автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Массовизация науки в контексте современности

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Савин, Максим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Автореферат по философии на тему 'Массовизация науки в контексте современности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовизация науки в контексте современности"

Савин Максим Владимирович

МАССОВИЗАДИЯ НАУКИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 09.00.13 - Философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 8 MAP 2015

005560669

Нижний Новгород 2015

005560669

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина» (Мининский университет)

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Касьян Андрей Афанасьевич

Официальные оппоненты: Бекарев Адриан Михайлович,

доктор философских наук, профессор; ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», профессор кафедры общей социологии и социальной работы

Семенов Дмитрий Владимирович,

кандидат философских наук, доцент; ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова», доцент кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации

Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная

медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «9» апреля 2015 года в 17:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.03 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1, ауд. 107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1, к. 105а и на сайте: http://www.mininuniver.ru/scientific/scientific_activities/dis/new

Автореферат разослан «_» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, доцент Сулима И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Наука выступает неотъемлемой частью современного социокультурного универсума, несет на себе его специфический исторический отпечаток и, в свою очередь, оказывает постоянно возрастающее влияние на различные его составляющие и измерения. При этом заслуживают исследовательского внимания не только вопросы о роли науки в развитии культурной сферы и общественного организма, но и проблема изменений граней ее бытия, происходящих в контексте культурных и социальных процессов индустриальной и, особенно, современной постиндустриальной информационной эпохи.

Одной из отличительных черт данных периодов стало развитие в их недрах массовых социокультурных процессов, перманентное нарастание которых оказало значительное влияние на все сферы культуры, в том числе и на науку. Иными словами, массовая культура и массовое общество во многом формируют исторический облик нашего времени, а потому данные феномены закономерно удостоены сегодня пристального внимания многочисленных исследователей в самых разных областях знания. Однако проблема воздействия указанных феноменов на науку - одну из ведущих производительных сил современной цивилизации - на сегодняшний день не только не рассмотрена, но и, по большому счету, отдельно в рамках научного познания не поставлена, комплексных и систематических исследований по ней фактически нет.

Обозначенное обстоятельство требует своего исправления, поскольку очевидно, что бытие науки всесторонне встроено в культурный и общественный контекст, а потому не могло остаться в стороне от всепроникающих массовых процессов современности, которые принято объединять интегрирующим понятием «массовизация». Массовизация -процесс формирования массового общества и массовой культуры и их возрастающего воздействия на все сферы социума - проблема комплексная, междисциплинарная, заслуживающая, в том числе и философского осмысления. В настоящей работе сделан познавательный акцент на изучении вопросов, связанных с феноменом массовизации науки в условиях массовой культуры современного общества.

Актуальность исследования обуславливается высокой ролью науки в социокультурной сфере постиндустриального общества, ее возрастающим влиянием на пути развития и судьбы человеческой культуры и цивилизации. При этом игнорирование фактора воздействия массовых процессов на научное бытие формирует искаженное представление о нем в целом и его системообразующих гранях в частности, что является некритичным,

3

поверхностным и требующим последовательного исправления. Действительно, массовое культура и массовое общество выступают, в том числе и по отношению к науке, ключевыми социокультурными условиями современности. Пребывая в них, наука, как отдельная сфера человеческой культуры, взятая во всем многообразии своих элементов и измерений, претерпевает характерные изменения, которые необходимо комплексно установить и проанализировать. Осмысление данных изменений представляется актуальным не только с точки зрения наличия потребности в более точном и глубоком понимании специфики современной науки, но и с позиции заботы о будущем человечества, в котором достижения и результаты науки, по всей видимости, сыграют весомую роль.

Данное исследование рассматривает науку в современных реалиях, в рамках которых ее классический элитарный культурный образ существенно трансформировался на волне массовых социокультурных процессов. При этом имеющаяся как в общественном, так и в научном и философском сознании, определенная мировоззренческая инерция восприятия феномена науки, как однозначной сферы элитарной культуры, не позволяет многим исследователям критично и всесторонне взглянуть на подлинное бытие современной науки как таковой, увидеть его глубинные основы и детерминирующие процессы. В этой связи представляется актуальным не только установить реальный социокультурный облик науки в условиях процессов массовизации, выявив причины и особенности протекания их в рамках научного бытия, но и сформировать критичное, неангажированное элитарной традицией представление о функционировании и развитии современной науки в контексте массовой культурной и общественной среды. Наука, тесно вплетенная в ставший массовым социокультурный контекст, меняется вместе с ним, поэтому важно оперативно определить и осмыслить эти изменения, поскольку они непосредственно влияют как на саму науку, так и на создаваемую во многом на основе ее результатов современную культуру и цивилизацию.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что проблема массовизации науки является на сегодняшний день фактически не разработанной, специальных систематических исследований по ней нет, данная тематика кратко затрагивается лишь в контексте изучения иных вопросов. Дело, на наш взгляд, во многом заключается в том, что значительное число авторов, анализируя различные процессы в бытии современной науки, и фактически указывая на массовизированную природу многих из них, тем не менее, не говорят о наличии у них единой массовой основы и не используют при этом соответствующих терминов, которые,

4

будучи введены в научный оборот профессиональными исследователями сравнительно недавно, пока не получили широкого распространения в академических кругах и философской литературе. В результате складывается такая ситуация, когда исследователи, решая, по сути, одну и ту же проблему в различных ее проявлениях, называют ее разными именами, используя при этом разнообразные понятия. Такое обстоятельство создает общую познавательную неразбериху и терминологическую путаницу вокруг феномена массовизации, объективность характерных черт и проявлений которого в бытии современной науки признают и фиксируют многие, но при этом только единицы используют данный термин и целенаправленно анализируют стоящий за ним единый социокультурный процесс.

