автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Маргинализация социальной структуры как проявление кризисного сознания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лукина, Ксения Викторовна
Введение.3
Глава 1. Кризисное сознание как предмет социологического исследования: проблема маргинальное™.12
Параграф 1.1 Социальный кризис и проблема социальной девиации.12
Параграф 1.2 Кризисное сознание: от личного кризиса к социальной маргинальное™.31
Параграф 1.3 «Маргинальные пространства» и социальные новации.54
Глава 2. Парадоксы социализации в кризисном обществе: десоциализация и ресоциализация (дальневосточный вариант).78
Параграф 2.1 Проявления кризисного сознания, феномен фрустрации и его последствия на социальном уровне.78
Параграф 2.2 Процесс социализации в условиях кризиса «проточной культуры»: глобальный и региональный аспект.99
Глава 3. Маргинализация дальневосточного общества: возможность эмпирического исследования.120
Параграф 3.1 Базовые индикаторы маргинализации общества: подходы к комплексной оценке ситуации.120
Параграф 3.2 Дальневосточное общество: картина социального неблагополучия.145
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Лукина, Ксения Викторовна
Актуальность темы исследования. Исследования социальной трансформации в современной социальной науке, как правило. концентрируют внимание на докризисном или послекризисном состоянии. Предметом исследований выступают либо особенности докризисной структуры общества, предопределившие направление и характер кризиса, либо новое состояние, которое возникнет после окончания кризиса. Сам период кризиса в этом варианте самостоятельного исследовательского интереса не вызывает. Эта позиция имеет под собой достаточно веские основания. Социология от Т. Гоббса до Э. Гидденса и далее была учением о социальном порядке. Именно для исследования социального порядка предназначался инструментарий, разрабатываемый социологией. Сам же кризис мыслился как некий скачкообразный, кратковременный социальный феномен, не нуждающийся в особом исследовательском инструментарии. Однако реалии нашей страны оказались иными. Кризис прежнего социального устройства не привел к скачку в новое социальное состояние. Методы же описания кризиса, сложившиеся в рамках «социологии порядка», все более демонстрируют свою неадекватность. Тем более важной оказывается выработка подходов к анализу социального кризиса и порожденного им кризисного сознания как самостоятельного социального явления. Однако для того, чтобы описать кризис в качестве особого социального состояния недостаточно только осознания его долговременности. Здесь необходима с одной стороны, внешняя исследовательская позиция, позволяющая дистанцироваться от собственного ощущения личности, ввергнутой в состояние кризиса, с другой, особый эмпирический объект, где кризисные явления были бы представлены наиболее ярко, а значит, проще поддавались бы фиксации. Первое необходимо, поскольку велика опасность «вчитать» в кризисную реальность субъективные смыслы, в ней не содержащиеся (проекционная идентификация). Второе же необходимо постольку, поскольку офомное количество «осадочных» (Б. Лазерфельд), доставшихся в наследство от исчезнувшей реальности смыслов, создают особую форму социального сознания, когда на фоне катастрофических изменений «ничего не меняется». Дистанцироваться от собственного восприятия кризиса и позволяет, на наш взгляд, методология социально-психологического анализа кризисного сознания, производным от которой выступает кризисный социум. Особым же эмпирическим объектом, позволяющим наиболее полно представить черты кризисного социума, выступает социум Дальнего Востока России. Здесь исторически сложилась особая культурная общность «проточная культура». Под термином «проточная организации, положительной сформированности культура» при и мы понимаем возникает особый тип социальной баланс слабой котором относительный миргации при отрицательной «социального ядра». Образцом «проточной культуры» выступает Дальний Восток России. Дальний Восток России всегда отличался сравнительно слабым развитием социальной сферы. Это обстоятельство, помноженное на сложные природноклиматические условия и удаленность от центра, делало регион малопривлекательным для переселения. Во все времена существовал обширный комплекс В мер, XIX веке стремящийся это обстоятельство значительных компенсировать. предоставление земельных угодий (100 десятин) и налоговых льгот для всех вновь прибывших. В XX веке, в советскую эпоху: "бронирование" квартир "на Западе" (в европейской части страны), дальневосточные надбавки, идеологические стимулы (комсомольские наборы). Необходимость иметь "оборонный кулак" против Японии, а позже против Китая способствовала