автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Македонский вопрос и политика коминтерна

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Войтова, Яна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Македонский вопрос и политика коминтерна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Войтова, Яна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Парижская мирная конференция 1919 г. и ее последствия для балканских стран и Македонии.у.

1.1 Македонский вопрос на Парижской мирной конференции.

1.2. Общественно-политическое и экономическое положение разделенной

Македонии (1919 г. -начало 1920-х гг.).

Глава II. Внутренняя македонская революционная организация (ВМРО) и ее роль в политической жизни разделенной Македонии (1919-1923 гг.).

2.1 Деятельность ВМРО в разделенной Македонии в 1919-1923 гг.

2.2 ВМРО и Коминтерн: начало взаимодействия.

Глава III. Македонский вопрос в политике Коминтерна в 1924-1925 гг.

3.1 Политика Коминтерна по объединению македонского революционного движения и Майский манифест 1924 г.

3.2. Последствия Майского манифеста для македонского освободительного движения.

3.3. Позиция Коминтерна по македонскому национальному вопросу после подписания Майского манифеста (1924-1925 тт.).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Войтова, Яна Николаевна

Актуальность темы. Балканский полуостров был и остается одним из наиболее нестабильных регионов Европы, очагом острых этнических и межконфессиональных конфликтов. Истоки этих противоречий уходят корнями в века, но непосредственные причины следует искать в том числе в событиях, происходивших на Балканах в начале XX столетия. Одной их острейших балканских проблем является так называемый «македонский вопрос» - признание или непризнание права македонского народа на национальное самоопределение вплоть до образования собственного государства. Некоторые аспекты этой проблемы и по сей день остаются камнем преткновения в отношениях между Болгарией, Грецией, Республикой Македония, Сербией, а в последнее время и Албанией.

После Берлинского конгресса 1878 г., территория Македонии, несмотря на освобождение Балканского полуострова от османского ига, оставалась в составе Османской империи. А в результате Балканских войн вместо долгожданной независимости, Македония оказалась разделенной между соседними государствами - Болгарией, Грецией, Сербией.

Македонский национальный вопрос особенно обострился во время Первой мировой войны, когда процесс формирования македонской нации вошел в завершающую фазу, а также крайне остро встала проблема создания единого автономного государства, в которое вошли бы греческая, сербская и болгарская части разделенной Македонии.

Расположенная в центре Балканского полуострова историческая область Македония всегда привлекала к себе внимание не только со стороны соседних, но и крупных европейских государств, в том числе и России.

Российское общество в силу этнического родства, языковой близости, единства религии интересовалось судьбой Македонии и поддерживало своих православных братьев. Среди правящих кругов России, а также на страницах газет, журналов и книг велись дискуссии вокруг проектов решения македонской проблемы. В зависимости от политики российского правительства в балканском регионе и событий, происходящих там, точки зрения на этническую принадлежность, самоопределение, автономию населения Македонии, политических взглядов и симпатий к балканским народам российские политики, ученые и общественные деятели предлагали различные варианты выхода из македонского кризиса.

Приход к власти большевиков в октябре 1917 г. коренным образом изменил содержание внешней политики России. Одним из ее основных приоритетов стала идея мировой революции, а также помощь тем странам, в которых пролетариат не мог самостоятельно возглавить революционное движение. Ставка делалась на быстрое распространение революции в Европе. К началу 1920-х гг. в основном сформировались направления, формы, методы, а также организационные структуры, с помощью которых советские руководители собирались воплощать в жизнь идею мировой революции. Главным организационным центром такой деятельности стал Коминтерн (в руководящий состав входили советские политические деятели), посредством которого гражданская война переносилась за пределы СССР. В качестве путей решения внешнеполитических задач Коминтерн видел революционные выступления в соседних странах, свержение там правящих режимов и насильственное изменение политического строя. Особенно коммунистов привлекали территории с нестабильным положением и нерешенными национальными вопросами. Одним из приоритетных направлений являлись Балканы. Так началось напряженное ожидание революции на Балканах среди деятелей большевистского руководства, которые надеялись добиться объединения национальных организаций и попытаться взять под контроль. Особый интерес в этом отношении вызывала Македония, представленная крупной политической силой - Внутренней македонской революционной организацией (ВМРО).

Проблема создания македонского государства являлась важнейшей в македонской истории и тесно связана с состоянием национального вопроса на Балканах, его видением и путями решения Коминтерном и Советским Союзом. Эта проблема является актуальной и в наше время, когда происходит множество выступлений на национальной почве, вспыхивают локальные конфликты, перерастающие в межнациональные войны. Исследовательская значимость обозначенной проблемы подтверждается также большой заинтересованностью современных историков-балканистов в разработке исторического аспекта национального вопроса на Балканах, проблемы взаимодействия македонских революционных организаций с высшими органами и структурами Коммунистического Интернационала (здесь, прежде всего, следует отталкиваться от политики Коминтерна, модели его отношений с национальными группами и организациями, от общего контекста истории Македонии).

События XX в. привели в конечном итоге к образованию македонского государства. Республика Македония в 1946 г. вошла в состав Федеративной Народной Республики Югославии (ФНРЮ) (с 1963 г. - Социалистическая федеративная Республика Югославия СФРЮ). Возникновение Народной Республики Македонии в составе СФРЮ стало новым этапом в судьбе македонского народа, добивавшегося создания своего государства. Новое измерение македонский вопрос получил в результате национальной политики Иосипа Броз Тито, сделавшего Македонию (Вардарскую) в 1946 г. одной из шести республик ФНРЮ и приложившего значительные усилия для формирования македонской идентичности.

События первой половины 1990-х гг. вновь заставили говорить о Балканах как о «пороховом погребе» Европы. Республике Македония выход из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ) удалось осуществить мирным путем. В январе 1991 г. была принята Декларация о суверенитете Социалистической Республики Македонии, а 17 ноября 1991 г. - новая Конституция Македонии, провозгласившая Республику суверенным демократическим государством1. Республика Македония (официально признанная и закрепленная в различных международных документах территория бывшей

Конституция Македонии (Республики Македонии) от 17 ноября 1991 г. // http://constitution.garant.ru/DOC3864845.htm югославской республики Македония) и исторический регион Македония, включающая Эгейскую Македонию (Греция), Пиринскую Македонию (Болгария) и Вардарскую Македонию (бассейн реки Вардар включает в себя преимущественно территорию Республики Македония и частично Греции, где река Вардар имеет название Ахюв), на сегодняшний день не совпадают в этнических и географических границах. Взаимосвязь, взаимовлияние, противоречия между этнической и исторической идентичностями обуславливают сегодня корни существующих проблем в Македонии, поэтому представляется, что изучение исторических проблем становления македонской нации является актуальной научной задачей.

После провозглашения суверенной Республики Македонии проблемы возникли с Грецией, не желающей признавать Республику под названием Македония, обосновывая это тем, что право употребления историко-географического понятия «Македония» принадлежит исключительно греческой стороне1. Были урегулированы определенные сложности на пути международного признания Македонии, Республика стала членом ООН под названием «Бывшая Югославская Республика Македония» (БЮРМ). В июне 1996 г. 72 государства признали Македонию, из них 35 - под названием Республика Македония2.

Российская Федерация признала Республику Македонию в 1994 г. и в настоящее время отношения между Македонией и Россией продолжают активно развиваться. В октябре 2001 г. президент России В.В.Путин выразил поддержку усилиям руководства Македонии и международного сообщества по нормализации обстановки в стране (борьба с албанским экстремизмом) и на Балканах в целом. Российский президент неоднократно говорил о вопросах двустороннего сотрудничества с Македонией, в частности в экономической и гуманитарной сферах.

1 А^ановски Г. Признаваньето на Македонща (избор од светскиот печат). Скогуе, 1993. С. 248.

2 История южных и западных славян: В 2 т. Т. 2: Новейшее время / Под. ред. Г.Ф. Матвеева, З.С. Ненашевой. М., 1998. С. 202.

Объектами исследования данной работы является македонский народ, боровшийся за создание единого независимого государства, Коммунистический Интернационал, оказывающий македонцам поддержку в их освободительной борьбе и стремившийся к воплощению идеи мировой революции через развитие революционного процесса на Балканах.

Предмет исследования - национально-освободительная борьба македонского народа, деятельность Внутренней македонской революционной организации по достижении независимости и созданию единой Македонии, позиция Коминтерна в македонском вопросе в первой половине 1920-х гг., его взаимоотношения с ВМРО.

Хронологические рамки работы - период с 1919 г. по 1925 г.

1919 г. обусловлен окончанием Первой мировой войны и возникновением предпосылок создания независимого македонского государства, связанных с решениями Парижской мирной конференции 1919 г. по территориальному спору между соседними с Македонией государствами.

1925 г. выбран как хронологическая граница в связи со значительными изменениями в политике разделенной Македонии, образованием прокоммунистической ВМРО (объединенной), отходом Коминтерна от идеи немедленной реализации мировой революции.

Географические рамки настоящего диссертационного исследования охватывают территории Пиринской Македонии (Болгария), Эгейской Македонии (Греция), Вардарской Македонии (Сербия), а также центры деятельности Коммунистического Интернационала - Москва, Вена и македонской эмиграции -Женева, Стамбул, Петербург.

Степень изученности проблемы. Анализ состояния изученности темы позволяет утверждать, что проблема не разработана в научной исторической литературе, отсутствуют фундаментальные работы по изучаемым вопросам, обобщающие, комплексные исследования как в отечественной, так и в зарубежной исторической литературе.

Историографию проблемы можно разделить на отечественную, балканскую (македонскую, болгарскую, сербскую, греческую) и западную.

В советской историографии отдельные проблемы истории Македонии отражены в коллективных трудах «История Югославии»1, «История Болгарии»2 и сборнике лекций по истории Македонии3.

В конце 1960 - первой половине 1970-х гг., в ходе периодически возникающей полемики между болгарскими, югославскими, македонскими и отечественными историками по вопросу национальной принадлежности македонцев, советскими учеными была выработана концепция истории формирования и развития македонского народа. Суть концепции заключается в признании сравнительно позднего формирования македонского народа, замедленных темпов развития его национального самосознания и национальной идентичности, выделении македонского народа из болгарского этноса. В кратком, но обобщенном виде эта концепция была изложена в цикле статей по македонской проблематике, помещенных в вышедшей в 1974 г. Большой Советской Энциклопедии (статьи «Македония, историческая область»; «Македония, Социалистическая Республика Македония»; «Македонский язык»; «Македонцы»)4.

В статье историков-славистов А.Б. Эдемского, A.B. Карасева и С.П. Цех-мистренко отмечается, что изучение македонского вопроса не получило должного развития в отечественной исторической науке «по сугубо вненаучным, политическим причинам: македонская тематика чаще всего сознательно обходилась стороной и замалчивалась в советское время из-за опасений (и небезосновательных) болезненной реакции со стороны балканских государств, прежде всего Болгарии и Югославии, их попыток придать политическое звучание любым публикациям в советской печати по этому вопросу»5. Постоянно вспыхивавшие югославско-болгарские дискуссии по македонскому вопросу привели к тому, что советские власти фактически наложили запрет на публикацию иссле

1 История Югославии. В 2 т. М., 1963. Т. 1-2.

1 История Болгарии. В 2 т. М., 1955. Т. 1-2.

3 Очерки по истории Македонии и македонского народа. Казань, 1960. Т. 1-2.

4 Большая Советская Энциклопедия: в 24 т. 3-е изд. М., 1974. Т. 15.

5 Эдемский А.Б., Карасев A.B., Цехмистренко С.П. К истории македонского вопроса // Советское славяноведение. 1993. № 3. С. 66. дований в данной области. В основе такой позиции лежал тезис о нежелании вмешиваться в отношения между социалистическими странами, выступать арбитром в научном споре. На деле же господствовала бюрократическая перестраховка - «как бы чего не вышло». В итоге возникла парадоксальная ситуация: советские ученые, создавшие научно обоснованную концепцию развития македонского вопроса, были обречены на молчание. Следствием этого стали дефицит публикаций, постепенный уход исследователей из данной области1. Как отмечал известный отечественный исследователь Б.Н. Билунов: «Проблема «сдерживания» публикаций по македонской проблематике стала «белым пятном» истории СССР и России»2.

Только с 1991 г., с падением прежних запретов и открытием некоторых архивных документов, появились исследования российских ученых по македонской проблематике. В коллективных трудах «Балканы в конце XIX - начале XX в. Очерки становления национальных государств и политической структуры в Юго-Восточной Европе» (М., 1991), «Очаги тревоги в Восточной Европе» (М., 1994), «Национальный вопрос в Восточной Европе: прошлое и настоящее» (М., 1995) македонскому вопросу, как наиболее сложному из национальных вопросов на Балканах, уделено серьезное внимание. Особый интерес представляют статьи Б.Н. Билунова3, Р.П. Гришиной4, Л.И. Жилы5, Г.Д. Шкундина6.

Большой вклад в исследование македонского вопроса внесла известный отечественный историк-славист Р.П. Гришина, в трудах которой анализируются македонский вопрос, деятельность Коминтерна, политика Болгарской коммунистической партии по македонской проблеме. Автор на основе новейших до

1 Волков В.К. Македонский вопрос в политике и науке // Македония. Проблемы истории и культуры. М., 1999.

2 Билунов Б.Н. К истории македонского вопроса// Очаги тревоги в Восточной Европе. М., 1994. С. 162-163.

3 Там же.

4 Гришина Р.П. Национальный вопрос на Балканах через призму мировой революции (По документам Коминтерна)// Национальный вопрос в Восточной Европе: прошлое и настоящее. М., 1995. С. 108-127.

5 Жила Л.И. Проблемы бывшей Югославской республики Македонии // Очаги тревоги в Восточной Европе. М., 1994. С. 180-182.

6 Шкундин Г.Д. Македонский вопрос во внешнеполитических концепциях болгарских партий периода второй мировой войны (К постановке проблемы) // Национальный вопрос в Восточной Европе: прошлое и настоящее. М., 1995. С. 86-107. кументов проводит глубокий анализ происходящих в Болгарии и Македонии событий в первой четверти XX в.1.

Проблемы македонской истории, основные этапы борьбы за независимость македонского народа освещены в работах В.И. Косика2. В частности, в статье A.B. Карасева и В.И. Косика «Этапы борьбы македонского народа за независимость» уделяется особое внимание политике, проводившейся болгарскими, греческими и сербскими властями на разделенных македонских территориях, дается оценка политическим процессам, происходящим в Македонии с сеЛ редины XIX в. по 1970-е гг.

Крупным событием отечественного славяноведения стал выход сборника «Македония: проблемы истории и культуры»4. Это было первое издание подобного рода, посвященное македонской истории, основным ее проблемам и событиям. Представленные в сборнике статьи российских ученых - историков, литературоведов, лингвистов, затрагивают дискуссионные аспекты македонского вопроса. Основное внимание авторы сосредоточили на конкретном исследовании достоверного архивного материала, прессы, а также диалектных и этнолингвистических данных. В ряде статей сборника отражены советско-македонские отношения, в том числе и в исследуемый нами период5.

Изучением отдельных проблем македонской истории занимается известный саратовский македонист О.Н. Исаева6. В ее работах, основанных на бога

1 Гришина Р.П. Коминтерн, РКП (б) и курс Болгарской Коммунистической партии на подготовку нового вооруженного восстания в первой половине 1924 года: по материалам российских архивов// Славяноведение, № 5, 6. 2000; Гришина Р.П. Национальный вопрос на Балканах через призму мировой революции (По документам Коминтерна)// Национальный вопрос в Восточной Европе: прошлое и настоящее. М., 1995; Гришина Р.П. Болгария: опыт социализированной модернизации // Человек на Балканах и процессы модернизации. СПб., 2004; Гришина Р.П. Советские спецслужбы и несостоявшийся переворот (Болгария, сентябрь 1922 г.) // Славяноведение. 2002. № 5; Сентябрьское восстание в 1923 г. в Болгарии в свете новых документов // Новая и новейшая история. 1996. № 3.

2 Косик В.И. Македония - споры, соглашения, войны // На путях к Югославии: за и против. Очерки истории национальных идеологий югославянских народов конец 18 - начало 20 в. М., 1997; Косик В. Опыт истории страны, которой не было: Сербия в 1918-1941 годах // http://www.archipelag.ru/geopolitics/piryadok/balkany/knot/332/.

3 Карасев A.B., Косик В.И. Этапы борьбы македонского народа за независимость // Македония: Путь к самостоятельности. Документы / Сост. и отв. Редактор Е.Ю. Гуськова. М., 1997. С. 10-24.

4 Македония: проблемы истории и культуры. М., 1999,

5 Волков B.K. Указ. соч.; Гришина Р.П. Формирование взгляда на македонский вопрос в большевистской Москве 1922-1924 гг. (По документам российских архивов) / Македония: проблемы истории и культуры. М., 1999; Косик В.И. Гордиев узел Балкан II Македония: проблемы истории и культуры. М., 1999.

6 Исаева О.Н. Исторические перипетии формирования македонской нации // Новая и новейшая история. Межвузовский сборник научных трудов. Изд-во СГУ, 2002. Вып. 20; Исаева О.Н. Некоторые проблемы македонитом архивном материале, особое внимание уделено процессу формирования национального самосознания у славянского населения Македонии, деятельности российской дипломатии по решению македонского вопроса в начале XX в. Хотя в целом ее работы посвящены истории Македонии конца XIX - начала XX вв., основные выводы и положения исследователя представляются нам весьма ценными для анализа рассматриваемой проблемы.

Большой интерес представляют работы М.Л. Ямбаева1, в которых, несмотря на то, что рассматривается более ранний период македонской истории (конец XIX - начало XX в.), подробно освещены процесс становления отношений между Россией и Македонией, начальный период деятельности Внутренней македонской революционной организации, внутриполитическая обстановка в Македонии в конце XIX - начале XX вв. В кандидатской диссертации М. Л. л

Ямбаева «Македония и Россия (1897 - 1902 гг.)» подробно освещена и проанализирована деятельность российской дипломатии на рубеже XIX - XX вв., показана острая борьба между балканскими государствами (Болгарией, Сербией, Грецией), имевших обширные территориальные притязания на македонские земли и претендующих на покровительство над христианским населением Македонии.

Македонской проблеме уделено внимание в работе Н. Васильевой и В.Гаврилова3. Интересные факты, документы российских архивов, приведенные в работе, освещают узловые проблемы существования и безопасности южнославянских государств, отражают основные вехи македонской истории. В растики // Славяноведение. 2004. № 5; Исаева O.H. Национальное самосознание славянского населения Македонии в начале XX века (по свидетельствам российских консулов) // Славяноведение. 2002. № 3; Исаева О Н. Мюрцштегский опыт «умиротворения» Македонии // Македония: проблемы истории и культуры. М., 1999; Исаева О.Н. «Македонская смута»: взгляд русских консулов // Славянский сборник: межвуз. сб. науч. тр. Выл. 6. Саратов, 2003; Исаева O.H. Проблема безопасности балканских государств (1925-1934): очерки дипломатической истории. Саратов, 1988.

1 Ямбаев МЛ. Македония в 1878-1912 гг. //В «пороховом погребе Европы». 1878-1914. М,, 2003. С. 297-321; Ямбаев М.Л. Четы BMPO - компонент политической системы Болгарии (Начальный этап их деятельности) // Человек на Балканах. Государство и его институты: гримасы политической модернизации (последняя четверть XIX - начало XX в.). СПб., 2006.

2 Ямбаев М. Л. Македония и Россия (1897 -1902 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 2004.

3 Васильева Н., Гаврилов В. Балканский тупик?,. (Историческая судьба Югославии в XX веке). М., 2000. ботах С.А Романенко, посвященных югославским проблемам, рассматриваются некоторые аспекты истории Македонии1.

