автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Манипуляция массовым сознанием в политической рекламе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лисова, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Манипуляция массовым сознанием в политической рекламе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лисова, Светлана Юрьевна

Введение. С.

Глава I. Политическая реклама как комплексная технология манипулирования массовым сознанием. С.

§ 1. Манипуляция в системе политических коммуникаций. С.

§ 2. Политическая реклама как социально-психологический фактор манипулирования массовым сознанием. С.

§ 3. Средства манипулятивного воздействия политической рекламы. С.

Глава II. Манипулятивные тенденции региональной политической рекламы. С.

§ 1. Особенности регионального политического пространства: характеристика субъект — объектных отношений. С.

§ 2. Средства манипуляции электоратом в региональных избирательных кампаниях. С.

§ 3. Манипулятивные особенности текстов региональной политической рекламы. С.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Лисова, Светлана Юрьевна

Актуальность темы исследования. Масштабные социально-политические преобразования российского общества последних десятилетий, распад прежних властных структур, тотальное переосмысление и трансформация общественных идеалов и ценностей актуализируют изучение институтов, оказывающих влияние на общественное сознание. Формирование новых отношений власти-подчинения и активное участие широких слоев населения в принятии политически значимых решений обуславливают необходимость совершенствования коммуникационных структур и механизмов. Основным механизмом, устанавливающим взаимосвязь между происходящими политическими процессами и перцептивным экраном электората, является политическая реклама.

В настоящее время можно подвести некоторые итоги развития не только общероссийской, но и региональной политической рекламы. В качестве репрег зентативной модели управления электоральным поведением с помощью политической рекламы мы выделили Ивановскую область, как регион с набором наиболее типичных политических, географических и социально-экономических характеристик. В настоящее время в регионе наблюдается значительный количественный рост рекламы региональных политических субъектов, связанный с использованием многочисленных каналов коммуникации и применением разнообразных методов воздействия на электорат. При этом видны и качественные изменения региональной политической рекламы, в том числе, активное освоение современных избирательных технологий.

Обосновывая актуальность разработки института политической рекламы, необходимо отметить следующие принципиальные моменты. Во-первых, накопленный в ходе проведения референдумов, федеральных и региональных выборов рекламный материал, свидетельствует о формировании обширной эмпирической базы для исследования.

Во-вторых, процессы изменения массового сознания и усиление влияния на него являются, в известной степени, реципрокными, т.е. трансформация одного направления немедленно влечет за собой сдвиги в другом. В условиях экономической и политической стагнации рассматриваемого нами региона, падения престижа власти и сокращения ресурсов региональной элиты, представители последней стремятся выработать наиболее эффективные методы регуляции электорального поведения.

В-третьих, важность изучения политической рекламы, а также средств и инструментов ее составляющих, определяется изменяющимися условиями функционирования средств массовой информации, усилением попыток манипулирования сознанием при отсутствии надежной правовой защиты от манипуляции. Подобные тенденции, на наш взгляд, несут немалую опасность духовному и физическому здоровью индивида и общества в целом.

Значимость исследования политической рекламы связана с целым рядом дискуссионных вопросов, возникающих в региональной политической практике. Насколько велика доля манипулятивных технологий в региональной политической рекламе? Какие методы манипуляции преобладают? Какова их специфика и эффективность? На какую аудиторию, главным образом, рассчитано воздействие политической рекламы? Как отражается динамика манипулятивных процессов в деятельности региональных СМИ? Обозначенные нами вопросы определяют проблемное поле диссертационной работы и специфику исследовательского проекта.

Объектом исследования выступает региональная политическая реклама как вид коммуникационной деятельности; предметом исследования является ее манипулятивное воздействие на массовое сознание с целью канализирования электорального поведения в соответствующем направлении на примере избирательных кампаний, проходивших в Ивановской области в 1999 - 2004 гг.

Степень научной разработанности проблемы. Причины актуальности проблемы манипулятивного воздействия политической рекламы очевидны: широкое распространение данного коммуникативного феномена определяет его социальную значимость и диктует настоятельную потребность в ее изучении. Однако, несмотря на обилие литературы, посвященной различным аспектам политической коммуникации и избирательным технологиям, ее анализ показывает, что научных исследований в области манипулятивного воздействия политической рекламы явно недостаточно. Среди работ, касающихся данной проблематики и заслуживающих внимания, следует выделить, прежде всего, монографии Е. Егоровой-Гантман и К. Плешакова «Политическая реклама» [Егоро-ва-Гантман и Плешаков, 2002], содержащую главу о манипуляции в политической рекламе, Б.Н. Бессонова «Идеология духовного подавления» [Бессонов, 1978] и С.Г. Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» [Кара-Мурза, 2003], рассматривающих феномен манипуляции в системе политических коммуникаций.

Некоторые механизмы манипулятивного влияния политической рекламы на массовое сознание отчасти рассмотрены в работах JL Войтасика [Войтасик, 1981], Е. Доценко [Доценко, 1993; 2000], А.Цуладзе [Цуладзе, 2000]. Анализ отдельных средств воздействия, искажающих восприятие политической действительности, представлен в трудах российских и зарубежных авторов, связанных с процессом индоктринации общества. Так, например, вопросы социально-политической мифологии затрагиваются в трудах Н.С. Автономовой [Автоно-мова, 1988], П.С. Гуревича [Гуревич, 1991], Э. Кассирера [Cassirer, 2001], М.А. Лившица [Лившиц, 1980], Г. Шиллера [Шиллер, 1980], К.-Г.Юнга [Юнг, 1991] и др. Роль стереотипов в формировании общественного мнения показана в работах Т.Е. Васильевой [Васильева, 1988], У. Липпмана [Lippmann, 1965], Э. Ноэль-Нейман [Ноэль-Нейман, 1978], О.Ю. Семендяевой [Семендяева, 1985].

Фрагментарно большинство аспектов проблемы, вынесенной в название диссертации, освещаются в ряде работ, касающихся технологий проведения избирательных кампаний и политической имиджелогии, Т.В. Ляпиной [Ляпина, 2000], А.А. Максимова [Максимов, 1999], Г.Г. Почепцова [Почепцов, 2000; 2002], О.А. Феофанова [Феофанов, 1974; 2000], а также в многочисленных публикациях, посвященных анализу результатов избирательных кампаний, проходивших в различных регионах России.

Стилистические особенности сообщений в политической рекламе отражены в работах Ю.А. Асеева [Асеев, 1973], А.Н. Жмырикова [Жмыриков, 1995], С.Ф. Лисовского [Лисовский, 2000], В.Л. Музыканта [Музыкант, 1996; 1998].

Однако, указанная нами литература содержит, как правило, перечень рекомендаций по планированию и проведению предвыборных кампаний. Наряду с несомненными достижениями в данной сфере, остается много нерешенных вопросов, касающихся института политической рекламы. Нельзя, например, признать законченной работу по смысловому наполнению дефиниций. Размытость терминов и отсутствие их четкой дифференциации обуславливает различные подходы к определению объема понятий «политическая реклама», «предвыборная агитация», «политическая пропаганда», «политические PR». Не снята проблема соотношения политической рекламы и манипуляции.

Выводы исследователей о связи политической рекламы и массового сознания часто опираются только на теоретические основания и требуют эмпирической проверки. До конца не изучен потенциал различных средств и способов воздействия на электоральное поведение. Кроме того, в современной отечественной политической теории отсутствуют научные исследования манипулятив-ного воздействия непосредственно региональной политической рекламы.

