автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Марийские крестьяне Прикамья и Приуралья в XVIII - первой половине XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гареев, Игорь Сайпанович
Введение
Глава I. Формирование марийского населения в Прикамье и Приуралье.
§ 1. Переселение марийцев в Прикамье и Приуралье
§ 2. Численность и размещение.
Глава II. Социально-экономическое положение марийских крестьян Прикамья и Приуралья в XVIII - первой половине XIX вв.
§ 1. Землеустройство и землепользование
§ 2. Хозяйственные занятия.
§ 3. Социальные отношения
Глава III. Марийские крестьяне Прикамья и Приуралья в системе государственного феодализма
§ 1. Организация управления.
§ 2. Социальное положение
Глава IV. Участие марийцев Прикамья и Приуралья в народных движениях второй половины XVII - первой половины XIX вв.
§ 1. Марийцы и башкирские восстания второй половины XVII - первой трети XVIII в.
§ 2. Марийцы в тептяро-бобыльском восстании 1747 г.
§ 3. Участие марийцев в Крестьянской войне 1773-1775 гг. под предводительством Е.И.Пугачева.
§ 4. Выступления марийцев против феодального гнета в последней четверти
XVIII - первой половине XIX в.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Гареев, Игорь Сайпанович
Изучение истории российского крестьянства, которое составляло основную часть населения дореволюционной России и выступало основным производителем материальных благ, культурных ценностей нашей страны и защитником его рубежей, является одной из главных задач отечественной исторической науки. За предыдущий период исследование исторических судеб российского крестьянства главным образом благодаря успехам, достигнутым советской историографией, продвинулось далеко вперед. Наглядным проявлением этого явился переход в 80-90-е гг. к созданию обобщающих трудов по истории крестьянства СССР1, однако, по мнению его создателей, "несмотря на большую проделанную историками работу, по ряду разделов истории крестьянства существуют обширные лакуны" . К числу таких лакун относится история крестьянства отдельных регионов страны, в том числе Прикамья и Приуралья. На этой территории в состав крестьянского населения входили представители различных народов. В силу этого всеобъемлющее исследование аграрной эволюции края и выявление закономерностей и специфических черт в его развитии возможно только при предварительном рассмотрении судеб населяющих его наций, народов и народностей. о
Исследователями история крестьянства региона в общих чертах выяснена , однако некоторые национальные его группы до сих пор остаются вне поля зрения историков, в частности, марийское крестьянство Прикамья и Приуралья.
В историко-этнографической литературе марийское население рассматриваемого региона получило название восточных марийцев. В настоящее время они как по занимаемой территории, так и по численности представляют значительную часть марийского народа. По данным Всесоюзной переписи 1989 г. всего насчитывалось 670868 марийцев, из которых на долю восточных приходилось не менее 190 тыс.
28 %)4. Очевидно, что такая большая группа населения, проживающая к тому же в отдаленности от основной этнической массы, имеет право на свою историю. Однако она до сих пор не стала объектом специального научного исследования. Многие исследователи истории марийского народа затрагивали эту тему, но касались в основном лишь отдельных периодов или сторон их жизнедеятельности. При этом наименее освещенным остается период XVIII - первой половины XIX вв. Историки регионов, где проживают восточные марийцы, затрагивали данную проблему также лишь в рамках изучения истории края. Между тем, исследование этой темы стало бы заметным шагом в разработке этнической истории всего марийского народа, а также истории тех регионов, где они проживают.
Актуальность диссертационной работы обусловлена также активизацией национальных движений, вызванных бурными политическими событиями последних лет, в силу чего одной из главных задач современного периода является сохранение национального мира в как стране в целом, так и в отдельных ее областях. Изучение же истории национальных групп регионов и показ на конкретно-историческом материале взаимоотношений различных народов в сфере трудовой деятельности, культурных контактов, борьбы с феодальным угнетением является одним из важнейших факторов, способствующих установлению и развитию добрососедских отношений между ними.
Историография. История марийского крестьянства Прикамья и Приуралья в XVIII -первой половине XIX вв. не была еще предметом самостоятельного исследования, но в литературе имеется немало различных сведений, в той или иной мере касающихся истории восточных марийцев.
Наиболее ранние упоминания о марийцах Прикамья и Приуралья содержатся в описании России, составленном одним из крупнейших деятелей петровской эпохи И.К.Кириловым. В своей работе он впервые упомянул их территории Башкирии, отметив, что они, являясь беглецами, живут на башкирских землях, выплачивая за это вотчинникам или государству лисий и куний ясак5.
Первой работой исследовательского характера, где нашли отражение отдельные аспекты истории марийцев Прикамья и Приуралья, является книга члена Оренбургской экспедиции П.И.Рычкова "Топография Оренбургская". Автор, также как и И.К.Кирилов, указал марийцев в числе башкирских припущенников, отметив в то же время, что по социальному положению они состоят в категории тептярей и бобылей. В специальном разделе работы, посвященном характеристике марийского и мордовского населения губернии, Рычков привел примерные данные о численности марийцев края на момент III ревизии, определив ее в 1 ООО дворов, отметил некоторые черты их социально-экономического положения, налогообложение, охарактеризовал хозяйственную деятельность, назвав в качестве основных ее видов земледелие и скотоводство, выделил их мастерство в охотничьем промысле6.
Информация о марийцах имеется и в другой работе П.И.Рычкова "История Оренбургская", посвященной изучению деятельности Оренбургской экспедиции в 30 - 50-х гг. XVIII в. Из всего комплекса рассмотренных в книге вопросов, наиболее важным для нас являются главы, где автор характеризует тептяро-бобыльское восстание 1747 г., непосредственным свидетелем которого он был сам. Автор указывает, что марийцы приняли в нем самое активное участие, а на Осинской дороге "главным зачинщиком" и "предводителем был чере-мисянин Нурка Борисов". В то же время, в оценке воостания, являясь представителем правительственных кругов, он остановился на позиции, что это был "мятеж", "бунт" местного населения против местной власти, направленный на сохранение своего привилегированного положения7.
Значительный материал о марийцах Южного Приуралья имеется также в трудах участников Академических экспедиций 60-70-х г. XVIII в. П.С.Палласа, И.Г.Георги и Н.П.Рычкова. Основная часть этих сведений носит этнографический характер. Вышеуказанные авторы большое внимание уделили описанию языческих верований и обрядовой стороны их быта, дали характеристику отдельных сторон материальной культуры. В их работах также отмечается разнообразная хозяйственная деятельность марийцев, выделяется занятие их земледелием, скотоводством, пчеловодством, охотой8.
Особо необходимо остановиться на "Журнале и дневных записках ." Н.П.Рычкова. Сын П.И.Рычкова, молодой офицер, включенный по просьбе отца в состав экспедиции, вначале путешествовал с отрядом И.И.Лепехина, а затем в 1770 г. решением П.С.Палласа, осуществлявшего общее руководство экспедицией, самостоятельно обследовал правобережье среднего и верхнего течения р. Белой. Здесь он детально ознакомился с марийским населением. Он отмечает: "Во время путешествия моего часто случалось мне быть в их жилищах". Наряду с вышеуказанной информацией, в его работе содержится немало других интересных сведений о марийцах Башкирии. Так, в марийской деревне Сухоясы им было записано предание "о древних владетелях черемисских", в котором нашли отражение представления марийцев о предыдущих этапах своей истории, прежних "владетелях" и "ханах". Немаловажное значение имеет и его анализ социально- экономического и правового положения тептяр-ской группы, сделанный на основе данных, полученных в том числе и в еще одной марийской деревне Изяк, расположенной недалеко от Уфы9.
Дальнейшее изучение истории марийцев рассматриваемого региона связано с началом систематического изучения внутренних областей Российской империи, организованными как правительством и научными обществами, так и частными гражданскими лицами, в конце XVIII - первой половине XIX в. В этот период сведения о марийцах попадают в сводки различного рода обозрений, составленных в результате исследования края различными специалистами и содержащих обстоятельное описание географии и этнографии края. Первым по времени появились работы, посвященные Пермской губернии. Так, в "Историко-географическом описании Пермской губернии, вышедшей в 1801 г., были приведены данные о размещении марийцев и их численности в Кунгурском и Красноуфимском уездах Пермской губернии на 1800 г., охарактеризовано их социально- экономическое положение, рассмотрены вопросы налогообложения, освещены отдельные вехи политической истории10. В целом, оценивая значение этой работы, надо отметить, что информация в ней носит описательный характер, она написана без какой-либо попытки анализа тех или иных вопросов.
Намного богаче материал о пермских марийцах содержится в другом описании, составленном Н.С.Поповым. Этот труд с одной стороны вобрал в себя большую часть сведений "Историко-географического описания .", а с другой - дополнен собственными наблюдениями автора. Н.С.Попов подробно остановился на анализе численности марийцев по отдельным волостям уездов, на вопросах налогообложения и хозяйственной деятельности марийцев. Из его сочинения видно, что марийцы Пермской губернии по сословному положению разделялись на две категории - тептярей и государственных крестьян. Автор указал на различия в размерах податей, взимаемых с них, отметив в то же время, что среди них существует группа, продолжающая даже в начале XIX в. выплачивать ясак лисицами, лосиными и оленьими шкурами. Анализ хозяйственной деятельности марийцев, сделанный Н.С.Поповым, еще раз подтверждает, что основными их хозяйственными занятиями являлись земледелие, скотоводство, а также бортничество и охота11.
