автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Малая сцена как художественное явление театральной культуры на рубеже XX - XXI веков

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Булатова, Ирина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Малая сцена как художественное явление театральной культуры на рубеже XX - XXI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Булатова, Ирина Леонидовна

1 ГЛАВА. МАЛАЯ СЦЕНА КАК ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1 ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА. МАЛОЙ СЦЕНЫ

1.2 ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСТВА АКТЕРА, РЕЖИССЕРА И ХУДОЖНИКА В ПРОСТРАНСТВЕ МАЛОЙ СЦЕНЫ

1.3 СЦЕНИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ДРАМАТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА МАЛОЙ СЦЕНЕ

1.4 ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ ЗРИТЕЛЯ В ПРОСТРАНСТВЕ МАЛОЙ СЦЕНЫ

2 ГЛАВА. МАЛАЯ СЦЕНА В РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1 МАЛОЕ ПРОСТРАНСТВО В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД

2.2 МАЛАЯ СЦЕНА В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

2.3 МАЛАЯ СЦЕНА В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

3 ГЛАВА. МАЛАЯ СЦЕНА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1 ЗАКРЫТЫЙ ТИП СЦЕНЫ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СЦЕНА ПОД РУКОВОДСТВО А. ПРАУДИНА

3.2 ОТКРЫТЫЙ ТИП СЦЕНЫ: ТЕАТР «ОСОБНЯК»

