автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Машинный фонд татарского языка

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Галиуллина, Гульнара Вагизовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Машинный фонд татарского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Галиуллина, Гульнара Вагизовна

Введение.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цели и задачи.

1.3. Новизна работы.

1.4. Теоретическая и практическая значимость.

1.5. Терминология.

1.6. Краткое описание источников.

1.7. Краткий обзор литературы по теме.

1.8. Методы исследования.

1.9. Апробация работы.

1.10. Структура работы.

Глава I. Морфология слова в современной лингвистике.

1.1.1. Проблема морфологии слова в русском языкознании.

1.1.2. Проблема морфологии слова в тюркологии.

1.1.3. Проблемы морфологии слова в татарском языкознании.

Глава II. Морфологическая информация в современной лингвографии.

2.2.1. Типы и формы лингвографирования в татарских языковых справочниках.

2.2.2. Типы и формы лингвографирования в русских языковых справочниках.

Глава III. Машинный фонд татарского языка: морфологический словарь татарского языка.

3.3.1. Архитектура и информационные возможности f. морфологического словаря татарского языка.

Глава IV. Обратный словарь татарского языка как база для исследования морфологических особенностей слова.

4.4.1. Из истории создания обратных словарей.

4.4.2. Особенности построения ОСТЯ.

4.4.3. Количественная характеристика единиц ОСТЯ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Галиуллина, Гульнара Вагизовна

1.1. Актуальность темы

Задача создания машинных фондов языков, поднятая в 1980-е годы как «качественно новая филологическая проблема, поставленная перед современным языкознанием», в настоящее время, стала одной из перспективных областей развития теоретической и прикладной лингвистики. Первые отечественные разработки автоматизированного языкового фонда были связаны с русским языком. Методологическая основа создания Машинного фонда русского языка (МФРЯ) была сформулирована Ю.Н.Карауловым и устанавливала следующее: «Любые данные о языке могут быть представлены в лексикографической форме. <.> Любые лексикографированные данные о языке могут быть переведены в алгоритмизированную, машинную форму» [Караулов 1986: 13]. Создание МФРЯ активно обсуждалось среди учёных-лингвистов. Об этом свидетельствуют всесоюзные конференции, посвященные Машинному фонду русского языка [1983, 1987, 1988, 1989]. Формирование МФРЯ послужило отправной точкой для создания компьютерных фондов других языков.

Основным направлением в информатизации татарской лингвистики явилось формирование Машинного (компьютерного) фонда татарского языка (МФТЯ). Концепция построения МФТЯ была разработана в конце 80-х годов членами группы «Прикладная лингвистика» (КГУ) совместно с сотрудниками отдела лексикологии и лексикографии Института языка, литературы и искусства АН РТ. Идея создания компьютерного фонда нашла широкий отклик и послужила предметом многочисленных обсуждений на конференциях и семинарах [К.Р.Галиуллин, Р.Г.Бухараев, Н.А.Обносова, Ф.С.Сафиуллина, В.Д.Соловьев, Дж.Ш.Сулейманов].

Создание МФТЯ позволит «обеспечить принципиально новую техническую основу для поиска, хранения, обработки и описания лингвистической информации <.>» [Компьютерная лингвография 1995: 50].

Структурно МФТЯ состоит из двух основных подфондов - словарно-грамматического и иллюстративно-текстового. В рамках словарно-грамматического подфонда создаются словари различных типов, значительное место среди которых занимают компьютерные словари, содержащие грамматическую (морфологическую и словообразовательную) характеристику слов. Формирование словарно-грамматического подфонда МФТЯ, в первую очередь, призвано содействовать оптимизации лингвистических исследований, справочно-информационному обеспечению, информатизации и компьюте-ризации татарского языкознания.

Актуальность разработки грамматических компьютерных словарей обуславливается также и тем, что грамматике уделяется особое внимание в процессе обучения. Важное место в описании лексической единицы занимает ее морфологическая характеристика. О значимости сведений морфологического характера свидетельствует тот факт, что эти сведения являются обязательной частью практически всех словарей. Поэтому разработка компьютерных морфологических компонентов МФТЯ даст немало нового материала для анализа и характеристики морфологических особенностей слова, обеспечит повышение уровня информатизации татарского языкознания.

