автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Магия и магические обряды абхазов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Тарба, Сима Зауровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сухум
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Автореферат по истории на тему 'Магия и магические обряды абхазов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Магия и магические обряды абхазов"

АКАДЕМИЯ НАУК АБХАЗИИ АБХАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

им. Д.И. ГУЛИА

На правах рукописи

ТАРБА Сима Зауровна

МАГИЯ И МАГИЧЕСКИЕ ОБРЯДЫ АБХАЗОВ

(на материале семейно-бытовой обрядности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

ООЗ165266

Сухум - 2008

Работа выполнена в Отделе этнологии Абхазского института гуманитарных исследований им Д И Гулиа АН Абхазии

Научный руководитель:

кандидат исторических наук С. А. ДБАР

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор JI. А. ЧИБИРОВ кандидат философских наук М. Б. КВИЦИНИЯ

Ведущая организация* Абхазский государственный университет

Защита состоится v,<Z£ » ^сссф^л. 2008 г в -/У часов на заседании Диссертационного совета К-001 при Абхазском институте гуманитарных исследований им ДИ Гулиа АН Абхазии по адресу г Сухум, ул Аидгылара, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Абхазского института гуманитарных исследований им. Д И Гулиа АН Абхазии

Автореферат разослан « JL jj» 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент АГУ

С А Дбар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. До настоящего времени магическая обрядность абхазов не являлась предметом специального изучения. Формирование сакральной стороны духовной культуры народа протекало в длительный период времени. На протяжении исторического периода функции магических формул по мере формирования из магических представлений более сложных воззрений постепенно сужались, подвергались дифференциации, а затем и забвению, исчезновению из народной памяти

Научное описание и анализ магических обрядов и действий, пронизывающих практически всю семейно-бытовую обрядность абхазов, обусловлены потребностями сегодняшнего дня, в связи с возросшим интересом людей к истории и культуре своего народа Обряды жизненного цикла отражают особенности мировоззрения и религиозных верований народа, сохраняя в силу своей консервативности немало пережитков более ранних стадий социального развития Таким образом, не исследовав глубоко этнологию абхазов, мы не сможем познать и определить качественное состояние духовного мира абхаза, его мироощущение и мировосприятие не только в прошлом, но и на современном этапе исторического развития

Все семейные обряды (родильные, свадебные и погребально-поминальные) тесно связаны друг с другом внутренним структурным и семантическим единством, которые в научной литературе именуются обрядами перехода. «Помимо основной направленности этих обрядов, которая заключается в том, чтобы обеспечить переход из одного магически-религиозного или мирского сообщества в другое, каждая из этих церемоний имеет еще собственную цель Так, свадебные церемонии включают обряды плодородия, церемонии по поводу рождения ребенка — предохранительные обряды и обряды-предсказания, похоронные церемонии, обряды защиты и т д »' Все эти обряды, имеющие особую и приуроченную к определенному времени цель, наслаиваются на обряды перехода или комбинируются с ними иногда столь тесно, что неизвестно, является ли конкретный обряд, к примеру, предохранительным обрядом или обрядом отделения Невозможность исполнения в силу действия внешних факторов большого числа обрядов, не означает их полного исчезновения из культурного фонда Они перешли в сферу народной памяти, сохраняясь в виде воспоминаний

1 Геннеп А Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов - М , 1999, с 16

Магико-мистический аспект фольклорно-этнографического материала издавна вызывал интерес как абхазских, так и других ученых-исследователей Как отмечает Л А Чибиров, «прибегая к различным магико-колдовским обрядам, наши отдаленные предки руководствовались известным принципом, согласно которому причина должна быть похожа на следствие (те действие, которое подражает желательному событию, должно быть причиной события)»2

Работа по изучению проблем, неоднозначно оцениваемых в идеологическом и этническом отношении, велась неравномерно Задача, стоящая перед автором, усложнялась не только слабой изученностью магических обрядов абхазов, но и неполнотой, фрагментарностью записей соответствующих произведений, словесных формул. По своему характеру, значению и достоверности сообщаемых сведений, источники, касающиеся магической обрядности абхазов, можно разделить на две группы первая - это труды местных историков, этнологов, фольклористов, лингвистов, ко второй следует отнести труды русских, адыгских, осетинских, абазинских и ряда других исследователей Кавказа При написании диссертации все эти публикации были учтены, но поскольку они не могут дать целостной картины магических обрядов абхазов, и уровень их изученности неодинаков, одним из основных источников данной работы послужил полевой материал3

Цель и задачи исследования. Исследование магических обрядов и приемов абхазов сопряжено со многими трудностями. Прежде всего, возникновение магических воззрений скрыто в глубине веков и окружено множеством распространенных предрассудков Поэтому для исследования проблемы требуется при такой отдаленности во времени развитое воображение в соединении с доскональным знанием фактов. Вторая причина-это национальное чувство, которое заставляет обращать внимание только на светлые стороны прошлого и мешает критическому взгляду, столь необходимому для исследовательской работы. Изучающий древнюю культуру должен избегать, с одной стороны, легковерия, с другой - чрезмерного скептицизма Магические воззрения абхазов следует изучать с должным уважением к прошлому, с полным пониманием человеческой природы на разных этапах ее развития В этой связи считаем уместным объяснить

2 Чибиров Л А Народный земледельческий календарь осетин - Цхинвали, 1976, с 36

3 Авторский полевой материал дополнен фольклорно-этнографическими записями АЕ Ашуба

основные принципы исследуемой темы Собранный и привлеченный фольклорно-этнографический материал следует рассматривать как исторический, одни магические приемы исчезли, а другие изменили свою форму и функции; изменилось и их толкование современными респондентами Некоторые мотивированные действия и обряды, зафиксированные исследователями в той или иной области, исполняются ныне как немотивированные или носят эстетическую функцию

Многие обряды и ритуальные действия абхазов утрачивают с течением времени свое первостепенное значение Однако каждый ритуал, каждый обряд представлен в различных приметах и поверьях, бытующих в народе Данное обстоятельство, вовсе не означает, что в работе присутствует только описательная часть Анализ и выводы, исходящие из нее строились из мироощущения и интерпретации самих сказителей, носителей традиционного мировоззрения, отраженного или проявляющегося в обрядности, приметах

Исходя из поставленной выше цели, нами ставились следующие задачи

1) проследить динамику религиозных воззрений абхазов,

2) на основе анализа устных и письменных источников, теоретической литературы, полевых материалов дать по возможности полное системное описание магических представлений, включенных в обряды перехода,

3) выяснить по данным родильной обрядности, вербальной, охотничьей, скотоводческой и др видов магии, следы этнических и культурно-исторических взаимосвязей абхазов с другими народами;

4) показать современные тенденции развития магических представлений, связанных с семейно-бытовой обрядностью абхазов,

5) выявить специфику различных видов заговоров по регионам Абхазии в рамках их общепринятой классификации,

