автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Манипулирование сознанием посредством информационной системы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мачина, Анна Александровна
Введение.
Глава I. Анализ причинно-следственной связи между информационной и интеллектуальной базой манипулирования.
§1. Социальные причины кризиса идентичности: человеческое сознание и социальный контекст.
§2. Психологические причины изменения межличностных отношений в информационном обществе.
§3.Социально-психологические последствия изменения интеллектуальной базы манипулирования: генезис человеческого сознания конфликтного типа.
Глава II. Человеческое сознание как потенциальный объект манипулирования в информационном обществе.
§1. Научение через наблюдение.
§2. Психологические принципы манипулирования.
§3. Синтез человеческого сознания угрожающего типа - феноменального продукта манипулирования информационного общества.
Глава III. Определение масштабов распространения агрессивности в средствах массовой информации и разработка антиманипуляционных средств.
§1.Оценка агрессивности в средствах массовой информации.
§2. Антиманипуляционный «зонтик» для человеческого сознания.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Мачина, Анна Александровна
Актуальность проблемы. Выбор данной темы исследования обусловлен убеждением, что человечество вступило в поистине взаимозависимый мир, который можно понять и изучить, только рассматривая его в многомерной перспективе, учитывающей такие составляющие, как сознание человека, информационная система и результаты их взаимодействия.
Одной из ключевых проблем современного информационного общества, для которого характерна, с одной стороны, глобализация информационной системы, а, с другой стороны, фрагментация сознания людей, является изучение влияния информационной системы на формирование ценностных установок поведения личности в обществе, во многом зависящих от содержания информации.
В этой связи важным является исследование взаимодействия сознания человека с информационной системой, взаимодействие, в котором действуют и борются две силы: сознание и направляемый по большей части аморальный поток информации. Это взаимодействие идет бесконтрольно и с непредсказуемыми результатами в условиях развития информационного общества.
Информационная система - это совокупность информационных технологий, соответствующих линий передач, обрабатывающих центров и человеческого фактора, благодаря которым может оказываться воздействие на сознание по определенным схемам с целью создания управляемого человеческого сознания. Формирование сознания происходит с помощью интенсивных и широкомасштабных манипулятивных технологий.
Последствием этой ускоряющейся тенденции становится появление «гибкого» сознания, то есть сознания, которое легко поддается определенной обработке путем воздействия на него информации, несущей в себе негативный потенциал. При этом в гибком сознании концентрируются насилие, жестокость и агрессия, которые преподносятся нам манипуляторами. Деформируя и разрушая наше нравственное самосознание, они тем самым способствуют деградации личности.
Все это приводит к новым формам вмешательства в структуру сознания, которые ориентируются на его криминализацию. Принципиальное отличие этих средств состоит в том, что они практически мгновенно охватывают пространство всей планеты. Следствием этого является угроза порабощения сознания и его морально-нравственная деградация.
Столь драматические изменения, характерные для сознания современного человека, порождают потребность в исследовании и анализе процессов влияния информационной системы на сознание человека и изучение последствий этого влияния.
Степень разработанности темы. В настоящее время появилось общество нового типа, которое называется информационным. По Кастельсу это «общество, где социальные и технологические формы данной социальной организации пронизывают все сферы деятельности, начиная от доминантных (в экономической системе) и кончая объектами и обычаями повседневной жизни».1
Одной из ключевых черт информационного общества по Кастельсу является «специфическая форма социальной организации, в которой благодаря новым технологическим условиям, возникающим в данный исторический период, генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти», а другой чертой информационного общества является «сетевая логика его структуры потому, что оно создано сетями производства, власти и опыта, которые образуют культуру виртуальности». Информационное общество пронизано повсеместной логикой сетевого общества. Произошло следующее: процессы экономических, политических и культурных изменений были усилены информационными технологиями, из-за чего и изменилось
1 Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - M., 2000. - С.43 общество.1
В этой связи целесообразно отметить основные характеристики, составляющие фундамент информационной базы манипулирования, представляющей собой информационные компьютерные технологии и инфраструктуру телекоммуникаций. Первая характеристика состоит в том, что перед нами технологии для воздействия на информацию, а не просто информация, предназначенная для воздействия на технологию, как было ранее.2
Вторая характеристика заключается во всеохватности эффектов новых технологий. Поскольку информация есть интегральная часть всякой человеческой деятельности, все процессы нашего индивидуального и коллективного существования непосредственно формируются новым технологическим способом.
Третья характеристика основана на сетевой логике любой системы или совокупности отношений, использующей эти новые информационные технологии. Морфология сети хорошо приспособлена к растущей сложности взаимодействий и к непредсказуемым моделям развития информационного общества.
Четвертая характеристика базируется на гибкости. Процессы не только обратимы; организации и институты общества можно модифицировать и даже фундаментально изменять путем перегруппировки их компонентов.
Однако следует воздержаться от ценностного суждения по поводу этой характеристики информационной базы манипулирования. Гибкость может быть освобождающей силой, но может нести и репрессивную тенденцию, если те, кто переписывает правила, всегда у власти. Как писал Мулген: «Сети созданы не просто для коммуникации, но и для завоевания позиций, для отлучения от сети».
Затем, пятая характеристика информационной базы манипулирования
1 Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество: аналитическое исследование//Мир России. - 2000. -T.9№1. -С.23-51
2 Шрадер X. Глобализация, цивилизация и мораль//Журнал социологии и социальной антропологии. -1999 это растущая конвергенция конкретных технологий в высокоинтегрированной системе, в которой старые, изолированные технологические траектории становятся буквально неразличимыми. Анализ соответствующих тенденций и теоретических размышлений о конвергенции между мыслями и машинами представлены в работах Келли и Мазлиша.
Таковы пять столпов, на которых зиждется информационная база манипулирования человеческим сознанием. Эти представления, получившие дальнейшее развитие в трудах Карлоты Перес, Кристофера, Фримена и Джованни Доси,1 помогают осмыслить сущность нынешней технологической трансформации информационной базы манипулирования человеческим сознанием в ее взаимодействиях с обществом. Таким образом, информационная база манипулирования человеческим сознанием, как никогда ранее, обладает силой проникать в самую сердцевину жизни и мысли и подчиняется закону отношений между технологией и обществом, предложенную Мельвином Кранцбергом: «Первый закон Кранцберга гласит: технология не хороша, не плоха и не нейтральна».2 Всеохватность, сложность и сетевой характер являются решающими качествами информационной базы манипулирования - информационных компьютерных технологий и инфраструктуры телекоммуникаций, оказывающими существенное влияние и на ее интеллектуальную базу - человеческое сознание.
Как правило, под воздействием таких экстраординарных изменений в информационной базе манипулирования возникают более глубокие трансформации и в ее интеллектуальной базе, направленные на осмысливание всех процессов взаимодействия человеческого и искусственного интеллекта. В связи с этим Брюс Мазлиш предлагает сделать «признание, что биологическая эволюция человека, ныне наиболее хорошо понимаемая в терминах культуры, заставляет человечество — нас с вами —
1 Dosi G. The nature of the innovative process. Technical Change and Economic Theory. - London, 1988.
2 Kranzberry M. The scientific and technological age // Bulletum of Science and Technological Society. - 1992. -№12.-p. 63 осознать, что инструменты и машины неотделимы от эволюционирующей человеческой природы. Она также требует от нас уразуметь, что развитие машин, достигшее кульминации в компьютерах, делает неизбежным осознание того, что теории, полезные в объяснении работы механических изобретений, полезны также в понимании человеческого животного, и наоборот, ибо понимание человеческого мозга бросает свет на природу искусственного интеллекта».1
Используя эти положения в качестве отправной точки данного исследования, следует поместить этот процесс изменения интеллектуальной базы манипулирования в социальный контекст, в котором он происходит и которым формируется. Наиболее фундаментальное изменение интеллектуальной базы манипулирования - переход к схеме социального взаимодействия, конструируемого, главным образом, с помощью актуального опыта отношений.