Возможность многоцелевого использования имеющегося материала позволила создать в рамках словарно-грамматического подфонда МФТЯ компьютерный морфологический словарь (КМСТЯ) и обратный словарь татарского языка (ОСТЯ).

Актуальность проводимых работ подтверждается и тем, что они включены в Государственную программу по сохранению, изучению и развитию языков народов РТ; план-программу гуманитарных исследований Республики Татарстан на 1992-2005 гг., программу работ по созданию машинного фонда татарского языка, а также поддержаны грантовой научно-исследовательской работой по теме «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение и организации и поддержки научно-образовательных центров в области лингвистики и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок» (гос. контракт 02.438.11.7015), выполняемой в рамках Федеральной целевой научно-технической программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы.

1.2. Цели и задачи исследования

Целью данной диссертационной работы является разработка структуры и научно-лингвистическое обеспечение морфологических компонентов МФТЯ. Поставленная цель определила ряд задач теоретического и практического характера, которые решались в ходе работы с ориентацией на компьютерно-лингвографическое представление материала, это:

- исследование проблемы частей речи в тюркском, татарском, русском языкознании; анализ критериев выделения частей речи в тюркском, татарском, русском языкознании;

- выработка принципов описания лингвографических источников;

- отбор источников для анализа и описания морфологической информации в словарях;

- определение типологии морфологических сведений в словарях;

- характеристика формы представления морфологической информации (по частям речи и формообразованию) в современных лингвографических источниках по татарскому и русскому языку;

- разработка концепции и архитектуры компьютерного морфологического словаря;

- создание исходной версии компьютерного морфологического словаря, на основе которого будет проходить дальнейшее развитие и формирование справочно-информационной базы;

- определение круга основных запросов справочно-информационной базы;

- создание обратного словаря татарского языка в составе словарно-грамматического подфонда МФТЯ; разработка макро- и микроструктуры обратного словаря татарского языка;

- составление частотного указателя морфологических признаков;

- характеристика продуктивных суффиксов татарского языка, участвующих в образовании слов разных частей речи.

1.3. Новизна работы Научная новизна работы видится в том, что в исследовании удалось поднять и решить ряд вопросов компьютерно-грамматического описания словарной единицы, связанных как с отнесенностью слов к определенным частям речи, так и с формообразованием данных слов. В результате исследования были созданы компьютерные морфологические компоненты МФТЯ. Данные морфологические компоненты являются новыми справочно-информационными системами по татарскому языку, которые представляет собой разветвленную структуру, на основе которой созданы два лингвографических издания - компьютерный морфологический словарь татарского языка и обратный словарь татарского языка, не имеющие аналогов в современной татарской лингвографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Машинный фонд татарского языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание лингвографических справочников с использованием компьютерных технологий сегодня является приоритетной областью теоретического и прикладного языкознания. Одной из таких разработок является создание словарно-грамматического подфонда МФТЯ, на базе которого разработана компьютерная версия морфологического словаря татарского языка и обратный словарь татарского языка.

Для обоснования практической части нашего исследования нам потребовалось рассмотреть ряд теоретических вопросов современного языкознания. Было установлено, что одним из актуальных остаётся вопрос классификации и дифференциации частей речи. История языкознания имеет богатый опыт в теоретическом описании данного вопроса. Грамматическая классификация слов, их распределение по составляющим частям речи входит в грамматическое описание отдельных языков как неотъемлемый ключевой компонент. Основой любой теории частей речи являются критерии их выделения. На основе этих критериев строится определение самого понятия «часть речи», устанавливается состав частей речи и распределение по ним словарного состава языка. В современном языкознании более признанным становится взгляд на части речи как на понятия, аккумулирующие информацию о семантических, морфологических и синтаксических признаках слов. Однако надо признать, что вопрос о природе и сущности частей речи надолго останется предметом острой научной полемики.

Отдельными объектами изучения являются самостоятельные и служебные части речи, их грамматические категории и формы. Результаты данных исследований модифицируются в ключевые сведения, которые впоследствии используются при составлении разноаспектных лингвографических источников.