Собственно, о феномене массовизации и его базовых модусах -омассовлении и массофикации - одними из первых в отечественной философии заговорили исследователи В.И. Самохвалова и Л.Е. Климова, которые провели анализ и дали примерно схожую общую характеристику данных понятий и стоящих за ними культурных и общественных процессов и явлений1. При этом указанные исследователи не делают каких-либо познавательных акцентов на массовизации науки, их интересует процесс массовизации как таковой, взятый в двуединстве его ключевых измерений, применительно ко всей культуре и обществу, а не отдельным их сферам. Иными словами, они говорят о массовизации как об универсальном процессе современной культуры, но о его влиянии и специфике протекания в различных ее областях, в том числе и в области науки, не размышляют. Тем не менее, данные исследователи формируют в своих работах обширное проблемное поле, связанное с необходимостью изучения и осмысления массовизации - глобального социокультурного процесса и феномена -действующего в масштабах всей культуры и оказывающего специфическое воздействие на ее самобытные области.

В настоящей диссертационной работе предпринята попытка детального осмысления современной социокультурной массовизации применительно к бытию науки и в контексте данного бытия.

В рамках феномена массовизации синтезирован противоречивый процесс формирования и развития массовой культуры в массовом обществе, их инвариантной специфики и общих закономерностей, проявляющихся с теми или иными особенностями в различных областях социокультурного

1 См.: Самохвалова В.И Массовый человек - реальность современного

информационного общества // Массовая культура и массовое искусство. «За» и «против».

М., 2003. С. 104-107; Климова Л. Е. Массовая культура и личность. Культурфилософский

аспект. Дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2005. С.95-98.

5

универсума. Поэтому изучение феномена массовизации, в данном случае в рамках сферы науки, требует привлечения обширного массива философского и частнонаучного знания по проблемам массовой культуры и массового общества. Использование данного теоретического ресурса позволяет не только глубже проникнуть в суть феномена массовизации и его базовых модусов, вскрывая их характерные черты в становлении и развитии, но и дает возможность проанализировать воздействие этих модусов на различные стороны бытия науки, увидеть в особенностях и тенденциях развития современной науки проявления и последствия процесса массовизации как самой науки, так и всей социокультурной сферы, в целом.

Вопросам и проблемам массового общества и массовой культуры посвящено на сегодняшний день значительное количество исследований, как в отечественной, так и в зарубежной философии и науке, формирующих общий теоретический фундамент настоящей работы. Среди них следует выделить основополагающие работы, раскрывающие сущность и базовые черты данных феноменов. К таковым следует отнести труды Т. Адорно, H.A. Бердяева, Г. Лебона, Г. Маркузе, Р. Миллса, С. Московичи, Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета, М. Хоркхаймера, 3. Фрейда, У. Эко, К. Ясперса и др. Данные работы отличает, в целом, негативное отношение к массовой культуре и порождающему ее массовому индустриальному обществу, формирующим особый тип личности, который Г. Маркузе назвал «одномерным человеком». Один из наиболее ярких критиков массового общества и массовой культуры X. Ортега-и-Гассет, говоря о подобном массовом человеке, смог разглядеть его черты и в ученом, прозорливо уловив связь между становлением массового общества и развитием современной ему научной сферы.

В ходе развития философской и научной мысли XX столетия отношение отдельных исследователей к массовому обществу и массовой культуре постепенно менялись - примерно с середины 70-х гг. XX века намечается определенный отход от «классических негативных» оценок данных феноменов, что мы находим в работах Д. Белла, Г. Кана, Э. Тоффлера, А. Турена, Ж. Фурастье, Э. Шилза и др. Указанные мыслители усматривают в массовизации социокультурной сферы значительный положительный потенциал, свидетельствующий о широкой демократизации, индивидуализации и либерализации общества, где культура становится гибкой и универсальной - способной удовлетворить любые, в т.ч. и самые высокие духовные запросы.

Дело «легитимизации» массовой культуры в масштабах массового постиндустриального общества активно продолжили постмодернисты, в

6

числе которых следует особо отметить Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида, М. Фуко и др. Они констатировали утрату актуальности вопроса о противостоянии «высокого» и «низового» в культуре и обществе, поскольку в рамках массовой социокультурной сферы эти слои слились и перемешались, свидетельствуя, по их мнению, о новом витке духовного развития культуры, который постмодернисты приветствовали.

В числе современных отечественных исследователей, обращавшихся к проблемам массовой культуры и массового общества, взятым как отдельно, так и во взаимодействии, следует отметить К.З. Акопяна, М.С. Галину, И.В. Гибелева, A.B. Костину, Е.И. Кузнецову, A.B. Кукаркина, H.A. Руднева, Е.Г. Соколова, Т.В. Чередниченко, E.H. Шапинскую и др.

Другой стороной исследования темы массовизации науки является проблема изучения исторической специфики бытия современной науки, в т.ч. российской, в культуре техногенной цивилизации. Данной проблеме посвящены работы В.Г. Горохова, В.В. Казютинского, В.Е. Кемерова, В.П. Кохановского, A.A. Лазаревича, X. Лейси, Е.А. Мамчур, Н.И. Мартишиной, В.В. Миронова, А.Л. Никифорова, В.Н. Поруса, Б.И. Пружинина, А. Радова, А.И. Ракитова, В.М. Розина, В.А. Садовничего, Ю.В. Сачкова, B.C. Степина, М.Н. Эпштейна и др. Несмотря на то, что в трудах данных исследователей наука, как правило, не рассматривается под призмой массовых процессов, происходящих как в ней, так и в окружающем ее социокультурном контексте, осмысление их концепций и взглядов предоставляет богатый теоретический материал для анализа специфики и проблем современной науки, многие из которых так или иначе связаны с массовым характером постиндустриального общества и его культурной сферы.