Человеческие личности находятся в состоянии изменения, характеризующимся как состояние гибкой личности, способной в большей степени быть вовлеченной в процесс самореконструкции, нежели определять себя через адаптацию к принятым когда-то социальным ролям, не являющимся более жизнеспособными и потому утратившими смысл в информационном обществе. Эти изменения в интеллектуальной базе манипулирования ведут и к изменениям материальных основ социальной жизни. Тогда ключевой проблемой в информационном обществе становится, как заявлено Кальдераном и Лазерной, вопрос о том, «как объединить новые технологии и коллективную память, универсальную науку и обширную культуру, страсти и разум».
Интеллектуальная база манипулирования — удобный плацдарм для пролонгации глобальных проблем информационной базы, а именно: структурирование человеческого сознания и введение его в рамки
1 Mazlish В. The fourth discontinuity: the so-evolution of Humans and Machines. - New Haven: Yale University press, 1993
Calderon F., Laserna R. Paradoj as de la modernided. Sociedad у combios on Bolevia, La Paz. - Milenio, 1994 символического взаимодействия; монополия насилия власти, пронизывающая информационную базу и замыкающая интеллектуальную базу в тесных рамках формальных обязанностей и неформальной агрессии. Решение этих проблем становится возможным путем использования соответствующих средств манипулирования человеческим сознанием.1
В информационный поток этих средств включена вся совокупность технологий в микроэлектронике, вычислительной технике (компьютеры и программное обеспечение) и телекоммуникации. Ядро трансформации информационных потоков связано с технологиями обработки информации и коммуникацией.
Трансформация информационных потоков воплощается в интеграции различных средств коммуникации в информационной системе. Иными словами, формируются и объединяются в одной системе письменные, устные и аудиовизуальные способы человеческой коммуникации. Различные измерения человеческого духа объединяются в новом взаимодействии между мозгом человека, машинами и социальными контекстами.
Новая информационная система, таким образом, обеспечивает расширение возможностей воздействия различных средств манипулирования человеческим сознанием. Эта способность информационной системы активно используется для манипулирования человеческим сознанием на базе различных средств: средств массовой информации, Интернета и мультимедиа.
На самом деле один из главных компонентов новой информационной системы - средства массовой информации (СМИ), структурированные вокруг телевидения — претерпели существенные изменения. Так, СМИ, особенно радио и телевидение, стали аудиовизуальной окружающей средой, с которой человек непрестанно и автоматически взаимодействует.
Это почти постоянно присутствующий фон, ткань нашей жизни.
1 Ковтун И. А., Мухин В. И., Набока Ю. И. Виды информационных воздействий // Вопросы зашиты информации. - 2001. - № 1. - С. 2-5
Человек живет ими и с ними. Маклюэн рассматривал технологию массовой информации наподобие сырья или природных ресурсов.1
Таким образом, как писала Франсуаза Сабба в одной из первых и лучших оценок новых тенденций в СМИ: «В целом новые СМИ охватывают сегментированную, дифференцированную аудиторию, которая, будучи огромной по численности, не является более массовой в смысле одновременности и единообразия принимаемых программ. Новые СМИ не являются теперь массовыми в традиционном смысле слова, когда подразумевается, что ограниченное число сообщений посылается однородной массовой аудитории. По причине множественности сообщений и источников склонность аудитории к самостоятельному выбору программ повышается. Аудитория, на которую нацелена программа, стремится выбирать сообщения, углубляя свою сегментацию и обогащая индивидуальные отношения между отправителем и получателем информации».
В настоящее время СМИ реструктурированы и реорганизованы в систему, сердце которой состоит из электронно-лучевых трубок, а лицо представляет собой телевизионный экран. Радио потеряло свою центральную роль, но выиграло в повседневном распространении и гибкости, приспособляя методы и темы передач к повседневной жизни людей. Фильмы трансформировались таким образом, чтобы подходить телевизионной аудитории. Газеты и журналы стали специализироваться, углубляя свое содержание или ориентируясь на целевые аудитории, в то же время заботясь о поставке стратегической информации телевидению. Что же до книг, они остались книгами.
Как правило, выбор разных сообщений из СМИ осуществляется путем переключения с одного средства на другое, но коды этих сообщений сливаются, создавая единый контекст. Сообщение становится частью текста, синтаксис которого является крайне расплывчатым. Информация и
1 Milgram S. Obediense to authority. - New York: Harper&Row, 1974 развлечения, образование и пропаганда, война и насилие — все сливается и затуманивается в СМИ. Налицо фундаментальный манипулирующий эффект: приведение всего содержания сообщений к набору образов, имеющихся в человеческом сознании и отвлечение его многоликостью от нормализации сообщения.
Хотя человеческое сознание получало все больше и больше разнообразного информационного сырья из СМИ, но у него не было возможности установки подлинной обратной связи. Это стало возможным только на базе использования Интернета и мультимедиасистемы.
Неформальность, спонтанность и анонимность нового средства стимулирует новую форму «оральности», устной речи, выраженной электронным текстом. С одной стороны, электронная почта используется для массового распространения политической пропаганды с возможностью взаимообщения. С другой стороны, демократия на местах обогащается через эксперименты в области электронного участия граждан в политической жизни.1
Интернет, как и другие описанные выше средства коммуникации, дает важный материал для понимания их трансформации и открывает путь для оценки их социальных воздействий. Еще неясно, как много социального общения действительно имеется в Интернете и каковы социальные эффекты такой формы общения. В таких виртуальных сообществах «живут» разные популяции; на которые воздействуют информационные манипуляторы во всем диапазоне социальных и контекстуальных вариаций.
Суть таких воздействий сводится к бомбардировке сознания этих популяций сообщениями в Интернете, передаваемыми через исторически закодированные привычки: религию, мораль, авторитет, традиционные ценности, политическую идеологию и т. д. Манипулирующее воздействие умножается электронной материализацией духовно передаваемых привычек: электронные проповеди, фундаменталистские сети, воздействие
1 Ganley, Gladys D. Power to the people via electronic media II Washington Quarterly. - 1991. - Spring: 5-22 харизматических авторитетов и т. п. За этим следует этап секуляризации человеческого сознания, поскольку люди воистину разочарованы, так как все чудеса - on-line и их можно соединить в самостоятельно построенные образные мифы. Эти тенденции характерны и для другого средства манипулирования человеческим сознанием — мультимедиасистемы.
Мультимедиа как символическая среда начала недавно формироваться как электронная коммуникационная система на базе слияния глобализированных и ориентированных на индивидуальные заказы СМИ и компьютерной коммуникации. Благодаря этому технологическому слиянию компьютеров, телекоммуникаций и СМИ во всех модальностях, формируются и распадаются гигантские глобальные консорциумы. Так, по причине новизны мультимедиасистемы пока трудно оценить возникающие социальные тенденции, но она поддерживает социальную структуру, характеризующуюся следующими чертами:
Во-первых, широкой социальной и культурной дифференциацией, ведущей к сегментации пользователей (зрителей, читателей, слушателей). Формирование виртуальных сообществ есть только одно из проявлений такой дифференциации.1 Во-вторых, ростом социальной стратификации среди пользователей. Выбор мультимедиа будет ограничен не только людьми, имеющими время и деньги для доступа, но и странами с достаточным рыночным потенциалом. В-третьих, коммуникация всех видов сообщений в одной и той же системе, даже если она интерактивна и селективна индуцирует интеграцию всех видов сообщений в общей когнитивной структуре. Прием аудиовизуальных новостей, образовательных передач и шоу на одном и том же средстве — это еще один шаг к смешению содержания, которое уже имеет место на телевидении.
