автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Клеев, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Клеев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ

СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ.

§ I. Взаимодействие институтов гражданского общества и государства.

§ 2. Предпосылки и условия развития предпринимательства.

ГЛАВА П. ЭВОЛЮЦИЯ УСЛОВИЙ И ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ I. Анализ социально-экономических факторов в становлении малых форм хозяйствования.

§ 2. Развитие организационно-правовых форм малого предпринимательства.

§ 3. Роль малых форм предпринимательства в формировании институтов гражданского общества.

ГЛАВА Ш. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГРАДЦАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

§ I. Использование зарубежного опыта государственной поддержки предпринимательства.

§ 2. Основные направления государственного регулирования предпринимательской деятельности.

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по социологии, Клеев, Владимир Николаевич

За время реформирования в России обозначились некоторые важные элементы рыночных отношений: экономическая свобода, разнообразие форм собственности и хозяйствования, свободное ценообразование на рынках товаров и услуг. По оценке, данной в президентском послании новому парламенту Российской Федерации - Федеральному Собранию, в России новые, еще слабые раноч-ные механизмы еще сочетаются со старыми командными рычагами. Реформа экономического механизма идет крайне непоследовательно, кризис не ослабевает, продолжается спад производства, останавливаются жизнеспособные предприятия, устойчиво сохраняется высокая социальная напряженность в обществе."''

Опыт малого предпринимательства за рубежом и уже накопленный в России показывает, что новые формы собственности при соответствующем уровне организации, большой самостоятельности и гибкости могут стать действенным фактором смягчения социальной напряженности, реализации условий становления гражданского общества в России, о необходимости построения которого говорилось в первом ежегодном президентском послании новому парламенту России.

История человечества показывает, что без развитого гражданского общества государственная власть неизбежно приобретает деспотический, тоталитарный характер. Только благодаря гражданскому обществу эта власть ставится на службу человеку, становится защитницей свободы. Особенность российской ситуации

I. См.: Об укреплении Российского государства (Основные направ ления внутренней политики): Послание Президента Российской Феде ации Федеральному Собранию.// Российская газета. - 1994. -5 февраля. - С.2. Г в том, что параллельно становлению гражданского общества создаются основы нового демократического государства, закладываются основы рыночного хозяйствования.

В течение длительного времени в нашей стране происходили процессы последовательного форсирования концентрации и централизации производства, в результате народное хозяйство оказалось одним из самых монополизированных в мире. Государственный монополизм в экономике явился одной из главных причин длительного научно-технического застоя, стабильной невосприимчивости производства к научно-техническим новшествам.

Разгосударствление и демонополизация обусловили новые подходы к организационному построению субъектов хозяйственной деятельности, использование малого бизнеса в интересах решения не только экономических, но и социальных проблем. Существенно изменившийся характер общественных потребностей, разная степень реального обобществления современных средств производства обуславливают новые границы использования малого предпринимательства.

Развитие малого предпринимательства способствует скорейшему преодолению структурных диспропорций в экономике, монополизме и диктате производителей ("рынок продавцов"), избавлению от структурных перекосов, которые свойственны крупным предприятиям с их инерционностью,традиционными формами снабжения и сбыта. Малые формы хозяйствования быстрее переориентируют производство на вновь возникающие потребности без значительных капитальных затрат. Они эффективнее и оперативнее содействуют решению задач перехода к рыночной экономике, способствуя формированию рыночной инфраструктуры. Малые фирмы создают новые рабочие места, в значительных количествах поглощают высвобождающуюся в результате структурной и конверсионной перестройки рабочую силу, снижают остроту безработицы, смягчают социальную напряженность в обществе.

Все эти социально-экономические факторы функционирования предпринимательства во всех его формах обусловили бурный процесс формирования малых предприятий или выделения их из действующих производств в СССР и в России.

Так, на I октября 1991 г. в СССР насчитывалось не более десяти тысяч малых предприятий, к началу 1993 года в России около 460 тысяч, а к середине - уже 644 тысячи.^ Сегодня в России насчитывается уже около 700 тысяч малых предприятий причем 200 тысяч в Москве), и лишь 10% из них - производст-р венного характера. Общая потребность в малых предприятиях оценивается в 3-4 миллиона, причем половина из них - промышленного профиля. Специалисты отмечают, что малые предприятия смогут в полном объеме выполнить свои функции и занять соответствующее место в национальной экономике России, в построении гражданского общества, если количество их составит не менее трех-четырех миллионов.

Следует подчеркнуть, что проблематике малых форм хозяйствования и предпринимательства до недавнего времени в отечественной науке и практике не уделялось должного внимания. В отечественной экономической и социологической науке господствовало мнение о том, что основные проблемы экономического и социального развития должны и могут решаться только в сфере

I. См.: Шаповальянц Л,Г. Малый бизнес получает поддержку (с заседания Президиума Совмина РФ). // Российские вести. -1993. - 21 апреля. - С.1. „

2.См.: Российская газета, - 1994. - & апреля. - С.З. крупного производства. Считалось, что структурные формы мелкотоварного производства могут иметь место, например, в сельскохозяйственном производстве, а в основном они не имеют будущего.

Теоретически обосновать статус и перспективы развития малого предпринимательства в условиях провозглашенного, но еще не установившегося плюрализма собственности, экономического и политического реформирования всего общественного строя в России ни ученые, ни практики пока в полной мере не смогли. Об этом говорят характер и итоги дискуссий по экономической проблематике, анализ законодательных и нормативных документов.

Решение принципиальных теоретических вопросов о месте и роли малого бизнеса в обществе, идущем к рыночным отношениям, - от создания понятийного аппарата до выработки научной концепции - находится на начальном этапе, а практические проблемы обосновано связываются с Законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и Федеральной программой государственной поддержки малого предпринимательства на приоритетных направлениях экономики.^

В экономической политике государства серьезную проблему составляет вопрос оптимального и эффективного соотношения собственности малых предприятий с обобществленными формами собственности. Становление и дальнейшее развитие малого предпринимательства в России прямо сопряжено с утверждением гражданского общества, проводимыми экономическими и политическими ре

I. См.: Об укреплении Российского государства (Основные направления внутренней политики) - Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. // Российская газета. - 1994. -25 февраля,-С.2. V формами.

В настоящее время судьба экономического реформирования, в котором малое предпринимательство занимает весомое место, в конечном счете прямо связывается с формированием гражданского общества, становление которого в России начиналось еще в дореволюционный период и в годы НЭПа, но сохранить механизм его формирования не удалось. Возобладал теоретический подход к развитию общества, перешедший в русло практических действий, отрицавший всю систему товарно-денежных отношений. Глобальное огосударствление экономической и общественной жизни, отчуждение трудящихся от собственности, от результатов своего труда, от политической власти остановили формирование гражданского общества, где значимую роль играли экономические, предпринимательские, хозяйственные и общественные структуры. Была подорвана экономическая и социальная основа гражданского общества, крупными монопольными предприятиями вытеснена малая экономика.

