автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвистические и концептуальные особенности проявления импликации в передовой статье американской газеты

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кудрявцева, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистические и концептуальные особенности проявления импликации в передовой статье американской газеты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кудрявцева, Наталья Юрьевна

Введение . 5

Глава I. Проявление импликации в субъязыке газеты. 11

Раздел 1. Импликация как семантическая категория. 11

1.1. Экспликация и импликация.

1.2. Импликация в свете научного представления. 14

1.3. Методика выявления импликации, принятая в исследовании. 19

1.3.1. Экспериментальное исследование импликации. 19

1.3.2. Многоступенчатый дефиниционный анализ. 24

1.4. Маркеры, способствующие раскрытию импликации. 29

Раздел 2. Импликация и смежные семантические явления в языке. 32

2.1. Импликация и пресуппозиция. 32

2.2. Импликация и подтекст.37

2.3. Импликация и фоновые знания.42

Раздел 3. Специфика газетного текста. 46

3.1. Общая характеристика субъязыка газеты.46

3.2. Проявление импликации в передовой статье американской газеты.52

Выводы по I главе

Глава II. Лексические и синтаксические маркеры, способствующие раскрытию импликации в субъязыке газеты .58

Раздел 1. Импликация и лексические маркеры.60

1. 1. Нагруженные слова (НС).61

1. 2. Логико-семантическая характеристика явления аллегации.72

1. 3. Явление широкозначности слова (ШС).83

1. 4. Идеологически насыщенные слова (ИНС).87

Раздел 2. Импликация и синтаксические маркеры.91

2. 1. Эллипс.93

2. 2. Неопределенно-личные предложения (НЛП).98

2.3. Обобщенно-личные предложения (ОЛП).101

Выводы по II главе.106

Глава III. Импликация we-group / them-group в передовой статье американской газеты.108

3.1. Импликация в рамках концептуального анализа.109

3.2. Импликация we-group / them-group как одна из концептуальных моделей.112

3.3. Концептуальные отношения зависимости импликации we-group / them-group в тексте передовых статей.131

Выводы по III главе.138

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Кудрявцева, Наталья Юрьевна

Любой анализ, проводимый на основании какого-либо текста, выявляет соответствие между планом выражения и планом содержания. Однако вследствие асимметрии формальной и содержательной структуры данное соответствие не является однозначным и обусловливает возникновение семантической категории импликации, которая исследуется в настоящей работе на материале передовых статей американских газет.

Центральному объекту исследования - импликации - посвящены научные работы как в лингвистике, так и в логике и философии, что свидетельствует о значимости данного явления и несомненном интересе, который оно вызывает в силу своего сложного семантического состава и неоднородности способов реализации в языке. Теоретической основой работы послужили положения ряда ученых (И.В. Арнольд 1982, 1991; С.А. Аскольдов 1997; А.В. Бондарко 1978, 1984; Е.С. Кубрякова 1981, 1991, 1996, 2002; А.А. Масленникова 1999; Ю.М. Скребнев 1975, 1985, 1990; Ю.С. Степанов 1971,1997,2002; Т.A. van Dijk 1988,1996,2000 и др.).

При всей многочисленности работ, посвященных изучению явления импликации в языке, особенности ее проявления в лингво-концептуальном аспекте в достаточной мере не исследовались. До сих пор нет однозначного решения проблемы того, как именно импликация проявляет себя в формальной структуре высказывания. Актуальность темы диссертации определяется возрастающим интересом к этой проблеме и обусловлена существующими разногласиями и противоречиями в трактовке статуса категории импликации. Комплексное описание данного феномена позволяет рассматривать сущность импликации и ее взаимодействие со смежными категориями. Ввиду недостаточной разработанности вопроса о средствах, указывающих на импликацию в плане выражения, представляется важным выявить и классифицировать эти средства, служащие определенными маркерами импликации в субъязыке газеты. Привлечение концептуального подхода к изучению импликации способствует раскрытию механизмов ее действия в передовых статьях.

Объектом настоящего исследования является семантическая категория импликации в субъязыке газеты.

Основная цель исследования заключается в попытке комплексного описания лингво-концептуальных особенностей проявления импликации в передовых статьях американских газет.

Основная цель исследования обусловила необходимость решения следующих конкретных задач: определить сущность импликации в языке и обосновать ее использование в передовых статьях американских газет; разграничить импликацию и смежные с ней лингвистические явления; установить лексические и синтаксические маркеры, способствующие раскрытию импликации в передовых статьях американских газет; выявить импликацию we-group / them-group в передовых статьях, базирующуюся на противоположных концептах свой / чужой; провести анализ ее видов и разновидностей; описать концептуальные отношения зависимости импликации we-group / them-group в передовых статьях.

В ходе решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования: контекстуальный, концептуальный, логический, многоступенчатый дефиниционный анализ, метод субституции и внутренней реконструкции текста, метод описания, перефразирования, интерпретации. Для проверки исследовательского материала, извлеченного методом сплошной выборки из текстов передовых статей, привлекались информанты - носители американского варианта английского языка (16 человек), что представляется особенно важным при рассмотрении национально-специфических особенностей американского народа.

Работа с информантами проводилась в форме апробирующего эксперимента, в результате которого отобранные примеры были верифицированы.

Материалом исследования послужили тексты передовых статей из американских газет: The New York Times, The Los Angeles Times, The Washington Post, The Washington Times, The USA Today, The Wall Street Journal, The Oregonian, The Columbian, The La Junta (Colorado) Tribune-Democrat, The San Francisco Chronicle, The Thousand Oaks Acorn и др. (за 2000-2004 гг.), а также сайты крупнейших американских газет сети Интернет. Общее число отобранных примеров, подвергшихся анализу, составило 3.200 единиц.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка охватить значительный круг вопросов, связанных со сферой реализации импликации в субъязыке газеты, и установить лексические и синтаксические маркеры, способствующие раскрытию импликации в формальной структуре высказывания. Новым также является концептуальный подход к описанию семантической категории импликации we-group / them-group в передовых статьях американских газет, иллюстрирующий специфику субъязыка газеты.