Наконец, самая важная черта мультимедиасистемы состоит в том, что она охватывает в своей сфере большинство видов культурного выражения во всем их разнообразии. Ее пришествие равносильно концу разделения между
1 Negroponte N. Being Digital. - New York, 1995 аудиовизуальными средствами и печатными средствами массовой информации, общедоступной и высокой культурой, развлечениями и информацией, образованием и пропагандой.1
Все проявления манипуляционного воздействия на человеческое сознание соединяются в этой цифровой вселенной, которая связывает в гигантском историческом супертексте прошлые, настоящие и будущие проявления коммуникативной мысли. Делая это, мультимедиасистема строит новую символическую среду. Она делает виртуальность нашей реальностью. Таким образом, средства манипулирования сознанием структурируют социально-психологический контекст жизнедеятельности человеческого сознания.
В целом можно заключить, что приведенный материал по проблеме манипулирования сознанием информационной системой основан на трех существующих подходах: технологическом, научном и синтетическом. Первый подход в основном описывает структуру самого процесса манипулирования, его технику, его приемы и системы приемов. Второй — исследует мотивы поступков и истоки доверчивости жертв манипуляторов через призму нравственных норм с описанием внутреннего мира всех участников акта манипуляции сознанием.2 Синтетический подход описывает конкретные случаи, наблюдаемые или вымышленные с частичным «вычищением» реальности.
В данном исследовании автор не следовал какому-то одному подходу, . а, выбрав полезные идеи и сведения из запаса готового знания, применил их для создания комплексного социально-психологического подхода к изучению проблемы манипулирования сознанием информационной системой. Этот подход является наиболее информативным для изучения данной проблемы, так как позволяет наиболее глубоко проникнуть в ее сущность и вычленить главные элементы, оказывающие решающее влияние
1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000
2 Доценко Е. Л. Психология манипуляции. - М.: МГУ, 1996 на формирование продукта манипулирования.
Предлагаемый подход не случаен, поскольку именно он может служить индикатором сложных и непознанных до конца динамических процессов манипулирования сознанием посредством информационной системы, отражая происходящие в сознании изменения в связи с окружающим его социально-психологическим контекстом. Вследствие этого главное отличие нового социально-психологического подхода к проблеме манипулирования сознанием посредством информационной системы от существующих подходов заключается в учете влияния социально-психологического контекста на процесс формирования продукта манипулирования.
Поскольку систематические исследования этой проблемы с позиции такого подхода в литературе отсутствуют, это дает основание считать целью исследования анализ манипулирующего воздействия информационной системы на сознание человека с учетом социально-психологического фактора и разработку антиманипуляционных средств.
Реализация намеченной цели предполагает решение ряда задач:
- установить связь между информационной и интеллектуальной базой манипулирования и изучить ее эволюцию с точки зрения социально-психологического влияния на идентичность и межличностные отношения в информационном обществе;
- выяснить социально-психологические последствия изменения сознания и использование его в качестве интеллектуальной базы манипулирования для научения и усвоения агрессии через наблюдение;
- проанализировать социально-психологические составляющие процесса формирования продукта манипулирования — управляемого человеческого сознания;
- определить масштабы распространения агрессивности в масс-медиа и выявить их роль как источника посылов к агрессии;
- оценить агрессивность на основе контент-анализа и семантического анализа криминальной тематики СМИ;
- разработать теоретические основы защиты человеческого сознания от манипулирующего воздействия информационной системы.
Объектом исследования в данной работе является сознание человека. е
Предметом исследования является манипулирующее воздействие информационной системы.
Методологической основой диссертационного исследования явились современные работы отечественных и зарубежных исследователей.
В ходе исследования автор руководствовался общенаучными методами структурно-генетического анализа и синтеза, наблюдения и сравнения, статистическими методами.
Эмпирической основой исследований явились данные официальных статистических источников и материалы, опубликованные в прессе и периодических изданиях.
Методы эмпирического исследования, использованные в работе — семантический анализ и контент-анализ материалов информационной системы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• введены в научный оборот новые понятия, такие как: информационная база манипулирования — компьютерные технологии и инфраструктура телекоммуникаций; интеллектуальная база манипулирования — человеческое сознание; человеческое сознание конфликтного типа — сознание, ориентированное на столкновение с обществом; человеческое сознание угрожающего типа — сознание, представляющее угрозу и наносящее вред обществу; ограниченная потребительская информационная «корзина» - принцип разумной достаточности информации; антиманипуляционный «зонтик» совокупность способов противостояния сознания манипулятивному давлению со стороны информационной системы;
• изучены закономерности и основные пути развития социально-психологического подхода к проблеме манипулирования человеческим сознанием посредством информационной системы;
• проведен анализ особенностей формирования управляемого человеческого сознания;
• выявлено человеческое сознание конфликтного и угрожающего типа как особые формы человеческого сознания;
• обоснована необходимость проведения профилактических мероприятий по предотвращению манипуляционного порабощения человеческого сознания.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Современная теория манипулирования сознанием посредством информационной системы должна строиться с учетом социально-психологического фактора и изменения сознания под его влиянием.
• Становление человеческого сознания конфликтного типа происходит через отчуждение, озлобление, деградацию и криминализацию сознания. Оно представляет собой удобный объект для манипуляционного воздействия информационной системы.
• Человеческое сознание угрожающего типа образуется в результате взаимодействия человеческого сознания конфликтного типа с манипулирующим воздействием информационной системы при условии изменения уровня нравственного самосознания, коллапса жизненных норм и ценностей, эскалации агрессии, генерирования жестокости и насилия.
• Защита человеческого сознания от манипулирующего воздействия информационной системы возможна с помощью антиманипуляционного «зонтика».
Практическая значимость работы:
Теоретические концепции, обобщения и выводы диссертации вносят существенный вклад в изучение проблемы манипулирования сознанием посредством информационной системы. Полученные результаты дополняют и развивают научные представления о процессе манипулирования, механизмах и методах его воздействия на сознание человека.
Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть полезными при решении вопроса о защите человеческого сознания от манипулирующего воздействия информационной системы.
Представленные в диссертации положения и выводы могут послужить основой для разработки курсов и спецкурсов в социологии и социальной психологии. Предложенный автором социально-психологический подход к исследованию проблемы манипулирования сознанием посредством информационной системы может быть использован и в других смежных с социологией науках.
Структура и объем работы определены логикой изложения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 154 страницах, содержит 6 графиков и 3 таблицы. В списке использованной литературы — 213 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Манипулирование сознанием посредством информационной системы"
Заключение.
В результате выполнения диссертационной работы решена комплексная научная проблема, связанная с развитием существующих и созданием нового социально-психологического подхода к рассмотрению проблемы манипулирования сознанием посредством информационной системы и построением на его основе новой технологии ее исследования. В процессе решения всего комплекса задач, составляющих существо сформулированной проблемы, получены следующие научные результаты и выводы:
1. Проведено систематическое изучение информационной и интеллектуальной базе манипулирования в зависимости от изменения социально-психологического контекста. Для исследования их корреляционной зависимости с позиции предложенного социально-психологического подхода привлечен ряд концепций о путях и методах манипулирования сознанием на базе современных средств манипулирования, воюющих в информационном пространстве с сознанием социально-психологическими символами.
2. Выполнен анализ причинно-следственной связи между информационной и интеллектуальной базой манипулирования, следствием которой является кризис идентичности. Выделены его социальные причины: эволюция структуры занятости и профессиональной структуры, вероятность «безработного» общества, индивидуализация труда, социальная поляризация и социальное исключение. Установлена корреляция между изменениями информационной и интеллектуальной базы манипулирования — придание интеллектуальной базе статуса «расходного» материала информационной базы вследствие ее «подтянутости» к ней. Уточнено последствие этого процесса — наличие фундаментальных социальных разломов интеллектуальной базы.
3. Идентифицированы психологические причины изменения межличностных отношений в информационном обществе, обусловленные трансформацией способности восприятия человеческим сознанием информации, агонией индивидуализма, реальной виртуальностью, мозговым штурмом и парадоксами сознания. Вычленено последствие этих процессов — корректировка человеческого сознания до парадоксального состояния.