Указанные обстоятельства обусловили цель нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования служит выявление средств манипулятивного воздействия рекламы региональных политических субъектов и ее коммуникационной роли в условиях системной трансформации регионов России.

Указанная цель требует решения следующих исследовательских задач: обобщение теоретических подходов к объяснению манипуляции как формы власти; определение сферы манипуляции, т.е. основных структурных компонентов массового сознания, являющихся объектами воздействия политической рекламы; выявление спектра электоральных потребностей, на которые опирается политическая реклама, конструирующая образ рекламируемого политического субъекта; обоснование и построение единой классификации средств манипуля-тивного воздействия, применяемых в политической рекламе; выявление основных тенденций трансформации регионального политического ландшафта, способствующих усилению манипулятивных возможностей политического субъекта; определение методологических и стилистических особенностей региональной политической рекламы в процессе формирования электоральных предпочтений.

Эмпирическую базу исследования составили документы о регистрации кандидатов в депутаты (протоколы, учетные карточки, заявления); протоколы окружных избирательных комиссий о результатах выборов на должности депутатов Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Ивановской области и Городской Думы г. Иваново; материалы политической рекламы (аудиовизуальные рекламные сообщения, газетные публикации, выступления региональных политических лидеров); результаты исследований, полученные в ходе проведения фокус-групп с избирателями и глубинных интервью со специалистами по технологиям избирательных кампаний. Подбор участников фокус-группы, подготовка программы и фиксация результатов проводились по стандартной методике, излагаемой в соответствующей литературе [См., например, Дмитриева, 1998].

В целях изучения проблемы проводилось специальное социологическое исследование. Посредством формализованных интервью было опрошено 355 человек, отобранных квотно-случайным путем, и репрезентующих основные социально-демографические и территориально-поселенческие электоральные группы в возрасте от 20 до 65 лет включительно. Были опрошены представители восьми городов, включая четыре областных центра, трех поселков городского типа, двух сел и деревень. Цель исследования — определить отношение регионального социума к политической элите и выявить его электоральные предпочтения.

При разработке темы автор использовал также материалы исследований, проведенных отечественными политологами, социологами и информационные сообщения на WEB-сайтах: www.regions.ru:www.ifregion.ru:www.37.ru: www.politstudies.ru:www.ivanovonews.ru:www.kursiv.ru.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Многообразие манипулятивных средств воздействия на электоральное поведение, применяемых в политической рекламе и сложность самого феномена политической рекламы предопределили широкий спектр используемых исследовательских стратегий и методов. В качестве исходных методологических посылок были использованы постулаты институционального и системного подходов, принцип детерминизма, принцип взаимосвязи единичного, особенного и общего, сравнительный анализ, коммуникативный метод, социологический и психологический методы. В работе с текстами региональной политической рекламы применялись методы структурно-лингвистического анализа, экспертных оценок, экспресс-анализа, контент-анализа, дискурс-анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: ♦> в научный оборот вводится определение политической рекламы как формы политической коммуникации, представляющей собой постоянное адресное воздействие на электоральные группы, имеющее целью формирование определенного представления объекта о политическом субъекте и создание желаемой психологической обстановки, предопределяющей поведение объекта; на примере избирательных кампаний 1999 — 2004 гг., проходивших в Ивановской области, показано, что для современного этапа становления региональной политической рекламы характерны следующие черты: (1) усиление манипулятивных тенденций региональной политической рекламы; (2) эксплуатация региональной политической рекламой, как правило, негативных эмоций и состояний электората; (3) преобладание в региональной рекламной практике приемов и методов по отвлечению внимания населения от непопулярных действий региональных властей; на основе комплексного подхода к выявлению манипулятивных аспектов региональной политической рекламы раскрыта связь между организацией рекламных кампаний и потребностями регионального социума. Показано, что податливость (подверженность влиянию) объекта манипулятивному воздействию политической рекламы имеет сложную структуру и складывается из когнитивного, аффективного и коннотативного компонентов. Эмпирически установлено, что при конструировании образа рекламируемого субъекта используются рациональные, волевые и эмоциональные факторы; на основе обобщения исследований в области манипуляции показано, что политическая реклама является одной из важнейших детерминант электорального поведения; эмпирически подтверждено, что стилистические и структурно-композиционные характеристики текстов политической рекламы формируются с учетом социально-психологических особенностей объекта, обеспечивая его податливость манипулятивному воздействию.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и вкладом в общую систему знаний о современных политических процессах в российских регионах, особенностях политической мобилизации и осуществления власти, роли рекламы в политике.

Систематизация понятийного аппарата и предложенная на основе всестороннего теоретического анализа классификация социально-психологических средств воздействия политической рекламы позволяют дать всесторонний анализ элементов манипуляции в политическом процессе. На основе данной концепции могут быть спланированы и проведены эмпирические исследования эффективности влияния политической рекламы на предпочтения электората в период выборов. Выявленная трехкомпонентная структура податливости объекта манипулятивному воздействию позволяет уточнить теоретические представления об элементах массового сознания, создающих основу для манипуляций в политической рекламе и внешних факторах, способных ее активизировать.

Результаты исследования могут быть использованы для выработки рекомендаций по устранению из политической практики факторов дестабилизации общества и государства, минимизации издержек манипулятивного воздействия в политической практике, решению проблем гармонизации духовной жизни регионального социума.

Теоретические и практические результаты исследования могут оказать помощь в деятельности общественно-политических институтов и средств массовой информации, а также при подготовке обобщающих научных трудов в области политологии, регионалистики, политической рекламы и связей с общественностью.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, а также актуальность изучаемой проблемы, новизна и практическое значение работы. Первая глава посвящена разработке концептуальных вопросов политической рекламы, связанных с понятийно-категориальным аппаратом, ма-нипулятивными особенностями политической рекламы современного периода, социально-психологическими средствами воздействия на электоральное поведение. Вторая глава раскрывает особенности регионального политического пространства и отражает спектр манипулятивных средств и методов политической рекламы, используемых в региональных избирательных кампаниях. В заключении автор суммирует основные выводы исследования. Работа снабжена библиографией наиболее важных публикаций по манипуляции массовым сознанием в политическом процессе как монографического характера, так и статей из профессиональных периодических изданий, связанных с данной проблематикой.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Манипуляция массовым сознанием в политической рекламе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели манипулятивный аспект политической рекламы в рамках регионального социума. Мы попытались объективно проанализировать ряд дискуссионных проблем, использовав научные достижения как отечественных, так и зарубежных исследователей. Безусловно, мы не можем претендовать на их полное и окончательное решение. Выдвинутые нами гипотезы требуют дальнейшей детальной разработки, более широкого привлечения данных таких наук как политология, социология, социальная психология. Однако, проведенное нами исследование позволило получить некоторые результаты, на наиболее важные из которых мы остановим внимание.

Сформировавшаяся в XIX - XX вв. психологическая традиция исследования массовидных явлений ограничивает рассмотрение проблемы преимущественно уровнем межличностных отношений. На наш взгляд, манипуляция как феномен коммуникации должна изучаться, прежде всего, в рамках структуры и функции коммуникативных актов. Использование комплексного подхода в исследовании манипулятивных тенденций региональной политической рекламы позволило нам выявить как психологические, так и ситуативные детерминанты порождения манипуляций в коммуникативных системах.

