автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: М. Е. Салтыков-Щедрин и российские нравы второй половины XIX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "М. Е. Салтыков-Щедрин и российские нравы второй половины XIX века"
МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ имени Н.П.Огарева
На ПРаваХ РУКОПИСИ
ГАЗИНА ГЮЛЬШАТ МАКСУДОВНА
М.Е.САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН И РОССИЙСКИЕ НРАВЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.
Специальность 09.00.05 — этика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Саранск 1998
Работа выполнена на кафедре философии гуманитарных факультетов Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.
Научный руководитель — доктор философских наук,
академик Р.И.Александрова. Официальные оппоненты — доктор философских наук;
диссертационного совета К 063.72.06 по философским наукам в Мордовско государственном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000, Республт Мордовия, г.Саранск, ул.Пролетарская, 63.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовског государственного университета им.Н.П.Огарева.
академик Б.Ф.Кевбрин, кандидат философских наук, доцент Е.А.Курносикова.
Ведущая организация — Педагогический институт им.М.Е.Евсевьева, кафедра философии и экономической теории, г.Саранск.
Защита состоится
мин. на заседат
Ученый секретарь /у
диссертационного совета У?
кандидат философских наук, доцент///У/рМ.Д. Мартынова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Современная жизнь в России полна противоречий. Встает вопрос осмысления действительности, которое невозможно вне духовной связи настоящего с прошлым. Сегодня, в момент демократических преобразований общества, появилась возможность непредвзятого философско-этического анализа творчества М.Е.Салтыкова-Щедрина. Долгие годы наследие сатирика рассматривали в аспекте социальных проблем, а его моральные воззрения не принимались во внимание.
Актуальность исследования определяется тем, что анализ творчества М.Е.Салтыкова-Щедрина с позиций современного философского-этического знания представляет новые возможности понимания нравственной философии писателя. М.Е.Салтыков-Щедрин обращался к обширным пластам социальной жизни и создал галерею нравственных архетипов России второй половины XIX века. Показал их нравы, образ жизни и модель поведения. Сатирик вскрыл подлинную сущность той морали, что исповедовали новоиспеченный хищник-предприниматель, чиновник различного ранга, прекраснодушный апологет в лице историка ли, писателя ли, поэта ли. Им была предложена реальная нравственная мера оценки русской жизни, имеющая важное значение для понимания современных духовных процессов в России — это во-первых.
Во-вторых, непреходящая актуальность наследия писателя в том, что он показал значимость семейных установлений, которые сатирик связывал с любовью, трудолюбием, общими интересами, стабильностью, равенством полов, стремлением к идеалам.
В-третьих, для самой этики целый ряд проблем, поднятых М.Е.Салтыковым-Щедриным, представляются актуальными. Это проблема идеала, резюмируемая
им тремя категориями: свобода, равенство, справедливость. Сатирик исследовш также проблемы добра и зла, добродетелей и пороков, поступка и ответственности лицемерия и так далее. Писатель в условиях пореформенной России хотел возродит! такие понятия, которые остаются злободневными и по сей день: совесть, правда истина, человечество, патриотизм.
В-четвертых, особенно злободневным при анализе моральной ситуации нашего времени остается щедринское обличение бюрократии как морального зла.
Значительный интерес для этики как науки представляет нравственный аспект сатиры писателя-моралиста. Ее" социально-этические функции могут служить объектом исследования российской действительности как в XIX веке, так и сегодня.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В отечественном литературоведении было немало работ, рассматривающих различные стороны творчества М.Е.Салтыкова-Щедрина. Советскими щедриноведами были подробно изучены литературные особенности языка, стиля, сатирических приемов отображения действительности, жанровое своеобразие отдельных произведений, а также его беллетристика, отношение к литературе и искусству, связи писателя с демократами и народниками, исследовано его теоретическое и публицистическое наследие.
