автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Логика социокультурной эволюции

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Салов, Юрий Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Логика социокультурной эволюции'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Салов, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПРОЦЕСС КАК СТАНОВЛЕНИЕ

И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Методологическое назначение понятий "логика социокультурной эволюции", "смысл социокультурной эволюции".

1.2. Смысловые координаты исследования культуры.

1.3. Функциональная роль культуры и антикультуры в процессе развертывания социальной системы в целостность.

ГЛАВА 2. ФИЛ0С0ФСК0-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ:

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ СИНТЕЗ.

2.1. Как учит история? Основные методологические конструкты социальной философии.

2.2. Формационный подход: состояние и перспективы.

2.3. Содержание и структура современного цивилизационного подхода.

2.4. Единство формационного и цивилизационного в социальном движении.

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА

СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.

3.1. Методология анализа развития природы человека. Основные этапы человеческой эволюции.

3.2. Определение,структура, детерминационные зависимости сущностных сил человека.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Салов, Юрий Иванович

Актуальность темы исследования. Интерес к социокультурным, человековедческим проблемам, нарастание которого обнаружилось в заметном увеличении количества исследовательских разработок, периодических изданий, симпозиумов и конференций, посвященных культу-роведческой тематике, в большой степени стимулируется переломным характером эпохи, переживаемой человечеством.

Неоднозначные последствия технологической революции, резкое изменение расстановки сил на международной арене вследствие распада социалистического лагеря и перевода жизни большинства бывших социалистических стран на капиталистические рельсы, нарастающее национальное противостояние, проявляющееся, прежде всего, в росте влияния фундаменталистских политических течений, изменение образа жизни людей, в частности, способов их общения, информирования, выдвигают на первый план такие теоретические проблемы, которые непосредственно связаны с судьбами человечества, наиболее вероятными направлениями его развития и, наконец, самим смыслом его существования. В России активизация культуроведческих исследований связана с необходимостью осознания кризисной ситуации, в которую попала страна, путей выхода из сложившегося положения, выявление тех национально-культурных корней, в опоре на которые можно ускорить процесс национального возрождения.

Вместе с тем, оживление научных поисков именно в направлении изучения социокультурного процесса, разработки культуроведческой методологии, стимулируются также теоретическим кризисом, в который попала отечественная философия истории вследствие изменения ее методологической и идеологической основы. Кризис формы марксизма, исповедовавшейся в нашей стране, привел к возникновению теоретических и методологических проблем, которые не могут быть сняты антимарксистскими , антикоммунистическими философско-историческими концепциями, хотя бы потому, что в своей проблематике, да отчасти и в своих методологических поисках, они шли за марксистской философией истории и многое заимствовали из нее, произвольно отметая неустраивавшие положения.

Марксистские и антимарксистские философско-исторические разработки были сильно политизированы, имели четкую идеологическую направленность, что не могло не снижать объективность получаемых на их основе теоретических результатов. Поэтому стремление многих исследователей избежать политизацию!, идеологизации их научных поисков выразилось в уходе в культуроведческую и человековедческую проблематику, где сам характер постигаемого объекта требует максимальной объективности рассмотрения. Именно исследования в указанном направлении способны вывести отечественную философию истории из теоретического кризиса, разрешить возникшие методологические проблемы.

Тема, избранная автором для диссертационного исследования, актуальна, прежде всего, тем, что ее разработка позволяет поставить и разрешить ключевые проблемы социальной философии, осуществить синтез уже имеющихся теоретических результатов. Дело в том, что до сих пор внимание ученых было сосредоточено, в основном, на двух аспектах социокультурной эволюции: институциональном и личностном. Причем культурный процесс многими понимался как развитие по преимуществу духовной сферы. Главная проблема социокультурного развития, вопрос об эволюции человеческой сущности, развертывании сущностных сил человека разработана явно недостаточно. А вместе с тем, остается практически открытым вопрос о направлениях, этапах развития природы человека, о социальных явлениях, деструктурирую-щих этот процесс.

Предлагаемая диссертация призвана восполнить указанный пробел социально-философских исследований.

Не менее важен слабо изученный вопрос о механизмах социокультурной эволюции, более того, в нынешних условиях развития России, в ситуации поиска путей национально-культурного возрождения, данный вопрос приобретает особую практическую значимость.

Тема диссертации актуальна также тем, что ее разработка предполагает развитие методологической основы исследований социокультурной эволюции через синтез наличных философско-исторических подходов, имеющих в их нынешнем состоянии редукционистский характер, что значительно снижает их эвристические возможности.

Степень научной разработанности проблемы. Центральная проблема диссертации - создание теоретической и методологической основы целостного рассмотрения культурного процесса. Путь ее решения -разработка и введение в изучение культуры концепции сущностно-родового аспекта человеческой эволюции, что позволяет раскрыть логику социокультурного развития, его смысл как осуществление назначения человека.

Интерес к вопросу о связи культурной эволюции с реализацией человеческой сущности в российской науке определился к середине XIX века.

