман и их учеников - В.Королевского и Е.Мякотина.

Научная новизна работы имеет несколько аспектов:

1) обращение к произведениям, ещё не фигурировавшим в научных исследованиях, включение регионального компонента в систему универсальной проблемы музыкознания;

2) введение в семантическую сферу рассматриваемых жанров конструктивно значимых дефиниций, позволяющих решать поставленные в работе задачи («концепт», «смысловая структура» и др.);

3) рассмотрение смыслообразования в музыкально-поэтических жанрах с позиции широко трактуемого понятия слова.

Научная гипотеза работы состоит в признании слова организующим элементом смыслообразования. Данный подход опирается на представление о многозначности и смысловой многомерности слова, о его способности быть резервуаром сложного многопланового содержания. В связи с этим слово в диссертации трактуется:

- как феномен, вбирающий всс возможные проявления вербального начала в произведении (от поэтического текста и отдельных слов до программных подзаголовков и названий частей);

- как фактор, инициирующий формирование содержательного плана произведения - не выражение готового смысла, а средство его создания;

- как явление, имеющее сложную внутреннюю структуру, составляющие которой активизируются на разных уровнях смыслообразования;

- как элемент, наделённый моделирующей функцией, координирующий художественный космос и внеположный ему хаос.

Методологическую базу, на основе которой сформирован метод исследования, составляют труды из области музыкознания (А.Михайлов, И.Степановеь А.Кремер), системологии (А.Аверьянов, А.Уёмов), семиотики

5

(ЮЛотман), философии (АЛосев, Ж.Делёз), литературной и структурной поэтики (А.Потебня, ЮЛотман). Метод складывается из двух научных подходов, рассматривающих смыслообразование в музыкально-поэтических жанрах на уровне точечных и процессуальных взаимодействий.

Практическая значимость работы заключается в разработке приёмов анализа музыкально-поэтических произведений, в применении разрабатываемого в диссертации метода исследования семантических взаимодействий слова и музыки в курсах учебных дисциплин, обращающихся к музыкально-поэтическим жанрам.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории музыки Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова. Отдельные положения диссертации были апробированы на научно-практической конференции «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодёжи: преемственность и новаторство» (Саратов,

2004); научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Г.Шнитке (Саратов, 2004); Всероссийских научных чтениях «Проблемы художественного творчества», посвященных БЛ.Яворскому (Саратов,

2005); Международной научной конференции «К 100-летию со дня рождения В.П.Бобровского» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Эпоха М.И.Глинки. Музыка. Поэзия. Театр», посвященной 150-летию со дня смерти композитора (Смоленск-Новоспасское, 2007).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, библиографии (включающей 181 позицию) и двух приложений, содержащих: 1) краткие сведения о рассматриваемых произведениях, с приведением поэтических текстов; 2) нотные примеры.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновываются постановка проблемы и её актуальность, мотивируется выбор музыкального материала, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, её научная новизна и практическая значимость, выдвигается научная гипотеза исследования.

Первая глава «Логика смыслообразования в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии» формулирует теоретические основы процесса смыслообразования, рассматривает его жанровый аспект и представляет сформированный на этих основах метод анализа произведений, применяемый в следующих главах диссертации.

В первом разделе главы «Теоретические основы смыслообразования» сфера смыслообразования рассматривается в аспектах точечных и процессуальных взаимодействий слова и музыки.

Логика точечных взаимодействий исходит из того, что система музыкально-поэтического синтеза в крупных жанрах направлена на созидание семиотического пространства, управляемого единым смыслом. Такой смысл -идея, концентрирующая содержание используемого в произведении поэтического текста и цементирующая целое, - рассматривается в диссертации как одна из форм слова (входящая в структуру слова А.Потебни («знак - образ -идея») и присутствующая в структуре имени АЛосева). Это слово с «нулевым выражением» (Ю.Лотман), соотносимое с понятием «концепт» (Ж.Делёз, Ю.Степанов), обнаруживает способность «парить» над текстом и расширяться в пределах широты произведения. При его соединении с музыкой, активизирующей знаковый потенциал в системе «обязательных семантических связей» (ЮЛотмаи), образуется нерасторжимое смысловое единство в прочном сцеплении планов содержания и выражения.

Семантическая ячейка, фокусирующая смысл, возникающий при соединении слова и музыки, в диссертации получила определение смысловой

7

структуры. Данное понятие заимствовано из теории смыслообразования АЛосева, Ж.Делёза, ЮЛотмана, соотносится с понятием «трепещущей точки» (punctum saliens) И.Стспановой, рассматривается как форма воплощения идеи -явление, наделённое способностью структурировать смысл, либо превращая его в некую конфигурацию (мелодическую, ритмическую, гармоническую, фактурную, композиционную, стилевую и т. п.), либо развёртывая его во времени (драматургические модели, сквозные линии интонационной фабулы). При этом смысловая структура обнаруживает метафорическую природу: обращённость к миру предикатов идеи приводит к «вторжению ... представления (образа) в зону понятия» (ИАрутюнова), воссоздавая средствами музыки структурную полноту слова в музыкально-поэтической метафоре.