Во второй четверти XIX в. появляются труды, содержавшие описание Оренбургской губернии. При этом следует иметь ввиду, что степень значимости этих работ для нас неодинакова. Так, если в "Военно-статистическом обозрении" нашли отражение сведения лишь о сословной принадлежности марийцев и их основных хозяйственных занятиях12, то в другой работе, написанной преподавателем агрономии Оренбургской духовной семинарии В.М.Черемшанским, посвященной хозяйственному и этнографическому описанию губернии, информация намного разноплановее и богаче. В ней помимо описания географических и природных условий края имеется значительный материал по истории тептярского сословия. Весьма важными для нас представляются данные автора о размещении и численности тептярей в XVIII - первой половине XIX в., сведения о формировании в 1789-1791 гг. служилых тептярских полков, об уравнении в 1832 г. тептярей в правах на землю с башкирами и мещеряками, их административном устройстве и хозяйственных занятиях. Один из разделов книги непосредственно посвящен марийцам. Здесь автор наряду с описанием наружного вида, нравственных качеств, хозяйственного быта, языческих верований "черемис финского племени", которые в большинстве своем не отличаются от характеристики исследователей предыдущего периода, привел данные о численности марийцев по четвертой (1782 г.) и девятой (1850 г.) ревизиям, определил основные районы их размещения, охарактеризовал основ
1 Ч ные этапы их политической истории . Вместе с тем ряд положений В.М. Черемшанского представляются нам ошибочными. Во-первых, явно заниженной является цифра в 2124 души обоего пола марийцев, проживающих в Оренбургской губернии на момент IV ревизии. Вполне возможно, что в это число вошли лишь представители ясачных марийцев края. Во-вторых, трудно объяснимо выделение 1741 г. в качестве времени, с которого марийцы были переведены на подушное обложение. Как, известно это произошло в 1747 г. Однако, несмотря на эти погрешности, работа имеет для нас непреходящую ценность.
Таким образом, в XVIII - первой половине XIX в. появилось значительное количество работ, содержащих различные сведения о марийцах Прикамья и Приуралья. Они имеют для нас большое значение прежде всего потому, что с полным основанием могут быть отнесены в разряд первоисточников. В то же время следует заметить, что в них достаточно хорошо освещена проблема материальной и духовной культуры восточных марийцев, но слабо представлены вопросы их социально-экономической и политической истории. Если они и имеются, то носят в большинстве своем описательный характер.
Начиная с середины XIX в. изучение истории марийцев Прикамья и Приуралья вступает в новую стадию. Своеобразным символом наступления нового периода стало появление в "Оренбургских губернских ведомостях" небольшой заметки В.Лосиевского, посвященной рассмотрению быта и праздников марийцев Оренбургской губернии14. По нашим сведениям это была первая статья, в которой объектом специального исследования выступили восточные марийцы. После этого в разные годы появилось еще ряд статей Г.Городского, И.Архангельского, Я.Ф.Комова, А.А.Петрова, А.Мендиарова, П.Ерусланова, В.Филоненко, посвященных исследованию отдельных сторон их жизни15.
В целом, ценность этих трудов для освещения истории марийцев Прикамья и При-уралья в XVIII - первой половине XIX в. невысока, так как в них, главным образом, рассматривалась современная жизнь марийцев. Тем не менее в некоторых работах отложились сведения и по предыдущему периоду их истории. Так, весьма важным для нас представляются данные Г.Городского о существовании в середине XIX в. среди марийцев Красноуфимского уезда Пермской губернии "болынеподушных черемис", принадлежащих ведомству государственных имуществ, и черемис-тептярей, выплачивающих по сравнению с ними податей "почти вдвое" меньше16. Статья А.Ф. Комова важна для нас прежде всего в том плане, что в ней впервые сделана попытка анализа времени появления марийцев в Башкирии, показано существование в XVII в. обратного миграционного движения с Приуралья в Среднее По
17 волжье . Интересным представляются также суждения П.Ерусланова о месте и роли сельской общины в повседневной жизни марийского крестьянства начиная еще с момента их по
1 8 селения на башкирских землях. .
Некоторые отдельные сведения о марийцах Прикамья и Приуралья на данном этапе появляются в трудах, посвященных исследованию истории отдельных регионов и этнических групп . Так, И.Н. Смирновым в работе "Черемисы", являющейся первой попыткой обобщения истории марийского народа, впервые был поставлен вопрос о причинах миграционного движения ясачных марийцев с территории Среднего Поволжья в восточные губернии страны. Переселения марийцев в Закамье, начало которых, по его мнению, относится к XVII в., стали результатом роста налоговых платежей с ясачных крестьян19.
Эти же вопросы в контексте изучения положения всего нерусского крестьянства Поволжья прозвучали в сочинениях Н.А.Фирсова и Г.Перетятковича. Они считали, что миграции, в основном, были вызваны злоупотреблениями местных властей, что, в принципе, является верным. В то же время в их работах неоднократно отмечается, что правительство постоянно боролось с этим, проявляя, таким образом, заботу о нерусском крестьянстве, с чем вряд ли можно согласиться20.
Из исследований по истории Оренбургского края необходимо выделить прежде всего книгу В.Н.Витевского "И.И.Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.". Эта работа базируется на богатом фактическом материале и содержит много сведений по истории пришлого населения Башкирии и политике царского правительства в Оренбургской губернии. Автор также не остался в стороне от вопроса о причинах переселений "русских и разных инородческих племен" в Башкирию, По его мнению, миграции вызывались стремлением податного населния "избавиться от подушной подати, рекрутчины и других тяжелых условий их быта", а в Башкирии их привлекало ее "привилегированное положение", а также возможность бесплатно пользоваться "башкирской солью" и прекрасные природные условия. Однако вряд ли можно считать правильным утверждение автора о том, что Башкирия в первой половине XVIII в. представляла "привилегированный" край, куда стремились переселенцы для "своевольногго житья". В.Н.Витевский остановился также на рассмотрении теп-тяро-бобыльского восстания 1747 г. Автор достаточно полно на основе архивных материалов попытался осветить ход этого социального выступления, но в оценке причин восстания остался на прежней позиции. Исходя из своей точки зрения об особом положении Башкирии, он считал, что поводом к этому выступлению явилось стремление "инородцев сохранить
91 свое якобы "привилегированное положение" .
Частичные сведения о марийцах имеются и в трудах конца XIX - начала XX в., по
99 священных тептярской проблематике .
Изучение отдельных сторон истории марийцев Прикамья и Приуралья продолжилось и в послеоктябрьский период. Как и прежде, в 20-30-е гг. продолжают появляться статьи, посвященные этнографическому изучению отдельных групп восточных марийцев23. В 1932 г. Я.Ялкаевым впервые был проведен обзор имеющейся этнографической литературы о восточных марийцах 24.
На этом же этапе дальнейшую разработку в трудах Н.В.Никольского и Ф.Егорова получил вопрос о времени и причинах переселений марийцев. Так, авторы справедливо полагали, что миграции марийцев, начало которых, по их мнению, относится "ко времени Ивана Грозного", были связаны с ростом денежных сборов и натуральных повинностей и стремлением ясачного населения уклониться от них, а также нежеланием принимать христианоство. С другой стороны, выводы В.Н.Никольского о недостатке пахотных земель не вполне правомерны. Как показывают современные исследования, нельзя преувеличивать и роль переселений, проводимых по инициативе правительства, на которые указал автор, основываясь на указе от 27 апреля 1732 г., предписывающем перевести марийцев и чувашей, живущих на местах, удобных для разведения лесов, на земли закамских пригородных людей25.
Серьезным шагом в изучении истории марийцев Прикамья и Приуралья явилась работа С.Ф.Ташкина "Инородцы Приволжско-Приуральского края и Сибири по материалам Екатерининской законодательной комиссии". В ней автор на основе анализа наказов нерусских народов Поволжья и Приуралья, в том числе и восточных марийцев, в Уложенную комиссию 1767-1768 гг., попытался достаточно объективно охарактеризовать их социально-экономическое и правовое положение в 60-е гг. XVIII в., рассмотрел вопросы землеполльзо-вания, налогообложения, организации управления, показал основные проблемы, стоящие перед ними26.
Начиная с 1950-х гг. произошел значительный качественный сдвиг в изучении марийцев Прикамья и Приуралья.
В трудах историков и этнографов, изучающих историю Республики Марий Эл, дальнейшее развитие получил вопрос о времени, причинах и ходе переселенческого движения марийцев за пределы коренной этнической территории, являющийся составной частью проблемы формирования марийского населения в Прикамье и Приуралье.
Начало этому было положено статьей К.И.Козловой "Восточные марийцы", появившейся в 1958 г. В ней автор выделила хронологические рамки переселенческого движения марийцев из пределов Среднего Поволжья в Закамье, указала на его причины. Как и предыдущие авторы, она согласилась с тем, что переселения марийцев за р. Каму, происходившие, по ее мнению, главным образом со второй половины XVI по XVIII в., были вызваны усилением крепостного гнета, желанием спастись от рекрутских наборов и христианизации. С другой стороны, в ее работе практически впервые прозвучало справедливое мнение о том, что миграции вызывались, в первую очередь, стремлением избежать жестоких расправ, устраивавшихся царским правительством над марийским населением после подавления восстаний, и , в особенности, Крестьянской войны под предводительством С.Разина27. В одной из частей другой работы, появившейся несколько позже, К.И.Козловой были проанализиро
28 ваны основные направления миграции марийцев на восток .
В 1960 г. в журнале "Ончыко" ("Вперед") появилась статья С.А.Коробова, посвященная этой же проблеме29. В данной работе автором, по существу, впервые была предпринята попытка периодизации переселенческого движения марийцев. Автор выделил четыре этапа, во время которых происходили наиболее массовые переселения марийцев, связывая их со значительными социально-политическими событиями, происходившими в Среднем Поволжье на протяжении второй половины XVI - первой половины XVIII в. Однако, на наш взгляд, выбор лишь одного отдельного критерия при периодизации переселенческогго движения является явно недостаточным. При освещении данного процесса надо учитывать ситуацию как в Среднем Поволжье, так и в тех местах, куда шло переселение, а также правительственную политику по отношению к переселенцам, которые также существенно влияли на развитие миграций.
Дальнейшую разработку эта тема получила в трудах Г.А.Сепеева. Так, в своих первых статьях, посвященных анализу формирования этнографических особенностей восточных марийцев автор поставил и рассмотрел вопрос о том, какая же из этнических групп марийцев - луговая или горная, явилась основой для формирования восточномарийского этноса. Основываясь на лингвистических, этнографических, топонимических и исторических данных автор пришел к выводу, что основная масса восточных марийцев является переселенцами с
•>л левобережья Волги и происходит главным образом от луговых марийцев .