4. Сформулированы представления о генезисе человеческого сознания конфликтного типа как социально-психологического последствия изменения интеллектуальной базы манипулирования. Вскрыта «корневая» система генезиса, состоящая из отчуждения, озлобления, деградации и криминализации человеческого сознания, и оценена ее причинно-следственная связь. Показан рост внутреннего дискомфорта человеческого сознания, приводящий к его уязвимости и к использованию в качестве удобной матрицы для последующего манипулирования.
5. Концептуально выделены основные направления манипулятивного воздействия на человеческое сознание научения через наблюдение: фатальное подражание, моделирование поведения, каталитическое воздействие агрессивности. Выявлена корреляционная зависимость между «заразительностью» человеческого сознания актами насилия и степенью их «узаконенное™» информационной системой. Констатировано: манипулирующее воздействие информационной системы выступает в качестве катализатора агрессивного отношения человеческого сознания к окружающему миру.
6. Подчеркнута важная роль психологических принципов манипулирования в процессе научения через наблюдение, осуществляемого посредством принципов последовательности, взаимного обмена, социального доказательства, авторитета, благорасположения и дефицита. Представлен их обширный анализ со вскрытием механизмов манипулирования ими человеческого сознания и высказаны предположения о возможных причинах возникновения и путях ограничения сфер воздействия.
7. Научно обоснован процесс перерастания человеческого сознания от конфликтного к угрожающему типу. Углублены представления о природе синтеза человеческого сознания угрожающего типа с прогнозом прогрессии его проявления как результата взаимодействия исходной матрицы -человеческого сознания конфликтного типа с катализатором -манипулирующим воздействием информационной системы при определенном условии. Выяснено условие для его осуществления — каталитическое инициирование информационной системой процессов изменения уровня нравственного самосознания, коллапса жизненных норм и ценностей, эскалации агрессии и генерирования насилия и жестокости. 8. Проанализирован спектр методов каталитического манипулирующего воздействия информационной системы на человеческое сознание и его последствия. Установлено: изменение уровня нравственного самосознания инициируется устранением стабилизирующего блока традиций, отключением исторической памяти, разрушением мира символов, включением элементов преступной морали в этическую базу нравственного самосознания. Последствия внедрения таких установок - поражение целостности нравственного самосознания и вызов к жизни его извращенного подобия — насилия; коллапс жизненных норм и ценностей инициируется искусственным обострением интереса к насилию, порнографии, таинству смерти, демонстративной проституции, эротической рекламе. Последствия помещения человеческого сознания в такую атмосферу — отключение его системы самозащиты, лишение нравственной системы координат и возможности различать добро и зло; эскалация агрессии инициируется обрушиванием потока образов смерти и соединением предельно агрессивной рекламы с информационными репортажами. Последствие агрессивного шока — «отключение» человеческого сознания из-за временного разрушения; генерирование жестокости и насилия инициируется их постоянной демонстрацией информационной системой. Последствия этого процесса: снижение чувствительности человеческого сознания к агрессии (феномен равнодушного отношения к жертвам насилия); ослабление сдерживающих агрессию сил (синдром растормаживания); изменение восприятия человеческим сознанием действительности (эффект враждебности).
9. С целью недопущения синтеза человеческого сознания угрожающего типа проведено поэтапное исследование распространения агрессивности в информационной системе, направленное на обоснование необходимости корректировки ее тематики.
• На практическом этапе исследования: предпринято изучение масс-медиа как источника посылов к агрессии. Определены причины эффективности масс-медиа-моделей - обучение насилию и убедительность в допустимости его совершения. Показаны последствия их воздействия: устойчивое воздействие масс-медиа-моделей формирует и искажает способность человеческого сознания разбираться в том, что правильно и неправильно в этом мире. Предложено профилактическое средство — «прививка» от подражательного информационного насилия;
• На экспериментальном этапе исследования: определен удельный вес агрессивных названий телефильмов, колеблющийся в пределах 13 - 31%; проведен контент - и семантический анализ телефильмов, свидетельствующий о наличии в них большой доли агрессивности и формировании ассоциаций между понятием «агрессия», «насилие» и действиями, ведущими к фатальным последствиям; произведена экспериментальная оценка недельного объема вещания на криминальную тематику и средней интенсивности показа сцен насилия для основных телеканалов, выявившая тенденцию их роста; сделан контент-анализ криминальной тематики телепередач на основных телеканалах и представлен их сравнительный анализ с зарубежными аналогами, свидетельствующий о наличии в отечественной криминальной тематике излишка натурализма.
10. С учетом опасного влияния манипулирования на человеческое сознание разработан комплекс мер по его предотвращению с помощью антиманипуляционного «зонтика», включающего в себя:
• контроль надводной и подводной части манипуляционного «айсберга» на базе четырехпозиционного контроля: государственного, общественного, финансового, ситуационного и путем введения ограниченной потребительской информационной «корзины» для человеческого сознания.
• противодействие тактике манипулирования на базе трех стратегий: усиления роли защитников этического кодекса вещания, принятия на себя роли поборника противостоящей манипулированию позиции, выработки «иммунитета» против потенциально-опасной информации путем прививки.
• нейтрализация манипулирования на базе персональных (игнорирование «эффекта третьего лица», выработка контрдоводов, избегание зависимости от единственного источника информации, отделение информации от развлечения, разработка механизмов «вовлеченности» человеческого сознания), групповых (социологических, семейных) и институциональных (семипозиционная система мер с государственным, юридическим и правовым обеспечением) действий.
И. Установленные в работе закономерности показывают, что современная теория манипулирования человеческим сознанием посредством информационной системы должна строиться на основе учета социально-психологического контекста и изменения человеческого сознания под его влиянием;
12. Разработанные концепции о генезисе человеческого сознания конфликтного типа и синтезе человеческого сознания угрожающего типа служат основанием для проведения профилактических мероприятий по предотвращению их появления в обществе и теоретической основой прогнозирования типов поведения человеческого сознания, что важно с практической точки зрения;
13. Знание положения об истинных масштабах распространения агрессивности в информационной системе необходимо для разработки спектра общественных действий по корректировке ее тематики, перспективных в практическом отношении;
14. Выявление пагубной роли манипулирования человеческим сознанием в процессе формирования управляемого человеческого сознания с детерминированным психосоциальным функционированием в обществе и становления девиантных форм его поведения требуется для разработки эффективных средств предотвращения угрозы манипуляционного порабощения человеческого сознания и маркетинга опасных идей, весьма актуальных на практике.
Таким образом, манипулирование сознанием посредством информационной системы:
-структурирует социально-психологический контекст жизнедеятельности человеческого сознания;
- интенсифицирует кризис идентичности;
- видоизменяет формы межличностного общения;
- интегрирует научение через наблюдение с психологическими принципами;
- имитирует проецирование реальной виртуальности на повседневную жизнь;
- формирует агрессивное восприятие окружающего мира;
- инициирует процесс растления человеческого сознания;
- синтезирует продукт манипулирования — управляемое человеческое сознание с детерминированным психосоциальным функционированием в обществе;
- синхронизирует девиантное поведение продукта манипулирования в соответствии с подаваемой информацией;
- дифференцирует девиантное поведение продукта манипулирования по оси конфликтное/угрожающее в социально-психологическом аспекте;
- стимулирует манипуляционное порабощение человеческого сознания.
Обобщение в диссертационном исследовании научной информации позволило дать итоговую оценку проделанной работы — ее главной идеи, смысла, результата, побочных научных результатов и новых путей продолжения исследуемой темы.
Главная идея — образование фундамента основных положений о природе манипулирования сознанием посредством информационной системы для моделирования и проверки представлений о влиянии социально-психологического контекста на жизнедеятельность человеческого сознания.
Главный смысл диссертационного исследования заключается в рассмотрении данной проблемы с позиции социально-психологического подхода:
- как социального явления - определенной целостности в единстве всех ее элементов и их связей, причин и последствий их взаимодействия;
- как психологического явления — объяснения наблюдаемых процессов значимой ролью факторов и отношений, опосредуемых человеческим сознанием, его эмоциями и чувствами.