Процессуальная логика смыслообразования исходит из понимания слова как «становящейся» структуры, обладающей потенцией бесконечного определения смысла (явление, обоснованное в трудах А.Лосева, А.Михайлова, А.Потебни). Становление слова обнаруживает точки соприкосновения с логикой «самосотворения концепта» Ж.Делёза, что позволяет объединить логос слова (Лосев) и логос концепта (Делёз).

Логика становления слова актуализирует идею АЛосева о содержащейся в слове «затемнённой» области смысла, охватывающей его потенциал в мео-нальном расслоении единого на модусы смысла. Меон состоит с единым в отношениях покоя и движения, тождества и различия, единичности и множественности. Каждый шаг меонизации слова являет собой смысловую структуру {поэму, по Лосеву), диалектически представляющую и целое, и его часть. Логическая триада смысла «идея - меон - нозма» одновременно и свёрнута в слове, и может быть развёрнута во времени.

Аналогичную структуру слова как генератора смысла выдвигает Л.Михайлов, выделяющий в слове, наряду с сообщением (то, о чём), измерение транс-словесного смысла (соответствующее понятию «меон»), в котором слово подвергается расслоению, постепенно переходя в зону недискретных значений

(идеальный транс-словесный смысл, согласно Михайлову, - это сама музыка).

8

Логика «самосотворения концепта» Ж.Делёза актуализирует смысловой генезис в виде коммуникации серий означающего и означаемого, связанных посредством концепта. Исходя из этого, художественный текст музыкально-поэтического произведения может рассматриваться как единый концепт, полнота смысла которого неравномерно распределена между планами содержания и выражения: с одной стороны - некая смысловая целостность, с другой -её множественное структурно-смысловое воплощение.

Объединение логосов (слова и концепта) сообщает процессу смыслообра-зования в музыкально-поэтическом произведении два измерения, определяемых в терминах Делёза как статический и динамический генезис. Первый представляет становление слова в плане познания, направленного к расширению горизонта понятия; второй предопределяет осмысление концепта в модусе проблемы, формирующей событие. Статический и динамический генезис выступают как две стороны единого процесса, устремлённого к высшей смысловой точке произведения, соединяющей событие и достижение глубинного уровня познания.

Смысловому генезису соответствуют особые пространственно-временные координаты. Пространственный аспект смыслообразования актуализирует измерение слова, определяемое как топос — пространство, з котором «оживает» слово и которое становится объектом художественного воссоздания, обнаруживая дополнительные резервы семантики слова.

Временной аспект получает отражение в понятиях «Хронос» и «Эон», которыми оперирует Делёз. Статический генезис смыслообразования связывается с Хроносом (бесконечное неподвижное настоящее), динамический осуществляется в измерении Зона (деление настоящего на прошлое и будущее -«ставшее» и «становящееся», так как положение события - между ожиданием и фактом свершения). Хронос в произведении заполняется смысловыми структурами, формирующими пространственные «композиции», в которых получает выражение смысловая целостность слова, тогда как ускользающий Эон либо растягивает концепт во времени, либо сжимает его до мгновения, соответст-

9

вующего, как правило, генеральной кульминации произведения. Таким образом, один и тот же смысл одновременно включён в два измерения: на линии Хроноса, занимающего парадигматическую ось в структуре художественного текста, он расслаивается на множество точек, углубляющих его семантическое значение; на линии Зона, имманентного синтагматической оси, этот же ряд преобразуется в прямую линию становящегося события.

Во втором разделе «Логика смыслообразования в условиях музыкально-поэтических жанров» содержится обоснование специфики претворения смыслового процесса в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии.

Методологическую основу раздела составила концепция А.Михайлова о генетической взаимонаправленности слова и музыки, реализующейся в тенденции преодоления заложенного в жанровом инварианте преобладания одного из компонентов синтеза. В оратории и вокальном цикле, где превалирует вокальное начало, выявляется вектор смыслообразовательного процесса «в сторону музыки», в вокальной симфонии с поэтическим текстом в завершающих разделах (отдельных частей, произведения в целом) - «в сторону слова» (рассматриваемые симфонии следуют данной драматургической модели).

Такой процесс осуществляется в последовательном охвате всех слоев текста, в постепенном возрастании смысла и напряжения в проблемном поле концепта. Выделяются логические ступени процесса:

1) домузыкалъный уровень, обеспечивающий выявление слова-сообщения (идеи, концепта) в поэтическом тексте, программных подзаголовках;

2) первичный уровень семантического пересечения слова и музыки (punctum saliens) в транс-словесном меональном континууме, порождающий множество смысловых структур, создающий музыкальное инобытие слова;

3) восходящий уровень семантических взаимодействий, связанный с появлением избыточной выразительности, формирующий новое содержание в семантическом поле концептуального слова и утверждающий событие произведения.

