автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Материалы комиссии А.Н. Куломзина как источник для изучения аграрного строя Забайкальской области в конце 19 века

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Хилханов, Доржи Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Материалы комиссии А.Н. Куломзина как источник для изучения аграрного строя Забайкальской области в конце 19 века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Материалы комиссии А.Н. Куломзина как источник для изучения аграрного строя Забайкальской области в конце 19 века"

Пг„ "мост

РГб

1КОВСКИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ХИЛХАНОВ Доржи Львович МАТЕРИАЛЫ КОМИССИИ А. Н.КУЛОМЗИНА КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ /ГРАРНОГО СТРОЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСГИ В КОНЦЕ 19 ВЕКА.

Раздел 07.00.00- исторические науки Специальность 07.00.09- историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1993 г.

Работа выполнена"на кафедре источниковедения и историографии отечественной' истории исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент Мошков Ю.А.

Официальные оппоненты доктор исторических наук, ' профессор Захарова Л.Г.

кандидат исторических наук . Грико Т.И. I

Ведущая срганиаация - Институт Российской истории РАН 1

I

Защита состоится "_"_:_1993 г. в__•

часов на заседании специализированного совета по отечественной истории К 053.05.27 в МГУ по адресу: Мооква, Ленинские гори, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, ауд.550

С диссертацией модно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им.А.М.Горького/Ленинские горы,1-й корпус гуманитарных факультетов/.

Автореферат разослан "_

Ученый секретарь специализированного совета по отечественной истории Б МГУ

доцент •

1993 г.

Л.Г.КИСЛЯТИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сложность и противоречивость многих процессов развития капитализма в российской деревне, переплетение различных форм капитализма и пережитков крепостничества обуславливают неопадающий интерес историков к настоящим проблемам.

В ходе разработки этой теш в научный обиход вводятся новые комплексы массовых источников, с одной стороны, а о другой стороны совершенствуются методы анализа ранее известных источников.

Выявление ногчх источников, содержащих достоверную и представительную информацию по проблемам аграрной истории, достаточно сложная задача при исследовании ряда окраинных регионов России, особенности социально-экономического и культурно-ховяйственного развития которых в конце 19-начало 20 вв. обуславливали формирование ограниченного объема статистических материалов и делопроизводственных комплексов. К подобным регионам относились национальные районы Сибири, Средней Азии и Кавказа.

К массовым источникам по социально-экономической истории этих районов в указанный период, относятся материалы специальных единовременных многоаспектных обследований, проводимых различными министерствами и ведомствами Российской империи. Обычно эти источники характеризуются разнообразием и богатством сведений о крестьянском хозяйстве. В основном, это были материалы либо сенаторских ревизий, либо обследований по землепользованию местного населения. Многие из подобных ' источников уже являлись предметом специального источниковедческого исследования 1. Критика и методика кс ладь зова-'

ния других источников по аграрной истории окраинных национальных регионов еще отстает от современных требований источниковедения. К их числу относятся материаш по землевладению н иеилепольэованию населения Забайкальской области, собранные в 1897г. комиссией А.Н.Куломзина.

Диссертационная тема посвящена изучению источниковедческих аспектов обследования комиссией А.Н. Куломзина в 1897 г. землепользования в Забайкальской области. Это обследование характеризуется' широким спектром рассматриваемых социально-экономических вопросов по истории края.

При изучении аграрной истории России перед историками неизбежно встает проблема повышения информативной отдачи статистических источников, поскольку наиболее объемной и значимой в них является скрытая структурная информация. Раскрыть новые возможности этих источников позволяют активно разрабатываемые в последние десятилетия количественные методы. В настоящей работе применение зтих методов позволяет расширить информативные возможности сводных территориальных

1 Н.В.Переудина. Материалы сенаторской ревизии Туркестанского края 1908-1910гг. (Источниковедческое исследование). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ашхабад,1978; Т.П.Волкова. Материалы по киргизскому (казахскому) землепользованию, собранные и раз-райоганные экспедицией по исследованию степных областей. (Источниковедческое исследование). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Москва,1982. и Др.'