Главный результат проделанной работы - формирование отточенной концепции о природе управляемого человеческого сознания с детерминированным психосоциальным функционированием в обществе как продукта манипулирования сознанием посредством информационной системы и выработка комплекса мер по предотвращению его появления. Побочные научные результаты работы:
1. Разработана методологическая база для исследования сущности манипулирования сознанием посредством информационной системы;
2. Усовершенствован терминологический аппарат исследования данной проблемы;
3. Ликвидирована отсталость научных исследований от динамически развивающихся социальных и психологических аспектов манипулирования сознанием;
4. Создан банк информации по данной проблеме с ее оперативной обработкой;
5. Повышена прогностическая ценность исследований по данной проблеме;
6. Сформулированы новые концепции по исследуемой проблеме.
Новые пути продолжения исследуемой темы: 1. Исследование когнитивных процессов манипулирования сознанием информационной системой (того, как сознание перерабатывает информацию доступную ему, и создает психологическую репрезентацию своей реальности) и их взаимосвязь с другими аспектами психологического функционирования сознания;
2. Изучение взаимодействия ситуационных факторов (условий окружения человека, его жизненных ситуаций) и его личностных переменных (внутренних задатков) с анализом их относительного вклада в изменение сознания в процессе манипулирования им информационной системой;
3. Развитие концептуальных схем, которые более адекватно объяснят влияние манипулирования сознанием на различные формы его поведения (например, агрессия, жестокость, насилие);
4. Анализ проблем, касающихся существования сознания в практической плоскости манипуляционного воздействия информационной системы (отчуждение, самоубийство, жестокое обращение с людьми, наркоалкогольная зависимость, преступления и т.д.).
В заключении следует отметить, что развиваемый в работе социально-психологический подход к исследованию процессов, протекающих при манипулировании сознанием посредством информационной системы, позволяет выходить на прогнозные оценки и дает возможность получить результаты, которые необходимы при практическом использовании этого подхода в процесс его эволюционного развития, в том числе и на этапе практического применения антиманипуляционного «зонтика».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Манипулирование сознанием посредством информационной системы"
( I
На правах рукописи
МАЧИНА Анна Александровна
МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ ПОСРЕДСТВОМ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
I
\
Москва 2003 г.
Работа выполнена на кафедре истории и теории социологии социологического факультета Московского государственного университета им.М.В .Ломоносова
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Добреньков Владимир Иванович Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
кандидат социологических наук Макаров Владимир Петрович Ведущая организация: Московский государственный институт электроники и математики, кафедра социологии и психологии
Диссертационного совета по социологическим наукам (Д.501.001.01) при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 3-й учебный корпус, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1 корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.
Уколова Лидия Евгеньевна,
Защита состоится
на заседании
101.
Автореферат разослан «
ШоЬъ
2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
Трошкина В.П.
%\ЦЧХ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Выбор данной темы исследования обусловлен убеждением, что человечество вступило в поистине взаимозависимый мир, который можно понять и изучить, только рассматривая его в многомерной перспективе, учитывающей такие составляющие, как сознание человека, информационная система и результаты их взаимодействия.
Одной из ключевых проблем современного информационного общества, для которого характерна, с одной стороны, глобализация информационной системы, а, с другой стороны, фрагментация сознания людей, является изучение влияния информационной системы на формирование ценностных установок поведения личности в обществе, во многом зависящих от содержания информации.
В этой связи важным является исследование взаимодействия сознания человека с информационной системой, взаимодействия, в котором действуют и борются две силы: сознание и направляемый по большей части аморальный поток информации. Это взаимодействие идет бесконтрольно и с непредсказуемыми результатами в условиях развития информационного общества.
Информационная система - это совокупность информационных технологий, соответствующих линий передач, обрабатывающих центров и человеческого фактора, благодаря которым может оказываться воздействие на сознание по определенным схемам с целью создания управляемого человеческого сознания. Формирование сознания происходит с помощью интенсивных и широкомасштабных манипулятивных технологий.
Последствием этой ускоряющейся тенденции становится появление «гибкого» сознания, то есть сознания, которое легко поддается определенной обработке путем воздействия на него информации, несущей в себе негативный потенциал. В этом случае в гибком сознании концентрируются насилие, жестокость и агрессия, которые преподносятся нам
рос
виь.-л'ПТЕНА
с. >.».«<•»»
манипуляторами. Деформируя и разрушая наше нравственное самосознание, они тем самым способствуют деградации личности.
Все это приводит к новым формам вмешательства в структуру сознания, которые ориентируются на его криминализацию. Принципиальное отличие этих средств состоит в том, что они практически мгновенно охватывают пространство всей планеты. Следствием этого является угроза порабощения сознания и его морально-нравственная деградация.
Столь драматические изменения, характерные для сознания современного человека, порождают потребность в исследовании и анализе процессов влияния информационной системы на сознание человека и изучение последствий этого влияния.
Степень разработанности темы. Потенциал информационной системы активно используется управляющей элитой в целях манипулирования сознанием человека вследствие охвата ею большинства населения. В то же время информационная база манипулирования, которая состоит из глобальных информационных компьютерных технологий и инфраструктуры телекоммуникаций вносит изменения в интеллектуальную базу манипулирования, которая подразумевает под собой человеческое сознание.
Изменение информационной базы манипулирования, потенциально расширяющей возможности манипулирования сознанием посредством информационной системы в условиях глобализации информационного общества, нашло свое отражение в работах М. Кастельса, Д. Белла, Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Э. Тоффлера. Аналогичная проблематика представлена работами российских исследователей А. Антонова, Э. Богатюка, Л. Варакина, Г. Лоханько, И. Мелюхина.
Особый интерес вызывают теоретические и прикладные исследования условий и последствий манипулирования сознанием посредством информационной системы с учетом возрастающего влияния средств манипулирования в информационном обществе в работах А. Бандуры, Л.
Берковитца, Э. Аронсона, Д. Вудкока, Р. Бэрона, Р. Харриса, С. Хассена. В разработку этой проблемы внесли весомый вклад отечественные ученые Е. Доценко, С. Кара-Мурза, А. Цуладзе, И. Извишин, О. Валитов, Г. Березин, С. Агапитова.
На основе этих исследований в настоящее время сформировались, по определению С.Кара-Мурзы, три подхода к изучению проблемы манипулирования сознанием посредством информационной системы -технологический, научный, синтетический. Первый подход в основном описывает структуру самого процесса манипулирования, его технику, его приемы и системы приемов. Второй - исследует мотивы поступков и истоки доверчивости жертв манипуляторов. Синтетический подход описывает конкретные случаи, наблюдаемые или вымышленные с частичным «вычищением» реальности. Однако следует отметить, что при высоком теоретическом и практическом уровне исследований данной проблемы с позиции этих подходов, ее изучение проведено без учета влияния социально-психологического фактора на процесс формирования продукта манипулирования и не разработаны предложения по созданию эффективных антиманипуляционных средств.
Объектом исследования в данной работе является сознание человека.
Предметом исследования является манипулирующее воздействие информационной системы.
Цель исследования - анализ манипулирующего воздействия информационной системы на сознание человека с учетом социально-психологического фактора и разработка антиманипуляционных средств.
Реализация намеченной цели предполагает решение ряда задач: - установить связь между информационной и интеллектуальной базой манипулирования и изучить ее эволюцию с точки зрения социально-психологического влияния на идентичность и межличностные отношения в информационном обществе;
- выяснить социально-психологические последствия изменения сознания и использование его в качестве интеллектуальной базы манипулирования для научения и усвоения агрессии через наблюдение;
- проанализировать социально-психологические составляющие процесса формирования продукта манипулирования - управляемого человеческого сознания;
- определить масштабы распространения агрессивности в масс-медиа и выявить их роль как источника посылов к агрессии;
- оценить агрессивность на основе контент-анализа и семантического анализа криминальной тематики СМИ;
- разработать теоретические основы защиты человеческого сознания от манипулирующего воздействия информационной системы.