Таким образом, на сегодняшний день в философии и науке поставлены и комплексно изучены темы, раскрывающие специфику массовой культуры и массового общества, а также рассматривающие современное массовым социокультурным процессам научное бытие, а потому опосредовано тесно связанные и перекликающиеся с проблемой массовизации науки. При этом исследователи нередко говорят о проявлениях научной массовизации, но не связывают данные проявления с развитием массового общества и массовой культуры, либо просто оставляют моменты их воздействия на науку за пределами своего внимания, несмотря на то, что проводят мысль о важности характера социокультурного воздействия на науку.

В результате степень разработанности вопросов, формирующих проблемное поле массовизации науки, оказывается невысокой. По большому счету данная проблема, как таковая, в современных исследованиях находится в начальной стадии своего рассмотрения.

7

Объектом настоящего исследования выступает социокультурная сфера современной цивилизации и изменения, происходящие с ней, в ходе формирования и развития массовой культуры и массового общества. Данная сфера рассматривается как единое целое во всем многообразии составляющих ее элементов, одним из которых является наука.

Предметом исследования выступают процессы и изменения, происходящие в гранях бытия современной науки в контексте массовой культуры и массового общества.

Целью настоящего исследования является критическое осмысление и анализ проблемы массовизации современной науки — процессов и изменений, происходящих в ее системообразующих гранях под воздействием массовой культуры и массового общества.

Задачами данной работы выступают:

1. Формирование комплексного представления о феномене массовизации, его количественном и качественном измерениях -омассовлении и массофикации.

2. Осмысление специфики и движущих сил процессов социокультурной массовизации, рассмотрение их в контексте бытия науки.

3. Определение базовых измерений, источников и факторов массовизации науки.

4. Изучение воздействия процессов массовизации на личность ученого.

5. Рассмотрение влияния массовизации науки на уровень социальной ответственности института науки и мировоззренческой ответственности ученого.

6. Анализ влияния процессов массовизации на системообразующие грани бытия науки - знание, деятельность, социальный институт.

7. Изучение вопроса о воздействии массовизации науки на соотношение фундаментальной и прикладной ее составляющих.

8. Осмысление проблемы последствий и перспектив массовизации

науки.

Научная новизна исследования заключается в целенаправленном комплексном изучении проблемы массовизации науки в условиях современности. В частности, в работе впервые:

1. В целостном и систематическом виде поставлена и рассмотрена проблема массовизации науки.

2. Осмыслено развитие системообразующих граней науки в контексте массовых процессов современности.

3. Проведено исследование воздействия процессов массовизации на личность ученого и этос науки, установлен и рассмотрен феномен экстрамассофикации и интромассофикации науки.

4. Исследована проблема социальной ответственности института науки и конкретного ученого в рамках процессов массовизации науки. Рассмотрен фактор атомизации личностного пласта науки в контексте массовизации.

5. Изучено воздействие процессов массовизации науки на динамику соотношения фундаментальных и прикладных научных исследований.

6. Исследована сущностная взаимосвязь феномена массовизации науки и процессов современной научной коммерциализации и имитации научной деятельности.

7. Проведен анализ перспектив развития науки в условиях массовизации социокультурной сферы современности.

Методологические и теоретические основания исследования.

Исследование имеет в своей методологической основе универсальные принципы комплексного подхода, где специфика поставленных задач предполагает сочетание методов диалектики, системности, историзма, что предоставляет возможность рассмотреть изучаемые процессы и явления бытия науки в их развитии и взаимодействии с другими феноменами социокультурной сферы, обеспечивая необходимое единство исторического, теоретического и логического анализа и синтеза в процессе познания.

Теоретическую основу настоящей работы составляют труды отечественных (В.Г. Горохов, A.B. Костина, Е.А. Мамчур, В.В. Миронов, В.Н. Порус, Б.И. Пружинин, А.И. Ракитов, В.А. Садовничий, В.И. Самохвалова, B.C. Степин и др.) и зарубежных (Т. Адорно, Г. Лебон, Г. Маркузе, Р. Миллс, С. Московичи, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, М. Хоркхаймер, 3. Фрейд, К. Ясперс и др.) философов, рассматривающих феномены массового общества, массовой культуры, массового сознания, массового мировоззрения, массовизации, омассовления, массофикации, проблемы бытия современной науки в культуре, вопросы социокультурной обусловленности науки, этоса науки, личности ученого, идеалов и ценностей научного поиска и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс массовизации охватывает современную науку как отдельную социокультурную сферу.

2. Процесс массовизации несет в себе два основных модуса -количественно-онтологический (омассовление) и качественно-аксиологический (массофикация).

3. Исторически омассовление любого элемента социокультурной сферы, в том числе и науки, всегда предшествует его массофикации.

4. Омассовление науки затронуло, главным образом, предметное бытие науки, массофикация проявляется в аксиологической сфере научного бытия, затрагивает личностные (субъектные) пласты, сферу духа, этос ученого и уже через них проецируется на остальные грани науки.

5. Массовизация научного знания привела с одной стороны к значительному росту его объема в культуре, и, в тоже время, способствовала увеличению роли прикладного знания, его ценностному доминированию над знанием фундаментальным.

