автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Логико-методологический анализ отношений

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Колпаков, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Логико-методологический анализ отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Колпаков, Владимир Алексеевич

Введение. • • .3

Плава первая.

Отношения как объект методологического анализа

1. Отношения как обьект науки и философии. 13

2. Диалектико-материалистический подход к исследованию отношений. 39

Глава вторая.

Логические аспекты анализа отношений

1. Классификация отношений.65

2. Методы установления отношений некоторых типов.77

Глава третья.

Отношения в структуре теоретической онтологии

1. Роль отношений в процессе теоретизации знания.96

2. Отношения между теориями и проблема сравнимости научных теорий.122

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Колпаков, Владимир Алексеевич

В настоящее время наука - существенный фактор социального развития. Её разработки стали действенными, решающими жизненно важные проблемы всего человечества. В партийных документах неоднократно подчеркивалась мысль о том, что построение коммунистического общества невозможно без дальнейшего развития всего комплекса наук.* Для обеспечения этой задачи,а также для выработки стратегии научного поиска необходим философский анализ всех процессов познавательной деятельности. Причем, как подчеркивал ХХУ1 сьезд партии, актуально осмысление реальных о философских задач.

Среди важных задач современной науки можно выделить обширный класс, так или иначе связанный с установлением отношений различного типа. Сказанное в первую очередь относится к выявлению причин событий и различных видов детерминации, к обнару-« жению симметричности, нахождению сходства между предметами и т.п. Эти задачи помимо практической ценности занимают цент -ральное место и в теоретических построениях.

Тем самым можно утверждать, что реальная практика науки актуализирует методологическое исследование роли отношений различного типа в познавательном процессе.

На методологическую важность всестороннего исследования проблемы отношений указывал В.И.Ленин. Так, намечая стратегический план построения диалектики как логики и теории познания,

1 Материалы ХХУТ сьезда КПСС. М., 1981, с.42

2 Там же, с.78.

В.И.Ленин из 16 пунктов диалектики четыре прямо увязывал с разработками в области методологии отношений. Приведем эти, ориентирующие наше исследование, положения:

2/вся совокупность многообразных отношений этой вещи к другим.

8/отношения каждой вещи /явления/ не только многоразличны, но всеобщи, универсальны. Каждая вещь /явление, процесс, etc./ связана с каждой.

10/бесконечный процесс раскрытия новых сторон, отношений. II/ от сосуществования к каузальности и от одной формы связи и взаимозависимости к другой, более глубокой, более общей".1

Эти положения отражают необходимость: а/логико-методологического анализа всевозможных связей и отношений, б/исследование роли отношений для понимания закономерностей теоретического познания. Ленинские пункты 2/ и 8/ подчеркивают системный характер обьекта теоретического знания. Вещь, явление, событие входят в структуру онтологических предпосылок знания в виде "совокупности многообразных отношений" - таковы основные идеи В.Й.Ленина, положенные нами в основу работы.

Тот факт, что сегодняшняя наука вплотную приступила к работе со сложными объектами, имеющими внутреннюю структуру и характеризующимися наличием различного рода связей, может рассматриваться как дальнейшее углубление диалектизации познания. Тем самым актуализируется гносеологическое исследование роли отношений в познавательном процессе. Поскольку закономерности, отражающие структурные зависимости, фиксирующие системообразующие отношения, начинают играть существенную роль в теоретическом познании, то со стороны методологии науки возникает задача обеспечения ученых средствами для экспликации такого рода зависимостей.

1 Ленин В.й. Полн. собр. соч., т.29, с.202.

Ленинские идеи, сформулированные в пунктах 10/ и II/ раскрывают значимость отношений для адекватного представления процесса теоретизации, для выработки научного способа проникновения в сущность происходящих явлений обьективного мира. Согласно высказанным В.И.Лениным соображениям, процесс теореu ft тизации предстает в виде "раскрытия новых сторон, отношении . Эта же мысль выражена им по-иному:"Совокупность всех сторон явления действительности и их /взаимо/ отношения - вот из чего складывается истина. Отношения /=переходы=противоречия/ понятий - главное содержание логики./Подчеркнем, что В.И.Ленин имеет в виду здесь не логику вообще, а диалектику, как общую теорию познания./ Интенсификация процесса теоретизации, нарастание доли обобщенно выраженных знаний о связях и зависимостях предметного мира подтверждают гносеологические предвидения В.И.Ленина. Вот почему дальнейший анализ роли отношений в теоретическом познании представляется назревшей и актуальной задачей.