В контексте греческой истории представлены некоторые македонские проблемы в работах отечественных исследователей А.А. Улуняна2, С.П. Цехмист-ренко3, К.А. Шеменкова4. Для данного исследования представляют особый интерес отраженные в работах события, происходящие в Эгейской (греческой) Македонии.

Исследователь С.Г. Мирзоева в своей диссертации рассмотрела роль македонского вопроса в научной и политической деятельности П.Н. Милюкова (1898-1917 гг.)5. Диссертация самарского историка А.Н. Сквозникова посвящена македонскому вопросу во внешней политике России в начале XX в. (1903-1908 гг.)6.

По истории Коммунистического Интернационала общих работ немало, в основном это литература советского периода, однако в ней практически не отражено балканское направление деятельности Коминтерна. Только издания последних лет несколько проливают свет на исследуемую проблему7. В частности, интересна работа российских историков Г.М. Адибекова, Э.Н.Шахназаровой, К.К. Ширини «Организационная структура Коминтерна о

1919-1943» , в которой подробно изложена структура и деятельность Коммунистического Интернационала в период 1919-1943 гг., дана характеристика и оценка основным направлениям его работы.

1 Романенко С.А. Югославия: кризис, распад, война // Образование независимых государств. Национальное самоопределение народов Центральной и Юго-Восточной Европы в XIX - XX вв. М., 2000; Романенко С.А. Косовский конфликт и кризис Югославской федерации // Опыт европейского федерализма. М., 2002.

2 Улунян А.А. Политическая история Греции XX века. М., 2004; Улунян Ар. А. Модернизация по-гречески // Человек на Балканах и процессы модернизации. СПб., 2004.

3 Цехмистренко С.П. Греция и македонский вопрос // Очаги тревоги в Восточной Европе М., 1994.

4 Шеменков К.А. Греция: проблемы современной истории. М., 1987,

5 Мирзоева С.Г. Место македонского вопроса в научной и политической деятельности П.Н. Милюкова (18981917 гг.). Автореф. канд. ист. наук. Нальчик, 2003.

6 Сквозников А.Н. Македонский вопрос во внешней политике России в начале XX века (1903-1908 гг.). Автореф. канд. ист. наук. Самара, 2006.

Улунян Ар. А. Революционная геополитика: балканское направление (1919-1927 гг.)/ Коминтерн и геополитика: балканский рубеж 1919-1938 гг. М., 1997; Толмачев Е.П. Современный взгляд на историю Коминтерна (1924-1943). М., 1992; Назаренко Ю. История и уроки Коминтерна // http://goscap.narod.ru/comintern.html. (20.06.05); Яхимович З.П., Ундасынов И.Н. Коммунистический Интернационал: достижения, просчеты, уроки. М., 1990; Они же. Коминтерн: опыт борьбы за единство рабочего движения. М., 1989.

8 Адибеков Г.М., Шахназарова Э.Н., Шириня К.К. Организационная структура Коминтерна 1919-1943. М., 1997.

К.К. Шириня в статье «Идея мировой революции в стратегии Коминтерна»1 отражает идейно-теоритеческие основы концепции мировой революции, определяет курс Коминтерна на ее осуществление. Автор не соглашается с общепринятой точкой зрения о том, что с 1926 г. Коминтерн расстался с идеей мировой революции, взяв курс на строительство социализма в одной стране, считая, что такой дилеммы не существовало, а речь шла о конкретном соотношении в тот момент преобразований в СССР и революционной борьбы в мире.

Работы А.Ю. Ватлина по истории Коммунистического Интернационала представляют большую теоретическую ценность. Автор рассматривает реальный механизм функционирования структур Коминтерна, степень его воздействия на зарубежных коммунистов, их зависимость от воли большевистского руководства2.

В ряде новейших изданий, посвященных Коммунистическому Интернационалу, его структурам, идее мировой революции, нашли отражение отдельные аспекты македонской проблемы . Так в работе И. Линдера и С.Чуркина специальная глава посвящена так называемому балканскому узлу, особое место в котором занимал македонский вопрос, привлекающий к себе внимание ко-минтерновского руководства4.

Историографические аспекты македонской проблемы освещены в статье Л.Р. Хут и В. В. Раевской5.

Македонская историография отражает позицию македонской науки относительно объединения его разделенных территорий и достижения национального самоопределения. Большое внимание македонские историки уделяют деятельности Внутренней македонской революционной организации, однако исследований, посвященных связям ВМРО с Коммунистическим Интернацио

1 Шириня К.К. Идея мировой революции в стратегии Коминтерна // Новая и новейшая история. 1995. № 5.

2 Ватлин А.Ю. Коминтерн: первые 10 лет. М., 1993; Ватлин А.Ю. Программная дискуссия в Коминтерне // Вопросы истории. 1999. № 4-5; Ватлин А.Ю. Троцкий и Коминтерн (1923 - 1933). - М., 1991; Ватлин А.Ю. ВКП(б) и Коминтерн в 20-е годы: проблемы взаимоотношений. Автореф. д-ра ист.наук. М., 1998.

3 История Коммунистического Интернационала 1919-1943. М., 2002; Линдер И.Б. Спецслужбы России за 1000 лет. Материалы секретных фондов. М., 2006.

4 Линдер И., Чуркин С. Красная паутина: Тайны разведки Коминтерна. 1919-1943. М., 2005.

5 Раевская В.В., Хут Л.Р. Историография македонской проблемы // Регионально-теоретическая конференция молодых ученых Сев. Кавказа, посвященная 50-летию Адыгейского гос. пед. института. (Тезисы докладов и сообщений). Майкоп, 1990. С. 70-73. налом, недостаточно. Во главу угла ученые ставят проблему национальной самоидентификации македонского народа, его право на самостоятельное существование и создание независимого государства.

Официальная точка зрения македонских историков по различным аспектам македонской истории отражена в нескольких изданиях «Истории македонского

1 Л народа» , в том числе и на русском языке . Как и большинство работ эпохи социализма, они являются глубоко политизированными, идеологизированными и не всегда полностью отражают исторические события интересующего нас периода.

Македонский историк академик Б. Ристовски в своих работах, посвященных главным образом, развитию македонского национального самосознания, много внимания уделяет связям выходцев из Македонии с Россией, национально-освободительному движению македонского народа, развитию федеративных идей в Македонии, проблемам деятельности ВМРО и других организаций как в Македонии, так и за ее пределами, международным аспектам македонской проблемы, в том числе и взаимоотношениям македонских национальных организаций с коммунистическим движением3. В сборнике «Македония: Путь к самостоятельности», статья Б. Ристовски посвящена русско-македонским историческим связям4. Особую ее ценность представляют данные о деятельности македонских эмигрантов (ДЛуповского, К. Мисиркова и др.) в России, их значительном вкладе в освободительное движение македонского народа. Б. Ристовски отмечал, что основными требованиями эмигрантов было создание Балканской Народной Федеративной Республики и независимой Македонии как ее равноправного члена. Такую же национальную идеологию развивала и Внут

1 Исторща на македонскиот народ. Кн. 3. Ciconje, 1969; Историка на македонскиот народ Ciconje, 1988; Исторщ'а на македонскиот народ T.4, CKonje, 2000.

2 История македонского народа. Скопье, 1975; История македонского народа. Скопье, 1986.

3 Ристовски Б. Македонскиот народ и македонската национална свест. CKonje, 1968; Ристовски Б. Македонскиот народ и македонската нащда. Прилози за развитокот на македонската културно-национална мисла. В 2 т. CKonje, 1983. Т. 1-2.; Ристовски Б. Македонската свест како фактор за мегубалканската зависност // Нациите, малцинствата и балканската соработка. Делчево, 1987; Ристовски Б. Македонща како cy6jeicr во односот кон Европа (1912-1919) // Европа и македонского прашан>е. Делчево, 1995; Ристовски Б. Македошуа и македонската нащф. CKonje, 1995; Ристовски Б. Исторща на македонската нащуа. CKonje, 1999. Ристовски Б. Столетова на македонската свест. Cxonje, 2001.

4 Ристовски Б. Русско-македонские исторические связи // Македония: Путь к самостоятельности. Документы / Сост. И отв. Редактор Е.Ю. Гуськова. M., 1997. С. 24-49. ренняя македонская революционная организация, находившаяся под покровительством Коминтерна.

В македонской исторической науке вопросы освободительной борьбы и создания македонского государства исследовались в рамках проблемы национально-освободительных движений. Особый вклад в разработку проблемы внесли X. Андонов-Гкмуански, М. Апостолски, В. Картов, А. Христов, В. Д. Ку-шевски, И. Катаржиев, Д. Зографски1. В некоторых работах внимание акцентируется на национальной принадлежности македонцев, их праве на национальное самоопределение и создание автономного государства.

Решениям Парижской мирной конференции, на которую возлагались огромные надежды македонского народа по созданию автономного македонского государства, посвящены работы X. Андонова-Гкмуанского, X. Андоновского, Д. Пачемской-Петрески, Б. Поповской-Нетковой, А.Христова, Б. Чукарского2.

Деятельность македонской эмиграции нашла отражение в работах македонских исследователей Д. Пачемской-Петрески, Р. Терзиоски, ]. Туцунджиева, Н. Цветковской, Б. Ристовски, И.Катарджиева .

Важное значение для данной работы представляют исследования, описывающие положение македонского народа в трех разделенных частях

1 Андонов-Шмуански X. Македонскою прашанье. Одбрани дела. В 4-х т. Т. 3, CKonje, 1981; Апостолски М. На-родноослободителната борба и револуццата во Македонца. Скоще, 1985; Картов В. Македонскиот народ и правото на самоопределуваше 1912-1941. CKonje, 1987; Христов А. Создание македонской государственности (1983-1945). Скопье, 1970; Кушевски В. Д. Македонского прашан>е во друштвото на народите, CKonje, 2001; Катаржиев И. Македонската национално политичка мисла ме/у двете eojHH. Скопле, 1991; Катаржиев И. Македонца и македондите во светот. Gronje, 1996; Катаржиев И. Борба за pa3Boj и афирмацца на македонската нацца. CKonje, 1981; Катаржиев И. Време на зрен>е. Македонского национално прашан>е мегу двете светски Bojiffl (1919-1930). T.l. CKonje, 1977; Зографски Д. Некой проблеми и аспекта на нациите, малцинствата и бал-канската соработка // Нациите, малцинствата и балканската соработка. Делчево, 1987.

2 Aндoнoв-Пoлjaнcки X. Велика Британка и македонското прашан>е на Париската мировна конференцца во 1919година. Cxonje, 1973; АндоновскиХ. Дипломатска антимакедонска игра. CKonje, 1969; Пачемска-Петреска Д. Француски дипломатски сведотоштва за македонското национално прашан>е по првата светска eojHa Глас-ник, Скоце, № 1-2,1994; Поповска-Неткова Б. Парските мировни договори и македонското прашан>е по првата светска Bojna // Европа и македонското прашан>е. Делчево, 1995; Христов А. Македонца во мегународните од-носи 1893-1919 // Европа и македонското прашан>е. Делчево, 1995; Чукарски Б. Македонското национално прашан>е и BepcajcuiOT мировен договор (1919-1920) // Нациите, малцинствата и балканската соработка. Делчево, 1987.

3 Пачемска-Петреска Д. Македонската федеративна группа во Виена и весникот «Македонското сознание» во периодот 1923-1925 година // Гласник, ¿Konje Maj-август, 1987; Терзиоски Р. Некой активности на македонски Aejipi во Русца за решаван»е на македонското прашан>е (1914-1918) // Македонца. Прашан>а од исторцата и културата. CKonje, 1991; Туцунджиев J. Македонца во творештвото и политичката flejHocT на Никола Милев 1881-1925 // Европа и македонското прашан>е. Делчево, 1995; Цветковска Н. Политичката активност на македонската емиграцца во Бугарца од 1918 до 1929 година. Скоце, 1990; Катарджиев И. Борьба македонского народа за самостоятельность в течении Первой мировой войны // Из прошлости македонского народа. Скопье, 1970.

Македонии - Эгейской, Вардарской, Пиринской1. Содержащийся в них материал показывает истинное положение македонского народа и политику правительств этих государств в отношении к ним.

Заслуживают особого внимания работы, связанные с деятельностью л

Внутренней македонской революционной организации . Так, известный македонский историк И.Катарджиев подробно излагает процесс создания Македонской-одринской революционной организации и показывает рост революционного движения в Македонии3. В работе «Предавниците на македонското дело», изданной под его редакцией, деятели ВМРО расцениваются как «предатели македонского дела», не сумевшие выполнить главную задачу, возложенную на них - реализацию требований македонского народа в деле создания автономного государства. Выделяется двойственность политики лидеров ВМРО по отношению к болгарскому правительству А.Цанкова, коммунистическим деятелям Советского Союза и Коминтерну4. Д.Пачемска-Петреска в своей работе «ВМРО (1918-1934). Хронологи)а» дает подробнейшую характеристику деятельности ВМРО с 1918 по 1934 гг., представляя детальный анализ событий, процессов, движений македонского народа, деятельности выдающихся личностей, связанных с ВМРО, характеризуя основные направления взаимоотношений ВМРО с коммунистическими деятелями и партиями5.

Исследователь А. Христов выявляет роль ВМРО в создании македонской государственности с момента образования ВМРО до середины 30-х гг. XX в., подробно излагает взгляды лидеров ВМРО по решению македонского вопроса6. Роли ВМРО автономистов в выборах в Учредительное собрание в Вардарской

1 А]ановски-Оче В. Егфки бури. Скогуе, 1975; Авдоновски X. Егедска Македошда, Скощ'е. Б.г.и; Зографски Д. Абажиев Г. и др. Егфка Македоюуа во нашата национална исторща, Скогуе, 1951; Цветковска Н. Македонското прашан>е во югословенскиот парламент мегу двете светски всуни. Скогуе, 2000; Киселиновски С. Етничките промени во Македонща (1913-1995), Скогуе, 2000; Историческая правда. Прогрессивная общественность в Болгарии и Пиринской Македонии о македонском национальном вопросе. 1896-1956. Скопье, 1983.

2 Основачите на ВМРО // www.vmro-istorija.com.mk, (11.12.06).

3 Катарджиев И. Создание и деятельность ВМРО // Из прошлости македонского народа. Скопье, 1970.

4 Предавниците на македонското дело // Под. ред. И. Катаржиева. Скоще, 1983.

5 Пачемска-Петреска Д. ВМРО (1918-1934). Хронологи/а. Ско^е, 2004.

6 Христов А.Т. ВМРО и македонската државност 1893-1934. Скоп)'е, 1993.

Македонии в 1920 г. посвящена работа I. Танева1. Отношениям ВМРО с КПЮ, роли коммунистических партий Королевства СХС, Болгарии, Греции в решении македонского вопроса и создании Балканской коммунистической федерации посвящены работы Т.Г. Зографски, Д.А. Зографски, С. Цветкович, Н. Цветковской, С. Киселиновского2.

Болгарско-югославские отношения и македонский вопрос анализируются в ^ исследованиях И.Доровского, Г.Ф. Матвеева, Б.Митровски и Т. Ристовски . щ

Большой интерес представляют работы, описывающие жизнь и деятельность известных македонских лидеров освободительного движения. На основе введения в научный оборот новых документов, исследователь О.Ивановский показал ряд малоизвестных страниц из жизни известного македонского деятеля Димо Хаджи Димова4. С. Киселиновски в своей работе «Македонски де]ци (ХХ-ти век)» описывает биографии известных македонских деятелей XX в.5. Особое внимание таким македонским лидерам как Х.Чернопеев, Я. Сандански, ТЛаница, Д.Хаджи Димов, Д.Чуповски уделено в статье «Стравот и желбите на македонизмот во карантин»6.

Политике европейских государств в отношении македонского вопроса посвящен ряд работ македонских исследователей Г. Тодоровского, В. Стоучевского, Д. Петреской, В.Д. Кушевского .

11анев J. Улогата на «автономистичката» ВМРО во изберите за Конституантата во Вардарска Македонка во 1920 година //Гласник. CKonje, 1986. № 1-2.

2 Зографски Т.Г., Зографски Д.А. КШ и ВМРО (Обединета) во Вардарска Македонца во периодот 1920-1930. CKonje, 1974; КПГ и македонскою национално прапшье 1918 - 1974 Скоц'е, 1982.

Зографски Д. Ме^ународното соццалистичко биро и Втората интернационала за македонского прашан>е и за балканските настани // Македонща во водите 1912 - 1918, CKonje, 1991; Зографски Д. Работничкото и комунистичкото движенье во првите години на стара 1угославца // Гласник. CKonje, 1976. № 3; Цветкович С. Балканската комунистичка федерацца и Македонца // Нациите, малцинствата и балканската соработка. Делчево, 1987; Цветковска Н. rpafaHCKwre партии и македонского национально прашан>е Mefy двете светскии bcJhh // Европа и македонского прашан>е. Делчево, 1995; Доровски И. Бугарско^угословенското зближуван>е и македонского прапшье // Европа и македонского прашан>е. Делчево, 1993.

3 Доровски И. Бугарско^угословенското зближуван>е и македонского прапшье // Европа и македонского прапшье. Делчево, 1995; Матвеев Г.Ф. Македонского прапшье во jyr0cn0BeHCK0-6yrapcKHTe односи во 19221924 год // Европа и македонского прашанье. Делчево, 1995; Митровски Б., Ристовски Т. Георги Димитров за македонского национално прапшье и ]угословенско-бугарски односи, CKonje, 1979.

4 Ивановски О. Димо Хаджи Димов за балканската соработка // Нациите, малцинствата и балканската соработка. Делчево, 1987; Ивановски О. Димо Хаджи Димов: живот и дело, CKonje. (Б.г.и.).

5 Киселиновски С. Македонски де]'ци (ХХ-ти век), CKonje, 2002.

6 Стравот и желбите на македонизмот во карантин. Category: БМОРК-ТМОРО-ВМРО // http://bg.wikipedia.org

7 Тодоровски Г. Големите европски сили од кра)от на XIX век и нивниот однос кон македонското прагшье // Европа и македонското прапшье. Делчево, 1995; Сто]чевски В. Политиката на големите сили и на соседните земщии кон Македонца во време на Мирцштегскте реформи // Европа и македонското прапшье. Делчево,

В болгарской историографии можно отметить повышенный интерес к македонской проблеме. Во-первых, это работы, посвященные вопросу признания или непризнания македонской нации и национальной самоидентификации македонцев1. Во-вторых, исследования, касающиеся положения македонского (зачастую в историографии - болгарского) народа в Пиринской Македонии. В-третьих, затрагиваются проблемы, связанные с деятельностью ВМРО в Пиринской Македонии, отношения этой организации с болгарским правительством, Болгарским земледельческим народным союзом, Болгарской коммунистической партией. Все эти вопросы нашли отражение в работах В. Василева, Б. Бу-жашки, Б. Григорова, К.Каракчанова, Д. Тюлекова2.

Известным македонским деятелям и членам ВМРО посвящены работы ДДобринова, Ц. Билярски, К. Църнушанова, Б. Кастелова3.

Проблемы национально-освободительной борьбы македонского народа затрагиваются в работах «Националноосвободителната борба в Македония 19191941 г.», «Македонского освободително движение след първата световна война (1918-1924)», «Македонският въпрос (историко-политическа справка)», «Мла-дежките национално-освободителни организации на македонските българи 1919-1941»4.

1995; Петреска Д. Македонского прашан>е во француските дипломатски извештаи 1919-1929 // Европа и македонского прашанье. Делчево, 1995; Кушевски В. Д. Македонского прашаше во друштвото на народите, Скоще, 2001.

