автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Мамлюкский политический режим в Египте в XVIII веке (1711-1798 гг.)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Илюшина, Милана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Мамлюкский политический режим в Египте в XVIII веке (1711-1798 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Илюшина, Милана Юрьевна

Введение.

Глава I. «Османизация» мамлюкской военно-политической элиты Египта.

I.1. «Особенности политики «османизации» в Египте (XVI-XVII вв.)».

Т.2. «Мамлюкская военно-политическая элита на рубеже XVII-XVIII вв.».

Глава II. Корпорация мамлюков в первой половине XVIII в.: становление и функционирование системы бейликата.

II.1. Внутриполитическая борьба в Египте первой половины XVIII в.

II.2. Концепция и генезис бейликата.

Глава III. Кризис мамлюкского режима в Египте второй половины

XVIII в.: внутриполитические и внешнеполитические аспекты.

III. 1. Кризис коллегиальности бейликата и единоличное правление

Али-бея аль-Кабира.

III.2. Преемники 'Али-бея аль-Кабира. Внутренняя политика бейликата во второй половине XVIII в.

III. 3. Внешняя политика Египта в последней трети XVIII в.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Илюшина, Милана Юрьевна

Мамлюки, рабы-воины полиэтнического происхождения, «храбрейшее в мире ополчение с правами и с нравами рыцарства, которому гербом и грамотой служила купчая крепость невольничьего рынка» [Базили, с. 65], захватили власть в Египте в XIII в. и более двухсот пятидесяти лет оставались независимыми правителями основанного ими государства. После установления османского господства в Египте мамлюки были интегрированы в османскую военную и административную систему. Пройдя период адаптации, они создали структуру самоуправления в форме бейликата и в XVIII в. установили в Египте собственный политический режим.

Иноземное мамлюкское военно-политическое сообщество, не допускавшее в свои ряды египтян, представляло собой классический пример замкнутой политической элиты. Изучение мамлюкского феномена в Египте в османский период, когда политический, социальный и экономический статус мамлюков претерпел значительные изменения, позволяет выявить причины и закономерности возникновения изоляционистских тенденции в процессе формирования правящих элит, как политических и военных, так и экономических, а в особых случаях комбинированных (подобных мамлюкской) военно-политических и экономических элит одновременно, потенциально способных создать тоталитарную модель управления.

Цели, задачи и хронологические рамки исследования.

Цель диссертации - исследовать процесс формирования и развития основных направлении внутренней и внешней политики мамлюкского политического режима в Египте (1711-1798 гг.).

Для достижения цели исследования автор поставил следующие задачи:

- выявить особенности и определить важнейшие результаты «османизации» мамлюкской военно-политической элиты Египта в XV1-XVII вв.; исследовать структуру и принципы функционирования мамлюкского политического режима в форме бейликата;

- изучить историю египетской внутриполитической борьбы в Египте в XVIII в.;

- исследовать влияние кризиса мамлюкского политического режима на формирование внутренней и внешней политики Египта в последней,трети XVIII в.;

- изучить основные направления внешней политики Египта во второй; половине XVIII в.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1711 по 1798 г. После утраты османами монополии на военно-политическое управление Египтом в результате, по существу, гражданской войны, в которую были вовлечены с обеих сторон как османские военные корпуса, так и мамлюкские иррегулярные формирования, политическая инициатива в Египте постепенно стала переходить к крупным мамлюкским «домам». Формально начало этому периоду борьбы внутри мамлюкской корпорации за политическое единоначалие положила гибель командира янычарского корпуса 'Ифранджа 'Ахмада1 22 июня 1711 г. [80 .о3 jyHJf?^ и1*^1 Что касается верхнего рубежа исследуемого периода, то он естественным образом совпадает с началом вторжения в Египет армии Наполеона Бонапарта, которое ознаменовало конец мамлюкского военно-политического, административного, экономического и иных форм господства в Египте. Все последующие попытки мамлюков вернуть себе политическое главенство в Египте оказались безуспешными. Главной исторической тенденцией рассматриваемого периода (1711-1798 гг.) было формирование уникального по форме и весьма оригинального по содержанию механизма управления египетской провинцией Османской империи с помощью института бейликата. В качестве исторического прообраза бейликата можно рассма1ривать коллегиальные консультативные советы при правителе (халифе, султане) как практическое воплощение универсального для исламской политической культуры управления принципа аш-шура [История политических ., с. 139, 149]. В 1798 г. бейликат, политический институт, состоявший из мамлюкских нотаблей и игравший роль политического центра страны, прекратил свое существование.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и исследований. Во Введении обосновывается выбор темы, ставятся цели и задачи исследования, задаются его хронологические рамки, характеризуются методологические основы работы, делается источниковедческий и историографический обзор по изучаемой проблематике.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мамлюкский политический режим в Египте в XVIII веке (1711-1798 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из главных целей политики «османизации» в Египте было установление контроля Высокой Порты над мамлюкскими воинскими формированиями и использование их потенциала в интересах Османской империи. Попытка интеграции мамлюков в османскую административную систему дала им возможность реабилитироваться, набрать силы и создать собственную структуру самоуправления. Создание этой структуры было обусловлено применением общих для всех провинций Османской империи методов «османизации», принципом геополитического единства Египта и уникальным характером мамлюкской военно-политической элиты, прекрасно осведомленной об особенностях управления египетскими территориями.

К средине XVIII в. мамлюкские беи, несмотря на внутренние раздоры, закрепили за собой доминирующее положение в политической жизни Египта. На основе синтеза традиционных для мамлюков принципов государственного и политического устройства, существовавших в доосманский период (XIII-XVI вв.), и элементов османской имперской административной системы, внедренных после 1517 г., была сформирована оригинальная модель управления страной, получившая название «бейликат».

Формирование бейликата сопровождалось острой конкурентной борьбой между мамлюками, которую Высокая Порта часто использовала, чтобы сохранять контроль над Египтом. Кровавые конфликты между мамлюками, разразившиеся в первой трети XVIII в. привели к ослаблению и политической гибели крупнейших мамлюкских «домов» -Факария и Касимия. Были созданы условия для выдвижения молодых «домов» на ранее недоступные им позиции в бейликате. Одним из них был «дом» Каздугли. Мамлюки Каздугли уничтожили конкурентов и добились доминирования на политической арене Египта, что стало предпосылкой перехода от коллегиального к единоличному правлению в бейликате.

К середине XVIII в. «параллельная структура власти», созданная мамлюками, доминировала над властью османских пашей. По мере ослабления османской провинциальной администрации росло стремление беев к независимому правлению. Арабский историк Анвар Заклама, опираясь на широкую источниковую базу, с уверенностью пишет о том, что реальная власть в Египте в этот период принадлежала «.мамлюкам и никому другому» [27 .о^ j-Я1].1

Али-бей аль-Кабир (1768-1773) осуществил переход от корпоративного управления, контролируемого Высокой Портой, к единоличному и фактически независимому. Мухаммад-бей 'Абу-з-Захаб опробовал иной путь достижения суверенитета, предполагающий проявление лояльности по отношению к Высокой Порте и укрепление реальной, а не декларативной монополии на власть. Результатом стала непродолжительная политическая и экономическая стабильность в условиях единоличного и фактически независимого правления лидера бейликата при формальном признании мамлюками верховной власти османского султана.