Анализ исследовательской проблематики малого бизнеса свидетельствует о том, что она ни в исторической ретроспективе, ни в современном контексте гравданского общества не получила достаточного освещения. Акцент в работах отечественных ученых смещался на рассмотрение роли и места в социально-классовой структуре общества групп населения, связанных с различными, в том числе и мелкими формами хозяйствования. Общим признаком для этих работ является утверждение о несовместимости малого предпринимательства, малого бизнеса с социалистическим общественным строем.''' Этому посвящено множество статей в середине восьмидесятых годов.^

1. См.: Задорожнюк Э.Г. Городское мелкое производство в Центральной и Восточной Европе: поиск оптимальной модели. 19401980 гг. - М.: Наука, 1991; Глинка С.П. Кооперативы в экономике социалистических стран. - М.: Наука, 1989; Зяблюк Н.Г. Государство и малый бизнес США: социально-экономический аспект. - М.: Наука, 1987; Ичитовкин Б. Под прессом большого бизнеса: положение мелкого и среднего предпринимательства. -М.: Политиздат, 1985; Лушина Н.Л. Мелкое производство и социализм. - М.: Наука, 1988; Рубе В.А. Мелкое и среднее предпринимательство в условиях господства монополий. - М.: Изд-во МГУ, 1978; Частный сектор в условиях социалистического строительства: Сб. статей /Отв. ред. А.П.Бутенко, Н.Л.Лушина. -М.: Наука, 1989; Бузлаева А.И. Ленинский план кооперирования мелкой промышленности, в СССР. - M., 1969; Гречкина Э.Р. Средние слои по пути к социализму. - Таллин, 1975; Глинка С.ГГ. Кооперативы в экономике социалистических стран. - M., 1989; Рубе В.А. Сотрудничество или эксплуатация? (Мелкий бизнес глазами зарубежных экономистов). - М.: Мысль, 1986; Разум-нова И.И. Мелкие фирмы в. США: экономика и управление. - М.: Наука, 1989.

2. См.: Бузгалов Н.И. Теория и практика Социалистической кооперации. // Кооперация в странах социализма. - M., 1985. -С.5-25; Глинкина С.П. Индивидуальная трудовая деятельность (Опыт ВНР) // Социологические исследования. - 1987. № I; Дерябина М.А. Малые предприятия в государственной промышленности: опыт европейских стран СЭВ. // Вопросы экономики. - 1986. - № 7; Лацис O.P. Индивидуальный труд в современной социалистической экономике. //Коммунист. - 1987. - № I; Лушина Н.Л. Опыт использования различных форм мелкого производства в социалистических странах и его значение для СССР. // Проблемы расширения самостоятельности общественного производства: опыт зарубежных и социалистических стран. - М.: Наука, 1983; Мелкое производство в социалистической экономике (стран - членов СЭВ). // ЭКО: Экономика и организция промышленного производства. - 1984. - № 5.

С начала 90-х годов наметилось большое внимание к проблемам малых предприятий, связанное с коренным преобразованием общественных отношений, установлением многообразных форм собственности, - в связи с проведением радикальных экономических реформ в СССР и странах Восточной Европы. Проблемы малого бизнеса стали выходить на первый план в этот период в связи с разгосударствлением и приватизацией государственной и муниципальной собственности., вызвавшей к жизни бурный рост малого предпринимательства. Предметом анализа становятся темпы развития предприятий, причины, сдерживающие их, государственная протекционистская политика в отношении малого бизнеса с учетом зарубежного опыта. Большое внимание уделяется анализу слабых и сильных позиций малых предприятий как субъектов рыночных отношений, дающих возможность аккумулировать избыток рабочей силы, высвобождающейся в ходе экономических реформ, способствующих активному творческому использованию достижений научно-технического прогресса.

В большом количестве опубликованных в последнее время статей дискутируются проблемы льготного налогообложения для малого предпринимательства, совершенствования организационного и правового механизма, расширения прав в области кредитования, финансирования, либерализации процедур и условий предоставления займов, создания соответствующей инфраструктуры малого предпри-2 нимательства и т.д.

1. См.: Ичитовкин Б.Н. Малые формы хозяйствования. - М.: Экономик, 1991; Сегодняшние реалии малого бизнеса//Экономические науки.

1990, - F 5; Малая фирма: факторы успешной предпринимательской деятельности//Вестник С.-Петербургского ун-та, № 3, 1992.

2. См.: Аузан A.A. Путь к социалистическому предпринимательству. ■ М.: Политиздат, 1990; Арапов М. Создание собственного дела: первьк шаги //Мировая экономика и международные отношения (МЭиМО). - 199! -II; Бунин М. Предприниматели в посткоммунистической России // МЭиМО. - 1992. - № о; Бродентон . К. Мелкие предприятия и стратеи управления //Проблемы теории и практики управления. - 1991. - № 2: Глинкина С.П. Проблемы малой приватизации. // Известия АН СССР.

1991. - № 3; Горбунов Э.О. Концепции малого предпринимательства в СССР. // Вопросы экономики. - 1991. - № 8; Треоеныциков Э. (продолжение на стр. 10)

Взгляды зарубежных экономистов на природу, роль и место малого предпринимательства в обществе носят разрозненный характер, не имеют цельных теорий и четко выраженных концепций, но у многих авторов они являются объектом серьезного анализа. Известные зарубежные экономисты рассматривают бизнес как неотъемлемый фактор развития рыночной экономики.^

Однако взгляды зарубежных экономистов на перспективу развития малого бизнеса неоднозначны. Некоторые из них, например, считают, что мелкое частное производство уничтожено корпоративной собственностью, а вместе фим будет уничтожен и класс бурр жуазии, лишенный мотива своей деятельности - прибыли. Большинство современных экономистов включают мелкий бизнес в свои эко

Широкие горизонты малого предпринимательства. // МЭМО. - 1991. -№ 5: Данишевская Г. Мелкий бизнес в Великобритании.//МЭ: :М0. -1992. - № 3: Зотова 0. Малая экономика и рынок //Вопросы экономики. - 1991. - № 8; Кузин Д. "Инкубаторы новых #>ирм//Проблемы теории и практики управления. - 1991. - № 3; Кузнецов Ю.В. Развитие и регулирование предпринимательства в области малого и среднего бизнеса //Вестник С.Пб. ун-та. - 1992. - № 3* Любимова Е Место "мельчайшего бизнеса" в экономике//МЭиМ0. - 1992. - № I: Малый бизнес в ожидании закона//Экономика и жизнь. - 1993. - № 7-Ципко^В. Мелкое предпринимательство и технический прогресс//МЭ .МО

1. См.: Гэлбрейт Дж.К. Новое индустриальное общество. - М.: Прогресс, 1969; Леонтьев В. Экономические эссе: теория, исследования, факты и политика. - М.: Политиздат, 1990; Карлофф 6. Деловая стратегия. - М.: Экономика, 1991; Корнай А. Путь к свободной экономике: страстное слово в защиту экономических преобразований. - М.: Экономика, 1990; Маккон-Котлер Д. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1990; Маконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. - М.: Республика, 1992; Эклунд К. Эффективная экономика. Шведская модель: экономика для начинающих й не только для них. - М.: Экономика, 1991 и др.

2. См.: Шумпетер И.А. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982. номические модели.

Особую группу литературы составляют публикации зарубежных авторов, содержащие анализ конкретного опыта предпринимательской деятельности в сфере мелкого бизнеса, оформленные в виде пособия для предпринимателей, и ряд других публикаций."'' Однако было бы неправильным однозначно переносить этот опыт на российскую почву.

Значительный интерес представляет литература, в которой разрабатываются проблемы формирования и развития гражданского общества с древнейших времен и до наших дней.

