автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Массовая коммуникация как фактор политического влияния

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мельник, Галина Сергеевна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Массовая коммуникация как фактор политического влияния'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Мельник, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ: СОВОКУПНОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ И ПОДХОДОВ.

1.1. Человек в массовой коммуникации.

1.2. Поведенческие концепции журналистики и политологии коммуникатор - аудитория: (S) - стимул - (R) реакция).

1.3. Когнитивная интерпретация массовой информации человек - преобразователь информации).

1.4. Мир, отраженный в психических образах (гештальтисты о восприятии информации).

1.5 Психоаналитические теории массовой коммуникации проблемы самоактуализации).

1.6. Отечественные источники психологии массовой коммуникации

1.7. Массовая коммуникация и политическая культура.

Г л а в а 2. ЮЗДЕЙСТВИЕ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА АУДИТОРИЮ.

2.1 Социально-политический контекст исследования аудитории, ее психологические типы.

2.2 Формирование типологии изданий. Партийная пресса в системе российской печати.

2.3. Внушающее воздействие политической журналистики и эффекты внушения.

J 2.4 . Формирование и трансформация идеологического стереотипа в процессе массовой коммуникации.

2.5. Политическая мифология и средства массовой информации.

2.6. Имидж в системе коммуникации. Техника конструирования и воздействия на аудиторию.

Глава 3. ВОСПРИЯТИЕ ЖУРНАЛИСТСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

И ОСНОВЫ ЕГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Процессы восприятия и массовая коммуникация.

3.2. Механизмы и эффекты восприятия журналистских произведений.

3.3. Текстовые факторы восприятия журналистских произведений

3.4. Восприятие аудиторией «человека в кадре».

3.5. Невербальные приемы общения в массовой коммуникации. —

Глава 4. ЖУРНАЛИСТИКА В ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ.

4.1. СМИ в формировании нового политического дискурса в России

4.2. Взаимодействие СМИ и власти: современные формы.

4 .3. Выборные технологии и журналистика.

4.4. Политическое имиджмейкерство. Механизмы и приемы формирования имиджей политических деятелей.

4.5. Элементы психологического воздействия политических текстов на аудиторию.

4.6. Политическая культура журналиста.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по политологии, Мельник, Галина Сергеевна

Актуальность диссертации. Интенсивное развитие масс медиа-закономерный процесс XX столетия. Обладая возможностью влиять на создание и сохранение био-, гено-, эко- и информфонда, средства массовой коммуникации создают основу жизнедеятельности человеческого сообщества. Вовлекая людей в процесс обмена информацией, СМК способствуют проявлению каждым человеком своей всеобъемлющей сущности - способности к общению, в котором каждый получает новое содержание - обогащает свое "Я" (К. Яс-перс).

В 60-70-е годы избегали понятия "массовая коммуникация" в применении к СМИ в связи с "буржуазностью" этого явления. Первые перестроечные годы изменили многое в журналистике, увеличилась частота употребления термина массовая коммуникация.

Термин "массовая коммуникация" многоаспектен: он используется в концепциях таких наук, как социология, философия, психология, политология, теория журналистики, теория информации. Понятие трактуется расширительно: оно описывает все существующие в обществе связи (идеологические, экономические, политические, социальные, культурные, информационные) №-1 сужаем объем поня-.,-тия, подразумевая под ним циркуляцию в обществе разнообразной информации (любые сообщения, тексты, знаки), оказывающие воздействие на массовую аудиторию. Под термином "массовая коммуникация" мы будем понимать также особую форму общения больших Ч/ социальных групп, осуществляемую посредством технических каналов связи и знаковой системы. Общение коммуникатора с аудиторией в условиях массовой коммуникации опосредовано пространством и временем и потому представляет собой отсроченную обрат

71-140004 (2279x3430x2 Щ) 4 ную связь1 и любые идеи приводит к среднему общезначимому уровню восприятия.

Развитие широкой сети СМИ (кабельное, спутниковое, цифровое телевидение, компьютерные сети, мультимедиа, видеокассеты, телесвязь) привело не только к интенсификации коммуникативных процессов, но и к изменениям в общественной психологии и в самом способе мышления. В связи с этим актуализируется задача выявления факторов, влияющих на этот процесс. Сегодня можно утверждать, что .масс медиа участвуют в создании нового типа личности с особой психологией и поведенческими реакциями. Под воздействием средств массовой информации изменяются не только сознание людей, но и их психологические характеристики, свойства, состояния. Потребитель информации воспринимает идеи и образы, распространяемые СМИ, не только через призму своего мировоззрения, но и через психологический настрой.

Журналистское воздействие становится более эффективным при поиске и оптимизации знаний о психических возможностях человека. Такие знания дает нам психология массовой коммуникации, становление и развитие которой находилось под влиянием теоретических и методологических доктрин политологии, социологии, психологии, изучающих коммуникативные процессы.

Начиная с 50-х годов отмечается бурный рост технических средств социальной коммуникации, которые охватывают три большие области: средства массой информации (СМИ), телекоммуникации (службы, обеспечивающие передачу сообщений) и информатику. Объединение этих трех областей под общим названием коммуникация" не затушевывает их специфики и принципиальных отличий в концептуальном и антропологическом смысле.

В данной работе нас будет интересовать лишь одна область социальной коммуникации: средства массовой информации как наи

71-140005 (2301x3444x2 Щ) 5 более полно и всеобъемлюще выполняющие функцию связи между людьми, особенно в сфере политических отношений. СМИ за всю историю своего существования овладели богатством культуры аргументации (умением убеждать, воздействовать на сознание людей) , умением вовлекать как можно большее число участников коммуникации в процессе обмена информацией, осуществлять общественную, а не межличностную коммуникацию.

Телекоммуникации накопили большой опыт кодирования информации, экономии и надежности ее передачи.

Информатика как техническое средство обработки информации связана с человеческим языком и его логическими основами и коммуникационными функциями, связана с "культурой рациональной очевидности". Любая коммуникация, переданная посредством информатики, будет отмечена теми логическими и философскими особенностями, которые присущи данному средству.2 Специалисты в области СМИ оперируют преимущественно смыслом и ценностным значением информации.

В настоящее время происходит сложная эволюция каждой из трех областей социальной коммуникации. Несмотря на взаимодействие и взаимовлияние, они сохраняют свои принципиальные отличия, главное из которых - отношение к ключевому в коммуникационных системах понятию "информация". Для нашего исследования важно понимание того, что социальный коммуникативный процесс представляет собой социологическую связь, имеющую "психологическую природу и реализующуюся в сознании индивидов".3 Это объясняет интенсивное развитие политологической науки, рассматривающей поведение человека, групп, людских сообществ в коммуникационной среде.