Теоретическая ценность работы состоит в расширении знаний об импликации в субъязыке газеты. Полученные в ходе исследования результаты могут содействовать дальнейшей разработке проблем, связанных с явлением импликации в лингвистике, дополняя традиционное представление об импликации как скрытой семантической категории, не проявляющей себя на поверхности. Интересным и ценным представляется положение том, что в формальной структуре высказывания могут содержаться определенные маркеры, способствующие раскрытию импликации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могли бы быть использованы для дальнейших теоретических разработок вузовских курсов лексикологии, стилистики, синтаксиса, в практике преподавания перевода, интерпретации текста современного английского языка и межкультурной коммуникации.

Решение поставленных в диссертации задач позволило прийти к конкретным результатам и выводам, которые могут быть сформулированы в виде положений, выносимых на защиту:

1. Импликация передает новую, дополнительную информацию, декодированию которой могут способствовать маркеры: лексические {нагруженные слова, аллегация, широкозначные слова, идеологически насыщенные слова) и синтаксические (эллипс, неопределенно-личные предложения, обобщенно-личные предложения). Импликация в совокупности с другими видами подразумевания (пресуппозицией и подтекстом), фоновыми знаниями, лексическими и синтаксическими маркерами способствует адекватному раскрытию смысла высказывания.

2. Импликация we-group / them-group в передовых статьях американских газет подразделяется на разновидности we-group: предупреждение, призыв к какому-либо действию, обозначение ценности / значимости чего-либо, обобщение, критика "своих" изнутри; them-group: обвинение / осуждение, конфликт, критика, выражение возмущения / предположения / опасения / сожаления / неодобрения. Данное деление основывается на двух противоположных концептах свой / чужой, которые представляют собой особенности культурного сознания народа и отображают социальные отношения, детерминирующие различную реакцию на своих / чужих.

3. Выделяются особые модели концептуальных отношений зависимости импликации we-group / them-group в передовых статьях американских газет: отождествление, сближение и отрицание, свидетельствующие о различных взаимоотношениях между "своими" и "чужими".

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях. Отдельные результаты исследования нашли свое отражение в ряде докладов на различных конференциях: "Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки)" (20-24 октября 2002г. г. Нижний Новгород); "Проблемы современного языкового образования" (27 - 29 марта 2003г. г. Владимир); "Социальные варианты языка - II" (24 - 25 апреля 2003г. г. Нижний Новгород); "Межкультурная коммуникация и перевод" (29 января 2004г. г. Москва). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской языка Владимирского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистические и концептуальные особенности проявления импликации в передовой статье американской газеты"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

1. Полное описание импликации возможно лишь с учетом не только лингвистического, но и концептуального подходов к рассмотрению этого явления. Импликация, являясь семантической категорией, лежит в основе ассоциативного поля мышления и способствует проявлению механизма раскрытия концептуальной картины мира в человеческом сознании.

2. Парой взаимодополняющих и взаимоисключающих понятий являются концепты свой / чужой. Импликация в передовых статьях we-group / them-group основывается на этих двух противоположных концептах, отражая особенности сознания народа.

3. Импликация we-group / them-group отчетливо репрезентирует особое отношение к информации в передовых статьях, выраженное концептами свой / чужой, что обусловлено как универсальным делением на мы / они, я / не я, так и особенностями американской культуры: прагматизмом, рационализмом, конкуренцией и одержимостью успехом.

4. Продуктивность импликации we-group / them-group в передовых статьях американских газет объясняется ее гибкостью и простотой в плане манипуляции сознанием читателя; а также стремлением автора всякий раз проводить параллель между своими и чужими.

5. Воздействие импликации, рассматриваемое в аспекте концептуальных процессов, связано с намерением автора установить желательные ассоциации у читателя.

6. Антиномия we-group / them-group является оценочной и способна отражать сущность человеческого мышления.

7. В тексте передовых статей выделяются различные виды импликации и их разновидности (we-group — предупреждение, призыв к какому-либо действию, обозначение ценности / значимости чего-либо, обобщение, критика "своих" (изнутри); them-group — обвинение / осуждение, конфликт, критика, выражение возмущения / предположения / опасения / сожаления / неодобрения) в контекстной соотнесенности, в основе которых лежит способ выстраивания социальных отношений, побуждающих читателя идентифицировать своих и чужих.

8. Концептуальные отношения зависимости в пределах we-group / them-group представляют в передовых статьях американских газет следующие модели — отождествление, сближение и отрицание. Совокупность выделенных моделей стимулирует читателя к адекватному пониманию информации.

9. Импликация we-group / them-group как важнейшая составная часть концептов свой / чужой участвует в формировании мировоззрения американского социума.

140

Заключение

В настоящей работе сделана попытка провести комплексное исследование импликации в передовых статьях американских газет.

На основании результатов проведенного исследования, связанного с выделением особенностей раскрытия импликации в передовых статьях американских газет, можно констатировать, что данная категория находит свое проявление в лингво-концептуальном аспекте.

Исследование импликации показало, что ее анализ не может быть сведен к чисто лингвистическому описанию. Поэтому в задачи исследования входило привлечение данных концептуального подхода, в качестве которого выступает особое деление импликации на we-group / them-group в передовых статьях.

Интерес к семантической категории импликации обусловлен тем, что данная категория характеризуется вариативностью, рематичностью; при передаче дополнительной информации заставляет искать возможные приращения смысла и способствует пониманию вербально не выраженной информации в тексте передовых статей. Проведенный анализ особенностей функционирования импликации в передовых статьях американских газет позволяет прийти к ряду выводов.