6. Массовизация научных знаний и научной деятельности привела к оформлению науки в отдельный социальный институт, который одновременно с ростом своей значимости в обществе (посредством роста значимости производимого им продукта - знания), постепенно утрачивал персональную социальную ответственность своих представителей - ученых, индивидуальный вклад которых зачастую терялся в организме «большой науки». Иными словами массовизация науки ведет к атомизации места и значимости отдельного ученого в рамках социального института науки, снижению роли, а отсюда мировоззренческой и социальной ответственности ученого.

7. Массовизация науки способствует всесторонней коммерциализации основных граней бытия науки - знания, деятельности, социального института.

8. Массовизация размывает классические идеалы науки, формирует в научном сообществе систему консюмеристских взглядов на научное знание, как, главным образом, на средство развития предметного мира, а не на одну из целей совершенствования мира духовного.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет заполнить определенный познавательный вакуум, который образовался сегодня вокруг проблемы взаимовлияния массовых процессов современности и науки. Заявленная постановка проблемы позволяет проследить как специфику протекания процессов массовизации в разных гранях науки, так и воздействия данных процессов на социокультурную сферу. Осмысление новой проблемной области исследования дает возможность расширить представления о специфике функционирования науки, источниках и возможных последствиях ее изменений в контексте

10

современности. В работе проведен комплексный анализ проблемы взаимодействия массового социокультурного и научного бытия в современных условиях, выстроен и обоснован терминологический ряд для осмысления и изучения проблемы массовизации науки и всей социокультурной сферы, проанализированы изменения этоса и идеалов науки в условиях массовизации и т.д.

В конечном счете, постановка и рассмотрение темы массовизации науки позволяет сформировать развернутый взгляд на науку как изначально самобытную, духовно элитарную культурную область, оказавшуюся под воздействием массовых социокультурных процессов современности.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты и положения могут быть положены в основу последующей разработки данной проблематики, использоваться при подготовке лекционных занятий и спецкурсов по философии культуры, философии науки, социальной философии, философской антропологии, истории культуры, культурологии, психологии, учитываться при составлении учебно-методических пособий, программ и т.д. Положения настоящей работы являются почвой для проведения философских, научных семинаров и конференций по проблемам современной науки, оказавшейся в нетипичных для ее изначального этоса аксиологических и мировоззренческих условиях. Выводы данной работы о повсеместном доминировании прикладных исследований над фундаментальными и последствиях данного доминирования могут послужить основой для пересмотра современной политики в сфере науки в сторону усиления фундаментальной ее составляющей.

Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры философии Нижегородского государственного педагогического университета. Идеи, положения и выводы работы были представлены автором на научных конференциях и симпозиумах разного уровня: международных («Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Нижний Новгород, 2008), «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Нижний Новгород, 2008, 2009), всероссийских («Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижний Новгород, 2007), «Время, событие, исторический опыт в дискурсе современного историка» (Нижний Новгород, 2009) , межрегиональных («Этнокультурные основания науки», Нижний Новгород, 2010) региональных («Нижегородская сессия молодых учёных. Гуманитарные науки» (Нижний Новгород, 2006, 2007, 2008),

«Рождественские православно-философские чтения» Нижний Новгород, 2007, 2008, 2013).

Основные положения и результаты исследования изложены в 14 публикациях по теме исследования, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в список ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация объемом 171 стр., состоит из Введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, Заключения. Библиографический список включает 217 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрываются степень ее изученности, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, определяются методологические и теоретические основы исследования, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Массовизация науки в рамках массовой культуры современного общества» состоит из трех параграфов. В данной главе представлено комплексное исследование феномена массовизации культуры и общества, рассмотрены его исторические истоки, основные измерения, проявления и аксиологическая сущность. Массовизация осмыслена здесь сначала как глобальный процесс, охвативший индустриальное, а затем постиндустриальное общество и обусловивший существенную трансформацию их духовной сферы в направлении динамичного развития массовой культуры. После рассмотрения процесса массовизации в целом, дается анализ феномена массовизации науки (как частного, специфического случая массовизации) в его основных измерениях, а также его влияния на личностную сферу ученого.

В первом параграфе «Характеристика и доминантные модусы феномена социокультурной массовизации» анализируется процесс массовизации применительно ко всей социокультурной сфере, в рамках всего общества и культуры. Дается характеристика двух базовых измерений процесса массовизации - омассовления (количественно-онтологическое измерение) и массофикации (качественно-аксиологическое измерение).

Омассовление - это объективный исторический процесс формирования массового общества в его внешних массовых проявлениях, процесс количественно-онтологического «внешнего» образования массы.

Омассовление естественно сопровождало индустриализацию и урбанизацию, активно начавшиеся в Европе и США с сер. XIX века, в процессе которых индивиды тесно сплачивались на ограниченных пространствах, формируя массу количественную - основу для зарождения человека-массы - носителя массы в качественном, аксиологическом ее выражении. Иными словами, омассовление - это первое измерение массовизации, процесс количественного роста числа элементов какой-либо социокультурной сферы, в том числе и сферы науки. Омассовление формирует массу как некую социальную общность, при этом, изначально не наделяя ее никакими культурными и аксиологическими характеристиками и особенностями, оно искусственно, «вынужденно» сплачивает индивидов, создавая потенциал, общественную почву для развития массовой культуры. Омассовление - это процесс становления и развития массового общества в ходе которого изменяются социальные условия функционирования культуры в целом и всех ее системных элементов, в том числе и науки, что непосредственным образом сказывается на характере всего культурного и общественного развития.