- з -

таблиц при выявлении и изучении типологий крестьянских хозяйств с различным уровнем аграрного развития.

Источниковая база исследования. Материалы комиссии А.Н.Кудомзина (архивные и публикации) состоят из источников, отличающихся друг от друга, разным временем создания и своими функциями. Их можно разделить на две основные группы источников: 1. Документы об органиаации комиссии. 2. Материалы непосредственной деятельности комиссии.

Документы об организации комиссии определяют ее основные цели и задачи , Сюда относятся: высочайшее повеление объявленное Министром Юстиции " Об учреждении в С. Петербурге Совещания о поземельном устройстве населения Забайкальской области" от 18 декабря 1896г. , протокол первого заседания настоящего Совещания, докладная записка А.Н.Куломзина об организации обследования: программы и инструкции комиссии.

Материалы, отложившиеся в результате непосредственной деятельности комиссии включают в себя делопроизводственный комплекс, статистические и итоговые материалы. В состав делопроизводственного комплекса входят : журналы заседаний, доклады и служебная переписка Совещания, различных министерств , ведомств, органов местного управления, доклады А..Н.Куломзина императору и материалы его воспоминаний о поездке в Забайкалье. Статистический свод состоит из обширного комплекса подворных карточек местного обследования 1897 г., хранящегося в Российском Государственном Историческом Архиве г.Санкт-Петербурга ( фонд 1290 "Центральный Статистический Комитет", опись N6). Материалы комиссии не составляют единого архивного фонда. Они разбросаны по фондам "Совещания о

поземельном устройстве населения Забайкальской, области". Центрального Статистического Комитета, воспоминания А.Н.Ку-ломзвда хранятся в его личном фонде. Итоговыми материалами являются опубликованные в 1898 г. 16 выпусков: "Высочайше учрежденная под председательством статс-секретаря Куломзияа Комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области. Материалы". Кроме того в 1899г. был выпущен сводный том под редакцией одного ив членов комиссии Н.И.Разумова: "Забайкалье. Свод материалов высочайше учрежденной комиссии для исследования местного землевладения и землепользования под председательством статс-секретаря Ку-ломзина". '

Изученные источники позволяют рассмотреть общественно-политическую ситуацию в области и связанные с этим обстоятельства работы комиссии . ее цели и задачи, методические принципы сбора и обработки информации. Помимо названных источников были привлечены материалы различных хранилищ Санкт-Петербурга и Улан-Уда.'

Историография. В отечественной историографии имеется только одна специальная работа посвященная источниковедческой характеристике материалов комиссии Кулоизииа 2. Бурятский историк И.А.Асалханов, отмечая богатство и разнообразие собранных комиссией сведений, говорил о необходимости критической оценки статистического свода материалов. В основном источниковедческий анализ касается материалов подворных карточек. кроме того он указал на .имеющиеся Ошибки в подсчетах при сводке первичного материала. Автор отмечал недостоверность ряда сведений по зажиточной части хозяйств (размеры

пахотных и сенокосных угодий, количество скота). Этот недостаток материалов он объяснял официальным характером экспедиции .

Говоря о состояния изученности материалов, можно сделать вывод о необходимости специального источниковедчесюто исследования настоящего комплекса источников.

В наибольшем объеме эти материалы использовались в работах бурятских историков 3 . Этими исследователями данные первичного и опубликованного источника привлекались для анализа аграрной истории края выборочно, и служили иллюстрацией для частных выводов . Объясняется это обилием статистического материала и невозможностью его более полного качественного анализа с помощью традиционных методов .