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Булатова, Ирина Леонидовна

Актуальность проблемы.Театральное искусство и его специфику в значительной степени определяет сценическое пространство, в частности, размеры сценической площадки и зрительного зала. В отечественном театроведении, в основном, изучались постановки большой сцены, а малой сцене не уделялось должного внимания. Тем не менее, малая сцена является неотъемлемой частью современного театрального процесса, активно участвуя в развитии театрального искусства. Большую и малую сцены объединяют общие законы драматического театра: художественная целостность спектакля, условность происходящего, принципы работы над ролью, создание образа роли и образа спектакля. Оба вида сцены сосуществуют, влияя друг на друга, но при этом, не заменяя один другого.Своеобразие малой сцены в том, что она лаконична, аскетична и более близка сложным театральным жанрам, которые апеллируют к зрителю интеллектуальному, стремящемуся прикоснуться к глубинным проблемам, которые решает высокое искусство, к проблемам бытия. Малая сцена дает возможность сконцентрировать на небольшом пространстве игры усилия актера, режиссера, художника, выразить мысль автора, используя минимум театральных выразительных средств.У театральных деятелей и у зрителей отношение к малой сцене всегда было различным. Кто-то считал ее веянием моды, не имеющим глубоких корней, кто-то в постановках малой сцены видели дополнительную возможность работать из-за недостаточной востребованности на большой сцене. Но были и те, для кого пространство малой сцены стало основным и единственным делом, смыслом всей творческой жизни.Каким бы ни было отношение к малой сцене театральных деятелей, все сходились в одном, что она предоставляет большие возможности для творческого эксперимента в театральном искусстве.Значение малой сцены подчеркивал классик отечественной режиссуры XX века Г.А. Товстоногов: «Малые сцены ... ни в коей мере не противостоят театрам. Они катализаторы театрального процесса, они в состоянии его подтолкнуть, обогатить»'. Опыт работы на малой сцене необходимо рассматривать не как опыт театральной работы вообще, а как часть театрального процесса. Малая сцена была вызвана к жизни самим ходом развития театра, ее уникальность состоит в особом значении, которое еще предстоит изучить.Сегодня малая сцена активно развивается, все более набирая темп, что подтверждается практикой современного театра.В данной работе будет исследоваться развитие малой сцены конца XX - начала XXI века на примере Санкт-Петербургских театров. Также будут изучены художественно-эстетические особенности бытования малой сцены, история возникновения и развития малой сцены в России, влияние на театральный процесс, позволяющее выделить ее в особое художественное явление современной театральной культуры.Степень разработанности проблемы.На сегодняшний день в искусствоведении не существует специального целостного научного исследования, посвященного проблемам малой сцены.Следовательно, при комплексном подходе в изучении такого явления, как малая сцена автор диссертации опирался на ряд источников, касающихся философии и эстетики художественного пространства таких исследователей, как М.М. Бахтин, В.А. Фаворский, П.А. Флоренский, Ю.М. Лотман.Важный материал для исследования дала работа по изучению художественного пространства М.М. Бахтина «Вопросы литературы и эстетики»2, в которой изучается понятие художественного хронотопа. Эта взаимосвязь художественного времени и пространства, позволяющая исследовать, в том числе, и особенности малого пространства.Издание В.А. Фаворского «Литературно-теоретическое наследие»3, представляющее собой сборник статей, материалов, рецензий и интервью, наиболее ценный материал предоставляет в исследовании «О пространстве в живописи». В данной работе формулируется типология пространства, используемая в диссертационном исследовании.Исследование П.А. Флоренского «Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях»4 является фундаментальным трудом по изучению художественного пространства и времени в искусстве. Особенности пространства исследованы максимально полно и дают богатый материал для изучения сценического пространства.Фундаментальный труд Ю.М. Лотмана «Об искусстве»5, посвященный общим проблемам искусства и, в частности, театра раскрывает основные законы возникновения и существования художественного произведения, в том числе спектакля. Законы взаимоотношения актеров на сцене, воздействие актера на зрителя, сущность художественного текста, произносимого со сцены, раскрыты во всей художественно-эстетической полноте и носят универсальный философский характер, без которого трудно себе представить разработку такого понятия как «художественное явление» в современной театральной культуре.Для рассмотрения истории театра, автор воспользовался трудами таких исследователей, как: А.А. Гвоздев, В.Н. Всеволодский-Гернгросс, П.А. Марков, К.Л. Рудницкий, С.Данилов, Б.Н. Асеев, В.В. Базанов. Данные работы предоставили возможность изучить исторический процесс развития театрального искусства с точки зрения его возможного влияния на возникновение малой сцены.Труды А.А. Гвоздева, представленные в сборнике «Театральная критика»6, носят фундаментальный характер. Статьи, содержащиеся в данном сборнике, дают возможность охарактеризовать своеобразие культурной жизни и самые важные ее события, связанные, в первую очередь, с именами Вс.Э. Мейерхольда и А.Я. Таирова, а также с именами других режиссеров данной эпохи.Труды по истории русского театра С. Данилова «Очерки по истории русского драматического театра»7, Б.Н. Асеева «Русский драматический театр от его истоков до конца XVIII века»8, В.Н. Всеволодского-Гернгросса «Русский театр от истоков до середины XVIII века»9, П.А. Маркова «О теат-ре» в 4-х т.т.10 и «История русского драматического театра»11 предоставляют большой фактический материал для изучения развития театрального процесса и изучения истоков такого явления, как малая сцена.В работе К.Л. Рудницкого «Режиссер Мейерхольд»12 исследуется творческий путь великого режиссера, анализируется процесс создания лучших его постановок, в том числе и на малой сцене, оказавших большое влияние на развитие российского и мирового театра. Книга особо ценна тем, что в ней уделяется большое внимание изучению творческих принципов Мейерхольда, как в режиссуре, так и в работе с актером, носящих фундаментальный характер и ставших основой одной из систем современного российского театра.В исследовании В.В. Базанова «Сцена XX века»13 рассматривается, главным образом, пространственная организация сцены, в том числе и малой.Архитектура и техника театральной сцены, как в нашей стране, так и за рубежом. Обширный фактический материал, а также исследования эволюции различных типов сцены помогают раскрыть особенности малого сценического пространства и его отличия от большой сцены. Монография Базанова также затрагивает развитие новых, экспериментальных площадок в тесной связи с породившими их художественными течениями и художественно-эстетические программы великих режиссеров мира, таких как: К.С. Станиславский, Вс.Э. Мейерхольд, Н.П.Охлопков, Г. Крэг, А. Антуан, Ж. Копо, Е. Гро-товский и других, работавших, в том числе, и на малой сцене.Теорию и практику постановки спектаклей в пространстве малой сцены помогли исследовать работы знаменитых театральных деятелей XIX-XX веков: К.С.Станиславского, Вл.И. Немировича-Данченко, Вс.Э. Мейерхольда, К.Л. Рудницкого, Ф.Н. Каверина, А.Д. Попова.Книги и публикации великих практиков сцены, а именно: Собрание сочинений К.С. Станиславского в 9-ти томах14, ставшее основой отечественного театроведения, подробно рассматривает работу и в студиях, что, безусловно, важно для данного диссертационного исследования. Также в данном собрании рассматривается такое направление деятельности, как театральный экс-перимент в малом пространстве, определенным образом характеризующий постановки на малой сцене.В двухтомнике Вл.И. Немирович-Данченко «Театральное наследие»1'' собраны статьи, речи, беседы, письма, относящиеся к различным периодам творчества великого режиссера и театрального деятеля. Многие из этих статей представляют большой интерес для автора диссертации, ибо в них исследуется работа над спектаклем, идет речь об искусстве актера и режиссера.Сборник статей Вс. Э. Мейерхольда «О театре»16 заключает в себе развитие его взглядов на сущность театра и тесно связанных с режиссерскими постановками 1905 - 1912 годов. Особый интерес для исследования представляет 1-я часть, в которой рассматривается работа Студии на Поварской, основанной К.С. Станиславским и Вс.Э.Мейерхольдом в Москве в 1905 году.Среди режиссеров, обращавшихся к практике работы на малой сцене заслуживают внимания работы Ф.Н. Каверина и А.Д. Попова «Спектакль на малой сцене»,17 дающие практически ценный материал об искусстве актера, режиссера и художника в пространстве малой сцены на примере «Театра на Сретенке». В работе исследованы такие вопросы, как преодоление малых размеров сцены для создания художественного образа спектакля; организация светового оборудования в пространстве малой сцены, поиск сценографического решения, опыт построения мизансцен, особенности актерской игры, а также грима, реквизита, костюмов в спектакле на малой сцене.В следующих трудах Ф.Н. Каверина «Техника работы на малой сцене»18 и «Оформление спектакля на малой сцене»19 более полно раскрыты такие вопросы, как основные принципы работы малой сцены, общее оформление сцены, роль света на малой сцене, работа с актером и построение мизансцен. Теоретические выводы здесь подкреплены примерами из спектаклей и дают достаточно полную картину специфики работы в пространстве малой сцены. Но практика данной работы относится к опыту 1930-х годов и адресуется, главным образом, самодеятельным театрам, работающим в пространстве малой сцены.Помимо крупных работ при разработке темы было исследовано большое количество газетных и журнальных статей, посвященных постановкам спектаклей в пространстве малой сцене, появившихся в конце 1970-х -начале 1980-х годов. Среди них работы критиков и театроведов: З.В. Владимировой20, А.П.Свободина21, А.М.Смелянского22, Ю.С.Смелкова23, Т.К.Шах-Азизовой24, осмысляющих теоретические и практические особенности развития малой сцены. В статьях также затрагиваются вопросы истории развития малой сцены, представлен критический анализ отдельных спектаклей.Высказывания относительно определения малой сцены как художественного явления и ее роли в развитии театра, представленные драматургами М.М. Рощиным25, Н.С. Павловой26, режиссерами Г.А.Товстоноговым27, О.Н. Ефремовым28, Р.Г. Виктюком29, Ф.Р.Веригиной30, актерами Р.Я. Пляттом31, А.С. Лазаревым32, Н.И. Дробышевой33 и другими помогли осветить особенности и проблемы малой сцены периода расцвета (1970-1980-е годы) изнутри, с точки зрения практического опыта.Особо необходимо отметить статьи авторов: М.Ю. Дмитревской34, О.Е. Скорочкиной35, Ж.О. Зарецкой36, Н.В. Песочинского37, Н.А. Шалимовой38, Е.Ю. Герусовой39 и других, которые помогли исследовать развитие современной малой сцены и в том числе театров, спектакли которых наиболее полно были раскрыты в 3-й главе.Ценный материал дали диссертации Б.М. Поюровского «Проблемы театра малых форм»40; Ю.М. Орлова «Московский художественный театр: новаторство и традиции в организации творческого процесса»41; Э.С. Капи-тайкина «О студийных принципах формирования творческого коллектива»42; М.М.Гавриловой «Пространственная организация учебных театров»43, позволившие автору диссертации теоретически разграничить малую сцену с другими видами театра.В 2006 году была защищена диссертация по культурологии К.И. Возгривцевой, изучающая проблему малой сцены через театральное пространство: «Малая сцена в театральном пространстве России XX — начала XXI веков: культурологический аспект». Автор в данной работе выделил следующие особенности малой сцены, а именно: «элитарность, превалирование диалога над коммуникацией, человеческого компонента над техническим, активного личностного начала над пассивной анонимностью»'4. Вероятно, это справедливо, но думается, что изучение особенностей малой сцены, происходящее в культурологическом аспекте, важно, но не исчерпывающе. Так как исследование художественно-эстетических особенностей малой сцены необходимо решать в первую очередь в области искусствоведения, не исключая при этом достижений культурологического исследования, помогающего посмотреть на предмет с социально-культурной стороны.Несмотря на полноту вышеперечисленных изданий, специального научного исследования, посвященного проблеме малой сцены в современном театроведении, до сих пор не существует. Поэтому автор данной работы, обобщив уже накопленный опыт в изучении проблем малой сцены, систематизировал все аспекты исследования в трех главах, касающихся: теоретических основ бытования малой сцены, ее истории, и сегодняшнего дня на примере спектаклей двух Санкт-Петербургских театров: «Экспериментальной сцены под руководством Анатолия Праудина» и театра «Особняк». На основе полученных данных будет сделан общий вывод о существовании малой сцены как художественного явления современной театральной культуры.Объектом исследования является малая сцена в современной театральной культуре.Предметом исследования являются художественно-эстетические и исторические аспекты развития малой сцены.Цель диссертационной работы — определить значение малой сцены в современной театральной культуре на примере Санкт-Петербургских театров «Экспериментальной сцены под руководством Анатолия Праудина» и театра «Особняк».Основные задачи работы: - раскрыть художественно-эстетические принципы и особенности пространства малой сцены; - выявить специфику творчества актера, режиссера, художника в пространстве малой сцены; - определить особенности воплощения драматургических произведений на малой сцене; - выявить особенности зрительского восприятия спектаклей малой сцены; - определить основные этапы истории развития малой сцены в России; - проанализировать принципы работы малой сцены на примере Санкт-Петербургских театров: «Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина» и театра «Особняк»; - обосновать существование малой сцены как художественного явления в современной театральной культуре.Теоретико-методологическим основанием для данного исследования являются работы по философии и эстетике: П.А. Флоренского, М.М. Бахтина, В.А. Фаворского, Ю.М. Лотмана, С Т . Махлиной, Т.Е. Шехтер и других. По истории и теории театра: А.А. Гвоздева, П.А. Маркова, К.Л. Рудницкого, A.M. Смелянского, А.П. Свободина, Л.И. Гительмана, Д.Н. Катышевой и других. По теории и практике театрального искусства: К.С. Станиславского, В.Э. Мейерхольда, Н.П. Охлопкова, Г.А. Товстоновгова, О.Н. Ефремова и других.В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и историко-худо-жествеиное осмысление малой сцены как явления театральной культуры, в том числе: 1. Культурно-исторический метод. Цель - изучение становления и развития в театральной культуре такого художественного явления, как малая сцена; 2. Типологический метод. Цель - создание типологии пространства малой сцены для систематизации и изучения ее особенностей; 3. Метод описания и анализа драматических спектаклей. Цель - выявление особенностей постановки спектаклей малой сцены; 4. Метод сравнительного анализа. Цель - сопоставление особенностей спектаклей разных типов малой сцены.5. Метод интервью. Цель — получение фактической информации о художественной деятельности малой сцены.Источники исследования: 1. Научные труды по теме диссертации (монографии, авторефераты диссертаций, доклады на научных конференциях, научно-исследовательские статьи по теории и истории драматического театра, соответствующие теме диссертационного исследования); 2. Рецензии, статьи о драматических спектаклях на малой сцене; 3. Анализ спектаклей современной малой сцены на основе театральных впечатлений автора; 4. Интервью автора диссертации с режиссерами А.А. Праудиным, Л.Я. Сту-каловым, Л.Б. Эренбургом, директором театра «Особняк» А.А. Алексеевым, заведующей литературной частью театра «Особняк» Т.Г. Яковлевой, заведующей литературной частью «Экспериментальной сцены под руководством Анатолия Праудина» Н.В. Дьяченко.Научная новизна диссертационного исследования заключается: 1. В теоретическом обосновании значения малой сцены в современной театральной культуре на примере Санкт-Петербургских театров; 2. В выявлении типологии пространства малой сцены; 3. В определении художественно-эстетических особенностей спектаклей малой сцены и специфике их восприятия зрителем; 4. В теоретическом обосновании существования малой сцены как независимого вида театрального драматического искусства, имеющего свои особенности и законы.Практическая значимость. Данное исследование может служить: 1. Учебным пособием для театральных академий, факультетов искусств, для обучения театроведов, искусствоведов, режиссеров, актеров и других специалистов в сфере театрального искусства; 2. Научно-методическими рекомендациями или пособием для режиссеров, актеров, художников, работающих в пространстве малой сцены; 3. Материалом для дальнейшего исследования малой сцены; 4. Лекционным курсом по истории и теории театра.На защиту выносятся следующие положения: 1. Обоснование художественно-эстетических особенностей малой сцены, позволяющее выделить ее в особый вид театрального искусства, а именно - малое расстояние между сценой и зрителем, требующее особого подхода при выборе драматургического произведения, разработке сценографического решения, поиска стиля игры и построения рисунка роли актеров; 2. Типология пространства малой сцены: открытый тип (интегрированное пространство), закрытый тип (дифференцированное пространство); 3. Характеристика особенностей зрительского восприятия спектаклей, существующих в пространстве малой сцены. В открытом пространстве зрительское восприятие может быть как опосредованным, так и непосредственным. В закрытом пространстве только опосредованным, но в том и другом случае на малой сцене создаются больший «эффект присутствия» для зрителя, чем на большой сцене; 4. Обоснование значения малой сцены как художественного явления в современной театральной культуре, состоящее в том, что она открывает новые возможности развития театра.Апробация работы По данной теме были опубликовано 7 работ, кроме того, результаты диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях: на третьем круглом столе «Музей и проблемы «культурного туризма» Эрмитаж, Санкт-Петербург, 2004 год; на 2-й ежегодной международной научно-практической конференции 24-25 февраля 2005 года «Реклама и PR в России. Современное состояние и перспективы развития»; на Международной научно-практической конференции: «На пересечении наук: новая проблематика и методика современного исторического исследования» 4 апреля 2006 года; на всероссийской научно-практической конференции «Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок» 25 января 2008 года.Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Малая сцена как художественное явление театральной культуры на рубеже XX - XXI веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Малая сцена обладает своими художественно-эстетические принципами и особенностями, которые заключаются в специфике творчества актера, режиссера, художника в пространстве малой сцены, особенностях воплощения драматургических произведений на малой сцене, особенностях зрительского восприятия спектаклей малой сцены.

- Специфика актерской игры заключается в особой камерной манере игры, где важное значение приобретают нюансы взгляда, жеста, прикосновения.