В вокальных жанрах такая триструктуранъность последовательно и плавно охватывает все уровни текста (словесный, слово-музыкальный и музы-

10

кальный), в вокальной симфонии её претворение осуществляется в порядке свёртывания транс-словесного, чисто лузыкального инобытия слова к его вербальному выражению (введение поэтического текста). Переход от «затемнённого» (меонального) состояния слова к его явленности осознаётся как вспышка, освещающая смысловой горизонт произведения. Такой момент в симфонии определяется семиотическим понятием «смысловой взрыв» (ЮЛотман).

В диссертации актуализированы три основных параметра «смыслового взрыва»: 1) переход в другую языковую систему, сопровождаемый эффектом внезапности; 2) достижение высшей смысловой ясности (поэтический текст как сообщение); 3) возрастание смысла, совпадающее с общим вектором смыслового процесса.

В третьем разделе «Манифестация слова в музыкально-поэтическом произведении» смыслообразование рассматривается в пространстве композиторского тезауруса (термин используется, в соответствии с его употреблением М.Волькенштейном), где слово предстаёт как средство создания авторской картины мира.

Принадлежность слова авторскому тезаурусу устанавливается уже на до-музыкальном уровне, что обеспечивает взаимопритяжение компонентов синтеза на всех последующих этапах смыслообразования. В связи с этим вводится понятие смыслового контекста, актуализирующего авторскую концепцию и нейтрализующего смыслы, составляющие тезаурус поэта («контекст отсекает полисемию», по Лотману), если воссоздание мира поэта не становится специальным художественным заданием композитора. Диалог композитора и поэта составляет завершающую стадию анализа смыслового процесса, необходимую в плане заострения композиторского замысла. Это явление рассматривается как типичное для вокальных жанров и не свойственное симфонии с эпизодическим включением поэтического текста, полностью поглощаемого тезаурусом композитора.

В пространстве авторского тезауруса смыслообразовательный процесс осознаётся как структура расщепления единого композиторского замысла в модусах смысла, формирующая «событие мысли» и в завершении произведения

11

предстающая в виде некой конструкции, охватывающей целое (круг, крест, вертикаль, горизонталь). В этой конструкции слово получает своё законченное воплощение, реализуя моделирующую функцию и достигая состояния символа, знаменуя акт возвышения творческой мысли до состояния мифа, где выявляется некий сакральный смысл. Момент сакрализации, открывающий в слове глубинный слой смысла, определяемый Лосевым как апофатический, отмечен перераспределением смысловых объёмов: «графическое» выражение утрачивает смысловую избыточность, интенцию индивидуализации мысли; план содержания, напротив, усложняется, обнаруживая свёрнутые в одной точке целостные сюжеты.

Изложенные в первой главе основы смыслообразования формируются в аналитический метод, применяемый к рассматриваемым произведениям. В основу метода положены следующие позиции: 1) триструктуральность смыслооб-разователыюго процесса, 2) становление смысла в рамках одного и нескольких контекстов и 3) многообразие конфигураций слова.

Вторая глава «Смыслообразование в вокальном цикле и оратории: от слова - к музыке» делится на три раздела, отражающие различные модели контекстуальной организации смыслообразовательного процесса, исходя из количества концептов поэтического текста.

Одпоконтекстная модель смыслообразования рассматривается в первом разделе главы на примере вокального цикла Е.Гохман «Бессонница» на стихи М.Цветаевой (16 стихотворений из раннего творчества поэта). Концепт «бессонница» (метафора одиночества) получает воплощение в единой смысловой структуре, с тремя уровнями нарастающей смысловой концентрации: 1) семантически нейтральный фон; 2) периферийный уровень семантического поля концептуального слова (структуры интонационного микроуровня); 3) уровень семантического ядра контекстного слова - структура макроуровня, принимающая облик лейтмотива страдания, становящегося основой меонизации концепта на слово-музыкальном уровне. Прослеживается развитие лейтмотива в динамическом генезисе, отражающем развитие психологического сюжета, с завязкой новой линии интонационной фабулы на музыкальном уровне смысло-

12

образования — темы самоотречения, инициирующей введение завершающего стихотворения. Выявляется вертикаль статического генезиса, складывающаяся из метафорических и символических планов. Отмечается роль темы креста (в которую преобразуется лейтмотив страдания) и образов угасания - ночи -смерти, формирующих главное событие: погружение в безмолвие души, определяющее экзистенциальный выбор героини.

Па уровне целого выявляется: 1) охватывающая парадигматическую ось текста символическая структура непрерывного «нисхождения», погружения в глубину («колодец» души), где воцарятся ночь (значима финальная аллюзия на «Лунную сонату» Л.Бетховена), и 2) апофатический уровень слова, открывающийся в церковной ауре последнего романса («Свете тихий»), вбирающей проявления русского начала, рассредоточенные в пространстве цикла (колокольные звоны, молитва). В этом излучении концепт «бессонница» получает сакральное прочтение как «всенощное бдение» души.

В завершении раздела рассмотрен диалог композитора и поэта, возникающий в фокусе интерпретации архетнпических образов цикла: концепта «бессонница» и персонажной пары Донна Анна - Дон Жуан, в которой присутствует элемент идентификации автора и героя. Отмечаются точки сближения и расхождения тезаурусов композитора и поэта. В первом случае выявляется общий метатекст («Вчера ещё в глаза глядел...» Цветаевой), охватывающий целое, во втором - различие позиций в трактовке персонажей.