Ситуативные факторы определяются конкретно-историческими рамками, социально-политическими, национальными, культурно-географическими, религиозными и иными условиями. Анализируя региональное политическое пространство мы пришли к выводу, что сложная и напряженная социально-экономическая ситуация в регионе влияет на психологическое состояние людей. Отсутствие авторитетного мнения о возможности наступления стабильности в политической и экономической жизни служит причиной нарушения у многих чувства психологического равновесия. Это заставляет искать надежные стандарты суждения и способы объяснения происходящего, чем успешно пользуются политические лидеры.

Системное рассмотрение явления «политическая реклама» позволило установить ее взаимодействие с иными формами политической коммуникации. В ходе исследования особое внимание было направлено на выяснение связи политической рекламы и рекламы торговой. Мы пришли к выводу, что маркети-зация политической сферы и отождествление коммерческой и политической рекламы служит основой для трансформации электората в потребителя «политического товара» с целью создания благоприятных условий для манипулирования массовым сознанием в политическом процессе. Методом сравнительного анализа нами установлено, что основу региональной политической элиты составляют представители номенклатуры и крупного/среднего бизнеса, что еще раз доказывает рыночный характер современных политических отношений.

Признавая дискуссионность отстаиваемых в работе положений, мы попытались структурировать политическую рекламу как манипулятивное явление по следующим составляющим: объект — объективная сторона, субъект — субъективная сторона.

Объектом выступают различные социальные группы (массы). Бессознательные инстинкты наряду с социальной и культурно-исторической основой манипулирования составляют объективную сторону политической рекламы. Проведенное нами исследование показало, что развитие регионального социума идет по экстраверсивной модели, при которой психосоциальные общественные силы направлены вовне общественной системы. Данное общество постоянно нуждается в поисках новых социальных ареалов и политических сил, способных изменить ситуацию к лучшему. Целенаправленное применение технологий социально-психологического воздействия, в том числе политической рекламы, в таких условиях формирует аморфную электоральную среду, неадекватную потенциалу регионального социума.

Под субъектом понимается источник политической активности, актор манипулятивного воздействия, направленного на объект. При этом авторы отмечают, что политический субъект в массовом сознании олицетворяется с конкретной личностью (Президент, губернатор, мэр). Подобная моносубъектность обеспечивает относительно ограниченное властвование исполнительной власти и функционирование законодательных, представительных органов лишь как административных единиц, оторванных от политических интересов других страт общества. Совокупность задач и целей, преследуемых субъектом, составляют субъективную сторону политической рекламы. В качестве основной цели, достигаемой путем канализирования поведения объекта политических процессов в программируемом направлении, служит удовлетворение интересов субъекта, а именно его участие в отношениях распределения власти.

В исследовании методологии манипуляции массовым сознанием сложилась противоречивая ситуация, характеризующаяся отсутствием четкой дифференциации таких понятий как «метод», «прием», «техника», «средство», «способ», «технология» манипулирования. Выход из создавшейся ситуации, на наш взгляд, заключается в применении системной методологии. Для обозначения политической рекламы автор использовал термин «манипулятивная технология», которая сочетает в себе технические (способ трансляции информационного потока) и социально-психологические (совокупность манипулятивных приемов и способов) средства воздействия на электоральное поведение. Специальное внимание в исследовании было уделено анализу социально-психологических средств, применяемых в региональной политической рекламе.

Мы пришли к выводу, что стратегия политической рекламы рассчитывается и формируется с учётом психологических характеристик целевых аудиторий, их интересов, симпатий, ценностей, источников тревог, традиций. В региональном политическом процессе субъектом активно эксплуатируются научные методы и аргументы (данные социологических исследований, опросы общественного мнения, оценки экспертов), которые приобретают политическую окрашенность и ангажированность, теряя при этом свою научную значимость и ценность.

Мы установили, что грамотное использование социально-психологических способов воздействия позволяет политическому субъекту эффективно манипулировать сознанием электоральных групп, обеспечивая собственный успех в политической коммуникации. При этом авторы отмечают, что преобразование сознания представляет собой сложный психологический механизм, поэтому в политической рекламе превалируют тенденции к упрощению и тенденции к конкретизации, воплощаемые в мифах и стереотипах.

Результаты анализа текстов политической рекламы показали, что региональная мифология замешана на отвлеченных идеях социального прогресса и оптимизма. Мировоззренческие стереотипы реализуются с помощью условного языка и символов, определяемых характером групповых интересов элиты.

С помощью сравнительного анализа нами выявлен более высокий профессиональный уровень и рост манипулятивных тенденций рекламы политических сил федерального масштаба. Региональные политики (в силу ограниченности материальных, информационных и кадровых ресурсов) используют в основном известные методы управления электоратом, паразитируя на негативных эмоциях и социальных предрассудках населения, вызывая некоторую неприязнь с его стороны.

Важным моментом в контексте манипулятивного воздействия политической рекламы нами обозначен информационно-технологический фактор, направленный на формирование необходимого общественного мнения, где образ мысли четко определяет образ действия. Контент-анализ сообщений в региональных СМИ показал, что в современной информационной среде реализуются, прежде всего, схемы, основанные на внедрении чувства страха. Это неизбежно приводит к немотивированной тревожности и неуверенности, которые оцениваются как наиболее опасные, навязчивые состояния.

Специфика современного периода определяется нами как расширение сферы влияния технотронных явлений и создание электронными средствами массовой коммуникации автономной виртуальной реальности. При этом социальные мифы и установки абсорбируют достижения научно-технического прогресса, включая их в систему архетипических координат.

В качестве предложений по минимизации манипуляции мы считаем необходимым выделить (1) совершенствование законодательной базы в области политической рекламы, (2) популяризация политической науки среди широких слоев населения, (3) воспитание правовой и политической культуры молодежи.

Исследование манипулятивного аспекта политической рекламы, представленное в диссертации, не исчерпывает всей сложности и многогранности данной проблемы. Безусловно, нет необходимости переоценивать возможности манипулятивного воздействия политической рекламы. Однако, и преуменьшать эффективность манипуляций в политическом процессе не следует. В противном случае, мы получим такие деформации массового и индивидуального сознания, при которых свобода мнений, свобода индивидуального выбора, объективность СМИ будут рассматриваться не более чем миф. Всесторонний же анализ данного явления поможет решить многие проблемы, связанные с построением цивилизованного демократического общества и государства, где каждый играет значительную социальную роль.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Манипуляция массовым сознанием в политической рекламе"

На правах рукописи

ЛИСОВА Светлана Юрьевна

МАНИПУЛЯЦИЯ МАССОВЫМ СОЗНАНИЕМ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЕ (региональный аспект)

Специальность 23.00.02 - Политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре социальной и политической философии Московского гуманитарного университета

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор Ледяев Валерий Георгиевич

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор

Соловьев Александр Иванович

Кандидат политических наук Богатырева Елена Евгеньевна

Ведущая организация: Ярославский государственный университет

Защита диссертации состоится « __»_ 2004 г. в_часов

на заседании Диссертационного совета Д 521.004.03 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, кор. 3, зал заседаний диссертационного совета (ауд. 511).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. К. Сковиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Масштабные социально-политические преобразования российского общества последних десятилетий, распад прежних властных структур, тотальное переосмысление и трансформация общественных идеалов и ценностей актуализируют изучение институтов, оказывающих влияние на общественное сознание. Формирование новых отношений власти -подчинения и активное участие широких слоев населения в принятии политически значимых решений обуславливают необходимость совершенствования коммуникационных структур и механизмов. Основным механизмом, устанавливающим взаимосвязь между происходящими политическими процессами и перцептивным экраном электората, является политическая реклама.