Впоследствии основные положения этих статей и также других работ, вышедших в
О 1 более позднее время , вошли в монографию, опубликованную Г.А.Сепеевым в 1975 г. Эта книга стала значительным шагом в изучении истории марийцев Прикамья и Приуралья. Несмотря на то, что главной своей задачей автор определил анализ особенностей хозяйственной и материальной культуры восточных марийцев, в работе большое место было уделено также рассмотрению различных аспектов переселенческого движения марийцев из пределов Среднего Поволжья в восточные регионы страны. Основываясь на данных различного рода источников, он сделал вывод о том, что миграции марийцев происходили главным образом со второй половины XVI по середину XVIII в. Несомненной заслугой автора стало также документальное доказательство факта наличия марийского населения в Прикамье и Приуралье еще до присоединения Марийского края к Российскому государству и анализ политики правительства по отношению к переселенцам. Последнее позволило ему предложить свой вариант периодизации миграционного движения марийцев. По его мнению, в этом процессе можно выделить два этапа в зависимости от отношения правительства к населению вновь присоединенных районов и проводившейся в соответствии с этим политики, рубежом между которыми стала середина XVII в. В исследовании причин переселений автор в основном согласился с предыдущими авторами32.
В последующий период отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах С.Я.Черных, А.Г.Иванова, Г.И.Ибулаева и И.С.Гареева. Так, С.Я.Черных, основываясь на данных ландартских и переписных книг Казанского уезда 1710 и 1717 гг. и переписной книги Уфимского уезда 1722-1723 гг., предположил, что прикамско-приуральский массив марийцев сложился не к середине XVIII в., как считал Г.А.Сепеев, а значительно раньше - в
33 первые десятилетия XVIII в. . А.Г.Ивановым в ряде работ были рассмотрены масштабы миграций марийцев в первой четверти XVIII в. На основе анализа архивных документов им был сделан обоснованный вывод о том, что переселения марийцев в этот период приняли форму массового бегства со своих территорий, охватив в ряде уездов свыше половины ясачного населения. Основной поток побегов, по его данным, пришелся на 1707 - 1712 гг.34. Г.И.Ибулаев в своей статье рассмотрел причины и время миграций марийцев в Башкирию, согласившись, в основном, с выводами Г.А.Сепеева, сделал подсчет численности марийцев в Уфимском уезде ко времени первой ревизии35. Попытка историографического анализа имеющихся по вопросу о переселениях марийцев в Прикамье и Приуралье работ в одной из статей была предпринята автором данной диссертации36.
В то же время в ряде работ А.Г.Иванова, появившихся в последний период, объектом исследования стали отдельные стороны социально-экономической и политической истории марийских крестьян Прикамья и Приуралья. Так, в одной из статей им были рассмотрены вопросы об участии марийцев Приуралья в Крестьянской войне 1773 - 1775 гг. под предво
37 дительством Е.И.Пугачева . Другая его работа была посвящена анализу социального положения восточных марийцев по их наказам в Уложенную комиссию 1767 - 1768 гг.38. До недавнего времени эти труды оставались по существу единственными, посвященными исследованию социально-политической истории марийцев Прикамья и Приуралья, сочинениями. В последние годы несколько работ по данной проблематике опубликовал автор данной диссер
39 тации .
Отдельные вопросы социально-экономической и политической истории марийцев Прикамья и Приуралья на последнем этапе нашли также отражение и в трудах исследователей, изучающих историю Республики Башкортостан. С. М. Васильевым, Н. Ф. Демидовой, У. X. Рахматуллиным, Р. Г. Букановой, Б. С. Давлетбаевым, И.Г.Акмановым, Р.Б. Шайхисламо-вым достаточно полно разработан вопрос о процессе формирования небашкирского населения на территории Башкирии, значительно продвинулось изучение социально-правового положения нерусского крестьянства края40. На качественно новый уровень вышло исследование истории тептяро-бобыльского населения Башкирии, что является для нас весьма важным, так как в ее состав входила основная часть марийцев Прикамья и Приуралья. Активная разработка этой проблемы, начатая в 1950 г. С.М.Васильевым и продолженная в дальнейшем А.З. Асфандияровым, У.Х. Рахматуллиным, Д.М. Исхаковым, Б.С. Давлетбаевым, Р.Н. Рахимовым и Р.И. Якуповым, позволила на современном этапе перейти к обобщению истории данной сословной категории41. Большое значение для нашего исследования представляют также появившиеся в этот же период работы Н.В.Усманова, И.Г.Акманова, Н.М.Кул'бахтина, И.М. Гвоздиковой и других авторов, где были затронуты вопросы участия народов Башкирии в социальных выступлениях XVII - первой половины XIX вв., в боль
42 шинстве из которых марииское крестьянство выступило одной из движущих сил .
В работе A.A. Преображенского, вышедшей в 1956 г., в рамках изучения колонизации Западного Урала в XVII - начале XVIII в получили освещение вопросы об участии марийцев в заселении Кунгурского уезда, отдельные аспекты их социально-экономического и полити
43 ческого положения.
Значительное развитие в последние годы получила сравнительно молодая научная дисциплина - этническая демография, одной из главных задач которой является исследование изменения количественных параметров различных этносов а также этнических аспектов механического движения и размещения населения. Несмотря на то, что вопрос о механическом и естественном движении марийского населения Прикамья и Приуралья в исторической литературе не ставился, отдельные сведения по данной проблеме нашли отражение в трудах В.М. Кабузана, А.Г. Иванова, У.Х. Рахматуллина, Р.Н. Рахимова, Г.И. Ибулаева 44. Особо следует обратить внимание на работы В.М. Кабузана, посвященные рассмотрению численности и этнического состава народов России в XVIII - первой половине XIX в. Они представляют для нас большую ценность, так как в них предпринята попытка рассмотрения изменений количественного состава и марийцев Южного Приуралья на протяжении всего исследуемого нами периода. В то же время, на наш взгляд, выводы автора о практическом отсутствии марийского населения в период первой ревизии, незначительном его количестве во время второй ревизии и значительном развитии переселенческого движения марийцев в данный регион в 80 - 90-х гг. XVIII в.45 являются ошибочными. Вероятнее всего, В.М. Кабу-заном упущена из виду та часть марийцев, которая входила в состав тептяро-бобыльского населения края.
Изучение избранной темы нами велось с учетом важнейших достижений современной отечественной историографии по проблемам аграрной истории и крестьянства России. При анализе причин миграций марийцев, динамики их численности в Прикамье и Приуралье учитывались результаты исследований Н.В. Козловой, В.М. Кабузана; в исследовании положения государственных крестьян, организации управления и месте крестьянской общины в податной системе Российского государства и фискальной политики правительства - J1.B. Ми-лова, Н.М. Дружинина, В.И. Неупокоева, H.A. Миненко, С.С. Смирнова и других; особенностей аграрного строя окраин и исторического взаимодействия народов на данных территориях - A.A. Преображенского и Р.Г. Кузеева46.
Большое значение для выяснения причин и масштабов миграций марийцев с территории Среднего Поволжья имели для нас также работы историков Республики Марий Эл Г.Н. Айплатова, А.Г. Иванова, A.A. Андреянова, А.Г. Бахтина, A.A. Дубровиной, крупнейшего исследователя Чувашии В.Д. Димитриева, татарских историков С.Х. Алишева, И.П. Ермолаева47.
В диссертации учтены также важные в теоретическом плане общероссийские дискуссии о путях формирования государственного феодализма в России, современные концепции аграрного строя и крестьяноведения48.
Итак, за прошедший период в литературе накоплен значительный материал по истории марийцев Прикамья и Приуралья. Однако, приходится констатировать, что она изучена еще явно недостаточно. К более разработанным можно отнести проблемы переселений марийцев, их землеустройства, основных хозяйственных занятий, участия в народных движениях XVIII - первой половины XIX в., в частности, в Крестьянской войне 1773-1775 гг. В то же время нет ясности в вопросах о динамике численности марийского населения региона, их землепользования, социальных отношениях, не определена специфика положения марийцев в системе государственного феодализма. Решение этих проблем не представляется возможным без поиска и выявления новых источников.
Источники. Настоящее исследование написано с привлечением широкого круга источников, преимущественно архивных документов, выявленных нами в архивах Москвы, Уфы и Оренбурга.
Особую ценность представляют материалы, извлеченные нами из различных фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) в Москве. Это прежде всего дела, хранящиеся в фонде Сената и сенатских учреждений (ф. 248), ландартские книги и ревизские сказки (Ф. 350), Генерального межевания земель и экономических примечаний к ним (Ф. 1355) Бирского, Белебеевского, Уфимского, Мензелинского уездов Оренбургской губернии, Елабужского уезда Вятской губернии и Красноуфимского уезда Пермской губернии, а также Пермской провинциальной канцелярии в г. Кунгуре (Ф. 439). Частично использованы дела фонда "Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические сведения о территории бывшей Российской империи (Ф. 414) Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).
Основная часть документов взята нами из Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) в г. Уфе. Здесь сведения по истории марийского крестьянства разбросаны по различным фондам. В результате сплошного изучения оказалось, что по исследуемой теме материалы содержатся в фондах, представляющих собой: а) документы Оренбургского губернского правления (Ф. И-1); б) дела канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (Ф. И-2); в) документы Бирского уездного суда (Ф. И-107); г) документы Оренбургской казенной палаты (Ф. И-13 8); д) дела Комиссии для наделения землей башкирских припущенников (Ф. И-172). Немалые сведения извлечены нами из фондов Оренбургской губернской канцелярии (Ф. 3) и Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (Ф. 6) Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).
Архивные источники, использованные в данной работе, условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся историко-статистические материалы.
Наиболее важное значение среди них имеют материалы ревизий, проводившихся в 1722 - 1851 гг. Они представляют для нас большую ценность, являясь главным источником для рассмотрения динамики численности марийского населения Прикамья и Приуралья на протяжении исследуемого периода.
Материалы первой - третьей ревизий, проведенных на территории края, хранятся в РГАДА. Необходимо заметить, что сведения о численности тептяро-бобыльского населения Уфимской провинции, в которое входила основная часть марийцев Прикамья и Приуралья, по первой (1722 - 1723 гг.) и второй (1748 г.) ревизиям в отличие от данных по другим категориям (башкиры, мишари, служилые татары, ясачное, полноокладное население) сохранились сравнительно полно. Отметим, что, например, из материалов второй ревизии сохранилась лишь одна книга, где в полной мере нашли отражение лишь сведения об основной части тептяро-бобыльского населении края. До нас дошли и ревизские сказки 1719 г. ясачных и оброчных крестьян Кунгурского уезда, среди которых также было немало марийцев. Материалы третьей ревизии (1762 г.) сохранились практически полностью49.