Большинство указанных исследователей отмечали, что сводный характер опубликованного статистического материала затрудняет анализ социальных и экономических вроиесс-п в забайкальской деревне . Однако в современной отечественной исто-

2 И.А. Асалханов. Материалы Забайкальской комиссии как исторический источник.// Труды Буряте*.его комплексного НИИ СО АН СССР.выпуск 21.Улан-Удэ,1963

3 И.А.Асалханов. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири ео второй половине 19 века. Улан-Удэ, 1963, ; Он же. Сельское хозяйство Сибири конца 19- начала 20 вв. Новосибирск,1976.; П.И.Малахинов. О двух типах аграрной эволюции в России. Улан-Удэ,1962; П.Т.Халта-ев. Октябрьская революция и гражданская война в Бурятии, часть 1-2. Улан-Удэ, 1962 и др.

- б -

риографии имеется опыт использования подобных публикаций при изучении внутреннего строя крестьянских хозяйств , с применением математических методов (Литвак К.Б..Моисеенко Т.Л..Ковальченко И.Д..Селунская Н.Б.). Они разработали методику анализа территориальных сводок, содержащих экономические и хозяйственные данные. Для этого необходимо выделение относительно однородных в социальном плане совокупностей общин. что достигается группировкой их по определенным хозяйственным типам. Таким образом сравнивались математические модели различных групп общин с целью определения как процесса дифференциации в среде крестьянства,так и различных типов крестьннсгаж хозяйств. Литвак К.Б. главную ценность поОбщин-них сводок видел не столько в возможности отражения картины внутриобвднного расслоения крестьян, сколько в исследовании дифференциации крестьянства в пространственном аспекте, в выявлении региональных особенностей эволюции крестьянского хозяйства, в проведении его порайонной типологии по нескольким десяткам губерний России 4.

Изучение сводных агрегированных данных по аграрной истории России является основным направлением работ Ковальченко И.Д. и Бородкина Л.И. по аграрной типологии губерний Европейской России на рубеже 19-20 веков 5, Селунской Н.Б. при анализе погубернских сводок переписи 1917 года б.

4 К.Б.Литвак. О пределах информативности пообцинных сво-дск земских переписей при изучении типов крестьянских хозяйств. //Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях. Москва, 1935. С.81

В этих случаях агрегированные данные использовались для выявления групп губерний со сходной структурой крестьянского хозяйства и аграрной структуры в целом.

Одним из направлений анализа являлось выявление основных черт, т.н. обобщенных факторов, каждого выявленного района; и с другой стороны, ставилась задача определелить сравнительный уровень развития каждого района . Эти задачи решались с помощью методов факторного анализа. По результатам анализа выявлялись обобщенные факторы, которые объединяли несколько показателей. Таким образом определялась внутренняя структура каждого района. Кроме того в пространстве этих факторов, по величине факторных весов, можно было сравнить уровень развития каждого района. Опыт современных исследователей показывает принципиальную возможность успешного использования материалов сводных статистических территориальных таблиц для решения конкретно-исторических задач. В диссертации математические методы применяются для анализа опубликованных статистических материалов комиссии, с целью изучения внутреннего строя крестьянских.казачьих и кочевых хо-

5 И.Д.Ковальченко, Л.И.Бородкин. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже 19-20 веков (Опыт многомерного количественного анализа). История СССР.1979.N1; Они же.Структура и уровень развития районов Европейской России на рубеже 19-20 вв. (Опыт многомерного анализа). История СССР.1981.N1.

0 И.Д.Ковальченко, Т.Л.Моисеенко, Н.Б.Селунская. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. Москва,1988.С.188-217.

зяйств .области.. Совершенствование методики использования опубликованных материалов расширяет источниковую базу исследований по аграрной истории Забайкалья.

Дели и вадачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть основные характерные признаки настоящего источника, степень его достоверности и репрезентативности; а также совершенствование методики анализа статистических публикаций. Выбор предмета и цели исследования, а также степень изученности проблемы в историографии позволяют поставить следующие исследовательские задачи:

-Выявить основные особенности в организации и проведении обследования области комиссией Куломзина.

-Изучить методические принципы сбора данных и их последующей обработки в целях публикации.