Анализ татарских и русских лингвографических источников раскрыл следующие аспекты словарного представления морфологических признаков:

1. Указание на отнесенность слов к определенным частям речи, так называемая частеречная информация, может быть представлена в виде прямой и косвенной грамматической информации.

Прямое указание на часть речи раскрывается в виде частеречной информации для каждой заглавной единицы. Такой вид грамматической информации представлен в следующих словарях татарского языка: «Татарско-русский словарь» [1966] (для отдельных частей речи); «Толковый словарь татарского языка» [1977-1981]; «Учебный татарско-русский словарь» [1993]; «Татарско-русский словарь» [1995]. Косвенное указание представлено в виде грамматических характеристик в орфографических словарях татарского языка [1983, 2002].

В рассмотренных нами словарях русского языка частеречное указание представлено только в «Объяснительном словаре русского языка» [2002] (для отдельных частей речи).

2. Выявление особенностей подачи грамматической информации по формообразованию слов. В рассмотренных лингвографических источниках были отмечены различия в типологии и форме лингвографирования морфологических признаков.

Сведения об образовании грамматических форм могут быть даны в словарях как в полном, так и в сокращенном виде. В учебных и грамматических словарях сведения по формообразованию представлены в наиболее полном виде. Как правило, для заглавного слова указываются парадигмы падежей, грамматическая вариативность, глагольные формы, разряды и степени.

Формообразование как вид лингвографической информации представлено во всех рассмотренных словарях татарского языка.

Исключение составляет «Татарско-русский словарь» [1966], в который данные сведения не включены.

Информация по формообразованию также отражена во всех рассмотреннных словарях русского языка, но наиболее полно она представлена в «Грамматическом словаре русского языка» [1987].

Результаты анализа морфологических сведений татарских лингвографических источников явились основополагающими при создании компьютерного морфологического словаря татарского языка. На базе словарно-грамматического подфонда нами была разработана концепция компьютерного морфологического словаря татарского языка (КМСТЯ).

КМСТЯ содержит грамматические сведения по частеречной принадлежности лексических единиц и их формообразованию. Отличительной чертой компьютерного морфологического словаря от вышеописанных «бумажных» словарей является ряд достоинств:

- большое количество входов («через заглавное слово», «через морфологические характеристики», «через компоненты слов»);

- высокая скорость обработки запрашиваемой информации;

- точность и надёжность выдаваемых данных;

- строгая системность в организации материала;

- возможность многократного обращения к тем или иным сведениям;

- кумулятивность (способность пополняться новым материалом).

В языковом справочнике изменение словарных единиц сопровождается текстами комментирующего характера. Целью комментариев является пояснение некоторых особенностей при склонении или спряжении слов. Все комментарии сформированы на основании единых принципов: ёмкость содержания, лаконичность формы и стандартность.

Компьютерный морфологический словарь предназначен в первую очередь для изучения татарского языка. Первую ветвь, располагающую данными по словоизменению можно условно адресовать обучаемым, так как именно эта информация необходима приступившим к изучению языка. Вторая ветвь словаря, предоставляющая возможность получения списков слов по отобранным характеристикам, может быть полезной для преподавателей русского и татарского языков. Эту ветвь условно можно назвать «для обучающих».

Отметим, что работу с компьютерным языковым справочником можно включить в учебный процесс таким образом, чтобы обращение к словарю было необходимым элементом того или иного задания. Значительная часть заданий при изучении татарской грамматики связана с подбором примеров слов или словоформ с заданными характеристиками, построением парадигм, отдельных форм. Поэтому, если работа не носит контролирующего характера, то при ее выполнении учащийся может использовать в качестве справочника по грамматике КМСТЯ. Кроме того, к словарю могут обратиться и носители языка, в случае затруднений, связанных с образованием и употреблением тех или иных форм.

Компьютерный морфологический словарь может оказать существенную помощь разным категориям пользователей, в первую очередь способствуя совершенствованию учебного процесса. Материалы исследования могут быть использованы в работах по компьютерной лингвистике и компьютерной технологии обучения, а также при составлении учебных, справочных и методических пособий, словарей различного типа.

