автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чернышева, Ярослава Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Политические и социально-экономические условия формирования гражданского общества в современной России л
§ 1. Сущность и основные элементы гражданского общества.
§2. Малое предпринимательство как экономический фактор формирования гражданского общества.
§3. Развитие среднего класса как социальной основы гражданского общества.
ГЛАВА II. Развитие малого предпринимательства в процессе реформирования российского общества ш
§ 1. История развития предпринимательства в России.
§2. Гражданско-правовое регулирование деятельности малого предпринимательства в столичном мегаполисе.
§3. Социальное партнерство в сфере малого предпринимательства как фактор социально-политической стабилизации.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Чернышева, Ярослава Сергеевна
Актуальность темы исследования. Проблемы гражданского общества, лежащие в плоскости взаимоотношений личности, социальных групп, общественных формирований и государства находятся сейчас в центре внимания как российских политиков и ученых1, так и общественности. И это понятно, поскольку формирование гражданского общества связано с развитием демократии, рыночной экономики и становлением правового государства, т.е. с коренным социальным переустройством, в ходе которого возникают структуры общественного контроля, гарантирующие обратную связь между человеком и обществом. Сегодня становление гражданского общества в нашей стране по сути своей является стратегической целью осуществляемых преобразований, где экономические реформы выполняют роль своеобразной питательной среды для различных общественных сообществ. Как отмечается в Послании Президента страны Федеральному Собранию РФ: «Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы. Россия должна быть и будет страной с конкурентоспособной рыночной экономикой. Страной, где права собственности надежно защищены. В этом - наша с вами стратегическая цель»2.
Переход к рыночной экономике в России обусловил преобразование форм собственности. Попытки введения рыночного механизма без вмешательства в сложившиеся базисные отношения собственности оказались
1 См.: Коэн Д.Л., Арато Э., Мюрберг И.И. Гражданское общество и политическая теория. - М., 2003; Вербицкая Л.А., Марахов В.Г., Грызлов Б.В. и др. Гражданское общество России: перспективы XXI века. -СПб., 2000; Бсспарточный Б.Д., Ковалева Т.Н., Королев Б.Н., Черкашин М.Д. Гражданское общество: духовная жизнь. - Курск, 2001; Гражданское общество, правовое государство и право // Вопр. философии («Круг, стол» ж-в «Гос-во и право» и «Вопр. философии»), - 2002. №1; Бессонов Б.Н., Дубицкий B.B. Гражданское общество и духовное развитие личности. - Омск, 2002; и др.
2 Из ежегодного Послания Президента В. Путина Федеральному Собранию РФ // Экономика и политика России и стран ближнего зарубежья (ИМЭМО). - 2003. №6. - С. 5. неэффективными, т.к. рынок есть взаимодействие многообразных равных в реализации своих экономических прав собственников. Поэтому, развитие малого бизнеса является экономической необходимостью, ибо именно предприятия малых форм быстрее других реагируют на изменения конъюнктуры рынка, способствуют формированию рыночной инфраструктуры, создают новые рабочие места, снижая остроту проблемы безработицы, тем самым, смягчая социальную напряженность в обществе.
Формирующийся класс собственников, в т.ч. малых предпринимателей, развиваясь и увеличиваясь, заинтересован в действенном механизме отстаивания своих интересов. Объединяя свои усилия в форме различных ассоциаций и общественных объединений, представители малого бизнеса вносят свой вклад в строительство гражданского общества. Развивая свой бизнес, представители данного среза российского общества, способствуют становлению рыночной экономики, являющейся базой для построения демократии и гражданского общества в нашей стране.
Таким образом, проблема влияния малого предпринимательства, как субъекта рыночной экономики, на процесс становления гражданского общества в современной России выдвигается в число приоритетных тем политологии, носящих больше методологический, нежели прикладной характер.
Степень научной разработанности темы. В научной литературе идеи зарождения и становления гражданского общества постоянно развивались, уходя корнями в учения Платона и Аристотеля. Идеальное государство Платона, имеющее три начала (совещательное, защитное и деловое), которым соответствуют три сословия (правители, воины и производители), основывается на идее невмешательства каждого начала в дела других (в современной трактовке это, например, невмешательство государства в экономику). Аристотель, как и Платон, выступал против крайностей богатства и бедности, за средний слой, и определял государство как совокупность граждан. Однако Аристотель считал, что частная собственность присуща человеческой природе.
В естественно-правовой период идея гражданского общества присутствует в концепциях естественного права и общественного договора, по которым общество приходит на смену естественному состоянию, независимо от того, как последнее понимается (утраченный рай, «золотой век» - Ж.-Ж. Руссо; «война всех против всех» - Т. Гоббс). Народ и власть строят свои взаимоотношения на основе договора, который Гоббс наряду с обменом (в т.ч., между частными собственниками) считает предпосылками установления мира. В функции государства, среди прочего, входит поощрение различных промыслов и отраслей промышленности. В отличие от Гоббса, Дж. Локк выступал за свободу индивида, частную собственность, за примат гражданского общества над государством, обеспечивающим гражданские интересы. Ж.-Ж. Руссо отмечал значимость общественного договора для развития гражданского образа жизни людей, частной собственности. Он выступал за относительное выравнивание имущественного положения граждан и против ассоциаций и объединений, искажающих формирование подлинной воли граждан.