Однако на фоне значительного числа исследований, связанных с изучением институтов гражданского общества, становлением малого предпринимательства как за рубежом, так и в России, практически нет работ, в которых "малая экономика" рассматривалась бы во взаимосвязи с общественными процессами, социальными последствиями реформирования национальной экономики в контексте формирования гражданского общества. Настоятельная

1. Аллен Л. Как преуспеть в малом бизнесе. - М.: АО Торговый дом "Русская тройка , 1991; Берл Г. Создать свою Фирму. - М.: Дело, 1992; Как работают японские предприятия. - М.: Экономика, 1989; Как стать предприимчивым и богатым: из американских рецептов. - М.: Молодая гвардия, 1991; Кашан В. Своя фирма за рубежоь пособие для граждан и предпринимателей. - М.: Поиск, 1991; Хиз-рич Р., Питере С.М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха. - Вып. 1-1У. - М.: Прогресс,1991, 1992; Хойер В. Как делать бизнес в Европе: Пособие для сотрудник ков внешнеторговых организаций, совместных предприятий, смешанных фирм, кооператоров. - М.: Прогресс, 1992 и др.

2. См.: Библер В. О гражданском обществе и общественном договоре: Через тернии. - м.: Мысль, 1991; Варывдин В.А. Гражданское общество//Социально-политический журнал. - 1992. - № 8^ Гелъ-нер Э. Гражданское ббщество в историческом контексте//Новый взгляд на демократию. - 1991,- № 2; Замбровский Б.Я. К вопросу о формировании гражданского общества и правового государства// Социальво-политические исследования. -• 1991. - № б; Кравченко И, Концепция гражданского общества в Философском развитии//Социаль-но-политические исследования. - 1991. - № 5; Кочетков А.П. О фо^ мировании гражданского общества//Социально-политические исследования. -1992. -№1; Левитан М.И.,Смольков В.Г. Гражданское обществе опыт,проблемы//Проблемы укрепления государственности:Сб.трудов.-М.:Луч,1993;Мигранян А. Гражданское общество:Опыт словаря нового мышления. -М.:Политиздат,1989; (продолжение на стр.12) потребность исследования этих проблем, особенно в условиях переходного периода, очевидна.

Распад советской и кризис российской экономики и государственности, необходимость становления гражданского общества, обеспечивающего свободное функционирование в рамках одной общественной системы различных социально-экономических и общественных формирований на основе плюрализма собственности и партнерских взаимоотношений заставляют по иному оценивать, рассматривать, изучать и использовать зарубежный опыт малого предпринимательства, его роль .в развитии общественных процессов. Актуальным является не механическое усвоение и последующее заимствование, а критическое осмысление, творческое квалифицированное воплощение всего ценного, что есть в зарубежном опыте для нашего общества, начавшего свой путь к подлинно гражданскому демократическому обществу.

Дефицит публикаций по социальным аспектам деятельности малых предприятий как субъектов гражданского общества свидетельствует, с одной стороны, о неразвитости исследований по проблемам современного общества, которое еще только формируется, с другой стороны - в малом российском предпринимательстве происходят переходные процессы становления. Важнейшие предпосылки определенных взаимовыгодных отношений предпринимательства и государства, как равноправных субъектов гражданского общества, еще только складываются. Действительная возможность широкого развертывания предпринимательства, особенно малого, и соз

Смольков В.Г. Проблемы формирования гражданского общества. //Социально-политические науки. - 1991. - № 4; Шкаратан П.И., Гурен-ко E.H. От экстремизма к становлению гражданского общества // Рабочий класс и современный мир. - 1990. - № 3; Шапиро И. Демократия и гражданское общество //Политические исследования. - 1992. - 4. дания за счет него объективных условий к становлению гражданского общества возникает лишь тогда, когда большая часть экономики выйдет из-под государственного управления, а независимость экономической деятельности от государства будет признана общественным мнением, элементом психологии государственных деятелей станет понимание,что малый бизнес в социально-политическом плане имеет не меньшую значимость, чем в экономическом.

Экономическая практика, современный общественный и научно-технический прогресс ставят новые задачи, требующие изучения малого предпринимательства не изолировано как такового, а в диалектической взаимосвязи с социально-экономическими процессами, социальным управлением, формированием нового экономического мышления, т.е. всего, что составляет коренное обновление общества.

Вместе с тем, проблема предпринимательства как фактор становления гражданского общества является новой и слабо изученной. В имеющейся литературе пока нет разработанных концептуальных подходов к ее решению, мало исследованы предпосылки, условия и направления развития малого предпринимательства как института гражданского общества.

В данной работе предпринята попытка восполнить указанные пробелы. Усилия автора в связи с изложенным направлены на объективный и адаптированный к российским условиям анализ функционирования малых форм хозяйствования, как субъектов рыночных отношений, изучение и прогнозирование возможностей малого предпринимательства в реализации условий становления гражданского общества. Данные обстоятельства обусловили выбор темы и задач исследования.

Проблема исследования состоит в объективной взаимозависимости институтов гражданского общества с организационно-правовыми формами малого предпринимательства и невозможности в полную меру реализовать предпринимательский потенциал на этапе формирования рыночных отношений в России.

Объектом исследования являются различные организационно-правовые формы малого предпринимательства, их социально-экономическая сущность и роль в становлении институтов гражданского общества.

Предмет исследования - социально-экономические, производственные связи и отношения малого предпринимательства, складывающиеся с другими субъектами при формировании гражданского общества в России, выражающие степень согласования индивидуальных и общественных интересов.

Цель исследования состоит в выявлении тенденций и особенностей развития предпринимательства; обосновании социально-экономических и организационных условий его развития; использовании потенциала малого предпринимательства в интересах формирования гражданского общества в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- научное осмысление предпринимательства, в том числе малого, как объективного экономического явления, определение его сущности и роли в становлении гражданского общества;

- изучение опыта других стран по развитию малых форм предпринимательства, особенностей его государственного регулирования и поддержки;

- выявление социально-экономических факторов успешного развития предпринимательства, анализ организационно-правовых форм малого бизнеса;

- изучение особенностей условий и предпосылок предпринимательства с целью его включения в институты гражданского общества;

- обоснование основных направлений, приоритетов и границ государственного регулирования предпринимательской деятельности в России в переходной период.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по экономике, политической экономии, социальному управлению, социологии, социальной психологии. В исследовании применен конкретно-исторический, системный подход, ситуационный анализ. Автор опирался на различные теории гражданского общества и предпринимательства. Это позволило исследовать проблему с учетом зарубежного опыта, выявить тенденции становления малого предпринимательства в формирующемся гражданском обществе России.

Источниковую базу исследования составили законодательные и нормативные акты представительной и исполнительной власти Российской Федерации, документы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, статистические данные, публикации по вопросам малого предпринимательства. Фактический материал систематизирован автором в ходе проведения ряда социологических опросов и анкетирования.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаютсч в следующем:

I. Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества впервые стало предметом специального научного рассмотрения. С этой целью автором раскрыты генезис и последующее развитие малых форм предпринимательства в России, степень их влияния на реализацию условий становления гражданского общества.

2. Дано теоретическое обоснование экономического и социального содержания предпринимательства как механизма становления новых общественных отношений, используемых для становления гражданского общества, развития инфраструктуры рынка, решения социальных задач.

3. Предложены методологические подходы к изучению широкого спектра интересов партнеров по предпринимательской деятельности, обоснованы условия и факторы успешного развития предпринимательства в переходной период, систематизированы предпосылки становления гражданского общества в России.

4. Разработаны рекомендации по использованию зарубежного опыта в развитии малых форм предпринимательства в условиях России, учитывающие особенности как переходного периода, так и сложившегося менталитета населения.

5. Сформулированы предложения по организации государственной системы регулирования предпринимательской деятельности в России (порядок и ставки налогообложения, создание фондов поддержки предпринимателей и регламент их использования и др.), указаны направления их эффективной реализации и сферы использования (регистрационный принцип создания новых предпринимательских структур, разграничение полномочий федеральных и местных органов власти, целевая и адресная поддержка предпринимательства, создание системы региональных схем и т.д.).

6. Аргументированы наиболее рациональные формы и направления развития предпринимательства в целях смягчения последствий реформ (доходы населения, безработица, экологические проблемы и др.).

Практическая значимость и апробация проведенного исследования . Основные положения работы, ее результаты и выводы обсуждались на научно-теоретических конференциях и совещаниях, проводимых Союзом малых и средних предприятий России, Союзом малых городов России, Лигой страховых организаций России, в которых автор сотрудничает в качестве консультанта, доложены на П Международном конгрессе "Малое и среднее предпринимательство России (июнь 1993 г.) и региональной научно-практической конференции "Стратегия экономического развития России и хозяйственный механизм" (февраль 1994 г.).

Диссертация содержит обширный фактический материал, обобщения, теоретические выводы, конкретные предложения, которые могут быть полезны для более глубокого социально-экономического исследования проблем становления гражданского общества. Результаты исследования целесообразно использовать в решении теоретических и прикладных вопросов, связанных с деятельностью малых предприятий, структур и институтов малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях. Выводы исследования могут быть полезны в научно-консультационной деятельности, практической разработке нормативной документации, регламентирующей становление новых организационно-правовых форм пред-принимат ель ст в а.

Работа обсуждена Правлением Лиги страховых организаций, на кафедре социального управления Центра государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость преодоления глубокого кризиса, охватившего все сферы российского общества, ставит на повестку дня вопрос об укреплении государственности, достижении общенационального согласия, установлении партнерских отношений между различными общественно-политическими течениями и формированиями. Только при этих условиях возможно дальнейшее развитие реформ в России, формирование гражданского общества. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, предпринимательство играет существенную роль в становлении и функционировании институтов гражданского общества, так как обладает большой экономической самостоятельностью, маневренностью, восприимчивостью к НТП, и, что особенно важно сегодня, - громадным потенциалом в создании новых рабочих мест.

Предпринимательство, особенно в малых формах, обеспечивает высокую скорость оборота капитала и тем самым - высокую эффективность инвестированных средств, снижение производственных издержек и потерь, простую организационную структуру управления. Все это, вместе взятое, способствует становлению гражданского общества в России, раскрепощение и развитие творческой личности.

Шесте с тем, развитие и предпринимательства, и гражданского общества в России - очень сложный процесс, с взаимным, часто противоречивым влиянием друг на друга. Для успешного решения задач необходимо, помимо гражданского согласия и ответственности сторон, выполнение ряда условий.

I. Процесс становления предпринимательства должен опираться на четкую законодательную основу, согласованную как по принимаемым законодательным и нормативным актам, так и внутренне непротиворечивую и полную.

Необходимо отказаться от разрешительного принципа создания предпринимательских структур и перейти к регистрационному принципу, как наиболее полно отвечающему демократическим преобразованиям в обществе.

Следует четко разграничить полномочия местных (региональных) органов власти с властью федерального уровня в решении вопросов приватизации собственности, налогообложения, создания ресурсной базы для поддержки новых структур.

2. Совершенствование налоговой системы, четкое представление налогооблагаемой базы должно развивать у предпринимателей уверенность в завтрашнем дне, способствовать активной инвестиционной политике в рамках собственного дела, содействовать решению социальных проблем личности и коллектива. Только на этом пути может быть найдено решение соединения частного и общественного интереса как движущей силы развития общества вообще, и предпринимательской среды - в частности.

3. Финансовая и банковская системы должны обеспечивать обоснованное и правильное распределение ресурсов, в том числе и кредитов, между государственным сектором и другими альтернативными секторами экономики. Без государственной, целевой, адресной и превентивной поддержки государством массовому предпринимателю невозможно развиться в полноценный элемент рыночной экономики.

4. Государственные и общественные органы управления должны вырабатывать стратегию и тактику развития предпринимательства на всех уровнях: региональном и государственном (федеральном). Это обеспечивается разработкой программ развития всех организационно-правовых форм, независимо от форм собственности, и должно подкрепляться соответствующим ресурсным обеспечением.

5. Большое значение имеет "кадровая политика" в области предпринимательства. &ю не должно рассматриваться в качестве исключительно частной инициативы, развиваться методом проб и ошибок. Необходима большая государственная программа по обучению предпринимательских кругов работе в условиях современного рынка (рынка ценных бумаг, финансового менеджмента, операций на фондовых биржах и др.).

6. Необходимо усилить гласность в использовании зарубежной помощи, иностранных кредитов, даже целевых, информированность предпринимателей в отношении различных инвестиционных проектов не только в центре, но и в различных регионах России.

7. Следует проводить регулярные социологические исследования в среде предпринимателей с целью своевременного выявления трудностей в работе и устранения препятствий, скажем, законодательного характера. На основе мониторинга отдельных социальных групп предпринимателей можно решать целый ряд проблем экономического и социального характера. Подобных исследований в России на регулярной основе еще не проводилось.

Перечисленные и подобные направления исследований придадут развитию предпринимательства и, тем самым, становлению гражданского общества в России, последовательный и неотвратимый характер.

Увеличение числа малых предприятий, повышение их технических возможностей существенно повышает диапазон гибкости народного хозяйства, упрощает структурную перестройку экономики, повышает восприимчивость предприятий к достижениям научно-технического прогресса. Для позитивных изменений в этом направлении необходимо техническое перевооружение малых предприятий. Ключевое значение имеет развитие приватизации и разгосударствления собственности, а также политики демонополизации. Приватизация создает экономическую основу малых предприятий, а разукрупнение помогает сформировать организационно-правовую основу создания новых предпринимательских структур.

Процесс становления малого бизнеса должен опираться на ясную, адресную и непротиворечивую законодательную базу. Наличие многочисленных нормативных документов, которые в целом выглядят как бюрократические путы, создает обстановку неразберихи, нечеткости представлений у субъектов управления о механизмах реализации рыночных отношений в их современном виде. Это способствует усилению напряженности в обществе, порождает сопротивление в правильном понимании происходящего и усиливают механизм торможения со стороны всех консервативных сил. За счет развития малых предприятий, используя различные формы собственности, можно преобразовать социально-экономическую структуру общества, его воспроизводственную структуру, добиться быстрейшего насыщения товарами и услугами потребительского рынка.

Формирование полноценных малых предприятий возможно только в результате крупного структурного сдвига за счет реального изменения в инвестировании и финансировании предприятий всех форм собственности, целенаправленного перераспределения этих ресурсов в пользу производственных звеньев существенно меньшего размера. Свободный перелив ресурсов крупных предприятий в сферу малого предпринимательства повлечет за собой кардинальные перемены во всем народаом хозяйстве. Наиболее существенны такие перемены в развитии региональной экономики как единого комплекса работающих в основном на местный рынок промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Федеральные и региональные органы управления должны вырабатывать стратегию и тактику развития малого предпринимательства, согласованную с целями и задачами развития общества. Это обеспечивается разработкой комплексных программ развития малых предприятий, созданием эффективной правовой базы, государственной и общественной поддержкой, включающей как создание благоприятных условий, помогающих малым предприятиям выявить специфические преимущества на рынке, охватить все сопряженные с малым предпринимательством сферы общественного развития, так и представлением им различных налогово-фшансовых и кредитных льгот, государственных заказов с гарантированно обеспеченными ресурсами, обеспечение консультативной, информационной и технологической помощью, подготовкой кадров.

