автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
ВКП(б) и Коминтерн в 20-е годы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ватлин, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'ВКП(б) и Коминтерн в 20-е годы'

Текст диссертации на тему "ВКП(б) и Коминтерн в 20-е годы"

ВАТЛИН Александр Юрьевич

ВКП(б) и Коминтерн в 20-е годы: проблемы взаимоотношений

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

> т* /

в виде научного доклада на соискание ученой степени : ----- д«Ш|1'ШгорЕческихтиарс

" • ^--ТИ I-

' : • г'чТ"", А 13 • V

Ус «> Москва 1998

ВАТЛИН Александр Юрьевич

ВКП(б) и Коминтерн в 20-е годы: проблемы взаимоотношений

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1998

Диссертация выполнена самостоятельно

в

а

Официальные оппоненты:

"РОССИЙСКАЯ' доктор исторических наук, >г0 С У/| А р с Т В Ц /, 9 профессор Горелов И.Е.,

библиотека'

п

4 , доктор исторических наук

Адибеков Г.М.,

доктор исторических наук, профессор Романовский Н.В.

Ведущая организация - Московский автомобильно-дорожный институт.

Защита состоится "....." ....................1998 г. в ...... часов на

заседании Диссертационного совета Д 053.01.09 Государственной академии сферы быта и услуг по адресу:

С диссертацией в виде научного доклада и опубликованными работами диссертанта можно ознакомиться на кафедре истории и культуры Государственной академии сферы быта и услуг.

Диссертация в виде научного доклада разослана "....." .................1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Киселева Д.А.

Актуальность и обоснование темы исследования

"Руководство русских товарищей в Коммунистическом Интернационале является нашей гордостью"1, - говорилось в статье секретаря этой организации О.В.Куусикека, появившейся в 1924 г. Несомненно то внимание, которое уделяли большевики после 1917 г. вопросам продвижения всемирной пролетарской революции за российские рубежи, ибо на этом держалась легитимация их собственной власти. "Мы и начинали наше дело исключительно в расчете на мировую революцию"2, -в этих словах Ленина отражена начальная точка эволюции государственной идеологии большевизма. Сложный комплекс причин, включавший в себя как левый радикализм и упоение собственным успехом, так и учет интернационалистских традиций европейского рабочего движения, привел к образованию в марте 1919 г. Коммунистического Интернационала. Лидеры РКП(б) как бы добровольно отказывались от завоеванного приоритета, ибо по уставу Коминтерна российская партия становилась всего лишь одной из национальных секций, работавших под началом "генерального штаба мировой революции"3.

Как это часто бывает в истории, между провозглашенными принципами и политической практикой оказалось растущее противоречие. Поражение революционных выступлений в ряде европейских стран в сочетании с "государствеинической" трансформацией большевизма привели к тому, что политика Коминтерна попадала во все большую зависимость от ситуации в СССР. При этом постулат о верности принципам пролетарского интернационализма продолжал доминировать в советской пропаганде, надолго пережив сам Коминтерн. В результате ответ на принципиальный вопрос о динамике взаимоотношений РКП(б) - ВКП(б) и Коммунистического интернационала давался априорно, а сама его постановка выдавалась за "буржуазную фальсификацию".

В последнее десятилетие маятник качнулся в противоположную сторону - освобождение отечественной историографии и публицистики от идеологических штампов привело к импорту упрощенных выводов о "диктате Москвы", "русских миллионах" и т.п. Частично открывшийся доступ к архивному наследию КПСС и Коминтерна был использован скорее для иллюстрации готовых схем и концепций, нежели для разработки новых подходов к научному освещению взаимоотношений этих политических структур.

1 Куусинен О.В. Под русским руководством, - Коммунистический Интернационал, 1924, № 1, с.36.

2 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т.42, с. 1.

3 Коммунистический Интернационал в документах. 1919 - 1932. М., 1933, с.46-47.