Импликация является неотъемлемой частью, облигаторной категорией, присущей передовым статьям американских газет. Импликация - это семантическая категория, которая передает новую, дополнительную информацию, характеризуется вариативностью восприятия и способствует раскрытию смысла высказывания на основе логических рассуждений читателя, с возможным привлечением лексических и синтаксических маркеров, стимулирующих процесс понимания.

Проведенное исследование подтверждает положение о том, что импликация - это скрытая категория, отсутствующая в поверхностной языковой форме и пребывающая преимущественно на глубинном уровне высказывания. Являясь единицей глубинного уровня, импликация выводится на поверхность при помощи логических рассуждений читателя передовой статьи, которые являются основой ее раскрытия. Реализации импликации могут также способствовать языковые (лексические и синтаксические) маркеры, присутствующие в формальной структуре высказывания.

Проведенное исследование на материале передовых статей американских газет позволило выявить данные маркеры, которые отличаются значительным разнообразием и распадаются на две группы: лексические нагруженные слова (НС) — воздействие на читателя, привлечение внимания читателя к вербально не выраженной информации; аллегация - отсутствие достоверной информации, влекущее вариативность понимания; широкозначные слова (ШС) - выстраивание ряда денотатов при раскрытии импликации; идеологически насыщенные слова (ИНС) — зависимость восприятия высказывания от принадлежности к социальной группе; синтаксические эллипс - восполнение недостающих звеньев в цепочке высказывания за счет контекста, языковых и фоновых знаний коммуникантов; неопределенно-личные предложения (НЛП) - импликация субъекта высказывания с неопределенным значением; обобщенно-личные предложения (ОЛП)) — импликация субъекта высказывания с обобщенным значением.

Перечисленные лексические и синтаксические маркеры стимулируют раскрытие имплицитной информации, для декодирования которой требуются дополнительные усилия читателя, базирующиеся на его фоновых знаниях и контексте.

Действительно, импликация тесно связана с фоновыми знаниями коммуникантов и со смежными явлениями подразумевания (пресуппозицией и подтекстом), которые в совокупности с контекстом принимают непосредственное участие в раскрытии смысла высказывания, обеспечивая целостность и полноту восприятия информации читателем.

Несмотря на повышенный интерес к исследованию субъязыка газеты как продукта речевой деятельности в средствах массовой информации, следует признать, что данный феномен еще недостаточно изучен в лингвистике. В то же время импликация представлена в передовых статьях, где в силу их информационной насыщенности она находит широкую реализацию, формируя общественное мнение посредством передачи авторской интенции. Подразумевание дает возможность автору статьи избегать эксплицитного выражения мнения и производить впечатление беспристрастности и объективности изложения, являясь в то же время эффективным способом воздействия на читателя.

Привлечение газетного материала при анализе импликации позволяет показать пути реализации импликации в передовых статьях как одного из путей достижения коммуникации между автором и читателем. Субъязык газеты сосредоточен на информации, отобранной под углом зрения актуальности и новизны.

Как указывалось выше, для представления полной картины импликации необходимо учитывать не только маркеры, способствующие раскрытию данной семантической категории, но и концептуальный подход в языке.

Преимущество концептуального анализа обусловлено тем, что импликация — это не только лингвистическое понятие, но и основа формирования ассоциативного поля мышления, что позволяет глубоко исследовать весь комплекс проявления лингво-концептуальных особенностей семантической категории импликации как результат действия механизма концептуализации информации.

Проведенный анализ примеров из передовых статей американских газет свидетельствует о выделении особых видов импликации - we-group / them-group, которые основываются на двух противопоставленных по своей сути концептах свой / чужой и отражают специфику культурного сознания американского народа. Импликация we-group / them-group подразделяется на следующие разновидности: о we—group — предупреждение, призыв к какому-либо действию, обозначение ценности / значимости чего-либо, обобщение, критика "своих" изнутри; о them-group — обвинение/осуждение, конфликт, критика, выражение возмущения / предположения / опасения / сожаления / неодобрения.

Данная классификация представляется оправданной ввиду того, что, как показывает анализ языкового материала, импликация we-group / them-group отчетливо репрезентирует выстраивание особых отношений в американском обществе, выраженных антиномией свой / чужой.

Многочисленные примеры позволяют выделить в рамках we-group / them-group модели концептуальных отношений зависимости (отождествление, сближение и отрицание), которые базируются на ассоциативных связях. Объективность упомянутых концептуальных моделей we-group / them-group свидетельствует об эффективности выполнения главной цели импликации в субъязыке газеты — максимально воздействовать на восприятие читателя посредством сообщаемой ему информации.

Проделанное исследование не претендует на окончательное разрешение сформулированных во Введении и I Главе теоретических проблем о сущности и реализации импликации в языке.

Дальнейшее исследование импликации в лингво-концептуальном аспекте субъязыка газет, возможно, позволит выделить другие виды концептуальной зависимости импликации we-group / them-group и выявить дополнительные языковые маркеры импликации, участвующие в ее раскрытии в плане выражения. Арсенал лингвистических средств подобного рода в языке разнообразен и богат. Использование лингво-концептуального анализа может быть полезно при изучении других субъязыков, относящихся к сфере средств массовой коммуникации, в целях сопоставления и выявления характера импликации с учетом их специфики.

Перспектива изучения импликации может располагаться также в плоскости социолингвистического подхода.

Сделанные в ходе анализа наблюдения могут оказаться полезными для дальнейших исследований в области лингвистики, межкультурной коммуникации, логики, культурологии и других современных направлений науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвистические и концептуальные особенности проявления импликации в передовой статье американской газеты"

На правах рукописи

КУДРЯВЦЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ИМПЛИКАЦИИ В ПЕРЕДОВОЙ СТАТЬЕ АМЕРИКАНСКОЙ ГАЗЕТЫ

(на материале газет за 2000 - 2004 гг.)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Владимир 2005

Диссертация выполнена на кафедре английского языка Владимирского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор

Деева Ирина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Лаврова Александра Николаевна

заседании диссертационного совета К 212.062.01 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, Иваново, ул. Ермака, 39, корпус №3, ауд. 459.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан «16» ММУлЩиЦ 2005 г.