Исторически омассовление - увеличение количества и плотности населения, а также растущая концентрация производства и потребления в индустриальных центрах, приведшие к появлению массового общества, -предшествовало массофикации, под которой понимается процесс формирования и распространения ценностей, идеалов и акцентуаций массовой культуры в массовом обществе. Иными словами, в результате омассовления была создана пространственно и количественно принципиально новая социальная общность — масса, что в ходе массофикации постепенно приобретает специфические культурные свойства и качества. Т.е. со временем количественный рост массовости сменяется качественной трансформацией масс как субъекта социокультурной жизни. Омассовление закономерно привело к образованию массового общества, в котором преемственность и развитие традиционных и классических культурных ценностей оказались под вопросом, поскольку принципиально изменились сами социальные условия функционирования культуры. Омассовление создает количественную почву для качественных изменений социокультурной сферы и ее областей - для формирования и развития процессов массофикации.

Вторым базовым измерением процесса социокультурной массовизации является массофикация, которая наполняет созданные в ходе омассовления общественные формы характерным содержанием, которое объединяется термином «массовая культура».

Массофикация, как и омассовление является сравнительно новым научным понятием, под которым в настоящее время понимается процесс становления массового человека, процесс качественного, духовно-аксиологического изменения личности. Феномен массофикации - феномен в первую очередь культурно-исторический, открывший собой новую эпоху в развитии глобального социокультурного универсума - эпоху духовной идентичности, одинаковости, трафаретности, когда внешнее карнавальное разнообразие индивидов соседствует с их внутренней аксиологической одномерностью. Если омассовление интегрирует людей пространственно-территориально, формируя новый социальный организм - массовое общество, то массофикация постепенно унифицирует их духовно, наделяя массу как количество, новыми качествами - стремлением к безграничному потреблению, творческой апатией, пассивной жизненной позицией, присваивающей акцентуацией. Проявления подобных свойств имели место и ранее - в рамках традиционных типов культуры, однако они не формировали интегрального облика данных типов, являлись скорее исключением, нежели нормой общественной и индивидуальной жизни. Реалии массового общества кардинально изменили данную ситуацию: в тесно сплоченной массе сложно быть творцом чего-то принципиально нового, особенно в духовной сфере -масса либо не понимает и игнорирует новации и их создателя, либо жестко подавляет их. Поскольку эти новшества нарушают ее душевный комфорт и одномерно-присваивающую гармонию, пытаясь привнести в нее новые мировоззренческие измерения, новые идеалы и смыслы. Непонимание массой высокой культуры рождает ее отторжение, аллергическую реакцию на все, что требует духовного сосредоточения и интеллектуальных усилий. Отсюда рождается экзистенциальная трагедия массового человека, чья индивидуальность оказывается нивелированной творческой пассивностью его собственной личности, не столько не способной к внутреннему обновлению, сколько не желающей его.

Массофикация - это процесс генерирования массовым обществом особой системы ценностей, всецело обусловленной характером его доминантных потребностей и запросов. Массофикация наполняет массу новыми культурными качествами, новыми смыслами и ориентирами.

Взаимодействие и роль процессов омассовления и массофикации исторически менялось: если изначально, в рамках индустриального общества омассовление предшествовало массофикации и количественно обусловило ее, то с развитием техногенной цивилизации, в рамках информационного общества процессы массофикации (внутренней массовизации) стали опережать внешнее, количественное омассовление, стимулируя

14

формирование массы «на дому» вне зависимости от реальной количественной концентрации индивидов - глобальные средства массовой коммуникации донесли единые унифицированные ценности и идеалы практически в каждый дом и до каждого индивида. В результате не могла избежать воздействия процессов массовизации и наука - неотъемлемая, имманентная часть социокультурной сферы - как в своем общественном, так и в личностном (субъектном) измерении.

Во втором параграфе «Динамика массовизации науки» рассматриваются общетеоретические аспекты массовизации науки -анализируются особенности, причины и специфика процессов омассовления и массовизации научного бытия в целом.

Процесс массовизации науки включает в себя аналогичное двуединство базовых измерений, что и массовизация всей социокультурной сферы, и исторически пошел тем же самым путем: от омассовления к массофикации. Т.е. первоначально росли количество и пространственная концентрация ученых в индустриальных центрах - исходных очагах социального омассовления. Постепенно все большее число из них, вырастая и пребывая в условиях массового общества, продуцируемой и насаждаемой им массовой культуры, подвергали свой жизненный мир испытанию процессом массофикации, перед манипулятивно-гипнотическим влиянием которого стало особенно трудно устоять в складывающихся условиях глобального информационного общества.

Как и применительно ко всему социуму, омассовление науки, активно начавшееся на рубеже XX столетия было закономерным процессом, обусловленным объективной необходимостью удовлетворения постоянно растущих потребностей развивающихся индустриальных государств в новых научных знаниях, технологиях и разработках. К этому времени наука уже перестала быть малочисленной группой вольных энтузиастов, эволюционировав в постоянно растущее, заботящееся о собственной преемственности и самовоспроизводстве сообщество квалифицированных профессионалов. В процессе своего омассовления наука становится подлинной и основной производительной силой техногенной цивилизации, направленной, главным образом, на выполнение определенного социального заказа.

