автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Массовый террор в России и на юге государства в 1918 - 1920 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кривенко, Михаил Вячеславович
Введение.
Глава 1. Формирование и эволюция российской политической системы в начале XX столетия.
1.1. Становление и развитие концептуальных основ деятельности консервативных и либеральных политических организаций.
1.2. Партии социалистической ориентации: факторы, направления и особенности роста политической активности.
Глава 2. Красный и белый террор в России и на юге государства в годы гражданской войны: цели, соотношение и масштабы.
2.1. Террор как средство достижения политических целей в борьбе за власть.
2.2. Правовая основа и практика реализации политики красного террора.
2.3. Роль ВЧК в политических репрессиях на основе внесудебных полномочий.
2.4. Репрессии белого движения на Юге России в контексте деклараций о правовом государстве.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кривенко, Михаил Вячеславович
Актуальность темы исследования. Феномен гражданской войны известен истории с древнейших времен, однако интерес к осмыслению сути данного сложного и многопланового явления не ослабевает. Одним из непременных элементов этого интереса является потребность в утверждении объективного и системного взгляда на гражданскую войну как на закономерное порождение общенационального революционного кризиса и глубокого раскола общества, имевшего в российских условиях долгосрочные последствия. Не менее долгую историческую эволюцию прошла и проблема террора, внимание к которой существенно повысилось в последней четверти XX века. Обе эти дефиниции имеют одинаковую социально-политическую природу и аккумулируют в себе противоречия, достигающие в обществе уровня конфликта. Как правило, они проявляются в переходные периоды государственного развития, что обусловливает их актуальность для современной России.
В советский период проблема террора во время гражданской войны относилась к кругу особых вопросов, находившихся под непосредственным контролем партийных органов. Она базировалась на классовом делении общества и трактовалась исключительно в плане попыток антисоветских сил подорвать основы социалистического строя. Это обстоятельство предопределило устойчивое существование традиционных подходов к ее осмыслению, основанных на идеологизации всего процесса государственного строительства в Советской России и СССР. Современные тенденции исторического познания выносят на повестку дня необходимость значительного расширения дискуссионного пространства за счет рассмотрения новых научных концепций, введения в оборот неизвестных и малоизученных фактов и тенденций, выяснения соотношения общих и региональных составляющих проблемы террора и насилия со стороны обеих противоборствующих сил, которые продолжают сохранять не только научное, но и политическое значение.
Актуальность избранной темы подтверждается несомненным интересом к вопросам реализации политики красного и белого террора на территории европейской России и ее южных районов, где противостояние приобрело крайне жесткие формы, вовлекло в круговорот событий широкие слои местного населения и где, в конце концов, решалась судьба власти. Региональный аспект развития проблемы на фоне общероссийских событий исследуемого периода дает возможность не только повысить степень объективности и приблизиться к жестоким реалиям гражданской войны, но и показать их в плоскости восприятия массовым сознанием, воссоздать масштабность.
Массовый террор в России в послереволюционный период генетически связан с возникновением очагов напряженности на постсоветском^, пространстве по характеристике целей, форм и способов проявления. В недалеком прошлом нередко забывалось, что главным отличительным признаком террора является любая форма незаконного насилия, используемого для достижения политических целей.1 Сегодня об этом нужно помнить, поскольку все основные причины, порождающие террор внутри нашей страны сохранились. За прошедшее время ученые многое сделали в области исследования террора, в то же время нет достаточных оснований утверждать, что выявлены и обоснованы все закономерности и факторы его возникновения как общественно-политического явления. На это указывает и ограниченность работ региональных исследователей.
Представленная диссертация является одной из попыток восполнить пробелы в научном осмыслении проблемы массового террора в годы гражданской войны на общероссийском и региональном уровне как средства борьбы за власть.
1 Иванов В.Н. Современный терроризм//Библиотечка журнала «Наука, политика, предпринимательство». Вып. 1.-М., 2004,-С. 3.
Степень научной разработанности проблемы. Тема массового террора в годы гражданской войны привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей, но не всегда ученым предоставлялась возможность в полном объеме реализовать свои научные замыслы. Это вполне объяснимо тем, что проблема тесно связана с политикой, и этот фактор невозможно было не учитывать на различных этапах развития российского государства.
Весь массив отечественной научной литературы по проблеме исследования мы условно разделили на два периода: советский и российский. Первый период охватывает 1920-1980-е годы, в течение которых происходило осмысление закономерностей развития советского общества, правовых норм управления государством в исследуемые годы. К концу данного периода наметилось заметное сближение теоретически осознанной правовой ситуации в стране с практикой реализации внутренней политики. В течение второго периода, к которому относятся 1990-2000-е годы, достижения ученых в рассматриваемой области стали наполняться фактическими данными и конкретными примерами из истории гражданской войны, наметился фундаментальный подход к анализу всего спектра составляющих проблемы исследования. Отличительной чертой литературы этого периода является попытка рассмотрения как политики репрессий и насилия в целом, так и отдельных ее компонентов, механизмов реализации, проведения периодизации, распределения по видам и направлениям.
Несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с общеисторическими трудами В.В. Журавлева, О.В. Волобуева, А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной, А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева. Интересующая нас тема или
2 История России. Советское общество. 1917-1991/Под общ. ред. В.В. Журавлева, рук. авт. колл. О.В. Волобуев. - М., 1997.; Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XX век. - М., 1998.; История России. С древнейших времен до конца XX века/Под. ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева. - М.: ACT, 2001. отдельные ее аспекты нашли также отражение в обобщенных изданиях по истории советского общества, государства и права.3
В начале первого периода работы исследователей отличались объективностью и достаточно реально отражали состояние проблемы. Вероятно, сказывалось то, что политика диктатуры пролетариата в то время имела конкретные очертания и соответствовала официальной политической позиции большевиков. Оценки гражданской войны были различными, они зачастую резко диссонировали с наметившейся тенденцией прославления революции,4 хотя в общественном мнении нередко основывались на поиске причин в русском национальном характере.5 Гражданская война привлекла к себе внимание С.И. Гусева, С.В. Денисова, А.А. Валентинова, Н. Котова, которые остановились на ее основных этапах, в целом придерживаясь все же точки зрения о том, что борьба красных носила более справедливый характер.6 По этой причине больше внимания со стороны исследователей уделялось террору белогвардейских сил, методам его проведения на различных территориях. Об этом свидетельствуют работы Ю. Стеклова, В. Быстрянского, Д. Кина, А. Вольского, А.И. Потылицина.7 Что касается красного террора, то его характеристика имелась только в изданиях, выходивших за рубежом. Автором некоторых из них являлся С.П. Мельгунов.8
Интерес представляет то обстоятельство, что в 1940-1950-е годы гражданская война и сопутствующие ей проблемы выпали из поля зрения историков. Конечно, это объясняется особенностью этого периода: Великой
3 Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989.; Наше отечество. Опыт политической истории. В 2-х т. - М., 1991.; История отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. - М., 1991.; Исаев И.А. История государства и права России. - М., 1996.
4 Крицман Л.Н. Героический период русской революции. - М.-Л., 1926.
5 Горький A.M. Русская жестокость//Новая Россия. - 1922. - № 2.
6 Гусев С.И. Гражданская война и Красная Армия. - М., 1925.; Денисов С.В. Начало гражданской войны на Дону. - М.-Л., 1926.; Валентинов А.А. Крымская эпопея//Деникин - Юденич - Врангель. - М.-Л., 1927.; Котов Н. Тактика крестьянских восстаний. Гражданская война. 1918-1921. В 2-х т. -М., 1928.
7 Стеклов Ю. Белый террор//Известия. -1918.-5 сентября.; Быстрянский В. Контрреволюция и ее методы. Белый террор прежде и теперь. - Петроград, 1920.; Кин Д. Деникинщина. - Л., 1927.; Вольский А. Белый террор в эпоху гражданской воны в СССР/Десять лет белого террора. - М., 1929.; Потылицин А.И. Белый террор на Севере. 1918-1920.-Архангельск, 1931.
8 Мельгунов С.П. Красный террор в России. 1918-1923. - С. 50-51. Чека. Материалы о деятельности чрезвычайной комиссии. - Берлин, 1922.; Мельгунов С.П. Красный террор в России. - Берлин, 1924.
Отечественной войной, ее последствиями, послевоенным восстановлением народного хозяйства, началом глобального противостояния с Западом. Однако, как оказалось, это было временным явлением. С начала 1960-х и до середины 1980-х годов исследователи вновь обращали свои взоры в эпоху становления советской власти, выделяя в первую очередь вопросы государственного строительства и правового регулирования общественных отношений. Они дали определенное представление об интересующих нас процессах в исследуемые годы, но только в строго допустимых рамках и непременно в ракурсе партийных подходов к проблеме. Дело в том, что в это время партия требовала освещения текущей практики социалистического строительства, а не ошибок и упущений прошлых лет. Эта позиция определяла направления научных исследований, характерными примерами которых являются работы С.С. Алексеева, А. Бутенко, А. Лепешкина, Ф. Калиничева и других.9 Не были лишены такого воздействия и труды, непосредственно относящиеся к исследуемому региону.10
Основной приметой трудов рассматриваемого периода является стремление дать характеристику становлению политической системы государства и эволюции пролетарского сознания у населения, что наглядно просматривается в работе М. Мительмана, Б. Глебова, А. Ульянского.11 Естественно, что сама гражданская война рассматривалась в ракурсе борьбы с контрреволюцией, так же как и деятельность различных принудительных отрядов, созданных на местах.12 В этом же направлении освещались и
9 Алексеев С.С. О закономерностях развития советского права//Советское государство и право. - 1960. - № 9.; Бутенко А. Историческая миссия диктатуры пролетариата//Коммунист. - 1961. - № 14.; Лепешкин А. Вопросы теории социалистического государства в свете Программы КПСС//Советское государство и право. - 1961. - № 12.; Калиничев Ф. Основные черты социалистического государства и общее определение его понятия//Советское государство и право. - 1962. - № 1.
10 Летифов А.Л. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе. -Махачкала, 1972.
11 Мительман М., Глебов Б., Ульянский А. История Путиловского завода. 1801-1917. -М., 1961.
12 Гражданская война в СССР. - М., 1980.; Гражданская война и иностранная интервенция в СССР. - М., 1983.; Стрижков Ю.К. Продовольственные отряды в годы гражданской воны и иностранной интервенции. 1917-1922 гг. - М., 1973.; Соловьев О.Ф. Современная буржуазная историография о подавлении контрреволюции в России в годы гражданской войны. Исторический опыт Великого Октября. - М., 1975. события на Юге России и в других ее регионах. Примерами могут служить издания В.Т. Сухорукова, М.И. Гиоева, В.П. Рачкова.13
Нужно заметить, что в это время ученые Северного Кавказа внесли весомый вклад в изучение гражданской войны и борьбы за установление советской власти. Их работы можно выделить в отдельную группу, а среди авторов назвать К.Т. Лайпанова, А.И. Козлова, Ю.К. Кириенко, В.Н.
Сергеева, К.А. и С.К. Хмелевских, И.П. Осадчего и других.14 В соответствии с идеологическими установками, основные аспекты политической и общественной жизни во время революции и в послереволюционный период также трактовались с классовых позиций.15 Эта тенденция распространялась и на оценку сущности существовавших с начала XX столетия политических течений и движений.16 Не поддавались критике только партия большевиков и высшие органы советской власти, о чем свидетельствуют труды М.С. Волина и А.И. Разгона.17 За границей, напротив, раскрывалась деятельность оппозиционных партий и политических лидеров, а террор приобретал
1 ft очертания тотальной и масштабной трагедии.
Во второй половине 1980-х годов эпоха гражданской войны получила новый импульс научного осмысления, обусловленный расширением гласности и свободы слова, хотя первые труды этого времени о проблеме государственного строительства еще несли на себе отпечаток
13 Сухорукое В.Т. XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге. - М., 1961.; Гиоев М.И. Антиденикинский фронт на Кавказе. - Владикавказ, 1984.; Рачков В.П. В борьбе с контрреволюцией. Ярославские чекисты в годы гражданской войны.-Ярославль, 1968.
14 Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1971.; Козлов А.И. Борьба трудящихся Черноморья за власть Советов (1917-1920 гг.). - Ростов-на-Дону, 1972.; Козлов А.И. На историческом повороте. - Ростов-на-Дону, 1977.; Кириенко Ю.К. Крах калединщины. - М., 1975.; Сергеев В.Н. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. - Ростов-на-Дону, 1979.; Хмелевский К.А, Хмелевский С.К. Буря над тихим Доном: исторический очерк о гражданской войне на Дону. - Ростов-на-Дону, 194.; Осадчий И.П. За власть трудового народа. 1917-1920 гг. - Краснодар, 1987.
15 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). - М., 1968.; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. - М., 1972.; Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. -Л., 1976.; Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. - М., 1985.
16 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.). - М., 1982.; Шелохаев B.B. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1983.; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. - М., 1985.
17 Волин М.С. К вопросу об изучении состава большевистской партии накануне и в период революции//Революция в России и ее всемирно-историческое значение. - М., 1976.; Разгон А.И. ВЦИК Советов в первые месяцы диктатуры пролетариата. - М., 1977.
18 Ю.О. Мартов и его близкие. - Нью-Йорк, 1959.; Конквест Р. Большой террор. - Лондон, 1974. идеологического давления.19 Вместе с тем появились попытки дать оценку экономическим, социальным и демографическим последствиям гражданского противостояния в России и публикации с критикой руководства большевистской партии.20 Однако, как и в предыдущие годы, ученых в большей степени привлекала характеристика, качественный и количественный состав основных составляющих политической структуры России в начале XX века. С.А. Степанов, А.И. Уткин, В.В. Шелохаев и другие представили в этом смысле более или менее объективную картину с отражением реальных возможностей российских политических партий и организаций.21 В конце 1980-х годов исследователи напрямую стали обращаться к интересующей нас проблеме террора и насилия, а также деятельности правительственных карательных органов и судебных инстанций изучаемого времени. В этом отношении весьма полезными следует признать работу Ю.П. Титова и публикации А. Муранова, М.А. Осоргина, Д. Родина.
Наметившаяся тенденция полного и объективного освещения истории гражданской войны наполнилась новым содержанием во втором периоде развития историографии исследуемой проблемы. Для этого периода характерно не только возрастание интереса к данной теме, но и появление нового взгляда, оригинальных подходов к истории гражданской войны как в стране в целом, так и на уровне отдельных регионов. Значительно усилилось стремление исследовать гражданскую войну как сложное, многоплановое
19 Гимпельсон Е.Г. Проблемы создания и совершенствования аппарата управления Советским государством (1917-1920 гг.)//История СССР. - 1987. - № 3.; Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. 1917-1918.-М., 1987.
20 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны. - М., 1986.; Максудов С. Потери населения СССР. - Бенсон, 1989.; Литвин А.Л. Жалоба на товарища Ленина//Московские новости. - 1987. -27 декабря.