Ученый секретарь

кандидат филологических наук, доцент Пушкина Елена Николаевна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

часов на

диссертационного совета

ЯосЛ-Ч

zMzozl

3

Данное диссертационное исследование посвящено семантической категории импликации, которая рассматривается в настоящей работе на материале передовых статей американских газет.

Импликация анализируется как в лингвистике, так и в логике и философии, что свидетельствует о значимости данного явления и несомненном интересе, который оно вызывает в силу своего сложного семантического состава и неоднородности способов реализации в языке.

Теоретической основой работы послужили положения ряда ученых (И.В. Арнольд 1982, 1991; С.А. Аскольдов 1997; А.В. Бондарко 1978, 1984; Е.С. Кубрякова 1981, 1991, 1996, 2002; А.А. Масленникова 1999; Ю.М. Скребнев 1975, 1985, 1990; Ю.С. Степанов 1971, 1997, 2002; Т.А. van Dijk 1988, 1996, 2000 и др.).

При всей многочисленности работ, посвященных изучению явления импликации в языке, особенности ее проявления в лингво-концетуальном аспекте в достаточной мере не исследовались. До сих пор нет однозначного решения проблемы того, как именно импликация проявляет себя в формальной структуре высказывания. Актуальность темы диссертации определяется возрастающим интересом к этой проблеме и обусловлена существующими разногласиями и противоречиями в трактовке статуса категории импликации. Комплексное описание данного феномена позволяет рассматривать сущность импликации и ее взаимодействие со смежными категориями. Ввиду недостаточной разработанности вопроса о средствах, указывающих на импликацию в плане выражения, представляется важным выявить и классифицировать эти средства, служащие определенными маркерами импликации в субъязыке газеты. Привлечение концептуального подхода к изучению импликации способствует раскрытию механизмов ее действия в передовых статьях.

Объектом настоящего исследования является семантическая категория импликации в субъязыке газеты.

Основная цель исследования заключается в попытке комплексного описания лингво-концептуальных особенностей проявления импликации в передовых статьях американских газет.

Основная цель исследования обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:

определить сущность импликации в языке и обосновать ее использование в передовых статьях американских газет; разграничить импликацию и смежные с ней лингвистические явления;

установить лексические и синтаксические маркеры, способствующие раскрытию импликации в передовых статьях американских газет;

выявить импликацию we-group / them-group в передовых статьях, базирующуюся на противоположных концептах свой / чужой; провести анализ ее видов и разновидностей; описать концешуальные отношения зависимости импликации we-group / them-group в передовых статьях.

В ходе решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования: контекстуальный, концептуальный, логический, многоступенчатый дефиниционный анализ, метод субституции и внутренней реконструкции текста, метод описания, перефразирования, интерпретации. Для проверки исследовательского материала, извлеченного методом сплошной выборки из текстов передовых статей, привлекались информанты - носители американского варианта английского языка (16 человек), что представляется особенно важным при рассмотрении национально-специфических особенностей американского народа.

Работа с информантами проводилась в форме апробирующего эксперимента, в результате которого отобранные примеры были верифицированы.

Материалом исследования послужили тексты передовых статей из американских газет: The New York Times, The Los Angeles Times, The Washington Post, The Washington Times, The USA Today, The Wall Street Journal, The Oregonian, The Columbian, The La Junta (Colorado) Tribune-Democrat, The San Francisco Chronicle, The Thousand Oaks Acorn и др. (за 2000-2004 гг.), а также сайты крупнейших американских газет сети Интернет. Общее число отобранных примеров, подвергшихся анализу, составило 3.200 единиц.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка охватить значительный круг вопросов, связанных со сферой реализации импликации в субъязыке газеты, и установить лексические и синтаксические маркеры, способствующие раскрытию импликации в формальной структуре высказывания. Новым также является концептуальный подход к описанию семантической категории импликации we-group / them-group в передовых статьях американских газет, иллюстрирующий специфику субъязыка газеты.

Теоретическая ценность работы состоит в расширении знаний об импликации в субъязыке газеты. Полученные в ходе исследования результаты могут содействовать дальнейшей разработке проблем, связанных с явлением импликации в лингвистике, дополняя традиционное представление об импликации как скрытой семантической категории, не проявляющей себя на поверхности. Интересным и ценным представляется положение том, что в формальной структуре высказывания могут содержаться определенные маркеры, способствующие раскрытию импликации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могли бы быть использованы для дальнейших теоретических разработок вузовских курсов лексикологии, стилистики, синтаксиса, межкультурной коммуникации, в практике преподавания перевода, интерпретации текста современного английского языка.

Решение поставленных в диссертации задач позволило прийти к конкретным результатам и выводам, которые могут быть сформулированы в виде положений, выносимых на защиту:

1. Импликация передает новую, дополнительную информацию, декодированию которой могут способствовать маркеры: лексические (нагруженные слова, аллегация, широкозначные слова, идеологически насыщенные слова) и синтаксические (эллипс, неопределенно-личные предложения, обобщенно-личные предложения). Импликация в совокупности с другими видами подразумевания (пресуппозицией и подтекстом), фоновыми знаниями, лексическими и синтаксическими маркерами способствует адекватному раскрытию смысла высказывания.

2. Импликация \уе-агоир / йет-егоир в передовых статьях американских газет подразделяется на разновидности \уе-егоир: предупреждение, призыв к какому-либо действию, обозначение ценности / значимости чего-либо, обобщение, критика "своих" изнутри; ^ет-агоир: обвинение / осуждение, конфликт, критика, выражение возмущения / предположения / опасения / соэюаления / неодобрения. Данное деление основывается на двух противоположных концептах свой / чужой, которые представляют собой особенности культурного сознания народа и отображают социальные отношения, детерминирующие различную реакцию на своих / чужих.