6) определить эволюцию различных факторов способствующих развитию и сохранению заговорного искусства в народной среде

Материалом для диссертации являются магические воззрения абхазов, выраженные в суевериях, приметах, запретах, проявляемые в обрядности, и являющиеся своеобразным пластом их духовной культуры В исследовании собраны факты из самых разных областей магических представлений абхазов «Самое важное, с точки зрения этнографа, что дает нам Абхазия, -писал А.Н Генко, - это исключительно своеобразные и обильные переживания древних религиозных и магических воззрений Это, пожалуй, наиболее яркая и своеобразная сторона в абхазской действительности»4

"АН Генко Архив востоковедов СПб ФИВ РАН, фонд №74, опись №1, ед хр №136 (рукопись, любезно предоставленная нам ЗД Джапуа)

В качестве источника в диссертации были привлечены фольклорные, этнографические, лингвистические, археологические материалы, находящиеся в фондах Российской государственной библиотеки, рукописные и опубликованные материалы, содержащиеся в научной литературе Значительную часть текстов сакрального характера составляют аудио-и видеозаписи диссертанта, осуществленные в этнографических экспедициях 2002-2007 годов В целях сравнительного анализа использованы соответствующие материалы народов Кавказа и других культур Однако имеющийся в наличие материал не позволяет делать обобщения в общекавказском масштабе, ибо во многих случаях трудно установить, у какого народа и в каких местностях интересующий нас обычай бытовал, а где он не известен Для более полного исследования этой интересной проблемы (выявления вопросов, касающихся типологии культурных взаимовлияний или заимствований отдельных обычаев и поверий одним народом у другого) крайне желательно сотрудничество этнографов-кавказоведов, сбор соответствующего материала по кавказским народам.

Хронологические рамки исследования условно охватывают конец XIX - начало XXI вв При рассмотрении традиционного мировоззрения определение временных рамок затруднено рядом обстоятельств Это, прежде всего, отсутствие специальных исследований по религиозно-магическим представлениям народа, а то, что было зафиксировано в Х1Х-ХХ вв частично сохраняется и по сей день в памяти народа и в его поверьях, обрядовой практике, хотя соблюдается уже реже, страдает отсутствием точности воспроизведения Территориальные рамки исследования включают районы Абжуйской и Бзыбской Абхазии

Методологической основой диссертации послужили важнейшие принципы классификации видов и типов магии, принятые в научной литературе

При исследовании были использованы методы

— описательный, при первичном отборе и классификации теоретического и полевого материала,

- сравнительно-сопоставительный методы изучения эмпирических данных

Народные обряды, магические действия и их значения непрерывно движутся, изменяются, смешиваются, разрастаются в зависимости либо от социальной среды, либо от характеров отдельных лиц Точные факты, проанализированные синхронным методом с учетом современного состояния

обрядов, позволяют, прежде всего, осветить их историю и, во всяком случае, поколеблют гипотезы, ие основанные на реальных данных5

В теоретическом плане при изучении магии и магических обрядов для нас особенно ценными являются работы С А Токарева, Д. Д. Фрэзера, Э Б Тайлора, Б Малиновского, Г.Ф. Чурсина, Ш Д. Инал-ипа, Д И Гулиа, И А Аджинджал, Н.С Джанашиа, К Д Мачавариани, Л X Акаба, Ц Н.Бжания, А Н Генко, А А. Аншба, С А. Дбар, О В Маан и др

В систематике и научной интерпретации магических текстов, используемых в исследовании, автор учитывал результаты работ следующих ученых- ДИ Гулиа6, ФФ Торнау7, НЯ Марра8, СТ Званба9, НС Джанашиа10 , М Г Джанашвили", Ш Д Инал-ипа12, Г Ф Чурсина13, Л X Акаба14, ЦН. Бжания15, В Л Бигвава16,ЕМ Малия17,М.М Хашба18,СА Дбар19,

5 Богатырев П Г Вопросы теории народного искусства - М. 1971 С 179 (далее [Богатырев, 1971])

6 Гулиа Д И Сборник абхазских пословиц, загадок, скороговорок, омонимов и омографов, народных примет о погоде, заговоров и наговоров - Сухуми, 1939

7 Торнау ФФ Воспоминания кавказского офицера Ч 1 -М, 1864

8МаррНЯ О религиозных верованиях абхазов «Христианский восток», т IV, 1915

9 Званба С Т О религиозных верованиях абхазов -Газ «Кавказ», 1855, №81, Званба С Т Этнографические этюды - Сухуми, 1955 С 72-73

10 Джанашиа Н С Статьи по этнографии Абхазии - Сухуми, 1960 С 59-75

11 Джанашвили М Г Абхазия и абхазцы ЗКОРГО, кн XVI -Тифлис, 1984 С 1-64

12 Иная -ипа Ш Д Абхазы Историко-этнографические очерки — Сухуми, 1960, Инал-ипа Ш Д Из скотоводческого культа абхазов (Алышкинтар) // Известия АбИЯЛИ -Тб, 1983 -Т XII С 45-63 и др

13 Чурсин ГФ Материалы по этнографии Абхазии -Сухуми, 1957 С 114-116

14 Акаба Л.X Исторические корни архаических ритуалов абхазов -Сухуми, 1984 С 46

15 Бжания Ц Н Из истории хозяйства и кулыуры абхазов (материалы и исследования) -Сухуми, 1973

16 Бигвава В Л Современная сельская семья у абхазов - Тбилиси, 1983 С 82-83

" Малия Е М Народное изобразительное искусство Абхазии (ткани и вышивки) -Тбилиси, 1970 С 102

18ХашбаММ Жанры абхазской народной песни - Сухуми,1983 С 58

19 Дбар С А Абхазская народная медицина // Абхазоведение Вып I - Сухум, 2000

С 155-156

Б В Шинкуба20, Ш X Салакая21, С Л Зухба22, А А Аншба23, Р А Хашба24, 3 Д Джапуа25, В А Когониа26, А Н Генко, А.К Хашба, В И Кукба27, Г В Смыр28, Ц Н Габниа-Инал29, С А Табагуа30,АЕ Ашуба31 и др

Мы не претендовали на полное освещение магических воззрений абхазов в исследовании, не ставили целью дать исчерпывающий обзор и анализ всей литературы, а показали изученность этого аспекта духовной культуры народа В то же время такого рода работы являются необходимой предпосылкой для углубленного этнологического изучения современности. Без основательного знания прошлой жизни народа нельзя охарактеризовать и современные процессы в хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуре, общественном и семейном быту

В этнографической литературе Кавказа известно то внимание, которое уделялось, по справедливости, абхазам, одному из наиболее самобытных и оригинальных, богатых пережиточными явлениями, народов Кавказа32

20 Абхазская народная поэзия / Составитель Б В Шинкуба - Сухуми, 1959 С 290 (на абх яз)