21 Степанов С.А. Численность и состав черносотенных союзов и организаций//Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. - М., 1987.; Уткин А.И. К вопросу о численности и составе РСДРП в 1905-1907 гг.//Политические партии в России в период революции 19051907 гг. Количественный анализ. - М., 1987.; Шелохаев В.В. Численность и состав кадетской партии//Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. - М., 1987.; Шелохаев В.В. Партия октябристов в период Первой российской революции. - М., 1987.
22 Титов Ю.П. Развитие системы советских революционных трибуналов. - М., 1987.; Муранов А. Правда о трибунале//Известия. - 1989. - 4 мая.; Осоргин М.А. Сивцев Вражек//Урал. - 1989. - № 7.; Родин Д. Революционные трибуналы в 1920-1922 гг.//Вестник статистики. - 1989. - № 8. явление, в котором переплелись классовые, национальные, политические события, столкнулись позиции различных политических сил. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к работам Ю.А. Полякова, М. Левина, Ю.И. Игрицкого, Ю.А. Петрова, А.А. Искендерова, А.Н. Яковлева и других.23 В то же время ученые не оставили без внимания анализ структуры власти и ее реализации, правовых основ государства, истории исправительных учреждений и правоохранительных органов. В числе их авторов Ю.С. Аксенов, А. Авторханов, К. Гаджиев, В.В. Журавлев, В.О. Мушинский, JI.M. Алексеева, М. Геллер, А. Некрич, А.Н. Дугин, В.Ф. Некрасов.24 Е.М. Андреев, J1.E. Дарений, T.J1. Харькова, В. Эрлихман обратились к интересующим нас вопросам в контексте истории населения СССР и демографических изменений.
Перемены в начале 1990-х годов заставили обратиться к переосмыслению пройденного государством пути, в том числе и в годы гражданской войны.26 На этом фоне J1.M. Спирин, Б. Рассел, Р. Пайпс, Н.Н. Покровский представили свое видение роли партии большевиков в становлении советского государства.27 Над потенциальными возможностями
23 Поляков Ю.А. Гражданская война в России (поиски нового видения)//История СССР. - 1990. - № 2.; Левин М. Гражданская война в России: движущие силы и наследие//История и историки. - М., 1990.; Гражданская война в России: перекресток мнений. -М., 1994.; Игрицкий Ю.И. Гражданская война в России: императивы и ориентиры переосмысления//Гражданская война в России: перекресток мнений. - М., 1994.; Петров Ю.А. 1905 год - пролог гражданской войны//Россия в начале XX века/Под ред. академика А.Н. Яковлева. - М.: Новый хронограф, 2002.; Искендеров А.А. Гражданская война в России: причины, сущность, последствия//Вопросы истории. - 2003. - № 10.; Яковлев А.Н. Сумерки. - М., 2003.
Аксенов Ю.С. Путь к коммунизму: утопии и реалии//Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 7.; Авторханов А. Технология власти. - М., 1991.; Гаджиев К. Гражданское общество и правовое государство//Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 2.; Журавлев В.В. Сталинская модель: взгляд сквозь годы//Кентавр. - 1992. - № 11-12.; Мушинский В.О. Сумерки тоталитаризма//Государство и право. - 1992. -№ 3.; Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР. Новейший период. - M.: Весть, 1993.; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. - M.: РОССПЭН, 1995.; Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. В 2-х т. Т. 2. - M., 1995.; Дугин А.Н. Сталинизм: легенды и факты//Слово. - 1990. - № 7.; Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа//Социально-политические науки. - 1990. - № 7.; Дугин А.Н. Неизвестный ГУЛАГ. Документы и факты. - М.: Наука, 1999.; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до Н.А. Щелокова. 1917-1982. -M., 1995.
25 Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. История населения СССР. 1920-1959 гг.//Экспресс-информация. - M.: Госкомстат СССР, 1990.; Эрлихман В. Потери народонаселения в XX веке. Справочник.
- M.: Издательский дом «Русская панорама», 2004.
26 Ципко А. Хороши ли наши принципы?//Новый мир. - 1990. - № 4.; Василевский А. Разорение//Новый мир.
- 1991. - № 2.; Журавлев В.В., Симонов Н.С. Причины и последствия разгона Учредительного собрания//Вопросы истории. - 1992. - № 1.; Сорокин П.А. Современное состояние России//Новый мир. -1992. - № 5.; Гриф секретности снят. - M., 1993.
27 Спирин Л.М. Партия большевиков в гражданской войне//Коммунист. - 1990. - № 14.; Рассел Б. Политика и теория большевизма. - M., 1991.; Пайпс Р. Создание однопартийного государства в Советской России в управлении государством других политических организаций России в начале XX века размышляли В.В. Журавлев, М.И. Леонов, М.И. Смирнова. С аналогичных позиций освещалась деятельность российских политических
29 деятелей различной партийной принадлежности.
В плане настоящего исследования особый интерес представляют работы В.П. Портнова, М.М. Славина, А.Г. Звягинцева, Ю.Г. Орлова и других, в которых происходит осмысление правовых вопросов государственного строительства, а также дается характеристика деятельности судебных и карательных органов.30 Весьма полезными следует признать также труды, в которых раскрываются механизмы реализации политики красного и белого террора,31 выделяются особенности антибольшевистского движения, в том числе и на Юге России.
Важное значение при работе над диссертацией имело знакомство с диссертационными работами, посвященными различным аспектам истории гражданской войны.33 Они свидетельствуют о том, что характерной
1917-1918 гг.)//Минувшее. T.3.-M., 1991.; Покровский Н.Н. Политбюро и церковь. 1922-1923//Новый мир.
- 1994.-№8.
28 Журавлев В.В. Национальный вопрос в программах общероссийских политических партий начала XX века//История национальных политических партий России. - М., 1997.; Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. - М., 1997.; Смирнова М.И. Национальные политические партии России социал-демократического направления (конец XIX - начало XX в.)//История национальных политических партий России. - М., 1997.
29 Иоффе Г.З. Юлий Осипович Мартов//Россия на рубеже веков: исторические портреты. - М., 1991.; Думова Н.Г. Павел Николаевич Милюков//Россия на рубеже веков: исторические портреты. - М., 1991.; Боханов А.Н. Александр Иванович Гучков//Россия на рубеже веков: исторические портреты. - М., 1991.; Дроков С.В. А.В. Колчак//Вопросы истории. - 1991. - № 1.; Колесниченко Д.А. Виктор Михайлович Чернов//Россия на рубеже веков: исторические портреты. - М., 1991.; Волкогонов Д.А. Троцкий. Политический портрет. Кн. 1.
- М., 1992.; Тютюкин С.В. Г.В. Плеханов: судьба русского марксиста. - М., 1997.
30 Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). - М., 1990.; Из истории взаимоотношений чрезвычайных комиссий и революционных трибуналов//Вопросы истории. -1990. - № 7.; Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Распятые революцией. Российские и советские прокуроры. XX век. 1922-1936. -М., 1998.
31 Петров В.П. К вопросу о красном терроре в Крыму в 1920-1921 годах//Тезисы докладов научной конференции «Проблемы истории Крыма». 23-28 сентября 1991 г. Вып. 2. - Симферополь, 1991.; Венков А.В. Антибольшевистское движение на юге России на начальном этапе гражданской войны. - Ростов-на-Дону, 1995.; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Т. 1. - M., 1998.; Дзидзоев В.Д. Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918 гг. - Владикавказ, 2000.; Велидов А:С. На пути к террору//Вопросы истории. - 2002. - № 6.; Мозохин О.Б. Право на репрессии: внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953). - М.: Кучково поле, 2006.
3 Федюк В.П. Деникинская диктатура и ее крах. - Ярославль, 1990.; Цветков В. Волки гражданской войны//Родина. - 1999. - № 10.; Бутаков Я.А. Белое движение на Юге России: концепции и практика государственного строительства (конец 1917 - начало 1920 г.). - М., 2000.
33 Титов Ю.П. Осуществление советским социалистическим государством функции подавления сопротивления свергнутых эксплуататорских классов внутри страны в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.)//Дисс. канд. ист. наук. - Москва, 1955.; Майданов особенностью развития исторического знания по проблемам гражданской войны на Юге России, в частности, на современном этапе продолжает оставаться его динамичность и приближенность к реальности того времени.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и всесторонний анализ предпосылок, условий, целей и последствий массового террора как общественно-политического явления в годы гражданской войны в России и на юге государства. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: провести анализ историографической литературы для выяснения степени исследования проблемы, выявления нереализованных научных возможностей и повышения информационного обеспечения данной работы; проследить процесс создания российской политической системы в начале XX столетия, представить характеристику основным ее структурным элементам, особое внимание обратить на формы политической адаптации в российских условиях, отношение к вопросу о власти и способам решения внутриполитических проблем, наличие и масштабы социальной поддержки в регионах; теоретически обосновать общественно-политическую направленность массового террора в периоды наивысшей социальной напряженности, выделить его специфические особенности в России в годы гражданской войны, представить отношение к террору и его возможностям со стороны различных политических партий и движений;
И.И. Коммунистическая партия - организатор и руководитель чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1977.; Лебедев А.Г. Руководство коммунистической партией органами ВЧК. 1918-1920 гг.//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1981.; Деордиева А.Н. Кадетские организации Области войска Донского (1914-1918 гг.)//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2003.; Звягин С.П. Формирование и реализация политики антибольшевистскими правительствами на Востоке России (1918-1922 гг.)//Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Кемерово, 2003.; Коробкин А.А. Отечественная историография «демократической контрреволюции» (лето-осень 1918 г.) в России//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2003.; Кратова Н.В. Повстанческое движение в Северо-западной части Кавказа и Предкавказья (1920-1922 гг.)//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2004.; Трут В.П. Казачество России в период революций 1917 года и на начальном этапе гражданской войны//Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2005.; Почешхов Н.А. Социально-экономические и военно-политические проблемы в северо-западных районах юга европейской России в период гражданской войны (1917-1921 гг.)//Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2006. оценить размах массовых репрессий с учетом реального соотношения участия в их реализации обеих противоборствующих сторон, выделить цели, задачи, охарактеризовать силовое и нормативное обеспечение; проанализировать эволюцию красного террора в общей структуре внутренней политики большевиков на начальном этапе государственного строительства, дать характеристику правовым основам его применения к противнику и различным социальным слоям населения; на документальной основе представить сравнительный анализ основных механизмов проведения политики красного и белого террора, показать роль и значение в ее реализации ВЧК и региональных чрезвычайных комиссий, в том числе с использованием внесудебных полномочий; а также контрразведки, военно-полевых судов и других специальных органов антибольшевистских сил; установить историческую достоверность фактов проявлений террора и насилия, их масштабов со стороны белого движения и Добровольческих вооруженных сил Юга России, в частности; всесторонне проанализировать тенденции развития и практику решения управленческих вопросов правительством А.И. Деникина на контролируемых территориях.
Объектом исследования выступает массовый террор в Росси как общественно-политическое явление во время гражданской войны и борьбы за власть на юге государства.
Предмет исследования представляют собой предпосылки, общероссийские и региональные особенности массового террора и репрессий со стороны советского правительства и антибольшевистских сил, мотивы принятия решений о насилии и расправах, их правовое обоснование и нормативное обеспечение, весь комплекс применявшихся обеими сторонами сил и средств. К предмету относится также специфика и практика деятельности конкретных карательных и силовых органов противоборствующих сторон, этапы и факторы повышения их активности, последствия проблемы исследования и их влияние на дальнейшее развитие советского государства, характер отношений между властью и обществом.
Хронологические рамки объективно обусловлены периодом наивысшей социальной напряженности в России и на юге государства во время гражданской войны. С начала 1918 года в стране под влиянием иностранной интервенции существенно активизировались внутренние антибольшевистские силы, вследствие чего Советской республикой был утерян контроль над большей частью территорий, в том числе и на юге, где образовались белогвардейские и буржуазно-националистические правительства. К весне 1920 года в результате ряда успешно проведенных боевых операций практически вся европейская часть России была освобождена от белых армий. На юге они сохранили за собой только Крым.
Территориальные рамки исследования включают в себя европейскую часть России, Северо-Кавказскую советскую республику, образованную в июле 1918 года в составе Ставропольской губернии, Терской и Кубано-Черноморской советских республик, а также казачьи территории Дона.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о терроре как средстве и способе достижения политических целей противоборствующими сторонами в годы гражданской войны, о месте и роли государственных институтов и карательных структур временных антибольшевистских правительств в реализации конкретных актов насилия и репрессий как в отношении политических противников, так и гражданского населения. Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности, системности и комплексного анализа. Рассматривая методологию как совокупность подходов, используемых при изучении поставленной научной проблемы, диссертант в своем исследовании применил ряд из них, сочетая субъектнообъектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы в сложной системе научного анализа. Каждый метод в отдельности способствовал решению определенных задач. Так, например, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить главные параметры массового террора, формирование его политических, социальных и законодательных предпосылок; определить взаимодействие центральной и региональной властей, различных институтов насилия в контексте процесса реализации конкретных репрессивных действий. Субъектно-объектный метод позволил определить цели и ориентацию политики массового террора с обеих сторон, средства, механизмы и способы, применявшиеся при их достижении, характерные особенности и общую динамику действий властей и военного командования на различных политических уровнях. Абстрактно-конкретный анализ проблемы помог выделить ее политические, экономические и военные аспекты.
Метод системного подхода в решении задач исследования обусловил рассмотрение политики массового террора как сложную систему общественно-политических отношений в российском обществе на этапе становления советской власти, взаимосвязанных и подчиненных единой логике судьбоносных решений. Этот же подход позволил выделить отдельные ступени и этапы развития проблемы, их хронологические рамки, особенности отклонений от заданного политического вектора. Системный анализ во многом определил оптимальную логическую структуру содержания диссертации.
Совокупное применение различных методов помогло выявить основные факторы, тенденции и компоненты массового красного и белого террора, определить характер его направленности, истоки и цели, что в полной мере соответствует концепции исследования.
Источниковая база. В работе над диссертацией использовалось несколько групп различных по происхождению и содержанию источников. В первую очередь к ним относятся, естественно, центральные архивы, среди которых важное место принадлежит фондам органов власти, управления и правоохранительных структур Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Особенно активно в исследовании использовались: фонд 353 - Наркомат юстиции РСФСР, фонд 393 - Совет Народных Комиссаров РСФСР, фонд 543 - Следственная комиссия Верховного революционного трибунала, фонд 5446 - Совет Народных Комиссаров - Совет Министров СССР, фонд 8131 - Генеральная прокуратура РСФСР-РФ, фонд 9401 -Секретариат НКВД - МВД СССР. Насыщенность этих фондов представляет богатый исследовательский потенциал. Анализ их материалов дает возможность раскрыть сущность и направленность политики красного террора, оценку ответных действий белых правительств, вскрыть противоречия как в практике, так и в подходах к ее реализации, сопоставить различные точки зрения на проблему. В перечисленных фондах отбору подлежали постановления, декреты и резолюции высших партийных и государственных органов, письма, записки, предложения, на основании которых они готовились. В фонде 9401, в частности, были взяты данные в отношении организации работы ВЧК и местных чрезвычайных комиссий, формах их взаимодействия с военными трибуналами, советскими и партийными органами. На их основании прослежена эволюция применения ВЧК внесудебных полномочий, в том числе права на приговоры к высшей мере наказания. Не менее ценная информация содержится также в фондах 102, 439, 440, 5853, в которых сосредоточены данные Департамента полиции Министерства Внутренних Дел, накоплены сведения, отражающие деятельность Особого совещания и Национального совета при Главнокомандующем Добровольческими Вооруженными Силами Юга России, Осведомительного агентства, штаба Добровольческой армии.