Гражданское общество по И. Канту - наиболее эффективная форма сочетания свободы каждого со свободой других. Он первым в Германии обосновал либерализм, идейную платформу буржуазии, выделившейся из третьего сословия и стремившейся утвердить в стране экономическую и политическую свободу. Идеи Г. Гегеля повлияли на современное прочтение проблемы гражданского общества и государства, рассматриваемые им как самостоятельные институты. Под гражданским обществом он понимал систему потребностей, основывающуюся на частной собственности и всеобщем формальном равенстве людей. К. Маркс, полемизируя с Гегелем, не противопоставлял государство и гражданское общество, доказывал, что последнее не должно находится под влиянием государственной власти.
Маркс и Энгельс видели в гражданском обществе мир материальных потребностей людей и комплекс отношений по производству, обмену, распределению и потреблению материальных благ, двигатель которых есть реальные интересы индивидов, подчиненные законам экономической жизни. Государство зависит от гражданского общества и не вмешивается в его дела, особенно в экономику.
Анализ различных трактовок гражданского общества в историко-философской литературе свидетельствует о постоянном стремлении людей к поиску адекватных природе человека социальных форм общественного бытия, идеалом которого многие мыслители прошлого видели гражданское общество при наличии, как правило, частной собственности, средних слоев, невмешательства государства в экономику и поддержки промыслов. Все это говорит о связи гражданского общества и экономической сферы деятельности социума, субъектом которой является малое предпринимательство3.
В основу теоретико-методологической базы исследования процесса становления гражданского общества, его места и роли в современной России легли концептуальные положения, изложенные в работах зарубежных (Алмонд Г., Арато А., Верба С., Геллнер Э., Коэн Дж., Хабермас Ю., Шапиро И., Шмиттер Ф., и др.) и отечественных ученых (Витюк В.В., Володин А.Г., Гаджиев К.С., Галкин А.А., Голенкова З.Т., Дилигенский Г.Г., Ильин М.В., Коваль Б.И., Кравченко И.И., Красин Ю.А., Левин И.Б., Перегудов С.П., Хлопан А.Д., Холодковский К.Г., Хорос В.Г., и др.). Расходясь в оценке деталей, авторы едины в главном - понимании гражданского общества как совокупности автономных от государства социальных отношений и институтов, создаваемых свободными и ответственными индивидами для
3 Аристотель. Политика. Афинская политика. - М., 1997; Аристотель. Этика. - Минск, 1998; Гегель Г. Философия права. - М., 1990; Гоббс Т. Философ, наел. - Т. 1. - М., 1989; Кант И. Соч. - Т. 4. - М., 1997; Локк Дж. Философ, наел. - Т. 2. - М., 1988; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — Т.17 - М., 1981; Платон. Собр. соч. -Т. 3. - М., 1994; Руссо Ж.-Ж. Соч. - Калиниград, 2001; и др. защиты своих интересов. Институционализация гражданского общества в странах вторичной модернизации оценивалась специалистами достаточно скептически, однако в последнее время ученые все чаще рассматривают его как закономерный продукт общемирового процесса перехода от традиционного общества к современному4.
В работах одного из ведущих российских исследователей гражданского общества Резника Ю.М. анализируются фундаментальные основы и политико-философские аспекты этого «феномена цивилизации», как определяет его ученый. Гражданское общество - это «общество свободных, суверенных личностей, их независимых организаций, осуществляющих свою деятельность на началах равенства и взаимной пользы. И оно охватывает собой сферу спонтанно возникающих и проявляющихся социальных . связей между людьми, их объединения и институты, реализующие разнообразные потребности, интересы, ценности и цели»5. Смысл гражданственности по Резнику Ю.М. «.есть выражение гуманистического
4 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. - 1992. №4; Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание - и направления дальнейших исследований // Полис. - 1995. №3; Вилок В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. - М., 1995; Витюк В.В., Гридчин Ю.В., Голенкова З.Т., Романенко Л.М., Черных А.И. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социс. - 1995. №4; Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России // Полис. - 2000. №3; Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопр. философии. - 1991. №7; Галкин А.А., Красин Ю.А. Гражданское общество: путь к стабильности // Диалог. - 1992. №3; Геллнер Э. Условия свободы: гражданское общество и его исторические соперники. - М., 1995; Дилигенский Г.Г. Становление гражданского общества: культурные и психологические проблемы. / Гражданское общество в России: структуры и сознание. - М., 1998; Ильин М.В., Коваль Б.И. Две стороны одной медали: гражданское общество и государство // Полис. - 1992. №1-2; Коэн Д.Л., Арато Э., Мюрберг И.И. Гражданское общество и политическая теория. - М., 2003; Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Полис. - 1991. №5; Кравченко И.И. Модернизация мира и сегодняшней России // Вопр. философии. - 2001. №9; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России // Полис. -1996. №5; Перегудов С.П. Гражданское общество: "трехчленная" или "одночленная" модель? // Полис. -1995. №3; Перегудов С.П. Гражданское общество в политическом измерении // МЭиМО. - 1995. №12; Хлопин А.Д. Гражданское общество или социум клик: российская дилемма // Полития. - 1997. №3; Хорос В. Гражданское общество: общие подходы // МЭиМО. -1995. №2; Хорос В. Гражданское общество: как оно формируется (и сформируется ли) в постсоветской России? // МЭиМО. - 1997. №5; Гражданское общество в России. / Отв. ред. Холодковский К.Г. - М., 1996; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М., 1995; Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Полис.- 1992. №4; Шапиро И. Переосмысливая теорию демократии в свете современной политики // Полис. - 2001. №5; Шмитгер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис. - 1996. №5.