Среди наиболее известных щедриноведов выделим таких как: А.П.Ауэр,
B.Н.Баскаков, В.Э.Богад, А.С.Бушмин, М.С.Горячкина, Е.Г.Елина, Л.Ф.Ершов,
C.А.Макашкин, В.А.Мысляков, Д.П.Николаев, Л.Я.Паклина, Е.Т.Покусаев, В.В.Прозоров, А.Турков. Однако, несмотря на огромную работу, проделанную советскими литературоведами, в основном творчество сатирика
лнтерпретировалось на основании предвзятых политических установок. Но если у литераторов идеологические штампы были незначительными, служили в большей степени данью времени, то философские работы советских исследователей отличает откровенный схематизм и вульгарный социологизм.
В диссертациях на соискание ученой степени кандидата философских наук Л.Г.Шпаровой "Мировоззрение М.Е.Салтыкова-Щедрина" (1952), И.П.Никитина "Социологические воззрения М.Е. Салтыкова-Щедрина" (1953), В.Н.Лукина "Философские и эстетические взгляды М.Е.Салтыкова-Щедрина" (1954), И.К.Дорногина "Общественно-политические взгляды М.Е.Салтыкова-Щедрина" (1962), а также в монографии В.Я.Кирпотина "Философские и эстетические взгляды Салтыкова-Щедрина", сатирик исследуется как откровенный социалист и ярый атеист.
Обращаясь к творчеству М.Е.Салтыкова-Щедрина, некоторые из отечественных философов — А.И.Введенский, П.А.Кропоткин, Н.О.Лосский, Н.К.Михайловский, В.С.Соловьев отмечали моральный характер щедринского наследия. Но специального исследования, посвященного морали сатирика как области нравственной философии, еще не было. Поэтому выводы, сделанные в данном исследовании, основываются на следующих источниках: 1. Произведения М.Е.Салтыкова-Щедрина. 2. Произведения русских мыслителей. Они привлекались с целью сравнительного анализа и определения места моральных взглядов писателя в истории русской философии. З.Литературно-критические статьи дореволюционных и современных авторов, которые были необходимы при вычленении нравственных аспектов творчества М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Существенное значение для раскрытия темы диссертации имели критические замечания о творчестве писателя его современников: И.А.Гончарова, Н.А.Добролюбова, Ф.М.Достоевского, С.Н.Кривенко, Н.К.Михайловского,
Д.И.Писарева, В.В.Розанова, Н.Н.Страхова, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого Н.Г.Чернышевского.
Важными источниками для формирования общей концепции диссертаци1< явились исследования, посвященные проблемам отечественной философии П.Я.Чаадаева, Н.А.Бердяева, М.Н.Громова, Б.Гройс, В.В.Зеньковского, К.Д.Кавелина, П.А.Кропоткина, Н.О.Лосского, Т.Г.Масарик, В.С.Соловьева, М.И.Туган-Барановского, Г.В.Флоровского, С.Л.Франка, Г.Г.Шпета.
В своей работе диссертант опирался на группу работ культурологического характера, представленную трудами: А.Бергсона, Л.В.Карасева, В.К.Кантора, Д.С.Лихачева, В.Я.Проппа.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью данного исследования является этический анализ различных аспектов творчества М.Е.Салтыкова-Щедрина и выявление специфики преломления нравов России второй половины XIX века в наследии сатирика. В соответствии с поставленной целью решается ряд задач.
ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ
1. Выявляются духовные истоки, а также социальные и культурно-философские предпосылки моральных воззрений М.ЕСалтыкова-Щедрина.
2. Прослеживается своеобразие взаимодействия художественного и морального сознания в творчестве сатирика.
3. Выявляются особенности интерпретации российских нравов в творчестве писателя.
4. Анализируется эволюция взглядов М.Е.Салтыкова-Щедрина на юралистический нигилизм.
