автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Массовые коммуникативные процессы в условиях общественной модернизации России
Текст диссертации на тему "Массовые коммуникативные процессы в условиях общественной модернизации России"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ кафедра экономической журналистики и рекламы
На правах рукописи
ФЕДОТОВА Лариса Николаевна
МАССОВЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ
10.01.10 - журналистика
Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук
"... ....... т
Л Г ^ Л л / ',/"
J ......— ^........ -■Г" ■ I /
г,
:>Ч
Москва
Работа выполнена на.кафедре экономической журналистики и рекламы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук профессор ЛЕВАДА 1С.А. доктор филологических наук профессор НОЖЙН Е.А» доктор философских науд профессор ФЕОФАНОВ О.А.
Ведущая организация - Кафедра ПОЛИТОЛОГИИ И НСЛДТИЧвСКОГО
управления Российской Академии государственной службы прш
ТТрзртддорррр, Рф
О X Г\У"ГП с; ^ГЧСЗГ X СГ
Защита состоится " ^ " °-'• -^Чь^-_ 1997 г. в "1 ° " часов на
заседании 1 Диссертационного совета по журналистике ДО 53.05.10
при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: Москва, 103009, ул.Моховая 9, ауд.201. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.
Автореферат разослан " XI 11 СвНТЯбрИ 1997 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
кандидат филологических наук доцент СЛАВКИН В.В,
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ЖИЗНИ СОЦИУМА: МОДЕЛИ
КОММУНИКАТИВНОЙ ПОЛИТИКИ СМК В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА
Глава I. Приоритеты общенациональных информационных программ телевидения
Глава 2. Многосубъект^ность российских массовых коммуникаций в сфере политики
Глава 4. Реклама в СМК как информационный атрибут становящихся рыночных отношений: доминанта про-
РАЗДЕЛ II. ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ СМК АУДИТОРИЕИ: ПРЕДЕЛЫ ВЛИЯНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
Глава 1. Информационная деятельность СМК и информационные возможности аудитории
Глава 2. Взаимодействие массовой и межличностной коммуникации как фактор отношения к СМК
Глава 3. СМК и принятие решения индивидом: электоральное поведение россиян
^ Глава 4. Ценностные ориентации как базис взаимоотношений аудитории и рекламы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
АО
и-
р. О,
~г г*
1л,<0
Глава 3. "Другая" страна в СМК: возможности политической и межкультурной коммуникации • Т/о
г* Г'
„I, О V'
;ЛО
изводителя товара лис
9 /П
¡6 '± V
О П С:'
ос.п
4Л0
ЛИТЕРАТУРА - 406
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА по проблематике, совпадающей с темой дис-
Л СО А
'¿я> ./.. / ^ 1
сертации
ВВЕДЕНИЕ
Массовые коммуникативные процессы в условиях общественной модернизации России рассматриваются в парадигме "воспроизведение жизни социума печатью, радио, телевидением — восприятие информации СМК аудиторией". Тема о взаимодействии прессы и общества или прессы и отдельного человека относится к числу вечных. Но особенно она важна для общества в его переломный период, т.е. для сегодняшней российской действительности. Печать, радио и телевидение, плоть от плоти тоталитарного общества, придали отдельным, разрозненным усилиям либеральной демократической диссидентствующей интеллигенции массовый характер, многократно тиражировали эти усилия и способствовали вхождению общества в переходный период перестройки - это факт, признанный сейчас, пожалуй, всеми социальными силами.
Сложна жизнь общества в его переломный период. Стратегически этот период манифестирует переход от командно-административной системы управления экономикой к рынку, от тоталитарного режима к гражданскому обществу, от приоритетов в идеологии ценностей одного класса к общечеловеческим ценност^^, от иерархической жестко централизованной связки "центр-окраины" к суверенитету национальных образований.
В плане тактического осуществления этих кардинальных планов изменяются границы государства, появляются новые соседи и новые внешнеполитические приоритеты: взаимоотношения между республиками СССР сменяются отношениями между суверенными государствами. Меняются общественные отношения внутри страны: появились новые, ранее не существовавшие социальные группы, возникают новые политические силы; обсуждаются и принимаются новые законы; возникают новые от-
ношения в экономической, производственно-потребительной сфере; на социально-психологическом уровне общество характеризуется напряженностью, динамикой ожиданий, сменой политических ориентаций и пристрастий и т.д.
В динамической паре "население - средства массовой коммуникации" в полной мере ощущаются эти процессы: новые политические силы проявляют себя на уровне учредителей и собственников разных информационных источников; новые экономические отношения, новые политические и экономические реалии вносят свои коррективы в содержание социальной информации, курсирующей по каналам СМК.
Меняется и сама роль СМК в такие периоды. Газеты, радио и телевидение при всей массовости их потребления, характерной для любого современного общества, особенно важны для индивида в ситуации социальной напряженности своей оперативностью.