Материалы пятой (1795 г.), шестой (1811 г.), седьмой (1816 г.), восьмой (1834 г.) и девятой (1850 - 1851 гг.) ревизий хранятся в Уфе в ЦГИА РБ. Они сохранились достаточно полно и четко отражают этнический состав тептяро-бобыльского и ясачного населения края. Сведения о численности марийцев по четвертой ревизии восстанавливаются по данным пятой ревизии (1795 г.), где в отдельной графе указывалось количество населения в деревнях в 1782 г.50.
Кроме учета податного населения ревизские сказки содержат важные социально-экономические сведения. Так, в материалах первой ревизии приведены данные о видах и величине ясака и общем его количестве, приходящемся на каждую крестьянскую деревню в начале 20-х гг. XVIII в. Данные второй ревизии позволяют нам установить численность новопришлого марийского населения в 1723 - 1748 гг., а также выявить масштабы людских потерь в период башкирского восстания 1735 - 1740 гг. Материалы третьей ревизии позволяют определить места выхода марийцев, переселившихся в Уфимский уезд из Казанского и Кунгурского уездов. В материалах пятой - восьмой ревизий имеется ценная информация о взятых на службу в тептярские полки рекрутах. В ревизских сказках 1834 и 1850 годов сохранились данные о марийцах, сосланных на каторгу или отданных в солдаты за участие в восстании 1834- 1835 гг.
Кроме этого в материалах третьей - пятой, седьмой - девятой ревизий наряду с мужским населением перечислены и женщины с указанием их возраста.
Важное значение для нашего исследования имеют материалы описания дач Генерального межевания земель и Экономические примечания к ним. В них имеются сведения о структуре земельных угодий, владельцах дач, селениях, числе дворов и составе населения, в них проживающего. Однако из за специфики проведения Генерального межевания в Башкирии, заключающейся в том, что земельные владения большинства марийских деревень были обмежеваны в общие с башкирами и другими припущенниками дачи, получить достаточно объективную информацию о размерах различных видах земельных угодий отдельно для каждой марийской деревни практически невозможно. В то же время бесспорна ценность экономических примечаний, где дается характеристика географического положения деревень, природно-климатических условий, качества и плодородия почвы, отмечается соотношение зерновых культур в разных частях региона, хозяйственная деятельность и особенности социального положения различных групп марийского крестьянства51.
Недостатки этого источника могут быть компенсированы хозяйственно-статистическими описаниями. Наибольшую ценность среди них представляют материалы, извлеченные из фонда статистических, экономических, этнографичских данных Военного ведомства РГВИА. Они составлены военными специалистами, сельскими старостами и старшинами команд для большинства марийских деревень Оренбургской губернии. В них содержится богатый материал о хозяйственной жизни марийцев. Наряду с указанием количества дворов и числа жителей деревень, в статистических описаниях нашли отражение данные о размерах имеющейся у них земли с разделением его на отдельные виды сельскохозяйел ственных угодий, о количестве скота, бортей, улей и мельниц .
В статистическо-хозяйственных материалах, хранящихся в ЦГИА РБ и ГАОО, сведения намного скуднее. В большинстве из них информация ограничивается лишь указанием общего размера земли, принадлежащей той или иной деревне. В то же время в Статистических сведениях 1842 г., например, нашли отражение данные о документах, на основе которых марийцы владели землями. В другом документе, относящемся к 1845 г. представлены сведения о совместных владениях землей несколькими деревнями, представителями различных сословных категорий и этносов53.
К числу таких же описаний относятся и обнаруженные нами в фонде канцелярии Оренбургского генерал-губернатора ЦГИА РБ "Семейные списки малоземельным поселянам Мензелинского уезда" середины XIX в., представляющие для нас исключительно большую ценность. Уникальность их заключается в том, что здесь представлены сведения о хозяйственной состоятельности каждого крестьянского двора с указанием числа и вида имеющихся хозяйственных построек, количестве разводимых домашних животных (лошадей, коров и овец) и улей, позволяющие нам выявить уровень имущественного расслоения в марийской деревне Мензелинского уезда54.
Вторая группа источников представлена актовыми и делопроизводственными материалами, хранящимися в фондах уездных и губернских учреждений.
Наиболее ценную группу из числа привлекавшихся нами делопроизводственных документов составляют дела, возникшие в 30 - 50-х гг. XIX в. в ходе реорганизации управления тептяро-бобыльским населением края. Их появление было связано с неудовлетворительностью системы управления тептярями, выявившемся в ходе обревизирования тептярских селений в конце 20-х гг. Эти дела, включающие сенатские и губернские указы, результаты ревизии тептярских команд, различные статистические данные, материалы дискуссии, устроенной губернским правлением между бывшими и нынешними руководителями различных инстанций о будущем устройстве тептярей, освещают правительственную политику по отношению к тептяро-бобыльскому населению края, дают ценнейшие сведения по истории этого сословия в конце XVIII - первой половине XIX вв., их налогообложении, административном устройстве и состоянии системы управления ими на всех ее уровнях в 30-50-е гг. XIX
Большое значение для нас имеет и другая группа делопроизводственных материалов, представляющая собой судебно-следственные дела, проходящие через многие фонды различных архивов. Из фонда Сената и его учреждений РГАДА нами привлечено "дело о сопротивлении тептярей, мещеряков и черемис при платеже ясака" 1748 г., включающее в себя материалы о тептяро-бобыльском восстании 1747 г. В него вошли секретные представления оренбургского губернатора И.Неплюева в Сенат о восстании, постановления Сената, отчеты лиц, непосредственно занятых в подавлении данного выступления и "личные дела" предводителей восстания56. Несколько сенатских указов по этому социальному выступлению выявлено нами в ГАОО в фонде Оренбургской губернской канцелярии57.
Значительная информация содержится в судебных делах местного значения, хранящихся в ЦГИА РБ и ГАОО. Первую группу среди них составляют материалы уездных судов (журналы протоколов и заседаний, "наряд челобитных") и дела, возбужденные по фактам злоупотреблений представителей низшего звена администрации при взыскании податей и отдаче в рекруты. Эти документы отражают повседневную жизнь марийского крестьянства, показывают проблемы, встающие перед ними, характеризуют различные стороны их хозяйго ственной деятельности и общественной организации .
Еще одним из видов следственно-судебных материалов являются дела о земельных спорах, больше известные в исторической литературе под названием "спорные дела, раскиданные по нескольким фондам ЦГИА РБ.
Появление этих дел связано с деятельностью местных межевых учреждений в период проведения Генерального межевания земель в Башкирии в конце XVIII - первой половине XIX вв. При межевании угодий почти в каждом владении возникали споры. Какая-либо из размежевавшихся сторон выражала недовольство новыми границами. В доказательство правомерности претензий предъявлялись документы. Землемер объявлял дачу спорной и отсылал в межевую контору рапорт с изложением разногласий. Нередко споры возникали уже после окончания межевания.
Историческая ценность дел о земельных спорах марийцев неодинакова. Некоторые из них (в основном дела фонда Оренбургского губернского правления) состоят лишь из нескольких листов и включают в себя только прошение жалобщиков и постановление инстанции по данному обращению с указанием направить дело в межевые канцелярии или местные уездные суды и учинить расследование или возвратить жалобу владельцу (главным образом из за того, что они не были подкреплены письменными доказательствами своих претензий или были написаны на простой, а не на гербовой бумаге). Такие документы важны для нас только в том плане, что позволяют констатировать сам факт наличия земельного спора и ее причину.
Другие дела подобного рода несут уже более широкую информацию. Это документы возбужденных по факту земельных споров судебных расследований. В состав этих дел наряду с прошениями жалобщиков включаются также письменные свидетельства на право владения землей в виде припускных записей, квитанций об уплате ясака, ответы другой спорящей стороны, а также итоги судебного разбирательства59.
Близкой по составу имеющихся в них сведений являются материалы для наделения землей башкирских припущенников. При проведении размежевания земель внутри башкирских дач между вотчинниками и припущенниками, начавшемся после указа 1832 г., по каждой волости, где имелись спорные земли, были составлены дела, вобравшие в себя сведения о документах на право владения землей жителями деревень края, наличии или отсутствии спорных территорий, а также частичные статистические данные60.
Из опубликованных источников, появившихся еще в дореволюционный период, первостепенное значение для нас имеют документы "Полного собрания законов Российской империи", характеризующие правительственную политику по отношению к крестьянству исследуемого региона. Большую ценность представляет также сборник документов "Кунгурские акты XVII в." подготовленный и изданный в 1888 г. А.Г.Кузнецовым, где нашли отражение различные сведения о быте, хозяйственных занятиях и социальном положении марийцев Кунгурского уезда. Наказы марийских крестьян Прикамья и Приуралья в Уложенную комиссию 1767 - 1768 гг., опубликованные в 115 томе сборников Русского исторического общества, имеют огромную значимость для рассмотрения вопросов их землевладения и землепользования, социального положения, а также нужд, чаяний и требований61.
Среди сборников документов, опубликованных в советский период, прежде всего нами были привлечены летописные материалы, актовые и делопроизводственные документы (царские грамоты, переписка административных учреждений, ведомственные акты), имеющиеся в сборниках документов по истории Республики Марий Эл и Республики Татарстан, в которых отложилась информация о времени и причинах переселений марийцев из пределов
IV)
Среднего Поволжья .
Большое значение для раскрытия поставленных вопросов имеют документы, помещенные в "Материалы по истории Башкирской АССР", состоящей из пяти томов.63 Среди них нами были использованы:
1. Правительственные документы: переписка ведомств с центральными учреждениями, доклады в Сенат, указы царской администрации и другие, характеризующие политику правительства по отношению к населению Башкирии и показывающие эволюцию различных категорий податных сословий в течение XVII - XVIII вв.
2. Частноправовые акты: а) припускные грамоты, составляемые между припущенниками и вотчинниками, в которых оговаривались условия аренды земли. В "Материалах ." опубликовано около 200 таких договоров, одиннадцать из которых было составлено марийцами64. Главная ценность этих записей заключается в том, что они позволяют определить время, место и условия поселения марийцев на башкирских землях. б) житейские, подрядные записи, "заемные кабалы". Они характеризует процессы, происходящие внутри марийского населения Башкирии. Анализ этих документов позволяет выявить степень развития феодальных отношений, показать уровень имущественного расслоения среди марийского крестьянства региона.