Мамлюки «дома» Каздугли подчинили себе военную, административную и финансовую системы Египта. Распространение во второй половине XVII в. системы шьпгизам, которую Высокая Порта ввела взамен старой, переставшей быть эффективной 'амана, и еще более ранней - икта' явилось важнейшей предпосылкой формирования местной политэкономической элиты в Египте [Piterberg, р. 285]. Мамлкжские беи владели ильтизамами, в которые входили сельскохозяйственные, торговые и, частично, производственные объекты. Само существование мамлюкского «дома» напрямую зависело от доступа к налоговой системе и доходам от земельных владений. Недостаточное количество денег ослабляло «дом» и вело к поглощению его более крупными структурами [Ацамба, 1987, с. 207; Crecelius, 1981, р. 118-119].

Лидерам «дома» Каздугли удалось добиться не только главенствующего положения в политике, но и установить централизованный контроль над большей частью системы ильтизам в стране. Это был серьезный шаг на пути к созданию политического режима, способного контролировать страну в целом. Наблюдавшиеся в последней трети XVIII в. расширение товарности сельского хозяйства, переориентация его на производство экспортных культур и увеличение частного сектора в землевладении позволяют рассматривать аграрную реформу Мухаммада 'Али и последующую модернизацию экономики Египта как развитие уже намеченных при мамлюках тенденций [Зеленев, 2007, с. 234, 249; Мейер, с. 27-28; Cuno, 1980, р. 245-248].

В конце XVIII в. переход некоторой части крупных сельскохозяйственных ильтизамов к состоятельным египтянам создавал предпосылки для формирования новой влиятельной социальной группы, местных мультазимов, и ослаблял позиции мамлюков. Процесс преобразования мамлюкской элиты из военно-политической в политэкономическую не был завершен. Сбор налогов, носивший в последние десятилетия XVIII в. бесконтрольный и, зачастую, незаконный характер, оставался самым «доходным видом» экономической деятельности для военно-политической элиты Египта [Pamuk, р. 246]. Провинциальная экономика функционировала в рамках финансовой и бюрократической систем Османской империи, что являлось дополнительным фактором, позволявшим правительству Блистательной Порты сохранять или периодически восстанавливать утраченный под натиском египетских мамлюков контроль в Египте.

В результате перераспределения крупных земельных владений закладывались предпосылки для консолидации новых мультазимов — этнических египтян в качестве влиятельной социальной группы [Зеленев, 2003, с. 55]. Благодаря поддержке 'Али-бея община сирийских христиан заняла ключевые посты в таможенной службе, что благоприятно сказалось на развитии европейской торговли в Египте. Активизировали свою деятельность копты, используя отрывшиеся возможности социальной мобильности. Изменения в социальной структуре Египта проходили в русле процесса трансформации, который затронул крестьянство, торгово-ремесленные слои города, воинские части и правящую элиту в большей части владений Османской империи. Были созданы предпосылки для формирования «нового типа общественных отношений» [Мейер, с. 131], предусматривавших уход с политической арены этнически инородной для Египта мамлюкской военно-политической элиты.

Египетская экономика и политика в последней трети XVIII в. находилась под воздействием факторов международной политики, в первую очередь русско-турецких войн и вовлечения Египта в сферу борьбы европейских держав в рамках Восточного вопроса.

Наметившийся в сознании египетских лидеров перелом в отношении к Западу стал отражением расширения коммерческих контактов с Европой, поиска союзников в борьбе с Османской империей среди христианских государств и даже незначительного использования новых видов оружия и опыта иностранных специалистов. Практическая заинтересованность в политической стабильности и коммерческом успехе стала вытеснять взаимное отчуждение социальных групп. Первый шаг к тому, чтобы открыть страну для европейского влияния, был сделан благодаря коммерческим и политическим соглашениям между 'Али-беем и заинтересованными представителями европейских предпринимателей.

При этом коммерческий интерес шел рука об руку с политической целесообразностью. Объем европейской торговли в Египте в последней трети XVIII в. значительно возрос, что отражало общую для всего ближневосточного региона тенденцию постепенного смещения приоритетов в торговле в сторону контактов с Европой [Marsot, 1984, р. 2]. Египет постепенно входил в сферу интересов крупного европейского капитала. Вместе с тем, нестабильность мамлюкского политического режима, а также специфика полунезависимого положения Египта по отношению к Османской империи заставляли европейские правительства сдержанно относиться к развитию коммерческих связей с Египтом [Crecelius, 1981, р. 47-48, 174-175, 176].

Мамлюкский политический режим постепенно утрачивал черты рационализма [Зеленев, 2007, с. 160], поскольку без эффективных методов государственного управления и военного устройства, включая техническое перевооружение армии,1 обеспечить устойчивость нового политического режима и решить задачу досшжения независимое"! и было практически невозможно. «Править — это не брать с бою власть, а спокойно осуществлять ее. Власть - это техника, механизм общественного устройства и управления» [Ортега-и-Гассет, с. 111, 119]. Кризис внутреннего управления, незавершенность процесса трансформации мамлюкской элиты из военно-политической в политэкономическую привели к тому, что она не смогла выступить единой силой, организующей и консолидирующей египетское общество.

В обстановке внутримамлюкских междоусобиц и конфликтов нарушалась выработанная веками традиция приобретения и воспитания мамлюков. Молодых рабов обучали в ускоренном темпе и со значительными перекосами в сторону военной подготовки. Финансовый кризис конца XVIII в., а также изменившееся в результате войн с Россией и обострением Восточного вопроса международное положение Османской империи, затруднили приток новых рабов в Египет. В период правления 'Ибрахим-бея и Мурад-бея мамлюкская элита не обеспечивала защиту экономических и политических интересов страны в достаточной для поддержания стабильности степени.

Во время французской оккупации в египетской системе управления произошли существенные изменения. Наполеон Бонапарт, молниеносно захвативший в 1798 г. Александрию, Каир и города Дельты, решительно отказался от использования системы бейликата, созданной мамлюками. Шли поиски новых форм управления страной на пути

1 В период правления дуумвирата наметилась тенденция к модернизации технического оснащения египетской армии. Однако использование пушек и участие европейских офицеров в военных операциях не оказывало существенного влияния на боеспособность мамлюкского войска, которая была по-прежнему основана на блестящей выучке рядовых и выдающихся личных качествах командира [Crecelius, 1981, р. 175].

168 синтеза элементов оккупационной администрации и традиционных для Египта институтов государственной власти [Ацамба, Кириллина, с. 18-19].