5. Выявляется система моральных взглядов М.Е.Салтыкова-Щедрина на бщечеловеческие ценности: правду, совесть, моральное зло.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
В качестве теоретических оснований выступают философско-этические )азработки отечественных и зарубежных авторов. Это работы: Р.Г.Апресяна, 1.Н.Архангельского, К.Войтылы, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, В.П.Ефимова, ^.Оссовской, А.Ф.Лосева, Ю.Н.Смоленцева, А.И.Титаренко, A.M.Щербины — в них зтражены особенности исторического развития морали, основное содержание этических категорий.
При анализе бюрократизма как морального зла и проблем семьи используются положения и выводы В.А.Блюмкина, Г.Н.Гумницкого, С.Д.Лаптенок, А.П.Скрипника, В.И.Толстых, К.А.Шварцмана, В.М.Шепель и др.
Выявляя взаимопроникновение духовных ценностей отечественной литературы и морали, диссертант обращается к трудам Р.И.Александровой, М.М.Бахтина, В.Н.Шэрдакова, Д.СЛихачееа и др.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
Методологическую основу диссертации составляет синтез этического и культурологического подходов, смысл которых обусловлен спецификой объекта исследования, где творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина олицетворяет взаимодействие моральной мысли и литературы.
Аксиологический подход позволяет увидеть принципиальные особенност! русской нравственной философии и, в частности, нравственно-философскоп творчества М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Метод сравнительного анализа философско-этических концепций направле! на выяснение содержания и сущности нравственных исканий М.Е.Салтыкова Щедрина.
Концепция "народной смеховой культуры" М.М.Бахтина позволяет обнаружит! своеобразие нравственного аспекта сатиры М.Е.Салтыкова-Щедрина.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Данная работа является первой попыткой теоретического анализ; морального наследия М.Е.Салтыкова-Щедрина.
2. Научная новизна диссертации предполагает изложение в систематическое форме этико-философских воззрений М.Е.Салтыкова-Щедрина.
3. Определено своеобразие моральных взглядов М.Е.Салтыкова-Щедрина, и> место в истории отечественной философии, морали и культуры в целом.
4. Предпринята попытка анализа нравственного аспекта сатиры М.Е.Салтыкова-Щедрина.
5. Проблемы бюрократии, семьи проанализированы в свете достижений современной этики.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. М.Е.Салтыков-Щедрин — писатель-сатирик, сумевший с помощью эзопова языка моральную критику выразить в литературной форме.
2. В литературном творчестве М.Е.Салтыкова-Щедрина выявляется моральный аспект, имеющий существенное значение для раскрытия особенностей нравственной жизни России второй половины XIX века.
3. М.Е.Салтыков-Щедрин — моралист в лучшем смысле этого слова. Интерпретируя российские нравы и создавая архетипы нравственного сознания второй половины XIX века, никогда не опускался до диктатуры морального суждения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в разработке проблем философии, этики и литературы, истории мировой и отечественной культуры, в преподавании соответствующих курсов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты исследования докладывались на научных Огаревских чтениях (Саранск 1993-1996), III международных Бахтинских чтениях (Саранск, 1995), на межрегиональной конференции "Социальные трансформации и положение женщин в России" (Иваново, 1995), Бахтинских чтениях в Орле (Орел, 1995), I Международных Эрьзинских чтениях (Саранск, 1997), на заседаниях кафедр этики и философии Мордовского государственного университета, на семинарских занятиях аспирантских семинаров, а также изложены в публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью, задачами и характером исследования определилас структура рабогы. Она состоит из введения, двух глав, разделенных на пара! рафь заключения и библиографии.
ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальностыемы, ее научно-теоретическа: и практическая значимость, определяется степень изученности проблемы, цель 1 задачи исследования, указываются его методологические и теоретические основания.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ — "Духовные истоки формирования нравственных воззрений М.Е.Салтыкова-Щедрина" — исследование строится на стыке отечественное философской мысли, истории морали, а также русской литературы. Диссертант полагает, что характерной особенностью русской ментальности является взаимосвязь нравственной философии и литературы. Соответственно отечественная философия рассматривается не как чистое теоретизирование, а как форма общественного сознания и духовная ценность. В этом духовном пространстве исследуются нравственные воззрения М.Е.Салтыкова-Щедрина.