Смысл изучения политического влияния СМИ на аудиторию обусловлен необходимостью в выявлении социально-психологических

71-140006 (2320x3457x2 Щ 6 механизмов, создающих слабые, деструктивные и сильные формы политического характера, влияющие на стабилизацию или дестабилизацию политического процесса. Актуальным становится изучение отклонений массового поведения, обусловленного культурными целями, политической идеологией и ценностями общества, а также исследование сдвигов в политическом сознании и поведении людей, вызванных влиянием СМИ.

СМИ в социально-психологическом плане обладают рядом важ- ^ ных дополнительных возможностей в сравнении с традиционными видами межличностной и публичной коммуникации. Как социальный институт в системе коммуникации они в широких масштабах выполняют функции идеологического и политического влияния, поддержания социальной общности, организации, информирования, просвещения, развлечения. Массовая коммуникация как канал общения имеет также функции социальной ориентированности, институцио-нальности, организационно-управленческие.4

Существует много связей между журналистской и политической психологией, изучающей ту часть общественного сознания, которая образуется и функционирует как совокупный результат непосредственного отражения в массовом сознании фактов политической действительности или психической переработки людьми информации об этих фактах. Успехи социальной и политической психологии открыли перед журналистикой большие возможности и позволили взглянуть на нее как на совместную деятельность по производству, переработке и распространению информации.

Журналистика, кроме основных целей (информировать, ориентировать , просвещать, развлекать), имеет цели сугубо психологические: изменять или поддерживать установки аудитории, превращать их в убеждения, формировать внутреннюю готовность воспринимать или интерпретировать какой-либо объект или эпизод

71-140007 (2275x3427x2 Щ 7 действительности вполне определенным образом; извлекать из информации определенный (уже заложенный коммуникатором) смысл. В связи с этим актуальное значение приобретает изучение психологических особенностей партнеров (журналистов и реципиентов) , которые в процессе коммуникации задают направление взаимодействию сознаний и психики, что неминуемо сказывается на содержании сообщения.

В основу журналистских теорий ложатся многие положения социальной психологии, политической психологии и психологии личности, они касаются трактовки личности, формирования установок, норм, ценностей, проблем лидерства, конформизма, идентификации и более частных проблем: психологии чувств, массовых настроений. "Поведенческие теории", направленные на поиск механизмов, управляющих поведением людей - участников коммуникации, значительно расширили основания для исследований СМИ.

Специалисты в области социологии, психологии, политологии, семиотики, общей теории сигналов изучают СМИ в различных типах коммуникации. Все чаще предметом изучения ученых становятся результаты изменения психических состояний, свойств аудитории, преобразования установок под воздействием средств массовой информации. Изучаются проблемы зависимости психической переработки сообщений СМИ от специфики массовой коммуникации вообще и каждого конкретного средства в отдельности, от организации информационного потока, от специфики интересов тех или иных групп аудитории, от психических барьеров восприятия, от внимания, понимания, запоминания аудитории.5

Как видим, практическое объединение, ученых вокруг проблематики психологии шло несколькими путями. Использовались общая теория информации, журналистики, политической науки, общественной психологи, психологии личности в целях анализа психо

71-140008 (2298x3442x2 Щ) 8 логических и политических влияний на аудиторию. Психологизация политических отношений вела к поиску причин политического поведения субъектов в психологических механизмах, психологических реакций, характерных для политической деятельности. Изучался фактор воздействия массовой коммуникации на характер политических процессов, стабильность и устойчивость мотивов и реакций на изменения политического развития (спады, подъемы, цикличность). В этих исследованиях акцент делался на изучение изменений поведения человека в политической среде под воздействием СМИ: преобразование информации в волю, влияние ее на действия и принятие решений; причины и цели поведения, ориентации в практической политике и др. (Бернхайм, Лассуэл, Мор-гентау). Особенно это характерно для западной политической мысли, где главным направлением был психологизм. Журналистика заимствовала у этих наук основные методологические подходы к решению проблем практики и конкретные приемы исследования аудитории. Постепенно категориальный аппарат политической психологии был поставлен на службу СМИ.

Более четкие очертания приобретает и предмет психологии массовой коммуникации. Однако далеко не во всех случаях теоретикам журналистики удается успешно использовать модели, понятия и категории психологической и политической науки. Подчас имеет место и механическое наложение выводов этих наук на своеобразные и сложные явления журналистской практики.

СМИ - развивающаяся система, эволюционирующий социальный организм. В динамике СМИ нельзя надеяться только на положительные результаты и забывать о негативных последствиях. Практика показывает: между актом коммуникации и желаемым результатом нет прямой зависимости. Часто возникают непредвиденные, неожиданные, нежелательные эффекты. Существует и некая взаимо^

71-140009 (2306x3447x2 Щ) 9 связь многочисленных факторов и общественных связей, которые опосредованы фактором влияния СМИ на аудиторию. Многие теории и модели в рамках психологии массовой коммуникации, пытаясь объяснить эти факторы, теснят друг друга, стремясь занять ведущее место в науке. Думаю, что нельзя отказываться от достижений этих теорий только на том основании, что в них есть недостатки .

К сожалению, многие работы западных психологов XX в. были отвергнуты отечественной психологией. Такое отмежевание от мировых достижений (отрицание поведенческих теорий, психоанализа, теорий, объясняющих формирование потребностей личности в процессе воспитания и социализации; непризнание данных естественных наук в области познания человека) привело к кризису психологической науки в нашей стране.

Лишь с начала 80-х годов отечественными исследователями начала осознаваться необходимость теоретического осмысления психологии массовой коммуникации как области междисциплинарных исследований, использующих инструментарий психологии и политологии в коммуникативных процессах. Сегодня благодаря большей открытости обществ и более полному обмену идеями возрождается надежда на интенсивный рост отечественных исследований в области массовой коммуникации. Эта сторона функционирования СМИ пока еще не получила подробного освещения в науке.

Тема исследования - политические основы взаимодействия общества, всех его институтов, отдельного человека со средствами массовой информации и результативность этого взаимодействия в области политического влияния.

Объект исследования: ведущие теле- и радиоканалы, газеты и журналы России в новой социально-политической реальности, характеризующейся качествами постмодернизации.6 Эмпирический

71-140010 (2305x3447x2 Щ)

10 материал составляют журналистские произведения последних 5 лет. Объясняется это тем, что в этот период интенсивно переформировывалась система печати, складывались новые типы изданий, произошла смена моделей деятельности СМИ, качественно изменились характеристики аудитории. Во многом это определялось состоянием политической системы в стране.