Формирование мамлюкского политического режима имело важнейшее значение в историческом развитии османского Египта. Эпоха поздних мамлюков стала началом медленного процесса социокультурной трансформации, который завершился в XIX в. полномасштабной модернизацией египетского общества, созданием экономической системы и структуры государственного управления по европейской модели, но с сохранением сущностных особенностей, характерных для автохтонных, сугубо личностных форм власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мамлюкский политический режим в Египте в XVIII веке (1711-1798 гг.)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На^равах рукописи

ООЗ^ио'---

Илюшина Милана Юрьевна

МАМЛЮКСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИМ РЕЖИМ В ЕГИПТЕ В XVIII ВЕКЕ (1711-1798 гг) ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Специальность - 07 00 03 - Всеобщая история (древность, античность, средние века, новое время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о ДЕН 2009

Санкт-Петербург 2009

003488208

Работа выполнена на кафедре теории общественного развития стран Азии и Африки Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель-

доктор исторических наук, профессор Зеленев Евгений Ильич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Саватеев Анатолий Дмитриевич

доктор исторических наук, профессор

Дьяков Николай Николаевич

Ведущая организация:

Библиотека

Российской академии наук

с?

часов на заседании

Защита состоится » .Ж'^&'рЗ 2009 года в /6 Совета Д 212 232 43 по тащите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб , д 11, ауд 175

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «2/» 2009 года

Ученый секретарь г~ С?

Диссертационного совета С *' Н Н Телицин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность выбранной темы. Мамлюки, рабы-воины полиэтнического происхождения, «храбрейшее в мире ополчение с правами и с нравами рыцарства, которому гербом и грамотой служила купчая крепость невольничьего рынка»,1 захватили власть в Египте в XIII в и более двухсот пятидесяти лет оставались независимыми правителями основанного ими государства После установления османского господства в Египте мамлюки были интегрированы в османскую военную и административную систему Пройдя период адаптации, они создали структуру самоуправления в форме бейликата2 и в XVIII в установили в Египте собственный политический режим Иноземное мамлюкское военно-политическое сообщество, не допускавшее в свои ряды египтян, представляло собой классический пример замкнутой политической элиты Изучение мамлюкского феномена в Египте в османский период, когда политический, социальный и экономический статус мамлюков претерпел значительные изменения, позволяет выявить причины и закономерности возникновения изоляционистских тенденций в процессе формирования правящих элит как политических и военных, так и экономических, а в особых случаях комбинированных (подобных мамлюкской) военно-политических и экономических элит одновременно, потенциально способных создать тоталитарную модель управления

Объектом диссертационного исследования являются процессы политического, социального и экономического развития Египта в XVIII в Предметом исследования служит политический режим, созданный в османском Египте мамлюкскими беями, а также основные направления мамлюкской внутренней и внешней политики

Хронологические рамки работы охватывают период с 1711 по 1798 г После утраты османами монополии на военно-политическое управление Египтом в результате, по существу, гражданской войны, в которую были вовлечены с обеих сторон как османские военные корпуса, так и мамлюкскне

1 Базили К М Сирия н Палестина под турецким правительством в историческом и политическом отношениях М , 2007 С 65

" О значении термина бей шкат см ниже (стр 16-17)

иррегулярные формирования, политическая инициатива в Египте постепенно стала переходить к крупным мамлюкским «домам» Формально начало этому периоду борьбы внутри мамлюкской корпорации за политическое единоначалие положила гибель командира янычарского корпуса 'Ифранджа 'Ахмада 22 июня 1711 г 1 Верхний рубеж исследуемого периода естественным образом совпадает с началом вторжения в Египет армии Наполеона Бонапарта, которое ознаменовало конец мамлюкского военно-политического, административного, экономического и иных форм господства в Египте Все последующие попытки мамлюков вернуть себе политическое главенство в Египте оказались безуспешными2 Главной исторической тенденцией рассматриваемого периода (1711-1798 гт) было формирование уникального по форме и весьма оригинального по содержанию механизма управления египетской провинцией Османской империи с помощью института бейликата В качестве исторического прообраза бейликата можно рассматривать коллегиальные консультативные советы при правителе (халифе, султане) как практическое воплощение универсального для исламской политической культуры управления принципа аш-шура В 1798 г бейликат, состоявший из мамлюкских нотаблей и игравший роль политического центра страны, прекратил свое существование

Цель диссертации - исследовать процесс формирования и развития основных направлений внутренней и внешней политики мамлюкского политического режима в Египте (1711-1798 гг)

Для достижения цели исследования автор поставил следующие задачи выявить особенности и определить важнейшие результаты «османизации» мамлюкской военно-политической элиты Египта в XVI -XVII вв ,

- исследовать структуру и принципы функционирования мамлюкского политического режима в форме бейликата,

- изучить историю египетской внутриполитической борьбы в XVIII в ,

1 80 ин3 ^ -1 ^ пКг ^уЛл

* Зеленев Е И Мусульманским Египет СПб , 2007 С 209

' История политических и правовых учений Под общ ред В С Нерсесянца М, 1999 С 139, 149

4

- исследовать влияние кризиса мамлюкского политического режима на формирование внутренней и внешней политики Египта в последней трети XVIII в ,

- изучить основные направления внешней политики Египта во второй половине XVIII в

Методологические основы исследования.

Методологическую основу работы составляет конкретно-исторический подход, т е изучение причинно-следственных связей между историческими явлениями Выбранная тема потребовала от автора сочетания традиционных методов исторического исследования с методами таких наук, как социология и политология

Для изучения особенностей формирования и функционирования мамлюкской военно-политической элиты в диссертации использован сравнительный метод, а также основные положения теории элит, впервые сформулированные в работах Вильфреда Парето (1848-1923)

Исследуя отношения внутри мамлюкской политической элиты Египта, носившие на протяжении почти всего XVIII в характер борьбы и соперничества, автор диссертации неоднократно обращался к теоретической конфликтологии, в частности, к трудам одного из ее основоположников ЛКозера (1913-2003) и работам российских ученых (САЛанцова, М М Лебедевой)

Важную методологическую роль в изучении внутренней и внешней политики играет системный подход В конце XX в Ф Браиар и М Р Джалили выдвинули основанную на системном подходе концепцию детерминант внешней политики, главная идея которой состоит в том, что внутренние и внешние факторы воздействуют на внешнюю политику государства, тесно взаимодействуя друг с другом Принимая во внимание, что любые детерминистские объяснения разграничения внутренней и внешней политики условны и потому являются малоплодотворными,1 эти две сферы политики рассматриваются с учетом их взаимосвязи и взаимовлияния

1 Цыганков П А Теория международных отношений М , 2007 С 35-36, 63-64

5

Внутренняя и внешняя политика формируются в соответствии с типом государственной организации, отражая присущими им средствами политику того или иного государственного образования Для настоящего исследования базовое значение имеет имперский тип государственной организации и такие категории, как имперская идея и имперский идеал 1

Концепции структурно-функционального понимания общества и функциональных связей между его отдельными частями были разработаны американскими учеными Толкотгом Парсонсом (1902-1979) и Робертом Мертоном (1910-2003) Структурно-функциональная теория, призванная дать обоснование стабильности системы, представляет значительный интерес для данной работы, одной из задач которой является выявление факторов, обеспечивавших стабильность функционирования мамлюкской военно-политической элиты