Эта задача встаёт в связи с проблемой исследования динамики и <|ункционирования теоретического знания. Выявление предметных зависимостей, фиксация закономерностей природы не есть конечный этап теоретического овладения действительностью. В реальной науке всегда приходится выбирать между старым и новым знанием, между альтернативными представлениями. Другими словами, адекватное описание некого фрагмента окружающей действительности предполагает также и анализ отношений, складывающихся уже между теоретическими системами. Поэтому существенным этапом процесса теоретического познания предстаёт исследование отношений между теориями. т

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.29, с.178.

Таким образом, актуальность выбранного нами исследования определяется: I/необходимостью методологического обеспечения практики современного естествознания, связанной с установлением и анализом различных отношений; 2/важностью исследований роли отношений в познавательном процессе для построения диалектики как логики и теории научного познания.

Степень разработанности темы. В современной науке значительно вырос интерес к отношениям различного типа. Симметричность, сходство, упорядоченность, причинность - вот лишь некоторые из тех, что вовлечены в сферу анализа. Соответственно, различные аспекты отношений попали в круг философской рефлексии. Так, в работах А.Й.Уёмова, А.Я.Райбекаса, М.А.Парнюка, В.В.Ва-рюхина были рассмотрены вопросы категориального представления отношений, установлено их соотношение с другими понятиями: "вещь", "свойство", "связь".^

К.С.Ватороев, А.И.Уёмов, В.А.Штофф, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др. исследовали роль отношений в таких методах познания как моделирование, системный анализ.^

Ю.А.Урманцев, Н.С.Райбман, Ю.А.Шрейдер выяснили методологическую значимость и эвристическую ценность отдельных типов отношений.

1 Уёмов А.й. Вещиj свойства и отношения. М., 1963; Райбе-кас А.Я. Вещь, свойство, . отношение как философские категории. Томск, 1977; Парнюк М.А. Вещь, свойство, отношение. - В кн.: Ленин и методол. вопросы совр. науки. Киев, 1977; Варюхин В.В. Философская категория отношение.-В кн.: Категории диалектичес-тики и науч. познания. Саратов, 1983. 2

Батороев К.С. Аналогия и модели в познании. Новосибирск, 1981; Уёмов А.И. Логические основы метода моделирования. М., 1971; Штофф В.А. Роль моделей в познании. Л., 1963; ЕлаубергИ.В. Юдин Э.Г.Становление и сущность системного подхода. М., 1973.

Однако, диалектико-материалистическая программа обеспечения научных исследований не может быть полной без представления процедур, специально разработанных для установления конкретных типов отношений. В своё время в частном случае для отношения причинности Ф.Бэкон ставил перед методологией задачу нахождения метода, "который производил бы в опыте разделение и путем должных исключений и отбрасываний делал бы необходимые выводы".1 К сожалению, общее исследование процедур для обнаружения различных отношений с использованием всего арсенала логико-методологических средств до настоящего времени не проводилось. Эта тема практически выпала из сферы методологического анализа.

Следует остановиться еще на одной группе работ, также касающихся вопроса о роли отношений в познавательном процессе. Анализируя собственно специфику теоретического этапа научного знания, И.В.Кузнецов, В.С.Грязнов, П.П.Гайденко, В.С.Швырев, В.С.Степин обратили внимание на значимость отношений и связей для понимания процесса теоретизации. Так, В.С.Грязнов склонен считать идеализированный объект естествознания совокупностью р абстрагированных отношений реальности в "чистом виде". При исследовании эволюции первых научных программ П.П.Гайденко среди причин, приведших в конечном итоге к формированию пионера теоретического знания - математики, выделяет как решающую гносеологическую установку античных математиков на анализ свяq зей и отношений между математическими объектами.

Т ~

Бэкон Ф. Сочинения.-М., 1971, с.75. р

Грязнов Б.С. Логика. Рациональность. Творчество.-М., 1982, с.64. 3

Гайденко П.П. Эволюция понятия науки.-М., 1980, с.41, а также с.168.

Ценность работ отмеченных авторов заключается в том, что помимо богатого фактического материала здесь осуществлен и философский анализ особенностей становления и функционирования научного знания. Однако, подмеченная ими роль отношений в процессе теоретизации знания ни в коем случае не отменяет и не заменяет специального исследования функций различного рода связей в теоретизации познавательного процесса. Поэтому подчеркнутые выше положения относительно методологической значимости отношений для адекватного представления механизмов теоретизации, способов функционирования систем знания представляются не обобщенными соответствующим образом и требуют уточнения и дополнительного исследования.

