автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Массовое сознание российского провинциального пролетариата на рубеже XIX - XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шагушина, Анна Валерьевна
Введение. 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения истории массового сознания рабочих.
Глава 2. Эволюция массового сознания рабочих Владимирской губернии в пореформенный период.
2.1 Развитие промышленного производства, пути формирования кадров рабочих во Владимирской губернии во второй половине ^ ^ XVIII - начале XX вв.
2.2 Положение рабочих во второй половине XIX в.: социально-экономическая и психологическая характеристики.
2.3 Государственная политика в отношении рабочего вопроса и ее место в формировании массового сознания рабочих во второй половине XIX в.
Глава 3. Динамика массового сознания рабочих российской провинции в условиях социальных взрывов в начале XX в.
3.1 Российская модернизация в начале XX в.: экономический и социальный аспекты.
3.2 Трансформация общественно-политического сознания рабочих Владимирской губернии. Заключение. 189-198 Библиография. 199-225 Приложение. 226
161
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шагушина, Анна Валерьевна
В современных условиях трансформации российского общества и выработки стратегических путей развития страны всестороннее осмысление социального и индивидуального поведения различных слоев населения, облик их группового и индивидуального сознания приобретает особую актуальность.
Опыт внедрения новой модели развития общества, рыночных отношений свидетельствует о непродуманности и незаконченности преобразований. Происходит увеличение деструктивных явлений на уровне нации, повышенной фрустрированности населения, пессимизма, депрессии, невротизма. В массовом сознании отчетливо проявляется неясность происходящего и ощущение неуверенности в завтрашнем дне. В обществе происходит разъединение людей, превращение их из членов организованных групп в единицы массы. На наш взгляд, сегодня как раз та социальная ситуация, когда условия жизни опасны с точки зрения негативного влияния на духовно-нравственный строй, менталитет народа, составляющий корневую основу сознания народа. В этой связи представляется целесообразным исследование предшествующего опыта массового сознания.
Наибольший интерес представляет изучение массового сознания рабочих на рубеже XIX - XX вв. Рабочие России формировались как особая социальная группа в течение продолжительного периода. К началу XX в. значительно изменились их численность, состав, положение, сознание, а рабочий вопрос стал одним из важнейших в политике властей. Попытки изучения проблемы предпринимались в прошлом в исторических трудах, обсуждались в ходе научных сессий, конференций и симпозиумов.1 Привлекалось, например, внимание к созданию социального портрета
1III Международный научный коллоквиум по истории рабочего класса России // Отечественная история. — 1996. -№3.- С. 197-204 и др. российского пролетариата, к политике правительства в рабочем вопросе.1 Однако это были, главным образом, только намерения выйти из замкнутого круга традиционных постановок проблем, возникавших при изучении рабочей истории. Большей частью дело сводилось лишь к установлению прямой зависимости стачечной борьбы от тяжелого экономического положения рабочих. Многие важные ступени нарастания острых конфликтов исследовались слабо, без учета меняющегося облика участников движения в конкретный исторический период. Необходим акцент на личность человека, на его поступки, мысли, настроения. Наше исследование строится на изучении социальной роли масс рабочих, стереотипов поведения в социокультурном, бытовом, природно-географическом и геополитическом контекстах обживаемого им пространства.
Научная актуальность темы обусловлена следующим:
1. необходимостью научного представления о массовом сознании определенной социальной группы не только как философском, но и историческом феномене как явлении конкретного исторического периода;
2. очевидной недостаточностью имеющейся историографии по конкретно-историческим разработкам массового сознания вообще, и рабочих российской провинции на рубеже XIX - XX вв., в частности;
3. политической значимостью понимания исторических истоков конкретного массового сознания, особенно рабочих, истории его формирования и исторических последствий этого процесса.
Представляется, что критический анализ накопленного в тот исторический период опыта разрешения социальных конфликтов, возможности творческого его использования при проведении современных реформ придают данной работе особую актуальность.
1 Российский пролетариат: Облик. Борьба. Гегемония. М., 1970. - С. 6-17.
В разные периоды истории России рабочему вопросу исследователи уделяли значительное внимание. Целесообразно рассматривать степень изученности темы по периодам, основываясь на проблемно-хронологическом принципе их выделения.
В дореволюционный период наметились основные тенденции, направления в рассмотрении рабочей проблематики, началось выявление фактического материала и формирование методологических принципов изучения проблемы. К числу ее первых исследователей можно отнести экономиста В.В. Берви-Флеровского.1 В его работе была сделана практически первая попытка на основе статистических данных и личных наблюдений проследить экономическое развитие отдельных регионов России, дать характеристику формирования промышленности, а также условий труда и быта рабочих. Подвергая резкой критике как пережитки крепостничества, так и нарождавшиеся капиталистические отношения, не способные обеспечить сносные условия существования трудящихся, В.В. Берви-Флеровский был выразителем демократического направления в историографии.
Представитель либерального направления экономист и историк М.И. Туган-Барановский также использовал собственные наблюдения и богатый фактический материал, рассматривая в историческом плане процесс л становления фабричного производства в России. К этому периоду относится работа обобщающего характера статистика Е.М. Дементьева и специальные о исследования И.М. Козьминых-Ланина. Оба автора подробно останавливаются на факторах формирования нового типа фабричного рабочего и условиях его жизни. Большой интерес представляет исследование известного общественного деятеля профессора И.Х. Озерова, который, широко пропагандируя «культурный капитализм», осуждал различные способы
1 Берви-Флеровский В.В. Положение рабочего класса в России. - СПб., 1869.
2Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. - СПб., 1898.
3Дементьев Е.М. Фабрика, что она дает населению и что она у него берет. - М., 1893; Козьминых-Ланин И.М. Грамотность и заработки фабрично-заводских рабочих Московской губернии. - М., 1912; Козьминых-Ланин И.М. Фабрично-заводской рабочий Владимирской губернии (1897). - Владимир-на-Клязьме, 1912. притеснений рабочих со стороны предпринимателей.1 В перечисленных работах поставлены вопросы о влиянии на формирование массового сознания рабочих таких факторов как их семейное положение, уровень образованности, происхождение. Авторы пытались выяснить способы выхода из сложившегося социального кризиса без изменений социального строя, воздействуя на экономические факторы. Этим же объясняется интерес современников к проблеме рабочего законодательства.2
В целом дореволюционная либеральная и демократическая историография уделяла большое внимание правовому статусу рабочих, она положила начало накоплению фактического материала по теме, констатировала наличие позитивного опыта решения проблем в сфере труда, исследовала основные тенденции в изменении положения рабочих.
Марксистская концепция изучения рабочего вопроса в России была Л представлена в работах Г.В. Плеханова и В.И. Ленина. Рассматривая процессы изменения положения рабочих, они отмечали, что улучшения могут быть достигнуты только путем их активной борьбы против фабрикантов и самодержавного строя. Важное значение имеет работа В.И. Ленина «Развитие капитализма в России», в которой он дает анализ перехода России к капитализму. В ряде работ он прямо выделяет массовое сознание, хотя отечественные историки занялись его изучением недавно. Он считал необходимым «понимать особенности, своеобразные черты психологии» массы, «определять по любому вопросу, в любой момент настроение массы, ее действительные потребности, стремления, мысли, . степень ее сознательности и силу влияния тех или иных предрассудков и пережитков
1 Озеров И.Х. Итоги экономического развития XIX века. - СПб., 1902.
2 Озеров И.Х. Политика по рабочему вопросу в России за последние годы. /По неизданным документам/. — М., 1906; Лунц М.Г. Из истории фабричного законодательства, фабричной инспекции и рабочего движения в России. - М., 1906.
3 Плеханов Г.В. Русский рабочий в революционном движении. - Женева, 1883; Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Полн. собр. соч. 5-е издание. Т. 3; К вопросу о нашей фабрично-заводской статистике. Т. 4; О стачках. Т. 4. - М., 1976. старины .».' В этой и других работах В.И. Ленина подробно освещены источники формирования масс рабочих, их динамика, в его подстрочниках часто встречаются фрагменты оценок социально-психологического состояния рабочих.
С изменениями в политической жизни России связан второй период изучения рабочего вопроса (20-80-е гг. XX в.). Исходя из господствующей марксистской идеологической установки, основное внимание стало обращаться на решающую роль рабочего класса в изменениях, происходивших в стране, и его авангардную роль в новой жизни. Историки советского периода опирались на концепцию становления промышленности как единого социально-экономического организма. Массовое сознание растворялось в сознании одного класса, что затрудняло увидеть более широкий спектр проблем, связанный с ним.
В 20-40-е гг. XX в. появился целый ряд трудов, посвященных рабочему вопросу. Для них был характерен особый интерес к истории зарождения и развития пролетариата в России, а также к его политической борьбе и ее роли в изменении положения трудящихся.
Характеристика правового и экономического положения рабочих содержится в исследовании К.А. Пажитнова и ряде специальных статей.3 Основываясь на отчетах фабричных инспекторов и статистиков, К.А. Пажитнов рисует подробную картину жизни фабричных рабочих России. Выявляя причины стачечного движения, он приходит к выводу, что концентрация производства стала фактором усиления сопротивляемости в сознании рабочих.
1 Ленин В.И. Объективные данные о силе разных течений в рабочем движении. Полн. собр. соч. Т. 25. - М., 1976. - С. 245; Беседа с японским корреспондентом Р. Накахира, представителем газеты «Осака Асахи». Т. 41. - М., 1976. - С. 192; Проект тезисов от роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики. Т. 44. - М., 1976. - С. 348,497.
2 Златоустовский Б.В. Стачечное движение в Иваново-Вознесенском фабричном районе 1905-1916 г. -Иваново-Вознесенск, 1928; Лебедев Н.И. Русский текстильщик в рабочем движении. - М., 1924; Малицкий Н. Рабочее движение во Владимирской губернии в начале 1905 г. // Труды Владимирского Губернского Научного Общества по изучению местного края. Выпуск I, II. - Владимир, 1921.
3 Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. - Л., 1924; Струмилин С.Г. Динамика оплаты промышленного пролетариата в России // Плановое хозяйство. - 1926. - № 9; Струмилин С.Г. Оплата труда рабочих // Плановое хозяйство. - 1930. - № 4.
Среди научных работ по истории рабочего класса, появившихся в это время, следует выделить монографии A.M. Панкратовой и А.Г. Рашина. Исследователи ввели в научный оборот много новых архивных документов. A.M. Панкратова подчеркивала необходимость изучения социального состава рабочих, от которого зависел успешный и быстрый темп осуществления диктатуры пролетариата. Она обратила внимание историков на слабую разработанность вопроса о социологическом типе русского пролетариата и его отдельных отрядов. При всей жесткости идеологических установок ученая указывала на неудовлетворительное состояние источников для изучения рабочего класса. По ее мнению, первичными должны стать документы, исходящие от самих рабочих. В этом смысле позиция A.M. Панкратовой существенно отличалась от позиции ее коллег, которые настаивали на определяющей роли партийных документов в изучении проблемы. В рассматриваемых монографиях, основанных на общероссийском материале, движение в столицах удачно дополнялось характеристикой борьбы провинциальных рабочих.1
Что касается местной историографии, то в этот период изучалась история развития рабочего движения,2 составлялась статистика стачечной борьбы на губернском уровне. Подсчеты сопровождались описанием части выступлений. Проявился интерес историков к иным формам рабочего движения и организациям рабочих: вооруженным восстаниям, профсоюзному движению, Советам.4
В послевоенный период (45-50-е гг.) изучение проблемы все более идеологизировалось. В историографии рабочего вопроса преобладали
1 Панкратова A.M. Первая русская революция 1905 - 1907 гг. - М., 1940; Панкратова A.M. 1905. Стачечное движение. - М.-Л., 1925; Рашин А.Г. Формирование промышленного пролетариата в России. Статистико-экономические очерки. - М., 1940.
2 Шаханов Н.П. Очерки по истории развития рабочего движения во Владимирской губернии в 70-х гг. -Владимир, 1929; Экземплярский П.М. Очерки по истории рабочего движения в Иваново-Вознесенске. -Иваново-Вознесенск, 1924.
3 См.: Пронин. Стачечное движение во Владимирской губернии в 1900-1907 гг.// О рабочем движении и социал-демократической работе во Владимирской губернии в 900-х гг. - Вып. 2. - Владимир, 1925. - С. 5176.
4 Шаханов Н. Вооруженное восстание в г. Александрове в декабре 1905 г. /Александровская республика///О рабочем движении и социал-демократической работе . - Вып. 2. - С. 179-206. исследования, связанные с классовой борьбой против самодержавия, социально-экономические проблемы чаще всего рассматривались как вспомогательные. Вместе с тем необходимо отметить работу И.И. Шелымагина по истории фабричного законодательства в России, основанную на богатом источниковом материале.1
Рабочему движению во Владимирской губернии на рубеже веков посвящена монография JI.M. Кресиной и совместная работа Е.И. Блиновой, С.С. Заржицкой, В.В. Маркова, С.А. Чистова. Авторы использовали материалы предыдущих исследователей. Однако их применение было некритичным, что вело к воспроизводству допущенных ошибок, обусловленных неразработанностью на том этапе методики подсчетов.
В 60-70-х гг. в связи с общим «потеплением» общественно-политической обстановки несколько смягчаются и идеологические установки, сдерживающие творческий потенциал ученых. В этот период историки начали рассматривать рабочих как формирующееся сословие. В связи с этим появились исследования, посвященные психологии, морали, культуре рабочих.3 В ряде статей исследовались конкретные показатели положения рабочих региона (заработная плата, жилищно-бытовые условия).4
Особое место занимают обобщающие работы Э.Э. Крузе и Ю.И. Кирьянова, которые на основе привлечения широкого круга источников и многочисленных исследований проанализировали положение рабочих основных промышленных районов Европейской России.5 Ю.И. Кирьянов, раскрывая облик рабочего, исследовал категории, характеризующие формы Шелымагин И.И. Фабрично-заводское законодательство в России. Вторая половина XIX в. - М., 1947; Он же. Законодательство о фабрично-заводском труде в России 1900-1917 г. - М., 1952.
2 Кресина Л.М. Рабочее движение во Владимирской губернии в к. XIX - н. XX вв. - Владимир, 1959; Блинова Е.И., Заржицкая С.С., Марков В.В., Чистов С.А. Из истории революционного движения во Владимирской губернии (1905-1907 гг.). - Владимир, 1955.
3 Кирьянов Ю.И. Об облике рабочего класса России // Российский пролетариат: Облик, борьба, гегемония. -М., 1970; Полищук Н.С. Отражение самосознания рабочих в их песенном репертуаре // Там же.
4 Егоров Е.А. Заработная плата рабочих северо-восточных губерний Центрального промышленного района России // Рабочий класс центра страны и Сибири (к. XIX - н.ХХ вв.). - Новосибирск, 1981; Мейерович М.Г. Изменения номинальной и реальной заработной платы рабочих Центрального промышленного района России в период империализма (1897-1914пг) // Там же.
5 Крузе Э.Э. Положение рабочего класса в России в 1904-1914 пг. - Л., 1976; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих. - М., 1979. духовной жизни, организованность, его жизненно-бытовой уклад. Автор отмечал, что в литературе преувеличивался уровень сознательности и организованности основной массы рабочих, что более высоким он был лишь у авангарда, отличавшегося осознанием своих классовых целей. В монографии Э.Э. Крузе были рассмотрены основные вопросы положения рабочих за сравнительно небольшой период с 1904 по 1914 гг., но в рамках всей России.1
В целом историографию проблемы 60-х и, особенно, 70-х гг. XX в. отличает более серьезная монографическая разработка, расширение тематики и хронологических рамок исследования. И все же историографии этого периода не удалось полностью избавиться от штампов, существовавших десятилетиями. Причем, все те положительные тенденции, о которых говорилось выше, проявились исключительно в трудах исследователей, работающих в столицах. Местная историография характеризуется довольно слабым интересом к проблеме.