- Специфика режиссуры состоит в том, что режиссеру приходится малыми выразительными средствами, в малом пространстве воплотить суть драматического произведения.

- Специфика сценографии заключается в том, что художнику приходится обозначать в малом пространстве место действия через изображение его детали. Также особую роль начинает играть фактура предмета, часто теряющаяся на больших сценах. В исследовании приведена классификация малых сцен с точки зрения архитектуры пространства.

- Особенности воплощения драматического произведения в пространстве малой сцены состоит в том, что внутренние противоречия личности героев драмы, сложные движения души передаются через «крупный план», который предполагает углубленное исследование жизни человеческого духа. Эффект этот достигается за счет особо тонкой проработки ткани драматического произведения.

- Особенности зрительского восприятия спектаклей малой сцены заключаются в том, что для зрителей здесь создается больший «эффект присутствия» в спектакле, чем на большой сцене. Также в пространстве малой сцены есть возможность обратиться не к зрительской массе, а к каждому зрителю в отдельности. В исследовании приведены примеры типологии пространства по способу общения со зрителем: дифференцированного (закрытый тип сцены) и интегрированного (отрытый тип сцены).

2. Изучение исторического аспекта бытования малой сцены позволило сделать вывод о вполне закономерном появлении ее в театральном искусстве, предопределенном всем ходом развития театра.

- Изучение особенностей существования театра в малом пространстве в дореволюционный период позволяет сделать вывод, что такие явления русского театра, как «школьный театр» ХУП-ХУШ веков, крепостные театры XVIII века, «домашние» спектакли во второй половине XIX века, студийное движение в начале XX века в разной степени повлияли на формирование малой сцены в ее современном понимании.

- Изучение развитие театральных студий в советский период позволили сделать вывод о наиболее активном их влиянии на формирование художественно-эстетических принципов малой сцены. Это влияние определило во многом форму организации работы малой сцены как экспериментальную. Изучение наиболее активного периода развития малой сцены в России в 1980-е годы дало возможность представить автору диссертации все многообразие принципов режиссерской работы, актерской игры и сценографии малой сцены в этот период.

- Исследование истории развития малой сцены в постсоветский период позволило сделать вывод о том, что в течение этого времени малая сцена становилась не просто явлением театральной жизни, но совестью эпохи, двигателем театрального процесса. Движение малых сцен остается перспективным потому, что центр их исследований — личность — неисчерпаем и способен давать все больше материала для работы.

3. Рассмотрение постановок Санкт-Петербургских театров: Экспериментальной сцены под руководством Анатолия Праудина и театра «Особняк» на малой сцене открытого и закрытого типов, позволили автору диссертации сделать вывод, что оба типа пространства обладают своими особенностями, и все они, в сочетании, присущи такому явлению, как малая сцена.

- Особенности постановки спектаклей в закрытом пространстве малой сцены состоят в возможности творить иллюзию отдельного мира внутри сцены-коробки, не нарушая границ между игровым и зрительским пространствами. Это позволяет актерам и режиссеру создать наиболее тонкий психологический рисунок роли и спектакля, а приближенность зрителя позволяет увидеть в постановке те нюансы игры, которые бы остались незамеченными на большой сцене. Можно предположить, что наиболее органично в закрытом пространстве будет существовать театр, развивающий принципы русского психологического театра и, в качестве эксперимента, пытающийся применить их к современным условиям.

- Особенности открытого пространства малой сцены заключаются в том, что оно дает наибольшие возможности поисков новых средств театральной выразительности. Также, открытая сцена позволяет трансформировать пространство, вести напрямую диалог со зрителем, осуществлять поиск в общении между актерами. Можно предположить, что в таком пространстве наиболее органично будет существовать радикально экспериментальный театр, стремящийся раздвинуть рамки привычных средств театральной выразительности.

Подытоживая все вышесказанное, автор диссертации приходит к выводу, что значение малой сцены состоит в том, что она является тем «увеличительным стеклом», которое отражает жизненные процессы во всем их многообразии и потребность в них это, прежде всего, потребность не в массовом сознании, а в отдельной личности и в возможности ее самореализации. Искусство, создаваемое на малой сцене, противостоит массовой культуре и принадлежит скорее искусству элитарному. Таким образом, можно сделать вывод, что причины активного появление малой сцены — это поиск новых форм в искусстве.

В условиях сложной для искусства экономической ситуации малая сцена сформировалась как художественное явление современной театральной культуры, которое заключается в повышенных требованиях к актерской игре, качеству драматургии, внимательным отношением к деталям, близости зрителя, что облегчает установление контакта с ним и, наконец, возможности поиска во всех областях сценического искусства, без которого невозможно развитие театра.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Малая сцена как художественное явление театральной культуры на рубеже XX - XXI веков"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

На правах рукописи

ООЗ 17298-4

БУЛАТОВА Ирина Леонидовна

МАЛАЯ СЦЕНА КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ ТЕАТРАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ НА РУБЕЖЕ XX - XXI ВЕКОВ

Специальность 17.00.09 «Теория и история искусства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2008

1 О ИЮЛ 2008

003172984

Работа выполнена на кафедре искусствоведения

Санкт Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель:

Кандидат искусствоведения, доцент Дележа Елена Мироновна

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Махлина Светлана Тевельевна

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится 20 июня 2008 года в 15-00 на заседании Диссертационного совета Д 602 004 02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Кандидат искусствоведения, доцент Семенова Марианна Борисовна

Автореферат разослан 19 мая 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат культурологии, доцент

А.В. Карпов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Театральное искусство и его специфику в значительной степени определяет сценическое пространство, в частности, размеры сценической площадки и зрительного зала В отечественном театроведении, в основном, изучались спектакли большой сцены, а малой сцене не уделялось доляного внимания Тем не менее, малая сцена является неотъемлемой частью современного театрального процесса, активно участвуя в развитии театрального искусства Большую и малую сцены объединяют общие законы драматического театра художественная целостность спектакля, условность происходящего, принципы работы над ролью, создание образа роли и образа спектакля Оба вида сцены сосуществуют, влияя друг на друга, но при этом, не заменяя один другого

Своеобразие малой сцены в том, что она лаконична, аскетична и более близка сложным театральным жанрам, которые апеллируют к зрителю интеллектуальному, стремящемуся прикоснуться к глубинным проблемам, которые решает высокое искусство, к проблемам бытия Малая сцена дает возможность сконцентрировать на небольшом пространстве игры усилия актера, режиссера, художника, выразить мысль автора, используя минимум театральных выразительных средств

У театральных деятелей и у зрителей отношение к малой сцене всегда было различным Кто-то считал ее веянием моды, не имеющим глубоких корней, кто-то в постановках малой сцены видел дополнительную возможность работать из-за недостаточной востребованности на большой сцене Но были и те, для кого пространство малой сцены стало основным и единственным делом, смыслом всей творческой жизни

Каким бы ни было отношение к малой сцене театральных деятелей, все сходились в одном, что она предоставляет большие возможности для творческого эксперимента в театральном искусстве

Значение малой сцены подчеркивал классик отечественной режиссуры XX века Г А Товстоногов, называя ее катализатором театрального процесса, способным его подтолкнуть, обогатить Малая сцена была вызвана к жизни самим ходом развития театра, ее уникальность состоит в особом значении, которое еще предстоит изучить Сегодня малая сцена активно развивается, все, более набирая темп, что подтверждается практикой современного театра

В данной работе представлено исследование развития малой сцены конца XX - начала XXI века на примере Санкт-Петербургских театров Изучены художественно-эстетические особенности бытования малой сцены, история возникновения и развития малой сцены в России, влияние ее на театральный процесс, позволяющее выделить малую сцену в особое художественное явление современной театральной культуры

Степень разработанности проблемы.

На сегодняшний день в искусствоведении не существует специального целостного научного исследования, посвященного проблемам малой сцены Следовательно, при комплексном подходе в изучении такого явления, как малая сцена автор диссертации опирался на ряд источников, касающихся философии и эстетики художественного пространства таких исследователей как М М Бахтин1, В А Фаворский2, П А Флоренский3, Ю М Лотман4, С Т Махлина5

Труды вышеперечисленных исследователей, посвященные общим проблемам искусства и, в частности, театра, затрагивают основные законы возникновения и существования художественного произведения, включая спектакль Законы взаимоотношения актеров на сцене, воздействие актера на зрителя, сущность художественного текста, произносимого со сцены, раскрываются во всей художественно-эстетической полноте и носят универсальный философский характер, без которого трудно себе представить разработку такого понятия как «художественное явление» в современной театральной культуре

Для рассмотрения истории театра, автор воспользовался трудами таких исследователей как В Н Всеволодский-Генгросс6, С С Данилов7, Б Н Асеев8, А А Гвоздев9, ПА Марков10, К Л Рудницкий11, МН Строева12, В В Базанов13 и других Данные работы предоставили возможность изучить исторический процесс развития театрального искусства, с точки зрения его возможного влияния на возникновение малой сцены

Теорию и практику постановки спектаклей в пространстве малой сцены помогли исследовать работы знаменитых театральных деятелей Х1Х-ХХ

1 Бахтин М М Вопросы литературы и эстетики М , 1975

2 Фаворский BAO пространстве в живописи // Литературно-теоретическое наследие М,1988

3 Флоренский П А Анализ пространственное™ и времени в художественно-изобразительных произведениях М, 1993

4 Лотман ЮМ Об искусстве СПб, 1998

5 Махлина С Т Семиотика культуры и искусства Опыт энциклопедического словаря В 2-х т СПб , 2003 , Язык искусства Учебное пособие для студентов вузов культуры Л , 1990

6 Всеьолодский-Генгросс В Н Русский театр от истоков до середины XVIII века М ,1957