Таким образом, в методологическом анализе проблемы роли отношений в процессе теоретизации не-достаточно разработаны: 1/диалектико-материалистическая программа анализа процедур, специально предназначенных для выявления и обнаружения конкретных типов отношений, с которыми работает современное естествознание; 2/вопрос о роли отношений в процессе теоретизации знания.

Цель и задачи исследования. Основные цели диссертации определены ленинскими положениями, касающимися методологического анализа отношений. Так, пункты 2/ и 8/ его плана разработки диалектики, подчеркивающие настоятельность включения связей и отношений в онтологические предпосылки научного знания привели нас к следующей цели: представить философское и методологическое обоснование процедур, посредством которых возможна экспликация и установление некоторых типов отношений.

Пункты 10/ и II/, ориетирующие теорию познания на исследование роли отношений в процессе теоретизации, поставили перед нами следующую цель: проанализировать функцию отношений на различных этапах теоретического познания.

Реализация этих целей предполагает решение ряда задач:

- обоснование специального гносеологического анализа различных типов отношений, изучаемых наукой, описание конкретных методов их установления /в частности, для отношений типа причинности и тождественности/;

- построение классификации типов бинарных отношений, основанной на идее существования простых свойств бинарных отношений;

- выявление исторических параллелей между современными диалек-тико-материалистическими подходами к изучению отношений и им предшествующими;

- исследование роли отношений при формировании идеализированного обьекта научных теорий ;

- анализ и уточнение отношений между теориями с использованием современных логических средств.

Методологическая основа и источники диссертации. Важнейшие положения трудов классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения партийных сьездов, государственные постановления по вопросам развития науки, научного познания и практики явились определяющими при разработке темы нашего исследования. Особое значение для настоящей работы имели основные принципы ленинской диалектики как логики и теории научного развития.

Анализ сформулированных диссертационных задач строился на методологических концепциях и принципах философского изучения научного знания, выдвинутых советскими учеными. Наиболее ценными для нас были те работы, в которых исследование научного знания проводилось на основе марксисткого тезиса о практической природе познания, в которых процессы идеализации, методы получения теоретических знаний связываются с практической, предметной деятельностью. Введение практики в гносеологию позволяет разрешить проблемы достоверности научного знания, объективности теорий, всеобщности и необходимости теоретических утверждений. Придерживаясь основных положений выделенного подхода, была предпринята попытка исследовать роль отношений в процессе теоретизации знания посредством анализа некоторых аспектов становления и развития научных теорий.

Мы опирались на результаты различных конкретных наук /теоретической физики, химии, палеонтологии, биологии, математики, логики, истории/.

Руководящими для нас послужили работы калассиков марксизма, посвященные проблемам теории познания и методологии, труды советских исследователей по философии науки / Б.В.Бирюкова, Б.С.Грязнова, В.АЛекторского, А.Л.Никифорова, А.И.Ракитова,

A.К.Сухотина, В.А.Степина, В.С.Швырева, А.И.Уёмова/, специалистов в области системного анализа и моделирования /В.А.Штоффа,

B.И.Кремянского, Э.Г.Юдина/ , а также результаты представителей различных конкретных наук /Н.Бурбаки, й.Л.Мандельштама, Д.Максвелла, В.А.Столетова, А.Эйнштейна/. В диссертации использовались труды зарубежных авторов. Среди них К.Поппер, Л.Заде, Т.Котар.бинский, К.Кох.

Научная новизна. В диссертации нашли дальнейшее развитие плодотворные идеи предшествующих методологических программ о нахождении действенных процедур установления отношений, а также обобщены и развиты идеи ряда советских философов по пробле-мама методологического обеспечения теоретических исследований, выяснения специфики собственно теоретического уровня познания и особенностей функционирования знания на этом уровне.