В 80-х гг. XX в. увидела свет интересная и богатая фактическим материалом работа A.M. Панкратовой о положении рабочих России. Немало ранее не изученных проблем (партийная агитация в среде рабочих) просматривалось и в коллективных монографиях.4 Итогом длительного изучения истории рабочего класса России от зарождения до начала XX в., стал коллективный трехтомный труд, в котором сделана попытка комплексного освещения этой темы.5 Он выполнен в традициях советской идеологизированной историографии, хотя и здесь появлялись новые темы и вводились в оборот новые факты. Любые, даже слабые попытки отойти от догм сопровождались кампаниями критики, организованными партийными органами. Так было с теми авторами, которые, по мнению идеологов,
1 Крузе Э.Э. Положение рабочего класса в России в 1904-1914 гг. - Л., 1976.
2 Куликова И.С. Рабочее движение во Владимирской губернии в 60-70-е гг. XIX в.: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - M., 1966.
3 Панкратова A.M. Рабочий класс России. - M., 1983.
4 Рабочий класс от зарождения до начала XX века. - М., 1983; Борьба за массы в трех революциях в России. - M., 1981; Непролетарские партии в трех революциях. - М., 1989.
3 Рабочий класс от зарождения до начала XX века. - М., 1983. преувеличивали стихийность в рабочем движении или слишком акцентировали внимание на многоукладное™ российской экономики и многонаправленности революционных потоков в стране. Особенно суровой критике в этой связи подверглись авторы книги «Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония».1
Несмотря на идеологический пресс, нельзя не отметить положительные тенденции, имевшие место в историографии начала 80-х гг. Появляются более сложные и многомерные представления о рабочем классе. Авторы обращали свое внимание на различные отряды рабочих: передовых, отсталых, кадровых, потомственных и пытались определить основные черты их социального облика, поведения, менталитета. В диссертации Г.Н. Наяновой представлена хроника стачечного движения во Владимирской, Костромской и Ярославской губерниях в 1906-1907 гг.2
В России двух последних десятилетий условия изучения рабочего вопроса и рабочего движения существенно изменились. Из приоритетного в советской исторической науке, данное направление стало «непопулярным». В то же время произошел отказ от стереотипных оценок, выход за рамки схоластических споров о гегемонии пролетариата. Исследования, вышедшие в последние годы, отличаются глубиной анализа, новизной методик исследования, опорой на обширный круг источников. Новые тенденции в изучении рабочего вопроса и революционной тематики последних двадцати лет были заложены еще в период расцвета советской историографии и начали проявляться уже в начале 80-х гг. XX в.
Изучение материально-бытового положения рабочих в рассматриваемый период опиралось на подходы и методики, суммированные в монографии
-I
Ю.И. Кирьянова, вышедшей в 1979 г. Динамика развития промышленности в
1 Российский пролетариат: Облик. Борьба. Гегемония. - М., 1970.
2 Наянова Г.Н. Борьба пролетариата Верхнего Поволжья на втором этапе первой русской революции 19061907 гг. (По материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губерний). Дисс. канд. ист. наук. - М., 1980.
3 Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX в.). - М., 1979. начале XX в., ее отраслевая структура, территориальное размещение и вопросы районирования представлены в работах С.В. Воронковой, Н.А. Ивановой.1 Непосредственно динамика численности, отраслевая структура, вопросы концентрации и территориального размещения рабочих в Центрально-промышленном районе представлены в монографиях Н.А. Ивановой и Е.А. Егорова.2 Достоинством работы Е.А. Егорова является внимание к горнозаводским, транспортным рабочим, работникам лесной и сельской промышленности, ремесленных предприятий. Н.А. Иванова изучала в основном фабрично-заводскую промышленность. В ее работе подробно рассмотрены вопросы оплаты труда, половозрастного состава рабочих, концентрации рабочей силы. Определено влияние столыпинской аграрной реформы на качественный состав рабочих. Констатируется сохранение связей рабочих региона с деревней. Предпринята попытка систематизировать данные о социальном происхождении, соотношении местных и пришлых рабочих на предприятиях региона.
Для идеологизированной истории в течение многих десятилетий было характерным стремление найти ведущую тенденцию, типологию, общее в историческом процессе. Теперь перед историками стоит другая задача. Не отказываясь от событийной истории, от количественных методов, привлекаемых для уточнения этого процесса, необходимо подумать о каждой их тех маленьких войн, которыми являлись каждая более или менее крупная стачки, посмотреть, что же представляли собой «солдаты» этих войн, т.е. рабочие, заявившие в тех или иных формах о себе.
В соответствии с принятой методикой И.С. Розенталем и К.Е. Балдиным изучены профсоюзные организации, рабочие потребительские общества и
1 Воронкова С.В. Российская промышленность начала XX века: источники и методы изучения. - М., 1996; Иванова Н.А. Структура рабочего класса России 1910-1914. - М., 1987.
2 Егоров Е.А. Творцы революции (рабочие Центрально-промышленного района России 1900 — февраль 1917). Динамика численности и изменение состава. - Ярославль, 1990; Иванова Н.А. Промышленный центр России 1907-1914 гг. Статистико-экономическое исследование. - М., 1995.
3 Пушкарева И.М. Новые подходы в изучении конфликтов рабочих и предпринимателей в дореволюционной России // Россия и мир. Сб. статей. - М., 2001. - С. 297. кооперативы. Дана типология профсоюзных и кооперативных организаций, эволюция их функционального характера и состава, показаны взаимоотношения с политическими партиями. Ю.Ю. Иерусалимский провел большую работу по изучению листковой и периодической революционной печати в Центральном промышленном районе в период первой российской революции.1
С 80-х гг. начинается интенсивное развитие нового направление в историографии: изучение взаимосвязи внутренней структуры рабочего движения с факторами социально-экономического и политического развития дореволюционной России и экономическим положением рабочих на основе применения методов статистического анализа. В 80-х гг. динамика стачечного движения в 1895 - 1913 гг. изучалась по данным ежегодных «Сводов отчетов фабричных инспекторов» и других дореволюционных статистических изданий. В 90-е гг. исследование строилось на основе использования материалов «Хроники». Рассмотрены различные формы социального протеста: стачки, демонстрации, поджоги, участие рабочих в деятельности партийных организаций, создание рабочих кооперативов. Установлены обратные связи стачечного движения и демонстрационных выступлений рабочих с развитием легальных организаций - рабочих кооперативов, с ростом реальной зарплаты. Отмечена прямая зависимость рабочего движения от промышленной конъюнктуры и деятельности партийных организаций. Статистически обоснованы отраслевые различия в рабочем движении.2
Большое воздействие на массовое сознание рабочих рубежа XIX - XX вв. оказывал патернализм. Его традиции были заложены в патриархально
1 Розенталь И.С. Профессиональные союзы рабочих России: численность, состав, политическая ориентация (1905 - 1917). Дисс. докт. ист. наук. - М., 1987; Балдин К.Е. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс. докт. ист. наук. - Иваново, 1994; Иерусалимский Ю.Ю. Революционная печать Центрального промышленного района в период первой российской революции. Дисс. докт. ист. наук. - М., 1995.
2 См.: Бовыкин В.И., Бородкин Л.И., Кирьянов Ю.И. Стачечное движение в России в 1895-1913 годы: структура и связи с развитием промышленности и изменением экономического положения пролетариата (Опыт корреляционного анализа) // История СССР. - 1986. - № 3; Кирьянов Ю.И., Бородкин Л.И. Влияние различных факторов социального, экономического и политического характера на рабочее движение в России в конце XIX - начала XX вв. // Россия и США на рубеже XIX -XX столетий (Математические методы в исторических исследованиях). - М., 1992. семейных отношениях. В последние годы в отечественной историографии преувеличивается значение предпринимательской благотворительности в повышении жизненного уровня рабочих. Мы соглашаемся с авторами, считающими патернализм формой затушевывания отношений господства и подчинения. Несмотря на многочисленные свидетельства этого явления в дореволюционной российской промышленности, не скрыть его грубого и противоречивого характера, если не игнорировать действительную историю рабочего движения в России. В изучении нуждаются проблемы взаимоотношений на производстве между рабочими и администрацией, в частности вопрос о том, какую роль играли интересы и настроения в трудовых коллективах во взаимодействии с начальством. Исследование этих вопросов позволит пролить свет на социальную ситуацию, складывающуюся в современной России. Разработке данной проблематики не способствует общественно-политическая ситуация последних лет, когда выяснение причин массовых социальных движений не является приоритетным.
В связи с оценкой положения рабочих на рубеже XIX - XX вв., в 90-е гг. XX в. возрос интерес к становлению фабрично-заводского законодательства. В центре внимания оказались вопросы государственного социального страхования рабочих. Рассматривается влияние зарубежного опыта, деятельность правительственных учреждений и предпринимательских обществ по разработке страхового законодательства, практическое применение законов 1903 и 1912 гг. Развитие рабочего законодательства на протяжении всего пореформенного периода и в начале XX в. рассмотрено в очерке J1.B. Куприяновой и диссертации И.А. Куриновой1, включивших широкий круг вопросов, касавшихся условий найма, продолжительности рабочего времени, применения женского и детского труда, социального страхования, попытки введения фабричных старост. Большое внимание
1 Куприянова Л.В. «Рабочий вопрос» в России во второй половине XIX - начале XX в. // История предпринимательства в России. Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX в. - М., 1999; Куринова И.А. Рабочий вопрос и разработка фабричного законодательства в России в середине XIX - начале XX в. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1997. уделено самой законотворческой работе, анализу законопроектов, позиций предпринимательских организаций, затягивавших принятие законодательных актов. Предложена периодизация развития рабочего законодательства.
Историков всегда интересовал процесс перехода от пассивности к активному социальному протесту. В советской историографии ведущая роль в этом процессе отводилась партийным организациям и Советам. В 90-е гг. XX в. произошла переориентация интересов на анализ психологического состояния и сознания рабочих. Исследования развиваются в двух направлениях. С одной стороны, привлекаются знания в области философии и психологии, на основе которых изучается феномен массового сознания и его динамика. В центре внимания оказалось не классовое пролетарское, а именно массовое сознание, которое отражало противоречивое положение рабочих, как конгломерата, включающего представителей почти всех социальных групп общества. В основе психологических процессов в революционный период лежат особенности менталитета рабочих, реконструируемые в исследованиях Ю.И. Кирьянова, Б.Н. Миронова, Ю.Т. Трифанкова, других историков.1 Приведенные работы носят обобщающий характер, не учитывают особенности массового сознания провинциальных рабочих.
Вторым направлением является изучение на конкретном материале различных аспектов бытовой жизни рабочих, их культурного уровня. Ю.И. Кирьяновым рассмотрены стереотипы представлений и поведения различных пролетарских слоев, их отношение к самодержавию, царю, к частной собственности, профессиональным и политическим организациям, к проблемам повседневной жизни, их представления об идеальном обществе.2 Рабочие в ходе революционной борьбы обнаруживали высокую степень самоорганизации. В исследованиях Н.В. Михайлова и Е.Р.Ольховского на
1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). Т. 2. - СПб., 1999; Трифанков Ю.Т. Формирование массового сознания рабочих Центрального Промышленного района России (вторая половина XIX - начало XX в.) Дисс. докт. ист. наук. - М., 1999; Кирьянов Ю.И. Менталитет рабочих на рубеже XIX - XX вв. // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций 1861 — февраль 1917 г. Сб. статей. / Под ред. С.И. Потолова. - СПб., 1997.
2 Кирьянов Ю.И. Рабочие в России на рубеже XIX - XX вв. // Отечественная история. - 1997. - № 4. обширном материале прослежены изменения образовательного и культурного уровня рабочих.1 Фундаментальный труд М.М. Громыко, А.В. Буганова «О воззрениях русского народа» посвящен описанию глубинных традиций народной жизни и массового сознания крестьян и рабочих. Авторы делают вывод о том, что религиозное сознание у русских связано с государственным и национальным сознанием.
В советской историографии традиционно сильной была историко-партийная тематика. В новейших работах сменилась исследовательская парадигма. Рабочий рассматривается не как объект партийного влияния, а как активный субъект, взаимодействовавший с различными политическими организациями, обладавший свободой выбора на политическом поле России. Благодаря исследованиям С.А. Степанова, A.M. Белова , доказано, что право-монархические организации пользовались значительным влиянием в рабочей среде, причем пик этого влияния приходится на 1905 - 1907 гг. Историкам удалось воссоздать обстановку межпартийной конкуренции за влияние на рабочую массу, неоднородность и непостоянство симпатий рабочих, политический выбор которых определялся множеством факторов, порой происходил интуитивно или на эмоциональном уровне.
Обширна и неоднозначна современная литература, посвященная процессам трансформации в России. Исследователи анализируют причины и последствия революционных событий 1905-1907 гг., пытаясь объяснить общественно-политические и экономические процессы в сегодняшней России.4
1 Михайлов Н.В. Самоорганизация трудовых коллективов и психология российских рабочих в начале XX века. // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций 1861 - февраль 1917 г. Сб. статей. / Под ред. С.И. Потолова. - СПБ., 1997; Ольховский Е.Р. Формирование рабочей интеллигенции в России в конце XIX - начале XX вв. // Там же.
2 Громыко М.М., Буганов А.В. О воззрениях русского народа. - М., 2000.
3 Степанов С.А. Рабочие и черносотенные организации. 1905 — 1907 гг. // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций 1861 - февраль 1917 г. Сб. статей. / Под ред. С.И. Потолова. - СПБ., 1997; Белов М.Н. О борьбе пролетариата Центральной России накануне Первой русской революции (к статистике стачек в 1895-1904 гг.) // Из истории классовой борьбы и национально-освободительного движения. -Ярославль, 1976.
4 Шанин Т. Революция закипает // Альманах «Восток» - 2004. - № 11; Шанин Т. Революция как момент истины. 1905 - 1917. - М., 1997; Плимак Е.Г., Пантин И.К. Драма российских реформ и революций. - М., 2000; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция - М., 2003;Стародубровская И.В., May В.А. Великие революции. От Кромвеля до Путина. - М.,
За последнее время в США, Англии, Канаде, Германии, Франции, Японии опубликовано значительное число работ, посвященных истории России. Свое внимание зарубежные историки акцентировали на анализе экономического, политического развития, сознательного, рационально-идеологического.1 Одно из направлений их исследовательской работы касалось вопроса социальной идентификации в дореволюционной России. По мнению историков, отождествление русских рабочих с западными зависело от их жизненного опыта, политической и экономической конъюнктуры.2
В западной литературе значительное место заняло изучение проблем мотивации труда рабочих. Одним из направлений изучения этой темы стал совместный российско-германский проект «Побудительные мотивы к работе в России. 1861 - 2000».3 Его участники пришли к выводу, что до революции 1917 г. мотивация труда в России мало чем отличалась от трудовых стимулов, характерных для стран, переживающих раннюю ступень индустриализации.
В последние годы и в столице, и в регионах появилось немало интересных диссертационных работ, соприкасающихся или пересекающихся с проблемами, рассматриваемыми автором данного исследования.4
2004; Кара-Мурза С.Г.Экспорт революции. Ющенко, Саакашвили. - М., 2005; Пигров К.С. Современность как революция // Революция и современность. - СПб., 2001- С. 56-82; Погребняк А.А. К метафизике социального взрыва (краткий опыт о революции) // Там же. - С. 85-103; Почепко В.В. В.И. Ленин и революция: проблемы политической власти и массового сознания в России // Там же. - С. 53-56; Казеннов А.С. Революция как качественное преобразование самоорганизации гражданского общества // Там же. - С. 32-44; Маслов О. Прудник А. Бархатная революция как неизбежность // www.ng.ru/ideas/2005-05-13/1 lrevoIution.html
1 Ascher A. The Revolution of 1905. - Stanford, 1988; Rawson Don C. Russian Rightist and the Revolution of 1905.-Cambridge, 1995.