1 Дънков К. Македония Отрицание и. самопризнания, б.м.и., 1994; Македонският въпрос (историко-политическа справка). София, ноембри, 1963; Николов И. Македония. Подмената идентичност. София, 2002; Даскалов Г. Българите в Егейска Македония: мит или реалност (историко-емографско изеледвание). София, 1996; Радуле Г. История на Македония (апология на македонизма). София, 1997.

2 Василев В. Правителството на БЗНС, ВМРО и българо-югославските отношения. София, 1991; Бужашка Б. БРСДП (о) и македонския въпрос // Изследования по македонския въпрос. Кн. 1., София, 1993; Григоров Б. Ко-мунистическата парламенгарна группа след септемврийското въетание през 1923 г. // България и европейските страни през Х1Х-ХХ в. София, 1975; Каракчанов К. В.М.Р.О. 100 години борба за Македония. София, 1994; Тюлеков Д. Обречено родолюбие. ВМРО в Пиринско 1919-1934 //http://knigite.abv.bg/dt/dtl3.html. (10.12.06).

3 Добринов Д. Рицар на българската национална революция // http://www.geocities.com/Athens/Oracle/ 3424/ talex3.htm. (12.07.06); Билярски Ц. Чуждият печат за убийството на Тодор Александров // http://www.geocities.com/Athens/Oracle/3424/talexll.htm. (05.06.06); Църнушанов К. Връзки на Тодор Александров със солунските атентатори // Македонски преглед, Год. XIV, кн. 2. 1991.

Кастелов Б. Димо Хаджидимов. Живот и дело. София, 1985.

4 Националноосвободителната борба в Македония 1919-1941 г. София, 2002; Палешутски К. Македонского освободително движение след първата световна война (1918-1924), София, 1993; Македонският въпрос (историко-политическа справка). София, ноембри, 1963; Гоцев Д.Г. Младежките национално-освободителни организации на македонските българи 1919-1941. София, 1988.

Международные аспекты македонского вопроса анализируются в своих исследованиях историки Г. Даскалов, И. Димитров, М. Куманов, К. Палешутски, Е. Валева, М. Лалков, Ц.Билярски и В. Радев1.

В сербской историографии по исследуемому периоду специальные работы отсутствуют. Можно отметить довольно общие работы по истории Коммунистической партии Югославии, югославско-болгарских отношений2. Сербская историография в межвоенный период вообще не исследовала македонский вопрос. Историки довоенной Югославии рассматривали Вардарскую Македонию, вошедшую в состав Сербии, в качестве ее составной части («Южную» или «Старую Сербию»). После Второй мировой войны, с созданием в новой Югославии Республики Македония, формируется македонская школа историков, характерные черты которой уже были обозначены выше.

В греческой историографии македонский вопрос в указанный период не являлся предметом специального исследования. Основной вопрос занимающий греческих историков по македонской проблеме - это попытка доказать, что право употребления историко-географического понятия «Македония» принадлежит исключительно греческой стороне3.

В поле зрения исследователей стран Запада находятся, главным образом, события на Балканах в XX в. и вопросы, связанные с развитием дипломатических отношений между государствами Центральной, Юго-Восточной Европы и Россией4. Работы, в которых в разной степени отражены отдельные аспекты македонской проблемы вышли в свет в начале XX в. и принадлежат перу фран

1 Даскалов Г. Българите в Егейска Македония: мит или реалност (историко-емографско изследвание). София, 1996; Димитров И. Фашистка Италия и BMPO // България и европейските страни през XIX-XX в, София, 1975; Куманов М. Българо-гръцки отношеня (юни 1923-януари 1926 г.) // България и европейските страни през Х1Х-ХХ в. София, 1975; Палешутски К. Македонският въпрос в буржоазна Югославия 1918-1941. София, 1983; Валева Е. Международного движение за солидарност с антифашистката борба за българския народ 1925-195 , София, 1985; Лалков М. От надежда към разочарование. Идеята за федерацията в балканския югоизток (19441948 г.) София, Б.г.и.; Билярски Ц., Радев В. Македонская въпрос, България, Балканите и Общността на Народите. София, 1996.

2 VrCinac J. Stvaranje i borba KPJ. (1919-1941). Beograd, 1959; Бур^евиЬ Ч. Комунистичка napraja JyrooimBHja 1919-1937. Београд, 1959; Скакун M. Дугословенско-бугарски односи. Београд, 1984.

3 Николаос К. Мартис Фальсификация истории Македонии. Афины, 1992; Kofos Е. Nationalism and Communism in Macedonia. Thessaloniki, 1964; Macedonia: Past and Present. Thessaloniki, 1992.

4 Jelavich B. History of the Balkans. Cambridge, 1983; Stillman E. The Balkans. New York, 1966; Stavrianos L. The Balkans. 1815-1944. New York, 1963; The Idea of Macedonian Liberation between the Two World Wars // http://www.historyoimacedonia.org/PartitionedMacedonia/MacedonianLiberation.html; Jelavich B. Russia's Balkan Entanglements. Cambridge, 1991. цузских историков (V. Berard, L. Lamouche)1. Большой интерес для нашей работы представляет монография английского исследователя J.Shea «Macedonia and Greece The Struggle to Define a New Balkan Nation»2, в которой содержится информация о ВМРО с момента ее возникновения, описывается деятельность македонских революционеров, рассматривается история Македонии в межвоенный период, особое внимание уделяется лидеру ВМРО Т.Александрову. Английский исследователь H.Poulton в своей монографии «Who are the Macedonians?»3, затрагивает вопрос национальной принадлежности македонцев. Работа D.Perry4 охватывает более ранний период освободительной борьбы македонского народа - конец XIX - начало XX вв. (с момента образования в 1983 г. Внутренней македонской революционной организации до Ильинденско-го восстания 1903 г.), однако выводы английского исследователя весьма полезны для нашей работы.

D.Alastos, В. Newman, Н. Seton-Watson, W.L. Kovacs в своих работах анализируют положение Македонии между двумя мировыми войнами, деятельность македонской эмиграции, затрагивают македонскую территориальную проблему, освободительную борьбу народа в межвоенный период5. Македонии, ее положению на Балканах и отношениям с другими балканскими и европейскими государствами посвящены монографии Е. Barker, G. Nurigiani, S. Pribichevich6. Коммунистической партии Югославии и македонскому вопросу посвящено исследование S. Е. Palmer и Yr. R. King . Западные историки признают македонскую проблему и поддерживают право македонского народа на самоопределение.

Некоторый интерес для нашего исследования представляют материалы всемирной компьютерной сети Интернет. Статьи на русском языке освещают

1 Berard V. Pro Makedonia. Paris, 1904; Lamouche L. Quinze ans d'histoire balkanique (1904-1919). Paris, 1923.

2 Shea J. Macedonia and Greece The Struggle to Define a New Balkan Nation. London, 1997.

3 Poulton H. Who are the Macedonians? Indiana University Press, 1995.

4 Репу D. The Politics of Terror: The Macedonian Liberation Movements. 1893-1903. Durham and London, 1988.

5 Alastos D. The Balkan and Europe. London, 1937; Newman B. Balkan Background. London, 1944; Seton-Watson H. Eastern Europe Between the Wars, 1918-1941. Cambridge, 1945; Kovacs W.L. The Untamed Balkans. London, 1942.

6 Barker E. Macedonia. Its Place in Balkan Power Politics. London, 1950; Nurigiani G. Macedonia: Yesterday and Today. Rome, 1967; Pribichevich S. Macedonia: Its People and History. London, 1982.

7 Palmer S. E., King Yr. R. Yugoslav Communism and the Macedonian Question. London, 1971. современное состояние македонской проблемы1 и представляют общий обзор македонской истории2. Некоторые аспекты деятельности Коминтерна представлены в статьях А.Вудса, А.Н. Дмитриева, Ю.Назаренко, Д. Поспеловского, Г. Попова и др., извлеченных из ресурсов Интернет3.

В македонских и болгарских публикациях Интернета отражена в основном деятельность ВМРО автономистов и ее основных лидеров4. В частности много работ Ц. Билярски посвещено деятельности Т.Александрова5.

Анализ отечественной и зарубежной историографии, проведенный в настоящем диссертационном исследовании, позволил автору сделать следующие выводы.

1. В отечественной историографии в советский период исследования по македонскому вопросу были крайне редки, что обусловлено политико-идеологическими соображениями. В современной отечественной историографии большинство работ по балканистике отражают некоторые аспекты национального вопроса на Балканах, позицию правительств Сербии, Болгарии, Гре

1 Бабич Д. Стрельба по-македонски // http://www.srpska.ru/article.php?nid=5350&sq=19,238,327&crypt; Балканы -предпосылки конфликта в 1938-40 годах // http://zhumaUib.ru/s/shewljakowmw/balkan-30.shtml; Гуськова Е. Развал России отработан на Балканах // http://www.fondsk.ru/article.php?id=162&search=MaKeflOHHH; Гуськова Ю.Ю. Балканы так и не стали маломальски значимым, не говоря уж о приоритетности, направлением во внешней политике России // www.kreml.org; Демиденко С. Македония в контексте общебалканских проолем // http://www.rau.su/observer/N0596/507.HTM; Романенко С. Македония: причины конфликта // http://old.polit.ru/documents/405734.html; Романенко С. Страна БРЮМ. Что потеряли албанцы в Македонии? // http://www.segodnya.ru/w3s.nsfContents/200164polittextromanenko.html; Россия - гарант стабильности на Балканах // http://www.srpska.ru; Славянская империя или балканская федерация? // http://militera.lib.rU/h/zadohinnizovsky/05.html; Славянская Македония в XIX - XX веках // http://www.sфska.ru/aгticle.php?nid=323&sq=19)238,327&crypt=;Tиxoмиpoв П. Македония // http://pravda.org.ua/print.php?id=1061399240

2 Македония // http://www.l09.com.ua/info/strani77.htm; Македонцы // http://militera.lib.rU/h/zadohinnizovsky/index.html; Болгария в 1917—44 // http://europa-online.narod.ru/bolgana.html: Болгария в первой половине XX века // http://his. 1 september.ru/articlef.php?ID=200204202.

3 Вудс А. Марксизм и национальный вопрос // http://www.rwp.ru/index.html: Дмитриев А. Н. Коминтерн и леворадикальные теоретики // http://www.situation.ru/app/i arto 693.htm: Назаренко Ю. История и уроки Коминтерна http://goscap.narod.ru/comintern.html: Поспеловский Д. Коминтерн и внешняя политика Советского Союза до вступления во Вторую мировую войну // http://www.krotov.info/historv/20/pospelovs/page 16.htm: Попов Г. Советская модель национального устройства // http://www.mk.ru/numbers/l 313/article40406.htm.

4 BMPO (обединета) // http://mk.wikiDedia.org/wiki/%D0%92%D0%9C%D0%A0%D0%9E %28%D0%BE%D0%B 1 ,%29: Основачиге на BMPO // http://www.geocities.com/mactruth/secrets/vmro.html; Ос-новачнте иа BMPO // www.vmro-istorija.com.mk; Стравот и желбите на македонизмот во карантии // http://www.makedonskaistorija.com/item/15; Мичев M. Как се стигна до Голготата на 31 август? Хроника на събитието // http://www.geocities.com/Athens/Oracle/3424/talex5.htm; Тюлеков Д. Обречено родолю-бие. BMPO в Пиринско 1919-1934 // http://knigite.abv.bg/dt/dtl3.html

5 Билярски Ц. В. Чуждият печат за убийството на Тодор Александров // http://www.geocities.com/Athens/Oracle/3424/talexll.htm; Борбата продьлжава. Тодор Александров - личност и дело // http://www.vmro.org/modules.php?name=Istoria; Добринов Д. Рицар на българската нацонапна революция //http://www.geocities.com/Athens/Onicle/3424/talex3.htm. ции, России по македонскому вопросу, советско-македонские отношения, деятельность балканских компартий. Исследования по истории Коммунистического Интернационала в той или иной мере затрагивают деятельность Коминтерна на Балканах и развитие идеи мировой революции.

2. В македонской историографии можно выделить следующие направления исторических исследований: а) развитие национального самосознания македонцев и доказательство их самобытности; б) национально-освободительная борьба македонского народа; в) деятельность ВМРО и ее роль в национально-освободительном движении македонского народа; г) борьба македонских эмигрантов за создание независимого автономного государства; д) положение македонского народа в трех частях разделенной Македонии; е) биографические сведения о жизни и деятельности видных представителей национально-освободительного движения.

3. В болгарской историографии македонская проблема вращается вокруг вопроса о признании или непризнании македонцев в качестве отдельной нации, исследуется положение македонского народа в Пиринской Македонии, роль и место Внутренней македонской организации в освободительном движении.

4. В сербской и греческой историографии борьба македонского народа за самоопределение не является предметом специального исследования.

5. В западной исторической литературе в целом рассматривается македонский вопрос в межвоенное время, содержится информация о деятельности македонской эмиграции и национальных организаций. Однако, ни в отечественной, ни в балканской, ни в западной литературе проблема взаимоотношений Коминтерна, СССР и македонского освободительного движения не являлась предметом специального рассмотрения и научного анализа.

6. В работах, содержащихся в ресурсах Интернета, история македонской проблемы освещается в общих чертах. Большое внимание уделяется современным македонским проблемам.

Таким образом, анализ историографии показывает, что на сегодняшний день как в отечественной, так и в зарубежной исторической литературе, комплексные исследования, посвященные рассмотрению македонского вопроса и путей его решения при содействии Коминтерна и Советского Союза, отсутствуют.

Учитывая современное состояние изученности проблемы, автор ставит целью данной работы исследование истории борьбы македонского народа за национальное самоопределение, политики балканских государств (Болгарии, Греции, Сербии) в отношении Македонии и позиции Коминтерна в решении македонского вопроса.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать решения Парижской мирной конференции по македонскому вопросу.

2. Проследить процесс борьбы за независимость македонского народа в 1919-1925 гг. и создание единого автономного македонского государства.

3. Выявить роль македонской эмиграции в деле создания автономной независимой Македонии.

4. Рассмотреть основные аспекты экономической и общественно-политической жизни Македонии после ее окончательного раздела на Парижской мирной конференции.

5. Изучить процесс создания Внутренней македонской революционной организации, определить основные этапы, методы ее деятельности, особенности и роль в македонском освободительном движении.

6. Дать характеристику позициям Коммунистического Интернационала в национальном вопросе на Балканах и в решении македонского вопроса.

7. Рассмотреть процесс взаимодействия Коминтерна с основными политическим структурами разделенной Македонии.

8. Проанализировать решения Майского манифеста 1924 г., их роль в развитии македонского освободительного движения и последствия для Македонии.

9. Показать причины снижения интереса Коминтерна к Балканам, в частности, к македонской проблеме в конце 1925 г.

Методологической основой данной работы являются принципы историзма и объективности. Эти важнейшие принципы исторического познания предполагают своеобразный способ мышления, выражающий стремление к пониманию «духа эпохи», проникновение в психологические особенности современников событий, оценку исторической действительности, в соответствующих изучаемому периоду, категориях. Основываясь на принципе историзма, предполагающем исследование происходящих событий в процессе их возникновения, развития, изменения в конкретно-исторической обстановке, автор рассматривал македонский вопрос и пути его решения в 1920-е гг. как македонскими организациями, так и Коммунистическим Интернационалом. Принципы историзма и системности предполагают последовательный анализ рассматриваемых процессов истории македонского народа, развития советско-македонских отношений и их последующего функцинирования, обусловленного реально действующей системой причинно-следственных связей. Принцип объективности подразумевает всестороннее изучение македонского вопроса, функциональную роль Коммунистического Интернационала и непредвзятую интерпретацию исторических фактов.

В процессе исследования использовались следующие методы:

1. Историко-генетический, использующийся для установления причинно-следственных связей развития македонской проблемы на Балканах.

2. Метод системного анализа, позволяющий рассматривать явления на основе компонентов, функций и структуры. С точки зрения этого метода компонентами македонской проблемы являлись организации Македонии, движения и группы, выступающие за создание единого автономного государства, рассматриваемые в контексте общих национальных балканских проблем.

3. Историко-типологический метод, в соответствии с которым, автор объединяет в группы явления и факты на основе выявления общих черт, выделяются конкретные функционально-ролевые характеристики Внутренней македонской революционной организации, выражавшей интересы македонского народа, Коммунистического Интернационала распространявшего идею мировой революции.

4. Компаративный - использующийся для сравнительного анализа однопо-рядковых явлений: например положение македонского народа в разных частях Македонии в рамках одного хронологического периода.

Источниковую базу исследования составили различные по происхождению, видам и степени информативности источники, которые можно разделить на опубликованные и неопубликованные.

Основой источниковой базы настоящего диссертационного исследования являются архивные материалы. В Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) автору удалось проработать 3 фонда (44 дела), которые представляют собой резолюции конгрессов Коминтерна, пленумов Исполкома Коминтерна (ИККИ), решения Политбюро ВКП(б), директивы, письма в президиум ИККИ, телеграммы Коминтерна, протоколы заседаний Президиума БКФ, постановления Балканской комиссии, доклады, докладные записки, отчеты, агентдонесения и агентматериалы ИНО ОГПУ, воззвания Президиума БКФ к македонскому населению, Декларации и манифесты ЦК ВМРО1. Использовались документы на русском, македонском и болгарском языках.

Автором вводятся в научный оборот российские документы РГАСПИ, касающиеся балканского направления деятельности Коминтерна и Внутренней македонской революционной организации. Фонд 495 Исполнительного комитета Коминтерна содержит документы Президиума Секретариата, Конгрессов Коминтерна, письма в ЦК Компартии, резолюции президиума ИККИ, характеризующие ситуацию в Коминтерне, в том числе ценные сведения о по македонскому и болгарскому вопросам, Постановления Президиума по вопросу о македонском движении, циркулярные письма в ЦК компартии о событиях в Болгарии и Македонии. Материалы фонда позволили проанализировать характер

1 РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 103. Д. 6; Ф. 509. Оп. 1. Д. 35; Ф. 509. Оп. 1. Д. 55-56; Ф. 509. Оп.1. Д. 70.

2 РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 1,2,11, 18,19,26,103. взаимодействия Коминтерна с национальными организациями в Болгарии и Македонии, выявить основные направления деятельности Исполнительного Комитета Коминтерна. Материалы Фонда 4981 содержат документы Венского бюро ИККИ, которое занималось Балканским направлением. Это информационные материалы, доклады и отчеты о положении в балканских странах, деятельности местных компартий и национал-революционных организаций. В документах отражается уровень и характер связей и отношений между Москвой и центральными комитетами балканских компартий, базировавшихся в Вене. В документах содержится ценная информация о положении в Королевстве СХС, Болгарии, Македонии. Ценные и необходимые сведения извлечены из материалов Фонда 509 - Исполнительного бюро Балканской коммунистической федерации, касающихся роли Балканской коммунистической федерации в проведении общей коминтерновской линии. Здесь содержатся призывы Президиума Балканской коммунистической федерации к населению Македонии, протоколы ЦК ВМРО, проекты, договоры, указания крайне важные для нашего исследования.

В Российском государственном военном архиве (РГВА) были обработаны л

2 фонда - Фонд 4 - документы Управления делами Реввоенсовета, Секретариата секретной части и Фонд 74 - агентурные сводки по Балканам, всего 9 дел. Материалы фондов, впервые вводимые в научный оборот, позволили оценить внутриполитическую ситуацию в Македонии, Греции, Болгарии, Королевстве СХС в 20-е гг. XX в. Доклады видных военных и политических деятелей позволяют говорить об изменении общего курса политики СССР на Балканах, проследить процесс перехода от курса мировой революции к тактике осторожного сотрудничества с другими политическими силами, легализации компартии, всеобщей амнистии и признанию СССР.

В Государственном архиве Республики Македонии (г. Скопье) были обработаны фонды «Коллекция македонско прашаае» Ф. 1249/ 42, Папки 1-8; Фонд

1РГАСПИ. Ф. 498. Оп. 1.