3. Выделяются особые модели концептуальных отношений зависимости импликации \уе-агоир / Ает-егоир в передовых статьях американских газет: отождествление, сближение и отрицание, свидетельствующие о различных взаимоотношениях между своими и чужими.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях. Отдельные результаты исследования нашли свое отражение в ряде докладов на различных конференциях: "Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки)" (20-24 октября 2002г. г. Нижний Новгород); "Проблемы современного языкового образования" (27 - 29 марта 2003г. г. Владимир); "Социальные варианты языка - II" (24 - 25 апреля 2003г. г. Нижний Новгород); "Межкультурная коммуникация и перевод" (29 января 2004г. г. Москва). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской языка Владимирского государственного педагогического университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (335 наименований). Общий объем диссертации 175 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели, задачи, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Проявление импликации в субъязыке газеты" освещаются взгляды различных ученых на проблему импликации, прослеживается ее лингвистическая сущность на основе описания различных подходов. Рассматриваются смежные виды подразумевания, имеющие непосредственное отношение к импликации. Вводится и обосновывается понятие субъязыка газеты, в котором находит свое специфическое проявление семантическая категория импликации. Исследование базируется на передовой статье, которая принадлежит субъязыку газеты и обладает рядом устойчивых факторов. В основе ее всегда находится определенная концепция, которая имеет решающее значение в отборе фактов, организации материала и формировании общественного мнения.

Проявление импликации основывается на асимметрии отношений между единицами плана содержания и единицами плана выражения. Данная асимметрия нейтрализуется при помощи лингвистических и экстралингвистических факторов, способствующих раскрытию плана содержания. Изучение взаимоотношения между формой и содержанием позволяет рассматривать содержание высказывания через его форму (формальные языковые средства).

Импликация является неотъемлемой частью, облигаторной категорией, присущей передовым статьям американских газет. Импликация - это семантическая категория, которая передает новую, дополнительную информацию, характеризуется вариативностью восприятия и способствует раскрытию смысла высказывания на основе логических рассуждений читателя, с возможным привлечением лексических и синтаксических маркеров, стимулирующих процесс понимания.

Действие импликации в субъязыке газеты тесным образом связано с контекстом, в котором автор реализует свой замысел, фоновыми знаниями автора и читателя, а также со смежными явлениями подразумевания (пресуппозицией и подтекстом), которые взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом.

Импликация и пресуппозиция участвуют в раскрытии смысла высказывания и обеспечивают адекватность и эффективность его понимания. Данные семантические явления находятся в ретро-проспективных

отношениях, дифференциация которых проводится по характеру информации. Пресуппозиция несет информацию, которая известна коммуникантам, а импликация содержит . новую, дополнительную информацию, которая может варьировать в зависимости от восприятия читателя и способствовать дальнейшему развитою высказывания. Импликация характеризуется наличием вариативности умозаключений, а пресуппозиция инвариантна. В качестве еще одного — формального -критерия признается отрицание: отрицательные и положительные высказывания имеют один и тот же набор пресуппозиций, а импликация может быть и отрицательной, и положительной.

Пресуппозиция, опирающаяся на знания, которые находятся за пределами текста, и импликация, раскрывающаяся при помощи логического рассуждения читателя при возможном дополнительном привлечении определенных языковых маркеров для ее выявления, являются двумя семантическими категориями текста, параллельно существующими и осуществляющими главную установку в формировании его воздействующей силы - способствовать полному пониманию текста.

Импликация и подтекст участвуют в организации содержательно-смыслового аспекта текста и придают ему дополнительную глубину. Подтекст требует целого текста для своей реализации и раскрывается на уровне макроконтекста. Импликация же выводится в пределах микроконтекста. Различные импликации в совокупности способствуют созданию и реализации подтекста.

Импликация и фоновые знания влияют на осознание невыраженного содержания. Фоновые знания представляют собой знания широкого культурного характера и являются одним из условий понимания импликации.

Привлечение газетного материала при анализе импликации позволяет отметить разнообразие языка американской газеты, а также специфику реализации импликации в передовых статьях как одного из путей достижения коммуникации между автором и читателем.

Ю.М. Скребнев рассматривает систему языка как совокупность частных систем или подсистемПодобные подсистемы, т.е. наборы языковых единиц, действующие в органической речевой сфере, Ю.М. Скребнев обозначает использующимся в лингвистике термином субъязыки. Субъязык - часть языка (набор единиц любого порядка), обслуживающая выделенную исследователем речевую сферу?

Интерес к субъязыку газеты как адекватному материалу для рассмотрения специфики импликации обусловлен информативной значимостью газетного текста, в частности, передовых статей в жизни американского общества. Субъязык газеты сосредоточен на информации, отобранной под углом зрения актуальности и новизны.

1 Скребнев Ю.М. Введение в коллоквиалистику. - Саратов, 1985. С.21

2Скребнев Ю.М. Очерк теории стилистики. - Горький, 1975. С. 164

Импликация представлена в передовых статьях, где в силу их информационной насыщенности она находит широкую реализацию, формируя общественное мнение посредством передачи авторской интенции. Подразумевание дает возможность автору статьи избегать эксплицитного выражения мнения и производить впечатление беспристрастности и объективности изложения.

Передовая статья отражает позицию автора по поводу наиболее актуальных событий и проблем. Передовица отличается доступностью излагаемого материала, ориентированного на понимание интересной для любого слоя общества информации, а также четкой направленностью на формирование общественного мнения.

Во второй главе "Лексические и синтаксические маркеры, способствующие раскрытию импликации в субъязыке газеты " выделяются и анализируются маркеры, побуждающие читателя задуматься над невыраженным смыслом высказывания и упрощающие процесс понимания.

Формальные средства выражения языка, раскрывающие семантическую категорию импликации, позволяют глубже проникнуть как в содержательную сторону высказывания, так и в способы его лексического и синтаксического оформления.