Предмет - закономерности взаимодействия СМИ со всеми общественными институтами, результативность, психологические эффекты взаимодействия (позитивные, негативные, побочные); психологические основы журналистики как универсального средства общения и управления, социального контроля, политического влияния, формирования политической культуры.

Фактологическую основу работы составляют конкретные теле-и радио- программы, газетные и журнальные тексты, документы, характеризующие деятельность СМИ, в том числе для служебного пользования; данные социологических исследований.

Цель работы - всесторонний социально-психологический и политологический анализ тенденций развития современных российских СМИ в сфере политических отношений. Преимущественное внимание уделено социально-психологическим аспектам взаимодействия всех структурных компонентов массовой коммуникации (заказчик информации - коммуникатор - каналы и средства информации - содержание - потребитель информации), взятых для рассмотрения в политических координатах.

В числе задач, которые предопределили создание, структуру, внутреннюю логику диссертационной работы, автор считает необходимым выделить следующие: определить совокупность политологических и психологических концепций и подходов к формированию теории массовой коммуникации;

71-140011 (2315x3453x2 Щ И определить место и роль массовой коммуникации в политическом процессе; выявить закономерности развития прессы в зависимости от характера политического режима; выявить наиболее эффективные факторы, формы и методы психологического воздействия журналистских произведений на аудиторию; проанализировать социально-психологические механизмы формирования политических стереотипов, имиджей, мифов, слухов и раскрыть технологию их воздействия на аудиторию; исследовать текстовые и визуальные факторы восприятия журналистских произведений на темы политики; раскрыть характер взаимодействия СМИ и властных структур; СМИ и политических институтов; выявить формы, средства и способы применения журналистики в политических технологиях, в частности в период выборных кампаний; исследовать особенности политического маркетинга в журналистике ; проанализировать специфику политического языка СМИ и эффективность его воздействия на аудиторию; - дать рекомендации работникам СМИ и политологам.

Новизна положений, обоснованных в диссертации, может быть охарактеризована в нескольких аспектах.

1.Исследование характеризуется новизной в постановке проблемы. Впервые в политической науке на монографическом уровне проблема влияния СМК на аудиторию рассматривается с позиции целостной системы, объединяющей как объективные, так и субъективные факторы эффективности функционирования СМИ в новых политических реалиях.

2. Новизна выражается в специфическом подходе к рассмотрению политических функций журналистики - наряду с традицион

71-140012 (2315x3453x2 Щ

12 ньми рассматриваются психологические функции. Журналистика представлена как система взаимодействия сознаний тех, кто производит и распространяет политическую информацию и тех, кто ее потребляет. Взаимоувязаны вопросы политического производства информации, ее трансформация в СМИ и восприятие населением. Средства массовой коммуникации рассматриваются как фактор формирования политической культуры, политической социализации, воспроизводства социокультурных и политических общностей.

3. Новизна диссертационной работы заключается в выделении такого малоизученного, но важного аспекта темы, как формирование политического маркетинга в сфере СМИ. Не только отражена современная картина столкновения политических сил, но и рассмотрена модель информационных процессов, при которой информация о способах, средствах деятельности властных структур, механизмов формирования власти становится приоритетной в рамках общенациональных интересов каналов вещания и печатной прессы.

4. Отличается новизной подход, при котором проблемы функционирования СМИ рассматриваются на базе взаимодействия политических, психологических, информационных факторов. Впервые анализируются в единстве методологические и практические проблемы политического воздействия СМИ на аудиторию; дается социально-психологический анализ потребления политической информации аудиториями разного типа; фиксируются значительные "подвижки" в политическом сознании в результате практики СМИ.

5. По-новому исследуются социально-психологические факторы влияния журналистских текстов на восприятие политической информации, механизмы формирования с их помощью реакций и оценок аудитории; анализируются приемы внушающего воздействия,

71-140013 (2309x3449x2 111!)

13 которые используются в практике современных СМИ для манипуляции общественным сознанием. б. Исследование обладает новизной с позиции комплексного метода исследования, позволяющего достаточно полно воссоздать картину состояния отечественных СМИ в современный период.

Методологической основой послужили фундаментальные принципы и подходы современных наук - философии, политологии, психологии, теории массовой коммуникации и журналистики.

В своей работе диссертант опирался на общенаучные методы: логический, историко-логический,аналитический, функциональный, индуктивно-дедуктивный, структурный, сравнительный.

Используются конкретно-социологические процедуры: контент-анализ, наблюдение, анкетирование, конкретно-социологическое исследование, вторичный анализ данных, полученных в других исследованиях.

Анализ проблем в диссертации ведется на трех взаимосвязанных уровнях: теоретико-методологическом, теоретическом и эмпирическом. Результаты разработок в теории массовой коммуникации, социологии СМИ, социологии социальных институтов, политологии составили основу понятийного аппарата.

Теоретико-методологические основы.

Важное значение для настоящего исследования имели труды философов, рассматривающих коммуникативную сторону общества и человека философов (Э.Дюркгейм, Т.Ддорно, К.Ясперс, Г.Маркузе, М.Фуко, М.Маклюэн, Ю.Хабермас, М.Хоркхаймер) .

Методологическую основу диссертации составили также теоретические и эмпирические работы по проблемам массовой коммуникации, анализирующие функции, содержание, средства, результаты воздействия, понимания (В.Афанасьев, А.Федякин). Различным аспектам функционирования средств массовой информации посвящены

71-140014 (2326x3460x2 Щ

14 труды, наиболее цитируемые в теории журналистики - книги Е.Блажнова, М.Барманкулова, Э.Багирова, С.Гуревича, Я.Засурского, Л.Кройчик, Г.Кузнецова, Г.Лазутиной,

Б.Лозовского, Д.Любосветова, Е.Прохорова, Е.Пронина, П.Ткачева, В.Ученовой, М.Черепахова, М.Шкондина. Эти научные работы в значительной мере восполнили пробел, образовавшийся в теории журналистики в связи с кризисом и распадом единой идеологической доктрины функционирования СМИ. Социологическая специфика явно выражена в работах А.Верховской, Л.Свитич, И.Фомичевой, А.Ширяевой, Л.Реснянской, Л.Федотовой. Эмпирический материал, содержащийся в этих трудах, представляет собой богатейшую базу для теоретических гипотез. Приняты во внимание труды, рассматривающие текст как основной элемент массовых информационных процессов, в частности работы о понимании текстов (А.Лурия, Б.Мисонжников, А.Смирнов, Е.Шуваринова), психологии создания текстов и их восприятию (Н.Бухарцев, Б.Зильберт, Е.Пронин, М.Стюфляева).