Осмысление теоретических проблем культуры через анализ развития человеческой природы специально осуществлялось в трудах И.В.Кириевского, исследовавшего пути становления универсальности человека через цельность (244), Н.Я.Данилевского, К.Н.Леонтьева, Б.Н.Чичерина - авторов оригинальных культурно-исторических теорий (82, 148); Н.А.Бердяева, разработавшего своеобразную целостную концепцию человеческой сущности (22). Позже эту линию разработок в рамках классической русской философской мысли продолжил И.А.Ильин (224).

В послеоктябрьский период проблемы, рассматриваемые в диссертации, находились в поле внимания исследователей самых разных специальностей и направлений. Наиболее значимый вклад в развитие представлений о человеческой природе внесли В.М.Бехтерев., В.И.Вернадский., Э.Енчмен, А.Н.Леонтьев., Н.Я.Марр, А.Н.Чижевский, Г.И.Чел-панов (29., 47, 87, 148, 18?, 279) и другие .

Исследования в области теории культуры на послевоенном этапе велись по преимуществу на философском уровне, хотя немалую роль в разработке продолжали играть специалисты других отраслей знания. В это время появились труды, определившие направления теоретических поисков на протяжении всего доперестроечного периода и сейчас составляющие классику культуроведения.

Общие проблемы теории культуры, ее сущностные определения, методологический инструментарий ее изучения, идеи о субстанциональной роли деятельности по отношению к культурным явлениям были разработаны и развиты в работак В.Г.Ананьева, Э.А.Валлера, Г.С.Ва-тищева, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева (3, 11, 15, 80, 90, 104, 118, 165, 188) и др. Рассмотрению культуры как становления человеческого в человеке, как процесса формирования важнейших характеристик последнего, развития в нем рационального начала и появления новых степеней свободы были посвящены труды Л.П.Вуевой, А.В.Конева, А.С.Мыслив-ченко, Э.В.Соколова (41, 121, 194, 242). В данном отношении особый интерес представляют также исследования С. С.Батенина (13), поставившего вопрос о развитии сущности человека как основном содержании истории, и Л.К.Кругловой (129), предложившей включить в состав смысловых координат постижения культуры, помимо деятельностного, человекотворческий подход. Отдельные, специфические направления и сферы культурного творчества были раскрыты в произведениях С.А.Арутюнова, Н.С.Злобина, А.К.Уледова, М.И.Чебоксарова (7, 8, 95, 257) и др. С точки зрения перспектив развития отечественного культуроведения в то время особенно значимы были работы Ю.М. Лот-мана, А.Ф.Лосева, Б.А.Фролова (153, 155, 156, 267), в которых исследовался семиотический аспект культурного процесса. Анализ исторических типов культуры в сочетании с решением ее общетеоретических вопросов был проделан в трудах М.М.Бахтина, А.Я.Гуревича, А.Ф.Лосева (19, 73, 153) и др. Указанные разработки дают необходимый материал и исходные идеи для построения научной концепции диссертационного исследования.

В рассматриваемый период появились книги и статьи, содержание которых казалось бы не имело непосредственного отношения к теории культуры, но в которых были сформулированы подходы, позже обеспечившие методологический прорыв именно в этой области. Имеются в виду работы В.Г.Виблера, А.А.Брудного, Э.В.Ильенкова, В.В.Ильина, М.К.Мамардашвили, В.Ф.Поршнева (30, 31, 38, 98, 102, 162, 216) и других. Особо следует отметить выдающиеся работы М.К.Петрова (211), в основном увидевшие свет уже в наши дни.

Труды этих авторов послужили отправной точкой для разработки диссертантом модели механизмов развертывания человеческой сущности.

Непосредственно перед началом перестройки в печати появились коллективные труды в известном смысле подводившие итоги изучения сущности и логики развития культуры в предшествующее время. В 1984 году они вышли сразу в трех ведущих издательствах: "Марксистско-ленинская теория культуры" - в "Политиздате", "Культурный прогресс: философские проблемы" - в издательстве "Наука", "Проблемы философии культуры" - в издательстве "Мысль" (135, 186, 219). Очевидно, что эти работы по большей части основаны на марксистско-ленинской методологии, выполнены с соблюдением существовавших тогда "законов жанра" типа обязательных критериальных ссылок на классиков марксизма-ленинизма и т.п.

Следует признать , однако, что их авторам удалось выработать плодотворные подходы, в том числе и в разработке проблем, относящихся к теме диссертации. Это выразилось, например, в трактовке культуры "как универсального развития самого человека" (186, с.19), становления его "во всей своей целостности" (186, с.26). Была дана основательная критика "аксиологизма", обоснована необходимость учета праксеологического аспекта культуры, показана зависимость представлений о культуре от того, что понимают исследователи под сущностью человека. В значительной степени был раскрыт символический характер предметных образований культуры (219, с.53), подчеркивалось, что в определение культуры нужно включать понятие "всеобщности", под которой подразумевалась социальная значимость того или иного вида деятельности, ее результатов, существование их в качестве моментов реализации родовой социально-творческой сущности человека (219, с.216-21?).

