автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Материальная культура булгарских селищ XII - XIV вв. низовьев р. Кама
Полный текст автореферата диссертации по теме "Материальная культура булгарских селищ XII - XIV вв. низовьев р. Кама"
Г Б ОД
Ц ШШ В9В
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имена М. В. ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи УДК 930. 26
РУДЕНКО КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ
МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА БУЛГАРСКИХ СЕЛИЩ XII-XIV ВВ. НИЗОВЬЕВ Р. КА;\1А
Специальность 07. 00. 06 — археология
Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва /995
Работа выпо.гнсна на кафедре археологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Научный руководитель — доктор исторических наук,
профессор Г. А. Федоров — Давыдов.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук Р. Г. Фахрутданов
кандидат исторических наук И. А. Кокорина
Ведущая организация — Марийский ордена „Знак Почета" научно-исследовательский институт языка, литературы а истории им. В. М. Васильева.
Защита состоится „ ¿^^фиЯ^Я-- 1996 года
в_ч. на заседания специализированного совета К. 053. 05. 29
по археологии а этнографии на историческом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова—117234, Москва, Ленинские горы, первый корпус гуманитарных факультетов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Московского государственного университета.
Автореферат разослан , " ¡990 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук
Л. Б. Заседателева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Археологическое изучение Волжской Булгарии продолжается уже более 100 лет. За это время разработана периодизация оулгарской истории , составлена подробная археологическая карта булгарских памятников, ведутся раскопки крупнейших городов. Однако булгарские селища, а вместе с тем, культура основной массы сельского населения Булгарии остается еще недостаточно исследованной. Определенные сдвиги в этой области произошли только в последние десятилетия, когда был собран значительный материал на разрушающихся памятниках и начались раскопки селищ. Именно изучение булгарского села, где проживало подавляющее большинствп наг« ления государства, позволяет более точно исследовать этнокультурные процессы самой Волжской Булгарии, а также и сопредельных областей. Этим обусловлена актуальность темы.
Хронологически работа охватывает период с рубежа XI-XII и до конца XIV в. Территориально, мы ограничились регионом Нижнего Прикамья - от устья р.Шепталы, южнее современного города Чистополя, до низовьев р.Ахтай.
Основным обвитом исследования были селища - неукрепленные поселения, отстоящие от городищ на расстояние 4-15 км Они характеризуются неплотной застройкой, при достаточно большой площади отдельных дворов, образовавшейся при экстенсивном освоении прилегающих свободных территорий , вследствие чего на селищах, как правило , прослеживается неравномерность насыщения культурного слоя находками и объектами. На этих памятниках отсутствуют следы многопрофильного массового производства ремесленных изделии, а также
специализированного, профессионального ремесла.
Сельские ремесленные поселения,, кроме вше перечне пенного отличаются специализацией исключительно на одном ваде ремесленной деятельности (гончарство, железообработка).
Цели и задачи исследования. Целью работы является изучение материальной культуры булгарских селищ ХП-ХГ/ вв. низовий Камы как исторического источника, классификация и датировка оулгарских древностей из сельских поселений. Из данной цели вытекают следующие задачи: 1.Освещение истории изучения булгарских селищ в никнем Прикамье. 2.Описание природно-географических условий и расположения археологических памятников булгарского времени в рассматриваемом регионе. 3.Анализ жилых и хозяйственных построек 4 Системаш-зация и классификация предметов материальной культуры 5.Обзор сельских погребальных памятников, б.Постановка проблемы изучения комплекса булгарской усадьбы в Х11-Х1У вв., а также историческом топографии селищ в целом. 7.Хронология древностей и периодизация истории булгарских селищ рассматриваемого региона
Источниковая база данной работы включает в сеоя материал« полученные как в ходе раскопок, так и из сборов подъемного материала с памятников указанного региона
Нами рассмотрены материалы с 52 памятников булгарского времени, расположенных в пойменной части низовьев р. Кама. Выла оораос-тана коллекция из 2 613 изделий из железа,цветных металлов, стекла и камня, представленная разнообразными предметами: от украшении до предметов труда и быта. Также проанализировано около 11 ООО фрагментов и целых форм керамики, причем из них стратифицирование материалы раскопов и шурфов составили 94,5/ По данным наиболее изученных поселений (Чакма,Песчзньш остров,VI Алексеевской селище)
рассмотрены жилые и хозяйственные постройки XII - XIV зв
Коллекции находок, полученные в ходе разведочных работ и рас копок, находятся в фондах сектора археологии ИЯЛИ 1АН, Государственном объединенном музее РТ, музеях Алексеевской и Лаишовской средних школ и в кабинете археологии КГУ. Часть материала находит ся в частных коллекциях.
В качестве источника были использованы полевые материалы раскопок Новостроечной экспедиции Министерства культуры г.чтпрстана 1992-94 гг., а также отчеты 1970-80-х гг. Е.П.Казакова и отчета 1988-91 гг. К.А.Руденко по исследовании» разрушающихся памятников в зоне Куйбышевского водохранилища, хранящиеся в архиве Института археологии РАН, Важные данные были получены из публикации маториа ла ряда селищ , а также из специальных работ по керамика (Т.А.Хлебникова, Н.А.Кокорина) и технологии кузнечного дела (Ю.А.Семыкин) булгарских селищ. Кроме того, были привлечены дзнн:-*-изучения керамики с селищ региона с помощью естественно-нэучимк методов, дающиеся в Приложении.