продолжению политики привлечения населения. Однако отсутствие условий для комфортного проживания вызывало столь же постоянный отток населения "на Запад**, который компенсировался новыми оргнаборами. значимыми становились В этих условиях особенно социальные формы. официальные Альтернатива им в виде приватных форм общения, праюически не возникала. С начала 90-х годов «проточная культура» прекращает свое существование. Отток населения перестает компенсироваться новыми оргнаборами. К середине 90-х прекращается и массовый отток. В результате, в одном социальном пространстве оказались люди с принципиально разными социальными характеристиками, которые теперь вынуждены взаимодействовать друг с другом. При этом ни одна форма социального взаимодействия не является окончательно легитимной для социума в целом. варианте кризиса, Именно в этом и проявляется наиболее ярко особые характеристики кризисного сознания. Показать взаимосвязь между кризисным обществом и кризисным сознанием, проследить процесс маргинализации общества мы и попытались в настоящей работе. Степень разработанности проблемы. Предлагаемое профессиональному сообществу исследование опирается на несколько исследовательских традиций. Во-первых, это исследование социальной структуры. Исследование социальной структуры одно из основных направлений развития науки об обществе. Уже в классических трудах О. Конта. К. Маркса, М. Вебера, Г. Зиммеля и Э. Дюркгейма эта проблема рассматривается с самых различных позиций. Однако наибольшее развитие проблематика социальной структуры получила в работах представителей структурно-функционального направления (Т. Парсонс, Р. Мертон, А. Берджесс и другие). Здесь проблема социальной структуры была разработана применительно к обществу, где социальный порядок был несомненной данностью, а самоидентификация личности носила достаточно беспроблемный характер. Если в работах П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье. Т. Шибутани и т.д. возникала проблема «безместной личности», то только как теоретически возможная. В рамках социально- психологической традиции (Я. Гелинский, Е. Здравомыслова. Л. Корель, Л. Выгодский и т.д.) подобные состояния описываются, но описываются как девиации. Однако по мере вхо)1щения общества в постнеклассическую стадию развития зона девиации все более расширялась. Возникает концепция маргинализации общества (Н. Пезешкиан, В. Московичи, Э. Гидденс, Э. Эриксон и некоторые другие). Эта концепция и стала отправной точкой нашего рассуждения. Другим источником и нашей концепции литературы, стал массив с социологической психологической связанной процессами, протекающими в современном российском оби4естве (В. Ядов, Л. Ионин, А. Здравомыслов, Климова, Н. Левитов. В. Морозов, И. Попова, О. Осипова, В. Сыров, Н. Поправко и т.д.). В этих работах рассматривается девиантных процесс типов атомизиции социального общества. поведения, распространения нарушение механизма самоидентификации. Однако в этих работах достаточно четко выделяется два подхода. В первом варианте индивидуальный явление, уровень рассматривается на себя и как страдательное процессы. принимающее отражающее происходящие на социальном уровне. Во втором акценты смещались до обратного. В нашей работе мы попытались совместить эти подходы, показав как инициированное кризисом катастрофическое сознание индивида само начинает индуцировать и поддерживать механизмы социального кризиса. Объектом исследования выступает особая социальная общность «проточная культура» сложившаяся на Дальнем Востоке России. Предметом исследования является процесс маргинализации дальневосточного общества и его проявление в кризисном сознании индивида. Цель исследования индивидуальным продемонстрировать сознанием и взаимосвязь между кризисным характеристиками кризисного общества. Целью исследования предопределяется круг задач: Проанализировать характеристики социального кризиса, происходящего на рубеже XX XXI веков в России; Выделить черты индивидуального сознания, инициированные кризисом; Проследить обратное влияние индивидуального кризисного сознания на набор социальных стратегий и становящуюся социальную структуру; Описать особый тип культуру организации общества проточную сложившуюся на Дальнем Востоке России, как наиболее показательный пример функционирования кризисного сознания; Выявить социальный смысл и протекание процесса маргинализации общества, вызванного кризисным сознанием.