В настоящее время можно подвести некоторые итоги развития не только общероссийской, но и региональной политической рекламы. В качестве репрезентативной модели управления электоральным поведением с помощью политической рекламы мы выделили Ивановскую область, как регион с набором наиболее типичных политических, географических и социально-экономических характеристик. В настоящее время в регионе наблюдается значительный количественный рост рекламы региональных политических субъектов, связанный с использованием многочисленных каналов коммуникации и применением разнообразных методов воздействия на электорат. При этом видны и качественные изменения региональной политической рекламы, в том числе, активное освоение современных избирательных технологий.

Обосновывая актуальность разработки института политической рекламы, необходимо отметить следующие принципиальные моменты. Во-первых, накопленный в ходе проведения референдумов, федеральных и региональных выборов рекламный материал, свидетельствует о формировании обширной эмпирической базы для исследования.

Во-вторых, процессы изменения массового сознания и усиление влияния на него являются, в известной степени, реципрокными, т.е. трансформация одного направления немедленно влечет за собой сдвиги в другом. В условиях экономической и политической стагнации рассматриваемого нами региона, падения престижа власти и сокращения ресурсов региональной элиты, представители последней стремятся выработать наиболее эффективные методы регуляции электорального поведения..

В-третьих, важность изучения политической рекламы, а также средств и инструментов ее составляющих, определяется изменяющимися условиями функционирования средств массовой информации, усилением попыток манипулирования сознанием при отсутствии надежной правовой защиты от манипуляции. Подобные тенденции, на наш взгляд, несут немалую опасность духовному и физическому здоровью индивида и общества в целом.

Значимость исследования политической рекламы связана также с целым рядом дискуссионных вопросов, возникающих в региональной политической практике. Насколько велика доля манипулятивных технологий в региональной политической рекламе? Какие методы манипуляции преобладают? Какова их специфика и эффективность? На какую аудиторию, главным образом, рассчитано воздействие политической рекламы? Как отражается динамика манипулятивных процессов в деятельности региональных СМИ? Обозначенные нами вопросы определяют проблемное поле диссертационной работы и специфику исследовательского проекта.

Объектом исследования выступает региональная политическая реклама как вид коммуникационной деятельности; предметом исследования является ее манипулятивное воздействие на массовое сознание с целью канализирования электорального поведения в определенном направлении.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на обилие литературы, посвященной различным аспектам политической коммуникации и избирательным технологиям, количество обстоятельных научных исследований в области манипулятивного воздействия политической рекламы невелико.

Среди них следует отметить, прежде всего, монографию Е. Егоровой-Гантман и К. Плешакова «Политическая реклама» (М., 2002), содержащую главу о манипуляции в политической рекламе, а также монографии Б.Н. Бессонова «Идеология духовного подавления» (М., 1978) и С.Г. Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» (М., 2003), рассматривающих феномен манипуляции в системе политических коммуникаций.

Некоторые механизмы манипулятивного влияния политической рекламы на массовое сознание показаны в работах Л. Войтасика, Е. Доценко, А. Цуладзе. Анализ отдельных средств воздействия, искажающих восприятие политической действительности, представлен в трудах российских и зарубежных авторов, посвященных процессам индоктринации общества. Например, вопросы социально-политической мифологии затрагиваются в трудах Н.С. Автономовой, П.С. Гуревича, Э. Кассирера, М.А. Лившица, Г. Шиллера, К.-Г. Юнга и др. Роль стереотипов в формировании общественного мнения отражена в работах Т.Е. Васильевой, У. Липпмана, Э. Ноэль — Нейман, О.Ю. Семендяевой. Фрагментарно некоторые аспекты проблемы, вынесенной в название диссертации, освещаются в работах отечественных и зарубежных специалистов, посвященных технологиям проведения избирательных кампаний и политической имиджелогии (Р. Джемисон, Т.В. Ляпина, А.А. Максимов, У. Олбриг, Г.Г. Почепцов, О.А. Феофанов и др.), а также в многочисленных публикациях, посвященных анализу результатов избирательных кампаний, проходивших в различных регионах России. Стилистические особенности сообщений в политической рекламе отражены в работах Ю.А. Асеева, А.Н. Жмырикова, Г. Клауса, С.Ф. Лисовского, ВЛ. Музыканта.

Тем не менее, тема отнюдь не исчерпана. Необходимость исследования региональной политической рекламы обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, указанная нами литература содержит, как правило, перечень рекомендаций по планированию и проведению предвыборных кампаний. Между тем, политическая реклама, на наш взгляд, не ограничивается рамками агитационных мероприятий. В данном контексте

нельзя признать законченной работу по смысловому наполнению дефиниций. Размытость терминов и отсутствие их четкой дифференциации обуславливает различные подходы к определению и объему понятий «политическая реклама», «предвыборная агитация», «политическая пропаганда», «политические PR».

Во-вторых, при наличии обширной литературы по данной тематике количество работ монографического характера, специально посвященных манипулятивному аспекту политической рекламы, сравнительно невелико. В целом преобладает рассмотрение отдельных манипулятивных методов, применяемых в политической практике, и большинство исследований имеет фрагментарный характер.

В-третьих, выводы специалистов о связи политической рекламы и массового сознания часто опираются только на теоретические основания и требуют эмпирической проверки. До конца не изучен потенциал различных методов и способов воздействия на электоральное поведение. Кроме того, в современной отечественной политической теории практически отсутствуют научные исследования манипулятивного воздействия региональной политической рекламы.

Указанные обстоятельства обуславливают цель и задачи нашего исследования.'

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ методов манипулятивного воздействия рекламы региональных политических субъектов и ее коммуникационной роли в условиях системной трансформации регионов России.

Указанная цель требует решения следующих исследовательских задач:

• обобщение теоретических подходов к объяснению манипуляции как формы власти;

• определение сферы манипуляции, т.е. основных структурных компонентов массового сознания, являющихся объектами воздействия политической рекламы;

• выявление спектра электоральных потребностей, на которые опирается политическая реклама, конструирующая образ рекламируемого политического субъекта;

• обоснование и построение единой классификации средств манипулятивного воздействия, применяемых в политической рекламе;

• выявление основных тенденций трансформации регионального политического ландшафта, способствующих усилению манипулятивных возможностей политического субъекта;

• определение методологических и стилистических особенностей региональной политической рекламы в процессе формирования электоральных предпочтений.

Эмпирическую базу исследования составили документы о регистрации кандидатов в депутаты (протоколы, учетные карточки, заявления); протоколы окружных избирательных комиссий о результатах выборов на должности депутатов Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Ивановской области и Городской Думы г. Иваново; материалы политической рекламы (аудиовизуальные рекламные сообщения, газетные публикации, выступления региональных политических лидеров); результаты исследований, полученные в ходе проведения фокус-групп с избирателями и глубинных интервью со специалистами по технологиям избирательных кампаний.

В целях изучения проблемы проводилось специальное социологическое исследование. Посредством формализованных интервью было опрошено 355 человек, отобранных квотно-случайным путем и репрезентующих основные социально-демографические и территориально-поселенческие электоральные группы в возрасте от 20 до 65 лет включительно. Были опрошены представители восьми городов, включая четыре областных центра, трех поселков городского типа, двух сел и деревень. Цель исследования заключалась в определении отношения регионального социума к политической элите и выявлении его электоральных предпочтений.