Повышение интереса к использованию компьютерной техники в обучении татарскому языку требует создания автоматизированных разработок, способных интенсифицировать процесс практического овладения языком. Создание обратного словаря татарского языка явилось актуальным и своевременным. Практическая значимость словарей такого типа обусловлена, в первую очередь, группировкой слов по одинаковому концу. Для татарского языка этот факт особенно показателен, так как суффиксы в нем располагаются по одну сторону от корня. Таким образом, слова в инверсионном словаре сгруппированы по грамматическому признаку (часть речи, группа в пределах части речи, наличие определённого суффикса). Инверсионный тип словаря позволил представить все многообразие суффиксальных средств, образующих имена существительные, имена прилагательные, наречия, глаголы и другие части речи.

В результате анализа нами было выявлено свыше ста имяобразующих суффиксов, свыше шестидесяти глаголообразующих суффиксов, свыше пятидесяти суффиксов, образующих имена прилагательные, двадцати пяти суффиксов, образующих наречия.

Нами был проведен статистический анализ наиболее продуктивных суффиксов, образующих части речи: -лык (2.495 слов); -лек; (1.526 слов); -лы (1.054 слова); -чы (1.039 слов); -ле (836 слов); -ма (345 слов); -ча (399 слов); -сыз (309 слов,); -сез (280 слов); -чэ2 (234 слова); -чан fl97 слов,); -ме (164 слова); -лап (149 слов); -чэн( 144 слова); -лэп (115 слов) -малы (79 слов); -мэле (47 слов). Таким образом, мы получили представление о продуктивности разных словообразовательных суффиксов татарского языка.

Наряду с производительными суффиксами выделяется значительное количество непроизводительных суффиксов. Данный факт обусловлен расширением значения у ряда производительных суффиксов и интенсивным заимствованием слов из русского и других языков.

Также нами была отмечена высокая продуктивность многих суффиксов. В обратном словаре представлены значительные массивы (более тысячи) слов, имеющих определенный суффикс. Вместе с тем при обработке суффиксов в массиве словаря представлены слова, суффиксы у которых не вычленяются.

Таким образом, проведенный анализ суффиксов, образующих части речи татарского языка, доказывает практическую обоснованность создания обратного словаря татарского языка, который непосредственно служит для решения ряда филологических вопросов.

Во-первых, он выполняет функции грамматического словаря. В нём представлены сведения по частям речи, акцентологии, омонимии и количеству значений в пределах одной словарной единицы, орфографический или акцентологический варианты. В словаре отмечены случаи несовпадения в грамматической (частеречной) и лексической характеристике слов.

Во-вторых, использованная система индексации позволяет указать словари-источники для представленной словарной единицы.

В-третьих, упрощаются исследования в области морфологии и словообразования, необходимые для установления полного инвентаря наличных в языке типов слово- и формоизменения.

В-четвёртых, словарь может быть полезен не только для лингвистов-исследователей, но и для преподавателей татарского языка при подготовке занятий по морфологии и словообразованию, предоставляя им исчерпывающий материал для упражнений и заданий.

В—пятых, сведения обратного словаря могут быть использованы в специальных областях языка, например, для расшифровки текстов.

В дальнейшем планируется внесение в словарь ряда дополнений. Изменения предполагаются за счёт подключения материалов новых источников или новых изданий существующих словарей татарского и русского языков, а также расширения круга представленных характеристик.

Реализация обратного словаря татарского языка предполагается в традиционном «бумажном» и компьютерном вариантах. Компьютерная версия словаря разрабатывается на языке Бейсик+ на основе макросных модулей Microsoft для персональных компьютеров, работающих в операционной системе Windows 9х/2000/ХР.

С программной точки зрения обратный словарь представляет собой совокупность двух компонентов: базы данных и диалогового интерпретатора запросов к базе данных. Непосредственно в базе данных хранятся заглавные слова и их морфологические, акцентологические и лексические формы. Диалог пользователя с системой происходит при помощи диалогового интерпретатора, производящего запрос к системе баз данных и непосредственное исполнение запроса. Собранный материал может быть использован для квантитативного описания по широкому кругу морфологических характеристик.

Таким образом, компьютерный морфологический словарь и обратный словарь татарского языка представляют наиболее полную информацию о грамматической характеристике лексики татарского языка, а также значительно расширяют информационную базу Машинного фонда татарского языка.