автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Социокультурные предпосылки развития и исследования науки

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Раитина, Маргарита Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Социокультурные предпосылки развития и исследования науки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Раитина, Маргарита Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПРИРОДА НАУКИ.

1.1. Культурно-историческая реконструкция науки: социокультурная детерминация и социальная обусловленность в развитии науки.

1.2. Направления социокультурной обусловленности процесса эволюции науки.

1.3. Идея социокультурной обусловленности науки в концептуальных построениях современной западноевропейской философии науки.

2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ НАУКИ

2.1. "Предпосылочное знание" как основание исследования науки

2.2. Потенциал методологических подходов как гносеологическое основание построения комплексной программы исследования науки.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Раитина, Маргарита Юрьевна

Создание целостного и исторически конкретного образа развивающейся науки требует всестороннего рассмотрения всех связей и отношений, совокупность которых лежит в основе механизмов образования и преобразования науки. Науку нельзя понять, ориентируясь на чисто "концептуальную историю", на историю самодвижения понятий, - но, напротив, наука может быть адекватно понята, если анализ концептуальной истории, истории самодвижения понятий будет дополнен исследованием социокультурных, культурно-исторических условий становления научного знания. Сегодня эта проблема - в центре исследования науковедов, социологов, философов, историков науки. Этот эпистемологический поворот обусловлен определившимся новым отношением к тем характеристикам науки, которые сложились в Новое время и, которые на длительный период определили статус науки и представление о ней.

После кризиса позитивистской методологии науки в середине XX столетия стал формироваться новый облик науки. Предпосылкой этого процесса явился пересмотр стандартной концепции науки. Как известно, последняя представляет собой единство гносеологических, эпистемологических и методологических установок, сформировавшихся в недрах классической науки. В пределах классической науки сформировалось и определённое представление об изучаемой реальности: природа понималась как неизменность, однажды данная, а поэтому представлялось возможным сформировать завершённую систему знания. Причина такого взгляда на основные характеристики науки заключена в специфике изучаемых наукой объектов: наука не имела дела с объектами открытыми и развивающимися. Эта обращённость к исследованию открытых и развивающихся объектов обнаружила себя на рубеже Х1Х-ХХ веков с появления квантовой теории и теории относительности. Что касается предпосылок столь длительного существования стандартной концепции науки, они в том, что сама стандартная концепция науки в основе своей ориентировалась на определённую форму самосознания науки, предпосылкой которой, как полагает, к примеру, Б.Г.Юдин явилось некритическое, нерефлективное отношение к основаниям и предпосылкам научной деятельности.

В пределах стандартной концепции науки сформировалось определённое представление о науке, на которое ориентировался как позитивизм, так и неопозитивизм: это представление абстрагировалось от социокультурных механизмов возникновения знания в науке, от представления о культурно-исторической обусловленности идеалов и норм науки, от того, что условно может быть названо основаниями науки.

Исследовательская позиция позитивизма в середине XX века уже не была бесспорно принятой, - об этом говорят появившиеся работы К.Поппера, Т.Куна (как, впрочем, и всех тех, кто представлял традиции и искания всей исторической школы), М.Хессе, Н.Хэнсона, Я.Хинтикки, Дж.Холтона, а также работы авторов из России. Эти исследования дали возможность взглянуть под иным углом исследовательского зрения на науку, что было невозможно, в рамках самосознания классической науки. Хотя сам отход от стандартной концепции науки начался раньше, - постулаты теории относительности и квантовой механики поставили под сомнение традиционный взгляд на роль субъекта в познании. Функция интерпретации знания, получаемого в процессе наблюдения и эксперимента, оказалась органично связанной с субъектом познания, сама же наука как феномен вызвала глубокий интерес в исследовательском сознании: расширяется перспектива анализа науки, появляется множество подходов и направлений, с позиций которых исследуются различные срезы и уровни феномена науки.

Позитивистское понимание науки строилось на представлении о ряде характеристик науки (сущность науки, возможности и границы, социальный статус науки и связь с различными социальными институтами) как абсолютных, вневременных. Полагалось, что подлинная природа науки, её базис в представлении исследователя должны быть освобождены от социального контекста, -последний может оказать на науку лишь искажающее её суть влияние. Антиисторизм в понимании проблем науки вёл к тому, что вопросы социокультурной обусловленности эволюции науки долгое время оставались за пределами исследовательского интереса. А между тем наука оказывается совокупностью возможностей её существования, - одной же из таких возможностей является тот социокультурный ареал, в который наука погружена.