В ПЕРВОМ ПАРАГРАФЕ — "Социальные условия и культурно-философские предпосылки морализма сатирика" — предпринята попытка анализа объективных и субъективных предпосылок мировоззрения будущего писателя.
Имя М.Е.Саптыкова-Щедрина неразрывно связано с "веяниями времени", общественными и литературными течениями эпохи. Весь XIX век определяют как литературоцентристский, так как литература в России была формой выражения общественного сознания, своеобразным "парламентом", она осуждала и утверждала определенные формы жизни. Проблемы морали, нравственности всегда были превалирующими в культурно-философских исканиях русской мысли.
Основными предпосылками формирования М.Е.Салтыкова-Щедрина как личности, писателя-сатирика, моралиста были следующие. Во-первых, это знакомство с Евангелием, которое произошло еще в детстве. Вопрос об отношении М.Е.Салтыкова-Щедрина к религии является спорным, так как ряд советских щедриноведов считали писателя атеистом. В действительности сатирик не занимался разработкой вопросов богословия, но ему было присуще чувство веры. Речь идет о вере как моральном образе разума. Можно утверждать, что религиозная тема у М.Е.Салтыкова-Щедрина сосуществует вместе с нравственной проблематикой. Чтение Евангелия дало осознание того, как следует относиться к себе и другим людям с позиций морали, а заступничество за раба переросло в дальнейшем в заступничество за человека. Во-вторых, М.Е.Салтыков-Щедрин станет своеобразным последователем идей Чаадаева. А преодоление рабства — основная социально-нравственная идея творчества философа..
В-третьих. С 1839 года развивается журнальная индустрия, публикуются статьи Белинского, Кудрявцева, Панаева. Для М.Е.Салтыкова-Щедрина это время поклонения В.Г.Белинскому, который немалую роль в деле нравственного воспитания отводил литературе, а также стремился установить абсолютную справедливость, провести четкую границу между добром и злом.
В-четвертых, существенное влияние на морализм М.Е.Салтыкова-Щедрина оказало знакомство и осмысление нравственных идеалов социалистов-утопистов, которое проходило в кружке петрашевцев. Он инстинктивно остановился на известном расстоянии от категорических форм жизни, придуманных утопистами, и только идеи справедливости, братства, свободы, равенства становятся центральными в моральных воззрениях писателя. Итак, вера в торжество добра, справедливости, высокой нравственности, зародившаяся в юности, не покидала М.Е.Салтыкова-Щедрина на протяжении всей жизни.
ВО ВТОРОМ ПАРАГРАФЕ — "Нравственное осмысление социальной действительности 50-60 годов XIX века" — рассматривается генезис мировоззрени; М.Е.Салтыкова-Щедрина и нравственное осмысление им социальное действительности. Он изучал законы нравственной жизни индуктивным методом исходя из реальной обстановки современной ему России.
Осмысление социальной действительности 50-60 годов сатириком-морапистог. проходило также под влиянием его политических умонастроений. Он примыкает i демократам и вступает в оппозицию либералам, консерваторам, почвенникам М.Е.Салтыков-Щедрин солидаризируется с Н.Г.Чернышевским по вопросу о рол1 и назначении литературы. Литература в его творчестве способствует искорененик зла и утверждению добра. Она насыщена этическими проблемами. Проблем; гнетущих, безнравственных обстоятельств жизни, порождающих безнравственны« поступки, была серьезно поднята М.Е.Салтыковым-Щедриным в "Губернски: очерках" (1857 г.). В произведении автор средствами публицистики обличает прежд( всего социальное зло. Поднимая проблему моральности отдельной личности сатирик отчасти принимает этико-материалистическую позицию Н.Г.Чернышевскоп о примате среды и общественных отношений на поведение человека. Но в то ж< время он не отрицал возможности выбора между добром и злом. Исследу! человеческое бытие с позиций моральности и аморальности, М.Е.Салтыков-Щедри| затронул основополагающие темы нравственной философии, такие как добро i зло, жизнь и смерть, свобода и несвобода, истина и ложь.