Двуконтекстная модель смыслообразовапия представлена во втором разделе главы на основе вокального цикла О.Моралёва «Перечитывая А. Блока», охватывающего творческий путь поэта в 13 стихотворениях (созданных с 1898 по 1916 год). Становление «двойного» сообщения поэтического текста «поэт - время» рассматривается в стапшческом и динамическом генезисах, раскрывающих внутренний мир Поэта и его восприятие Времени. Отмечаются особенности смыслообразовапия цикла: 1) укрупнение смысловых структур, чему способствует прием образно-смысловых аллюзий; 2) «сквозное» станов-

ление: контекста, охватывающее единой линией музыкально-поэтический и музыкальный уровни текста.

В становлении контекста Поэта отмечается разделение на «мужскую» и «женскую» линии (сопрано и баритон), отражающее «двоемирие» Поэта в дилемме «возвышенного и земного» (структура мужской линии «Поэт - Человек» удваивается расщеплением женственного начала на «космический» и «земной» модусы). В формировании образов выявляется роль декламации и кантилены, аллюзий на образ Онегина П.Чайковского и женские образы Н.Римского-Корсакова. В контексте «женских» романсов цикла, в музыкальной сфере, актуализирующей красочность выражения, формируется новое содержание, восходящее к образу Красоты как цели исканий Поэта («Прекрасная дама» раннего творчества Блока).

В становлении контекста Времени реализуется моделирующая роль слова, порождающая «графику» креста, сопрягающего событийную горизонталь линейного времени жизни и статичную вертикаль вечности (пересечение - в центральном романсе цикла, № 8 - в сопоставлении «живописания» реки, излучающего мифологический смысл, и не менее символичной батально-картинной образности). Отмечается аксиологический аспект модели: на «перекрёстке» «путей» совершается выбор Поэтом своей стези в символическом акте бракосочетания (Возлюбленная-Вселенная становится Русью-женой, в образе которой получает продолжение этно-характерный колорит «Свирели», соединяя воедино космическое и национальное начала).

В формировании линии жизни выявляются ассоциации с шубертовской темой пути (аллюзии на песни «В путь» в № 1 - «Я стремлюсь», и «Шарманщик» в № 11 - «Пристал ко мне нищий»). Отмечается роль фшур регреПшт mobile в передаче ощущения времени в начале (№ 1), середине (№ 8) и конце жизненного пути (№№ 10, 11), сопоставляющих время «становящееся» и «ставшее» у порога «ничто».

При атрибутировании события отмечается нарастающий разрыв ипостасей единого образа Поэта между расходящимися координатами креста, дости-

14

тающий кульминации в № 11 - в диалоге Поэта и Нищего. Музыкальный концепт «смерть», выявляемый в итоге события, инициирует расширение зоны трагического смысла введением двух финальных номеров. В событии выявляется апофатическое сообщение, восходящее к истории Христа, акцентирующее трагический момент «перехода» из земной в божественную ипостась, в котором сосредоточено состояние мучительного одиночества перед лицом неотвратимого.

Отмечается, что идея диалога творческих тезаурусов, заключённая в названии цикла («Перечитывая А.Блока»), по мере развёртывания произведения претворяется в монолог-исповедь, с кульминацией в разговоре Нищего и Поэта, знаменующего слияние не только ипостасей главного героя цикла, но и «голосов» композитора и поэта в пространстве аеторизируемого слова, в котором композитор, идентифицируя себя с героем цикла, высказывает своё «я».

В третьем разделе главы рассматривается поликоптекстная модель смыслообразования на примере камерной оратории Е.Гохман «Испанские мадригалы» на стихи Ф.Гарсиа Лорки. Эта модель формируется четырьмя концептами поэтического текста: «Испания», «жизнь - смерть» («слово о мире»), «человек» («поэт»), «время». На домузыкалыюм уровне смыслообразования отмечается сложность в организации смыслового пространства произведения в виде партиципационной модели, совмещающей 1) слово о мире и слово об Испании (воссоздание целостного «испанского мифа», в котором национальная ментальность раскрывается в напряжённом дуализме жизни (любви) и смерти); 2) «испанский миф» и слово о человеке (поэте) в одновременной двойной инверсии - «человек в мире» и «мир в человеке», создающей взаимопроникновение эпического и лирического контекстов. Выявляется намеренное использование композитором «автобиографических» стихотворений Лорки, что делает поэта главным героем цикла и формирует событийную линию, сопряжённую с нарастанием к концу цикла темы смерти. В кольцевой организации поэтического текста (реприза стихотворения начальной «Прелюдии» в «Постлюдии» - последней части цикла) обнаруживается концепт «время-вечность», получающий

«овеществление» во вставном двустишии последнего номера.

15

На слово-музыкалыюм уровне емыелообразования последовательно раскрывается становление каждого концепта. Особенности музыкального воплощении слова об Испании определяются опорой на модель cante flamenco, проецируемую на цикл (обрамление с инструментальной ритурнелью в №№ 1,14 и 20), развёртывающийся в монументализированную Песнь об Испании.