5 Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. 4.1. - М., 1993. - С. 22-23. содержания общественной жизни - ее общеродовых (общечеловеческих) свойств или качеств»6.
Его теоретико-познавательные и научно-прикладные исследования проблем формирования гражданского общества отражены в многочисленных публикациях, в т.ч. в двухтомной монографии. Ученый смотрит на проблему широко, отмечая недостаточность частной собственности и среднего класса для развития гражданского общества. По мнению Резника, важно социокультурное условие его становления, в т.ч. политическая и правовая культура личности и общества в целом, развитая гражданская культура. Более того, политизация гражданского общества замедляет процесс создания комплексной его теории, соединяющей в себе познавательные возможности социальной философии, теоретической социологии и социокультурной антропологии . Данный автор анализирует общество в целом, в его связи с личностью, жизненные стратегии личности, исследует системные проблемы социума8.
Представляют интерес работы отечественных исследователей (Аринин А.Н., Беспарточный Б.Д., Бессонов Б.Н., Кальной И.И., Коваль Б.И., Коваль Т.Б., Марахов В.Г., Тавадов Г.Т., и др.), посвященные проблемам формирования гражданское общество в нашей стране, а также раскрывающие современный механизм его функционирования. Исследуется духовно-нравственный потенциал личности, предлагается оригинальная концепция ее
6 Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. 4.2. - М., 1998. - С. 99.
7 Резник Ю.М. Гражданское общество как социокультурный феномен: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1998.-С. 16.
8 Резник Ю.М. Формирование институтов гражданского общества: социоинженерный подход // Социс. -1994. №1; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. 4.1. - М., 1993; 4.2. - М., 1998; Резник Ю.М. Гражданское общество как объект социологического знания // Вест. МГУ. - 1995. №2; Резник Ю.М. Идея гражданского общества: история и современность. / Общая и прикладная политология. - М., 1997; Резник Ю.М. Гражданское общество как социокультурный феномен: Лвтореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1998; Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности. - М., 2002; Актуальные проблемы развития современного российского общества: Всерос. науч.-практ. конф.: Сб. ст. / Под ред. Ю.М. Резника. - Пенза, 2003; Резник Ю.М. Введение в социальную теорию. Социальная системология. - М., 2003; и др. социальной энергии, а также анализ взаимоотношений человека и государства9.
Проблематике взаимодействия гражданского общества и государства как фактора развития социального организма в целом и политической стабилизации российского общества, посвящены теоретические разработки Галкина А.А., Кочеткова А.П., Соловьева А.И., и др.10
В последнее время в научной литературе уделяется особое внимание теоретическим и практическим вопросам становления местного самоуправления в России как одного из условий развития гражданского общества11.
Опубликовано множество научных работ (Заславская Т.И., Дилигенский Г.Г., Бакштановский В.И. и др.), посвященных становлению российского среднего класса. Эта проблема справедливо считается одной из центральных для всего постсоветского периода развития страны. Удельный вес среднего класса в социальной структуре, его роль в экономических, социальных и политических процессах во многом определяет результаты тех
9 Агибалов Ю.В., Алехин Н.А. и др. Становление гражданского общества в России: личность, самоуправление, власть. - Воронеж, 2002; Аринин А.Н., Коваль Б.И., Коваль Т.Б. Личность и общество. Духовно-нравственный потенциал. - М., 2003; Вербицкая Л.А., Марахов В.Г., Грызлов Б.В. и др. Гражданское общество России: перспективы XXI века. - СПб., 2000; Беспарточный Б.Д., Ковалева Т.Н., Королев Б.Н., Черкашин М.Д. Гражданское общество: духовная жизнь. - Курск, 2001; Бессонов Б.Н., Дубицкий В.В. Гражданское общество и духовное развитие личности. - Омск, 2002.; Гражданское общество, правовое государство и право. // Вопр. философии. - 2002. №1; Гражданское общество: истоки и современность. / Науч. рук. Кальной И.И. - СПб., 2002; Ненашев М.П. Гражданское общество в России и роль в его становлении общественных объединений: Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2001; Тавадов Г.Т. Политология. - М., 2002; Власть, бизнес и гражданское общество: Материалы дискуссии Фонда «Либеральная миссия». - М., 2003; и др.