При разработке темы также использовались материалы исследований, проведенных отечественными политологами, социологами и информационные сообщения на WEB-сайтах: www.regions.ru;www.ifregion.ru:www.37.ru: www.politstudies.ru: www.ivanovonews.ru: www.kursiv.ru.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Многообразие манипулятивных средств воздействия на электоральное поведение и сложность самого феномена политической рекламы предопределили широкий спектр применяемых исследовательских стратегий и методов. В качестве исходных методологических посылок были использованы постулаты институционального и системного подходов, принцип детерминизма, принцип взаимосвязи единичного, особенного и общего, сравнительный анализ, коммуникативный метод, социологический и психологический методы. В работе с текстами региональной политической рекламы применялись методы структурно-лингвистического анализа, экспертных оценок, экспресс-анализа, контент-анализа, дискурс-анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• в научный оборот вводится определение политической рекламы как. формы политической коммуникации, представляющей собой постоянное адресное воздействие на электоральные группы, имеющее целью формирование определенного представления объекта о политическом субъекте и создание желаемой психологической обстановки, предопределяющей поведение объекта;

• на примере избирательных кампаний 1999 - 2004 гг., проходивших в Ивановской области, показано, что для современного этапа становления региональной политической рекламы характерны следующие черты:

(1) усиление манипулятивных тенденций региональной политической рекламы;

(2) эксплуатация региональной политической рекламой, как правило, негативных эмоций и состояний электората; (3) преобладание в региональной рекламной практике приемов и методов по отвлечению внимания населения от непопулярных действий региональных властей;

• на основе комплексного подхода- к выявлению манипулятивных аспектов региональной политической рекламы раскрыта связь между организацией рекламных кампаний и потребностями регионального социума. Показано, что податливость (подверженность влиянию) объекта манипулятивному воздействию политической рекламы имеет сложную структуру и складывается из когнитивного, аффективного и коннотативного компонентов. Эмпирически установлено, что при конструировании образа рекламируемого субъекта используются рациональные, волевые и эмоциональные факторы;

• на основе обобщения исследований в области манипуляции показано, что политическая реклама является одной из важнейших детерминант электорального поведения;

• эмпирически подтверждено, что стилистические и структурно-композиционные характеристики текстов политической рекламы формируются с учетом социально-психологических особенностей объекта, обеспечивая его податливость манипулятивному воздействию.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и вкладом в общую систему знаний о современных политических процессах в российских регионах, особенностях политической мобилизации и осуществления власти, роли рекламы в политике.

Систематизация понятийного аппарата и предложенная на основе всестороннего теоретического анализа классификация социально-психологических средств воздействия политической рекламы позволяют дать всесторонний анализ элементов манипуляции в политическом процессе. На основе данной концепции могут быть спланированы и проведены эмпирические исследования эффективности влияния политической рекламы на предпочтения электората в период выборов. Выявленная трехкомпонентная структура податливости объекта манипулятивному воздействию позволяет уточнить теоретические представления об элементах массового сознания,

создающих основу для манипуляций - в политической рекламе и внешних факторах, способных ее активизировать.

Результаты исследования могут быть использованы для выработки рекомендаций по устранению из политической практики факторов дестабилизации общества и государства, минимизации издержек манипулятивного воздействия в политической практике, решению проблем гармонизации духовной жизни регионального социума.

Теоретические и практические результаты исследования могут оказать помощь в деятельности общественно-политических институтов и средств массовой информации, а также при подготовке обобщающих научных трудов в области политологии, регионалистики, политической рекламы и связей с общественностью.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка, литературы и приложений. Работа снабжена библиографией наиболее важных публикаций по манипуляции массовым сознанием в политическом процессе как монографического характера, так и статей из профессиональных периодических изданий, связанных с данной проблематикой. Всего 367 наименований, из которых 53 составляют иностранные источники. Объем диссертации составил 179 страниц. Результаты эмпирического исследования отражены в 15 таблицах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, а также актуальность изучаемой проблемы, новизна и практическое значение работы.

Первая глава «Политическая реклама как комплексная технология манипулирования массовым сознанием» посвящена разработке концептуальных вопросов политической рекламы, связанных с понятийно-категориальным аппаратом, манипулятивными особенностями политической

рекламы современного периода, социально-психологическими приемами и методами воздействия на электоральное поведение.

Первый параграф «Манипуляция в системе политических коммуникаций» начинается с анализа методологических подходов к исследованию манипуляции массовым сознанием. В нем показано, что наиболее последовательным методом изучения эффективности манипуляции в политическом процессе является сочетание психологического и социологического подходов. Психологический метод позволяет детально рассмотреть уровень межличностных отношений и механизмы группообразования, способствующие выработке конформного поведения участников группы (коллектива). При использовании социологического метода, в свою очередь, учитываются ситуативные детерминанты порождения манипуляции в коммуникативных системах, поскольку психология группы определяется социально-экономическими условиями существования.

Далее рассматривается специфика манипуляции как формы власти. Автор показывает, что существование различных точек зрения на социально-психологическую природу и генезис манипуляции обусловлено множеством факторов и механизмов ее реализующих. Инкорпорация манипулятивных элементов в политическую коммуникацию стирает четкую границу между манипуляцией и другими формами власти. Диссертант солидаризируется с позицией ряда исследователей (С. Кара-Мурза, Э. Кассирер, Г. Франке, К. Ясперс и др.), пишущих о преобладании манипулятивных методов управления в демократическом обществе с развитыми средствами массовой коммуникации.

Автором вводится понятие манипуляции, как способности субъекта с помощью различных методов и стратегий проводить свою волю в политике, экономической, правовой и других сферах общественной жизни путем скрытого воздействия на руководимые объекты. Раскрывается суть «насильственных» и «ненасильственных» методов манипуляции. «Насильственные» методы, основанные на инкорпорации элементов

принуждения и силы, характерны, как правило, для тоталитарных государств. «Ненасильственная» манипуляция, эксплуатирующая приемы убеждения, побуждения, внушения и обмана, наиболее распространена в современном демократическом обществе.

Специальное внимание в данном параграфе уделяется анализу структуры процесса (акта) манипуляции и характеристике его участников - субъекта и объекта. К составляющим компонентам массового сознания, в которых, как правило, активизируется манипуляция (мишеням манипулятивного воздействия), относятся эмоциональный и волевой блоки сознания. Факторы, определяющие подверженность объекта манипуляциям, условно разделены на внешние и внутренние. Внешними (базовыми) факторами выступают геополитические, национальные, социально-экономические, технологические детерминанты. Внутренние факторы - это психологические особенности объекта, не препятствующие манипулированию (образность восприятия информации, стереотипность мышления, рассеянность внимания и пр.). Их источники заложены в биологической природе самого человека, который чрезвычайно подвержен внушению, подражательности, заразительности, способен говорить и думать лишь о том, что для него имеет какую-либо значимость. В случае, если информация теряет ценность для человека и не способна выявить каких-либо эмоций, то исчезает и мотивированность ее осмысления — человек просто перестает ее понимать и/или адекватно воспринимать.

В завершении параграфа детально описываются механизмы различных видов манипуляции (перцептивно-ориентированная манипуляция; конвенциональная манипуляция; операционально-предметная манипуляция; манипуляция, ориентированная на умозаключение и личностные структуры сознания; манипуляция жизненными ценностями и установками), воздействующие на определенные мишени и обеспечивающие конформность поведения объекта.

Во втором параграфе «Политическая реклама как социально-психологический фактор манипулирования массовым сознанием» исследуются интеграционные особенности политической рекламы в системе политических коммуникаций.