' Данилов С С Очерки по истории русского драматического театра М-Л,1948

8 Асеев Б Н Русский драматический театр от его истоков до конца XVIII века М , 1977

' Гвоздев А А Театральная критика Л , 1987

10 Марков П А О театре в 4-х т т ТШз истории русского и советского театра М , 1974

" Рудницкий К Л Режиссер Мейерхольд, М , 1969, Рудницкий К Л Спектакли разных лет М ,1974 , Рудницкий К Л Театральные сюжеты М , 1990

12 Строева МН Режиссерские искания Станиславского 1898-1917 М , 1973

15 Базанов В В Сцена XX века Л , 1990

века К С Станиславского14, Вл И Немировича-Данченко15, Вс Э Мейерхольда16, Н П Охлопкова17, Ф Н Каверина, А Д Попова 18 и других

Помимо крупных работ при разработке темы было исследовано большое количество газетных и журнальных статей, посвященных постансвкам спектаклей в пространстве малой сцены, появившихся в конце 1970-х - па-чале 1980-х годов Среди них работы критиков и театроведов ЗВ Владимировой19, А П Свободина20, А М Смелянского21, Ю С Смелкова22, Т К Шах-Азизовой23 и других, осмысляющих теоретические и практические особенности развития малой сцены В статьях также затрагиваются вопросы истории и теории развития малой сцены, представлен критический анализ отдельных спектаклей

Относительно определения малой сцены как художественного явления и ее роли в развитии театра представлены высказывания драматургов М М Рощина24, Н С Павловой , режиссеров Г А Товстоногова26, О Н Ефремова27, Р Г Виктюка28, Ф Р Веригиной , актеров Р Я Плятта, А С Лазарева, Н И Дробышевой30 и других, которые помогли осветить особенности и про-

14 Станиславский К С Собрание сочинений в 9-ти т М ,1988

15 Немирович-Данченко Вт И Театральное наследие В 2-х т, т 1, М , 1952

16 Мейерхольд Вс Э О театре Собрание статей СПб , 1913, Статьи, письма, речи, беседы В 2-х т М ,1968

17 Охлопков НП О сценических площадках//Театр, 1959, №1 С 54

18 Каверин Ф Н Попов А Д Спектакль на малой сцене М , 1929, Каверин Ф Н Техника работы на малой сцене М , 1936, Каверин Ф Н Оформление спектакля на малой (цене М, 1951

" Владимирова 3 Спросите как с большой О малых сценах размышляет критик // Комсомольская правда, 1983, 8 мая С 3

10 Свободин А П Существует ли проблема малых сцен7 // Современная драматургия, 1985, №3 С 233-237

21 Смелянский А М Пустое пространство' // Литературная газета, 1981, 5 авг С 8

22 Смелков Ю С Зачем нужны малые сцены7 // Московский комсомолец, 1983, 10 нояб С 3, Ожидание Малые сцены и дефицит режиссуры // Московский комсомолец, 1981, 2 дек С 3, Интонация общения (Размышления о возможностях малой сцены) // Московский комсомолец, 1980, 9 апр С 4

23 Шах-Азизова Т Антракт // Театр, 1983, №3 С 40-44 , Эффект малых сцен // Современная драматургия, 1985, №3 С 220-223

24 РощинМ Высказывания о малых сценах // Культура и жизнь 1983, №8 С 20

25 Павлова НС Уроки малой сцены//Современная драматургия 1985, №3 С 224-226

к Лордкипанидзе Н Несколько часов с Г А Товстоноговым (В частности -— о малых сценах) // Литературная газета, 1984, 15 авг С 8

27 Ефремов О Высказывания о малых сценах//Культура и жизнь 1983, №8 С 21

28 Виктюк Р Ради главного (о малой сцене) // Современная драматургия, 1985, №3, С 229-231

29 Веригина Ф Необходима лаборатория' (Проблемы малых сцен) // Театральная жизнь, 1984, №2, янв С 20-21

50 Высказывания о малых сценах (Р Плятт, А Лазарев, Н Дробышева) // Культура и жизнь, 1983, №8 С 21-22

блемы малой сцепы периода расцвета (1970-1980-е годы) с точки зрения практического опыта

Особо необходимо отметить статьи современных театроведов М Ю Дмитревской31, О Е Скорочкиной32, Ж О Зарецкой33, Н.В Песочинского34, Н А. Шалимовой35, Е Ю Герусовой36 и других, которые помогли исследовать развитие малой сцены в Санкт-Петербурге на рубеже ХХ-ХХ1 веков

Ценный материал для исследования дали материалы диссертаций Ю М. Орлова37, Б М Поюровского38, Э С Капитайкина39, Г А М М Гавриловой40и других, позволивших автору диссертации теоретически разграничить малую сцену с другими видами театра

В 2006 году была защищена диссертация по культурологии К И Воз-гривцевой, изучающая проблему малой сцены через театральное пространство Автор данной работы выделил следующие особенности малой сцены «элитарность, превалирование диалога над коммуникацией, человеческого компонента над техническим, активного личностного начала над пассивной анонимностью»41

31 Дмитревская М Мучеников тьма // Петербургский «Час Пик», 2006, 28 дек 2005 -10 янв 2) Поединок амбиций // Культура, 2003, 3-9 апр 3) Театр не для всех // Петербург, Час Пик, 2004, 7-13 июля

32 Скорочкина О Неоконченный портрет // Петербургский театральный журнал, 1999, №17 С 23-26

33 Зарецкая Ж Альтернатива этим правым - не левые, а неправые // Вечерний Петербург, 2000, 8 июля 2)Антиигры Анатолия Праудина // Театральная жизнь, №4 (июнь) 3) Ах-

матовские бдения // Вечерний Петербург, 2004, 11 июня 4) Сказка о царе Пиотре // Вечерний Петербург, 2003, 12 сент 5) Сказания о царе Петре и его девочке // Вечерний Петербург, 2003, 18 сент б) Театральные эксперименты Вне закона // Вечерний Петербург,

2002, 20 марта 7) Театральный подъезд Ж Зарецкой // Вечерний Петербург 2001, 9 но-яб

34 Песочинский Н Бесприданница за стеклом // Независимая газета, 2003, 16 янв

35 Шалимова Н Жить в Бряхимове Ирина Соколова — Харита Игнатьевна Огудалова // Петербургский театральный журнал, 2004, №1(35) 2) Дух времени и сцена драматическая // Петербургский театральный журнал 2005, №1(39)

36 Герусова Е Царь, который мечтал о городе из Луны // Коммерсантъ, 2003, 19 сент 2) Образец аскетизма // Коммерсантъ, 2004, 19 марта

" Орлов Ю М Московский художественный театр новаторство и традиции в организации творческого процесса Автореф дисс докт искусствоведения Л, 1989

38 Поюровский Б М Проблемы театра малых форм (Опыт создания театра «Двух актеров») Автореф дисс канд искусствоведения Тбилиси, 1981

39 Капитайкин Э С О студийных принципах формирования творческого коллектива Из опыта работы Б М Сушкевича и Н Н Бромлей (Театр им Ленсовета) Автореф дисс канд искусствоведения Л,1968

40 Гаврилова М М Пространственная организация учебных театров Автореф дисс канд архитектуры М, 1975

41 Возгривцева К И Малая сцена в театральном пространстве России XX - начала XXI веков культурологический аспект Автореф дисс канд культурологии Екатеринбург, 2006 С 4

Вероятно, это справедливо, но думается, что изучение малой сцены, происходящее в культурологическом аспекте, важно, но не исчерпывающе Так как исследование художественно-эстетических особенностей малой сцены необходимо решать в первую очередь в области искусствоведения, не исключая, достижений культурологического исследования, помогающего посмотреть на предмет с социально-культурной точки зрения

Несмотря на полноту вышеперечисленных изданий, специального научного исследования, посвященного проблеме малой сцены в современном театроведении, до сих пор не существует Поэтому автор диссертации, обобщив уже накопленный опыт в изучении малой сцены, систематизировал все аспекты исследования в трех главах, касающихся теоретических основ бытования малой сцены, ее истории, и сегодняшнего дня, на примере спектаклей двух Санкт-Петербургских театров «Экспериментальной сцены под руководством Анатолия Праудина» и театра «Особняк» На основе полученных данных сделан вывод о бытовании малой сцены как художественного явления современной театральной культуры

Объектом исследования является малая сцена в современной театральной культуре

Предметом исследования являются художественно-эстетические и исторические аспекты развития малой сцены

Цель диссертационной работы - определить значение малой сцены в современной театральной культуре на примере Санкт-Петербургских театров «Экспериментальной сцены под руководством Анатолия Праудина» и театра «Особняк»

Основные задачи работы:

• раскрыть художественно-эстетические принципы и особенности пространства малой сцены,

• выявить специфику творчества актера, режиссера, художника в пространстве малой сцены,

• определить особенности воплощения драматургических произведений на малой сцене,

• выявить особенности зрительского восприятия спектаклей малой сцены,

• определить основные этапы истории развития малой сцены в России,

• проанализировать принципы работы малой сцены на примере современных Санкт-Петербургских театров «Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина» и театра «Особняк»,

• обосновать существование малой сцены как художественного явления в современной театральной культуре

Теоретико-методологическим основанием для данного исследования являются работы по философии и эстетике П А Флоренского, М М Бахтина, В А Фаворского, Ю М Лотмана, С Т Махлиной, Т Е Шехтер и других По истории и теории театра А А Гвоздева, П А Маркова, К Л Рудницкого,

АМ Смелянского, АП Свободина, ЛИ Гительмана, ДН Катышевой и других. По теории и практике театрального искусства К С1 Станиславского, В Э Мейерхольда, Н.П. Охлопкова, Г А Товстоновгова, О Н Ефремова и других