2 Филд Д. Социальные представления в дореволюционной России // Реформы или революция? Россия 18611917. - СПб., 1992. - С. 67 - 79; Freeze G. The soslovie (Estate) Paradigm and Russian Social History // American Historical Review. 1986. V. 91, № l.-P. 11-36; Haimson L. Civil War and the Problem of Social Identities in early Twentieth Century Russia // Party, State and Society in the Russian Civil War. - Bloomington, 1989. - P. 28-29.
3 См.: Ван Дер Линден М. Мотивация труда в российской промышленности: некоторые предварительные суждения // Социальна история. Ежегодник. - М., 2000. - С. 194 - 205.
4 Касимов А.С. Рабочие Центрально-Черноземного района в к. XIX - феврале 1917 г.: Автореферат дисс. докт. ист. наук. - М., 1994; Лобачева Г.В. Монархическая идея в массовом сознании россиян: Дисс. докт. ист. наук. - Саратов, 1999; Напалкова И.Г. Рабочий вопрос в России в XIX - начале XX вв.: традиции социального патернализма: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Саранск, 2005; Новиков А.В. Рабочее движение в 1905 г.: причины, формы, содержание (Владимирская, Костромская, Ярославская губернии): Дисс. канд. ист. наук. - Кострома, 1997; Огнев В.Н. Рабочие Москвы на рубеже XIX - XX вв.: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - M., 1993; Посвятенко Ю.В. Рабочие хлопчатобумажной промышленности Верхнего Поволжья: численность, состав, положение (1861 - 1914): Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Иваново, 1999; Таланова О.И. Фабричные поселки Владимирской и Костромской губернии во второй половине XIX -начале XX вв.: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Иваново, 1999; Трифанков Ю.Т. Формирование
В диссертации использованы работы междисциплинарного плана. Это исследования в области политологии, социологии, социальной и политической психологии. Их анализ приведен в первой главе настоящей работы. Необходимо лишь отметить, что история ментальностей стала фактом историографии.
Итак, конец 80-х - 90-е гг. XX в. представляют собой новейший этап в изучении рабочего движения и рабочего класса в дореволюционной России. Для него характерны следующие направления исследовательской работы: отражение многообразия форм рабочего движения, интегрированное изучение разнообразных показателей рабочего движения, факторов социального, политического, экономического развития России с применением количественных методов исследования, уделяется пристальное внимание вопросам законодательного регулирования трудовых отношений в дореволюционной России, изучение психологии, массового сознания рабочих, исследование сложной системы их взаимоотношений с предпринимателями.
Анализ историографии массового сознания рабочих свидетельствует, что его изучение далеко до завершения. В проанализированных работах не прослеживается связь структуры рабочего класса, его материального и правового положения, психологических особенностей и революционной активности в рассматриваемый период. Фрагментарно представлены различные формы движения. В полной мере это положение относится и к Владимирской губернии.
Региональные рамки работы определены Владимирской губернией, как отдельной административно-территориальной единицей. Как правило, на уровне отдельных регионов происходили все те изменения, которые были характерны для России в целом. В то же время рассматриваемая губерния на рубеже XIX — XX вв. занимала одно из первых мест по уровню развития массового сознания рабочих Центрального промышленного района России: Дисс. докт. ист. наук. -М., 1999. промышленности в Центральном районе, что определило ее ведущее участие в формировании массового сознания рабочих российской провинции.
Хронологические рамки работы - рубеж XIX - XX вв. Начальная дата исследования определена второй фазой промышленного переворота (60-80-е гг. XIX в.1) и реформами середины XIX в., которые привели к росту промышленности и количества рабочих в губернии, быстрому генезису их массового сознания и его динамике. Некоторая размытость начальной даты связана с тем, что рассматривается процесс, начало которого уходит в 4050-е гг. XIX в. Конечная дата определена революцией 1905-1907 гг., когда произошла коренная трансформация общественно-политического сознания рабочих. Однако, для создания более репрезентативной картины, автору приходилось обращаться к анализу событий и фактов, относящихся к более раннему и более позднему периодам.
Объект исследования - рабочие российской провинции. Предмет исследования - эволюция массового сознания рабочих российской провинции на рубеже XIX - XX вв. на примере Владимирской губернии.
Цель исследования - проследить эволюцию массового сознания рабочих российской провинции на рубеже XIX - XX вв. на примере Владимирской губернии.
Цель предопределила решение следующих задач:
1. на основе историографического анализа выявить нерешенные или малоисследованные вопросы как конкретно-исторического, так и теоретико-методологического плана;
2. уточнить категориально-понятийный аппарат исследования темы, определить значение и соотношение таких понятий как «массовое сознание», «общественное сознание», «классовое сознание»;
1 Периодизация промышленного переворота см.: Копылов Д.И. Россия и мир в XIX столетии // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации. - Владимир, 2003.-С. 165-166.
3. проследить процесс зарождения и становления массового промышленного производства во Владимирской губернии и выявить особенности генезиса массового сознания рабочих в этот период;
4. изучить положение рабочих во второй половине XIX в. с социально-экономической и психологической точек зрения;
5. проанализировать государственную политику во второй половине XIX в., ее влияние на формирование массового сознания рабочих;
6. осветить экономические изменения и противоречия в обществе на рубеже XIX - XX вв., а также их влияние на экономическую, социальную и политическую жизнь рабочих, на трансформацию их массового сознания;
7. выявить изменение и возникновение новых ценностных ориентаций в массовом сознании рабочих накануне и в период революции 1905 -1907 гг.
В основу диссертации положен комплекс опубликованных и неопубликованных источников, имеющих как непосредственное отношение к рассматриваемым проблемам, так и способствующих уяснению их отдельных аспектов. Теоретические представления о массовом сознании рабочих и очень немногие фрагментарные эмпирические его исследования поставили проблему исторических источников. Тем более что прямо массовое сознание в исторических источниках в научном понимании не фиксировалось и поэтому таких непосредственных источников не существует. В связи с таким положением, к историческим источникам автор диссертации относит соответствующие научной теме делопроизводственные материалы центральных и местного архивов, статистику, деятельность общественных и представительских организаций, опосредованно касающихся темы исследования. Классификация источниковой базы диссертации была произведена в соответствии с общепринятыми в современной исторической науке методами. Использованные источники составляют следующие семь групп: законодательные и нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация, статистические данные, периодическая печать, мемуары, фольклор и хроники рабочего движения.
Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты, характеризующие правовое и социально-экономическое положение различных категорий рабочих.1 В качестве основы изучения правового положения рабочих были использованы фабричные законы конца XIX - начала XX вв. Их положения позволили проследить соответствие реалий фабричной жизни законодательным нормам.
Вторая группа источников, делопроизводственная документация, в зависимости от функции и формуляра, представляет собой протокольную документацию; деловую переписку (докладные записки); информационные документы (сводки, сообщения, учетные документы); отчетные документы (отчеты, доклады) и нормативные документы.
Основной комплекс документальных материалов отложился в центральных и местном архивах и представляет собой документы официального делопроизводства. Изучены материалы фабричной инспекции в фондах Министерства торговли и промышленности (Ф. 23 РГИА), старшего и участковых фабричных инспекторов Владимирской губернии (Ф. 266, 267 ГАВО). Однако инспекция фиксировала выступления лишь на фабрично-заводских предприятиях, подчиненных ее надзору. Поэтому большое значение приобретают документы жандармско-полицейских и судебных органов, губернских властей. Они рассредоточены по различным фондам центральных архивов. Это материалы фонда Департамента полиции Министерства Внутренних Дел (Ф. 102 - 3, 5, 6, 7 делопроизводства и особый отдел Департамента полиции ГАРФ), Департамента общих дел МВД (Ф. 1284 РГИА). Сообщения жандармских чинов разного ранга сосредоточены в фондах владимирских жандармских управлений (Ф. 704,
1 Полное собрание законов Российской империи. I - III. -СПб., 1883 - 1915.
709 ГАВО). Последние дополняются материалами полицейских и судебных органов (Ф. 107, 108, 716, 981, 1194 ГАВО), а также документами из фондов местных органов власти: губернских канцелярий и уездных исправников (Ф. 14, 40 ГАВО).
Из этих фондов нами были извлечены: жалобы и прошения рабочих, поступивших на имя губернатора; сведения о заработках рабочих; результаты осмотра промышленных предприятий; переписка и циркуляры фабричных инспекторов; условия найма; отчеты о состоянии и движении штрафного капитала; ведомости и рапорта о лицах, состоящих под надзором полиции; переписка с губернским жандармским управлением о беспорядках на фабриках, забастовках и волнениях; рапорта и телеграммы уездных исправников о причинах недовольства рабочих на фабриках и заводах и пр.
Среди упомянутых важным историческим источником являются губернаторские отчеты. Они содержат подробную характеристику состояния губернии: отраслей губернского управления, численность населения и его движение, происшествия, волнения и т.д. Их источниками являлись сведения, доставлявшиеся различными ведомственными губернскими учреждениями. Отчет с 1870 г. стал состоять из двух частей. Первая часть давала краткое изложение того, что было «достойно высочайшего внимания», то есть содержала общую характеристику состояния губернии. Вторая часть представляла напечатанный типографским способом обзор, который должен был дать подробную картину состояния губернии. Этот обзор состоял их двух частей, описательной части и восьми статистических таблиц. При всей важности этого источника содержащиеся там статистические сведения требуют к себе критического отношения вследствие несовершенства их сбора, а сами отчеты нередко содержат в себе заведомо неверную характеристику.
Частично материалы по теме имеются в опубликованных отчетах фабричных инспекторов.1 В текущей переписке, воспоминаниях содержится ценный материал о положении рабочих. Наибольший интерес представляют отчеты и воспоминания фабричных инспекторов так называемого «первого призыва» (80-е гг.). Сведения, дополняющие данные фабричных инспекторов об условиях труда и быта рабочих, можно найти в отчетах санитарных врачей за различные годы.2
Ко второй группе источников можно отнести и материалы органов местного самоуправления, значительная часть которых опубликована.3
Третья группа источников, используемая в исследовании - это материалы статистики. Сбор официальных статистических сведений не был сконцентрирован в каком-либо одном органе. Текущая промышленная (правительственная и предпринимательская) статистика касалась небольшого круга вопросов положения рабочих - заработной платы, штрафов, заболеваемости, травматизма, медицинской помощи.
Продолжительность рабочего дня, сверхурочные работы, жилищные условия освещались от случая к случаю. По таким вопросам, как бюджеты рабочих, безработица сведения вообще не собирались.
Данные фабричной инспекции характеризовали в большинстве случаев заработную плату не как «доход рабочего», а как затраты производства на оплату рабочей силы. При таком подходе общая сумма годовых расходов на рабочие руки делилась на число занятых в производстве в течение года рабочих и таким образом, выводился среднегодовой заработок рабочего. Однако при подобном исчислении средней заработной платы рабочего не
1 Песков П.А. Владимирский фабричный округ. Отчет за 1885 год. - СПб., 1886; Песков П.А. Фабричный быт Владимирской губернии. Отчет за 1882-1883 гг. фабричного инспектора над занятиями малолетних рабочих Владимирского округа. - СПб., 1884; Янжул И.И. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва. - СПб., 1907.
2 Любимский С.В. Санитарное исследование фабричных заведений Владимирского и Ковровского уездов. -Владимир, 1880.
3 Труды VIII съезда членов и представителей земских учреждений по врачебно-санитарной части во Владимирской губернии 1909 г. - Владимир-на-Клязьме, 1910; Труды XIV съезда членов и представителей земских учреждений по врачебно-санитарной части во Владимирской губернии 1911 г. - Владимир-на-Клязьме, 1911. учитывались половой и возрастной состав работающих, их профессии, время фактической работы и рабочее время, затраченное на сверхурочную работу.
В «Сводах отчетов фабричных инспекторов»1 приводились сведения о половом и возрастном составе рабочих и о числе потерянных рабочих дней в период забастовок. Данные о профессиональном составе рабочих, а также о рабочих, занятых на предприятиях с сезонным характером производства, и времени сверхурочных работ вообще отсутствовали.
В официальных источниках не было четкости и в определении общей численности рабочих.
В «Сводах отчетов фабричных инспекторов» в соответствии с вопросом рассылавшегося на предприятия бланка указывалось наибольшее число рабочих. Вследствие этого общий показатель числа рабочих включал не только постоянных, но и временных сезонных рабочих, занятых на производстве не круглый год. Указанные моменты, как и неучет стачечного времени, понижали уровень среднего заработка при исчислении его путем деления общей суммы заработной платы на общее число рабочих. С другой стороны, невыделенность из общей суммы заработной платы данных об оплате сверхурочных работ, повышало уровень его.
Все сказанное делает показатель среднего уровня заработной платы рабочего весьма условным. Эти показатели за различные годы даже по одним и тем же губерниям нередко просто несопоставимы.
Наконец, далеко не совершенным был сам «механизм» сбора сведений. В большинстве случаев опросные бланки, рассылавшиеся фабричными инспекторами на предприятия, заполнялись в фабрично-заводских конторах и точность сообщаемых сведений была подчас весьма относительной. Вообще вся постановка этой ежегодной статистики о заработной плате чисто канцелярская: сводка ответов, получаемых от предпринимателей, лежала
1 Свод отчетов фабричных инспекторов за 1900-1914 гг. - СПб., 1902-1915. обыкновенно на заведующем канцелярией старшего фабричного инспектора и состояла лишь в механическом подсчете полученных цифр.
Следует обратить особое внимание на то, что данные «Сводов отчетов фабричных инспектором» о размерах штрафов явно занижены. В дальнейшем положение мало изменилось. По официальным данным фабричной инспекции в начале XX в. средний размер штрафа, налагаемого на рабочего в течение года, составлял менее 1 рубля. Однако в рабочей печати и воспоминаниях рабочих можно найти многочисленные свидетельства о том, что штрафы были довольно частым явлением и их размеры были несравненно большими, нежели показывали официальные источники. Происходило это по той причине, что многие штрафы не фиксировались. В случае фиксации штраф должен был идти в так называемый штрафной капитал, из сумм которого выдавались пособия травмированным и увечным рабочим. В действительности же значительная часть штрафных денег попадала непосредственно в карманы представителей администрации и мастеров. Поэтому данные официальной статистики о штрафах являются ненадежными.
Данные о продолжительности рабочего времени в ежегодных статистических публикациях фабричной инспекции, а также предпринимательских организаций не приводились. Они собирались лишь от случая к случаю. Первая публикация, в которой были представлены сведения о продолжительности рабочего времени в рамках различных производств страны, появилась в 1906 г.
В материалах о продолжительности рабочего времени в 1904 и 1905 гг. имелись сведения о числе рабочих, количестве рабочих дней и среднем рабочем для мужчин, женщин и малолетних, а также всех рабочих (без различия пола и возраста) и о продолжительности рабочего дня занятых на односменных и двухсменных работах. Однако порайонные или погубернские данные показаны не были. Не указывались и сведения о сверхурочных работах. К сожалению, аналог этого источника за более раннее время отсутствует. Программа сбора сведений о рабочем дне в середине 90-х годов XIX в. была иной — по отдельным подразделениям производств в рамках губерний с указанием в большинстве случаев нижнего и верхнего пределов.
Необходимо указать еще на один недостаток материалов о продолжительности рабочего времени: в них приводились сведения о рабочем дне, и в большинстве случаев не указывалась продолжительность рабочего года самого рабочего (в часах). Между тем в начале XX в. наряду с сокращением продолжительности рабочего дня имело место некоторое увеличение числа рабочих дней в году.
Данные о несчастных случаях с рабочими на производстве содержались как в ежегодных «Сводах отчетов фабричных инспекторов», так и в специальных публикациях.
В архиве хранится довольно много материалов о заработной плате рабочих, причем нередко данные имеются за сравнительно продолжительные хронологические периоды. Преимущественно это ведомости заработной платы, журналы и книги выдачи заработной платы, личные счета и штрафные книги.
Представляют интерес «харчевые реестры» по ряду предприятий, дающие представление об артельном и «хозяйском» довольствии рабочих в 90-х гг. XIX в. - 1906 г.