Выбор методики исследования обусловлен разнообразием постач-ленных задач. Нами использованы разработки В 8 Седова , Г.н Никольской, А.А.Юшко по центральным регионам России. При изучении материалов отдельных археологических памятников мы использочали методы стратиграфического и планиграфического анализа булгэрсн'н поселений.
Научная новизна работы определяется комплексным подходом в изучении древностей булгарского села, разработкой методики исследовании бухарских селищ на микрорегиональном уровне, выработкой принципов датирования сельских древностей XII—XIV вв.. созданием классификационных схем предметов материапьной культуры и их систе
матизацией.
Практическое применение данного исследования - это создание основы для дальнейшего исследования булгарских селищ и проблемы булгарского села , в целом; разработка проблем социально-экономи ческой, культурной жизни народов региона в древности; освещение вопросов этно-культурных взаимодействий в данный период. На этой основе соотнесение полученных данных с материалами городских булгарских поселений, параллельный анализ имеющихся письменных сообщений. Полученные результаты могут привлекаться при написании как специальных, так и обобщающих трудов по истории и археологии Вол* ской Булгарии и близлежащих областей, а также использоваться при создании музейных экспозиций и в учебно-педагогической деятельности.
Апробация результатов работы. Отдельные результаты и выводы изложены автором в опубликованных статьях и тезисах, а также и выступлениях на региональных и всероссийских конференциях, итоговых конференциях кафедры этнологии и археологии КГУ, отдела эрхео логии ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова АНТ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. В приложения вынесены статистические таблицы, данные результатов естественно-научных анализов керамики, а также альбом иллюстраций и списки использованных источников, литературы, таблиц, рисунков, сокращений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуапьность темы,- определяются цели и задачи исследования.
Глава 1. Историография. Характеристики памятники». В нервом параграфе описываются природно-географичес'кие условия региона, дается их краткая характеристика.
Во второмупараграфе рассматривается историография вопроса История изучения селищ низовий р.Кама насчитывает более №0 лет и делится на 3 этапа.Первый этап (60-е гг. XIX в - 40-е гг. XX в ) -случайные сборы и находки древних вещей с булгарских снтау
Второй этап (конец 40-х - начало 60-х гг.XX в.) - непосредственное обращение к вопросу об изучении болгарского села в свч«и г разработкой проблемы социально-экономических отношении в оу.тгэр'' ком государстве в работах Б.Д.Грекова и А.П.Смирнова Начало первых раскопок булгарских селищ в рассматриваемом регионе
Третий этап (начато 60-х - начало 90-х гг XX в.) - интенсивное накопление материалов по булгарским селищам., ооуслон пенно*» большими работами на водохранилищах Волго-Камского кяснэдз а же археологическими разведками территории республики по составлению археологической карты.Анализ полученных данных проводился по двум направлениям: исследованию исторической топографии памятников и выявление зтно-культурного состава населения Волжской Булгзрим
На этом этапе, для рассматриваемого региона, разведками под руководством А Х.Халикова, а также экспедициями Е.П..Казакова Т.Хлебниковой, П.Н.Старостина, Р.С.Гзбяшева, Р.Г.Фахрутдинова и др. была составлена подробная археологическая карта Раскопки селищ здесь проводились Т.А.Хлебниковой и Е.П.Казаковым.Последним была опубликована и обобщающая монография по селищам низовьев Камы домонгольского времени.Раскопки VI Алексеевского и Песчзньш остроч селищ проведены экспедициями КГУ и Министерства культуры РТ в 1990-94 гг.
В третьем параграфе этой главы рассматривается топография ч стратиграфия селищ.Булгарские памятники в данном регионе состакля ют своеобразные кусты, состоящие из отдельных городищ, селищ и могильников. Нами выделяются Рождественский (5 памятников). Курна-линский (11 памятников), Лаишевский (7 памятников), Алексеевскмй (6 памятников) и Иурзихинский (7 памятников) кусты памятников н основу их выделения положен географический признак - местоположение в бассейне той или иной речной системы (водоразделы рек данной территории не были заселены до XVI-XVII вв.) с учетом естественных природных границ, если таковые фиксируются.
Большинство поселений имеет однородный культурный слой.в рядо случаев перекрывающий отложения более раннего времени ( например слой эпохи бронзы) или погребенную почву. Четкое стратиграфическое деление на 2 слоя прослежено на селище Песчаный остров.
Глава 2. Прслчеш хозяйственяо-производствеииого нлзндоенич и бита. Вооружение. В первом параграфе рассматриваются бытовке изделия и ремесленный инструментарии.Среди хозяйственных и бытовкх предметов выделяются железные замки и ключи .В конце X и,особенно, широко в XI - первой половине XII в использувтся замки "бол гарского" типа (38 экз.). Замков типа А, по Б.А.Колчину, на поселениях исследуемого региона очень немного. Широко распространяются железные замки типа В (22 экз.) с XII,в., возможно, со второй его половины и до конца XIV в. Достаточно узко, в основном в рамках XII в., встречаются замки типа Б (6 экз.).