Такой прорыв необходим прежде всего для того, чтобы преодолеть неопределенное положение истории Коминтерна, пока не нашедшей свою нишу между отечественной и зарубежной историей. Если на уровне отдельных компартий она вписывалась в национальную политическую жизнь, то на уровне московского руководства являлась скорее проекцией идеологии большевизма, в затем - внешнеполитических установок СССР. Автор исследования сознательно ограничивает свое внимание "историей верхов", отдавая себе отчет в том, что объем материала не позволяет в полной мере рассмотреть обратную связь, реакцию отдельных компартий на директивы из Москвы. Подобные сюжеты выступают в роли иллюстративного материала и основы для последующих обобщений.

Конкретно-исторический анализ взаимоотношений большевистской партии и Коминтерна позволит не только перекинуть мостик между первым десятилетием советской истории и развитием стран Европы после первой мировой войны, между национальной спецификой и общими традициями социалистического рабочего движения. Он содержит в себе и значительный политологический аспект, на который пока еще не обращали достаточного внимания представители смежных научных дисциплин. Достаточно указать на такие проблемы, как взаимодействие различных структур в условиях тоталитарной эволюции общества и связанную с ней деградацию политической культуры международного коммунистического движения, оказавшегося на закате коминтерновской истории меж двух огней - между традиционными элитами в собственных странах и сталинским режимом в СССР.

Честный и непредвзятый подход к избранной теме необходим и для того, чтобы показать идейные и организационные истоки преобразований, предпринятых в странах Центральной и Восточной Европы уже в посткоминтерновский период. В общественных и политических кругах этих стран до сих пор сохраняется конфликт между тезисом о навязывании советской модели и поиском национальных корней коммунистического прошлого. Взвешенный научный анализ становления взаимоотношений ВКП(б) и компартий в 20-е годы нашего века может вытеснить из общественного сознания идеологизированные тезисы о "революциях, принесенных на штыках", лишив исторической подпитки сохраняющиеся в ряде восточноевропейских стран антироссийские настроения.

Историографический обзор

В научной проблематике Коминтерна заключена и идеология мировой революции пролетариата, и история его московского центра, и проблемы отдельных компартий, каждая из которых являлась частью

истории своих стран. Подобная размытость и многозначность составляет главную трудность для историографического освещения избранной темы. В идеологической системе Советского Союза историческое наследие Коминтерна воспринималось парадоксально: с одной стотроны, оно героизировалось как реальное воплощение пролетарского интернационализма, а с другой - оставалось напоминанием о недостижимости принципиальной установки коммунистов на победу во всемирном масштабе.

Именно последнее обстоятельство занесло проблему взаимоотношений РКП(б)-ВКП(б) и Коминтерна в список "неудобных тем" отечественной историографии. "Наша партия является не только составной, но и руководящей частью Коммунистического Интернационала"4, - заявляли еще в 1929 г. с официальных трибун руководители ВКП(б). Национально-государственнические акценты в идеологии сталинского режима привели к вытеснению международных аспектов из истории большевизма - в "Кратком курсе" Коминтерну было посвящено всего несколько строк.

Подобная инерция в отечественной историофафии сохранялась достаточно долго, - "Краткий исторический очерк Коммунистического Интернационала", увидевший свет в 1969 г., сводил воздействие ВКП(б) на Коминтерн к ленинским указаниям5. Поскольку все его остальные российские лидеры оказались "врагами народа" и не могли быть упомянуты в официальном издании, Коминтерн после смерти Ленина как бы отрывался от российской почвы и превращался в "братский союз равноправных партий". Созданные тогда работы советских и восточноевропейских историков, написанные в целом в духе традиционных подходов, но затрагивавшие тему взаимоотношений большевистской партии и Коминтерна, были отправлены "в стол" и увидели свет уже в эпоху перестройки6.

На исходе 80-х гг. в соответствии с поляризацией настроений в обществе исследователи Коминтерна разделились на новаторов и консерваторов. Последние медленно отходили от апологетики "Краткого очерка", рассматривая в качестве последнего нерушимого бастиона тезис о позитивном ленинском фундаменте и извращениях сталинизма7. Новаторов было трудно обвинить в заимствовании чего-то конкретного, ибо в своем

4 Шацкин Л. Десятилетие Коминтерна. Стенограмма доклада на саратовском партактиве 28 февраля 1929 г. Саратов, 1929, с.4.

5 Коммунистический Интернационал. Краткий исторический очерк. М., 1969, с.9-12.