Среди использованных в работе справочно-информационных изданий следует выделить группу справочников, которые содержали значимые характеристики промышленного производства, представленные в виде карточных сведений о каждом отдельном предприятии. В начале XX в. разработка материалов двух крупнейших переписей российской промышленности 1900 и 1908 гг. сопровождалось соответственно изданием «Списка фабрик и заводов Европейской России» и «Списка фабрик и заводов
Российской империи за 1908 г.».1 Оба издания являются одними из самых систематизированных публикаций карточных сведений о промышленных предприятиях России. Ценнейшим источником стали исследования по статистике стачечного движения, проведенные В.Е. Варзаром.2
Важная роль в раскрытии темы принадлежит материалам периодической печати конца XIX - начала XX вв., которая была своеобразной трибуной для выражения мнений различных социальных и политических сил. В исследовании использованы материалы из журналов «Русская мысль» и «Русское богатство» за период с 1900 по 1905 гг., а также неофициальная часть газеты «Владимирские губернские ведомости» с 1838 по 1907 гг. Местная периодическая печать позволяет, с одной стороны, компенсировать недостаток архивных материалов по изучаемой теме, а, с другой - узнать «неофициальную» точку зрения на происходившие события и их трактовку. Статьи «Владимирских губернских ведомостей», отражавшие быт, нравы, обычаи местного населения, являются одним из источников изучения народных этических традиций. Авторами этих материалов были, как правило, местные жители, непосредственно наблюдавшие поведение крестьян и рабочих, делавшие записи с их слов.
Об индивидуальном и массовом сознании на рубеже XIX - XX вв. позволяет судить пятая группа источников. Это «записки», а также мемуары и автобиографии. Значимость этого источника заключается в том, что мемуары воспроизводили духовный мир автора, отражали побудительные мотивы его деятельности, психологический фон событий. При работе с этим видом источника учитывались следующие правила - логический анализ публикации, выявление текстологических особенностей и степени литературной обработки, сопоставление с родственными и независимыми источниками. Учитывалось, что содержание мемуаров определялось
1 Список фабрик и заводов Европейской России. - СПб., 1903; Список фабрик и заводов Российской Империи. - СПб., 1912.
2 Статистика стачек на фабриках и заводах за 1905 год/ Сост. В.Е. Варзар. — СПб., 1908; Статистика стачек рабочих за трехлетие 1906-1908 гг./Сост. В.Е. Варзар. - СПб., 1907. особенностями восприятия автора, его социальным положением, осведомленностью, мировоззрением и жизненным опытом, а также задачами, которые автор перед собой ставил. Автобиографический и мемуарный материал при всей своей неизбежной субъективности и фактических неточностях дает тот элемент конкретности, которого нередко недостает статистико-экономическим документам.
В «записках» и мемуарах можно встретить сведения об условиях найма, отношении администрации и мастеров к рабочим, о приемах сокращения администрацией заработка и удлинения рабочего дня, навязывании рабочим выполнения сверхурочных работ, питании, жилищно-бытовых условиях и другое.
Некоторые из «записок» были опубликованы еще в досоветское время.1
После 1917 г. были изданы написанные как в досоветское, так и в советское время воспоминания многих рабочих. Дополняют подобного рода мемуарную литературу рассказы рабочих отдельных предприятий о «старой жизни».
Воспоминания рабочих позволяют реконструировать целый ряд сторон нашего исторического опыта. В целом они были объективны в оценке сильных и слабых мест состояния производства. Специальное внимание в воспоминаниях рабочих уделялось вопросам, которые мы сегодня называем экологическими. Как и откуда брали воду, как работало освещение, каково было санитарное состояние фабрики.
1 Воронов Н.И. Записки о событиях Владимирской губернии. - Владимир, 1907; Гвоздев С. Записки фабричного инспектора. Из наблюдений и практики в период 1894-1908. - M., 1911; Миронов К. Из воспоминаний рабочего. - M., 1906; Смирнов А. Русский ткач или фабрика (статистический этюд) // Русская мысль. - 1903. - № 9; Тимофеев П. Чем живет заводской рабочий. - СПб., 1906; Беляев В. Друг фабричных рабочих. - Муром, 1887.
Голубев И.М. От стачки к восстанию. - М.-Л., 1931; Грозовые годы. - Иваново, 1961; Двадцать лет рабочей организации г. Муром. - М.-Пг., 1923; Камков И.Е. Революционное прошлое. - М., 1935; Коробов Я.Е. Воспоминания. На острие ножа. - М.-Л., 1928; Норинский K.M. Под надзором полиции. Воспоминания. - М., 1974; Самойлов Ф.Н. Воспоминания. - М.-Л., 1922-1924. Часть 1-2.; Старая и Новая Даниловка. - M., 1940; Чистов С.А. Возвращенные письма. - Владимир, 1957.
Условия труда и быта оказывались камнем преткновения при изложении прошлого опыта. Лейтмотивом многих воспоминаний рабочих являются отношения с мастерами и управляющими.
Воспоминания дают возможность восстановить ту нравственно психологическую обстановку, в которой осуществлялось производство, а для простых работников протекала и вся жизнь. Фабричная жизнь становилась для рабочих нормой существования, обеспечивала им необходимую социальную защиту. В работе с данной группой источников необходимо избавление от прагматического отношения к мемуарам и воспоминаниям.
Круг достоверных источников для изучения такого сложного явления как массовое сознание в его исторической ретроспективе ограничен. Особую позицию в нем занимает шестая группа - фольклор и стихотворные произведения, разбросанные по страницам легальной и нелегальной рабочей печати. Многие из них довольно ярко характеризовали различные стороны производственных условий и жизни рабочих. Безграмотное в массе своей население России в фольклорных произведениях воплощало свое миропонимание, взгляды и суждения. Этот вид источника оказался почти совершенно вне поля зрения исследователей рабочего вопроса.
Большой, разнообразный, вполне достоверный песенный материал, возникший как отклик на определенные исторический события, записан от непосредственных участников событий.1
В отдельную, седьмую группу источников нами были выделены многочисленные хроники рабочего движения. В 1992 г. началось издание общероссийской «Хроники рабочего движения в России в 1895 - феврале 1917 г». В них зафиксированы стачки, волнения, случаи предъявления жалоб,
1 Ширяева П.Г. Историческая тема в песенном рабочем творчестве. - М., 1951; Осьмаков Н.В. Русская пролетарская поэзия. - М., 1968; Осьмаков Н.В. Родина. Народ. Революция. Этапы развития русской революционной поэзии XIX - н. XX вв. - М., 1977; Революция 1907-1907 гг. и литература. - М., 1978; Русское народное поэтическое искусство. Хрестоматия. - Л., 1987.
2 Рабочее движение в России. 1895 - февраль 1917 г. Хроника. Вып. I. 1895 год. - М., 1992; Вып. И. 1896 год. - М.-СПб., 1993; Вып. III. 1897 год. - М.-СПб., 1995; Вып. IV. 1898 год. - М.-СПб., 1997; Вып. V. 1899 год. - М., 1998; Вып. VI. 1900 год. - М., 1999; Вып. VII. 1901 год. - СПб., 2000. требований и прошений; деятельность партийных организаций; содержание листовок. Хроника массовых выступлений рабочих, возникновения их политических и общественных организаций, аннотации листовок в совокупности позволяют проанализировать динамику политического массового сознания, способность к самоорганизации и подверженность массового сознания влиянию партийно-политических группировок, сопоставить потребности рабочих с содержанием листовок и их практическими действиями, выявить особенности мировосприятия основной массы рабочих. Однако социально-психологическая составляющая в целом просматривается в хрониках слабо.
Подводя итог обзору источников по исследуемой нами проблеме, можно констатировать следующее. Круг источников, касающихся положения рабочих весьма разнообразен и по виду (жанру), и по характеру материала, и по происхождению, и по авторской принадлежности, и по времени появления источника.
Это различные виды документов - отчеты, обзоры, доклады, донесения, переписи, акты осмотра и обследования, вышедшие из-под пера правительственных чиновников, представителей местных властей, фабричных инспекторов, представителей предпринимательских организаций и администрации предприятий, земских и фабрично-заводских санитарных врачей, земских и городских статистиков. С другой стороны, это мемуарные и фольклорные источники, исходящие из среды самих рабочих.
Наша задача заключается в более всесторонней их разработке, что позволит выстроить представление о массовом сознании и положении рабочих конца XIX - начала XX вв. и его изменении под воздействием революции 1905 - 1907 гг. Наличие такого количества источников позволяет раскрыть обозначенную тему работы.
Важнейшими методологическими постулатами диссертационного исследования являются утверждение принципов объективности познания, его научности и историзма. Важная роль в комплексе использованных методов принадлежит системно-структурному подходу. Он предполагает исследование явлений и процессов на уровне взаимосвязей и взаимозависимостей между важнейшими определяющими их факторами на конкретный момент (структурный подход) и в динамике (системный подход). Структурообразующими элементами массового сознания являются установки, лежащие в основе концепции мироздания, ценности и представления об истине, определяющее отношение к власти, труду, собственности и т.д. Изменение элементов этой системы определяется взаимодействием ее компонентов с разнообразными факторами и явлениями социальной среды. Историко-генетический метод применялся для выявления причин роста активности рабочих в различные исторические периоды. Выявить региональные и погубернские особенности массового сознания рабочих позволяет историко-сравнительный метод. Историко-типологический - был полезен при классификации требований, изучении структуры и изменения сознания рабочих, выявлении многообразия их положения.
Плюрализм методов и приемов исследования определялся также типом и характером исторических источников. Большинство из них носит массовый характер (переписи, отчеты, рапорты, деловые письма, приказы, массовые статистические обследования). Многие из текстов описывают стандартные ситуации, положения. Содержание многих источников по формальным критериям сходно. Признаки и показатели, их характеризующие, легко фиксируются. Изучение общественных явлений, находивших отражение в массовых источниках, предусматривает использование количественных методов, «изоморфных» характеру и самого явления, и источника. При исследовании таких источников нами были применены квантитативные методы (контент-анализ, статистический анализ). При контент-анализе выделяется определенная система качественных признаков, характеризующих свойства объектов и явлений.1 Измерение сложных качественных признаков массового сознания рабочих посредством экспертных оценок открывает возможность для значительного углубления его анализа. Ценность использования методов количественного исследования массовых источников определяется возможностью выявления новой, «скрытой» информации, недоступной при проведении обычного текстуального анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что до сих пор не было специальной работы, посвященной массовому рабочему движению во Владимирской губернии на рубеже XIX - XX вв. В совокупности представлен генезис массового сознания рабочих губернии, выявлены исторические источники его происхождения, характер и результаты его эволюции на каждом историческом этапе. Рассмотрено влияние социально-психологических, геополитических и исторических особенностей губернии в истории массового сознания рабочих, отражение в нем противоречий общества, обострившихся на рубеже веков, изменение ценностных ориентаций накануне и в период революции 1905 - 1907 гг. Исследование массового сознания проведено на основе синтеза многих исторических источников, проанализированных под новым углом изучения и с использованием методического аппарата различных гуманитарных наук: философии, социологии, политологии, социальной психологии через историческую призму, что более подробно рассматривается в первой главе настоящей работы.
1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987. - С. 398.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Массовое сознание российского провинциального пролетариата на рубеже XIX - XX вв."
Заключение.
Проделанная работа по изучению массового сознания рабочих Владимирской губернии на рубеже XIX - XX вв. подтвердила актуальность и научную новизну избранной проблемы, эффективность разработанных на грани истории, философии, социологии, социальной и политической психологии теоретико-методологических принципов исследования.
Анализ истории массового сознания рабочих российской провинции показал, что оно возникает на пороге хаоса и системности и его следует рассматривать как сложное конгломеративное, противоречивое и вероятностное историческое явление.
Необходимо отметить, что при изучении темы отсутствовали обширные исторические источники. Применялся интегральный подход к различным источникам, которые, как правило, лишь фрагментарно и косвенно указывают на состояние массового сознания.
Анализ эволюции массового сознания рабочих российской провинции показал, что над фундаментальными, обычно латентными слоями массового сознания действуют оперативные актуализированные историческими обстоятельствами слои, которые чаще всего выражаются в сильной эмоционально-чувственной сфере. В создании этих слоев более важную роль играют событийные исторические явления, формирующие, общественное мнение и вызывающие эмоции. Основание массового сознания создается ментальностью, социально-психологическими традициями, которые формируются геополитическими и историческими факторами, которые также необходимо учитывать при изучении истории массового сознания.
Промышленные рабочие Владимирской губернии на рубеже XIX - XX вв. сформировались в сложную социальную структуру, элементы которой имели различия, обусловленные отраслевой принадлежностью, географическим размещением предприятий, степенью промышленной развитости рассматриваемой губернии, особенностями социально-экономического положения, образовательного и культурного уровня.
Мощные модернизационные процессы существенным образом сказались на динамике и особенностях формирования массового сознания промышленных рабочих. Источниками формирования кадров явились выходцы из деревни, разорившиеся кустари, вчерашние отходники, различные слои городского населения. В то же время во Владимирской губернии существенную роль играло пополнение рабочего класса за счет репродуцирования.
Предприниматели активно содействовали приходу молодежи из рабочих семей на фабрики и заводы, делая ставку на социальную аккумуляцию производственного опыта, особенно в тех отраслях промышленности, где требовался достаточно высокий квалификационный уровень. С другой стороны, во Владимирской губернии с ее явно выраженным преобладанием текстильной промышленности, не требовавшей высокой квалификации, важнейшим источником формирования пролетариата стал процесс вовлечения в фабричное производство женщин и подростков. Масштабность и постоянная тенденция к расширению применения их труда составляли одну из особенностей модернизации губернии. В этой сфере формирования промышленных рабочих также важную роль играла позиция предпринимателей, которые охотно принимали на фабрики и заводы женщин и подростков, поскольку их труд требовал меньших затрат на его оплату, а работники этих категорий реже вступали в конфликты с администрацией, отстаивая свои права и интересы, по сравнению с мужчинами-рабочими.
К числу специфических черт формирования и развития промышленных рабочих Владимирской губернии необходимо отнести особую роль деревни в этих процессах. Значительная часть предприятий губернии находилась вне городов, что обеспечивало сохранение частью рабочих связи с деревней в различных формах (имели дом или родственников в деревне, участок земли и т.п.). Эти связи принимали различные формы: пассивные - у рабочих, имевших, но не обрабатывающих землю, непосредственная связь - у рабочих, уходивших на сельскохозяйственные работы, косвенные связи, осуществляемые через членов семьи и родственников. В то же время связь с деревенским хозяйством во многом противоречила направленности модернизационных процессов, поскольку обществом в целом, государством и предпринимателями рабочие воспринимались как полукрестьяне, пришедшие на фабрику или завод в поисках заработка. Это отношение проявилось и в фабричном законодательстве, и в характере политики, осуществляемой государством и фабрикантами в отношении пролетариата. В России не прижилась политика социального партнерства рабочих и хозяев предприятий, зато широко практиковалась политика патернализма. В рамках последней было возможно удерживать низкие заработки рабочих, понимая, что недостающее они получат посредством связи с деревней.
Только в крупных уездных центрах (Иваново-Вознесенск, Шуя, Никольское и др.) технически образованные, прогрессивно мыслящие фабриканты осуществляли более щадящую по отношению к рабочим политику (политику патернализма), возводя на свои средства школы, больницы, благоустроенные казармы, библиотеки и т.п., поощряя квалификационный и образовательный рост работников своих предприятий. На предприятиях же, находившихся на периферии по отношению к названным центрам, фабриканты, как правило, проблемы производственных и бытовых условий рабочих отдавали «на откуп» своим управляющим и заведующим, создавая тем самым почву для различных злоупотреблений. Отягчающим для пролетариата обстоятельством при этом являлся избыток рабочей силы в регионе, позволявший фабрикантам почти беспрепятственно осуществлять свой диктат как в области условий труда и быта, так и в области размеров заработной платы, продолжительности рабочего дня, применения сверхурочных работ и т.д. В условиях неэффективности реализации рабочего законодательства в России конца XIX - начала XX вв. пролетариат часто оказывался практически беззащитным перед этим диктатом. Определенным сдерживающим фактором в этом отношении являлись позиция и деятельность фабричного инспектора и отстаивание рабочими своего достоинства, прав и интересов в виде стачек и забастовок, волнений и коллективных жалоб.