10 Ворожейкина Т.Е. Государство и общество в России: исчерпание государствоцентричной матрицы развития // Полис. - 2002. №4; Галкин А.А. Корпоративизм как форма отношений между государством и обществом // Полис. - 2000. №6; Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. / Отв. ред. В.Г. Хорос. - М., 1998; Кочетков А.П. Россия на пороге XXI века. - М., 1998; Соловьев А.И. Три облика государства - три стратегии гражданского общества // Полис. - 1996. №6; Кулинченко В.А. Проблемы гражданского общества в России. / Полит, управление. - М., 1998; Крутов А.В. Взаимодействие гражданского общества и государства как фактор политической стабилизации российского общества: Автореф. дисканд. полит, наук. М., 2000. Арефьев М.А., Давыденкова А.Г. и др. Культура российского самоуправления: теория, история и нормы права. - СПб., 2001; Харлоф Э.М. Местные органы власти в Европе. - М., 1992; Центр. Регионы. Местное самоуправление: Мат-лы межд. конф. / Науч. ред. Н.В. Бутусова. - М., 2000; Что такое местное самоуправление? / Отв. ред. Ю.К. Некрасов. - Вологда, 2001; Шлихтер А.А. Местное самоуправление в системе федерации: зарубежная практика и проблемы России. - M., 2002; и др. глубоких социальных перемен, которые переживает российское общество12.
Существенный вклад в анализ процессов зарождения и дальнейшего формирования отечественного малого предпринимательства, его социокультурных аспектов, а также феномена благотворительности и меценатства как повышения личного статуса предпринимателя, внесли работы российских исследователей по вопросам историографии дооктябрьского периода (Петров Ю.А., Шепелев JI.E., Ульянова Г.Н.)13.
В советский период проблемы истории рабочего класса и крестьянства стали наиболее актуальными, что обусловило отсутствие исследований по истории предпринимательства. Работы 20-50-х гг., рассматривавшие отдельные аспекты истории буржуазии, носили чаще описательный характер. Исключением является исследование Берлина П.А., ставшее первой попыткой освещения в 1922г. истории русской буржуазии с XVIII до XX вв.14 Позже появилась монография Дихтяра Г.А. о развитии торговли в России периода капитализма15.
Специфическим особенностям малого предпринимательства посвящена серия работ, авторы которых исследовали именно московское деловое сообщество (Боханов А.Н., Михалков А.В., Перхавко В.Б., Поткина И.В.)16.
12 Авраамова Е., Овчарова Л. Количественные оценки российского среднего класса методом концентрации признаков // Вопр. экономики. - 2001. №1; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Городские профессионалы: ценности и правила игры среднего класса. - Тюмень, 1999; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Этос среднего класса. - Тюмень, 2000; Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. - М., 2002; Григорьев Л., Малева Т. Средний класс в России на рубеже этапов трансформации // Вопр. экономики. -2001. №1; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. - М., 2003; Космарская Т. Количественные характеристики среднедоходных групп населения России // Вопр. экономики. - 2001. №1; Шанкина А.Ю. Средний класс в России: охота на Несси// Полис. -2003. №1; и др.
13 Петров Ю.А. Династия Рябушинских. - М., 1997; Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX в. - 1914 г. - М., 1998; Петров Ю.А., Калмыков С.В. Сберегательное дело в России. - М., 1995; Ульянова Г.Н. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России / Исторические исследования в России. - М., 1999; Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей: 1860-1914. - М., 1999; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. - Л., 1963; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. - Л., 1981; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.-Л., 1987.
14 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. - М., 1922.
15 Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. - М., 1960.
16 Боханов А.Н. Москва. XVII - XX вв. В 5т. / T.2. Благотворители Москвы. / T.3. Меценаты и коллекционеры Москвы. - М., 1997; Михалков А.В. Очерки из истории московского купечества, чьи предприятия служили Москве после революции. - М., 1996; Перхавко В.Б. Московские купцы-строители // Отеч. история. - 1997. №4; Поткина И.В. Деловая Москва. - М., 1997; и др.
Современное состояние малого бизнеса17 стало предметом исследования в работах (Капинкин Е.В., Перегудов С.П., Симония Н.А.), анализирующих динамику его развития, проблемы становления предпринимательства малых форм в регионах, его социокультурные основы,
1 б а также вопросы взаимодействия с государством и обществом . Выявлению правового обеспечения деятельности малого бизнеса помог анализ российских правовых актов по вопросам малого предпринимательства, а также работы отечественных исследователей (Авакьян С.А., Блинов А.О., Курбангапеев О.А.)19.