Отмечается роль статического генезиса, превращающего слово о мире в многокрасочную фреску, которая рождается на основе множественных семантических пересечений слова и музыки, вбирающих образно-визуальный, эмоциональный и спектральный аспекты поэтического смысла, выявляются семантически устойчивые комплексы выразительных средств. В центре «вселенной» смерти обнаруживается тритон и характерный для cante flamenco лад ми, совпадающий с архитектонически опорными точками фольклорного слова (№№ 1 -14 - 20), способствуя восприятию Испании как «страны, открытой смерти» (Гарсиа Лорка). В воссоздании образа жизни отмечается преобладание национальной песенно-танцевальной стихии (с использованием кастаньет, маракасов, гитарного сопровождения), отображающей образ страны, «говорящей» о любви на языке песни и танца.

Динамический генезис выявляется в линиях интонационной фабулы, становление которых на протяжении цикла сопряжено с необратимой трансформацией лейтмотивов любви и поэта в темы смерти.

На музыкальном уровне емыелообразования выявляется концепт «время». Отмечается его влияние на драматургию второй части оратории (№№15 -20), в которой принцип контрастных сопоставлений усилен приёмами наплывов и вторжений, в силу чего акцент с показа картины мира смещается на выявление начала, режиссирующего процессами бытия (Время). Выявляется смысло-порождающая роль музыкальной концепции, определяющей введение слова: единичное слово, отсутствующее у поэта («время» в № 15); целый поэтический текст, укрупняющий первое слово (№ 19 «Расстилается морс-время»); вставное двустишие в № 20 («Всё тот же ритм часы отбивают...»), существующее в контрапункте с основным текстом.

Символическая структура, выражающая концепт «время» (кольцо), выявляемая на домузыкалыюм уровне, вбирая противоположные начала мироздания, личное и национальное, предстаёт в значении космического закона Вселенной. Возникающий в её ауре, в сфере музыкальной концепции, контрапункт «человек - время» (№№ 14 и 20) формирует смысл, противоположный итогу музыкально-поэтической концепции: мудрость разума преодолевает экзистенциальный трагизм бытия. Сопоставление трагической и философской концепций сближает тезаурусы поэта и композитора, сопоставляя в одновременности две точки зрения на проблему, задаваемую концептом смерть.

Заключение главы содержит выводы, касающиеся триструктуральной организации смыслообразования в вокальных жанрах, которая: 1) сохраняет константность в условиях одноконтекстной и поликонтекстных моделей; 2) может варьироваться, в зависимости от становления смыслового контекста - «сквозного», охватывающего слово-музыкачьный и музыкачьный уровни текста единой линией поступательного развития, или существующего только в пределах отдельного уровня. В том и другом случае музыкальный план содержит в себе «авторское слово», формирует событие.

В отношениях слова и музыки выявляется тенденция к переменности смыслопорождающсй функции, которой в равной степени наделяются компоненты синтеза: на слово-музыкальном уровне - слово, продуцирующее план выражения, на музыкальном уровне - музыка, формирующая план содержания и инициирующая введение семантически эквивалентного слова. Та же динамика в отношениях слова и музыки выявляется в соотнесении домузыкального и музыкального уровней смыслообразования, позволяя предположить, что музыкальный замысел композитора в свёрнутом виде присутствует уже на начальной стадии смыслообразования, оказывая влияние на формирование поэтического контекста произведения.

Третья глава «Смыслообразование в вокальной симфошш: от музыки - к слову» делится на три раздела, рассматривающие вокальные симфонии В.Королевского (1986, 1991, 2000), Л.Бренинга (1995), Е.Мякотина (2001) с но-

17

зиции выявления индивидуальной интерпретации единого для всех сочинений концепта «смерть».

В качестве критерия анализа смыслообразования выдвигается принцип, исходящий из рассмотрения многообразия конфигураций слова в музыкальной ткани произведений. Обосновывается креативный потенциал данного подхода, значимый в сопоставлении с трактовкой вокальной симфонии с позиции взаимодействия вокального и инструментального начал.

Последовательность анализа определяется вектором смыслообразователь-ного процесса «от музыки - к слову», в пределах триструктуральности: концепт - транс-словесный смысл - «смысловой взрыв». Отмечается роль статического генезиса, выявляющего слово на исходном этапе его меонального инобытия (портретирование, показ), преобладание динамического генезиса, выражающего симфоническую природу жанра в разнообразии форм движения слова и формируемого им проблемного поля (растягивание, разветвление, множественное воспроизведение исходной смысловой структуры в условиях определённой сюжетной динамики). В случае контекстуальной многосоставности смыслообразова-тельный процесс осуществляется в системе отражений, коммуникаций, диффузного взаимопроникновения параллельно становящихся концептов.

Структуры транс-словесного смыслового континуума, выявленные в рассматриваемых симфониях:

1. Моноструктуры: целостные построения, содержащие метафорический портрет сущности, сконцентрированные в «самодостаточных» частях сюитного типа (обрамляющие части Первой симфонии и центральная часть Третьей симфонии Королевского).