Развившись в ходе омассовления в массовую профессиональную общественную деятельность, наука в лице конкретного ученого, в рамках растущего количественно научного сообщества, утратившего свой уникальный социокультурный статус, параллельно становилась все более открытой для доминантных аксиологических импульсов современности,

15

средоточием которых выступила массовая культура. Однако массофикация науки, в отличие от процессов ее омассовления, протекала неравномерно — изначально научное сообщество обнаружило стойкий иммунитет к ценностям новой культурной формы и в условиях индустриального общества наука, в целом, сохранила приверженность высоким духовным идеалам. Постиндустриальная информационная эпоха сделала процесс распространения императивов массовой культуры глобальным и всепроникающим. Именно в данный период процессы массофикации науки -проникновения идеалов массовой культуры в ее ценностное ядро — значительно усиливаются, приводя к существенным метаморфозам научного бытия и личности ученого.

В целом, глубинные предпосылки массофикации науки были во многом заложены в рамках процесса ее омассовления, в ходе которого постоянно увеличивалась численность исследователей, а, следовательно, возрастала их совокупная включенность, в том числе и духовная, в массовый социокультурный контекст современности, со всеми вытекающими отсюда аксиологическими последствиями. Широко войдя в ткань культуры современного массового общества, наука постепенно растворяет в ней свою изначальную субкультурную исключительность и подчеркнутую духовную элитарность.

В третьем параграфе «Массовизация и личность ученого. "Экстрамассофикация" и "интромассофикация"» представлен анализ воздействия процессов массовизации на духовно-личностную и ценностную сферу исследователя.

Динамично растущее в рамках индустриальной, а затем постиндустриальной информационной цивилизации научное сообщество, в лице конкретного ученого, вынуждено было, во многом, подстраиваться под массовое общество и его представителей, учитывать их интересы, запросы и вкусы. Различный характер данной адаптации научного сообщества к интересам массового потребителя и, шире, массового потребительского общества, и определил два основных варианта массофикации науки: внешнюю и внутреннюю, которые, на наш взгляд, корректно назвать соответственно «экстрамассофикацией» и «интромассофикацией». Между ними существует принципиальная разница, которую необходимо детально рассмотреть, проанализировать и осмыслить.

Экстрамассофикация (от латинского extra — сверх, вне), или внешняя массофикация науки - это процесс и результат ориентации профессиональной деятельности исследователя на потребности массового общества, его титульной культурной формы и их главного представителя -

16

человека-массы. Экстрамассофикация - реалия, во многом обусловленная базовой спецификой современного цивилизационного и культурного развития, а именно имманентной зависимостью научной работы от того или иного оплачивающего ее рыночного субъекта.

Главными источниками экстрамассофикации становятся, как правило, либо определенный социальный заказ, либо неудовлетворенные материальные потребности исследователя, который стремится исправить данную ситуацию посредством целенаправленного создания востребованного массовым обществом и его культурой научного продукта, будь то компьютерная программа, туристический справочник, мобильный телефон и т.д.. При этом совершенно не обязательно, что данные товары будут низкого качества, принципиально другое - изначально «товарная», «рыночная» природа их происхождения. Экстрамассофикация науки, представляющая собой различные варианты профессиональной ориентации ученых на потребительские нужды массового общества и массовой культуры, ведет к выдвижению на первый план коммерчески ориентированных исследований.

«Интромассофикация» (от латинского Ыго - в, внутри), или внутренняя массофикация, которая, по определению, происходит не вне (души, сознания, личности) ученого, а внутри них.

Интромассофикация - это процесс личностного постижения, усвоения и принятия ученым ценностей, норм, императивов, потребностей и акцентуаций массовой культуры, в результате которого он из человека преимущественно преданного высоким идеалам науки превращается в одномерного, потребительски-ориентированного человека-массы. В ходе интромассофикации элитарный социокультурный статус научной деятельности постепенно уступает место своему массофицированному инобытию — активности субъекта, которая за внешне научными формами скрывает когнитивную пустоту, имитацию науки, но не ее имманентно познающую бытие сущность. Иными словами, процесс интромассофикации личностной сферы исследователя свидетельствует об отсутствии у него, либо утрате им подлинного осознания истинных целей научного познания, абсолютно не связанных ни с получением славы, высокого статуса, власти, коммерческой прибыли, ни с удовлетворением сиюминутных потребностей, как собственных, так и общественных, т.е. со всем тем, что навязывает современному индивиду в качестве экзистенциальных императивов массовая культура. В рамках интромассофикации наука не исчезает как область знания, сфера деятельности или отдельный социальный институт, но она серьезно рискует утратить не менее важный, изначальный свой компонент -

17

бескорыстное стремление к объективно-истинностному знанию, осуществляемое посредством разума, которое исторически лежало у истоков научного бытия.

В целом, влияние процесса массовизации на аксиологическую сферу исследователя может быть различным, что во многом зависит от индивидуальных особенностей его социализации - включения в окружающий его общественный организм. Но полностью избежать данного влияния человек науки, фактически, не в состоянии, поскольку его профессиональная деятельность прочно вплетена в культурный и социальный контексты, в значительной степени направляется и определяется ими. В этом плане массофикация науки всегда сопровождает ее омассовление в процессе массовизации.

Вторая глава «Грани бытия науки в условиях массовизации социокультурной сферы» содержит анализ проблемы воздействия процессов массовизации на основные системообразующие грани бытия науки, под которыми традиционно понимается триединство: знание, деятельность и социальный институт. Иными словами, исследовательский материал второй главы конкретизирует представление о феномене массовизации науки, демонстрируя изменения и процессы, происходящие под его воздействием в базовых гранях науки.

В первом параграфе «Проблемные контуры массовизации научного знания» дается осмысление воздействия процессов массовизации на научное знание — его ценностные, этические и статусные характеристики в кульутре массового общества.