-Рассмотреть структуру опубликованного источника. Поста- * вить проблему достоверности данных и методики их использования.

-Выявить информативные возможности статистического свода опубликованных материалов для изучения внутреннего строя крестьянских, казачьих и кочевых хозяйств области.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведен опыт источниковедческого анализа комплекса источников, иввестных как материалы комиссии Куломзина. При этом исследуются материалы как первичных, так и опубликованных источников. На основе изучения и обработки сводных статистических таблиц математическими методами, автор показывает возможности использования опубликованного источника для проведения

порайонной и сословной типологиеации крестьянских хозяйств

/

области.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по источниковедению отечественной истории конца 19 века.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в указанных статьях автора. Работа обсуждалась и была' одобрена на кафедре историографии и источниковедения отечественной истории (октябрь 1993г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении даются краткий очерк по истории источника, обзор литературы по лунной проблеме, определяются предмет и задачи исследования.

Глава 1. Комиссия Куломзина: организационно- методические принципы обследования.

Глава посвящена истории комиссич А.Н.Куломзина и характеристике методики обследования. Социально-экономические последствия реформ 1861г. повлияли на обострение аграрных отношений в центральных губерниях России. В конце 19 века самодержавие искало выход в разрешении аграрного вопроса, путем сохранения в центре страны помещичьих земель и переселения безземельных крестьян из внутренних губерний на окраи ны. Переселенческая политика правительства обусловила проне-дение обследований землепользования местного населения в р*

де районов Сибири: обследование Иркутской и Енисейской губерний - в 1889 г..Забайкальской области - в 1897 г.

В конце 19 века в Забайкальской области крайне запутанными являлись земельные отношения между основными группами населения. История освоения края крестьянством, казачеством, кочевой способ ведения хозяйства у коренного населения обусловили большую чересполосицу и обилие земельных тяжб. Отсутствие сплошного планомерного межевания только усугубляло положение в пореформенный период. Таким образом в целях урегулирования землевладения в области 18 декабря 1896 г. в Санкт-Петербурге было образовано Совещание о поземельном устройстве населения области "под председательством управляющего делами Комитета Сибирской железной дороги статс-секре-тарч, действительного тайного советника Куломзина."7.

Задачами совещания являлось: 1. выяснить современное положение в крае землевладения и землепользования, путем проведения местного исследования. 2. составить йредположение о тех правах по землевладению и землепользованию которые должны были быть предоставленными в будущем местному населению.

На первом заседании совещания 7 февраля 1897 года было решено провести в течение 1897 года исследование под руководством командируемой комиссии, образовав последнао под председательством Куломзина А.Н. в составе 7 человек. В качестве руководителя статистического исследования был выбран довольно известный по своим статистическим работам в Ени-

7 Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. Том 1С. N13542. СПб.. 1899.С.779

- и -

сейской губернии, старший производитель работ по заготовлению переселенческих и запасных участков в районе Сибирской яелезной дороги Григорьев В.Ю. Хозяйственно-статистическое обследование должно было выявить Бее экономические потреб-. ности населения области, влияние родового начала на хозяйственный быт коренного населения, с целью определения норш наделения их земельными участками.

В начале июня 1897 года Комиссия в составе 7 человек и группа статистиков из 18 человек, прибыли в Забайкалье. Комиссия стремилась исследовать ряд типичных районов в области землевладения, т.е. провести выборочное обследование. Однако, в результате первоначальных работ по определению принципов выборочного обследования, оказалось невозможным выделение типичных районов в условиях чересполосицы и большого разнообразия типов крестьянских хозяйств. Поэтому было решено отказаться от проведения выборочного обследования.

Было проведено экспедиционным методом сплошное подворное обследование сельского населения области. При этом города и прииски не исследовались. Перепись проводилась путем опроса населения и заняла время с июля до середины октября. В ходе работы Комиссии были обследованы 1409 сельских населенных пунктов и 110 634 хозяйств. Не вошли в перепись ив-ва наводнения 26 населенных пунктов, и 1600 семейств бурят, кочевавших в этот период в Монголии.