В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление малой сцены как явления театральной культуры, в том числе

1 Культурно-исторический метод Цель - изучение становления и развития в театральной культуре такого художественного явления, как малая сцена,

2 Типологический метод Цель - создание типологии пространства малой сцены для систематизации и изучения ее особенностей,

3 Метод описания и анализа драматических спектаклей Цель - выявление особенностей постановки спектаклей малой сцены,

4 Метод сравнительного анализа Цель - сопоставление особенностей спектаклей разных типов малой сцены

5 Метод интервью Цель — получение фактической информации о художественной деятельности малой сцены

Источники исследования:

1 Научные труды по теме диссертации (монографии, авторефераты диссертаций, доклады на научных конференциях, научно-исследовательские статьи по теории и истории драматического театра, соответствующие теме диссертационного исследования),

2 Рецензии, статьи о драматических спектаклях на малой сцене,

3 Анализ спектаклей современной малой сцены на основе театральных впечатлений автора,

4 Интервью автора диссертации с режиссерами А А Праудиным, Л Я Сту-каловым, Л Б Эренбургом, директором театра «Особняк» А А Алексеевым, заведующей литературной частью театра «Особняк» ТГ Яковлевой, заведующей литературной частью «Экспериментальной сцены под руководством Анатолия Праудина» Н В Дьяченко

Научная новизна диссертационного исследования заключается

1 В теоретическом обосновании значения малой сцены в современной театральной культуре на примере Санкт-Петербургских театров,

2 В выявлении типологии пространства малой сцены,

3 В определении художественно-эстетических особенностей спектаклей малой сцены и специфики их восприятия зрителем,

4 В теоретическом обосновании существования малой сцены как независимого вида театрального искусства, имеющего свои особенности и законы

Практическая значимость. Данное исследование может служить

1 Учебным пособием для театральных академий, факультетов искусств, дчя обучения театроведов, искусствоведов, режиссеров, актеров и других специалистов в сфере театрального искусства,

2 Научно-методическими рекомендациями или пособием для режиссеров, актеров, художников, работающих в пространстве малой сцены,

3. Материалом для дальнейшего исследования малой сцены, 4 Лекционным курсом по истории и теории театра

На защиту выносятся следующие положения

1 Обоснование художественно-эстетических особенностей малой сцены, позволяющее выделить ее в особый вид театрального искусства, а именно малое расстояние между сценой и зрителем, требующее особого подхода при выборе драматургического произведения, разработке сценографического решения, поиска стиля игры и построения рисунка роли актеров,

2 Типология пространства малой сцены открытый тип (интегрированное пространство), закрытый тип (дифференцированное пространство),

3 Характеристика особенностей зрительского восприятия спектаклей, существующих в пространстве малой сцены В открытом пространстве зрительское восприятие может быть как опосредованным, так и непосредственным В закрытом пространстве только опосредованным, но в том и другом случае на малой сцене создаются больший «эффект присутствия» для зрителя, чем на большой сцене,

4 Обоснование значения малой сцены как художественного явления в современной театральной культуре состоящее в том, что она открывает новые возможности развития театра

Апробация работы

По данной теме были опубликовано 7 работ, кроме того, результаты диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях на третьем круглом столе «Музей и проблемы «культурного туризма» Эрмитаж, Санкт-Петербург, 2004 год, на 2-й ежегодной международной научно-практической конференции 24-25 февраля 2005 года «Реклама и РЫ в России Современное состояние и перспективы развития», на Международной научно-практической конференции «На пересечении наук новая проблематика и методика современного исторического исследования» 4 апреля 2006 года, на всероссийской научно-практической конференции «Современное искусство в контексте глобализации наука, образование, художественный рынок» 25 января 2008 года

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений

II. Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования Определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна, а также методологическая основа Анализируются ос-

новные источники работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Малая сцена как феномен театральной культуры» в, первом параграфе «Художественно-эстетический аспект изучения пространства малой сцены» автор диссертации рассмотрел пространство малой сцены в контексте общего художественного пространства, подчеркивая, что современное представление о художественном пространстве сформировалось на основании позиций, сложившихся в философской науке и теории искусства XX века

Основой исследования стали размышления о протяженности и длительности пространства в теории М М Бахтина В основу типологии эстетического пространства положены труды В А. Фаворского раскрывающие многообразие его форм дорическое, ионическое, византийское, каравадже-во, восточное, открытое, закрытое В данном исследовании было использовано два последних вида открытое и закрытое пространство При формулировании особенностей художественно-эстетического пространства малой сцены, диссертант опирался во многом на заключения Ю М Лотмана относительно природы театрального искусства, а именно художественного текста, восприятия сценического слова зрителем, взаимодействие актеров на сцене

В исследовании обращено внимание на взаимосвязь между размерами театрального зала и характером происходящего в нем диалога Так как малая сцена неразрывно связана в сознании театральных деятелей с понятием эксперимента, то часто поиск новых средств театральной выразительности ста-новип ся тем критерием, который позволяет выделить ее из всего драматического театрального искусства в особый вид

В некоторых исследованиях иногда отождествляются понятия малая сцена и студия Но на практике постановки спектаклей, как на малой сцене, так и в студии диссертант доказывает, что малая сцена работает скорее как филиал большого театра, на ней идут не учебные, как в студии, а вполне профессиональные спектакли, что является принципиальным отличием малой сцены и студии

Опираясь на исследования театроведов А М Смелянского, Ю С Смел ¡сова, Б М Поюровского, А П Свободина и других, автор диссертации обраюцает внимание на то, что спектакли в пространстве малой сцены чаще всего являются формой экспериментальной работы, направленной на освоение новых художественно-выразительных средств, а также развития новых контактов театров с драматургами, создание дополнительных возможностей для работы режиссеров, актеров, художников Цель малой сцены в этом случае - формирование вокруг театрального коллектива заинтересованной аудитории и привлечение в театр новых зрителей

Диссертант определяет суть отличия между диалогом на большой и малой сценах в том. что большая сцена скорее используется как кафедра, а

малая сцена, как «круглый стол», на котором разговор ведется более доверительным тоном

Этот вывод позволяет выявить разницу между большой и малой сценой с точки зрения изучения человеческой личности малая сцена тяготеет к изучению человека как микрокосма, большая сцена — как макрокосма

Типология малой сцены выделяется с точки зрения специфики сценического пространства открытого и закрытого Каждый тип обладает своими особенностями и возможностями в области режиссуры, актерского искусства, особенностей драматургии и контакта со зрителем И здесь существуют два типа взаимодействия, обоснованных в работах В.В Базанова

- открытый тип сцены - соединение сцены и зала в одно игровое пространство, или интеграция,

- закрытый тип сцены и разграничение этих пространств или дифференциация

Все эксперименты в области театра будут находиться в каком-либо из этих пространств Это соотносится с понятиями открытого и закрытого сценических пространств, сформулированными на основе пространственной концепции В А Фаворского

Во втором параграфе «Особенности творчества актера, режиссера и художника в пространстве малой сцены» автор диссертации исследовал вопрос о потребности в спектаклях на малой сцене, как потребности людей уйти от зрелища и увидеть личность актера, а через нее и личность автора, ощутить ту глубину пьесы, которую часто бывает сложнее выразить на больших площадках То единение актеров и зрителей, к которому стремился К С Станиславский на больших сценах, называя это «эффектом присутствия», на малой сцене, является практически данностью Возможности актера здесь возрастают во много раз, обратно пропорционально возможностям сценографа Актер своей игрой может создать эффект присутствия любых декорации, и даже действующих лиц Но здесь появляются и существенные ограничения Актеру важно быть экономнее в мимике, движениях, манеру игры из нарочито театральной необходимо приблизить к максимально естественной, что дает эффект доверительности общения актеров как друг с другом, так и со зрительным залом

Отсюда следует, что постановка спектаклей на малой сцене требует принципиально иного способа игры актеров и иного способа подачи материала с точки зрения режиссуры Причем, техника актера, процесс работы над ролью, процесс создания образа, вживания в образ, общение с партнерами, реакция на внешние воздействия не должны принципиально меняться в зависимости от того играет актер на малой или на большой сцене Меняется только характер выразительных средств звук (речь, музыка, шумы), движение (мимика, мизансцены), оформление (сценография, костюмы, реквизит), свет и грим

Искусство режиссера на малой сцене также претерпевает важные изменения и должно пройти серьезные испытания, так как суть спектакля он должен показать на малой сцене малыми возможностями, стремиться к той простоте, которая, отсекая все лишнее, помогает познать и выразить суть драматургического произведения

Задача режиссера, при постановке действия, состоит в необходимости учитывать малые объемы пространства, и искать способ общения со зрителем, наиболее адекватный для данной организации сценического пространства, и необходимый для конкретного драматургического произведения И то, насколько хорошо режиссер знаком со спецификой малой сцены, позволит ему адаптировать, если необходимо, пьесу к уже существующим условиям В этом плане возможности малой сцены, особенно открытой, неограниченны, так как позволяют изменить не только конфигурацию и расположение сцены внутри зала, но и изменить расположение зрительских кресел по отношению к сцене

Важно отметить, что в малых масштабах играет не только форма, но и фактура предмета, так как натуральные материалы являются сами по себе впечатляющими выразительными средствами и могут играть на сцене не хуже актера, если их умело использовать Грим, костюмы и реквизит в пространстве малой сцены также требуют внимательной и тщательной работы, так как на близком расстоянии заметны любые дефекты и несоответствия в этих частях туалета

Что касается декораций, то на малой сцене привычные театральные шаблоны будут выглядеть слишком декоративно Окружая с трех сторон живого актера, декорации должны быть такими же живыми На такой площадке мера условности будет совершенно другая, гораздо выше, чем на большой сцене