3. Статистические материалы, дающие информацию о хозяйственном развитии региона в тот или иной период.
Кроме этого, в первом томе "Материалов по истории Башкирской АССР" помещены источники, касающиеся вопросов участия марийцев в башкирских восстаниях второй половины XVII - начала XVIII в. Документы, исходящие из правительственного и повстанческого лагерей дают возможность восстановить в некоторой мере ход событий, выяснить причины и степень участия различных народов в этих выступлениях.
Частичные сведения об участии марийцев в другом крупном народном выступлении XVIII в. - Крестьянской войне 1773 - 1775 гг., имеются в тематических сборниках по истории данного социального движения на территории Республики Башкортостан (1775), Республики Татарстан (1988), общероссийских изданиях, выпущенных в последний период65.
Некоторые документы, имеющие отношение к истории марийцев Прикамья и При-уралья, появились в последнее время. Так, А.Г.Ивановым в качестве приложения к книге "Марийцы Поволжья и Приуралья" после предварительной сверки и внесения частичных дополнений пропущенных мест на основе подлинников были переизданы наказы марийцев Башкирии и Кунгурского уезда. В их число также впервые был включен наказ ясачных черемис Уфимского уезда Оренбургской губернии66. Им же совместно с Г.А.Сепеевым были опубликованы материалы анкетных обследований В.Н.Татищева марийцев д. Байтемировки Би-сертской волости Верхотурского уезда, в которых нашли отражение сведения о природных условиях, численности, социальном положении, общественной организации и хозяйствен
67 ных занятиях приуральских марийцев . Автором данной работы также совместно с А.Г.Ивановым была издана указная грамота Алексея Михайловича казанскому воеводе Г.С.Куракину, характеризующая отдельные стороны переселенческого движения марийцев и их взаимоотношений с коренными жителями края68. Несомненную важность для рассмотрения вопроса о землепользовании марийцев Башкирии в 40-е гг. XIX в. представляет также "Ведомость о числе народонаселения тептярей и бобылей Оренбургской, Пермской и Вятской губерний и о количестве принадлежащей им земли", опубликованная Б.С.Давлетбаевым69.
Таким образом, приведенный обзор использованных в работе источников свидетельствует об их многообразии и значительном объеме и в совокупности с имеющейся литературой позволяет в должной мере осветить поставленные проблемы.
Объектом данной диссертации является исследование важнейших вопросов социально-экономической и политической истории марийского крестьянства Прикамья и При-уралья.
При работе над диссертацией мы исходили из методологических принципов диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, применяемых при изучении явлений социально-экономической и общественной жизни, являющихся общепринятыми в исторических исследованиях. На основе этих методологических принципов дополнительно использовались также специальные исторические методы: историко-генетический, сравнительно-исторический. При составлении таблиц применялись элементы статистической обработки цифровых данных.
Выбор хронологических рамок исследования (XVIII - первая половина XIX в.) связан с несколькими обстоятельствами. Во-первых, это объясняется степенью изученности темы. Период истории марийцев Прикамья и Приуралья с середины XIX до начала XX в. получил обстоятельное освещение в работе Г.А.Сепеева70. Им проанализированы многие аспекты политической, социально-экономической и культурной истории марийцев этого региона. Между тем XVIII и первая половина XIX в. остаются слабоизученными. Во-вторых, начало XVIII и середина XIX в. являются переломными моментами в их истории. Так, в первой четверти XVIII в. в результате массового бегства с территории Среднего Поволжья происходит формирование основного массива марийцев Прикамья и Приуралья, складываются особенности социально-правового и экономического положения. Выбор середины XIX в. в качестве одной из граней исследования связан с тем, что основная масса марийцев, входивших в категорию тептярей и бобылей, в 1855 г. была передана в состав Башкиро-Мещеряцкого войска, а в 1863 г. - переведена в число "свободных сельских обывателей" и последующее их развитие происходило уже в иных экономических и политических условиях, отличающихся от условий XVIII - первой половины XIX в.
Территориальные рамки работы охватывают регион Прикамья и Приуралья, где в течение всего изучаемого времени была сосредоточена основная масса восточных марийцев. В административном отношении этот регион к началу XVIII в. составлял Уфимский и Кун-гурский уезды. В 1708 г., когда основной административной единицей Российского государства становится губерния, территория Уфимского уезда, составив Уфимскую провинцию, была включена в Казанскую губернию. В 80-е гг. XVIII в. в связи с проведением губернской реформы большинство марийских деревень Кунгурского и северо-восточных областей Уфимского уездов вошли в состав Красноуфимского уезда Пермской губернии, северозападной части Башкирии - в Елабужский уезд Вятской губернии, а оставшаяся часть - первоначально Уфимского наместничества, а затем в Оренбургскую губернию. Такое административное устройство сохранялось вплоть до середины XIX в.
Целью нашего исследования является комплексное изучение истории марийского крестьянства Прикамья и Приуралья в XVIII - первой половине XIX в. Реализация этой цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
- рассмотреть процесс формирования марийской диаспоры в Прикамье и Приуралье, определить ее численный состав и размещение на протяжении XVIII - первой половины XIX в.;
- выявить пути и условия заселения марийских крестьян в этом регионе, проследить политику правительства в земельном вопросе и показать ее влияние на процесс землеустройства марийцев;
- определить специфику землевладения и землепользования марийцев, выяснить уровень их обеспеченности различными видами земельных угодий, показать особенности сельской общины марийских крестьян Прикамья и Приуралья;
- охарактеризовать хозяйственное развитие марийской крестьянской деревни рассматриваемого региона;
- раскрыть сословное положение марийского крестьянства на разных этапах ее политической истории, рассмотреть налоговую политику феодального государства по отношению к ним;
- проанализировать причины, масштабы и значение участия марийских крестьян в массовых народных движениях XVIII - первой половины XIX в.
В задачи работы не входит рассмотрение духовной культуры марийского крестьянства, которое является объектом специального исследования.
Примечания
1 История крестьянства СССР. Т. 1. М., 1987; Т. 2. М., 1989; Т. 3. М, 1993.
2 Там же. Т. 2. С. 3.
3 См.: Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1.4. 1. Уфа, 1956; Т. 1. Ч. 2. Уфа, 1959; История Урала. М., 1963. Т. 1; Яровой Г.В. Государственные крестьяне Пермской губернии (1807 - 1860). Дисс. . канд. ист. наук. Свердловск. 1968; Смирнов С.С. Государственная деревня Приуралья в конце XVIII - начале XIX в. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1989; Акманов И.Г. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI - первой половине XVIII вв. Уфа, 1981; Он же. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII века. Свердловск, 1991; Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII - XVIII вв.; Крестьянство Урала в эпоху феодализма. Свердловск, 1988; История Урала с древнейших времен до 1861 г. М., 1989; Шайхисламов Р.Б. Государственные крестьяне Башкирии в первой половине XIX в. Дисс . канд. ист. наук. Л., 1990; он же. Социально-экономическое развитие государственной деревни Южного Урала в первой половине XIX в. Уфа, 1998; Государственные крестьяне Урала в эпоху феодализма. Сб. науч. тр. Екатеринбург, 1990; Рахимов Р.Н. Тептяри Башкирии в XVII - 60-х гг. XIX в. (социально-экономическое развитие). Дисс. . канд. ист. наук. Уфа, 1993; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х г. XIX в. Уфа, 1998.
4 Марийцы (статистический сборник). Йошкар-Ола, 1992. С. 6.
5 Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. М., 1977. С. 226.
6 Рынков П.И. Топография Оренбургская. Оренбург, 1887. С. 127-130, 201.
7 Он же. История Оренбургская. Оренбург, 1896. С. 85-88.
8 Рынков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства. 1769 и 1770 году. СПб, 1770. С. 77-86, 93-94, 152-153; Паллас П.С. Путешествие по различным провинциям Российской империи. Ч. III. половина 2-я, СПб. 1788. С. 38-39; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. СПб., 1799. Ч. I. С. 26 - 34.
9 Рычков Н.П. Указ. соч. С. 77, 129-140, 152-153.
10 Историко-географическое описание Пермской губернии, сочиненное для Атласа 1800 г. Пермь, 1801. С. 77-79.
11 Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии. СПб., 1813. 4.2. С. 71-72, 210-215.
12 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. 14. Ч. 2. Оренбургская губерния. СПб., 1848. С. 44-45.
13 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа., 1859. С. 165-168, 179-183.
14 Лосиевский В. Быт и праздники черемис Оренбургской губернии. //ОГВ. 1848. № 41-42.
15 Городской Г. О черемисах, проживающих в Красноуфимском уезде Пермской губернии. // Этнографический сборник РГО. СПб., 1864, вып. VI. С. 23-34; Архангельский И. Краткий очерк современного быта инородцев Красноуфимского уезда. // Пермские губернские ведомости, 1887. № 6 -7; Ерусланов П. Очерк быта и преданий восточных черемис. // Известия Оренбургского отдела императорского русского географического общества. Вып. 4. Оренбург, 1894. С. 1-8; Комов А.Ф. Черемисы и вотяки середины Северной половины (второй стан) Бирского уезда. // Уфимские губернские ведомости. 1889. № 37; Петров A.A. Заметки по этнографии черемис Красноуфимского уезда Пермской губернии.// Известия Оренбургского отдела императорского русского географического общества. Оренбург, 1895, вып. VI. С. 23 - 31; Мендиаров П. О черемисах Уфимской губернии.// ЭО, 1894. № 2-3, С. 324 - 329; Филоненко В. Языческие верования черемис Уфимской губернии. // Вестник Оренбургского учебного округа. 1912. № 1. С. 1-10; Он же. Погребальные и свадебные обряды черемис Уфимской губернии. // Там же. № 2. С. 1-7.
16 Городской Г. Указ. соч. С. 34
17 Комов А.Ф. Указ. соч. № 37.
18 Ерусланов П. Указ. соч. С. 4-8.
19 Смирнов И.Н. Черемисы. Историко-этнографический очерк. Казань, 1889. С. 16, 38-39, 46-48.