Весьма значимые документальные источники имеются в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): 5 - Секретариат Председателя СНК и СТО РСФСР, 17
Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС, 19 - Совет Народных Комиссаров РСФСР. В них раскрываются внутриполитическая деятельность партийно-государственного аппарата в исследуемой сфере, механизмы принятия решений и меры по их реализации.
К следующей группе источников относятся опубликованные и достаточно известные материалы партии и правительства по широкому кругу вопросов,34 протоколы и стенограммы съездов различных партий, совещаний и других мероприятий,35 сборники законодательных и нормативных актов, изданные в различные годы.36 Сюда же включены издания с документами и материалами, относящимися к проблеме исследования или выделенному периоду,37 в том числе касающиеся деятельности ВЧК.38
Еще одну группу источников составили работы, мемуары, воспоминания, дневниковые записи политических деятелей и
39 непосредственных участников событий гражданской войны. Их авторы
34 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2-х т. Т. 1: 1917-1928 гг. Т. 2: 1929-1966 гг. - М., 1967.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е. В 15-ти т. - М., 1970-1984.; Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. - М., 1972.; Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 3-х т. Т. 3: 1940-1952. -М.: РОССПЭН, 2001.
35 Конституционно-демократическая партия. Съезд 12-18 октября 1905 г. - СП(б), б/г.; Пятый Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских и казачьих депутатов. Стенографический отчет. - М., 1918.; Протоколы заседаний ВЦИК 4-го созыва. Стенографический отчет. - М., 1920.; Восьмой Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов. Стенографический отчет. - М., 1921.; Второй съезд РСДРП. Июль-август 1903 года. Протоколы. - М., 1959.; Протоколы Всероссийского национального центра/Ютечественная история. - 1997. - № 5.; Стенограмма выступления Ф.Э. Дзержинского на 8-ом заседании ВЦИК 17 февраля 1919 г.//Исторический архив. - 1958. -№ 1.
36 Декреты советской власти. Т. 1. - М., 1957.; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства.
3 Из истории гражданской войны в СССР. Сборник документов и материалов. Т. 1. - М., I960.; Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920). Документы и материалы. - М., 1962.; Внутренние войска Советской республики. 1917-1922 гг. Документы и материалы. - М., 1972.; Ф.Э. Дзержинский - председатель ВЧК-ОГПУ. Сборник документов (1917-1926 гг.). - М., 1977.; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ. 1918-1922. Документы и материалы. - М., 1998.; В.И. Ленин. Неизвестные документы. 1891-1922.-М., 1999.
38 Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: МФД, 1997.; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960//Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: МФД, 2000.; Дети ГУЛАГа. 1918-1956. Россия XX век. Документы/Под ред. А.Н. Яковлева/Сост. С.С. Виленский и др. - М.: МФД, 2002.; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: МФД, 2003.
39 Лацис М. ЧК в борьбе с контрреволюцией. - М., 1921.; Соколов К.Н. Правление генерала Деникина: из воспоминаний. - София, 1921.; Каутский К. Московский суд и большевизм//Двенадцать смертников. Суд над социалистами-революционерами в Москве. - Берлин, 1922.; Лукомский А.С. Воспоминания. В 2-т. относятся к обеим противоборствующим сторонам, а также нейтральным наблюдателям. Они представляют конкретные факты террора, их оценку, однако при анализе учитывалось наличие субъективного фактора в освещении интересующих нас событий, возможность оправдать или занизить степень своего участия в репрессиях.
Часть источников по изучению вопросов, связанных с массовым террором в годы гражданской войны, составила периодическая печать изучаемого периода, такие издания как «Правда», «Известия ВЦИК», «Красный меч», «Красный террор». Использование перечисленных источников дало возможность решения всех поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих работ по рассматриваемой проблеме, в нем предпринята попытка комплексного анализа и теоретического осмысления совокупности предпосылок, условий, причин и факторов массового террора в России и на юге государства в годы гражданской войны как общественно-политического явления, характерного для переходных этапов и периодов повышенной социальной напряженности. Кроме того: в научный оборот введен ряд ранее не востребованных архивных документов, на основании которых систематизирована нормативно-правовая база массового террора; раскрыта сущность общероссийских революционных процессов и их влияние на углубление гражданского противостояния на Юге России; определено значение террора в борьбе за власть как устрашающего средства с равнозначным уровнем воздействия на противников и
Берлин, 1922.; Краснов В.М. Из воспоминаний о 1917-1920 гг.//Архив русской революции. Т. 8. - Берлин, 1923.; Мартов Ю.О. Мировой большевизм.-Берлин, 1923.; Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция.-М., 1923.; Дроздовский М.Г. Из Румынии на Дон (Отрывки из дневника)//Начало гражданской войны на Дону. -М.-Л., 1926.; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т.1-5. - Берлин-Париж, 1926.; Станкевич В.Б. Воспоминания. 1914-1919. - М., 1926.; Бонч-Бруевич В.Д. На боевых постах Февральской и Октябрьской революций. - М., 1931.; Бунин И.А. Воспоминания. - Париж, 1950.; Воспоминания И.М. Вацетиса. Память. Исторический сборник. В 2-х т. - М., 1977.; Деникин А.И., Лампе А.А. Трагедия белой армии. - М., 1991.; Савинков Б. Воспоминания. -М., 1991.; Воспоминания генерала барона П.Н. Врангеля. - М., 1992. сторонников при отсутствии социально-экономических возможностей и политических потенциалов влияния; эволюция политики красного террора представлена в контексте общеполитических процессов, направленных на создание в России и регионах однопартийной системы власти; высказано мнение о том, что белый террор был обусловлен отчаянием и неспособностью генеральских правительств противостоять большевистской организованности и целеустремленности; на основе архивных источников уточнены некоторые количественные параметры проблемы, произведены собственные подсчеты и введены в научный оборот новые статистические данные, характеризующие отдельные аспекты массовых репрессий, проводившихся противоборствующими сторонами по отношению друг к другу и гражданскому населению; на документальной основе выявлены общие и особенные черты красного и белого террора, региональная специфика актов насилия, показаны их социально-политические последствия и рассмотрена степень влияния на отношение общества к власти.
Положения, выносимы на защиту. С учетом результатов проведенного исследования, кроме указанных выше элементов новизны, на защиту выносятся также следующие положения: в основе проявлений массового террора в годы гражданской войны лежало политически ориентированное, нелегитимное, откровенное насилие, посредством которого участниками противоборства достигалось временное или постоянное политическое господство; формы и виды массового террора не имеют политической окраски, а его способы и масштабы являются прямым отражением уровня напряженности социально-политических противоречий в обществе; террор определяется не целями, а характером действий. Поэтому и красные, и белые несут равнозначную ответственность за беззаконие и репрессии, имевшие место во время их военного противостояния; красный террор на Юге России отличался от других регионов европейской части государства тем, что здесь антибольшевистское движение имело свои специфические корни, являлось следствием недовольства, особенно казачьего населения, политикой советской власти, а также формальным подходом к советизации сельских районов; белый террор был не менее жестоким, чем красный, отчасти он был обусловлен несостоятельностью социально-экономической политики белых правительств на контролируемых территориях, отчасти - отсутствием возможностей легального участия в политической жизни страны в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью темы, введением в научный оборот архивных материалов, применение которых позволило достичь высокой степени научной достоверности выводов и обобщений. Значительная их часть может быть использована при дальнейшей научной разработке проблемы массового террора в годы гражданской войны.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и теоретических обобщений в преподавательской деятельности, в подготовке учебных пособий и спецкурсов по отечественной истории и регионоведению, в лекционной работе по распространению и популяризации исторических знаний среди населения. Кроме того, произведенные в работе подсчеты и другие статистические характеристики различных аспектов проблемы исследования расширяют и уточняют знания о масштабах репрессий, широте распространения их последствий в области государственного строительства, социального и общественно-политического развития России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на региональных межвузовских научных конференциях и нашли отражение в пяти научных публикациях общим объемом 4,0 п.л. Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации. Объект, предмет, цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Массовый террор в России и на юге государства в 1918 - 1920 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основополагающим фактором повышения уровня политической активности в России явилась первая русская революция, накануне которой активно шел процесс разложения традиционного сословного деления российского общества. Подъем революционного движения и возникшая необходимость защиты самодержавного строя ускорили создание консервативного политического крыла, а выборы в Государственную Думу способствовали расширению либерального движения. Правые партии традиционно выступали на стороне власти в поддержку самодержавия, хотя консерватизм в российских условиях представлял собой сложное и неоднозначное явление. В России их насчитывалось несколько десятков, но наиболее представительными из них являлись Русское собрание, Русская монархическая партия, Союз русского народа, Русский народный союз имени Михаила Архангела и некоторые другие. Среди всех политических партий в России правые организации являлись самыми многочисленными. К концу первого десятилетия XX века в их рядах насчитывалось в общей сложности более четырехсот тысяч человек, в том числе порядка 350 тысяч в Союзе русского народа. Для правых партий главное заключалось не в качестве членства, а в количестве потенциальных сторонников движения. Они рассчитывали на поддержку тех слоев населения, которые еще не были целиком и полностью охвачены революционными идеями.
Многие программные положения консервативного крыла политического спектра России происходили от официальной монархической доктрины, дополненной националистическими идеями с непременной опорой на патриархальную старину. Русская православная церковь для них являлась основой общества и государства, а ее господствующее положение в стране считалось обязательным условием прогресса. Они являлись сторонниками насильственных действий не только в отношении революционеров, но и представителей либеральных сил. Именно поэтому на счету ультраправых консерваторов многочисленные погромы, разгоны демонстраций и митингов.
Либерализм в России сначала проявился в качестве теории, открывшей возможности общения и дискуссий в клубных форматах. Первые российские либералы рассчитывали на проведение реформ без изменения строя, посредством трансформации существующих порядков, но партийного единства в их среде не существовало. Самыми представительными организациями являлась Конституционно-демократическая партия и Союз 17 октября. Они охватывали в основном городское население, в сельской местности работало всего лишь 108 первичных партийных структур. Кадеты и члены Союза выступали за конституционное устройство государства, но в отношении парламентской монархии их мнения расходились. Отвергая любые формы федерализма, либералы не исключали, однако, возможности использования революционных масс для давления на самодержавие с целью претворения в жизнь своих планов.
Анализ программных положений консервативных и либеральных партий показывает, что они имели некоторые схожие цели в области государственного строительства, что должно было стать объединяющим началом в деле разрешения важнейших политических проблем. Однако такие оптимистические прогнозы не оправдались. На самом деле консерваторы и либералы заняли конфронтационную позицию не только в отношении нараставшего социалистического движения, но и между собой, что привело в итоге к жестокому противостоянию после свержения самодержавия.
В отличие от своих политических оппонентов социал-демократические и эсеровские организации придерживались не эволюционного, а революционного направления развития общества. Свои преобразования они планировали провести не только посредством устранения самодержавного строя, но и в условиях полной смены общественных отношений. Эта цель объединяла все левые силы, но каждая из них по-своему понимала сущность предстоящих перемен и способы их достижения. Распространение социалистической идеи в российских условиях имело свои особенности, которые наиболее ярко проявлялись в районах с преобладанием крестьянского населения, поэтому первые партии социалистического толка появились в России в национальных окраинах на западе и юге государства.
Программа социал-демократов стала предметом острых дебатов по вопросам партийного строительства, что привело к расколу РСДРП на большевиков и меньшевиков, которые являлись активными участниками гражданского и политического противоборства в 1918-1920 годы. Фракция меньшевиков, по общим оценкам, была обречена на поражение, поскольку она ориентировалась на зарубежные модели развития социал-демократии, не приемлемые для России. Кроме того, она была лишена той напористости, которая отличала большевиков, и характеризовалась оторванностью от реальных потребностей тех слоев населения, ради которых намечались демократические преобразования. Программа РСДРП признавала социальную революцию в качестве конечной цели борьбы с самодержавием, при этом необходимым условием считалось установление диктатуры пролетариата. В планах большевиков гегемония пролетариата укреплялась союзом с крестьянством, а их совместные усилия направлялись не только против самодержавия, но и буржуазии. Меньшевики, напротив, считали буржуазию главной движущей силой революционных преобразований и отводили ей роль инициатора освободительной борьбы.
Партия социалистов-революционеров возникла в России на основе народнических организаций, как гласил ее устав, не для захвата власти, а для революционной борьбы. Комитеты Партии социалистов-революционеров (ПСР) были созданы в 48 губерниях, группы - в 254 уездах. Эти показатели свидетельствуют о том, что партия ориентировалась, прежде всего, на регионы. В ряде городов, в том числе и на юге государства, функционировали военные структуры эсеров, которые в период гражданской войны отличались особой активностью при проведении акций возмездия по отношению к зажиточным слоям населения. В области государственного строительства эсеры стояли на позициях сторонников федерализма, широкой автономии для национальных регионов, городских и сельских общин. Для этой партии страна и все российское общество делилось на два лагеря независимо от национальной принадлежности: сторонников самодержавия и его противников. Из всего политического спектра России начала XX века ПСР выделялась своим признанием террора в качестве эффективного средства борьбы с самодержавием. Террор, по мнению эсеровских лидеров, был обусловлен отсутствием возможностей легальных форм выражения протеста. Кроме того, они считали, что он способствовал мобилизации революционных сил и дезорганизации властей.
Каждая партия в России имела опору в конкретных социальных слоях населения, поэтому интенсивность развернувшейся борьбы за власть после революции в территориальном отношении не везде была одинаковой. Большевики контролировали большую часть севера и центральной части страны, а также значительные территории в Средней Азии и на Северном Кавказе. К общим чертам всех трудов, относящихся к исследуемой проблеме, следует отнести примеры проявления жестокости противоборствующими сторонами не только по отношению друг к другу, но и тем социальным группам населения, которые оказывали помощь и поддержку противнику. Это объясняется тем, что в условиях нестабильности и отсутствия традиционных рычагов государственного регулирования отношений между властью и обществом любые нестандартные проявления расценивались исключительно с точки зрения политического противостояния.