Источниковедческая база исследования. Обширный материал для исследования политического режима мамлюков в период с 1711 по 1798 г дают хранящиеся в библиотеках и архивах Египта финансовые и юридические документы, а также вакуфная документация В диссертации использованы материалы из египетских архивов, опубликованные в трудах Даниэля Креселиуса, 'Абд ар-Рахима 'Абд ар-Рахмана 'Абд ар-Рахима и других авторов, среди которых особого внимания заслуживает работа доктора 'Абд ал-'Азиза Нувара «Ан-Нахда ал-'арабийа ал-хадиса», вышедшая в 2002 г Она содержит тексты ряда документов второй половины XVIII - начала XIX в, в том числе несколько писем австрийских дипломатов, свидетельства об учреждении 'Али-беем ал-Кабиром вакфов, его обращение к жителям Дамаска, которое датируется 1770 г и др 2

В данной работе использованы документы нескольких фондов Российского государственного архива Военно-Морского флота, в том числе фонда Военно-походной канцелярии адмирала Г А Спиридова, среди которых особую ценность представляет рапорт лейб-гвардии Преображенского полка поручика барона Магнуса о переговорах с шейхом Дахиром и письма

'ЗеленеваИВ Геополитика и геостратегия России (XVIII - первая половина XIX века) СПб , 2005 С 14

' 2002 ор. *. ,'1 ^

6

последнего, адресованные графу А Г Орлову с описанием подготовки 'Али-бея к походу в Каир в 1773 г и битвы при ас-Салихни1 В ходе работы с документами архива были также обнаружены свидетельства того, что командование российской эскадры в Архипелаге предприняло по крайней мере одну, и, вероятнее всего, безуспешную попытку установить контакт с Мухаммад-беем 'Абу-з-Захабом, после того как он пришел к власти в Египте В РГАВМФ также хранится рапорт адъютанта Г Ризо с подробным описанием турецкого судна с «подарками , посылаемыми от султана в Египет к Мехмет-бею в награждение его повннення и подати, которую он послал из Египта к султану »2 Упомянутые выше документы представляют значительный интерес для изучения периода правления Мухаммад-бея 'Абу-з-Захаба в Египте, практически не освещенного в отечественной историографии

В диссертации впервые вводятся в научный оборот письма «князя Египетского Григория Гаджи-бея» на имя императора Павла I из Российского государственного исторического архива в Петербурге, представляющие собой уникальный материал для изучения имперской политики 'Али-бея ал-Кабира и мамлюкского феномена в целом3

Для анализа событий истории Египта XVIII в основополагающее значение имеет хроника 'Абд ар-Рахмана ал-Джабарти, известная в русском переводе под названием «Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий» Период с 1711 по 1798 г представлен в двух томах фундаментального сочинения ал-Джабарти - первом4 (с 1711 по 1766 г), пока не имеющем, насколько нам известно, опубликованного перевода на русский язык, и втором (с 1776 по 1798 г ), вышедшем в 1978 г в переводе X И Кильберг с предисловием и подробными комментариями5

В диссертации использованы хроники из комплекса ад-Дамирдаши,6 сочинение 'Исма'ила нбн Са'да ал-Хашшаба (ум в 1814 г) «'Ахбар 'ахл ал-

1 РГАВМФ Ф 190 On 1 Д 61

2 РГАВМФ Ф 190 On 1 Д 62 Ф 315 On 1 Д 595

'РГИА Ф 1374 Оп 2 Д 1632

4 В работе использовано бейрутское издание ^ J j'^Vlj i/ j-Vi ojU gijЬ uUa.j]l лл

1 Ал-Джабарти Абд ар-Рахман Египет в канун экспедиции Бонапарта (1776-1798) Пер с араб , предисл и примеч X И Кильберг М , 1978

6 AI Damurdashi's Chronicle of Egypt 1688-1755 Al-Durra al-mmana fi akhbar al kinam Leiden 1991

7

карн ас-сани 'ашар», посвященное событиям истории Египта с 1708 по 1798 г хроника начала XVIII в, автором которой является Йусуф ал-Маллавани,2 работы арабского автора XVII в Мухаммада б Мухаммада 'Абу-с-Сурура ал-Бакри,3 неизданная рукопись труда Мустафы б ал-Хаджжа «Вакаи' та'рих Миср» из упомянутого выше блока ад-Дамирдаши,4 а также экземпляр редкой рукописи из коллекции Восточного отдела Научной библиотеки им М Горького о родословной черкесских мамлюков «Нисаб ал-джаракиса»,5 который ранее не упоминался в научных исследованиях

Особую группу источников составляют записки, дневники, воспоминания и отчеты европейцев, посетивших Египет в XVII - XVIII в Ценный материал содержат труды Карстена Нибура,6 Совера Лузиньяна,7 а также работа Джона Энтиса, который провел в Египте двенадцать лет с 1770 по 1782 г8 Источниковую базу работы дополняет опубликованное в начале XIX в «Путешествие господина Сонниния в Верхний и Нижний Египет с описанием страны, нравов, обычаев и религии природных жителей» 9 В исследовании были были использованы сочинения первого в истории России постоянного посла в Османской империи (1707 - 1714 гг) графа Петра Андреевича Толстого 10

Степепь изученности темы. К настоящему времени политическая история Египта XVIII в, связанная с доминированием корпорации мамлюков, оказавшим глубокое влияние на формирование внутренней и внешней политики

! а(jj^ jUc- _ (jjJI JL»^. ¿JC. ¿.i-. t—lUl^Jl ¿m ^ J^IAUJV (9 jiLlj'i t'ljH nall «J jU) ^'OJI (jjlJI JLÄI

1990

"1999 • ».jIjJl j djLll ,j* jj^* iilL jjaj i—JjSjM ^U jj^JJI ^IjIaN i-j>üjj Еще одно издание было осуществлено в 1998 г доктором 'Абд ар-Рахимом 'Абдар Рахманом 'Абд ар-Рахимом

1 JJ—ус. (jjljll Atf. (3jIjll iib ^Isjj (Jjlajj 5—1 jj »jfclillj J^A» »Vj ^ jll «U jJl jiill JJJ^-Jl <JJ ¿4M

•jfcllll JJ—yc- Oj'jll Alb Oj'j^ ■Ьь fd^Jj LÄi1^ ij JÄ-all Ji-eX4 jlfJ ¿UijjLlI <»»ajjll ^jSJt JJJ"^ ^ LH 1998 • J*b]l

1997

4 Mustafa lbn Ibrahim [al-Maddah al-Qinali) (d after 1151 H [1738 CEJ Kitab ta'rih Misr Det Kongelige Bibliotek Cod Arab 159

s СПб , СПбГУ, Научная библиотека им М Горького, Восточный отдел Рук № 708 SijaJl

6 Beschreibung von Arabien aus eigenen Beobachtungen und in Lande selbst gesammleten Nachrichten abgefasset von Carsten Niebuhr Kopenhagen 1772 Niebuhr С Reisebeschreibung nach Arabien und anderen umhegenden Landern В I Kopenhagen, 1774