Важной составляющей современного состояния общества является общественное мнение как форма социального контроля. Общественное мнение рассматривается в работах отечественных ученых (Бинецкий А.Э., Пищулин Н.П., Почепцов Г.Г. и др.) как совокупность индивидуальных отношений представителей социума к объекту, затрагивающему их интересы, каковыми являются малый бизнес и гражданское общество. Эти отношения, как правило, объединены общностью оценки, выступающей в качестве ведущей.
Фактором социально-политической стабильности общества выступает
17 Субъекты малого предпринимательства - коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ не более 25%, численность работающих 30-100 чел. (в зависимости от отрасли), а также физические лица - частные предприниматели.
18 Брюк Р., Калинкин Е., Виане Ж., Десхулместер Д. Малый бизнес: выход из экстремальных ситуаций. - М., 2001; Егорова Н.Е., Хачатрян С.Р. и др. Региональные аспекты развития малого предпринимательства. - М., 2001; Зарубина H.H. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. - М., 1998; Куприянов С.П. Социально-политические проблемы становления и развития малого предпринимательства в современной России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2000; Малый бизнес, 1987-2002. - М., 2002; Перегудов С.П. Корпорации, общества, государство: эволюция отношений. - М., 2003; Рюттингер Р. Культура предпринимательства. - М., 2002; Симония H.A. Государство и бизнес в России. / Гражданское общество в России. Проблемы самоопределения и развития: Мат. науч. конф. - М., 2001.
19 Авакьян С.А., Крусс В.И. Право на предпринимательскую деятельность. - М., 2003; Блинов А.О. Малое предпринимательство. - Ярославль, 2000; Курбангалеев О.А. Индивидуальные предприниматели. Правовые основы деятельности. - М., 2003; Подхолзин Б.А. Юридический справочник предпринимателя. - М., 2003; Правовые проблемы малого предпринимательства. / Под ред. Т.М. Гандилова. - М., 2001; и др.
20 Бинецкий А.Э. Паблик рилейшнз: защита интересов и репутации бизнеса. - М., 2003; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность. - М., 2003; Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшенз: от бизнеса до политики. - М., 2002; Пищулин Н.П., Бурмистров А.П., Григоьев Б.В. и др. Россия до и после референдума (оценки, прогноз). - М., 1993; Пищулин Н.П., Левашов В.И. Общественное мнение и рынок. - М., 1992; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М., 2003; и др. социальное партнерство, история его возникновения, современное состояние и перспективы развития анализируются в ряде отечественных исследований 1
Модель И.М., Модель Б.С., Бурджалов Ф.Э., Перегудов С.П.) .
Представляют интерес работы, анализирующие современные модели государственного устройства, с учетом взаимоотношений центра и регионов (Баранов А.В., Ковалев В.А., Медведев Н.П. и др.)22.
Анализ научной разработанности проблемы показал, что, несмотря на определенные успехи в освещении отдельных аспектов темы, до настоящего времени рассмотрение вопросов формирования гражданского общества через призму одного из основных факторов его развития - малого бизнеса — не являлось предметом специального исследования в политологической науке.
Объект исследования - малое предпринимательство, формирующее экономическую основу и социальную базу гражданского общества в современной России.
Предмет исследования - политико-правовой аспект развития малого бизнеса как предпосылки становления гражданского общества.
Цель диссертационного исследования — определение степени воздействия малого предпринимательства на процесс развития гражданского общества в России.
Основные задачи диссертационного исследования:
- выявление принципиально важных этапов исследования гражданского общества в политической мысли России и Запада;
- уточнение основных понятий диссертационного исследования, а
21 Модель И.М., Модель Б.С. Социальное партнерство при федерализме // Полис. - 2000. №2; Социальное развитие в условиях экономических трансформаций. / Отв. ред. Ф.Э. Бурджалов. - М., 2001; Бурджалов Ф.Э. Социальная сфера предприятия. - М., 2002; Медведев Н.П. Политический консенсунс в условиях российского федерализма: Автореф. дис. . д-ра полит, наук. М., 2000; Урбан М. Социальные отношения и политические практики в посткоммунистической России // Полис. - 2002. №4; Перегудов С.П. Корпорации, общества, государство: эволюция отношений. - М., 2003.
22 Баранов А.В., Вартумян А.А. Политическая регионалистика. - М., 2003; Ковалев В.А. Политическая регионалистика как новое направление исследований в российском обществоведении. - Сыктывкар, 1999; Политическая регионалистика: теория и практика. / Отв. ред. Н.П. Медведев и др. - М., 2003; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. - М., 2002; и др. именно «гражданское общество» и «малое предпринимательство», что составляет основу понятийно-гносеологического аппарата исследования;
- определение и исследование специфики процесса зарождения гражданского общества в современной России, и выявление основных предпосылок его формирования;
- проведение ретроспективного анализа зарождения отечественного малого предпринимательства, выявление его социальных корней, основных условий развития деловой активности с учетом политико-правового, экономического и социального аспектов функционирования малого бизнеса;
- определение воздействия малого предпринимательства на процесс формирования гражданского общества как важного фактора его развития;
-исследование и анализ системы социального партнерства в малом бизнесе как стабилизирующего фактора развития российского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации предлагается анализ исторических этапов, понятий, основ и условий формирования гражданского общества, и его составляющей - малого предпринимательства, подтверждающий продуктивность концепта гражданского общества, отражающего некоторые сущностные особенности российской действительности.