Сатирик не был фанатиком добродетели, но как моралист не мог не выражат: своих этических симпатий и антипатий. Он жил в переломную эпоху, когда стара мораль разрушилась, а новая еще только формировалась. В эпоху, принесшую i собой нигилизм. Будучи приверженцем радикализма, М.Е.Салтыков-Щедри! поначалу принял нигилизм, но впоследствии он выступил с критической оценко;
моралистического нигилизма. Диссертант выделяет следующие черты нигилизма: 1рагматизм, утилитарность, корпоративная мораль, революционность, амбициозность, отрицание культуры, произвол в области морали, отказ от суеверий, предрассудков, привычек и обычаев. Сознание моралиста, его этика рассудочности не позволили М.Е.Салтыкову-Щедрину скатиться в нигилистический морализм. Он выступает противником утверждения всеобщего счастья на принципах "пользы" и именно в этом обнаруживается коренное отличие писателя-демократа от его демократического окружения.
В ТРЕТЬЕМ ПАРАГРАФЕ — "Отражение духовной ситуации в России 70-90 годов" — определяется место и значение моральной рефлексии М.Е.Салтыкова-Щедрина в отражении им духовной ситуации. Наблюдая развитие реакции в годы спада общественного движения, моралист глубоко охарактеризовал послереформенное движение как движение "мелочей и подробностей". М.Е.Салтыков-Щедрин не был философом-этиком, не оперировал логическим словом ученого. Идеологическая система морали того времени в его произведениях была подвергнута деконцептуализации, то есть выступала в преломленном виде посредством художественных образов. Его моральная критика 70-90-х годов была продиктована иррациональным культом любви к Родине. Щедрин безгранично верил в Россию. Он не просто занимался критиканством. Отстаивал истину, добро, справедливость. Мечтал видеть русский народ свободным от гнусных пороков.
Сатирик никогда не опускался до регламентаций правил поведения. В данном параграфе предпринята попытка разграничить понятия моралист и морализатор. М.Е.Салтыков-Щедрин не был демагогом, приносящим мораль в жертву идолам своего времени, он просто изучал факты моральной жизни, обнажая господствующую мораль общества. Он критикует последствия "колупаевской" революции на нравы и обращается к теме народа. Его морализм перекликается с
"этизмом" Н.К.Михайловского. Сатирик и критик сходятся во взглядах о неповторимости российской судьбы, а народ в творчестве обоих мыслителей приобретает особую значимость, так как первое — вне народа немыслимо достижение нравственного идеала; второе — они борются за единство правды моральной и теоретической, третье — Н.К.Михайловский создает "теорию прогресса" и поднимает проблему борьбы за индивидуальность, а М.Н.Салтыков-Щедрин ратует за народ, которому близки идеи демократии, призывает к сотрудничеству добродетельных граждан; четвертое — каждый строит свою этику совести, только в отличие от Н.К.Михайловского М.Е.Салтыков-Щедрин тему правды и совести рассматривал с позиций православного сознания.
Моральность самого сатирика была отправным моментом в формировании его неповторимого эзоповского языка. Изучая нравы, дела человека, его реальные действия, поведение, Щедрин предстает не как ханжа, уверенный в своей правоте, а как великий моралист.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ — "М.Е.Салтыков-Щедрин как моралист" — наследие писателя-моралиста интерпретируется с позиций морали. Диссертант полагает, что излагая и комментируя лучшие страницы творчества М.Е.Салтыкова-Щедрина, возможно воскресить его моральные взгляды, которые хотя и не были систематизированы теоретически, нашли свое воплощение в художественных произведениях. Причем сатира у М.Е.Салтыкова-Щедрина не только прием анализа российской действительности, но и средство борьбы с "силой злополучия", которое проникло как в чиновничью среду, так и в семью.