20 Фирсов H.A. Инородческое население прежнего Казанского царства в Новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. Казань, 1869. 93-111; Перетяткович Г. Поволжье в XVII - начале XVIII в. (Очерки из истории колонизации края). Одесса. 1882. С. 87-88, 160, 361-362.
21 Витевский В.Н. И.И.Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Т. 1. Казань, 1897. С. 421-438.
22 Уйфальви К. Башкиры, мещеряки, тептяри. Изв. имп. Рус. географ, общества. СПб., 1877. Т. 13. Вып. 2. С.119; Ахмаров А.Г. Тептяри и их происхождение. // Известия ОАИЭ. Т. 23, вып. 5. Казань, 1908. С. 340-364; Филимонов С.В. Что такое тептяри ? // Труды Пермской ученой архивной комиссии. Вып. 2. Пермь, 1893. С. 52-56.
23 Горбунов А. Народ мари (его верования, быт и нравы). // Кунгурско-Красноуфимский край. Кунгур, 1925, № 5-6. С. 7-13; Сигов П. Марийцы (черемисы Уральской области). Историко-этнографические очерки. // Марий эл. 1928. № 5-6. С. 88-103; № 7-8. С. 103-115.
24 Ялкаев Я. Этнографическое изучение восточных марийцев. // Советская этнография, 1932, № 2. С. 152-156.
25 Никольский Н.В. История мари (черемис). Казань, 1920. С. 52, 72, 81; Егоров Ф. Материалы по истории народа мари. Козьмодемьянск. 1929. С. 35.
26 Ташкин С.Ф. Инородцы Приволжско-Приуральского края и Сибири по материалам Екатерининской законодательной комиссии. Казань, 1922. С. 134-161, 170-175.
27 Козлова К.И. Восточные марийцы.// Труды МарНИИ .Вып. XI. Йошкар-Ола, 1958. С.110-112.
28 Она же. Очерки этнической истории марийского народа. М., 1978. С. 138-144.
29 Коробов С.А. Когда марийцы переселились на Урал и в Сибирь ?// Ончыко. 1960. № 1. С. 109-111.
30 Сепеев Г.А. К вопросу о формировании этнографических особенностей восточных марийцев. // Происхождение марийского народа. Йошкар-Ола, 1965. С. 132-134; Он же. К вопросу о формировании этнографических особенностей восточных марийцев. // Научная сессия по этногенезу марийского народа (Тезисы докладов и сообщений). Йошкар-Ола, 1965. С. 40.
31 Он же. К вопросу о переселении марийцев в Прикамье и Приуралье.// Тезисы докладов на научной сессии по итогам исследовательских работ института за 1964 г. Йошкар-Ола, 1965. С. 9-12; Он же. Архивный документ первой половины XVIII века о восточных марийцах. // Вопросы истории и литературы народов Среднего Поволжья (сборник статей). Казань, 1965. С. 83-92; Топонимические и родовые названия восточных марийцев, как историко- этнографический источник. // Вопросы финно-угроведения. Йошкар-Ола, 1970, вып. V. С. 286-287;
32 Он же. Восточные марийцы. Иеторико-этнографическое исследование материальной культуры (середина XIX - начало XX вв.). Йошкар-Ола, 1975.
33 Черных СЛ. Переселение марийцев в бассейн р.Белой (по данным топонимики)// Вопросы марийской ономастики. Вып. 3. Йошкар-Ола, 1982. С. 42-65;
34 Иванов А.Г. Изменения в этническом и социальном составе сельского населения Марийского края в XVIII веке // Этнические и культурно-бытовые процессы в Марийской АССР. АЭМК. Вып. 16. Йошкар-Ола, 1989. С. 116-117; Он же. Очерки истории Марийского края XVIII века. Йошкар-Ола, 1995. С. 40-42, 201-203.
35 Ибулаев Г.И. Переселение марийцев в Башкирию. // История края и судьбы людей. Тезисы докладов и сообщений . Уфа, 1994. С. 191-194.
36 Гареев И.С. Переселенческое движение марийцев в Прикамье и Приуралье (историографический обзор). // Проблемы историографии истории республики Марий Эл. Тезисы докладов и сообщений. Йошкар-Ола, 1995. С.21-23.
37 Иванов А.Г. Участие марийцев Приуралья в Крестьянской войне 1773-1775 гг.// Социально - экономическое положение и классовая борьба крестьян Поволжья и Приуралья. Уфа, 1988. С. 86-92.
38 Он же. Марийцы Поволжья и Приуралья (по их наказам в Уложенную комиссию 1767-1768 гг.) Йошкар-Ола, 1993. С. 57-64.
39 Гареев И.С. Организация управления марийцами Южного Приуралья в условиях межэтнического существования в конце XVIII - первой половине XIX в. // Актуальные проблемы полиэтнического региона и перспективы развития народов России. Тезисы докладов и сообщений. Йошкар-Ола, 1995. С. 67-69;оон же. Марийцы тептяри как военное сословие Русского государства в конце XVIII - первой половине XIX в. // Узловые проблемы современного финно-угроведения. Материалы I Всероссийской научной конференции фмнно-угроведов. Йошкар-Ола. 1995. С. 31-34; он же. Поземельные отношения в марийской деревне Прикамья и Приуралья (по делопроизводственным документам XVIII - первой половины XIX в.) // Источники и проблемы источниковедения истории Марий Эл. Материалы докладов и сообщений республиканской научной конференции 27 ноября 1996 г. Йошкар-Ола, 1997. С. 31-34.
40 Васильев С.М. К вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения Башкирии в конце XVII- начале XVIII в. // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа., 1958. С. 127-146; Демидова Н.Ф. Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в первой трети XVIII в. // Исторические записки. М., 1961 . Т. 68. С. 220-231; Она же. Землевладение и землепользование в Уфимском уезде в XVI - XVIII вв. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1961. Минск. 1964 . С. 169-175; Рахматуллин У.Х. К вопросу о припуске на башкирские земли в первой половине XVIII века. // Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974. С. 1-13; он же. Участие ясачных народов Поволжья и Приуралья в заселении Башкирии.// Социально-экономические проблемы российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи. Ростов на Дону, 1980. С.70-73; Он же. Население Башкирии в XVII-XVIII вв. Уфа, 1988; Давлетбаев Б.С. Об особенностях заселения и землепользования крестьян в дореформенной Башкирии // Советская историография аграрной истории СССР (до 1917 г.). Кишинев, 1978. С.131-133; Акманов И.Г. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI - первой половине XVIII вв. Уфа, 1981; он же. Башкирия в составе Российского государства в XVII-пepвoй половине XVIII века. Свердловск, 1991; Шайхисламов Р.Б. Государственные крестьяне Башкирии в первой половине XIX в. Дисс . канд. ист. наук. JL, 1990; он же. Социально-экономическое развитие государственной деревни Южного Урала в первой половине XIX в. Уфа, 1998.
41 Васильев С.М. Припущенники на башкирских землях в первой половине XVIII в. (Тептяро-бобыльское население). Автореф. . канд. ист. наук. М., 1950; Он же К вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения Башкирии в конце XVII- начале XVIII в.; Рахматуллин У.Х. Тептяро-бобыльское население Башкирии в XVIII в. // Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974. С.1-13; Исхаков Д.М. Тептяри: опыт этно-статистического изучения. // Советская этнография. 1979. №4. С. 17-34; Асфандияров А.З. Происхождение термина и сословия тептярей в исследованиях XVIII - XIX вв. // Исследования и исследователи Оренбургского края XVIII - XIX вв.: Материалы региональной научной конференции. Оренбург, 12-14 мая 1983 г.: Тезисы. Свердловск, 1983. С. 137-138; Давлетбаев Б.С. Тептяри и их землепользование // Малоизученные источники по истории Башкирии. Уфа, 1986. С. 78-159; Рахимов Р.Н. Тептяри Башкирии в XVII - 60-х гг. XIX в. (социально-экономическое развитие) Дисс. канд. ист. наук. Уфа, 1993. Якупов Р. Финно-угры в составе тептярей Башкирии // Summaria acroasium in setionibus et symposiis factarum. Congressus Octavus Internationalis Fenno-Ugristarum lyvaskula 10-15. 08. 1995. Iyvaskula, 1995. C. 245; Он же. Проблема тептярей в историко-этнографической литературе XVIII - XX в. Дисс . канд. ист наук. СПб., 1996.
42 Устюгов Н.В. Башкирское восстание 1662-1663 гг.// Исторические записки. Кн. 24. М., 1947. С. 30111; Он же. Башкирское восстание 1737 - 1739 гг. М., 1950; Он же. О характере башкирских восстаний XVII -первой половины XVIII в. // 400-летие присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа, 1958. С. 86-129; Крестьянская война в России в 1773 - 1775 годах. Восстание Пугачева. Т. 2. Л., 1966. Т. 3. Л., 1970. Андрущен-ко А.И. Крестьянская война 1773 - 1775 гг. на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири. М., 1969; Народы Башкирии в Крестьянской войне 1773 - 1775 гг. Уфа, 1977; Акманов И.Г. Восстание 1662-1664 гг. - первое массовое движение башкир. // Крестьянство и крестьянское движение в Башкирии в XVIII - начале XX в. Уфа, 1981. С. 50-53; Он же. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI - первой половине XVIII вв.; Он же. Башкирия в составе Российского государства в XVII-первой половине XVIII века; Кул-бахтин Н.М. Участие башкирского народа в Крестьянской войне 1773 - 1775 гг. Уфа, 1984. История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX в. С. 205- 251, 293- 333,417-437.
43 Преображенский A.A. Очерки колонизации Западного Урала в XVII - начале XVIII в. М., 1956. С. 1213, 64-66, 88-93, 112, 170-171, 213-216, 222-228, 230, 240, 263-269,279.
44 Кабузан В.М. Население Урала в 20-60-х гг. XVIII в. (численность, размещение и этнический состав).// Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма: Сб. науч. трудов. Свердловск., 1990. С. 47-65; он же. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав. М., 1990. С. 107-108, 121-127, 237; Он же. Народы России в первой половине XIX в. Численность и этнический состав. М., 1992. С. 181-183; Иванов А.Г. Марийцы Поволжья и Приуралья . С. 24-28; Рахимов Р.Н. Тептяри Башкирии . С. 188, 190; Ибулаев Г.И. Указ. соч. С. 193.
45 Кабузан В.М. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав. М., 1990. С. 107-108, 121-127, 237.