2. Малое предпринимательство является условием становление гражданского общества, закономерным этапом развития социума, его движения на пути демократизации.
3. Для становления гражданского общества необходимы некоторые основополагающие условия - политическое (демократия), правовое (правовое государство) и экономическое (рыночная экономика, субъектом которой является малый бизнес). Малое предпринимательство определяется в исследовании как важный фактор становления гражданского общества.
4. Развитие малого бизнеса является долговременным процессом, во многом зависящим от политики федеральных и региональных органов власти, направленной на дальнейшее формирование частного сектора и его объединений для защиты своих интересов.
5. Социальное партнерство, являясь регулятором социально-трудовых отношений в современных развитых странах, выступает инструментом преодоления системного кризиса в нашей стране. В силу этого, эволюция идей социального диалога в малом бизнесе выступает необходимым условием социально-политической стабилизации, являющейся важнейшим фактором формирования гражданского общества.
Методологической основой исследования является совокупность приемов и методов, применяемых в политологической и смежных с ней науках. Автор обращался к методам логического, социологического, сравнительного, проблемно-хронологического, структурно-функционального анализа.
Источниковая база исследования:
- Конституция Российской Федерации, законодательные акты РФ, иные нормативно-правовые акты федеральной власти, регулирующие деятельность малого бизнеса, вопросы собственности, отношения социального партнерства;
- информационные сборники Госкомстата России и Мосгоркомстата;
- фактологические материалы средств массовой информации (в первую очередь периодической печати);
- материалы «круглых столов», семинаров и конференций;
- результаты сравнительных теоретических и эмпирических политологических, социологических, политико-психологических и экономических исследований, проведенных различными исследовательскими и информационно-аналитическими центрами;
- мониторинговые опросы общественного мнения, проводившиеся различными общественными и научными организациями, в т.ч. МГПУ.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор впервые на теоретическом уровне осуществил комплексное политологическое исследование специфики воздействия малого предпринимательства как экономического фактора на процесс становления и развития гражданского общества в современной России.
Научная новизна настоящей диссертации может быть конкретизирована в следующих ее аспектах:
1.Ha основе анализа различных дефиниций понятия «гражданское общество», его сущности и структуры, вопроса о применимости к России западного его концепта, предложено авторское видение рассматриваемого понятия, которое легло в основу исследования23;
2. Выявлены специфические черты формирования гражданского общества в современной России: а) сложность образования независимых от государства структур и организаций; б) слабость личностного развития массового индивида;
3. Выделены и описаны основные этапы становления и развития малого предпринимательства. Критерием периодизации в дореволюционный период стали аспекты государственного регулирования данной сферы экономики, способствовавшие развитию предпринимательской активности населения (реформы Петра I, отмена крепостного права, расцвет предпринимательства на рубеже XIX — XX вв., НЭП). В рамках новейшей истории России периоды становления малого бизнеса выделены по критерию совершенствования законодательства в области регулирования предпринимательской деятельности;
4. Определены политико-правовые аспекты развития малого бизнеса как важного фактора становления предпосылок гражданского общества. Являясь экономической базой формирующегося гражданского общества, малое предпринимательство обеспечивает стабильность его существования;
5. Проанализирована специфика развития малого предпринимательства в Московском мегаполисе, заключающаяся в его поддержке со стороны городских властей в законотворческом и административном плане и высоком уровне вовлеченности населения столицы в процесс формирования предпринимательства малых форм, что позволяет выделить столицу в качестве продвинутого региона;
6. Выявлен и проанализирован политологический аспект стабилизирующей роли социального партнерства, в т.ч. в сфере малого бизнеса, в развитии российского общества. Являясь основой гражданского общества, социальное партнерство способствует повышению уровня жизни работников, росту экономической мощи и независимости страны.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материал, обобщенный и систематизированный в диссертации, а также сделанные на его основе выводы, расширит основу для теоретической и практической разработки рассматриваемой проблемы. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по политологии в вузах и институтах усовершенствования учителей, в научных исследованиях, а также на профильных тренингах и семинарах для практических работников органов власти и управления и бизнесменов.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на общеуниверситетской кафедре социально-гуманитарных наук Московского городского педагогического университета. Теоретические положения, разработанные автором, изложены в выступлениях на различных научно-практических конференциях - Второй Всероссийской научно-практической конференции «Методология и технология воспитания и проблемы подготовки учителя», Научно-практических конференциях «Язык и межкультурная коммуникация» и «МГПУ в реализации городской целевой
23 Гражданское общество - совокупность общественных объединений и отношений, независимых от государства, но находящихся с ним в постоянном диалоге, обеспечивающая реализацию частных интересов программы «Модернизация московского образования», а также «круглых столах», Днях науки в МГПУ. Автор является лауреатом премии Амонашвили Ш.А. в 2001 г., лауреатом конкурса «Грант Москвы» в области гуманитарных наук в 2002 г., победителем общеуниверситетских смотров-конкурсов аспирантских научно-исследовательских работ за 2001 и 2003 гг. Автор подготовил к печати 7 статей по исследуемой проблематике, общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертационногоисследования определялась поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. и удовлетворение потребностей отдельных индивидов и коллективов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Взаимоотношение между зарождающимся в России гражданским обществом и государством, является наиболее серьезным фактором развития и функционирования социума. Существует два основных, идеальных, направления такого взаимодействия: сотрудничество и оппонирование. Однако в жизни эти течения нередко переплетаются и дополняют друг друга. Важным является то, какое направление преобладает во взаимоотношениях власти и гражданского общества. Эти два типа общественной организации составляют своего рода пару, где одно не может нормально функционировать без параллельного развития другого. В странах бывшего соцлагеря задача государства - обеспечить политико-правовые, социально-экономические и духовные условия для появления и роста демократических структур гражданского общества, при этом не вмешиваясь в их деятельность, и не нарушая их автономность.