21 Салакая Ш X Обрядовый фольклор абхазов // Фольклор и этнография Обряды и обрядовый фольклор - Л, 1974 С 19-27, Абхазское народное устное творчество (Хрестоматия) / Составление, предисловие и примечания Ш X Салакая - Сухум, 1975 (наабх яз)

22 Зухба С Л Абхазское народное устное творчество (Учебник для вузов) - Сухум, 1981 (наабх яз)

23 Аншба А А Абхазский фольклор и действительность-Тбилиси, 1982 С 36-37, 45

24ХашбаРА Абхазский детский фольклор - Сухуми, 1980 С 74-75, Хашба РА Абхазские заговоры // Абхазоведение Язык Фольклор Литература В II Сухум, 2006

25 Из абхазских народных сказаний / Запись и публикация 3 Д Джапуа // «Алашара», №5 - Сухум, 1991 С 179-191 (наабх яз)

26 Абхазское народное устное творчество Т I Трудовые песни, обрядовая поэзия, заговоры, бытовая поэзия / Составил В А Когониа - Сухум, 1992 (на абх яз)

27 Ранние записи абхазского фольклора (из рукописей А Н Генко) / Составление, предисловие и комментарии 3 Д Джапуа - Сухум, 2001 (на абх яз)

28 Смыр Г В Ислам в Абхазии и пути преодоления его пережитков в современных условиях -Тбилиси, 1972 С 21

29 Абхазское народное устное творчество в двенадцати томах Т VII Мифологические сказания и легенды / Составление, подготовка к изданию, предисловие и примечание ЦН Габниа-Инал -Сухум,2002 С 131 (наабх яз)

3°ТабагуаС А Абхазские традиционные обряды и обрядовая поэзия -М,2001 С 144-154

31 Ашуба А Е Заговоры // «Алашара». №1, №2 - Сухум, 2005 (на абх яз)

32 Генко А Н Задача этнографического изучения Кавказа // Советская Этнография -М, 1936 №4-5 С 13

Религиозно-магические представления абхазов как одна из наиболее ярких и в тоже время консервативных частей духовной культуры народа попали в сферу внимания исследователей еще в XIX в - в годы научной деятельности А М. Дирра, Д И Гулиа, Н С Джанашиа и др

В работе немецкого ученого-кавказоведа А М Дирра «Божество охоты и охотничий язык у кавказцев» (Тифлис, 1915) описываются обряды жертвоприношения божеству охоты Ажвейпшаа, приводятся сведения, касающиеся охотничьей магии абхазов

Широкий круг вопросов, связанных с охотничьей33, вербальной, лечебной (врачевательной) магией абхазов освещен в трудах Д И Гулиа Ценным вкладом в изучении этнографии и фольклора абхазского народа является монография «Сборник абхазских пословиц, поговорок, скороговорок, омонимов и омографов, народных примет о погоде, заговоров и наговоров» (Сухуми, 1939) В основу структурного построения работы Д Гулиа положен тематический принцип классификации заговорных текстов

Статьи видного абхазского краеведа Н С Джанашиа по этнографии и фольклору (Сухуми, 1960) содержат значительное количество материалов, извлеченных из работ абхазских, грузинских, русских авторов, повествующих о разных сторонах быта абхазов Автором освещены религиозные верования, связанные с хозяйственной деятельностью, детским циклом, свадебной и похоронной обрядностью

Из числа многочисленных авторов XIX в , которые писали об абхазах в русле нашей темы, особенно хотелось бы отметить Г Ф Чурсина Вышедшая в 1957 г монография «Материалы по этнографии Абхазии» написана на основе собственных полевых материалов автора При этом ГФ. Чурсин анализирует абхазский материал на фоне этнографии соседних кавказских народов Весьма интересные сведения об исчезнувших магических воззрениях, обрядах содержатся и в ряде других его работ34

Большую научную ценность представляют работы Ш Д Инал-ипа35 Его фундаментальную монографию «Абхазы» (Сухуми, 1960) можно считать

33 Гулиа Д И Божество охоты и охотничий язык у абхазов - Сухуми, 1926, Гулиа Д И Собрание сочинений - Т VI - Сухум, 1986

34 Чурсин ГФ Очерки по этнологии Кавказа -Тифлис, 1913; Чурсин ГФ Амулеты и талисманы кавказских народов -Махачкала, 1929, Чурсин ГФ Осетины -Тифлис, 1925, Чурсин ГФ Культ охоты у кавказских народов - Ленинград, 1929

33 Инал-ипа Ш Д Очерки по истории брака и семьи у абхазов - Сухуми, 1954, Инал-ипа Ш Д Очерки об абхазском этикете - Сухуми, 1984, Инал-ипа Ш Д Труды -Сухуми, 1988 и др

основополагающей работой в этнографическом изучении абхазов, и семейной обрядности в частности В исследованиях Ш Д Инал-ипа значительное внимание уделено обрядовому фольклору абхазов, затрагивается и магико-религиозный аспект культуры этой автохтонной кавказской этнической общности

Одной из работ, касающейся хозяйственной (скотоводческой) обрядности абхазов, было исследование Ц Н Бжания «Из истории хозяйства и культуры абхазов Этнографические очерки» (Сухуми, 1962) Именно он первым затронул и во многом продвинул вперед проблему монографического изучения исторического развития скотоводства Ценность данного труда заключается в историко-сравнительном изучении народного хозяйства абхазов Стремясь к привлечению сравнительных материалов из жизни и быта скотоводов родственных народов, ученый вел этнографические наблюдения также в абазинских и, частично, адыгейских селениях.

Ряд важнейших сведений касательно нашей темы содержится в указанных ранее трудах ученых-этнографов Л X. Акаба и С А Дбар. В работе Л X Акаба «У истоков религии абхазов» (Сухум, 1979), на основе богатого фольклорно-этнографического материала даются интересные сведения о магических приемах в охотничьем промысле абхазов

Исследование С А Дбар «Обычаи и обряды детского цикла у абхазов» (Сухум, 2002), характеризуется обилием ценных сведений сакрального характера, связанных с семейной обрядностью (в частности, родильным комплексом) В своих дальнейших работах С А Дбар не прекращает уделять внимание данной проблематике

Материалы об обрядовой поэзии, связанной с хозяйственной деятельностью и семейно-бытовой обрядностью абхазов, в которых прослеживаются магические приемы и действия содержатся и в работе С А Табагуа «Абхазские традиционные обряды и обрядовая поэзия» (М , 2001) За последние годы появилось еще немало публикаций - как небольшие статьи по частным вопросам, так и общие очерки о семейном быте.