В начале рассматриваются особенности политической рекламы, ее отличия от рекламы в торговле и других социальных сферах. Показано, что попытки отождествления политической и торговой рекламы на практике служат основой для создания определенного поведенческого стереотипа: политический выбор делается по примеру отбора рекламируемого товара в магазине. Это ведет к распространению отношений спроса - предложения на область избирательных кампаний и минимизации элементов рациональности в электоральном поведении.

Политическая реклама нами определяется как непрерывное адресное воздействие на электоральные группы, имеющее цель сформировать и внедрить в массовое сознание определенное представление о политическом субъекте и создать желаемую психологическую обстановку, предопределяющую направление поведения социальной группы и индивида. Эффективность манипулятивного воздействия политической рекламы обусловлена совокупностью факторов, связанных с социально-экономическими, психологическими и информационно-технологическими процессами, происходящими в современном обществе.

Далее рассматриваются субъект и объект политической манипуляции, их основные признаки. Субъект - это актор, агент манипулятивного воздействия, имеющий возможности (материальные, информационные, административные и др.) для реализации своей воли в отношении объекта. Совокупность целей и задач, преследуемых субъектом, составляют субъективную сторону политической рекламы. Выделяются явный и скрытый уровни манипуляции в политической рекламе. Явный уровень позволяет выявить манипуляцию в намерениях политического субъекта; скрытая манипуляция обнаруживается при несоответствии провозглашаемых субъектом лозунгов и результатов его

деятельности. Особую роль в обеспечении конформного поведения объекта играет коммуникатор (отдельный журналист и/или средства массовой информации в целом). Подбор и способ «доставки» информационных сообщений, ориентируясь на особенности восприятия аудитории, предвосхищает необходимую реакцию с ее стороны. Таким образом, информационный поток становится постоянно действующим инструментом манипулятивного управления поведением объекта.

Объектом манипуляции являются большие социальные группы (массы), принимающие участие в политических процессах. Сферой воздействия политической рекламы является массовое сознание. Субъект (манипулятор) получает возможность искусственно конструировать ложную картину политической реальности, внедряя в сознание соответствующие убеждения и установки. Эмоциональную окрашенность данным конструкциям придают политические и экономические потребности, интересы электората. Указанные факторы отражают манипулятивную специфику политической рекламы.

В третьем параграфе «Средства манипулятивного воздействия политической рекламы» дается классификация методов политической рекламы, используемых для манипуляции массовым сознанием, которые делятся на технические и социально-психологические. По способу трансляции информационного потока технические средства могут быть визуальными, аудиалъными и смешанными. Социально-психологические средства, в свою очередь, в зависимости от применяемых приемов и методов подразделяются на идеологические (мифологизация истереотипизация общества), эмоционально-когнитивные,семиотические и поведенческие.

Далее специально рассматриваются социально-психологические средства манипулятивного воздействия политической рекламы. Отмечается, что конструирование социально-политических мифов - одна из важнейших функций современных СМИ. Мифологизация связана с низкой критичностью массового сознания и его повышенной чувствительностью к воздействию через эмоции. Экспансия социальной мифологии происходит как открыто, например,

при обозначении цели действий политического субъекта, так и завуалировано, главным образом, при распределении продуктов человеческой деятельности.

Стереотипизация как средство политической рекламы также позволяет формировать мотивационную структуру электорального поведения. Внедряя устоявшиеся стереотипы - в поток новостей, субъект вызывает у объекта желаемую реакцию на конкретное событие.

При эмоционально-когнитивном воздействии учитываются особенности человеческого мышления. В силу того, что наиболее устойчивой является информация, рационально осмысленная и эмоционально усвоенная сознанием человека, наиболее распространенными и действенными методами манипуляции в политической рекламе признаются убеждение (рациональный способ) и внушение (эмоциональный способ). Убеждающая коммуникация тщательно рассчитывается и формируется субъектом с учетом потребностей электоральных групп. Суггестивное воздействие сконцентрировано, главным образом, на приемах искусственного нагнетания атмосферы страха, неуверенности и других астенических чувств, снижающих критическое и рациональное отношение электората к политике.

Семиотическое воздействие основывается на всестороннем и грамотном использовании языковых ресурсов. Вербальная коммуникация обеспечивает взаимопонимание субъекта и объекта и способствует привлечению последнего к участию в акте коммуникации. Для достижения максимальной эффективности сообщения организация текста политической рекламы опирается на психологические приемы убеждения, внушения, заражения. В настоящее время СМИ фактически осуществляют создание искусственного языка путем построения сложных эвфемизмов, приемлемых по денотации выражений и ярких контагиозных фраз.

Наконец, поведенческое воздействие или перформансная коммуникация подразумевает использование ритуалов, церемоний, шоу для привлечения внимания целевой аудитории. Находясь во «власти ситуации», велика, вероятность того, что объект подчинится настроению, задаваемому субъектом.

Таким образом, использование широкого спектра социально-психологических средств воздействия позволяет субъекту успешно манипулировать объектом и направить электоральное поведение в нужное русло.

Вторая глава «Манипулятивные тенденции- региональной политической рекламы» содержит описание региона, выбранного в качестве объекта исследования, раскрывает динамику манипулятивных процессов в региональной политической практике на основе анализа результатов проведенного эмпирического исследования.

В первом параграфе «Особенности регионального политического пространства: характеристика субъект-объектных отношений» анализируется политическая ситуация в регионе, характеризуется состав региональной элиты и раскрываются особенности поведения регионального электората.

Результаты проведенного нами эмпирического исследования свидетельствуют о том, что региональные политические и общественные организации утрачивают доверие населения в силу незначительности их влияния на политику региональных властей и отсутствия конкретных программ стабилизации социально-экономического положения региона. Однако партийное строительство в области продолжает развиваться, поскольку «партийная поддержка» способствует скорейшему продвижению региональных лидеров в федеральные органы власти. В диссертации показано, что общественно-политические организации отстаивают, прежде всего, свои корпоративные интересы, а идеологические основания выступают лишь флером в политических дискуссиях.

Результаты исследования подтвердили наличие определенного набора демократических институтов (референдумы, выборы в представительные и исполнительные органы власти, местное самоуправление), которые, однако, не в состоянии воспрепятствовать процессу формирования и укрепления «квазидемократического» режима в регионе. Данный вывод подтверждает динамика состава Законодательного собрания Ивановской области, каркас

которого сегодня составляют чиновники и представители крупного регионального бизнеса. Симбиоз власти и бизнес-элиты нами рассматривается как частный случай манипуляции в политике, поскольку действия предпринимателей в органах власти совершенно не соответствуют их предвыборным обещаниям и направлены на максимальное извлечение собственных выгод (приватизация государственного и муниципального имущества, получение кредитов и государственных заказов, монополизация отдельных сфер региональной экономики и пр.). Сегодня политика, в том числе региональная, все более становится прибыльной областью вложения капитала.

Далее в диссертации демонстрируются возможности действующих органов власти по использованию административного ресурса на всех стадиях регионального избирательного процесса. Нами выделены и описаны следующие практики использования административного ресурса: (1) формирование состава избирательных комиссий и контроль за их деятельностью; (2) выбор оптимальных сроков проведения выборов; (3) нейтрализация альтернативных кандидатов на выборах с помощью различных методов; (4) применение на выборах переносных урн для голосования; (5) использование собственных подчиненных для проведения широкомасштабных агитационных мероприятий. Безусловно, эти факторы имеют место и в федеральных предвыборных кампаниях, однако на региональном уровне указанные нарушения проступают более явно. Например, в отдельных населенных пунктах использование переносных урн на региональных выборах в четыре раза превышает этот же показатель на федеральных выборах.