Методологической основой диссертационного исследования явились современные работы отечественных и зарубежных исследователей.
В ходе исследования автор руководствовался общенаучными методами структурно-генетического анализа и синтеза, наблюдения и сравнения, статистическими методами.
Эмпирической основой исследований явились данные официальных статистических источников и материалы, опубликованные в прессе и периодических изданиях.
Методы эмпирического исследования, использованные в работе -семантический анализ и контент-анализ материалов информационной системы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• введены в научный оборот новые понятия, такие как: информационная база манипулирования - компьютерные технологии и инфраструктура телекоммуникаций; интеллектуальная база манипулирования - человеческое сознание; человеческое сознание конфликтного типа - сознание, ориентированное на столкновение с обществом; человеческое сознание угрожающего типа - сознание,
представляющее угрозу и наносящее вред обществу; ограниченная потребительская информационная «корзина» - принцип разумной достаточности информации; антиманипуляционный «зонтик» -совокупность способов противостояния сознания манипулятивному давлению со стороны информационной системы;
• изучены закономерности и основные пути развития социально-психологического подхода к проблеме манипулирования человеческим сознанием посредством информационной системы;
• проведен анализ особенностей формирования управляемого человеческого сознания;
• выявлено человеческое сознание конфликтного и угрожающего типа как особые формы человеческого сознания;
• обоснована необходимость проведения профилактических мероприятий по предотвращению манипуляционного порабощения человеческого сознания.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Современная теория манипулирования сознанием посредством информационной системы должна строиться с учетом социально-психологического фактора и изменения сознания под его влиянием.
• Становление человеческого сознания конфликтного типа происходит через отчуждение, озлобление, деградацию и криминализацию сознания. Оно представляет собой удобный объект для манипуляционного воздействия информационной системы.
• Человеческое сознание угрожающего типа образуется в результате взаимодействия человеческого сознания конфликтного типа с манипулирующим воздействием информационной системы при условии изменения уровня нравственного самосознания, коллапса жизненных норм и ценностей, эскалации агрессии, генерирования жестокости и насилия.
• Защита человеческого сознания от манипулирующего воздействия информационной системы возможна с помощью антиманипуляционного «зонтика».
Практическая значимость работы: Основные выводы диссертации вносят существенный вклад в изучение проблемы манипулирования сознанием посредством информационной системы. Полученные результаты дополняют и развивают научные представления о процессе манипулирования, механизмах и методах его воздействия на сознание человека.
Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть полезными при решении вопроса о защите человеческого сознания от манипулирующего воздействия информационной системы.
Представленные в диссертации положения и выводы могут послужить основой для разработки курсов и спецкурсов по общей социологии и социальной психологии. Предложенный автором социально-психологический подход к исследованию проблемы манипулирования сознанием посредством информационной системы может быть использован и в других смежных с социологией науках.
Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, представлены на IX и X Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002» и «Ломоносов-2003», доложены на Ломоносовских и Сорокинских чтениях.
Структура и объем работы определены логикой изложения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 154 страницах, содержит 6 графиков и 3 таблицы. В списке использованной литературы - 213 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и эмпирическая основа, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ причинно-следственной связи между интеллектуальной и информационной базой манипулирования» определены социальные причины кризиса идентичности и психологические причины изменения межличностных отношений в информационном обществе, проанализированы социально-психологические последствия изменения интеллектуальной базы манипулирования, рассматриваются особенности генезиса человеческого сознания конфликтного типа.
Применение социально-психологического подхода к изучению причинно-следственной связи между информационной и интеллектуальной базой манипулирования основывалось на анализе и оценке процесса, состоящего из социальных и психологических воздействий информационной базы на интеллектуальную базу.
Изменения социальных условий жизни, общественного бытия совершаются посредством социального влияния информационной базы, образуемого на стыке создания и поддержания информационного образа жизни. Тем самым происходит формирование интеллектуальной базы в нужном информационном направлении. В этой связи оценивалась эволюция информационной и интеллектуальной базы манипулирования с учетом влияния социально-психологического фактора.
Информационная база, прогрессируя гигантскими темпами, привела к изменению структуры занятости и профессиональной структуры, обусловивших возникновение вероятности «безработного» общества, индивидуализации труда, социальной поляризации и социального
исключения. Под этими терминами понимаются соответственно: процесс дезагрегации труда, социального неравенства людей и разрыва связей между людьми. Адекватно этим процессам произошли соответствующие изменения и в интеллектуальной базе манипулирования, ставшей «подтянутой» к информационной базе и ее «расходным» материалом. Синдромы «подтянутости» и «расходности» обусловили появление кризиса идентичности личности.
Сместив фокус анализа от вопроса социального прогнозирования кризиса идентичности к вытекающим отсюда изменениям межличностных отношений в информационном обществе, следовало по-новому взглянуть на этот процесс - с позиции психологического влияния информационной базы манипулирования на интеллектуальную базу.
Интеграция в информационной базе текстов, изображений и звуков, действующих из множества различных точек, трансформирует способность сознания к восприятию информации и стимулирует возникновение психологического дискомфорта. На фоне таких психологических изменений сознание становится склонным к парадоксальности. В той мере, в какой психологическое влияние информационной базы касается сознания, оно выступает основой внесения в него соответствующих представлений о характере межличностных отношений.
Анализ этого влияния выявил психологические причины видоизменения межличностных отношений в интеллектуальной базе, обусловленные трансформацией способности восприятия человеческим сознанием информации, агонией индивидуализма, реальной виртуальностью, мозговым штурмом, парадоксами сознания.
На основании этого можно заключить: информационная база приводит к огромному разрыву между информационной развитостью и социально-психологической недоразвитостью сознания как интеллектуальной базы манипулирования. Установленные впервые закономерности изменения сознания в зависимости от информационной базы носят общий характер и
обусловлены его трансформацией, связанной с изменениями социально-психологического контекста.
В итоге цена включения сознания в информационную базу манипулирования - это адаптация к ее логике, к ее языку и к ее кодированию. Результат этого процесса - растущая психологическая зависимость сознания от информационной базы, встраивающей в себя человека с соответствующей коррекцией его сознания до конфликтного состояния. Основанием для подобного утверждения явился анализ источников возникновения конфликтного состояния сознания.
Результаты анализа позволили выяснить, что одним из его источников является отчуждение. В работе показано, что причина отчуждения - чтение или слушание информации без диалога, то есть без обратной связи. Его последствия заключаются в усилении депрессии и изоляции человеческого сознания. Другим источником конфликтного состояния сознания является озлобление, исходящее, как установлено, из социальной поляризации и социального исключения. Выделены его последствия - появление чувства ненависти низших слоев населения к высшим и неуравновешенность человеческого сознания.
Следующим источником является деградация человеческого сознания. Причины деградации - осознание человеком собственной ненужности обществу и игнорирование его им как личности. Последствия этого разрушительного процесса для сознания - повышенная возбудимость, депрессия и немотивированная жестокость. И, наконец, наиболее существенным источником конфликтности человеческого сознания является его криминализация. Показано, что причина криминализации сознания базируется на его конфликте с обществом на стезе борьба за «справедливое» перераспределение доходов. Выявлены последствия этого процесса -крушение нравственной основы человеческого сознания.
Упомянутые выше регрессивные изменения сознания, фокусирующие в себе наиболее острые и болезненные социально-психологические
последствия его изменения - отчуждение, озлобление, деградацию и криминализацию сознания, служат главными источниками конфликтности сознания. Одним из проявлений этого своеобразного компенсаторного процесса являются конфликтные формы социального поведения, как индивидуального, так и группового, проявляющиеся во многих сферах общественной жизни.
Сознание, формирование которого проходит в такой среде, где преобладают и считаются нормальными ценности, располагающие к конфликтности, становится склонным к девиантному поведению. Следовательно, социально-психологические последствия изменения сознания обуславливают его конфликтные отношения с обществом. Это, в свою очередь, адекватным образом инициирует также появление сопутствующего такой сфере процесса — генезиса человеческого сознания конфликтного типа, основой которого являются отчуждение, озлобление, деградация и криминализация сознания.