Программа обследования была обширной: в ходе ее заполнялись следующие формуляры: 1. Подворное описание. 2. Поселенное описание. 3. ПоголостноЯ блалк. 4. Земледельческий бланк. 5. Бланк по скотоводству. 6. Урохайный бланк. 7. Почвенный

бланк. 8. Бюджетный бланк и карточка. Кроме того рядом исследователей был собран значительный архивный материал по аграрной истории края, к торый был положен в основу тематических выпусков публикаций материалов.

В целом можно сказать, что комплексная программа экспедиционного обследования включала подробную разработку всех основных сторон социально-экономической деятельности сельского населения области . По своим показателям эти материалы являются достаточно полными. Они представительны с точки зрения территориального охвата крестьянам? (казачьих, кочевых) хозяйств области.

Среди недостатков переписи следует вьщелить прежде всего неполный учет наемного труда. Ею учитывались только годовые и сроковые работники. Поденная и сдельная форма найма не фиксировалась.

Всего было получено в результате экспедиционного обследования 110 634 подворных карточки, 1088 поселенных описаний, 132 поволостных бланка, 171 земледельческий бланк, 183 бланка по скотоводству, 150 урожайных, 190 почвенных бланков.

Способы сбора сведений, его целевое назначение обеспечивали достаточно высокую степень достоверности и точности материала. Методика обследования обусловила следующие основные характерные черты настоящих материалов: 1. В основном содержание показателей полностью соответствует вадачам комиссии и Совещания, для выяснения вопросов землеустройства и землевладения сельского населения области. Кроме того, эти показатели охватывают обширный круг вопросов по устройству эконо-

мического Оыта местного населения. При этом в основу показателей легли программы обследований Иркутской и Енисейской губерний. 2. Комиссией было собрано значительное количество материалов по истории крат , межевым отнозениям, родовому устройству кочевого населения, религии . При этом активно изучались материалы как местных, так и центральных архивов. В целом это является основным отличием этих материалов от аналогичных обследований других губерний Сибири и центральных регионов России. 3. Было проведено сплошное обследование области, что является одним ив главных достоинств материалов. 4. Материалы в основной характеризуют приписное население, постороннее и отсутствующее описано не полным образом. Б. В основном материалы обследования достоверно характеризуют русское население области. КочеЕое население, не ознакомленное с характером переписи, подозревало в нем фискальные цели,и занижало размеры своего хозяйства. 6. Исходя из вышесказанного, следует отметить, что данные переписи в целом более достоверно характеризуют хозяйства земледельческого типа,нежели скотоводческого.

Глава 2. Публикации материалов комиссии и их структура.

Глава посвящена методике обработки первичной информации . и структуре публикаций комиссии А.Н.Куломзина. Обширный материал местной переписи был переправлен иэ г.Читы в Санкт-Петербург осенью 1897г. В течение зимы и весны 1896г. велась работа по сводке большого статистического комплекса подворного обследования, текстовых поселенных описаний , а также материала тематических формуляров. Летом того же года были опубликованы первые выпуски Материалов комиссии Кулом-

вина.

Вся сводка первичных материалов происходила по двум направлениям: 1. По территориальному признаку (подворные карточки и поселенное описание). 2. По отдельным проблемам (все остальные виды формуляров).

Сводка по отдельным проблемам имела своим целевым назначением составление частей тематических выпусков материалов по различным сторонам хозяйственного быта местного населения. Она заключалась в составлении аналитического, либо статистического, по определенной тематике и регионам, материала с рассмотрением различных категорий населения. Так называемые тематические формуляры (урожайный, по скотоводству, по земледелию, бюджетный) охватывали незначительную часть хозяйств и селений и не были так представительны, как подворная перепись, но дополняли ее по определенным сторонам хозяйственной жизни.

В основе всех публикаций лежала подворная перепись. Подсчет подворного материала был принят по территориальному признаку: селение, волость, округ, итоги по области.