В ПЕРВОМ ПАРАГРАФЕ — "Нравственный аспект сатиры" — осуществлена попытка определения точек соприкосновения между , сатирой" и моралью. У М.Е.Салтыкова-Щедрина обличение зла выражается в форме смеха. Несомненно, что многие произведения сатирика носят характер преимущественно обличительной
атиры, но также несомненно и то, что другие его произведения носят характер мбивалентно-юмористического отражения действительности ("История одного орода", "Помпадуры и помадурши"). Он развил одну из главных художественных радиций великих сатириков — гротесковый способ художественного обобщения. Сарнавальный гротеск наиболее остро высмеивает расхожие истины, рутину, 1рописную мораль. Он не только обнаруживает социально-поведенческую сторону юловека в ее несоответствии нормам, дает оценку нравов эпохи, но и становится ;воеобразным способом мышления.
Исследуя и анализируя современные ему нравы, М.Е.Салтыков-Щедрин создал ;вою неповторимую нравственную сатиру. Ее нравственный аспект обращен, прежде зсего, к человеку. В сатире подвергаются осмеянию пороки и лжеморальные денности общества. Поэтому одной из главных проблем сатиры является поиск нравственного идеала. Провожая в "царство теней" все то, что отжило, М.Е.Салтыков-Щедрин утверждает движение к положительной морали. В своей сатире писатель-моралист, во-первых, изображает моральные парадоксы зла, которые видит в кукольности, автоматизме, деградации к животному миру, подмене внутреннего внешним, когда внешняя пустота превалирует над духовным содержанием. Во-вторых, использует смех как оружие против морального давления "призраков", обличая пустоту, бессмысленность отдельных явлений общественной жизни. В-третьих, обнаруживает "бесстыжество", царящее в обществе, и поднимает проблему стыда. В-четвертых, призывает людей к совести как основному критерию повышения нравственного самосознания человека.-Презирая бесчестие своего поколения, моралист обращается к молодежи, связывая с ней свои надежды на новую лучшую, высоконравственную жизнь. Поэтому в его сказке "Пропала совесть" совесть находит себе пристанище в сердце младенца. А моральность для сатирика невозможна без нравственного возрождения человека и общества в целом, именно
в этом основное кредо нравственной сатиры Щедрина.
ВО ВТОРОМ ПАРАГРАФЕ — "М.Е.Салтыков-Щедрин о бюрократизме к; моральном зле" — рассматривается щедринское понимание бюрократизма к; аморального явления. Сатирик был и по сей день остается непревзойденны мастером в изображении чиновничьей среды.
Россия в творчестве М.Е.Салтыкова-Щедрина — полицейское государство разветвленной административной властью, опирающейся на бюрократию. Приче бюрократия у моралиста не только хроническая болезнь российско государственности, но и моральное зло. В параграфе диссертант выделяе следующие основные черты бюрократизма. Это: бумаготворчество, формализг ущемление личного достоинства граждан, аморальность чиновничьего сознани: эгоизм, взяточничество, молчапинство, желание управлять людьми, а не делам! сервилизм, сословность, неконтролируемость власти, хищничество, насили физическое и речевое, морализирование, бесхозяйственная вседозволенност! халатность, желание сделать из человека раба, послушную машину, всех люде превратить в "человеческое стадо" — толпу, санкционирование тирании. Бюрократ М.Е.Салтыков-Щедрин протипоставляет руководителя-философа, обладающег высоким моральным уровнем. Высмеивая "ретивых" начальников, помпадуро! градоначальников, ташкентцез, сатирик ратовал за высоконравственный ти администратора, приверженца демократических идей. М.Е.Салтыков-Щедри противопоставляет бюрократической системе управления управление на основ .уважения личности сограждан. Он провозглашает гуманизаторскую организаци) управления как систему, сохраняющую неприкосновенность личного достоинств Человека, которая возможна только в обществе, основанном на принципа гуманизма и демократизма.