46 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева. М.; Л., 1946. Т. 1; 1948. Т. II; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963; Преображенский A.A. Некоторые вопросы истории взаимодействий народов Среднего Поволжья и Приуралья в XVII - XVIII веках. // Вопросы социально-экономической и политической истории Среднего Поволжья и Приуралья периода феодализма. Научная сессия. Тезисы докладов. Чебоксары. 1973. С. 53-57; Он же. Об историческом взаимодействии народов Среднего Поволжья и Приуралья в XVII - XVIII в. // Исследования по истории и историографии феодализма: К 100-летию со дня рождения Б.Д.Грекова. М., 1982. С. 248-261; Миненко H.A. Ясак на Тобольском Севере в XVIII в. //Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. Свердловск. 1975. С. 67-72; Козлова Н.В. Побеги крестьян в России в первой трети XVIII в. (из истории социально-экономической жизни страны). М., 1983; Неупокоев В.И. Государственные повинности крестьян Европейской России в конце XVII- начале XIX в. М., 1987; Смирнов С.С. К вопросу о земельной обеспеченности государственных крестьян Оренбургской губернии в первой половине XIX в.// Крестьянство Урала в эпоху феодализма: Сб. науч. тр. Свердловск, 1988. С. 88-100; Он же. Государственная деревня Приуралья в конце XVIII - начале XIX в. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1989; Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: Этногенетический взгляд на историю. М., 1992. Он же. Миграции в Среднем Поволжье и на Южном Урале в XVI - XIX вв. и их влияние на расселение, численность, этнический состав и этнографическую структуру населения региона // Этнологические исследования в Башкирии. Уфа, 1994. С. 29-34; Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998.
47 Димитриев В.Д. История Чувашии XVIII в. (до Крестьянской войны 1773-1775 гг.). Чебоксары, 1959; он же. Пресечение "шатости и смуты" ясачных крестьян как одно из основных направлений политики царского правительства в Среднем Поволжье в XVII в. (по наказам воеводам. // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в периоды феодализма и капитализма. Сб. статей. Чебоксары. 1982. С. 17-19; он же. Восстание ясачных людей Среднего Поволжья и Приуралья 1615-1616 гг. // Чувашия в эпоху феодализма. Чебоксары, 1986. С. 220-229; Айплатов Г.Н. К вопросу об участии трудовых масс Марийского края в Крестьянской войне начала XVII в. // Вопросы истории, археологии и этнографии Марийской АССР. Труды МарНИИ, вып. IX . Йошкар-Ола, 1964. С. 137-143; он же. К вопросу о ясаке и ясачном обложении в Марийском крае в XVII в. Тезисы докладов на научной сессии по итогам исследовательских работ МарНИИ за 1963 г. Йошкар-Ола, 1964. С. 7-10; он же. Крестьянская война 1670-1671 гг. в Среднем Поволжье и ее последствия. // Тезисы докладов по итогам научно-исследовательской работы за 1966 г. Йошкар-Ола, 1967. С. 17-18; он же. Ясачное землевладение в Среднем Поволжье в XVII веке //Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сб. VIII. М., 1974. С. 95-111; он же. Сподвижники Разина в Лесном Заволжье // Вопросы истории. М., 1976. № 5. С. 132140; он же. Участие населения Марийского края во II Крестьянской войне XVII в.// Положение и классовая борьба крестьян Марийского края. Йошкар-Ола, 1990. С. 4-44; Он же. О ясачных платежах крестьян марийских волостей Царевококшайского уезда в середине XVII в. // Вятская земля в прошлом и настоящем: Тезисы докладов и сообщений II научной конференции. Т. 1. Киров, 1992. С. 65-67; он же. Сотенная организация марийцев в XVII в. // Узловые проблемы современного финно-угроведения: Материалы Всероссийской научной конф. фин-но-угроведов. - Йошкар-Ола, 1995 С. 200-201; Андреянов A.A. Имущественное положение ясачных крестьян Среднего Поволжья (по писцовым описаниям конца XVII в.) // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Дооктябрьский период. Йошкар-Ола, 1978. С. 30-37; Дубровина A.A. I Крестьянская война в Марийском крае под руководством И.И.Болотникова 1606-1607 гг. // Из истории крестьянства Марийского края. Труды МарНИИ. Вып. 44. Йошкар-Ола, 1980. С. 3-66; Ермолаев И.П. Среднее Поволжье во второй половине XVI- XVII вв. Казань, 1982; Иванов А.Г. Вопросы социально-экономического развития Марийского края XVIII в. в исторической литературе. // Вопросы историографии истории Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1986. С. 109 - 120; он же. Изменения в этническом и социальном составе сельского населения Марийского края в XVIII веке // Этнические и культурно-бытовые процессы в Марийской АССР. АЭМК. Вып. 16. Йошкар-Ола, 1989. С. 106-125; он же. Очерки истории Марийского края XVIII века. Йошкар-Ола, 1995; Алишев С.Х. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья XVI - XIX в. М., 1990; Бахтин А.Г. К вопросу о причинах повстанческого движения в Марийском крае в 50-е гг. XVI в. // Марийский археографический вестник. 1994. № 4. С. 18-25; он же. XV - XVI вв в истории Марийского края. Йошкар-Ола, 1998.
48 См.: Система государственного феодализма в России.: Сб. статей. М., 1993. Современные концепции аграрного развития (Теоретический семинар). // Отечественная история 1992. № 5; 1993, № 2; 1994. № 2, 4; 1995. № 3, 4, 6; 1996, № 10; 1997. № 2;, 1998. № 1, 6.
49 РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 3790, 3791. 3792, 3793, 3795, 3796, 3798, 3799, 3801, 3802, 3804, 3805.
50 ЦГИА РБ. Ф. И-138. Оп. 2. Д. 27, 28, 29, 34, 35, 48, 51, 64, 92, 118, 149, 150, 154, 162, 163, 453, 454, 470, 471, 510, 511, 552, 553, 554, 555, 556, 572, 573, 580, 622, 634, 635, 636, 637, 638, 639, 674.
51 РГАДА. Ф. 1355. Д. 929, 1105, 1106, 1871, 1879, 1884.
52 РГВИА. Ф. 414. Оп. 1. Д. 319, 320, 326, 327, 328, 329.
53 ЦГИА РБ. Ф. И-l.On. 1.Д. 1597; Ф. И-2. Оп. 1.Д. 1755, 4619, ГАОО. Ф. 6, Оп. 5, Д. 11183.
54 Там же. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 4825.
55 Там же. Ф. И-1. Оп. 1. Д. 948; Ф. И-2. Оп. 1. Д. 2572, 6332, 6333; ГАОО. Ф. 6, 10652.
56 РГАДА. Ф. 248, Оп. 113. Д. 156.
57 ГАОО. Ф. З.Оп. 1. Д. 13.
58 ЦГИА РБ. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 1163, 1358, 1599, 1906, 2903, 3186, 4080, Ф. И-107, Оп. 1. Д. 5, 6.
59 Там же. Ф. И-1. Оп. 1. Д. 348; Ф. И-2. Оп. 1. Д. 569, 599, 645, 906, 926, 1040, 1258, 1678, 2209, 2640, 2991, 3145, 3286, 3289, 3737, 3843, 3967, 4851, 5264, 5448, 5541; Ф. И-107. Оп. 1. Д. 98.
60 Там же. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 3874, 4927, 5169; Ф. И-172. Оп. 1. Д. 3, 10, 32.
61 Кунгурские акты XVII в. (1668-1698 гг.) / Сост. А.Г.Кузнецов. СПб., 1888; Сб. РИО. Т. 115. СПб.,
1903.
62 История Татарии в документах и материалах. М., 1937; Казанская история. / Подгот. текста, вступ. ст. и примеч. Г.Н. Моисеевой. M.-JL, 1954; История Марийского края в документах и материалах. Вып. 1. Эпоха феодализма./Сост. Г.Н.Айплатов, А.Г.Иванов. Йошкар-Ола, 1992.
63 Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. 1. М.-Л., 1936; Т. III. М.-Л., 1949; Т. IV, ч. 1, ч. 2. М,-Л., 1956; Т. V. М.-Л., i960.
64 Там же. Т. III. № 60, 144, 149, 223, 244, 304, 311, 364, 406; Т. IV, Ч. I, № 114, 115.
65 Документы ставки Е.И.Пугачева, повстанческих властей и учреждений. Сб. документов / Под ред. Р.В.Овчинникова. М., 1975; Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии. Сб. документов / Сост. Овчинников Р.В., Гвоздикова И.М. Уфа, 1975; Овчинников Р.В. Манифесты и указы Пугачева. М., 1980; Воззвания и переписка вождей Крестьянской войны 1773-1774 гг. в Приуралье./ Сб. документов. Казань, 1988.
66 Наказы марийцев Поволжья и Приуралья в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. // Иванов А.Г. Марийцы Поволжья и Приуралья. Йошкар-Ола, 1993. С. 65-95.
67 Иванов А.Г., Сепеев Г.А. Материалы анкеты В.Н.Татищева о марийцах Приуралья 30-х годов XVIII в. // Марийский археографический вестник . № 4, 1994. С. 83-105.
35
68 Гареев И.С. Иванов А.Г. Указная грамота казанскому воеводе Г.С.Куракину "с товарищи" 1663 года // Там же. С. 78-83.
69 Давлетбаев Б.С. Тептяри и их землепользование. С. 78-159.
70 Сепеев Г.А. Восточные марийцы. Йошкар-Ола, 1975.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Марийские крестьяне Прикамья и Приуралья в XVIII - первой половине XIX века"
Основные результаты работы с источником подведены нами в итоговой таблице, где нашли отражение сведения о подворной обеспеченности марийцев Оренбургской губернии по отдельным видам домашнего скота как по уездам, так по сословным группам и отдельным административно - территориальным единицам - командам, на которое делилось тептярское население Башкирии (см. Таблицу 8153).