Характерными параметрами условий труда промышленных рабочих являлись постоянно возраставшая интенсификация производственных процессов и связанный с ней травматизм, серьезные нервные и физические перегрузки, быстрый износ организма (к 35 - 40 гг.).
Неудовлетворительный характер носила медицинская помощь рабочим в силу невыделения фабрикантами и административными структурами необходимого количества средств на ее оказание, низкой квалификации медицинских работников (в основном они были представлены фельдшерами) и недостаточности их числа.
На подавляющем большинстве предприятий губернии (до 75%) медико-санитарные условия не отвечали даже минимальным требованиям, что влекло за собой широкое распространение профессиональных и эпидемических заболеваний в рабочей среде. Такая же характеристика вполне применима и к жилищно-бытовым условиям. В совокупности с крайне низким уровнем медицинского обслуживания эти условия приводили к высочайшему показателю детской и общей смертности в семьях рабочих. Крайняя скученность рабочих в казармах и иных местах проживания, отсутствие возможности соблюдать санитарно-гигиенические нормы, низкая сексуальная культура обеспечивали широкое распространение венерических заболеваний, особенно в молодежной среде. Состояние проблем медицинского обслуживания и санитарно-гигиенических аспектов труда и быта рабочих губернии практически не изменялось в целом на протяжении рассматриваемого периода, но значительно ухудшалось в периоды экономических кризисов и революционных потрясений.
Эпоха модернизации конца XIX - начала XX вв. как в России в целом, так и во Владимирской губернии характеризовалась длительным и изнурительным рабочим днем. Ни фабричное законодательство, ни отдельные меры, осуществляемые некоторыми фабрикантами, не были в состоянии решить эту проблему.
Хотя в конце XIX в. - первые семь лет XX в. рабочий день и имел тенденцию к сокращению в среднем по России, его продолжительность оставалась весьма высокой (в среднем по империи до 9,9 час). При этом некоторое уменьшение продолжительности рабочего дня не избавляло рабочих от перенапряжения на производстве, которое дополнялось перенапряжением, связанным с широким применением сверхурочных работ вообще, а особенно в годы благоприятной экономической конъюнктуры.
Длительностью характеризовался и годовой рабочий цикл на предприятиях губернии. Параметры рабочего дня и годового рабочего цикла делали явно недостаточным, приводящим к быстрому изнашиванию организма, восстановительный период (досуг, физиологический и психологический отдых). Связь с деревней играла здесь отрицательную роль для тех рабочих, кто имел дом в деревне, находящейся на расстоянии нескольких верст от фабрики, поскольку путь до предприятия и обратно отнимал значительную часть свободного от работы времени (до 3-х и более часов в день). Проведение рабочими досуга зависело не только от количества времени на него отводившегося, но и от условий проживания, образовательного и культурного уровня, духовно-нравственных ориентаций и потребностей. Скученное проживание в казармах или снимаемых углах во многом исключало досуг, связанный с чтением книг, занятиями самообразованием и т.п. В этом отношении в более благоприятных условиях оказывались рабочие, проживавшие в собственных домах или снимаемых квартирах.
Досуг грамотных рабочих, получивших хотя бы низшее образование, связывался с посещением библиотек и читален, театров (в крупных городах), с участием в самодеятельных музыкальных и театральных коллективах и т.д. Определенная сформированность духовных интересов этой части рабочих способствовала развитию у них политической культуры, вовлечению их в революционную борьбу. Досуг же неграмотной, неквалифицированной части пролетариата часто был связан с посещением питейных заведений, пьянством. Духовно-нравственная и культурная несформированность вызывала в их среде настроения отчаяния, озлобленности и безысходности.
Важнейший показатель материального положения промышленных рабочих - заработная плата во Владимирской губернии характеризовалась рядом особенностей, выступая одной из форм регулирования социально-экономических отношений.
Сравнение динамик номинальной и реальной заработной платы с учетом соответствующих индексов цен привело нас к выводу о том, что увеличение реальной заработной платы в несколько раз отставало от увеличения номинальной, т.е. рост затрат рабочих не покрывался ростом зарплаты. Даже с учетом того, что зарплата была не единственным источником доходов рабочего и его семьи, очевидно, что доминирующая часть бюджета расходовалась на удовлетворение насущных материальных и физиологических потребностей. Это отражалось и на жилищных условиях, и на питании, и на здоровье, на удовлетворении духовных запросов пролетариата.
Динамика положения фабрично-заводских рабочих губернии, с нашей точки зрения, определялась тем, что, с одной стороны, это положение даже с учетом определенных изменений в составляющих его элементах не характеризовалось катастрофически усиливающимся обнищанием, оставаясь стабильно бедственным для большей части рабочих. С другой стороны, можно говорить о его нараставшем ухудшении с точки зрения возраставшего осознания пролетариатом этой бедственности и повышения его культурного уровня и уровня потребностей как материальных и физиологических, так и духовных, в связи с возраставшим осознанием рабочими своего человеческого достоинства.
Однако при наличии положительных тенденций, характеризующих динамику развития массового сознания рабочих, необходимо отметить, что, пролетариат, во-первых, не был однородным, а во-вторых, не был охвачен поголовно воздействием различных структур. Например, далеко не все рабочие имели возможности для более или менее ощутимого удовлетворения своих культурных потребностей, да и сам уровень этих потребностей был различным, зависящим от заработной платы, квалификации, образования и других факторов. В то же время рост культурного уровня как социокультурная тенденция явно доминировал над противодействующими ему факторами (политика государства в области народного образования, цензурные ограничения, полицейские запреты в отношении деятельности общественных просветительских организаций и др.) Ростом грамотности и культурного уровня в конце XIX - начале XX вв. во многом определялся духовно-нравственный облик и ориентации фабрично-заводских рабочих. Корректирующими факторами в этом отношении в губернии выступали, с одной стороны, относительно спокойная (по сравнению со столицами) социально-политическая ситуация, с другой - близость ко всероссийского значения индустриальным и культурным центрам, менее антагонистические отношения с предпринимателями, обусловленные особенностями провинциальной жизни.
Ориентирами в динамике духовно-нравственного облика рабочих, на наш взгляд, являлись уменьшение влияния церкви и религии на жизненный уклад, переоценка традиционных и патриархальных устоев (брака, семьи, взаимоотношений с хозяевами предприятий и т.д.), осознание и отстаивание в различных формах своих гражданских, человеческих прав и достоинств, готовность и способность к политической деятельности, к объединению в профсоюзные и потребительские организации как формы социальной защиты и развития экономических, политических и культурных потенций, способность во взаимодействии с различными социальными структурами решать жизненно важные проблемы, рост собственной самооценки (как в гражданском, так и в профессиональном смысле), способность адекватно реагировать на социально-экономические и политические факторы и потрясения, попытки определения своего места в культурно-историческом процессе, осознанный выбор жизненных и культурных ценностей (алкоголь или книга, кабак или театр и т.п.). Важнейшим толчком к выявлению многих из этих характеристик духовно-нравственного развития рабочих послужила революция 1905 - 1907 гг., подвергшая проверке доминировавшие ранее ценности и ориентиры.
Как показал опыт изучения истории массового сознания рабочих российской провинции на рубеже XIX - XX вв., совпадение бурно нарастающих тенденций в верхних слоях массового сознания с социально-психологическими традициями его основания в определенных исторических условиях приводит к резонансным явлениям в массовом сознании, сопровождающимся выбросом огромной психической энергии масс, играющим большую роль в исторических событиях.
Противоречия в обществе, их динамика, как показал опыт рабочих масс рассматриваемой губернии, отражались в противоречиях и динамике массового сознания, усиливали его неустойчивость и толкали к хаотическому режиму функционирования. Таким же способом отражались в массовом сознании ценностные ориентации. Анализ ценностных ориентаций рабочих в рассматриваемый период позволили проследить их динамику в целом. Выявление общих тенденций дает возможность историку, другим специалистам и политикам прогнозировать динамику массового сознания на некотором вероятностном уровне. Изменение ценностных ориентаций в массовом сознании рабочих на рубеже XIX - XX вв. определило с большой вероятностью его динамику на длительное время, выводя либо на хаотический режим во время социальных взрывов или стабилизируя его в самых сложных ситуациях, что особенно важно в современной России.
Фундаментальной чертой массового сознания рабочих в постсоветской России является своего рода когнитивный вакуум, крайний дефицит экономических и политических знаний. Большинство населения крайне слабо представляет себе суть происходящих процессов, движущие силы, содержание и возможные последствия различных вариантов развития страны. Политические взгляды, симпатии и суждения современных рабочих не только различны, но и противоположны, они отличаются неустойчивостью, аморфностью, а то и просто отсутствием каких-либо осознанных позиций. Амбивалентность восприятия российской действительности в сознании сегодняшнего рабочего объясняется разрывом между общественными ожиданиями, которые пробудила либерализация и ее официально декларируемые цели, и реальными последствиями вызванных ею процессов.
Несмотря на более или менее благополучные официальные данные, специалисты по условиям труда из профсоюзных организаций говорят об общей тенденции ухудшения условий труда. В положении современных рабочих по таким показателям, как нормальное рабочее время, время для отдыха, социальное страхование, также имеются изменения в худшую сторону. Рабочих отодвинули от участия не только в общественно-политической жизни, но и от управления на своих предприятиях. Право на объединение (в профсоюзы) соблюдается формально ввиду формальности традиционных профсоюзов. Можно сказать, что из-за многочисленности нарушений социально-трудовых прав рабочих создается общее неправовое поле, вызывающее соответствующий настрой. Ухудшение положения вызывает психологическую подавленность. Рабочие осознают ближние, насущные задачи, но почти не формулируют перспективные цели рабочего движения. Неразвитость правового сознания, страх перед работодателем, стремление избежать ответственности за изменение своего положения приводит к общей пассивности рабочих.
Непонимание особенностей массового сознания вообще и рабочих, в частности, невнимание к ним со стороны общества, государства, его элиты, как это случилось в России изученного исторического периода, в конце XX в. и в начале XXI в., может привести и, по нашему мнению, приводит к непредсказуемым последствиям, так как его эволюция носит вероятностный характер. Такими последствиями в самом массовом сознании могут быть социально-психологические кризисы, которые, наряду с другими причинами, играют важную роль в историческом развитии общества, приводя его к катаклизмам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовое сознание российского провинциального пролетариата на рубеже XIX - XX вв."
На правах рукописи
Шагушина Анна Валерьевна
Массовое сознание российского провинциального пролетариата на рубеже XIX - XX вв. (на материалах Владимирской губернии)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре истории и музеологии Гуманитарного факультета Владимирского государственного университета.
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Тихонов Андрей Константинович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Балдин Кирилл Евгеньевич
кандидат исторических наук, доцент Глазунов Сергей Радиславович
Ведущая организация: Рязанский государственный
педагогический университет
Защита состоится «^У» ИкЛафХ- 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.оУв Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Энгельса, 21а, ауд. 305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (105005, Москва, ул. Радио, 10а).
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
к
Никитаева Е.Б.
гмьь'м
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. В современных условиях трансформации российского общества, выработки стратегических путей развития страны, возникновения массовых социальных конфликтов всестороннее осмысление сознания и поведения различных слоев населения в исторической ретроспективе приобретает особую актуальность.
Во второй половине XIX - начале XX вв. на фоне мощных индустриали-зационных процессов, связанных с промышленным развитием, заканчивается формирование особой социальной группы - российских рабочих. На протяжении этого периода значительно изменились их численность, состав, положение, а рабочий вопрос стал одним из важнейших в политике властей. Отказ от идеологической заданности, представление о массовом сознании рабочих не только как философском, но и историческом феномене позволяет расширить проблематику исследования. Это перспективно в научном плане в связи с очевидной недостаточностью имеющейся исторической литературы по разработкам массового сознания рабочих и приобретает практическую значимость в целях урегулирования социальных конфликтов, позволяет глубже понять историческую преемственность влияния данного явления на реформирование современной российской государственности.
Проблема массового сознания рабочих в своей совокупности широка и многообразна. Не претендуя на всеобъемлющий характер, основное внимание в диссертационном исследовании сосредоточено на наиболее принципиальных положениях, позволяющих переосмыслить противоречивое переплетение различных тенденций, приведших к трансформации массового сознания рабочих на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Массовое сознание рабочих представляет собой внегрупповое неклассовое сознание, активное производное от общественного сознания, как совокупность сознаний различных по происхождению (демографически, профессионально и т.п.) групп рабочих, как бы со сломанными перегородками, в которое классовое сознание интегрируется.
Создание объективной картины массового сознания российского провинциального пролетариата предполагает анализ истории его формирования и исторических последствий этого процесса, делает возможной постановку вопросов о причинах перехода рабочих от пассивности к активной борьбе, о путях урегулирования трудовых и социальных конфликтов, об эффективности государственной политики.
Историография. В разные периоды истории России рабочему вопросу исследователи уделяли значительное внимание. Целесообразно рассматривать степень изученности темы по периодам, основываясь на проблемно-хронологическом принципе их выделения.
В дореволюционный период наметились основные тенденции, направления в рассмотрении рабочего вопроса, началось выявление фактического материала и формирование методологических принципов изучения проблемы. В первых исследованиях были сделаны попытки на основе статистических данных и личных наблюдений проследить экономическое развитие отдельных регионов России, дать характеристику процесса становления фабричного производства, а также условий труда и быта рабочих'.
На первом этапе во многом определилась проблематика изучения активизации рабочего движения. Поставлены вопросы о влиянии таких факторов как семейное положение рабочих, уровень образованности, происхождение2. Изучение причин революционного взрыва 1905-1907 гг. заставило современников обратить пристальное внимание на взаимоотношения рабочих и предпринимателей3 Авторы исследований пытались выяснить способы выхода из сложившегося социального кризиса без изменений социального строя, воздействуя на экономические факторы4. Этим же объясняется интерес современников к проблеме рабочего законодательства5.
В целом, дореволюционная либеральная и демократическая историография уделяла большое внимание правовому статусу рабочих, она положила начало накоплению фактического материала по теме, констатировала наличие позитивного опыта решения проблем в сфере труда, исследовала основные тенденции в изменении социально-экономического положения рабочих.
Следует отметить статьи и тезисы социал-демократов, положения которых определили последующее развитие советской историографии рабочего во-
' Берви-Флеровский В.В. Положение рабочего класса в России - СПб., 1869, Тугаи-Барановский МИ Русская фабрика в прошлом и настоящем. - СПб., 1898; Дементьев ЕМ Фабрика, что она дает населению и что она у него берет - М, 1893
1 Козьминых-Ланин И М. Грамотность и заработки фабрично-заводских рабочих. - М.,
1912.
3 К экономическому положению рабочих в русской революции. Стачка Иваново-Вочнесенских рабочих. 12 мая - 22 июля 1905 г - М, 1907.
4 Козьминых-Ланин ИМ Фабрично-заводской рабочий Владимирской губернии (1897) - Владимир-на-Клязьме, 1912.
' Озеров И.Х Политика по рабочему вопросу в России за последние годы (По неизданным документам) - М, 1906; Лунц М.Г. Из истории фабричного законодательства, фабричной инспекции и рабочего движения в России. - М., 1906.
^ ь 4
проса'. В работе «Развитие капитализма в России» В.И. Ленин дает анализ перехода России к капитализму2. В ряде статей он прямо выделяет массовое сознание, хотя отечественные историки занялись его изучением только в последнее время. В.И. Ленин подробно освещает источники формирования масс рабочих, их динамику, в его подстрочниках часто встречаются фрагменты оценок социально-психологического состояния рабочих.