Знания, являясь важнейшей системообразующей гранью научного бытия, также оказались подверженными действию процесса массовизации в двух его базовых аспектах - количественно-онтологическом и качественно-аксиологическом. Иными словами, они подобно всей социокультурной сфере и науке, как ее части, подверглись омассовлению и массофикации.

Под омассовлением научного знания следует понимать, в первую очередь, рост его количественного массива, опредмеченного в разнообразных научных изданиях и изобретениях, что стало непосредственным результатом динамичного развития научной сферы, начиная с индустриального периода становления цивилизации, когда наука, востребованная обществом, главным образом, в прикладной своей плоскости, постепенно превратилась в мощнейшую производительную силу. Именно в процессе омассовления, научное знание, в том числе и в рамках своего предметного бытия, становится очень распространенным, а потому обыденным и привычным элементом массовой повседневности.

Процессу омассовления подверглось, в первую очередь, прикладное научное знание — более востребованное массовым обществом и потребителями, как его ключевыми фигурами. По сути, процесс развития и расцвета техногенной цивилизации, особенно начиная с индустриальной ее стадии, стал одновременно процессом развития и расцвета прикладного научного знания.

Говоря о массофикации научного знания, мы рассуждаем, прежде всего, о воздействии социокультурных факторов, обусловленных становлением массовой культуры, на различные его духовно-ментальные стороны и субъектные - в значительной степени зависящие от императивов и акцентуаций личностной сферы ученых - составляющие: идеалы, цели и задачи, рациональность, на базе которой оно продуцируется, этические нормы, познавательные принципы и т.д. Поскольку социокультурные импульсы воздействуют в первую очередь на антропологический пласт науки, а уже через него экстраполируют во все ее системообразующие грани и основания, в том числе и в научные знания.

Массофикация научного знания, выражается, главным образом, в характерном изменении субъективных личностных модусов - идеалов, целей, рациональности, ценностей - на основе которых оно продуцируется, способствует снижению былого классического, «прометеевского», подвижнически-возвышенного отношения к научному знанию и процессу его производства. Последнее обстоятельство стимулирует вовлечение в данный процесс значительного количества индивидов, не разделяющих высоких и, как правило, невысоко оплачиваемых познавательных научных дерзаний, нередко рассматривающих научные знания лишь как средство, а не как одну из значимых целей своей профессиональной активности. Тем не менее, включаясь в производство данного типа знания, подобные исследователи, пусть и на основе массофицированной аксиологии, создают все новые образцы научного знания, в основном преобразовательно-прикладной направленности, способствуя тем самым его дальнейшему омассовлению. Так массофикация знания, через снижение, в духе ментальности и прагматики массовой культуры, субъективных качественно-аксиологических критериев и основ его получения, опосредовано способствует его количественно-онтологическому росту в обществе - омассовлению.

Во втором параграфе «Особенности массовизации науки как деятельности» дается анализ процессов и изменений, которые происходят в деятельностном измерении научного бытия в рамках его массовизации.

В результате процесса двуединой - в рамках омассовления и массофикации - массовизации научной деятельности, развернувшегося в

19

социокультурном контексте становления массового общества, данный вид деятельности, с одной стороны, значительно расширил свои количественно-онтологические пределы, прочно укоренившись в промышленно-технологическую сферу общества, в качестве одного из ключевых ее оснований, а с другой во многом приобрел качественно-аксиологическую мотивационную установку техногенной цивилизации на потребление, как императив существования.

Омассовление научной деятельности, явившееся результатом потребности индустриального общества в ее основной продукции - знаниях, на которые оно поставляет обширный социальный заказ, привело к профессиональной оформленности и распространенности труда ученого. Другой стороной омассовления научной деятельности стала ее комплексная, всесторонняя зависимость от массового общества, которое выступает главным стимулятором, материальной основой и источником ее динамичного развития, а потому во многом контролирует и направляет данное развитие, преимущественно, в русле своих базовых социокультурных интересов, часто далеких от внутренних целей самой науки. Иными словами, омассовленная научная деятельность — деятельность профессиональная, регламентированная и управляемая обществом, выступившим инициатором ее широкого распространения в рамках техногенной цивилизации. В условиях своего омассовленного состояния научная деятельность, в том числе в лице ее непосредственных исполнителей — ученых, теснейшим образом сплелась с социокультурным организмом современности, закономерно восприняв многие его характерные черты и духовно-аксиологические модусы, что выступило предпосылкой и прологом ее последующей массофикации.

Массофикация научной деятельности - изменение ее мотивационного ядра и процессуальной специфики в ментальных категориях потребительски ориентированной массовой культуры - стала результатом не только экстрамассофикации личности современных исследователей, вынужденных ориентироваться в своей профессиональной деятельности на нужды и запросы массового общества и его культуры, но и постепенной интромассофикации - внутреннего принятия отдельными учеными идеалов и ценностей массовой культуры. Проявлениями массофикации научной деятельности выступают, главным образом, ее динамичная коммерциализация, подменяющая цели науки почти исключительно личными интересами ее представителей, и внешняя имитация подлинной научной активности.

Омассовление и массофикация научной деятельности стимулируют формирование к ней и ее результатам, преимущественно, потребительского,

20

инструментального отношения, что во многом способствует постепенной утрате наукой элитарного культурного статуса.

В третьем параграфе «Специфика массовизации науки как социального института» представлено осмысление процессов социального и культурного развития института науки в условиях массовизации.