7 Лузиньян С История о возмущении Али-бея против Оттоманской порты с различными новыми известиями известиями о Египте, Палестине, Сирии и Турецком государстве, также о путешествиях из Алеппа в Ьальзору М , 1789

* (1782 - 1770) цн^1 «UUjll t-u-aj JbU (J4Ü1I <jj«Jl ,j4 j^Vl ¿jj]I ^ ^a^lUjj ^blx.j jjjj*-»*}! цр SJU.j

I 997 • J*bJl ^^J-eLJI j^ib J ( füASJJ J

v Путешествие господина Сонниния в Верхний и Нижнии Египет с описанием страны, нравов, обычаев и религии природных жителей М, 1809

0 Русский посол в Стамбуле Петр Андреевич Толстой и его описание Османской империи начала XVIII в М , 1985 Толстой П А Описание Черного моря, Эгейского архипелага и османского флота М , 2006

Египта, не получила всестороннего рассмотрения в отечественной историографии Отдельные аспекты истории османского Египта были освещены в трудах Ф М Ацамба, Н А Иванова, Д Р Жантнева, Е И Зеленева, X И Кильберг, С А Кириллиной, Т Ю Кобищанова, А А Куделина, М С Мейера, С Ф Орешковой, И М Смилянскои, В Е Смирнова, а также в работах других авторов

Широкий спектр вопросов, связанных с развитием египетского общества в османский период рассмотрен в трудах видного отечественного арабиста Ф М Ацамба В монографиях Е И Зеленева на фоне политической истории Египта позднего средневековья, нового и новейшего времени исследуется сложнейшая динамика преобразований в религиозной, социальной, экономической и культурной сферах Самого серьезного внимания заслуживает фундаментальная монография С А Кириллиной «Ислам в Египте в позднеосманский период (XVIII- первая треть XIX в)», которая наряду с другими материалами содержит подробный обзор источников и литературы, отдельную часть, посвященную вехам социально-экономического развития Египта в составе Османской империи, и обширную, тщательно подобранную библиографию Большое значение для данного диссертационного исследования имеет комплексный анализ состояния Османской империи в XVIII в, представленный М С Мейером в его фундаментальной работе «Османская империя в XVIII в Черты структурного кризиса»

Различные вопросы политической истории, международных отношений, государственного управления, административного устройства, социальной стратификации, экономической и духовной жизни Египта в XVIII в рассмотрены в трудах зарубежных ученых 'А 'А 'Абд ар-Рахима, Д Айалона, С'АХ'Али, Р Амитаи, Л'А'Ахмад, М Бараката, А Бен-Закена, ДБеренс-Абусейф, М Винтера, Дж Зейдана, А Д С'Исма'ила, Д Кимхе, Д Креселиуса, К М Куно, Дж В Ливингстона, Ф Лоусона, А Марсо, С А Миляда, Дж К М Мухаммада, 'А Нувара, К Памука, Г Питерберга, А Рэймо, М Р Салима, Э Р Толедано, Т С Трибе, Т ат-Тувайля, С Ф 'А 'Умар, Дж Хасавэн, Ф К Хитти, П М Холта, А Хусейна и др

Важнейшее исследование применительно к теме диссертации -монография американского ученого Д Креселиуса «The Roots of Modern Egypt», в которой рассмотрено движение египетских беев к независимости от Блистательной Порты Д Креселиус отмечает, что два мамлюкских правителя -'Али-бей ал-Кабир и Мухаммад-бей 'Абу-з-Захаб сумели устранить османский контроль и сделать Египет центром формирующейся заново системы международных связей, которая охватывала страны Европы, Средиземноморья и побережья Красного моря

В статьях и монографиях современной американской исследовательницы Джейн Хасавэй рассматривается проблема политической идентичности египетских мамлюков в османский период, автор подробно останавливается на вопросах трансформации мамлюкской системы и подчеркивает определяющее влияние османского фактора на, так называемый, мамлюкский «дом»

В середине XX в мамлюкская тематика стала одним из главных направлений исследовательской работы профессора Питера Малколма Холта Большое внимание он уделил изучению источников по истории Египта XVII в , а также творчеству ал-Джабарти

Особое место среди арабских ученых новейшего времени, избравших сферой своих исследовательских интересов османскую эпоху, занимает доктор 'Абд ар-Рахим 'Абд ар-Рахман 'Абд ар-Рахим На основе архивных материалов и исторических хроник он рассматривает вопросы экономического и социального развития Египта в османский период Его перу принадлежат две крупные монографии по этой теме 1

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первая в отечественной науке работа, целиком посвященная исследованию внутренней логики развития мамлюкского политического режима в османский период, анализу причин его формирования, принципов функционирования и предпосылок распада в период с 1711 по 1798 г Диссертант вводит в научный оборот ряд источников, позволяющих по-новому интерпретировать исторические события XVIII в в Египте

1 jj'i ÍJC. j]l 1990 »_>*U]I ^JUUI j. ^Ui-tVlj . ^A* Í-JJLI ол Jj ^jll AJC. fj*.jll AJC

1986 0j»ll ^ ^Jl ^jlliic.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по истории Египта, Османской империи и Ближневосточного региона в целом, истории международных отношений и внешней политики России, теории политики и регноноведению, а также представлять интерес для государственных учреждений и общественных организаций, осуществляющих контакты со странами Ближнего Востока и Северной Африки

Апробация работы. Основное содержание и результаты данного исследования изложены в публикациях автора и представлены на следующих научных конференциях

XXIV Международная научная конференция «Источниковедение и историография стран Азии и Африки» 10-12 апреля 2007 г Санкт-Петербург

Юбилейная научная конференция «От Азиатского музея к Институту восточных рукописей РАН 190 лет востоковедных исследований» 9-12 декабря 2008 г Санкт-Петербург

XXXI Ежегодная сессия петербургских арабистов (80-летию со дня рождения профессора А Б Халидова (25 02 1929-1 12 2001 гг) посвящается) 1315 апреля 2009 г Санкт-Петербург

«Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций» XXV международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, 22-24 апреля 2009 г Санкт-Петербург

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и исследований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается выбор темы, ставятся цели и задачи исследования, задаются его хронологические рамки, характеризуются методологические основы работы, делается источниковедческий и историографический обзор по изучаемой проблематике

В первой главе ««Османнзацня» мамлюкской военно-политической элиты Египта» рассмотрены основные направления, особенности и результаты «османизации» египетских мамлюков после завоевания Египта Селимом I в 1517 г, определена важнейшая тенденция внедрения мамлюкской корпорации в османскую систему управления Египтом основные усилия мамлюков были направлены на упрочение своих позиций не в бюрократической, а в военной и фискально-финансовой сферах Идея захвата власти, свойственная мамлюкской модели развития, возобладала над преимуществами участия в османской провинциальной администрации мамлюки создали параллельную османской структуру власти в Египте - так называемый бейликат, который в период своего расцвета, по сути, был полновластным органом деспотического управления Египтом