2. Моделирование мира (реализация моделирующей функции слова на начальном этапе меонального становления концепта):

а) во Второй симфонии Королевского на еврейские темы - воссоздание свёрнутой в фольклорном слове о смерти онтологической картины мира, отражающей амбивалентное восприятие концепта в кругозоре коллективного сознания;

б) в I части Симфонии Мякотина - формирование картины мира, увиденной глазами художника, на основе претворения различных «культурных лексем»: топографирующая мироздание в категориях Времени и Вечности модель креста, образуемая пересечением культурных контекстов (мифологического и исторического: текст Псалма № 108 и джазовый пласт партитуры). В мифологическом пространстве актуализирована модель «Лестницы Иакова» в сопоставлении слова-Откровения и его абсолютного словесно-музыкального ракохо-да (атрибутируемого как слово о смерти, дублируемого фольклорным сообщением о смерти, образующим своеобразный cantus firmus в I и III частях).

3. Апробированная драматургическая модель, рассматриваемая как актант-ная структура, «растягивающая» слою во времени: претворение в Первой и Третьей симфониях Королевского драматургического рельефа I части «Неоконченной» симфонии, в котором актуализирован смысл невозможности овладения полнотой бытия, «изживания», выявляющий режиссирующую роль смерти.

4. Бинарные построения континуального и дискретного типа:

а) «контрапункт судьбы», в сопряжении антропоморфного и безличного начала заостряющий трагический смысл противостояния человека и времени, выявляющий слово о смерти (Первая и Третья симфонии Королевского);

б) там же - тематическая персонификация двойного концепта «человек -смерть», получающего «сквозное» становление в пространстве контекстов слова о смерти и слова о бессмертии (тексты Д.Мережковского в кодах II и V частей): антитеза темы-аллюзии на Вступление к «Неоконченной» симфонии и 12-тоновой серии;

в) система разветвляющихся бинарных оппозиций. В симфонии Е. Мякотина этот принцип реализуется в становлении проблемы самоопределения художника в мире культуры. Процесс получает отражение в структурах «своё -чужое» (II ч.), «сакральное - профанное» (II ч.), «художник - толпа» (III ч.), порождая метафоры, содержащие слово о смерти (библейская притча о стаде и «видение» смерти Орфея как метафора одиночества в контексте проблемы

судьбы художника). У Королевского во Второй симфонии оппозиция «жизнь -

19

смерть», заданная фольклорньш словом (причет «Мазлтов» - плясовой наигрыш «Фрейлехс»), охватывает все уровни симфонической концепции, отражая нарастание трагического в структурах «всеобщее - индивидуальное» (лирическая концепция); «человеческое - антигуманное» (эпическая концепция, «история» холокоста); охватывающая произведение оппозиция «фольклорное слово о смерти - реквием Поэта (текст И. Бродского в коде)».

5. Интонационная фабула, рельефно выделяющая событийную линию симфоний, формирующая интонационный облик слова. В Третьей симфонии Королевского она выявляется в становлении концептов смерть и бессмертие на основе отбора наиболее значимых интонем, в Первой симфонии - в процессе исключения контрастных образований в сквозном интонационном токе к слову о смерти.

6. Коммуникации контекстов и сообщений:

а) во Второй симфонии Королевского - структура «слово в слове», выстраивающаяся как нарастающая прогрессия сообщений о смерти (от амбивалентного - к экзистенциальному): от народной еврейской темы «Мазлтов» - к тексту И.Бродского и цитируемой в нём строке из предсмертного стихотворения Ч.Павезе, отражающей момент vi sa vi со смертью.

б) в Третьей симфонии Королевского - параллелизм авторского слова об искусстве (полистилевой дискурс симфонии: I. Фуга, II. Сонатное аллегро, IV. Секвенции, V. Вариации) и линии «жизнь - смерть - бессмертие» (тексты Мережковского), соотносящий имманентный и метафорический планы в контексте проблем творчества и бытия.

в) в Девятой симфонии Бренинга «Из истории собора», включающей в финале тексты Блока о судьбе России (концепты Россия, смерть, бессмертие), выстраивается двоичная структура, образуемая транспозицией «русского» сообщения в «немецкий контекст» музыкального транс-словесного континуума, сопряжённого с наративно-картинным воссозданием истории Кёнигсбергского собора (I. «Гибель великого собора», II. «Могила Канта», III. «Возрождение собора»). Программный замысел получаст воплощение на основе западной музыкальной традиции: реквиемный континуум, аллюзия на Траурный марш Шопе-

20

на, лейтмотив судьбы Бетховена, барочные риторические фигуры и тема протестантского хорала «Aus tiefer Not schrei' ich zu dir» в тональности «положения во гроб» (es-moll - тональность «Могилы Канта»), Сопряжение русского и немецкого сообщений (контекстов) осознаётся как структура диффузного типа.

При рассмотрении «смыслового взрыва» акцентируется аспект смыслового возрастания (выход на апофатический уровень слова, создание парадоксальных сообщений).