Государство вместе со структурами гражданского общества призвано играть важную роль в создании условий для воспитания гражданина, т.е. человека ответственного, способного к самостоятельным решениям, к взаимному с другими людьми доверию и действию, к объединению в ассоциации гражданского общества. Взаимодействие гражданского общества и государства в морально-этическом плане проявляется в легитимации власти и ее решений, в создании духовных основ, с помощью которых государство укрепляет гражданское правосознание. Слабость такого рода основ и, как следствие, дефектное правосознание, одна из наиболее острых проблем и зарождающегося гражданского общества, и новой российской государственности.
Важным шагом на пути построения гражданского общества в современной России выступает полное и всестороннее научное изучение данного феномена. Проанализировав различные подходы к определению понятия «гражданское общество», автор предлагает собственное видение изучаемого явления. Так, гражданское общество - это совокупность общественных объединений и отношений, независимых от государства, но находящихся с ним в постоянном диалоге, обеспечивающая реализацию частных интересов и удовлетворение потребностей отдельных индивидов и коллективов. Необходимым для представленного исследования является и уточнение понятия «малое предпринимательство», которое конкретизируется через призму законодательного регулирования деятельности малого бизнеса. Прослеживается процесс правового выявления основных критериев отнесения предприятий к разряду малых: от этапа зарождения малого бизнеса (1985-1990 гг.), где еще не были разработаны четкие критерии, к этапу их определения (1991 г.) и уточнения (1995г.). В настоящее время к числу малых относятся предприятия по численности постоянно работающих работников и годовому обороту в рамках налоговой реформы.
Проведенный анализ исторических этапов, понятий, основ и условий формирования гражданского общества, осуществленный в настоящем исследовании, дал, на наш взгляд, достаточно полную и в то же время весьма противоречивую картину. Он подтвердил продуктивность понятия «гражданское общество», помогающего сопоставить современную российскую социально-политическую действительность с той парадигмой общественного развития, которая известна нам по странам Запада, и выявить некоторые сущностные особенности нашей ситуации. Затрудненность образования действительно независимых от государства структур и коммуникаций, слабость личностного развития массового индивида, отставание структурирования «низов» - все это факторы, тормозящие процесс становления гражданского общества. В результате он идет крайне неравномерно и не всегда поступательно. Среда, в которой действуют появившиеся структуры гражданского общества, характеризуется серьезной размытостью ценностных установок и ориентиров, что часто лишает новые институты необходимой поддержки снизу.
Несмотря на имеющиеся трудности, страна сделала за последнее десятилетие определенный рывок в сторону гражданского общества. От личной и политической несвободы к свободе, от идейно-политического и государственного монополизма к плюрализму, возрождению и построению новых или хорошо забытых общественных структур, от мифологизированного сознания к более рациональному. Российское общество в некоторой степени повторяет опыт Запада, но во многом идет своим путем. В западных странах гражданское общество возникло как результат многовековой эволюции экономических отношений, политических структур, прогресса культуры, образования, постепенного высвобождения личности из сословных и феодальных пут. Россия же вынуждена, наверстывая упущенное время, создавать гражданское общество ускоренными темпами, минуя промежуточные этапы, сразу переходя к современным его формам.
Заимствование тех или иных организационных моделей не всегда ведет к полноценному развитию их содержательной стороны. Возникающие в России элементы гражданского общества значительно более фрагментарны, чем на Западе, плохо состыкованы и во многих случаях страдают существенной амбивалентностью. Отсюда и «неподлинность» многих структур, часто весьма далеких от классических образцов. Так, группы интересов по своей природе здесь многозначны: в разных своих аспектах они служат выражением, как импульсов зарождающегося гражданского общества, так и тормозящих его развитие олигархических, клановых интересов, несвободы нынешних элементов гражданского общества от государства. Некоторые многообещавшие в свое время общественные организации не редко бюрократизируются или, того хуже, становятся прибежищем криминальных интересов. Недостаточное развитие гражданского общества сказалось в хрупкости российской демократии. В современной России и среди партийных и профсоюзных, и других ассоциаций немало таких, которые не удовлетворяют критериям демократичности, и это в немалой степени сказывается на функционировании и перспективах демократического развития страны.