Как видим из обзора опубликованных трудов, кроме общих работ, и работ, посвященных отдельным вопросам материальной и духовной культуры абхазов, специальных, в которых бы исследовались все стороны магической обрядности абхазов, нет Нетрудно выявить и характерный недостаток научной литературы по данному вопросу. Большинство авторов ограничивалось описанием обрядов, носивших сопутствующий характер, и лишь немногие пытались их анализировать. Своим исследованием мы попытаемся частично заполнить образовавшуюся нишу

Научная новизна. Диссертационная работа является первым, обобщающим фольклорно-этнографическим исследованием магических обрядов и воззрений абхазов, связанных с обрядово-культурной стороной Магические представления, несмотря на неоднозначное к ним отношение, не могут не вызывать у нас интерес с точки зрения своего возникновения, развития, и частичного исчезновения Тем более что отголоски магических приемов и обрядов, пусть и в трансформированном виде, существуют и в современном социуме

Практическое значение исследования. Изучение магических обрядов является необходимой предпосылкой для более глубокого понимания и широкого изучения истории и культуры абхазского народа Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы учеными в дальнейших исследованиях по этнической истории, материальной и духовной культуры абхазов, истории семьи и семейных отношений этого народа Результаты исследования, расширяющие представления о духовной культуре абхазского народа, могут быть использованы, для сравнительно-исторических исследований в данном регионе и за его пределами Практическая значимость работы определяется также возможностью использования ее материалов и выводов в лекционно-просветительской работе и при составлении специальных курсов по абхазской этнографии Интерес к данному аспекту культуры, проявляемый этнографами, религиоведами, фольклористами, связан и с практическим использованием традиционных обрядов в современном быту Положения, выносимые на защиту:

1 Существенное место в системе древнейших религиозных верований занимают магические верования, представленные в абхазской действительности во всем многообразии их форм В реальной жизни различные типы и виды магии переплетаются, и обнаружить бытование в изолированном виде одного только магического приема довольно трудно.

1 Магия основана на вере человека в свою способность непосредственно воздействовать на объект и достигать желаемой цели Магия символическое действие — практический результат.

3. Магические обряды и верования нельзя свести к одному общему источнику они имеют разные корни, связанные с различными сторонами человеческой деятельности. Причины, вызвавшие появление и функционирование магических обрядов и соответствующих им приемов, объясняются, на наш взгляд, прежде всего психологическими, социальными факторами, экономическими условиями жизни народа

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена Отделом этнологии Абхазского института гуманитарных исследований им Д И Гулиа АН Абхазии

Основные положения диссертации апробированы на итоговых научных сессиях АбИГИ (Сухум 2004, 2005, 2006), на научно-практических конференциях АГУ (Сухум 2004, 2006), в докладах на международных научных конференциях (Владикавказ 2006, Анкара, 2007, Сухум, 2007), и отражены в 9 опубликованных работах

Структура и содержание диссертации Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и литературы

Общий объем диссертационной работы составляет 190 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, дается степень изученности проблемы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, определены методологические и методические принципы, указан объем и количество использованного материала

В первой главе «Формы и виды магии абхазов» - сделана попытка сгруппировать магические обряды вместе, подчинив их единой системе Правда, детальная разработка этой классификации пока невозможна Правильное понимание данной проблемы возможно только на основе изучения социальной основы магических обрядов С этой-то точки зрения становится необходимым то выделение конкретных видов магии, которые мы положили в основу систематики В изучении типов и видов магии вообще в последние годы достигнут большой прогресс, но мы все еще далеки от того, чтобы во всех случаях и с достаточным пониманием осознать смысл и механизм действия многих магических обрядов и соответствующих им приемов, дабы группировать их достаточно уверенно Отметим, что в рамках данной работы охватить все многообразие форм и видов магии не представляется возможным Поэтому в разработке данной проблематики особое внимание мы обращали на магические представления, относящиеся к семейно-бытовой обрядности абхазов

Первым шагом в классификации многосубстанционального предмета было выделение форм магии

1 Лечебная (врачевателъная) и предохранительная (апотропеическая) магия (ярко представленная народной медициной абхазов, нашедшая свое отражение в совокупности обрядов, направленных на благополучное разрешение родов, лечебные заговоры и оберегающие заклинания и тд)

2 Промысловая (охотничья) магия (исполнение охотниками перед выходом на охоту ряда ритуальных действий, направленных на обеспечение охоты, наличие у охотников своего охотничьего языка (абна бызшва36)

3 Хозяйственная магия (скотоводческая магия, обряд «связывания пасти хищнику», магические представления, относящиеся к строительству жилья, различного рода приметы и пр)

4 Метеорологическая магия (большей частью связанная с предыдущей формой магии - ритуальные действия во время вызывания дождя, имели целью выращивания богатого урожая и предотвращения засухи у абхазов Этому способствовали летний обряд «вызывания дождя» - «Дзиуауа»37, обычай - «вспахивания плугом русла речки», использование лягушек, шелковичных червей, мотыги, вызывание дождя при посредничестве костей человека (покойника)

5 Вредоносная магия (магические приемы и действия, направленные на причинение вреда человеку, животному, хозяйству, вера в «сглаз» (алацшцэгьа)38)

Приемы вредоносной магии разнообразны 1) действия, в основе которых лежат применения имитативной магии: а) зарывание в землю в сыром месте, клубка запутанных ниток (черного цвета), выстреливание патроном, заправленным заговоренным порохом, разрезание свинцовой пули (ахы) на две части и т д, 2) второй вид - парциальный: а) помещение волоса ненавистного человека в патрон, который заливали воском и закапывали зарывали у ворот, с тем, чтобы девушка, живущая в том доме, никогда не

36 Лесной или охотничий язык возник как одно из многочисленных магических средств, направленных на обеспечение удачной охоты, иносказательным языком абхазы-охотники пытались скрыть свои намерения от божества охоты и диких животных, на которых устраивалась охота

37 Типичный момент обряда - это обливание водой исполнителей обряда, те использование симильной магии, а также соответствующие жертвоприношения с целью тоже вызвать «в ответ» плодородие

38Абхазы наделяли способностью «сглаза» людей со светлыми (голубыми) глазами, а также мужчин-охотников, проводивших долгое время в горах «ишьхашэахьоу ауаоы» [Записано нами со слов Цжопуа-Шинкуба Макбули Рафетовны 88 л, с Маркула Очамчырского района, 2005 г]

смогла выйти замуж, б) использование фрагментов одежды человека, Ъ)порча жениха, направленная на лишение его мужской силы и пр , А)контагиозная магия, основанная на принципе контакта какой-либо вещи с адресатом (отрез ткани, носовой платок и т д), 5) проклятия (ашэигрсьыз), и проклинания (ашвира) относящиеся к вербальной магии

Не менее широко, чем вредоносная магия, распространены обряды любовной (половой) магии, имеющие двоякую направленность или вызвать половое влечение в человеке противоположного пола, или уничтожить такое влечение Несмотря на древность магических представлений подобной категории, отметим, что в работе по сбору полевого материала по районам Абхазии мы сталкивались с трудностями, вызванными, прежде всего менталитетом абхазов и «закрытостью» данной области в абхазоведении