2 РГАСПИ. Ф. 509. Оп. 1,2.

3 РГВА. Ф. 4. Оп. 1,2.

4 РГВА. Ф. 7. Оп. 2.

Македонскою прашан>е во документите на Коминтерната» Купца 1: Македонка (1904-1944)1. Эти документы, представляют собой записки по объединению македонского национально-революционного движения в борьбе за освобождение Македонии, основные программы Внутренней македонской революционной организации, резолюции по македонскому вопросу, изданные Венской коммунистической студенческой группой, ВМРО, «федералистами», БКФ, информацию о положении македонского народа, об отношениях с болгарским и сербским правительством, отношениях с Советским Союзом. На материалах фондов основано исследование вопросов, связанных с созданием объединенной национально-освободительной платформы македонского революционного движения.

Можно отметить, что некоторые документы, хранящиеся в Государственном архиве Республики Македонии, дублируются или являются копиями тех документов, которые хранятся в Российском Государственном архиве социально-политической истории.

К группе опубликованных источников относятся: опубликованные сборники документов, воспоминания участников македонского национально-освободительного движения, воспоминания советских коммунистических лидеров, мемуары, отчеты, записки.

Наиболее важными источниками настоящего исследования являются сборники документов. Особое место среди опубликованных занимает сборник документов РГАСПИ и македонских архивов, составленный отечественным историком Л. Жилой и македонским исследователем В. Поповски «Македонский У вопрос в документах Коминтерна» . Это первый наиболее полный и объемный сборник, включивший в себя богатый документальный материал по македонской проблеме в политике Коминтерна. Большмнство документов не были ранее включены в научный оборот. Сборник охватывает период с 1923 г. по 1943 г., т.е. с того времени, как македонский вопрос появился в политике Коминтер

1 Государственный архив Республики Македонии. Ф. Коллекция македонско праиадье. Ф. 1249/ 42, Папки 1-8; Ф. Македонского прашан>е во документите на Коминтерната. Кутща 1: Македонща (1904-1944).

2 Жила Л., Поповски В. Македонский вопрос в документах Коминтерна Т.1. Часть 1, 2: 1923 -1925 гг., Скопье, 1999. на и до формального роспуска этой организации. В сборнике содержатся документы Центрального Комитета КПСС: Политбюро, протоколы особой папки, фонда Исполнительного комитета Коминтерна, Венского бюро ИККИ, Исполнительного бюро Балканской коммунистической федерации, представительства БКП при ИККИ, коммунистических партий Греции и Королевства СХС, Коммунистического Интернационала молодежи, заграничных бюро и заграничных секретариатов и т.д. Широко представлены материалы субъектов македонского движения - Внутренней македонской революционной организации, Македонской федеративной революционной организации (МФРО), македонских политических организаций и эмиграции.

Большую научную ценность представляет сборник «Национальный вопрос на Балканах через призму мировой революции: В документах центральных российских архивов начала - середины 1920-х годов»1, изданный под редакцией Р.П.Гришиной. Представленные в сборнике документы, извлеченные из российских архивов, освещают балканское направление советской внешней политики, в том числе подпольную дипломатию, деятельность органов Коминтерна, частично ИНО ОГПУ и внешней разведки в отношении балканских стран, считавшихся в то время важным резервом мировой революции. Особый интерес представляют материалы Балканской комиссии, которой принадлежала важная роль в подготовке решений Политбюро ЦК ВКП(б) и Президиума Коминтерна.

Интересные документы о борьбе македонского народа за независимость представлены в двухтомном сборнике «Документы о борьбе македонского народа за самостоятельность и национальное государство» , содержащем большое количество документов о развитии революционной борьбы македонцев. В первый том включены документы о борьбе македонского народа за самоопределение со времен поселения славян в Македонии до конца Первой мировой войны. Сюда входят ценные документы о создании ТМОРО (позже ВМРО), Крушев-ской республике, Ильинденском восстании, Балканских войнах, Парижской

1 Национальный вопрос на Балканах через призму мировой революции (в документах центральных российских архивов начала - середины 1920-х гг.)У Под. ред. Р.П. Гришиной. Ч. 1. М. 2000; Ч. 2. М. 2003.

2 Документы о борьбе македонского народа за самостоятельность и национальное государство. В 2 т. Т. 1,2. Скопье, 1985. мирной конференции и ее решениях. Документы второго тома охватывают с конца Первой мировой войны до создания национального государства и содержат материалы о положении македонского народа в разделенной Македонии, македонском национально-освободительном движении, деятельности Внутренней македонской революционной организации, македонской эмиграции.

Сборники документов, содержащие информацию о деятельности Коминтерна, представляют крайне важное значение для данного исследования. Такими сборниками являются: «Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927. Сборник документов»1, «Коминтерн и идея мировой революции. Документы»2, «Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939»3, «Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Коминтерн: 1919-1943 гг. Документы»4.

Советско-югославские отношения представлены в сборнике документов, отражающих события 1917-1941 гг.5.

Не ослабевает интерес к событиям, происходящим в Македонии в в конце XX в. После обретения Македонией независимости российские ученые, при сотрудничестве с македонскими коллегами, выпустили в свет сборник документов «Македония. Путь к самостоятельности»6. В сборник вошли материалы, характеризующие политическое и экономическое становление македонского государства, его внешнеполитическое положение, борьбу за международное признание.

Необходимые для данного исследования материалы содержатся в документальных сборниках по истории македонского народа (на македонском языке): «Зборник на документа за создаванье на македонската државност (1893-1944)» под редакцией профессора А. Христова (Скопье, 1970 г.), В.Картова «Документа за отпорот на македонците против денационализаторската политика на Буга

1 Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927. Сборник документов. М., 1996.

2 Коминтерн и идея мировой революции- Документы. М., 1998.

3 Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939. М., 2001.

4 Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Коминтерн: 1919-1943 гг. Документы. М., 2004.

5 Советско-югославские отношения 1917-1941 гг. (Сборник документов и материалов). М., 1992.

6 Македония: Путь к самостоятельности. Документы. Сост. Е.Ю. Гуськова. М., 1997. pHja и Грщца во 1921-22 гг.» (Скопье, 1971 г.), «Документа за борбата на маке-донскиот народ за самосиуност и за национална држава» (Скопье, 1981 г.), «ВМРО (обединета). Документа и матери]али» (Скопье, 1991 г.), А. Христова и М. Миноски «Hflejara за федерацща во македонскою национално-освободително движенье и неговите програмски основи (1893-1935). Зборник на документа» (Скопье, 1994), «Руски документа за Македонща и македонского прашанье (1859-1918)» (Скопье, 2004).

Большую ценность представляют документы, опубликованные на болгарском языке - «Македония. Сборник от документа и материали» (София, 1978), «Известия на държавните архиви» Кн. 67 (София, 1994), «БКП, Коминтернът и македонският въпрос (1917-1946). Документы архивов» (София, 1998 г.), отражающие болгарское видение македонской проблемы.

Изданный в Софии сборник на английском языке «Macedonia Documents and Material» содержит документы и материалы по истории освободительного движения македонского народа

К группе опубликованных источников относятся донесения, протоколы, проекты Внутренней македонской революционной организации. Так, болгарский исследователь Ц. Билярски составил ряд сборников, в частности, «Донесения до заграничното представителство на вътрешната македоно-одринска революционна организация в София от 1919 г.», «Статута на Върховния Македо-но-Одрински комитет»2, «В защита на Македония. Протеста и резолюции сре-щу террора в Македония»3.

Ценными являются источники личного происхождения (мемуары, дневники, воспоминания, письма). Важнейшими источниками личного происхождения стали воспоминания деятелей македонского революционного движения, их современников, главным образом о деятельности Внутренней македонской революционной организации. Большой интерес представляют воспоминания Д.

1 Macedonia Documents and Material, Sofia, 1978.

2 Билярски Ц. Донесения до заграничното представителство на вътрешната македоно-одринска революционна организация в София от 1919 г. София, 1991; Билярски Ц. Статута на Върховния Македоно-Одрински комитет. София, 1984.

3 В защита на Македония. Протеста и резолюции срещу террора в Македония. Б.м.и., 1929.

Влахова, И. Михайлова, П. Шанданова, Д. Казасова, М. Герджикова, Я. Сан-данского и др1.

Особый интерес представляют документы, содержащие информацию о деятельности лидера ВМРО Т.Александрова и его загадочной гибели, собранные и опубликованные Ц.Билярски и Г. Гергиновым («Непубликувани писма на Тодор Александров», «Из архивното наследство на Тодор Александров», «Непубликувани документа за дейността на Вътрешната Македонска революционна организация и Тодор Александров (1922-1924 г.)», «Новоиздирени документа за Тодор Александров и Вътрешната македонска революционна организация», «Тодор Александров. Живот легенда», «Документа за убийството на То-дор Александров през 1924 година». Лидеру ВМРО Т.Александрову посвящено исследование С. Иванова . Являясь современником Т.Александрова, С.Иванов дает свою оценку событиям, происходящим в Македонии в 20-е гг. XX в., подробно останавливается на наиболее важных моментах истории страны.

Значительный интерес представяляют документы, содержащиеся в ресурсах Всемирной компьютерной сети Интернет. Это опубликованные документы Государственного архива Республики Македонии по истории македонского народа в межвоенный период (1919-1941), географически охватывающие Вардарскую, Пиринскую, Эгейскую части Македонии - резолюции4,

1 Влахов Д. Борбите на македонские народ за освобождение. В иена, 1925; Влахов Д. Мемоари (Второ издание), Скопле, 2003; Михайлов И. Избрани произведения. Сьставители: К. Гергинов, Ц. Билярски, София, 1993; Михаилов И. За некой наши прашаньа. Скопле, 1997; Шанданов П. Спомени, Скопле, 2002; Казасов Д. Бурни години 1918-1944. София, 1949; Герджиков М. Спомени.Документи. Материали. София, 1984; Спомени И.Х. Николов, Д. Груев, Б. Сарафов,}. Сандански, М. Герджиков, X. Татарчев. Скопле, 1995.

2 Билярски Ц. Непубликувани писма на Тодор Александров. София, 1989; Гергинов К., Билярски Ц. Из архивното наследство на Тодор Александров. София, 1990; Гергинов К., Билярски Ц. Непубликувани документа за дейността на Вътрешната Македонска еволюционна организация и Тодор Александров (1922-1924 г.). София, 1990. Гергинов К., Билярски Ц. Новоиздирени документа за Тодор Александров и Вътрешната македонска революционна организация. София, 1988; Тодор Александров. Живот легенда. Съст. Ц.Билярски, София, 1991; Билярски Ц. Документа за убийството на Тодор Александров през 1924 година // Ьйр://ЬаЫег.рго1ю81^. сош/а5еп^а1ехеп^1с11.111т.

3 Ивановъ С. Тодоръ Александровъ и македонското освободително движение. Виена, 1924.

4 Од резолущдата на петтиот конгрес на Комунистичката Интернационала за националното прашанье // http://www.soros.org.mk/archive/G06/sm4310.htm; Резолуци]а за внатрешната и мегународната положба на Македонка // http://www.soros. о^.тк /агсЫуе/006/зш4404.Ьйп; Резолющца за македонското и тракиското прашанье // http://www.soros.org.mk/archive/ й06/ sm4306.htm; Резолюция по македонскому вопросу // http://www.soros.org.mk/archive/G05/sm4007.htm. призывы1, уставы2, письма3, выдержки из газетных статей4 и др. источники5. Большинство перечисленных документов вводятся в научный оборот вперевые.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведено комплексное исследование македонского вопроса и политики Коминтерна в его решении в 1920-е гг.:

1. В диссертации на основе разнообразного круга источников и научной литературы исследована македонская проблема в контексте развития революционного движения на Балканах и деятельности Коммунистического Интернационала в 20-е гг. XX в.

2. Проанализированы решения Парижской мирной конференции 1919 г. по македонскому вопросу, определено их влияние на дальнейшие судьбы македонского народа.

3. Рассмотрена деятельность македонской эмиграции по достижению автономии Македонии.

4. В работе исследована деятельность ВМРО по образованию независимой Македонии, ее отношения с болгарскими властями, правительствами соседних государств.

1 Алел од д^ците на поранешната ВМРО до македонскиот народ за независна Македошда // http: // www.soros.org.mk/ archive/G06/sm4702.htm; Апель къмъ македонского население и къмъ емиграцията въ Бълга-рия // http://www.soros.org.mk/archive/G06/sm4702.htm; Позивъ кьмъ македонскить бъжанци // http://www.soros.org.mk/archive/G06/sm4707.htm; Пръдупръждение од Привременото претставничество // http://www.soros.org.mk/archive/G06/sm4703.htm

2 Устав на В. M.P.O. (обединена) // http://www.soros.org.mk/archive/G06/sm4401.htm; Устав на тайната македоно-одринска революционна организация // http://www.soros.org.mk/archive/G04/02/ sm2610.htm; Уставь на федера-тивната организация на Македонскить емигранти // http://www.soros. org. mk /archive/G06/sm4708.htm.

3 Писмо од грчкиот дипломат В. Дендрамис.// http://www.soros.org.mk/archive /G06/sm4903. htm; Pkmo od Generalniot sovet . // http://www.soros.org.mk/archive/G05/sm4205.htm: Pismo od Heron do Haus. // http://www.soros.org.mk/archive/G05/sm4212.htm: Pismo od prof. X. D. Heron do polkovnikot Haus.// http://www.soros.org.mk/archive/G05/sm4210.htm.

4 «La Federation Balcanique». 1924. 22 июля. № 1 // http://www.soros.org.mk/archive/G06/sm4307.htm; «Македонский голос» // http://www.soros.org.mk/archive/G05/sm4008.htm: «Македонский голос» // http://www.soros.org.mk/archive/G05/sm4009.htm: «Радничке новине». Белград. 1919 г. 2 декабря. // http://www.soros.org.mk/archive/G06/sm4301.htm: «Социалистическа зора». Скопье, 1920. 5 июня // http://www.soros.org.mk/archive/G06/sm4303.htm.

5 Букурешкиот договор // http://www.soros.org.mk/archive/G05/sm3909.htm; tbeenrraj за работата на обласната конференци)'а на Комунистичката napraja на Дугославща во CKonje // http://www.soros.org.mk/archive/G06/sm4308.htm.

5. Диссертанту принадлежит приоритет в комплексном рассмотрении роли Коммунистического Интернационала в решении македонского национального вопроса и развития отношений ВМРО с Коминтерном и Советским Союзом.

6. Проанализирован процесс взаимодействия между структурами Коминтерна, действовавшими на Балканах, и ВМРО.

7. Сделаны выводы о двойственности политики руководства ВМРО в отношении болгарского правительства и Коминтерна.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политика западных держав на Парижской мирной конференции шла в разрез с интересами македонского народа и привела к разделу Македонии между Грецией, Сербией и Болгарией.

2. Раздел Македонии в 1919 г. крайне осложнил положение македонского народа и повлек за собой медленные темпы социально-экономического развития областей, населенных македонцами.

3. Окончательный раздел Македонии предопределил усиление освободительных тенденций и послужил отправной точкой восстановления Внутренней македонской революционной организации.

4. Положение ВМРО напрямую зависело от политики болгарского правительства, в интересах которого было воссоединение всей территории Македонии в качестве автономной области Болгарии.

5. Деятельность македонской эмиграции способствовала росту освободительных устремлений македонского народа и определению путей борьбы за самоопределение.

6. Майский манифест 1924 г. явился переломным этапом в македонском революционном движении и катализатором трагических событий в ВМРО.

7. Цель руководства Коминтерна в отношении Македонии сводилась к установлению контроля над национальным движением, расширению революционной базы на Балканах и объединению всех революционных сил в единый антиимпериалистический блок под руководством коммунистической партии.

8. Советское руководство рассматривало македонский вопрос как один из инструментов прогнозируемой революции на Балканах и стремилось к установлению полного контроля над македонским национальным движением.

9. После неудач Майского манифеста македонское революционное движение потеряло силу и перестало представлять значительный фактор на Балканах, что привело к потере интереса со стороны Коминтерна к македонской проблеме.

Теоретическая и практическая значимость настоящей работы определяется тем, что ее положения могут быть использованы в научных разработках специалистов, занимающихся исследованием различных проблем славяноведения, национального вопроса на Балканах, национально-освободительных движений и т.д. Работа может быть востребована в ВУЗах при чтении общих, профилирующих и специальных курсов по истории западных и южных славян, в исследовательской работе студентов-историков, международников, регионове-дов.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры новой, новейшей истории и международных отношений КубГУ. Материалы диссертационного исследования послужили основой для докладов на конференциях различного уровня: международных, региональных, краевых, внутривузовских. (Международная конференция в рамках семинара по македонскому языку, культуре и литературе в г. Охриде (Р. Македония) в 2004 г., VIII всероссийская конференция «Мир в новое время» г. Санкт-Петербурге в 2006 г., XII Всероссийские Платоновские чтения в г. Самаре в 2006 г., Международные научно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения 2005-2006 г. Армавире, краевые, аспирантские секции научных сессий ФИСМО). Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 5,7 печатных листов, в том числе в ведущем региональном журнале «Человек. Сообщество. Управление», включенном в список ВАК. Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении специальных лекционных курсов и практических занятий по истории и культуре южных славян на факультете истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Македонский вопрос и политика коминтерна"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая половина XX в. принесла македонскому народу страдания и испытания, вызванные Балканскими войнами, Первой мировой войной, послевоенным социально-экономическим и политическим кризисом. После освобождения от турецкого ига (в 1912 г.) и падения Османской империи и (в 1918 г.) македонский народ надеялся на создание независимого или автономного государства, особенно четко эти устремления проявились в ходе и после окончания Первой мировой войны.

Но новая реальность во многом превзошла по негативным последствиям времена турецкого ига. В частности Македония оказалась разделенной, а ее народ служил в различных армиях и зачастую был вынужден сражаться друг с другом. Поэтому все эти конфликты с долей условности можно назвать гражданской войной. Разочарование привело к тому, что освободительное движение во многих своих проявлениях свелось к обычному бандитизму, прикрываемому историческими лозунгами.

Огромные надежды возлагались на Парижскую мирную конференцию по разрешению вопросов, имевших судьбоносное значение для македонского народа, в частности, созданию объединенного государства Македонии, праву македонцев (жителей Македонии различной этнической и конфессиональной принадлежности) на самоопределение и самоуправление в соответствии с вековыми надеждами так называемого Национального Возрождения. Европейские державы, особенно Англия и Франция, беспокоились о судьбах македонского народа, но не стремились к созданию нового государственного образования на Балканах, к тому же слишком настойчивыми были требования Греции и Сербии по сохранению Эгейской и Вардарской частей Македонии под своим управлением. Надежды македонцев не оправдались, Парижская мирная конференция 1919 г. санкционировала разделение Македонии между соседними балканскими державами (Грецией, Болгарией, Сербией) с разной степенью общественного развития, международным положением, демократическими традициями, но с одинаковыми захватническими устремлениями к территориальной экспансии и политикой денационализации и ассимиляции. Некоторая часть македонцев оказалась в эмиграции. Македонская эмиграция, основными центрами которой были, прежде всего Болгария, Россия и Швейцария, вела активную борьбу за объединение страны, обращаясь за поддержкой к самым разным внешним силам от Коммунистического Интернационала до режима Муссолини. Деятельность македонских эмигрантских обществ способствовала распространению идеалов македонского народа, раскрывала истинное положение угнетенных македонцев, подвергающихся политике денационализации. Благодаря активной деятельности эмигрантов мир узнал о главных стремлениях македонского народа - создании независимого автономного государства. Однако активные действия эмигрантов не смогли изменить положения македонского народа.