6 Фирсов Ф.И. К вопросу о тактике единого фронта в 1921-1924 гг. - Вопросы истории КПСС, 1987, № 10. Статья была написана в 1963 г.

7 См.: материалы круглого стола, прошедшего в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС в марте 1989 г. . Коминтерн: опыт, традиции, уроки М., 1989.

движении за истиной они успели поменять гораздо больше концептуальных ориентиров8. Тенденция развивалась от обращения к ценностям внутрипартийной демократии через выделение общности всех течений социалистического рабочего движения Европы, вплоть до взгляда на Коминтерн как слепое орудие большевистского режима и на его идеологию как на частное проявление тоталитаризма. "С первых же дней эфемерная организация (Третьего Интернационала - А.В.) стала прикрытием и средством деятельности РКП на международной арене"9.

В перестроечных дискуссиях были определены общие ориентиры в истории Коминтерна, на которые могут опереться исследователи нового поколения, показана ее зависимость от внутренней эволюции большевистского режима. "Коминтерн стал рассматривать строительство социализма в нашей стране в качестве двигателя мировой революции, противоречие двух систем как основное противоречие мирового развития, а СССР как гегемона мирового революционного движения"30. Тогда же был предложен уравновешенный ответ на вопрос о докгринальных причинах ухода коминтерновских теоретиков от реалий меняющегося мира, хотя и в узких рамках перестроечной терминологии.

Разработка проблемы взаимотношений ВКП(б) и Коминтерна в последние годы в нашей стране ведется в основном на уровне публикаций архивных документов11. Отмечая важность и необходимость таких работ, следует все же отметить, что они не могут заменить собой самостоятельных научных исследований по поставленной проблеме.

Обращает на себя внимание и тот факт, что даже в лучших обобщающих работах российских историков последних лет по ключевым проблемам функционирования политической системы в СССР и менталитета революционного общества их коминтерновский аспект почти не затрагивается12. Дело ограничивается общими заявлениями о верности парадигме мировой революции или напротив, ее замене в период единовластия Сталина национально-государственническими установками.

8 См.подробнее: Ватлин А.Ю. Мировая революция и современное комиятерноведение. - Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996, с.355-356.

9 Волкогонов Д А. Ленин. Политический портрет. Книга 2. М, 1994, с.270.

10 Кривогуз И М. Судьба и наследие Коминтерна. - Новая и новейшая история. 1990, № 6, с.5.

11 Коминтерн и вторая мировая война. 4.1, до 22 июня 1941 г. М., '1994, ВКП(б), Коминтерн и национально-революционное движение в Китае. Документы. Т. 1 -2. М. 1994; "Правый уклон" в КПГ и сталинизация Коминтерна. Стенограмма заседания Президиума ИСКИ по германскому вопросу 19 декабря 1928 г М , 1996.

12 См. Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. М , 1996, Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997.

А ведь даже беглый взгляд на протоколы Политбюро ЦК ВКП(б) показывает, насколько значимы были эти вопросы для руководства страны в 20-е годы.

Таким образом, тема взаимоотношений Коминтерна и ВКП(б), пережив в период перестройки всплеск интереса не только со стороны профессиональных историков, ныне переживает противоположную ситуацию. Оказавшись на стыке отечественной и зарубежной истории, она незаслуженно забыта современными российскими исследователями, особенно ввиду тех новых архивных фондов, которые только сейчас входят в научный оборот.

В отличие от российской историографии, которую отличает значительная динамика, зарубежные историки мало изменили свой взгляд на проблему соотношения национального и интернационального в истории СССР и Коминтерна. Первые работы по теме исследования, появившиеся еще до второй мировой войны, мало отличались от мемуарной литературы тех деятелей Коминтерна, которые порвали с коммунистическим движением и оказались на Западе. Их отличали заостренность формулировок, разоблачительный подход, демонизапия не только Сталина, но и всех руководителей большевизма13.

Десятилетия "холодной войны" способствовали закреплению подобных стереотипов, которые отчасти являлись реакцией на апологетику советской пропаганды. Сторонники такого подхода, который можно назвать традиционным и кредо которого точно выражено в названии одной из книг - "Советская Россия делает Коминтерн"14 - продолжают акцентировать внимание на тотальном контроле Москвы за международным коммунистическим движением, включающем кадровые перетряски, финансовые вливания и т.п15.