Работа построена с опорой на труды, содержащие методологические принципы психологии (К.Абдульханов, Б.Ананьев, Г.Андреева, А.Бодалев, Л.Выготский, Ю.Гиппенрейтер,

В.Зинченко, А.Леонтьев, Б.Ломов, В.Мясищев, С.Рубинштейн и др.), анализирующие направленность и развитие методов психологии (А. Бодалев, Л.Бурлачук, Е.Кузьмин, Т.Шибутани), изучающие роль и функции социальных институтов и общностей (Г.Андреева, Г.Беляев, В.Бехтерев, А.Донцов, Б.Парыгин, К.Платонов, В.Семенов, К.Уледов и др.), исследующие социальные конфликты (Ф.Бородкин, А.Ковалев, Н.Коряк), анализирующие проблемы личности в связи с воздействием, работы, изучающие временные психические состояния человека, устойчивые характеристики личности, направления интересов, факторы, влияющие на восприятие

71-140015 (2305x3447x2 Щ)

15

А.Асмолов, Д.Узнадзе, П.Якобсон, А.Самсонова). В своей работе автор широко использует научные труды по теории психологии, в которых рассматриваются во взаимосвязи общение, речь, мышление и деятельность как основа психологии личности. Круг источников по психологии поистине неисчерпаем. В 70-ти томах издаются избранные труды российских и советских психологов в серии "Психология отечества". Многие тома насчитывает серия специальных библиотек "Библиотека зарубежной психологии", "Библиотека аналитической психологии" и т.д.

В последнее время стали появляться работы, областью изучения которых является психология журналистики; в них анализируются закономерности формирования психики журналиста как личности и профессионала, психология журналистского труда и творчества, особенности межличностного и межгруппового взаимодействия в процессе журналистской деятельности, формы и методы воздействия журналистов и СМИ на сознание и поведение аудитории (И.Дзялошинский, В.Горохов, Н.Богомолова, С.Рощин, Ю.Шерковин). Однако нельзя утверждать, что их достаточно.

Методологической основой диссертации послужили также труды специалистов в области политологии. "Первыми подлинными творцами политической теории"7 были античные мыслители (Платон, Аристотель); важное значение для развития политологии как науки имели классические произведения Локка, Гоббса, Монтескье, Макиавелли.

В числе основополагающих работ, рассматривающих политическое явление как феномен, имеющий свою логику развития, необходимо назвать труды М.Вебера, В.Парето, Г.Моски, Р.Михельса.8 Значительное место в политологической науке отводится исследованиям Н.Лассуэла и Г.Моргентау.9

71-140016 (2305x3447x2 Щ)

16

Концептуальное значение для нашего исследования имеют работы, анализирующие социально-психологические механизмы политической власти (А.Алюшин, С.Амиров, В.Ачкасов, Г.Ашин, К.Гаджиев, С.Елисеев, В.Иванов, В.Ильин, В.Крамник,

И.Киселев, С.Ланцов, А.Манов, А.Милехин, Д.Ольшанский,

А.Панарин, В.Пугачев, А.Рябов, М.Утяшев, Е.Шестопал), взаимодействие средств массовой информации и властных структур

В.Зарубин, А.Чичановский). Серьезное влияние на политическую

10 мысль оказали работы польского политолога Е.Вятра , а также труды, исследующие политику на личностном уровне.11

Особо автор выделяет группу работ по проблемам политической культуры,12 поскольку политическая культура является качественной характеристикой всей политической системы. Большое значение имеют труды Г.Алмонда, который использовал термин "политическая культура" как особый тип ориентации на политическое действие, отражающего специфику каждой политической системы и труды С.Вербы, в частности его книга "Культура гражданина" .

Политологический анализ современных процессов содержится в трудах (Г.Белова, В.Гуторова, А.Демидова, Б.Докторова, Г.Дилигенского, А.Зубова, И.Ильинского, Б.Капустина, И.Клямкина, Ю.Краснова, С.Ланцова, Г.Марченко, А.Мигранян, Г.Осипова, В.Пастухова, Н.Сахарова, Л.Сморгунова,

Р.Туровского, А.Цыганкова, Р.Шпакова, А.Шутова). Всплеск волны политико-психологической проблематики отмечен в середине 60-х годов (Б.Поршнев, Ю.Давыдов, В.Парыгин), в 70-80-е наметилась новая волна исследований (Б.Ерасов, Б.Старостина, Г.Мирский). Стала акцентироваться роль западных политологических исследований, с ориентацией на это направление появились значимые труды отечественных исследователей (А.Галкин, Г.Дилигенский,

71-140017 (2301x3444x2 Щ)

17

B.Иерусалиский). К середине 80-х оформилось направление исследований, изучающих политические явления в связи с массовыми коммуникационными процессами (Н.Богомолова, Г.Дилигенский,

C.Ольшанский, С.Рощин, Ю.Шерковин).

Методологической почвой для изучения структуры российской политики создают современные эмпирические исследования.13 В известных работах В.Петренко и О.Митиной14 выявляются идейные направления и силы противостояния в России по "семантическому" признаку, предложены различные модели политического поведения (западничество, космополитизм, российско-советский традиционализм и др.).

В связи с формированием социального заказа к середине 90-х наметился мощный прилив научных сил в область политической психологии (Г.Белов, К.Гаджиев, Л.Гозман, Д.Зеркин, Е.Шестопал, А.Юрьев, А.Панарин). Гносеологический анализ политических проблем подкрепляется в трудах А.Федосеева анализом объективных закономерностей и тенденций общественно-политической жизни (становление гражданского общества, изменение характера взаимоотношений с обществом, утверждение демократических форм политической власти). В развитии политологической науки выделяют три периода: с начала XX века до 60-х, с 60-х до середины 80-х, с середины 80-х до настоящего времени. В 60-е годы возникает советская политическая наука.

Появляются оригинальные работы Г.Х.Шахназарова, Д.А.Керимова, Б.Н.Топорина, Н.И.Азарова, В.А.Туманова, Н.М.Кейзерова. В них содержалась оценка социальной и политической, духовной жизни. Истоки современной отечественной политологической науки находим в политических идеях представителей социал-демократии (К.Каутский, Э.Бернштейн, Г.В.Плеханов, Ф.Меринг, О.Бауэр, М.Адлер).

71-140018 (2305x3447x2 Щ)

18

Итак, основу понятийного аппарата составили результаты разработок в теории массовой коммуникации, социологии и психологии СМИ, социальных институтов политологии, политической культуры.