Террор и насилие, имевшие место в России исследуемого периода, были нацелены главным образом на изменение сознания населения. Применительно к гражданской войне под террором понимаются репрессивные меры красных и белых, которые осуществлялись с целью утверждения власти в конкретных регионах России. На контролируемых территориях и те, и другие правительства руководствовались, прежде всего, обстоятельствами и интересами устранения противника. Ни одна из сторон практически не выполняла своих же правовых норм, вследствие чего население оставалось беззащитным от произвола. Эти доводы дают основание считать, что в рассматриваемые годы насилие с обеих сторон характеризовалось разгулом беззакония и жестокости. Если уж говорить о степени их виновности, то она должна быть равнозначной и для белых, и для красных. В сущности, в то время все имевшиеся в стране правительства имели одинаковый статус и могли оказаться победителями. Но для этого необходимо было выстоять в кровавой войне, из которой победителями вышли большевики, для которых диктатура являлась единственно приемлемой мерой установления единовластия. Создалось парадоксальное положение: демократия, ради которой был совершен переворот и захвачена власть, была принесена в жертву политике насилия над классовыми врагами. Страна погрузилась в бездну террора.
Развернувшееся в стране антибольшевистское движение приобрело своих лидеров, которым не нашлось места в новой политической иерархии. В то же время это движение не было народным, так же как и выступление сторонников красных. И теми, и другими руководила жажда удовлетворения своих идеалов, ради которой они готовы были принести в жертву не только доверие людей, но и пойти на физическое истребление мирного населения. Достаточно быстро война переросла из политического противоборства в противостояние военных режимов. Страна разделилась на белых и красных, которые стремились к установлению собственной диктатуры.
С учетом этого вполне обоснованным представляется вывод о том, что нетерпимое отношение к инакомыслию характерно не только для большевиков и не является их отличительной чертой. Корни этой нетерпимости необходимо искать в прошлой истории государства, они непосредственным образом связаны с психологией народа и деспотизмом самодержавной власти, которая все делала для того, чтобы сдерживать потребности своих подданных на низком уровне. Нужно также иметь в виду, что в развитии российской государственности террор и насилие издавна занимали не последнее место. Они представляли собой, с одной стороны, своеобразный механизм управления, с другой стороны - средство защиты власти от посягательств извне. Причем, эволюция жестких мер правления на каждой стадии государственной эволюции обогащалась предыдущим опытом и становилась более суровой и конкретной. В годы гражданской войны эта особенность российской истории проявилась в полной мере.
Большевистскому руководству после революции необходимо было преодолевать не только разруху, но и инерцию политической активности недавних противников и сторонников в их борьбе против самодержавия. Если раньше приходилось аргументировано защищать идею, то теперь стояла задача ее практического воплощения и привлечения на ее основе в свои ряды широких общественных масс. История российского государства изобилует примерами применения репрессивной практики в сложные кризисные периоды развития. В этом отношении не стало исключением и новое правительство.
В числе первых мер новое руководство издало множество распоряжений и циркуляров, направленных на обеспечение «революционного правопорядка». Правда, менее чем через год Нарком юстиции отменил все ограничения в деятельности революционных трибуналов. Любая критика власти была объявлена «контрреволюционной деятельностью». Декрет о суде предписывал ему руководствоваться указаниями власти, революционной совестью и революционным правосознанием судей. Летом 1918 года правительство ввело смертную казнь. Расстрелы прочно вошли в практику революционного правопорядка. Положение в стране, в том числе в области правосудия, усугубилось после введения политики военного коммунизма. С ее помощью осуществлялась тотальная регламентация общественной и хозяйственной жизни, а насилие получило статус универсального средства решения возникавших проблем. Были созданы все необходимые условия для реализации политики красного террора. Одной из самых жестоких акций начального периода политики красного террора явилась децимация - расстрел каждого десятого красноармейца из провинившегося подразделения. Окончательной цифры жертв деятельности революционных трибуналов не существует, так как никаких учетов в то время не велось. По устоявшемуся мнению ежемесячно высшая мера наказания применялась в отношении нескольких тысяч человек.
В исследуемые годы постоянные угрозы расстрела довлели над целым рядом социальных слоев населения. К ним относились буржуазия, интеллигенция, кулаки, зажиточные крестьяне, казаки, представители оппозиционных партий и многие другие, которые в действительности понесли наибольшие потери в годы гражданской войны. Кроме того, под их прессом находились и советские должные работники, военнослужащие Красной Армии. Революционные трибуналы применяли расстрелы не только за дезертирство, но и за неподчинение приказам командиров.
В хронологическом плане проявления массового террора со стороны государства в отношении участников и сторонников большевистского движения можно разделить на два основных этапа. Политика насилия над собственным населением проявлялась в первой половине 1918 года, но после принятия Конституции РСФСР 10 июля в стране установилась полновластная «диктатура пролетариата». Она набирала обороты и значительно усилилась после принятия постановления «О красном терроре».
Меньшевики в это время призывали большевиков отказаться от террора «как системы управления», но все их предложения оказались невостребованными, а инициаторы подверглись преследованиям. Большевики Дона и Кавказа на объединенном совещании приняли решение о борьбе на местах с меньшевиками и эсерами не только в направлении разоблачения деятельности и политики этих партий, но и в направлении ликвидации их организаций. От репрессивной политики большевиков после революции в числе пострадавших оказался и рабочий класс, у которого было не меньше противоречий с властью, чем у других слоев населения. Но, пожалуй, больше всех от насилия страдало крестьянство. Оно испытало на себе и физическое, и экономическое давление. Борьба с крестьянскими выступлениями являлась особым фронтом гражданской войны, их опасность оценивалась выше потенциальной угрозы, исходившей от всех белогвардейских армий вместе взятых.
В сфере реализации политики красного террора значительная роль отводилась ВЧК и ее региональным комиссиям. Сначала на них возлагались предварительное следствие по делам и выработка мер по пресечению преступной деятельности и контрреволюционных посягательств на советскую власть. Декрет Совнаркома «Социалистическое отечество в опасности!» стал основанием для предоставления ВЧК права внесудебной расправы. Внутренний приказ ВЧК о начале красного террора, вышедший на три дня раньше постановления, предусматривал такие меры, как арест в качестве заложников, расстрел лиц, учтенных по делам Комиссии. В ноябре
1918 года было принято Положение «Об организации ВЧК», согласно которому она получила официальное право на применение внесудебных полномочий, в том числе и высшей меры наказания. Неограниченная власть ВЧК вызывала недовольство не только у Наркомата юстиции, но и у целого ряда государственных ведомств и организаций, однако Комиссия всячески старалась сохранить за собой монополию на спасение революции.
ЦК партии большевиков также рассматривал все поступавшие предложения в таком ракурсе, который не позволял лишить ее карательных функций. На наш взгляд, проблема взаимоотношений между правоохранительными и судебными инстанциями в то время заключалась не столько в сущности правовых вопросов, сколько в стремлении занять каждой из них свое место в общей структуре управления государством. С начала
1919 года наметилась тенденция расширения участия Комиссии в решении государственных вопросов. Ее компетенция начала распространяться на всю хозяйственную жизнь страны, транспорт, промышленность, армию. В регионах дискуссиям о правомерности действий чрезвычайных комиссий не уделялось большого внимания, здесь они зачастую работали в тесном контакте с революционными трибунами, нередко подменяя друг друга в вынесении решений и приведении приговоров в исполнение. Это происходило, потому что революционные трибуналы также относились к чрезвычайным органам, а их появление не было связано с деятельностью Наркомюста.
В исследуемые годы ВЧК укреплялась организационно. К концу 1920 года насчитывалось 86 областных и республиканских ЧК, 508 уездных комиссий, 16 особых отделов. Для организации политического сыска были созданы секретные отделы, находившиеся в 32 губерниях и уездах. Победа над основными силами белой гвардии заставила по-иному взглянуть на роль ВЧК во внутренней политике. Она стала органом «непосредственной расправы». Расстрелы в местностях, объявленных на военном положении, постепенно распространились на инакомыслие и критику советской политики. Тем не менее в 1920 году ВЧК инициативно вышла с предложением в СНК и ВЦИК об отмене смертной казни по ее приговорам. Произошла резкая переориентация деятельности органов ВЧК на хозяйственную сферу. Однако запрет на расстрелы действовал недолго. Вследствие военного конфликта с Польшей, ряд чрезвычайных комиссий вновь получили право применения высшей меры наказания.
Террор во время гражданской войны со стороны большевистского правительства стал следствием практической реализации теоретического наследия марксизма, относившего революционный терроризм «к кровавым мукам родов нового общества». В российских условиях терроризм и насилие власти сочетались с утверждениями о скором и светлом будущем. Достижение этого будущего и его обеспечение было возложено партий большевиков на чрезвычайные комиссии, полномочия которых распространялись на все сферы жизни общества. Примечательно, что репрессии, проводившиеся ВЧК и ее органами на местах, распространялись не только на идейных противников и классовых врагов, в круговорот кровавой расправы были вовлечены также трудящиеся слои населения рабочие и крестьяне, улучшение жизни которых и освобождение из-под гнета являлись основными лозунгами революции.
Если красный террор в восприятии народным сознанием дополнялся не совсем понятными, но все же обещанными благами в будущем, то белый террор ассоциировался с возвратом в прошлое. Выбор для населения был невелик, большую его часть не устраивало ни то, ни другое. Этим объясняется появление большого количества самопровозглашенных миниреспублик, которые, однако, предпочитали именоваться «советскими». Белое движение так и не было оформлено организационно, оказавшись без какой-либо идеологии, а, следовательно, и без цели. Даже жестокость белогвардейцев в обращении с населением в ряде случаев оказалась непродуманной тратой сил. Они упустили много шансов расширения социальной поддержки, когда, например, вспыхнули антибольшевистские волнения на Дону и Северном Кавказе.
Белый террор также не был регламентирован и подчинен какой-либо цели. Порой А.И. Деникин и другие генералы закрывали глаза на беспредел своих подчиненных, устраивавших ничем не обоснованные погромы и массовые расправы. Кроме того, белое движение в годы гражданской войны не было народным, хотя и поддерживалось частью населения. Эта поддержка не являлась постоянной и осознанной. Если красный террор имел целенаправленный государственный характер, то белый террор часто проявлялся экспромтом.
Необходимо отметить, что именно на юге государства состоялось организационное оформление белого движения, и здесь во многом решалась судьба молодой республики. Основу правовой деятельности правительства А.И. Деникина, например, был положен опыт царской полиции, а одним из первых законодательных актов временных антибольшевистских правительств во всех местностях России были приказы о введении смертной казни. Белые правители, несмотря на осознание своего временного положения, создавали Министерства внутренних дел и отряды особого назначения, по численности равные боевой дивизии. На территориях, подконтрольных белым правительствам, часто возникали и терроризировали население различные бандитские формирования. Они самостоятельно присваивали себе функции полиции, в результате чего «самочинные расстрелы и убийства становились обычным явлением». Грабеж непременно сопровождался убийствами и истязаниями. На месте расстреливались все, кто имел хоть какое-то отношение к большевикам. Устрашение и террор стали главными принципами управления территориями со стороны тех властей, которые оставлялись А.И. Деникиным в захваченных городах и селах. Известны случаи, когда недовольных крестьян собирали на центральной площади и расстреливали из пулеметов.
Продекларировав необходимость построения в России правового государства, А.И. Деникин вместе со своим правительством в то же время ничего не сделали даже для учреждения равного для всех права перед независимым судом, не говоря уже о каких-либо социальных правах и гарантиях для населения южных регионов государства. В этом плане не смог ничего сделать и новый главком - П.Н. Врангель. При нем террор остался единственной возможностью искоренения чуждых политических взглядов. Вновь возобновились расстрелы пленных, которые теперь являлись отражением агонии поверженных военачальников старой России.
Красный террор отличался от белого террора большей откровенностью, в чем и было его преимущество. Белый террор так и не стал политикой, а приобрел признаки разгула преступности. Проведенный анализ дает основание говорить о том, что террор в годы гражданской войны стал следствием влияния всей совокупности исторических, политических и социально-экономических факторов, а предпосылкой их активизации явилось неумное стремление всех заинтересованных сил к власти. Террор чинили и белогвардейские офицеры, и чекисты, получившие право внесудебного разбирательства, в равной степени. На тот период времени все они руководствовались не законами, а целесообразностью и собственным правосознанием, сформированным под воздействием политических убеждений. Каждая из воюющих сторон стремилась силой навязать свое видение перспектив развития страны. На этом и базировалась не только схожесть, но и взаимозависимость красного и белого террора.
Террор в годы гражданской войны представлял собой не единичный акт насилия, а хорошо выверенную политику массового устрашения и принуждения. Его жертвами становились люди, являвшиеся носителями противоборствующих взглядов и убеждений. Инициаторы насилия с обеих сторон пытались с помощью жестких мер решить все общественные проблемы. Репрессии во время становления и укрепления советской власти были направлены не только против идейных противников и врагов на фронтах. Они проводились, прежде всего, в лагере собственных сторонников и союзников. В числе пострадавших от насилия партии и организации социалистического движения, духовенство, личный состав Красной Армии, аппарат советских и партийных учреждений, а также те слои населения, ради улучшения жизни которых совершалась революция: рабочие и крестьяне.
Большую роль в реализации политики насилия играли революционные трибуналы, с помощью которых советское руководство пыталось быстро и эффективно преобразовать общество, искореняя по классовому признаку основные его элементы. Постановление о красном терроре и выделение ВЧК в качестве главного его исполнителя в сущности лишь официально закрепляло уже существовавшее положение в стране и на ближайшую перспективу придавало призывам и воззваниям представителей высшей власти законодательную форму.
Террор, в отличие от разгула преступности, обязательно имеет перед собой цель, только в этом случае он становится политикой с присущими ей тактическими средствами и формами реализации. Тактика большевиков оказалась не только согласованной с их политическими установками, но и выверенной в плане выгодного для них воздействия на противника и население.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовый террор в России и на юге государства в 1918 - 1920 гг."