В ТРЕТЬЕМ ПАРАГРАФЕ — "Кризис нравов семьи в творчеств
.Е.Салтыкова-Щедрина" — анализируется структура распада семейных нравов, зднимая проблему семьи, сатирик изобразил дом как архаическую модель жилища, н искал в нем элемент безопасности семьи, ее стабильности, спасительную гавань ' бытийственных проблем внешнего мира. Но его дом в Пошехонье и Головлево — } теплое гнездо, обеспечивающее безопасность домочадцам, а место мук и :рзаний.
Писатель обнаружил, что современные ему семьи создаются по расчету, роисходит регресс патриархальной семьи в сторону нестабильной, так как семью эглощают мелочи и благонамеренная мораль. Автор говорит о нестабильности эавственной прежде всего. Нравственная нестабильность проявляется как в енской авторитарности и хищничестве, так и в нежелании мужей брать на себя гветственность за нравственный мир в семье. Не заботясь о нравственности, семья зуществляет только видимость выполнения социальных функций. М.Е.Салтыков-^едрин дал понять, то современные ему женщины несвободны, поэтому они не пособны создать высоконравственную семью. Материальное благосостояние олнует родителей больше, чем нравственное воспитание детей, соответственно ети растут в мире бесполезных знаний, без нравственного мерила, что ведет к изкому уровню морального сознания и возрастающей бездуховности.
Обличая крайнюю степень нравственного падения Иудушки Головлева, 1.Е.Салтыков-Щедрин винит семью, так как аморализм анти-героя обусловлен ядом факторов. Это: отрицательный пример хищнической морали "милого друга 1аменьки", бездуховность, царящая в семье, психика героя, его влечения, желания, тремления сливаются в мечты о круглом "капитальце", чиновничья служба, где 1удушка привык "заниматься" бездельничанием, а также вся совокупность |бщественных традиций, обычаев, нравов.
На семье, по мнению сатирика, лежит ответственность как за нравственный
мир внутри семьи, так и за нравственность отдельного человека. Поэтому особс значение приобретает проблема нравственного воспитания личности. М.Е.Салтыко Щедри» ратует за семьи, основанные на любви, общем интересе, стабильности высокой нравственности. Он призывает людей не скатываться в аморализм, пoдoб^ Иудушке, думать не только о хлебе насущном, а повышать свой духовный уровен стремиться к высоким нравственным идеалам.
В заключение диссертации подводятся итоги, формируются основные вывод!
РЕЗУЛЬТАТЫ И МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. М.М.Бахтин и М.Е.Салтыков-Щедрин (К вопросу об этическом эстетическом).: Тез. Бахтинских чтений: Орел. 1995. С.82-86.
2. Нравственный аспект смеховой культуры (на примере творчества Н.В.Гогол М.Е.Салтыкова-Щедрина, М.М.Бахтина).: Тез. Ill Саранских международнь Бахтинских чтений: В 2 ч. Саранск. 1995. 4.1. С. 152-154.
3.Проблема совести в творчестве М.Е.Салтыкова-Щедрина.: Тез. XX Огаревских чтений: В 3 ч. Саранск, 1995. 4.1. С.18-19.
4. Проблема нравов в "Истории одного города" М.Е.Салтыкова-Щедрина. ■ Деп. в ИНИОН РАН N 50622 от 19.07.95.-17 с.
5. Тема женщины в творчестве М.С.Салтыкова-Щедрина и Д.Эрьзи (этическл аспект). Тез.докладов I межд. Эрьзянских чтений в 2 ч.: Саранск, 1997. 4.I. С.91-9