Кроме того, возрастает в такой ситуации роль СМК как полигона для обсуждения новых идей, радикальных предложений. Газеты, радио и телевидение уже давно практикуют непосредственное участие самой аудитории в дискуссиях, апробациях идей. Аудитория становится с их помощью полноправным участником таких "слушаний" наряду с представителями государственных органов, общественных организаций, "оформленных" союзов и т.п.
Более глубинный процесс, который имеет здесь место — это адаптация населения с помощью СМК к нововведениям, примерка на себя новых моделей сознания и поведения, идентификация с лицами, более непосредственно задействованными в реформы, и т.п.
О переходном периоде сегодня можно говорить и в общемировом масштабе. Конец холодной войны потребовал и нового информационного обеспечения этой ситуации. Мы говорим здесь об этом в той связи,
что это качественно новая международная ситуация отражается в содержании и внутренних информационных каналов. А образ "другой"
страны, существующий для внутреннего потребления „ восприимчивость
/
"другой" культуры - это существенный показатель менталитета нации, как он отражается в деятельности СМК...
В этом смысле и опыт других стран заслуживает нашего пристального внимания: какие модели информационной политики уже "малы" для нас, а какие существуют как бы "навырост".
С этой точки зрения особенно показательна такая сравнительно новая для нас практика как существование в прессе рекламы.
Эти характеристики следует рассматривать в более широком контексте модернизации общества, который состоит в принципиально важных для понимания новой парадигмы СМК в такой ситуации координатах: смена политической моносистемы плюралистической, многосубъ-ектность которой все более и более принимает институциализирован-ный (парламент и представленность в нем различных политических партий), в определенной мере завершенный характер; оформление населения в силу, имеющую реальный шанс и законодательные возможности для участия на политической арене в качестве регулятора персональных и программных характеристик власти; полифонизм сил, участвующих в выработке стратегии и тактики социально-экономического и политического развития, социальные возможности для актуализации их точек зрения; полиформизм экономических субъектов, как основы политических сил и движений; расширение национального рынка до общемирового; все большая социо-культурная интегрированность национальных культур в общемировое гуманитарное сообщество; стремление к идеалам гражданского общества; права и свободы личности как об-
щественно-значимая ценность; стремление к нововведениям и информационному их обеспечению как социальная потребность.
Укажем, что состояние темпов, процессов, характеристик модернизации — это переменная величина для разных стран. Для России именно вышеперечисленные процессы, набирающие сегодня обороты и все больше затрагивающие основы социума, представляются новым явлением и исследование процесса взаимодействия СМК и населения как несомненно определяющего эти изменения, влияющего на них, придает этому исследованию социо-политическую актуальность. Она прежде всего состоит в обнаружении социальных закономерностей, характерных для такого периода, и в этом смысле значима для саморефлексии социума, важной для выработки стратегии и тактики своего дальнейшего развития, для корректировки этого процесса.
Кроме того, социально-политическую актуальность этому исследованию придает то обстоятельство, что переломный характер жизни России в этот период состоит в том, что для многих общественных процессов их сегодняшнее состояние - это нулевая отметка, за которой неизбежно изменение. Получить эмпирическую базу для сравнения общества в разные периоды его развития - это не такая уж частая профессиональная удача для конкретного социолога, но это еще и реальная основа для будущего развития исследований в лоне социологии СМК. Действительно, мы имеем в российской действительности изменения характера собственности на информационные каналы; изменения в составе групп влияния на информационную политику; изменения в содержании СМК, связанные с этими процессами; изменения в информационных интересах аудитории, связанные с трансформациями в социальной структуре общества.
Таким образом, мы выходим на сущностные характеристики системы массовых коммуникативных процессов в изменяющемся мире, выявление закономерностей функционирования которой в новых социо-политических координатах обусловливает теоретико-методологическую актуальность настоящего исследования.
В данной диссертации автор избирает в качестве объекта исследования новую социо-политическую реальность в российском обществе, характеризующуюся качественными модернизационными тенденциями, в рамках деятельности средств массовой коммуникации на полюсах "производитель информации - потребитель информации". При этом эмпирический социологический материал, ставший основой большинства выводов автора, совпадает с последним десятилетием в жизни российского общества: если первое исследование еще советского телевидения датируется 1986 годом, то последнее, касающееся российской прессы как арены политической борьбы,относится к апрелю-июню 1995 г. Эволюция определенных моделей, типов, форм деятельности СМК и характеристик участия в этих процессах аудитории потребовала от автора как обращения в ряде случаев в прошлое исследовательской мысли, так и рассмотрения социо-политической практики в других странах.