Наряду с этим делением магических обрядов по их назначению и социальной форме необходима и иная классификация по методам магических действий и по способам передачи магической силы Подобная классификация, представленная С Раскиной39 на примере черкесской религии, с небольшими изменениями может быть соотнесена и с абхазским материалом Исходя из этого принципа, магические обряды поделены нами на шесть видов 1) контактная магия, 2) имитативная магия, 3) инициальная (начинательная) магия, 4) парциальная магия, 5) апотропеическая магия40, 6) вербальная магия

По характеру исполнения, магические действия подразделяются на а)группы с преобладанием мотивированных магических действий, б) группы с преобладанием немотивированных действий, в) группы, в которых прежние обряды и магические действия превратились в игры или рассматриваются утилитарно [Богатырев, 1971, с 191-193] (обряд замены молочных зубов, лечение «ячменя» на глазу и проч )

Кроме указанной выше классификации, магические действия и обряды существуют в следующих вариантах 1) магические действия с участием нескольких действующих лиц (если в заговоре, то обычно двух исполнителя обряда и больного человека, в детском цикле, трех-четырех человек - обряд

39 Раскина С Формы и виды магии в черкесской религии - Майкоп, 2000

40 Классифицировать типы и виды оберегов у абхазов можно следующим образом 1) объекты органической природы (к приемам катартической и апотропеической магии можно отнести использование ароматических растений для отпугивания злых духов, о чем, к примеру, свидетельствует широкое применение в этих целях головок чеснока), 2) объекты неорганической природы, 3) объекты культуры (материальная культура, духовная культура)

«купли-продажи» больного ребенка); 2) магические действия с участием одного исполнителя (при тн «связывании пасти волка» и пр)

Элементы магии содержатся во многих жанрах фольклора, в особенности в обрядовой поэзии В некоторых из них (различные виды заговоров, заклинаний, благопожеланий и проклятий) собственно магия играет решающую роль, является основным жанрообразующим свойством

Приемы апотропеического характера, защищающие здоровье человека, его хозяйство, и прочее имущество также нередко сопряжены с ритуальными действиями, чаще всего имеющими следующую направленность-

Зажжения «очистительного» ритуального огня (при вспыхивании эпидемических заболеваний, обряд очищения огнём способствовал изгнанию нечистой силы и злых духов, а также избавлению человека от всех его недугов)

Пропускание под корнями грецкого ореха (при кори) или под очаговой цепью (ахнышьыр (архышьна дьщыргон)41, проношение через расколотое ореховое дерево42 три раза (при коклюше, кори). Вера в то, что прикосновение корня способствует выздоровлению, характеризует контактную магию

Прохождения магического круга (к этой же категории магических обрядов восходит по этнографическим материалам обряд «опахивания» деревни во время эпидемических заболеваний людей и скота)43

Любые общественно-бытовые или семейные мероприятия проводились в строгой регламентации и обставлялись множеством магических запретов Это прослеживается в разных видах и формах магии (хозяйственной, скотоводческой, охотничьей, охранительной, вредоносной и тд) Приемы

41 Этот процесс совершался следующим образом по правую и левую сторону от очаговой цепи становились старшие женщины поселка и передавали ребенка туда и обратно друг другу три раза При этом они говорили «С сегодняшнего дня мы тебя освободили от болезни» («иахьарнахыс иукэах,хит») // Аджинджал И А Из этнографии Абхазии Материалы и исследования - Сухуми, 1969, с 270

42 Протаскивание больных (особенно детей) именно под ореховым деревом, практиковавшееся народами Кавказа, считалось, по-видимому, вдвойне благотворным и из-за приписываемых этому дереву целебных и магических свойств Труцно сказать как установилось представление о магической силе корня Возможно, это было связано с культом деревьев вообще

43 К примеру, обычай в случае мора животных, прогонять скот, сквозь прорытую в земле траншею, над которой устанавливали земляные ворота и тд С идеей магического круга связан обряд надевания пояса на жениха во избежание порчи

охотничьей магии разнообразны Это, прежде всего колдование над промысловым инвентарем, запреты, особые меры предосторожности и пр Что касается магических запретов разных видов охотничьей табуации, то это наиболее устойчивое проявление промысловой магии При исполнении абхазских магических приемов, связанных со скотоводческой магией, произношение формул сакрального характера, в большинстве случаев сопровождалось действиями

Народная память до сих пор сохранила многочисленные поверья и запреты, связанные с выбором места для нового жилища, обрядами на месте строительства, освоением нового дома Некоторые случаи жертвоприношения при закладке и возведении каких-либо строений следует отнести к группе обрядов перехода Каждый новый дом остается табуированным до тех пор, пока не проведены соответствующие обряды

К проведению комплекса обрядовых циклов абхазы прибегали и во время засухи Поскольку непосредственно повлиять на атмосферные изменения нельзя, обращались к реке, предмету близкому дождю, по сходству Не были отвлеченным понятием и представления абхазов о счастливых и несчастливых деревьях, они лежали в основе их предохранительной и вредоносной магии

Возникшая в глубочайшей древности наивная вера во вредоносную магию, получила широкое распространение в религиозном мировоззрении народа Абхазский материал показывает сравнительную малочисленность приемов вредоносной магии, магически наносимый тому или иному объекту вред был чаще всего непроизвольным Вредоносная магия и знахарство у абхазов представляли оппозицию добра и зла, поддерживание равновесия между ними было важным фактором социального здоровья Полная картина магических приемов и соответствующих обрядовых действий абхазов возможна лишь при сравнительном изучении бытования аналогичных жанров народов Кавказа

Во второй главе «Вербальная магия абхазов» — анализируется магический аспект заговорной традиции абхазов Работая над этой темой в абхазских селах, собиратель сталкивается с почти неразрешимым противоречием востребованность заклинательных формул, бытование их в живой фольклорной традиции обуславливает высокую степень табуированности любой информации, относящейся к магической практике Сошлемся на П.Г Богатырева, писавшего о специфике сбора подобного материала «Всякий, кому приходилось записывать крестьянские рассказы

о встречах с нечистой силой, присутствовать при магических действиях и заговорах или разговаривать об их могуществе и пользе, может только подтвердить, насколько сильна вера в них» [Богатырев, 1971, с.181]

Термин, обозначающий абхазское понятие заговор «атэх,аа», (от слова «атэх,эара» - «дуть»), в подавляющем большинстве случаев описывает содержание магического действия Абхазские заговоры и заклинания образуют 3 основные группы лечебные, хозяйственные, заговоры для разных случаев жизни (что соответствовало апотропеи-предупредительной магии итд)

Рассматривая этиологическую классификацию болезней в этномедицине абхазов, можно выделить 1) болезни, причиной которых является физический фактор или рациональные причины, 2) болезни, причиной которых является «дурной» глаз, его влияние, «По глубокому верованию абхазов, всякая болезнь, ниспосланная абхазу свыше, это кара богов или духов за неповиновение или ослушание воли их Свои прегрешения, свои «вины» абхазы искупают «искупительными жертвами» [Джанашиа, 1960, с 76]

