автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Маркеры текстовой импликации

  • Год: 1986
  • Автор научной работы: Краже, Сандра Гунаровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Маркеры текстовой импликации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Краже, Сандра Гунаровна

В в е д е н ж е

Глава I. Лексико-стилистические и графические маркеры текстовой импликации

§ I. История вопроса.

§ 2. Лексические маркеры

§ 3. Стилистические маркеры

§ 4. Графические маркеры

Выводы по первой главе

Глава П. Композиционные маркеры текстовой импликации

§ I. Маркеры импликации, связанные с выделением в художественном тексте плана рассказчика.

§ 2. Маркеры импликации, связанные с выделением в художественном тексте плана персонажей

§ 3. Композиционные маркеры импликации, созданные сочетанием авторской речи и речи персонажей

Выводы по второй главе.

Глава Ш. Эмфаза как маркер текстовой импликации. III

§ I. Проблема актуального членения и ее соотношение с эмфатическим выделением элементов текста . III

§ 2. Маркеры тематической и рематической эмфазы и их отношение к текстовой импликации.

§ 3. Стилистические приемы и выдвижение как маркеры эмфатической темы или эмфатической ремы.

Выводы по третьей главе

Заключе ни е

Список используемой литературы

Словари.

Список художественной литературы.

 

Введение диссертации1986 год, автореферат по филологии, Краже, Сандра Гунаровна

Исследование посвящено комплексному стилистическому анализу в области теории текста и теории коммуникации. Исследуется текстовая импликация и возможные признаки ее обнаружения в сочетании с проблемами актуального членения текста, композиционного членения текста на план рассказчика и план персонажей и проблемой экспрессивности. Монографического описания указанного комплекса пока в литературе нет.

Актуальность темы обусловлена, с одной стороны, все возрастающим интересом к проблеме импликации (И.В.Арнольд, К.А.Долинина, В.А.Кухаренко, А.А.Масленникова, Е.В.Падучева, Е.Н.Старикова) , С другой стороны, все развивающаяся тенденция к лингво-стшшстическому анализу художественного текста, которое получило обоснование уже в трудах В.В.Виноградова, также ставит затронутые проблемы в разряд особо важных.

Актуальность темы определяется, кроме того, большим значением, которое приобрела в современном языкознании разработка коммуникативных, функциональных и прагматических аспектов теории текста. При таком подходе сегментация текста уже не может ограничиваться делением на главы, абзацы, сверхфразовые единства, или по тематическому принципу на повествование, описание, рассуждение, диалог и т.д. Необходимо также членение текста, которое позволяет учитывать не только явно выраженную мысль, но и подразумеваемый смысл, что и является темой нашей работы.

Целью исследования является выявление специальных маркеров текстовой импликации, разработка методики обнаружения подразумеваемой информации в художественном тексте. Цель обусловливает следующие конкретные задачи исследования:

I. Выделение маркеров текстовой импликации, включающих также маркеры темы, реш и эмфатичноети, маркеры деления на план рассказчика и план персонажей, способствующих обнаружению текстовой импликации.

П. Описание комбинаторики соответствующих маркеров при создании текстовой импликации.

Ш. Установление иерархичности маркеров.

Цель и задачи диссертации определили выбор методов исследования . Использовалась методика стилистики декодирования (И.В. Арнольд, Г.В.Андреева, И.А.Банникова, С,И.Болдырева, РД.Киселе-ва). Как вспомогательную мы использовали методику выделения стилистических категорий, предложенную Дж.Личем и М.Шортом, правила сотрудничества, предложенные Г.Грайсом. Коммуникативная структура текста исследовалась в соответствии с методикой актуального членения (Г.А.Золотова, О.И.Москальская, Н.А.Слюсарева, И.Ю.Ступина, Н.И.Теплицкая, Л.П.Чахоян, И.К.Шмидт).

Материалом исследования послужили 6000 страниц текстов английских писателей 19-20 веков, из которых выбрано около 500 фрагментов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассматривается текстовая импликация как вид подразумеваемой информации в эпизоде художественного текста. Исследуются типы маркеров импликации на различных уровнях. Устанавливается их корреляция с маркерами темы, ремы и эмфазы. Анализ материала показывает иерархичность всех типов маркеров, т.е. лексические интенсификаторы маркируют эмфатичность, а эмфатичность - импликацию. Маркеры обладают свойством конвергенции. Установлена полифункциональность стилистических средств, которые маркируют

- 5 эмфатичность, рематичность и импликацию.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в установлении корреляции между разными видами информации в художественном тексте. Продемонстрированы отношения между импликацией, эмфатичностыо, коммуникативной структурой текста и композиционным членением. Показано, что смысл текста устанавливается не только применительно к средствам связности, но и на основе сегментации текста.

В работе соединены разные методы исследования - методика стилистики декодирования и теории высказывания, получившей название "актуальное членение"; оба метода учитывают коммуникативное воздействие на читателя.