Попытки изучить механизм взаимодействия науки и социокультурной среды были предприняты в начале 70-х годов, когда появляются работы JI.A. Марковой, Е.А. Мамчур, B.C. Библера, П.П.Гайденко, Б.С. Грязнова, Ю.А. Зи-невича, В.Г. Федотовой, И.Т. Касавина, Л.М. Косаревой, Н.И. Кузнецовой, М.А. Розова, JI.A. Микешиной, Е.П. Никитина, А.П. Огурцова, Б.И. Пружини-на,В.С.Стёпина, В.П. Филатова, B.C. Черняка, Б.Г. Юдина, P.A. Вихалемма, В.И. Купцова, М.К. Петрова, З.А. Сокулер, Л.М. Волынской, Б.Я. Пахомова, П.С. Дышлевого, В.В. Козютинского, С.Б. Крымского, P.C. Карпинской. Именно работы этих авторов позволили радикально изменить во второй половине XX века представление о науке в контексте трансформации такого понятия, как социальность, дополнив его содержание содержанием доминантного для социокультурной методологии понятия "социокультурный контекст".

Сложилась познавательная ситуация, требующая философского размышления по поводу границ и существа взаимодействия науки и социокультурной среды, по поводу механизма социокультурной обусловленности развивающегося знания. Банально звучит тезис о том, что наука - это часть культуры, что она взаимодействует с социумом и различными составляющими целого культуры; механизм же этого взаимодействия не отработан и не изучен. Можно ли говорить о целостном взаимодействии научного знания и социокультурной среды? Является ли влияние социокультурного фона всепроникающим или частичным? Что можно включить в "культурные" характеристики научного знания? Реконструкция знания в полной мере, - без учёта ответов на эти вопросы, - невозможна. При этом речь идёт не просто о том, чтобы дать более масштабное представление об эволюции когнитивных структур, но и показать, в какой степени может проявить себя влияние того социокультурного пространства, в которое знание погружено, на когнитивные характеристики знания; определить границы этого влияния, раскрыть роль социокультурных оснований познавательной эволюции, показать "включённость" социокультурных оснований в становление научной теории. Кроме того, целостная реконструкция знания невозможна вне понимания механизма социокультурной детерминации, вне анализа и понимания конкретных форм и направлений, конкретных проявлений социокультурной обусловленности; вне определения эпистемологического статуса знания в границах его культурно-исторической обусловленности. Философией науки осознана актуальность сформулированной выше исследовательской программы. Ответы, однако, до сих пор не найдены.

Гносеологическая ситуация определила контуры предлагаемой в диссертации исследовательской программы.

Цель исследования: раскрыть значение социокультурных предпосылок развития и исследования науки.

Сформулированная выше цель трансформирована в задачах исследования: раскрыть социокультурную природу феномена науки, что проявило себя в анализе процесса культурно-исторической реконструкции науки, в исследовании направлений социокультурной детерминации, социокультурной обусловленности науки; проанализировать содержание идей социокультурной обусловленности науки в концептуальных построениях современной западноевропейской философии науки; обосновать специфику социокультурных ориентаций исследования науки;

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования проявила себя в доказательстве и обосновании ряда моментов: в работе раскрыт гносеологический потенциал социокультурной методологии в исследовании социокультурной природы феномена науки и исследовании науки как феномена; социокультурный подход (понимаемый как методология, доведённая до философского уровня обобщения) представлен как синтезирующий гносеологические потенции гносеологического, социологического, культурологического подходов; посредством обращения к идеям социокультурной обусловленности развития науки расширена трактовка феномена социальности науки; прослежены направления культурно-исторической обусловленности процесса научной эволюции, что позволило осознать механизм социокультурной детерминации когнитивных характеристик и когнитивных структур науки; раскрыта роль оснований науки в едином процессе социокультурной детерминации эволюции научного знания; для обозначения процесса социокультурной обусловленности развивающейся науки введено в ткань исследования понятие "предпосылочное знание", синтезирующее в своём содержании исторически меняющиеся основания науки; дан анализ концептуальных построений современной западноевропейской философии науки, ориентированных на исследование механизма социокультурной обусловленности научного знания.

Методологические основания исследования. Сформулированная в работе цель, - раскрыть роль и значение социокультурных ориентаций в развитии и исследовании феномена науки, - определила методологические основания диссертационного материала. Методологической основой диссертации стали исторический и логический методы познания. Помимо этого, автор обращается к методу структурно-генетического синтеза (разложение исследовательской программы на блоки, последовательный анализ этих структур, их объединение в единой методологической установке).