Общими недостатками указанных разработок являются, во-первых, отождествление родового и личностного аспектов эволюции человека (в этом отношении не точно воспроизведена позиция самого К.Маркса, разделявшего родовой и личностный процессы в историческом развитии) (182, с.119), во-вторых, преобладание представлений о линейности культурно-исторического движения в прогрессивном направлении, в-третьих, имеющая вполне определенное идеологическое основание трактовка "несовпадения культуры и истории" в буржуазном обществе (219, с.122), в-четвертых, находящееся в противоречии с последней, но постоянно встречающееся отождествление культуры с процессом человеческой жизнедеятельности, лишавшее определение культурного развития присущей ему специфики.

В перестроечное и постперестроечное время кризис общественных наук привел к тому, что философия культуры, культурология стали самыми привлекательными и самыми плодотворными направлениями общественной мысли. Стали разнообразнее культуроведческие подходы, активно разрабатываются те аспекты культуры, к которым исследователи раньше обращались очень осторожно и вследствие сложности, "неуловимости" первых, и из опасения попасть в разряд недостаточно лояльных, например, смысловой и символический характер культурных образований, нелинейность культурной эволюции, объективность антикультурного и т.д.

В последние годы вышли в свет фундаментальные труды по теории культуры как в рамках философии культуры, так и в русле иных направлений культуроведения и формирующейся культурологии. Для диссертационного исследования наибольшее значение имели следующие научные результаты, полученные отечественными культуроведами. В работах В.С.Барулина., А. Я.Гуревича, П. С.Гуревича, В.Е.Давидовича, В.П.Зинченко, Л.Н.Когана, К.Н.Любутина, Л.Н.Митрохина, А.Я.Флиера, А.А.Хамидова, Г.П.Щедровицкого (73, 74, 75, 80, 94, 118, 133, 159, 263, 264, 273, 298) более четко, детальнее определены основные подходы к постижению содержания и сущности культурного процесса. Были определены границы аксиологического подхода, показаны новые эвристические возможности деятельностного и, вместе с тем, обозначились тенденции отказа от определения его статуса как основного в объяснении явлений культуры, поскольку, например, выяснилось, что интериоризация внешних, предметных действий - необходимое, но недостаточное условие формирования когнитивных и иных структур сознания. Благодаря обновленному методологическому инструментарию традиционная проблематика получает новые решения. Развитие в трудах Р.Ф.Абдеева, С.А.Арутюнова, М.С.Кагана, Ю.М.Лотмана, А.Ф.Лосева, Б.А.Успенского, Б.А.Фролова, М.И.Чебоксарова (1, 8, 104, 153, 167, 258, 267) семиотического подхода, связанного с более широкими символически-смысловым, информационным, психологическим сделало возможными, с одной стороны, рассмотрение культуры как особого информационного поля общества, а, с другой - более интенсивную разработку информационно-знаковых аспектов культуры, концепции информационной цивилизаций. Увеличилось количество исследований соотношения, взаимосвязи культуры и цивилизации, механизмов цивилизаци-онного развития. Среди них как наиболее важные для работы диссертанта следует выделить труды Л.Н.Гумилева, А.Н.Ерыгина, В.В.Ильина, В.П.Илюшечкина, Л.Г.Олеха, О.А.Платонова, В.А.Шкуратова (69, 89, 102, 103, 203, 214, 291).

Для диссертационного исследования особое значение имели также разработки в области системной методологии изучения культурно-исторического процесса, осуществленные В.И.Игнатьевым, М.М. Моисеевым, А.П.Назаретяном, Е.А.Седовым, М.И.Сетровым, В.П.Шалаевым (96, 190, 195, 235, 23?, 282). В диссертации использованы результаты структурно ориентированных исследований культуры в работах И.В.Бестужева-Лады, В.С.Барулина, А.П.Валицкой, Ю.Г.Волкова, В.Г.Егоркина, В.С.Ерасова, Ю.А.Жданова, М.С.Кагана, А.А.Королько-ва, О.В.Омеличкина, В.И.Стрельченко(28, 51, 88, 90, 104, 204, 280), учтены выводы, полученные В.С.Виблером, В.П.Казначеевым, Е.Г.Трубиной, А.С.Чупровым в их анализе различных аспектов человеческой эволюции (32, 105, 253, 281).

Полученные российскими культуроведами научные результаты позволяют говорить о наличии в настоящее время необходимых условий для выработки такого определения культуры, которое бесспорно будет обладать категориальным статусом. Однако, наряду с прочим, выработке категории культуры препятствует отсутствие четкого ответа на вопрос об объективности "антикультурного". В то же время, достижения системного анализа социокультурного процесса позволяют положительно ответить на данный вопрос и определить место "антикультуры" в системе социологических категорий.

Важно и то, что в последние годы человеческая психология стала рассматриваться в структуре развертывания сущностных сил человека. Это позволило привести в определенную систему результаты исследований исторического развития человеческой психологии М. М.Бахтиным, В.П.Казначеевым, К.Леви-Строссом, Л.Леви-Брюлем, М.К.Петровым, Б.Ф.Поршневым, Дж.Дж.Фрэзером (19, 106, 140, 143, 212, 216) и другими.

Особое внимание культуроведов привлекает символическая природа явлений культуры. В данном отношении ими проделана просто грандиозная работа, результаты которой позволяют исследовать культурную символику на уровне ее источников, механизмов, функций, законов эволюции, роли в становлении и развитии человеческой природы, т.е. на уровне сущности.