Анализ в диссертации ведется с опорой на материалы "ВЦИОМ", Центра избирательных технологий, Фирм "Экро", "СНИЦ", лаборатории функционирования СМИ МГУ, Лаборатории функционирования СМИ Санкт-Петербургского госуниверситета и др.

Практическое значение состоит в том, что исследованные в работе психологические и политические теории обретают прагматическую сторону в журналистской практике. Диссертационное исследование открывает новое направление в изучении политической журналистики - психологическое; дает журналистам-практикам инструментарий для оптимизации отношений с аудиторией. Материалы и выводы диссертации могут быть применимы в учебном процессе, стать основой для рекомендаций будущим журналистам в их практической работе, значительно повысить их политическую и психологическую культуру в работе с людьми - источниками информации, поможет овладению продуктивными психотехнологиями общения как в условиях межличностной и массовой коммуникации.

Понимая многосторонность предмета исследования, многоас-пектность решаемых задач в области политического влияния массовой коммуникации, ограничимся решением лишь нескольких.

В 1 главе "Массовая коммуникация: совокупность психологических и политических концепций и подходов" раскрывается механизм взаимосвязи между информационными, политическими и психологическими явлениями; рассматривается предмет психологии массовой коммуникации как совокупность концепций и методологических подходов; дается сжатый анализ становления и развития психологии массовой коммуникации и применения в практике СМИ;

71-140019 (2306x3448x2 tiff)

19 классифицируются психологические проблемы, возникающие при взаимообмене политической информацией в коммуникационной цепочке : источник информации - коммуникатор - содержание (тексты, невербальные сигналы) - каналы распространения - аудитория - конкретный потребитель. Особо акцентируется внимание на приемах и способах формирования политической культуры средствами массовой коммуникации.

Во II главе "Воздействие средств массовой информации на аудиторию" исследуются социально-психологические факторы воздействия на аудиторию и возможности Mass Media в моделировании ситуаций массовой коммуникации. В частности, рассматриваются: эффекты внушающего воздействия политической журналистики, природа формирования идеологических стереотипов, политических имиджей, мифов, механизмы их внедрения в общественное сознание с помощью СМИ; текстовые и аудиовизуальные факторы воздействия на различные типы аудитории; формирование системы печати в зависимости от типа аудитории; место и роль сектора политической прессы в системе печати России; сфера применения психологических методов в исследовании аудитории и подходы к ее пси-холо гиче ской типоло гиз ации.

В III главе ''Восприятие журналистской информации и основы его моделирования" рассматривается взаимодействие процессов человеческой памяти и массовой коммуникации, определяются слагаемые эффективности журналистского воздействия в сфере политических отношений.

В IV главе ''Журналистика в политических технологиях'' показаны механизмы использования средств массовой информации в различных видах политической деятельности, процесс формирования политических убеждений с помощью СМИ, взаимодействие политических и психологических феноменов в журналистских текстах;

71-140020 (2354x3478x2 tiff)

20 политическая символика СМИ как воспроизводство социокультурной и политической общности, проблемы реализации политического заказа в СМИ. Специально рассмотрен вопрос участия СМИ в избирательных технологиях. Поднимаются вопросы воспитания политической культуры журналистов - обозревателей, репортеров, парламентских корреспондентов.

Обращение автора к теме политического влияния Ж на аудиторию вызвано существующей реальной потребностью в прогнозе поведения человека и потребностью в описании его переживаний и эмоций, вызванных контактом со СМИ. Именно поэтому автор берет на себя смелость обратиться к описанию психологических феноменов Mass Media, возникающих в политической сфере, с целью дать общую картину исследований о теории и практике массовой коммуникации, показать их направленность, в надежде, что диссертационная работа послужит методологической базой для дальнейшего изучения социально-психологических аспектов СМИ.

Основные положения диссертации.

1. Произошла смена общественно-политического строя, все трансформации перестроечного периода носили уникальный характер. Смена моносистемы привела к многосубъектности, все больше принимавшей институциализированные формы (Государственная дума, представительность различных партий и движений в ней, законодательные собрания). Намечен полифонизм сил, участвующих в разработке стратегии и тактики социально-экономического и политического развития. Парламентаризм создает условия для участия в политической сфере все больших слоев населения.

2. Существенное обстоятельство, определяющее особенности политического процесса - возрастающее значение СМИ в политической сфере. Пресса остается важным социальным институтом, формирующим массовое политическое сознание. Демократия включает

71-140021 (2333x3465x2 !

21 в себя публичные дебаты и открытое принятие решений, ее необходимые атрибуты: свободный обмен идеями, мнениями, информацией, который обеспечивается прежде всего СМИ. Зарождающаяся демократия в России возлагает на журналистику и политику как на социальные институты ответственность. Актуально рассмотрение вопроса об их полномочиях и взаимной ответственности. Культура взаимодействия этих институтов в условиях свободного и открытого общества во многом определяет развитие общества в прогрессивном направлении.

3. Усиливается роль прессы в лоббировании интересов различных финансовых и политических групп, участие в давлении на определенные слои населения. Пресса перестает быть средством широкого оповещения, выразительницей взглядов и интересов широких слоев населения, а становится эксклюзивным средством информационного обслуживания отдельных, наиболее влиятельных групп населения. В этом смысле можно говорить о некотором кризисе демократии.

4. Намечается рост числа агентов политической информации, их связь осуществляется через систему властных отношений и гражданского самоопределения. Новые социальные пространства завоевьюаются политическими деятелями, вступающими во всевозможные альянсы (со звездами шоу-бизнеса во время избирательных кампаний, лидерами общественных и клерикальных организаций, поддерживающих то или иное политическое течение или группу). Однако конкретная деятельность агентов политической информации не влияет напрямую на политическую реальность, так как она опосредуется деятельностью СМИ, межличностным общением, преломляется через восприятие целевых групп. Прогноз эффективности деятельности политических субъектов не всегда достижим. Важным в теоретико-методологическом плане вопрос о качестве

71-140022 (2324x3459x2 Щ

22 политической информации. Приоритетными перед строгой логичной политической информацией стали стереотипы, зримые образы, клипы, динамичные сюжеты, интриги, скандалы.

5. Усиливается государственный контроль за СМИ, существуют скрытые формы контроля и давления, жесткая защита источников государственной и политической информации. Политические институты тяготеют к закрытости, отчуждены от народа, с многими отрядами СМИ находятся в конфронтации.