По своему характеру опубликованные материалы делятся на три категории: 1. статистические таблицы. 2. монографические исследования по отдельным темам. 3. перечень населенных мест и дач. Всего выпусков материалов было 16: 1. Списки населенных мест и дач. 2. Поселенные таблицы. 3. Итоговые таблицы. 4. Географические сведения. 5. Исторические сведения. 6. Население, значение рода у инородцев и ламаизм. 7. Съемочные и землеустроительные работы с конца 18 века по 189? год. 8. Землевладение. 9. Аренда. 10. Формы землепользования.

11. Земледелие в связи с характеристикой естественных условий пахотных угодий. 12. Характеристика естественных условий сенокосных, выгонных и лесных угодий. 13. Скотоводство. 14. Сбыт сельскохозяйственных продуктов, наемный труд, промыслы и неземледельческие заработки. 16. Подати и повинности. 16. Бюджет.

Методика сводки данных несомненно снизила первоначальную информативную ценность материалов подворной переписи. При публикации количество показателей поволостных итоговых таблиц уменьшилось от 373, подсчитанных при сводке материалов, до 256 опубликованных. Поселенные итоги были урезаны еще более: соответственно 327 и 128 показателей. И если даже показатели, не вошедшие в территориальные сводки, в ряде случаев вошли в тематические выпуски, то том они былч представлены на уровне средних величин (округ, область) и процентных отношений, а также разбиты по определенным категориям населения или местностям.

В целом структура публикаций соответствовала программе сводки данных. Она отражала весьма значительный статистический и аналитический материал по всем основным показателям крестьянского двора.

Глава 3. Изучение социально-экономической структуры крестьянских хозяйств по материалам волостных территорнлаь-ных таблиц.

В этой главе раскрываются информативные возможности, пути и методы использования сводных территориальных таблиц, содержащихся в публикациях материалов комиссии А.Н.Куломэи-на. Опыт исследований по аграрной истории Сибири конца 19 -

начала 20 веков, в частности Забайкалья, показывает, что одной ив основных проблем, стоящих перед исследователями является выявление уровня развития аграрного капитализма, определение соотношения различных форм и элементов производства в сельском хозяйстве того или иного региона. В исследованиях по истории Забайкалья вопрос о степени капиталистического развития крестьянского хозяйства в основном рассматривался на основе данных о его социальном разложении. Для этого привлекались данные первичных материалов обследования комиссии А.Н.Куломзина (комплекс подворных карточек) 8.

Причем полученные результаты обычно базировались на применении традиционной статистико- описательной методики. Эта методика позволяет изучать лишь общее состояние крестьянского хозяйства. Целью настоящей работы является определение информативных возможностей опубликованных материалов, и совершенствование методики их использования для выявления сравнительного уровня аграрного развития различных волостей. Ранее было установлено, что данные публикаций адекватно отражают материалы первичного обследования. Это позволяет осуществить системный подход к их анализу, т.е. рассмотреть крестьянское хозяйство не только с отдельных его сторон, но и в их взаимодействии (построение корреляционной модели).

Для обоснования методических принципов исследования настоящих материалов следует учитывать специфику исторического источника. Как было сказано, материалы опубликованного источника характеризуются сводным уровнем данных: принцип

6 См. работы Асалханова И. А. .Тхжавкина В.Г.,Щагина Э.М.

построения статистического материала таков, что выделение на агрегированном уровне достаточно однородных совокупностей объектов является невозможным ( отсутствуют соответствующие подворные комбинационные и групповые таблицы по всем хозяйствам области).