Эти данные еще раз свидетельствуют, что основными видами домашних животных, разводимых марийцами Оренбургской губернии, являлись лошади, крупный рогатый скот, овцы и козы. Свиней в марийских деревнях в данный период не держали, что, по-видимому, объясняется влиянием татар и башкир, которые не разводили их по религиозным мотивам. Анализ источника показывает, что в 40-е гг. XIX в. марийские крестьяне держали значительное количество домашнего скота. В Оренбургской губернии по нашим подсчетам на 4716 дворов марийцев приходилось 20221 лошадей, 20211 голов крупного рогатого скота (в среднем по 4,29 на 2 двор), 25311 овец (5, 37 на 1 двор) и 16625 коз (3,53 на 1 двор). Таким образом, по количеству разводимых животных на первом месте находились овцы, далее идут лошади и коровы, и, наконец, козы. Вместе с тем документ свидетельствует, что как по отдельным уездам, так по тептярским командам и сословным группам обеспеченность скотом была разной.
Заключение.
Итак, исследование истории марийского крестьянства Прикамья и Приуралья в XVIII - первой половине XIX века позволяет сделать следующие выводы.
Формирование марийского населения на территории Прикамья и Приуралья произошло за счет переселенцев, мигрировавших из пределов коренной этнической территории на восток. Это переселенческое движение, растянувшееся на несколько столетий, представляло из себя весьма сложное явление, явившееся результатом действия целого ряда причин социально-экономического и политического характера. С одной стороны, оно было вызвано той обстановкой, которая складывалась в Среднем Поволжье на протяжении XVI - XVIII вв. Переселения выступают как своеобразная форма протеста, ответная реакция на установление Российским государством в Среднем Поволжье системы феодального, национального и религиозного угнетения. Наиболее ярко это проявилось в первой четверти XVIII века, когда в миграционный процесс, принявший форму массового бегства со своих территорий, в некоторых уездах края оказались втянутыми более половины всего ясачного марийского населения.
С другой стороны, переселенческое движение марийцев явилось составной частью заселения и хозяйственного освоения окраинных земель Российского государства. Во второй половине XVI - XVIII вв. марийцы наряду с другими народами России были втянуты в общий поток колонизации восточных регионов страны. Их роль в этом процессе представляется весьма значительной. Вплоть до конца первой четверти XVIII века марийцы занимали одно из ведущих мест в процессе заселения Башкирии и Кунгурского уезда.
Основная масса марийцев заселилась в Башкирии, что было связано с особенностями внутреннего обустройства данного региона - слабой позицией царского правительства, наличием огромных запасов неиспользуемой земли, принадлежащей коренным жителям края -башкирам на началах вотчинного права и существованием в силу этого института припуска, выступающего главной формой пользования родовыми территориями со стороны переселенцев. Землеустройство большей части марийцев на башкирских землях проходило в форме аренды части угодий у вотчинников, которое оформлялось устными или письменными договорами на припуск. За пользование этими землями припущенник обязан был платить оброк или отбывать определенные повинности в пользу землевладельца. В то же время часть марийцев заселилась в Башкирии без ведома башкир на пустующих территориях, на частных землях или на основе правительственных документов. В Кунгурском уезде марийцы устроились на свободных государственных землях, владея ими на основе писцовых и переписных книг и выплачивая за это государству ясак или оброк.
Владельцем занимаемых марийцами земель, независимо от того, каким образом они были получены, выступала сельская крестьянская община. От ее имени заключались соглашения о землеустройстве, она же являлась главной защитницей интересов крестьянства в вопросах землепользования. У марийцев Прикамья и Приуралья существовали простые, состоящие из одного селения, и сложные общины, включающие в себя несколько деревень-выселков, что сближало ее с общинной организацией поволжских марийцев. В то же время общинное землевладение марийцев имело и свои особенности. Сосуществование в процессе заселения региона представителей различных сословных категорий и народов нередко приводило к тому, что они становились общими владельцами земли. Известны случаи совместного пользования землей марийцев с ясачными крестьянами, мещеряками, татарским, удмуртским и русским населением. Таким образом, община имела прежде всего землевладельческую функцию.
С другой стороны, именно крестьянская община стала главным объектом фискального гнета со стороны феодального государства, оказавшись встроенной в нее в качестве самой низшей единицы. На протяжении всего периода существования миграционного движения на окраины страны царское правительство вело политику, направленную на поиск и выявление безъясачных крестьян с целью включения их в систему государственного феодализма путем наложения определенных податей и повинностей. При этом, существование различных форм землеустройства на данных территориях определило наличие различия в сословно-правовом положении различных групп марийцев региона. Марийцы Кунгурского уезда и поздние переселенцы, заселившиеся на государственных землях, были включены в разряд ясачных или оброчных крестьян. Марийцы Башкирии, обустроившаяся на вотчинных землях башкир, в основной своей массе вошли в состав бобыльской категории. Небольшая часть марийцев, получившая башкирские земли в вечное пользование и, таким образом, ставшая ее собственником и обязанная выплачивать с нее ясак государству, составила тептярскую группу. По своему экономическому положению, в целом, эти группы были сходны между собой, представляя из себя в первой трети XVIII в., по сути, единую категорию ясачных государственных крестьян. Однако, в дальнейшем, если группа ясачных марийцев продолжает развиваться в рамках системы, характерной для всего государственного крестьянства России, то в положении тептярей и бобылей происходят значительные изменения. Активизация политики царского правительства, направленной на усиление своих позиций в Башкирии, а также необходимость укрепления и защиты южных рубежей государства, проходивших в этот период по границе края, привели к тому, что тептяро-бобыльское население начинает эволюционировать в сторону военно-служилого сословия. Это выразилось как в административном устройстве тептярей, введенном в 30-е гг. XVIII века, представляющую из себя командную систему управления во главе со старшинами, так и в наложении на них в качестве главной обязанности трудовую повинность по строительству Оренбурга и других крепостей, имевших стратегическое значение.
Характерной чертой такой политики стало также стремление царского правительства разъединить башкир с пришлым населением края, зависимым от них, имевший целью создание социальной опоры на данных территориях на случай возможных социальных потрясений в крае. Путем издания ряда указов оно освободило тептярей и бобылей от уплаты вотчинникам арендной платы за землю, лишив, таким образом, этот союз экономической основы.
Дальнейшая эволюция тептярей и бобылей, слившихся после наложения на них 80-копеечной подушной подати в 1747 г. в единую сословную категорию, привела к еще большему усилению в них признаков военно-служилого сословия. В конце XVIII века они были включены в состав иррегулярных войск Российского государства. Первоначально из их числа были созданы два тептярских казачьих полка, а впоследствии на них была возложена еще обязанность по их содержанию. В дальнейшем, когда основные задачи царской власти в этом регионе были выполнены и необходимость сохранения особого положения тептяро-бобыльской группы отпала, правительство с 30-х гг. XIX в, начинает проводить политику, направленную на постепенное слияние их с государственными крестьянами, хотя она и не была реализована до конца в первой половине XIX века.
Особенности сословно-правового статуса марийцев-тептярей непосредственным образом отразились на их податном положении в системе государственного феодализма. Первоначально их особое положение в финансово-податной системе Российского государства было закреплено тем, что они не были переведены на подушное обложение в тот момент, когда оно вводилось по всей стране. Другой отличительной чертой марийцев-тептярей, закрепленной еще в период создания сословия, стало освобождение их вплоть до конца XVIII века от рекрутской повинности. Еще одним характерным элементом, отличающим их от других категорий крестьян, было то, что они, фактически живя на государственной земле, не вносили оброчную подать за землю, которую были обязаны выплачивать ясачные государственные крестьяне. В целом же, на протяжении исследуемого времени марийцы-тептяри гораздо в меньшей степени были обременены податями и повинностями, чем государственные крестьяне, и, соответственно, находились в более предпочтительном положении, что подтверждается как более быстрым ростом их численности по сравнению с ясачными марийцами, так и нежеланием переходить в другие сословия, наглядно проявившимся в ходе восстания 18341835 гг. и при попытке перевода в начале 50-х гг. XIX в. тептярей Вятской губернии в разряд казенных крестьян.
Уплата налогов и выполнение повинностей во многом определялось состоянием крестьянского хозяйства, основу которого как у марийцев-тептярей, так и у ясачных крестьян составляло земледелие. Большинство марийцев в достаточной для успешного ведения хозяйства мере были обеспечены землей. При этом положение было лучше в XVIII веке. В первой половине XIX века в связи с ростом численности населения средняя подушная земельная обеспеченность марийцев заметно снижается. Непосредственным образом на это повлияло и Генеральное межевание, приведшее к появлению значительного количества земельных споров, в результате которых произошло заметное сокращение размеров занимаемой земли части марийских деревень. В то же время этот процесс к середине XIX века, по-видимому, не принял угрожающих размеров, что подтверждается прежде всего наличием в большинстве марийских хозяйств значительного количества различных видов скота. По уровню обеспеченности лошадьми, количественным составом которых определялась успешность функционирования крестьянского хозяйства, более 90 % марийских дворов составляли среднюю и зажиточную прослойку деревни. Значительным подспорьем для хозяйства являлись подсобные промыслы, наибольшее развитие из которых получили охота, рыболовство и пчеловодство, не потерявшие своего значения даже к середине XIX века. Несмотря на то, что на протяжении всего исследуемого времени хозяйство марийских крестьян, в целом, сохраняло натуральный характер, все более заметным становится проникновение в нее товарно-денежных отношений. Во многом это было связано необходимостью уплаты государственных податей, которые в XVIII - первой половине XIX вв. имели общую постоянную тенденцию к росту.
274
Усиление налогового гнета в совокупности с увеличением числа натуральных повинностей вызывало со стороны марийцев разнообразные формы протеста, основным проявлением которой стало их активное участие практически во всех развернувшихся на территории края народных движениях. Среди них по своему значению выделяются тептяро-бобыльское восстание 1747 г., где марийцы выступили в качестве организатора выступления и одной из главных ее движущих сил, и Крестьянская война 1773 - 1775 гг. под предводительством Е.И.Пугачева, охватившая всю массу марийского крестьянства Прикамья и Приуралья. Характерной чертой этих движений стало то, что марийцы в них выступили совместно с другими народами края, что было обусловлено рядом объективных факторов социально-экономической и политической жизни региона. К их числу можно отнести преобладание и потоке переселенцев крестьянства, длительное совместное проживание разных народов, близость форм эксплуатации феодалами и государством. Все эти факторы постепенно вели к преодолению национальной и сословной розни, насаждаемых царизмом и местной администрацией и давали возможность объединенного выступления против чиновничье-дворянской машины Российской империи.