автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Маргинальность как проблема социологии

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Кагермазова, Светлана Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Маргинальность как проблема социологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кагермазова, Светлана Борисовна

Введение.

Глава I. Становление проблемы маргинальности в социологии. И

1.1. Концепция маргинального человека Р.Парка-Э.Сто-унквиста. IX

1.2. Пересмотр концепции Парка-Стоунквиста и дальнейшее развитие теш маргинадьности в американской социологии 40-60-х годов*

Глава 2. Проблема маргинальности в европейской социологии и в России.

2.Х. Традиции изучения маргинальности в европейской социологии.

2.2. Тема маргинальности i отечественной литературе

Определение маргинальности

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по социологии, Кагермазова, Светлана Борисовна

Современный мир - мир расширения культурных контактов и смешения культур, расцвета мировой неуперкультурым, всевозможных столкновений этнических, классовых груш, мир сложных социальных процессов, что ведут к ломке и преобразованию всего устоявшегося и традиционного. Многие из современных социальных явлений носят болезненный, порой трагический характер, природа большинства мало изучена и представляя большой научный интерес, имеет существенное практическое значение.

Среди прочих особенностей и явлений современности заметное место занимает феномен маргинальности.

Актуальность теш исследования несомненна. Проблема маргинальности - одна из наиболее острых проблем. Повсюду в мире и в частности в нашем Отечестве социальные катаклизм* приводят к ситуациям, когда отдельные индивиды, группы и целые народы попадают в маргинальное положение, становятся маргиналами*. Бурные политические события последних лет привели к тому, что многие люди оказались оторванными от своей родины или стали чужими на земле, где они родились и выросли. Другие утратили привычную социально-классовую принадлежность и самосознание, оказались на границе двух социальных сил, двух культур и идеологий, оказались выброшенными за пределы благополучного и достойного человеческого существования. Часто крайнее, бедственное положение людей в материальном смысле сочетается с социальной неопределенностью их настоящего и будущего. Неопределенность или неустойчивость их гражданской, национальной, т

От лат. - край, граница, предел. культурной идентификации, двойственность или размытость их мировоззренческих позиций приводят к дихотошш сознания, душевноцу кризису, психическим заболеваниям, просто лишают их нормальной счастливой жизни. В результате человек перестает быть активным, полноценным членом общества, теряя всякую положительную связь с ним. Внутренняя опустошенность, вызванная раздвоением, ослаблением, распадом ценностно-нормативных, духовных основ общества если не обрекает человека на апатию и бездеятельность, то подталкивает его к асоциальным действиям.

Ситуация относительной политической стабильности также не свободна от маргинальных проблем . Миграционные процессы, расширение межгосударственных культурных связей, доступность самой разной информации для различных общественных слоев многих стран и народов нередко приводят к феномену маргинального человека как личности на рубеже культур. В сознании такой личности тесно переплетаются элементы двух и более культур, эле -менты, нередко несовместимое, противоречащие друг другу и вызывающие в сознании личности болезненное чувство раздвоенности, неоднозначности своей культурной и этнической принадлежности. Это порождает субъективные проблемы: внутренний разлад, сложности с этно-культурной и социальной идентификацией, необходимыми для душевного равновесия, но это же порождает и проблема объективного характера: проблемы взаимодействия с другими индивидами, группами, социальными институтами, В ряде случаев этническая (расовая) неопределенность, неконкретность социального статуса и кулмурио-мировоззренческих установок личности могут оказаться серьезной помехой в жизненной карьере, причиной отчуящения и гонений со стороны общества.

Индивидов же и групп, оказавшихся на границе культур, на границе разных идеологических систем, в промежутке между социальными классами и т.п., в определенные исторические моменты развития общества становится угрожающе ююго. Герман Гессе писал: ИУ каждой эпохи, у каждой культур!, у кащдой совокупности обычаев и традиций есть свой уклад, своя, подобающая ей суровость и мягкость, своя красота и своя жестокость, какие-то страдания кажутся ей естественным!, какое-то зло она терпеливо сносит. Настоящим страданием, адом человеческая жизнь становится только там, где пересекаются две эпохи, две культуры, две религии. И есть времена, когда целое поколение оказывается между двумя историческими периодами, между двумя укладами жизни в такой степени,что утрачивает всякую естественность, всякую преемственность в обычаях, всякую защищенность и непорочность!"*

Помимо объективных факторов, характеризующих современную общественную ситуацию, актуальность теш обусловлена потребностью социологии в разработке новых теоретических моделей, которые позволили бы изучать и объяснять практические проблемы современного этапа общественного развития. Это в значительной степени сориентировало каше исследование относительно его содержания и направленности.

Следующим фактором, обусловившим актуальность теш, явилась потребность уточнения понятий маргинальности, маргинального человека, маргинальной личности, маргинальной ситуации и т.д. Понятия маргинальности весьма широко используются разными авторами в самых различных контекстах. Нередко одно периодическое издание содержит на своих страницах в отдельных