Практическая ценность работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка, в обучении чтению художественных текстов и их более полному пониманию. Ее результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения интерпретации текста, имеющей и познавательное, и воспитательное значение, развивающей эстетическую восприимчивость читателя.

На защиту выносятся следующие положения:

I» С точки зрения коммуникативного процесса сегментация художественного текста основывается на следующих категориальных оппозициях: по выраженности информация делится на эксплицитную и имплицитную; по типу коммуникации - на непосредственную (план автора, общающегося с читателем) и изображенную (план персонажей); по коммуникативной структуре (актуальное членение) - на тему и рему; по интенсивности - на эмфатическую и нейтральную.

2. Каждая из вышеуказанных категорий распознается читателем по набору маркеров, которые могут быть лексическими, грамма

- б тическими, стилистическими и композиционными. У разных категорий они частично совпадают.

Особо сильными маркерами оказываются нарушения правил сотрудничества (правил Г.Грайса) и стилистические приемы.

3. При сегментации текста такие категории, как импликация, рематичность, эмфатичность оказываются взаимосвязанными, обнаруживают иерархичность, склонность к конвергенции, и могут служить маркерами друг для друга. Самой высокой ступенью в этой иерархии является текстовая импликация.

4. Текстовая импликация определяется как частный случай общего понятия импликации и отличается от других видов подразумевания: от подтекста - объемом контекста (она преимущественно свойственна эпизоду), от пресуппозиции (презумпции) - тем, что она несет новую информацию, а также частой эмфатичностью.

Объем и структура работы.

Диссертация содержит 192 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, списка словарей и списка художественной литературы (172 страницы основного текста).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Маркеры текстовой импликации"

Основные результаты работы подтверждают правильность первоначальной гипотезы о том, что при обнаружении текстовой импликации существенно найти средства, которые указывают на нее. При этом подтвердилась необходимость исследовать деление текста на план рассказчика и план персонажей, так как маркеры этих планов, как и сам тип речи, являются специфическими маркерами текстовой импликации. Подтвердилась гипотеза о том, что стилистические средства являются сильными маркерами импликации и рематичности.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Текстовая импликация является категорией текста и проявляется в тексте как вид подразумеваемой информации, который исходит из эксплицитно выраженного текста. Ее могут маркировать языковые единицы разных уровней: грамматические, синтаксические, лексические, стилистические приемы, типы выдвижения. Текстовая импликация создается стилистическим контекстом, а стилистические средства ее только маркируют, причем рамками контекста является единица текста - эпизод, который предполагает максимум контекстуальных индикаций.

Соотношение как плана рассказчика, так и плана персонажей, а также прямая речь, несобственно-прямая речь, внутренняя речь, т.е. мысли персонажей являются на уровне текста специфическими композиционными маркерами текстовой импликации.

Текстовую импликацию маркируют маркеры эмфазы. Здесь наблюдаются две тенденции: во-первых, маркеры эмфазы коррелируют с маркерами ремы, но не совпадают с ними, всегда маркируют эмфазу интенсификаторы, но они сами могут быть как в тематическом, так и рематическом сегменте текста, синтаксические маркеры эмфазы: риторический вопрос, восклицательные выражения всегда эмфатичны, но не обязательно рематичны, во-вторых, эмфазу маркируют типы выдвижения, повтор и другие. Повтор на самом деле должен быть тематичным, так как является избыточным усилением, однако он эмфатичен, через это дает эмфатическую рему и также импликацию.

В маркерах обнаруживается иерархия, маркеры эмфазы могут маркировать точку зрения, которая в свою очередь маркирует текстовую импликацию. Маркеры могут служить маркерами друг для друга. На самом верхнем уровне находится текстовая импликация. темы

Текстовая импликация может вытекать из эмфатической/или из эмфатической ремы, из соположения рем.

Текстовая импликация сообщает новую информацию, которая опущена в тексте и без которой восприятие содержания текста было бы неполным.

В маркировке текстовой шшликации наблюдается в функциональном плане нарушение лингвистического узуса. Подтверждается наша гипотеза о том, что правила Г.Грайса, т.е. их нарушения особенно значимы не только в речевом акте вообще, но и еще важнее при исследовании текстовой импликации. В основе маркеров лежит нарушение либо нормативного узуса лингвистической единицы, либо нарушение семантической сочетаемости, особенно в тех случаях, когда импликацию маркируют стилистические средства, нарушение полноты высказывания - пропуск в тексте.

Пропуск в тексте является специфическим маркером текстовой импликации, причем опущенное, подразумеваемое всегда рематично, если оно маркирует текстовую импликацию и восстанавливается вариативно. При теме, которая ранее уже упомянута, пропуск восстанавливается однозначно.

Проведенная работа позволяет наметить некоторые перспективы в изучении проблемы маркировки импликации.

Естественное направление дальнейших исследований связано с изучением связи типов импликации и речевых ситуаций, представленных в эпизодах. Параллельно с классификацией маркеров по уровням интересно было бы разработать их семантическую классификацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию текстовой импликации и обнаружению ее маркеров.