Во второй главе «Человеческое сознание как потенциальный объект манипулирования в информационном обществе» рассматриваются основные направления манипулятивного воздействия, анализируются аспекты психологического манипулирования, раскрываются особенности процесса синтеза человеческого сознания угрожающего типа.
Новые возможности манипуляции сознанием содержатся в негативных проявлениях процессов его социальной дезориентации, инициирующих генезис человеческого сознания конфликтного типа, представляющего собой основу для его дальнейшего манипулирования. В этом случае скрытое апеллирование к человеческому сознанию конфликтного типа, к его инстинктивным влечениям, вредным привычкам, видоизмененному восприятию действительности, парадоксальным взглядом означает манипулирование им с целью по возможности пассивного и безропотного принятия навязываемого информационными манипуляторами образа жизни.
Действительно, для этой цели информационным манипуляторам проще всего войти в союз с низкими и темными сторонами сознания. Ведь легче возбудить и превратить в мощный импульс порочные, подавляемые влечения, усилить их, побудить сделать противное всей личности в целом дело. В данном случае дестабилизатором поведения становится манипулирующее воздействие, которое выводит сознание из нормального состояния и ориентирует его исключительно на животные инстинкты.
При этом сознание утрачивает свою активную, ответственную роль в социальном процессе, становится полностью «отрегулированным» и обученным информационной системой. Это обучение человеческого сознания конфликтного типа осуществляется информационной системой путем научения и усвоения агрессии через наблюдение по трем основным направлениям: фатальное подражание, моделирование поведения и каталитическое воздействие агрессивности. Вскрытие механизмов этих процессов представлялось интересным с теоретической и практической точки зрения.
Выяснено, что, используя склонность сознания к фатальному подражанию поведению других, информационные манипуляторы путем широкого освещения в информационной системе самоубийств, убийств и массовых убийств порождают ответный всплеск подобных действий. Показана суть механизма этого процесса - «узаконивание» идей насилия путем освещения подобных действий в информационной системе с целью «заразительности» сознания актами насилия.
Выявлено, что путем моделирования можно выстроить новое поведение сознания, научив его посредством информационной манипуляции быть агрессивным и жестоким. Выделен действительный механизм этого процесса: приобретение сознанием из информационной системы образов моделируемой деятельности - прототипов его соответствующего поведения в обществе.
Установлено, что каталитическое воздействие агрессивности инициирует в-сознании процесс агрессивного восприятия окружающего мира и соответствующую адекватную реакцию по отношению к нему. Как видно, манипулирование сознанием в качестве своей цели имеет введение определенных элементов неуправляемости поведения. Внедрение агрессивности идет путем переноса ненависти на другой объект. Это срыв злости на ком-то ином посредством проецирования полученных из информационной системы агрессивных установок. Вскрыт основной механизм этого процесса - вызов «цепной» реакции сознания при действии катализатора с агрессивным алгоритмом поведения - манипулирующего воздействия информационной системы.
Удобным инструментом внедрения подобных агрессивных установок в сознание являются психологические принципы манипулирования: последовательности, взаимного обмена, социального доказательства, авторитета, благорасположения и дефицита, позволяющие на практике реализовать «узаконивание» агрессии и «заражение» ими сознания. Деликатность и сложность процесса психологического манипулирования сознанием посредством этих принципов выражается в его латентной способности вынуждать человека совершать любые поступки и в возможности быть использованным в качестве орудия автоматического влияния на его сознание.
В работе показано, что стремление сознания к последовательности является основополагающим для манипуляторов, ибо в ее основе лежат три фактора. Во-первых, последовательность в поведении высоко ценится. Во-вторых, последовательное поведение способствует решению различных задач. В-третьих, ориентация на последовательность создает возможность для формирования ценных стереотипов: последовательно придерживаясь их, сознание может не обрабатывать всю имеющуюся информацию в стандартных ситуациях, вместо этого оно должно просто вспомнить ранее
увиденное, услышанное или прочитанное и отреагировать в соответствии с ним.
Констатировано, что принцип взаимного обмена востребован при написании различных сообщений, статей, сценариев передач. Причем начальные проекты всевозможных сообщений в информационной системе, как правило, превышают требуемые объемы, чтобы позволить пойти согласно этому принципу на серию взаимных уступок, приводящих к желаемому манипуляторами результату - сохранению нужной им информации.
Выяснено, что третий принцип психологического манипулирования -социальное доказательство зиждется на склонности сознания считать действие правильным, если его совершают другие. При этом оно склонно верить в коллективное знание толпы, синтезируя тем самым у себя стадное чувство, активно эксплуатируемое манипуляторами. Установлено, эта эксплуатация действенна при наличии двух факторов - неуверенности в себе и сходства с другими.
Научно обоснованно, что мощное воздействие «похожих других» -основа принципа авторитета, используемого повсеместно в информационной системе и побуждающего сознание к согласию с требованиями авторитетов. Этот плотный прессинг на сознание ощущается повсюду в информационной системе, представляющей собой одну из форм власти, добивающейся послушания граждан путем манипулирования их сознанием. Причем сознание автоматически реагирует не только на авторитет, как таковой, но и на его символы, титулы, одежду и атрибуты. С учетом этого можно заключить, что вышеперечисленные признаки являются основой повиновения сознания информационным манипуляциям.
Аналогичным образом, следуя подсознательному допущению, что «красивая форма равна прекрасному содержанию», сознание попадает под влияние манипуляторов благодаря принципу благорасположения. Выявлено, что согласно этому принципу, изменение мнения людей и получение
желаемого результата вследствие манипуляциониого воздействия на их сознание возможно при наличии у персонажей информационной системы четырех факторов: физической привлекательности, сходства, знакомства с персонажем и наличия ассоциации. Отсюда следует, что манипуляционное воздействие этого принципа на сознание влечет за собой неприятное для него последствие - уступчивость.
Показано, что суть принципа дефицита - ценность чего-либо позитивного в сознании существенно увеличивается, если оно становится недоступным. Действительно, существуют две причины влияния на сознание этогр принципа. Во-первых, нечто, которым трудно завладеть, обычно бывает более ценным, чем то, которым завладеть легко. Во-вторых, когда нечто становится менее доступным, степень свободы сознания уменьшается; а оно ненавидит терять ту свободу, которая у него есть. Это наводит на мысль о том, что хитроумные манипуляторы, занимающие непопулярную позицию, могут заставить нас согласиться с их точкой зрения, специально ограничив доступ к имеющейся информации. При этом можно сделать вывод о необходимости понимания важной идеи: информацию необязательно подвергать цензуре, чтобы люди ценили ее выше в соответствии с принципом дефицита, а достаточно отслеживать ее объем и качество.
Таким образом, вскрытие механизмов процесса научения и усвоения агрессии через наблюдение посредством психологических принципов манипулирования позволило заключить: манипулирующее воздействие информационной системы выступает в роли катализатора, инициирующего агрессивное восприятие сознанием окружающего мира. Взаимодействие этого катализатора с объектом для манипулирования - человеческим сознанием конфликтного типа приводит к синтезу человеческого сознания угрожающего типа.
Установлено, что синтез продукта манипулирования - процесса перерастания человеческого сознания от конфликтного к угрожающему типу становится возможным при определенном условии. Таким условием является
каталитическое инициирование, которое обозначает внедрение в сознание процессов изменения уровня нравственного самосознания, коллапса жизненных норм и ценностей, эскалации агрессии, генерирования жестокости и насилия.
В связи с этим был проанализирован спектр методов каталитического инициирования и последствия их применения. Показано, что изменение уровня нравственного самосознания инициируется определенными методами: устранением стабилизирующего блока традиций, отключением исторической памяти, разрушением мира символов, включением элементов преступной морали в этическую базу нравственного самосознания. Определено, что внедрение в сознание таких установок приводит к ослаблению уровня нравственного самосознания, последствием чего является внедрение в него установок на насилие и агрессию.