В стратегию государственного и общественного развития России в XXI веке целесообразно включить такие важнейшие установки, как достижение стабильного развития общества и государства. При этом необходимо учитывать обязательное достижение гармоничного развития всех трех сторон в треугольнике «человек-общество-государство». Без понимания тесной взаимосвязи не получится полноценного развития ни одного из этих звеньев. Только таким путем могут сформироваться необходимые условия для дальнейшего развития в России гражданского общества.
Основы и условия формирования гражданского общества составляют реальные предпосылки процесса его зарождения и формирования. Они создают благоприятный климат для его существования, обеспечивают формирование и способствуют дальнейшему развитию. Сегодня можно говорить о том, что в России формируются политические, социально-экономические, правовые и духовные условия становления гражданского общества. Существует система разделения властей, политический плюрализм, свобода слова и т.д. Благоприятный климат складывается в рыночной экономике, присутствуют разнообразные формы собственности. В правовом обеспечении есть недоработки и пробелы, но уточнение определенных критериев и внесение поправок осуществляется. Развитие духовной сферы, отсутствие одной идеологии, свобода совести и вероисповедания, также имеет положительную динамику. Недостаточны лишь темпы развития этих условий, в связи с чем, основы формирования гражданского общества (например, местное самоуправление, средний класс, социальное партнерство) не получили должного развития. Построение основ - работа более сложная и результаты се будут видны не сразу, поэтому актуальным является комплексное решение этих проблем.
Чрезвычайно важна социокультурная основа, на которой базируется процесс формирования гражданского общества - общества свободных и социально ответственных индивидов. Человек занимает центральное место в структуре этого общества. Именно развитая и социально-активная личность, в первую очередь, является источником его становления. Потенциальный предприниматель и есть такая личность. Гражданское общество и предпринимательский слой представляют собой некое диалектическое единство, они действуют в соответствии с принципом дополнительности и представляется естественным, с точки зрения общественного развития, их стремление к оптимальному соотношению и согласованности действий.
Взаимосвязь гражданского общества и малого бизнеса прослеживается и с других позиций. Средний класс является тем связующим звеном, которое скрепляет эти два явления. Развитость среднего класса в той или иной стране позволяет говорить о функционировании рыночной экономики и стабильной политической демократии. Это говорит не только о важности экономической составляющей и ее первостепенном значении для зарождения и становления гражданского общества и, естественно, среднего класса и малого бизнеса, но и о неразрывной связи этих явлений. Не оставляет сомнений и тот факт, что средний класс является основой гражданского общества, наибольший удельный вес в котором принадлежит представителям малого бизнеса. По крайней мере, так происходит в развитых странах, где средний класс находится в рамках 60-80% населения страны, а в его составе наибольшая часть принадлежит предпринимательскому слою.
Малое предпринимательство определяется в исследовании как одно из важных условий формирования гражданского общества. Можно опровергнуть этот постулат, заявив, что малое предпринимательство есть субъект экономической сферы жизнедеятельности общества и к гражданскому обществу отношение имеет весьма опосредованное. Однако это нс совсем так. Важным является понимание того, что для формирования гражданского общества необходимы некоторые основополагающие условия - политическое (наличие демократии), правовое (становление правового государства) и экономическое (рыночная экономика, субъектом которой является малый бизнес), последнее подверглось более детальному анализу в нашем исследовании.
Неравномерность развития социально-экономических показателей по России в целом влечет за собой и высокую дифференциацию по уровню развития внешней среды предпринимательства. Только в московском регионе можно говорить об удовлетворительном состоянии малых предприятий. Малый бизнес является движущей силой в развитии гражданского общества как одно из экономических условий его существования. Гражданское общество развивается там, где есть рыночная экономика и многообразие форм собственности. Сегодня Россия, исходя из анализа, проведенного в нашей работе, можно строить такое общество только в Москве и некоторых крупных городах и передовых регионах. Но такое общество должно строиться по всей стране, поэтому пока существует социально-экономическая дифференциация регионов, в России вряд возможно полноценное построение гражданского общества. Спецификой московского мегаполиса является наиболее динамичное протекание политических и социально-экономических процессов, и оперативная реакция на эти изменения со стороны городских властей. Москва во многом является примером для остальных регионов и выступает своеобразной экспериментальной площадкой.
Анализ системы социального партнерства, его сущности и практики в современном мире дало основание охарактеризовать его как один из важнейших институтов, играющих стабилизирующую роль в обществе, регулятор взаимодействия многообразных социальных групп и институтов между собой и с государством.