В разделе 1.1. «Особенности политики «османизации» в Египте (XVI-XVII вв.)» с помощью сравнительного метода исследования выявляются общие принципы включения местных элит в административно-бюрократическую систему османского государства и особенности «османизации» в отдельных арабских странах на примере Египта, а также Сирии, Йемена, Алжира и Туниса Термин «османизация» происходит от турецкого озтапкик означающего «османский», «связанный с родом Османа» - основателя Османской империи с центром в Малой Азии Семантически «османизация» имеет несколько уровней понимания Прежде всего, это политика османской элиты, то есть политической элиты Османской империи во главе с султаном, направленная на укрепление османской имперской государственности Другой ракурс рассмотрения «османизации» - идеологический, именуемый в научной литературе «османизмом» 1 В качестве имперской идеологии и шире - имперской культуры - османизм проникал в самые мелкие поры социальной, экономической, политической жизни, составляя неотъемлемую часть общеимперской и локальной политических культур Третий возможный ракурс рассмотрения

1 Еремеев Д Е Этногенез турок /происхождение и основные этапы этнической истории/ М , 1971 С 134 Зеленев Е И Османизм и его роль в общественно-политической жизни Сирии Вторая половина XIX -начало XX веков Л , 1990 С 3-4

«османизации» - реакция местных провинциальных политических элит на их включенность в орбиту османской государственности

Империи, в силу присущего им стремления к экспансии, поглощению новых народов и территорий, сталкиваются с необходимостью вступать во взаимодействие с периферийными элитами Требуя подчинения имперским законам и учреждениям, имперская власть допускает проявления локального своеобразия и самостоятельности в том, что не затрагивает основ государственного устройства и не противоречит имперской идее и имперскому идеалу Процесс формирования локальных элит в арабских провинциях Османской империи имел общую тенденцию, которая заключалась в вовлечении автохтонных элнт в сотрудничество с имперскими властями в гражданско-бюрократической сфере Особенности формирования локальной османской элиты в Египте были обусловлены как аномальным характером корпорации мамлюков, которая этнически, лингвистически, политически, и даже экономически противопоставляла себя местному населению, так и уникальными геополитическими характеристиками самого Египта 1

Мамлюки, признавшие власть османского султана, во многом сохранили неповторимую систему пополнения своей корпорации, ее внутреннюю структуру и были допущены к службе в военной и административной системе османского Египта Тем не менее, бюрократизация мамлюков, хотя и имела место, не стала основным направлением «османизации» в Египте, как это было, например, в Сирии Активнее шел процесс продвижения мамлюков на ключевые посты в османских военных корпусах Он привел к тому, что уже в конце XVI в мамлюки получали должности в оджаках2 и добивались весомого положения среди командного состава османской армии, устанавливая все более тесные связи между локальной османской военной элитой и своими «домами»

Важнейшей предпосылкой формирования местной элиты в Египте явилось перераспределение земельной собственности и введение системы «илыпизам» Согласно указу от 1576 г на владение одним или несколькими

1 Мечников Л И Цивилизация и великие исторические реки Статьи // Сост, предисл, примеч В И Евдокимова М , 1995 С 360-385 " Оджаки - османские военные корпуса в Египте

ильтизамами могли претендовать высшие офицеры корпусов чаушей, мутафиррика, а также черкесские беи Значительная часть ильтизамов перешла к мамлюкам Кроме того, уже в последней четверти XVI в основной состав османских корпусов, расквартированных в Египте, входил в сферу влияния того или иного мамлюкского «дома», что позволяло мамлюкам, пусть даже частично, контролировать ильтизамы, принадлежавшие османам

К XVIII в мамлюки укрепили свое влияние в оджаках настолько, что османские военные, призванные быть оплотом султанской власти в Египте, утратили лояльность к правительству и стали инструментом политической борьбы мамлюкских беев, причем как междоусобной, так и направленной против османского провинциального управления Путь к власти мамлюкам открыли доминирование в военной системе страны и создание прочной экономической базы на основе владения большей частью ильтизамов

В разделе 1.2 «Мамлюкская военно-политическая элита на рубеже ХУН-ХУШ вв.» с учетом основных положений теории элит и структурно-функционального метода исследования рассмотрены особенности формирования и функционирования мамлюкского военно-политического сообщества в Египте, а также изменения, произошедшие в его структуре, идеологии, культуре в османский период

На рубеже XVII - XVIII вв мамлюкская корпорация в Египте обладала важнейшими характеристиками властной элиты Обособленность и четкое определение границ мамлюкской корпорации также, как и в более раннюю эпоху была предопределена принципами формирования мамлюкского войска, создававшегося как специальное подразделение, члены которого не имели связей с местным населением Основу мамлюкской организации составлял особый социальный институт - так называемый мамлюкский «дом», сохранивший устои, существовавшие в Египте в доосманский период Гомогенность мамлюкской военной элиты определялась личными связями, общностью стиля жизни, одинаковой системой ценностей, усваиваемой в «доме» хозяина в процессе воспитания и обучения Путь к вершине в мамлюкской политической иерархии проходил через особую систему

образования, соответствующую замкнутому характеру мамлюкского сообщества

Адаптация мамлюкской военно-политической элиты к условиям, в которых оказался Египет после утраты независимости, привела к изменению идеологической, экономической и политической основ ее существования и способствовала функциональной эволюции мамлюкской корпорации в османской системе управления провинциями - от объекта к субъекту Мамлюкскне лидеры Египта к началу XVIII в соединили в своих руках важные компоненты власти военный, административно-политический, финансовый Мамлюки нанесли ощутимый удар по устоям османской государственности, предложив собственный альтернативный проект управления Египтом в форме бейликата, включенного «османизацией» в состав дозволенных форм местного самоуправления

Во второй главе, «Корпорация мамлюков в первой половине XVIII в.: становление и функционирование системы бейликата», исследуется внутриполитическое положение Египта и эволюция египетской политической системы в указанный период На основе арабских хроник воссоздан ход политических событий в Египте в первой половине XVIII в, сформулирован и обоснован тезис о том, что в основе конфликтов внутри египетской военно-политической элиты была борьба мамлюкских группировок за власть, причем эти группировки представляли собой отдельные мамлюкские «дома» или союзы «домов» Структура «домов» не претерпела существенных изменений после завоевания Египта османами и представляла собой иерархиризированное объединение мамлюков, подчиненных главе «дома» - бею Во втором параграфе данной главы разработана концепция бейликата, выделены и охарактеризованы основные этапы его становления

Раздел 2.1 «Внутриполитическая борьба в Египте первой половины XVIII в.» посвящен изучению конфликтов, имевших место как внутри корпорации мамлюков, так и между мамлюками и османскими властными структурами

Политическая жизнь в османском Египте со второй половины XVII в до 30-х гг XVIII в характеризуется постоянной борьбой между мамлюкскими «домами» Факария и Касимия К концу первой трети XVIII в изнуренные почти столетним противостоянием «дома» Факария и Касимия ослабили друг друга настолько, что открыли путь к власти более мелким мамлюкским «домам», не имевшим в других условиях шансов на победу В результате жесткой конкурентной борьбы лидирующее положение занял «дом» Каздугли