6.Сужение сферы доступа к источникам информации сказывается на качестве работы журналистов и на достоверности распространяемой информации. Общество требует большего внимания к качеству политической информации, без чего невозможно с помощью СМИ сформировать адекватное представление у членов общества о состоянии социально-экономической системы. Намечаются кризисные явления в журналистике, связанные с недостатком качественной, оперативной, «чистой», неискаженной информации. Вместо фактов в политической прессе распространяются мнения, оценки, непроверенные гипотезы, что служит основой для и политических манипуляций и спекуляций.

7. Опасными симптомами в функционировании политической прессы являются сужение рациональной сферы в аргументации политических текстов и расширение подсознательных методов стимулирования общественного сознания, излишняя эмоционализация населения, представление о политике как безнравственной сфере деятельности.

Эти характеристики, на наш взгляд, являются принципиально важными для рассмотрения в широком контексте трансформации СМИ и для понимания новой парадигмы СМК в изменившихся общественно-политических условиях.

71-140023 (2319x3456x2 tiff)

23

Апробация темы. Основные концепции и результаты исследования излагались в монографии, статьях, докладах на международных, межвузовских, факультетских конференциях, проходивших в 1975-1997 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Кишиневе, Уфе, Ташкенте, Киеве, Воронеже и т.д., на теоретическом семинаре преподавателей, Ученом совете факультета журналистики. Ряд работ оценен положительно исследователями в области теории журналистики .15

Автор настоящей работы систематически разъясняет основные идеи и положения данного исследования не только в научных публикациях, но и в общих и специальных курсах ("Теория и методика журналистского творчества", "Психология журналистики", "Психология профессионального общения", "Журналистика в политических технологиях"), которые она ведет на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Примечания к Введению

1 Богомолова H.H. Социальная психология печати, радио, телевидения. М., 1991. С.10-13; Винер Н. Кибернетика. М., 1985; Зильберт Б.А. Социопси-холингвистическое исследование текстов ТВ, радио, газет. Саратов, 1986. С.36-42.

2 См.: Бретон Ф. Взрыв идеологии коммуникации. М., 1989. С.92.

3 Сорокин П. Человек. Общество. Цивилизация. М. 1990., С.20.

4 Кузин В. И. Психологическая культура журналиста. СПб., 1997. С.25.

5 Бухарцев Н.Г. 1) Психологические особенности журналистского творчества. Свердловск, 1976. 2) Творческий потенциал журналиста. М., 1985; Ро-щин С.К. Журналистика и психология. М., 1989; Шерковин Ю.А. 1) Пропаганда: социально-психологический аспект // Методологические проблемы социальной психологии / Под ред. Е.В.Пороховой. М., 1975; 2) Возможные сопутствукщие эффекты массовых информационных процессов и их социально-психическая значимость // Прикладные проблемы социальной психологии / Под ред. В.Л.Левкович, Е.В.Пороховой. М., 1983; Идеологические психологические аспекты использования массового сознания / Под ред. B.C. Агеева, Я.М.Бергер. М., 1989; Солонин Ю.Н. 1) Журналист и сознание // Журналист. Пресса. Аудитория / Под ред. С.В.Смирнова. Вып.4. Л., 1991; 2) Парадоксы информационного' мира // Журналистика - XX век: эволюция и проблемы: Тезисы межцуна-род. научн.-практ. конф. СПб.1996.; Дзялошинский И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. Некоторые особенности личности и профессиональной деятельности. М., 1996; Meyer P. Precision Journalism. А Reporter's Introduction to Social Science Method. Bloomington. 1973; Klapper J. The effect to mass communication. New York; Holloran D. The effect of television. London, 1970; Mass Media and

71-140024 (2324x3459x2 tiff)

24

Serialization. London, 1976; Sawgstood P. Effect of food deprivation on perception cognition // Psychol. Bull.1966. Vol.65. P. 80-90; Katz E., Gurevitch M., Hass H. On the use of mass media for information thing // Amer. Soc. Rev. 1973. Vol.36. №1; Frow-Wier D. Investigating the media. London, 1988. ь Федотова Jl.H. 1) Массовые коммуникативные процессы в условиях общей модернизации России. Докт. дис. фштол. наук. М., 1997; 2) Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления, М. 1996; Засурский Я.Н. Журналистика в переходный период // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1997. № 5. С.3-13.

7Гуторов В.А. Античная социальная утопия. Л., 1989. С.83.

8 Вебер М. Избр. произведения. М., 1990. С.69; Pareto V. Sociological Writing / Selected and Introduced by E.S. Finer. New York, 1996. №3. P/104. Pareto V. Tratte di Sociologia a General. Vol.2. Milano, 1964. P.530-531.

9 Morgenthau H. 1) In Defence of the National interest. New York, 1952; 2) Politics in the Century. Vol.1. 1962.

10 Вятр E. Социология политических отношений. M., 1947. С.272-278.

11 Иринстайн Ф. Личность и политика // Социально-политические науки. 1991. № 10.

12 Боднер А. Политическая культура общества и ее обусловленность //Политология вчера и сегодня. М., 1990; Бабосов Е. Политическая культура советского человека // Вопр. теории в жизни. Сб. ст. М., 1987.

13 Грунт З.А., Кертман A.JI., Павлова Т.В., Патрушев С.В., Хлопки А.Д. Российская повседневность и политическая культура: проблемы обновления // Полис. 1996. № 4. С.56; Зарубин В.Г. Восприятие политической информации // Социологическое обеспечение деятельности СМИ. Материалы межвуз. научн.-практ. семинара. СПб., С.67-69; Егоров В. Телевидение и власть. М., 1987. С.140-143; Ушакин С.А. СМИ в процессе демократии // Социальное функционирование деятельности СМИ. СПб., 1995. С.16-18.

14 Петренко В.Ф. Психосемантика сознания. М., 1988.

15 Осинский В.Г. Эффект Mass Media // Говорит и показывает кафедра РТ. СПб.,1998. С.140-143; Кузин В.И. Психологическая культура журналиста. СПб., 1997. С.40, 59, 94, 108, 113, 114; Виноградова C.M. Журналистика: человеческое измерение (обзор научной литературы) // Логос. Общество. Знак. К исследованию проблемы феноменологии дискурса. СПб., 1997. С.9-10.

71-140025 (2354x3478x2 Щ

25

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Массовая коммуникация как фактор политического влияния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация общественных процессов коснулась и массовой коммуникации. Чем больше поднимается человечество по эволюционной лестнице, чем больше развиваются технологии, тем в больших масштабах люди оказываются подвержены влиянию индустрии Mass Media. Наряду с природными, технологическими («рукотворными») факторами жизненной среды человека большую роль начинают играть информационный фактор (потоки знаков и символы, связывающие людей в коммуникативном процессе). В качестве геополитического феномена информация (основной продукт массовой коммуникации) приобретает сегодня огромное значение для взаимоотношений народов, будущего институтов, целостных систем и образа жизни. Как показал анализ современной прессы, возрастает значение и социопсихоантропологи-ческого фактора (люди, их менталитет, образ и стиль мышления и жизни).