В связи с этим, представляется невозможным группировка и изучение внутренней структуры хозяйств противоположных социальных типов. Следовательно, негозможным становится определение степени воздействия товарно-капиталистических закономерностей на зти социальные типы. В то же время, исследование внутреннего строя хозяйств может быть осуществлено по сословной группировке, либо могут быть установлены характерные черты внутреннего строя крестьянского хозяйства ( земледельческой и скотоводческой направленности) области в целом. В дальнейшем, применение методов факторного аиализа позволит выделить различные типы хозяйств, с разным уровнем проиэ-водственно-хозяйственного развития. Можно утверждать, что группам ховяйств с наиболее высоким уровнем этого развития будут присущи в наибольшей степени элементы капиталистического производства. Таким образом, будут преодолены недостатки материалов, и в частности публикаций, при решении задачи определения уровня развития капиталистических отношений п забайкальской деревне.

В диссертации проблема выявления уровня капиталистического развития ограничивается решением задачи построения аграрных типологий. Она сама по себе является актуальной для изучении сельского хозяйства области. Кроме того, исследуются различия в степени сбалансированности внутренней структу-

ры хозяйств различной сословной принадлежности. В качестве объекта исследования была выбрана волость. В материалах переписи поволостные показатели разработаны наиболее полно. Кроме того пообщинные таблицы представляют только средние значения, без указания относительных величин (долей дворов); При этом волость как административное образование вполне соответствует как сословному разделению (волость, ведомство, станичное общество), так и в определенной степени производственному .

Всего в Забайкальской области было 122 волости, которые были объединены в 8 округов. Эти волости подразделялись на 44 крестьянских волости, 62 станичных общества и 16 ведомств и родовых управлений. В крестьянских волостях проживало в основном русское население; казачество представляло собой смешанное население из русских, бурят и тунгусов; а кочевое население состояло из бурят и тунгусов.

Били отобраны 26 показателей, характеризующих социально-производственный строй крестьянского, кочевого и казачьего хозяйства. Пришлось считаться с тем, что отсутствовали полные сведения о соотношении семейного и наемного труда, а данные бюджетного обследования были не репрезентативны. Это делает невозможным определение степени вовлеченности крестьянства в рыночные отношения, а неполный учет форм наемного труда в настоящем случае не имеет большого значения, поскольку корреляционная модель основана на относительных величинах .

Описательная статистика выявила, что в целом крестьянские и кочевые хозяйства соответствуют определенному лроиэ-

водственному типу, в то же время структура казачьих хозяйств является ' смешанной и соединяет в себе черты как земледельческого, так и скотоводческого типа. Построение корреляционной модели показало, что показатели найма и развития аренды во внутренней структуре крестьянских хозяйств более взаимосвязаны с остальными производственно-социальными элементами, чем в моделях казачьих и кочевых хозяйств. Развитие капитализма в крестьянском хозяйстве связано прежде всего с использованием наемного труда. Средние значения показателей о применении наемного труда были выше у казачьих и кочевых хозяйств, поскольку долгосрочный найм был более развит в скотоводческих хозяйствах. Тем не менее, результаты корреляционного анализа показали более высшсую значимость наемного > труда в крестьянских хозяйствах. Их внутренняя структура, в этом смысле, является более сбалансированной. Таким образом, можно сказать, что сословием наиболее подверженным влиянию общего капиталистического развития является крестьянство. Подтверждением этому служат и более тесные взаимосвязи показателей аренды во внутреннней структуре крестьянских хозяйств. По существу тождественной являются структуры казачьих и кочевых хозяйств области. Эти структуры характеризуются низкой степенью взаимосвязей между показателями наемного труда, промыслов и ремесел. Они отражают различную скотоводческую направленность этих групп населения. Высокая степень сходства производственно-экономического строя этих сословий подчеркивает процесс стирания сословных границ. Это объясняется влиянием общих закономерностей капиталистического развития.