Активно развиваемый гуманистический (человекотворческий) подход попрежнему связан с разработкой так называемой "личностно- атрибутивной" концепции культуры, т.е. рассмотрением ее как условия, механизма и предметного содержания социализации личности.

Вопрос же о необходимости трактовки культуры прежде всего как процесса эволюции родовой человеческой сущности (обеспечивающей, конечно, различные варианты личностных реализаций) четко и прямо ставится лишь в работах С.С.Батенина, Л.К.Кругловой, А.С.Чупрова (13, 129, 281). Вместе с тем, такая постановка вопроса требует необходимого концептуального обоснования.

Следует отметить, что представителями разных философских направлений предпринимались попытки сущностного определения человека, в результате чего появились понятия Homo Universalis, Homo Ludens, Homo politicus и т.п. Однако данные попытки не связаны с комплексным рассмотрением проблемы развития родовой сущности человека в процессе становления целостности социальной системы и потому их результаты страдают известной неполнотой.

Ориентации на учет фундаментальных основ культурного процесса позволили современным исследователям основательно изучить такие сущностные характеристики культуры как креативность, рефлексия. диалогичность (133).

Весьма значимыми для разработки темы диссертации являются труды в области философии истории, созданные по преимуществу в рамках формационного и цивилизационного подходов, но связанные с развитием и других плодотворных методологий культурно-исторических исследований. Синтез указанных методов анализа социокультурного процесса позволяет выявить границы и условия становления и реализации человеческой природы.

Достижения отечественных специалистов в области культуроведе-ния тесно связаны с результатами разработки теории культуры за рубежом. Среди последних немало оригинальных культуроведческих теорий, учет содержания которых важен для каждого исследователя проблем культуры. Только перечень подобных концепций занял бы немало места. Поэтому ограничимся указанием лишь на те из них, что имеют непосредственное отношение к теме диссертации и имели значение при ее написании. В их состав входят иррациональная философия А.Шопенгауэра (295), герменевтика В.Дильтея, X.-Г.Гадамера (52, 127), философия культуры О.Шпенглера (296), философская антропология М.Ше-лера (127), экзистенциальная философия М.Хайдеггера, Ж.П.Сартра (272, 337), философские аспекты психоанализа, развитые З.Фрейдом, К.-Г.Юнгом, Э.Фроммом, К.Нойманном (127, 266, 268), структурализм М.Фуко, К.Леви-Стросса (127, 143), игровая концепция культуры И.Хейзинги, X.Ортега-и-Гассета, Е.Финка (127, 138, 276), культур-ноисторические концепции К.Ясперса, А.Камю, А.Тойнби, Ф. Нортона, А.Шубарта, Л.Уайта, С.Хантингтона, А.Фукуямы, Ф.Вроделя (109, 127, 138, 247, 269, 274), теоретические разработки в рамках культурант-ропологии, некоторые философские идеи Ю.Хабермаса (270), философия ноосферы Т.де Шардена (283), работы представителей исторической школы философии науки, труды по проблемам смысла истории К.Левита, П.Тиллиха (144, 246), работы представителей зарубежной социологии революции, концепции футурологов А.Печчеи, О.Тоффлера, Э.Гидденса,

A.Шаффа (60, 213, 249, 284), труды современных исследователей бюрократии Дж.Гелбрейта, С.М.Паркинсона (56, 206), теоретические воззрения известных социологов П.Бурдье, П.Бергера, Т.Лукмана (21, 42).

Важную роль в разработке диссертационной темы сыграли труды зарубежных культуроведов, вышедшие в последние годы. В составе проблематики, разрабатываемой в них и имеющей непосредственное отношение к диссертации, можно выделить следующие основные аспекты. Исследуются фундаментальные вопросы теории культуры: ее категориальное определение (В.Хелл, Ст.Вишневски, Кристьо Горанов, М.Черу-ринский, П.Ветранд и др.), оригинальные варианты ее морфологии (Д.Мор, М.Куинн, В.Латане, П.Изади, Д.Ристик, Е.Еллнер, К.Натсон, Ф.Барт и др.), новые функции культуры или неизученные формы проявления известных ( Н.Воббио, Е.В.Орт, О.Монген, П.Мессинер). Едва ли не подавляющая часть культуроведческих работ посвящена проблемам возможного будущего столкновения цивилизаций и путей его предотвращения (Д.Сенгас, В.Т. Андерсон, Л.Кроул, й.йорилей, О.Пойа, Дж.Гуди и др.).

В работах зарубежных ученых рассматриваются проблемы человеческой сущности, смысла существования человека, развития человеческой психологии (С.Василев, З.Дунов, Дж. Антони, Р.А.Шведер, П.А.Ловине, В.Фикенчер, К.Натсон и др.), вопросы футурологии (

B.Знгер, Л.Кроул, Д.Ристик, П.Изади, Н.Кларк, Л.Сардан, Р.Слотер), проблемы развития национальных культур, их защиты, преодоления внутринациональных конфликтов, идентичности, вопросы этики (Ф. Со-нал, Б.М.Эриксон, П.Дженкинс, П.Лагорин, P.C.Кент и др.). Важную роль играет культуроведческая рефлексия: анализируются новые направления культуроведения, вклад в его развитие отдельных исследователей (Б. Фессен, М.Вайола, Дж.Бокина, Т.Дж.Лукес., В.Т.Андерсон,

Н.Ганчев, Д.Мор, М.Ваур и др.) (301-346).