В диссертации констатируется, что раздел Македонии негативно отразился на экономическом и политическом положении македонского народа в Эгейской, Вардарской и Пиринской Македонии. Македонские крестьяне, составляющие большинство населения, зачастую были лишены земли и превратились в беженцев и мигрантов.

На македонское освободительное движение в начале 1920-х гг. большое влияние стали оказывать коммунистические идеи. В то же время в разделенной Македонии набирала силу ВМРО, в рядах которой не было единства - выделялись два основных направления - автономисты и федералисты. Основные требования македонских революционеров были едины - создание единой, независимой, свободной Македонии. Особую роль играло автономистское крыло, которое поддерживало позиции болгарского правительства и стремилось к созданию автономной Македонии. Организация имела большой авторитет среди иностранных государств и получала значительную поддержку как со стороны болгарского правительства А.Цанкова, так и западных государств, особенно Италии. ВМРО автономистов имела боеспособные вооруженные силы, представляла серьезную угрозу стабильности Королевства СХС. Результатом политики ВМРО стало нагнетание напряженности в болгарско-югославских отношениях, что советское руководство использовало в своих интересах.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что с 1923 г. Внутренняя македонская революционная организация привлекала большое внимание Коммунистического Интернационала, который стремился использовать национальные конфликты и противоречия на Балканах для расширения базы «мировой революции».

Балканы, представляя собой территорию общей нестабильности, и оставаясь таковыми вплоть до нашего времени, представляли собой место извечных и острых территориальных конфликтов, которые служили причиной появления тысяч беженцев, местом возникновения диктаторских режимов, что в совокупности создавало благодатную почву для социальной напряженности.

Действия Коминтерна на Балканах приобрели ярко выраженный наступательный характер в начале 1920-х гг., когда захлестнувшая Европу после Первой мировой войны революционная волна пошла на убыль в Германии и Венгрии, но все еще давала о себе знать на юго-востоке Европы. Коминтерн делал ставку на македонское революционное движение в надежде подчинить его своему контролю и использовать в собственных интересах. Особая надежда была у большевиков на помощь ВМРО в ходе подготовки вооруженного прокоммунистического восстания в Болгарии, а чуть позже - вооруженного восстания в Македонии.

Коминтерн через своих представителей пошел на сближение с Внутренней македонской революционной организацией, ведя активные переговоры о двустороннем сотрудничестве параллельно с двумя основными македонскими организациями - федералистами и автономистами. Особую надежду Коминтерн возлагал на ВМРО автономистов, руководство которым фактически сосредоточилось в руках Т.Александрова, стремившегося революционным путем добиться автономии, что обеспечивало ВМРО поддержку масс. Под влиянием ряда обстоятельств, в том числе усиления левого течения ВМРО, а также в поисках союзников, ЦК ВМРО автономистов с конца 1923 г. начал активные контакты с коммунистами.

Коминтерн и Советский Союз настаивали на объединении македонских революционных сил и содействовали ведению переговоров между ними. Результатом этой политики стало сближение двух направлений ВМРО - автономистов и федералистов, а также подписание документов, создающих единую революционную базу македонского освободительного движения. В Майском (Венском) манифесте ВМРО выражала готовность во имя свободной Македонии бороться против балканской реакции и сотрудничать с прогрессивными партиями и организациями балканских народов. Но в результате объединения македонских организаций не произошло, а взаимные противоречия привели к убийству Т. Александрова и к уничтожению почти всего левого крыла организации. Таким образом, Майский манифест стал переломным этапом в македонском освободительном движении и явился катализатором трагических событий в Пирин-ской Македонии.

Политбюро ЦК ВКП(б) вначале поддерживало курс на вооруженную борьбу в Македонии, но затем пришло к выводу о неблагоприятной ситуации для восстания в Македонии.

Диссертационный материал позволяет утверждать, что реальные национально-государственные интересы отдельных балканских народов мало интересовали как Коминтерн, так и советское руководство. Коммунистический Интернационал стремился сделать национальный вопрос отправной точкой македонской проблемы потому, что именно национальные конфликты создают благоприятную почву для революционного движения. Поэтому целью большевиков было не решение македонского национального вопроса, а наоборот его обострение и перенос на классовую почву.

К середине 1920-х гг. революционный потенциал в балканском регионе себя исчерпал. Коминтерну пришлось вносить коррективы в свою тактику: из «штаба мировой революции» он все более превращался в инструмент упрочения советских позиций на Балканах. Хорошо это понимая, И. Сталин, который по мере укрепления своей единоличной власти больше мыслил не революционными, а государственными категориями, указывал, руководителям Коминтерна на новую тактику: отстаивать интересы СССР на Балканах более завуалированными методами, не давая западным оппонентам повода обвинять Москву в стремлении не к освобождению национальностей, но к приращению территории Советского Союза. Коминтерновские деятели и сам И.Сталин знали ВМРО еще с дореволюционных времен и правильно оценивали потенциал движения.

Когда в середине 1920-х гг. экономическое положение на Западе стабилизировалось, СССР, пытаясь добиться международного признания, идет на сближение с западными и восточными странами, ищет новых союзников, что приводит к отступлению от идеи мировой революции, так как революционные действия вызывают негативное отношение со стороны всех европейских государств.

Коминтерн надеялся использовать македонское национально-освободительное движение в общей цепи «мировой революции», и пока ВМРО автономистов представляла реальную силу как в Болгарии и Сербии, так и в Европе, лидеры Коминтерна активно обсуждали македонский вопрос, но поворот советской внешней политики к отказу от ставки на мировую революцию и победа сталинской концепции «строительства социализма в отдельно взятой стране» привели к прекращению обсуждений македонской проблемы. Теперь не СССР должен был способствовать мировой революции, а коммунистическое революционное движение было призвано всячески помогать Советскому Союзу. В этом контексте основная цель советской внешней политики состояла в создании благоприятных международных условий для строительства социализма в СССР и возможности соглашений с зарубежным государствами.

В ходе диссертационного исследования было установлено, что македонский вопрос в 20-е гг. XX в. так и остался нерешенным. Созданная прокоммунистическая ВМРО (объединенная) установила связи с компартиями балканских стран. Пройдя через ряд внутренних кризисных явлений, она превратилась, по сути, в коммунистическую организацию и в середине 1930-х гг. прекратила свое существование. Продолжателями политики ВМРО автономистов стала организация, возглавляемая И.Михайловым, базировавшаяся на прежних принципах террора и бесправия.

В политике Коммунистического Интернационала на Балканах можно отметить уникальность македонского направления, так как Македония представлялась для Коминтерна испытательной площадкой, на которой проявлялись все изменения курса коммунистов, что делает изучение македонской истории полезным и интересным не только для балканистов, но и для специалистов по отечественной истории, а также по международному коммунистическому движению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Македонский вопрос и политика коминтерна"

На правах рукописи

9

ВОЙТОВА ЯНА НИКОЛАЕВНА

■111111111

00306в7Э0

МАКЕДОНСКИЙ ВОПРОС И ПОЛИТИКА КОМИНТЕРНА (1919-1925 ГГ.)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар-2007

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Вартаньян Эгнара Гайковна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Аникеев Алексей Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент Селицкий Александр Игоревич

Ведущая организация Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт

Защита состоится «18» «мая»_2007 г в 14 00_на

заседании диссертационного совета Д 212 101 03 в Кубанском государственном университете по адресу. 350040, г Краснодар, ул Ставропольская 149

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан «/У» CUoj'^t^ttSi 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, 0Ф, & доцент П П Матющенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО! ИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Балканский полуостров был и остается одним из наиболее нестабильных регионов Европы, очагом острых этнических и межкон-фессионапьных конфликтов Одной их острейших балканских проблем является так называемый «македонский вопрос» - признание или непризнание права македонского народа на национальное самоопределение, вплоть до образования собственного государства

Проблема создания македонского государства являлась важнейшей в македонской истории и тесно связана с состоянием национального вопроса на Балканах в 20-е гг XX в, его видением и предлагаемыми Коминтерном и Советским Союзом путями решения Проблема национального самоопределения является актуальной и в наше время, когда происходит множество выступлений на национальной почве, вспыхивают локальные конфликты, перерастающие в межнациональные войны Исследовательская значимость обозначенной проблемы подтверждается также большой заинтересованностью современных историков-балканистов в разработке исторического аспекта национального вопроса на Балканах, проблемы взаимодействия македонских революционных организаций с высшими органами и структурами Коммунистического Интернационала

События первой половины 1990-х гг вновь заставили говорить о Балканах как о «пороховом погребе» Европы В январе 1991 г была принята Декларация о суверенитете Социалистической Республики Македонии, а 17 ноября 1991 г -новая Конституция Македонии, провозгласившая Республику суверенным демократическим государством1 Современная Республика Македония (Вардар-ская Македония) представляет собой лишь част ь исторического региона, в который ранее входили Эгейская Македония (Греция) и Пиринская Македония (Болгария) Противоречия между этнической и исторической идентичностями обуславливают корни существующих проблем Македонии на сегодняшний день, поэтому представляется, что изучение исторических проблем становления македонской нации является актуальной научной задачей

Объектами исследования данной работы является македонский народ, боровшийся за создание единого независимого или автономного государства, Коммунистический Интернационал, оказывавший македонцам поддержку в их освободительной борьбе и стремившийся к воплощению идеи мировой революции через развитие революционного процесса на Балканах

Предмет исследования - национально-освободительная борьба македонского народа, деятельность Внутренней македонской революционной организации по достижению независимости и созданию единой Македонии, позиция Коминтерна в македонском вопросе в первой половине 1920-х гг, его взаимоотношения с ВМРО

Хронологические рамки работы - период с 1919 г по 1925 г 1919 г обусловлен окончанием Первой мировой войны и возникновением предпосылок создания независимого македонского государства, связанных с

'Консттлуция Македонии (Республики Македонии) от 17 ноября 1991 г // htlp //constilutipn_gaiant ш/ DOC 3864845 htm

решениями Парижской мирной конференции 1919 г по территориальному спору между соседними с Македонией государствами

1925 г выбран как хронологическая граница в связи со значительными изменениями в политике разделенной Македонии, образованием прокоммунистической ВМРО (объединенной), постепенным отходом Коминтерна от идеи немедленной реализации мировой революции

Географические рамки настоящего диссертационного исследования охватывают территории Пиринской Македонии (Болгария), Эгейской Македонии (Греция), Вардарской Македонии (Сербия), а также центры деятельности Коммунистического Интернационала - Москва, Вена и македонской эмиграции -Пиринская Македония, Петербург, Женева

Степень изученности проблемы. Историографию проблемы можно разделить на отечественную, балканскую (македонскую, болгарскую, сербскую, греческую) и западную

В советской историографии отдельные проблемы истории Македонии отражены в коллективных трудах «История Югославии»1, «История Болгарии»2 и сборнике лекций по истории Македонии3

В конце 1960 - первой половине 1970-х гг, в ходе полемики между болгарскими, югославскими, македонскими и отечественными историками по вопросу национальной принадлежности македонцев, советскими учеными была выработана концепция истории формирования и развития македонского народа Суть концепции заключается в признании сравнительно позднего формирования македонского народа, замедленных темпов развития его национального самосознания и национальной идентичности, выделения македонского народа из болгарского этноса В кратком, но обобщенном виде эта концепция была изложена в цикле статей по македонской проблематике в Большой Советской Энциклопедии"

В статье историков-славистов А Б Эдемского, А В Карасева и С П Цехми-стренко отмечается, что изучение македонского вопроса не получило должного развития в отечественной исторической науке «по сугубо вненаучным, политическим причинам македонская тематика чаще всего сознательно обходилась стороной и замалчивалась в советское время из-за опасений (и небезосновательных) болезненной реакции со стороны балканских государств, прежде всего Болгарии и Югославии, их попыток придать политическое звучание любым публикациям в советской печати по этому вопросу»3 Постоянно вспыхивавшие югославско-болгарские дискуссии по македонскому вопросу привели к тому, что советские власти фактически наложили запрет на публикацию исследований в данной области Следствием этого стали дефицит публикаций, постепенный уход исследователей из данной области6 Как отмечал известный отечест-

1 История Югославии В 2т М, 1963 Т 1-2

2 История Болгарии В2т М, 1955 Т 1-2

3 Очерки по истории Македонии и македонского народа. Казань 1960 Т 1-2

4 Большая Советская Энциклопедия в24т 3-еизд.М, 1974 Т 15

5 Эдемский А Б, Карасеи А В, Цехмнстренко С П К истории македонского вопроса // Советское славяноведение 1993 №3 С 66

6 Волков В К Македонский вопрос в политике и науке // Македония Проблемы истории и культуры М, 1999

венный исследователь Б Н Билунов «Проблема «сдерживания» публикаций по македонской проблематике стала «белым пятном» истории СССР и России» 1

Только с 1991 г, с падением прежних запретов и открытием некоторых архивных документов, появились исследования российских ученых по македонской проблематике В коллективных трудах «Балканы в конце XIX - начале XX в Очерки становления национальных государств и политической структуры в Юго-Восточной Европе» (М , 1991), «Очаги тревоги в Восточной Европе» (М ,

1994), «Национальный вопрос в Восточной Европе прошлое и настоящее» (М ,

1995) македонскому вопросу, как наиболее сложному из национальных проблем на Балканах, уделено серьезное внимание Особый интерес представляют статьи Б Н Билунова, Р П Гришиной, Л И Жилы, Г Д Шкундина2

Большой вклад в исследование македонского вопроса внесла известный отечественный историк-славист Р П Гришина, в трудах которой анализируются македонский вопрос, деятельность Коминтерна, политика Болгарской коммунистической партии по македонской проблеме Автор на основе новейших документов проводит глубокий анализ происходящих в Болгарии и Македонии событий в первой четверти XX в 3

Проблемы македонской истории, основные этапы борьбы за независимость македонского народа освещены в работах В И Косика, А В Карасева4

Крупным событием отечественного славяноведения стал выход сборника «Македония проблемы истории и культуры»5 Это было первое издание подобного рода, посвященное македонской истории, основным ее проблемам и событиям

В работах О Н Исаевой особое внимание уделено процессу формирования национального самосознания у славянского населения Македонии, деятельности российской дипломатии по решению македонского вопроса в начале XX в 6

1 Билунов БН К истории македонского вопроса // Очаги тревоги и Васю1 шоп Европе М, 1994 С 162-163

1 Билунов Б Н Указ соч , Гришина Р П Национальный вопрос на Балканах через призму мировой революции (По документам Комишерна)// Национальный вопрос в Восточной Европе прошлое и настоящее М, 1995 С 108-127, Жила Л И Проблемы бывшей Югославской республики Македонии // Очаги тревоги в Восточной Европе М, 1994 С 180-182, Шкундин Г Д Македонский вопрос во внешнеполитических концепциях болгарских партий периода второй мировой войны (К постановке проблемы) // Национальный вопрос в Восточной Европе прошлое и настоящее М, 1995 С 86-107

3 Гришина Р П Коминтерн, РКП (б) и курс Болгарской Коммунистической партии на подготовку нового вооруженного восстания в первой половине 1924 года по материалам российских архивов//Славяноведение, № 5, 6 2000, Се1ггябрьское восстание в 1923 г в Болгарии в свете новых документов // Новая и новейшая история 1996 № 3, и др

4КосикВИ Македония-споры, соглашения, войны //На путях к Югославии заипротав Очерки истории национальных идеологий югославянских народов конец 18-начало 20 в М, 1997, Карасев А В, Косик В И Этапы борьбы македонского народа за независимость // Македония Пуп. к самостоятельности Док-умешъ! / Сост и отв Редактор Е Ю Гуськова М, 1997 С 10-24 идр

5 Македония проблемы истории и культуры М, 1999

6 Исаева ОН Исторические перипетии формирования македонской нации //Новая и новейшая история Межвузовский сборник научных трудов Саратов, 2002 Вып 20, ИсаеваОП 11екоторпе проблемы македоннстики//Славяноведение 2004 №5,идр

Большой интерес представляют работы М Л Ямбаева', в которых подробно освещены процесс становления отношений между Россией и Македонией, начальный период деятельности ВМРО, внутриполитическая обстановка в Македонии в конце XIX - начале XX вв

Интересные факты, документы российских архивов, приведенные в работах Н Васильевой, В Гаврилова, С А Романенко по македонскому вопросу, освещают узловые проблемы существования и безопасности южнославянских государств, отражают основные вехи македонской истории2

В контексте греческой истории представлены некоторые македонские проблемы в работах отечественных исследователей А А Улуняна, С П Цехмист-ренко, К А Шеменкова3

Роли македонского вопроса в научной и политической деятельности П Н Милюкова (1898-1917 гг) посвящена кандидатская диссертация С Г Мирзое-вой, а македонскому вопросу во внешней политике России в начале XX в -А Н Сквозникова4 Историографические аспекты македонской проблемы освещены в статье Л.Р. Хут и В. В Раевской5

По истории Коммунистического Интернационала общих работ немало, в основном это литература советского периода, однако в ней практически не отражено балканское направление деятельности Коминтерна Только издания последних лет несколько проливают свет на исследуемую проблему6 В частности, интересны работы российских историков Г М Адибекова, Э Н Шахназаровой, К К Ширини, А Ю Ватлина, И Линдера, С Чуркина, в которых подробно изложена структура и деятельность Коммунистического Интернационала в период 1919-1943 гг., дана характеристика и оценка основным направлениям его работы, идейно-теоритеческие основы концепции мировой революции, определен курс Коминтерна на ее осуществление, механизм функционирования структур Комин-

1 Ямбаев MJI Македония в 1878-1912 гг // В «пороховом погребе Европы» 1878-1914 M, 2003 С 297-321, Ямбаев M Л Четы ВМРО - компонент политической системы Болгарии (Начальный этап их деятельности) // Человек на Балканах Государство и его институты гримасы политической модернизации (последняя четверть XIX - начало XX в ) СПб, 2006, Ямбаев M Л Македония и Россия (1897 -1902 гг) Дис канд. ист наук M, 2004, идр

2 Васильева H , Гаврилов В Балканский тупик? (Историческая судьба Югославии в XX веке) M , 2000, Романенко С А Югославия кризис, распад, война // Образование независимых государств Национальное самоопределение народов Центральной и Юго-Восточной Европы в XIX-XX вв M , 2000, и др

3 Улунян А А Политическая история Греции XX века M, 2004, Улупян Ар А Модернизация по-гречески // Человек на Балканах и процессы модернизации СПб, 2004, Цехмисгренко С П Греция и македонский вопрос // Очаги тревоги в Восточной Европе M, 1994, Шеченков К А Грсиия проблемы современной истории M, 1987

4 Мирзоева С Г Место македонского вопроса в научной и политической деятельности П11 Милюкова (1898-1917 гг) Автореф кавд ист наук Нальчик, 2003, Сквозииков А H Македонский вопрос во внешней политике России в начале XX пека (1903-1908 п) Автореф канд ист наук. Самара, 2006

5Раевская В В , Хут Л Р Историография македонской проблемы // Регионалыю-теорешческая конференция молодых ученых Сев Кавказа, посвященная 50-летию Адыгейского гос пед института. (Тезисы докладов и сообщений) Майкоп, 1990 С 70-73

6 Улунян Ар А Революционная геополитика балканское направление (1919-1927 гг)/ Коминтерн и геополитика балканский рубеж 1919-1938 гг M, 1997, Голмачев Е П Современный взгляд на историю Комшггерна(1924-1943) М, 1992, и др

терна, степень его воздействия на зарубежных коммунистов, их зависимость от воли большевистского руководства1

Македонская историография отражает позицию македонской науки относительно объединения его разделенных территорий и достижения национального самоопределения Официальная точка зрения македонских историков по различным аспектам македонской истории отражена в нескольких изданиях «Истории македонского народа», в том числе и на русском языке2