Выяснено, что инициирование коллапса жизненных норм и ценностей достигается методом обращения к скрытым, подавленным, нездоровым инстинктам и желаниям сознания, а именно: искусственным обострением интереса к насилию, порнографии, таинству смерти, демонстративной проституции, эротической рекламе. Выявлены последствия помещения сознания в такую атмосферу - отключение его системы самозащиты, лишение нравственной системы координат и возможности различать добро и зло.
Как показал анализ, нагнетание эскалации агрессии становится возможным благодаря методам обрушивания на сознание потока образов смерти и соединения предельно агрессивной рекламы с информационными репортажами. Выделено последствие агрессивного шока сознания - его «отключение» из-за временного разрушения.
Генерирование жестокости и насилия методом их постоянной демонстрации информационной системой вызывает адекватную реакцию сознания - усиление его агрессивности, проявляющуюся в жестоких актах насилия. Определены последствия этого процесса: снижение
чувствительности сознания к агрессии (феномен равнодушного отношения к жертвам насилия); ослабление сдерживающих агрессию сил (синдром растормаживания); изменение восприятия сознанием действительности (эффект враждебности).
В итоге формирование человеческого сознания угрожающего типа обуславливает и соответствующее ему девиантное поведение, которое грозит обществу бесчисленными потерями его членов как законопослушных граждан и создает угрозу безопасности его жизни. Изменение этой тревожной тенденции требует персональных, групповых и институциональных действий, направленных на изменение функционирования информационной системы.
В третьей главе «Определение масштабов распространения агрессивности в средствах массовой информации и разработка антиманипуляционных средств» приводятся результаты поэтапного исследования распространения агрессивности в информационной системе, оценивается агрессивность в СМИ, идентифицируются составляющие антиманипуляционного «зонтика».
На практическом этапе исследования предпринималось изучение масс-медиа как источника посылов к агрессии с выясненением причин их эффективности и установлением последствий их воздействия на сознание. Установлено, что масс-медиа-модели эффективны по двум основным причинам. Во-первых, они учат новому поведению, обучая «деталям» насилия и представляя собой источник информации о постижении таинства его совершения. Во-вторых, масс-медиа-модели являются убедительными: они служат сигналом, указывающим, что то или иное конкретное поведение является правильным, обоснованным, допустимым и уместным.
На основании результатов практического этапа исследований, служащих обоснованием необходимости корректировки тематики вещания информационной системы, можно сделать вывод: устойчивое воздействие масс-медиа-моделей может формировать способность искаженно
воспринимать мир и затруднять возможность разбираться в том, что правильно и неправильно в этом мире.
На экспериментальном этапе исследования определялся удельный вес агрессивных названий телефильмов; проводился контент-анализ и семантический анализ телефильмов; производилась экспериментальная оценка недельного объема вещания на криминальную тематику для основных телеканалов и средней интенсивности показа сцен насилия; делался контент-анализ криминальной тематики телепередач на основных телеканалах и представлялся их сравнительный анализ с зарубежными аналогами.
С этой целью в работе был определен удельный вес «агрессивных» названий телефильмов, демонстрируемых на наиболее популярных телеканалах. Установлено, что уровень агрессии на них колеблется в пределах 13-31%. На первом месте по количеству названий «агрессивного» характера находится НТВ, где каждый третий фильм имел их. Наименьшее количество - у 1 канала в связи с его государственной принадлежностью. Эти данные хорошо коррелируют с анализом недельного объема вещания телепрограмм на криминальную тематику и средней интенсивности показа сцен насилия, где лидером также является НТВ, прививающее телезрителям жизнь «по понятиям» и общение в соответствии с нравами «зоны».
Об усилении агрессивного накала сознания позволяют судить и данные качественных контент - и семантических анализов «агрессивных» названий телефильмов, анализ которых свидетельствует о формировании определенных ассоциаций между понятием «агрессия», «насилие» и действиями, которые ведут к фатальным последствиям. Этому способствует определенная методика показа агрессивной тематики в информационной системе, базирующаяся на пестроте натуралистических подробностей показа жертв насилия.
В связи с этим представляло интерес провести сравнительный анализ отечественной и зарубежной криминальной тематики. Результаты такого
анализа позволяют сделать вывод, что в методическом плане за рубежом умеют организовать культурный показ криминальных зрелищ по сравнению с отечественной информационной системой, где свободу демонстрации трупов и прочего натурализма путают со свободой слова.
На основании этих исследований можно сделать вывод о необходимости решения проблемы предотвращения агрессивно-насильственного манипуляционного воздействия информационной системы на сознание. Реализация этого проекта на практике возможна на основе объединения персональных, групповых и институциональных действий сообщества с помощью предлагаемого для этой цели антиманипуляционного «зонтика», включающего в себя три составляющие: контроль подводной и надводной части манипуляционного «айсберга», противодействие тактике манипулирования, нейтрализацию манипулирования.
Как показал анализ, реализация первой составляющей возможна на базе четырехпозиционного контроля, предусматривающего государственный, общественный, финансовый и ситуационный контроль. При этом речь идет не об ограничении свободы слова в информационной системе и не об официальной цензуре. В данном случае информацию не обязательно подвергать цензуре, чтобы люди ценили ее выше в соответствии с принципом дефицита, а ее должно быть только недостаточно для синтеза человеческого сознания угрожающего типа. В этой связи плодотворна идея создания ограниченной потребительской информационной «корзины» для сознания, достаточной для его неопасного функционирования в обществе.
Для реализации принципа разумной достаточности информации представляла интерес разработка второй составляющей - средств противодействия тактике манипулирования сознанием. Установлено, что блокирование манипуляционного воздействия осуществимо при условии реализации трех стратегий: усиления роли защитников этического кодекса вещания, принятия на себя роли поборника противостоящей
манипулированию позиции и выработки «иммунитета» против потенциально опасной информации путем «прививки».
Третья составляющая - нейтрализация манипулирования связывалась с оборонительными и наступательными действиями, предусматривающими осуществление шагов по выявлению манипуляционного воздействия и его источников с целью остановки этого процесса как можно раньше. Показано, что реализация этой составляющей требует персональных, групповых и институциональных действий.
Для этой цели предложен перечень персональных действий по нейтрализации манипулирования сознанием, включающий в себя: игнорирование «эффекта третьего лица», выработку контрдоводов, избегание зависимости от единственного источника информации, отделение информации от развлечения и разработку «механизмов вовлеченности» человеческого сознания. Соответственно этому разработаны групповые действия и семипозиционная система институциональных действий с государственным, юридическим и правовым обеспечением.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, обобщаются результаты и выводы, а также намечаются перспективы дальнейшей работы.
Публикации по теме диссертации.
1. Мачина А. А. Влияние СМИ на уровень агрессивности // Сборник статей научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2002», М., 2002. - 0,1 п.л.
2. Мачина А. А. Масс-медиа как источник посылов к агрессии // Сборник статей аспирантов в 2-х частях «Социокультурные конфликты и процессы в современном информационном обществе», М., 2002. - 0,4 п.л.
3. Мачина А. А. Генезис человеческого сознания конфликтного типа как результат социально-психологических последствий изменения интеллектуальной базы манипулирования в информационном обществе //
Сборник научных трудов «Актуальные проблемы социологической науки и социальной практики», М., 2003. - 0,4 п.л.
4. Мачина А. А. Современная интерпретация проблемы манипулирования сознанием информационной системой // Сборник статей научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов —2003», М„ 2003.- 0,1 п.л.
5. Мачина А. А. Синтез человеческого сознания угрожающего типа -феноменального продукта манипулирования в информационном обществе // Сборник статей аспирантов в 2-х частях «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», М., 2003. - 0,5 п.л.
Отпсча1ано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж С ; экз. Заказ № , "
РНБ Русский фонд
2005-4 20425
12 ДЕК 2003