Разнообразие лексических {нагруженные слова, аллегация, широкозначные слова, идеологически насыщенные слова) и синтаксических маркеров (эллипс, неопределенно-личные предложения, обобщенно-личные предложения), способствующих раскрытию явления импликации, обусловлено неоднородностью ее семантического состава, что объясняется сложной лингво-концептуальной основой этого явления.

1. Нагруженные слова (НС) - barely, only, just, merely, too и т.д.~ выступают в качестве катализатора импликации и являются необходимым лексическими репрезентантами, заключающими в себе определенную семантическую и прагматическую ценность высказывания и способствующими раскрытию импликации в субъязыке газеты. НС несут смысловую нагрузку, отличаются воздействием на читателя и играют важную роль при передаче авторского мнения, обеспечивая понимание импликации.

The statute is an unfair burden because most of the vendors earn only $ 30 to $ 60 a day. They are just trying to make a living. (The Los Angeles Times, July 18, 2001).1

The implication is that $30 to $60 a day is a small amount and thus the statute is unfair. The use of the loaded word "only" tends to slant the statement. Had the writer written, "... the vendors earn $30 to $60 a day compared to the average of $100 to $150 a day ..." the case could have been well made without the loaded word.

*В данном случае, как и во всех последующих, непосредственно за приведенным высказыванием следует раскрытие импликации, верифицированное носителями языка в соответствии с проведенным лингвистическим экспериментом.

Автор передовой статьи сочувствует торговцам, имеющим низкие доходы, и имплицитно выражает мнение о необходимости их повышения через внесение поправок в существующий закон.

2. Амегация характеризуется семантической неоднозначностью, выражающейся в возможности более одного толкования предложенной информации. Термин "аплегация" происходит от наиболее типичного представителя этого явления - глагола to allege.

Вне контекста конструкции с использованием "to allege" получают гипотетическую интерпретацию. А успешность коммуникации и обмена информацией напрямую зависят от условия очевидности и однозначности формирования и восприятия смысловой стороны высказывания у читателя:

Baker had urged jurors to acquit Maria Ricardo on all charges, alleging that she was battered by Barrera (her husband) and incapable of protecting the children. (The Los Angeles Times, July 18, 2001).

According to Baker Maria was not culpable because of her husband's violence against her. The implication here is that the assertion hasn't been proven yet.

Бейкер убеждал присяжных снять все обвинения с Марии Рикардо, голословно заявляя, что она была избита мужем. Достаточно трудно определить виновного в данной ситуации. Импликация - действительно ли подвергалась Мария Рикардо избиению собственного мужа? Это остается лишь предположить ввиду отсутствия достоверных фактов, подтверждение / опровержение которых остается за решением суда.

Выступая лексическим маркером импликации, аллегация придает высказыванию дополнительный смысл, предоставляя читателю возможность выбора при его интерпретации.

3. Следующий маркер - это широкозначные слова (ШС), содержащие имплицитную информацию, для декодирования которой читателю необходимы дополнительные усилия. В сознании читателя выстраивается ряд денотатов, конкретизирующих ШС и способствующих раскрытию импликации высказывания в тексте передовых статей.

ШС обладают возможностью ассоциироваться с неопределенным количеством денотатов. В качестве денотата здесь может выступать не единичный объект, а открытый, широкий ряд предметов или явлений:

But as with so many other things produced in the developing world, people cannot blithely disavow responsibility for those who suffer under greedy and callous employers. (The New York Times, February 14, 2003).

If I were to draw some inference from the sentence, I would say the writer is trying to place responsibility generally on "people" for the nasty characteristics of "employers." As for the "many other things produced...", the writer may imply various kinds of goods.

Многие товары, производящиеся в развивающихся странах, объединяются в данном примере под словом things. Существительное thing является одним из наиболее типичных и часто встречающихся ШС и способно быть субститутом названий самых разнообразных предметов.

4. Способность одного и того же денотата идеологически насыщенных слов (ИНС) восприниматься по-разному напрямую зависит от убеждений и принадлежности коммуникантов к определенной социальной группе, что конституирует диффузность оценочного компонента ИНС.

The department's behavior and Mr. Bush's skinflint budget send the wrong message to recession-ravaged states that are already looking for excuses to walk away from these expensive and politically sensitive reforms. (The New York Times, February 7, 2003).

The implication here is that the recession-ravaged states are against reforms which won't do them any good.

Речь идет о неприменимости необдуманной реформы в кризисных штатах США. Отрицательная коннотация ИНС reform дистрибутивно обусловлена контекстом. Слово реформа подразумевает изменения в положительную сторону, о чем свидетельствуют лексикографические источники, в частности, Webster's Third New International Dictionary of the English Language определяет reform как an improvementОднако в контексте отношение к реформе может быть и положительным, и отрицательным в зависимости от восприятия читателя.

Кроме лексических, отмечаются и синтаксические маркеры, способствующие раскрытию смысла высказывания: семантический эллипс, неопределенно-личные предложения (НЛП) и определенно-личные предложения (ОЛП).

5. Семантический эллипс несет смысловую нагрузку, тем самым участвуя в раскрытии импликации на синтаксическом уровне. Восполнению информационных лакун способствуют контекст, языковые и фоновые знания автора и читателя.

Yet while the Games frequently bring out the best in competitors, the same can't be said for the U.S. Olympic Committee (USOC), long embroiled in chronic infighting and recurring ethical lapses. The latest: USOC President Marty Mankamyer resigned this week amid new allegations that she had used her volunteer position to profit personally. (The USA Today, February 7, 2003).

If the Olympics is supposed to support good will among nations, how can this be legitimate if the USOC president has profited personally from it?

Импликация, содержащаяся в примере, контекстообусловлена: частое злоупотребление со стороны олимпийского комитета США служебным положением стало привычным делом; олимпийский комитет погряз в коррупции, о чем свидетельствует экспликация (long embroiled, chronic infighting, recurring lapses). The latest содержит в себе семантический эллипс, который можно восполнить путем подстановки ряда слов (fact, example, event, incident, fault, mistake и т.д.)