Массовая коммуникация включается в социокультурный и политический процесс, обеспечивающий становление, воспроизводство и трансформацию социально-политических связей. В связи с тем, что усложняются инструменты познания общественно-политических процессов журналистика стоит перед необходимостью овладения инструментарием, без которого невозможна социальная диагностика, а это одна из важных функций журналистики. Перед практической журналистикой неминуемо встают задачи объективного анализа социокультурных и политических процессов, оценки результатов общественной практики, отражения глубинных процессов взаимодействия социальных объектов, политических институтов, исследования их влияния на зарожде

71-140442 (2303x3445x2 Щ)

442 ние, становление, распространение образцов поведения, деятельности, общения во всех сферах социальной жизни, а также задачи воздействия на стратегию принятия решений в области проблемных ситуаций на разных уровнях, налаживание социально-политических связей и контактов. От корпуса людей, работающих в сфере массовой коммуникации, требуется глубокое понимание объективных свойств социальной среды и умелая ее интерпретация .

СМИ представляет собой универсальное средство общения, управления, социального контроля и политического влияния. Важным объектом отображения в СМИ является социально-политическая реальность.

Журналистика развивается сегодня в контексте интенсивных общеполитических и культурно-экономических преобразований, связанных со сменой политического монорежима на полифонический.

Средства массовой информации выступают в роли соучастника политического процесса, в котором по-прежнему в широких масштабах выполняют функцию политического института, обеспечивающего доминирование и воспроизводство господствующего класса, элиты и контрэлиты. Сохраняется стойкая зависимость журналистики от власти и управленческих структур, происходит слияние журналистского корпуса с политическим истеблишментом.

Основная тенденция современного общественного развития-возрастающая дифференциация, количественный рост, возможность апеллирования к малочисленным аудиториям, т.е. большая адресность, позволяющая эффективно влиять на выбор. Интенсивно идут процессы в радио- телевизионной сфере: меняются статус и концепция вещания. Появляются новые типы передач,

71-140443 (2324x3459x2 Щ

443 усложняются функции ведущих. Это положительные приметы динамики развития современных отечественных СМИ.

Переход всей системы российской прессы к рынку, конкуренция подвинули журналистов к освоению экономических, политических, организационных методов, способствующих преуспеянию издания, использованию методики прогноза рынка, изучению рыночных характеристик, ориентацию ключевых сегментов рынка, созданию оптимальных моделей издания, тщательному изучению коммуникационного поведения аудитории.

Расширяются отрасли информационного сервиса. Новой коммуникацией для человека становится область паблик рилейшнз. Индустрия ПР включает в себя живую практику человеческих отношений в коммерции, на службе, в общественной, политической деятельности. Сферу политических паблик рилейшнз все более «захватывают» представители журналистской профессии. Успеху в этой деятельности способствует овладение журналистами приемов аттракции и взаимопонимания, приемов снятия «психологических барьеров» общения, коррекции поведения, приобретения навыков создания имиджей, в особенности в рекламной и политической деятельности.

Исследование журналистики в сфере политического маркетинга, показало, что произодимая информация, «продается» как товар и «проталкивается» на рынке политических идей. Усиливается роль СМИ в лоббировании интересов финансовых и политических групп, что выражается в явной или завуалированной форме поддержке лидеров движений.

Наш анализ показывает кричащие противоречия, связанные с функционированием СМИ. Средства массовой информации выступают как в качестве созидательных, конструктивных процессов, так и разрушительных, деструктивных. Это связано с тем,

71-140444 (2350x3476x2 Щ)

444 что СМИ всегда находятся в эпицентре событий и катаклизмов и всегда в состоянии выбора. Специфическая особенность журналистики в том, что она создает массовый продукт - информацию, при потреблении которой рождаются «эффекты зависимости, установочности, ориентированности консумента».1 При этом, как показал анализ прессы, эффекты и реакции возникают даже тогда, когда само событие не имело места. Отсюда информацию, распространяемую СМИ, можно признать продуктом программируемых политико-идеологических действий. От оценок, высказанных через каналы СМИ, зависят многие подвижки в социальной практике и политике, в сознании людей. Многое определяют цели, которые преследует коммуникатор (или влиятельные силы, которые за ним стоят), кому принадлежат источники информации, каково государственно-политическое устройство, в котором функционируют средства массовой информации (демократизм, тоталитаризм, монархия и т. д.).

В политической инфраструктуре общества СМИ - это активный элемент. Они выступают в роли своеобразной «производительной силы» общественного сознания.

Анализ функционирования современных российских СМИ показал, что журналистика в полномасштабном объеме выполняет психологические функции - формирует политические взгляды и пристрастия, оказывает влияние на формирование политических оценок, вызывает политические действия (акции, протесты, заявления, голодовки, беспорядки и т.д.), управляет массовым настроением. В этих целях, используя условия бесцензурности, СМИ бесконтрольно используют методы внушающего воздействия. Можно с уверенностью говорить о том, что массовая коммуникация формирует новый тип человека с особыми психикой, поведенческими реакциями, мышлением.

71-140445 (2322x3458x2 Щ

445

На основании полученных результатов можно сделать вывод о безудержном использовании электронной и печатной прессой психологических методов сбора и презентации материалов для политических манипуляций и спекуляций, что неминуемо приводит к искажениям психосоциальной реальности. Вал псевдоновостей зачастую носит характер деструктивный, что сказывается на психическом состоянии общества, которое начинает утрачивать активность. Создаваемая журналистами неадекватная политическая картина мира, увеличивает разрыв между сущим и кажущимся. Намечается рост иррациональных методов подхода к реальному миру, возрастает удельный вес квазизнаний. Вместо фактов и документов СМИ распространяют оценки, мнения, догадки, ничем не подкрепленные гипотезы, верования, сфальсифицированные данные, что нарушает восприятие целостной картины. Отсюда формирование массового сознания, специфическими чертами которого являются мозаичность, разомкнутость, «клиповость» сознания, способность осваивать мир больше чувственной, а не рациональной сферой.2 Предпосылки к манипулированию заложены в отношении представителей СМИ к аудитории: она воспринимается не как что-то реальное, а как к ее фантом. В отношениях с аудиторией присутствует имитация (представительство через набор клишированных черт). Это опасные симптомы общественного развития. Развитие многоканальной системы информационного обслуживания, внедрение нового содержания могут нести в себе угрозу, разрушающую культуру и психику отдельного человека, на которого, как показал анализ журналистской практики, современные СМИ действуют наркотически. Публицистика за редким исключением содержит элементы познания и самопознания, в ней нет философских исканий. Большинство исследованных текстов пронизано социальной демагогией. Основной акцент делается на вызывании аффектов и сиюминутной реакции аудитории. Доминирует предвзятая