Кривенко Михаил Вячеславович
МАССОВЫЙ ТЕРРОР В РОССИИ И НА ЮГЕ ГОСУДАРСТВА В 1918-1920 гг.: ИСТОКИ, МЕХАНИЗМЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
»^оиьвэ ИЗ
Пятигорск - 2007
003066313
Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Казначеев Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Юсупов Павел Исаакович
кандидат исторических наук, доцент Павлова Инна Александровна
Ведущая организация
Кабардино-Балкарская государственна;! сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится 12 октября 2007 года в ] 1 -00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) исторических наук в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 12 сентября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент ' Г.И. Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Феномен гражданской войны известен истории с древнейших времен, однако интерес к осмыслению сути данного сложного и многопланового явления не ослабевает Одним из непременных элементов этого интереса является потребность в утверждении объективного и системного взгляда на гражданскую войну как на закономерное порождение общенационального революционного кризиса и глубокого раскола общества, имевшего в российских условиях долгосрочные последствия Не менее долгую историческую эволюцию прошла и проблема террора, внимание к которой существенно повысилось в последней четверти XX века Обе эти дефиниции имеют одинаковую социально-политическую природу и аккумулируют в себе противоречия, достигающие в обществе уровня конфликта Как правило, они проявляются в переходные периоды государственного развития, что обусловливает их актуальность для современной России
В советский период проблема террора во время гражданской войны относилась к кругу особых вопросов, находившихся под непосредственным контролем партийных органов Она базировалась на классовом делении общества и трактовалась исключительно в плане попыток антисоветских сил подорвать основы социалистического строя Это обстоятельство предопределило устойчивое существование традиционных подходов к ее осмыслению, основанных на идеологизации всего процесса государственного строительства в Советской России и СССР Современные тенденции исторического познания выносят на повестку дня необходимость значительного расширения дискуссионного пространства за счет рассмотрения новых научных концепций, введения в оборот неизвестных и малоизученных фактов и тенденций, выяснения соотношения общих и региональных составляющих проблемы террора и насилия со стороны обеих противоборствующих сил, которые продолжают сохранять не только научное, но и политическое значение
Актуальность избранной темы подтверждается несомненным интересом к вопросам реализации политики красного и белого террора на территории европейской России и ее южных районов, где противостояние приобрело крайне жесткие формы, вовлекло в круговорот событий широкие слои местного населения и где, в конце концов, решалась судьба власти Региональный аспект развития проблемы на фоне общероссийских событий исследуемого периода дает возможность не только повысить степень объективности и приблизиться к жестоким реалиям гражданской войны, но и показать их в плоскости восприятия массовым сознанием, воссоздать масштабность
Массовый террор в России в послереволюционный период генетически связан с возникновением очагов напряженности на постсоветском пространстве по характеристике целей, форм и способов проявления В недалеком прошлом нередко забывалось, что главным отличительным
признаком террора является любая форма незаконного насилия, используемого для достижения политических целей 1 Сегодня об этом нужно помнить, поскольку все основные причины, порождающие террор внутри нашей страны, сохранились За прошедшее время ученые многое сделали в области исследования террора, в то же время нет достаточных оснований утверждать, что выявлены и обоснованы все закономерности и факторы его возникновения как общественно-политического явления На это указывает и ограниченность работ региональных исследователей
Представленная диссертация является одной из попыток восполнить пробелы в научном осмыслении проблемы массового террора в годы гражданской войны на общероссийском и региональном уровне как средства борьбы за власть
Степень научной разработанности проблемы. Тема массового террора в годы гражданской войны привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей, но не всегда ученым предоставлялась возможность в полном объеме реализовать свои научные замыслы Это вполне объяснимо тем, что проблема тесно связана с политикой, и этот фактор невозможно было не учитывать на различных этапах развития российского государства
Весь массив отечественной научной литературы по проблеме исследования мы условно разделили на два периода советский и российский Первый период охватывает 1920-1980-е годы, в течение которых происходило осмысление закономерностей развития советского общества, правовых норм управления государством в исследуемые годы К концу данного периода наметилось заметное сближение теоретически осознанной правовой ситуации в стране с практикой реализации внутренней политики В течение второго периода, к которому относятся 1990-2000-е годы, достижения ученых в рассматриваемой области стали наполняться фактическими данными и конкретными примерами из истории гражданской войны, наметился фундаментальный подход к анализу всего спектра составляющих проблемы исследования Отличительной чертой литературы этого периода является попытка рассмотрения как политики репрессий и насилия в целом, так и отдельных ее компонентов, механизмов реализации, проведения периодизации, распределения по видам и направлениям
Несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с общеисторическими трудами В В Журавлева, О В Волобуева, А А Данилова, Л Г Косулиной, А Н Сахарова, В П Дмитренко, И Д Ковальченко, А П Новосельцева2 Интересующая нас тема или
1 Иванов В Н Современный терроризм//Библиотечка журнала «Наука, политика, предпринимательство» Вып 1 -М 2004 - С 3
2 История России Советское общество 1917-1991/Под общ ред В В Журавлева, рук авт колл О В Волобуев - М , 1997 , Данилов А.А , Косулина Л Г История России XX век - М , 1998 , История России С древнейших времен до конца XX века/Под ред A H Сахарова, В П Дмитренко, И Д Ковальченко, А П Новосельцева - М ACT, 2001
отдельные ее аспекты нашли также отражение в обобщенных изданиях по истории советского общества, государства и права3
В начале первого периода работы исследователей отличались объективностью и достаточно реально отражали состояние проблемы Вероятно, сказывалось то, что политика диктатуры пролетариата в то время имела конкретные очертания и соответствовала официальной политической позиции большевиков Оценки гражданской войны были различными, они зачастую резко диссонировали с наметившейся тенденцией прославления революции,4 хотя в общественном мнении нередко основывались на поиске причин в русском национальном характере5 Гражданская война привлекла к себе внимание С И Гусева, С В Денисова, А А Валентинова, Н Котова, которые остановились на ее основных этапах, в целом придерживаясь все же точки зрения о том, что борьба красных носила более справедливый характер6 По этой причине больше внимания со стороны исследователей уделялось террору белогвардейских сил, методам его проведения на различных территориях Об этом свидетельствуют работы Ю Стеклова, В Быстрянского, Д Кина, А Вольского, А И Потылицина7 Что касается красного террора, то его характеристика имелась только в изданиях, выходивших за рубежом Автором некоторых из них являлся С П Мельгунов 8
Интерес представляет то обстоятельство, что в 1940-1950-е годы гражданская война и сопутствующие ей проблемы выпали из поля зрения историков Конечно, это объясняется особенностью этого периода Великой Отечественной войной, ее последствиями, послевоенным восстановлением народного хозяйства, началом глобального противостояния с Западом Однако, как оказалось, это было временным явлением С начала 1960-х и до середины 1980-х годов исследователи вновь обращали свои взоры в эпоху становления советской власти, выделяя в первую очередь вопросы государственного строительства и правового регулирования общественных отношений Они дали определенное представление об интересующих нас процессах в исследуемые годы, но только в строго допустимых рамках и непременно в ракурсе партийных подходов к проблеме Дело в том, что в это время партия требовала освещения текущей практики социалистического строительства, а не ошибок и упущений прошлых лет Эта позиция
3 Страницы истории советского общества факты, проблемы, люди — М, 1989, Наше отечество Опыт политической истории В 2-х т - М, 1991 , История отечества Люди, идеи, решения Очерки истории советского государства - М , 1991 Исаев И А История государства и права России — М , 1996
4 Крицман Л Н Героический период русской революции - М -Л, 1926
5 Горький А М Русская жестокость//Новая Россия - 1922 - № 2
6 Гусев С И Гражданская война и Красная Армия - М , 1925 , Денисов С В Начало гражданской войны на Дону - М -Л , 1926 , Валентинов А А Крымская эпопеяУ/Деникин - Юденич - Врангель - М -Л , 1927 , Котов Н Тактика крестьянских восстаний Гражданская война 1918-1921 В2-хт ~М, 1928
7 Стеклов Ю Белый террор//Известия -1918 - 5 сентября Быстрянский В Контрреволюция и ее методы Белый террор прежде и теперь - Петроград, 1920 , Кин Д Деникинщина - Л , 1927 , Вольский А Белый террор в эпоху гражданской воны в СССР/Десять лет белого террора - М, 1929 , Потылицин А И Белый террор на Севере 1918-1920 - Архангельск, 1931
8 Мелыунов СП Красный террор в России 1918-1923 - С 50-51 Чека Материалы о деятельности чрезвычайной комиссии - Берлин, 1922 , Мельгунов С П Красный террор в России - Берлин, 1924
определяла направления научных исследований, характерными примерами
которых являются работы С С Алексеева, А Бутенко, А Лепешкина, Ф
Калиничева и других9 Не были лишены такого воздействия и труды,
10
непосредственно относящиеся к исследуемому региону
Основной приметой трудов рассматриваемого периода является стремление дать характеристику становлению политической системы государства и эволюции пролетарского сознания у населения, что наглядно просматривается в работе М Мительмана, Б Глебова, А Ульянского 11 Естественно, что сама гражданская война рассматривалась в ракурсе борьбы с контрреволюцией, так же как и деятельность различных принудительных отрядов, созданных на местах12 В этом же направлении освещались и события на Юге России и в других ее регионах Примерами могут служить издания В Т Сухорукова, М И Гиоева, В П Рачкова13
Нужно заметить, что в это время ученые Северного Кавказа внесли весомый вклад в изучение гражданской войны и борьбы за установление советской власти Их работы можно выделить в отдельную группу, а среди авторов назвать К Т Лайпанова, А И Козлова, Ю К Кириенко, В Н Сергеева, К А и С К Хмелевских, И П Осадчего и других 14 В соответствии с идеологическими установками, основные аспекты политической и общественной жизни во время революции и в послереволюционный период также трактовались с классовых позиций 15 Эта тенденция распространялась и на оценку сущности существовавших с начала XX столетия политических течений и движений 16 Не поддавались критике только партия большевиков и высшие органы советской власти, о чем свидетельствуют труды М С Волина
9 Алексеев С С О закономерностях развития советского права//Советское государство и право - 1960 - №
9 , Бутенко А Историческая миссия диктатуры пролетариата//Коммунист - 1961 - № 14 , Лепешкин А Вопросы теории социалистического государства в свете Программы КПСС/Советское государство и право - 1961 - № 12 , Калиничев Ф Основные черты социалистического государства и общее определение его понятия//Советское государство и право - 1962 - № 1
10 Летифов А Л Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе -Махачкала, 1972
11 Мительман М, Глебов Б , Ульянскнй А История Путиловского завода 1801-1917 - М, 1961
12 Гражданская война в СССР - М, 1980 , Гражданская война и иностранная интервенция в СССР - М, 1983 Стрижков Ю К Продовольственные отряды в годы гражданской воны и иностранной интервенции 1917-1922 гг - М, 1973 , Соловьев ОФ Современная буржуазная историография о подавлении контрреволюции в России в годы гражданской войны Исторический опыт Великого Октября - М , 1975
13 Сухоруков ВТ XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге - М, 1961, Гиоев МИ Антиденикинский фронт на Кавказе — Владикавказ, 1984, Рачков В П В борьбе с контрреволюцией Ярославские чекисты в годы гражданской войны — Ярославль 1968
14 Лайпанов КТ Октябрь в Карачаево-Черкесии - Черкесск, 1971, Козлов А И Борьба трудящихся Черноморья за власть Советов (1917-1920 гг) - Ростов-на-Дону, 1972, Козлов А И На историческом повороте - Ростов-на-Дону, 1977, Кириенко Ю К Крах калединщины - М, 1975 , Сергеев В Н Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону - Ростов-на-Дону, 1979 , Хмелевский К А, Хмелевский С К Буря над тихим Доном исторический очерк о гражданской войне на Дону - Ростов-на-Дону, 194 , Осадиий ИП За власть трудового народа 1917-1920гг -Краснодар, 1987
15 Спирин Л М Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг) - М , 1968 , Федюкин С А Великий Октябрь и интеллигенция - М, 1972 , Знаменский О Н Всероссийское Учредительное собрание -Л , 1976 , Аврех А Я Распад третьеюоньской системы - М , 1985
16 Думова Н Г Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг) - М , 1982 , Шелохаев В В Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг - М, 1983 , Шаципло К Ф Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг - М , 1985
и А И Разгона17 За границей, напротив, раскрывалась деятельность оппозиционных партий и политических лидеров, а террор приобретал очертания тотальной и масштабной трагедии 18
Во второй половине 1980-х годов эпоха гражданской войны получила новый импульс научного осмысления, обусловленный расширением гласности и свободы слова, хотя первые труды этого времени о проблеме государственного строительства еще несли на себе отпечаток идеологического давления19 Вместе с тем появились попытки дать оценку экономическим, социальным и демографическим последствиям гражданского противостояния в России и публикации с критикой руководства большевистской партии20 Однако, как и в предыдущие годы, ученых в большей степени привлекала характеристика, качественный и количественный состав основных составляющих политической структуры России в начале XX века С А Степанов, А И Уткин, В В Шелохаев и другие представили в этом смысле более или менее объективную картину с отражением реальных возможностей российских политических партий и организаций21 В конце 1980-х годов исследователи напрямую стали обращаться к интересующей нас проблеме террора и насилия, а также деятельности правительственных карательных органов и судебных инстанций изучаемого времени В этом отношении весьма полезными следует признать работу Ю П Титова и публикации А Муранова, М А Осоргина, Д Родина22
Наметившаяся тенденция полного и объективного освещения истории гражданской войны наполнилась новым содержанием во втором периоде развития историографии исследуемой проблемы Для этого периода характерно не только возрастание интереса к данной теме, но и появление нового взгляда, оригинальных подходов к истории гражданской войны как в стране в целом, так и на уровне отдельных регионов Значительно усилилось стремление исследовать гражданскую войну как сложное, многоплановое явление, в котором переплелись классовые, национальные, политические
17 Волин М С К вопросу об изучении состава большевистской партии накануне и в период революции//Революция в России и ее всемирно-историческое значение - М, 1976 , Разгон А И ВЦИК Советов в первые месяцы диктатуры пролетариата - М, 1977
18ЮО Мартов и его близкие -Нью-Йорк, 1959 , КонквестР Большой террор -Лондон, 1974
19 Гимпельсон Е Г Проблемы создания и совершенствования аппарата управления Советским государством (1917-1920 гг)//История СССР - 1987 - № 3 , Городецкий Е Н Ромодение Советского государства 19171918 - М, 1987
20 Поляков Ю А Советская страна после окончания гражданской войны - М , 1986 , Максудов С Потери населения СССР - Бенсон, 1989 , Литвин А Л Жалоба на товарища Ленина//Московскяе новости - 1987 -27 декабря
21 Степанов С А Численность и состав черносотенных союзов и органдааций/Шолитические партии России в период революции 1905-1907 гг Количественный анализ - М, 1987, Уткин А И К вопросу о численности и составе РСДРП в 1905-1907 гг//Политические партии в России в период революции 19051907 гг Количественный анализ — М, 1987 , Шелохаев В В Численность и состав кадетской партии//Политические партии России в период революции 1905-1907 гг Количественный анализ - М, 1987 , Шелохаев В В Партия октябристов в период Первой российской революции - М , 1987
22 Титов Ю П Развитие системы советских революционных трибуналов - М, 1987 , Муранов А Правда о трибунале//Известия - 1989 - 4 мая , Осоргин М А Сивцев Вражек//Урал - 1989 - № 7 Родин Д Революционные трибуналы в 1920-1922 гг //Вестник статистики - 1989 - № 8