1 Webster's Third New International Dictionary of the English language, 1993. C.1909

6-7. НЛП (неопределенно-личные предложения) и ОЛП (обобщенно-личные предложения) отличаются импликацией субъекта высказывания и характеризуются неопределенным / обобщенным значением. Данные предложения являются маркерами импликации, стимулирующими ее формирование и раскрытие на синтаксическом уровне.

Some say no war in Iraq because a few Security Council members are against it. Others argue that war would simply be too expensive. It is also said that we would have to stay too long and that we might destabilize the Mideast. These are most of publicly stated reasons for opposing any military action against Iraq. (The Wall Street Journal, February 7, 2003). The statement seems to say there is a variety of arguments against the war in Iraq.

Как явствует из примера, существует ряд доводов против войны с Ираком, приводимых различными субъектами, обладающими значением неопределенности, о которых читатель может лишь догадываться. Понимание высказывания не предполагает отождествления субъекта с кем-либо из лиц, имеющихся в поле зрения участников коммуникации.

A month after the attacks of Sept. 11, Congress rushed into law a bill called the USA Patriot Act that greatly expanded the powers of government to investigate suspected terrorists. As you'd expect from legislation that never even got a public hearing, the hastily written law was a mixed bag at best. (The Atlanta Journal-Constitution, April 23, 2003).

While I agree with all the sentiments expressed here, I'll offer an objective comment on its linguistic implication. The implication is that the process of adopting the law is flawed, and the result is almost equally flawed, or at least not good. The writer's use of "you' lends a personal touch to what he is saying.

Конгресс США после трагедии 11 сентября скоропалительно принимает закон, дающий неограниченные права правительству для борьбы с терроризмом. При помощи субъекта you автор направляет восприятие читателя на критику данного недостаточно продуманного законодательного акта.

Лексические и синтаксические маркеры импликации могут рассматриваться в качестве компонентов вербального воздействия текстов передовых статей, способствующих доведению до сознания читателя информации, предусмотренной автором. При опоре на логические рассуждения читателя лексические и синтаксические маркеры играют дополнительную роль в раскрытии импликации, обеспечивая процесс декодирования текста передовой статьи.

В третьей главе "Импликация we-group / them-group в передовой статье американской газеты " выявляются виды и разновидности импликации we-group / them-group и устанавливаются концептуальные отношения зависимости импликации в передовицах американских газет.

Полное описание импликации возможно лишь с учетом не только лингвистического, но и концептуального подходов к рассмотрению этого

явления. Импликация, являясь семантической категорией^ лежит в основе ассоциативного поля мышления и способствует проявлению механизма раскрытия концептуальной картины мира в человеческом сознании.

В передовых статьях американских газет Т. ван Дейк выделяет особую импликацию, которая дифференцируется на we-group (положительную / нейтральную) и them-group (отрицательную).1

Вслед за упомянутым автором следует признать, что данная импликация we-group / them-group является неотъемлемым компонентом субъязыка газеты.

Рассматриваемое деление we-group / them-group базируется на двух противопоставленных концептах свой / чужой. Представляется возможным отнести антиномию we-group / them-group к числу концептуальных моделей.

Парой взаимодополняющих и взаимоисключающих понятий являются концепты свой / чужой. Импликация в передовых статьях we-group / them-group основывается на этих двух противоположных концептах, отражая особенности сознания народа.

Продуктивность импликации we-group / them-group в передовых статьях американских газет объясняется ее гибкостью и простотой в плане манипуляции сознанием читателя, а также стремлением автора всякий раз проводить параллель между своими и чужими.

Воздействие импликации, рассматриваемое в аспекте концептуальных процессов, связано с намерением автора установить желательные ассоциации у читателя.

Направленность оценочной составляющей проявляется только в контексте и зависит от того, принадлежит ли именуемый субъект к числу своих или является чужим; при этом раскрывается позитивный (we-group) или негативный (them-group) характер оценки. Рассматриваемая оппозиционная пара является оценочной и отражает двойственность человеческого мышления.

Импликация we-group / them-group отчетливо репрезентирует особое отношение к информации в передовых статьях, выраженное концептами свой / чужой, что обусловлено особенностями западной культуры: прагматизмом, рационализмом, конкуренцией и одержимостью успехом.

В тексте передовых статей выделяются различные виды импликации и их разновидности (we-group - предупреждение, призыв к какому-либо действию, обозначение ценности / значимости чего-либо, обобщение, критика "своих" изнутри; them-group - обвинение/осуждение, конфликт, критика, выражение возмущения / предположения / опасения / соэюаления / неодобрения) в контекстной соотнесенности, в основе которых лежит способ выстраивания социальных отношений, побуждающих читателя идентифицировать своих и чужих.

1 Dijk Т. van. News as Discourse. New Jersey: Hillsdale, 1988. P.69

Рассмотрим WE-GROUP:

Импликация - призыв к какому-либо действию (например,

к войне):

The British have proposed amending the resolution to give Baghdad some additional time to disarm before military action commenced. But Mr. Bush said again and again last night that when it came to Mr. Hussein, diplomacy never worked. (The New York Times, March 7, 2003).

The implication, expressed in the words "again and again," is that Bush is persistent, perhaps to a fault. The writer could have written "...Bush said repeatedly ..." but "again and again" carries an element of tiresomeness.

В отличие от британского руководства, президент Дж. Буш продолжает повторять (again and again) то, что предоставлять Багдаду дополнительное время на разоружение бессмысленно (diplomacy never worked). Имплицируется необходимость со стороны we-group немедленного начала военных действий.

Обратимся к THEM-GROUP: Импликация - выражение возмущения:

The nation responded then without panic but with iron determination to defend itself and punish the aggressors. The response today must be as decisive - to the mass murderers who planned and carried out the attack, and to any nation or nations that gave them shelter and encouragement. (The North County Times, September 17,2001). The nation is characterized with strong words as being heroic and vengeful in a historic reference, and the writer wants to bring that vengeance down on the September 11 attackers as well as their friends. The implication is that the nation should go beyond punishing just the "aggressors" and should punish tlie countries where they lived.