Наряду с властно-распорядительными полномочиями региональные политические элиты в своих избирательных кампаниях активно используют и информационные ресурсы. Результаты мониторинга материалов региональных СМИ показывают, что среди субъектов информационного пространства доминируют государственные СМИ, формирующие у населения

конформистскую позицию и благожелательное отношение к исполнительной власти региона.

Специальное внимание в проведенном нами исследовании уделялось изучению политических ориентации населения региона и его активности. Полученные результаты показали, что большинство представителей регионального социума низко оценивает возможность своего влияния как на центральную, так и на местную власть, которые мало восприимчивы к их мнению. Возможные кардинальные изменения в регионе население связывает с надеждами на федеральную исполнительную власть. Региональная же власть ассоциируется в сознании социума с абстрактной субстанцией. На наш взгляд, указанные факторы способствуют формированию патерналистского типа сознания и превращению региональных и местных выборов в формальную процедуру.

Исследование также показало нестабильность, напряженность эмоционального состояния населения, хаотичное сочетание политических взглядов и убеждений, отсутствие идей и установок, мобилизующих массы и увязывающих частные интересы с общественными. Указанные тенденции (неорганизованность индивидов в массе, а также иррациональность их поведения и низкий уровень сопротивляемости) позволяют сделать вывод о существовании благоприятной почвы для политических манипуляции в регионе.

Во втором параграфе «Средства манипуляции электоратом в региональных избирательных кампаниях» на основе классификации, предложенной ЕЛ. Доценко, рассматриваются следующие модели манипуляции массовым сознанием, применяемые в региональной политической рекламе: (1) манипуляция образами; (2) конвенциональная манипуляция; (3) операционально-предметная манипуляция; (4) манипуляция,

ориентированная на умозаключение; (5) манипуляция личностными структурами сознания; (6) манипуляция, ориентированная на жизненные ценности и установки. В основе каждого вида манипуляции заложен алгоритм

эффективного воздействия политической рекламы. Структуру алгоритма составляют следующие элементы: основной действующий агент, способы воздействия, мишени и возможные реакции.

В процессе осуществления манипуляции образами исключительная роль принадлежит имиджу политика, поскольку коммуникация кандидата с избирателями чаще всего носит опосредованный характер. В качестве составляющих имиджа, несущих основную коммуникативную нагрузку, нами выделены (1) внешняя привлекательность, (2) речевые характеристики, (3) профессиональные качества, (4) проявления характера. Анализ результатов, полученных в ходе проведения фокус-групп с избирателями, показал, что идеологическая составляющая личности регионального политика в отдельных случаях оказывает значительное влияние на выбор электората. Особенно это проявляется в отношении представителей КПРФ и проправительственной партии. Внешняя привлекательность политика воспринимается не только через визуальные ощущения, но и через призму устоявшихся стереотипов. Выявлено, что приятный внешний вид - залог успеха у некоторых категорий избирателей. Позитивный и оптимистический настрой кандидата также благожелательно отражается на его рейтинге. Морально-этические, профессиональные качества и уровень образования кандидата при голосовании учитываются в меньшей степени.

Использование конвенциональной манипуляции предполагает обращение к историческим аналогиям для оценки нынешних событий. Этот вид манипуляции активно используется представителями действующей власти, которые обычно ссылаются на успехи и достижения в своей работе. Операционально-предметная манипуляция задействует стереотипы мышления с помощью символов (логотипы, эмблемы, заголовки, аббревиатура), непосредственно связанных с ценностями и архетипами массового сознания. Манипуляция умозаключениями ориентирована на индивидуальные/групповые установки электората, производящие селекцию и классификацию поступающей информации и расставляющие соответствующие акценты при описании

конкретной ситуации. Данный вид манипуляции активно используется политиками - работниками социальной сферы, особенно врачами, которые, ссылаясь на собственную медицинскую практику, обеспечивают себе победу на выборах. Для создания благоприятных аттитюдов избирателей» в отношении политического субъекта употребляются понятия, находящиеся в семантическом поле рядом с понятиями, отражающими политическую действительность. Например, многие российские политические партии в своем названии содержат термины «либеральный», «либерально-демократический», которые воспринимаются электоратом весьма позитивно. В этом случае блокируются возможности критического осмысления ситуации. При эксплуатации личностных структур сознания имидж регионального политика выстраивается по модели «среднего» человека, «одного из многих». Данная тактика обеспечивает узнавание «своего» кандидата и его поддержку на выборах. Манипуляция, ориентированная на жизненные ценности и установки, в электоральном процессе связана с политическими и социокультурными мифами. Политический субъект стремится сформировать у объекта убежденность в правильности выбранного политического и экономического курса, сопровождающегося реорганизацией региональных институтов по демократическим стандартам.

Далее в диссертации анализируется эффективность некоторых других средств политической рекламы (цвет, свет, фон, иллюстрации, фото и др.), играющих вспомогательную роль в процессе получения объектом нового знания о субъекте, формирующих у него определенное эмоциональное отношение и побуждающих его к конкретным действиям.

Заключительная часть параграфа посвящена особенностям региональной политической рекламы современного периода. Наиболее распространенными методами воздействия рекламы на электорат являются: повторение; эксплуатация отрицательных эмоций, чувства страха и неуверенности; ссылка на мнения экспертов, авторитетных личностей; широкое использование результатов опросов общественного мнения.

В третьем параграфе «Манигтулятивные особенности текстов региональной

политической_рекламы» рассматриваются феномен языкового

манипулирования' и суггестивные возможности языка (общения) в политической рекламе. С этой целью анализируются рекламные материалы и выступления региональных политических лидеров, баллотировавшихся по избирательным округам Ивановской области на выборах в 1999 - 2004 гг.

В соответствии со структурой человеческой психики нами выделены рациональная, эмоциональная и волевая стороны языковой манипуляции в политической рекламе. Ориентация на рациональное начало формирует определенные представления человека об окружающей действительности. Для этих целей в региональной практике чаще всего используются методы построения ассоциаций, обобщения, ссылка на. авторитет, избыточные сообщения, предложение нескольких вариантов - поведения, конкретизация субъектов и объектов коммуникации. Для активизации мыслительных процессов в текстах так же употребляются кавычки, многоточия, скобки.

Воздействие на эмоции электората осуществляется с помощью конструкций возможности и долженствования, негативных утверждений, афоризмов, сравнительных степеней прилагательных, неопределенных обозначений, предикативной связи. В ходе анализа текстов выявлено, что для повышения мотивации политического выбора используются как примитивные (страх, гнев, радость), так и высокие чувства (гордость, патриотизм, справедливость, любовь). Для вербального заражения применяются: личное обращение к избирателю, игра слов, эмоционально-экспрессивная лексика.

Влияние на волевые компоненты сознания направлено на эксплуатацию ценностей и желаний регионального социума. Применение языковых символов и стереотипов, основу которых составляют фикции, тропы и прагматические конвенции привлекает внимание и усиливает коммуникативные свойства письменных и устных сообщений.

Наряду с содержанием текстов политической рекламы была изучена и их структура. Оказалось, что язык и стиль листовок просты, легко и ясно

понимаемы с первого прочтения. Из текстов намеренно исключены сложные слова и обороты, специальные термины, диалекты. Подобные конструкции свидетельствуют об ориентированности текстов на аудиторию с невысоким уровнем образования и культуры.