Эмпирической базой исследования являются статистические данные краевого комитета по статистике, данные массовых опросов по репрезентативной (квотной) выборке (п 973). Эти данные сопоставлялись с анализом социального самочувствия населения Хабаровского края, проводимого в 2003 году «ДВРчентром» (п 1390), Ряд наиболее сложных вопросов самосознания личности и осознания кризисности уточнялись нами в ходе неформализованных интервью (п 30). Целью и задачами исследования определяется, применяемая в нем методология. Исходя из предполагаемой эмпирической базы, определяется метод анализа и интерпретации данных. Для анализа текста (опросный лист или интервью) использовалась методика «анализ категоризации взаимодействий» (niemberstiip categorization device), разработанная X. Саксом. X. Сакс исследовал, как в текстах «производятся» описания социальной реальности, обеспечивающие взаимопонимание участников взаимодействия. Анализ категоризации взаимодействия опирается на принципы социального конструктивизма, который исходит из того, что речь есть слепок социальной реальности. В связи с этим, методика предполагает следование двум правилам. Во-первых, исследователь предполагает, что данная категория принадлежит к некоторому общему родовому классу категорий (collection). Во-вторых. исследователь исходит из правила «консистентности» (consistency) категорий, используемых в интервью. Суть этого правила заключается в том, что в нарративе респондент сохраняет некоторую логику изложения и объединяет категории в рамках одного смыслового блока. Новизна исследования состоит в том, что: впервые в рамках социологии описан и проанализирован феномен «проточной культуры»; проанализирована кризисным социуме; выявлен процесс концентрации дезадаптивных стратегий на уровне микрогрупп; проанализированы возможности влияния на кризисный социум в условиях поточной культуры; выявлена необходимость формирования системы инвариантного поведения. На защиту выносятся следующие положения: В период социального кризиса возникает механизм мультипликации общества, утраты общезначимых кризисных стандартов поведения и социального взаимодействия. Это приводит к появлению в качестве ведущей социальной структуры малой группы с замкнутой системой ценностей, не коррелирующей с ценностными ориентациями других фулп. Такой способ организации общества приводит к эскалации девиантного поведения в обществе, росту конфликтности и. одновременно, замкнутости микрофупп и микропространств в социуме. Происходит маргинализация основных социальных стратегий поведения, которые из общезначимых становятся значимыми только для данного социального окружения. Наиболее показательно протекают эти процессы на Дальнем Востоке России, представляющем собой особый тип организации общества проточную культуру. взаимосвязь ме}«7;у индивидуальным явлений в сознанием и развитием кризисных
Заключение научной работыдиссертация на тему "Маргинализация социальной структуры как проявление кризисного сознания"
Таким образом, в результате исследования становится понятным, что преодоление кризиса - проблема отнюдь не только экономическая или политическая. За прошедшие годы сформировался особый тип личности - кризисное или катастрофическое сознание.Представитель данного типа отгородился от «неудобной» социальной реальности жестким психологическим барьером, ушел в частную жизнь. Сама же защита от мира нуждается в постоянном поддержании и подтверждении. Для этого носитель катастрофического сознания «ловит» и ищет любую негативную информацию о том, внешнем мире.Иная, позитивная информация им просто отторгается.воспринимается как ложная. Как показали эмпирические исследования, основными внешними характеристиками такого типа личности является повышенная тревожность, эпидемия социальных страхов, которыми он и структурирует реальность. На любую попытку внешнего воздействия личность и организованная ей малая фуппа отвечает еще большим замыканием, уходом. В рамках этих малых групп тотально распространяется депрессивные проявления. С другой стороны фрустрация вызывает сильней1иее стремление избыть ее за счет подчинения другому, тому, кто наделяется статусом избранности Отсюда повышенная внушаемость и доступность для манипуляций извне, характерная для современного общества. Дополнительным фактором, порождающим стремление «починяться» связано с нагромождением и смешением различного генезиса психологических защит, тотальным воздействием массивных стрессогенов. Не менее явным видом проявления кризисной фрустрации личности выступает повышенная афессивность, проявляющаяся как во вне, так и по отношению к себе.в рамках таких кризисных фупп за последние годы сформировался механизм самовоспроизводства, закрепляющий в следующих поколениях данные социальные особенности. Происходит накапливание и кристилизация патологических социальных стратегий.Тем самым, кризис закрепляется и индуцируется, растягивается на поколения. Неучтение этого фактора в процессе социального реформирования ведет к резкому снижению эффективности управления в обществе, к кризису власти.