Выражается негодование по поводу стран, сотрудничающих с террористами и предоставляющих им убежище и поддержку. Импликация them-group -борьба с каждым, кто как-либо помогает убийцам.

Многочисленные примеры позволяют выделить в рамках we-group / them-group модели концептуальных отношений зависимости отождествление, сближение и отрицание, которые базируются на ассоциативных связях. Объективность упомянутых концептуальных моделей we-group / them-group свидетельствует об эффективности выполнения главной цели импликации в субъязыке газеты - максимально воздействовать на восприятие читателя посредством сообщаемой ему информации.

Проиллюстрируем одну из выделенных моделей - отождествление (А есть В).

Осуществление идентификации происходит на основе хорошо (\ve-group) и 71ЧОХО (them-group). Прослеживается способ моделирования А через отношение к В.

В зависимости от интерпретации со стороны социально настроенной группы населения это отношение идентифицируется либо через we-group, либо them-group:

Diversity of opinion helped make America great. But every single one of us today and in the months to come should be united in the knowledge that Americans of a different political party are not the enemies. To claim the contrary is divisive and counterproductive. If Americans turn on each other, those behind the heinous acts will be the winners. (The North County Times, September 23,2001).

The implication here is that the writer is telling everyone to be conciliatory toward each other and to maintain unity in the face of the September 11 attacks.

Инакомыслящих американцев нельзя причислять к В и называть их врагами, так как в демократическом государстве каждый имеет право на свое собственное мнение, пусть даже и отличное от общей массы. Все это считается по праву А. Имплицируется призыв к объединению нации, так как четкое разделение на А и В может привести к расколу в обществе и к победе врагов Америки. Данный способ установления ассоциативных зависимостей обладает большой убеждающей силой, поскольку вывод об отождествлении наряду с импликацией преподносится еще и эксплицитно (every single one of us) в яркой, убедительной форме.

Модели ассоциативных зависимостей - отождествление, сближение и отрицание - используются для эффективного и продуктивного манипулирования умозаключениями читателя. Использование выделенных концептуальных моделей обеспечивает направленное воздействие на читателя, формируя их мнение в соответствии с авторскими установками.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы и перспективы дальнейшего решения проблемы импликации.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Кудрявцева Н.Ю. Импликация в газетном тексте // Владимир Даль и современная филология: Материалы международной научной конференции. Нижний Новгород, 2001, Т. II. С. 67-69. - 0,2 п.л.

2. Кудрявцева Н.Ю. Соотношение текстовых категорий подтекста и импликации // Аспирант: Сборник научных трудов аспирантов НГЛУ им. H.A. Добролюбова (в трех частях). Выпуск IV. Часть I. - Нижний Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2002. - С. 42-48. - 0,4 п.л.

3. Кудрявцева Н.Ю. Импликация и фоновые знания // Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки): Тезисы докладов. 20-24 октября 2002г. - Нижний Новгород, 2002. -С. 182-184.-0,2 п.л.

4. Кудрявцева Н.Ю. Семантические категории импликации и пресуппозиции // Аспирант: Сборник научных трудов аспирантов НГЛУ им. H.A. Добролюбова (в трех частях). Выпуск V. Часть I. -Нижний Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2003. - С. 37-43. -0,2 п.л.

5. Кудрявцева Н.Ю. Корреляция явлений импликации и эллипса (на материале американских газет) // Проблемы современного языкового образования: Доклады и тезисы докладов на международной научной конференции 27-29 марта 2003г., посвященной 40-летию факультета иностранных языков (в двух томах). Том I. - Владимир: ВГПУ, 2003. - С. 84-86. - 0,2 п.л.

6. Кудрявцева Н.Ю. Социолингвистическая характеристика текста американской газеты // Социальные варианты языка - II: Материалы международной научной конференции 24-25 апреля 2003г. Нижний Новгород. Нижний Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2003. -С. 254-256.-0,1 п.л.

7. Кудрявцева Н.Ю. Специфика газетного текста // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики: Сборник научных трудов. Выпуск IV. - Владикавказ: СОГУ, 2003. - С. 95-97. -0,2 п.л.

8. Кудрявцева Н.Ю. Логико-семантическая характеристика глагола "allege" // Материалы международной конференции 14-16 октября 2003г. "Язык, лит-ра, культура: диалог поколений". - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. - С. 7-10. - 0,3 п.л.

9. Кудрявцева Н.Ю. Импликация в синтаксисе американской газеты // Материалы международной конференции 14-15 ноября 2003г. "Лингвистические основы межкультурной коммуникации". - Нижний Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2003. Ч. I. - С. 110-111. - 0,1 п.л.

10. Кудрявцева Н.Ю. Характеристика импликации we-group / them-group в передовых статьях американских газет // Материалы межвузовской

научной конференции 29 января 2004г. "Межкультурная коммуникация и перевод". - Москва: Московский открытый социальный ун-т, 2004. - С. 65-69. — 0,3 п.л. 11. Кудрявцева Н.Ю. Использование идеологически насыщенной лексики в передовых статьях американских газет //Лексикология и стилистика. Современные тенденции развития. - Нижний Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2004,- С. 198-201. - 0,3 п.л.

КУДРЯВЦЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ИМПЛИКАЦИИ В ПЕРЕДОВОЙ СТАТЬЕ АМЕРИКАНСКОЙ ГАЗЕТЫ

(на материале газет за 2000 - 2004 гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 04.07.2005. Формат 60x84 '/\6 Бумага офсетная. RISO RP 3500ЕР. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №145

Отпечатано ООО «Стимул - СТ» 603155 г.Нижний Новгород, ул. Трудовая, 6

РНБ Русский фонд

2007-4 10916

Получено 2 9 НОЯ 2005