1. В Первой и Третьей симфониях Королевского «смысловой взрыв», связанный с введением слова о смерти, сопряжён с формированием структуры креста, охватывающей целое на основе контраста между сферами действенности и созерцания (время человека - вечность). В Третьей симфонии слово точно совпадает с сингулярной точкой пересечения хронотопов («Успокоенные» Мережковского в коде II части и расширяющая «зону смерти» центральная, III часть цикла «Остинато»). В Первой симфонии смерть остаётся предощущением, в силу смещения поэтического текста по отношению к экстремальной точке события. В Третьей симфонии, за счёт введения слова об искусстве и слова о бессмертии («Март» Мережковского в коде V ч.), второе событие осуществляется в измерении вертикали вечности (победа над смертью, утверждение бессмертия души и искусства).

Выявляется апофатический смысл, рождающийся в ауре христианской символики, соотнесение которой с образно-смысловыми линиями стихотворения «Бессонных солнце» Дж.Байрона (ночной пейзаж, одиночество) в Первой симфонии высвечивает сюжет «Моления о чаше» (предстояния смерти). В Третьей симфонии триада «жизнь - смерть - бессмертие», получая осмысление в ракурсах религиозной и орфической концепций, содержит сразу два возрастающих по смыслу сообщения. Первое - апофатическое (определяемое аурой поэзии Мережковского) - вбирает историю Страстей и Воскресения Христа, второе восходит к традиции русской поэзии XIX века - «Памятнику», утверждающему тему служения и бессмертия художника.

2. В Девятой симфонии Бренинга, Симфонии Мякотина и во Второй симфонии Королевского «смысловой взрыв» связан с прорывом в глубины индивидуального сознания, формирующим парадоксальные сообщения.

Для Второй симфонии В.Королевского значима лирическая модуляции от напряжённо-абстракционистского «ландшафта смерти» (текст Бродского) к его лирическому преображению (обострённое ламенто, выделяющее в строках Па-везе слово предельно личностной окраски), превращающая заповедную зону смерти в «территорию любви».

В Симфонии Е.Мякотина поэтическое слово финала представлено авторской бардовской песней (в проблемном поле симфонии образ барда трактуется в ореоле служения). Новый смысл выявляется в соотнесении поэтического текста с сакральным Словом «первотворения» («Безначальное Слово Бога отчее зачало)>, I ч.), в котором авторское слово обретает смысл миротворчества (загадочное и неподдающееся выявлению вне симфонического контекста сообщение поэтического текста топографирует модель креста), создавая парадоксальное сообщение в слиянии сакрального и профанного.

В Девятой симфонии А.Бренинга «смысловой взрыв» сопряжён с моментом переключения «немецкого» контекста в «русское» интонационное пространство, которое по мере развёртывания синтезирует тему баховского хорала с поэтическим словом Блока. В ауре такого слияния история немецкого собора обретает значение метафоры судьбы России, имя которой в поэтическом тексте появляется первым. Культурная конвергенция, как новый смысл симфонии, являет прорыв из мира исторической реальности (программа симфонии) в сферу индивидуального: смысл соборности рождается как глубокое личное переживание композитора - страстного патриота России, немца по национальности (репрессированного в самом начале войны).

В завершении главы отмечено: выявление многообразия конфигураций слова в вокальной симфонии позволяет увидеть в этом жанре уникальное явление, специфика которого во многом обусловлена его синтетической природой. Проведённое исследование убеждает в том, что в этом жанре воплотился идеал

22

синтеза как единого, в ракурсе которого о вокальной симфонии можно сказать -«она и музыка, и слово» (О.Манделыитам). Подчеркивается, что в контексте поэтического дискурса в произведении не остаётся смыслового пространства, свободного от влияния концептуального слова, а реализация бесконечной определимости смысла, составляющей логос слова, формирует то качество вокальной симфонии, которое было отмечено Е.Долинской как «поэтическая многозначность»2, свойственная традиции вокального симфонизма, идущей от Г.Малера и Д.Шостаковича. В эту традицию вписываются рассмотренные вокальные симфонии саратовских композиторов.

В Заключении работы подводятся итоги исследования смыслообразова-тельных процессов в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии. Предпринята попытка осмыслить претворение музыкально-поэтического синтеза в творчестве композиторов региона как целостной традиции.

В ходе изучения семантических взаимодействий слова и музыки в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии на базе сформированной в диссертации методологии была выявлена объединяющая эти жанры модель смыслообразования, характеризующаяся 1) взаимонаправленностыо слова и музыки, 2) взаимодействием компонентов синтеза в пространстве концепта, 3) смысловым единством порождаемого семантического универсума. Выявление данной модели позволяет говорить об открытии в сфере смыслообразования вокального цикла, оратории и вокальной симфонии глубинных универсальных проявлений, которые, наряду с жанровыми константами, могут быть представлены в качестве значимых составляющих жанрового инварианта в группе рассмотренных музыкально-поэтических жанров.

Актуализируемый в диссертации аналитический метод оправдал себя в применении ко всем рассмотренным произведениям. В аналитических главах доказана:

1 Долинская Е. Поздний период творчества Д.Шостаковича: факты н наблюдения // Шостако-

вичу посвящается. Сборник статей к девяностолетию композитора (1906 - 1996). - М.: Композитор, 1997.-С. 27-38.