Отсюда диссертант выявляет некоторую закономерность малая сцена требует более условного построения, как действия, так и сценического оформления, тогда как на большой сцене реальные декорации пейзажа или интерьера выглядят более естественно С другой стороны, на малой сцене требуется более естественная, реалистичная манера игры актеров, чем на большой

Невозможность установки на малой сцене громоздких декораций дает толчок в развитии других выразительных средств, таких как игра света, теневой театр, а также реквизит, выполняющий функцию декорации Также, из-за малых размеров сцены художникам приходится отказываться от изображения всего места действия в целом, а обозначать его через изображение детали

Автор диссертации отмечает, что художественно-эстетические особенности малой сцены сумели открыть значение малых величин Это не только крупный, но и сверхкрупный для театра план, открывающий нам значительность жеста, взгляда, прикосновения Камерность зрительного зала

дает в руки режиссера, актера, художника целый ряд специфических возможностей воздействия на зрителей

Изучение спектаклей на малой сцене показывает, что у современных режиссеров и сценографов есть потребность мобилизовать все имеющиеся средства театральной выразительности, для решения идейно-эмоциональных задач спектакля в пространстве малой сцены

Подробно исследуя вопрос об особенностях актерской игры, режиссуры и сценографии автор диссертации приходит к выводу, что малая сцена -эго зона повышенного риска для актеров, режиссеров и сценографов, привыкших к большим сценам, но она способна открыть новые возможности, а также помочь опытным актерам, режиссерам и сценографам раскрыть глубину своего таланта

В третьем параграфе «Сценическое воплощение драматического произведения на малой сцене» диссертант исследовал требования, которые предъявляет драматургии малая сцена Исходя из условий, когда актеры и зрители находятся на одном уровне (буквально, из-за отсутствия подмостков) невозможны дидактические поучения и нелепо выглядит любое морализаторство Лирические или исповедальные мотивы драматического произведения на большой сцене обернулись бы проповедью, а пьесы по сути своей камерные, ведущие разговор с глазу на глаз о серьезных вещах, становились бы объектом для радиотеатра, тогда как на малой сцене они более востребованы и звучат органично

Исходя из этого, автор диссертации формулирует еще одну важную задачу для малой сцены - адаптировать крупную, по количеству действующих лиц и мест действия, драматургию для малого пространства Эта проблема подвигает деятелей театра к глубоким размышлениям и преобразованиям своей деятельности, суть которых состоит в том, как от разговора с коллективом перейти к разговору с отдельным человеком Также важно отметить специфическую особенность драматургии для малой сцены, состоящую в том, что внутренние противоречия личности в драме, сложные движения ее души передаются через крупный план, предполагающий углубленное исследование жизни человеческого духа Центр драмы для малой сцены, как правило, яркая личность, которой присуща сложная внутренняя борьба При этом в пьесе необходим крупный план, эффект которого достигается за счет особо тонкой проработки ткани драматического произведения

Диссертант подчеркивает, что на малой сцене ставятся крупные не только по размеру, но и по сложности пьесы, такие как «Гамлет» В Шекспира, «Борис Годунов» А С Пушкина, «Вишневый сад» А П Чехова, инсценировки «Бесов», «Преступления и наказания» Ф М Достоевского

В заключение параграфа делается вывод, что не каждую пьесу, успешно идущую на большой сцене можно адаптировать к условиям малой Также верно обратное, пьеса, поставленная на малой сцене и перенесенная на

большую, может потерять свое очарование и специфическое воздействие на зрителя

В четвертом параграфе «Особенности художественного восприятия зрителя в пространстве малой сцены» автор диссертации исследовал вопрос о типах театрального пространства интегрированного и дифференцированного и соответствующих им типов малой сцены (открытой и закрытой соответственно), определяющих типы и формы взаимоотношений с залом

На открытой сцене, в интегрированном пространстве трудно создать пространственную иллюзию, и это вынуждает актеров непосредственно обращаться к зрителю Главным образом, этому способствует отсутствие «четвертой стены» и даже портальной рамы На открытой сцене актер воспринимается зрителем в своем реальном масштабе, как реальный человек, среди таких же людей - зрителей

Открытая сцена выводит актера прямо к зрителю, создавая возможности и условия для непосредственного участия публики в художественном процессе Контакты могут быть самыми разными, от реплик зрителей из зала, до прямого вмешательства в ход действия.

Закрытая сцена-коробка и соответствующее ей дифференцированное пространство, на малой сцене создают совершенно другой эффект Восприятие масштабности человеческой фигуры зависит от сопоставления ее с искусственно созданным пространством, которое формируется портальной аркой и декорациями, так или иначе, искажающими истинные размеры этого пространства

Поэтому, необходимо отметить мир, создаваемый театром в замкнутом малом пространстве сцены-коробки, иллюзорен и отделен от реального мира публики Прямые контакты с ней крайне затруднены, портал воспринимается как препятствие и любая декорация, особенно на переднем плане формирует «четвертую стену» между актерами и зрителями Более того, - -прямые реплики в зал разрушат ту иллюзию, которую призвана создавать сцена-коробка

Вопрос взаимоотношения актера и зрителя, на малой сцене имеет множество вариантов решения Есть малые сцены, которые работают по принципу больших, воздвигая между собой и зрителем «четвертую стену» Но все, же большинство малых сцен, особенно те, которые занимаются экспериментом в различных областях театрального искусства, ведут поиски и в способах общения со зрителем Но зрителю необходимо быть готовым к таким экспериментам и не боятся близости игры и действия, а тем более участия в этом действии

На малой сцене, как открытого, так и закрытого типов, актер выходит к зрителю один на один со своим мастерством, душой, желанием поделится тем сокровенным, чем делятся только с близким другом, единомышленни-

ком И зритель, чувствуя доверительность разговора, сам становится для актера под увеличительное стекло, тонко реагируя на все нюансы постановки

Следовательно, зритель становится партнером актера, причем таким же чутким, внимательным, как его коллега - актер на сцене Из чего автор заключает, что малая сцена это не только собрание личностей актеров и зрителей, но и их общение между собой

Во второй главе «Малая сцена в России: исторический аспект», в первом параграфе «Малое пространство в дореволюционный период» автор диссертации изучил историю российского театра с точки зрения его возможного влияния на формирование малой сцены, основываясь на трудах В Н Всеволодского-Генгросса, С С Данилова, Б Н. Асеева, К Л Рудницкого и других

С появлением в России школьного театра в конце ХУП-начале XVIII веков не стоял вопрос об открытии большого количества театров с просторными сценами Наоборот, потребность российской публики в театральном искусстве была настолько мала, что небольшие помещения, с малым сценическим пространством, вполне удовлетворяли запросы немногочисленных зрителей В этом смысле школьный театр ХУП-ХУШ веков в России, существующий в небольших пространствах, является во многом явлением, предвосхитившим многие виды театрального искусства, в том числе и малую сцепу Школьный театр являлся передовым и, в некотором роде, экспериментальным явлением своего времени В нем существовал дух эстетического и духовного единства, который потом будет скреплять актеров, объединяющихся в пространстве малой сцены, для бескорыстного служения искусству

Примерами также могут служить некоторые крепостные театры, работавшие, наиболее часто в малых сценических пространствах, владельцами которых к концу XVIII - началу XIX века были, в большинстве своем, просвещенные люди своего времени

В XIX веке в России среди образованной публики появилось стремление не только смотреть спектакли, но и участвовать в них Особенно во второй половине XIX века процветают так называемые «домашние» спектакли различных кружков и обществ, ставивших запрещенные цензурой пьесы. Государственная монополия на театральное дело в России подтолкнула наиболее передовую часть интеллигенции к созданию театральных обществ, которые можно назвать прародителями малой сцены

Параллели между частными и клубными театрами и малой сценой можно провести, не только в содержательной части спектаклей, но и во внешней форме организации дела, основанной на близких этических и эстетических взглядах участников, воплощенных в малом пространстве гостиной, в которых осуществлялась постановка спектаклей

Отмена государственной монополии в 1882 году, позволила появиться большому количеству частных театров, в том числе и в малом пространстве,

внесшим свой вклад в развитие театрального искусства Но всерьез о появлении малой сцены в истории российского театра можно говорить лишь с появлением профессии режиссера и началом активных поисков новых средств театральной выразительности

Начало XX века характеризуется в театральной жизни появлением такого понятия, как «студийность». Первая российская профессиональная малая сцена - это Студия на Поварской, которая появилась в 1905 году благодаря усилиям К С Станиславского и В Э Мейерхольда Тогда еще не существовало разграничения таких понятий как «студия», «лаборатория» или «малая сцена» И Студия на Поварской по сути стала театром-лабораторией, не исключающим постановки профессиональных спектаклей Просуществовала она недолго, но успела выполнить одну из важных задач - четче обозначить область и стили поиска двух ее основателей Станиславского и Мейерхольда

В Э Мейерхольд после неудачи Студии на Поварской принял участие в постановке «домашних» спектаклей в домах видных деятелей российского искусства В спектаклях в «Башенном театре» на квартире у Вяч Иванова или в «Доме интермедий» в особняке Шебеко режиссер Мейерхольд находит такие постановочные приемы, которые сближали сцену со зрительным залом Многие приемы и находки из подобных «домашних» спектаклей потом были перенесены на большую сцену

Для К С Станиславского более успешной была Первая Студия, созданная при МХТ в 1912 году под руководством Л А Сулержицкого в доме на Тверской Малое пространство в здании бывшего кинотеатра было выбрано театром не только из экономических соображений, но и для того, чтобы служить учебной площадкой для начинающих актеров Здесь актер, по мнению Станиславского, должен был получить основные навыки актерской игры по его новой «системе», а после переходить в большой театр (МХТ) В результате поисков этой Студии был открыт способ особой «камерной» иг- -ры для малого пространства