У абхазов существовал ряд заговоров, лечить при помощи которых можно было только в определенные запретные дни недели, наделявшиеся особыми качествами - «амшшьара»44 По сведениям большинства информантов, запретными днями являлись вторник, четверг, суббота Эта особенность народной медицины с научных позиций у абхазов еще не изучена

Нередко магические представления становятся инструментом регулирования социальных отношений в области этномедицины. В частности, отношения лекаря и больного строятся на том, что лекарь не может запрашивать определенную плату у больного, в том числе не берет плату деньгами, но принимает символические подарки - «плату товаром». В данном случае благодарность выступает как апотропеическая магия, отпугивающая болезнь По поверью, бесплатное лечение не приносит желаемой пользы (не имеет силы) («хаыда-цсада ахэшэтэра амч амам»)45 Примечательно, что и у адыгов «магическая сила благодарности заключается в том, что она

44 По мнению Г В Смыр, «сам обычай не работать один день (а иногда два и три дня), связан с культом железа В честь железа, духов и богов, связанных с железом, абхазы в эти запретные дни («амшшьар») не использовали железных орудий труда» [Смыр, 1972, с 81]

45 Записано нами со слов Гунба-Дбар Теры (Нателы) Камуговны, 75 л, с Калдахуара Гудаутского района, 2006 г

является оберегом от сил зла, могущих повредить лечебной силе растения, а также земле, дающей эту лечебную силу»46

При внимательном рассмотрении любого терапевтического приема народной медицины, обращает на себя внимание то, что каждый из них, казалось бы, вполне рациональный, хоть в малой степени, но ритуализируется Начиная от выбора времени лечения и приготовления лекарства, дачи его больному, связанному с вербальной магией, и до оплаты труда лекаря / знахаря - все имеет отпечаток магико-религиозных представлений и мироощущений, специфических для абхазского этноса

Обретение лечебного средства предполагает определенную заданность. Отправляясь за травами, не оглядывались назад (учитывалась магическая роль молчания в обряде) Время сбора лекарственных трав описано Н С Джанашиа следующим образом: «В великий четверг (который абхазы называют чачхадыл) еще до утренней зари молодые девицы, предводительствуемые старушками, отправляются в лес за лекарственными травами» [Джанашиа, 1960, с.34-35] В лунку, откуда выкапывали растения, клали щепотку соли - как бы мзду за взятое «ахэшэцса II ахьачачацса» - и произносили про себя «Адгьыл-Ах,кэажэ быхэ бахдеит» - Царица-Земля, мы возместили стоимость взятого у тебя Отголоски этого магического верования звучат и в абхазской пословице* «Ахэшэ ахььгцырхуа ацьыкац ыцадыршэуеит» - Где выкапывают лекарство туда кладут крупинку соли47

Согласно этнографическим данным, в Абжуйской Абхазии лекари прежде чем практиковать на больных испытывали на себе лекарственные растения и снадобья, приготовленные из них Нередко эти лекарства являли собой семь различных растений, обладающих одинаковыми целебными свойствами48

Существенным являлось место, где читается заговор Локусы, через которые избавляются от болезней - двери, порог, калитки, перекрестки дорог К примеру, при лечении некоторых болезней знахарь, либо другой исполнитель, относил заговоренную воду на перекресток и там выливал Иногда там же оставляли одежду или другие вещи больного (носовой платок,

46ТхагапсоваГГ Народная медицина адыгов (историко-этнографический аспект) -Майкоп, 1996, с 77

47 Начкебиа С М О некоторых терминах народной медицины в абхазском языке // Кавказ история, культура, традиции, языки - Сухум, 2003, с 495

48 Маан О В Абжуа Историко-этнологические очерки Очамчирского района Абхазии - Сухум, 2006, с 492

при лечении бородавок и тд), на которые предварительно наговаривали болезнь Неосторожный прохожий, взявший такую вещь, мог несознательно «перехватить» болезнь

Заговор обычно произносится лицом на восток - при восходе солнца Техника исполнения, слева направо, снизу вверх. Подробный перечень манипуляций принимаемых целителем, это смывание, сдувание, оплевывание Для успеха предпринимаемого обряда заговаривающий человек обычно прибегал к целебному и магическому значению воды49, огня, соли, угля (древесного), металла. Главными из «орудий» словесного воздействия являются повторы, цифровая магия, символика щета

В третьей главе «Магия в детском цикле абхазов» — рассматривается комплекс обычаев и обрядов, связанных с детским циклом, занимающим важное место в традиционной обрядности любого этноса, ритуапизованно оформляя один из ключевых моментов человеческого бытия Блок вопросов, относящийся к родильной обрядности, затрагивал следующие аспекты плодородность и бесплодие, роды, «отцовские обряды», послеродовой цикл, первый уход за новорожденным, время после рождения, колыбель, обряды первого года жизни ребенка и тд В некоторых представлениях абхазов, относящихся к детскому циклу, обнаруживаются ритуалы, которые магически должны были повлиять на репродукцию, и о которых сохранились лишь рудиментарные воспоминания (вера в возможность одного человека повлиять на репродуктивную судьбу другого и т.д.).

Во многих родильных обрядах абхазов конца Х1Х-начала XX вв прослеживаются следы дохристианских верований Это, в частности, магические приемы, целью которых было «обеспечить» многодетность семьи, оградить роженицу и ребенка от «нечистой силы», сохранить новорожденному жизнь. В подобных магических приемах у абхазов много общего с другими народами: это сажание ребенка (мальчика) на колени, осыпание орехами, сладостями, монетами (для «обеспечения» многодетности, благосостояния), использование в качестве оберега железа, символическая «продажа» детей и тд.

49 Большая роль в обрядах, связанных с заговорами, отводилась морю, рекам, колодцам и прочим водоемам Наговоренной водой пользовались и при свершении лечебно-магических обрядов (обряд «аициира», обряды снятия «сглаза» и др) Существует представление о том, что лучшим средством от сглаза является вода, взятая из семи источников, расположенных в разных местах

Большую роль в магических представлениях играла символика Люди верили, что сходные предметы обладают сходным действием, и благодаря контакту с ними можно приобрести сходные качества Во время беременности женщине запрещалось резать (потрошить) курицу, присутствовать при закалывании животных, шить, вышивать, вязать (прясть)- это могло отрицательно сказаться на прохождении родов50 Мотая нитку / веревку или переступая через нее, беременная женщина одновременно запутывает пуповиной - нитью плод в своем чреве Если она перейдет, перепрыгнет через веревку, ребенок может родиться с обвязанными вокруг шеи кишками51. Запрещались контакты (даже визуальные) с покойниками, иначе родившийся ребенок будет бледным52 Почти все эти табу связаны с законом подобия или законом контакта Опасно не только непосредственное прикосновение к предмету, опасно перешагнуть через него или даже просто посмотреть на него