1) устойчивость метода в системе музыкально-поэтического синтеза рассмотренных жанров как целого, стабильность его основных параметров, определяемых взаимонаправленностью отношений слова и музыки и триструкту-ральнотью смыслового процесса;

2) мобильность метода в условиях различных жанровых дефиниций, варьирующих триструктуральную схему в соответствии с жаровыми условиями;

3) продуктивность метода в условиях отдельной жанровой дефиниции, в зависимости от творческого метода композитора.

Особые отношения компонентов музыкально-поэтического синтеза, определяемые словом, не получающим вербального выражения, формируют отличное от традиционного взгляда представление о роли слова в музыкально-поэтических жанрах. Смысловая многомерность слова (концепт «смерть»), отражённая в восьми самобытных художественных концепциях, расходится с мнением о слове только как о предметно-конкретной субстанции, противопоставляемой смысловой многоплановости музыки. Выявляемые в диссертации принципы смыслового структурирования внутреннего пространства сочинения определяют особое восприятие произведения как семиосферы одного слова (или нескольких слов концептуального значения). Такое слово, обретающее в пространстве авторского тезауруса статус «стилевого слова» (Р.Барт), определяет и новый ракурс восприятия музыкально-поэтических жанров, общепризнанная «коммуникабельность» которых (обеспечиваемая словом) оказывается не столь однозначной, так как слово (как сообщение) не становится объектом коммуникации, пребывая в глубине своих смысловых слоев.

При оценке региональной традиции как целостного явления, в связи с тяготением композиторов к концептуализированным музыкально-поэтическим жанрам, отмечается роль слова как централизующей парадигмы общекультурного процесса, объединяющей искусства (словесное и музыкальное), выступающей в качестве логоса и единого кода европейской культуры. Причастность этому коду обнаруживают рассмотренные в диссертации сочинения, обращенные к стержневым темам мирового искусства, интерпретация которых соединя-

24

ет в пространстве одного слова актуальные (концепт как сейсмофаф современности) и глубинные (сакральные) слои культуры. Согласующееся с этим привлечение апробированных средств (широкое использование аллюзийного и полистилевого методов, обращение к «словарю» архетшшческих интонаций) определяет восприятие рассмотренных произведений в ауре охранительной традиции искусства, в пространстве которой авторское «слово» обретает не только когнитивное, но и этическое измерение.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Королевская, Н.В. Вокальная симфония: к проблеме специфики жанра [Текст] / Н.В .Королевская // Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодёжи: Преемственность и новаторство: сб. научных статей. - Саратов: Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова, 2005. - Вып. 3. - С. 63-68.

2. Королевская, Н.В. Прочтение поэзии М. Цветаевой в вокальном цикле Е. Гохман «Бессонница» [Текст] / Н.В.Королевская // Елене Гохман посвящается: К 70-летию со дня рождения. - Саратов: Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова, 2005. - С. 114-130.

3. Королевская, Н.В. Образы слова в Четвертой симфонии А. Г. Шнитке: к проблеме взаимодействия слова и музыки [Текст] / Н.В.Королевская // Творчество А. Г. Шнитке в контексте отечественной и мировой культуры. - Саратов: Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова, 2006. - С. 23-30.

4. Королевская, Н.В. «Испанские мадригалы» Е. Гохман в свете проблемы взаимодействия слова и музыки [Текст] / Н.В.Королевская // Проблемы художественного творчества: сб. статей но материалам Всероссийских Научных Чтений, посвященных Б. Л. Яворскому. - Саратов: Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова, 2006. - С. 43-51.

5. Королевская, Н.В. Три уровня реализации модели «Камаринской» М. И. Глинки во Второй симфонии В. Королевского [Текст] / Н.В.Королевская // Новоспасский сборник. Эпоха М. И. Глинки. Музыка. Поэзия. Теарт: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 2526 апреля 2007 года. - Смоленск: Смоленская городская типография. - Вып. 4. -С. 168-174.

В том числе в изданиях, рецензируемых ВАК:

6. Королевская, Н.В. Через слово - к музыке [Текст] / Н.В.Королевская // Искусство и Образование. - 2007. - № 3(53) 08. - С. 106-109.

7. Королевская, Н.В. Женская исповедь: Марина Цветаева - Елена Гохман [Текст] / Н.В.Королевская // Музыкальная академия. - 2008. - № 2. - С. 103-108.

8. Королевская, Н.В. Процессы смыслообразования в вокальном цикле О. Моралёва «Перечитывая А. Блока» [Текст] / Н.В.Королевская // Проблемы музыкальной науки. - 2008. - Вып 1 (2). - С. 64-72.

Подписано к печати 12.10.08 г. Формат 60Х90'/и. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Печать «RISO». Усл. печ.л. 1,6. Уч.-изд. л. 0,9.

_Тираж 100. Заказ 96_

ФГОУ B1IÜ «Саратовская консерватория имени JI.В. Собинова» 410012, Саратов, проспект Кирова, 1