Одна из студий, которыми руководил КС Станиславский - была Оперная студия Большого театра Она была создана в 1918 году, с целью помочь овладеть оперным певцам новой системой обучения актерскому мастерству Как итог работы студия показала несколько отрывков из спектаклей, которые имели большой успех и доказали, что «система» может применяться и в оперном искусстве

Рассмотренные диссертантом в данной главе фактические материалы и исследования позволяют сделать вывод о том, что стремление к постановке спектаклей в малом пространстве обозначилось в России практически сразу же с появлением школьного театра в конце XVII — начале XVIII веков Государственная монополия на театральное дело в России в XIX веке увеличила интерес театральных деятелей и публики к спектаклям в малом пространстве, который достиг своего апогея во второй половине XIX века

Но основные принципы бытования малой сцены стали формироваться в начале XX века в первых студиях, ставящих перед собой не только учебные, но и экспериментальные задачи Именно в «студийном движении» 1910-1920-х годов зародилась малая сцена как художественное явление театральной культуры

Во втором параграфе «Малая сцена в советский период» автором диссертации подробно рассмотрена работа Студии на Сретенке, 26 при Малом театре под руководством Ф Н Каверина, созданной в 1923 году Ее изучение дает исследователю интересный материал о работе театра, ставшего экспериментальным в силу обстоятельств Также данный театр интересен тем, что, называясь студией, по сути, работал как малая сцена

Суть деятельности театра состояла в том, что неудобство сцены и невозможность легко, на глазах у публики, менять декорации, заставили режиссера и художника ставить их так, чтобы при различном освещении они могли вписаться во все действие пьесы Кроме того, использовались различные приемы организации технических перестановок проведение на потолке сцены сложной сети проволочных каркасов для движения интермедийных занавесов, внедрение поворотного круга, системы ширм для закрепления декораций, а также особой системы освещения, позволяющей существенно увеличить возможности построения мизансцен.

В исследовании подробно изучены наиболее интересные, с точки зрения развития малой сцены, спектакли этого театра- «Кино-роман» Г Кайзера (1926), «Похождения Бальзаминова» (1926) по АН Островскому, «Вредный элемент» (1927), В В Шкваркина, «Конец — делу венец» (1928) В Шекспира

Начиная с 1930 года, положение театров, работавших в малых пространствах, существенно изменилось по двум причинам Во-первых, государственная политика в театральной сфере стала играть существенную роль, во-вторых, большую популярность получили крупные многофункциональные здания, их можно назвать театральными комплексами, в которых проектировалось сразу несколько сцен, часто две (большая и малая), а иногда и три (большая, средняя и малая)

В эпоху сталинского режима, как известно, театр во многом утратил свою самостоятельность, репертуарная политика строго контролировалась Поэтому в 1930-е годы отмечается спад в развитии малой сцены, чему также не мало содействовала Великая Отечественная война, а после войны в конце 1940-х начале 1950-х годов усиление сталинских репрессий

С началом «оттепели» в конце 1950-х годов деятели театрального искусства выступали за разделение театров по жанровым признакам, за упрощение театральной техники и уменьшение вместимости зрительных залов Одним из первых театров, который организовал у себя малую сцену, был АБДТ им М Горького (1957) в Ленинграде На ней, в разное время шли такие спектакли как «Бедная Лиза» по Н М Карамзину (постановка М Г Ро-

зовского), «Роза и крест» по А А Блоку (постановка В Э Рецептера), «Кроткая» по Ф.М Достоевскому (постановка Л А Додина) и другие

Одной из самых характерных черт театрального авангарда 1960-1970-х годов стала постановка спектаклей в нетрадиционных театральных помещениях, в малых пространствах

К этому времени можно отнести начало нового этапа активного развития малой сцены Но в это время стало почти аксиомой, что на малой сцене должна идти пьеса, рассчитанная на малое количество действующих лиц (не больше 4-х) Малую сцену ассоциировали в первую очередь со словом «мало», мало места, мало затрат, мало актеров, мало работы Но после выяснилось, что при относительно небольших затратах малая сцена выдвигает большие требования к качеству не только драматургии, режиссуры и актерского мастерства, но и ко всем, выразительным средствам спектакля Репертуар малой сцены в это время в основном состоял из зарубежных пьес

К 1980-м годам относится наивысший расцвет малой сцены в советский период В эти годы наиболее популярной темой театральных постановок была личная драма человека, и оказалось, что говорить о ней проще с малой сцены В это время движение малых сцен стало наиболее активным Большое количество режиссеров -.выпускников, не имея возможности попасть на работу в большой театр, и не имея желания ехать на периферию, увидели выход для себя в том, чтобы быть поближе к зрителю, причем не только территориально (помещение в центре Москвы), но и физически, зал без рампы, где зрители находятся рядом со сценой Количественно, на момент 1985 года, только в Москве насчитывалось более 50-ти малых сцен

Автор диссертации, проанализировав репертуар малой сцены к 1980 году, замечает, что более половины его составляли пьесы современных российских авторов. В С Розова, А В Вампилова, А М Володина и других Особенно примечательно, что множество произведений ставилось по забытым или недостаточно известным классическим произведениям То есть драматургия малой сцены и здесь сумела найти свою нишу, и тем самым -своеобразие

Как показал анализ некоторых приведенных в исследовании спектаклей, малой сцене доступны различные жанры личная драма «Впервые замужем» (1979), П Ф. Нилина, реж В Портнов, малая сцена театра на Малой Бронной, политический памфлет «Возвращение неизвестных», С Караса (1979), реж А А Гончаров, малая сцена театра им В В Маяковского, поэтический спектакль «Роза и крест» А А Блока (1981), реж В Э Рецептер, малая сцена АБДТ, инсценировка прозы на той же малой сцене АБДТ «Кроткая» по Ф М Достоевскому (1981), реж Л А Додин, 2- версия (1985), малая сцена МХАТ

Относительно постановки «Кроткой» на малой сцене АБДТ и МХАТа автор подчеркивает, что масштабы игры актеров, прежде всего О И Борисова и оформление сцены Э С Кочергина, которые были созвучны друг другу, спо-

собствовали тому, что конфликт инсценировки был переведен из частной плоскости трагедии человеческой жизни в плоскость трагедии жизни вообще

Рассмотренные в данном параграфе примеры, помогают на практике изучить художественно-эстетические особенности и возможности постановки спектаклей в пространстве малой сцены Это позволяет сделать вывод, что малый размер сцены не препятствует постановке на ней крупных, эпических, по-настоящему масштабных спектаклей

В третьем параграфе «Малая сцена в постсоветский период» автор диссертации исследовал переломный момент как в социальной, так и в культурной жизни страны на рубеже ХХ-ХХ1 веков, коренным образом изменивший ситуацию и в положении театра Эти изменения привели к снижению зрительского интереса, а сокращение финансирования к ухудшению театра в целом На этом фоне появился новый всплеск инициативы «снизу», появление небольших театров работающих, как правило, в пространстве малой сцены Эти театры пытались противостоять увеличивающемуся влиянию массовой культуры, коммерциализации большей части театрального искусства Стремились заново осмыслить свою специфику, расширить и обогатить уже выработанную систему выразительных средств и открыть новые пути исследования театром внутреннего мира человека Среди них Санкт-Петербургские театры «Наш театр» ЛЯ. Стукалова, «Небольшой драматический театр» Л Б Эренбурга, «Экспериментальная сцена под руководством А А. Праудина», Театр «Особняк», театр «За Черной речкой» и другие. Помимо этого, в Санкт-Петербурге и ряде других городов стали возникать такие фестивали для театров, работающих в пространстве малой сцены, как «Рождественский парад», «Монокль» и другие

Малое пространство становится сознательным выбором многих известных режиссеров и выбор обусловлен тем, что в эпоху общественных бурь, где сложно разобраться в происходящем, малая сцена позволяет изучить человека, как «микрокосм» Малое пространство становится «кельей» или «тихой гаванью», где режиссер может отдохнуть от социальных потрясений, сосредоточиться на личности человека, которая не должна потеряться в эпоху перемен

Одним из наиболее ярких спектаклей, стала постановка режиссером П Н Фоменко в театральном буфете Театра им Евг Вахтангова, сознательно минуя большую сцену, пьесы «Без вины виноватые» АН Островского (1993) Спектакль освещает по-иному жизнь театральной провинции и раскрывает неожиданным образом самих актеров Выходя на площадку, они здоровались со зрителями, чем задавали особые доверительные правила игры А зрителей режиссер ставит в такие условия, что они не просто присутствуют при действии, они в нем участвуют, играя провинциальную публику, магическим образом переносясь на сто с лишним лет назад, в российскую театральную глубинку П Н Фоменко так сумел преобразовать театральное пространство, что буфет стал не просто достоверным, а единственно верным местом действия для данной пьесы и в данное время

Диссертант отмечает, что в этот период малая сцена, способствовала началу поисков новых выразительных средств, созвучных реалиям конца XX - начала XXI века Небольшой отрезок времени, вместил в себя огромное количество спектаклей различных направлений драматического искусства Это время ни в коей мере нельзя назвать простым и однозначным. Оно включало в себя активный поиск и сохранение традиций, спектакли с нецензурной лексикой и спектакли — проповеди Эксперименты шли в различных направлениях сценического искусства, но это многообразие, сколь бы пестрым оно ни казалось, тем не менее, поддается классификации