Построение аграрных типологий было осуществлено по прин-' ципу производственной направленности. В настоящее время существует только одна полная классификация волостей по производственному типу, осуществленная еще комиссией Куломвина. Комиссия подразделяла 122 волости на 74 преимущественно земледельческого характера и на 48 преимущественно скотоводческого. Для проверки степени адекватности отражения этой классификацией производственно-экономического строя хозяйств области в конце 19 века, была создана новая классификация, в основе которой лежала та же цель группировки, но были взяты другие группировочные признаки. Эта классификация бала создана- с помощью кластерного анализа. В результате сравнения выявлена высокая степень адекватности распределения объектов по различным типам в обоих классификациях. Имеющиеся различия объясняются отличием группировочкых признаков, и разделением волостей на разное количество классов (кластерный анализ был запрограммирован на создание трех классов). В целом проведенный анализ подтверждает высокую степень точности отражения производственного строя хозяйств Забайкалья классификацией комиссии Куломзина.

Применение факторного анализа позволило построить типологии волостей с различным уровнем аграрного развития и изучить их внутреннюю обобщенную структуру. Основным фактором для обоих типов является фактор обеспеченности работниками и рабочими лошадьми, который вместе с фактором уровня развития либо земледелия, либо скотоводства объясняет большую часть дисперсии признаков. Первый фактор дает оценку уровня развития производственного потенциала хозяйств. При этом в ското-

водческом Тиле он отражает и определенную специализацию в области скотоводства. Факторы уровня развития земледелия и скотоводства позволяют типологизировать объекты внутри совокупности по степени проявления в них этих факторов. Волости, хозяйства в которых имеют высокую степень развития своей производственно-экономической структуры, обладают выраженной товарностью производства. Фактор уровня развития дополнительных заработков характеризует определенные социальные процессы в среде крестьянства. Он выявляет в различных типах разную структуру дополнительных заработков. В аемледельчес-' ких волостях наблюдается преимущественное развитие ремесел; в скотоводчеаотх станицах и ведомствах основное место занимают прошел ы.

В целом факторы уровня развития земледелия и способа производства позволили провести порайонную типологизацию волостей, станиц и ведомств. Построение самой типологии не решает проблемы определения уровня капиталистического развития крестьянского хозяйства области. Она позволяет выделить группы волостей с разным уровнем развития производственно -хозяйственных структур. По существу, эти группы волостей различаются разной степенью вовлеченности в товарно- денежные отношения. В дальнейшем, они могут быть изучены с помощью методов дескриптивной статистики и корреляциоьвдго анализа с целью определения в них степени сбалансированности внутренней структуры хозяйств. Изучение внутренней структуры ховяйств даст возможность оценить уровень капиталистического развития забайкальской деревни.

В Згишочении_подводятся итоги исследования. Несомненно, что проведенный анализ - только начало комплексного изучения

статистических материалов комиссии Куломаина. Этот источник

характеризуется неодинаковой степенью достоверности в отношении различных типов хозяйств, что следует учитывать при его научном использовании. Результаты анализа показали, что в процессы буржуазной аграрной эволюции в большей степени было втянуто 1срестьянство. Кроме того, влияние общих закономерностей капиталистического развития обусловило стирание структурных различий в производственно-экономическом строе хозяйств казачества и кочевников. Построение аграрных типологий позволило преодолеть информативные недостатки публикаций. Выявлено, что уровень аграрного развития хозяйства обуславливает степень вовлеченности его в процесс буржуазной аграрной эволюции. В конце 19 века в Забайкальской области вполне заметными были проявления элементов капиталистического развития. Нетрадиционные методы исследования увеличивают возможности анализа источника и извлечения из него скрытой

информации. . v .....

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Материалы комиссии Куломзина как источник для изученья крестьянского хозяйства в Забайкалье.// Цыбиковские чтения: Проблемы истории и культуры монгольских народов. Улан-Удэ,1993.

2. Источниковедческие аспекты материалов обследования комиссией (Ку&омзина Забайкальской области в 1897г.// Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 1Л1.1993 r.-N48620.-l.3 п. л.

3. Классификация комиссии Куломзина и степень ее обоснованности.// Информационный бюллетень Комиссии по применению математических методов и ЭВМ в исторических исследованиях при отделении истории РАН и ассоциации "История и компьютер". N9. Москва,1993.