Излишне говорить, что в состав теоретических основ диссертации вошли теории культуры немецкой классической философии, цивили-зационные концепции Г.Т.Вокля, Д.Вико, И.Г.Гердера, Ж.А.Кондорсе, Ш.Монтескье, А.Г.Моргана, Т.Моммзена, А.Тюрго, А.Фергюссена, Ш.Фурье и др.

Предмет исследования. Предметная область диссертационного исследования включает как минимум два плана:

1. Координаты, параметры, методологический инструментарий исследования культурного процесса, понимаемого как процесс эволюции родовой сущности человека и его личностно-атрибутивных характеристик.

2. Закономерности, механизмы, условия, этапы сущностно-родового развития человека через становление целостности социокультурной системы.

Цель исследования. Основная цель работы - концептуальное воспроизведение логики социокультурного процесса, определяемой законами эволюции родовой человеческой сущности, выявление природы культуры и ее функции в социальной системе.

Основные задачи исследования. Полиаспектность проблемы, многообразие источников побудили автора сосредоточить внимание на методологически важных вопросах, содержание которых раскрывается в пяти главах исследования, показывая, с одной стороны, процесс диалектического развития культуры, а с другой - единство и целостность различных проявлений социокультурного движения. Построение научной концепции предполагает взаимодействие социально-мировоззренческого и теоретико-методологического подходов к объекту исследования. В этой связи в диссертации решаются следующие задачи:

- выделить основные параметры исследования культурного процесса, определить понятия его логики и смысла, выявить содержание культуры в соотношении с явлениями, охватываемыми понятием антикультуры

- уточнить смысл философско-исторических исследовательских подходов, осуществить их содержательный синтез, выявить, таким образом, границы и условия изучения развития человеческой природы

- доказать, что, человек эволюционирует не только на экзис-тентном, но и на сущностном уровнях, определить основные этапы, содержание и возможные направления развития человеческой природы

- раскрыть основные механизмы эволюции человеческой сущности, исследовать роль в этом процессе "практической иллюзии", доказать возможность определения нынешнего этапа становления человеческой природы понятием "иллюзорный человек"

- вывести культурологический критерий социальной революции, выступающей в качестве важнейшего момента культурного процесса; разработать оригинальный вариант систематизации понятийного аппарата теории революции

- выявить характер современного этапа человеческой истории, проанализировать возможные средства конструктивной сущностной эволюции человека.

Методологическая основа исследования. В качестве философс-ко-методологических средств исследования выступают:

- системный подход, представление о всемирноисторическом процессе как о формирующейся целостности

- диалектическая логика, понимаемая как система представлений о всеобщих закономерностях развития и функционирования совокупного человеческого знания

- концепция символической природы культурных образований, объективности идеального

- метод анализа и синтеза, использование которого связано с диалектике-логическим представлением о становлении конкретного

- современные культуроведческие подходы и методология исследования исторического процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено методологическое назначение понятий "логика социокультурной эволюции", "смысл социокультурной эволюции", осуществлен их содержательный анализ

- выявлены основные параметры исследования культуры в современном культуроведении, соотношение культуроведческих подходов, показана ограниченность возможностей культуроведения в воспроизведении культурного процесса на его сущностном уровне

- проведен сравнительный анализ содержания понятий "культура" и "антикультура", определены объективные качественные признаки последней

- осуществлен содержательный синтез философско-исторических методологий, ориентированных на логику человекообразования, доказана необходимость их использования при выявлении сущности культурного процесса, его функций в развитии социальной системы

- на содержательном уровне выявлена взаимосвязанность форма-ционных и цивилизационных характеристик процесса развертывания социальной системы в целостность, показана взаимоопределяемость фор-мационных и цивилизационных циклов

- решена проблема состояния сущностного уровня человека в историческом процессе, возникшая из жесткой антиномии исследовательских позиций, одна из которых состояла в отстаивании тезиса о неизменности человеческой природы, а вторая в стремлении раскрыть сущностно-родовой аспект эволюции человека

- определены основные этапы и направления развития человеческой сущности, координаты изучения их содержания

- раскрыт механизм эволюции сущности человека через возникновение и функционирование "практической иллюзии", выявлены причины и условия ее существования

- показана целесообразность введения в понятийный аппарат социальной философии понятия "иллюзорный человек", проведен содержательный анализ последнего

- выведен культурологический критерий социальной революции, осуществлена систематизация понятийного аппарата ее теории

- выявлен переломный характер исторического этапа, переживаемого человечеством, признаки "переломности", показано практическое значение футурологических прогнозов, основанных на концептуальном воспроизведении логики культурной эволюции.

На защту выносятся следующие положения:

1. Логика социокультурной эволюции - это совокупность законов, обеспечивающих реализацию сущности социальной системы в качестве ведущего элемента формирования ноосферы. Логика социокультурной эволюции непосредственно связана со смыслом культурно-исторического процесса, который заключается в реализации сущности человека, выступающего в качестве творца разумных оснований бытия. Данные понятия выполняют ориентирующую функцию, указывая, с одной стороны, на подчиненность культурного процесса системным закономерностям, а с другой - на то, что "конструирование воззрений на мир участвует в конструировании мира". Использование понятий "логика социокультурной эволюции", "смысл социокультурной эволюции" -форма философской дедукции, необходимая предпосылка и окончательный итог исследования культурного процесса.

2. В иерархии культуроведческих методологий роль фундаментальной выполняет праксеологический подход, область и характер применения которого корректируется системным и человекотворческим. В рамках комплексного использования указанных подходов культура -целостное единство элементов и структур деятельности, выполняющих негэнтропийную и человекообразующую функции., составляющих определенное смысловое поле, хранящихся и трансформирующихся посредством их предметного воплощения в знаково-символических системах, иных артефактах, психологических образованиях. Культура - способ развертывания социальной системы в целостность.

3. В развитии общественной целостности культуре противостоит антикультура - совокупность методов, форм, результатов деятельности, ведущих к деструкции социальной системы, свертыванию человеческих сущностных сил, т.е. выполняющих человекоразрушающую функцию. Антикультура, таким образом, обладает объективными качественными признаками. Антикультура не тождественна энтропии, т.к. последняя включает в свой состав некоторую неопределенность, неупорядоченность, сообщающую системе необходимую гибкость.

4. Современное культуроведение не выработало парадигмы, позволяющей воспроизвести культурный процесс на уровне его природы, сущности, главной функции в социальном развитии, поскольку не включает в свое предметное поле сущностно-родовой аспект эволюции человека. Парадигма воспроизведения сущности культуры сформирована в социальной философии, основные методологии которой ориентированы на логику человекообразования и вышли на исследование сущностно- родового уровня человеческой эволюции. Вместе с тем, в результате комплексного применения праксеологического, системного, чело-векотворческого подходов культуроведением создан потенциал, обусловливающий перспективу совмещения его предметной области с предметной областью социальной философии, введения в его состав исследования сущностно-родовой эволюции человека.

5. Формационный и цивилизационный подходы являются основными философско-историческими методологиями, ориентированными на логику человекообразования. Цивилизационный подход включает в свой состав антропологический, этнологический, социопалеопсихологический, психоаналитический, духовно-идеологический., системный методологические конструкты.

6. С позиций теории понимания формационная и цивилизационная концепции - одноуровневые теоретические построения. Они принципиально синтезируемы, поскольку их основополагающе посылки тождественны, а исследуемые с их помощью стороны социального процесса органично связаны и взаимоопределяемы. В синтезе философско-исторических методологий формации - это поступательно сменяющие друг друга виды общественных организмов, системообразующую роль в которых выполняют доминирующие типы социального контакта, а цивилизации - целостные культурноисторические образования, сложившиеся и развивающиеся на суперэтнической основе в тех или иных формациях. Формации и цивилизации - взаимосвязанные характеристики развертывания социальной системы в целостность, включающие структуру и содержание культурного процесса. В рамках синтеза формационной и ци-вилизационной методологий возможна выработка категориального определения культуры. Культура, с одной стороны, негзнтропийный аспект социального движения, а с другой - способ сохранения самобытных цивилизаций. Следовательно, культура - это негзнтропийный челове-кообразующий процесс, обеспечивающий разнообразие в составе социальной целостности.

7. Человек эволюционирует на индивидуально-субъектном, лич-ностнотипологическом, сущностно-родовом уровнях. Сущность человека, "человеческое в человеке" - это система закономерностей становления целостной социальной системы, т.е. закономерностей культурного процесса на каждом данном его историческом этапе. В эволюции человеческой сущности выделяются три стадии: 1) "полный" человек при неразвитом состоянии его системы жизнедеятельности; 2) "частичный" человек; 3) действительный человек.

8. История общества - процесс раскрепощения сущностных сил человека, действительное определение которых возможно только в соотношении с бытием в целом, со способностью человека свертывать в себе Макрокосм, формировать условия его реконструкции на разумных основаниях. Детерминационные связи между сущностными силами обусловливаются состоянием общественного организма, содержанием переживаемого им исторического этапа. Конкретно-исторические характеристики человеческих сущностных сил определяются в рамках синтеза формационной и цивилизационной методологий.

9. Один из главных механизмов развертывания человеческой сущности в эпоху товарного производства, господства меновой стоимости - возникновение и функционирование "практической иллюзии". Иллюзорность в общественных отношениях представляет собой неадекватное выражение сущности действительной "социальной основы" в производных от нее сферах человеческой деятельности, не соответствующих своему долженствованию, но тем не менее реально существующих.

10. Причинами, условиями существования практической иллюзии являются: 1) определенный разрыв социальной основы, т.е. преобладание антогонизмов в ее отношениях над укрепляющими, негэнтропий-ными связями, необходимость компенсации утраченных связей, в прошлом обеспечивающих целостность общества, этноса и т.п.; 2) непременное наличие в структуре любого вида человеческой деятельности идеального, возникающего и функционирующего посредством quid pro quo - операции замещения; 3) способность операции замещения "удваиваться", "утраиваться" и т.д., скрывая таким образом действительную свою социальную основу, способствуя такой эволюции традиционных социальных институтов, в результате которой последние перестают соответствовать своему долженствованию. На основе объективированных иллюзорных структур формируется особый уровень человеческой сущности, определяемый понятием "иллюзорный человек", которое может быть использовано наряду с понятиями "частичный человек", "одномерный человек".

11. Необходимыми моментами развития человеческой природы являются социальные революции. Систематизированный понятийный аппарат революционной теории включает пять групп понятий революции и позволяет выделить критерий действительной социальной революции, отличить ее от событий, лишь внешне на нее похожих. Критерий действительной социальной революции социокультурен, поскольку историческое событие данного типа кладет начало новому этапу эволюции родовой сущности человека.

12. Этап истории, переживаемый человечеством в настоящее время, носит переломный характер. Главный признак его переломности -своеобразное сочетание конструктивных и деструктивных процессов в эволюции социальной системы, определяющее равновероятность альтернатив деградации человечества и укрепления тенденции движения к "действительному человеку". Футурологические прогнозы, основанные на знании законов развития природы человека, логики социокультурной эволюции, являются теоретической основой деятельности, обеспечивающей возможность негэнтропийного прорыва из сложившейся исторической ситуации.

Научно-прашшческая значимость диссертации. Идеи, материалы и результаты диссертационного исследования способствуют формированию представлений об основных координатах изучения явлений культуры, качественных характеристиках культурных и антикультурных социальных феноменов, развитию специального исследовательского инструментария на базе анализа культуроведческих, и синтеза философскоисто-рического подходов. Важное значение для социальной практики, в частности, в образовательной сфере, имеет обоснованный автором вывод о том, что главным содержанием культурного процесса является эволюция человеческой сущности, определяющая личностно-типологический и индивидуально-личностный аспекты развития человека. Данный теоретический результат исследования позволяет избегать постановки недостижимых целей и невыполнимых задач типа "формирования всесторонне развитой личности" и способствует более четкому определению целей и задач реальных. Для понимания содержания социальной действительности, механизмов ее структурирования, управления процессами общения весьма значима предложенная диссертантом концепция "практической иллюзии". Практической важностью обладают выводы автора о структуре социальных революций, в том числе и современных, их культурологическом критерии, естественно-историческом характере, о переломном характере современного этапа человеческой истории, признаках данной "переломности", ее непосредственных проявлениях. Инструментальную значимость имеют определения диссертантом категорий "логика культурной эволюции", "смысл культурной эволюции", "культура", "антикультура", "сущность человека", "практическая иллюзия", "технологическая революция", категорий, включенных им в понятийный аппарат теории социальной революции и т.д. Идеи и материалы диссертации находят применение в учебных курсах философии, культурологии, философии и истории образования, эдуко-логии, служат методологическими ориентирами в разработке проблем культурноисторического процесса, используются в преподавании истории мировой художественной культуры, основ социальной работы, социальной педагогики.

Апробация работы. Теоретические выводы и положения диссертации были изложены в виде докладов и выступлений на межвузовском симпозиуме "Социальная сущность философии. Научно-технический прогресс" (Свердловск, 1984), Всесоюзном координационном совещании "Противоречия и движущие силы развития социализма" (Москва, 1988), Республиканской научно-практической конференции "Творческое начало в деятельности высшей школы: проблемы активизации" (Фрунзе, 1988), Региональных философских чтениях "Философия: прошлое, настоящее и будущее" (Фрунзе, 1989), Республиканской научно-теоретической конференции "Политическая культура студентов в условиях перестройки" (Бишкек, 1991), III-ем российско-шведеком семинаре "Социальная практика и социальная работа" (Барнаул-Москва, 1993), Всероссийской конференции "Человек как космический феномен" (Ижевск, 1993), П-й Всероссийской конференции "Человек в мире диалога" (СанктПе-тербург, 1995), Всероссийской научной конференции "Русская идея: исторический смысл и современное значение" (Хабаровск, 1995), 1-м Международном конгрессе по проблемам гуманизации образования (Вийск, 1995), межвузовской научной конференции "Логика социокультурной эволюции" (Вийск, 1996), 1-й Всероссийской конференции "Культура как способ бытия человека в мире" (Томск, 1996), Международном симпозиуме "Творческие способности личности в условиях гуманизации образования" (Сочи, 1997), 1-й Международной научно-методической конференции "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах" (Сочи, 1998), межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития Российского Причерноморья" (Сочи, 1998), П-й Международной научнометодической конференции "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах" (Сочи, 1999), П-й Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы информатики, приборостроения, экономики и права" (Сочи, 1999).

По итогам диссертационного исследования опубликованы монография в 2-х частях объемом 20,5 п.л. и 33 другие работы общим объемом 19,6 п.л.

Структура работы подчинена решению задач исследования и включает в себя введение, пять глав, состоящих из 13 параграфов, заключение и список использованной литературы. Общий объем диссертации - 390 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Логика социокультурной эволюции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структура диссертации определялась потребностями отражения основных аспектов социокультурной эволюции. В рамках логики работы были решены следующие исследовательские задачи:

1. Выявлено содержание и методологическое назначение понятий "логика социокультурной эволюции", "смысл социокультурной эволюции" .

2. Определено соотношение культуроведческих подходов, их эвристические возможности, осуществлено дефинирование на данной основе категорий "культура" и "антикультура", выявлена роль отражаемых ими явлений в развитии социальных систем.

3. Предложено дополнить культуроведческие разработки исследованием сущностно-родового аспекта человеческой эволюции, установлены связи последнего с личностно-типологическим и субъектно-индивидуальным.

4. Показано, что в современном культуроведении еще не сформирована парадигма, позволяющая раскрыть сущность культурного процесса, но что такая парадигма создана социальной философией, точнее теми ее методологиями, которые ориентированы на логику челове-котворчества.Поэтому, социально-философские методологии могут быть использованы для развития культуроведческого исследовательского инструментария. Однако наличные методологии философии истории имеют редукционистских характер, потому существует проблема их содержательного объединения, синтеза.

5. Выявлена принципиальная возможность решения этой задачи и предложен его вариант. Показано, что антропологический, этнологический, социопалеопсихологический, духовно-идеологический, системно- синергетический подходы фактически входят в состав методологии цивилизационного анализа исторического процесса, а формационный и цивилизационный подходы являются главными социально-философскими методологическими конструктами. Доказывая необходимость содержательного объединения формационного и цивилизационного подходов, автор выяснил, что формации, структура и содержание которых определяется типом социального контакта, т.е. типом взаимосявзи индивидов в социальной системе, составляют основу, "скелет" цивилиза-ционных образований. Цивилизации, складываясь на достаточно четко выраженной суперэтнической базе в тех или иных формациях, эволюционируют, тем не менее, по собственным специфическим законам, подчиняясь ритмам цивилизационного цикла. Впрочем, даже "формационные модусы" - азиатский, рабовладельческий, феодальный способы производства несут на себе печать цивилизационной принадлежности. Личная зависимость - общий для них тип социального контакта - приобретает модусные формы под влиянием условий существования суперэтноса, стереотипа его поведения, его способности к развитию тех или иных сфер жизнедеятельности, своеобразия его ментальности.

Содержательное объединение формационного и цивилизационного подходов создает возможности выработки категориального определения культуры, которая в социально-философской парадигме выступает как негэнтропийный человекообразующий процесс, обеспечивающий разнообразие в составе социальной целостности.

6. В рамках синтеза формационной и цивилизационной методологий решены вопросы эволюции человека на всех ее уровнях и, прежде всего, на сущностно-родовом. Поскольку проблема развития человеческой природы не нашла однозначного решения в литературе, автор проследил историко-философскую традицию исследования сущности человека и, используя системную методологию, показал, что система -"человек" эволюционирует на сущностном уровне. Этот процесс может быть подвергнут качественному и количественному анализу, т.к. осуществляется через развертывание человеческих сущностных сил предмет вполне конкретный, структурированный и измеримый.

7. Раскрыты малоизученные закономерности сущностного развития человека, важнейшая из которых - развертывание сущностных сил человека через возникновение и функционирование взаимосвязанных форм "практической иллюзии", т.е. объективированных иллюзорных социальных связей и институтов. Доказано, что практическая иллюзия в условиях господства меновой стоимости и отчуждения пронизывает все уровни человеческой эволюции, что дает основания для определения его сущностного состояния на данном историческом этапе понятием "иллюзорный человек".

8. Проанализированы периоды перехода к новому типу социального контакта, возникновения цивилизаций, суперэтносов, наций. С целью совершенствования инструментария их исследования в диссертации систематизирован понятийный аппарат теории революции. При этом существенно уточнены представления о закономерностях революций, их структуре, выявлена роль революционных процессов в раскрепощении сущностных сил человека, возникновении новых типов личности. Выведен культурологический критерий социальной революции, согласно которому, действительной революцией является та, которая кладет начало становлению очередного этапа развития человеческой сущности.

9. Показано, что современный этап истории человечества может быть определен как переломный, выведены такие признаки "перелом-ности", как усиление деструктивных тенденций в форме всеобщности кризиса экологии человека, неоднозначности перспектив информационной цивилизации, реальной угрозы насилия над человеком в области сознания, выхода из под контроля объективированных форм его сущностных сил и, вместе с тем, сохранение и наращивание потенций дальнейшего развития человеческого в человеке.

10. Под этим углом зрения проанализированы сценарные прогнозы и показано, что "сценарность" футурологических концепций в услови

- 371 ях переломное™ нынешнего этапа человеческого развития более целесообразна, чем долговременное прогнозирование на основе выявления предшествующих институциональных тенденций.

Исследование возможностей становления действительного человека составляет дальнейший план научных разработок диссертанта. В этом отношении несомненный научный интерес представляет изучение современного состояния и перспектив развития человеческих сущностных сил, их состава, структуры, детерминационных зависимостей, а также их деструкций, препятствий на пути их развертывания. Важное значение имеет также исследование актуально существующих и вновь возникающих форм объективированной иллюзии, механизмов их функционирования в постиндустриальном обществе, главных тенденций их эволюции, реальных путей преодоления частичности и иллюзорности современного человека.