В третьей главе «Малая сцена в контексте современной театральной культуры Санкт-Петербурга», в первом параграфе «Закрытый тип сцены: «Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Прау-дина»» автор рассматривает вопрос о том, как типология пространства, принятая в данном исследовании, позволяет изучить деятельность на малой сцене открытого и закрытого типов пространства, увидеть их различия и, на примере Санкт-Петербургских театров, исследовать их художественно-эстетические особенности

В 1998 году режиссер Анатолий Праудин вместе с группой артистов из ТЮЗа создает под крышей Балтийского дома театр «Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина» Сначала труппа театра играла спектакли в комнате №91, под крышей «Балтийского дома» Именно там, в интегрированном пространстве комнаты, впервые был поставлен спектакль «Бесприданница» по А Н Островскому, получивший признание зрителей и театроведов Позже спектакль был перенесен на малую сцену «Балтийского дома»

Классическая сцена-коробка, на которой сейчас работает «Экспериментальная сцена», соответствует закрытому типу пространства Режиссер стремится использовать средства психологического театра и сохранить уже созданные в начале XX века знания, технологии, традиции в постановке спектаклей для современной аудитории А А Праудин объявляет концепцию своего театра как «МХАТ для детей» и делает основой своего репертуара постановку русской классики и инсценировки детских сказок

Актерская игра, разработка роли и создание образа персонажа на сцене строится режиссером и его актерами по всем законам психологического театра Что касается драматургии, то режиссерская трактовка следует строго за автором, сохраняя текст, и пытаясь раскрыть авторский замысел Режиссер работает с помощью метода действенного анализа и использует подготовительный период, в том числе «застольный», который может занимать месяцы Взаимоотношения со зрителями в системе работы театра носят традиционный для закрытого пространства характер зрители от актеров отгорожены «четвертой» стеной, и только наблюдают за спектаклем, сопереживая актерам, но, не принимая участия в действии

Пьесы, к которым обращается режиссер, интересны разнообразием жанров и новым прочтением старых сюжетов В проанализированных спек-

таклях «Бесприданница» по А Н Островскому (2003), «Царь Р^г» по Э Матейссен (2003), «Золушка» по Ш Перро (2004) главные персонажи были решены нетрадиционно, причем отталкиваясь от современного состояния общества Образ Ларисы Огудаловой не решен в классическом ключе Лариса (М Лоскутникова), скорее затворница, отгороженная внутренней сдержанностью от окружающей ее жизни, чем прекрасная барышня - центр провинциального светского общества, к которой стремятся мужчины Образ Царя Петра (Ю Елагин), трактуется не как образ самодержца, которому от природы дана неограниченная власть, а как образ обычного человека, волею судьбы родившегося в царской семье, даже не наследником престола, и вынужденного расчищать себе путь к трону тяжелым трудом Золушка (М Лоскутникова) не так романтична, как Золушка классическая Она горда и стремится к борьбе с обстоятельствами, чудо для нее - это творение собственных рук, а не сверхъестественных сил С помощью таких оригинальных трактовок режиссер стремится приблизить классику к современной жизни, сделать ее доступной и понятной юному зрителю XXI века

На основании вышеизложенного, автор диссертации делает вывод об особенностях постановки спектаклей в закрытом пространстве, как о возможности творить иллюзию отдельного мира внутри сцены-коробки, не нарушая границ между игровым и зрительским пространствами Это дает возможность актерам и режиссеру создать наиболее тонкий психологический рисунок роли и спектакля, а приближенность зрителя позволяет увидеть в постановке те пюансы игры, которые бы остались незамеченными на большой сцене Можно предположить, что наиболее органично в закрытом пространстве будет существовать театр, развивающий принципы русского психологического театра и, в качестве эксперимента, пытающийся применить их к современным условиям

Во втором параграфе «Открытый тип сцены: театр «Особняк» автор диссертации рассматривает, как данный театр стремится найти новые средства театральной выразительности, соответствующие основным тенденциям развития искусства XXI века Театр образован в 1989 году и действительно стоит несколько особняком, от остальных театров города

Театр начал свой путь с необычных постановок И Н Ларина по произведениям Ф М. Достоевского, А Н Островского и А П Чехова Сейчас сцена «Особняка» демократична и имеет широкий диапазон интересов Д В Подно-зов, художественный руководитель театра, не ставит самоцелью постановку спектакля, а главной задачей театра видит выражение тех мыслей и идей, которые волнуют участников постановок Помимо И Н Ларина в театре в разные годы работали такие режиссеры как В Ваха, А Лебедев, А Маслов, В Ми-хельсон Сцена театра относится к открытому типу, дающему широкие возможности для трансформации, в том числе и к превращению ее в закрытую

С 2000 года режиссером театра является А В Слюсарчук, поставивший, начиная с 2000-го года несколько программных спектаклей К ним относятся

«246» по пьесе Ф К Креца (2001) - спектакль - пауза, женская и мужская версии для Н Эсхи и Д Поднозова Кроме А Слюсарчука авторами спектакля также являются А Янковский и В Михельсон «LEXICON» артефакт по хазарскому словарю М Павича (2003) и «Назову себя Гантенбайн» экзистенциальная картина индивидуального бытия по М Фришу (2004)

В театре не принимается привычный язык психологического театра, а ведется активный поиск новых форм общения в открытом пространстве Так, в спектакле, идущим без слов «246», в котором участвуют два актера (Н Эсхи, Д Поднозов), сосуществующие на сцене одновременно, но не взаимодействующие непосредственно Действуют они при этом в разных пространствах (не видя, и даже не реагируя друг на друга), подчеркивая этим разобщенность персонажей Никакого психологически логично выстроенного общения между ними нет Рисунок спектакля иррационален, но не лишен внутренней логики Пьесу, послужившую основой для создания спектакля «246» написал немецкий драматург Франц Ксавер Крец Но авторы постановки изменили ее, убрав текст и введя нового героя Таким образом, было создано новое самостоятельное произведение, где автор пьесы только дает повод для развития фантазии, а авторами спектакля становятся режиссер и актеры

Формы общения со зрителем также становятся предметом эксперимента В спектакле «LEXICON» актер (Д Поднозов) прямо обращается к зрителю задавая вопросы, рассказывая истории, угощая рыбой, которую готовит тут же на сцене во время спектакля Этот прием игры площадного театра исполнен в спектакле настолько утонченно и виртуозно, что характеризует его как некий экстракт эстетики народной и постмодернистской

Спектаклем «Назову себя Гантенбайн» по роману Макса Фриша, театр пробует поставить эксперимент, выходящий, собственно за рамки спектакля, за рамки самого театра, попробовать понять каков, хотя бы, приблизительно смысл, происходящего между рождением и смертью Перед человеком всегда открыты два пути, но один из них воплощается в действительности, а другой - можно прожить лишь в его воображении, что, и пытаются сделать герои спектакля Актеры (Д Готсдинер, А Шмидская, А Машанов) на сцене творят два вида реальности — одна существующая, другая воображаемая Режиссером используется прием рассказа разными действующими лицами одной и той же истории, но со своей позиции И в этом спектакле пригодились приемы существования героев в разных пространствах, наработанные в спектакле «246» Взаимоотношения разных миров режиссер пытается передать, используя все доступные ему средства (дым, огонь, прозрачные ткани и музыку) Благодаря этим усилиям спектаклю удалось уйти от театра бытового, в сюрреалистический театр мыслей и грез Таковы основные направления поисков, ведущиеся на сцене театра «Особняк»

На основании разобранных спектаклей диссертант делает вывод о особенностях открытого пространства, как дающего наиболее полные возможности поисков новых средств театральной выразительности Открытая

сцена позволяет трансформировать пространство, вести напрямую диалог со зрителем, осуществлять поиск в общении между актерами Можно предположить, что в таком пространстве наиболее органично будет существовать радикально экспериментальный театр, стремящийся раздвинуть рамки привычных средств театральной выразительности

В заключение диссертации подводятся основные итоги исследования, определяется значение малой сцены в условиях современной театральной культуры, обосновывается необходимость дальнейшего изучения данной области театроведения

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В изданиях, рекомендованных ВАК

1 Булатова И JI Малая сцена и современная театральная культура // Известия Российского государственного педагогического университета им. А И Герцена: Аспирантские тетради. Научный журнал. - СПб, 2007 - №15 (39) - С 62-65.

2 Булатова И JI. Малая сцена и особенности художественного восприятия зрителя // Известия Российского Государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2008 - № 26 (60) - С 49-52

В других научных изданиях

1. Булатова И Л Малые театры Санкт-Петербурга «Наш театр» // Актуальные проблемы театрального искусства Сборник научных статей аспирантов Вып 1 - СПб. Родные просторы, 2004 - С. 28-30

2. Булатова ИЛ Проблемы «культурного туризма» в сфере театра // Музей и проблемы «культурного туризма» Сборник материалов третьего круглого стола - СПб Изд-во Государственного Эрмитажа, 2005 -С 19-21

3 Булатова И Л Рекламная деятельность малых театров в контексте современной петербургской культуры // Реклама и PR в России Современное состояние и перспективы развития Сборник материалов 2-й ежегодной международной научно-практической конференции 24-25 февраля 2005 года - СПб: СПбГУП, 2005 - С 120-124

4 Булатова И Л Новые методы исторического исследования в современном театроведении // На пересечении наук новая проблематика и методика современного исторического исследования Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции 4 апреля 2006 года — СПб СПбГУП, 2006 - С 141-144.

5 Булатова И Л Малая сцепа как феномен современной театральной культуры // Современное искусство в контексте глобализации наука, образование, художественный рынок Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, 25 января 2008 года - СПб СПбГУП, 2008 В печати

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ "АСТЕРИОН" Заказ 141 Подписано в печать 28 04 2008 Бумага офсетная Формат 60 84'/|б Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,970-35-70 E-mail astenon@astenon ru