Македонский историк академик Б Ристовски в своих работах, посвященных, развитию македонского национального самосознания, уделяет внимание связям выходцев из Македонии с Россией, национально-освободительному движению македонского народа, развитию федеративных идей в Македонии, проблемам деятельности ВМРО и других организаций как в Македонии, так и за ее пределами, международным аспектам македонской проблемы, в том числе и взаимоотношениям македонских национальных организаций с коммунистическим движением3 Особый вклад в разработку проблемы освободительной борьбы и создания македонского государства внесли X Андонов-Пол^нски, М Апо-столски, В Картов, А Христов, В Д Кушевски, И Катаржиев, Д Зографски4

Решениям Парижской мирной конференции 1919 г по македонскому вопросу посвящены работы X Андонова-Пол^нского, X Андоновского, Д Пачем-ской-Петрески, Б Поповской-Нетковой, А Христова, Б Чукарского5 Деятельность македонской эмиграции нашла отражение в работах македонских исследователей Р Терзиоски, J Ту^унджиева, Н Цветковской, Б Ристовски6

1 Адибеков Г М, Шахназарова Э Н, Ширина К К Организационная структура Коминтерна 1919-1943 М, 1997, Шириня К К Идея мировой революции в стратегии Коминтерна // Новая и новейшая история 1995 № 5, Ватлин А Ю Коминтерн первые 10 лет М, 1993, Ватлин А Ю Программная дискуссия в Коминтерне//Вопросы истории 1999 № 4-5, Ватлин А Ю ВКП(б) и Коминтерн в 20-е годы проблемы взаимоотношений Автореф д-ра ист наук М , 1998, История Коммунистического Интернационала 1919-1943 М, 2002, Линдер И Б Спецслужбы России за 1000 лет Материалы секретных фондов М, 2006, Линдер И, Чуркин С Красная паутина Тайны разведки Комшгтерна 1919-1943 М,2005, идр

2 Исторща на македонскиот народ Кн 3 Скогуе, 1969, Исторща на македонскиог народ Скогуе, 1988, Истор^а на македонскиот народ Т 4 Скогус, 2000, История македонского народа Скопье, 1975, История македонского народа Скопье, 1986

Ристовски Б Македонскиот народ и македонската национална свесг Скогде, 1968, Ристовски Б Исгор1уа на македонскага нацп|а. Ско^е, 1999 Ристовски Б Столеатуа на македонскагга свесг Скоп]с, 2001,идр

4 Анаонов-Гкмуански X Македонского прашанье Одбраии дела В 4-х т Т 3, Скопце, 1981, Апосгол-ски М Народиоослоболнгелната борба и револутвдата во Македонка Скогуе, 1985, Христов А Создание македонской государственности (1983-1945) Скопье, 1970, Катаржиев И Македонка и маке-доншггевосвсггот Скоп)е, 1996, идр

5Андоиов-Гкщ)ански X Велика Британка и македонского прашшье на Париската мировна конференции во 1919 година Скогус, 1973, Авдоновски X Дипломатска шгтимакедонска игра. Скогуе, 1969, Пачемска-Петреска Д Француски дипломатией сведотоштва за македонского нацио-нално прашшье по прватасветскаво^гаГласник,Ско^е,.№! 1-2,1994,идр

'' Герзиоскн Р Некой активности на македонски де)гш во Русгуа за решавшье на македонского пралшье (1914-1918) // Македонии Прашшьа од исгорщата и културата Скогуе, 1991, Цветковска Н Политичката активносг на македонската ечиграгцуа во Бугар^аод 1918 до 1929 година Скогуе, 1990, идр

Важное значение для данной работы представляют исследования, описывающие положение македонского народа в Эгейской, Вардарской, Пиринской Македонии1

Заслуживают особого внимания работы, связанные с деятельностью ВМРО Македонский историк И Катарджиев подробно излагает процесс создания Македонско-Одринской революционной организации и показывает рост революционного движения в Македонии2 В работе «Предавниците на македонското дело», изданной под его редакцией, деятели ВМРО расцениваются как «предатели македонского дела», не сумевшие выполнить главную задачу, возложенную на них - реализацию требований македонского народа в деле создания независимого государства3 Д Пачемска-Петреска в своей работе «ВМРО (1918-1934) Хронологща» дает подробнейшую характеристику деятельности ВМРО с 1918 по 1934 гг, представляя детальный анализ событий, процессов, движений македонского народа, деятельности выдающихся личностей, связанных с ВМРО, характеризуя основные направления взаимоотношений ВМРО с коммунистическими деятелями и партиями4 Исследователь А Христов выявляет роль ВМРО в создании македонской государственности с момента образования ВМРО до середины 30-х гг XX в , подробно излагает взгляды лидеров ВМРО по решению македонского вопроса5 Роли ВМРО автономистов в выборах в Учредительное собрание в Вардарской Македонии в 1920 г посвящена работа Л ^нева6 Отношениям ВМРО с КПЮ, роли коммунистических партий Королевства СХС, Болгарии, Греции в решении македонского вопроса и создании Балканской коммунистической федерации посвящены работы Т Г Зографски, Д А Зографски, С Цветкович, Н Цветковской, С Киселиновского7

Болгарско-югославские отношения и македонский вопрос анализируются в исследованиях И Доровского, Б Митровского и Т Ристовского8

Большой интерес представляют работы О Ивановского, С Киселиновского, описывающие жизнь и деятельность известных македонских лидеров освободительного движения9 Политике европейских государств в отношении

1 Зографски Д Абажисв Г и др Енуска Македонща во нашата национална исторща, Скоще, 1951, Цветковска Н Македонского прашшье во гогословенскиот парламент ме^у двете светски во^ш Ско1уе,2000, Киеелиновски С Етпичкигс промели во Македонии (1913-1995) Скоп;е, 2000, и др

2 Катарджиев И Создание и деятельность ВМРО// Из прошлое™ македонского народа Скопье, 1970

3 Прсдавнииите на македонского дело //Под ред И Кагаржиева. Скоп|е, 1983

4 Пачемска-Петреска Д ВМРО (1918-1934) Хронологща Скоп|с, 200-1

5 Христов Л 'I ВМРО и македонскатадржалност 1893-1934 Скогуе, 1993

6 1апев J Улогага на «аптоночистичката» ВМРО во изберите за Конеттушггата во Вардарска Македонка во 1920 година//Гласник Скоп|с, 1986 № 1-2

7 Зографски ТГ, Зографски ДА КШ и ВМРО (Обедииета) во Вардарска Македонии во перподот 1920-1930 Скшус, 1974, Зогра(]кжи Д Работничкото и комунистичкото движенье во првнте голики на стараЛугославща//Гласник Скогце, 1976 №3,илр

8 Доровски И Бугарско-^угосповепското зближувшье и македонского прашшье // Европа и македонското прашанл Делчево, 1995, Мигровскн Б, Ристовски Т Георги Диметров за македонского национално прашшье 1^угословепско-Сугарски одпоси, Скогуе, 1979

9 Ивановски О Димо Хаджи Димов за балканскэта соработка //11аииите, мапцинствага и балканската соработка Делчево, 1987, Киселиновски С Македонски дсщи (ХХ-ти век) Скоп)е, 2002, и др

македонского вопроса посвящен ряд работ македонских исследователей Г Тодоровского, В Сго|'1Спского, Д Петреской, В Д Кушевского1

В болгарской историографии можно отметить повышенный интерес к македонской проблеме Особое внимание уделено вопросу признания или непризнания македонской нации и национальной самоидентификации македонцев2 Вопросы, связанные с деятельностью ВМРО в Пиринской Македонии, отношениями этой организации с болгарским правительством, Болгарским земледельческим народным союзом, Болгарской коммунистической партией, нашли отражение в работах В Василева, Б Бужашки, Б Григорова, К Каракчанова, Д Тюлекова3 Известным македонским деятелям и членам ВМРО посвящены работы Д Добринова, К Църнушанова, Б Кастелова4 В ряде работ рассматриваются проблемы национально-освободительной борьбы македонского народа5

Международные аспекты македонского вопроса анализируются в исследованиях Г Даскалова, И Димитрова, М Куманова, К Палешутского, Е Вале-вой, М Лалкова, Ц Билярского и В Радева6

В сербской историографии по исследуемому периоду специальные работы отсутствуют Можно отметить довольно общие работы по истории Коммунистической партии Югославии, югославско-болгарских отношений Историки довоенной Югославии рассматривали Вардарскую Македонию, вошедшую в состав Сербии, в качестве ее составной части После Второй мировой войны, с созданием в новой Югославии Республики Македония, формируется македонская школа историков, характерные черты которой уже были обозначены выше

В греческой историографии македонский вопрос в указанный период не являлся предметом специального исследования Основной вопрос занимающий греческих историков по македонской проблеме - это попытка доказать, что право употребления историко-географического понятия «Македония» принадлежит исключительно греческой стороне8

В поле зрения исследователей стран Запада находятся, главным образом, события на Балканах в XX в и вопросы, связанные с развитием дипломатических отношений между государствами Центральной, Юго-Восточной Европы и

1 Тодоровски Г Голем1ггс европскн сили од Kpajoi на XIX век и нивпиот однос коп македонского прашшье // Европа и македонского прангснье Делчсво, 1995, Пстреска Д Македонского прашшье во франнусиггедипломагскинзвештаи 1919-1929 //Европаи македонского прятанье Делчево, 1995, идр

2 Македонскнят въпрос (историко-полшическа справка) София, ноембри, 1963, Радуле Г История на Македония (апология на максдонтча) София, 1997, идр

3 Василев В Правитслството на БЗНС, ВМРО и бьлгаро-югославскшс отношения София, 1991, Ка-ракчановК ВМРО 100 години борба за Македония София, 1994, идр

Църнушанов К Вргьзки на Тодор Александров сьс солунскиге агенгатори // Македонски преглед, Год XIV, кн 2 1991,КастсловБ Димо Хаджидимов Живот и дело София, 1985, идр

5 Нациопалноосвободителнага борба в Македония 1919-1941 г София, 2002, Палсшутски К Македонского освободителпо движение след първата евстовна война (1918-1924), София, 1993, и др

6 Димитров И Фашистка Италия и ВМРО // България и европейскиге сграни през XIX-XX в София, 1975, Палсшутски К Македонскияг въпрос в буржоаша Югославия 1918-1941 София, 1983,идр

7 Vrimac J Stvaranje i borba KPJ (1919-1941) Bcograd, 1959, bypljcimh Ч Комуиистичка napraja Jyrocnaiwja 1919-1937 Београд, 1959, Скакун M ^гословснско-бугарски одпоси Београд, 1984

8 Николаос К Мартис Фальсификация истории Македонии Афины, 1992, Kofos Е Nationalism and Communism m Macedonia Thcssaloniki, 1964, Macedonia Past and Present Tlicssaloniki, 1992

Россией1 В работах французских историков (V Berard, L Lamouche) отражены некоторые аспекты македонской проблемы2

Английские исследователи D Alastos, В Newman, Н Seton-Watson, W L Kovacs, J Shea в своих работах анализируют положение Македонии между двумя мировыми войнами, деятельность македонской эмиграции, затрагивают македонскую территориальную проблему, освободительную борьбу народа в межвоенный период3 Н Poulton в своей монографии «Who are the Macedonians''», рассматривает вопрос национальной принадлежности македонцев4 Македонии, ее положению на Балканах и отношениям с другими балканскими и европейскими государствами посвящены монографии Е Barker, G Nurigiani, S Pnbichevich5 Коммунистической партии Югославии и македонскому вопросу посвящено исследование S Е Palmer и Yr R King6

Интерес для нашего исследования представляют материалы всемирной компьютерной сети Интернет, в которых освещается деятельность ВМРО автономистов, современное состояние македонской проблемы, представлен общий обзор македонской истории (Е Гуськова, Ю Назаренко, Д Поспеловский, Д Тю-леков, Ц Билярски и др )7

Анализ отечественной и зарубежной историографии, проведенный в настоящем диссертационном исследовании, позволил автору сделать следующие выводы

1 В отечественной историографии в советский период исследования по македонскому вопросу были крайне редки, что обусловлено политико-идеологическими соображениями В современной отечественной историографии большинство работ по балканистике отражают некоторые аспекты национального вопроса на Балканах, позицию правительств Сербии, Болгарии, Греции, России по македонскому вопросу, деятельность балканских компартий Исследования по истории Коммунистического Интернационала в той или иной

1 Stavnanos L The Balkans 1815-1944 New York, 1963, Jelavich В Russia's Balkan Entanglements Cambridge, 1991, и др

2 Berard V Pro Makedonia Paris, 1904, Lamouche L Quinze ans d'histoire balkanique (1904-1919) Pans, 1923

3 Shea J Macedonia and Greece The Struggle to Define a New Balkan Nation London, 1997, и др

4 Poulton H Who are the Macedonians'' Indiana University Press, 1995

5 Nurigiani G Macedonia Yesterday and Today Rome, 1967, Pnbichevich S Macedonia Its People and History London, 1982, и яр

6 PalmerS E, King Yr R Yugoslav Communism and the Macedonian Question. London, 1971

7 Гуськова E Развал России отработан на Балканах // http // www fondsk ru/article php?id=I62& (5 02 2007), Демиденко С Македония в контексте общебалканских проблем // http // www rau su/observer/N05_ 96/5_ 07 HTM (13 06 2006), Назаренко IO История и уроки Коминтерна // http / еочсар narod ш/ commtem html (7 07 2006), Поспеловский Д Коминтерн и внешняя политика Советского Союза до вступления во Вторую мировую войну // http //www krotov Info history/20/pospelovs/pagel6 htm (2 02 2007), Тюлеков Д Обречено родо-любие ВМЮ в Пиринско 1919-1934 // http //knigile abv bg/dt/ dtl 3 html (2 12 2007), Билярски Ц В Чуждият печагг за убийството на Тодор Александров // http //www geocities com/Athens/Oracle/3424/ talex 11 htm (5 08 2006), и др

мере затрагивают деятельность Коминтерна на Балканах и развитие идеи мировой революции

2 В македонской историографии можно выделить следующие направления исторических исследований а) развитие национального самосознания македонцев и доказательство их самобытности, б) национально-освободительная борьба македонского народа, в) деятельность ВМРО и ее роль в национально-освободительном движении македонского народа, г) борьба македонских эмигрантов за создание независимого автономного государства, д) положение македонского народа в трех частях разделенной Македонии, е) биографические сведения о жизни и деятельности видных представителей национально-освободительного движения, ж) взаимодействие с другими национально-освободительными движениями

3 В болгарской историографии македонская проблема вращается вокруг вопроса о признании или непризнании македонцев в качестве отдельной нации, исследуется положение македонского народа в Пиринской Македонии, роль и место Внутренней македонской организации в освободительном движении

4 В сербской и греческой историографии борьба македонского народа за самоопределение не является предметом специального исследования

5 В западной исторической литературе в целом рассматривается македонский вопрос в межвоенное время, содержится информация о деятельности македонской эмиграции и национальных организаций Большинство западных историков признают македонскую проблему и поддерживают право македонского народа на самоопределение

6 В работах, содержащихся в ресурсах Интернета, история македонской проблемы освещается в общих чертах Большое внимание уделяется современным македонским проблемам

Таким образом, анализ историографии показывает, что как в отечественной, так и в зарубежной исторической литературе, комплексные исследования, посвященные рассмотрению македонского вопроса и путей его решения при содействии Коминтерна и Советского Союза, отсутствуют

Учитывая современное состояние изученности проблемы, автор ставит целью данной работы исследование истории борьбы македонского народа за национальное самоопределение, политики балканских государств (Болгарии, Греции, Сербии) в отношении Македонии и позиции Коминтерна в решении македонского вопроса

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задами:

1 Проанализировать решения Парижской мирной конференции по македонскому вопросу

2 Проследить процесс борьбы за независимость македонского народа в 1919-1925 гг и создание единого автономного македонского государства

3 Выявить роль македонской эмиграции в освободительной борьбе македонского народа и в процессе решения македонской проблемы на Парижской мирной конференции

4 Рассмотреть основные аспекты экономической и общественно-политической жизни Македонии после ее окончательного раздела на Парижской мирной конференции

5 Изучить процесс создания Внутренней македонской революционной организации, методы ее деятельности, особенности и роль в македонском освободительном движении

6 Дать характеристику позициям Коммунистического Интернационала в национальном вопросе на Балканах и в решении македонского вопроса

7 Рассмотреть процесс взаимодействия Коминтерна с основными политическим структурами разделенной Македонии

8 Проанализировать решения Майского манифеста 1924 г, их роль в развитии македонского освободительного движения и последствия для Македонии

9 Показать причины снижения интереса Коминтерна к Балканам, в частности, к македонской проблеме в конце 1925 г

Методологической основой данной работы являются принципы историзма и объективности Эти важнейшие принципы исторического познания предполагают способ мышления, выражающий стремление к пониманию духа эпохи, проникновение в психологические особенности современников событий, оценку исторической действительности в соответствующих изучаемому периоду категориях Основываясь на принципе историзма, предполагающем исследование происходящих событий в процессе их возникновения, развития, изменения в конкретно-исторической обстановке, автор рассмотрел македонский вопрос и пути его решения в 1920-е гг как македонскими организациями, так и Коммунистическим Интернационалом Принципы историзма и системности предполагают последовательный анализ исследуемых процессов истории македонского народа, развития отношений между СССР и македонскими организациями и их последующего функционирования, обусловленного реально действующей системой причинно-следственных связей Принцип объективности подразумевает всестороннее изучение македонского вопроса, Коммунистического Интернационала и непредвзятую интерпретацию исторических фактов

В процессе исследования использовались следующие методы

1 Историко-генетический, использующийся для установления причинно-следственных связей развития македонской проблемы на Балканах

2 Метод системного анализа, позволяющий рассматривать явления на основе компонентов, функций и структуры С точки зрения этого метода компонентами македонской проблемы являлись организации Македонии, движения и группы, выступающие за создание единого автономного государства, рассматриваемые в контексте общих национальных балканских проблем

3 Историко-типологический метод, в соответствии с которым автор объединяет в группы явления и факты на основе выявления общих черт, выделяются конкретные функционально-ролевые характеристики ВМРО, выражавшей интересы македонского народа, Коммунистического Интернационала распространявшего идею мировой революции

4 Компаративный — использующийся для сравнительного анализа однопо-рядковых явлений например положение македонского народа в разных частях Македонии в рамках одного хронологического периода

Источннковую базу исследования составили различные по происхождению, видам и степени информативности источники, которые можно разделить на опубликованные и неопубликованные

Основой источниковой базы настоящего диссертационного исследования являются архивные материалы В Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследованы 3 фонда, которые представляют собой резолюции конгрессов Коминтерна, пленумов Исполкома Коминтерна (ИККИ), директивы, письма в президиум ИККИ, протоколы заседаний Президиума БКФ, постановления Балканской комиссии, Декларации и манифесты ЦК ВМРО и т д 1 Использовались документы на русском, македонском и болгарском языках

Автором вводятся в научный оборот российские документы РГАСПИ, касающиеся балканского направления деятельности Коминтерна и ВМРО Фонд 495 Исполнительного комитета Коминтерна содержит документы Президиума Секретариата, Конгрессов Коминтерна, характеризующие ситуацию в Коминтерне, в том числе ценные сведения о по македонскому и болгарскому вопросам2 Материалы фонда позволили проанализировать характер взаимодействия Коминтерна с национальными организациями в Болгарии и Македонии, выявить основные направления деятельности Исполнительного Комитета Коминтерна Материалы Фонда 498 содержат документы Венского бюро ИККИ, которое занималось Балканским направлением3 В документах отражается уровень и характер связей и отношений между Москвой и центральными комитетами балканских компартий, базировавшихся в Вене Ценные и необходимые сведения извлечены из материалов Фонда 509 - Исполнительного бюро Балканской коммунистической федерации, касающихся роли Балканской коммунистической федерации в проведении общей коминтерновской линии4 Здесь содержатся призывы Президиума Балканской коммунистической федерации к населению Македонии, протоколы ЦК ВМРО, проекты, договоры, важные для нашего исследования