Процесс массовизации науки как социального института, протекая в двуединстве своих базовых измерений, привел к существенным изменениям данной системообразующей грани научного бытия. В ходе процесса омассовления своих элементов, призванных обеспечить успешное и эффективное в продуктивном плане протекание процесса профессиональной научной деятельности в социуме, институциональность науки была оформлена как таковая, получила всестороннее общественное укоренение и развитие. Именно в процессе омассовления социальный институт науки стал обширным, многогранным и разветвленным, вобравшим в себя многомиллионное научное сообщество, множество научных учреждений, организаций, изданий, ведомств и т.д., в сущности, во многом обусловив ее превращение в непосредственную производительную силу цивилизационного становления.

Однако за подобным внешним развитием и разрастанием науки как социального института в процессе его омассовления скрывается противоречивая перспектива духовно-личностной атомизации и нивелирования входящих в него индивидов, которые, растворяясь в приобретающем анонимные черты сообществе себе подобных, зачастую перестают видеть конечные результаты приложения своих профессиональных усилий или задумываться о данных результатах. Данная ситуация оформила контуры проблемы метаморфоз социальной ответственности института науки и ее рядовых представителей - ученых, которые в своем омассовленном состоянии, с одной стороны автоматически возложили на себя данную высокую ответственность, а с другой, из-за внутренней специфики омассовления, оказались, зачастую, неспособны к ее полноценному осуществлению.

Социальный институт науки в ходе массовизации научного бытия сложился как таковой, однако развитие процессов массофикации в субъективном его измерении поставило под сомнение его реальную ответственность перед обществом.

В Заключении диссертации подведены общие итоги исследования и обозначены возможные перспективы дальнейшего изучения рассмотренной и проанализированной в нем проблематики.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Савин, М.В. Базовые модусы феномена массовизации науки // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: серия «Социальные науки». - 2008. - №2. - С. 92 - 98. (0,7 пл.).

2. Савин, М.В. Массовизация науки: социокультурные контуры феномена // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - №4. - С. 42 - 45. (0,5 пл.).

3. Савин, М.В. Динамика фундаментальной и прикладной науки под призмой феномена массовизации // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - №5. - С. 74 - 76. (0,4 пл.).

II. Статьи, опубликованные в других изданиях:

1. Савин, М.В. Коммерциализация науки в контексте современной глобализации // Современные проблемы науки, образования и производства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых. - Нижний Новгород: НФ УРАО, 2007. - С. 246 - 248. (0,2 пл.).

2. Савин, М.В. Наука в контексте глобализации современного мира //XI нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов - Н. Новгород: Гладкова О.В., 2007. - С. 174 - 175. (0,2 пл.).

3. Савин, М.В. Феномен массовизации науки в рамках развития современной цивилизации // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (12; 2007)/ Отв. за выпуск Зверева И.А. - Н. Новгород: Гладкова О.В., 2007. - С. 100 - 101. (0,2 пл.).

4. Савин, М.В. Массофикация традиционных семейных ценностей и роль православия в ее преодолении //Православный взгляд на семью и демографические проблемы: XVII Рождественские православно-философские чтения / Ниж. епархия, Пред-во Президента РФ в Привол. фед. округе, Адм. Ниж. обл., Адм. Н. Новгорода, Ниж. гос. пед. ун-т, Арзамас, гос. пед. ин-т. - Н. Новгород: Нижегородский государственный педагогический университет, 2008. - С. 351 - 357. (0,4 пл.).

5. Савин, М.В. Экспликация доминантных граней бытия современного общества посредством понятия «массовизация» // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Сборник статей по материалам международной научной конференции молодых ученых. 12-13 марта 2008 г., Вып. 7. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2008. - С. 310 - 313. (0,3 пл.).

6. Савин, М.В. Личность ученого в эпоху социокультурной массовизации: контуры новой идентичности на стыке элитарного и массового в науке //Время, событие, исторический опыт в дискурсе современного историка: XVI чтения памяти члена-корреспондента АН СССР

С.И. Архангельского. Часть 1. - Нижний Новгород: НГПУ, 2009. - С. 67 -72. (0,4 пл.).

7. Савин, М.В. Массовизация социокультурной жизни современной цивилизации и релятивизация философии // Современные проблемы социально-гуманитарных наук: материалы международной конференции. 20 ноября 2008 г. - 4.1. - М.: Гуманитарный институт, 2009. - С. 249 - 251. (0,2 пл.).

8. Савин, М.В. Метаморфозы языка науки в условиях социокультурной массовизации // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Сборник статей по материалам международной научной конференции молодых ученых. Вып. 8. 24-25 марта 2009 г. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2009. - С. 234 - 238. (0,3 пл.).

9. Савин, М.В. Феномен массовизации науки и метаморфозы мировоззренческой ответственности ученого // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (13; 2008)/ Отв. за выпуск Зверева И.А. - Н. Новгород: Гладкова О.В., 2009. - С. 228 - 229. (0,2 пл.).

10. Савин, М.В. Грани бытия российской науки в условиях глобальной научной массовизации // Кулибинские чтения: Материалы Десятой Межрегиональной научной конференции «Этнокультурные основания науки». - Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2010. - С. 81-84.(0,3 пл.).

11. Савин, М.В. Массовизация как духовно-нравственная парадигма российского социокультурного бытия // Духовно-нравственное состояние российского общества и православие: XXII Рождественские православно-философские чтения. - Н. Новгород: Нижегородский государственный педагогический университет, 2013. - С. 225 - 230. (0,3 пл.).

Подписано в печать 06.02.2015 Формат 60/84x16 Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 44 Издательство НГ11У. 603004 Н.Новгород, ул. Челюскинцев. 9 Отпечатано в РИЦ «Полиграф» НГТТУ им. К. Минина