Применительно к советской историографии можно говорить о нескольких периодах в изучении рассматриваемой проблемы: 1920-1940-е гг., 19451950-е гг., 1960-1970-е гг., 1980-е гг. В целом литература советского периода опиралась на концепцию становления промышленности в России, которая позволяла увидеть в обществе единый социально-экономический организм. Массовое сознание растворялось в сознании класса, что затрудняло увидеть более широкий спектр проблем, связанный с ним.
В 20-40-е гг. XX в. появился целый ряд трудов, посвященных рабочему вопросу3. Для них был характерен особый интерес к истории зарождения и развития пролетариата в России, к политической борьбе и ее роли в изменении положения трудящихся.
Характеристика правового и экономического положения рабочих содержится в исследовании К.А. Пажитнова и ряде специальных статей4. Основываясь на отчетах фабричных инспекторов и статистиков, исследователь рисует подробную картину жизни фабричных рабочих России. Выявляя причины стачечного движения, К.А. Пажитнов приходит к выводу, что концентрация производства стала фактором усиления сопротивляемости в их сознании.
Среди научных работ по истории рабочего класса, появившихся в это время, следует выделить монографии А.М, Панкратовой и А.Г. Рашина5. Исследователи ввели в научный оборот много новых архивных документов, выде-
' Плеханов Г В. Русский рабочий в революционном движении - Женева, 1883, Ленин В И К вопросу о нашей фабрично-заводской статистике // Поли собр соч 5-е изд М , 1976 Т 4, он же О стачках / Поли собр соч 5-е изд - М, 1976 Т 4, он же Объективные данные о силе разных течений в рабочем движении//Поли собр соч 5-е изд. - М , 1976 Т 25.
2 Лети В.И. Развитие капитализма в России П Поли собр соч -М , 1976 -Т 3
3 Златоустовский Б В Стачечное движение в Иваново-Вознесенском фабричном районе 1905 -1916 г - Иваново-Вознесенск, 1928, Лебедев Н И Русский текстильщик в рабочей движении. - М., 1924; Малицкий Н Рабочее движение во Владимирской губернии в начале 1905 г // Труды Владимирского Губернского Научного Общества по изучению местного края. Выпуск I, II - Владимир, 1921.
4 Пажитнов КА. Положение рабочего класса в России. - Л., 1924, Струмилин С Г Динамика оплаты промышленного пролетариата в России // Плановое хозяйство. - 1926 - № 9, Струмилин С Г Оплата труда рабочих//Плановое хозяйство - 1930 - №4
5 Панкратова А М Первая русская революция 1905-1907 гг - М , 1940, Панкратова А М 1905 Стачечное движение - М -Л , 1925; Раишн А Г Формирование промышленного пролетариата в России Статистико-экономичеекие очерки - М , 1940
лили структурные признаки рабочего класса как социальной группы. В рассматриваемых монографиях, основанных на общероссийском материале, массовое стачечное движение в столицах удачно дополнялось характеристикой борьбы провинциальных рабочих.
Что касается местной историографии, то в этот период изучалась история развития рабочего движения1, составлялась статистика стачечной борьбы на губернском уровне. Подсчеты сопровождались описанием части выступлений2. Проявился интерес историков к иным формам рабочего движения (вооруженным восстаниям) и организациям рабочих (профсоюзному движению, Советам)3.
В послевоенный период (45-50-е пг.) изучение проблемы все более идеологизировалось. В историографии рабочего вопроса преобладали исследования, связанные с рабочим движением, вопросы положения рабочих чаще всего рассматривались как вспомогательные. Вышли, основанные на богатом источниковом материале, работы И.И. Шелымагина по истории фабричного законодательства в России4.
Рабочему движению во Владимирской губернии на рубеже веков посвящена монография Л.М. Кресиной и совместная работа Е.И. Блиновой, С.С. За-ржицкой, В.В. Маркова, С.А. Чистова5. Авторы использовали материалы предыдущих исследователей, однако их применение было некритичным, что вело к воспроизводству допущенных ранее ошибок, обусловленных неразработанностью на том этапе методики подсчетов.
В 60-70-х гг. в связи с общим «потеплением» общественно-политической обстановки несколько смягчаются и идеологические установки, сдерживающие творческий потенциал ученых. В этот период историки начали рассматривать рабочих как формирующееся сословие. В связи с этим появились исследования, посвященные психологии, морали, культуре рабочих6. В ряде статей исследова-
1 /Паханов Н П Очерки по истории развития рабочего движения во Владимирской губернии в 70-х гг - Владимир, 1929; Экземплярский П М. Очерки по истории рабочего движения в Иваново-Вознесенске. - Иваново-Вознесенск, 1924.
2 См Пронин Стачечное движение во Владимирской губернии в 1900-1907 гг // О рабочем движении и социал-демократической работе во Владимирской губернии в 900-х гг
- Вып 2. - Владимир, 1925 - С. 5-176.
1 Шаханов Н. Вооруженное восстание в г. Александрове в декабре 1905 г. (Александровская республика) // О рабочем движении и социал-демократической работе . Вып 2 -С 179-206.
4 Шелымагин И.И Фабрично-заводское законодательство в России Вторая половина XIX в - М, 1947, он же Законодательство о фабрично-заводском труде в России 19001917 г М , 1952
5 Кресина Л М Рабочее движение во Владимирской губернии в к. XIX - н XX вв
- Владимир, 1959; Блинова Е.И, Заржицкая С С., Марков В.В., Чистов С.А. Из истории революционного движения во Владимирской губернии (1905-1907 гг) - Владимир, 1955
6 Кирьянов Ю И Об облике рабочего класса России // Российский пролетариат Облик, борьба, гегемония - М, 1970; ПотщукНС Отражение самосознания рабочих в их песенном репертуаре // Там же
лись конкретные показатели, характеризующие правовое, социально-экономическое положение рабочих Центрального региона (заработная плата, жилищно-бытовые условия)'.
Важным этапом в изучении темы стали обобщающие работы Э.Э. Крузе и Ю.И. Кирьянова, которые на основе привлечения широкого круга источников и многочисленных исследований проанализировали положение рабочих основных промышленных районов Европейской России2.
В целом историографию проблемы 60-х и, особенно, 70-х гг. XX в. отличает более серьезная научная, в основном монографическая разработка, расширение тематики и хронологических рамок исследования. И все же исследователям этого периода не удалось полностью избавиться от штампов, существовавших десятилетиями Причем, все те положительные тенденции, о которых говорилось выше, проявились исключительно в трудах столичных историков. Местная историография характеризуется довольно слабым интересом к проблеме3.
В рамках двух последних десятилетий условия изучения рабочего вопроса и рабочего движения существенно изменились. Из приоритетного в советской исторической науке, данное направление стало «непопулярным». В то же время, значительно расширена проблематика исследований, развивается комплексный подход к изучению эволюции и социальной активности рабочих. Произошел отказ от стереотипных оценок, выход за рамки схоластических споров о гегемонии пролетариата. Исследования, вышедшие в последние годы, отличаются глубиной анализа, новизной методик исследования, опорой на обширный круг источников. Новые тенденции в изучении рабочего вопроса и революционной тематики последних двадцати лет были заложены еще в период расцвета советской историографии и начали проявляться уже в начале 80-х гг. XX в.
В 80-х гг. XX в. увидела свет интересная и богатая фактическим материалом работа А.М Панкратовой о положении рабочих России4. Немало ранее не изученных проблем (партийная агитация в среде рабочих) просматривалось и в коллективных монографиях5.
1 Егоров ЕА Заработная плата рабочих северо-восточных губерний Центрального промышленного района России // Рабочий класс центра страны и Сибири (к XIX - н XX вв ) - Новосибирск, 1981; Мейерович М Г Изменения номинальной и реальной заработной платы рабочих Цетрального промышленного района России в период империализма (18971914 гг.)//Там же
2 Крузе Э1 Положение рабочего класса в России в 1904-1914 гг - Л , 1976, Кирьянов Ю И Жизненный уровень рабочих - М, 1979
3 Куликова И С Рабочее движение во Владимирской губернии в 60-70-е гг XIX в Автореф дис . канд. ист. наук - М, 1966
4 Панкратова А М Рабочий класс России М, 1983
5 Рабочий класс от зарождения до начала XX века М, 1983; Борьба за массы в трех революциях в России - М , 1981, Непролетарские партии в трех революциях М, 1989
Изучение материально-бытового положения рабочих в рассматриваемый период опиралось на подходы и методики, суммированные в работе ЮИ Кирьянова, вышедшей в 1979 г.1 Однако новых монографических исследований за последнее время не появилось. Разработке данной проблематики не способствует современная общественно-политическая ситуация, когда выяснение причин массовых социальных движений не является приоритетным.
В связи с оценкой положения рабочих, в 90-е гг. XX в. возрос интерес к развитию фабрично-заводского законодательства. В центре внимания оказались вопросы государственного социального страхования рабочих. Рассматривается влияние зарубежного опыта, деятельность правительственных учреждений и предпринимательских обществ по разработке страхового законодательства, практическое применение законов 1903 и 1912 гг. Развитие рабочего законодательства на протяжении всего пореформенного периода и в начале XX в. рассмотрено в очерке Л.В. Куприяновой и диссертации И.А. Куриновой2, включивших широкий круг вопросов, касавшихся условий найма, продолжительности рабочего времени, применения женского и детского труда, социального страхования, попытки введения фабричных старост. Большое внимание уделено самой законотворческой работе, анализу законопроектов, позиций предпринимательских организаций, затягивавших принятие законодательных актов. Предложена периодизация развития рабочего законодательства.
Историков всегда интересовал процесс перехода от пассивности рабочих к активному социальному протесту. В советской историографии ведущая роль в этом процессе отводилась партийным организациям и Советам. В 90-е гг. XX в. произошла переориентация интересов на анализ психологического состояния и сознания рабочих. Исследования развиваются в двух направлениях.
С одной стороны, привлекаются знания в области философии и психологии, на основе которых изучается феномен массового сознания и его динамика. В центре внимания оказалось не классовое пролетарское, а именно массовое сознание, которое отражало противоречивое положение рабочих, как конгломерата, включающего представителей почти всех социальных групп общества. В основе психологических процессов в революционный период лежат особенно-
1 Кирьянов Ю И Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX в.)
- М , 1979
; Куприянова Л В «Рабочий вопрос» в России во второй половине XIX - начале XX в I! История предпринимательства в России Кн 2 Вторая половина XIX - начало XX в - М., 1999 Куринова И А Рабочий вопрос и разработка фабричного законодательства в России в
середине XIX - начале XX в Дис каид ист наук - М , 1997
сти менталитета рабочих, реконструируемые в исследованиях Ю.И. Кирьянова, Ю.Т. Трифанкова, Б.Н. Земцова и других историков'.
Вторым направлением является изучение на конкретном историческом материале различных аспектов бытовой жизни, культурного уровня рабочих. Ю.И. Кирьяновым, Б.Н. Мироновым рассмотрены стереотипы представлений и поведения различных пролетарских слоев, их отношение к самодержавию, царю, к частной собственности, профессиональным и политическим организациям, к проблемам повседневной жизни, их представления об идеальном обществе2.
Рабочие в ходе революционной борьбы обнаруживали высокую степень самоорганизации. В исследованиях Н.В. Михайлова и Е.Р.Ольховского на обширном материале прослежены изменения образовательного и культурного уровня рабочих3. Фундаментальный труд М.М. Громыко, A.B. Бутанова «О воззрениях русского народа»4 посвящен описанию глубинных традиций народной жизни и массового сознания крестьян и рабочих. Авторы делают вывод о том, что религиозное сознание у русских неразрывно связано с государственным и национальным сознанием.
В советской историографии традиционно сильной была историко-партийная тематика. В новейших работах сменилась исследовательская парадигма. Рабочий рассматривается не как объект партийного влияния, а как активный субъект, взаимодействовавший с различными политическими организациями, обладавший свободой выбора на политическом поле России. Благодаря исследованиям С.А. Степанова, A.M. Белова5, доказано, что право-монархические организации пользовались значительным влиянием в рабочей среде, причем пик этого
' Трифанкав Ю Т Формирование массового сознания рабочих Центрального Промышленного района России (вторая половина XIX начало XX в.) Дис д-ра ист наук -М, 1999; Кирьянов Ю.И Менталитет рабочих на рубеже XIX - XX вв // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций 1861 - февраль 1917 i Сб статей / Под ред. С И. Потолова - СПб, 1997, Чеснокова В Ф (Касьянова К) О русском национальном характере - М, 1994, Земцов Б.Н. Ментальность масс в канун «великих потрясений» // Свободная мысль 1997 №4. - С 80-93, Земцов Б Н Социальные и психологические процессы в России н XX в - М., 1998
2 Кирьянов Ю И Рабочие в России на рубеже XIX - XX вв // Отечественная история -1997 № 4; Миронов Б.Н «Послал Бог работу, да отнял nepi охоту» Трудовая этика российских рабочих в пореформенное время // Социальная история. Ежегодник, 1998/99 - М, 1999, Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII - н XX вв) Т 2 - СПб, 1999
3 Михайлов НВ Самоорганизация трудовых коллективов и психология российских рабочих в начале XX века // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций 1861 - февраль 1917 i Сб. ciaieü / Под ред С И. Потолова - СПБ , 1997, Ольховский ЕР. Формирование рабочей интеллигенции в России в конце XIX - начале XX вв // Там же
Громыко ММ, Буганов ABO воззрениях русского народа - М , 2000
5 Степанов С А Рабочие и черносотенные организации 1905-1907 гт //Рабочие и ин-1 еллшенция России в эпоху реформ и революций 1861 - фенраль 1917 i Сб статей / Под ред СИ Потолова - СПБ, 1997; Белов MHO борьбе пролетариата Центральной России накануне Первой русской революции (к статистике стачек в 1895-1904 гг) // Из истории классовой борьбы и национально-освободительного движения - Ярославль, 1976
влияния приходится на 1905-1907 гг. Историкам удалось воссоздать обстановку межпартийной конкуренции за влияние на рабочую массу, неоднородность и непостоянство симпатий рабочих, политический выбор которых определялся множеством факторов, порой происходил интуитивно или на эмоциональном уровне.
Обширна и неоднозначна современная литература, посвященная процессам трансформации в России. Исследователи анализируют причины и последствия революционных событий 1905-1907 гг., пытаясь объяснить общественно-политические и экономические процессы в сегодняшней России1.
За последнее время в США, Англии, Канаде, Германии, Франции, Японии опубликовано значительное число работ, посвященных истории России. Свое внимание зарубежные историки акцентировали на анализе экономического, политического развития, сознательного, рационально-идеологического2. Одно из направлений их исследовательской работы касалось вопроса социальной идентификации в дореволюционной России. По мнению историков, отождествление русских рабочих с западными зависело от их жизненного опыта, политической и экономической конъюнктуры3.
Автор диссертации опирается на теоретические разработки специалистов в области социальной и политической психологии: Г.Г. Дилигенского, А.К. Уледова, Э.Я. Баталова, В.Г. Хорос, А.Т. Здравомыслова, П А. Сергиенко, Д.В. Ольшанского и других4.