На рубеке ХП-ХШ кв. - первой трети XIII в. появляются крупные - до 11-14 см высоты -замки типа В и, в единичных случаях, типа Б . Усложнение пружинного механизма в первой половине - середине XIII в. выразилось в оформлении дужки замка своеобразным за-
витком, образовавшимся от крепления дополнительного пружинного стержня. Позднее, в конце XIII-XIV вв , он превратился в своем« • разный гребень.В это же время к дужке припаиваются небольшие ко• лечки. Для XIV в. характерно и усиление защитной систему, выразившиеся в появлении боковых щитков с двух или трех сторон нз донце Наибольшее распространение на селищах железных замков г!р«о®'гч на вторую половину домонгольского периода.
Кроме того, нами выделено 14 типов ключей (102 экэ ¡ от рт» ных замков.В целом, сравнение изученной коллекции с материалами <■ булгарских городищ Биляр, Сувар, Булгар показывают, что по видоко-му разнообразию и ассортименту продукция сельских кузнецов-замочников не уступала городским. На селе эти изделия декорировались " меньшей степени, достаточно высок был процент замков с просто» пружинной системой (1-3 пружинных механизма).
Большим разнообразием отличаются ножи (433 экз.) В X!I - середине XIII в. они,в среднем,имеют длину 12-15 см. длину лезвга 7-10 см; ширина лезвия, как правило, не превышает 1,5 см. Нередки находки миниатюрных изделий длиной до 5 см.(9%). Для к^нцэ XIII-XIV вв. наиболее часто встречаются универсальные «юл.», крупные и массивные. Длина их 16-16,5 см. длина лезвчя - 1< гь <-м. ширина лезвия 2-2,5 см. Хотя, безусловно, бытовали но*и и мен««-крупных размеров. В золотоордынский период практически не встреча ются миниатюрные ножи.
Для XII - XIII вв. характерны двулезвийные овальные кресала (24 экз.). В XIV в. форма двулезвийных кресал приближается к прямоугольной. Для конца X-XI вв. типичны поделки с бронзовыми литыми рукоятками, железные С-видной формы. Калачевидные кресала в регионе бытуют с X по XIX е.
Среди специальных инструментов выделяются 4 типа шильев и <t типа сверл. Топоры (10 экз.) представлены, в основном, широколиц-вийными лопастными изделиями.
Во втором параграфе описываются сельскохозяйственные орудчч приспособления для подсобных работ и промыслов. Видимо, не ноздне« XII в. на булгарских памятниках появляются лемеха, сошники и резаки от тяжелого плуга. Бытуют они до конца XIV в Отмечается увеличение размеров резаков для золотоордынского времени: длина 40-60 см, длина и ширина рабочей части 18-32 х 8-8,5 см, соответственно домонгольские - 35,16 х 6 см.
Серпы (6 экз.) и косы С12 экз.) достаточно стандартны для всего периода XII-XIV вв. Возможно, ко второй половине домшцо'п ского периода относятся своеобразные узколезвийные серпы-косы (ширина лезвия 15-20 мм; 3 экз.), не встречающиеся на золотоордмнскнх памятниках . Как относящиеся к XIII-XIV вв. могут быть определены серпы с более крутым изгибом лезвия.
Зафиксировано, что с XII века типичны глиняные нанрясл? (Zjr/ экз.) диаметром от 2,5 до 2,9 см (68,5%) и весом, преимущественно от 11,5 до 15,4 (40,5%), а также от 7,5 до 11,4 г.(31,3%). Ведущая форма - усеченный биконус с плоским верхом и низом, хотя имеются и другие формы. Не позднее начала XIII в. прослеживается тенденция к увеличению диаметра изделия, без особого увеличения веса и толщи ны. Для XIV в. характерны напрясла усеченно-биконичесние с выпуклыми поверхностями. Диаметр их иногда превышает 3 см, а вес более 20 г или же в пределах 15-16г. Шиферные напрясла (116 экз I встречаются с XI до начала XIV в.
В третьем параграфе рассматривается снаряжение коня и всадника. а также предметы вооружения.Из предметов конской упряжи отме-
тим стремена (19 энз.) и удила (17 экз.). Для XII середины XIII в характерны стремена, имеющие стрельчатое завершение.Со второй половины XIII в.наиболее часто встречается арочная форма изделии с расплющенной верхней частью дужки; последняя прямоугольной или близкой к ней формы (типы В1, В1У, Д1, ДП по Г.А.Федорову-Давыдову ). Подобной формы стремена с округлой дужкой или стремена круг лой формы также имеются на памятниках второй половины XIП-Х) V ив
В конце X и, особенно широко в XI в., до начала XII в распространяются удила со стержневидными псалиями, с восьмеркообразно расположенными парными приемными петлями (12%). В XII - начале XI 11 в. встречаются прямые однопетельчатые псалии с шишечками-утолщениями на концах (18%). Кольчатые двусоставные удила ('/ГШ наибольшую популярность получают с XII в. Ряд экземпляров ХП1-Х1У вв. имеет грызла с широкими раскованными окончаниями для колец .
Четким датирующим материалом являются наконечники стрел (29й зка.). XI веком датируются бронебойные с массивной головкой ромоо-видных очертаний ромбического или овального сечения (тип ЯЗ по А.Ф.Медведеву ). С начала XII в. появляется разновидность этого типа с заметным утолщением шейки у упора ; в какой-то степени это связано, видимо, с распространением бронебойных долотовидных наконечников, которые по А.Ф.Медведеву (тип 100), появляются со второй половины XI в., а на булгарских селищах, преимущественно,с XII в. Увеличение пробивной силы наконечника достигалось также за счет уплощения нижней части пера у пирамидальных ромбического сечения (тип 96) и кинжаловидных (тип 97-2) наконечников. Как правило, они встречаются в XII в. Видимо, в конце XI в. бытуют плоские наконечники стрел подромбической формы с заточенной боковой гранью,а в XII в.- вытянутые ланцетовидные наконечники . Типичны для XII в
ромбовидные с широким острием вытянутые наконечники с широкой заточкой боевой грани (тип 53 по А.Ф.Медведеву). Крупная разновидность этих наконечников датируется концом XI - первой третьи КП в. В XII - начале XIII в. на селищах распространяются двушипные наконечники с упором и без него . В конце XII - начале XIII в бытует интересная разновидность долотовидных наконечников подромбк-ческой формы с острой заточкой боевой грани Во второй половине X!-II в. на вооружение поступают вытянутые срезни, веслообрззные к кунжутолистные наконечники, а также крупные ромбические с упором и ряд вариантов килевидных (тип 38, варианты 3,4 по А.Ф.Медведеву)
На селищах типичны для XII - начала XIII в. шпилевидные пики ромбического сечения (7 экз.). Наибольшее распространение они по лучают со второй половины XII в. Широкое бытование подобных изделий прекращается в конце XIII - начале XIV вв , когда на с^лиш,аффиксируются наконечники копий с коротким пером и пики квадратного сечения (2 экз.).
Глава 3. Украшения, туалетные принадлежноот, предшжы куль та, игр и торговли. В первом параграфе анализируются предметы одежды и украшения.Нами вццелено 9 типов бронзовых и 14 типов железных пряжек, 5 типов наконечников ремней из цветного металла, а также 27 типов бронзовых и 38 типов железных накладок на ремень Интересны железные пряжки (99 экз.) и накладки (133 экз.). В 1Х-> вв. встречается, как правило, пряжка с прямоугольным щитком и неподвижной рамкой (тип ШВ-1). Начиная с рубежа Х1-ХП вв! и дс конца XII в. бытуют аналогичные пряжки, но с более длинным щиткок (тип ШВ-2), как вариант их в XII в., встречается цельнорамчатая пряжка с луковицеобразной рамкой (тип IIIВ-3). Наиболее характерна для XII в. железная пряжка с луковицеобразной рамкой, подвижно со-
единенной с прямоугольным сплошным щитком с сосковидным завершением (тип IIIB-36). Встречаются такие пряжки на памятниках мордвы удмуртов и марийцев XII в Один комплекс с ними составляет гелем-ные накладки квадратной, очковидной и прямоугольной форм с прикрепленным снизу железным колечком (типы AVIII-3,4, A¡X-I<-10-AXXII), а также прямоугольные накладки без кольца (тип AIX-14J. В материалах начала - середины XIII в. такие находки неизвестны к конце XIII в. появляются и бытуют, видимо, весь XIV в крупные лез ные накладки в виде многолепестковой розетки (тины ДХ V ? • -.» 4 AXXI-1-2, БМ-7.8, БШ- 1)
Среди стеклянных бус, найденных на селищах (240 экз.), полыки всего одноцветных - 96% всего материала. Наиболее употребительные цвета - желтый - 50 X и зеленый - 312. причем, преобладают прозрачные и полупрозрачные бусины. Количество бус из глухого стекла составляет здесь 3,8-14%
Среди полихромных бус 322 составляют круглые зонные мозаичные (тип В12.13) и столько же круглые эллипсоидные бусы с пластичным орнаментом (тип B1S-20). Причем и те и другие (рассматриваемых типов) появляются в XII и бытуют вместе в течение всего XII в и половины XIII в. Мозаичные бусины употреблялись и позже Наиболее ранние треугольные колесовидные глазчатые бусы (тин в^л найдены на VI Алексеевском селище. Лаишевское селище дает более грубые и примитивные бусы, отнесенные к этому же типу, но сделанные в совершенно иной манере (тип В276).
Видимо, из стеклоделательных мастерских г.Болгара золотоср-дынского времени происходят подпрямоугольные овальные уплощенные бусы (тип В23), украшенные накладными нитями. Единичны среди полихромных бус крупные изделия от 15 до 25 мм; они в основном зон-
ные или эллипсоидные со спиральным орнаментом или. в одном случае украшенные накладными нитями.
Ближе всех друг к другу бусинные комплексы Лаишевского и Мур-зихинского селищ. Специфичен набор бус VI Алексеевского селища, Характерно, что бусы - "лимонки"(тип А1.2), 2 половины X - начала XI в., здесь не найдены, зато встречены треугольные глазчатые (тип В2?) Вероятно, бусинный комплекс VI Алексеевского селища формиро вался не ранее середины XI в.
Можно предположить, что мода на пышно украшенные, многоцветные ожерелья с глазчатым орнаментом к началу XII в. сменилась чч более скромные ожерелья с выдержанным в цветовом отношении и стандартным по орнаментации и форме набором бус с пластичным орнлм'-н том. Конец XIII - начало XIV в . судя по аналогиям дчет серим модификаций бус такого типа, в основном, с орнаментом накладными нитями или спиралеволнистой инкрустацией. Нередко устоявшиеся типы бус получают дополнительное украшение в виде рельефных "•долек" дающих в поперечном сечении розетку.
Из украшений характерным для XII - начала ХШ в. следует считать серебряные с чернью перстни (8 экз.тип БЬ).На рубеже ХН-ХШ и весь XIII в. могли Сьгговать перстни этого типа с рисуч ком в виде двух переплетеных сердечек. Характерная черта композиции на перстне второй половины XII в. - деление поля щитка на две симметричные части, заполненные стилизованными вариантами растительного орнамента.
В XII в. появляются перстни из свинцово-оловянистого ставя (2 экз.тип В7). В XIV в. - медные перстеньки со свастикой и изображением руки (4 экз.тип В1.2). Последние более характерны для половины XIV - начала XV в. Из височных украшений четко датируются
славяно-русские кольца: вятическое (1экз.), новогородскич сло^н (2 экз.)- концом XI - началом XIII в. К золотоордылскому времеке относятся серьги в виде знака вопроса (2 экз.). однооусинные коль ца различаются хронологически только по технологии.
В целом, в XII веке булгарский костюм претерпевает существенные изменения. Разнообразие ременных накладок и пряжек, привесок-пуговиц, височных колечек и привесок сходит на нет. Прослечен-вается тенденция к увеличению размеров накладок к концу XI - нччз-лу XII в. В XII в. бытует и довольно специфичный поясной нз'лф состоящий из бронзовых фигурно-прорезных (тип БХ7{- 1,1 и подирям'1-угольных с рельефным орнаментом накладок (тип А1Х- 6). Сопутствуют им лировидные пряжки (тип ПБ-1) причем, аналогии некоторчч их достаточно четко локализуются в Прикамье и Приуралье.
С рубежа Х1-Х11 наблюдается проникновение в булгарский мостам украшений пермско-финских истоков, аналогии которым есть у древней карелы, перми вычегодской, частично в удмуртских и марийских памятниках ХН-ХШ вв. Это бронзовые бусы, пронизки и привески- ас-аморфные. спиралевидные, трубчатые с вздутиями, конусовидные. На чало этого процесса, если судить по материалам вымских магмльн» ков, приходится на 2 половину - конец XI в., одновременно с активизацией торговых операций булгарских купцов в этом направлении и проникновением булгарских изделий в данный регион в Х1-Х1Т1 вв >■ середины XII и до начата XIП в. появляются птицевидние и различные формы шумящих подвесок и привесок: миниатюрные ложечки, копнушки и т.п. В это же время используются пояса с железными наклад ками и пряжками.Золотоордынский период практически не дает нам поразительных типов поясной гарнитуры сельского жителя.
Во втором параграфе рассматриваются предметы культа, приеме
сооления для игр.Выделяются предметы связанные с бытовой магией (амулеты-подвески, амулеты-печатки), предметы религиозного культа Нами рассмотрены 8 типов крестов-тельников (10 экз.). металлическая иконка и обломки энколпиона, датирующиеся, в большинстве слу чаев, концом XIII - XIV вв. Для игр могли использоваться марании астрагалы.
в третьем параграфе классифицированы грузики-пломбы (<3 экз 1 и гирьки (2 экз.). Интересно, что по сравнению с памятниками конца X -XI вв.металлические гирьки представлены в незначительном количестве.
Глава 4,//осуда В первом параграфе дается типология керамики по методике предложенной Т.А.Хлебниковой. Сосуды по о01цим очерт?> ниям формы делились на категории. Категории подразделялись ча группы по соотношению диаметра верхней части сосуда с диаметром тулова. Деление групп на отделы производилось по фирме веркме:« части; определение типа - по форме края венчика Эта классификация применилась при анализе как круговой, так и лепной посуды
Из круговых сосудов нами рассмотрено 14 типов корчаг, 17 типов горшков,10 - кувшинов. 6 - кринок, 2 - кружек, 6 - мисок, 10 чаш. 4 типа блюд.Одним типом представлены туваки, и светильники
Но цвету (по материалам V Рождественского и VI Алексеевоного селищ) среди круговой керамики 2 половины домонгольского времени преобладает красный (желто-красный) - 30,1-36,7%. коричневый (коричневато-красный) - 28,4-29,2%, серый (серо-коричневатый) - 26,228.8%. Значительно меньше желтой по цвету посуды - 6,3-10,3%. ярко-красной до кирпичного - 1,61 (только на VI Алексеевской селищ«) Пережженой керамики - 2,4/. Близкую картину дают материалы Лаи-шевского и Мурзихинского селищ ХП-Х1У вв. Здесь керамики красного
цвета 32-66%. коричневого - 14.5-23%, желтого и серого цвета - * -8%, пережженой - 10-13%.
В золотоординский период круговая посуда имеет желто-красный цвет - 81%; меньше красновато-коричневого с буроватым оттенком -13,6%.Остальные фрагменты от посуды серого и желтого цвета - Ь.4'.
Лепная и подправленная на круге керамика ХП-Х1У вв разнообразна как по формам, примесям в тесте, так и по способу изготовления. На селищах XII - начала XIII вв. она довольно немногочислен!':»
- 6-7% от общего числа фрагментов керамики. В конце XII - первой половине XIV в. она составляет уже 53% от общего числа фрагментов По основным примесям мы делим эту керамику на 4 вида: А - с крупным и средним хорошо заметным шамотом, реже с дресвой, к <• м».ч кой и крупной толченой раковиной; В - с крупнозернистым песком- I
- с крупнозернистым песком и толченой раковиной, одинаково заметной при визуальном осмотре; Д - с примесью песка, обычного теста
В XII - начале XIII в. керамика вида А составляет 39? от пешего числа лепной и подправленной керамики, в конце ХШ-ХЛ/ вв 2.8%; вида В - соответственно 36% и 21%; вида В - 25% и 36% Вид Г на селищах второй половины домонгольского периода практически н? распространен, встречается в единичных случаях (до Ш; в золото-ордынский период количество керамики этого вида достигает 3,3% Вид Д представлен только несколькими образцами на материалах ХП-ХГ/вв.
Во втором параграфе анализируется медная и чугунная посуда Особенно выразительна медная посуда, в стандартных формах повсеместно распространяющаяся с XII в. и до середины - 2 половины XI С в на булгарских селищах. Бытуют кумгэны, котелки, ведра, ковши-последние встречаются вплоть до конца XIV в. На золотоордынских
селищах медная посуда представлена в очень незначительном коли честве или вообще отсутствует. Преимущественно в XIV в оытуют чу гунные котлы, представленные 9 типами.
Глава 5. Шлице и усадьба.Историческая тпоярафич ссжх В неу • вомпараграфе рассматриваются жилые и хозяйственные постройки XI: - XIV вз. Для XII в. характерны наземные дома (VI Алексеевское се .пище), на рубеже ХП-ХП1 вв. фиксируются как наземные дока, так и полуземлянки (Рождественское V селище). Видимо, эти типы жилиш су ¡чествовали одновременно. В конце XIII в. строились наземные дома земляным полом,а в первой трети XIV в. постройки с подполом и с печью из сырцовых и обожженых кирпичей.. Во второй половине XIV в. строятся полуземлянки и землянки с печью-каменкой, земляным полом и небольшой хозяйственной ямой внутри помещения (Лаишевское селище). Видимо, существовали и наземные дома.
Во втором параграфе рассматривается вопрос о сельской усалим; XII - XIV вв. Так для XII - начала XIII в., на двух селищах зафиксированы кучевая (VI Алексеевское) и линейная (V Рождесгвеиск».»*»! застройка. В первом случае отдельные дворы непосредственно прммн-кают друг к другу , разделяясь дощатыми заборами. Отнесителг. к м-. плотность застройки здесь бьиа обусловлена достаточно небольшой площадкой мыса в излучине реки, выбранной для поселения.Во вто^пх случае наблюдается свободная линейная застройка, когда камдни двор являлся автономной хозяйственной единицей в рамках поселка. обособленной даже территориально.
Учитывая тот факт, что VI Алексеевское селище существовало с 2-3 раза дольше, чем V Роэдественское, мы склонны рассматривать второй случай как начальный этап формирования жилой и хозяйствен ной структуры сельского поселения, развитую форму которого мы охч
рактеризовали на материалах VI Алексеевского селища.
Усадьбы конца XIII - начала XIV века несколько отличаются > домонгольских. Так на селище Песчаный остров зафиксировано <■№ усадьбы с разными типами связи дома и надворных построен, причем обе они существовали на одном этапе одновременно Имеется ч ряд отличий в типе жилого дома этих двух усадеб.
Усадьба второй половины XIV в., судя по материал;»* ".-»"чч. состояла из жилого дома, расположенных рядом производственно-хо зяйственных объектов и ряда ям-кладовок.
В третьем параграфе рассматриваются сельские некрополи регчо на. Показательно, что могильники XIV в. имеют специфические черти в частности, включение позднекочевнических погребении
В четвертом параграфе делается попытка рассмотреть ксторич*»-ную топографии булгарских селищ на примере Чакмы и Курнздинсног > куста памятников.В домонгольский период преобладают небольшие селения. близко расположенные, составляющие как оы обособленный группы. В золотоордынский период чаще встречаются довольно оольиги?-отдельные поселения с разреженной застройкой Отметим, чт» в последнем случае, производственные объекты, как правили, нучвицы (да и усадьба ремесленника-специалиста в целом) выносились за предепп поселка (селище Песчаный остров. Дамба I, Коминтерновское I'. «.•<>.«»-ще). Это во многом отличает их от домонгольских поселений рассчаг--риваемого региона.
Глава 6. К вопросу о периодизации и х/юножкии бу.тцктм ¡с мищ. Выделяются следующие хронологические этапы: Первый жт - ХП - первая треть XIII в. - характеризуется появлением новых тн.ф н снаряжения коня и всадника, бытовых предметов (светцы, кресяпа. замки), а также унрэшвний костюма Широков распространение нолуч:-.-
ют .лировидные бронзовые и грибовидные железные пря*ки Наряду с бронзовыми литыми бытуют железные накладки на пояс. Не ре,дно встречаются финно-угорские украшения: привески, пронизки шумящие подвески, сюльгамы, как правило, вместе с обычными височными кольцами и перстнями. Расширяется ассортимент медной посуды
В это же время появляются технологические новшества. При из готовлении стрел стало использоваться закаливание, копии - ковкз из цельностальных заготовок. Упрощается процесс производства мед ной посуды за счет сокращения соединительных швов, использования при сборке фальцовки наряду со сваркой в зубец. Украшения костюма этого времени, в основном, литые, реже кованные.
В керамике абсолютно преобладающей становится богато орнаментированная круговая посуда. Кроме круговой, используется и челнам керамика или же примитивно-круговая с примесью толченой рэчовинн или крупнозернистого песка. Основные типы ждашщз - наземный дом или полуземлянка (землянка.» с глиняной печью или печью каменкой О середины XII в.в булгарских могильниках появляются дощатые гробо-вища.
Нторой этап - 1236 - 70-80-е гг.XIII в. "-является.по сути переходным от домонгольского к золотоордынскому. В этот период прекращается производство и употребление большей части украшении, начиная от поясных накладок и пряжек и кончая ювелирными изделиями. К началу этапа уже практически не встречается железная поясная гарнитура. Резко сокращается производство медной посуди. Зидммо. на атом этапе появляются новые типы стрел. Заметных изменении ь керамическом материале для этого периода не наблюдается, собстяеч-но как и в характере жилых построек и погребальном обряде.
Трети зшл - конец XIII - 50-60-е гг. XIV в. - характеризуй
ется заметными инновациями в материальной культуре. В начало -г»тн'к-> на поселениях появляется лепная округлодонная керамика верхн«кам«.'-ких истоков и лепная, горшковидных форм. В начале XIV в поспедня« практически уже не встречается, а первая претерпевает существенные изменения, связанные с применением в ее производстве правки на гончарном круге. С этого же времени значительно возрастает дол« круговой посуды, правда, в формах несколько отличных от домонгольских.
В конце XIII в. бытуют пластинчатые браслеты с псевдоверевеч ным орнаментом, а с начала XIV в. ( в зависимости от расположения селищ) кованные льзиноголовые браслеты или их разновидности Ил украшений популярны серьги в виде знака вопроса и, особенно, зер кала. С первой трети XIV в. и до конца столетия продолжалось бытование и использование этих изделий. В XIII в. находки их на селищах немногочисленны, а в первой половине XIII в. - единичны. Несколько изменяется форма железных стремян, наконечников стрел, появляются новые типы пйк. В это время на селищах встречается попив ная и штампованная керамика. В домостроительстве,в начале этапа, фиксируются наземные дома с земляным полом, очагом внутри помещения. В начале XIV в. появляются наземные дома с подклетом-погребен и печью, частью сложенной из сырцовых и обожженых кирпичей. В погребальном обряде заметно прослеживаются отклонения от мусульманской обрядности, фиксируется культ огня.
Четвертый этап - 2 половина XIV - начало XV в. В конце преды дущего этапа появляются и,особенно на протяжении 4 этапа,бытует наряду с круговой, примитивно-круговая, реже,лепная и,в единичных случаях,сделанная на кругу "славяноидная" керамика с крупной толченой раковиной в тесте Одновременно с ней распространяются ха-
рактерные кресты-тельники, бронзовые перстни со свастикой и изображением раскрытой ладони. Жилища этого времени - землянки и полуземлянки с печами-каменками.
В заключении подводятся краткие итоги работы, определяются перспективы исследования.
На наш взгляд,специфика рассмотренных памятников, заключается в том, что они были расположены по близости от торговых путей имели выгодное стратегическое положение, и богатые природные ресурсы, что делало этот район одним из экономически развитых в Бут-гарми.Здесь сочетались, разнообразные в своих истоках черты материальной культуры,проходила их трансформация и переработка в мест ной среде.Сложный и тонкий экономический организм оулгарского еударства ,в который органически входили рассматриваемые нами лища,чутко реагировал на изменения внешней торговли и структурных перестроек экономики внутри страны.Изменение традиционных систем внешнего и внутреннего обмена в результате политических перестрой в первой трети XIII века и в конце XIV - начале XV кекок з -гачжо изменение демографической ситуации,при существовавши?, внешних внутренних миграционных процессах в данный период.отразилось в тех. инновациях материальной культуры рассматриваемых селищ о которнч говорилось выше.
По теме диссертации опубликованы следующие работе -
Статьи
1. К вопросу о технологии изготовления медной посуды Поволжья и Прикамья в Х-XIV вв. // Памятники истории и культуры Верхнего Поволжья. Материалы конференции. Н.Новгород. .1991, с ЗЖ-ЖГ
2. Находки болгарской медной бытовой посуды в нмтаньях Камы // Археологические памятники зоны водохранилищ Волго-Кзмсного кяс
када. Казань, 1992, с.110-117.
3- Чаши из могильника "Нижняя Стрелка" // Средневековые данности Волго-Камья Йошкар-Ола. 1992, АЭМК, вып. 21, с. 51-''! (а соавторстве Ник!ггина Т.Б.)
4. Мурзихинское селище // Древние памятники приуотг.иного чч камья. Казань, 1993, с.42-66. (в соавторстве Казаков Е П Бегов;» тов Е.А.)
5. Алексеевский могильник и селище (у дамбы) в Татарии .<■ ■ Проблемы средневековой археологии волжских финнов йошкар 1994. АЭМК,вып.23, с.121-139.
6 Медная посуда из древнеуцмуртского могильника у д. Ку:«ья:«.нг-и ее этнокультурные пораллели //Проблемы средневековой архиолигчч волжских финнов.Кошкар - Ола, 1994, с.107-120. (в соавторстве Иванова М. Г. )
7. Изделия из цветного металла Лаишевского селища // Чстормки - археологическое изучение Поволжья. Йошкар - Ола. 1994 с.бв-уч. (в соавторстве Шайхутдинов Р.Р.)
8. II Лаишевский могильник // Историко - археологическое ».чу чение Поволжья. Йошкар - Ола,1994. с. 120-125. (в соавторстве Катков Е.П.Газимзянов И.Р.)
9. Булгарская металлообработка в золотоордынскии период // Историко - археологическое изучение Поволжья. Йошкар-Ола, . с 107-110.
Тезисы и информации.
1. Разведки в Чистопольском районе ТАССР// ли Урала ч Поволжья .Сыктывкар,1989. с 83-84.
2. Бронзовая чаша из 1 Семеновского селища //Памятник« исто-
рии и культуры Верхнего Поволжья. Тезисы. Горький, 1990, е.21! -217.
3. Работы первого отряда экспедиции Казанского университета в Татарии // АО Урала и Поволжья. Ижевск, 1991. с 72-73
4. Разведочные работы на территории Татарии // АО Урала и Но волжья. Ижевск, 1991, с.30-31. (в соавторстве Бугров Д. Г Хабаров В.В. Шайхутдинов Р.Р.)
5. К вопросу об истоках производства металлической посуды ранней Волжской Болгарии //Этническая история и культура народов Советской страны. Тезисы.Омск,1991, с.13-15
6. К вопросу об изучении медницкого дела Волжской Болгарии X - XIV вв.//Исторические чтения памяти М.П.Грязнова. Тезисы. Част». 2. Омск,1992, С.8-9.
7. Новые данные о связях населения Вятского края и Среднего Поволжья в XII - XIV вв.(по материалам Лаишевского селища) // Вятская земля в прошлом и настоящем. Тезисы.т.1, Киров,199?:, с.45-46.
8. К вопросу об этническом составе и связях населения Волжской Болгарии в золотоордынский период ( по материалам Лаишевского селища) // Вопросы этнической истории Волго - Донья, материалы конференции. Пенза, 1992, с.81-84.
9. Перстни с чернью из Волжской Болгарии // Памятники истории и культуры Верхнего Поволжья. Тезисы. Н.Новгород. 1992, с. 115116. (в соавторстве Беговатов Е.А.)
10. Находки русских вещей на булгареких негородских поселениях низовьев Камы // Памятники истории и культуры Верхнего Поволжья. Тезисы. НГЛНовгород, 1992, с.109-110.
11. Булгарекие сельские поселения ХШ-Х1У вв.// Археологичес-
кие культуры и культурно-исторические общности Большого Урала. Тезисы. Екатеринбург-, 1993, с. 185-186.
12.Волжские булгары, финно-угры и славяне в Средчем Поволжье и Прикамье в XI-XIV вв.(по данным археологии)// Историческое поя нание: традиции и новации. Тезизы, часть I. Ижевск. 1993, с 35-37
13. Средневековые памятники низовьев р.Камы (Алексеевснии. Лаишевский районы Татарстана) //Тезисы докладов краеведческих чтении "Народы Среднего Поволжья: история, культура".Секция зрхеопп-гии. Казань,1993. с.17-20.
14. Исследования средневековых памятников в приустьевом 3:<-камье в 1991 - 92 гг.// АО Урала и Поволжья. Йошкар - Ола. 1904 с.117-119.
15. Археологические исследования в 1991. 1992 гг // До Урал? и Поволжья.Йошкар - Ола,1994, с.121-122. (в соавторстве Шэйхутди нов P.P.)
16. Глиняные напрясла X-XIV веков из Волжской Булгарки // История и культура Волго-Камского края. Тезисы. Киров, 1994, с.63-66.
17.К вопросу о финно-угорских элементах в материальной культуре булгарского села ХШ - XIV веков //Узловые проблемы современного финно-угроведения. Материалы I Всероссийской научной конференции финно-угроведов. Йошкар-Ола, 1995, с.72-74
18.К характеристике керамики Нижнего Прикамья в XI - XIV кз (по данным петрографического энализа)//Узловые проблемы современного финно-угроведения. Йошкар-Ола, 1995, с.54-56. ( в соавторстве Месхи A.M.).
/
Подписано к печати 14/ХП-95
Тир.100 Зак. 251-95
Лаборатория офсетной печати Казгоспедуниверситета 420015 г.Казань, ул.Пушкина,! .