Частичное открытие архивов КПСС и последовавшая за этим волна громких сенсаций обусловили возвращение традиционалистов на авансцену историографии16. Как и ранее, для их работ характерно подчеркивание социально-психологических детерминант в эволюции

13 Borkenau F. The Communist International. L., 1938: Kuenstler F. Kommunistische Katastrophenpolitik. В., 1930. См также более поздние работы: Degras J. The Communist International L., 1960; Nollau G. Die Internationale. Wurzeln und Erscheinungsformen des proletarischen Internationalismus. Koeln, 1959.

14 H.Gruber. Soviet Russia masters the Comintern International Communism in the Era of Stalin's Ascendancy. N.Y., 1974.

13 Flechtheim O.K. Bolschewismus 1917-1967. Von der Weltrevolution zum Sowjetimperium. Wien u.a., 1967; Leonhard W. Voelker hoert die Signals. Die Anfaenge des Weltkommunismus 1919-1924. Muenchen, 1981, Rosenfeldt N.E. Stalin's Secret Chancellery and the Comintern. Evidence about the Organisational Patterns. Copenhagen, 1991.

16 См новейшую книгу французского политолога Фурье. Fure F. Das Ende der Illusion. Der Komimmismus im 20.Jahrhundert. Muenchen, 1996.

коммунистического движения, жажда разоблачений и громкие цифры. Новейшим примером стала подготовленная французскими историками "Черная книга коммунизма", где из ста миллионов человеческих жертв коммунистической идеологии в XX веке пятьдесят тысяч приходится на Коминтерн17.

Значительный вклад в объективное освоение проблемы внесли историки социал-демократической ориентации. В многотомной "Истории Интернационала" Ю.Браувталя Коминтерн выступает хотя и тупиковой ветвью социалистического движения Европы, но порожденной не злой волей Ленина или Сталина, а объективными условиями России, вызвавшей к жизни особый вид "деспотического социализма"18. Жесткий контроль руководства большевистской партии за национальными секциями Коминтерна был неизбежным следствием этой системы, надежды европейских социалистов на мирную эволюцию которой в сторону демократии так и не оправдались. В целом позитивно оценивается вклад коммунистических теоретиков (А.Грамши, А.Тальгеймер и др.) в международную дискуссию о фашизме, антифашистская деятельность компартий Европы19.

Работы западных историков, написанные в академическом ключе, излагают историю Коминтерна в 20-е годы либо как проекцию борьбы Сталина и оппозиции, либо как специфическую область внешней политики Советского Союза20. Оригинальные подходы можно встретить в книгах, посвященных внутрипартийной борьбе в большевистской партии и анализирующих ее влияние на международное коммунистическое движение21. В написанной СЛСоэном биографии Бухарина значительное внимание уделяется коминтерновскому аспекту его деятельности в 19261929 гг.22 "Взгляд сверх)7", запрограммированность основных событий партийной истории решениями Москвы преобладает и в ряде современных исследований, посвященных отдельным компартиям23.

" Le Livre Noir du Communisme. By S.Courtois et ai. Paris, 199?.

18 Braunthaî J. Geschichte der Internationale. Bd,2. Hannover, 1978.

19 Timmermann В. Die Faschismus-Diskussion in der Kommunistischen Internationale 19201935. Koeln, 1972; Luks L. Entstehung der kommunistischen Faschismustheorie 1921-1935. Stuttgart, 1984.

Schmirber G. Die Strategie der Kommunistischen Bewegung. Die Verbindung der sowjetmssischeii Entwicklung mit der internationalen Strategie Muenchen, 1981.

21 Daniels R. V. The Conscience of the Révolution. Communist Opposition in the Soviet Russia. Cambridge (Mass.), 1960.

22 Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. M., 1988, с.317-324, 353-357.

23 The Secret World of American Communism. Ed by H.Klehr, J E Haynes, F.I.Firsow. Yaîe University Press, 1995.

Оппозицию сторонникам тоталитарного подхода образуют историки, подчеркивающие наличие обратной связи между руководством ВКП(б), Коминтерна и его национальных секций, воздействие массовой базы на принятие политических решений компартиями24.