' Шанин Т Революция закипает // Альманах «Восток» - 2004 - № 11, Шанин Т. Революция как момент истины 1905- 1917 - М , 1997, Плимак ЕГ, Пантин И К Драма российских реформ и революций - М , 2000; Заславская Т И Социетальная трансформация российского общества Деятельностно-структурная концепция - М, 2003; Стародубровская ИВ, May В А Великие революции. От Кромвеля до Путина. - М, 2004, Кара-Мурза С Г Экспорт революции Ющенко, Саакашвили . - М, 2005; Пигрое КС Современность как революция // Революция и современность. - СПб., 2001 - С. 56-82, Погребняк А.А К метафизике социального взрыва (¡фаткий опыт о революции) // Там же. - С 85-103, По-чепко В В В И Ленин и революция проблемы политической власти и массового сознания в России // Там же - С 53-56; Казенное А С Революция как качественное преобразование самоорганизации гражданского общества // Там же - С 32-44, Маслов О, Прудник А Бархатная революция как неизбежность // www ng ги/ideas/ 2005-05-13/1 1 Revolution html
2 Ascher A The Revolution of 1905 Stanford, 1988; Rawson Don С Russian Rightist and the Revolution of 1905 Cambridge, 1995
3 Филд Д Социальные предел авления в дореволюционной России // Реформы или революция'' Россия 1861-1917 - СПб , 1992 - С 67-79, Freeze G The soslovie (Estate) Paradigm and Russian Social History//American Historical Review 1986 V. 91, № 1 -P. 11-36, Haimson L Civil War and the Problem of Social Identities in early Twentieth Century Russia // Party, State and Society m the Russian Civil War - Bloomington, 1989 - P 28 29
4 Уледов А К Структура общественного сознания - М., 1968, Дилигенский Г Г В поисках смысла и целир Проблемы массового сознания современного капиталистического общества - М., 1986, Баталов Э Массовое политическое сознание современного американского общества методология исследования//Общественные науки - 1981 -№3 С 104 118, Здравомысюв А Т Фундаментальные проблемы социологии конфликта в динамике массового сознания // Социологические исследования - 1993 - № 8, Ольшанский Д В Политическая психология - СПб, 2002
В последние годы и в столице, и в регионах появилось немало интересных диссертационных работ, соприкасающихся или пересекающихся с проблемами, рассматриваемыми автором данного исследования1.
Таким образом, из историографического обзора видно, что при всей значимости и актуальности проблема изучения массового сознания рабочих в его динамике не стала объектом комплексного исторического исследования. Отечественная историческая наука последних лет характеризуется расширением проблематики разработок и применением новаторских подходов к постановке и рассмотрению нетрадиционных вопросов. Исследователями изучены разнообразные показатели рабочего движения; неоднородность социального состава рабочих; вопросы законодательного регулирования трудовых отношений в дореволюционной России; рабочие стали рассматриваться как субъект многопартийной политической жизни в дореволюционной России.
Остается дискуссионным вопрос о материально-бытовом, правовом положении рабочих. Сделаны лишь подходы к показу многообразия условий жизни рабочих. Отсутствуют работы по психологии, массовому сознанию рабочих, исследованию сложной системы их взаимоотношений с предпринимателями. В полной мере это положение относится и к Владимирской губернии.
Региональные рамки исследования определены Владимирской губернией, как отдельной административно-территориальной единицей. Как правило, на уровне отдельных регионов происходили все те изменения, которые были характерны для России в целом. В то же время рассматриваемая губерния на рубеже XIX - XX вв. занимала одно из первых мест по уровню развития промышленности в Центральном районе, что определило ее ведущее участие в формировании массового сознания рабочих российской провинции.
Хронологические рамки работы - рубеж XIX - XX вв. Начальная дата исследования определена второй фазой промышленного переворота (60-80-е гг.
1 Касимов А С Рабочие Центрально-Черноземного района в к XIX - феврале 1917 г Автореф дис д-ра ист наук - М , 1994; Лобачева Г В Монархическая идея в массовом сознании россиян Дис д-ра ист наук - Саратов, 1999; Напалкова И.Г Рабочий вопрос в России в XIX - начале XX вв • традиции социального патернализма Автореф дис канд ист наук - Саранск, 2005, Новиков А.В Рабочее движение в 1905 г. причины, формы, содержание (Владимирская. Костромская, Ярославская губернии) Дис канд ист наук - Кострома, 1997; Огнев В.Н Рабочие Москвы на рубеже Х1Х-ХХ вв • Автореф дис . канд. ист наук - М , 1993, Посвятенко Ю В Рабочие хлопчатобумажной промышленности Верхнего Поволжья численность, состав, положение (1861-1914) А вторе с|) дис канд ист наук - Иваново, 1999; Тачанова О И Фабричные поселки Владимирской и Костромской губернии во второй половине XIX - начале XX вв • Автореф дис канд ист наук - Иваново, 1999, Трифанков Ю Т Формирование массового сознания рабочих Центрального промышленного района России Дис д-ра исг наук - М . 1999
XIX в ') и реформами середины XIX в., которые привели к росту промышленности и количества рабочих в губернии, быстрому генезису их массового сознания и его динамике Некоторая размытость начальной даты связана с тем, что рассматривается процесс, начало которого уходит в 40- 50-е гг. XIX в Конечная дата определена революцией 1905-1907 гт., когда произошла коренная трансформация общественно-политического сознания рабочих. Однако, для создания более репрезентативной картины, автору приходилось обращаться к анализу событий и фактов, относящихся к более раннему и более позднему периодам.
Объект исследования - рабочие российской провинции на рубеже XIX -
XX вв Предмет исследования - массовое сознание рабочих российской провинции на рубеже XIX - XX вв. на примере Владимирской губернии.
Цель работы: проследить эволюцию массового сознания рабочих Владимирской губернии на рубеже XIX - XX вв. Цель исследования предопределила решение следующих задач:
1) на основе историографического анализа выявить нерешенные или малоисследованные вопросы как конкретно-исторического, так и теоретико-методологического плана;
2) уточнить категориально-понятийный аппарат исследования темы, определить значение и соотношение таких понятий как «массовое сознание», «общественное сознание», «классовое сознание»;
3) проследить процесс зарождения и становления массового промышленного производства во Владимирской губернии и выявить особенности генезиса массового сознания рабочих в этот период;
4) изучить положение рабочих в конце XIX в. с социально-экономической и психологической точек зрения;
5) проанализировать государственную политику в конце XIX в., ее влияние на формирование массового сознания рабочих;
6) осветить экономические изменения и противоречия в обществе на рубеже XIX - XX вв., а также их влияние на экономическую, социальную и политическую жизнь рабочих, на трансформацию их массового сознания;
7) выявить изменение и возникновение новых ценностных ориентаций в массовом сознании рабочих накануне и в период революции 1905 - 1907 гг.
Источниковая база. Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета исследования, поставленные задачи предопределили выбор и объем источников. Классификация источниковой базы диссертации была произведена в соответствии с общепринятыми в современной исторической науке методами. Использованные источники составляют следующие семь групп: законодательные и
1 Периодизация промышленного переворота см Копылов Д И Россия и мир в XIX сго-четии//Запал и Восток традиции, взаимодействие, новации Владимир. 2003 -С 165 -166
нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация, статистические данные, периодическая печать, мемуары, фольклор и хроники рабочего движения.
Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты, характеризующие правовое и социально-экономическое положение различных категорий рабочих1. В качестве основы изучения правового положения рабочих были использованы фабричные законы конца XIX - начала XX вв. Их положения позволили проследить соответствие реалий фабричной жизни законодательным нормам.
Ко второй группе источников относится делопроизводственная документация различных учреждений, организаций, обществ, отдельных предприятий.
Для поиска новых источников и более глубокого анализа документов, уже известных историкам, нами были обследованы 12 фондов трех архивов Изучены материалы фабричной инспекции в фондах Министерства торговли и промышленности (Ф. 23 Российского Государственного исторического архива), старшего и участковых фабричных инспекторов Владимирской губернии (Ф. 266,267 Государственного архива Владимирской области). Однако инспекция фиксировала выступления лишь на фабрично-заводских предприятиях, подчиненных ее надзору. Поэтому большое значение приобретают документы жандармско-полицейских и судебных органов, губернских властей. Они рассредоточены по различным фондам центральных архивов. Это материалы фонда Департамента полиции Министерства Внутренних Дел (Ф. 102-3, 5,6,7 делопроизводства и особый отдел Департамента полиции ГАРФ), Департамента общих дел МВД (Ф. 1284 РГИА). Сообщения жандармских чинов разного ранга сосредоточены в фондах владимирских жандармских управлений (Ф. 704, 709 ГАВО). Последние дополняются материалами полицейских и судебных органов (Ф. 107,108,716, 981,1194 ГАВО), а также документами из фондов местных органов власти: губернских канцелярий и уездных исправников (Ф. 14,40 ГАВО).
Из этих фондов нами были извлечены: жалобы и прошения рабочих, поступивших на имя губернатора; сведения о заработках рабочих; результаты осмотра промышленных предприятий; переписка и циркуляры фабричных инспекторов; условия найма; отчеты о состоянии и движении штрафного капитала; ведомости и рапорта о лицах, состоящих под надзором полиции; переписка с губернским жандармским управлением о беспорядках на фабриках, забастовках и волнениях; рапорта и телеграммы уездных исправников о причинах недовольства рабочих на фабриках и заводах и пр.
1 Полное собрание законов Российской империи I Ш - СПб, 1883 1915
13
Частично эти данные имеются в опубликованных отчетах фабричных инспекторов'. Сведения, дополняющие данные фабричных инспекторов об условиях труда и быта рабочих, можно найти в отчетах санитарных врачей за различные годы2.
Ко второй группе источников можно отнести и материалы органов местного самоуправления, значительная часть которых опубликована3.
К третьей группе источников отаосятся материалы официальной статистики4. Они дают сведения о малоизученных сторонах жизни рабочих: уровне образования, ассортименте питания рабочих, об их связи с сельским хозяйством, о преемственности фабрично-заводского труда. Ценнейшим источником являются исследования по статистике стачечного движения, проведенные В.Е. Варзаром .
Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати конца XIX - начала XX вв. Прежде всего использовались журналы «Русская мысль» и «Русское богатство» за период с 1900 по 1905 гг., а также неофициальная часть газеты «Владимирские губернские ведомости» с 1838 по 1907 гг. Местная периодическая печать позволяет, с одной стороны, компенсировать недостаток архивных материалов по изучаемой теме, а, с другой. - узнать «неофициальную» точку зрения на происходившие события и их трактовку.
К пятой группе источников мы относим мемуарную литературу. «Записки», воспоминания очевидцев и непосредственных участников изучаемых событий, автобиографии позволяют судить об индивидуальном и массовом сознании на рубеже XIX - XX вв. В мемуарах можно встретить сведения об условиях найма, отношении администрации и мастеров к рабочим, о приемах сокращения администрацией заработка и удлинения рабочего дня, навязывании рабочим выполнения сверхурочных работ, питании, жилищно-бытовых условиях и другое. Некоторые из «записок» были опубликованы еще в досоветское
' Песков ПА Владимирский фабричный округ Отчет за 1885 г - СПб, 1886; Песков П А Фабричный быт Владимирской губернии Отчет за 1882-1883 гг фабричного инспектора за занятиями малолетних рабочих Владимирского округа -СПб, 1884
Любимский С В Санитарное исследование фабричных -заведений Владимирского и Ковровского уездов - Владимир, 1880
1 Труды VIII съезда членов и представителей земских учреждений по врачебно-
саниз арной части во Владимирской губернии 1909 г - Владимир-на-Клязьме, 1910, Труды XIV съезда членов и представителей земских учреждений по врачебно-санитарной части во
Владимирской губернии 1911 г - Владимир-на-Клязьме, 1911
4 Погожее А В Учет численности и состава рабочих в России Материалы по статистике трупа - СПб, 1906, Своды отчетов фабричных инспекторов за 1900-1914 - СПб, 1902 1915, Список фабрик и заводов Европейской России - СПб, 1903, Список фабрик и заводов Российской Империи - СПб , 1912
5 Статистика стачек на фабриках и заводах за 1905 год I Сост В Ь Варзар - СПб 1908. Стазистикастачек рабочих зазрехчетие 1906-1908 гг / Сост ВЕ Варзар -СПб, 1907
время1. После 1917 г. были изданы написанные как в досоветское, так и в советское время воспоминания многих рабочих2.
Круг достоверных источников для изучения такого сложного явления как массовое сознание в его исторической ретроспективе ограничен. Особую позицию в нем занимает шестая группа - фольклор и стихотворные произведения, разбросанные по страницам легальной и нелегальной рабочей печати. Многие из них довольно ярко характеризовали различные стороны производственных условий и жизни рабочих. Безграмотное в массе своей население России в фольклорных произведениях воплощало свое миропонимание, взгляды и суждения. Этот вид источника оказался почти совершенно вне поля зрения исследователей рабочего вопроса. Большой разнообразный, вполне достоверный песенный материал, возникший как отклик на определенные исторический события, записан от непосредственных участников событий3.
В отдельную, седьмую группу источников нами были выделены многочисленные хроники рабочего движения. В 1992 г. началось издание общероссийской «Хроники рабочего движения в России в 1895 — феврале 1917 г» .В них зафиксированы стачки, волнения, случаи предъявления жалоб, требований и прошений; деятельность партийных организаций; содержание листовок. Хроника массовых выступлений рабочих, возникновения их политических и общественных организаций, аннотации листовок в совокупности позволяют проанализировать динамику политического массового сознания, способность к самоорганизации и подверженность массового сознания влиянию партийно-политических группировок, сопоставить потребности рабочих с содержанием листовок и их
1 Воронов H И Записки о событиях Владимирской губернии. - Владимир, 1907, Гвоздев С Записки фабричного инспектора Из наблюдений и практики в период 1894-1908
- M , 1911, Миронов К Из воспоминаний рабочего - М., 1906, Смирнов А Русский ткач или фабрика (статистический этюд) // Русская мысль - 1903. - № 9; Тимофеев П Чем живет заводской рабочий - СПб., 1906; Беляев В Друг фабричных рабочих - Муром, 1887
2 Голубев Н.М. От стачки к восстанию - M -J1, 1931: Грозовые годы - Иваново, 1961, Двадцать лет рабочей организации г - Муром M -Пг, 1923; Комков И Е Революционное прошлое M, 1935; Коробов Я.Е. Воспоминания На острие ножа M -Л , 1928; Нории-смш КМ Под надзором полиции Воспоминания. - M, 1974, Самойлов Ф H Воспоминания
- M -Л, 1922-1924 Часть 1-2 , Старая и Новая Даниловка. - M, 1940; Чистов С.А Возвращенные письма. - Владимир, 1957
3 Ширяева П Г Историческая тема в песенном рабочем творчестве - М, 1951; Ось-маков H В Русская пролетарская поэзия - M, 1968, Осьмаков H В Родина. Народ Революция Этапы развития русской революционной поэзии XIX- н XX вв - M , 1977, Революция 1907-1907 гг и литература - M, 1978; Русское народное поэтическое искусство Хрестоматия. - Л, 1987.
* Рабочее движение в России 1895 - февраль 1917 г Хроника. Вып. I 1895 год - M , 1992, Выл II 1896 год -М-СПб, 1993, Вып III 1897 год -М-СПб, 1995, Вып IV 1898 год - М-СПб, 1997, Вып V 1899 год М, 1998, Вып VI 1900 год М, 1999, Вып VII 1901 год.-СПб., 2000
практическими действиями, выявить особенности мировосприятия основной массы рабочих. Однако социально-психологическая составляющая в целом просматривается в хрониках слабо.
Все перечисленные группы источников, дополняя друг друга, создают репрезентативную базу исследования. Она характеризуется достаточной информативностью и достоверностью и позволяет решить поставленные исследовательские задачи на современном научном уровне.
Методологическая основа работы. Понимание исторического развития как многофакторного процесса определяет необходимость сочетания различных подходов к изучению объекта. Важнейшими методологическими постулатами исследования является утверждение принципов объективности познания, его научности и историзма. Историко-генетический метод применялся для выявления причин роста активности рабочих в различные исторические периоды. Выявить региональные и погубернские особенности массового сознания рабочих позволяет историко-сравнительный метод. Историко-типологический - был полезен при классификации требований, изучении структуры и изменения сознания рабочих, выявлении многообразия положения различных категорий рабочих.