Специальное внимание было уделено анализу манипулятивных возможностей композиции и дизайна текстов политической рекламы. Было обнаружено, что составные части текста (заголовок, подзаголовок, иллюстрации, лозунги и др.), как правило, комбинируются таким образом, чтобы контролировать движение глаз, соблюдать необходимую иерархию, привлекать внимание к отдельным компонентам. Для этого используется необычный шрифт, цветовыделение, стихотворная форма подачи информации и т.д.

Мониторинг текстов политической рекламы позволил не только провести анализ формально-содержательных аспектов, но и выявить непосредственные реакции избирателей на передаваемые политической рекламой сообщения. С этой целью методика экспертизы политических текстов апробировалась в фокус-группе, и был выстроен психотехнический алгоритм воздействия текстов политической рекламы. В частности, было выявлено, что эмоциональная окрашенность текстов создает благоприятную психологическую атмосферу и обеспечивает доверие объекта к субъекту. Информационная избыточность сообщения и искажение отдельных фактов снижают уровень критичности сознания и отвлекают электорат от поиска оптимальных вариантов поведения. Отождествление субъекта со своим электоратом, а также создание «образа врага» предопределяют эмпатию к субъекту и возможное негативное отношение к его оппоненту. Обращение к национальным, культурным и религиозным символам формирует податливость объекта к воздействию и обеспечивает его конформное поведение. Комплексность и последовательность в использовании различных методов языкового - манипулирования усиливают зависимость мышления и поведения электората от воли манипулятора.

В заключении суммируются основные выводы теоретического и эмпирического исследования и раскрываются перспективы дальнейшего изучения феномена политической рекламы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Политическая реклама интегрирует и организует влияние различных факторов для концентрации внимания регионального социума на определенных предметах, явлениях, фактах и направления его поведения в нужном политическому субъекту русле. Таким образом, политическая реклама, в значительной степени является принудительной коммуникацией.

Сложная и напряженная социально-политическая ситуация в регионе служит причиной нарушения чувства психологического равновесия у большинства населения, заставляя искать надежные стандарты суждения и способы объяснения происходящего. Региональный социум постоянно нуждается в освоении новых социальных ареалов и поисках политических сил, способных изменить ситуацию к лучшему. Этим успешно пользуются региональные власти, поддерживающие патерналистские настроения в обществе, и стремящиеся с помощью политической рекламы сформировать аморфную электоральную среду, неадекватную потенциалу регионального социума.

Неструктурированность региональной политической жизни, отсутствие целостной идеологии, дистанцированность населения от участия в политических процессах предопределяют замкнутость элиты и возможности удовлетворения ее корпоративных интересов.

Эффективность манипулятивного воздействия политической рекламы определяется стратегией соответствующей рекламной кампании, которая рассчитывается и формируется с учетом интересов, потребностей, мотиваций целевых аудиторий. Этот факт обуславливает активное применение субъектом в политическом процессе научных методов и аргументов, в том числе и в целях манипуляции массовым сознанием.

Сфера манипулятивного воздействия политической рекламы включает в себя рациональные, эмоциональные и волевые компоненты сознания. Мера актуализации каждого компонента в процессе воздействия определяется характеристиками целевой аудитории и выбранными, субъектом коммуникативными каналами. Основное воздействие манипуляторов направлено на эмоциональные и волевые структуры.

Богатый жизненный опыт, высокий уровень образования и компетентности являются факторами, обуславливающими снижение податливости объекта манипулятивному воздействию. Поэтому политическая реклама ориентирована, главным образом, на такие социальные группы как молодежь, пенсионеры, социально необеспеченные слои населения, жители сельской местности.

Несмотря на обилие возможных методов управления электоральным поведением, отличительной особенностью региональной политической практики является, более низкий, по сравнению с федеральной рекламой, качественный уровень рекламной продукции и отсутствие целостной единой стратегии региональных рекламных кампаний. По мнению автора, это обусловлено невысоким профессионализмом местных политиков и специалистов в области коммуникаций. Однако это не снижает манипулятивного потенциала регионального субъекта, который использует административные, материальные, информационные ресурсы для удовлетворения своих интересов и потребностей. Поэтому у действующих представителей региональных органов власти в отличие от других политических акторов имеются большие возможности в области манипулирования массовым сознанием.

Спецификой современного этапа развития политической рекламы является усиление влияния технотронных факторов и создание средствами массовой информации автономной виртуальной реальности. При этом социальные мифы и установки абсорбируют научно-технические достижения, включая их в систему архетипических координат.

Основные направления деятельности по стабилизации политической ситуации, выработке адекватной политической стратегии в поведении регионального социума и минимизации манипулятивных процессов в политике автору видятся в принятии правовых норм, детально регламентирующих данный круг отношений и популяризации знаний о манипуляции' среди населения.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социальной и политической философии Московского гуманитарного университета. Результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях:

1. Третий Всероссийский философский конгресс «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002);

2. Третий Всероссийский конгресс политологов «Выборы в России и российский выбор» (Москва, 2003);

3. Международная научная конференция «Новая политика для новой экономики: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму» (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лисова С.Ю. Социально - политические мифы как основа манипулирования массовым сознанием в политической рекламе / Региональные социально -экономические чтения, посвященные 110-летию Н.Д. Кондратьева. Тезисы докладов. - Иваново: ИГХТУ, 2002. С. 89 - 91 (0,1 п.л.)

2. Лисова СЮ. Некоторые аспекты правового положения субъектов рекламной -деятельности / Сборник материалов научно - практической конференции «Связи с общественностью и развитие бизнеса в регионах» - Иваново: ИГЭУ, 2002. С. 23 - 26 (0,4 пл.)

3. Лисова С.Ю. К вопросу о культуре политической речи / Сборник материалов Всероссийского философского конгресса «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» - Ростов-на-Дону, 2002. (0,1 п.л.)

4. Лисова С.Ю. Опросы общественного мнения в системе политического маркетинга (манипулятивный аспект) / Вестник ИГЭУ - Иваново: ИГЭУ,

2002. С. 35-37 (0,2 пл.)

5. Лисова СЮ. К вопросу о методологии изучения политической коммуникации / Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения А.В. Чаянова. - Иваново: ИГХТУ,

2003. С 96-99 (0,1 пл.)

6. Лисова С.Ю. Динамика манипулятивного воздействия политических коммуникаций В современном обществе / Материалы международной научной конференции «Новая политика для новой экономики: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму» 22 - 23 мая 2003 - М.: Слово, 2003. С. 257 - 261 (0,4 пл.)

7. Лисова СЮ. К вопросу о понятии политической рекламы / Материалы межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности

(ПОИСК - 2003)» 22-24 апреля 2003 года. - Иваново: ИГТА, 2003. С 5 - 6

8. Лисова С.Ю. Основные тенденции трансформации- политического ландшафта Ивановского региона (2002- 2003 гг.) / Социокультурные проблемы истории и современного развития российской провинции: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2 - Иваново: ИГЭУ, 2003. С 73 - 81 (0,5 п.л.)

9. Лисова С.Ю. Семиотический анализ внушающего воздействия политической рекламы / Проблемы массовой коммуникации в условиях изменяющегося социума. Материалы всероссийской конференции.- Челябинск: ЮУрГУ, 2003. С 26-27(0,2 пл.)

10. Лисова С.Ю. К вопросу о политической рекламе / Научные труды аспирантов и докторантов. М.: МосГУ, 2004. Вып. 30 (в печати 0,5 п.л.)

(0,1 п.л.)

Подписано в печать 05.05.2004

Формат А5. Объем 1 печ. л. Заказ 0311 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34, оф.101, тел. (0932) 38-37-36

1-8987