Предметом исследования выступают принципиально важные для ситуации общественно-политических и экономических преобразований в стране коммуникативные модели взаимодействия российских СМК и населения: особенности информационной политики массового телевизионного канала; возможности политической и межкультурной коммуникации, предоставляемые информационными источниками наряду с другими формами социо-культурного обмена, существующими между странами в период усиления интеграционных процессов в мировом сообществе; ха-
рактеристики массовых коммуникаций, проявляющиеся при освещении политической жизни, связанной с представительной властью в стране; особенности рекламной деятельности российских информационных каналов в начальный период рыночных отношений в стране. На полюсе приемника информации рассматривается аудитория СМК как активный субъект, во многом определяющий характер своих взаимоотношений с СМК: информационные возможности аудитории, связанные с ее объективными характеристиками, а также с политическими ориентациями; взаимодействие межличностной и массовой коммуникации как фактор отношения аудитории к информации СМК и/в частности проявляемого в ее электоральном поведении в ходе предвыборной президентской кампании; а также особенности отношения населения к рекламе, связанные с общими для массовых информационных процессов законами.
Инструментально это исследование осуществляется с помощью своеобразных социологических "проб" на следующем фактологическом материале:
- характер освещения внутренней жизни страны массовым телевизионным каналов (программа "Время" - СССР, телеканалы Эй-Би-Си, Си-Би-Эс, Эн-Би-Си % США)
- характер освещения "другой" страны массовым телевизионным каналом (информационные и публицистические передачи Центрального телевидения - СССР; телеканалы - Эй-Би-Си, Си-Би-Эс, Эн-Би-Си -США)
- характер общения в рамках телемостов СССР-США
- образ "другой" страны в рекламе на российском телевидении и в прессе
- подача политических структур и лидеров Госдумы в российской прессе
- определяющая роль рекламодателя в рекламной политике.
Этими эмпирическими исследованиями воссоздается стратегия
производителя информации в средствах массовой коммуникации. Контрагентом в этих процессах выступает аудитория, деятельность которой анализируется в рамках данного исследования в следующих эмпирически замеренных ситуациях:
- информационные возможности аудитории, связанные с ее включенностью в потребление информации российских телеканалов
- отношение телеаудитории российских каналов к содержательным пластам информации
- политические ориентации аудитории российских телеканалов
- скорость распространения информации СМК: мировой опыт
- влияние массовых коммуникаций и межличностной коммуникации на принятие решения индивидом в ходе избирательных президентских кампаний: мировой и российский опыт
- влияние ценностных ориентаций индивида на отношение к рекламе
Как можно судить из этого представления в диссертации сторон и участников коммуникативного процесса, речь идет об области их взаимодействия.
Логика анализируемого эмпирического материала — это логика отраженных в нем происходящих в стране трансформаций, в стране, вступившей в период коренных изменений в политической сфере, в сфере экономики, и более широко — в сфере социальных отношений. Средства массовой коммуникации выступают в этой ситуации в двуединой роли: как влияющие на этот процесс, так и отражающие его.
В исследовании поставлена теоретическая гипотеза о том, что массовые коммуникативные процессы в переходный период, потенциально содержащий перспективы общественной модернизации России, развиваются на основе законов, связанных с многосубъектностью информационной деятельности как на полюсе производителя информации, так и полюсе потребителя; что СМК реализуют себя в такой ситуации как полифоническая система - обстоятельство, содержащее потенции прорыва в массовом и институциализированном сознании - гаранта перемен; что общество в такой период демонстрирует повышенный интерес к альтернативам стратегии и тактики своего развития, что подтверждается вниманием СМК к политической проблематике; что такой новый для российской действительности содержательный пласт информации как реклама, проанализированный не только как атрибут маркетинга, но и как фрагмент более широкой социальной информации, в ситуации дефицита социального регулирования может демонстрировать недостаточность саморегуляции, регуляции изнутри профессиональной сферы, что отражается на отношении к ней населения; что население в период качественных изменений в обществе все активнее демонстрирует свои новые гражданские и политические возможности -как при выборе информационных источников и их оценке, так и в своем электоральном поведении.
Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные методы: логический, исторический, аналитический, индуктивно-дедуктивный; методологические принципы получения социологического знания: онтологический постулат специфики социальной реальности, принцип детерминизма, системности, комплексности исследования социального объекта, когда анализ всеобщего не является механической суммой анализа частностей, принцип
"дополнительности", состоящий в том, что результатом эмпирического исследования является совокупность эмпирических данных и рефлексия исследователя по поводу инструментария получения этих данных; методологические принципы проведения эмпирического исследования: связь с предметной областью познания, обоснованность, валидность и надежность инструментария, объективность и эмпирическая верифици-руемость использованных в исследовании группировок социальных показателей, качественная интерпретация количественных данных, обоснованность связи категориального аппарата и эмпирических референтов .
В исследовании использовались конкретные социологические процедуры: