автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Отражение террора Гражданской войны на территории Западной Сибири в научной и общественно-политической литературе
Текст диссертации на тему "Отражение террора Гражданской войны на территории Западной Сибири в научной и общественно-политической литературе"
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
На правах рукописи
Лешукова Елена Владимировна
ОТРАЖЕНИЕ ТЕРРОРА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В НАУЧНОЙ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Прищепа Александр Иванович
со
ю <0 со
со
о см
см
СМ 00
см
N
Сургут-2013
2 ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Источники и теоретико-методологические основы изучения ис-
тории террора Гражданской войны в отечественной исторической науке
XX - первого десятилетия XXI века 30
1.1. Эволюция источниковой базы и методов изучения террора в
процессе накопления исторических знаний о Гражданской войне 30
1.2. Генезис основных направлений освещения террора периода
Гражданской войны в отечественной публицистике и научной ли-
тературе XX - начала XXI века 79
Глава 2. Проблема террора на территории Западной Сибири в годы Граж-
данской войны в отечественной историографии XX - начала XXI века 113
2.1. Формирование основных представлений о терроре Граждан-
ской войны в Западной Сибири в публицистике первой половины
XX века 113
2.2. Трактовка террора периода Гражданской войны на террито-
рии Западной Сибири советской историографией середины 50-х -
конца 80-х годов XX века 136
2.3. Традиции и новаторство освещения истории террора Граждан-
ской войны на территории Западной Сибири в годы «методологи-
ческого реформирования» 154
Заключение 182
Список источников и литературы 188
Приложения 218
ВВЕДЕНИЕ
Революционные события 1917 года и последовавшая за ними Гражданская война являются эпохальным периодом истории России. Повсеместным итогом пятилетнего вооружённого противоборства политических сил большевизма и их противников являются огромные материальные потери и колоссальными человеческие жертвы. По официальным данным, общие людские потери за этот период составили около 8 млн. человек1, по мнению некоторых исследователей и самих участников Гражданской войны, число её жертв достигает 16 млн. . Столь высокая плата за столкновение политических интересов и идеологических убеждений связана не только с большими потерями на полях сражений. Свой вклад в превращении борьбы за власть между гражданами России в борьбу на истребление, когда, по выражению О.В. Будницкого, «думающего по-другому стремятся не убедить, а уничтожить»3, сыграла «политика террора по отношению к её населению»4. Именно с понятием «террор» в ряде документальных источников, периодической печати, публикациях очевидцев и участников связывается ожесточённость военного противоборства большевиков и их политических противников, оставившая у многих неизгладимые душевные переживания и тяжёлые воспоминания.
В основе понятия «террор» лежит латинское слово «térro», означающее «страх». При всей кажущейся простоте смысла этого понятия в научной и справочной литературе существует проблема его определения. Краткий политический словарь 1971 г. трактует террор как «политику устрашения, насилия и расправы с политическим противником вплоть до его физи-
1 Гражданская война в СССР. М., 1986. С. 406.
2 Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. М., 2004. С. 387.
3 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая пол. XIX - начало XX в.). М., 2000. С. 356
4 Гражданская война в СССР. М., 1986. С. 406.
ческого уничтожения»5. В словаре иностранных слов 2001 г. термин «террор» объясняется следующим образом: «террор - разного рода насильственные действия (поджоги, захват заложников, убийства, организация взрывов и др.), предпринимаемые главным образом с целью устрашения и подавления политических противников, конкурентов, навязывание определённой линии поведения; жестокое запугивание, насилие»6. В словаре С.И. Ожегова 2010 г. «террор» определяется как «устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения; жёсткое запугивание, насилие»7. Как видим, для справочной литературы характерно отсутствие единообразия в толковании интересующего нас понятия, что является своеобразным отражением современного состояния научной изученности явления, стоящего за ним. В обобщённом виде можно сказать, что под понятием «террор» подразумевается любое устрашение, чаще всего связанное с применение силового физического воздействия, иначе говоря «насилия», ради достижения политических целей. Такое понимание террора не противоречит (хотя и полностью не совпадает) мнению современного исследователя периода Гражданской войны, составителя ряда документальных сборников о «красном» терроре8, московского историка C.B. Волкова, который считает, что «этимологически термин «террор» означает действия, направленные на запугивание противника и принуждение его вести себя определённым образом. Поэтому такие акции, как убийства должностных лиц, террористические акты (взрывы и т.п.), расстрелы заложников, могут рассматриваться как его проявления. Однако
5 Приводится по книге: Терроризм. История и современность / Б.И. Кофман, С.Н. Миронов, A.A. Сафаров, Н.Х. Сафиуллин. Казань, 2002. С. 38.
6 Васюкова И.А. Словарь иностранных слов. М., 2001. С. 571.
7Ожегов С.И. Шведова Н.И. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. М., 2010. С. 797.
8 Красный террор в Петрограде / составл., предисл., комментарии д.и.н. C.B. Волкова. М., 2011; Красный террор глазами очевидцев / составл., предисл., комментарии д.и.н. C.B. Волкова. М., 2013.
не всякие репрессии, даже массового характера, могут быть интерпретированы как террор: существенна мотивация - то, как репрессирующая сторона озвучивает их направленность»9.
Актуальность исследования
На протяжении XX века и в начале нашего столетия проблема террора 1917-1922 гг. неоднократно попадала в поле зрения историков и публицистов, политиков и общественных деятелей, освещалась как в работах общероссийского масштаба, так и на региональном уровне. Став, таким образом, неотъемлемой частью историографии Гражданской войны. Однако вопрос о комплексном изучении истории террора Гражданской войны отечественной исторической мыслью ещё ни разу не ставился на уровне диссертационного исследования, что предопределяет научную актуальность нашей работы.
Немаловажна и социально-политическая актуальность настоящего исследования. Она обусловлена тем, что в современных условиях под влиянием быстро меняющейся политической обстановки в стране и мире повседневным фоном нашей жизни стали регулярные сообщения о взрывах, убийствах, захватах заложников, покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов и простых граждан. Мы смирились с таким страшным явлением, как «террористическое подполье», жертвы которого исчисляются тысячами. Так только при захвате 26 октября 2002 г. террористами здания ДК Московского подшипникового завода на Дубровке, в котором шёл мюзикл «Норд-Ост», в заложниках оказалось более 800 человек, 129 из которых погибли10. Во время освобождения заложников, захваченных террористами 1 сентября 2004 г. в школе североосетинского города Беслан, пострадало более 800 человек, 334 погибли. Эти и другие факты ярко демонстрируют социальную опасность современного политического террора. Осознание опас-
9 Волков C.B. Предисловие / Красный террор глазами очевидцев. М., 2013. С. 5.
10 Известные теракты / Авторы-сост. Д.В. Нестерова, A.B. Нестерова, О.В. Шумахер. М., С. 379.
ности террора как социально-политического явления заставляет представителей различных областей научного знания, в том числе и историков, проявлять исследовательский интерес к этому аспекту исторической реальности. По замечанию ведущего современного исследователя «революционного насилия» В.П. Булдакова, «вся современная историография склоняется к тому, чтобы научиться различать заложенные в прошлом социальные «риски»11. Таким образом, беспристрастное изучение истории освещения отечественной исторической мыслью террора периода Гражданской войны приобретает принципиально важное значение не только и не столько для понимания настоящего. В современных социально-политических условиях важна прогностическая функция нашего исследования.
Объектом исследования является историческая и общественно-политическая литература XX - первого десятилетия XXI в., отразившая процесс формирования и развития исторических взглядов на террор периода Гражданской войны.
Предмет исследования - процесс накопления научных знаний о терроре в годы Гражданской войны на территории Западной Сибири.
Территориальные рамки исследования
Более чем на 60% источниковую основу исследования составляют материалы, освещающие террор Гражданской войны в рамках Западно-Сибирского региона. Говоря о Западной Сибири, без преувеличения можно сказать, что происходившие здесь события оказывали воздействие на ход и характер военно-политического противоборства большевиков и их противников общегосударственного масштаба. В конце мая - июне 1918 г. в ряде городов Западной Сибири (Мариинске, Новониколаевске, Томске, Кургане, Ишиме и др.) произошло вооружённое выступление чехословацкого корпуса, положившее начало фронтовому периоду Гражданской войны. Сформи-
11 Булдаков В.П. Quo vadis? Кризисы в России: пути переосмысления. М., 2007. С. 30.
рованные летом 1918 г. «войска Временного Сибирского правительства в
конечном итоге стали ядром Российской, Белой, армии адмирала A.B. Кол-
12
чака» .В 1921 г. просторы Западной Сибири сотрясало мощнейшее антибольшевистское крестьянское восстание.
В исторической науке на сегодняшний день нет единого мнения о территориальных границах Западной Сибири. В своём понимании территориальных рамок нашего исследования мы опирались на мнение известного сибирского историка П.И. Рощевского, изложенное им в монографическом исследовании «Гражданская война в Зауралье»13 и исходили из того, что в канун революционных событий 1917 г. целостное единство в рамках ЗападноСибирского региона составляли две обширные губернии: Тобольская (переименованная в апреле 1918 г. сторонниками советской власти в «Тюменскую») и Томская. Однако с начала Гражданской войны и вплоть до 40-х годов XX в. административные границы западно-сибирских территорий неод- -нократно изменялись и по современному административно-территориальному делению, это Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области, а также Алтайский край. Историческая и общественно-политическая литература, освещающая террор в период Гражданской войны в пределах указанных административных образований и является онтологическим фундаментом настоящего исследования.
Хронологические рамки исследования
Становление теоретических знаний о терроре Гражданской войны на территории Западной Сибири в отечественной исторической литературе охватывает более девяти десятилетий. Нижняя граница определяется публикациями участников и очевидцев событий, появившихся в ходе самой Гражданской войны, а верхняя ограничена работами первого десятилетия XXI века.
12 Шулдяков В.А. Гибель Сибирского казачьего войска. 1917-1920. Книга I. М., 2004. С. 153.
13 Рощевский П.И. Гражданская война в Зауралье. Свердловск, 1966. С. 5
Степень научной разработанности темы
В истории возникновения в отечественной исторической науке проблемы нашего исследования прослеживаются два непропорциональных временных периода: «советский» (1920-е - 1980-е гг.) и «постсоветский» (1990-е - 2000-е гг.).
Начиная с 1920-х гг. публикации, как советских авторов, так и авторов «русского зарубежья», посвященные террору периода Гражданской войны, носили описательный характер и не преследовали цель его историографического осмысления. Историографической аксиомой являлось отсутствие темы террора в диссертационных исследованиях и историографических обзорах В.П. Наумова, М.Е. Плотниковой, Л.М. Спирина, В.И. Шишкина, Л.Г. Гари-повой и других историков, характеризовавших процесс генезиса взглядов на события Гражданской войны в отечественной исторической науке на общероссийском и региональном уровнях в 1960-е - кон. 1980-х гг.14.
Так в диссертационном исследовании авторитетного сибирского историка и историографа М.Е. Плотниковой «Советская историография гражданской войны в Сибири (1918 - первая половина 1930-х гг.)», являющейся первым крупным историографическим исследованием Гражданской войны на территории Сибири, встречаются только отдельные упоминания о фактах «белого» террора, направленного против защитников советской власти15. Другой, не менее именитый, сибирский исследователь В.И. Шишкин, тща-
14 Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская историография Гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР (1917-1922). М., 1971; Плотникова М.Е., Шишкин В.И. Основные направления и итоги современной советской историографии интервенции и гражданской войны в Сибири // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922. Новосибирск, 1985; Спирин Л.М. Историография борьбы РКП(б) с мелкобуржуазными партиями в 1917-1920 гг. // Вопросы истории КПСС. 1966. № 4. С. 101-108; Шишкин В.И. Современная историография иностранной интервенции и гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы / Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922. Новосибирск, 1985; Гарипова Л.Г. Современная историография гражданской войны в Сибири (к. 60-х - 80-е годы): автореф. дис. ...к.и.н. Томск, 1991.
15 Плотникова М.Е. Советская историография гражданской войны в Сибири (1918 - первая половина 1930-х гг.). Томск, 1974. С. 56.
тельно анализируя дискуссионные проблемы советской историографии иностранной интервенции и Гражданской войны в Сибири, всего лишь отмечал, что белогвардейский режим, установившийся на территории Сибири при адмирале Колчаке, превосходил «по жестокости царский»16. Что можно считать данью историографической традиции советского времени.
Кардинальное изменение историографической ситуации произошло в начале 1990-х гг. Мощным стимулом превращения истории террора периода Гражданской войны в самостоятельную историографическую проблему стало частичное рассекречивание документов государственных архивов СССР, публикование документального сборника «Красный террор в годы гражданской войны»17, включавшего источники, противоречащие концептуальной схеме советской историографии, публицистических статей A.M. Горького «Несвоевременные мысли и рассуждения о революции и культуре», философских работ H.A. Бердяева «Истоки и смысл русского коммунизма», «Размышления о русской революции» и других, малодоступных в советский период, источников Гражданской войны и публикаций первого постреволюционного десятилетия.
Заметную роль в начавшем процессе разрушения советской историографической традиции осмысления событий Гражданской войны сыграла работа историка-эмигранта С.П. Мельгунова «Красный террор в России», вышедшая первоначально в 1990 г. в журнальном варианте, затем отдельными изданиями. Работа, изобилующая фактами террора защитников советской власти, вызвала большой общественный и научный интерес, а также появление специальных публикаций о политической и исследовательской деятельности историка18. Что свидетельствует о возрастании научной актуальности
16 Шишкин В.И. Указ. соч. С. 21.
17 Красный террор в годы гражданской войны / Под ред. Ю.Г. Фельштинского, Г.И. Чернявского. М, 1991.
18 Даниель А., Охотина Н. Послесловие «О С.П. Мельгунове и его книге» // Мельгунов С.П. Красный террор. М., 1990; Дмитриев С. Предисловие «По следам красного террора» // Наш современник. № 1. 1991.
проблемы террора периода Гражданской войны в отечественной историографии. В исторической науке всё острее ощущалась потребность освежить исторические знания об этом аспекте военно-политического противоборства «красных» и «белых».
Большой вклад в историософское переосмысление вопросов революции и Гражданской войны внесли работы Ю.А. Полякова и Ю.И. Кораблё-ва19, являющиеся неотъемлемой частью начавшегося в начале 1990-х гг. методологического реформирования отечественной науки. Критикуя советскую историографию за то, что она «на протяжении длительного времени идеализировала и романтизировала революционное насилие», Ю.А. Поляков призвал историков «не закрывать глаза на неоспоримый факт его существования, а выявлять - в соответствии с принципами историзма - причины, порождающие насилие на каждом историческом этапе, видеть условия, обстоятельства, в которых они происходили»20.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отражение террора Гражданской войны на территории Западной Сибири в научной и общественно-политической литературе"
На правах рукописи
Лешукова Елена Владимировна
ОТРАЖЕНИЕ ТЕРРОРА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В НАУЧНОЙ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
•31 ОКТ 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург - 2013
005536707
Работа выполнена на кафедре истории России Института гуманитарного образования и спорта ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».
Научный руководитель:
Прищепа Александр Иванович, доктор исторических наук, профессор Официальные оппоненты:
Скипина Ирина Васильевна, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры документоведения и документационного обеспечения управления ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Камынин Владимир Дмитриевич, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры теории и истории международных отношений ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
Защита состоится » 2013 г. в & : час.
на заседании Диссертационного совета Д 004.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук (620990, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, д. 16).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620990, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, д. 16, к. 1101).
Автореферат разослан « ^ » 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Итогом Гражданской войны в России являются колоссальные человеческие жертвы. По официальным данным, общие людские потери составили около 8 миллионов . Столь высокая плата за столкновение политических интересов и идеологических убеждений связана не только с военными действиями. Свой вклад в превращении борьбы за власть между силами большевизма и антибольшевизма в борьбу на истребление, когда, по выражению О.В. Будницкого, «думающего по-другому стремятся не убедить, а уничтожить»2, сыграл взаимный террор участников военно-политического противоборства.
На протяжении XX в. и в начале нашего столетия проблема террора периода Гражданской войны неоднократно попадала в поле зрения историков и публицистов, политиков и общественных деятелей, освещалась как в работах общероссийского масштаба, так и на региональном уровне. Став, таким образом, неотъемлемой частью историографии Гражданской войны. Однако вопрос о комплексном изучении истории освещения террора Гражданской войны отечественной исторической мыслью ещё ни разу не ставился на уровне диссертационного исследования, что предопределяет научную значимость выбранной проблемы. Немаловажна и социально-политическая актуальность исследования, связанная с тем, что «вся современная историография склоняется к тому, чтобы научиться различать заложенные в прошлом социальные риски»3.
Объектом исследования является историческая и общественно-политическая литература XX - первого десятилетия XXI в. о терроре
периода Гражданской войны.
Предмет исследования - процесс накопления научных знаний о терроре в годы Гражданской войны на территории Западной Сибири.
Хронологические рамки охватывают прошедшие девяносто лет изучения истории Гражданской войны в России. Нижняя граница определяется публикациями участников и очевидцев, появившимися в ходе Гражданской войны, верхняя ограничена работами первого десятилетия XXI в.
1 Гражданская война в СССР. М., 1986. С. 406.
2 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая пол. XIX - начало XX в.). М., 2000. С. 356.
3 Булдаков В.П. Quo vadis? Кризисы в России: пути переосмысления. М., 2007.
С. 30.
Территориальные рамки. В канун революционных событий 1917 г. целостное единство в рамках Западно-Сибирского региона составляли две обширные губернии: Тобольская (преобразованная в апреле 1918 г. в Тюменскую) и Томская. По современному административному делению это территории Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей (включая автономные округа), а также Алтайского края. Научная и общественно-политическая литература, освещающая террор в период Гражданской войны в пределах указанных административных образований является онтологическим фундаментом настоящего исследования.
Степень изученности темы. В истории возникновения в отечественной науке исследуемой проблемы выделяются два временных периода: «советский» (1920-е - 1980-е гг.) и «постсоветский» (1990-е гг. - 2000-е гг.).
Начиная с 1920-х гт. публикации как советских авторов, так и авторов «русского зарубежья», посвящённые террору периода Гражданской войны, носили описательный характер и не преследовали цель его историографического осмысления. Историографической аксиомой являлось отсутствие темы террора в историографических исследованиях и историографических обзорах В.П. Наумова, М.Е. Плотниковой, И.М. Разгона, Л.М. Спирина, В.И. Шишкина, Л.Г. Гариповой и других историков, характеризовавших процесс генезиса взглядов на события Гражданской войны 1960-е - 1980-е гг.1. Так, В.И. Шишкин, тщательно анализируя дискуссионные проблемы советской историографии иностранной интервенции и Гражданской войны в Сибири, всего лишь отмечал, что белогвардейский режим, установившийся на территории Сибири при адмирале Колчаке, превосходил по жестокости царский2.
1 Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская историография Гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР (1917-1922). М., 1971; Плотникова М.Е., Шишкин В.И. Основные направления и итоги современной советской историографии интервенции и гражданской войны в Сибири // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922. Новосибирск, 1985; Спирин Л.М. Историография борьбы РКП(б) с мелкобуржуазными партиями в 1917-1920 гг. // Вопросы истории КПСС. 1966. №.4. С. 101-108; Гарипова Л.Г. Советская историография гражданской войны в Сибири (конец 60-х - 80-е годы): автореф. дис.... к.и.н. Томск, 1991.
2Шишкин В.И. Современная советская историография иностранной интервенции и гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 19171922. Новосибирск, 1985. С. 21.
Кардинальное изменение историографической ситуации произошло в начале 1990-х гг. Мощным стимулом превращения истории террора периода Гражданской войны в самостоятельную историографическую проблему стало частичное рассекречивание документов государственных архивов СССР, публикование документального сборника «Красный террор в годы гражданской войны»1, включавшего источники, противоречащие концептуальной схеме советской историографии. Заметную роль в процессе разрушения советской историографической традиции осмысления событий Гражданской войны сыграла книга историка-эмигранта С.П. Мельгунова «Красный террор в России», изобилующая фактами террора защитников советской власти. Е6 появление в начале 1990-х гг. и полученная высокая оценка2 явились своего рода свидетельством возрастания научной актуальности проблемы террора периода Гражданской войны в отечественной историографии.
Большой вклад в историософское переосмысление вопросов насилия в революции и Гражданской войне внесли работы Ю.А. Полякова и Ю.И. Кораблёва3. Критикуя советскую историографию за то, что она «на протяжении длительного времени идеализировала и романтизировала революционное насилие», Ю.А. Поляков призвал историков «не закрывать глаза на неоспоримый факт его существования, а выявлять - в соответствии с принципами историзма - причины, порождающие насилие на каждом историческом этапе, видеть условия, обстоятельства, в которых они происходили»4.
Первая попытка обобщения имеющихся историографических источников о терроре Гражданской войны была предпринята в 1995 г.
1 Красный террор в годы гражданской войны / под ред. Ю.Г. Фельштинского, Г.И. Чернявского. М., 1991.
2 Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997. С. 205; Емельянов Ю.Н. Предисловие «О книге С.П. Мельгунова «Красный террор в России» // Мельгунов С.П. Красный террор в России (1918-1923). М., 2006. С. 5-32; и др.
3 Кораблев Ю.И. Гражданская война 1918-1920 годов: новые подходы // Страницы истории советского общества. М., 1989; Поляков Ю.А. Поиски новых подходов в изучении истории гражданской войны в России // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. С. 280-288; Поляков Ю.А. Историческая наука: люди и проблемы. М., 2004.; и др.
"Поляков Ю.А. Поиски новых подходов в изучении истории гражданской войны в России // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. С. 283.
И.С. Ратьковским1, высказавшем ценное мнение о периодизации историографии террора периода Гражданской войны. Позднее, в монографическом исследовании «Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году»2, И.С. Ратьковский уделил большое внимание комплексному анализу работ В.И. Ленина, раскрывающему эволюцию взглядов лидера большевистской партии на революционное насилие.
Во второй пол. 1990-х гг. подробные информационно-аналитические обзоры изучения истории террора периода Гражданской войны в советской литературе и литературе «русского зарубежья» были даны в отдельных главах монографических исследований В.И. Голдина и А.Л. Литвина3. Оба историка обратили внимание на существование в освещении террора 1917-1922 гг. трёх направлений, методологические основы которых были заложены высказываниями и публикациями В.И. Ленина, А.И. Деникина, A.M. Горького, В.Г. Короленко, Г.В. Плеханова, Ю.О. Мартова, К. Каутского, С.П. Мельгунова, П.Н. Милюкова и других участников и очевидцев Гражданской войны. Ряд особенностей процесса накопления знаний о революционном насилии 1917 г. и последующих лет вооружённой борьбы за власть отметил В.П. Булдаков, сделавший вывод о коммеморативном характере советской историографии революции и Гражданской войны4.
Болырое значение для историографического осмысления проблемы террора периода Гражданской войны имел доклад В.Б. Жиромской «Проблема красного и белого террора 1917-1920 гг. в отечественной историографии» на заседании Учёного совета ИРИ РАН в 2004 г., в котором был сделан вывод о преступной сущности террора как средства политической борьбы вне зависимости от того, кто его применял для достижения своих целей в ходе военного противоборства - «белые», «красные» или «зелёные»5.
'Ратьковский И.С. Постановка вопроса о красном терроре и ВЧК в отечественной историографии // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии. Вологда, 1995. С. 131-135.
2Ратьковский И.С. Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году. СПб., 2006. С. 7-14.
3Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая пол. 1980-х - 1990-е гг.). Архангельск, 2000 С. 168-181; Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. М., 2004. С. 13-53.
4Будцаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М„ 2010. С. 639.
5Жиромская В.Б. Проблемы красного и белого террора 1917-1920 годов в отечественной историографии // Труды Института российской истории РАН. Вып. 4. М„ 2004. С. 240-257.
Отдельные критические замечания об истории изучения террора периода Гражданской войны общероссийского масштаба, свидетельствующие об интенсификации рефлексии исторической мысли в данном направлении, содержатся в работах В.В. Галина, П.И. Гришанина, Г.А. Бордюгова, А.И. Ушакова, В.Ю. Чуракова, И.В. Михайлова, С.А. Пав-люченкова, И.С. Ратьковского, А.М. Рыбакова, В.В. Рыбникова, появившихся в последнее двадцатилетие
Свидетельством активизации научного интереса к проблемам изучения истории Гражданской войны является рост региональных историографических исследований на Урале и в Сибири в течение последних двух десятилетий. С начала 1990-х гг. детальному историографическому анализу были подвергнуты различные аспекты Гражданской войны в работах С.Е. Алексеева, A.C. Верещагина, Е.Б. Забо-лотного, A.B. Иванова, В.Н. Ильченко, В.Д. Камынина, A.A. Коробки-на, А.Л. Ожиганова, Е.П. Сичинского2 и других историков уральской
1 Галин В.В. Интервенция и гражданская война. М„ 2004; Гришанин П.И. Гражданская война и белое движение в исследовательской практике кон. 80-х -нач. 90-х гг. XX в.: историографическое осмысление//Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2009. № 4. С. 48-62; Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. М., 1998; Михайлов И.В. Гражданская война в современной историографии: виден ли свет в конце тоннеля? // Гражданская война в России. События, мнения, оценки. М., 2002; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Ратьковский И.С. Всероссийская чрезвычайная комиссия и политика красного террора в Советской России в 1918 году: автореф. дис. ... к.и.н. СПб, 1995; Рыбаков A.M. Проблемы насилия и террора в октябрьской революции и гражданской войне: левоэсеров-ская альтернатива: автореф. дис. ... к.и.н. М., 1993; Рыбников В.В. «Белое дело» в литературе и источниках: историография исследования проблем белого движения в гражданской войне в России (1917-1922). М., 2001.
Алексеев С.Е. История создания и функционирования органов управления промышленностью Урала в 1917 - середине 1920-х гг. в отечественной историографии: автореф. дис. ... к.и.н. Тюмень, 2002; Верещагин A.C. Отечественная историография гражданской войны на Урале (1917-1921 гг.): дисс. ... д.и.н. М., 2001; Заболотный Е.Б. Российская историография революции 1917 г. на Урале. Екатеринбург, 1995; Иванов A.B. Социально-политические проблемы крестьянства Урала периода гражданской войны в отечественной историографии: автореф. дис. ... к.и.н. Екатеринбург, 2000; Ильченко В.Н. Историография промышленности Урала в годы революции и гражданской войны: автореф. дис.... к.и.н. Екатеринбург, 1998; Камынин В.Д. Развитие научных исследований по истории Октябрьской революции и гражданской войны на Урале в кон. 50-х - нач. 80-х гг. // Историография истории Урала периода Октябрьской революции и гражданской войны. 1917-1920. Свердловск, 1984. С. 5-18; Коробкин A.A. Отечественная ис-
школы. Заметный вклад в разработку проблем историографии Гражданской войны на территории Западной Сибири внесли С.П. Звягин, И.В. Скипина, В.В. Цысь, В.И. Шишкин' и другие сибирские историки. Подробная характеристика вклада ряда сибирских авторов 1920-х гг.: В.Д. Виленского-Сибирякова, Г.В. Круссера, К.В. Дубровского, Е.Е. Колосова в разработку проблемы террора в годы Гражданской войны на территории Западной Сибири2 дана в работе С.П. Звягина, посвященной правоохранительной политике A.B. Колчака. Однако, анализируя уровень, достигнутый современной региональной историографией Гражданской войны, уральские и сибирские историки оставляют в стороне проблему террора, констатируя при этом, что «многие вопросы истории и историографии гражданской войны остаются открытыми»3. Это подтверждает необходимость всестороннего изучения темы исследования как актуальной историографической проблемы.
Цель исследования состоит в выявлении уровня и особенностей процесса накопления исторических знаний о терроре периода Гражданской войны на территории Западной Сибири, нашедших отражение в исторической и общественно-политической литературе XX - начала
ториография «демократической контрреволюции» (лето-осень 1918 г.) в России: автореф. дис. ... к.и.н. Екатеринбург, 2003.; Ожиганов А.Л. Отечественная историография колчаковского режима (ноябрь 1918 - январь 1920 г.): автореф. дис. ... к.и.н. Екатеринбург, 2003; Сичинский Е.П. Отечественная историография социалистических партий в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1919 гг.): автореф. дис.... к.и.н. Екатеринбург, 1992. 'Цысь В.В. К вопросу об изучении белого движения в Сибири в современной отечественной историографии // Источниковедческие и историографические аспекты сибирской истории: Коллективная монография / под ред. Я.Г. Солод-кина. Нижневартовск, 2007. Ч. 2. С. 141-156; Шишкин В.И. Отечественная историография Временного сибирского правительства // Источниковедческие и историографические аспекты сибирской истории: Коллективная монография / под ред. Я.Г. Солодкина. Нижневартовск, 2008. Ч. 3. С. 217-249; Скипина И.В. Человек в условиях гражданской войны на Урале: историография проблемы: автореф. ... д.и.н. Тюмень, 2003; Шишкин В.И. Западно-Сибирский мятеж 1921 года: историография вопроса // Гражданская война на востоке страны: проблемы истории. Межвуз. сборник науч. трудов. Новосибирск, 2001. С. 137— 175.
23вягин С.П. Правоохранительная политика A.B. Колчака. - Кемерово: Кузбас-свузиздат, 2001.[Электронный ресурс]. URL: http.//www.fedy-diary.ru. (дата обращения: 20.12.2011).
Скипина И.В., Науменко О.Н., Московкин В.В. и др. Современная историография гражданской войны в России: итоги и перспективы изучения // Вестпик Тюменского государственного университета, 2012. № 2. С. 162.
XXI в. Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
1. Выяснить состав источниковой базы работ о терроре, определить методы её изучения и охарактеризовать их эволюцию в процессе накопления исторических знаний о Гражданской войне.
2. Проанализировать процесс формирования основных направлений освещения террора Гражданской войны и дать их характеристику.
3. Найти, систематизировать и классифицировать историографические факты по проблеме террора Гражданской войны в Западной Сибири, дать их информационно-аналитическое описание.
4. Определить особенности освещения террора Гражданской войны на территории Западной Сибири в литературе «русского зарубежья» и публикациях советских авторов.
5. Дать анализ новаторских подходов к изучению террора Гражданской войны в «постперестроечной» исторической литературе.
Источниковая основа исследования. На протяжении почти столетнего освоения отечественной исторической мыслью эпохи Гражданской войны сформировался обширный пласт исторического материала о терроре этого периода, в котором выделяется два больших блока - научная литература и общественно-политическая литература.
В массиве научной литературы региональные рамки исследования определили границы научного поиска: более 60% источников составляют монографии, диссертационные исследования, авторефераты, статьи, рецензии, освещающие террор в годы Гражданской войны в пределах Западной Сибири. Основой этой группы источников являются работы И.А. Абраменко, П.А. Голуба, С.П. Звягина, П.Н. Зырянова, Г.З. Иоффе, А.И. Крушанова, И.В. Курышева, В.В. Московкина, И.Ф. Плотникова, П.И. Рощевского, JI.M. Спирина, А.И. Уроватова, В.П. Хандорина, А.Е. Худякова, М.В. Шиловского, В.А. Шулдякова, В.В. Цысь, И.В. Скипиной, В.И. Шишкина, A.A. Штырбула, Т.В. Якимо-вой1.
1 Абраменко И.А. Коммунистические формирования - части особого назначения (ЧОН) Западной Сибири (1920-1924гг.). Томск, 1973; Звягин П.Н. Правоохранительная политика A.B. Колчака. Кемерово, 2001; Зырянов П.Н. Адмирал Колчак, верховный правитель России. М., 2006; Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и её крах. М., 1983; Курышев И.В. Социально-психологический облик крестьянства Западной Сибири в годы гражданской войны (по материалам периодической печати): автореф. дис. ... к.и.н. Томск, 1998; Московкин В.В. Противоборство политических сил на Урале и в Западной Сибири в период революции и гражданской войны (1917-1921гг.). Тюмень, 1999; Плотников И.Ф.
К ним примыкают материалы научных конференций 1990-х - начала 2000-х гг.: «Словцовские чтения - 95» (1995 г.), «История крестьянства Урала и Сибири в годы гражданской войны» (1996 г.), «История «белой» Сибири» (1997 г.), «Гражданская война в Сибири» (1999 г.), «Гражданская война в России» (2002 г.). Благодаря высокой научной активности региональных исследователей, этот пласт источников достаточно объёмен. В работе он представлен тезисами В.И. Бакулина, A.B. Бакунина, O.A. Белявской, A.A. Беляева, В.П. Большакова, A.B. Войтович, Н.В. Грекова, И.И. Ермакова, В.К. Зникина, С.И. Константинова, Е.А. Корневой, Г.М. Лущаевой, А.Б. Суслова, В.Л. Телицына, Н.Г. Третьякова, уделившим большое внимание характеристике различных аспектов террора1.
Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность. Ростов н/Д., 1998; Ро-щевский П.И. Борьба за власть в Зауралье: автореф. дис. ... к.и.н. Томск, 1955; Он же. Гражданская война в Зауралье. Свердловск, 1966; Спирин JI.M. Разгром Колчака. М„ 1957; Он же. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). М„ 1968; Угроватов А.И. Красный бандитизм в Сибири. Новосибирск, 1999; Хандорин В.Г. Адмирал Колчак: правда и мифы. Томск, 2007; Худяков А.Е. Гражданская война на Алтае. Барнаул, 1952; Шиловский М.Д. Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 19171920 гг. Новосибирск, 2003; Шулдяков В.А. Гибель Сибирского казачьего войска, 1920-1922. В 2-х кн. М„ 2004; Цысь В.В. Север Западной Сибири в период гражданской войны 1917-1921 гг. Нижневартовск, 2005; Голуб П. «Белая» Сибирь, кровью умытая // Диалог. 2002. №№7, 8; Скипина И.В. Преданный и расстрелянный: к портрету участника гражданской войны на Обском Севере П.И. Лопарева // История Сибири в биографиях. Сборник научных трудов. Сургут, 2009. С. 80-91; Шишкин В.И. Красный бандитизм в советской Сибири // Советская история: проблемы и уроки. Новосибирск, 1992. С. 3-80; Штырбул А А. Гражданская война и судьбы российской цивилизации // Россия в мировом историческом процессе. Омск, 2001; Якимова Т.В. Политические настроения западно-сибирского крестьянства весной 1918 г.// Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922 гг. Новосибирск, 1985; и др.
1 Бакулин В.И. Насилие как компонент государственной политики: большевизм в Прикамье (кон.1917 - сер.1919 гг.) // Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997; Бакунин A.B. Большевики и крестьянство в первые годы советской власти (1917-1922 годы) // История крестьянства Урала и Сибири в годы гражданской войны. Тюмень, 1996; Белявская O.A. О морально-психологических качествах коммунистов, воевавших против повстанцев на Тюменском севере в феврале-марте 1921 г. // История крестьянства Урала и Сибири в годы гражданской войны. Тюмень, 1996; Большаков В.П. Пролог крестьянского восстания 1921 г. в Тюменской губернии // История крестьянства Урала и Сибири в годы гражданской войны. Тюмень, 1996; Он же. Восста-
Другим, видом источников исследования является научно-популярная и краеведческая литература. Научно-полулярная литература представлена работами историков-диссидентов второй пол. XX в. А. Ав-торханова, М. Геллера и А. Некрича1, а также работой В.Е. Шамбарова «Белогвардейщина» (2004 г.), являющимися примером воплощения антисоветской концепции в освещении террора периода Гражданской войны. Ценными источниками современной научно-популярной литературы о Гражданской войне являются работы политолога и социолога С.Г. Кара-Мурзы, литературоведа и историка В.В. Кожинова, журналиста В.А. Гольцева2. Краеведческая литература в исследовании представлена как опубликованными работами В.И. Андросенко, М.Е. Буда-рина, К.В. Дубровского, К.Я. Лагунова, В.И. Николаенко, П.С. Парфёнова, A.A. Петрушина3, так и неопубликованными материалами сур-
ние крестьян Тюменской губернии в 1921 г. // Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции «Словцовские чтения - 95». Тюмень, 1995; Войтович A.B. Народ и власть в годы гражданской войны: анархизм сибирского крестьянства // Гражданская война в Сибири. Красноярск, 1999; Греков Н.В. Формирование контрразведовательной службы армии Колчака // История «белой» Сибири. Кемерово, 1997; Ермаков И.И. Продовольственные отряды в Тюменской губернии (1920-1921 гг.) // История крестьянства Урала и Сибири в годы гражданской войны. Тюмень, 1996; Зникин В.К. Деятельность первых органов ЧК Западной Сибири накануне белочешского переворота // История «белой» Сибири. Кемерово, 1997; Константинов С.И. Пропагандистская работа в армии A.B. Колчака // История «белой» Сибири. Кемерово, 1997; Корнеева Е.А. Контрразведка A.B. Колчака: организация и освещение политических настроений населения и войск // Гражданская война в России, 2002; Лущаева Г.М. Партизанская война в Сибири (1918-1924 гг.) // Гражданская война в Сибири. Красноярск, 1999; Суслов A.B. Западно-Сибирское восстание 1921 г.: террор повстанцев и террор власть придержащих // История и террор. Пермь, 1996; Телицын В.Л. К истории организации антисоветского вооружённого сопротивления в Сибири (декабрь 1917 - май 1918 гг.) // История «белой» Сибири. Кемерово, 1997; Третьяков Н.Г. К вопросу о политической направленности западно-сибирского восстания 1921 г. (отношение повстанцев к Советам) // История крестьянства Урала и Сибири в годы гражданской войны. Тюмень, 1996; и др.
'Геллер М. Некрич А. Утопия у власти. В 3-х ч. Ч. 1. London, 1986; Авторханов А.Г. Ленин в судьбах России. Garmisch-Partenkirchen: Prometheus-Verlag, 1990. 2Кара-Мурза С.Г. Гражданская война 1918-1921 гг. - урок для XXI века. М., 2003; Кожинов В.В. Россия. Век XX (1901-1939). М., 2005; Гольцев В.А. Сибирская Вандея. Судьба атамана Анненкова. М., 2009.
3Андросенко В. И. Ханты-Мансийск. Свердловск, 1979; Бударин М.Е. Были о чекиста. Омск, 1976; Бударин М.Е. Чекисты. Омск, 1987; Дубровский К.В. В царстве нагайки и виселицы. Сибирская контрреволюция 1918-1919 годов.
гутского краеведа Н.И. Ездакова, хранящимися в фондах Сургутского краеведческого музея.
Проследить особенности формирования основных исторических направлений в изучении террора в историографии Гражданской войны помогает привлечение материалов, освещающих террор в общероссийском масштабе или на уровне отдельных регионов России. Наиболее известными среди источников данного рода являются научные труды советского времени «История гражданской войны в СССР. 1917-1922» (в 3-х томах) и «Гражданская война в СССР» (в 2-х томах)1, монографические исследования В.П. Булдакова и A.JI. Литвина, выдержавшие по несколько изданий2, а также современные исследования о терроре В.Д. Дзидзоева, A.M. Рыбакова и И.С. Ратьковского3. Особое место в пропаганде новых научных подходов принадлежит фундаментальному труду В.П. Булдакова «Красная смута. Природа и последствия революционного насилия», выполненной на основе солидной источниковой базы, включающей более четырёх тысяч различного рода исторических источников.
Заметную роль в освещении террора периода Гражданской войны в общероссийском масштабе последних двух десятилетий играют статьи и тезисы Б.П. Дементьева, A.B. Егорова, О.В. Жуковой, Л.А. Обухова, Г.Н. Петрова, А.Г. Радионенко, С.Ф. Снегирёва, Е.И. Тимонина, E.H. Шумилова и других авторов, опубликованные в сборниках научных конференций «Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль» (1997 г.), «История и террор» (1998 г.), «Гражданская война в России» (1998 г.) и других.
М.-Л.,1929; Лагунов К.Я. Двадцать первый. Хроника Западно-Сибирского крестьянского восстания. Свердловск, 1991; Он же. Кровавая жатва. Исторические очерки. Тюмень, 1992; Он же. И сильно падает снег. Тюмень, 1994; Николаен-ко В.И. Из истории восстания 1921г. в Сургутском уезде // Очерки истории Сургута / науч. ред. А. И. Прищепа. Сургут, 2002. С. 77-101; Парфёнов П.С. Гражданская война в Сибири. 1918-1920 гг. М.,1925; Петрушин A.A. На задворках гражданской войны. В 2-х кн. Кн. 1. Тюмень, 2003. 'История Гражданской войны в СССР. 1917-1922. М., 1957; Гражданская война в СССР. В 2-х т. / Под ред. Азовцева H.H. М., 1986.
последними из которых являются: Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. М., 2004; Булдаков В.Г1. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 2010.
3Дзидзоев В.Д. Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918 гг. Владикавказ, 2000; Рыбаков A.M. Проблемы насилия и террора в октябрьской революции и гражданской войне: левоэсеровская альтернатива: автореф. лис. ... к-и.н. 1993; Ратьковский И.С. Указ. соч.
Общественно-политическая литература как особый вид исторических источников включает в себя массовую агитационно-пропагандистскую литературу, поднимающую актуальные для общества политические вопросы. Авторы публицистических работ заявляют о своём отношении к действительности через политические и идеологические призывы к читателю, создание ярких образов, что роднит публицистику с художественным произведением и отличает от научно-теоретических работ. В данном исследовании общественно-политическая литература представлена как публикациями советских авторов, так и авторов «русского зарубежья».
Большие возможности для понимания эволюции исторических представлений о терроре периода Гражданской войны имеет источни-ковый анализ как публикаций руководителей советского государства и крупных политических деятелей М.Я. Лациса, В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина, М.С. Горбачёва1, так и публицистических работ 1920-х - 1930-х гг. регионального сибирского уровня А. Абова, А. Борисова, К.С. Буревого, А. Буйского, В.Д. Виленского-Сибирякова, В.Д. Вегмана, И. Кантышева, И. Кукушкина, И.П. Павлуновского, Панкратова, П. Померанцева, И. Ракитникова, П. Сидорова, К. Хейфеца2, а также брошюры В.А. Быстрянского «Контрреволюция и ее методы. Белый террор прежде и теперь» (1920 г.).
'Троцкий Л.Д. Терроризм и коммунизм. М.-Л., 1925; Сталин И.В. О некоторых вопросах истории большевизма // Пролетарская революция. 1931. № 9; Горбачёв М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается // Коммунист. 1987. № 7.
2Абов А. О партизанском движении в Сибири. Новосибирск, 1932; Борисов А. Влияние партизанщины на исход операций против Колчака в 1919 г. // Военная мысль и революция. 1924. № 3; Буревой К.С. Колчаковщина. М., 1919; Буйский П. Красная армия на внутреннем фронте. Борьба с белогвардейскими восстаниями, повстанчеством и бандитизмом. М.-Л., 1929; Виленский-Сибиряков В.Д. Чёрная година сибирской реакции. М., 1919; Кантышев И. Партизанщина в Алтайском округе (1919 г.) // Пролетарская революция. 1923. № 10; Кукушкин И. Чёрные дни при белой власти. Омск, 1921; Павлуновский И.П. Сибирский Крестьянский союз // Сибирские огни. 1922. № 2; Он же. Обзор бандитского движения по Сибири с декабря 1920 г. по январь 1922 г. //Земля Сибирь. 1991. № 3,4; Панкратов. Деятельность белогвардейских карательных отрядов // Былое Сибири. 1923. № 2; Померанцев П. Красная Армия на внутреннем фронте (Борьба с восстаниями в тылу за 1920-1922 гг.) // Красная Армия Сибири. 1923. № 3-4; Ракитников И. Сибирская реакция и Колчак. М., 1920; Хейфец К. Белый бандитизм (Советы без коммунистов. История Нарымско-Сургутского бандитизма) // Былое Сибири. 1923.
Поскольку многие из потерпевших поражение в Гражданской войне покинули Родину, 1920-е гг. стали временем «начала разделения отечественной исторической мысли на советскую, с одной стороны, и зарубежную, эмигрантскую, с другой»1, развивавшихся независимо друг от друга в отличной социально-политической среде. Историческую мысль «русского зарубежья» мы рассматриваем как неотъемлемую часть отечественной исторической науки. Но строго к историческим исследования о терроре периода Гражданской войны, появившимся за пределами страны, можно отнести лишь публикации С.П. Мельгунова «Красный террор России» (1923 г.) и «Трагедия адмирала Колчака» (1930 г.). Остальные источники 1920-х - 1930-х гг. представлены публицистическими работами Г. Арансона, М. Горького, Р.Б. Гуля, И.З. Штейнберга2.
На первоначальном этапе формирования исторических знаний о событиях Гражданской войны её различные аспекты в мемуаристике «русского зарубежья» 1920-х - 1930-х гг. также освещались с определённых идейно-политических позиций, тем самым продолжая оказывать влияние на формирование общественного мнения. Это делает возможным в рамках данного исследования опубликованные в первое постреволюционное десятилетие воспоминания и дневники идейных противников большевиков H.H. Авдееева, Н.Д. Авксентьева, П.Н. Врангеля, Г.К. Гинса, H.H. Головина, А.И. Деникина, П.Н. Краснова, JI. Кроля, A.C. Лукомского, К.В. Сахарова, В.В. Шульгина, А.П. Будберга, И.А. Бунина, П.В. Вологодского, В.Н. Пепеляева, Д.Ф. Ракова рассматривать как образцы публицистических произведений.
Для уточнения конкретной исторической информации реалий террора Гражданской войны, запёчатлённой в исследуемых историографических источниках, привлекались документы 5-ти фондов государственных архивов Омской (ГАОО), Томской (ГATO) и Тюменской областей (ГАТюО), а также документальные сборники и отдельно опубликованные документы.
Методология исследования основывается на социокультурном подходе, предполагающем признание детерминированности исторического процесса сочетанием комплекса факторов - политического,
'Наумова Г.Р., Шикло А.Е. Историография истории России. М., 2011. С. 314.
2Арансон Г. На заре красного террора. Берлин, 1929; Горький М. Несвоевременные мысли. Заметки о революции и культуре. М., 1990; Гуль Р.Б. Дзержинский (начало террора). М., 1991; Штейнберг И.З. Нравственный лик революции. Берлин, 1923.
экономического, социального, духовно-нравственного, психологического характера. Социокультурный подход объединяет и формацион-ное, и цивилизационное видение исторического процесса, способствуя диалектическому осмыслению историографического источника как резуль-тата духовной деятельности людей, отражающего атмосферу времени его появления. Методологическими ориентирами послужили также работы ведущих отечественных теоретиков исторической науки Ю.Н. Афанасьева, В.Д. Камынина, И.Д. Ковальченко, Б.Г. Могильницкого, Н.И. Смоленского1 и одного из ведущих современных исследователей революции и Гражданской войны В.П. Булда-кова.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были применены качественные и количественные научные методы. Благодаря сравнительно-историческому анализу исследованы два направления отечественной исторической мысли - советского и «российского зарубежья», а также выявлены сходства и отличия в освещении истории террора периода Гражданской войны в общероссийском масштабе и на региональном сибирском уровне. Реконструкция на основании полученных данных процесса теоретико-методологической эволюции истории освещения террора периода Гражданской войны на территории Западной Сибири осуществлена при помощи ретроспективного анализа. Выводы исследования опираются на результаты описательно-повествовательного метода, благодаря которому исследовалась сущность и качественное своеобразие выявленных историографических фактов, которые связывались в единое целое. Ценность полученных выводов, а также перспективы и тенденции дальнейшего изучения истории террора периода Гражданской войны на территории Западной Сибири были определены путём их актуализации. Исходя из того, что любое историографическое исследование базируется на большом объёме информации, объективная обработка которой требует количественных методов, строящихся на математическом подсчёте и переводе словесной информации в цифровую и графическую, были применены методы: типологической группировки, монографический метод и метод контент-анализа.
1 Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии //Советская историография. М., 1996; С. 31-37; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Могилышцкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. М., 2008; Камынин В.Д. Указ. соч.
Научная объективность достигалась также благодаря следованию принципам достоверности, историзма и обоснованности изложения, предписывающим опираться на существующие, материализованные историографические факты и источники; в оценках и суждениях учитывать время их появления в исторической науке; стремиться не предвзято относиться к историографическому наследию, воздерживаясь от следования сложившимся догмам и стереотипам. Группировка историографических фактов по параграфам осуществлялась на основании проблемно-хронологического принципа.
Научная новизна. Исследование является первой попыткой научного анализа общего хода исторической мысли в понимании террора периода Гражданской войны на территории Западной Сибири. Выявлен вклад отечественных исследователей - советских и современных, представителей «российского зарубежья» в формирование теоретических представлений о терроре 1917-1921 гг. на территории западносибирских губерний.
Практическое значение исследования. Предпринятое информационно-аналитическое описание историографических фактов и источников, освещающих террор 1917-1921 гг. на территории Западной Сибири, и данная им оценка, являются предпосылкой для преодоления сложившейся историографической практики изучения террора как явления исторической реальности Гражданской войны на территории западно-сибирских губерний лишь в контексте с другими вопросами, а не в качестве самостоятельной научной проблемы. Конкретные результаты работы могут быть использованы при написании специальных разделов о периоде Гражданской войны, разработке спецкурсов, подготовке учебной литературы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на конференциях в Бийске, Екатеринбурге, Нижневартовске, Новосибирске, Сургуте, Тамбове, Тобольске и содержатся в 9 публикациях, общим объёмом 2,9 печатных листов, а также обсуждались на заседании кафедры истории России Института гуманитарного образования и спорта Сургутского государственного университета.
Структура работы состоит из введения, двух глав (включающих 5 параграфов), заключения, списка источников и литературы, а также приложения, содержащего 4 статистические таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обозначены территориальные и хронологические рамки исследования; поставлены цель и задачи, определены актуальность и новизна работы; выявлена степень научной разработанности темы; дана характеристика источниковой и методологической основам исследования.
В первой главе «Источники и теоретико-методологические основы изучения истории террора Гражданской войны в отечественной науке XX - первого десятилетия XXI в.» исследован процесс формирования исторических взглядов на террор периода Гражданской войны в отечественной науке, определены роль и место исторических знаний о терроре в годы Гражданской войны на территории Западной Сибири в отечественной историографии общероссийского масштаба.
Первый параграф «Эволюция источниковой базы и методов изучения террора в процессе накопления исторических знаний о Гражданской войне» раскрывает особенности формирования источниковой основы и методов освещения террора периода Гражданской войны отечественной исторической мыслью на протяжении XX - в начале XXI в.
Решающее воздействие на характер источников и методы их интерпретации оказывал идеологический фактор. С другой стороны, накопление исторических знаний о терроре Гражданской войны являлось неотъемлемой частью общего процесса функционирования исторической науки и подчинялось логике её развития. В связи с чем немаловажное значение для освещения террора периода Гражданской войны имела эволюция исторической теории XX в., связанная с постепенной сменой ориентиров в интерпретации отечественной истории, и преодолении ориентации на теорию мировой революции и формированием советской государственно-охранительной концепции отечественной истории, а в последнее десятилетие прошлого века в отказе от неё.
Комплексный проблемный анализ эволюции источников о терроре периода Гражданской войны и методов их изучения в процессе накопления исторических знаний показывает, что исследуемая проблема обладает в отечественной эпистемологии как общероссийского масштаба, так и регионального сибирского уровня достаточно развитой источниковой базой. Основной корпус источников историографии террора периода Гражданской войны составляет партийная и советская публицистика, эмигрантская мемуаристика, делопроизводственная документации, источники личного происхождения - воспоминания, дневники и письма участников Гражданской войны.
Влиятельным источником освещения террора 1917-1920 гг. для советских авторов стала партийная публицистика, сформировавшаяся ещё в ходе Гражданской войны. Опубликованные в годы Гражданской войны выступления и статьи большевицких лидеров и партийных деятелей о терроре определили методологию освещения террора советской исторической наукой на много десятилетий вперёд. В 1920-е гг. источниковая основа освещения террора Гражданской войны в Западной Сибири значительно расширилась за счёт эмигрантской мемуаристики, заметный вклад в которую внесли покинувшие страну чиновники Омского правительства и генералы колчаковской армии. Общими чертами для советских и эмигрантских публикаций о терроре Гражданской войны первого постреволюционного десятилетия были фактогра-физм и метафоричность языка. Литература о терроре Гражданской войны 1920-х- 1930-х гг. носила агитационно-пропагандистский характер, являясь частью продолжающейся идеологической борьбы между «белой» эмиграцией и партийным руководством СССР. Утверждение классово-политического подхода в советской историографии 1930-х гг. и политизированного в литературе «русского зарубежья» обусловило ко-нъюнктурность оценок террора периода Гражданской войны на сибирских просторах в работах 1930-х - 1940-х гг.
У советских историков и краеведов второй пол. XX в. И.Т. Бели-мова, М.Е. Бударина, А.И. Крушанова, П.И. Рощевского, Л.М. Спирина, В.И. Шишкина и других в освещении террора периода Гражданской войны на региональном сибирском уровне популярной становится нормативно-правовая и делопроизводственная документация местных органов советской власти, отражающая специфику Гражданской войны в Западно-Сибирском регионе. Изменение методологии в изучении событий революции и Гражданской войны в 1990-е гг. связано с появлением социокультурного и антропологического подходов в практике исторических исследований. Благодаря этому источники лично происхождения - дневники и письма, раскрывающие внутренний мир участников исторических событий и позволяющие осмыслить исторический процесс во всей его многомерности и неоднозначности, становятся объектом пристального научного внимания исследователей террора периода Гражданской войны на современном этапе.
Во втором параграфе «Генезис основных направлений освещения террора периода Гражданской войны в отечественной публицистике и научной литературе XX в.» представлен сравнительно-исторический анализ основных направлений отечественной исторической мысли в освещении террора периода Гражданской войны в общероссийском масштабе и на региональном, сибирском, уровне. На осно-
вании специфики освещения террора каждым из направлений, для удобства характеристики, в рамках данного исследования предложены обобщённые названия - «советское», «антисоветское» и «социокультурное».
При всех различиях «советское» и «антисоветское» направления освещения террора периода Гражданской войны имеют одинаковую методологическую сущность - политизированный подход. Он заключается в том, что отношение к террору большевиков и их противников определяется политической позицией автора. Общей тенденцией этих направлений является следование принципу «двойного» стандарта: оправдание «своего» и осуждение «чужого» насилия. Основанные на политизированном подходе, «советская» и «антисоветская» трактовки террора периода Гражданской войны показывали исключительно внешние стороны этого явления исторической реальности, укладывающиеся в общую схему военно-политического противоборствующих сил. Основоположниками такой трактовки террора периода Гражданской войны являлись лидер большевистской партии В.И. Ленин и историк-эмигрант С.П. Мельгунов. К числу современных исследователей террора периода Гражданской войны, продолжающих ориентироваться на определённые политические идеалы, принадлежат П.А. Голуб, C.B. Волков, С.С. Балмасов, В.В. Шулдяков, В.Е. Шамбаров.
Кардинальные изменения в освещении террора периода Гражданской в 1990-е гг., связанные с внедрением в исследовательскую практику антропологического и социокультурного подходов, привели ряд современных историков к осознанию того, что террор, как явление исторической реальности, нельзя рассматривать однозначно, и утверждению в его освещении «социокультурного» направления. Зачинателем данного направления в современной историографии революции и Гражданской войны является В.П. Булдаков, ставящий во главу угла освещения революционного насилия «психоментальность», а не только и не столько классовую сущность человека. Однако в современной исторической литературе социокультурный подход в освещении террора периода Гражданской войны пока ещё является историографической редкостью. Центральным положением в теоретических представлениях о терроре периода Гражданской войны вплоть до настоящего времени является вопрос о виновности и ответственности, возлагающиеся на политического противника.
Во второй главе «Проблема террора на территории Западной Сибири в годы Гражданской войны в отечественной историографии XX - начала XXI в.» рассмотрена эволюция исторических представлений о терроре периода Гражданской войны на территории Западной Сибири.
Первый параграф «Формирование основных представлений о терроре Гражданской войны в Западной Сибири в публицистике первой половины XX века» содержит комплексную характеристику освещения террора Гражданской войны на территории Западной Сибири советской и эмигрантской публицистикой.
Общественно-политическая литература 1920-х - 1930-х гг. мему-арно-публицистического характера, при всех своих недостатках, к которым относятся образность и фактографизм содержания, эпизодичность и отрывочность данных, отсутствие организационного оформления документальной источниковой базы, заложила основные представления о внешней стороне террора периода Гражданской войны на территории западно-сибирских губерний. Усилиями советских авторов и тех, кто покинул Россию, были сформированы представления об основных событиях, формах и способах осуществления террора всеми политическими силами, географии распространения на просторах Западной Сибири. Анализ содержания общественно-политической литературы первой пол. XX в. позволяет констатировать, что в период Гражданской войны террор в Западной Сибири был достаточно распространённым явлением и носил массовый характер. Основными сюжетами, раскрывающими террор периода Гражданской войны в Западной Сибири, стали Славгородское и Чернодольское народные восстания в сентябре 1918 г., военный переворог в Омске 18 ноября 1918 г., Омское восстание 22 декабря 1918 г., Тюменское восстание в марте 1919 г., Западно-Сибирское восстание 1921 г. Без преувеличения можно утверждать, что география террора на территории Западной Сибири достаточно обширна и, при необходимости, благодаря многочисленным историографическим источникам, её можно конкретизировать и уточнять, что гораздо сложнее сделать в отношении жертв террора. Сопоставительный анализ содержания публикаций первой пол. XX в. показывает, что неоднократно в ходе военного противоборства на территории западно-сибирских губерний сил большевизма и антибольшевизма организаторы и жертвы террора менялись ролями. Так, участниками террора на территории западно-сибирских губерний в разных ипостасях становились крестьяне и рабочие, члены эсеровской и большевистской партий, представители военной власти, как «красной» -красноармейцы, продработники, продкомиссары, председатели уездных и волостных ревкомов, так и «белой» - офицеры, казаки, жандармы, контрразведка. Сопоставление фактического материала проанализированных публицистических работ позволяет говорить об идентичности внешних проявлений террора, то есть, способах его осуществления. Чаще всего в ходе вооружённой борьбы за власть участники Гражданской войны на территории Западной Сибири применяли расстрелы, аресты, с
последующим содержанием в тюрьмах, а также различные изуверские способы физической расправы, наименее жестоким из которых была порка.
Отдельного внимания в освещении организации террора у большинства авторов первой пол. XX в. заслуживает личность A.B. Колчака, а также сибирских атаманов Б.В. Анненкова, П.П. Иванова-Ринова, A.B. Катанаева, И.П. Калмыкова, И.Н. Красильникова. Общественно-политической литературе 1920-х гг. отечественная историография террора периода Гражданской войны на территории Западной Сибири обязана появлением понятий «атаманщина» и «колчаковщина», обладающих презрительно-пренебрежительным смыслом. Однако их широкое распространение в советской исторической литературе не способствовало в полной мере воссозданию реальной картины террора Гражданской войны на территории Западной Сибири. Сложившаяся в общественно-политической литературе первой пол. XX в. на основе политизированного подхода картина террора Гражданской войны в Западной Сибири, носила тенденциозный характер, превращавший освещение этого аспекта в работах советских авторов 1930-х - 1940-х гг. в фон военно-политического противоборства большевиков и их идейных противников.
Во втором параграфе «Трактовка террора периода Гражданской войны в Западной Сибири советской историографией середины 1950-х - конца 80-х гг.» анализируется вклад, в научную разработку проблемы террора периода Гражданской войны на просторах Западной Сибири советских историков и краеведов И.Т. Белимова, М.Е. Бударина, Г.З. Иоффе, А.И. Крушанова, П.И. Рощевского, JI.M. Спирина. Благодаря их усилиям дальнейшую разработку в советской историографии 1960-х - 1980-х гг. получил вопрос об ответственности и виновности в развязывании террора. Большую помощь в этом оказывали публикации документальных сборников и воспоминаний участников и очевидцев событий 1917-1922 гг., многие из которых в это время были ещё живы. Таким образом, фактическое насыщение советской исторической литературы сведениями о терроре Гражданской войны на территории Западной Сибири в советской историографии второй пол. XX в. было достаточно полным.
На основе привлечённых для анализа публикаций и исследований о Гражданской войне на территории Западной Сибири сер. 1950-х -сер. 1980-х гг. можно сделать вывод о том, что описание фатов террора стало имманентной чертой работ по истории Гражданской войны. Их включение способствовало созданию героического фона борьбы защитников советской власти. Однако, прилагая усилия для накопле-
ния фактического материала, сами авторы не стремились постичь глубину этого явления. Огромный фактический материал о терроре, накопленный советской историографией Гражданской войны в течение нескольких десятилетий в действительности не был в необходимой мере осмыслен и, по сути, представлял из себя содержательный массив необобщённого эмпирического материала, поскольку все аспекты террора в западно-сибирских губерниях были изучены в основном иллюстративным методом и лишь немногие советские авторы вводили в аксиологию террора источниковый анализ. При этом сам подбор фактического материала сибирскими историками советского времени, априори, осуществлялся в угоду политической конъюнктуре на основе марксистско-ленинской методологии. Основные усилия советских историков сер. 1950-х - 1980-х гг. концентрировались на обосновании тезиса о развязывании Гражданской войны и массового террора контрреволюционным «белым» движением. Информация о «красном» терроре Гражданской войны в советской историографии, несмотря на предпринятые некоторыми советскими историками (главным образом, Л.М. Спириным) усилия по освещению этой стороны военно-политического противоборства, продолжала оставаться дозированной и носила отрывочный характер. Рассматривая террор на территории западно-сибирских губерний в годы Гражданской войны только с позиции классово-политического подхода, советские историки трактовали его как средство политической борьбы, игнорируя фактор случайности и стечения обстоятельств. В целом, ряд особенностей, присущих трактовке террора Гражданской войны на территории Западной Сибири советскими авторами 2-й половины XX в. - лапидарность, описательность, иллюстративность, основанных на следовании «двойному стандарту» в подборе фактического материала, повторяющиеся из работы в работу оценочные стереотипы и штампы свидетельствуют о нарастании кризиса в освещении этой стороны Гражданской войны, являющегося, в свою очередь, частью общего кризиса советской государственно-охранительной концепции истории. Однако, нельзя не отметить, что в это же самое время в недрах исторической науки шла кропотливая работа по сбору и осмыслению эпистемологического материала, не помещавшегося в традиционные идеологические клише. Свидетельством подготавливающегося будущего прорыва исторической мысли в освещении террора периода Гражданской войны на территории западно-сибирских губерний на качественно новый уровень могут служить исторические изыскания сургутского краеведа Н.И. Ездакова (1922-1982 гг.).
В третьем параграфе «Традиции и новаторство освещения истории террора периода Гражданской войны в Западной Сибири в годы «методологического реформирования» произведён анализ изменений, произошедших в освещении террора периода Гражданской войны на территории Западной Сибири за последние двадцать лет. Благодаря «методологической революции» 1990-х гг., а именно применению антропологического и социокультурного подходов в современной историографии Гражданской войны, освещение террора перестало быть фоном военно-политического противостояния сил большевизма и антибольшевизма и стало приобретать статус самостоятельной научной проблемы.
Утвердившийся в «постперестроечной» историографии отказ от монометодологии, возможность использования новых научных подходов позволили по-новому исследовать и оценить онтологию террора Гражданской войны в Западной Сибири. Современные исследователи В.А. Гольцев, И.В. Курышев, В.В. Цысь обратили внимание на психологические причины террора, обусловленные как социально-культурной обстановкой, так и нравственной культурой, ценностно-моральными установками, лежащими в основе поведения участников Гражданской войны. Конкретно-исторические исследования В.А. Гольцева, П.Н. Зырянова, И.В. Курышева, В.В. Цысь, выполненные с использованием источникового материала Западной Сибири, показали, что террор, как один из аспектов исторической реальности Гражданской войны, являлся многоплановым, сложным и неоднозначным явлением, для понимания которого исследователь должен пожертвовать личными политическими симпатиями и на основе тщательного анализа исторических источников постараться проникнуть в психологию и характер людей, вольно или невольно ставших участниками террора, понять мотивы их действий и поступков. Таким образом, на современном этапе изучения террора на территории западно-сибирских губерний в годы Гражданской войны важным становится уже не само описание фактов этого аспекта военного противоборства сторонников советской власти и их политических противников, сколько более достоверное определение политических, социальных, психологических причин, то есть раскрытие феномена этого явления.
В Заключении подведены итоги исследования эволюции научных и общественно-политических представлений о терроре в годы Гражданской войны на территории Западной Сибири и сделаны выводы об уровне и особенностях процесса накопления исторических знаний, нашедших отражение в исторической и общественно-политической литературе XX - начала XXI в., которые вынесены на защиту:
1. Совокупность условий, в которых протекало освещение террора Гражданской войны отечественной общественно-политической и научной мыслью в XX - начале XXI вв., и их динамика позволяют выделить в процессе накопления исторических знаний по данной проблеме 4 периода, в рамках которых происходил процесс эволюции источ-никовой базы и методов её изучения. Доминирование описательности над анализом в освещении как «красного», так и «белого» террора было характерно до середины 1990-х гг.
2. Утверждение идеократической диктатуры в советском государстве 1920-х - 1930-х гг. способствовало закреплению классово-политического подхода в освещении террора Гражданской войны в отечественной исторической науке. Заметную роль в формировании советской методологии освещения террора сыграла региональная сибирская публицистика периода Гражданской войны и первого постреволюционного десятилетия. Преобладание публицистических и мемуарных работ в 1920-е - 1930-е гг. свидетельствует о том, что на данном этапе историческая информация о терроре Гражданской войны ещё не перерабатывалась и не изучалась, а продолжала накапливаться.
3. Как на общероссийском уровне, так и в Западной Сибири вплоть до конца 1980-х гг. историки в освещении террора Гражданской войны руководствовались в своём научном творчестве монометодологией марксизма-ленинизма. Анализ содержания публикаций И.Т. Белимова, П.И. Рощевского, Л.М. Спирина, А.И. Крушанова и других историков советского времени показывает, что для сибирских авторов вопрос о виновности в развязывании террора составлял основу теоретических представлений об этом аспекте военно-политического противоборства в Западной Сибири, на нём же базировались главные выводы советской публицистики.
4. За прошедшие девяносто лет лучше всего были историографически освоены партийная и советская публицистика, а также нормативно-правовая документация как «красной», так и «белой» власти. Именно на основании этих источников, как внутри страны, так и за её пределами в «русском зарубежье», были выявлены и подробно освещены все внешние проявления террора на территории Западной Сибири в 1917-1921 гг., тем самым внесён заметный вклад в осмысление террора как явления исторической реальности Гражданской войны общероссийского масштаба на макроисторическом уровне.
5. Дальнейшие перспективы исследований террора периода Гражданской войны на уровне западно-сибирского региона связаны с использованием источников личного происхождения, периодической печати и развитием «социокультурного» направления, позволяющего
преодолеть жёсткие границы теоретической схемы военного противоборства большевиков и их политических противников, сложившейся в советской историографии и историографии «русского зарубежья». Это позволит изучать террор не только как средство политической борьбы, но и как трагическое явление жизни конкретного человека и общества в целом. Выявленное отсутствие методологического единства в изучении террора большевиков и их политических противников на региональном сибирском уровне позволяет отнести вопрос о терроре периода Гражданской войны к числу дискуссионных в современной отечественной историографии Гражданской войны.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях (в соответствии с перечнем ВАК):
1. Террор Гражданской войны на юге и востоке страны в мемуаристике русского зарубежья 20-х - 30-х годов XX века // Политика и общество, 2011. № 11. С. 11-20. (1 п. л.).
Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:
1. О конфискациях и реквизициях в Западной Сибири в 1920 -1921 гг. (по архивным источникам) // Источники по истории Западной Сибири. Часть II. Материалы региональной научной конференции. Сургут: РИО СурГПИ, 2003. С. 100-105. (0,33 п. л.).
2. Делопроизводственная документация местных органов власти как источник изучения расстрелов в 1920-1921 годах в Западной Сибири (гго материалам фондов Тюменского, Томского и Омского архивов) // Наука и инновации XXI века: Материалы открытой окружной конференции молодых учёных. 27-28 ноября 2003 г. В 2-х т. Т. II. Сургут: изд-во СурГУ, 2004. С. 79-82. (0,37 п. л.).
3. О некоторых тенденциях и подходах к изучению гражданской войны 1917-1922 гг. в отечественной историографии // Диалог культур и цивилизаций. Тезисы V Всероссийской конференции молодых историков. Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделееева, 2004. С. 186-189. (0,17 п. л.).
4. Террор как средство политической борьбы в Западной Сибири (май 1920 - декабрь 1921 гг.) (по документальным источникам) // Региональные модели исторического общего и профессионального образования: Сб. науч. ст. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2004. С. 131-136. (0,22 п. л.).
5 Традиции и новаторство изучения террора 1917-1922 годов в отечественной историографии XX века // Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления: труды Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 12-13 мая 2005 г.) / Бийск: РИО БПГУ им. В.М. Шукшина, 2005. С. 30-34. (0,19 п. л.).
6 О взглядах Ленина на террор Гражданской войны // Наука сегодня-теоретические аспекты и практика применения: сб. науч. трудов по мат-лам Международной заоч. научно-практ. конф. (Тамбов 28 октября 2011 г.): в 9-и частях. Часть 4. Тамбов: изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. С. 59-61. (0,1 п. л.).
7 Метод контент-анализа в изучении историографии террора Гражданской войны (на примере книги П.С. Парфёнова «Гражданская война в Сибири» 1925 г.) // Россия будет прирастать Сибирью...: мат-лы регион. науч. конф. (Сургут, 7 октября 2011 г.) / науч. ред. А.И. Прищепа. Сургут: ИЦ СУрГУ, 2011. С. 53-59. (0,28 п. л.).
8 Эволюция образа атамана Б.В. Анненкова в историческои литературе XX века // Россия будет прирастать Сибирью...: мат-лы регион, науч конф. (Сургут, 9 ноября 2012 г.) / науч. ред. А.И. Прищепа. Сургут: ИЦ СУрГУ, 2012. С. 33-37. (0,2 п. л.).
Елена Владимировна Лешукова
ОТРАЖЕНИЕ ТЕРРОРА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В НАУЧНОЙ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Автореферат
Сдано в печать 07.10.2013 Формат 62x84/16 Гарншура «Times New Roman» Объем 1% п. л. Тираж 100 экз. Заказ №13-28
Издательско-печатный дом «Дефис»
628403, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 45/2 Тел./факс (3462) 606-606; моб. 8-9-224-013-124 E-mail: karadja@mail.ru
Лицензия на издательскую деятельность №066050 от 10.08.98 г.