В Российском государственном военном архиве (РГВА) были обработаны 2 фонда - Фонд 4 - документы Управления делами Реввоенсовета, Секретариата секретной части и Фонд 7 - агентурные сводки по Балканам5 Материалы фондов, впервые вводимые в научный оборот, позволили оценить внутриполитическую ситуацию в Греции, Болгарии, Королевстве СХС в 20-е гг XX в Доклады видных военных и политических деятелей позволяют говорить об изменении общего курса политики СССР на Балканах, проследить процесс перехода от курса мировой революции к тактике осторожного сотрудничества с другими политическими силами

В Государственном архиве Республики Македонии (г Скопье) были обработаны фонды «Колекщуа македонско прашан»е» Ф 1249/ 42, Папки 1-8, Фонд «Ма-кедонското праишье во документите на Коминтерната» KyiHja 1 Македонка

1 РГАСПИ Ф 495 Оп 103 Д 6, Ф 509 On 1 Д 35, Ф 509 On 1 Д 55-56, Ф 509 On 1 Д 70

2 РГАСПИ Ф 495 On 1,2, И, 18,19,26,103

3 РГАСПИ Ф 498 On 1

4 РГАСПИ Ф 509 Оп 1,2

5 РГВА Ф 4 Оп 1,2 Ф 7 Оп 2

(1904-1944)' Эти документы представляют собой основные программные положения ВМРО, резолюции по македонскому вопросу, изданные Венской коммунистической студенческой группой, ВМРО, «федералистами», информацию о положении македонского народа, об отношениях с болгарским и сербским правительством, отношениях с Советским Союзом На материалах фондов основано исследование вопросов, связанных с созданием объединенной национально-освободительной платформы македонского революционного движения

К группе опубликованных источников относятся опубликованные сборники документов, воспоминания участников македонского национально-освободительного движения, мемуары советских коммунистических лидеров, отчеты, записки

Наиболее важными источниками настоящего исследования являются сборники документов Особое место среди опубликованных занимает сборник документов РГАСПИ и македонских архивов, составленный отечественным историком Л Жилой и македонским исследователем В Поповским «Македонский вопрос в документах Коминтерна»2 Это первый наиболее полный и объемный сборник, содержащий документальный материал по македонской проблеме в политике Коминтерна Большинство документов не были ранее включены в научный оборот Сборник охватывает период с 1923 г по 1943 г, те с того времени как македонский вопрос появился в политике Коминтерна и до формального роспуска этой организации В сборнике содержатся документы Политбюро, фонда Исполнительного комитета Коминтерна, Венского бюро ИК-КИ, коммунистических партий Греции и Королевства СХС и т д

Большую научную ценность представляет сборник «Национальный вопрос на Балканах через призму мировой революции В документах центральных российских архивов начала - середины 1920-х годов»3, изданный под редакцией Р П Гришиной Представленные в сборнике документы, освещают балканское направление советской внешней политики, деятельность органов Коминтерна и внешней разведки в отношении балканских стран Особый интерес представляют материалы Балканской комиссии, которой принадлежала важная роль в подготовке решений Политбюро ЦК ВКП(б) и Президиума Коминтерна

Интересные документы о борьбе македонского народа за независимость представлены в двухтомном сборнике «Документы о борьбе македонского народа за самостоятельность и национальное государство», содержащем большое количество материалов о развитии революционной борьбы македонцев4

Большую ценность для работы представляют сборники документов «Большевистское руководство Переписка 1912-1927 Сборник документов», «Ко-

1 Государственный архив Республики Македонии Ф Колекщуа максдонско праш.иьс Ф 1249/42, Папки 1-8, Ф Македонского прашшье во докумаггите на Комшгтернага. Купуа 1 Македонии {19041944)

2 Жила Л, Поповски В Македонский вопрос в докуме!ггах Коминтерна Т I Часть 1,2 1923-1925 гт, Скопье, 1999

3 Национальный вопрос на Балканах через призму мировой революции (в документах центральных российских архивов начала-середины 1920-х гг)/ Под ред РП Гришиной Ч 1 М 2000,4 2 М 2003

4 Документы о борьбе македонского народа за самостоятельность и национальное государство В 2 г Т 1,2 Скопье, 1985

минтерн и идея мировой революции Документы», «Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Европа Решения «особой папки» 1923-1939», «Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Коминтерн 1919-1943 гг Документы», содержащие важную информацию о деятельности Коминтерна' Советско-югославские отношения представлены в сборнике документов, отражающих события 1917-1941 гг2

В сборнике документов «Македония Путь к самостоятельности»3, представлены материалы, характеризующие политическое и экономическое становление македонского государства, его внешнеполитическое положение, борьбу за международное признание

Необходимые для данного исследования материалы содержатся в документальных сборниках по истории македонского народа на македонском4 и на болгарском5 языках, отражающие основную суть македонской проблемы

Изданный в Софии сборник на английском языке «Macedonia Documents and Material» содержит документы и материалы по истории освободительного движения македонского народа6

К группе опубликованных источников относятся донесения, протоколы, проекты ВМРО Так, болгарский исследователь Ц Билярски составил ряд сборников, в частности, «Донесения до заграничното представителство на вътреш-ната македоно-одринска революционна организация в София от 1919 г», «В защита на Македония Протеста и резолюции срещу террора в Македония»7

Ценными являются источники личного происхождения деятелей македонского революционного движения, их современников - Д Влахова, И Михайлова, П Шанданова, Д и др8 Особый интерес представляют документы, содержащие информацию о деятельности лидера ВМРО Т Александрова и его зага-

1 Большевистское руководство Переписка 1912-1927 Сборник документов М, 1996, Коминтерн и идея мировой революции Документы M, 1998, Политбюро ЦК РКП(б)-ВКГ1(б) и Европа Решения «особой папки» 1923-1939 M, 2001, Политбюро ЦК РКП(б)~ВКП(б) и Коминтерн 1919-1943 п Документы М,2004

2 Советско-югославские отношения 1917-1941 гг (Сборник документов и материалов) М, 1992

3 Македония Путь к самостоятельности Документ Сост Е Ю Гуськова M, 1997

4 Зборник на докумеши за создаванье на македонската државност (1893-1944) Скопье, 1970, ВМРО (обединета) Документа и матсриряи Скопье, 1991 Христов А, Миноски M Hacjara за федераид|а во македонского национално-освободигслно движенье и неговте програмски основи (1893-1935) Зборник на документа Скопье, 1994, и др

5 Македония Сборник ст документ и матсриали София, 1978,Известия надържавштгсархиви Кн 67 София, 1994 БКП, Комиптериът и македоискиятвъпрос (1917-1946) Документа от архиви Сорт, 1998

' Macedonta Documents and Material, Sofia, 1978

7 Билярски Ц Донесения до заграничното представигелство на вътрешната максдоно-олринска революционна организация в София от 1919 г София, 1991, В защита на Македония Протест и резолюции срещу террора в Македо! шя Б м и, 1929

8 Влахов Д Мемоари (Вгоро издание), Скоще, 2003, Мича|лов И За некой наши прашаньа CKOnje, 1997, Шанданов П Спомеии, Ckoiijc, 2002, Спомени И X Никонов, Д Груев, Б Сарафов, J Сандан-ски, M 1ерд>киков, X Татарчев CKOnje, 1995, и др

дочной гибели, собранные и опубликованные Ц Билярски и Г Гергиновым1 Лидеру ВМРО Т Александрову посвящены мемуары С Иванова2

Нельзя не отметить материалы, содержащиеся в ресурсах всемирной компьютерной сети Интернет Это опубликованные документы Государственного архива Республики Македонии по истории македонского народа в межвоенный период (1919-1941), географически охватывающие Вардарскую, Пирин-скую, Эгейскую части Македонии, - резолюции, призывы, уставы, письма, выдержки из газетных статей и др источники3 Большинство перечисленных документов вводятся в научный оборот впервые

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведено комплексное исследование македонского вопроса и политики Коминтерна в его решении в 1920-е гг

1 В диссертации на основе разнообразного круга источников и научной литературы исследована македонская проблема в контексте развития революционного движения на Балканах и деятельности Коммунистического Интернационала в 20-е гг XX в

2 Проанализированы решения Парижской мирной конференции 1919 г по македонскому вопросу, определено их влияние на дальнейшие судьбы македонского народа

3 Рассмотрена деятельность македонской эмиграции по достижению автономии Македонии

4 В работе исследована деятельность ВМРО по образованию независимой Македонии, ее отношения с болгарскими властями, правительствами соседних государств

5 Диссертанту принадлежит приоритет в комплексном рассмотрении роли Коммунистического Интернационала в решении македонского национального вопроса и развития отношений ВМРО с Коминтерном и Советским Союзом.

6 Проанализирован процесс взаимодействия между структурами Коминтерна, действовавшими на Балканах, и ВМРО

7 Сделаны выводы о двойственности политики руководства ВМРО в отношении болгарского правительства и Коминтерна

На защиту выносятся следующие положения:

1 Политика западных держав на Парижской мирной конференции шла вразрез с интересами македонского народа и привела к разделу Македонии между Грецией, Сербией и Болгарией

2 Раздел Македонии в 1919 г крайне осложнил положение македонского народа и повлек за собой медленные темпы социально-экономического развития областей, населенных македонцами

' Билярски Ц Непубликувани писма на Тодор Александров София, 1989, Гергинов К, Билярски Ц Из архивною наследство на Тодор Александров София, 1990, и др

2ИвановъС Тодоръ Александровъ и македонского освободигелно движение Виена, 1924

3 Уставъ на федеративната организация на Македонекить емигршгги // htlp //www soros org mk/arihivi/G06/sm 4708 lilm (05 03 2007) «La Federation Balcanique» 1924 22 июля № 1 // http //www soros org mk/arclnve/G06/sm4307 htm (05 03 2007), «Македонским голос» // http //www soros org mk/arcluve/G05/sm4009 htm (05 03 07), и др

3 Окончательный раздел Македонии предопределил усиление освободительных тенденций и послужил отправной точкой восстановления ВМРО

4 Положение ВМРО напрямую зависело от поли гики болгарского правительства, в интересах которого было аннексия всей территории Македонии в качестве автономной области Болгарии

5 Деятельность македонской эмиграции способствовала росту освободительных устремлений македонского народа и определению путей борьбы за самоопределение

6 Майский манифест 1924 г явился переломным этапом в македонском революционном движении и катализатором трагических событий в ВМРО

7 Цель руководства Коминтерна в отношении Македонии сводилась к установлению контроля над национальным движением, расширению революционной базы на Балканах и объединению всех революционных сил в единый антиимпериалистический блок под руководством ИККИ

8 Коммунистическое руководство рассматривало македонский вопрос как один из инструментов прогнозируемой революции на Балканах и стремилось к установлению полного контроля над македонским национальным движением

9 После неудач Майского манифеста македонское революционное движение потеряло силу и перестало представлять значительный фактор на Балканах, что привело к потере интереса со стороны Коминтерна к македонской проблеме

Теоретическая и практическая значимость настоящей работы определяется тем, что ее положения могут быть использованы в научных разработках специалистов, занимающихся исследованием различных проблем славяноведения, национального вопроса на Балканах, национально-освободительных движений и т д Работа может быть востребована в ВУЗах при чтении общих, профилирующих и специальных курсов по истории западных и южных славян, в исследовательской работе студентов-историков, международников, регионоведов

Апробация диссертационного исследования Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры новой, новейшей истории и международных отношений КубГУ Материалы диссертационного исследования послужили основой для докладов на международных и всероссийских конференциях (Международная конференция в рамках семинара по македонскому языку, культуре и литературе в г Охриде (Р Македония) в 2004 г , VIII всероссийская конференция «Мир в новое время» г Санкт-Петербурге в 2006 г, XII Всероссийские Платоновские чтения в г Самаре в 2006 г , Международные научно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения 2005-2006 г Армавире) Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 5,7 печатных листов, в том числе в ведущем региональном журнале «Человек Сообщество Управление», включенном в список ВАК Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении специальных лекционных курсов и практических занятий по истории и культуре южных славян на факультете истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, указателя имен, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность заявленной диссертационной темы, определяются объект и предмет, хронологические рамки работы С учетом степени изученности проблемы были сформулированы цель, задачи исследования, охарактеризованы источниковая база и методологическая основа диссертации, показаны научная новизна работы, ее практическая значимость, степень апробации и структура

Первая глава — «Парижская мирная конференция 1919 г. и ее последствия для балканских стран и Македонии» раскрывает основные проблемы, связанные с обсуждением македонского вопроса ведущими европейскими и балканскими державами на мирной конференции в Париже в 1919 г и показывает положение македонского народа в трех частях разделенной Македонии — Вардарской, Эгейской и Пиринской В первом параграфе «Македонский вопрос на Парижской мирной конференции» рассмотрен процесс решения македонской проблемы ведущими западными, а также балканскими государствами Македонский вопрос имел важное значение в деле восстановления мира на Балканах. От его успешного разрешения в огромной степени зависели отношения между Болгарией - с одной стороны, и Королевством СХС и Грецией, с другой Вопрос будущего Македонии интенсивно обсуждался в столицах государств Антанты, особенно в Великобритании, которая играла главную роль в блоке Македония не была представлена своей делегацией на Парижской конференции, хотя проводились дискуссии вокруг определения ее государственно-правового положения Прения по вопросу о Македонии на Парижской конференции, официально начались после подписания Версальского договора, когда на повестке дня встал вопрос о выработке текста договора с Болгарией До этого проблема ставилась вне конференции

Свои интересы относительно Македонии и Албании выражала делегация Королевства сербов, хорватов, словенцев (СХС), считавшая, что не могут вестись разговоры о македонской территории, которую Сербия заняла во время Балканских войн, и настаивавшая на необходимости борьбы Сербии за приобретение «стратегической границы» Сербия претендовала как минимум - на территорию долины реки Струмицы, а как максимум - на территорию всей Македонии и только в крайнем случае сербская делегация готова была согласиться на создание автономной Македонии

Делегация Греции также пыталась расширить свои границы за счет Македонии и обеспечить свое господство в Приморской Македонии Требования, сформулированные главой греческой делегации, включали решение территориальных вопросов в том виде, в каком они рассматривались в Афинах, во многом исходя из стремления показать союзникам по Антанте активную роль Греции в военно-политическом блоке Реализация решений Парижской мирной конференции, а также ряда других договоренностей, способствовала превращению Греции в ведущую балканскую державу

Положение Болгарии как побежденного в Первой мировой войне государства отличалось от СХС и Греции Она не могла открыто заявлять о своих претензиях на македонские земли, поэтому ее «скрытая» политика заключалась в поддержке требования единой и независимой Македонии Обозначение позиций сербского, греческого и болгарского правительств не решили македонской проблемы Противоречия между странами Антанты способствовали усугублению ситуации Для Франции Балканы играли важную геополитическую и стратегическую роль, поэтому, чтобы усилить и расширить свое экономическое, политическое и культурное влияние, она всесторонне поддерживала Королевство СХС, толерантно относилась к интересам Греции на Балканах и надеялась на профранцузскую ориентацию сил в Болгарии Франция вела активную дипломатическую политику по сближению этих государств и созданию единого расширенного балканского союза Выступление Великобритании в поддержку автономии Македонии зависело от ее отношений с балканскими странами Поэтому Англия склонялась к позиции Франции По македонскому вопросу проводились дискуссии на 32, 33, 39, 40, 41, 47, 49, 62 заседаниях Но в результате так и не было выработано единой позиции по дискутируемому вопросу

Во время Первой мировой войны активизировались действия македонского народа и македонской эмиграции в Болгарии, России, Швейцарии и других странах Европы и Америки, которые также возлагали свои надежды по решению македонского вопроса на Конференцию мира в Париже Однако все предложения македонского народа, македонской эмиграции, а также болгарской делегации о том, чтобы Македония в своих географических границах превратилась в независимое государство, остались без внимания

Парижская мирная конференция санкционировала единственное положение Бухарестского мира 1913 г - разделение Македонии, с поправкой о присоединении Струмицы и ее окрестностей к Королевству СХС, сведя македонский вопрос к статусу вопроса о национальном меньшинстве Таким образом, страны Антанты, совершенно не вдаваясь в подробности болгаро-сербского спора об этнической принадлежности славянского населения Македонии, и не учитывая интересов самого македонского народа, разделили Македонию на три части Македония, экономически достаточно слабая, вошла в состав трех соседних балканских государств - Болгарии, Греции и Королевства СХС

Во втором параграфе «Общественно-политическое и экономическое положение разделенной Македонии (1919 г — начало 1920-х гг)» рассматривается положение македонского народа в Эгейской, Пиринской и Вардарской Македонии Останавливаясь подробно на каждой области, автор отмечает, что в них проводилась политика денационализации македонского населения Кроме институтов пропаганды, которые наперебой доказывали греческий, болгарский и сербский характер македонцев, в процесс денационализации включились и репрессивные аппараты иностранных владельцев македонских территорий И хотя по заключенному договору с Грецией Болгария обязывалась принимать македонских беженцев, их положение в Болгарии было не намного лучше, нежели в остальных частях Македонское население не имело никаких

политических, гражданских, национальных и культурных прав, училищ, школ, церквей

Экономическое положение македонского населения было тяжелым Большая часть македонского населения после присоединения лишилась своих земельных наделов из-за того, что их документы не признавались властями Тяжелое экономическое положение приводило к частым забастовкам Крестьянские волнения заставили правительства стран, разделивших Македонию, провести аграрные реформы, которые лишь формально ставили задачей обеспечить землей всех крестьян, в первую очередь безземельных беженцев Но разработанные сербским, греческим и болгарским правительством аграрные реформы не облегчили жизнь большинству крестьян, только небольшая часть крестьян и беженцев получили землю Экономические реформы и политические перестановки сил не решали насущных проблем Вследствие всего этого росло национальное самосознание народа, активизировалось освободительное движение и крепла идея создания единой независимой Македонии

Во второй главе «Внутренняя македонская революционная организация (ВМРО) и ее роль в политической жизни разделенной Македонии (1919-1923 гг)» автор прослеживает процесс развития ВМРО и зарождение отношений этой организации с Коммунистическим Интернационалом, показывая характер взаимоотношений ВМРО с советскими властями и Коминтерном В первом параграфе, озаглавленном «Деятельность ВМРО в разделенной Македонии в 1919-1923 гг» рассматриваются основные моменты деятельности ВМРО Отмечается, что в рядах македонских националистов не было единства, одни ориентировались на Болгарию, другие на самостоятельное независимое государство Так оформились организации федералистов и автономистов ВМРО федералистская, выступала категорически против присоединения Македонии к какой бы то ни было балканской державе Федералисты призывали к восстановлению единой и независимой Македонии «в соответствующих ее географических границах», созданию для населяющих ее народов форму правления по образцу Швейцарской конфедерации Федералистам противостояли автономисты, выступавшие за автономию македонского населения в рамках Болгарии ВМРО автономистская находилась под влиянием политики национализма болгарской буржуазии В документах ВМРО и в ее агитациях часто встречается формулировка цели борьбы как достижение автономии или независимости Македонии Потому ВМРО и была и названа автономистской К весне 1920 г под руководством лидера ВМРО автономистов Т Александрова была создана чет-ническая система, которая действовала в Королевстве СХС путем сильнейшего террора Автономисты и федералисты вели между собой ожесточенную борьбу и каждая из них считала себя продолжательницей идей и политики Македонской революционной организации Македонское освободительное движение не было однородным и имело различные, подчас противоположные методы и взгляды на будущее государственное устройство объединенной и единой Македонии И если ВМРО федералистов использовала относительно мирные средства для достижения своей цели, то методы ВМРО автономистов были крайне жесткими ВМРО автономистов имела большой авторитет среди иностранных

государств и получала значительную поддержку как со стороны болгарского правительства (действуя в его интересах), так и западных государств, особенно Италии ВМРО автономистов налаживала связи с иностранными представителями (итальянским, австрийским, венгерским), с просьбами об оказании моральной и материальной поддержки борьбе за автономию территорий Македонии, находящихся под сербской и греческой властью В результате Италия, Австрия, Венгрия дали согласие ВМРО на открытие представительств в Риме, Вене, Будапеште и других городах, использования их территорий, портов в Адриатическом море для отправки чет и военного снаряжения через Албанию в Македонию, открытие канала для связи через Вену - Загреб - Скопье, Венгрию - Хорватию - Македонию

В период с 1919 по 1923 гг ВМРО автономистов превратилась в разветвленную структуру Деятельность ВМРО, опиравшаяся на реальные вооруженные силы, представляла серьезную угрозу стабильности Королевству СХС, а в определенные моменты и Болгарии

Расширение международных связей и первые контакты ВМРО с Коминтерном рассматриваются во втором параграфе « ВМРО и Коминтерн начало взаимодействия» С 1922 г начинается активизация деятельности Коминтерна на Балканах, а также советских спецслужб и официальных органов, что было связано с распространением теории наступления второй волны революции в Европе В число наиболее подходящих стран, где ожидалась удачное развитие революционной обстановки, входила Болгария Национальный вопрос в Коминтерне трактовался как препятствие для революции, т к националистские отношения отвлекали от классовой борьбы Положение в Балканских странах, в том числе в Македонии, характеризовалось обострением комплекса социально-политических, экономических и этнических проблем Ситуация в Македонии была абсолютно неприемлемой для коммунистов, которые, как известно, наряду со своим идеалом — Всемирной советской федеративной социалистической республикой, на повестку поставили вопрос о Балканской советской федеративной социалистической республике, которая включила бы в свой состав и Македонию, Добруджу и другие территории Поэтому перед коммунистами ставилась задача «нейтрализовать националистические подстрекательства балканской буржуазии» Начинаются неофициальные контакты македонских националистических организаций с советскими коммунистами

В 1922-1923 гг , когда активизировалось национальное движение в Вардар-ской Македонии, Косово и Метохии, когда отдельные представители национально-революционных организаций (ВМРО, например) проявили интерес к советской пропаганде лозунга права наций на самоопределение, решению национальных проблем в СССР, стали выражать готовность вступить в переговоры с советскими властями и Коминтерном о совместных действиях, руководство Коминтерна стало уделять особое внимание национальному вопросу на Балканах СССР поддерживал и надеялся на помощь ВМРО на Балканах, особенно в ходе подготовки вооруженного прокоммунистического восстания в Болгарии Советский Союз идет на сближение с Внутренней македонской революционной организацией, ведет переговоры, которые стали отправной точкой

советско-македонских взаимоотношений и началом сотрудничества Коммунистического Интернационала с ВМРО СССР стремился к сотрудничеству на Балканах в первую очередь с ВМРО, а не с БКП или КПЮ К концу 1923 г ОГПУ перешло от политики зондирования македонских организаций к конкретным мероприятиям - переговорам с ВМРО (автономистов) с целью контроля над его руководством и укрепления своих позиций в регионе

Третья глава посвящена рассмотрению «Македонского вопроса в политике Коминтерна в 1924-1925 гг.». В первом параграфе отражена «Политика Коминтерна по объединению македонского революционного движения и Майский манифест 1924 г » С начала 1924 г в большевистском руководстве продолжалась работа над македонским вопросом как одним из инструментов прогнозируемой революции на Балканах Советский Союз продолжал курс на немедленное революционное действие международного масштаба, и в этой связи балканские проблемы продолжали привлекать внимание Москвы и Коминтерна В Вене велись активные переговоры между коммунистическими представителями и организациями ВМРО - автономистов и федералистов Результатами этих переговоров стали документы - Декларации, Протоколы, Манифест, предполагающие объединение всего македонского революционного движения Особенно важной вехой в истории македонского движения стало подписание Майского манифеста, поскольку в нем выражалась главная цель освободительного движения македонцев, направленная на освобождение и объединение Македонии в самостоятельную политическую единицу, которая бы вошла в федерацию балканских народов Успешное осуществление этой цели, заложенной в Манифесте, предполагало борьбу за демократические преобразования и решение национальных прав македонцев в трех частях Македонии Создание Декларации и Объединительного протокола предполагало образование единого македонского революционного фронта Но появление этих документов не решило существующих в национально-освободительном движении проблем, продемонстрировало двойственность политики ВМРО, вызвало множество новых противоречий как в македонском движении, так и в политике Коминтерна

Во втором параграфе рассмотрены «Последствия Майского манифеста для македонского освободительного движения Подписание Майского манифеста и попытка создания единой платформы македонского национально-освободительного движения так и не привела к сближению двух противоборствующих групп В конце мая 1924 г вновь обострились противоречия между Ильинденской организацией и ЦК ВМРО, а в мае-июне отношения между ними дошли до крайности После подписания Майского манифеста ухудшились отношения между ВМРО и болгарским правительством А Цанкова Явный раскол и рассредоточение ВМРО привели к тому, что Т Александров и его сторонники вернулись к своим прежним позициям, отказавшись от идеи объединения македонского движения, а П Чаулев, совместно с Д Влаховым и членами Ильинденской организации выступали за дальнейшие перемены и прилагали усилия для развития объединительной платформы македонского революционного движения Не сумев добиться подчинения ВМРО автономистов своему режиму 19 июня 1924 г Политбюро ЦК РКП(б) приняло решение, которое сыграло роко-

вую роль в судьбе ВМРО и всего македонского движения - «Декларацию македонских автономистов опубликовать за их подписью» Декларация и Майский манифест были представлены коммунистами мировой общественности как «прокоммунистические» документы, а ВМРО — организация, борющаяся против болгарского и югославского правительств Этот пункт был принят в нарушение договора с Т Александровым о согласовании с ним времени публикации документа Болгарское правительство было сильно обеспокоено появлением Майского манифеста и новой политической платформой македонского национально-освободительного дела Оно пыталось оказать давление на руководство ВМРО и готовилось к столкновению Это привело к отказу от манифеста лидеров ВМРО автономистов - Т Александрова и А Протогерова, продемонстрировавших свою зависимость от политики болгарской буржуазии, объединения македонского революционного движения на базе новой платформы так и не произошло Были убиты известные македонские лидеры - Т Александров, Димо Хаджи Димов, П Чаулев и многие другие Внутри самой организации и во всех частях Македонии царил сильнейший террор Восстановить македонское революционное движение, правда, не совсем удачно, пытались югославская, греческая коммунистические партии и венский левый центр, который значительно ослаб после убийства П Чаулева Однако в 1925 г коммунистическими лидерами велась активная работа по объединению македонскою национально-революционного движения в борьбе за освобождение Македонии, результатом стало создание ВМРО (об ), которая как организация македонского национально-освободительного движения действовала 10 лег с 1925 по 1935 гг Автономистское крыло после убийств Т Александрова и А Протогерова возглавил И Михайлов, продолжавший ведение террористической борьбы

Третий параграф представляет «Позицию Коминтерна по македонскому национальному вопросу после подписания Майского манифеста (1924-1925 гг) » После подписания Майского манифеста и создания условий для совместной работы с коммунистическими партиями на Балканах в Москву стали поступать сообщения о том, что изменений в позициях македонских автономистов в отношении к болгарским коммунистам не происходит Коминтерновские лидеры были обеспокоены сложившейся ситуацией Однако Коминтерн все еще продолжал делать ставку на дальнейшее развитие революционной ситуации в Македонии Не прекращались разговоры о предстоящем восстании в Болгарии и Македонии Надежды большевистского руководства на раскол и отход от политической жизни ВМРО автономистов не оправдались, поскольку ВМРО А Протогерова (чуть позже ее фактическим руководителем стал И Михайлов) продолжала выступать в интересах болгарской политики, работающей на присоединение Македонии к Болгарии, правда через предварительную автономию БКФ рассчитывала на развитие революционного движения на Балканах и военное восстание в Македонии, хотя если о восстании непрерывно шла речь в течении 1923 г , то к началу 1925 г , после кровавых событий внутри ВМРО стало ясно, что теперь если восстание и произойдет, то не скоро Было очевидно, что возложенные надежды на выборы в Македонии и на рабоче-крестьянские изби-

рательные комитеты не оправдались, несмотря на попытки создания фундамента для национальной рабоче-крестьянской македонской партии

В 1925-1926 гг стали очевидными причины отказа от революционной политики в практике большевиков Важный поворот советской внешней политики к отказу от ставки на мировую революцию связан с торжеством сталинской концепции «строительства социализма в одной отдельно взятой стране» Отныне не СССР должен был способствовать мировой революции, а коммунистическое революционное движение было призвано всячески помогать Советскому Союзу В этом контексте основная цель советской внешней политики состояла в создании благоприятных международных условий для строительства социализма в СССР В 1925 г произошел отказ от тактики «активной разведки», был снят курс ЦК БКП на восстание С начала 1926 г начинаются изменения в политике советского руководства Меняются приоритеты в политике Коммунистического Интернационала в сторону строительства социализма в отдельно взятой стране, СССР входит в полосу признания на международной арене и стремится к поиску новых союзников

В заключении автор пришел к следующим выводам

1 После освобождения от турецкого ига и падения Османской империи, македонский народ надеялся на создание независимого или автономного государства, особенно четко эти устремления проявились в ходе и после окончания Первой мировой войны Но новая реальность во многом превзошла по негативным последствиям времена турецкого ига Македония оказалась разделенной, а ее народ в разных частях служил в различных армиях и зачастую был вынужден сражаться друг с другом Поэтому все эти конфликты с долей условности можно назвать гражданской войной

2 Огромные надежды возлагались на Парижскую мирную конференцию по разрешению вопросов, имевших судьбоносное значение для македонского народа, в частности, созданию объединенного государства Македонии, праву македонцев (жителей Македонии различной этнической и конфессиональной принадлежности) на самоопределение и самоуправление в соответствии с вековыми надеждами так называемого Национального Возрождения Европейские державы, особенно Англия и Франция, беспокоились о судьбах македонского народа, но не стремились к созданию нового государственного образования на Балканах, к тому же слишком настойчивыми были требования Греции и Сербии по сохранению Эгейской и Вардарской частей Македонии под своим управлением Парижская мирная конференция 1919 г санкционировала разделение Македонии между соседними балканскими державами (Грецией, Болгарией, Сербией)

3 Часть македонцев оказалась в эмиграции Македонская эмиграция, основными центрами которой были, прежде всего, Болгария, Россия и Швейцария, вела активную борьбу за объединение страны, обращаясь за поддержкой к различным внешним силам Деятельность македонских эмигрантских обществ способствовала распространению идеалов македонского народа, раскрывала истинное положение угнетенных македонцев, подвергающихся политике денационализации Благодаря активной деятельности эмигрантов мир узнал о глав-

ных устремлениях македонского народа - создании независимого государства Однако активные действия эмигрантов не смогли изменить положения македонского народа

4 Раздел Македонии негативно отразился на экономическом и политическом положении македонского народа в Эгейской, Вардарской и Пиринской частях Македонские крестьяне, составляющие большинство населения, зачастую были лишены земли, некоторые стали беженцами или мигрантами

5 В разделенной Македонии набирала силу ВМРО, в рядах которой не было единства - выделялись два основных направления - автономисты и федералисты Основные требования македонских революционеров были едины - создание единой, независимой, свободной Македонии Особую роль играло автономистское крыло, поддерживающее позиции болгарского правительства и стремившееся к созданию автономной Македонии Результатом политики ВМРО автономистов стало нагнетание напряженности в болгарско-югославских отношениях, что советское руководство использовало в своих интересах

6 С 1923 г ВМРО привлекала большое внимание Коммунистического Интернационала, который стремился использовать национальные конфликты и противоречия на Балканах для расширения базы «мировой революции» Коминтерн делал ставку на македонское революционное движение в надежде подчинить его своему контролю и использовать в собственных интересах Большевики рассчитывали на помощь ВМРО в ходе подготовки вооруженного прокоммунистического восстания в Болгарии, а чуть позже - вооруженного восстания в Македонии

Коминтерн через своих представителей пошел на сближение с ВМРО, ведя активные переговоры о двустороннем сотрудничестве параллельно с двумя основными македонскими организациями — федералистами и автономистами Особую надежду Коминтерн возлагал на ВМРО автономистов Под влиянием ряда обстоятельств, в том числе усиления левого течения ВМРО, а также в поисках союзников, ЦК ВМРО автономистов с конца 1923 г начал активные контакты с коммунистами

7 Коминтерн и Советский Союз настаивали на объединении македонских революционных сил и содействовали ведению переговоров между ними Результатом этой политики стало сближение двух направлений ВМРО - автономистов и федералистов, а также подписание документов, создающих единую революционную базу македонского освободительного движения В Майском (Венском) манифесте ВМРО выражала готовность во имя свободной Македонии бороться против балканской реакции и сотрудничать с прогрессивными партиями и организациями балканских народов Но в результате объединения македонских организаций не произошло, а взаимные противоречия привели к убийству лидеров ВМРО и к уничтожению почти всего левого крыла организации Таким образом, Майский манифест стал переломным этапом в македонском освободительном движении и явился катализатором трагических событий в Пиринской Македонии

Политбюро ЦК ВКП(б) придерживалось курса на вооруженную борьбу в Македонии, но со временем пришло к выводу о неблагоприятной ситуации для восстания в Македонии

8 Реальные национально-государственные интересы отдельных балканских народов мало интересовали как Коминтерн, так и советское руководство Коммунистический Интернационал стремился сделать национальный вопрос отправной точкой македонской проблемы потому, что именно национальные конфликты создают благоприятную почву для революционного движения Поэтому целью большевиков было не решение македонского национального вопроса, а наоборот, его обострение и перенос на классовую почву

Балканы, представляя собой территорию общей нестабильности, и оставаясь таковыми вплоть до нашего времени, представляли собой район извечных и острых территориальных конфликтов, которые служили причиной появления тысяч беженцев, местом возникновения диктаторских режимов, что в совокупности создавало благодатную почву для социальной напряженности

9. К середине 1920-х гг революционный потенциал в балканском регионе себя исчерпал Коминтерну пришлось вносить коррективы в свою тактику из «штаба мировой революции» он все более превращался в инструмент упрочения советских позиций на Балканах В то же время экономическое положение на Западе стабилизировалось, СССР пытается добиться международного признания, идет на сближение с западными и восточными странами, ищет новых союзников, что приводит к отступлению от идеи мировой революции, так как революционные действия вызывают негативное отношение со стороны всех европейских государств

Коминтерн надеялся использовать македонское национально-освободительное движение в общей цепи «мировой революции», и пока ВМРО автономистов представляла реальную силу как в Болгарии и Сербии, так и в Европе, лидеры Коминтерна активно обсуждали македонский вопрос, но поворот советской внешней политики к отказу от ставки на мировую революцию и победа сталинской концепции «строительства социализма в отдельно взятой стране» привели к прекращению обсуждений македонской проблемы Теперь не СССР должен был способствовать мировой революции, а коммунистическое революционное движение было призвано всячески помогать Советскому Союзу

10 Македонский вопрос в 20-е гг XX в так и остался нерешенным Созданная прокоммунистическая ВМРО (объединенная) установила связи с компартиями балканских стран Пройдя через ряд внутренних кризисных явлений, она превратилась, по сути, в коммунистическую организацию и в середине 1930-х гг прекратила свое существование Политику ВМРО автономистов продолжила организация, возглавляемая И Михайловым, базировавшаяся на прежних принципах террора и бесправия

В политике Коммунистического Интернационала на Балканах можно отметить уникальность македонского направления, так как Македония представлялась для Коминтерна в качестве испытательной площадки, на которой проявились все изменения курса коммунистов, что делает изучение македонской исто-

рии полезным и интересным не только для балканистов, но и для специалистов по отечественной истории, а также по международному коммунистическому движению

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных

ВАК:

1 Войтова, Я Н Коминтерн и пути решения македонского вопроса Позиция СССР (середина 1920-х гг) IЯ Н Войтова // Человек Сообщество Управление Приложение 2006 Актуальные проблемы исторической науки Краснодар, 2006 С 164-169 (0,5 пл)

Статьи и материалы научных докладов на конференциях:

2 Войтова, Я Н Позиция В П Милютина по национальному вопросу на Балканах (1922-1924 гг) / Я Н Войтова // Платоновские чтения материалы XII Всероссийской конференции молодых историков г Самара 10-11 ноября 2006 г Самара, 2006 С 222-225 (0, 25 п л )

3 Войтова, Я Н Роль Внутренней македонской революционной организации (объединенной) в освободительном движении Македонии в 20-е гг XX в / Я Н Войтова // Синергетика образования Межвузовский сборник (выпуск шестой) По материалам Вторых Международных Кирилло-Мефодиевских Чтений М , Ростов н/Д, 2006 С 140-148 (0,5 пл)

4 Войтова, Я Н Позиция Советской России в македонском вопросе (к вопросу о советско-македонских переговорах 1922-23 гг) / Я Н Войтова // Безопасность в Европе и Азии уроки истории, современные проблемы сборник научных трудов Краснодар, 2006 С 249-259 (0,5 п л )

5 Войтова, Я Н К вопросу о создании Внутренней македонской революционной организации (объединенной) /ЯН Войтова // Мир в новое время сборник материалов Восьмой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам истории XVI - XXI вв СПб , 2006 С 224-229 (0,3 п л )

6 Войтова, Я Н Деятельность Внутренней Македонской революционной организации в 1918 - 1924 гг / ЯН Войгова // Грани материалы VI научной сессии факультета истории, социологии, международных отношений (апрель 2005) Краснодар, 2006 С 36-42 (0,3 п л )

7 Войтова, Я Н Советско-македонские отношения в 20-е гг XX в политический аспект /ЯН Войтова // Синергетика образования межвузовский сборник (выпуск третий) М , Ростов н/Д, 2005 С 65-73 (0,5 п л )

8 Войтова, Я Н Некоторые аспекты формирования македонской нации (конец XIX — начало XX в ) / Я Н Войтова // Грани материалы V научной сессии

факультета истории, социологии, международных отношений (апрель 2004) Краснодар, 2005 С 53-56 (0,3)

9 Войтова, Я Н Македонский вопрос на Парижской мирной конференции (1919 — 1920 гг) / Я Н Войтова // Вестник Московского Государственного Открытого Университета № 2 (19) М , 2005 С 43-50 (1 пл)

10 Войтова, Я Н Борьба македонского народа за независимость в конце XIX начале XX века /ЯН Войтова // Материалы XXXI Научна конференции на XXXVII Мегународен семинар за македонски ^зик, литература и култура (Охрид, 16-17август2004) Скоп)е,2005 С 77-99.(1 пл)

11 Войтова, Я Н К вопросу о борьбе македонского народа за национальное самоопределение (конец XIX - начало XX века) /ЯН Войтова // Актуальные проблемы новой, новейшей истории сборник научных трудов Краснодар, 2004 С 23-31 (0,5 пл)

ВОЙТОВА ЯНА НИКОЛАЕВНА

МАКЕДОНСКИЙ ВОПРОС И ПОЛИТИКА КОМИНТЕРНА (1919-1925 гг )

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 19 03 07 Формат 60x84 Уч -изд л 2,57 Уел печ л 2,56 Бумага Maestro Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 7076

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»

с оригинал-макета заказчика 350059 г Краснодар, ул Селезнева, 2 Тел /факс 239-68-31