события, столкнулись позиции различных политических сил Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к работам Ю А Полякова, М Левина, Ю И Игрицкого, Ю А Петрова, А А Искендерова, А Н Яковлева и других23 В то же время ученые не оставили без внимания анализ структуры власти и ее реализации, правовых основ государства, истории исправительных учреждений и правоохранительных органов В числе их авторов Ю С Аксенов, А Авторханов, К Гаджиев, В В Журавлев, В О Мушинский, Л М Алексеева, М Геллер, А Некрич, А Н Дугин, В Ф Некрасов24 ЕМ Андреев, ЛЕ Дарский, ТЛ Харькова, В Эрлихман обратились к интересующим нас вопросам в контексте истории населения СССР и демографических изменений25
Перемены в начале 1990-х годов заставили обратиться к переосмыслению пройденного государством пути, в том числе и в годы гражданской войны26 На этом фоне Л М Спирин, Б Рассел, Р Пайпс, Н Н Покровский представили свое видение роли партии большевиков в становлении советского государства27 Над потенциальными возможностями в управлении государством других политических организаций России в начале XX века размышляли В В Журавлев, М И Леонов, М И Смирнова 28
23 Поляков Ю А Гражданская война в России (поиски нового видения)//История СССР — 1990 - № 2,
Левин М Гражданская война в России движущие силы и наследие//История и историки - М, 1990 , Гражданская война в России перекресток мнений - М, 1994 Игрицкий Ю И Гражданская война в России императивы и ориентиры переосмысления//Гражданская война в России перекресток мнений - М , 1994 , Петров Ю А 1905 год - пролог гражданской войны/УРоссия в начале XX века/Под ред академика А Н Яковлева - М Новый хронограф, 2002, Искендеров А А Гражданская война в России причины, сущность, последствия//Вопросы истории - 2003 - № 10 , Яковлев А Н Сумерки ~ М , 2003 2 Аксенов Ю С Путь к коммунизму утопии и реалии//Вопросы истории КПСС - 1990 - № 7 , Авторханов А Технология власти - М, 1991 , Гаджиев К Гражданское общество и правовое государство//Мировая экономика и международные отношения — 1991 - № 2 , Журавлев В В Сталинская модель взгляд сквозь годы//Кентавр - 1992 - № 11-12 , Мушинский В О Сумерки тоталитаризма//Государство и право - 1992 -№ 3 , Алексеева Л М История инакомыслия в СССР Новейший период. - М Весть, 1993 , Власть и оппозиция Российский политический процесс XX столетия - М РОССПЭН, 1995 , Геллер М , Некрич А Утопия у власти В 2-х т Т 2 — М , 1995 , Дугин А Н Сталинизм легенды и факгы//Слово - 1990 - № 7 , Дугин А Н Говорят архивы неизвестные страницы ГУЛАГа//Социально-политические науки - 1990 - № 7 , Дугин А Н Неизвестный ГУЛАГ Документы и факты — М Наука, 1999 , Некрасов В Ф Тринадцать «железных» наркомов История НКВД-МВД от А И Рыкова до НА Щелокова 1917-1982 -М,1995
25 Андреев ЕМ, Дарский ЛЕ, Харькова ТЛ История населения СССР 1920-1959 гг//Экспресс-информация -М Госкомстат СССР, 1990 , Эрлихман В Потери народонаселения в XX веке Справочник - М Издательский дом «Русская панорама», 2004
26 Ципко А Хороши ли наши принщты'У/Новый мнр - 1990 - № 4, Василевский А Разорение//Новый мир -1991 - № 2, Журавлев ВВ, Симонов НС Причины и последствия разгона Учредительного собрания//Вопросы истории - 1992 - № 1 , Сорокин П А Современное состояние России//Новый мир -1992 - № 5 , Гриф секретности снят - М, 1993
27 Спирин Л М Партия большевиков в гражданской войне//Коммунист - 1990 - № 14 , Рассел Б Политика и теория большевизма - М, 1991 , Пайпс Р Создание однопартийного государства в Советской России (1917-1918 гг)//Минувшее Т 3 - М, 1991 , Покровский Н Н Политбюро и церковь 1922-1923//Новый мир -1994 -№8
28 Журавлев В В Национальный вопрос в программах общероссийских политических партий начала XX века//История национальных политических партии России — М, 1997 , Леонов М И Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг — М , 1997 , Смирнова М И Национальные политические партии России социал-демократического направления (конец XIX - начало XX в )//История национальных политических партий России -М, 1997
С аналогичных позиций освещалась деятельность российских политических деятелей различной партийной принадлежности 29
В плане настоящего исследования особый интерес представляют работы В П Портнова, М М Славина, А Г Звягинцева, Ю Г Орлова и других, в которых происходит осмысление правовых вопросов государственного строительства, а также дается характеристика деятельности судебных и карательных органов30 Весьма полезными следует признать также труды, в которых раскрываются механизмы реализации политики красного и белого террора,31 выделяются особенности антибольшевистского движения, в том числе и на Юге России32
Важное значение при работе над диссертацией имело знакомство с диссертационными работами, посвященными различным аспектам истории гражданской войны33 Они свидетельствуют о том, что характерной особенностью развития исторического знания по проблемам гражданской войны на Юге России, в частности, на современном этапе продолжает оставаться его динамичность и приближенность к реальности того времени
29 Иоффе Г 3 Юлий Осипович Мартов//Россия на рубеже веков исторические портреты - М , 1991 , Думова НГ Павел Николаевич Милюков/УРоссия на рубеже веков исторические портреты - М, 1991 , Боханов А Н Александр Иванович Гучков//Россия на рубеже веков исторические портреты - М , 1991 , Дроков С В А В Колчак//Вопросы истории - 1991 - № 1 , Колесниченко Д А Виктор Михайлович Чернов//Россия на рубеже веков исторические портреты - М, 1991, Волкогонов Д А Троцкий Политический портрет Кн 1
- М, 1992 , Тютюкин С В Г В Плеханов судьба русского марксиста - М, 1997
30 Портнов В П, Славин М М Становление правосудия Советской России (1917-1922 гт ) - М , 1990 , Из истории взаимоотношений чрезвычайных, комиссий и революционных трибуналов//Вопросы истории -1990 - № 7 , Звягинцев А Г, Орлов Ю Г Распятые революцией Российские и советские прокуроры XX век 1922-1936 -М.1998
31 Петров ВПК вопросу о красном терроре в Крыму в 1920-1921 годах//Тезисы докладов научной конференции «Проблемы истории Крыма» 23-28 сентября 1991 г Вып 2 - Симферополь, 1991, Венков А В Антибольшевистское движение на юге России на начальном этапе гражданской войны — Ростов-на-Дону, 1995, Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Т 1 - М, 1998, Дзидзоев ВД Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918 гг - Владикавказ, 2000, Велидов АС На пути к террору//Вопросы истории - 2002 - № 6 , Мозохин О Б Право на репрессии внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953) - М Кучково поле, 2006
32 Федкж В П Деникине кая диктатура и ее крах - Ярославль, 1990 , Цветков В Волки гражданской войны//Родина - 1999 - № 10, Бутаков Я А Белое движение на Юге России концепции и практика государственного строительства (конец 1917 - начало 1920 г ) - М, 2000
33 Титов Ю П Осуществление советским социалистическим государством функции подавления сопротивления свергнутых эксплуататорских классов внутри страны в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг)//Дисс канд. ист наук - Москва, 1955 , Майданов И И Коммунистическая партия - организатор и руководитель чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией//Автореф дисс канд ист наук - М, 1977, Лебедев А Г Руководство коммунистической партией органами ВЧК 1918-1920 гг//Автореф дисс канд ист наук - М, 1981 , Деордиева АН Кадетские организации Области войска Донского (1914-1918 гг)//Автореф дисс канд ист наук - Ростов-на-Дону, 2003, Звягин С П Формирование и реализация политики антибольшевистскими правительствами на Востоке России (1918-1922 гг)//Автореф дисс докт ист наук
- Кемерово, 2003 Коробкин А А Отечественная историография «демократической контрреволюции» (лето-осень 1918 г) в России//Автореф дасс канд ист наук - Екатеринбург, 2003, Кратова НВ Повстанческое движение в Северо-западной части Кавказа и Предкавказья (1920-1922 гг)//Автореф дисс канд ист наук - Ростов-на-Дону, 2004 , Трут В П Казачество России в период революций 1917 года и на начальном этапе гражданской войны//Автореф дисс докт ист наук - Ростов-на-Дону, 2005 , Почешхов Н А Социально-экономические и военно-политические проблемы в северо-западных районах юга европейской России в период гражданской войны (1917-1921 гг)//Автореф дисс докт ист наук -Ростов-на-Дону, 2006
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и всесторонний анализ предпосылок, условий, целей и последствий массового террора как общественно-политического явления в годы гражданской войны в России и на юге государства Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач
провести анализ историографической литературы для выяснения степени исследования проблемы, выявления нереализованных научных возможностей и повышения информационного обеспечения данной работы,
проследить процесс создания российской политической системы в начале XX столетия, представить характеристику основным ее структурным элементам, особое внимание обратить на формы политической адаптации в российских условиях, отношение к вопросу о власти и способам решения внутриполитических проблем, наличие и масштабы социальной поддержки в регионах,
теоретически обосновать общественно-политическую направленность массового террора в периоды наивысшей социальной напряженности, выделить его специфические особенности в России в годы гражданской войны, представить отношение к террору и его возможностям со стороны различных политических партий и движений,
оценить размах массовых репрессий с учетом реального соотношения участия в их реализации обеих противоборствующих сторон, выделить цели, задачи, охарактеризовать силовое и нормативное обеспечение,
проанализировать эволюцию красного террора в общей структуре внутренней политики большевиков на начальном этапе государственного строительства, дать характеристику правовым основам его применения к противнику и различным социальным слоям населения,
на документальной основе представить сравнительный анализ основных механизмов проведения политики красного и белого террора, показать роль и значение в ее реализации ВЧК и региональных чрезвычайных комиссий, в том числе с использованием внесудебных полномочий, а также контрразведки, военно-полевых судов и других специальных органов антибольшевистских сил,
установить историческую достоверность фактов проявлений террора и насилия, их масштабов со стороны белого движения и Добровольческих вооруженных сил Юга России, в частности, всесторонне проанализировать тенденции развития и практику решения управленческих вопросов правительством А И Деникина на контролируемых территориях
Объектом исследования выступает массовый террор в Росси как общественно-политическое явление во время гражданской войны и борьбы за власть на юге государства
Предмет исследования представляют собой предпосылки, общероссийские и региональные особенности массового террора и репрессий со стороны советского правительства и антибольшевистских сил, мотивы принятия решений о насилии и расправах, их правовое обоснование и нормативное обеспечение, весь комплекс применявшихся обеими
сторонами сил и средств К предмету относится также специфика и практика деятельности конкретных карательных и силовых органов противоборствующих сторон, этапы и факторы повышения их активности, последствия проблемы исследования и их влияние на дальнейшее развитие советского государства, характер отношений между властью и обществом
Хронологические рамки объективно обусловлены периодом наивысшей социальной напряженности в России и на юге государства во время гражданской войны С начала 1918 года в стране под влиянием иностранной интервенции существенно активизировались внутренние антибольшевистские силы, вследствие чего Советской республикой был утерян контроль над большей частью территорий, в том числе и на юге, где образовались белогвардейские и буржуазно-националистические правительства К весне 1920 года в результате ряда успешно проведенных боевых операций практически вся европейская часть России была освобождена от белых армий На юге они сохранили за собой только Крым
Территориальные рамки исследования включают в себя европейскую часть России, Северо-Кавказскую советскую республику, образованную в июле 1918 года в составе Ставропольской губернии, Терской и Кубано-Черноморской советских республик, а также казачьи территории Дона
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о терроре как средстве и способе достижения политических целей противоборствующими сторонами в годы гражданской войны, о месте и роли государственных институтов и карательных структур временных антибольшевистских правительств в реализации конкретных актов насилия и репрессий как в отношении политических противников, так и гражданского населения Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки историзма, научной объективности, системности и комплексного анализа Рассматривая методологию как совокупность подходов, используемых при изучении поставленной научной проблемы, диссертант в своем исследовании применил ряд из них, сочетая субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы в сложной системе научного анализа Каждый метод в отдельности способствовал решению определенных задач Так, например, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить главные параметры массового террора, формирование его политических, социальных и законодательных предпосылок, определить взаимодействие центральной и региональной властей, различных институтов насилия в контексте процесса реализации конкретных репрессивных действий Субъектно-объектный метод позволил определить цели и ориентацию политики массового террора с обеих сторон, средства, механизмы и способы, применявшиеся при их достижении, характерные особенности и общую динамику действий властей и военного
командования на различных политических уровнях Абстрактно-конкретный анализ проблемы помог выделить ее политические, экономические и военные аспекты
Метод системного подхода в решении задач исследования обусловил рассмотрение политики массового террора как сложную систему общественно-политических отношений в российском обществе на этапе становления советской власти, взаимосвязанных и подчиненных единой логике судьбоносных решений Этот же подход позволил выделить отдельные ступени и этапы развития проблемы, их хронологические рамки, особенности отклонений от заданного политического вектора Системный анализ во многом определил оптимальную логическую структуру содержания диссертации
Совокупное применение различных методов помогло выявить основные факторы, тенденции и компоненты массового красного и белого террора, определить характер его направленности, истоки и цели, что в полной мере соответствует концепции исследования
Источниковая база. В работе над диссертацией использовалось несколько групп различных по происхождению и содержанию источников В первую очередь к ним относятся, естественно, центральные архивы, среди которых важное место принадлежит фондам органов власти, управления и правоохранительных структур Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Особенно активно в исследовании использовались фонд 353 — Наркомат юстиции РСФСР, фонд 393 — Совет Народных Комиссаров РСФСР, фонд 543 — Следственная комиссия Верховного революционного трибунала, фонд 5446 - Совет Народных Комиссаров - Совет Министров СССР, фонд 8131 - Генеральная прокуратура РСФСР-РФ, фонд 9401 -Секретариат НКВД — МВД СССР Насыщенность этих фондов представляет богатый исследовательский потенциал Анализ их материалов дает возможность раскрыть сущность и направленность политики красного террора, оценку ответных действий белых правительств, вскрыть противоречия как в практике, так и в подходах к ее реализации, сопоставить различные точки зрения на проблему В перечисленных фондах отбору подлежали постановления, декреты и резолюции высших партийных и государственных органов, письма, записки, предложения, на основании которых они готовились В фонде 9401, в частности, были взяты данные в отношении организации работы ВЧК и местных чрезвычайных комиссий, формах их взаимодействия с военными трибуналами, советскими и партийными органами На их основании прослежена эволюция применения ВЧК внесудебных полномочий, в том числе права на приговоры к высшей мере наказания Не менее ценная информация содержится также в фондах 102, 439, 440, 5853, в которых сосредоточены данные Департамента полиции Министерства Внутренних Дел, накоплены сведения, отражающие деятельность Особого совещания и Национального совета при Главнокомандующем Добровольческими Вооруженными Силами Юга России, Осведомительного агентства, штаба Добровольческой армии
Весьма значимые документальные источники имеются в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) 5 - Секретариат Председателя СНК и СТО РСФСР, 17 -Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС, 19 - Совет Народных Комиссаров РСФСР В них раскрываются внутриполитическая деятельность партийно-государственного аппарата в исследуемой сфере, механизмы принятия решений и меры по их реализации
К следующей группе источников относятся опубликованные и достаточно известные материалы партии и правительства по широкому кругу вопросов,34 протоколы и стенограммы съездов различных партий, совещаний и других мероприятий,35 сборники законодательных и нормативных актов, изданные в различные годы36 Сюда же включены издания с документами и материалами, относящимися к проблеме исследования или выделенному периоду,37 в том числе касающиеся деятельности ВЧК 38