Причины внутриполитических конфликтов в Египте в данном разделе рассмотрены на основе положений теоретической конфликтологии, а также с использованием элементов поведенческого подхода в политологии Важнейшее значение в возникновении и разрастании политических конфликтов внутри египетской военной элиты имел экономический фактор Борьба мамлюкских «домов» за власть была, в конечном итоге, борьбой за выживание Политическое доминирование давало победителю широкие финансовые возможности, а от доступа к получению доходов напрямую зависела боеспособность и жизнеспособность того или иного военно-политического объединения

Постоянное соперничество между мамлюкскими «домами» создавало предпосылки для формирования коллегиального органа управления, призванного разрешать конфликтные ситуации в традиционном правовом поле мамлюкской системы Подчеркнем, что коллегиальность принятия политических решений в узком кругу мамлюкских беев не меняла, в целом, деспотический по отношению к населению Египта характер мамлюкского политического режима, который преимущественно силой или угрозой ее применения навязывал свою политическую волю египетскому обществу

В разделе 2.2, «Концепция и генезис бейликата», создание новой системы власти и управления в Египте после падения державы мамлюков под натиском османской армии рассмотрено как двуединый процесс развития османской государственности и трансформации мамлюкского режима Османская администрация в Египте комбинировала наиболее эффективные элементы мамлюкской системы управления и введение инноваций,

необходимых и достаточных для установления контроля империи над этой провинцией При этом учитывался принцип геополитического единства египетской территории, обусловленный особенностями географической и связанной с ней социальной и экономической структуры египетского общества

Серьезные потрясения, которые испытал Египет в результате османского завоевания, привели к значительным сдвигам идеологического, институционального и социологического порядка Они способствовали образованию новой формы политического правления, получившей в современной научной литературе' название бейликат Термин «бейликат» восходит к турецкому слову бей, близкому по смыслу с арабским 'амир -«повелитель», «правитель» Образованное с помощью показателя Ьк слово бейлик соответствует арабскому 'имара и означает «достоинство, звание правителя» В отличие от других провинций Османской империи в Египте бей как сокращенное санджак-бей было наименованием не должности, а звания, решение о присвоении которого являлось официальным подтверждением принадлежности к политической элите, формировавшей совет беев - группу высокопоставленных лиц, приближенных к губернатору В середине XVIII в совет беев полностью состоял из мамлюков Из органа, подчиненного губернатору, он вырос в самостоятельную и влиятельную политическую силу -бейликат

Бейликат совмещал в себе совещательную, избирательную и директивную функции, был средством общественной регуляции и контроля, позволявшим разрешать противоречия в правящей элите на структурном уровне, т е без разрушения существующей модели управления

В главе 3 «Кризис мамлюкского режима в Египте второй половины XVIII в.: внутриполитические и внешнеполитические аспекты» анализируются кризисные явления мамлюкского политического режима и их влияние на формирование внутренней и внешней политики Египта в последней трети XVIII в Период правления 'Али-бея ал-Кабира (1768-1773) и Мухаммад-

' Holt P M The Beylicate in Ottoman Egypt During the Seventeenth Century // Bulletin of the School of Oriental and African Studies University of London 1961 Vol 24 No 2 P 214-248

бея 'Абу-з-Захаба (1773-1775) характеризуется как переходный в политической культуре Египта Благодаря действиям этих лидеров был осуществлен поворот от деспотической модели управления, основанной на примитивных формах клановой и племенной демократии эпохи раннего средневековья, к правлению династии с наследственной передачей власти, которое было установлено в Египте при Мухаммаде 'Али (1805-1849)

Раздел 3.1. «Кризис коллегиальности бейликата и единоличное правление 'Али-бея ал-Кабира» посвящен изучению основных тенденций в политическом развитии Египта, проявившихся в период деятельности выдающегося мамлюкского лидера османского Египта 'Али-бея ал-Кабира

Формирование бейликата, значительное укрепление власти мамлюков в Египте и выдвижение на лидирующие позиции «дома» Каздугли - военно-политического объединения, не имевшего достойных конкурентов ни в османской, ни в мамлюкской среде, создавало предпосылки для объединения Египта под властью сильного и независимого от Высокой Порты правителя

'Али-бей ал-Кабир, последний выдающийся мамлюкский правитель Египта, внес значительные изменения в существующую систему политических отношений Он предпринял попытку создать централизованное суверенное государство и основать династию единоличных правителей Египта За пять лет своего правления 'Али-бей ал-Кабир добился беспрецедентных результатов Он установил контроль над всеми военными и финансовыми ресурсами страны, подавил оппозицию, обеспечил безопасное движение судов и караванов и дал толчок развитию торговли

Политическая карьера 'Али-бея ал-Кабира представляет собой кульминацию в движении мамлюков османского периода к узурпации власти в Египте В первой половине XVIII в могущество мамлюков было еще ограничено присутствием османской администрации, которую в некоторой степени поддерживали оджаки, и авторитетом улемов 'Али-бей нарушил основной принцип функционирования бейликата, сломав систему неустойчивого политического равновесия, препятствовавшего установлению единоличной власти Несоответствие политической программы 'Али-бея

существующим правовым установлениям и системе управления в целом привело к конфликту, результатом которого при ограниченных временных, военных и административных ресурсах, стала гибель политического лидера, рост внутримамлюкских междоусобиц и ослабление мамлюкского политического режима в целом

Раздел 3.2 «Преемники 'Али-бея ал-Кабира. Внутренняя политика бейликата во второй половине XVIII в.» посвящен изучению последнего периода господства мамлюкских беев в Египте, который связан с именами Мухаммад-бея 'Абу-з-Захаба, 'Ибрахим-бея и Мурад-бея (1775-1798)

Мухаммад-бей 'Абу-з-Захаб опробовал отличный от предложенного 'Али-беем путь достижения суверенитета, предполагавший проявление лояльности по отношению к Высокой Порте и укрепление реальной, а не декларативной монополии на власть Результатом стала непродолжительная политическая и экономическая стабильность в условиях единоличного и фактически независимого правления лидера бейликата при формальном признании мамлюками верховной власти османского султана

Экономическую базу политического доминирования мамлюкских беев «дома» Каздугли составляли наиболее доходные области экономики Египта -сельское хозяйство и торговля Политика централизации привела к тому, что традиционно мятежный Ас-Са'ид находился под полным контролем лидера бейликата как при 'Али-бее, так и при Мухаммад-бее Денежные потоки и натуральная рента беспрепятственно стекались в Каир из Верхнего и Нижнего Египта Завершение процесса планомерного вытеснения османских военных с приоритетных позиций в политической и экономической жизни страны позволило мамлюкам «дома» Каздугли установить контроль над доходами от торговых домов и коммерческих предприятий, имевшими ключевое значение в экономической структуре Египта