1 Гессе Г. Иабр. - П., Худ. лит., Ш. - С.222-223. статьях по нескольку указаний, ссылок на маргинальность. Однако, не ясно, что в каждом конкретном случав подразумевал автор под этим понятием. Например, французский социолог Д.Вакан пишет: ".произошла поляризация классов, которая в сочетании с расовой и этнической сегрегацией приводит к раздвоению города, а это грозит не только маргинализацией бедных слоев, но превращением их в абсолютно ненужных людей с социальной и экономической точек зрения".* Обращает на себя внимание тот факт, что здесь бедные слои еще (или в принципе) не маргиналы, им еще предстоит маргинализация, что в свою очередь, по логике этого автора, не предел, так как их еще ожидает превращение в "абсолютно ненужных людей". На страницах того же журнального номера в статье, посвящешой расовому насилию читаем: "Сегодня насилие этого рода порождает такие экономические кризисы, когда оказавшиеся в неблагоприятном положении слои населения, которым угрожает полное обнищание и маргинализация, стремятся вытеснить с сокращающегося рынка труда другие группы, отличающиеся по расовое признаку".2 Следовательно, по мнению данного автора обнищание и маргинализация не одно и то же, быть нищим - еще не значит быть маргиналом. Таким образом, отсутствие авторских уточнений порождает смысловую неопределенность употребления понятия, которое имеет место не только в научных и популярных публикациях, но и в официальных заявлениях. Например, по российскому телевидению в программе "Новости" ШР - ТАСС" было заявлено,

1 Вакан Л. Бунтующие города. Курьер ЮНЕСКО, апрель 1993. С.II.

2 Вьевиорка М. Уловки расизма. Там же. С.14. что одна шестая часть населения России в настоящее время - мар гиналы. При этом каких-либо уточнений относительно содержания использованного понятия не последовало.

Научная разработанность проблемы. "Маргинал*, "маргинальная личность" объясняется в отечественной справочной социологической литературе следующим образом. "Маргинальная личность, понятие, употребляемое в западной социологии для выделения и анализа специфических противопоставляемых общественно нормальным отношений "социальный субъект - социальная общность"., В современной социологии существует две основные точки зрения на социальную сущность маргинальной личности. Западноевропейские, в частности, французские исследования маргинального типа личности, уделяя определенное внимание его поведенческим особенностям - а) девиации; б) пассивности; в) агрессивности; г) аморальности и т.д. проявляющимся на уровне межиндивидуальных отношений, ориентируются на изучение объективных социальных предпосылок формирования данного типа личности. 6 американской социологии сохраняются традиции номиналистического подхода к проблеме маргинальной личности с выраженной ее психологизацией".*

Таким образом, в западной социологии понятие маргинала, маргинальной личности не имеет однозначного толкования. Это предполагает как необходимость анализа и уточнения понятия, так и соответствующих оговорок при его использовании в публикациях и заявлениях.

В отечественной науке понятие маргинальности имеет также т

С°??5МвННаЯ западаая с°ЦИ0Л0ГИя» Словарь.М.:Политиздат.-1990 довольно широкое толкование: ".под маргинальностью понимается (I) специфическая ситуация, возникающая при взаимодействии различных, нередко конфликтующих групп, или (2) статус, обусловленный принадлежностью к этим группам, или (3) особые поведенчест кие явления, складывающиеся в области взаимодействия этих rpynii'А

Существующие статьи и публикации о маргинальности не всегда имеют строго научный характер и никак между собой не связаны. Это позволяет утверждать, что социологическая традиция изучения данной социальной проблемы в нашей стране только складывается, хотя у нас проблема не менее остра, чем в Европе и США, где соответствующие традиции имеются. В Европе они исходят от идей Э.Дюркгейма и Г.Зиммеля, в США заложены в рамках Чикагской школы Р.Парком. В отечественной литературе, однако, нет достаточно полного и систематического анализа американского и европейского опыта. Отечественные учебники социологии не имеют никакой информации об этом достаточно широко распространенном социальном явлении.

Нами предпринята попытка анализа и обобщения того материала, что имеется в современной социологической литературе. Цели и задачи исследования следующие: Целью исследования является сравнительный анализ и выявление особенностей научных позиций и взглядов различных авторов на феномен "маргинальности" и "маргинального члчеловека", и определение места проблемы маргинальности в отечественной социологии.

Задачи: I. Изучить опыт исследования маргинальности в истории социологии и выявить существующие традиции и подходы к этой проблеме.

2. Дать оценку основным подходам и концепциям маргинальное». Краткий словарь по социологии. - М., 1989. - C.I48.

3. Выявить сущность маргинальноети как социологической проблемы и показать различные формы ее проявления.

4. Наметить пути исследования маргинальноети в современном российском обществе.

Новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые в отечественной социологии дан достаточно подробный анализ первых "классических" работ по проблеме маргинального человека Р.Парка и Э.Стоунквиста.

2. Прослежена линия критики и пересмотра концепции маргинального человека" Парка-Стоунквиста в американской социологии 40-60 гг. XX в.

3. Освещены точки зрения на маргинальные ситуации и маргинальные характеристики личности, имеющие место в европейских и американских исследованиях.

4. Подробно проанализирована тема маргинальноети в отечественной литературе.

5. На основе изучения различных точек зрения и их обобщения предложены принципы понимания маргинальноети и дано определение.

Таким образом предметом исследования является маргиналь-ность как специфическое свойство социальных объектов - индивидов и групп, проявляющееся в их особом общественном положении: между двумя культурами, социальными классами, общественными системами; вне общества, его структурной организации и институтов; на грани или за гранью материального и духовного благополучия; как совокупность психологических и поведенческих проявлений индивидов на основе аномии - неустойчивости и неоднозначности культурных (ценностно-нормативных) установок.

Методологическая база исследования представляет собой взаимосвязанную совокупность диалектического, индуктивного методов, метода сравнительного анализа и системного подхода к предмету исследования.

Практическая значимость работы. Как критический обзор и сопоставление различных точек зрения на маргинальность, работа представляет из себя часть основы всестороннего изучения данного предмета. Материалы работы могут быть включены в учебные программы по истощи американской социологии и программы, предусматривающие освещение темы маргинальности. Наше исследование может послужить толчком к дальнеШему углубленному изучению проблемы, высокая степень актуальности которой в нашей стране несоответствует уровню ее изученности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и литературе.