Особо следует ввделить разрешение проблемы информационно-технического и кадрового обеспечения. Необходима разработка и реализация программы информационного обеспечения малого предпри-ниательства, создание банка данных о неиспользованных производственных мощностях, объектах незавершенного строительства, местных источниках сырья, технологиях для малых предприятий. Требуют своего решения вопросы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации работников как центральных органов управления, занимающихся вопросами поддержки малого предпринимательства, так и самих предпринимателей.

Целесообразном сформировать систему региональных Палат частного предпринимательства как общественно-государственных структур, призванных представлять и отстаивать интересы предпринимателей при разработке и реализации мер государственной поддержки предпринимательства. Это позволит сформировать тот орган, который гармонизирует интересы общества, государства и малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях в ходе проведения и углубления начатых экономических реформ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Центр государственной кадровой политики и социального управления

КЛЕЕВ Владимир Николаевич

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.08 — социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре социального управления Центра государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор ИВАНОВ А. П.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

ЖУРАВЛЕВ Г. Т.

кандидат экономических наук, доцент —

БЛИНОВ А. О.

Ведущая организация — Российская экономическая

академия им. Г. В. Плеханова.

Защита состоится 30 июня 1994 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.23 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете Центра государственной кадровой политики и социального управления РАУ.

Автореферат разосланЗ^Л! i А 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук,

профессор ГОЛУБЕВА Е

Актуальность темы исследования. За время реформ в России обозначились некоторые важные элементы рыночных отношений: экономическая свобода, разнообразие форм собственности и хозяйствования, свободное ценообразование на рынках товаров и услуг и др. Новый рыночный механизм еще сочетается со старыми командными рычагами. Экономическая реформа идет крайне непоследовательно. Кризис не ослабевает, продолжается спад производства, останавливаются предприятия, сохраняется высокая социальная напряженность в обществе.

Изучение зарубежного опыта и недолгой практики российского экономического реформирования показывает, что действенным фактором смягчения социальной напряженности, осуществления условий формирования гражданского общества в России может стать малое предпринимательство. Без развитого гражданского общества государственная власть неизбежно приобретает деспотический, тоталитарный характер. Только благодаря гражданскому обществу власть ставится на службу человека, становится защитницей экономической и духовной свободы. Особенность современной российской ситуации заключается в том, что параллельно становлению гражданского общества создаются основы нового демократического государства, закладывается фундамент рыночной экономики, где значительное место занимает малое предпринимательство.

В течение длительного времени в стране происходили процессы концентрации и специализации производства, укрупнения предприятий и централизации управления, в результате чего народное хозяйство оказалось одним из самых монополизированных в мире. Государственный монополизм в экономике явился одной из основных причин длительного научно-технического застоя, стабильной невосприимчивости многих производств к научно-техническим новшествам, социального иждивенчества и апатии, главным препятствием развитию предприимчивости и предпринимательства.

В условиях перехода к рыночным отношениям развитие малого предпринимательства стало экономически необходимым для преодоления диспропорций в экономике, монополизма и диктата производителей („рынок продавцов"), избавле-

ния от структурных перекосов, которые свойственны 1фупным предприятиям с их инерционностью, традиционными методами планирования и сбыта. Изучение мирового опыта показыает, что малые предприяти я быстрее реагируют на изменение конъюнктуры рынка, содействуют решению задач перехода к рыночной экономике, способствуют формированию рыночной инфраструктуры, создают новые рабочие места, в значительных количествах поглощают высвобождающуюся рабочую силу, снижают остроту безработицы, смягчают социальную напряженность в обществе.

Все эти социально-экономические факторы функционирования предпринимательства во всех его формах обусловили процесс формирования малых предприятий или выделения их из действующих производств. Так, в октябре 1991 года в СССР насчитывалось не более десяти тысяч малых предприятий, к началу 1993 года в России — около 460 тыс., в первом квартале 1994 года уже около 700 тыс. малых фирм (без фермерских хозяйств), из них 200 тыс. в Москве. Общая потребность в малых предприятиях, по расчетам специалистов, оценивается в 3—4 миллиона, причем более половины — производственного характера.

Теоретически обосновать статус и перспективы развитие малого предпринимательства в условиях многообразия форм собственности, экономического и политического реформирования общественного строя в России ни ученые, ни практики пока в должной мере не смогли. Об этом свидетельствует характер и итоги дискуссий по экономической проблематике, анализ законодательных и нормативных документов.

Решение теоретических проблем о месте и роли малой экономики в обществе, начиная от создания понятийного аппарата и заканчивая выработкой научной концепции и стратегии движения, находится на начальном этапе. Практические задачи обоснованно связываются с государственной поддержкой малого предпринимательства на приоритетных направлениях российской экономики. В настоящее время судьба экономических реформ, где малое предпринимательство занимает весомое место,

в конечном счете непосредственно связывается с формированием гражданского общества.

Становление гражданского общества в России начиналось еще в дореволюционный период. В годы НЭПа была предпринята попытка сформировать его традиционные институты. Однако вскоре в проблемах развития общества возобладал теоретический подход, перешедший в русло практических действий, который отрицал всю систему товарно-денежных отношений. Глобальное огосударствление экономической и общественной жизни, отчуждение трудящихся от собственности, от результатов своего труда, от политической власти остановили формирование гражданского общества с широко разветвленными общественными структурами. Экономическая и социальная основы гражданского общества были подорваны, малая экономика была вытеснена крупными монопольными предприятиями.

В этой связи следует подчеркнуть важность и актуальность исследования проблемы малого предпринимательства, особенно в контексте развития гражданского общества в России. Необходимость анализа процессов становления элементов рыночной инфраструктуры, выявление существенных факторов, условий и предпосылок формирования гражданского общества как среды предпринимательства обусловили постановку цели и задач настоящего исследования.

Степень разработанности проблем исследования. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемы формирования гражданского общества в последние годы стали интенсивно разрабатываться отечественными учеными. В данном контексте следует выделить работы В. Библера, К. Варламова, Э. Гельнера, Б. Замбровского, В. Мельникова, В. Смолькова и других ученых*. Изучению малых форм хозяйствования и пред-

'См.: Библер В. О гражданском обществе и общественном договоре: Через тернии. — М.: Мысль, 1991; Варывдин В. А. Гражданское общество. // Социально-политический журнал. — 1992. — № 8; Гельнер Э. Гражданское общество в историческом контексте. //Новый взгляд на демократию. — 1991. — № 2; Зам-бровский Б. Я. К вопросу о формировании гражданского обще-(продолжение сноски на след. с.)

принимательства до недавнего времени в отечественной науке и практике не уделялось должного внимания ни в теоретическом, ни в прикладном плане. Не получила достаточной разработки проблематика так называемой малой экономики и в контексте формирования гражданского общества в России.

В отечественной экономической и социологической науке господствовало мнение, что основные проблемы экономического и социального развития должны и могут решаться только в сфере крупного производства. Считалось, что структурные формы мелкотоварного производства могут иметь место лишь в сельскохозяйственном производстве, но в основном они не имеют будущего. По этой причине основное внимание отечественных ученых-экономистов было уделено рассмотрению роли и места в социально-классовой структуре общества отдельных групп населения, связанных с различными, в том числе и малыми формами хозяйствования^-.

С начала 90-х годов внимание ученых и практиков к проблемам малых предприятий возросло. Оно было обусловлено коренными преобразованиями в общественных отношениях, становлением многообразных форм собственности. Это явилось прямым следствием осуществления радикальных экономических реформ. Проблемы малого предпринимательства стали вы-

(продолжение сноски со с. 3)

ства и правового государства // Социально-политические исследования. — 1991. — № 6; Кочетков А. П. О формировании гражданского общества. // Социально-политические исследования. — 1992. — № 1; Смольков В. Г. Гражданское общество: опыт, проблемы. II Проблемы укрепления государственности: Сб. трудов. — М.: Луч, 1993; Мельников В. П. Гражданское общество в России в историческом ракурсе. // Гражданское общество: Сб. статей. — М.: Луч, 1993; Смольков В. Г. Проблемы формирования гражданского общества. // Социально-политические науки. —1991. —№ 4.

**См.: Лушина Н. Л. Мелкое производство и социализм. — М.: Наука, 1988; Рубе В. А. Мелкое и среднее предпринимательство в условиях господства монополии. — М.: Изд-во МГУ, 1978; Частный сектор в условиях социалистического строительства. — М.: Наука, 1989.

ходить на первый план в связи с разгосударствлением и приватизацией государственной и муниципальной собственности. В большинстве работ, опубликованных за последнее время, рассматриваются сильные и слабые позиции малых предприятий как субъектов рыночных отношений, совершенствование организационного и правового механизма, государственная политика предпринимательства и малых форм хозяйствования. Большой вклад в решение этих проблем внесли С. Глинкина, Г. Журавлев , Б. Ичитовкнн, Н. Пищулин, Ф. Русинов и другие*.

Значительный интерес представляют публикации зарубежных авторов, содержащие анализ опыта предпринимательской деятельности, исследование конкретных проблем рыночной экономики.

Вместе с тем, проблема предпринимательства как фактор становления гражданского общества остается слабо изученной. В имеющейся литературе пока нет разработанных концептуальных подходов к ее решению, мало исследованы предпосылки, условия и направления развития малого предпринимательства как института гражданского общества.

Усилия автора в связи с изложенным направлены на то, чтобы по возможности восполнить указанные пробелы, осуществить объективный и адаптированный к российским условиям анализ функционирования малых форм хозяйствования как

Глинкина С. П. Проблемы малой приватизации. // Известия АН СССР. — 1991. — № 3; Гребенщиков Э. Широкие горизонты малого предпринимательства. // МЭ МО. — 1991. — № 5; Зотова О. Малая экономика и рынок. // Вопросы экономики. — 1991. — № 8; Журавлев Г. Т., Чупров В. И. Уровень жизни молодежи в России. —М., 1991; Ичитовкин Б. Н. Малые формы хозяйствования. — М.: Экономика, 1991; Сегодняшние реалии малого бизнеса. // Экономические науки. —1990. -№5; Малая фирма: факторы успешной предпринимательской деятельности. // Вестник С.-Петербургского ун-та. —1992. — № 3; Кузин Д. „Инкубаторы" новых фирм. // Проблемы теории и практики управления. — 1991. — № 3; Пищулин Н. П. Государство и рынок: материалы международного семинара „Государственные и рыночные структуры в посттоталитарном обществе. // М.: Луч, 1993; Русинов Ф. М. Япония: экономика, средний и малый бизнес. - М.: Луч, 1992.

субъектов рыночных отношений, изучение и прогнозирование возможностей малого предпринимательства в реализации условий становления гражданского общества. Данные обстоятельства обусловили выбор темы и определение задач исследования.

Проблема исследования состоит в объективной взаимозависимости институтов гражданского общества с организационно-правовыми формами малого предпринимательства и невозможности в полную меру реализовать предпринимательский гражданский потенциал на этапе формирования рыночных отношений в России.

Объектом исследования являются различные организационно-правовые формы малого предпринимательства, их социально-экономическая сущность и роль в становлении институтов гражданского общества.

Предмет исследования — социально-экономические, производственные связи и отношения малого предпринимательства, складывающиеся с другими субъектами при формировании гражданского общества в России, выражающие степень согласования индивидуальных и общественных интересов.

Цель исследования состоит в выявлении тенденций и особенностей развития предпринимательства; обосновании социально-экономических и организационных условий его развития; использовании потенциала малого предпринимательства в интересах формирования гражданского общества в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

— научное осмысление предпринимательства, в том числе малого, как объективного экономического явления, определение его сущности и роли в становлении гражданского общества;

— изучение опыта других стран по развитию малых форм предпринимательства, особенностей его государственного регулирования и поддержки;

— выявление социально-экономических факторов успешного развития предпринимательства, анализ организационно-правовых форм малого бизнеса;

— изучение особенностей условий и предпосылок предпри-

нимательства, с целью его включения в институты гражданского общества;

— обоснование основных направлений, приоритетов и границ государственного регулирования предпринимательской деятельности в России в переходный период.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по экономике, политической экономии, социальному управлению, социологии, социальной психологии. В исследовании применен конкретно-исторический, системный, ситуационный анализ. Автор опирался на различные теории формирования гражданского общества и предпринимательства. Это позволило исследовать проблему с учетом зарубежного опыта, выявить тенденции становления малого предпринимательства в формирующемся гражданском обществе России.

Источниковую базу исследования составили законодательные и нормативные акты представительной и исполнительной власти Российской Федерации, документы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, статистические данные, обширный фактический материал, публикации по вопросам малого предпринимательства и его правового обеспечения. Систематизированы материалы проведенных с участием автора социологических опросов и анкетирований.

Новые научный результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

— малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества впервые стало предметом специального научного рассмотрения. С этой целью автором раскрыты генезис и последующее развитие малых форм предпринимательства в России, степень их влияния на реализацию условий становления гражданского общества;

— дано теоретическое обоснование экономического и социального содержания предпринимательства как механизма ста-

новления новых общественных отношений, используемых для формирования гражданского общества, развития инфраструктуры рынка, решения социальных задач;

— предложены методологические подходы к изучению широкого спектра интересов партнеров по предпринимательской деятельности, обоснованы условия и факторы успешного развития предпринимательства в переходный период, систематизированы предпосылки становления гражданского общества в России;

— разработаны рекомендации по использованию зарубежного опыта в развитии малых форм предпринимательства в условиях России, учитывающие особенности переходного периода, традиции, сложившийся менталитет населения;

— сформулированы предложения по организации государственной системы регулирования предпринимательской деятельности в России (порядок и ставки налогообложения, создание фондов поддержки предпринимателей и регламент их использования и др.), указаны направления эффективной реализации и условия использования мер по стимулированию предпринимательства (регистрационный принцип создания новых предпринимательских структур, разграничения полномочий федеральных и местных органов власти, целевая и адресная поддержка, создания системы региональных палат и т. д.);

— аргументированы наиболее рациональные формы и направления развития предпринимательства, раскрыта социальная сущность и характер малых форм хозяйствования в целях смягчения последствий реформ (снижение доходов населения, безработица, экологические проблемы и др.).

Практическая значимость и апробация диссертации. Основные положения работы, ее результаты и выводы обсуждены на научно-теоретических конференциях и совещаниях, проводимых Союзом малых и средних предприятий России, Союзом малых городов России, Лигой страховых организаций России, в которых автор сотрудничает в качестве общественного эксперта-консультанта, доложены на П Международном конгрессе „Малое и среднее предпринимательство России" (июнь 1993 года) и региональной научно-практической конференции „Страте-

гия экономического развития России и хозяйственный механизм" (февраль 1994 года).

В диссертации систематизирован и обобщен обширный фактический материал, сформулированы теоретические выводы и конкретные предложения, которые могут быть полезны для более глубокого социально-экономического исследования проблем становления и развития гражданского общества в России. Полученные автором результаты целесообразно использовать в решении теоретических и прикладных вопросов, связанных с деятельностью малых предприятий, структур и институтов малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях. Они могут быть полезны также в научно-консультационной деятельности и в практической разработке нормативной документации, регламентирующей становление новых организационно-правовых форм предпринимательства.

Работа обсуждена Правлением Лиги страховых организаций, на кафедре социального управления Центра государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления.

Структура и содержание диссертации определены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 14 графиков и таблиц. Список использованных источников и литературы включает 175 наименований.

Во введении обоснованы важность и актуальность исследуемой темы, необходимость ее научной разработки, сформулированы цели, задачи и методологические основы исследования, определены теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационной работы.

В первой главе — „Предпринимательская деятельность в контексте становления гражданского общества в России" — автор анализирует историко-экономический опыт прошлого, рыночные условия, современное законодательство для развития предпринимательской деятельности и становления гражданского общества в России.

Анализ показывает, что успех предпринимательства в России, прежде всего, зависит от государственной политики. В

этом плане всю предыдущую историю можно разделить на периоды, на протяжении которых государство оставалось либо единственным собственником и субъектом предпринимательства, либо оно признавало предпринимательские права за другими субъектами, например, за своими гражданами. Предпринимательство в России до недавних пор было подчинено вектору государственной политики, направленному на централизацию управления всей хозяйственной жизнью. В диссертации прослеживается эволюция концепции гражданского общества в социально-политической истории России, раскрывается взаимообус-ловливающие факторы развития гражданского общества и государства, предпринимательской деятельности и государственного сектора экономики.

Автор считает, что некоторые предпосылки гражданского общества сохранились в России со времен НЭПа. Именно в этот период начали складываться условия для формирования гражданского общества: возникла многоукладная экономика, появились всевозможные кооперативы, товарищества, артели, общественные союзы и ассоциации предпринимателей. Граждане получили определенные экономические, социально-политические права и свободы. Все это давало им возможность без прямого вмешательства государства создавать различного рода экономические, предпринимательские, хозяйственные и общественные структуры, игравшие значительную роль в обществе. Становление элементов гражданского общества дало возможность разработать и принять ряд законов, носивших прогрессивный характер и закреплявших право на труд, равноправие мужчин и женщин, наций и народностей. Шло активное развитие самоуправленческих начал в деятельности общества и государства.

Однако сохранить и усовершенствовать прогрессивные тенденции в общественной жизни не удалось. Возобладал командно-административный подход в управлении экономикой и обществом, отрицавший предприимчивость и предпринимательство. Формирование гражданского общества приостановилось, а с начала 30-х годов стало фактически невозможным.

Были практически уничтожены все несанкционированные сверху объединения граждан, разрушены структуры гражданского общества, стимулировавшие предпринимательскую деятельность, истоки которых уходят в дореволюционную Россию: союзы предпринимателей, различные социально-экономические и культурные общества, поддерживавшие традиционное ремесленничество и народные промыслы и т. д. Государство полностью поглотило все зачатки гражданского общества, подорвав его экономическую и социальную основу, разрушив социальную структуру.

Анализируя социальную и экономическую взаимосвязь предпринимательства и развития гражданского общества в социально-политической истории России, автор определяет гражданское общество как общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним. Это — общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, создающих совместно с государством развитые правовые отношения.

Вместе с тем, государство и общество дополняют друг друга, используя механизмы саморегуляции и самоуправления, присущие предпринимательским структурам как субъектам гражданского общества, дополняя их вертикальными и горизонтальными связями, механизмом государственного регулирования и поддержки. Эту взаимосвязь и взаимообусловленность развития гражданского общества, государства и малого предпринимательства ярко демонстрируют индустриально развитые страны Запада, Японии, США.

Исследование показало, что монопольный характер производства многих видов промышленной и сельскохозяйственной продукции является обстоятельством не способствующим формированию гражданского общества в России и препятствующим развитию предпринимательства. Например, монопольная специализация многих российских регионов приняла такие размеры, что они превратились в подлинных заложников промыш-

ленных предприятий — монополистов. Гипертрофированное развитие производства во многих случаях привело к коренной ломке культурно-исторических традиций старых городских российских поселений. Промышленные гиганты давили, вытесняли и не давали возможности развиваться малой экономике, обновляться на ее основе социальной структуре общества.

В диссертации приведены результаты анализа влияния основных факторов, обусловливающих роль предпринимательства в становлении гражданского общества. К числу таких факторов отнесены:

— темпы научно-технического прогресса;

— степень общественного разделения труда и специализации производства;

— насыщенность потребительского рынка;

— государственная политика в области приватизации;

— степень соответствия национальной экономики международным нормам и требованиям;

— политическая стабильность.

Действие перечисленных факторов противоречиво и многогранно характеризуется многочисленными причинно-следственными связями. Поэтому в работе значительное внимание уделено развитию условий и методов предпринимательской деятельности в России.

Вторая глава диссертации — „Эволюция условий и форм предпринимательской деятельности в Российской Федерации" — посвящена качественному анализу сложных проблем становления предпринимательства как одного из важнейших условий формирования гражданского общества.

Анализируя многочисленные статистические данные, характеризующие падение объемов производства в России, политику правительства в области доходов населения и ценообразования, результаты приватизации государственной и муниципальной собственности, автор особое внимание уделяет расслоению населения страны по доходным группам. В работе приводятся графики, построенные на основе статистических данных за последние несколько лет. Кривые распределения имеют ярко

выраженный „двугорбый" характер, что свидетельствует о поляризации населения по доходам. Из диаграммы Лоренца, построенной на основе данных статистических служб США и России, получена качественная оценка неравномерности доходов в обществе. Так, в России в настоящее время доходы 10% наиболее обеспеченных граждан в среднем в 11 раз превышают доходы такой же доли наименее обеспеченного населения, в то время, как в конце 1992 года это соотношение составляло 7—8 раз, а в 1991 — 4,5 раза.

Значительное экономическое расслоение населения в настоящее время, гораздо большее, чем, например, в 1928 году (расцвет НЭПа) или в 1980 году (накануне перестройки), автор показывает, анализируя таблицу зависимости средней заработной платы и числа продовольственных „пайков" в ней.

Необходимым условием становления и развития гражданского общества, наряду с многообразием форм собственности и форм хозяйствования, является наличие в обществе развитой социальной структуры, в составе которой „средний класс" (средний слой) составляет значительную долю. Однако процесс формирования среднего слоя в структуре российского общества, как показывают результаты исследования, сдерживается в силу различных причин: спада производства, инфляции, неэффективности политики правительства в области поддержки предпринимательства, издержками и ошибками в приватизации государственной собственности и т. д., действие которых подробно рассматривается в диссертации.

В частности, в исследовании анализируются результаты приватизации в России по отраслевой принадлежности, региональным признакам, формам собственности.

Заметное место в работе занимает анализ социальной базы малого предпринимательства (молодежь, женщины, бывшие военнослужащие, специалисты, высвобождающиеся с конверсионных и приватизированных предприятий, беженцы и вы-

нужденные переселенцы из республик СНГ и др) и ее потенциальных возможностей.

Значительное внимание в данной главе уделено развитию организационно-правовых форм предпринимательства. С этой целью выполнен анализ законодательных актов и нормативной документации, регламентирующей этот процесс, сформулированы принципиальные положения по укреплению предпринимательства, условия его развития на федеральном и региональном уровнях.

В работе подчеркнуто, что гражданское общество — сфера проявления интересов людей и социальных групп, причем механизмы регулирования и саморегулирования общества должны работать на экономическую эффективность, иначе они будут входить в противоречие с социальной справедливостью.

Социальная справедливость в значительной степени обусловлена не частным, а общественным интересом, который реализуется государством. Для того, чтобы реализовать общественный интерес, а также принцип социальной справедливости в обеспечении одного из главных условий гражданского общества — экономической безопасности гражданина — государство должно проводить определенную политику (в области налогообложения, развития форм предпринимательства, поддержки определенных социальных слоев населения и др.).

Третья глава — „Государственная поддержка малых форм хозяйствования в условиях гражданского общества" — посвящена перспективам развития предпринимательства в России, обобщению зарубежного опыта поддержки малого бизнеса, основным направлениям и задачам государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях переходного периода.

В работе приведен анализ условий предпринимательства (налоговой политики, нормативной базы, кредитных отношений, направлений и форм поддержки предпринимательства на

федеральном и региональном уровнях и др.) и показано, что эти условия в настоящее время не способствуют становлению и развитию предпринимательства в производственной сфере. Отсутствует целенаправленная государственная политика в развитии и поддержке всех организационно-правовых форм предпринимательства, ликвидированы источники формирования стартового капитала, а кредитная и налоговая политика буквально „душит" предпринимателя. В диссертации предложены пути и методы решения перечисленных проблем, которые могут быть положены в основу при разработке соответствующего законодательства и его нормативной базы.

Задачи государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в России включают в себя не только общие предпосылки (демонополизация народного хозяйства, приватизация госсобственности, либерализация цен и внешнеэкономическая деятельность и др.), но и регулирование цен и доходов, формирование высокого и устойчивого платежеспособного спроса и занятости населения. Именно по мере решения этих проблем будет развиваться малое предпринимательство, как ориентированное на массового потребителя, повышаться культурный и материальный уровень населения, увеличиваться его вклад в становление гражданского общества в России.

В диссертации обобщен зарубежный опыт государственной поддержки предпринимательства в странах Западной Европы, США и Японии. Подробно рассматривается сложный финансовый механизм стимулирования мелких фирм, включающий прямые гарантированные займы, субсидии, налоговые льготы, ускоренную амортизацию и т. д. В работе показано, что некоторые формы и методы поддержки малого предпринимательства необходимо активнее внедрять в российскую экономику (венчурное и рисковое предпринимательство, этнический бизнес и др.), способствуя тем самым становлению гражданского общества.

Значительное внимание уделено в диссертации основным

направлениям государственного регулирования предпринимательской деятельности. Анализ следствий реформирования экономики в целом и предпринимательских структур, в частности, обнаруживает отсутствие целостного механизма развития малого бизнеса в России, государственной поддержки становления и развития всех его организационно-правовых форм. В работе сформулированы основные направления и пути решения указанных проблем: формирование высокого устойчивого платежеспособного спроса населения (политика в области доходов и цен); поддержка общественного интереса предпринимателя (инвестиционная активность, мотивация деятельности); наличие источников формирования стартового капитала; система государственной и общественной поддержки предпринимательства.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации:

- необходимо воспитание общественного интереса, создание системы реальной мотивации предпринимателей, начиная от порядка и ставки налогообложения и заканчивая инфраструктурой рынка, активной инвестиционной деятельностью в самой предпринимательской среде;

— требуется тщательное изучение и формирование законодательной базы малого предпринимательства, внутренне непротиворечивой и полной. Необходимо уделять постоянное внимание предпринимательским структурам со стороны государственных и местных органов управления;

— следует отказаться от разрешительного принципа создания новых организаций и коммерческих структур и перейти к регистрационному, как наиболее полно отвечающему демократическим преобразованиям в обществе;

— должны быть четко разграничены полномочия местных (региональных) органов власти с властью федерального уровня в решении вопросов приватизации собственности, налогообложения, создания ресурсной базы для поддержки новых струк-

тур. Только на пути совершенствования налоговой системы может быть найдено решение соединения частного и общественного интересов как движущей силы развития общества вообще, и предпринимательской сферы — в частности;

— финансовая и банковская системы должны обеспечивать обоснованное и правильное распределение ресурсов, в том числе кредитов между государственным сектором и другими альтернативными секторами экономики. Без государственной целевой, адресной и превентивной поддержки массовому предпринимателю невозможно развиться в полноценный элемент рыночной экономики;

— государственные и общественные органы управления должны вырабатывать стратегию и тактику развития предпринимательства на всех уровнях: региональном и государственном (федеральном). Это обеспечивается разработкой программ развития всех организационно-правовых форм, независимо от видов собственности, и должно подкрепляться соответствующим ресурсным обеспечением. Необходима большая государственная программа по обучению предпринимательских кругов работе в условиях современного рынка (рынка ценных бумаг, финансового менеджмента, операций на фондовых биржах и

др-);

— необходимо усилить гласность в использовании зарубежной помощи, иностранных кредитов, даже целевых, информированность предпринимателей в отношении различных инвестиционных проектов не только в центре, но и в различных регионах России;

— следует проводить регулярные социологические исследования в среде предпринимателей с целью своевременного выявления трудностей в работе и устранения препятствий законодательного характера. На основе мониторинга отдельных социальных групп предпринимателей можно решать целый ряд проблем экономического и социального характера. Подобных

исследований в России на регулярной основе еще не проводилось;

— федеральные и региональные органы управления должны вырабатывать стратегию и тактику развития малого предпринимательства, согласованную с целями и задачами развития общества. Это обеспечивается разработкой комплексных прог-грамм развития малых предприятий, наличием эффективной правовой базы, государственной и общественной поддержкой, включающей как создание благоприятных условий, помогающих малым предприятиям выявить специфические преимущества на рынке, охватить все сопряженные с малым предпринимательством сферы общественного развития, так и предоставлением им различных налогово-финансовых и кредитных льгот, государственных заказов с гарантированным обеспечением ресурсами, оказанием консультативной, информационной и технологической помощи, подготовки кадров. Требуют своего решения вопросы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации работников как центральных органов управления, занимающихся вопросами поддержки малого предпринимательства, так и самих предпринимателей;

— целесообразно сформировать систему региональных Палат частного предпринимательства как общественно-государственных структур, призванных представлять и отстаивать интересы предпринимателей при разработке и реализации мер государственной поддержки предпринимательства. Это позволит сформировать тот орган, который гармонизирует интересы общества, государства и малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях в ходе проведения и углубления начатых экономических реформ.

Перечисленные результаты и направления дальнейших исследований придадут развитию предпринимательства и тем самым становлению гражданского общества в России последовательный и необратимый характер.

X X

X

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества: Тезисы доклада на П Международном конгрессе „Малое и среднее предпринимательство России". // Малое и среднее предпринимательство России: Материалы П Международного Конгресса, 21—23 июня 1993 г. (г. Москва). — М.: ЭИ РСПП, 1993. — 0,4 п. л.

2. Малое предпринимательство в стратегии развития гражданского общества в России. // Стратегия экономического развития России и хозяйственный механизм. — М.: РГСИ, 1994.-0,4 п. л.

3. О некоторых проблемах государственного регулирования и кадрового обеспечения малого предпринимательства в России. И Государственная служба России: опыт, проблемы формирования. — М.: Луч, 1994. — 0,6 п. л. (»соавторстве) .

4. Проблемы развития малого бизнеса: Макроэкономический аспект. // Проблемы прогнозирования. — 1994. — № 6. — 0,8 п. л. (в производстве).