Новые результаты проделанной работы сводятся к следующим: -выявлена тенденция ко все более широкому включению отношений различного типа в научную картину природы; сделан вывод о целесообразности логико-методологического анализа некоторых типов отношений, в том числе тождественности, причинности, упорядоченности и т.п;

- обобщена программа Бэкона-Милля, в которой разрабатывались методы, специально предназначенные для установления каузальных отношений* Обосновано включение в сферу методологического анализа не только отношения типа причинности, но и любых других, также использование всего логического арсенала:дедукции, индукции, аналогии для описания процедур, посредством которых устанавливаются отдельные типы связей;

- приведены конкретные схемы для экспликации отношений типа причинности и тождественности;

- показано, что ориентация научных исследований на выявление и фиксацию отношений выступает важным условием теоретизации знания;

- обоснована возможность анализа отношений между теориями в многоместной семантике. В терминах аппарата нечетких множеств Л.Заде, основанного как раз на многоместной семантике, предложено в качестве примера определение одного из отношений между теориями -правдоподобия.

Апробация работы и её практическая значимость. Отдельные положения и результаты работы неоднократно докладывались на теоретических и аспирантских семинарах кафедры философии Томского университета.

Материалы диссертации были обсуждены на конференциях молодых ученых / Томск, 1982 и 1984 /.Выводы, полученные в ходе исследования, послужили основой для написания ряда статей.

Схемы установления отношений причинности иидентичности, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в конкретно-научных изысканиях в самых различных областях знания. Положения, касающиеся отношений в структуре теоретической онтологии, можно рекомендовать для дальнейшего исследования вопросов, связанных с уяснением специфики собственно теоретической деятельности.

Для преподавания курса диалектического материализма по темам, посвященным теории познания и методологии науки, могут оказаться полезными выводы диссертации.

При изучении курса логики возможно использование разработан-w-ных процедур установления отношений типа причинности иидентичности, в частности, в лекциях по теме: "Методы выявления истинности суждений с отношениями".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Логико-методологический анализ отношений"

ЗАКЛКНЕНИЕ

Гносеологический анализ отношений и их роли в процессе тео-ретизации знания подтверждает, конкретизирует и развивает ленинские идеи о важности философских разработок, касающихся отношений, для построения теории познания как логики, как диалектики. Существенность и необходимость логико-гносеологического анализа отношений может быть обоснована следующими положениями, полученными в ходе проделанного диссертационного исследования:

- выявлена тенденция ко всё более широкому внедрению отношений различного рода в научную картину природы. Развитие этой тенденции прослежено от античности до наших дней. Её проявление может быть усмотрено в стремлении обьекта естественнонаучного знания предстать системно, в виде некоторой сложной структуры;

- сформулированы основные принципы диалектико-материалистической программы исследования отношений природы. К числу таких принципов относятся прежде всего: а/использование всего арсенала логических средств для экспликации и фиксации процедур установления отношений различного рода; б/ интерпретируемость самих процедур вычленения отношений как I/логических правил выведения следствий из посылок и 2/ регулятивов эмпирической, экспериментальной деятельности; достоверность и действенность методов;

-обоснована возможность построения классификации отношений как типов реальных отношений. Предложена классификационная таблица для типов бинарных отношений;

-получено обобщение программы Д.С.Милля исследования процедур, специально предназначенных для установления отношений типа причинности. Найдены конкретные схемы для получения утверждений о причинности и тождественности. Эти схемы строятся с использованием дедукции, индукции и аналогии;

- исследована роль отношений в структуре теоретического познания. Показано, что критерий теоретичности может быть сформулирован так: деятельность теоретична, если она ориентирована /гносеологическими установками/ на абстрагирование и последующую фиксацию связей и отношений онтологической области;

- обоснована возможность анализа отношений между теориями в многоместной семантике. Для анализа отношений между теориями был использован аппарат нечетких множеств Л.Заде, основанный на многоместной семантике. В терминах нечетких множеств определено понятие правдоподобия научных теорий.

Проделанное исследование позволяет наметить пути дальнейшего, актуального для современной научной практики и теории познания, развития выбранной нами теш. Особенно значимой предстает задача методологического обеспечения практики естествознания конкретными процедурами вычленения различных отношений, Подчеркнем еще раз, что экспликация этих процедур должна осуществляться с использованием всего арсенала логических средств, которыми располагает современная наука.

Другим важным направлением исследования, продолжающим тему диссертации,может служить уточнение критерия теоретичности научного знания. В этом направлении актуален вопрос о роли отношений в процессе теоретизации знания. Этот вопрос тесно связан с широко обсуждаемым в последнее время вопросом о теоретическом и эмпирическом в научном познании. Интерпретация идеализированного обьекта в виде совокупности отношений может оказаться полезной для прояснения специфики собственно теоретического этапа познания.