Большинство используемых в исследовании исторических источников носит массовый характер (переписи, отчеты, рапорты, деловые письма, приказы, массовые статистические обследования). Многие из текстов описывают стандартные ситуации, положения. Содержание многих источников по формальным критериям сходно. Требуется более строгое обоснование исходных теоретических положений, поиск причинно-следственных связей, выявление структур, их типология. При анализе исторических источников автором широко применялся метод контент-анализа, при котором выделялась определенная система качественных признаков, характеризующих свойства массового сознания рабочих в рассматриваемый период.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой изучение массового сознания рабочих Владимирской губернии, проведенное на стыке рагчичных гуманитарных наук - философии, социологии, социальной и политической психологии, статистики, политологии - через историческую призму. В совокупности представлен генезис массового сознания рабочих губернии, выявлены исторические источники его порождения, характер и результаты эволюции на каждом историческом этапе. Рассмотрено влияние социально-психологических традиций, исторических особенностей губернии в истории массового сознания рабочих, отражение в нем противоречий общества, обострившихся на рубеже XIX-XX вв. Представлено многообразие форм рабочего движения. Широко использованы ранее слабо вовлеченные в научный оборот расчетные книжки, штрафные
журналы, перечни жалоб и требований рабочих, другие источники, содержание которых было формализовано в статистических материалах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ массового сознания рабочих и использованный подход позволяют соединить производимое ранее в науке социологическое, социально-психологическое изучение массового сознания с историческим анализом. Выводы об историческом характере массового сознания рабочих российской провинции, источниках и способах его формирования могут бьггь использованы как при изучении курсов «Отечественная история», «История рабочего движения», «Политическая психология» в системе высшего образования для студентов гуманитарных специальностей, так и в оценках современной политической деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных и межвузовских научных конференциях. Содержание исследования отражено в десяти публикациях. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры истории и музеологии Гуманитарного факультета Владимирского государственного университета.
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определен предмет и объект исследования, территориальные и хронологические рамки работы, представлен обзор использованной в диссертации литературы. Определены цель и задачи исследования, дана характеристика источников, применяемые методы, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения истории массового сознания рабочих российской провинции» подробно изложены теоретические установки работы, обосновывается применение понятий «массы рабочих», «массовое сознание рабочих», «ментальность». Здесь определяется степень изученности проблемы в социально-психологической историографической традиции. В данном исследовании автор исходил из понимания того, что массовое сознание является результатом взаимодействия всех составляющих социальной системы: политики, экономики, культуры, религии, искусства, идеологии и т.д.
Вторая глава «Эволюция массового сознания рабочих российской провинции в пореформенный период» включает три параграфа. В первом параграфе «Развитие промышленного производства, пути формирования кадров рабочих во Владимирской губернии во второй половине XVIII - начале XX вв.» прослеживается процесс формирования фабрично-заводской про-
мышленности на территории Владимирской губернии, начиная с XVIII в. до начала XX в. Именно на этот период приходится основной этап генезиса массового сознания рабочих, центральное место в котором занимала необходимость физического выживания и удовлетворение потребностей существования. Массовое сознание на этом историческом этапе формировалось при участии различных социальных групп. Во Владимирской губернии это выходцы из деревни, разорившиеся кустари, вчерашние отходники, различные слои городского населения. В то же время существенную роль играло пополнение рабочей массы за счет репродуцирования. Уже в этот период в массовом сознании возникают психологические противоречия, связанные с изменением образа жизни, снижением индивидуальной творческой роли в производственном процессе. Нарастали бесструктурность, хаотичность массового сознания. Потребности и ожидания рабочих столкнулись с реальной действительностью. На данном этапе генезиса выделяются особенности массового сознания рабочих Владимирской губернии.
Во втором параграфе «Положениерабочих во второй половине XIXв.: социально-экономическая и психологическая характеристика» определены структура, материальное и правовое положение рабочих Владимирской губернии, выявлен комплекс побудительных прич ин роста революционной активности рабочих во второй половине XIX в.
Генезис массового сознания рабочих до конца XIX в. в большей степени зависел от условий работы и жизни вне предприятий, от положения рабочих в обществе и состояния всего общества.
В исследуемой губернии преобладало "текстильное производство, что определяло высокую долю женского, детского и подросткового труда. Предприятия, главным образом, располагались в сельской местности, что позволяло сохранять рабочим тесные связи с землей. Динамика структуры расходов, жилищные условия (в производственных помещениях, бараках, казармах, переполненных квартирах), слабость только возникающей системы санитарного и медицинского обслуживания, изнурительный по продолжительности и условиям рабочий день указывали на незаконченность процесса формирования массового сознания. Оно еще не имело традиций и, как результат, стабильности. Возникал коллективистский тип сознания, формирующий внутреннюю замкнутость, из которой трудно вырваться индивидуальному сознанию. К 80-м гг. XIX в. массовое сознание переходит в состояние повышенной активности вследствие подверженности внешним воздействиям. Результатом становятся стачки и демонстрации. В массовом сознании не возникает различий между партийными группировками, их программными установками. На этом этапе установлено общее влияние на массу, направляющее сознание против режима.
В третьем параграфе «Государственная политика в отношении рабочего вопроса и ее место в формировании массового сознания рабочих во второй половине XIX в.» анализируется проводимая государством политика патернализма и ее влияние на формирование массового сознания рабочих. Основные элементы охранительно-попечительской рабочей политики правительства складывались в 60-70-е гг. XIX в. Уже тогда наметился отказ от либерально-буржуазного принципа свободы отношений между трудом и капиталом. Признавая свободу между предпринимателями и рабочими в сфере трудового договора, царское правительство становилось на путь казенного попечительства, вмешательства сверху в их трудовые взаимоотношения, посредством мелочной регламентации в целях предупреждения трудовых конфликтов.
В параграфе рассмотрена законодательная составляющая по рабочему вопросу, система отношений рабочий - предприниматель, эффективность деятельности фабричной инспекции. Законы второй половины XIX в. охватывали практически все сферы жизни рабочих: устройство на фабрику (1859), продолжительность рабочего дня (1882,1885,1897), взыскания и штрафы (1886,1897), организацию предпринимателями бытовых условий, жилья, питания; школьное образование (1884,1890), участие в стачках (1886).
Фабрично-заводское законодательство на большинстве предприятий Владимирской губернии в конце XIX в. не действовало вследствие его регулярного нарушения предпринимателями, безучастного отношения к этим нарушениям чиновников и властей и нежелания рабочих доводить дело до суда (из-за боязни быть уволенными).
Диссертантом сделан вывод о том, что основные стороны жизни рядового рабочего в конце XIX в. были юридически регламентированы, а правосознание человека того времени в большей степени определялось общинными традициями, религиозными представлениями, ментальными нормами и элементарной борьбой за выживание.
Третья глава «Динамика массового сознания рабочих российской: провинции в условиях социальных взрывов в начале XX в.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Российская модернизация в начале XXв.: экономический и социальный аспекты» речь идет об особенностях промышленной и социальной модернизации в стране и в губернии в начале XX в. К этому периоду в губернии в 2 раза возросло число промышленных предприятий, в 1,5 раза увеличилась стоимость выпускаемой продукции1. Большое значение имело укрупнение предприятий, расширение крупных фабрик за счет мелких. Заработная плата рабочих накануне революции увеличи-
1 О рабочем движении и социал-демократической работе во Владимирской губернии в 900-х гг Выпуск 1 - Владимир, 1926 -С. 25
лась (на 23 %'), однако, если принять во внимание рост цен на продукты и постоянное отставание от него средней заработной платы, то мы не можем сделать вывод об улучшении их экономического положения.
В начале XX в. значительно увеличилось земское финансирование культу рно-просвегительских программ (на 72 % по сравнению с концом XIX в.2), основная часть средств расходовалась на открытие и содержание народных библиотек и читален. Наибольшее количество и тех и других приходилось на промышленно развитые уезды, такие как Шуйский и Юрьевский.
В деле улучшения положения рабочих правительство принимает законопроект, обязующий владельцев предприятий вознаграждать рабочих за утрату трудоспособности в результате несчастного случая (закон о страховании 1903 г.).
Таким образом, модернизационные процессы начала XX в., вызвавшие глубокие изменения в социально-экономическом развитии России, привели к разрушению традиционного жизненного уклада, к ориентации на новые, индусгриаль-но-социальные ценности. Социально-экономическая эволюция российского общества той эпохи весьма точно обозначила духовно-нравственную дифференциацию ориентиров и запросов промышленных рабочих: устойчивая тенденция к осознанию собственного достоинства, способность к достаточно независимому мышлению у квалифицированных рабочих; анархическая настроенность и прогрессирующая духовно-моральная деградация - у неквалифицированных.
Во втором параграфе «Трансформация общественно-политического сознания рабочих Владимирской губернии» рассмотрена динамика массового сознания накануне и в период революции 1905-1907 гг. Оно являлось отражением кризиса в России и усиливало его. Происходит расшатывание и смена традиционных нормативно-ценностных систем под воздействием машинного производства, рынка, межкультурных и социальных контактов массы рабочих, обусловленных ее частичной принадлежностью сразу к нескольким социальным группам, с последующим удалением от них. Сохранение общинной этики и навыков жизни в среде рабочих проявилось в форме мощной рабочей солидарности и способности к самоорганизации, которая не возникает из одного только классового сознания. Усиление влияния агитаторов и революционной печати способствовало осмыслению рабочими своего положения и ситуации в стране в целом. Отрицательное отношение к Русско-японской войне 1904 - 1905 гг., обострившей противоречия, способствовало психологическому сдвигу от преданности к недовольству властью.
1 Подсчитано по Своды отчетов фабричных инспекторов за 1901 - 1905 п- - СПб, 1902-1906
Потожение народного образования во Владимирской губернии Вып 4 Внешкольное образование - Владимир-на-Клязьме, 1911 - С 2
Анализ общественно-политического содержания массового сознания рабочих возможен на основе изучения их требований. Можно выделить следующие группы требований: политические (касались изменения государственного строя), экономические (касались улучшения условий труда и быта, продолжительности рабочего дня) и консервативные (касались уравнительных традиций сельской общины, патриархальных отношений с предпринимателями). В требованиях рабочих губернии в начале XX в. преобладали умеренные экономические требования. Установлена примерно равная доля радикальных политических и консервативных требований.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы. Подчеркивается, что массовое сознание российского провинциального пролетариата на рубеже XIX - XX вв. создавалось мен-тальностью, социально-психологическими традициями, которые формируются геополитическими и историческими факторами. Источники формирования массового сознания рабочих, его особенности во Владимирской губернии имели много общего с российским пролетариатом в целом. Однако уже в первоначальный период генезиса сознания в губернии проявились свои особенности. Источниками формирования кадров явились выходцы из деревни, разорившиеся кустари, вчерашние отходники, различные слои городского населения. В то же время во Владимирской губернии существенную роль играло пополнение рабочего класса за счет репродуцирования. Предприниматели активно содействовали приходу молодежи из рабочих семей на фабрики и заводы, делая ставку на социальную аккумуляцию производственного опыта, особенно в тех отраслях промышленности, где требовался достаточно высокий квалификационный уровень. С другой стороны, во Владимирской губернии с ее явно выраженным преобладанием текстильной промышленности, не требовавшей высокой квалификации, важнейшим источником формирования пролетариата стал процесс вовлечения в фабричное производство женщин и подростков.
К числу специфических черт формирования и развития промышленных рабочих Владимирской губернии необходимо отнести особую роль деревни в этих процессах. В диссертации делается вывод, что связь с деревенским хозяйством во многом противоречила направленности модернизационных процессов, поскольку обществом в целом, государством и предпринимателями рабочие воспринимались как полукрестьяне, пришедшие на фабрику или завод в поисках заработка. Это отношение проявилось и в фабричном законодательстве, и в характере политики, осуществляемой государством и фабрикантами в отношении пролетариата. В России не прижилась политика социального партнерства рабочих и хозяев предприятий, зато широко практиковалась политика патерна-
лизма. В рамках последней было возможно удерживать низкие заработки рабочих, понимая, что недостающее они получат посредством связи с деревней.
Только в крупных уездных центрах (Иваново-Вознесенск, Шуя, Никольское) технически образованные, прогрессивно мыслящие фабриканты проводили активную социальную политику, обеспечивая рабочих школами, больницами, благоустроенными казармами, библиотеками. Предприятия, находившиеся на периферии, являлись местами злоупотреблений управляющих. Отягчающим для пролетариата обстоятельством при этом являлся избыток рабочей силы в регионе, позволявший фабрикантам почти беспрепятственно осуществлять свой диктат как в области условий труда и быта, так и в области размеров заработной платы, продолжительности рабочего дня, применения сверхурочных работ и т.д.
Динамика положения фабрично-заводских рабочих губернии, с нашей точки зрения, определялась тем, что, с одной стороны, это положение, даже с учетом определенных изменений в составляющих его элементах, не характеризовалось катастрофически усиливающимся обнищанием, оставаясь стабильно бедственным для большей части рабочих. С другой стороны, можно говорить о нараставшем ухудшении положения рабочих, исходя из возраставшего осознания пролетариа-гом своей бедственности и вследствие повышения его культурного уровня и уровня потребностей как материальных и физиологических, так и духовных, возрастанием осознания рабочими своего человеческого достоинства.
Результаты исследования убеждают нас в том, что необходимо пристальное внимание к особенностям массового сознания современных рабочих со стороны общества, государства, элиты с целью избежать непредсказуемых последствий, которых не удалось избежать в России изученного исторического периода.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующие публикациях:
1. Шагушина, А В Общественно-политическая жизнь России к. XIX - н. XX вв.: церковь и общество / A.B. Шагушина // Взаимоотношение государства, науки и религии: тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф.; ВГУ. - Владимир,
2000. - 0,2 пл.
2. Шагушина, А.В Общественно-политические настроения в России в к. XIX н. XX вв. / A.B. Шагушина // Проблемы истории политических партий России: ст., материалы и тез. VII Междунар. науч. конф.; ВГПУ. - Владимир,
2001.-0,1 пл.
3. Шагуишна, А.В Взгляды интеллигенции на перспективы развития российского государства начала XX в.! A.B. Шагушина // Власть и общество: материалы XXXIII науч.-практ. межвуз. конф. профессорско-преподават. состава, аспирантов и студентов; ВГУ. - Владимир, 2003. - 0,1 пл.
4. Шагушина, А В Российская модернизация в западной историографии XX в. / A.B. Шагушина // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации: материалы IV регион, науч. конф.; ВГПУ. - Владимир, 2003. - 0,2 пл.
5. Шагушина, А В. Духовно-идеологическая ситуация в России начала XX и XXI вв. / A.B. Шагушина // Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период: материалы Междунар. науч,-практ. конф.; ВЮИ. - Владимир, 2004. - 0,3 п.л.
6. Шагушина, А В Государственная политика как определяющая социальное поведение рабочих на рубеже XIX-XX вв. / A.B. Шагушина // Власть и воздействие на массовое сознание: сб. материалов I Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - 0,4 п.л.
7. Шагушина, А В Рабочие провинциальной России к. XIX - н. XX вв. в архивных материалах (по материалам Государственного архива Владимирской области) / A.B. Шагушина // Материалы областной краеведческой конференции 22 апреля 2005 г. - Владимир, 2005. - 0,4 пл.
8. Шагушина, А В Патриотические идеи в массовом сознании рабочих в начале XX в. / A.B. Шагушина // Рязанские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения академика Л.В. Черепнина. - Рязань, 2005. - 0,4 пл.
9. Шагушина, А В Религиозные представления в массовом сознании российского провинциального пролетариата на рубеже XIX-XX вв. / A.B. Шагушина // Свеча-2005. Истоки: Религия и личность в прошлом и настоящем: материалы междунар. конф. - Владимир; М., 2005. - Т. 13. - 0,3 пл.
10. Шагушина, А.В Российские рабочие на рубеже XIX-XX вв. в контексте модернизации (на материалах Владимирской губернии) / A.B. Шагушина // Первые Владимирские чтения. - Владимир, 2005. - 0,3 п.л.
Организационно-научный и редакционно-издательсхий отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е.
Усл. печ. л. 1,40.
Уч. изд. л. 1,56.
Тираж 100 экз.
5 4 8 1
РНБ Русский фонд
2006-4 29851