71-140446 (2319x3456x2 Щ

446 оценка. Ярко выраженное неверие авторов публикаций в возможность активных преобразований. В текстах отсутствует нравственная основа. Журналист раскрепощен и свободен в выборе словесных форм и художественно-выразительных средств языка при воссоздании политической картины. Деструкция и демонтаж превалируют над созидательными элементами. Политические тексты «пропитаны» цинизмом. Использование многозначности слов «свобода», «демократия», «права человека», «справедливость», которые имеют разные денотаты в политических текстах, позволяют манипулировать впечатлениями аудитории. Для многих текстов характерна гиперболизация оценки событий или фактов, выраженных словесными конструкциями. Автор делает вывод о том, что сегодня российская политика нуждается в поиске и выработке смыслов и идей, основанных на системе ценностей российской культуры. Именно на этой основе все стороны российской жизни могут приобрести ценность и цель. Однако журналисты не осознают пока момента величайшей гражданской ответственности за принятие политических решений .

В новых условиях очевидна необходимость создания принципиально новых моделей участия СМИ в политических отношениях и нравственных исканиях, поскольку многочисленные исследования показали, что общество воспринимает центральные средства массовой информации как чуждое, замыкающееся на ограниченном московском пространстве коридоров власти. Рассыпается звено, соединяющее народ, власть и капитал. Между властью и обществом установился «негативный консенсус», основанный на модели «вы можете проводить любую внешнюю и внутреннюю политику, но только не вторгайтесь в приватное пространство наших интересов».3

71-140447 (2326x3460x2 Щ

447

Практической и теоретической задачей становится выяснение степени, меры, энергетического уровня развития взаимоотношения журналистики и политики. В ходе массовой коммуникации должно вырабатываться оперативно-политическое знание, меняющее и моделирующее систему основных жизненных отношений и восприятия политического знания об общем строе, политической системе.

Изучение практики функционирования СМИ, показывает, что производимое ими оперативно-политическое знание способно работать в широком диапазоне, оказывать результативное воздействие на все базисные и надстроечные процессы. Оно фиксируется в политическом настроении, порождаемом межгрупповым и внутриколлективньм взаимодействием.

Качественное, адекватное политической реальности знание в состоянии нацеливать людей на воплощение прогрессивных программ, ориентировать на конкретные действия, облегчать доступ к информационньм ресурсам, «оставлять ощущение результативности деятельности, воплощать идеалы идентификации, превращать обстоятельства в возможности».4 Здесь важен отказ от «политической игры», от создания в гигантских масштабах политических триллеров, а необходима переориентация на непосредственную реальность, в которой основная масса населения ведет борьбу за экономическую и социальную выживаемость. Должно быть очевидно, что отчужденная от политики и государства власть не может создать источники для развития, внутренней эволюции и социальной программы.

Есть несколько путей решения проблемы: 1 - создание сети мощных государственных СМИ, выражающих общегосударственные, общенациональные интересы, что возможно при условии отделения государства от олигархических структур; 2 - создание конкурентной среды в информацион

71-140448 (2338x3468x2 Щ

448 ном пространстве, контролируемом крупнейшими политическими и финансово-промышленными группами, общественными объединениями. Многие мощные группы российской элиты, оказались лишенными представительства в правительстве потому, что не имели собственных СМИ. Привлечение национально-ориентированного капитала к активному участию в медиа политике поможет сломать монополию на информационное пространство отдельных элитарных групп, ставящих свои корпоративные интересы выше государственных; 3- создание индустрии народных новостей, формирование общественного телевидения и радиовещания; 4 - ответственность политиков и журналистов за информационную безопасность каждого участника коммуникации. Проблема «экологии информации» (защита от «порчи», всевозможных искажений, создание оптимальных условий хранения и передачи, чистота источника информации и т.д.)может решаться на общегосударственном и межгосударственном уровне.

Журналист оценивает внутренние свойства предметов, явлений и процессов, их культурно-социальное значение в соответствии со своими представлениями и знаниями о мире. От точности их осмысления зависит, как будет воспринята картина реальности, воспроизведенный ее фрагмент («журналистская картина» мира): как целостная, естественная или как недостоверная, необъективная, неестественная, организации понятий, суждений противостояние. Смена культурно-идеологических парадигм меняет статус журналиста, а также набор его культурно-поведенческих кодов, связанных с формированием культурно-информационной среды, меняет его самосознание. Основу политического сознания и самосознания современного российского журналиста составляют кризисные факторы. Кризис прессы, по наблюдениям аналитиков, приобрел абсолютно всесторонний характер. Углуб

71-140449 (2308x3449x2 Щ)

449 ляется тенденция перехода СМИ под контроль наиболее влиятельных политических и финансовых групп. Сложности в работе журналистов создает институт учредительства, мешающий осуществлению принципа свободы распространения сведений. Этот институт используется не просто для эпизодического давления на редакцию, а по существу является инструментом управления СМИ.

Ввиду полной монополии правящего режима на экономические и информационные ресурсы «естественная» функция журналиста - открытый поиск и беспрепятственная передача информации членам общества - редуцируется. В этом также кроются причины трансформации сознания журналиста. Усиливается государственный контроль за СМИ, возрождаются скрытые формы контроля и давления (экономического, юридического, административного, информационного, морального) .

Часть журналистского корпуса проявляет самостоятельную готовность добровольно отказаться от индивидуально-творческой свободы, взамен стабильности и высокой оплаты труда.

Отношения и политиков и представителей СМИ вполне могут выражаться в формах взаимной ответственности, выполнении определенных обязательств и действиях в области информационной сферы, регулируемых законом и культурными нормами. В конечном счете все определяется общей и политической культурой людей, включенных в процесс производства и распространения политической информации (журналистов и политиков). В этой тенденции надежная гарантия того, что СМИ смогут из «индустрии лжи», «промывания мозгов» превратиться в средство, дающее каждому члену общества надежные ориентиры в жизни и идеалы. В этой тенденции, строго говоря, можно усмотреть

71-140450 (2322x3458x2 tiff)

450 надежную гарантию сохранения политической стабильности в нашем обществе, его защищенности от всякого рода катаклизмов.