Существовал целый ряд пищевых запретов, несоблюдение которых, как полагали, могло неблагоприятно отразиться на физических данных ребенка Беременной женщине не рекомендовалось есть желудок курицы (у ребенка будут синие губы), сердце курицы (родившийся ребенок будет таким же боязливым, как и курица), орехи (это может привести к появлению у ребенка шелушения кожи головы), козлятину (во время сна глаза будут приоткрыты)53 Передача негативных свойств объекта проходила по следующей схеме табуированный объект - главный действующий субъект - воспринимающий субъект

Будущие отцы на время беременности их жен, а также в течение родов исполняли так называемые «отцовские обряды>>54 - запрещалось убивать

50 Записано нами со слов Гварамия-Цвижба Марины (Ксении) Еснатовны, 73 г, гТкуарчал, 2007 г

51 Записано нами со слов Джинджолия Александры (Шуры) Тарашовны, 79 л , с Гуп Очамчырского района, 2005 г

52 Записано нами со слов Цжопуа-Шинкуба Макбули Рафетовны 88 л , с Маркула Очамчырского района, 2005 г

53ДбарСА Обычаи и обряды детского цикла у абхазов - Сухум, 2000, с 24, Ашуба, Тарба, 2004, с 250

54 В глубине отцовских обрядов некоторые ученые усматривают некое психологическое начало - принцип магической связи между приходящим в мир ребенком, отцом и матерью // Загребин А Е Проблемы этнографии удмуртов в исследованиях финских ученых XIX - первой половины XX веков Дис канд ист наук -Ижевск, 1997, с 137

всякую живность, охотиться, ставить капканы, мышеловки, различного рода петли55 Первоначально момент магии заключался лишь в субъективной интерпретации производимых действий Вследствие нарушения запрета и осуществления табуированного действия по отношению к сакрализованному объекту (скот, подлежащий убою), его «отрицательные» свойства (хриплый голос, астматическое удушье и т д ) переносятся на ребенка (может родиться также со шрамом, родимым пятном)56

При трудных родах также прибегали к широко распространенным у многих народов мира магическим приемам на роженице развязывали все узлы, распускали волосы и тд

Разнообразные обряды в честь ребенка (укладывание в колыбель, кормление, стрижка первых волос, ногтей, появление зубов, первый шаг и т д ) знаменовали физические успехи ребенка

Универсальным для всех народов являются обереги, связанные с металлом, очистительной силой огня, воды, различные жертвоприношения, вера в существование парциальной души в последе, пуповине, плаценте, те «рубашке», волосах, ногтях ребенка. В ряде обрядов, связанных с «лечением» детей, можно обнаружить реликты представлений о связи человека с растительным миром (протаскивание больных детей через расколотое дерево), с животными (запреты беременной женщине потрошить домашних животных / птиц и тд). К жертвоприношениям обращались в случае, если в семье не рождались или умирали дети Общими были обычаи зарывать пуповину и плаценту (детское место) в землю или закладывали в стены дома Если дети умирали, или рождались болезненными, предпринимались мнимая продажа детей, «лечение» их наговоренной водой, различного вида заговоры и т п.

В основе обрядов детского цикла абхазов лежало стремление людей создать максимум условий для рождения здорового и красивого ребенка, потому многие из них, несмотря на магические элементы, имели под собой рациональную основу

55 Записано нами со слов Зухба-СичинаваХщкурХазаратовны, 65 л, с Отхара (пос Гарп) Гудаутского района, 2006 г, Гварамия-Цвижба Марины (Ксении) Еснатовны, 73 г, г Ткуарчал, 2007 г и др

56 Записано нами со слов Абласкир-Черкезия Тины Темразовны, 75 л, с Гуп Очамчырского района, 2005 г

В Заключении подводятся итоги диссертации

Опасности и проблемы жизни древнего человека были в некоторых отношениях более острыми, чем те, с которыми встречается более цивилизованное общество сегодня. Они требовали постоянной бдительности, тщательного анализа и быстрой реакции Древние люди верили в сверхъестественные силы, но не всегда обращались с просьбой к ним, пытаясь использовать и контролировать эти силы посредством магии Под магическими обрядами (магией) в узком смысле слова следует понимать только те обряды, которые имеют своей целью непосредственное воздействие человека сверхъестественным образом на тот или иной материальный объект

Магия, по существу, направляющая и принуждающая процедура, и в этом отношении она отличается от вполне оформленной религии, которая сама подчинена и послушна сверхъестественным силам57 Метод магии основан на последовательности случайных событий и подражании человека природе

Религиозные верования абхазов, составляющие сакральную подсистему их культуры, стали объектом описания и исследования в представляемой работе Как явствует из вышеизложенного материала, магические воззрения абхазов обнаруживают генетические и культурно-исторические связи с аналогичными представлениями у других народов Кавказа. Особенно много общего они имеют с абазинами, убыхами, с адыгами, а также с осетинами, балкарцами, карачаевцами, чеченами, ингушами, народами Дагестана и тд В этой связи считаем уместным привести высказывание Индриса Шаха, писавшего, «чем глубже изучаешь сверхъестественное и его приверженцев, тем очевиднее становится факт: разум людей, принадлежащих к различным обществам и даже цивилизациям, работает по аналогичной схеме»58

Проведенный анализ показывает, что человек в прошлом верил в чудодейственную силу различных образцов магической поэзии и практиковал их исполнение в целях улучшения своей нелегкой жизни и тяжелого труда скотовода, охотника, в целях обретения удачи на всех этапах жизненного цикла. Пережитки первобытных религиозных верований в наиболее яркой форме сохранились в магических обрядах и культах. Культ скотоводов {хозяйственная магия) у абхазов, включает в себя некоторые обряды, призванные магическими действиями оградить животных от падежа и «дурного глаза», способствовать увеличению поголовья скота и тд Хозяйственная магия (земледельческая, скотоводческая и др) оказалась

57 Фрэзер Дж Золотая ветвь - М, 1983, с 56

58 Шах И Магия Востока - М, 2001, с 16

наименее устойчивым видом магии Это и понятно, ибо научно-технический прогресс оказывает непосредственное влияние в первую очередь на хозяйственную деятельность человечества В числе хозяйственных культов большой интерес представляет культ охоты {охотничья магия), содержащий самые древние черты религиозного мировоззрения абхазов Некоторые архаические моменты, связанные с охотой (особый «охотничий язык» -«абна бызшэа», приметы и проч), сохранились практически в своей первобытной чистоте до недавнего времени

Рассмотренные нами магические действия и приемы фактически охватывают все сферы жизнедеятельности и носят как индивидуальный, так и коллективный характер. К ним прибегали почти при всех жизненных ситуациях, особенно когда человек был бессилен в предупреждении и лечении заболеваний, в родильном комплексе, в борьбе с засухой и тд.