Еще одну группу источников составили работы, мемуары, воспоминания, дневниковые записи политических деятелей и непосредственных участников событий гражданской войны39 Их авторы
34 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам В2-хт T I 1917-1928 гг T 2 1929-1966 гг - М, 1967, Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970) Изд 8-е В 15-ти т - М, 1970-1984 , Вопросы идеологической работы КПСС Сборник документов — М , 1972 , Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) Повестки дня заседаний 1919-1952 Каталог ВЗ-хт T 3 1940-1952 -М РОССПЭН, 2001
35 Конституционно-демократическая партия Съезд 12-18 октября 1905 г - СП(б), б/г, Пятый Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских и казачьих депутатов Стенографический отчет — М , 1918, Протоколы заседаний ВЦИК 4-го созыва Стенографический отчет - М, 1920, Восьмой Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов Стенографический отчет - М, 1921, Второй съезд РСДРП Июль-август 1903 года Протоколы - М, 1959 , Протоколы Всероссийского национального центра//Отечественная история - 1997 — Ks 5, Стенограмма выступления Ф Э Дзержинского на 8-ом заседании ВЦИК 17 февраля 1919 г //Исторический архив - 1958 -№ 1
36 Декреты советской власти Т 1 - М, 1957, Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства
37 Из истории гражданской войны в СССР Сборник документов и материалов Т 1 - М, 1960 , Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920) Документы и материалы - М , 1962 , Внутренние войска Советской республики 1917-1922 гг Документы и материалы - М , 1972 , Ф Э Дзержинский - председатель ВЧК-ОГПУ Сборник документов (1917-1926 гг) - М, 1977, Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ 1918-1922 Документы и материалы - М, 1998, В И Ленин Неизвестные документы 1891-1922 -М,1999
38 Лубянка ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ 1917-1960 Россия XX век Документы/Сост А И Кокурин, HB Петров -М МФД, 1997 , ГУЛАГ Главное управление лагерей 1918-1960//Россия XX век Документы/Сост А И Кокурин, Н В Петров -М МФД, 2000 , Дети ГУЛАГа 1918-1956 Россия XX век Документы/Под ред А H -Яковлева/Сост С С Виленский и др - М МФД, 2002 , Лубянка ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ 1917-1991 Россия XX век Документы/Сост А И Кокурин, HB Петров -М МФД, 2003
39 Лацис М ЧК в борьбе с контрреволюцией ~ М , 1921, Соколов К Н Правление генерала Деникина из воспоминаний - София, 1921 , Каутский К Московский суд и большевизм//Двенадцать смертников Суд над социалистами-революционерами в Москве - Берлин, 1922 Дукомскик А С Воспоминания В 2-т -Берлин, 1922 , Краснов В М Из воспоминаний о 1917-1920 гг//Архив русской революции T 8 - Берлин, 1923 , Мартов Ю О Мировой большевизм - Берлин, 1923 , Троцкий Л Д Как вооружалась революция - М , 1923 , Дроздовский М Г Из Румынии на Дон (Отрывки из дневника)//Начало гражданской войны на Дону -М -Л, 1926 , Деникин А И Очерки русской смуты T 1-5 - Берлин-Париж, 1926 , Станкевич В Б Воспоминания 1914-1919 - М , 1926 , Бонч-Бруевич В Д На боевых постах Февральской и Октябрьской революций - М , 1931 , Бунин И А Воспоминания - Париж, 1950 , Воспоминания И М Вацетиса Память
относятся к обеим противоборствующим сторонам, а также нейтральным наблюдателям Они представляют конкретные факты террора, их оценку, однако при анализе учитывалось наличие субъективного фактора в освещении интересующих нас событий, возможность оправдать или занизить степень своего участия в репрессиях
Часть источников по изучению вопросов, связанных с массовым террором в годы гражданской войны, составила периодическая печать изучаемого периода, такие издания как «Правда», «Известия ВЦИК», «Красный меч», «Красный террор» Использование перечисленных источников дало возможность решения всех поставленных перед исследованием задач
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих работ по рассматриваемой проблеме, в нем предпринята попытка комплексного анализа и теоретического осмысления совокупности предпосылок, условий, причин и факторов массового террора в России и на юге государства в годы гражданской войны как общественно-политического явления, характерного для переходных этапов и периодов повышенной социальной напряженности Кроме того
в научный оборот введен ряд ранее не востребованных архивных документов, на основании которых систематизирована нормативно-правовая база массового террора,
раскрыта сущность общероссийских революционных процессов и их влияние на углубление гражданского противостояния на Юге России,
определено значение террора в борьбе за власть как устрашающего средства с равнозначным уровнем воздействия на противников и сторонников при отсутствии социально-экономических возможностей и политических потенциалов влияния,
эволюция политики красного террора представлена в контексте общеполитических процессов, направленных на создание в России и регионах однопартийной системы власти,
высказано мнение о том, что белый террор был обусловлен отчаянием и неспособностью генеральских правительств противостоять большевистской организованности и целеустремленности,
на основе архивных источников уточнены некоторые количественные параметры проблемы, произведены собственные подсчеты и введены в научный оборот новые статистические данные, характеризующие отдельные аспекты массовых репрессий, проводившихся противоборствующими сторонами по отношению друг к другу и гражданскому населению,
на документальной основе выявлены общие и особенные черты красного и белого террора, региональная специфика актов насилия, показаны их социально-политические последствия и рассмотрена степень влияния на отношение общества к власти
Исторический сборник В 2-х т - М , 1977 , Деникин А И , Лампе А А Трагедия белой армии — М , 1991 , Савинков Б Воспоминания - М , 1991 , Воспоминания генерала барона П Н Врангеля — М , 1992
Положения, выносимы на защиту. С учетом результатов проведенного исследования, кроме указанных выше элементов новизны, на защиту выносятся также следующие положения
в основе проявлений массового террора в годы гражданской войны лежало политически ориентированное, нелегитимное, откровенное насилие, посредством которого участниками противоборства достигалось временное или постоянное политическое господство,
формы и виды массового террора не имеют политической окраски, а его способы и масштабы являются прямым отражением уровня напряженности социально-политических противоречий в обществе,
террор определяется не целями, а характером действий Поэтому и красные, и белые несут равнозначную ответственность за беззаконие и репрессии, имевшие место во время их военного противостояния,
красный террор на Юге России отличался от других регионов европейской части государства тем, что здесь антибольшевистское движение имело свои специфические корни, являлось следствием недовольства, особенно казачьего населения, политикой советской власти, а также формальным подходом к советизации сельских районов,
белый террор был не менее жестоким, чем красный, отчасти он был обусловлен несостоятельностью социально-экономической политики белых правительств на контролируемых территориях, отчасти - отсутствием возможностей легального участия в политической жизни страны в целом
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью темы, введением в научный оборот архивных материалов, применение которых позволило достичь высокой степени научной достоверности выводов и обобщений Значительная их часть может быть использована при дальнейшей научной разработке проблемы массового террора в годы гражданской войны
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и теоретических обобщений в преподавательской деятельности, в подготовке учебных пособий и спецкурсов по отечественной истории и регионоведению, в лекционной работе по распространению и популяризации исторических знаний среди населения Кроме того, произведенные в работе подсчеты и другие статистические характеристики различных аспектов проблемы исследования расширяют и уточняют знания о масштабах репрессий, широте распространения их последствий в области государственного строительства, социального и общественно-политического развития России
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на региональных межвузовских научных конференциях и нашли отражение в пяти научных публикациях общим объемом 4,0 пл Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета
Структура диссертации. Объект, предмет, цели и задачи исследования определили его структуру Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются историография и источниковая база, раскрываются методология, научная новизна, практическая значимость, формы апробации основных положений диссертации
Первая глава: «Формирование и эволюция российской политической системы в начале XX столетия». В первом параграфе «Становление и развитие концептуальных основ деятельности консервативных и либеральных политических организаций» исследуются консервативное, либеральное направления общественной мысли в России В качестве основополагающего фактора повышения уровня политической активности названа первая русская революция, накануне которой активно шел процесс разложения традиционного сословного деления российского общества Подъем революционного движения и возникшая необходимость защиты самодержавного строя ускорили создание консервативного политического крыла, а выборы в Государственную Думу способствовали расширению либерального движения Правые партии традиционно выступали на стороне власти в поддержку самодержавия, хотя консерватизм в российских условиях представлял собой сложное и неоднозначное явление В России их насчитывалось несколько десятков, но наиболее представительными из них являлись Русское собрание, Русская монархическая партия, Союз русского народа, Русский народный союз имени Михаила Архангела и некоторые другие Среди всех политических партий в России правые организации являлись самыми многочисленными К концу первого десятилетия XX века в их рядах насчитывалось в общей сложности более четырехсот тысяч человек, в том числе порядка 350 тысяч в Союзе русского народа Для правых партий главное заключалось не в качестве членства, а в количестве потенциальных сторонников движения Они рассчитывали на поддержку тех слоев населения, которые еще не были целиком и полностью охвачены революционными идеями Многие программные положения консервативного крыла политического спектра России происходили от официальной монархической доктрины, дополненной националистическими идеями с непременной опорой на патриархальную старину Русская православная церковь для них являлась основой общества и государства, а ее господствующее положение в стране считалось обязательным условием прогресса Они являлись сторонниками насильственных действий не только в отношении революционеров, но и
представителей либеральных сил Именно поэтому на счету ультраправых консерваторов многочисленные погромы, разгоны демонстраций и митингов
Либерализм в России сначала проявился в качестве теории, открывшей возможности общения и дискуссий в клубных форматах Первые российские либералы рассчитывали на проведение реформ без изменения строя, посредством трансформации существующих порядков, но партийного единства в их среде не существовало Самыми представительными организациями являлась Конституционно-демократическая партия и Союз 17 октября Они охватывали в основном городское население, в сельской местности работало всего лишь 108 первичных партийных структур Кадеты и члены Союза выступали за конституционное устройство государства, но в отношении парламентской монархии их мнения расходились Отвергая любые формы федерализма, они не исключали, однако, возможности использования революционных масс для давления на самодержавие с целью претворения в жизнь своих планов Анализ программных положений консервативных и либеральных партий показывает, что они имели некоторые схожие цели в области государственного строительства, что должно было стать объединяющим началом в деле разрешения важнейших политических проблем Однако такие оптимистические прогнозы не оправдались На самом деле консерваторы и либералы заняли конфронтационную позицию не только в отношении нараставшего социалистического движения, но и межцу собой, что привело в итоге к жестокому противостоянию после свержения самодержавия
Во втором параграфе «Партии социалистической ориентации: факторы, направления и особенности роста политической активности»
отмечено, что в отличие от своих политических оппонентов социал-демократические и эсеровские организации придерживались не эволюционного, а революционного направления развития общества Свои преобразования они планировали провести не только посредством устранения самодержавного строя, но и в условиях полной смены общественных отношений Эта цель объединяла все левые силы, но каждая из них по-своему понимала сущность предстоящих перемен и способы их достижения Распространение социалистической идеи в российских условиях имело свои особенности, которые наиболее ярко проявлялись в районах с преобладанием крестьянского населения, поэтому первые партии социалистического толка появились в России в национальных окраинах на западе и юге государства Программа социал-демократов стала предметом острых дебатов по вопросам партийного строительства, что привело к расколу РСДРП на большевиков и меньшевиков, которые являлись активными участниками гражданского и политического противоборства в 1918-1920 годы Фракция меньшевиков, по общим оценкам, была обречена на поражение, поскольку она ориентировалась на зарубежные модели развития социал-демократии, неприемлемые для России Кроме того, она была лишена той напористости, которая отличала большевиков, и характеризовалась оторванностью от реальных потребностей тех слоев
населения, ради которых намечались демократические преобразования Программа РСДРП признавала социальную революцию в качестве конечной цели борьбы с самодержавием, при этом необходимым условием считалось установление диктатуры пролетариата В планах большевиков гегемония пролетариата укреплялась союзом с крестьянством, а их совместные усилия направлялись не только против самодержавия, но и буржуазии Меньшевики, напротив, считали буржуазию главной движущей силой революционных преобразований и отводили ей роль инициатора освободительной борьбы
Партия социалистов-революционеров возникла в России на основе народнических организаций, как гласил ее устав, не для захвата власти, а для революционной борьбы Комитеты Партии социалистов-революционеров (ПСР) были созданы в 48 губерниях, группы — в 254 уездах Эти показатели свидетельствуют о том, что партия ориентировалась, прежде всего, на регионы В ряде городов, в том числе и на юге государства, функционировали военные структуры эсеров, которые в период гражданской войны отличались особой активностью при проведении акций возмездия по отношению к зажиточным слоям населения В области государственного строительства эсеры стояли на позициях сторонников федерализма, широкой автономии для национальных регионов, городских и сельских общин Для этой партии страна и все российское общество делилось на два лагеря независимо от национальной принадлежности сторонников самодержавия и его противников Из всего политического спектра России начала XX века ПСР выделялась своим признанием террора в качестве эффективного средства борьбы с самодержавием Террор, по мнению эсеровских лидеров, был обусловлен отсутствием возможностей легальных форм выражения протеста Кроме того, они считали, что он способствовал мобилизации революционных сил и дезорганизации властей
Вторая глава «Красный и белый террор в России и на юге государства в годы гражданской войны: цели, соотношение и масштабы». В первом параграфе «Террор как средство достижения политических целей в борьбе за власть» говорится о том, что каждая партия в России имела опору в конкретных социальных слоях населения, поэтому интенсивность развернувшейся борьбы за власть после революции в территориальном отношении не везде была одинаковой Большевики контролировали большую часть севера и центральной части страны, а также значительные территории в Средней Азии и на Северном Кавказе К общим чертам всех трудов, относящихся к исследуемой проблеме, следует отнести примеры проявления жестокости противоборствующими сторонами не только по отношению друг к другу, но и тем социальным группам населения, которые оказывали помощь и поддержку противнику Это объясняется тем, что в условиях нестабильности и отсутствия традиционных рычагов государственного регулирования отношений между властью и обществом любые нестандартные проявления расценивались исключительно с точки зрения политического противостояния Террор и насилие, имевшие место в России исследуемого периода, были нацелены главным образом на