Кроме того, в исследовании использованы методы сравнения, аналогии. Решение поставленных в исследовании задач востребовало обращение к принципам целостности и системности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, сформулированные в работе, имеют принципиальное общетеоретическое и методологическое значение. На основе полученных в исследовании выводов процесс социокультурного развития науки может быть представлен как единое концептуальное целое; кроме того, выводы, полученные в диссертационном исследовании, являются основаниями для построения целостной и системной концепции развивающейся науки.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, методических разработок, спецкурсов по философии и методологии науки.

Апробация работы. Результаты исследования, проводившегося с 1996 года (в том числе с сентября 1997 года на кафедре философии Томского политехнического университета), излагались на научных семинарах и конференциях

10

Дефиниции культуры" (ТГУ) и "Гуманитарное образование в техническом университете: история, методология, технология" (ТПУ).

Структура диссертации. В структуре диссертационного исследования нашла отражение логика постановки центральной проблемы и последовательность решения поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Объём работы - 145 страниц, в списке литературы -182 работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные предпосылки развития и исследования науки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сделаем выводы. Науку нельзя понять, исследуя её "концептуальную историю", историю самодвижения понятий, наука может быть адекватно понята, если анализ концептуальной истории, истории самодвижения понятий будет дополнен исследованием социокультурных, культурно-исторических условий и предпосылок становления научного знания. Сегодня эта проблема - в центре исследования науковедов, социологов, философов, историков науки. Этот исследовательский поворот обусловлен определившимся новым отношением к тем характеристикам науки, которые сложились в Новое время. В середине XX века стал очевидным кризис позитивистской методологии науки, что было во многом обусловлено новым отношением к стандартной концепции науки. Последняя требовала своего пересмотра, поскольку исследователи осознали невозможность абстрагирования от представления о культурно-исторической обусловленности развивающейся науки, от социокультурных механизмов рождения научного знания. Пересмотр стандартной концепции науки обусловил трансформацию сложившихся в философии и методологии конца XX столетия исследовательских программ: эта трансформация была неосуществима в пределах самосознания классической науки. Начиная с 70-х годов XX века широкое и активное применение социокультурной методологии в исследовании науки, расширило перспективу анализа современной науки. Наука сквозь призму социокультурных аналитических программ была воспринята как единая с социокультурной контекстной средой, культурно-историческим ареалом, в который знание погружено. Подобный подход существенно изменил и трансформировал понятие "социальность" науки, дополнив его содержание содержанием определяющего для социокультурного подхода понятия "социокультурный контекст".

Автор сделал предметом анализа проблему границ и существа взаимодействия науки и контекстной социокультурной среды, а также некоторые механизмы социокультурной детерминированности развивающегося знания. Автор исходил из того, что наука - это составляющая целого культуры, однако механизм взаимодействия науки с другими элементами этого целого в полной мере не исследован. Не исследован процесс этого взаимодействия, не изучена степень масштабности обусловленности эволюционизирующего знания контекстными предпосылками, - нет ответа на вопрос, каким является влияние контекстной среды: всепроникающим, рассеянным, периферийным? Автор полагает, что, не ответив на эти вопросы, нельзя получить целостное представление об эволюции когнитивных структур, невозможно реконструировать знание в полной мере и обосновать "включённость" социокультурных оснований в становление теоретического знания.

Изложенное выше определило контуры исследовательской программы, -доминирующим звеном её явилось стремление проанализировать социокультурные предпосылки развития и исследования науки. Аналитическая программа в работе представлена как двунаправленная, - это проявило себя в структурировании диссертационной работы. Автор исходит из того, что социокультурные основания и предпосылки выступают не только в качестве факторов, детерминирующих процесс научной эволюции, но и как предпосылка исследовательских парадигм, сформировавшихся в современной философии науки. Постановка проблемы социокультурной обусловленности развития науки в работе нашла выражение в постановке таких проблем, как социокультурная детерминация, социальная обусловленность развития науки, формы социокультурной обусловленности процесса эволюции научного знания, а также в постановке вопроса о

132 том, насколько "включена" идея социокультурной обусловленности науки в концептуальные построения современной западноевропейской философии науки. Что касается вопроса о социокультурных ориентациях исследования науки, в диссертационном исследовании он связан с выяснением роли "предпосылочного знания" как основания исследования науки, а также с такими вопросами, как сравнительный анализ гносеологических возможностей методологических подходов, ориентированных на построение единой комплексной программы исследования науки. При этом авторская позиция заключена в том, что идея комплексного анализа является синтезирующей по отношению к уже сформировавшимся подходам, реализация же этой идеи (проявившаяся в интегративном использовании методов, средств, понятийных структур базисных подходов - оснований) приведёт к построению целостной концептуальной модели науки.