Период правления 'Ибрахим-бея и Мурад-бея характеризуется усилением междоусобной борьбы среди мамлюков Процесс воспроизводства эффективной в военном и политическом отношении элиты, являющийся ключевым элементом стабильности мамлюкского режима, был нарушен Законность, в том

числе на основе норм шариата, окончательно уступила место произволу и тирании Ирригационная система и сельское хозяйство пришли в упадок, налоговая система Египта, истощенная в период активных военных действий за пределами страны, испытывала значительные перегрузки Фактором, оказавшим серьезное влияние на ситуацию в стране, стал кризис системы ильтизам Он привел к созданию предпосылок для формирования влиятельных социальных групп, состоявших из египтян-немамлюков и появлению новых тенденций в экономике, постепенно приобретавшей экспортно-ориентированную направленность Напряженная международная обстановка в ближневосточном регионе обостряла политическую ситуацию

В разделе 3.3 «Внешняя политика Египта в последней трети XVIII в.» рассмотрены факторы, повлиявшие на формирование внешней политики Египта в указанный период, и основные направления внешнеполитической деятельности мамлюкских беев

Во второй половине XVIII в Египет был вовлечен в борьбу европейских держав в рамках так называемого «Восточного вопроса» Политическая ситуация в восточном Средиземноморье являлась одним из определяющих факторов во внешней политике Египта, основными направлениями которой были завоевание восточного побережья Красного моря, захват сирийских и палестинских территорий, а также расширение политических, торговых и военных контактов с Европой

Важную роль в формировании египетской внешней политики играли экономические причины Присоединение Сирии, захват Йемена и портовых городов на аравийском побережье Красного моря должны были обеспечить восстановление торговых связей, необходимых для развития коммерческой активности в Египте Расширение подконтрольных территорий обеспечивало мамлюкам защиту от внезапного вторжения со стороны Османской империи, а также нормальное функционирование властной элиты, нуждавшейся в экономической и геополитической базе для регулярного и эффективного пополнения своих рядов Египетские мамлюки захватили большую часть областей Хиджаза и все крупные города левантийского побережья Договоры о

торговле были заключены с представителями европейского коммерческого сообщества

Результаты, достигнутые мамлюками во внешней политике, носили временный характер Благодаря тонкой политической игре, удачному стечению обстоятельств и отточенной до совершенства способности сохранять выжидательную позицию, Высокая Порта, не предпринимая масштабных военных действий, восстановила власть османского султана в Сирии и Хиджазе и избавилась от трех своих самых опасных противников - 'Али-бея ал-Кабира, Мухаммад-бея 'Абу-з-Захаба и палестинского шейха Дахира ал-'Умара Европейцы не спешили разворачивать коммерческую деятельность в Суэце, предпочитая сохранять своп привилегии в Средиземноморье и использовать Османскую империю как барьер российскому продвижению на Ближний Восток

В Заключен»» автор подводит итоги работы и приходит к следующим выводам

1 Одной из главных целей политики «османизации» в Египте было установление контроля Высокой Порты над мамлюкскими воинскими формированиями и использование их потенциала в интересах Османской империи Попытка интеграции мамлюков в османскую административную систему дала им возможность реабилитироваться, набрать силы и создать собственную структуру самоуправления Создание этой структуры было обусловлено применением общих для всех провинций Османской империи методов «османизации», принципом геополитического единства Египта и уникальным характером мамлюкской военно-политической элиты, прекрасно осведомленной об особенностях управления египетскими территориями

2 К средине XVIII в мамлюкские беи, несмотря на внутренние раздоры, закрепили за собой доминирующее положение в политической жизни Египта На основе синтеза традиционных для мамлюков принципов государственного и политического устройства, существовавших в доосманский период (XIII-XVI в), и элементов османской имперской административной системы,

внедренных после 1517 г , была сформирована оригинальная модель управления Египтом, получившая название «бейликат»

3 'Али-бей ал-Кабир (1768-1773) осуществил переход от корпоративного управления, контролируемого Высокой Портой, к единоличному и фактически независимому Мамлюки подчинили себе военную, административную и финансовую системы Египта Военные и дипломатические усилия, предпринятые лидерами «дома» Каздугли для развития торговли с европейцами и расширения своих владений за счет присоединения областей Хиджаза, Сирии, Палестины, определили приоритетные направления внешней политики Египта -завоевание восточного побережья Красного моря, захват сирийских и палестинских территорий, а также расширение политических, торговых и военных контактов с Европой

4 Кризис внутреннего управления, незавершенность процесса трансформации мамлюкской элиты из военно-политической в политэкономическую привели к тому, что она не смогла выступить единой силой, организующей и консолидирующей египетское общество Мамлюкский политический режим постепенно утрачивал черты рационализма, поскольку без эффективных методов государственного управления и военного устройства, включая техническое перевооружение армии, обеспечить устойчивость нового политического режима и решить задачу достижения независимости было практически невозможно

5 В период правления 'Ибрахим-бея и Мурад-бея (1775-1798) мамлюкская элита не обеспечивала защиту экономических и политических интересов страны в достаточной для поддержания стабильности степени Провинциальная экономика функционировала в рамках финансовой и бюрократической систем Османской империи, что являлось дополнительным фактором, позволявшим Блистательной Порте сохранять или периодически восстанавливать, утраченный под натиском египетских мамлюков, контроль над Египтом

Формирование мамлюкского политического режима имело важнейшее значение в историческом развитии османского Египта Эпоха поздних

мамлюков стала началом медленного процесса социокультурной трансформации, который завершился в XIX в полномасштабной модернизацией египетского общества, созданием экономической системы и структуры государственного управления по европейской модели, но с сохранением сущностных особенностей, характерных для автохтонных, сугубо личностных форм функционирования публичной власти в Египте

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 О родословной мамлюков Египта по материалам рукописи «Нисаб ал-джаракиса» из коллекции восточного отдела научной библиотеки СПбГУ // Вестник Санкт-Петербургского университета Сер 9 2008 Вып 2 Ч 1 С 111-116

2 Вакфы и вакуфная собственность в Египте второй половины XVIII в По материалам Д Креселиуса // Вестник Санкт-Петербургского университета Сер 9 2008 Вып 3 Ч 1 С 100-107

3 Политический кризис в Египте в начале XVIII в конфликт между мамлюкскими «домами» Факария и Касимия в Египте II Вестник Санкт-Петербургского университета Сер 9 2008 Вып 4 Ч 1 С 112-123

4 Письмо «князя египетского Григория Гаджи-бея» императору Павлу I (1799 г) // Вестник Санкт-Петербургского университета Сер 9 2009 Вып 2 4 1 С 106-111

В других изданиях

5 Три рукописи о происхождении Ридван-бея // XXIV Международная научная конференция «Источниковедение и историография стран Азии и Африки» 10-12 апреля 2007 Тезисы докладов СПб, 2007 С 75-76

6 Режим бейликата в Египте (1711-1798 гт) // «Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций» XXV международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, 22-24 апреля 2009 г Тезисы докладов СПб, 2009 С 53-54

Подписано в печать 13 J1 2009 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 1404

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru http //www lemaprint ru