изменение сознания населения Применительно к гражданской войне под террором понимаются репрессивные меры красных и белых, которые осуществлялись с целью утверждения власти в конкретных регионах России На контролируемых территориях и те, и другие правительства руководствовались, прежде всего, обстоятельствами и интересами устранения противника Ни одна из сторон практически не выполняла своих же правовых норм, вследствие чего население оставалось беззащитным от произвола Эти доводы дают основание считать, что в рассматриваемые годы насилие с обеих сторон характеризовалось разгулом беззакония и жестокости Если уж говорить о степени их виновности, то она должна быть равнозначной и для белых, и для красных В сущности, в то время все имевшиеся в стране правительства имели одинаковый статус и могли оказаться победителями Но для этого необходимо было выстоять в кровавой войне, из которой победителями вышли большевики, для которых диктатура являлась единственно приемлемой мерой установления единовластия Создалось парадоксальное положение демократия, ради которой был совершен переворот и захвачена власть, была принесена в жертву политике насилия над классовыми врагами Страна погрузилась в бездну террора Развернувшееся в стране антибольшевистское движение приобрело своих лидеров, которым не нашлось места в новой политической иерархии В то же время это движение не было народным также как и выступление сторонников красных И теми, и другими руководила жажда удовлетворения своих идеалов, ради которой они готовы были принести в жертву не только доверие людей, но и пойти на физическое истребление мирного населения Достаточно быстро война переросла из политического противоборства в противостояние военных режимов Страна разделилась на белых и красных, которые стремились к установлению собственной диктатуры С учетом этого вполне обоснованным представляется вывод о том, что нетерпимое отношение к инакомыслию характерно не только для большевиков и не является их отличительной чертой Корни этой нетерпимости необходимо искать в прошлой истории государства, они непосредственным образом связаны с психологией народа и деспотизмом самодержавной власти, которая все делала для того, чтобы сдерживать потребности своих подданных на низком уровне Нужно также иметь в виду, что в развитии российской государственности террор и насилие издавна занимали не последнее место Они представляли собой, с одной стороны, своеобразный механизм управления, с другой стороны - средство защиты власти от посягательств извне Причем, эволюция жестких мер правления на каждой стадии государственной эволюции обогащалась предыдущим опытом и становилась более суровой и конкретной В годы гражданской войны эта особенность российской истории проявилась в полной мере
Во втором параграфе «Правовая основа и практика реализации политики красного террора» указывается, что большевистскому руководству после революции необходимо было преодолевать не только разруху, но и инерцию политической активности недавних противников и
сторонников в их борьбе против самодержавия Если раньше приходилось аргументированно защищать идею, то теперь стояла задача ее практического воплощения и привлечения на ее основе в свои ряды широких общественных масс История российского государства изобилует примерами применения репрессивной практики в сложные кризисные периоды развития В этом отношении не стало исключением и новое правительство В числе первых мер новое руководство издало множество распоряжений и циркуляров, направленных на обеспечение «революционного правопорядка» Правда, менее чем через год Нарком юстиции отменил все ограничения в деятельности революционных трибуналов Любая критика власти была объявлена «контрреволюционной деятельностью» Декрет о суде предписывал ему руководствоваться указаниями власти, революционной совестью и революционным правосознанием судей Летом 1918 года правительство ввело смертную казнь Расстрелы прочно вошли в практику революционного правопорядка Положение в стране, в том числе в области правосудия, усугубилось после введения политики военного коммунизма С ее помощью осуществлялась тотальная регламентация общественной и хозяйственной жизни, а насилие получило статус универсального средства решения возникавших проблем Были созданы все необходимые условия для реализации политики красного террора Одной из самых жестоких акций начального периода политики красного террора явилась децимация -расстрел каждого десятого красноармейца из провинившегося подразделения Окончательной цифры жертв деятельности революционных трибуналов не существует, так как никаких учетов в то время не велось. По устоявшемуся мнению, ежемесячно высшая мера наказания применялась в отношении нескольких тысяч человек В исследуемые годы постоянные угрозы расстрела довлели над целым рядом социальных слоев населения К ним относились буржуазия, интеллигенция, кулаки, зажиточные крестьяне, казаки, представители оппозиционных партий и многие другие, которые в действительности понесли наибольшие потери в годы гражданской войны Кроме того, под их прессом находились и советские должностные работники, военнослужащие Красной Армии Революционные трибуналы применяли расстрелы не только за дезертирство, но и за неподчинение приказам командиров В хронологическом плане проявления массового террора со стороны государства в отношении участников и сторонников большевистского движения можно разделить на два основных этапа Политика насилия над собственным населением проявлялась в первой половине 1918 года, но после принятия Конституции РСФСР 10 июля в стране установилась полновластная «диктатура пролетариата» Она набирала обороты и значительно усилилась после принятия постановления «О красном терроре» Меньшевики в это время призывали большевиков отказаться от террора «как системы управления», но все их предложения оказались невостребованными, а инициаторы подверглись преследованиям Большевики Дона и Кавказа на объединенном совещании приняли решение о борьбе на местах с меньшевиками и эсерами не только в направлении
разоблачения деятельности и политики этих партий, но и в направлении ликвидации их организаций От репрессивной политики большевиков после революции в числе пострадавших оказался и рабочий класс, у которого было не меньше противоречий с властью, чем у других слоев населения Но, пожалуй, больше всех от насилия страдало крестьянство Оно испытало на себе и физическое, и экономическое давление Борьба с крестьянскими выступлениями являлась особым фронтом гражданской войны, их опасность оценивалась выше потенциальной угрозы, исходившей от всех белогвардейских армий вместе взятых
В третьем параграфе «Роль ВЧК в политических репрессиях на основе внесудебных полномочий» раскрывается участие ВЧК и ее региональных комиссий в реализации политики красного террора Сначала на них возлагались предварительное следствие по делам и выработка мер по пресечению преступной деятельности и контрреволюционных посягательств на советскую власть Декрет Совнаркома «Социалистическое отечество в опасности'» стал основанием для предоставления ВЧК права внесудебной расправы Внутренний приказ ВЧК о начале красного террора, вышедший на три дня раньше постановления, предусматривал такие меры, как арест в качестве заложников, расстрел лиц, учтенных по делам комиссии В ноябре 1918 года было принято Положение «Об организации ВЧК», согласно которому она получила официальное право на применение внесудебных полномочий, в том числе и высшей меры наказания Неограниченная власть ВЧК вызывала недовольство не только у Наркомата юстиции, но и у целого ряда государственных ведомств и организаций, однако Комиссия всячески старалась сохранить за собой монополию на спасение революции ЦК партии большевиков также рассматривал все поступавшие предложения в таком ракурсе, который не позволял лишить ее карательных функций На наш взгляд, проблема взаимоотношений между правоохранительными и судебными инстанциями в то время заключалась не столько в сущности правовых вопросов, сколько в стремлении занять каждой из них свое место в общей структуре управления государством С начала 1919 года наметилась тенденция расширения участия Комиссии в решении государственных вопросов Ее компетенция начала распространяться на всю хозяйственную жизнь страны, транспорт, промышленность, армию В регионах дискуссиям о правомерности действий чрезвычайных комиссий не уделялось большого внимания, здесь они зачастую работали в тесном контакте с революционными трибунами, нередко подменяя друг друга в вынесении решений и приведении приговоров в исполнение Это происходило, потому что революционные трибуналы также относились к чрезвычайным органам, а их появление не было связано с деятельностью Наркомюста В исследуемые годы ВЧК укреплялась организационно К концу 1920 года насчитывалось 86 областных и республиканских ЧК, 508 уездных комиссий, 16 особых отделов Для организации политического сыска были созданы секретные отделы, находившиеся в 32 губерниях и уездах Победа над основными силами белой гвардии заставила по-иному взглянуть на роль ВЧК во
внутренней политике Она стала органом «непосредственной расправы» Расстрелы в местностях, объявленных на военном положении, постепенно распространились на инакомыслие и критику советской политики Тем не менее в 1920 году ВЧК инициативно вышла с предложением в СНК и ВЦИК об отмене смертной казни по ее приговорам Произошла резкая переориентация деятельности органов ВЧК на хозяйственную сферу Однако запрет на расстрелы действовал недолго Вследствие военного конфликта с Польшей, ряд чрезвычайных комиссий вновь получили право применения высшей меры наказания Террор во время гражданской войны со стороны большевистского правительства стал следствием практической реализации теоретического наследия марксизма, относившего революционный терроризм «к кровавым мукам родов нового общества» В российских условиях терроризм и насилие власти сочетались с утверждениями о скором и светлом будущем Достижение этого будущего и его обеспечение было возложено партией большевиков на чрезвычайные комиссии, полномочия которых распространялись на все сферы жизни общества Примечательно, что репрессии, проводившиеся ВЧК и ее органами на местах, распространялись не только на идейных противников и классовых врагов, в круговорот кровавой расправы были вовлечены также трудящиеся слои населения - рабочие и крестьяне, улучшение жизни которых и освобождение из-под гнета являлись основными лозунгами революции
В четвертом параграфе «Репрессии белого движения на Юге России в контексте деклараций о правовом государстве» исследуются вопросы репрессивной деятельности антибольшевистских сил на контролируемых территориях, в том числе на Юге России Если красный террор в восприятии народным сознанием дополнялся не совсем понятными, но все же обещанными благами в будущем, то белый террор ассоциировался с возвратом в прошлое Выбор для населения был невелик, большую его часть не устраивало ни то, ни другое Этим объясняется появление большого количества самопровозглашенных миниреспублик, которые, однако, предпочитали именоваться «советскими» Белое движение так и не было оформлено организационно, оказавшись без какой-либо идеологии, а, следовательно, и без цели Даже их жестокость в обращении с населением в ряде случаев оказалась непродуманной тратой сил Они упустили много шансов расширения социальной поддержки, когда, например, вспыхнули антибольшевистские волнения на Дону и Северном Кавказе Белый террор также не был регламентирован и подчинен какой-либо цели Порой А И Деникин и другие генералы закрывали глаза на беспредел своих подчиненных, устраивавших ничем не обоснованные погромы и массовые расправы Кроме того, белое движение в годы гражданской войны не было народным, хотя и поддерживалось частью населения Эта поддержка не являлась постоянной и осознанной Если красный террор имел целенаправленный государственный характер, то белый террор часто проявлялся экспромтом Необходимо отметить, что именно на юге государства состоялось организационное оформление белого движения, и
здесь во многом решалась судьба молодой республики В основу правовой деятельности правительства А И Деникина, например, был положен опыт царской полиции, а одним из первых законодательных актов временных антибольшевистских правительств во всех местностях России были приказы о введении смертной казни Белые правители, несмотря на осознание своего временного положения, создавали Министерства внутренних дел и отряды особого назначения, по численности равные боевой дивизии На территориях, подконтрольных белым правительством, часто возникали и терроризировали население различные бандитские формирования Они самостоятельно присваивали себе функции полиции, в результате чего «самочинные расстрелы и убийства становились обычным явлением» Грабеж непременно сопровождался убийствами и истязаниями На месте расстреливались все, кто имел хоть какое-то отношение к большевикам Устрашение и террор стали главными принципами управления территориями со стороны тех властей, которые оставлялись А И Деникиным в захваченных городах и селах Известны случаи, когда недовольных крестьян собирали на центральной площади и расстреливали из пулеметов Продекларировав необходимость построения в России правового государства, А И Деникин вместе со своим правительством в то же время ничего не сделали даже для учреждения равного для всех права перед независимым судом, не говоря уже о каких-либо социальных правах и гарантиях для населения южных регионов государства В этом плане не смог ничего сделать и новый главком -ПН Врангель При нем террор остался единственной возможностью искоренения чуждых политических взглядов Вновь возобновились расстрелы пленных, которые теперь являлись отражением агонии поверженных военачальников старой России Красный террор отличался от белого террора большей откровенностью, в чем и было его преимущество Белый террор так и не стал политикой, а приобрел признаки разгула преступности В заключении сделаны выводы и обобщения
террор в годы гражданской войны стал следствием влияния всей совокупности исторических, политических и социально-экономических факторов, а предпосылкой их активизации явилось неумное стремление всех заинтересованных сил к власти,
террор чинили и белогвардейские офицеры, и чекисты, получившие право внесудебного разбирательства, в равной степени На тот период времени все они руководствовались не законами, а целесообразностью и собственным правосознанием, сформированным под воздействием политических убеждений,
каждая из воюющих сторон стремилась силой навязать свое видение перспектив развития страны На этом и базировалась не только схожесть, но и взаимозависимость красного и белого террора,
террор в годы гражданской войны представлял собой не единичный акт насилия, а хорошо выверенную политику массового устрашения и принуждения Его жертвами становились люди, являвшиеся носителями противоборствующих взглядов и убеждений Инициаторы насилия с обеих
сторон пытались с помощью жестких мер решить все общественные проблемы,
репрессии во время становления и укрепления советской власти были направлены не только против идейных противников и врагов на фронтах Они проводились, прежде всего, в лагере собственных сторонников и союзников В числе пострадавших от насилия партии и организации социалистического движения, духовенство, личный состав Красной Армии, аппарат советских и партийных учреждений, а также те слои населения, ради улучшения жизни которых совершалась революция рабочие и крестьяне,
большую роль в реализации политики насилия играли революционные трибуналы, с помощью которых советское руководство пыталось быстро и эффективно преобразовать общество, искореняя по классовому признаку основные его элементы,
постановление о красном терроре и выделение ВЧК в качестве главного его исполнителя в сущности лишь официально закрепляло уже существовавшее положение в стране и на ближайшую перспективу придавало призывам и воззваниям представителей высшей власти законодательную форму,
террор, в отличие от разгула преступности, обязательно имеет перед собой цель, только в этом случае он становится политикой с присущими ей тактическими средствами и формами реализации Тактика большевиков оказалась не только согласованной с их политическими установками, но и выверенной в плане выгодного для них воздействия на противника и население
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях
1 Кривенко МВ Политический террор в России в 1918-1922 гг в оценках видных общественных и политических деятелей//Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради №16 -СП(б),2007 -С 145-149 -0,5пл
2 Кривенко М В Массовый террор и особенности деятельности антибольшевистских правительств на Юге России в годы гражданской войны//Научная мысль Кавказа Междисциплинарные и специальные исследования № 1 - Ростов-на-Дону Изд-во СКНЦВШ, 2007 - С 33-38 -0,3 п л
3 Кривенко М В Террор как средство политической борьбы в России в годы становления советской власти//Научные проблемы гуманитарных исследований Научно-теоретический журнал Выпуск 5 - Пятигорск Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2007 -С 49-56 -0,5 пл
4 Кривенко МВ Красный и белый террор в годы гражданской войны истоки, цели, оценки//«ВестникМГОУ» №3(28) -М,2007 - С 103-108 -0,5 п л
5 Кривенко М В Красный и белый террор на юге России в 1918-1920-е годы соотношение и масштабы - Пятигорск РИА на КМВ, 2007 - 42 с - 2,2 п л
Кривенко Михаил Вячеславович
МАССОВЫЙ ТЕРРОР В РОССИИ И НА ЮГЕ ГОСУДАРСТВА В 1918-1920 гг.: ИСТОКИ, МЕХАНИЗМЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 07 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,75 Тираж 100 экз Заказ №944
Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, ул Февральская, 54, тел (879-3) 33-36-56, тел/факс (879-3) 39-09-03