На наш взгляд, одним из основных элементов, характеризующих религиозные воззрения абхазов, была лечебная (врачевательная) магия. Магико-религиозные представления абхазов включают в себя, как один из существенных моментов, заботу об охране здоровья людей, домашних животных от болезней, которые угрожают им. Даже самый, казалось бы, рациональный метод лечения, с помощью ритуальных приемов возводится к сфере сакрального В лечебной магии абхазов широко представлены имитативный и гомеопатический типы (принцип которых состоит в воздействии «на подобное подобным») Говоря о лечебной магии необходимо выделить амулеты, ношение которых некоторые исследователи относят к отгоняющей магии, веру в обереги и талисманы, применяемые д ля защиты (людей, животных, имущества) от злых сил

В наибольшей степени своей сохранностью отличается заговорно-заклинательная обрядность (вербальная магия), которой уделено особое внимание в нашем исследовании Заговорно-заклинательный ритуал может быть характеризован как заговор или заклинание в том случае, если в нем присутствует и вербальная и практическая части ритуала Вера в заговоры, обязательность точного воспроизведения слова и действия определили длительное бытование заговоров в народной традиции и их сохранность, даже если заговор содержит непонятные (со временем) слова. Данные полевых материалов свидетельствуют о том, что знахарская деятельность сохраняет определенную нишу и в повседневном быту народа, даже при наличии достижений современной медицины Во всех этнолингвистических районах Абхазии наблюдается в основном абхазская традиция исполнения заговоров (заговоры исполнялись на родном языке) Несмотря на

консервативность заговоров, исторически они все же претерпели изменения, коснувшиеся как поэтики, так и содержания текстов

Завершая исследование пережитков магии в семейно-бытовых обрядах, следует отметить ее четко выраженные охранительные, апотропейные (защитные) функции и яркую направленность на обеспечение репродуктивных процессов. В свадебных обрядах абхазов наблюдаются действия, связанные с множественностью, которые магическим путем должны были способствовать увеличению количества членов зарождающейся семьи Многочисленны магические действия, которыми стремились обеспечить потомство и сохранить его (охранительная магия). Несомненно, велика роль почитания металлических предметов, вера в особые апотропейные свойства Из всех семейных обрядов абхазов обряды, связанные с рождением ребенка, претерпели наибольшие изменения в течение последнего столетия Родильные обряды абхазов формировались и развивались под влиянием условий жизни и религиозных воззрений абхазского народа

Магические представления и обряды абхазов не могут и не должны рассматриваться как нечто единое, не подвергающееся изменениям во времени Проведение большинства перечисленных магических обрядов в начале XX века резко сократилось с изменением социально-экономических условий жизни, улучшением медицинского обслуживания населения и прочих факторов Исчезли и не практикуются все те обычаи, которые были связаны с традиционными приемами облегчения трудных родов, «охраной» роженицы и новорожденного от «нечистых сил», обращением с последом и пуповиной и тд Институт повитух, существовавший у абхазов, как и у большинства народов Кавказа, также ушел в прошлое.

В ходе фольклорно-этнографических экспедиций последних лет (20002007 гг), связанных с исследуемой тематикой, выявлено, что более трети всех опрошенных информантов уже не помнят многочисленных магических обрядов и приемов, связанных с различными сторонами жизни общества Слабее всего они (обряды) известны горожанам Большая степень информированности в сельской местности связана с тем, что здесь в силу меньшей миграции населения, однородности этнической среды в большей степени, чем в городе, сохраняется этническая специфика вообще

Можно допустить, что первоначально магические воззрения могли возникнуть как у абхазов, так и других кавказских и не только кавказских народов Об этом свидетельствует ряд неоспоримых фактов 1) в Абхазии до сих пор существуют отголоски некоторых магических приемов и

действий, таких как обряд «вызывания дождя», обряд «связывания пасти хищнику» (имитативная магия), использование оберегов в детском цикле абхазов и проч , 2) эти обряды распространены широко и напоминают магические системы других народов Отсюда можно заключить, что магия - архетипичное явление.

При анализе магических обрядов и представлений абхазов мы старались не ограничиваться только вопросом - как совершался тот или иной обряд, а рассматривать обряд в целом, исследовать его генезис и семантику. Только при таком аналитическом подходе к вопросу можно выявить внешне разрозненные магические обряды и представления абхазов, закономерность и объединяющую их причинно-следственную связь

Исходя из вышеизложенного, необходимо отметить, что проблема эта серьезна и требует последовательного, длительного изучения Без изучения архаического наследия невозможно воссоздание всех духовных ценностей народа Новые реалии современной жизни требуют от исследователей посмотреть на историю и культуру прошлого с иных позиций, под другим углом зрения

В настоящем исследовании мы, исходя из наличного материала, попытались дать максимально исчерпывающее описание всех магических воззрений абхазов. Каждая из предложенных в диссертации форм и видов магии содержит в себе отдельные ценные моменты; использование их в ходе исследования имеет своей целью дать более емкое представление о магической обрядности. Настоящий опыт реконструкции магических приемов, сопровождавших обряд, - первая ступень в изучении всей обрядовой системы абхазов

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о магических обрядах и действиях в народной медицине абхазов // Международный конгресс востоковедов ICANAS XXXVII Тезисы докладов М., 2004. С. 825-826.

2. Предсказательная символика в традиционной культуре абхазов // Абхазоведение. Вып. III. Сухум, 2004. С. 248-260 (совместно с А Е Ашуба)

3 О некоторых магических обрядах и действиях в народной медицине абхазов // Конференция, посвященная 90-летию ГА. Дзидзария Тезисы докладов. Сухум, 2004. С 47- 49

4 Лечебная (врачевательная) магия абхазов // VI Конгресс этнографов и антропологов России Тезисы докладов СПб, 2005 С 453-454

5 Магические представления, связанные с жилищем абхазов // XVIX Итоговая научная сессия (3-5 мая) Тезисы докладов Сухум, АбИГИ, 2005 С 26-29

6 Вербальная магия абхазов (единство слова и действия в заговоре) / / Материалы международной научной конференции «Кавказоведение опыт исследований» (13-14 октября 2005 г) Владикавказ, 2006 С. 380-394

7. Фольклорно-этнографическая экспедиция Абхазского института // «Живая старина», №3. М , 2006 С 54-56

8 Детский цикл в приметах, обрядах и суевериях абхазов // 50-ая Итоговая научная сессия (25-27 апреля) Тезисы докладов Сухум, АбИГИ, 2006. С 22-23 (совместно с А Е Ашуба)

9 Магические представления, связанные с жилищем абхазов // Абхазоведение. Вып IV Сухум, 2007. С 182-189

Формат 60x84/16. Тираж 100

Республика Абхазия ГПП "Дом печати" г. Сухум ул. Эшба, 168